автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи
- Автор научной работы
- Агапеев, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Агапеев, Дмитрий Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМИДЖА ТОВАРА.
1.1. Имидж товара как социально-психологический феномен.
1.2. Особенности формирования имиджа модных товаров на российском рынке.
1.3. Имидж в процессе социализации личности.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИМИДЖА ТОВАРОВ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ.
2.1. Изучение индивидуальных особенностей молодежного восприятия собственного модного образа.
2.2. Социально-психологические условия формирования имиджевых ожиданий потребителя.
ГЛАВА 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРСОНАЛЬНОГО И ПРЕДМЕТНОГО ИМИДЖА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ (НА МАТЕРИАЛЕ МОДНОЙ ОДЕЖДЫ).
3.1 Эмпирическое исследование взаимосвязи имиджа товара и персонального имиджа у молодежи.
3.2 Изучение половозрастных и профессиональных различий в представлениях молодежи об имидже человека, товара и модной одежды.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи"
Актуальность исследования имиджа модного товара у молодежи связана с наличием противоречия между уровнем практической значимости темы в условиях рыночной экономики и ее фактической разработанностью как в отечественной социальной психологии в целом, так и в психологии имиджа в частности.
На современном этапе экономического развития России в условиях фактического кризиса легкой промышленности, общей экономической нестабильности производства и наличия выросшей конкуренции, наиболее остро ощущается необходимость продвижения модных товаров отечественного производителя. Практический интерес к проблеме требует проведения как фундаментальных, так и чисто прикладных психологических исследований, выявляющих условия успешного, адресного формирования имиджа модного товара, ориентированного на молодежь как на наиболее активного и перспективного потребителя. Выявление социально-психологических особенностей и закономерностей формирования и трансформации имиджа модного товара, описание взаимосвязей между различными типами имиджа в массовом сознании молодежи - важная научно-прикладная задача.
Многочисленные публикации, выполненные в различных областях современного знания отражают уровень разработанности проблемы. В отечественной науке имидж модного товара исследуют экономисты, маркетологи (С.М. Казанцева, A.JI. Лукьянова, И.Ю. Меренкова, А.П. Панкрухин, В.В.Зайцева), социологи (O.JI. Кузьмук, НЛО. Масленцева, JT.A. Соколова-Сербская), специалисты в области паблик рилейшенз, продвижения товара и брэнда, технологии рекламы (Н.П. Дедков, И.Ю. Эскин, ЯМ. Григорьева, А.В. Селезнева), дизайнеры (A.M. Упине), костюмологи (П.П. Кокеткин, Н.А. Ко-робцева, Т.Д. Макарова, И.Н. Савельева) и др.
В рамках социально-психологического подхода проблемы предметного имиджа, имиджа товара, торговой марки, формирования брэнда стали привлекать внимание отечественных исследователей лишь в начале двадцать первого столетия. Пионерские социально-психологические работы в данном направлении раскрывают первые наиболее общие закономерности формирования и функционирования брэндов (М.В. Андреева и др.), имиджа торговых марок (С.С.Владимиров, Д.Л. Буренко и др.). При этом остаются совершенно неисследованными общие и специфические закономерности формирования имиджа разных видов модного товара в различных по полу, возрасту и иным социально-психологическим характеристикам группах потребителя.
Таким образом, налицо противоречие между эмпирическим запросом и уровнем научной разработанности проблемы, между реальными проблемами производителей и обоснованием практических технологий имиджпродвижения товара со стороны социальной психологии.
Все выше сказанное обуславливает, как практическую, так и теоретическую актуальность изучения обозначенной темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи для определения условий максимального адресного и эффективного его продвижения.
Поставленная в диссертации цель определяет объект, предмет и задачи исследования.
Объект исследования: имидж модного товара (на примере модной одежды).
Предмет исследования: социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи различного пола, возраста и профессиональной ориентации.
Задачами исследования в теоретическом плане являются: на основе теоретико-методологического анализа литературных источников выявить современное состояние разработанности проблемы, уточнить определение базовой категории «имидж товара», рассмотреть специфику имиджа модного товара как социально-психологического феномена, раскрыть его основные социально-психологические функции у молодежи; в методологическом плане - разработать и обосновать программу эмпирического исследования, структурно-содержательную модель имиджа модного товара, осуществить подбор и разработку социально-психологического инструментария изучения особенностей имиджа модного товара у молодежи разного возраста, пола и профессиональной ориентации; в эмпирическом плане - выявить и изучить социально-психологические особенности формирования и функционирования имиджа модного товара у молодежи, описать половозрастную специфику и динамику структурно-содержательного наполнения имиджа модного товара (на примере одежды) у молодежи с различной профессиональной ориентацией.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что особенности формирования имиджа модного товара определяются социально-психологической спецификой молодежной аудитории, социально-перцептивными характеристиками самого товара, мерой их взаимосвязи с персональным имиджем потребителя, и проявляются в структурно-содержательном наполнении имиджа модного товара, доминирующих качествах, его факторной структуре, социально-психологических условиях и специфике социально-психологическом обеспечения имидж-продвижения модного товара.
Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип детерминизма, принцип историзма (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
- психологии социального познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, и др.) и теории социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, С. Московичи и др.);
- психологии имиджа (А.А. Бодалев, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова, Е.Б.
Перелыгина, А.Ю. Панасюк В.М. Шепель и др.),
- психосемиотики общения (Е.А. Володарская, Е.Б. Карпов, Т.Н. Матвеева, Е.А. Петрова, А.В. Романова, И.И. Степанова, И.П. Чертыкова, Н.М. Шкур-ко и др.);
Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, контент-анализ текстов, психодиагностические тесты («Измерение мотивации достижения» А. Мехрабиана; «Методика определения мотивации одобрения» Д. Крауна и Д. Марлоу; «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» С.А. Будасси; «Тест различий между идеальным и реальным Я» Butler и Haigh, «Цель-Средство-Результат» А.А. Карманова и др); метод «Brand Mapping», метод экспертной оценки, методы математической статистики, а также ряд специальных методик: «Свободного семантического описания» В.А. Лабунской; «Анкета для определения матриц имиджевых ожиданий» Д.А. Агапеева, опросник «Психосемантическая оценка имиджевых характеристик» Е.А. Петровой и Д.А. Агапеева (опросник №1), модифицированный опросник «Внешне проявляемые качества личности» И.И. Петровой (опросник №2).
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе адекватных предмету и объекту исследования методик, репрезентативностью выборок, обоснованным использованием методов математической статистики. Достоверность экспериментальных данных проверялась при помощи t-критерия Стыо-дента и f-критерия Фишера критерий U-Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ. При обработке данных применялись статистические пакеты Statistica 6.0 и SPSS 11.0.
Эмпирической базой исследования на подготовительном этапе являлись Колледж информационных технологий, г. Москва и Институт информационных технологий МГУС, г. Москва (175 человек).
В основной части исследования участвовали студенты РГСУ разного пола, возраста, профессиональной направленности (390 человек)
Общий объем выборки составил 565 человек.
Этапы исследования: Первый этап исследования (2003 - 2004) - разработка плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования; теоретический анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной социальной психологии и смежных дисциплинах.
На втором этапе (2004 - 2005) осуществлены разработка эмпирической программы, подбор и создание методик, отвечающих целям и задачам исследования. Проведено предварительно-диагностическое изучение выборки и выявлен круг изучаемых товаров.
На третьем этапе (2004 - 2005) создана эмпирическая модель имиджа модного товара и выявлены ее структурно-содержательные компоненты, апробирован инструментарий исследования, осуществлено пилотажное исследование.
Четвертый этап (2005 -2006) исследования включал три серии изучения взаимосвязи персонального имиджа и имиджа модного товара у молодежи («персональный имидж», «имидж модного товара», «имидж модно одетого человека»).
