Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Олеся Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические предпосылки и типологизация оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах"

На правах рукописи

МАСЛОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ТИПОЛОГИЗАЦИЯ ОППОЗИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ В МАЛЫХ ДЕТСКО-МОЛОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

"8 ИЮЛ 2015

Кострома - 2015

005570446

005570446

УДК 15,41

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» на кафедре общей психологии и акмеолоши.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой общей психологии и акмеологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» Фетискин Николай Петрович

доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры социальной и организационной психологии,

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет

имени К.Э. Циолковского»

Краснощеченко Ирина Петровна

кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики факультета психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова» Смирнов Александр Александрович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»

Защита состоится 30 июня 2015 г. 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156961. г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, ауд.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 29 мая 2015 года

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор психологических наук, профессор

Миронова Т.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Проблема оппозиционного поведения как в общенаучном, так и социально-психологическом отношении до сих пор остается одним из малоизученных направлений. Особенно это касается генезиса, механизмов, форм, структуры, типов, качества и адекватности восприятия оппозиционного поведения на различных социальных уровнях. Такое состояние данной проблемы объясняется отнесением её к маргинальным либо к только политизированным, покрытым мифами «закрытости», предельного радикализма и «враждебности» явлениям и в силу этого ассоциирующимся с риском, чрезмерной осторожностью и даже «опасностью» изучения данного феномена в качестве специального предмета и объекта исследования. Результатом такого непродуктивного подхода к оппозиционному поведению является спонтанное появление деструктивно-экстремистских несистемных оппозиционных групп и неразработанность возможностей формирования конструктивной оппозиционности поведения личности и социальных групп в таких институтах социализации, как малые формальные и неформальные группы.

Сдерживающим фактором изучения оппозиционного поведения является недостаточная методологическая разработанность данного феномена, а также отсутствие отличительных критериев оппозиционного поведения от девиантности, конфликтности и психопатологических расстройств. Немаловажную роль в малоразработанности данной проблемы имеет и дефицитарность психодиагностического инструментария.

На примере изучения системной и несистемной оппозиции оппозиционное поведение чаще всего выступает предметом социально-политических и социологических исследований. Следуя этому, в зарубежных исследованиях феномен оппозиции рассматривается в контексте «революционного невроза» (Т.Гарр), оппозиционных ориентации (Г.Лебон, С. Сигеле), латентных бессознательных мотивов (Г. Лассуэл), «расовых предрассудков» (В.Райх), обладания средствами власти (Адлер, Д. Картрайт).

В отечественной политической психологии оппозиционное поведение трактуется как «оппозиционарность», включающая изучение таких аспектов, как политические интересы (Ю.П. Никифоров), направленность, критерии, формы, психологические механизмы и стратегии, обеспечивающие проявления оппозиционарности (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В. Курашвили, И.П. Краснощекова).

В психиатрии и медицинской психологии оппозиционное поведение рассматривается в качестве психического расстройства, проявляющегося в виде неповиновения, негативизма и враждебностирасстройств, вызывающих провокационное и брутальное поведение, выходящих за рамки нормативного поведения (Т.Ахенбах, П. Фрик, А.Е. Личко и др.) В силу этого оппозиционное поведение как вид поведенческих расстройств трактуется в форме синдрома оппозиционного поведения и включен в новую многоосевую медицинскую классификацию болезней (DSM - III).

В конфликтологии оппозиционное поведение, не являясь предметом специального исследования, ассоциируется с такими стилями и стратегиями конфликтного поведения, как конфронтация, соперничество, приспособление и уклонение от решения проблем (А.Ю. Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин М.М. Кашапов, А.Ю. Кибанов, Н.И. Леонов, Л.Ю. Субботина и др.).

В психологии девиантного поведения оно интерпретируется как деструктивное и отклоняющееся поведение (Ю.М. Антонян, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевия, Я.И. Гилинский, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, О.С. Маслова и др.).

Указанные выше тенденции изучения оппозиционного поведения свидетельствуют о том, что пространство его изучения не только носит узкосуженный характер, но и характеризуется избирательной деструктивно-психопатологической направленностью. В этом случае внеисследовательского поля изучения данного феномена остаются такие проблемы как исследование социально-психологической сущности, объектов и онтогенетической детерминации в таких институтах социализации, как формальные и неформальные реальные малые группы, включая и семейные группы.

В этом случае изучение оппозиционного поведения позволит выявить его полимодальные проявления, обусловленные диссонанстностью на уровне мотивационно-целевого, эмоционального, личностно-деятельностного и поведенческого взаимодействия личности и малой группы. На наш взгляд, подавление или продуктивность отношений к личностным особенностям и новообразованиям в реальных малых группах могут существенно влиять на генезис и актуализацию как деструктивных, так и конструктивных типов оппозиционного поведения.

Цель исследования: определение полидетерминантной структуры и социально-психологической типологии оппозиционного поведения в малых группах.

Объект исследования: оппозиционное поведение в детско-молодежных малых группах.

Предмет исследования: социально-психологическая

полидетерминантная структура и типология оппозиционного поведения малых групп.

Основная гипотеза исследования:

Оппозиционное поведение обусловлено альтернативной направленностью членов малой группы, ориентированных на доминирование и реализацию субъектных целей средствами биполярного межличностного противодействия, проявляемого в различных формах и типах оппозиционного поведения.

Частные гипотезы исследования:

- актуализация оппозиционного поведения в малых группах обусловлена полидетерминантным комплексом личностных и социально-психологических особенностей;

- оппозиционное поведение малых групп реализуется в полимодальных формах и конструктивно-деструктивных типах поведения;

- проявления оппозиционного поведения обладают отличительными особенностями в детских и подростково-молодежных малых группах;

- социально-психологическую основу типологии оппозиционного поведения в малых группах составляют разноуровневые социально-личностные регуляторы конструктивного и деструктивного поведения.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию оппозиционного поведения малых групп в отечественной и зарубежной литературе.

2. Разработать концептуальную структурно-функциональную модель оппозиционного поведения в малых группах.

3. Определить базисные составляющие социально-психологической сущности оппозиционного поведения в малых группах и на этой основе разработать концептуальную типологию оппозиционного поведения.

4. Разработать психодиагностический комплекс для определения полидетерминантной структуры и типов оппозиционного поведения в малых группах.

5. Обосновать организационную логику и алгоритм теоретико-эмпирических исследований на разных этапах выполнен™ работы.

6. Выделить референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии оппозиционного поведения в малых группах.

7. Создать социально-психологические профили выделенных типов оппозиционного поведения.

Методологическую и теоретическую основу исследования

составили

- общенаучные подходы, концепции и методы, обеспечивающие исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, А.Л. Журавлев), теория системогенеза (П.К. Анохин, В.Д. Шадриков, А.И. Субегго), теория самоорганизации и саморегуляции (И. Пригожин, Н.И. Стенгерс, В.А. Зобков, A.B. Зобков);

- субъектный (A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, А.Л. Свенцицкий, Е.А. Сергиенко, и др.) и деятелыюстный подходы (A.B. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Зинченко и др.);

концепции социально-психологических механизмов функционирования групп и коллективов (Л.И. Уманский, В.В. Новиков, А.И. Донцов, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, A.C. Чернышев, АЛ. Свенцицкий, И.Р. Сушков, A.A. Смирнов);

- контекстный подход в интерпретации базовых ценностей, социально-Нравственных и правовых норм (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Славская, В .Т. Лисовский, Г.Э. Белицкая, Л. Линн, В. Дуаза, Д.Н. Фетискин);

- теории социальных представлений (С.Московичи, К.А. Абульханова-Славская, П.Н. Шихирев, В.Е. Семенов), подходы к проблеме социальной идентичности (Дж.Тернер, H Л. Иванова, Л.Б. Шнейдер);

- социально-психологические подходы к исследованию лидерства и стратегии самоутверждения (Е.С. Кузьмин, Л.И. Уманский, А.Г. Кирпичник, Е.М. Зайцева, Э.Фуллер, Н.Е. Харламенкова, A.A. Смирнов).

