Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности оппозиционарности в российском обществе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернокозова, Марина Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности оппозиционарности в российском обществе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернокозова, Марина Олеговна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОПОЗИЦИОНАРНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

1.1. Теоретико-методологические проблемы междисциплинарного исследования оппозиционарности.

1.2. Методические и процедурные особенности организации исследования оппозиционарности.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОПОЗИЦИОНАРНОСТИ.

2.1. Экспериментальное исследование оппозиционарности как политической деятельности и электорального поведения в регионе.

0 2.2. Анализ особенностей проявления оппозиционарности в условиях регионального взаимодействия субъектов политики.

Глава 3. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОППОЗИЦИОНАРНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Оценивание роли и проявления оппозиционарности в политической практике.

3.2. Актуализация политического самоопределения субъектов оппозиционарности

3.3. Активизация формирующего влияния общественного мнения на функционирование оппозиционарности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности оппозиционарности в российском обществе"

Актуальность исследования. Способность общества к подлинной демократизации всего уклада его жизнедеятельности определяется уровнем развития общественного сознания, потребностью населения в избрании этого варианта развития из числа других альтернатив и целенаправленной активностью людей по его реализации. В переходный период развития общества, как показывают исследования, между субъектами политики имеют место многочисленные противоречия, которые могут быть преодолены на основе их всестороннего познания.

В связи с этим, научный и практический интерес имеет познание природы и проявления активности основных субъектов политики, в числе которых особое место занимает оппозиция. Практика показывает, что не может быть сильной оппозиции в обществе с низким уровнем правосознания, без заинтересованной и активной поддержки населением оппозиционарности — целенаправленной совокупной активности субъектов оппозиции, имеющей собственные сущностные признаки, механизмы и факторы функционирования. Познание социально-психологических аспектов оппозиционарности значимо в силу того, что оппозиция не обладает властью, а только претендует на нее, она в большей степени, чем власть, ориентируется на субъективные психологические предпосылки своей популярности, ориентируясь на такие феномены, как массовое сознание, общественное мнение, утрата харизмы властвующим лидером, поиск новых социальных идеалов, критические настроения и др. При этом неудовлетворенность социально-экономических и других интересов актуализирует оппозиционарность, которая формируется и проявляется организованно или стихийно, принимая как конструктивные, так псевдоконструктивные и деструктивные формы.

Состояние научной разработанности проблемы. Недостаточная разработанность проблемы оппозиционных ориентации и взаимодействия субъектов политики имеет свои культурологические, психологические и социально-политические причины. На формирование современного психологического знания об оппозиционарности, как и на становление социальной и политической психологии, в рамках которых эта проблема имеет самостоятельное звучание, оказали влияние многие труды из разных областей обществознания, составившие классику мировой мысли и основу современных подходов. Для системного осмысления феномена оппозиционарности полезны научные труды политико-философской направленности, работы исторического и историографического плана, посвященные анализу роли субъектов политических отношений, проблемам оппозиции на различных этапах развития общества. Однако в настоящее время выполнено незначительное количество исследований проблем современной оппозиции, результаты которых могли бы быть использованы для конкретного раскрытия социально-психологических особенностей оппозиционарности.

Поскольку политическая психология институализиров алась лишь в 1968 г. (организовано отделение политической психологии при Американской ассоциации политических наук), заметную роль в теоретической разработке данной проблемы сыграли работы зарубежных ученых последних лет (Г. Алмонд, Дж. Барбер, К. Дойч, Р. Таккер, С. Хайман, Э. Харгроув, JI. Эдингер и др.), а также отечественных исследователей (С.А. Анисимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, П.П. Гайденко, А. Галкина, В.М. Герасимов, Ю.Н. Давыдов, Г.Г. Дилигенский,

А.Н. Жмьфиков, В.Г. Зазыкин, А.А. Кокорев, B.C. Комаровский, Е.С. Кузьмин, Д.В. Ольшанский, А.Ю. Панасюк, Н.П. Пищулин, С.В. Рогачев, Г.В. Саенко, К.Х. Шахназаров, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьев и др.). Особый интерес для исследования представляют работы К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, И.С. Кона, В.Г. Крысько, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, А.К. У ледова и др., посвященные методологическим проблемам изучения проблем социальной и политической психологии (8, 12, 15, 29, 32, 51, 63, 110,117,140, 146, 185 и др.).

В целом, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая важность исследования социально-психологических особенностей оппозиционарности как феномена демократизирующегося общества обусловливают самостоятельную научную ценность темы диссертации, теоретико-методологическую и прикладную значимость полученных результатов.