На пятом этапе исследования (2006) был произведен количественный и качественный анализ результатов, включающий математико - статистическую их обработку; описание полученных данных и оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж модного товара функционирует в массовом сознании молодежи как стереотипный образ-представление, который отражает наиболее значимые с позиции молодежи потребительские свойства товара. Структура имиджа содержит два основных значимых для потребителя блока свойств-характеристик модного товара (одежды): предметно-потребительские и персонально-проективные. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; ре-путационные; аттрактивные; уникально-отличительные', рекламные и экономические характеристики (цена, доступность) модного товара. Второй содержит значимые для социально-психологической интерпретации пользователя характеристики его социально-групповой стратификации, социально-психологической идентификации и качеств личности.
2. Социально-перцептивные различия восприятия модного товара (одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современной молодежи проявляются в определенном весе доминирующих и мере выраженности отдельных характеристик имиджа при общей универсальности его факторной структуры, сходстве основных значимых и доминирующих имиджобра-зующих характеристик, универсальности высоких показателей имиджа по факторам «оценка» и «значимость-близости», более низких - «статус-престижность».
3. Имидж модного товара (одежды) выполняет важнейшие социально-психологические функции: информационно-коммуникативную (представляя образ товара, его качество, образ организации-производителя); аффективно-коммуникативную или оценочную (побуждая эмоционально-оценочные суждения и отношения); мотиваг(ионно-побудительную (формируя потребительский спроса и поведение); социально-интерпретационную (влияя на представления окружающих об индикативной роли товара по отношению к потребителю); и, наконец, собственно функцию управления впечатлением и построения персонального имиджа с заданными характеристиками (в результате управления со стороны субъекта-потребителя процессом «присвоения» имиджелогических характеристик товара).
4. Формирование позитивного имиджа модного товара (одежды) для молодежи должно учитывать социально-психологические функции и особенности процесса на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом. Имидж модного товара (одежды) целесообразно строить на соотнесении «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара», реализации потребности самопрезентации определенных характеристик аудитории и учете двух основных социально-психологических механизмов функционирования имиджа: «персонификации» товара и «переноса характеристик» с товара на потребителя.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи, которые проявляются на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом (социально-психологического обеспечения имидж-продвижения товара);
- описаны основные социально-психологические функции модного товара у молодежи;
- эмпирически подтверждена структура имиджа модного товара (на материале модной одежды), которая состоит из двух крупных блоков предметно-потребительского и персонально-проективного. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; репутационные; аттрактивные; отличительные; рекламные; экономические (цена, доступность) характеристики. Второй -значимые характеристики социально-психологической интерпретации пользователя (его социально-групповой стратификации и индивидуальных особенностей);
- описана взаимосвязь предметного и персонального имиджа в восприятии потребителя на уровне доминирующих самопрезентационных характеристик, подтвержден социально-перцептивный механизм переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя;
- подтверждена стереотипность восприятия модного товара (одежды), проявляющаяся в схожести его основных значимых и доминирующих имидже-образующих характеристик, универсальности интегральных показателей имиджа модного товара в системе координат трехмерного семантического пространства их массового восприятия и понимания, образованных факторами «статус», «оценка» и «значимость-близость» (по Е.А. Петровой) у разных групп молодежи;
- эмпирически доказано, что самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого молодого человека являются характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний, облегчающие процесс социальной идентификации, стратификации и адаптации;
- выявлены социально-перцептивные различия имиджа модного товара (одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современной молодежи, проявляющиеся в специфике доминирующих характеристик и определенной динамике этих характеристик;
- показано, что важнейшим условием успешного адресного формирования имиджа модного товара (модной одежды) является учет его основной социально-интерпретационной функций для потребителя и специфики основных самопрезентационных (имиджелогических) характеристик потребительской аудитории;
- предложено разработку социально-психологического обеспечения технологии имидж-продвижения модного товара осуществлять на основе соотнесения «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара».
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в социальную психологию развития, психологию социального познания, психологию имиджа, заключающуюся в изучении и раскрытии социально-психологических особенностей современной российской молодежи как потребителя модного товара, особенностей формирования имиджа модного товара на примере модной одежды, описании взаимосвязи, подтверждении механизма персонификации и социально-перцептивного механизма переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы:
1. Мы выяснили, что самыми значимыми характеристиками в индивидуальном имидже девушки являются - привлекательность, красота и женственность, т.е. внешние характеристики личности. Также выявлена тенденция увеличения значимости характеристики женственность с возрастом, а в предметном имидже товара, по мнению всех испытуемых, самой значимой является характеристика «качественный». В основной состав значимых характеристик товара вошли: качественный, хороший, интересный, минимальный уровень оценки во всех группах получила характеристики «импортный». Выявлена тенденция в изменении с возрастом степени дифференцированности качеств, относящихся к имиджу товара и человека, при этом представление об имидже товара в разных возрастных группах различается сильнее, чем представление об индивидуальном имидже человека. Также с возрастом меняется степень значимости эмоциональной оценки имиджа - для людей более молодых (17-19 лет) она более значима, чем для (20-22-летних). Также мы установили, что самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого человека во всех возрастных группах выступают характеристики внешнего плана - внешне привлекательный, красивый, ухоженный, аккуратный. При этом у каждой возрастной группы есть собственное индивидуальное представление о степени значимости характеристик, входящих в образ модно одетого человека, т.е. они отличаются иерархичностью структуры.
2. У юношей и девушек в большей степени существуют качественные различия в представлениях о предметном и персональном имидже, чем количественные - так, для юношей значимыми в имидже человека являются: привлекательность, красота, мужественность, а для девушек: привлекательность, интересность и женственность. Различия наблюдаются только в характеристиках физиологического пола, т.е. подчеркивается, с одной стороны, внешняя привлекательность человека, а с другой стороны, четко выделяется характеристика пола, что и подтверждает наше предположение о том, что имидж способствует половой идентификации человека. В имидже товара основной значимой характеристикой и у юношей и у девушек выступает характеристики - качественный и функциональный. Качественный анализ состава имиджевых характеристик модно одетого человека у юношей и девушек показал, что они по своей структуре почти полностью совпадают, отличается только степень выраженности этих характеристик. Также мы выяснили, что характеристика аккуратный для юношей не является значимой, в отличие от девушек.
3. Возрастная динамика представлений об индивидуальном имидже человека и имидже товара у испытуемых 1-го (17-18 лет), 3-го (19-20 лет) и 5-го (2122 года) курса ярко не выражена, и различается в большей степени качественно, т.к. значимый уровень различий выявлен только у незначительного кол-ва характеристик. Испытуемые 17-18 лет и 19-20 лет в имидже человека различают характеристики: привлекательный (р<0,01), известный и перспективный (р<0,05); в имидже товара - различий характеристик нет; в имидже модно одетого человека различаются характеристики спортивный (р<0,01), и нежный, ухоженный и эрудированный (р<0,05); испытуемые 19-20 лет и 21-22 года - в имидже человека различается характеристика - привлекательный (р<0,01); в имидже товара - женственный и импортный (р<0,01), модный (р<0,05); испытуемые 17-18 лет и 21-22 года - в имидже человека различаются характеристики: привлекательный, современный, соответствует возможностям (р<0,01), качественный (р<0,05); в имидже товара - женственный и импортный (р<0,01), модный (р<0,05); при этом в ситуации объединения имиджевых характеристик товара и персонального имиджа (образ человека в модной одежде), возрастная динамика прослеживается ярче, чем в каждом отдельном случае восприятия имиджа (персональный имидж человека и имидж товара), и проявляется в увеличении количества различаемых характеристик, особенно при сравнении 1 и 5 курса.