В качестве теоретико-эмпирической основы исследования оппозиционного поведения выступили междисциплинарные идеи отечественных и зарубежных авторов, отраженных в: политической психологии, рассматривающей различные аспекты оппозиционарности у субъектов политики (A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Курашвили); психиатрии и медицинской психологии в контексте психических расстройств и синдрома оппозиционного поведения (Т.Ахенбах, П.Фрик, А.Е. Личко, Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов, Е.Л. Григоренко), девиантологии и юридической психологии (Э.Дюркгейм, Ю.М. Антонян, А.Ю. Егоров, Е.В. Змановская, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, И.П. Краснощекова, В.Д. Менделевич, Т.И. Миронова, В.Ю. Рыбников, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева), конфликтологии (А.Ю. Анцупов, Н.В. Гришина, В.Г. Зазыкин, С.И. Ерина, М.М. Кашапов, АЛ. Кибанов, Н.И. Леонов, Л.Ю. Субботина, Г.Шварц и др.); психодиагностике, ориентированной на определение уровней оппозиционного поведения (А.Н. Орел, В.В. Бойко), критериальной структуре оппозиционного поведения (Л.Г. Лаптев, Н.П. Фетискин, О.С. Маслова), ролевой и социальной жертвенности (М.А. Одинцова), мотивационных тенденций (А.Эдвардс), коммуникативных затруднений (Н.С. Смирнова, А.Б. Холмогорова, М.М. Кашапов).

Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и на разных этапах выполнения работы включали комплекс общенаучных методов и валидных методик исследования:

- теоретические — методологический анализ и обобщение современных теоретико-методологических исследований отечественной и зарубежной психологии, интерпретации и реинтерпретации психологических трудов по данной проблеме;

- организационные - сравнительный, анализ значимых ситуаций и индивидуальных случаев, ретроспективный анализ оппозиционных проявлений;

- эмпирические: естественный эксперимент, включающий методы не включенного наблюдения, опроса, тестирования; методы обработки данных: количественный (ранжирование, сравнительный, корреляционный, регрессионный, кластерный, факторный анализ) и качественный анализ (контент-анализ материалов интервью, результатов открытого опроса, самоописаний, свободных высказываний). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением пакетов Statistica 6.0, SPSSV. 19.0 for Windows; интерпретационные: структурный, генетический методы; валидные психодиагностические методики, ориентированные на выявление системных проявлений оппозиционного

поведения в детско-молодежных малых группах: методика многофакторных исследований личности (Р. Кэггелл), методика самооценки социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд); оценка уровня суггестивности - конформизма (A.B. Петровский), самооценка склонностей к преодолению социальных норм и правил поведения (Ю.А. Клейберг), стилей конфликтного поведения (К. Томас), коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), уровня оппозиционного поведения (А.Н. Орел, В.В. Бойко), синдрома оппозиционного поведения (Т.В. Корнилова, Е.Г. Григоренко, С.Д. Смирнова, в модификации Н.П. Фетискина), типы апуативно-ролевого лидерства (Е.М. Зайцева), типов ролевой виктимности (М.А. Одинцова), типов акцентуаций характера (К. Леонгард), форм агрессивного поведения (А. Басса-А. Дарки), уровней субъективного контроля (Дж. Роттер), интегральных проявлений оппозиционного поведения (Н.П. Фегискин), а также мотивационных тенденций (А.Эдвардс, коммуникативных затруднений (Н.С. Смирнова, А.Б. Холмогорова), мотивация и аферилиации (А.Маграбяна в модификации М.Ш. Магомеда-Эминова). Выделенные типы оппозиционного поведения исследовались с помощью авторских методик Т. Лири, К. Томаса, Д. Рисо, Р. Хадсона, O.A. Белорыкиной.

Эмпирическая база исследования. Исследование, проводимое автором в течение 2004-2014 годов, осуществлялось в Костромском регионе на базе КГУ им. H.A. Некрасова. На разных этапах исследования в нем приняло участие 1638 человек. Это подростково-юношеские группы школьников (830 чел.), предцошкольных групп (225 чел) г. Костромы и Костромской области и группы студентов (652 чел.) трех Костромских Вузов (Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, Технологический университет и Сельскохозяйственная Академия).

Научная новизна исследования.

Впервые определена амбивалентная социально-психологическая сущность оппозиционного поведения в детско-молодежных малых группах, рассматриваемого не только с деструктивных, но и конструктивных позиций. Такой подход способствует преодолению односторонности изучения данного феномена в рамках политической психологии и его систематизированному изучению в различных малых группах.

Определена и эмпирически обоснована социально-психологическая структура оппозиционного поведения, основа!шая на амбивалентном сочеташш разноуровневой выраженности противоборства и сотрудничества, а также полярных проявлений по шкале доминантности и зависимости (подчинения).

Разработана системная концептуальная модель оппозиционного поведения, включающая взаимосвязанные подструктуры: полимодально-оценочной перцептивности, социально-личностных ресурсов, опыта оппозиционного поведения, доминирующих типов оппозиционного и амбивалетных механизмов, осуществляющих конструктивные и деструктивные стратегии оппозиционного поведения.

Определена и эмпирически обоснована полидетермииантная структура оппозиционного процесса в межличностных отношениях малых групп, включающего критерии, формы и уровни оппозиционного поведения в различных малых группах.

Впервые выделена и обоснована социально-психологическая типология оппозиционного поведения в малых группах, основанная на амбивалентности их проявлений.

Выделены и обоснованы разноуровневые регуляторы основных и парциальных типов оппозиционного поведения.

Показана взаимосвязь разноуровневых социально-психологических и личностных особенностей с уровнями и типами оппозиционного поведения.

Установлены мотивационно-целевые, эмоциональные и поведенческие различия оппозиционных проявлений в детско-молодежных группах.

Выявлены типологии объектов и актуализаторов (субъектов) оппозиционного поведения в малых группах.

Создан и апробирован психодиагностический комплекс методик для изучения оппозиционного поведения в малых группах.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе впервые дано методологическое обоснование феномена оппозиционного поведения в малых группах в контексте его генезиса. Амбивалентный взгляд на оппозиционное поведение снимает вопрос об однозначности его деструктивных проявлений в малых группах, что позволяет повысить качество исследований в различных гуманитарных науках. Немаловажным вкладом в методологию исследования оппозиционного поведения является полиобъектность его проявлений в малых группах. В этой связи особую ценность для социальной психологии оппозиционного поведения малых групп представляет выявление его базисных регуляторов, дихотомических сочетаний социально-психологических и личностных факторов.

Теоретическая ценность данного исследования состоит и в том, что впервые разработана системная концепция структурной типологизации оппозиционного поведения с учетом выделения неспецифических и специфических критериев, разработки полидетерминантной структуры и параметрически-функциональной модели, а также теоретического обоснования комплекса психодиагностических методов исследования оппозиционного поведения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в нем теоретико-эмпирические результаты позволяют: проектировать программы социально-психологической оптимизации оппозиционного поведения в детско-молодежных малых группах с учетом не только деструктивных, но и конструктивных оппозиционных типов; учитывать специфику генезиса оппозиционного поведения в малых группах не только в контексте деформации, деструкции и акцентуации, но и в контексте социально-психологического новообразования. Данный аспект может существенно повысить продуктивность профилактических стратегий и используемых методов; повысить эффективность конструктивно-

коррекционных техник через дифференцированную профилактику с учетом типологических проявлений оппозиционного поведения; использовать психодиагностический инструментарий для определения специфических типологических проявлений оппозиционного поведения в различных малых группах.