Цель исследования — на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и реального взаимодействия власти и оппозиции выявить социально-психологические особенности проявления оппозиционарности и определить условия придания ей конструктивной направленности.

Объект исследования - политическое взаимодействие власти и субъектов оппозиции, представляющих интересы различных социальных групп.

Предмет исследования - социально-психологические признаки, механизмы и детерминанты оппозиционарности, характеризующие ее проявление как целостного феномена в региональных условиях Южного Федерального округа.

Гипотеза исследования - оппозиционарность как психологический феномен проявляется через собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-психологических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы психологических воздействий для придания ей конструктивной направленности.

Исходя из цели, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить социально-психологические признаки и особенности проявления оппозиционарности в региональных условиях Южного Федерального округа как особой конструктивно-критической ориентации в сознании, поведении и деятельности определенных социальных групп, которые отразить в научно обоснованном его определении;

2. Проанализировать психологические механизмы, структуру и функции оппозиционарности, с учетом которых разработать модельное описание оппозиционарности и детерминант ее развития;

3. Экспериментально исследовать динамику развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе, характеризующих проявление оппозиционарности и определить психологические условия придания ей конструктивной направленности;

4. Систематизировать эмпирические данные, на основе которых уточнить социально-психологические признаки и условия, определяющие направленность, содержание и особенности проявления оппозиционарности в электоральных процессах и политических конфликтах;

5. Разработать методические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность оппозиционарности в условиях противоречивого взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: закономерности и принципы социальной психологии, выдвинутые в трудах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева,

A.В. Брушлинского, А.А. Деркача, В.В. Козлова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.В. Новикова, С.Л. Рубинштейна и др. (6, 13, 15, 33, 37, 105, 140, 169 и др.); научные основы социально-психологических исследований в сфере политических отношений, разработанные И.А. Бутенко,

B.М. Герасимовым, В.Г. Зазыкиным, Д.В. Ольшанским, Л.А. Петровской,

A.П. Федоркиной, Е.Б. Шестопал, Е.А. Яблоковой и др. (9, 51, 77, 146, 190, 217 и др.); положения социальной психологии, раскрывающие особенности общественного и массового сознания, общественного мнения и поведения, предложенные М.К. Горшковым, Г.Г. Дилигенским, А.К. Уледовым,

B.А. Ядовым и др. (54, 65, 187, 227 и др.); психологические теории и концепции, раскрывающие природу поведения и отношений человека в обществе, механизмы социальной перцепции и социально-психологической регуляции политической активности, содержащиеся в трудах А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, К. Левина, В.Н. Мясшцева, А.П. Назаретяна, Ф. Перлза, К. Роджерса, 3. Фрейда, К. Юнга (12, 32, 162, 195 и др.); положения политической психологии, касающиеся социально-психологических характеристик оппозиционарности и условия, обусловливающие активность субъектов оппозиции, выдвинутые О.С. Анисимовым, С.А. Анисимовым, В.Г. Асеевым, В.М. Герасимовым, А.А. Деркачем, Г.Г. Дилигенским, Г.А. Ковалевым, B.C. Комаровским, Б.В. Ольшанским, Е.Б. Шестопал, Е.А. Яблоновой и др. (9, 16, 30, 61, 66, 146, 217, 226 и др.). С учетом отмеченных положений оппозиционарность рассматривается как многоуровневое системное социально-психологическое явление.

Методы исследования: теоретические (логико-исторический генезис, сравнительно-сопоставительный метод, моделирование), эмпирические (анкетирование, метод экспертных оценок, ранжирование, мониторинг), экспериментальные (естественный эксперимент), методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация, корреляционный анализ, факторный анализ). Статистико-математическая обработка данных производилась с использованием прикладного пакета SPSS 10.0. Комплексные социально-психологические исследования общественных настроений включали мониторинговые массовые анкетные опросы, экспертные интервью, контент-анализ содержания СМИ, фокус-групповые интервью.

Реализация комплексных социально-психологических программ воздействия на общественное сознание в рамках формирующего эксперимента включала: инициирование публичной активности лидеров общественного мнения (встречи с представителями политической и деловой элиты, организация их выступлений в СМИ с комментариями, аналитическими материалами, заявлениями); организацию специальных событий (заседания, совещания, «круглые столы» и семинары с субъектами оппозиционарности); привлечение активности общественных и общественно-политических организаций официальной и оппозиционной направленности к политическому диалогу; организацию интерактивных программ на местном ТВ и радио; организацию специальных событий для СМИ (пресс-конференций, неформальных встреч, распространение пресс-релизов).