4. Существуют незначительные качественные различия в представлениях об индивидуальном имидже человека и имидже товара у людей с разной профессиональной ориентацией. Больше всего совпадают представления о персональном имидже у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией, представления о предметном имидже товара больше всего совпадают у испытуемых естественно-научной и технической профориентацией, представления об имидже модно одетого человека совпадают у испытуемых с гуманитарной и технической профориентации, а большая степень различия выявлена в представлениях о предметном имидже товара у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией. При описании имиджа человека все испытуемые выделяют и высоко оценивают характеристики: привлекательный, женственный, красивый, интересный, в имидже товара все испытуемые выборки (все 120 чел.) выделяют самую значимую черту - «качественный», но при этом иерархия самих значимых имиджевых характеристик по группам различается.
5. В связи с тем, что в ситуации сравнения структуры персонального имиджа и предметного имиджа товара выявлены корреляционные связи высокого уровня значимости на всех выборках, мы можем сделать вывод, что в ситуации выбора товара потребителем начинает действовать механизм наложения имиджевых характеристик товара на персональный имидж потребителя, т.е. проявляется механизм «переноса характеристик товара»: имиджевые характеристики товара включаются в образ «Я» личности потребителя и тем самым удовлетворяют его индивидуально-личностные потребности, связанные с самопрезентацией и адаптацией в социуме.
6. Нами были выделены группы самых значимых имиджевых характеристик в персональном имидже человека, предметном имидже товара и имидже модно одетого человека, т.е. матрицы имиджевых предпочтений потребителя. Так, нами установлено, что в индивидуальном имидже человека самыми значимыми являются 3 основных группы характеристик (факторов): самым нагруженным является фактор «Модный - привлекательный» (модный, привлекательный, современный, красивый), затем «Эксклюзивный - престижный» (эксклюзивный, импортный и престижный), самый незначительно нагруженный фактор - это «Функциональный» (функциональный, соответствует возможностям, качественный). Итак, самым значимыми в имидже молодежной аудитории являются имиджевые характеристики: модный, привлекательный, современный, красивый; в оценке предметного имиджа товара так же выделяются 3 группы характеристик: «Красивый - привлекательный» (красивый, модный, женственный, привлекательный, импортный, современный), «Известный - престижный», (известный, престижный, статусный, перспективный, профессиональный, внушающий доверие), «Соответствует возможностям - функциональный»
Имиджевая матрица визуальных имиджевых качеств личности в модной одежде так же состоит из 3-х групп характеристик (факторов) «Жизнерадостный - счастливый» характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний, «Аккуратный - ухоженный» (аккуратный, женственный, элегантный, деловой, ухоженный, обаятельный), «Модный - красивый» включающий характеристики: модный, красивый, молодой, стильный), самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого человека являются характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний. Это именно те характеристики, которые позволяют молодому человеку демонстрировать окружающим качества личности позитивно воспринимающиеся социумом в целом и молодежной средой в частности, что позволяет молодому человеку лучше идентифицироваться со своей возрастной группой и адаптироваться в окружающей среде.
127
Практические рекомендации
1) Менеджерам по рекламе, маркетологам, PR-менеджерам и психологам-практикам, занимающимся формированием имиджа товара, разрабатывающим стратегию продвижения и продажи товара на рынке, рекомендовать использовать в своей работе в целях диагностики предпочтений потребителя психосемантические методики, использованные в данной работе.
2) Преподавателям психологии рекомендовать включить результаты исследования в чтение курсов и спецкурсов психологии имиджа, социальной психологии и т.д.
3) Имиджмейкерам и маркетолагам рекомендовать использовать полученные данные для имиджконсультирования менеджеров производства.
Пути дальнейшего изучения проблемы: В ходе дальнейших исследований необходимо продолжить изучение общих социально-психологических закономерностей и механизмов формирования имиджа различных товаров, и выявить общие универсальные имиджевые характеристики для модных товаров, а также сопоставить воздействие социально-психологических факторов и условий формирования предметного имиджа в различных сегментах потребительского рынка. Интересным направлением дальнейших исследований может стать изучение имиджевых представлений о модном товаре у различных категорий потребителей: у специалистов (дизайнеров-модельеров), у разновозрастных групп, у групп с различным социальным статусом, у различных тендерных групп.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи"
На правах рукописи
Лгаисев Дмитрий Александрович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА МОДНОГО ТОВАРА У МОЛОДЕЖИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна
Научный консультант:
доктор технических наук, профессор Коробцева Надежда Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Елена Александровна Орлова
кандидат психологических наук Виталий Викторович Белобрагин
Б едущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.В. Шолохова, кафедра прикладной ПСИХОЛОГИИ
Защита состоится «19» декабря 2006 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.
Автореферат разослан «17» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /> Шаповаленко
кандидат психологических наук, доцент Ирина Владимировна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования имиджа модного товара у молодежи связана с наличием противоречия между уровнем практической значимости темы в условиях рыночной экономики и ее фактической разработанностью как в отечественной социальной психологии в целом, так и в психологии имиджа в частности.
На современном этапе экономического развития России в условиях фактического кризиса легкой промышленности, общей экономической нестабильности производства и наличия выросшей конкуренции, наиболее остро ощущается необходимость продвижения модных товаров отечественного производителя. Практический интерес к проблеме требует проведения как фундаментальных, так и чисто прикладных психологических исследований, выявляющих условия успешного, адресного формирования имиджа модного товара, ориентированного на молодежь как на наиболее активного и перспективного потребителя. Выявление социально-психологических особенностей и закономерностей формирования и трансформации имиджа модного товара, описание взаимосвязей между различными типами имиджа в массовом сознании молодежи — важная научно-прикладная задача.
Публикации, выполненные в различных областях современного знания, отражают уровень раз работа нностн проблемы. В отечественной науке имидж модного товара исследуют экономисты, маркетологи (С.М. Казанцева, A.JI. Лукьянова, И.Ю. Меренкова, А.П. Панкрухин, В.В. Зайцева), социологи (О.Л. Кузьмук, Н.Ю. Масленцева, Л.А. Соколова-Сербская), специалисты в области паблзпс рилейшенз, продвижения товара и брэнда, технологии рекламы (Н.П. Дедков, И.Ю. Эскин, Я.И. Григорьева, A.B. Селезнева), дизайнеры (А.М. Упн-не), костюмологи (П.П. Кокеткин, H.A. Коробцева, Т.Л. Макарова, ИЛ. Савельева) и др.
В рамках социально-психологического подхода проблемы предметного имиджа, имиджа товара, торговой марки, формирования брэнда стали привлекать внимание отечественных исследователей лишь в начале двадцать первого столетия. Пионерские социально-психологические работы в данном направлении раскрывают первые наиболее общие закономерности формирования и функционирования брэндов (М.В. Андреева и др.), имиджа торговых марок (С.С. Владимиров, Д.Л. Буренко и др.). При этом остаются совершенно неисследованными общие и специфические закономерности формирования имиджа
з
разных видов модного товара в различных по полу, возрасту и иным социально-психологическим характеристикам группах потребителя.
Таким образом, налицо противоречие между эмпирическим запросом и уровнем научной разработанности проблемы, между реальными проблемами производителей и обоснованием практических технологий имидж-продвижения товара со стороны социальной психологии.
Все вышесказанное обуславливает как практическую, так и теоретическую актуальность изучения обозначенной темы диссертационного исследования.
Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи для определения условий максимально адресного и эффективного его продвижения.
Поставленная в диссертации цель определяет объект, предмет и задачи исследования.
Объект исследования — имидж модного товара (на примере модной одежды)
Предмет исследования — социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у молодежи различного пола, возраста н профессиональной ориентации.
Задачами исследования в теоретическом плане являются; иа основе теоретико-методологического анализа литературных источников выявить современное состояние разработанности проблемы, уточнить определение базовой категории «имидж товара», рассмотреть специфику имиджа модного товара как социально-психологического феномена, раскрыть его основные социально-психологические функции у молодежи;
в методологическом плане - разработать и обосновать программу эмпирического исследования, структурно-содержательную модель имиджа модного товара, осуществить подбор и разработку социально-психологического инструментария изучения особенностей имиджа модного товара у молодежи разного возраста, пола и профессиональной ориентации;
в эмпирическом плане — выявить и изучить социально-психологические особенности формирования и функционирования имиджа модного товара у молодежи, описать половозрастную специфику и динамику структурно-содержательного наполнения имиджа модного товара (на примере одежды) у молодежи с различной профессиональной ориентацией.