Личный вклад автора. Впервые в психологии дано определение оппозиционного поведения малых групп как социально-психологического и личностного феномена, обусловленного амбивалентным восприятием социальной реальности и межличностных отношений. При этом оппозиционное поведение в малых группах рассматривается полимодально, т.е. не традиционно односторонне деструктивно, а в нормативно-разрешающем контексте.

Впервые разработана социально-психологическая типология оппозиционного поведения в малых группах, определена его полидетерминантная структура, выделены специфические критерии, созданы и апробированы психодиагностические методики оппозиционного поведения малых групп.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социально-психологической основой оппозиционного поведения малых групп является альтернативность личностной направленности, обусловленной амбивалентно- дихотомическим сочетанием доминантности -зависимости и противоборства - сотрудничества.

2. Объектами и аюуализаторами оппозиционного поведения в малых группах выступают лица с разноуровневой выраженностью амбивалентных сочетаний доминантности - зависимости и противоборства - сотрудничества.

3. Регуляторами оппозиционного поведения в малых группах служат полимодальные проявления мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих особенностей.

4. Полидетерминантную структуру оппозиционного поведения малых групп составляет комплекс разноуровневых и полимодальных личностно-деятельностных и социально-психологических особенностей.

5. Типология оппозиционного поведения в малых группах дифференцируется на основные и парциальные типы, характеризующиеся разноуровневыми проявлениями полимодальных социально-психологических и личностно-деятельностных характеристик.

6. Оппозиционное поведение в малых группах реализуется в деструктивных и конструктивных формах на уровне мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих особенностей.

7. Субъективными предпосылками оппозиционного поведения в малых группах являются перцептивные оценки и их искажения в сфере ценностных интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-волевых и индивидных особенностей.

8. Оппозиционное поведение в детско-молодежных группах характеризуется специфичностью мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих проявлений.

Основные этапы исследования: Изучение социально-психологической феноменологии осуществлялось с 2002г. в следующей трехэтапной логике.

1-ый этап - теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 20052009 гг. был посвящен анализу и обобщению литературных данных, поиску концептуальных оснований исследования, выбору объекта и предмета исследования.

2-ой этап - экспериментально-исследовательский (основной) этап 20102012 гг. включал в себя разработку, создание комплекса психодиагностических методов исследования и его пилотажную апробацию в контексте изучения полидетерминантной структуры, критериев и форм актуализации оппозиционного поведения в различных малых группах. Концептуальные подходы и результаты эмпирических материалов апробировались на методологических семинарах, научно-практических конференциях и публикациях в психологической печати.

3-ий этап - заключительный этап - 2013-2014 гг. включал в себя проведение эмпирических исследований, связанных с дифференциацией основных и парциальных типов оппозиционного поведения и их содержательно-эмпирическим наполнением, статистическую обработку полученных данных, их интерпретацию.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: проведением анализа практики употребления в научной литературе основных понятий; последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; отбором комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; масштабной репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы в центрах различных регионов. Достоверность данных, полученных на выходе исследования, подтверждается результатами их математической обработки, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований. Верификация результатов обеспечивается их разноплановой и широкой апробацией.

Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов с использованием критериев Пирсона, Манна-Уитни, Вилкоксона, а также корреляционного и факторного анализа. Объемные математические процедуры осуществлялись с помощью статистического пакета «Статистика» (Версия 5-А), 81айзйса8.0.

Обоснованность полученных результатов исследования осуществлялась средствами: рассмотрения новых тенденций в области научного изучения конкретных проблем в контексте общенаучных закономерностей; сопоставления альтернативных вариантов решения рассматриваемых вопросов и их системной проработанностью; последовательной реализации взаимодополняющих методов.

Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.05 — «Социальная психология».

Изучение психологических характеристик социальных групп и социальных движений. «Закономерности общения и взаимодействия людей» - эффективность коммуникативного процесса; интерактивная сторона общения (психологические характеристики совместной деятельности и ее различных форм; конкуренция и кооперация как основные типы интеракции).

Социально-психологические характеристики социального и межличностного конфликта;

«Социальная психология групп»: малые группы (процессы лидерства, эффекты внутригруппового фаворитизма и межгрупповой дискриминации). «Социальная психология личности»: соотношение личности и группы в социальной психологии; социальная и персональная идентичность; социально-психологические качества личности; перцептивные механизмы социального взаимодействия личности;

«Практические приложения социальной психологии»: практическая социальная психология; профессиональные, личностные и этические возможности и ограничения; основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: сфера образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и защищаемые положения работы регулярно обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (20052011). Результаты проведенного исследования докладывались автором на заседаниях Международной академии психологических наук (Ярославль 2005-2011).

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 2005, 2007, 2009, 2011; Владимир, 2006; Кострома, 2005-2011; всероссийских (Москва, 2006, 2007, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2003; Кострома, 2005); региональных (Иваново, 2008, 2009, 2010; Шуя, 2008, 2011, Кострома 20052011; Ярославль 2006-2011) научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах. Они были представлены на международных симпозиумах «Социальная психология -XXI век» 2005.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках научных исследовательских проектов, поддержанных Российским гуманитарным научным фондом - РГНФ (№№ 08-06-00393а, 110614075г).

Результаты и выводы исследования применяются при чтении учебных курсов «Социальная психология», «Социальная психология личности и малых групп», «Психологические основы образовательной депривации в малых группах».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, определена методологическая, теоретическая и методическая база диссертационной работы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе « Теоретико-методологические подходы к исследованию оппозиционного поведения в отечественной и зарубежной психологии и психиатрии» рассмотрена феноменологическая сущность оппозиционного поведения (1.1),обсуждаются концептуальные основы исследования оппозиционного поведения в политической психологии и социологии (1.2), приводятся девиантологические подходы к изучению оппозиционного поведения в малых детских группах (1.3), социально-психологические основания в исследовании оппозиционного поведения (1.4), рассмотрены классификационные компоненты - симптомокомлексы детской оппозиционности и расстройств поведения (1.5), оппозиционно-поведенческие формы проявления оппозиционного поведения в подростково-юношеских группах (1.6), оппозиционно-психологические предпосылки детских расстройств и оппозиционного поведения (1.7).

Поведенческие стратегии как устойчивые формы поведения исследуются в психологии довольно давно (Р.Блейк и Дж. Бутон, Н.В. Гришина, T.JI. Крюкова, К.Томас и Р.Килпмен). Выявлены закономерности формирования внутригрупповых отношений подростков (Л.И. Акатов, 2003; Л.Ф. Анн, 2005; Л.И. Божович, 1995; М.Э. Боцманова, 1980; ЯЛ. Коломинский, 1976; И.С. Кон, 1989; М.Ю. Кондратьев,2006; М.Кле, 1991; А.П. Краковский, 1970; Е.К. Личко, 1983; B.C. Мухина, 1998; A.B. Петровский, 1998; А.Н. Прихожан, 1990; Х.Ремшмидг, 1994; Э. Рутман, 1996; М.Е. Сачкова, 2006; Л.И. Уманский, 1975; Д.И. Фельдпггейн, 1982; Д.Б. Эльконин, 1989; Э.Эриксон, 1996 и др.

Оппозициооное поведение (ОП) в детско-подросковых группах может характеризоваться с двух позиций: как ситуативные и устойчивые состояния. Доминирование ОП в форме устойчивого состояния может трансформироваться в поливариантные деструктивные формы поведения как на личностном, так и групповом уровне.

Одним из вариантов динамической наравленности ОП может служить следующая схема: 1) оппозиционное поведение, 2) предцевиантное поведение, 3) аффективное поведение, 4) девиантное поведение, 5) делинквентное поведение.