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, данные изучения профессиональной деятельности 253 человек (117 государственных и муниципальных служащих, 89 руководителей образовательных учреждений, педагогов и студентов, 47 сотрудников различных предприятий), 359 представителей различных субъектов политики, выражающих оппозиционное отношение к официальной государственной политике и практике реформирования российского общества. Всего в исследовании приняли участие более 600 чел. В диссертации использованы ^ данные официальных документов и статистических материалов.

Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (1998-1999 гг.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор эмпирического материала, проведение исследований. Второй этап (20002001 гг.) - проведение эксперимента, обработку и анализ полученных результатов. Третий этап (май 2001 г. - октябрь 2002 г.) - апробация данных исследования и оформление диссертационных материалов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-Ф психологических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью выборок, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с предшествующими исследованиями, внедрением результатов исследования в практику и их широкой апробацией.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнены социально-психологические признаки и особенности проявления оппозиционарности, которые характеризуют ее как целостный феномен, проявляющийся в принятой системе ценностей, конструктивно-критической ориентации в поведении и деятельности субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике.

2. Проанализированы и системно охарактеризованы психологические признаки, механизмы и функции оппозиционарности, раскрывающие оппозиционарность как сложное социально-психологическое явление, динамика и особенности проявления которого могут формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием определенных условий и факторов.

3. На основе экспериментального исследования динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики дана системная характеристика оппозиционарности как многопланового феномена, особенности проявления которого выражаются в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности, присутствуя во всех политических процессах и явлениях.

4. Получены новые систематизированные эмпирические данные, которые позволили уточнить направленность, содержание и особенности проявления оппозиционарности как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение, политическая деятельность и участие в разрешении политических конфликтов. Это лежит в основе построения эффективных стратегий и тактик повышения активности субъектов оппозиционарности в электоральном поведении.

5. Обоснованы пути оптимизации оппозиционарной активности субъектов в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития когнитивных, мотивационных, социально-перцептивных и социально-психологических способностей субъектов оппозиционарности, а также разработаны прикладные основы и практические рекомендации по повышению политической культуры, политических отношений субъектов политики в условиях противоречивого взаимодействия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно одним из первых в социально-психологический науке раскрывает феномен механизмы и функции оппозиционарности. В диссертации уточнены социально-психологические признаки и особенности оппозиционарности, раскрыты динамика, направленность, содержание и особенности ее проявления, обоснованы пути и условия оптимизации активности оппозиционариев в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения на основе развития их когнитивных, ценностно-мотивациошшх, социально-перцептивных и профессиональных способностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия на субъекты политики, в том числе, выражающие оппозиционную позицию, поведение и деятельность относительно государственной политики и практики. Для придания ей конструктивной направленности определены пути и условия, а также использование разработанных методик приемов выявления и осуществления целенаправленного воздействия на оппозиционные ориентации могут быть использованы для совершенствования психологической работы в политических институтах российского общества. Результаты исследования, полученные в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, позволяют более содержательно осуществлять личностно-профессиональное развитие всех субъектов политики и организовать социально-психологическое сопровождение их деятельности как официальной направленности, так и оппозиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оппозиционарность как целеустремленная активность субъектов политики направлена на выражение и достижение целей и задач, обусловленных определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества. Особенности ее проявления в конкретных регионах обусловливаются социально-политической ситуацией, соотношением политических сил, действием других факторов и предстает как особая конструктивно-критическая ориентация в сознании, поведении и деятельности субъектов оппозиционарности.

2. Оппозиционарность как целеустремленная активность субъектов политики, обусловленная определенным неприятием ими официального уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества, имеет социально-психологические особенности. Они проявляются через мотив ационно-ценностный компонент, который направляет, побуждает и регулирует активность оппозиционариев, эмоционально-волевой компонент, обусловливающий уровень психической устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов оппозиции, личностно-профессиональную компетентность, обеспечивающую способность оппозиционариев выполнять возложенные функции в политическом процессе. Социально-психологический механизмом конструктивной оппозиционарности выступают интересы, ^ стремления и способности ее субъектов к целенаправленной активности, обеспечивающей интеграцию социально-экономических, социально-психологических и личностно-профессиональных факторов для достижения социально-значимых целей.