4
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что особенности формирования имиджа модного товара определяются социально-психологической спецификой молодежной аудитории, социально* перцептивными характеристиками самого товара, мерой их взаимосвязи с персональным имиджем потребителя, и проявляются в структурно-содержательном наполнении имиджа модного товара, доминирующих качествах, его факторной структуре, социально-психологических условиях и специфике социально-психологическом обеспечения имидж-продвижения модного товара.
Методологической основой исследования являлись принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип детерминизма, принцип историзма {Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев).
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
- психологии социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, и др.) и теории социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, С. Московичи и др.);
- психологии имиджа (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, ЕЛ. Петрова, ES. Перелыгина, А.Ю. Панасюк, В.М. Шепель и др.),
- психосемиотики общения (Е.А. Володарская, Е.Б. Карпов, TU. Матвеева, Е.А. Петрова, A.B. Романова, И.И. Степанова, ИЛ. Черткова, Н.М. Шкурке и др.);
Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, контент-анализ текстов, психодиагностические тесты («Измерение мотивации достижения» А. Мехрабиана; «Методика определения мотивации одобрения» Д. Крауна и Д. Марлоу; «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» СЛ. Будасси; «Тест различий между идеальным и реальным Я» Butler и Haigh, «Цель-Средство-Результат» A.A. Карманова и др); метод «Brand Mapping», метод экспертной оценки, методы математической статистики, а также ряд специальных методик: «Свободного семантического описания» В.А. Лабунской; «Анкета для определения матриц имиджевых ожиданий» ДА, Агапеева, опросник «Психосемантическая оценка имиджевых характеристик» Е.А. Петровой и ДА. Агапеева (опросник №1), модифицированный опросник «Внешне проявляемые качества личности» И.И. Петровой (опросник №2).
Достоверность ti надежность полученных результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе адекватных предмету и объекту исследования методик, репрезентативностью выборок, обоснованным использованием методов математической сташсгаки. Достоверность экспериментальных данных проверялась при помощи t-критерия Стью-дента и f-критерия Фишера, критерия U-Манна-Уитни, корреляционного анализа Спирмена, факторного анализа. При обработке данных применялись статистические пакеты Statística б.О и SPSS 11.0.
Эмпирической базой исследования на подготовительном этапе являлись Колледж информационных технологий, г. Москва и Институт информационных технологий МГУ С, г. Москва (175 человек).
В основной части исследования участвовали студенты РГСУ разного пола, возраста, профессиональной направленности (390 человек)
Общий объем выборки составил 565 человек.
Этапы исследования: Первый этап исследования (2003 — 2004) - разработка плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение объекта и предмета исследования, постановка цели и задач исследования; теоретический анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной социальной психологии и смежных дисциплинах.
На втором этапе (2004 - 2005) осуществлены разработка эмпирической программы, подбор и создание методик, отвечающих целям и задачам исследования. Проведено предварительно-диагностическое изучение выборки и выявлен круг изучаемых товаров.
На третьем этапе (2004 - 2005) создана эмпирическая модель имиджа модного товара и выявлены ее структурно-содержательные компоненты, апробирован инструментарий исследования, осуществлено пилотажное исследование.
Четвертый этап (2005 - 2006) исследования включал три серии изучения взаимосвязи персонального имиджа и имиджа модного товара у молодежи («персональный имидж», «имидж модного товара», «имидж модно одетого человека»).
На пятом этапе исследования (2006) был произведен количественный и качественный анализ результатов, включающий математико-стати этическую их обработку; описание полученных данных н оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
«
1. Имидж модного товара функционирует в массовом сознании молодежи как стереотипный образ-представление, отражающий наиболее значимые с позиции молодежи потребительские свойства товара. Структура имиджа содержит два основных значимых для потребителя блока свойств-характеристик модного товара (одежды): предметно-потребительские и персонально-проективные. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; ре-путационные; аттрактивные; уникально-отличительные; рекламные и экономические (цена, доступность) характеристики модного товара. Второй содержит значимые для социально-психологической интерпретации потребителя характеристики его социально-групповой стратификации, социально-психологической идентификации и качеств личности.
2. Социально-перцептивные различия восприятия модного товара (одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современной молодежи проявляются в определенном весе доминирующих и мере выраженности отдельных характеристик имиджа при общей универсальности его факторной структуры, сходстве основных значимых и доминирующих имиджобра-зующих характеристик, универсальности высоких показателей имиджа по факторам «оценка» и «значимость-близость», более низких — «статус-престижность».
3. Имидж модного товара (одежды) выполняет важнейшие социально-психологические функции: информационно-коммуникативную (представляя образ товара, его качество, образ организации-производителя); аффективно-коммуникативную или оценочную (побуждая эмоционально-оценочные суждения и отношения); мотивационно-побудитеяьную (формируя потребительский спрос и поведение); социально-интерпретационную (влияя на представления окружающих об индикативной роли товара по отношению к потребителю); и, наконец, собственно функцию управления впечатлением и построения персонального имиджа с заданными характеристиками (в результате управления со стороны субъекта-потребителя процессом «присвоения» имиджелоги ческих характеристик товара).
4. Формирование позитивного имиджа модного товара (одежды) для молодежи должно учитывать социально-психологические функции и особенности процесса на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом. Имидж модного товара (одежды) целесообразно строить на соотнесении «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара», реализации потребности само-
7
презентации определенных характеристик аудитории и учете двух основных социально-психологических механизмов функционирования имиджа: «персонификации» товара и «переноса характеристик» с товара на потребителя.
Научная новизна исследования состоит в следующем;
- выявлены социально-психологические особенности формирования имиджа модного товара у современной российской молодежи, которые проявляются на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом (социально-психологического обеспечения имидж-продвижения товара);
- описаны основные социально-психологические функции модного товара у молодежи;
- эмпирически подтверждена структура имиджа модного товара (на материале модной одежды), которая состоит из двух крупных блоков — предметно-потребительского и персоналъио-проектшного. Первый включает внешне-атрибутивные; функциональные; репутационные; аттрактивные; отличительные; рекламные; экономические (цена, доступность) характеристики. Второй -значимые характеристики социально-психологической интерпретации пользователя (его социально-групповой стратификации и индивидуальных особенностей);
- описана взаимосвязь предметного и персонального имиджа в восприятии потребителя на уровне доминирующих самопрезентапионных характеристик, подтвержден социально-перцептивпый механизм переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя;
- подтверждена стереотипность восприятия модного товара (одежды), проявляющаяся в схожести его основных значимых и доминирующих имидж-образующих характеристик, универсальности интегральных показателей имиджа модного товара в системе координат трехмерного семантического пространства их массового восприятия и понимания, образованных факторами «статус», «оценка» и «значимость-близость» (по Е,А. Петровой) у разных групп молодежи;
- эмпирически доказано, что самыми значимыми характеристиками в имидже модно одетого молодого человека являются: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний, облегчающие процесс социальной идентификации, стратификации и адаптации;
- выявлены социально-перцептивные различия имиджа модного товара
(одежды) у отдельных половозрастных и профессиональных групп современ-
3
ной молодежи, проявляющиеся в специфике доминирующих характеристик и определенной динамике этих характеристик;
• показано, что важнейшим условием успешного адресного формирования имиджа модного товара (модной одежды) является учет его основной социально-интерпретационной функции для потребителя, а также специфики основных самопрезентационных (имиджелогаческих) характеристик потребительской аудитории;.