Учитывая специфику оппозиционного поведения как протестного поведения по отношению к отдельным людям, требованиям, условиям, ценностям и др., отмечаем, что оно может осуществляться и закрепляться как на индивидуальном, так и групповом уровне.

Оппозиционное поведение рассматривается нами как противодействие нормативному взаимодействию личности с ближайшим социальным окружением на социальном, эмоциональном, когнитивном и поведенческом

уровне в виде игнорирования деятельностно-ролевых функций и намеренного деструктивного противопоставления себя другим людям.

В параграфе 1.1. также обсуждается структура синдрома оппозиционного поведения по данным профессора Н.П. Фетискина.

На концептуально-методологическом уровне исследования ОП сделан акцент на поиске новых, продуктивных социальных отношений, соответствующих интересам общества и представителям оппозиции.' Ведущей стратегией оппозиции является переговорная стратегия, нацеленная на расширение компромиссного диапазона, согласование противоречий, принятие оптимально-допустимых решений. Следует отметить, что оппозиционарность не существует сама по себе, её содержание определяется политическим состоянием, режимом её становления и развития. Так, например, системная оппозиция поддерживает существующий порядок, а внесистемная , ультрарадикальная оппозиция стремится его разрушить.

Девиантологические подходы к изучению ОП в малых детско-подросковых группах рассмотрены в работах (С.А. Беличева, Э.М. Александровской, Н.Т. Пейзман, В.А. Доскина, Ю.А. Клейберга, И.А. Коробейникова, Г.Ф. Кумарина, А.Е. Личко, П.В. Морозова,' М.Н. Овчинникова, Р.В. Овчарова, В.Г. Степанова и др.), в которых указывается на множественность взаимосвязанных факторов, обусловливающих происхождение девиантного поведения. Однако достаточно распространенной является классификация на внутренние, личностные факторы типа незрелости, низкой автономности личности, слабой «сопротивляемости» по отношению к девиантному воздействию, невротическим и психопатическим нарушениям и пр. и внешние,' социальные, к которым относятся влияние семьи, школы, конкретной группы и пр. Не менее распространено и деление на биологические и социально-психологические факторы.

Оппозиционарность, как отмечает Л.Г. Лаптев, проявляется через противоречивое межличностное или социальное взаимодействие субъектов политики, в котором оппозиция целенаправленно стремится к самореализации и в социально-психологическом плане презентуется тремя неразрывными компонентами - побудительным, когнитивным и регулятивным. Побудительный компонент рассматривается как мотивационно-целевая детерминанта, определяющая характер активности оппозиции в политическом процессе при достижение выдвигаемых целей, частично или полностью не совпадающих с официальной политикой. Когнитивный компонент взаимодействия реализуется в виде коммуникативных и перцептивных процессов, а регулятивный -поведенческих и эмоциональных процессов. Мы считаем, что побудительный когнитивный и регулятивный компоненты выступает основаниями в исследовании оппозиционного поведения.

Симптомокомплексы и классификационные компоненты детской оппозиционности анализируются в рамках работ по соотнесению психиатрической и психологической симптоматики, выделению уровней

поведенческих отклонений (отклоняющийся, оппозиционно-протестные, девиантное, делинквентное, криминальные), установлению роли личностной патологии и социальной микросреды ребенка как факторов психического дезонтогенеза.

Среди факторов, побуждающих участников детско-подросковых групп к оппозиционному поведению, принадлежат концепции активности в виде стремления к приобретению утраченного равновесия. Истоки оппозиционарности, как правило, увязаны с внутренней, самопорождающейся активностью человека, протестующего против роли объектно-пассивного исполнителя чужой воли. Субъект способен не только подчиняться, но он способен вырабатывать свое отношение к происходящему и через это отношение, хотя бы в психологическом отношении, преодолевать навязываемую ему социальную объектность. Этот момент подчеркивает, что концепция оппозиционной активности как стремление приобрести утраченное равновесие не объясняет стремление к развитию, к творческому освоению и преобразованию социально-психологического бытия. Ненасыщенность ряда социальных потребностей, очевидно, не всегда позволяет довольствоваться достигнуть™, почивать на лаврах, добытых своей собственной деятельностью или культурно-историческим прошлым. Поэтому изменение гармонии отношений с внешней средой, порождающее нарушение внутреннего психологического равновесия, не всегда является единственным источником оппозиционарности. Однако в обыденной практике нарушение внутреннего равновесия, дефицит потребностей проявляется в осознании нарушения собственных интересов и равновесия отношений с социальной средой и в силу этого порождает ощущение дискомфорта и стремление его преодолеть. Как справедливо утверждает Л.Г. Лаптев, утрата социально-политического гомеостаза является важнейшим фактором формирования оппозиционарности (Л.Г. Лаптев, с. 251).

В параграфе 1.7 обсуждаются ключевые причины детских поведенческих расстройств, к которым мы относим: а) влияние детских субкультур на формирование повышенной оппозиционарности; б) тревожности и депрессии как базовых симптомов детских расстройств; в) употребления психоактивных веществ как симптома детских расстройств оппозиционно-девиантного поведения детей, г) симптома социализированной и несоциализированной агрессивности.

Комплекс вопросов, рассмотренных в главе 1, показывает, что в социальной психологии до сих пор не сложилось целостного представления об оопозиционном поведения в интраактивном поведении малых групп, отсутствует концептуальная структурно-функциональная модель оппозиционного поведения в малых детско-молодежных группах, не определены базисные составляющие социально-психологической сущности оппозиционного поведения в малых группах. Не выделены референтные личностные факторы для создания социально-психологической типологии

ОП в малых детско-подростковых группах. Восполнению этих пробелов и посвящена настоящая работа

Вторая глава «Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования» посвящена обобщению социально-психологических представлений о структурно-функциональных проявлениях оппозиционного поведения в малых группах. В ходе систематизации психосемантических значений понятия «оппозиционное поведение» была создана структура психосемантических значений оппозиционного поведения (рис.1), представляющая собой две противоположные по своей направленности подструктуры: конструктивную и деструктивную, каждая из этих подструктур дифференцируется еще на две подструктуры по параметрам продуктивности и активности (2.1) Так, например, конструктивная направленность подразделяется на конструктивно-развивающее оппозиционное поведение и конструктивно-разрешающее оппозиционное поведение. Первая направленность в большей степени ориентирована на создание обстановки сотрудничества и взаиморазвития, решение противоборства средствами эмпатии и внесения корректив. Вторая разновидность конструктивной направленности оппозиционного поведения в большей степени обращена к достижению равенства, беспроигрышности в решении актуальной проблемы, урегулированию спорных отношений средствами уступок, компромисса, при сохранении эгопрагматических интересов (рис.1).

Рис. 1 Полимодальная структура оппозиционного поведения.

Деструктивная направленность оппозиционного поведения дифференцируется по степени своей активности. Характерными особенностями активно-деструктивного оппозиционного поведения являются: полиролевое доминирование, статусное самоутверждение, достижение превосходства средствами обвинений, оскорблений, унижения и др. Несколько иные характеристики типичны для пассивно-деструктивного оппозиционного поведения. Данная оппозиционная направленность сопряжена с уходом от разрешения проблемы, избеганием напряженности, неприятностей, принятием удобной позиции, подражанием большинству и др. (рис.1).

Пр

Нежелание подчиняться. Манипулятивность Демонстративное противопоставление своего поведения. Обидчивость. Провокационносгь Ультимативность, протестность. Неповиновение актов. Дезорганизация. Полиролевая доминантность. Статусное самоутверждение. Реализация эгоистических целей и выгод. Демонстрация превосходства. Противоборство, конфронтация Агрессивность. Враждебность. Подозрительность

Уход от разрешения проблем. Подавление своей позиции. Некритическое подражательство доминантным лицам и ситуациям. Ориентация на ситуативное большинство и силу. Податливость, конформизм. Неустойчивость. Благодушие. Безразличие. Пессимизм. Обнаружение недостатков. Оппонентство. Создание условий для сотрудничества и взаиморазвития. Разделений позиций равенства в качестве тактических процессов. Эмпатия. Оптимизм. Компромиссность

Ст

Рис.2 Амбивалентная классификация психосемантических значений оппозиционного поведения в дихотомических диапазонах доминантности (Д) — зависимости, подчиненности (ПЗ) и противоборства (ПР) - сотрудничества (СТ).