3. Социально-психологическая характеристика динамики развития противоречивых взаимодействий субъектов политики, характеризующих особенности оппозиционарности, проявляется через изменение аффективного, интеллектуально-когнитивного и деятельностно-поведенческого компонентов. Аффектность раскрывает ее зависимость от эмоционально-чувственных особенностей субъектов оппозиции и по мере обострения социально-политической ситуации проявляется все более интенсивно. Интеллектуально-когнитивные признаки характеризуют активное и полное осмысление, побуждение и проявление субъектной активности оппозиционариев, определяя когнитивный, прагматический и ценностный диссонансы, выражающие степень несоответствия между представлениями о желаемом и реально существующем, о способах политической организации, ее роли и деятельности в регионе. Характер деятельностно-поведенческой активности оппозиционариев в политическом процессе региона обусловливается особенностями идентификации субъекта оппозиционарности с целями и интересами 0 социальной группы.

4. Целенаправленное формирование и развитие динамики оппозиционарности обеспечивает гармоничное развитие социально значимых ценностных ориентаций, поведения и действий оппозиции как основных звеньев оппозиционарности, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на субъектов оппозиционарности обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в политическом процессе.

Результативность воздействия социально-психологических факторов на характер оппозиционарности воплощается в успешности достижения собственных целей. Уровни такой успешности детерминированы соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями эффективности воздействия социально-психологических факторов. Для их выявления целесообразны интегральный критерий, характеризующий ^ соответствие оппозиционария своему предназначению, и составляющие его честные критерии - социально значимая направленность, продуктивность поведения и действия субъекта оппозиционарности, достигаемая на основе их высокой компетентности как субъектов политики.

5. Повышение активности субъектов оппозиционарности требует от них овладения продуктивной моделью, алгоритмом и технологией взаимодействия, поведения и деятельности в интересах выдвинутых целей и задач. Оптимизация реальной практики их участия в политических процессах предусматривает: создание базового насыщения информационного пространства о проблемах региона, расстановке ф политических сил, потребностях социальных групп, собственного потенциала и разработку на этой основе смыслового контекста восприятия, принятия и реализации стратегии и практики оппозиционарной активности; формирование на этой основе осознанного отношения, поведения. На реализацию этих направлений направлены практические рекомендации, учет которых будет способствовать повышению политической культуры отношений субъектов политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на семинарах: «Власть и оппозиция: политический диалог» (Москва, 1999); «Технологии проведения политических переговоров» (Ростов-на-Дону, 2000,2001).

Экспериментальные данные докладывались автором на Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» 5—7 июня 2002 г., на межвузовской научно-практической конференции «Психологические технологии в политическом процессе» (Москва, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2001), на «круглых столах» и научных семинарах факультета политологии Московского государственного социального университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора, объем которых составляет более 12,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, источников литературы из 241 наименований (из них на иностранном языке — 14) и 6 приложений. Объем диссертации составляет 243 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2. Результаты исследования позволили выявить социально-психологические признаки и особенности проявления оппозиционарности, которые ее характеризуют как целостный феномен, проявляющийся в принятой системе ценностей, конструктивно-критической ориентации в Ф поведении и деятельности субъектов политики, оппозиционных к официальной политике и практике. Целеустремленная активность субъектов политики, обусловленная определенным неприятием ими официальной направленности, порядка и уклада социально-политической и экономической жизнедеятельности общества, проявляется через социально-психологические особенности оппозиционарности. Они выражаются через мотивационно-ценностный компонент - направляющий, побуждающий и регулирующий активность оппозиционариев, эмоционально-волевой компонент - определяющий уровень психической устойчивости в поведении, деятельности и отношениях субъектов 0 оппозиции в социальном окружении и личностно-профессиональную компетентность, обеспечивающую им способность выполнять возложенные функции в политическом процессе.

Социально-психологические особенности оппозиционарности раскрывают данный феномен как сложное социально-психологическое явление, зависящее от действия многих факторов, прежде всего: от способов формирования оптимального использования потенциала идеологии, общественного мнения, социальных, профессиональных, культурных особенностей, зрелости субъектов оппозиции, стиля их деятельности и поведения. Ее особенности и динамика проявления могут формироваться как естественно-стихийно, так и под воздействием 0 определенных условий и факторов. В условиях эффективного социальнопсихологического воздействия оппозиционарность утрачивает стихийность, бессознательность, при этом формируются более ценные социально значимые формы оппозиционарности.