- предложено осуществлять разработку социально-психологического обеспечения технологии имидж-продвижения модного товара на основе соотнесения «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара».
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в социальную психологию развития, психологию социального познания, психологию имиджа, заключающимся в изучении и раскрытии социально-психологических особенностей современной российской молодежи как потребителя модного товара, особенностей формирования имиджа модного товара на примере модной одежды, описании взаимосвязи, подтверждении механизма персонификации и социально-перцептивного механизма переноса характеристик товара (на примере одежды) на потребителя.
Практическая значимость результатов исследования: Основные положения исследования могут быть использованы в ВУЗах при подготовке психологов, политологов, имиджмейкеров, специалистов паб-лик рилейшнз, специалистов рекламы. Данные, полученные в диссертации, целесообразно учесть в ходе преподавания дисциплин «Психология имиджа», «Психология социального познания», «Психология рекламы».
Содержащиеся в работе эмпирические данные, теоретические обобщения н практические рекомендации могут использоваться в практической работе имиджмейкеров и маркетологов организаций — держателей торговых марок модной одежды, а также специалистов в области макретинга, рекламы н РЯ, осуществляющих продвижение товаров в СМИ и иным путем.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета (2004-2006 гг.), представлялись на Рождественских имиджелогических чтениях в г. Руза (2005, 2006 гг.), обсуждались на 3 и 4 Международных симпозиумах по имиджелогии (г. Москва, 2004 и 2005 гг.), докладывались на VII н VIII Межвузовских еже-
9
годных научно-практических конференциях «Информационные технологии XXI века» (г, Москва, Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005), на I Межвузовской научно-практической конференции «Консалтинговые технологии XXI века» (Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005).
Материалы диссертационного исследования использованы в процессе проведения занятий в ходе аспирантской педагогической практики у студентов факультета психологии, педагогики и социальной работы РГСУ, в процессе проведения лекций и семинаров но дисциплине «Психология имиджа». Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (241 источник, из них 32 на иностранном языке) и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология исследования, раскрывается научная новизна работы, теоретическая значимость и практическая ценность, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические основы изучения имиджа товара» представлен теоретический анализ имиджа товара как социально-психологического феномена. Рассматриваются основные проблемы с позиций его социально-экономической востребованности в сферах, производящих и позиционирующих товары и услуги. Показаны сложности определения, классификации и описания основных функций имиджа в социальном бытии. Описывается интегральная функция имиджа, способного в сложном взаимодействии соединять внешние и внутренние характеристики объекта.
Понимая имидж как категорию, универсально применимую к любому объекту, становящемуся предметом социального познания (Е.А.Петрова), мы рассматриваем имидж товара как образ-представление, которое, по образному выражению патриарха российской психологии АЛ. Бодалева, выражается во мнении о данном товаре у группы людей на основе образа данного товара, воз-
ю
никпгего либо при покупке, использовании этого товара лично, либо на основе мнения об этом товаре других людей.
По мнению ряда специалистов, ведущим механизмом создания предметного имиджа является персонификация (Б.Л. Перелыгина, С.С. Владимиров, С.К. Сергиенко и др.). Предметный имидж выступает не «сам по себе», а является одной из составляющей сложной структуры взаимодействующих имиджей: группового, гендервого и возрастного имиджа потребителей товара, что в результате позволяет сформировать или скорректировать персональный имидж конкретного потребителя в условиях функционирования в определенной социальной среде. Поэтому мы выделяем персональный имидж потребителя в качестве важнейшей определяющей компоненты формирования имиджа товара, ориентированного на данного конечного потребителя.
Имидж товара продуцирует убежденность у потребителя в том, что приобретаемый товар позволит сформировать (скорректировать) персональный имидж потребителя таким образом, что этот новый персональный имидж станет оптимальным для вхождения в групповой имидж. Групповой имидж может являться и имиджем конкретной группы, и имиджем воображаемой субъектом группы, и имиджем определенного социального слоя. Поэтому, при рассмотрении вопроса о социально-психологических технологиях формирования имиджа товара, важно изучить особенности формирования и функционирования индивидуального (персонального) имиджа потребителя данного товара.
На выбор товара влияет возникновение так называемого комплекса «имиджевых ожиданий» потребителя (под имиджевыми ожиданиями мы понимаем совокупность установок индивида по отношению к реализации тех или иных атрибутов предметного имиджа) по отношению к предметному имиджу товара, который он приобретает. Если в предметном имидже часть атрибутов носит более ярко выраженный характер, а сама совокупность данных атрибутов совпадет с набором из «имиджевого ожидания» потребителя, то потребитель, в конечном итоге, приобретет данный товар. Таким образом, механизм выбора потребителем того или иного товара можно определить как «наложение» имиджевых ожиданий на «продвигаемые» элементы (атрибуты) имиджа товара.
Матрица имиджевых предложений товаров — это совокупность наиболее выделяемых в технологиях продвижения имиджа товара имиджевых характеристик. Потребитель, который сформировал собственные имиджевые ожидания, «накладывает» свою матрицу на матрицы имиджевых предложений товаров. Выбор в пользу товара происходит в случае наибольшего совпадения ат-
п
рнбутов в двух матрицах (в нашем случае, это товар), наиболее ярко это проявляется при выборе модных товарах.
Используя различные «модные» компоненты, человек стремится выстроить определенный образ и предъявить его окружающим. Безусловно, наиболее выразительная его деталь — одежда, обувь и аксессуары. Мода, как явление социальное, тесно связано с понятием имиджа. Именно в моде с наибольшей наглядностью действуют механизмы, изучаемые социальной психологией - ((подражание», «заражение», «социальный статус» и «социальная роль». Мода может быть эксклюзивной, но и становиться «понятной», «доступной» и даже массовой. Умение «продвигать», продавать модные товары требует специфических знаний: специфики товара, специфики выбора модного продукта покупателем.
В основе предпочтений при покупке лежит психологический механизм, определяющийся, с одной стороны, потребностью быть как все, не хуже других, а с другой - быть особенным, лучше других. В этом диалектическом пространстве каждый покупатель стремится найти свое место и, как следствие, выбирает и приобретает товар разного ценового уровня: экономичного, среднего («медиум»), дорогого («премиум») и очень дорогого («люкс»). Товары группы «люкс» - эксклюзивный, очень дорогой продукт, для подавляющего большинства просто недостижимый. Следующая группа товаров, «премиум» — дорогой продукт, обладающий качествами выше среднего, выше ожидаемого от «просто продукта» этой категории. Самая массовая группа товаров, «медиум» - доступный большому кругу покупателей, в том числе и молодежной аудитории.
Важны не только сами технологии формирования имиджа товаров, но необходимо сформировать комплексный социально-психологический подход по формированию имиджа субъектов — потребителей имиджевых товаров. Данный подход приобретает еще большую актуальность с учетом того, что основная аудитория, рассматриваемая нами в исследовании - молодежная, т.е. более всего подверженная воздействию имиджевых технологий и в меньшей степени готовая создавать индивидуальные модели развития, противоречащие пропагандируемым в обществе и в конкретных субкультурах имиджам.
Далее в главе рассмотрены возрастные социально-психологические особенности, влияющие на отношение к имиджу модного товара у молодежи (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, ИЛ. Зимняя, И.С. Кон, B.C. Мухина, ДБ. Эльконин, Д.И. ФельдштеЙн и др.). Показано, что формирование спроса на модный товар, в частности одежда, должен строиться с опорой на основные потребности воз-
12
раста, учитывать особую ценность внешнего облика человека именно в юношеском возрасте. Модная одежда для молодежи должна подчеркивать индивиду* альность н, в тоже время, содержать символические и знаковые характеристики принадлежности молодого человека к определенной социальной группе.
Во второй главе «Социально-психологические условия формирования и продвижения имиджа товаров е молодежной среде» разработана и обоснована программа эмпирического исследования, создана структурно-содержательная модель имиджа модного товара и его формирования, осуществлен подбор и апробация инструментария, адекватного целям и задачам исследования, осуществлены предварительные и пилотажные серии эмпирического исследования.