С учетом этого в оппозиционном поведении выделяются две дихотомические составляющие: доминирование — зависимость, подчинение; противоборство — сотрудничество. Такая классификация психосемантических значений оппозиционного поведения расширяет возможности для его структуризации, типологизации и создания концептуальной модели оппозиционного поведения.

Социально-нормативные

Личностно-

Ситуации

фрустрации, угрозы.

Межличностные барьеры

Деятельностные

э позитивны

к е

Перцептивные

оценки н искажения

Э негативны

К с

Одобряемая

Социальная оценка оппозиционного поведения

Неодобряемая

Непринятие людей

Доминирование агрессивности

Актуализация социально-личностных

Противоборство конфронтации

Сотрудничество компромиссность, паритетность

дестр уктна ные

Опыт оппоз ицион ного повед ения

конст рукти вный

КФН /

ПОП

АТОП -и

КНТ и

КТН у

Психологичес кие

Интсгративно-конструкгивные интроекции

конструктивные деструктивные

Стратегии и формы оппозиционного поведения

деструктивные конструктивные

Рис 3. Концептуальная модель оппозиционного поведения. Условные обозначения: Э - эмоциональные перцептивные оценки; К - когнитивно-перцептивные оценки; КФН -конфронтационный тип оппозиционного поведения; ПОП - протестно-оппозиционный тип поведения; КНТ -конформно-неустойчивый тип; АТОП - актуализация типов оппозиционного поведения; КТН - конструктивно-оппозиционный тип поведения.

Анализируя созданную нами структурно-функциональную модель (рис.3), следует отметить параметрическую логику оппозиционного процесса, запускаемого фрустрационными ситуациями. Социальные фрустраторы подвергаются как полимодалышм.перцептивным, когнитивным и эмоциональным оценкам, так и полимодальным искажениям.

Следующая подструктура включает актуализацию социально-личностных ресурсов, ориентированных на конструктивные или деструктивные модели поведения (рис.2). Далее включается полимодальный опыт оппозиционного поведения, обусловленный личностными особенностями, реализуемый в сформированных типах оппозиционного поведения: конфронтационном, протестно-оппозиционном, конформно-неустойчивом, конструктивно-оппозиционном. Механизмами реализации этих типов служат: деструктивно-психозащитные и конструктивной интроекции. В ходе реализации осуществляется их коррекция или углубление.

В параграфе 2.4. приведено содержание организационно-методического обеспечения эмпирического исследования в виде этапного распределения теоретико-эмпирических исследований. Методическое обеспечение отражает содержание использованных методов и методик, включая авторский психодиагностический инструментарий.

Третья глава «Эмпирическое исследование полидетерминантных потенциалов оппозиционного поведения в детско-молодежпых малых группах» посвящена анализу разноуровневых личностных и социально-психологических структурно-функционально-составляющих оппозиционного поведения, отражающих его полидетерминацию в подросткого-юношеских малых группах.

Рис4. Структура синдрома оппозиционного поведения (модифицироваппый вариант Н.П. Фетискина, 2005)

Особое место в этой главе отведено изучению представлений о целевой направленности оппозиционного поведения.

—#—1011010« —*—Дриушии

Рис. 5. Целевая направленность оппозиционного поведения в представлениях юношеских групп

Данные, представленные на рис. 5, свидетельствуют о том, что доминирующими целями оппозиционного поведения в группах юношей выступали: достижение превосходства, нахождение сторонников в группе, противопоставление своего мнения и укрепление справедливости, достижение наилучших результатов, открытое высказывание своей позиции. В группах девушек среди базовых целей оппозиционного поведения чаще проявлялись следующие: взаимоприемлемое разрешение проблемы, открытое высказывание своей позиции, противопоставление своего мнения и нахождение сторонников в группе.

Среди неспецифических детерминант оппозиционного поведения исследуемые чаще всего отмечали: самоутверждение (69%), получение выгод (69%), непринятие существующего распорядка и норм (69%) и навязанных указаний (57%), конкуренция (62%), достижение властного статуса (65%), обнаружение недостатков (42%), поиск справедливости (54%), повышенная агрессивность (64%), комплекс неполноценности (43%) (табл. 1).

Таблица 1

Неспецифические детерминанты оппозиционного поведения в подростково-

юношеских группах

Проявления детерминант ОП в исследуемых группах Показатели ОП в группах (в %)

подростковых юношеских

Обнаружение недостатков, внесение корректив 42,0 55,0

Нежелание работать в полную силу 31,0 33,0

Самоутверждение 69,0 56,0

Получение выгод, достижение своих интересов 71,0 56,0

Создание неуправляемости хаоса 34,0 37,0

Достижение властного статуса 65,0 49,0

Поиск справедливости 54,0 55,0

Выгораживание своих сторонников 39,0 37,0

Непринятие навязанных указаний 57,0 51,0

Непринятие существующего распорядка и норм 69.0 48,0

Конкуренция 62,0 57,0

Неудовлетворенность своим статусом 54,0 46,0

Комплекс неполноценное™ 43,0 41,0

Повышенная агрессивность 64,0 53.0

Неудовлетворенность рсалыгым состоянием дел 44,0 25,0

----X -------"----Л--------------. .^«/„илит, пгшч^, ОС1

исключением «обнаружение недостатков» (табл. 1).

Особый интерес представляет изучение детерминант и ситуаций и межличностных отношений, актуализирующих проявления оппозиционного поведения. Такими ситуациями являлись: распределение обязанностей (41%) и пренебрежительное отношение к ним (66%), претензии взрослых и членов группы (65,9%), игнорирование мнения (71%), споры с родителями (73%) и развод родителей (85%), запреты и несправедливость педагогов (74%), деспотичность руководителей и взрослых (66,8%), коллективное обсуждение поступков (64,4%). Проявление оппозиционного поведения не в малой степени обусловлено и личностными качествами членов малых групп (3.1.) К их числу исследуемые чаще всего относили непонимание, бескомпромиссность (88%), повышенный тон в общении (69%), лживость (65,2%), низкий интеллект (56%),' негативно предвзятое отношение (59%), несправедливая оценка поступков (52%), стигмация или навешивание ярлыков (55%). Среди социально-психологических детерминант оппозиционного поведения выделялись особенности членов малых групп, связанные с коммуникативной толерантностью, проявляемой в формах интолерантного отношения к людям, или непринятия людей, нетерпимости к людям с низким когнитивным потенциалом, повышенной чувствительностью или раздражительностью к недостаткам других людей, конфронтационности, доминантности, протестности, агрессивности, алекситимности и иеповиновения.Различия по этим шкалам между исследуемыми с высоким и низким оппозиционности отмечались на уровне р< 0,01 (рис. 6).

уровнем

Рис. 6 Проявления коммуникативной интолерантности в группах с различными уровнями оппозиционного поведения у мужчин. Подобные результаты были обнаружены и при исследовании жертвенно-ролевой подверженности оппозиционным воздействиям у членов

группы, играющих роль социальной жертвы в виде «неудачника», «несчастливого человека» и др. (76%), а также лиц, выполняющих в той или иной ситуации игровые роли жертв («попутчиков», «единомышленников», «мучеников» и др.). Эту группу пополняют и лица, имеющие низкий социометрический статус (отверженные, изолированные), а также лидеры-дезорганизаторы и групповые «шуты». Роль лидерства в трансформации членов группы в объекты оппозиционности видны из табл. Результаты данной таблицы показывают, что большей подверженностью к объектной оппозиционности отличаются такие виды лидерства, как: «совесть группы» -89%, «инициатор» - 82%, «организатор» - 74%, эмоциональный лидер - 75% и волевой лидер - 63%. Другие виды лидерства реже подвержены объектной оппозиционности в малых группах (3.2).