Экспериментально установлено, что социально-психологические особенности оппозиционарности проявляются в сознании, направленности и характере отношений, действий и поведения субъектов оппозиции. Взаимодействие оппозиции с субъектами власти, являясь внешним планом ф ее отношения к местной и федеральной власти, государству, обществу и конкретным людям и включает такие основные компоненты побудительный, когнитивный и регулятивный. Внутренней основой оппозиционарности являются самоотношение и взаимоотношения в рамках оппозиционной структуры, которые включают мотивационный, перцептивный и эмоционально-волевой компоненты.

3. Результаты экспериментального исследования дали возможность охарактеризовать динамику развития противоречивых взаимодействий субъектов политики в Южном Федеральном округе. Это позволило представить оппозиционарность как многоплановый феномен, особенности ф проявления которого выражается в конструктивной, деструктивной или псевдоконструктивной направленности. Конкретное ее выражение присутствует во всех политических процессах и явлениях.

Установлено, что направленность оппозиционарности обусловлена действием социально-психологических и других условий и факторов От их влияния зависит также содержание и особенности проявления оппозиционарности. как специфической политической активности по таким основным направлениям, как электоральное поведение и участие в разрешении политических конфликтов. Здесь также сказывается характер взаимосвязи методов повышения активности субъектов оппозиционарности и типов избирательных кампаний: рыночной, 0 административно-командной, организационно-партийной, неструктурированной. Учет всего этого определяет построение эффективных стратегий и тактик повышения активности субъектов оппозиционарности в электоральном поведении и в решении других политических задач.

4. Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение политической культуры, политических отношений субъектов

Ф политики, определяющих конструктивную направленность в условиях противоречивого взаимодействия. Обоснованы пути оптимизации оппозиционарной активности субъектов в выстраивании конструктивных связей, взаимодействия и поведения (формирование групп содействия политическим акциям, подготовка и проведение координационных мероприятий с субъектами оппозиции, инициирование активности общественных организаций и объединений), когнитивных (выстраивание позитивного социального контекста вокруг проявления оппозиционарности), мотивационных (организация акций поддержки, развивающих социальную инициативу; создание творческой активности;

0 использование игровых технологий), социально-перцептивных (выбор целевых аудиторий), социально-психологических (обсуждение практических проблем с субъектами оппозиционарности (апелляция к официальным представителям власти и др.) технологий.

5. Для придания конструктивной направленности оппозиционарности важно знать ее сущность, механизмы и факторы проявления в конкретных условиях. Неудовлетворенность материальных, социальных и других интересов обусловливает направленность оппозиционарности. Исходя из того, что политическая система объединяет политико-правовые нормы, политические идеи, организации и др. Власть, обеспечивая реализацию своих целей, не может удовлетворить ф потребности всех слоев общества, которые по этой причине становятся в оппозицию с ней. Будучи главными субъектами оппозиционарности, оппозиция может и должна играть определяющую роль в демократизации общества, так как это отвечает ее сущностному предназначению в обществе.

6. Перспективы дальнейшей разработки проблемы прежде всего требуют продолжения исследования в области дальнейшего познания динамики активности различных субъектов оппозиционарности, поиска теоретико-методологического инструментария исследования феномена оппозиционарности в различных сферах социально-политической практики и разработки методик повышения активности и продуктивности реализации творческого потенциала субъектов конструктивной оппозиции, определения условий и факторов более динамичного придания оппозиционарности конструктивной направленности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы и предложить практические рекомендации. Главный вывод диссертационного исследования состоит в том, что оппозиционарносгь как закономерность демократизирующегося российского общества имеет многоплановую содержательную и организационную характеристику. Направленность ее проявления указывает на то, что все более проявляются ее конструктивные компоненты. Их приоритетность во многом обусловлена реализацией потенциала социально-психологических, организационно-правовых и других факторов.

1. Установлено, что оппозиционарностъ как психологический феномен проявляется через собственные ценностные ориентации, поведение и деятельность субъектов оппозиции, направленность которых обусловлена выдвигаемыми целями, реальными связями и отношениями, находящимися в противоречии с официально принятыми политикой и практикой. Характер и особенности проявления оппозиционарности существенно зависят от социально-психологических особенностей субъектов политики, социально-политической ситуации и взаимодействия в ней этих субъектов, общественного мнения вокруг них и создания научно обоснованной системы психологических воздействий для придания ей конструктивной направленности.

Оппозиционарностъ как целенаправленная активность субъектов политики, интересы, цели и задачи которых не совпадают с официально выработанным курсом и практикой по их реализации, выступает неотъемлемой частью процесса демократизации общества. Она проявляется на индивидуальном, групповом и общесоциальном уровнях.