В рамках предварительного исследования нами также проведена диагностика ряда социально-психологических особенностей нашей выборки.
В рамках пилотажной серии исследования методом открытого семантического описания объекта были получены представления молодежи об идеальном имидже человека, о своем персональном имидже и об имидже модного молодого человека (отдельно для девушек н юношей). В результате было выявлено более 200 категорий, раскрывающих поле представлений. В результате кластер-анализа первичного материала были вычленены основные категории н наиболее значимые характеристики, которые легли в основу созданного нами опросника.
С целью уточнения критериев формирования выбора модного товара, испытуемым было предложено описать, по каким критериям они выбирают одежду и что понимают под понятием «модная одежда». Полученные 240 высказываний позволили, в результате кластерного анализа, описать структуру выбора «модного товара». В него вошли следующие кластеры показателей: известность торговой марки в СМИ и в социальной среде респондента; соответствие модным (рекламируемым) тенденциям текущего сезона (вид одежды, покрой и т.п.); достаточно высокая цена на товар (что предопределяется его актуальностью в данном сезоне); модная (современная) цветовая гамма, яркость; престижность покупки (элитное, модное место покупки — бутик, современный магазин в статусном торговом центре); похожесть на товар более дорогих и элитных категорий «премиум» и «глюке». Все шесть кластеров отражают в первую очередь внешние компоненты оценки модного товара, что свидетельствует о существенном влиянии внешних, обезличенных каналов коммуникации на формирование имиджа модного товара. Данные, полученные нами по методике
13
A.A. Карманова, говорят о том, что большинство респондентов выборки внушаемо и готово принять активно продвигаемый в многочисленном молодежном социуме формат «модного» товара, а также достаточно сильно зависимы от той информации, которая передается по так называемому «сарафанному радио».
В главе показано, что для формирования и продвижения имиджа товара при помощи рекламы необходимо учитывать следующие характерологические параметры потребителя: социально-демографический портрет (возраст, пол, семейное положение, образование, социальная категория и пр.); ценности, нравственные ориентации и идеалы (во что верит и кому верит аудитория); способность реагировать на рекламу (подверженность убеждению со стороны третьих лиц); тренд (куда типичные представители целевой аудитории стремятся попасть, кем быть, на кого походить, что получить в том ближайшем будущем, когда они смогут воспользоваться рекламируемым товаром).
Дальнейшее исследование значимых характеристик имиджа товара и каналов коммуникации осуществлялось по технологии «Brand Mapping», которая позволяет выделить субъективные критерии восприятия различных брэндов потребителем, т.е. позволяет описать «образ брэнда», определив его позиции и перспективы, в сравнении с другими брэндами.
Изучив ряд эмпирических данных по особенностям продаж тех или иных товаров (прежде всего, маркетинговые и психологические исследования) технологией «Brand Mapping», мы разработали опросник, выявляющий мотивируйте факторы покупки «модного товара», а также атрибуты имиджа товара. Нами была получена следующая совокупность: торговая марка — брэнд (известность торговой марки в СМИ и в социальной среде респондента — соответствует репутационным атрибутам имиджа товара: репутация фирмы, брэнда, общественное мнение, сложившееся по отношению к использованию данного товара, доверие к изготовителю); соответствие модным (рекламируемым) тенденциям текущего сезона (вид одежды, покрой, цветовая гамма, яркость) - соответствует рекламным атрибутам имиджа — (запоминаемость, цнтируемость слогана, яркость брэнда, целостная маркетинговая концепция и четко выраженный «message» — сообщение потребителю, мода, современность); престижность покупки (элитное, модное место покупки — бутик, современный магазин в статусном торговом центре), соответствует аттрактивным атрибутам имиджа товара (совокупность чувств, эмопкй, впечатлений от выбора и покупки товара — получение удовольствия и радости от покупки, спонтанная реакция при знакомстве с товаром, первичное впечатление, похожесть па товар более доро-
14
гих и элитных категорий «премиум» и «люкс»); качество одежды (носится не меньше сезона, не теряет цвета, не теряет формы) — соответствует функциональным атрибутам имиджа товара (насколько товар качественный и способен максимально полно удовлетворять основную потребность); внешние атрибуты имиджа товара (упаковка, внешний вид; соответствие товара индивидуальным характеристикам покупателя - особенности сочетания одежды в гардеробе: должна подходить под имеющиеся предметы одежды, должна быть универсальной, можно одевать в различных ситуациях и в различном окружении) — соответствует уникальным (отличительным) атрибутам имиджа товара: обладает ли товар характеристиками, выделяющими и принципиально отличающими его от других товаров данной группы (УДТ - уникальные достоинства товара); цена товара (высокая, но доступная); доступность товара для покупки (много магазинов данной марки, есть выбор соответствующих размеров, расцветок и пр).
Данные восемь критериев были использованы для выделения предпочтений потребителя по методике семантического дифференциала. Самыми значимыми характеристиками являются: престижность покупки (вес — 1,2), соответствие одежды модным тенденциям (вес - 2,8), известность торговой марки; ценатовара( вес —3,8).
Данные характеристики мы и включили в итоговую «идеальную матрицу имиджевых ожиданий» потребителя, которая схематично представлена на диаграмме 1.
|и1 игазод"
I - престижность покупки, 2 - соответствие модным тенденциям, 3 - известность торговой марки, 4 - цена Диаграмма 1. Структура матрицы имиджевых ожиданий потребителя.
Исходя из полученной структуры потребительской матрицы, можно сделать вывод, что исходными критериями выбора товара молодежной аудиторией
и
являются: 1 - престижность покупки, 2 — соответствие его модным тенденциям, 3 — известность торговой марки и 4 — цена. Также мы выяснили, что имиджевые ожидания реализуются непосредственно через оценку тех или иных характеристик самого товара или механизмов его продвижения. Для подтверждения данных выводов, мы провели дополнительное исследование по выявлению на практических примерах реальных марок одежды и каналов восприятия респондентами тех или иных марок.
Респондентам было предложено в индивидуальном порядке зафиксировать наименования брэндов одежды, которые являются для них наиболее привлекательными (т.е. одежду каких марок данные респонденты в последнее время приобретают), и наименование брэндов одежды, которые являются для респондента предпочтительными, но они не могут в настоящее время себе позволить.
В результате оценки данных мы получили 10 брэндов одежды. Исходя из ограниченных возможностей конкретного диссертационного исследования, из полученных матриц были выбраны по две для каждого респондента — т.е. одна реальная н одна желаемая. В качестве наиболее распространенных позиций выступили следующие:
- в ранге «реальная» выступили следующие марки одежды: Oggi, Мехх, Naf Naf, Sisley, Benetton, «Панинтер», Morgan, Terranova и др.
- в ранге «идеальная» выступили следующие марки одежды: Dolce&Gabbana, Calvin Klein, Chanel, Yves Saint Laurent, Prada, Mango, Giorgio Armani, Cucci и др.
Из чего можно сделать вывод, большинство марок одежды, выделенных в категорию «реальные» являются товарами категории «медиум», что определяется ценой и большей распространенностью фирменных магазинов в городе, где можно приобрести данный товар. Подавляющее большинство марок одежды, выделенных в категорию «идеальные» являются товарами категории «люкс», что определяется ценой и меньшим количеством фирменных торговых точек по городу, также для более точного выделения каналов передачи имиджевой информации мы предложили респондентам ответить на вопрос: «Откуда они узнали о «реальных» и «идеальных» торговых марках?» и получили следующие ответы: телевидение (специальные передачи, каналы, марки-спонсоры, предоставляющие одежду для ведущих и актеров) (60,2%); модные молодежные журналы, такие, как «Cosmopolitan», «Glamour» и др (86,0%); доступные и распространенные отделы модной одежды соответствующих марок в престиж-
16
ных торговых центрах, в центре города (68,8%); конкурсы и иные промо-акцпи, самостоятельно проводимые компаниями (8,19%); иные каналы коммуникации (прямая реклама, реклама в непрофильных газетах и журналах, радио реклама и т.п.) (20,64%); «сарафанное радио» - получение информации от друзей, родственников, социального окружения (96,32%).