Таблица 2

Значимость ролевого лидерства в разноуровневых проявлениях _объектности оппозиционного поведения

Виды ролевого лидерства (по Е.М. Зайцевой) Обобщенные показатели уровней оппозиционного поведения (%) в группах с

высоким уровнем средним уровнем низким уровнем

Лидер - «совесть группы» 89,0 61,0 47,0

Лидер - организатор 74,0 60,0 29,0

Лидер - эрудит 56,0 38,0 18,0

Лидер - умелец 26,0 15,0 4,0

Эмоциональный лидер 75,0 67,0 45,0

Лидер - инициатор 82,0 59,0 38,0

Волевой лидер 63,0 48,0 26,0

Объектно-оппозиционная роль свойственна и членам группы, относящихся к формальным «звездам», любимчикам учителей, «ботаникам», интриганам, негативистам, «хулиганам», химическим аддиктам, также «искателям истины», «протестантам-подстрекателям», негативистам, доминаторам. Низкий уровень оппозиционности отмечался у «миротворцев» и «оптимистов-созидателей» (3.3). Количественная выраженность этой групповой объектной оппозиционности расположена в диапазоне 48,6 -78,3%. Личностные предпосылки объектной оппозиционности хорошо просматриваются и по другим критериям: индивидным, когнитивным, социально-психологическим (табл. 3 ).

Таблица 3

Личностные предпосылки направленности объектной

Показатели ЛПО в группах

Личностные предпосылки Типы (в баллах)

оппозиционарпосш (ЛПО) ЛПО подростковых юношеских

мальчики девочки юноши девушки

Сильнее физически А-1 7,4 4Д 6,8 3,5

Слабее физически А-2 8,3 3,6 6,9 4,0

Младше по возрасту Б-1 8.5 6,7 5,8 3,0

Старше по возрасту Б-2 5,7 2,8 6,2 5,2

Противоположный пол Г 8,4 3,1 5,8 2,6

Низкий статус в коллективе Д 8,5 4,5 8,2 7,8

Асоциальная направлешюсгъ Е 6,4 8,3 8,0 9,4

Конформизм (подражание Ж 8,2 4,2 8,9 8,0

квазиавторитетам)

Эгоцентризм (ориентация на 3 7,9 4,4 9,0 7,5

личную выгоду)

Импульсивность (созидание И 8,6 6,2 8,5 7,0

проблемы из ничего)

Декларативность (больше К 8,1 6,0 8,8 9,3

говорят, чем делают)

Неисполнительность Л 9Л 7,5 9,0 9,6

(невыполнение обещания)

Более способны (высокая В-1 8,7 3,2 7,0 5,0

успеваемость)

Менее способны (низкая В-2 4,4 7,6 6,3 3,4

успеваемость)

-----------------------7

1* А-1, А-2, Б-1, Б-2, В-1, В-2, Г - диссонансом индивидной идентичности; 2 -Д - низким групповым статусом; 3 • Е,ЖДИ,К,Л -нереферентностью реальной малой группы.

Этот ряд объектов групповой оппозиционности пополняют «вечные спорщики», «доминаторы-агрессоры», искатели истины и эгоцентристы (3.3). Личностная обусловленность к объектно-субъектной групповой оппозиционности определяется и уровнем характерологических акцентуаций. В большей степени это относится к членам группы, отличающихся ригидностью, эмотивностью, тревожностью, циклотимностью, возбудимостью, демонстративностью, экзальтированностью (рис. 7).

¿¿г ¿е

Рис.7 О значимости характерологических акцентуаций в генезисе объектной оппозиционности в малых подростково-юношеских группах.

Существенная роль в подверженности объектной оппозиционности принадлежит и членам группы, характеризующихся высоким уровнем агрессивности.

Таблица 4

Проявления объектной оппозиционности в группах

Формы агрессивного поведения (ФАП) Показатели объектной оппозиционности в группах с ФАП (баллы)

подростковых юношеских

В Н В н

Физическая агрессия 3,8' 2,2 1,6 1,1

Косвенная агрессия 2,7х 4,5 3,3х 2,0

Раздражительность 3,9" 2,0 3,5 2,2

Негативизм 3,0* 2,1 2,5х 1,3

Обидчивость 2,7х 1.3 3,4х 2,1

Подозрительность 2,8х 2,3 3,0х 1,7

Вербальная агрессия 3,9х 2,7 3,1х 2,3

Чувство вины 1,8х 3,0 2,9х 1,5

Условные обозначения: В - высокий уровень; Н - низкий уровень.

хх-р < 0,01; х-р< 0,05

Данные таблицы свидетельствуют о том, что чем выше уровень различных форм вербальной и невербальной агрессивности, тем выше проявления объектной оппозиционности в подростково-юношеских группах (3.4).

Значимость взаимосвязи личностных особенностей с проявлениями оппозиционности в малых группах прослеживается и в результатах, представленных на рис.

Выявленные данные позволяют констатировать, что чем выше симптомокомплекс оппозиционности, тем выше статус членов групп как актуализаторов оппозиционных отношений в малых группах (3.4). И напротив, чем ниже уровень оппозиционности, тем выше объектный оппозиционный

Рис. 8. Структурограмма личностных качеств субъектов с различными уровнями оппозиционного поведения (ОП)

Условные обозначения: 1. Личностные факторы по Р. Кетгеллу: А - общительность; В - интеллект; С - эмоциональная устойчивость; Е - доминантность; И - беспечность; в -моральная нормативность; Н - смелость в социальных контактах; Ь - подозрительность; М - мечтательность; N - дипломатичность; О - тревожность; I - жесткость; <31 -радикализм; <32 самостоятельность (независимость); (33 — дисциплинированность (самоконтроль); 04 - напряженность. 2. Дополнительные референтные показатели оппозиционного поведения; Э - эмнатия; Аг - агрессия; Т - толерантность. 3. Обозначения уровней оппозиционного поведения: Выс. - высокий уровень ОП; Ср. -средний уровень ОП; Низ. - низкий уровень ОП.

Корреляционные связи: прямая лилия - р < 0.01 (г=0.62-0.78); пунктирная линия -0.01<р<0.05 (г=0.36-0.51).

Примечание: 1. С, I, N. <32, <33, Э, Т - факторы, имеющие отрицательную корреляцию с высоким уровнем ОП; 2. Е, Н, 01, А - факторы, имеющие отрицательную связь с низким уровнем ОП.

Так, например, лица, характеризующиеся высокой доминантностью, экстравертированностью, жесткостью, радикализмом, развитым воображением, относятся к группе анализаторов - инициаторов оппозиционных отношений в малых группах, характеризующиеся таким интегративным комплексмом, как дисциплинированность, податливость, тревожность, толерантность, моральная нормативность, неуверенность в социальных контактах, в большей мере выполняют объектную оппозиционную роль.

Сравнительное исследование оппозиционного поведения в детских дошкольных группах обнаружило контрастность проявлений оппозиционного поведения в экспериментальной (дети с выраженными проявлениями оппозиционного поведения) и контрольной группах.

Настораживающим фактором является потенциальное намерение детей экспериментальной группы убежать из дома (62,0%).

В контрольной группе наличие намерений обнаружено в 17,0% случаев, но как выяснилось в дальнейшей беседе, эти намерения не носят деструктивный характер, они были связаны со стремлением детей к необычайным ситуациям, приключениям.

Из беседы с детьми экспериментальной группы, имеющими намерения о побегах, было выявлено, что характер этих намерений чаще носил деструктивный характер, так как многие дети объясняли свое желание страхом родительских наказаний, как устных, так и физических, или же желанием испытать границы недозволенного.

Как показали дальнейшие исследования, все дети оказались из неблагополучных семей. Не случайно главную причину всех поведенческих отклонений у детей многие исследователи видят в семье.

Отсутствие намерений побегов из дома обнаружено в контрольной группе (79,0%) - это самый высокий показатель социально-желаемого варианта ответа, в экспериментальной группе он составил 20,0%.

Некоторые дошкольники (22,0%) не поняли задаваемого вопроса, что можно истолковать как отставание психического развития в когнитивной сфере.

При изучении проявлений лживости в детских группах дошкольного возраста выявлена частотность проявления лживости. Показатели экспериментальной группы - наивысшие (53,0%), более половины детей признались, что они очень часто лгут. При ответе на вопрос: «Почему?»

выявлены причины частого вранья детей: страх перед наказанием с целью улучшения социального статуса в семье и группе сверстников. Часто ложь у дошкольников выступает, как частое невыполнение обещания и требований взрослых людей.

30,0% детей экспериментальной группы сказали, что они иногда врут, на вопрос «Почему?» отвечали: «Просто так». 13,0% ответили в экспериментальной группе, что они врут редко, а 4,0% сказали, что никогда не врут, но в ответах этих детей прослеживалось лукавство, инфантилизм.

В контрольной группе 15,0% детей сказали, что они никогда не лгут, этот показатель подтвердился, и сверстники, и воспитатели отмечали честность и принципиальность этих детей.

При изучении проявления агрессивности у детей в ситуации фрустрации было обнаружено, что дети контрольной группы готовы искать мирный путь решения конфликтной ситуации: дадут на время игрушку сверстнику, будут убеждать его в несправедливости или искать компромисса (31,0%, 38,0%, 31,0%). Дети экспериментальной группы непременно вступят в конфликт (32,0%, 49,0%) или же пассивно-социальные дети наябедничают воспитателю (19,0%). В контрольной группе в 47,0% дети обращаются за помощью к взрослому. Таким образом, в дошкольных группах оппозиционное поведение вызывается любой фрустрационной ситуацией. В экспериментальной группе она проявлялась чаще в физической агрессии, а в контрольной группе чаще в вербальных формах.

Исследуя проявление вербальной агрессии у дошкольников, мы выявили, что в экспериментальной группе большинство детей ее проявляют очень часто (82,0%) в ссорах со сверстниками, а в контрольной группе (45,0%) результаты в два раза ниже, дети в контрольной группе лишь в 12,0% проявляют вербальную агрессию, в форме выражения негативных чувств через визг, крик. У детей экспериментальной группы вербальная агрессивность проявляется в ссорах и через содержание словесных ответов (угрозы, проклятия, ругань).

В результате проведенного исследования в экспериментальной группе обнаружены деструктивные формы поведения, социально-нежелательные ответы имели место. В контрольной группе выраженность этих проявлений отмечалась значительно реже. Следует учесть, что полученные нами данные возможно ниже реальных в силу того, что дети в этом возрасте уже усвоили нормы социально-одобряемых форм поведения и желают соответствовать им.

Особенно контрастными оказались показатели сопоставления некоторых критериев оппозиционного поведения в экспериментальной (дети с выраженными проявлениями оппозиционного поведения) и контрольной группах.

Наиболее распространенными симптомами оппозиционного поведения оказались следующие: агрессивность, уклонение от обязательств, намерения о побегах из дома. Указанные типы дошкольной оппозиционности заметно доминировали в экспериментальной группе. Данных детей отличали:

гневливость, обидчивость, вербальная и физическая агрессивность, задиристость, частое нарушение обещаний, лживость, отказы от выполнения требований воспитателей, непослушание. Различия между детьми экспериментальной и контрольной групп колебались от 20 до 70% случаев. Наибольшие различия наблюдались по проявлениям агрессивности (70,0%) и уклонению от обязательств (27,0%).

Результаты опроса воспитателей детских садов подтвердили отмеченные проявления оппозиционного поведения. В своей работе мы чаще всего сталкивались со следующими проявлениями оппозиционного поведения: драки, хулиганство, сквернословие, грубость, унижение других, неподчинение. На это указывали высокие оценки воспитателей по каждому симптому оппозиционного поведения. Наибольшие трудности они испытывают при работе со вспыльчивыми, драчливыми, непослушными детьми. По мнению воспитателей, наибольшую роль в появлении негативных отклонений в поведении дошкольных групп играли следующие причины (получившие высокие оценки): чрезмерная занятость родителей, неблагоприятная ситуация в семье, стрессовые жизненные события; конфликты с родителями, постоянные нарекания; неспособность детей сопротивляться вредным влияниям; повышенная возбудимость, неумение контролировать себя; генетическая предрасположенность; излишний контроль в форме гиперопеки, авторитарный стиль родителей; низкий уровень эмоционально-волевого контроля у детей; обилие запретов со стороны родителей; недостаток родительской компетентности. 65,0% из названных воспитателями причин были связаны с неблагоприятными воздействиями семьи (3.5).

Четвертая глава «Социально-п«гхологическая структура и типология оппозиционного поведения в подростково-юношеских группах» посвящена анализу критериальной структуры и обоснованию амбивалентной типологии оппозиционного поведения. С учетом критериально-поликомпонентной структуры синдрома оппозиционного поведения, включающей: интолерантность (непринятие других), легкость возникновения фрустрации, ригидную агрессивность, лексико-ненормативную эмансипированность, конфронтационность,

внешнеобвинительную эмоциональную направленность (4.1), а также дихотомических шкал нами была разработана типология оппозиционного поведения.

Как уже отмечалось выше, в процессе сопоставления дихотомических шкал оказалось нетрудным заметить в их амбивалентных сочетаниях два вектора, ориентированных на оппозиционно-конструктивное и оппозиционно-деструктивное поведение. Первый - амбивалентно-деструктивный диапазон - ориентирован на конфронтацию, доминирование, протестность, провокационную агрессивность, а второй - амбивалегно-конструктивный - ориентирован на сотрудничество, взаиморазвитие и компромиссность - паритетность (рис.9). Такая типологизация оппозиционного поведения расширяет возможности выделения еще четырех

типов, расположенных в среднеуровневых диапазонах. К ним относятся следующие четыре типа: (провокационно-агрессивный, манипулятивно-оппозиционный, инфантильно-маргинальный и компромиссно-паритетный. Действенная реализация оппозиционного поведения обеспечивается либо механизмами проекции деструктивных защит, либо интегративно-конструктивной интроекции.

Содержание каждого типа оппозиционного поведения рассматривается во взаимосвязи с личностными особенностями и психологическими регуляторами: мотивационно-целевыми, эмоциональными и поведенческими. Так, например, конфронтационному типу свойственны полиролевая доминантность, статусное самоутверждение, негативизм и агрессивность (рис.9), в то время как представителям конструктивно-оппозиционного типа свойственны: нахождение оптимальных решений, уступчивость, взаиморазвитие (рис.9). Лицам, обладающим оппозиционно-протестным типом, характерны: нежелание подчиняться людям, злость, фрустрированность поведения, протестность, склонность к дезорганизации и отказы от контактов. Совершенно иные личностно-деятельностные особенности типичны для конформно-неустойчивого или колеблющегося типа оппозиционного поведения. Данному типу присущи: некритическое подражание доминантным людям, податливость, соглашательство, ориентация на большинство и силу, безразличие (рис. 9). Парциальным типам свойственны иные личностно-деятельностные особенности, приведенные на рис. 9.

Рис. 9 Социально-психологическая структура типов оппозиционного поведения.