Таким образом, мы можем сделать вывод, о том, что доступность места покупки, его элитность, а также разделяемое большинством окружения мнение относительно имиджевых характеристик той или иной марки, позволяют формировать максимально эффективное продвижение имиджа товара, при этом модные журналы также представляют собой значительный источник информации о товаре. Проведя контент-анализ рекламных сообщений в модных журналах, мы выяснили, что большинство озвученных респондентами торговых марок активно рекламируются (прямой и завуалированной рекламой), при этом журналы (особенно «О1атош») используют метод постоянного «сравнения» товаров категории «медиум» и более дорогих товаров категории «люкс» и «премиум». Данный подход позволяет сформировать у читателей устойчивое восприятие товаров «медиум» категории, как «приближенных» к более дорогим и статусным, что формирует у потребителей первичную потребность в покупке товара, а также закрепляет желаемые образцы психологического опыта относительно восприятия марок, входящих в структуру «реальных» товаров.
В третьей главе «Половозрастные и профессиональные особенности взаимосвязи характеристик персонального и предметного имиджа в молодежной среде (на материале модной одежды)» излагаются результаты основной серии эмпирического исследования.
Исследование включало три части (подсерии): «Персональный имидж», «Имидж модного товара», «Имидж модно одетого человека». В основной серии респонденты опрашивались с помощью методик «Психосемантическая оценка имиджевых характеристик» (в дальнейшем «методика №1») и «Опросник внешне проявляемых качеств личности» (в дальнейшем «методика №2»). Для выявления различий в группах разной профессиональной ориентации (методики №1 и №2) использовалась выборка в 120 человек (40 чел. - гуманитарии, 40 человек — технари и 40 человек - естественники), возрастные различия и динамику мы изучали на выборке в 200 чел. (по 40 чел пяти возрастных ступеней от 17 до 22 лет), различия между юношами и девушками — 70 человек (35 чел. девушки и 35 чел. юноши).
Первая часть исследования посвящена изучению социально-психологических характеристик персонального имиджа.
Анализ результатов, полученных в данной серии с помощью методики 1, показал, что существует универсальность основных характеристик персонального имиджа (при небольшой вариативности в отдельных группах). Факторный анализ представлений об индивидуальном имидже человека позволил выделить три фактора. Самым весомым фактором является фактор «Модный — привлекательный», который включает в себя характеристики: модный, привлекательный, современный, красивый. Вторым по значимости выделяется фактор «Эксклюзивный - престижный», который включает в себя характеристики: эксклюзивный, импортный и престижный. Третий фактор «Функциональный» включает в себя характеристики: функциональный, соответствует возможностям, качественный.
Значимыми характеристиками в индивидуальном имидже у девушек выступает внешняя привлекательность, красота и женственность, причем, выявлена тенденция роста ее значимости с возрастом.
Сравнительный анализ (критерием Mann-Whitney U Test) результатов методики №1 в трех возрастных подвыборках (17 — 18; 19 — 20 и 21 — 22 года; п=*120 чел), выявил, что различия касаются меры выраженности в первой и второй возрастной подгруппе лишь отдельных характеристик таких как: привлекательный, известный и перспективный (р<0,05).
Представления о персональном имидже у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией почти полиостью совпадают (значимый уровень различий получен только по одной характеристике), у испытуемых с гуманитарной и естественно-научной ориентацией значимый уровень различий получен по пяти характеристикам из 18, но при этом значимый уровень различия есть по шкале-координате «оценка» семантического пространства (р<0,01). «Технари» и «естественники» различались в мере выраженности трех характеристиках и при этом значимый уровень различия есть по интегральной шкале «оценка» (р<0,01).
Вторая подсерия исследования касалась самопрезентируемых на визуальном уровне имиджевых качеств личности и осуществлялась с помощью методики 2. Факторный анализ результатов показал, что самым весомым является фактор «Жизнерадостный — счастливый» (характеристики: жизнерадостный, общительный, доброжелательный, веселый, счастливый, искренний). Вторым — «Аккуратный — ухоженный» (характеристики: аккуратный, женственный,
is
элегантный, деловой, ухоженный, обаятельный). Третьим - «Модный — красивый» (характеристики: модный, красивый, молодой, стильный).
Полученные данные позволяют утверждать, что для молодежной аудитории самыми значимыми социально-интерпретационными характеристиками в имидже модного товара будут именно те характеристики, которые позволят молодому человеку продемонстрировать окружающим такие свои личностные качества как: жизнерадостность, общительность, доброжелательность, веселость, а также ощуи(ение счастья и искренности. Это именно те социально-психологеческие качества, которые позитивно принимаются социумом в целом и молодежной средой в частности, и позволяют молодому человеку лучше идентифицироваться со своей возрастной группой и адаптироваться в окружающей среде.
В ходе исследования нам удалось выявить качественные различия в са-мопрезентируемых характеристиках персонального имиджа человека у юношей и девушек. Для юношей значимые характеристики: привлекательный (85%), красивый (84%), мужественный (80%), внушающий доверие (80%), интересный (79%), качественный (78%), соответствует возможностям (77%), а максимально низкие оценки в данной группе у характеристик: импортный (46%), известный (54"/о); у девушек: привлекательный (82%), интересный (82%), женственный (74%), красивый (71%), а минимально: импортный (43%), известный (51%), статусный (51%).
Анализ показал, что самая значимая характеристика индивидуального имиджа («привлекательный») универсальна для юношей и девушек, так же важны характеристики, подчеркивающие пол («мужественный», «женственный»), что свидетельствует об идентификационно-стратификационной функции имиджа.
При сравнении данных разных возрастных подгрупп выявлено лишь различие меры выраженности отдельных характеристик, среди которых значимые различия наблюдаются по параметру «привлекательный» (р<0,01).
Исследование специфики характеристик у представителей разных профессиональных групп («гуманитарии», «технари» и «естественники») показало универсальное преобладание характеристик: привлекательный, женственный, красивый, интересный, а максимально низкие оценки - известный.
Во второй части основного исследования с помощью методики мы изучали представления молодежи о характеристиках имиджа модного товара (одежды). Выявлено, что самой значимой является характеристика - качест~
19
венный, В основной состав значимых характеристик товара вошли: качественный, хороший, интересный. Наименее выражены: импортный и статусный. Выявлены отдельные характеристики, значимые лишь в конкретных группах опрашиваемых.
Факторный анализ представлений об имидже модного товара показал, что самым весомым фактором является фактор «Красивый — привлекательный», который включает а себя характеристики: красивый, модный, женственный, привлекательный, импортный, современный. Второй фактор «Известный — престижный» включает в себя характеристики: известный, престижный, статусный, перспективный, профессиональный, внушающий доверие. Третий фактор «Соответствует возможностям — функциональный» включает в себя такие характеристики как: соответствует возможностям, функциональный, качественный. Таким образом, при оценке имиджа товара и при характеристике индивидуального имиджа испытуемые выбирают схожие характеристики.
Сравнительный анализ (критерием Mann-Whitney U Test) результатов методики №1 в трех возрастных лодвыборках (17-18; 19-20 н 21-22 года; п=120 чел), выявил, что существенных отличий меры выраженности отдельных характеристик имиджа товара нет.
Выявлены половые различия в восприятии модного товара. Для юношей максимально значимыми оказались характеристики: качественный (90%), соответствует возможностям (81%), красивый (79%), функциональный (79%), а минимально значимыми — импортный (54 %), мужественный (58%), статусный (61%). Для девушек - качественный (88%), хороший (82%), интересный (78%), привлекательный (77%), функциональный (77%), женственный (52%), статусный (53%). Из анализа видно, что общими в оценке имиджа товара являются характеристики качественный и функциональный, причем качественный универсально лидирует и у юношей и у девушек. Различия обнаружены в трех характеристиках из 18 (р<0,05).
В описании имиджа товара представители всех изучаемых профессиональных групп выделяют характеристики — это «качественный», «функциональный» «привлекательный», реже — «импортный». Значимые различия между гуманитариями, технарями и естественниками получены в мере проявления от 12 до 27% характеристик имиджа модного товара. Анализ показал, что представления об имидже товара у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией различается по пяти из 18 характеристик, у испытуемых с гуманитарной и естественно-научной значимый уровень различий получен по
20
трем характеристикам из 18, «технари» и «естественники» различались лишь по одной характеристике.
При сравнении трех возрастных подгрупп выявлена различие меры выраженности отдельных характеристик имиджа товара (по второй методике), среди которых значимые различия наблюдаются по параметрам «женственный» и «импортный» (р<0,01), «модный» (р<0,05). При этом структурно-факторный состав имиджа и степень значимости отдельных характеристик по группам различаются не существенно.
Важным с позиции выдвинутой нами гипотезы было выявить меру взаимосвязи значимых характеристик имиджа модного товара и персонального имиджа респондентов. Корреляционный анализ (по Спирмену) изучаемых характеристик на интегральной выборке (п=200) выявил универсальность структур, проявляющуюся в сходстве значимости отдельных характеристик (р=0,01 или р=*0,05) и свидетельствующую в пользу механизма персонификации.
В третьей части исследования нами изучался имидж «модно одетого человека» с помощью методики №1. Значимыми оказались характеристики внешнего плана — внешне привлекательный, красивый, ухоженный, аккуратный, интересный. В каждой возрастной группе выявлена специфика значимости и доминирования характеристик. Возрастная динамика результатов данной серии проявилась в увеличении количества значимых различий меры выраженности отдельных характеристик, особенно при сравнении первой и третьей возрастной группы.
Анализ результатов исследования по методике №2 показал, что: юноши высоко оценивают характеристики - обаятельный (63%), интересный (63%), красивый (61%), уверенный (61%), ухоженный (61%); девушки — внешне привлекательная (66%), красивая (66%), ухоженная (65%), интересная (63%), уверенная (63%), аккуратная (63%), обаятельная (62%), В имидже модно одетого человека различия между юношами и девушками проявляются в девяти характеристиках (21%). В целом состав значимых характеристик схож, для юношей не значима только характеристика аккуратный. Найденные на уровне тенденции различия у юношей прослеживаются в стремлении «покорять, завоёвывать» окружающих — демонстрировать превосходство, У девушек наблюдается стремлении просто привлекать к себе внимание, вызвать интерес к себе.
В имидже модно одетого человека возрастной динамике подлежит лишь мера выраженности таких характеристик как «спортивный» (р<0,01), «нежный,
ухоженный и эрудированный» (р<0,05).
21
Сравнение ответов представителей различных профессиональных групп выявило, что доминирующими характеристиками во всех группах оказались: «.внешне привлекательный», «красивый». Наименее значимы у гуманитариев и технарей — «зрелый», «скромный»-, у естественников - претенциозный», «спортивный», «гордый». Анализ показал, что представления об имидже модно одетого человека у испытуемых с гуманитарной и технической профориентацией почти полностью совпадают (значимый уровень различий получен только по двум характеристикам из 41), у испытуемых с гуманитарной и естественнонаучной значимый уровень различий получен по пяти характеристикам из 41. «Технари» и «естественники» различались в восьми характеристиках.
Данные третьей главы позволяют убедиться в правильности сделанных предварительных выводов, содержащихся в предыдущих главах. Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели; была подтверждена основная гипотеза; были решены поставленные в исследовании теоретические и практические задачи.
В заключении кратко сформулированы выводы, логически вытекающие из результатов проведенного исследования, даны практические рекомендации, обозначены пути дальнейшего изучения научной проблемы.
В приложениях приведены сводные матрицы, результаты математико-статистического анализа эмпирического исследования (таблицы корреляционного и факторного анализа).
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Имидж модного товара функционирует в массовом сознании молодежи как стереотипный образ-представление, который выполняет в отношении потребителя ряд важнейших социально-психологических функций: информационно-коммуникативную; оценочную; мотивационно-побудительную\ социально-интерпретационную и, наконец, формирования персонального имиджа. Структура имиджа модного товара включает в себя характеристики двух крупных блоков: предметно-потр ебительского и персонально-проективного.
2. Стереотипность восприятия модного товара (одежды), проявляется в схожести факторной структуры его имиджа, основных значимых и доминирующих имидж-образующих характеристик, универсальности расположения имиджа модного товара в системе координат трехмерного семантического пространства их массового восприятия н понимания, образованных шкалами «оценка» и «значимость-близость» (высокие показатели) и «статус» (низкие) у разных по полу возрасту н профессиональной ориентации групп молодежи.
3. Различия имиджа модного товара (одежды) у отдельных половозрастных н профессиональных групп современной молодежи выявляются в мере выраженности доминирующих и определенном весе отдельных характеристик,
4. Механизм «персонификации» в функционировании имиджа модного товара проявляется во взаимосвязи основных социально-интерпретацио1гаых характеристик предметного и персонального имиджа в восприятии потребителя, их совпадении на уровне доминирующих самопрезентационных характеристик субъекта и их интеграции в имидже «модно одетом человеке». В тесной связи с ним проявляется механизм «переноса характеристик товара» (на примере одежды) на потребителя.
5. Технологии имидж-продвижения модного товара у современной российской молодежи должны строиться на основе учета основных социально-психологических особенностей аудитории на трех уровнях: социально-перцептивном, структурно-содержательном и процессуально-технологическом (социально-психологического обеспечения имидж-продвижения товара). Важнейшим условием успешного адресного формирования имиджа модного товара (модной одежды) является учет его основной социально-интерпретационной функций для потребителя, а также специфики основных самопрезентационных (имиджелогических) характеристик потребительской аудитории, соотнесения «имиджевых ожиданий потребителя» и «имиджевых предложений товара».
23
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Агапеев Д.А. Имидж товара в молодежной аудитории // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2006. - №¡2. Приложение «Психология социальности». - С. 6-10 -0,63 пл.
В других изданиях:
1. Агапеев Д.А. Имидж товара и роль социально-психологических особенностей российского потребителя // Имиджелогия - 2004: состояние, направления, проблемы: материалы второго международного симпозиума по имиджелогии i под ред. Е.А. Петровой. - М.: РИЦ АИМ, 2004. - С. 272-274 - 0,16 п,л.
2. Агапеев ДА. Социально-психологические особенности российского потребителя и эффективное формирование имиджа товара И Имиджелогия — 2006: актуальные проблемы социального имид-жмейкияга: материалы четвертого международного симпозиума по имиджелогии / под ред. ЕЛ. Петровой. - М-: РИЦ АИМ, 2006. - С. 17-21-0,46 п.л.
3. Агапеев Д.А. Имиджкомиетентность как компонент профессиональной культуры субъекта деятельности // Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы: материалы VI Всероссийского социально-педагогического конгресса 6-7 июня 2006 г, / под общей ред. академика РАН В Л. Жукова. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. - С. 165167-0,2 пл.
4. Агапеев ДА. Молодежная аудитория как субъект воздействия имиджа товара // Актуальные проблемы педагогики, психологии и общественных наук: международный межвузовский сборник научных работ. Вып. 1 / сост. и отв. ред. Г.М. Коджаспирова. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. - С. 426-437 - 0,68 пл.
Общий объем публикаций - 2,13 пл.
Принято к исполнению 15/11/2006 Исполнено 16/11/2006
Заказ № 1031 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorefcrat.nl