Условные обозначения: 1. По вертикали и горизонтали - дихотомические шкапы оппозиционного поведения (ОП): ПР - противоборство; СТ - сотрудничество; ЗП -зависимость, подчиненность.

ТОП - типы оппозиционного поведения: ОПТ - оппозиционно-протесшый тип; КФТОП - конфроятациопный тип оппозиционного поведепия; КНТОП - конструктивпо-оппозиционный тип оппозиционного поведепия; МОГ1Т - манипулятивно-оппозиционный тип; ПАТ - провокационно-агрессивный тип оппозиционного поведения; КПТ — компромиссно-паритетный тип оппозиционного поведения; ИМТ - инфантильно-маргинальный тип оппозиционного поведения.

2. Буквенные обозначения уровней выраженности дихотомических шкал:

ВУ - высокий уровень; СУ - средний уровень; НУ - низкий уровень.

3. Буквенные обозначения некоторых социально-психологических особенностей, входящих в исследуемые типы оппозиционного поведения: НПЛ - нежелание подчиняться людям; О - обидчивость; 3 - злость; Ф - фрустрированность; П -протестностъ; Д - дезорганизация; ОК - отказ от контактов; ПД -полиролеваядоминантность; ЭН - эгоистическая направленность; статусное утверждение; Н - негативизм; А - агрессивность; НОР - нахождение оптимальных решений, устранение разногласий; ВР - взаиморазвитие; Э - эмпатия; О - оптимизм; ПД - податливость; С -соглашательство; ОБС - ориентация на большинство и силу; Б - безразличие; С - страх; НПД - некритическое подражание доминантным людям; РМ - ролевые манипуляции; ЭЛ - эмоциональная лабильность; ОПВ - ориентация на получение выгод; Щ -подстрекательство; ОМП - обострение межличностных противоречий; СДР - стремление к достижению равенства; ДД - достижение договоренности; УО - урегулирование отношепий; У - уступчивость; МНП - маскировка наличия проблемы; ПП - подавление собственной позиции; ОИО - ориентация на интересы оппонентов; УК - упреждение конфронтации; ПС — пессимизм.

В дальнейшем для удобства интерпретации эмпирических результатов выделенные нами типы оппозиционного поведения разделены на две группы: деструктивные и конструктивные. Первую типологию составили: конфронтационный, протестао-оппозиционный, конформно-неустойчивый, провокациорнно-агрессивный, маргинальный (4.2).Вторую типологию -конструктивную - составили два типа - конструктивно-оппозиционный и компромиссно-паритетный (4.3).

В ходе эмпирических исследований были установлены значимые различия между исследуемыми с выраженными конфронтационными и оппозиционно-протестными типами по сравнению с конформно-неустойчивым и конструктивным. Подобные тенденции имели место и при сравнении агрессивных форм, характерологических акцентуаций, интолерантности. В качестве примера можно привести аналогичные тенденции по проявлениям стратегий конфликтного поведения.

Сравнительный анализ взаимосвязи референтных социально-психологических проявлений с типами оппозиционного поведения подтвердил их определенную ортогональность и симптомокомплексную взаимосвязь. Так, например, активно-деструктивным типам оппозиционного поведения в большей мере свойственны такие личностные особенности, как интолерантность, ухудшение межличностных отношений, импульсивность, агрессивность, лексико ненормативная эмансипация, соперничество, доминантное самоутверждение, экстернальность.

Таблица 5

Проявления стратегий конфликтного поведения (СОП) исследуемых различных типов оппозиционного поведения (ТОП)_

Стратегии поведения в конфликтных стуациях Показатели СОП (%) у исследуемых с различными ТОП в группах

Мужских женских

КНФ П КНОП КНТ КНФ 11 ЮЮП КНТ

Соперничество 68,0 47,0 - 3,0 54,0 38,0 . 4,0

Сотрудничество - 3,0 12,0 64,0 2,0 7,0 14,0 60,0

Компромисс 6,0 11,0 16,0 27,0 8,0 18,0 16,0 23,0

Избегание 26,0 36,0 4,0 6,0 31,0 27,0 7,0 9,0

Приспособление - 3,0 68,0 - 5,0 10,0 63,0 4,0

Условные обозначения стилей оппозиционного поведения: КНФ -конфронтационный; П - протестный; КНОП - конформно-неустойчивый; К -конструктивный.

Пассивно-деструктивные оппозиционные типы в большей степени характеризовались конформностью, самоотрицанием, боязнью отчужденности, экстернальностью. Конструктивным типам (конструктивно-оппозиционному и компромиссно-паритетному) присущи следующие личностные особенности: экстравертивность, сотрудничество, эмпатия, интолерантность, компромиссность, толерантность, конструктивное самоутверждение.

В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:

1. Оппозиционное поведение — альтернативная активность участников интрагруппового взаимодействия в форме противопоставления субъект -объектных ролевых позиций и непринятия межличностной направленности обусловленной, амбивалентным соотношением доминантности -зависимости и противоборства — сотрудничества, проявляющихся в специфических конструктивных и деструктивных оппозиционно -поведенческих типах.

2. Социально-психологической основой оппозиционного поведения детско-молодежных малых группах является альтернативность личностной направленности, обусловленная амбивалентным дихотомическим сочетанием доминантности — зависимости и противоборства — сотрудничества.

3. Объектами и актуализаторами оппозиционного поведения в малых группах выступают лица с разноуровневой выраженностью амбивалентных сочетаний доминантности - зависимости, противоборства - сотрудничества, социально-психологических и личностных особенностей.

4. Регуляторами оппозиционного поведения в малых группах служат полимодальные проявления мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих особенностей.

5. Полидетерминантная структура оппозиционного поведения детско-подростковых малых групп включает комплекс разноуровневых и полимодальных личностно-деятельностных и социально-психологических особенностей.

6. Типы оппозиционного поведения дифференцируются на базовые и парциальные в зависимости от уровня выраженности доминантности, зависимости, противоборства, сотрудничества и составляющие их комплексы социально-психологических и личностных особенностей.

7. Оппозиционное поведение в детско-молодежных группах реализуется в активно — пассивных деструктивных и конструктивно- взаиморазвивающих и компромиссно-паритетных формах.

8. Установлено, что субъективными предпосылками оппозиционного поведения в малых группах являются перцептивные оценки и их искажения на уровне ценностных интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-волевых и индивидных особенностей в процессе противоборствующего интрагруппового взаимодействия членов малых групп.

9. Оппозиционное поведение в детско-молодежных малых группах обладает специфичностью мотивационно-целевых, эмоциональных и поведенческих проявлений. В детских дошкольных малых группах основой оппозиционного поведения выступают защитно-адаптивные механизмы в форме агрессии, перверсивной провокационное™ и манипулятивности. В молодежных группах базовыми предпосылками и механизмами выступают статусно-групповое самоутверждение или самообращение, обусловленные механизмами деструктивной проекции или гиперболизированной интроекщш.

10. Деструктивные типы оппозиционного поведения являются преобладающими по сравнению с конструктивными. Их соотношение проявляется в пропорции шесть к двум. Данная диспропорция, вероятно, объясняется деструктивным разрешением ситуации противоборства, противопоставления в процессе интрагрупповой социализации.

Перспективные направления исследования могут служить основанием не только в плане выявления деструктивных и конструктивных оппозционных типов, но и качества их оппозиционной конструктивной направленности н актуализации. Немаловажный интерес представит и исследование условий интрагрупповой социализации, обусловливающих генезис конструктивного и деструктивного оппозиционного поведения. Было бы важным и изучение ведущих типов оппозиционного на различных этапах детско-молодежного онтогенеза.

Одной из центральных проблем может стать и изучение условий интрагрупповой социализации, препятствующих или способствующих формированию конструктивных типов оппозиционного поведения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: 1. Маслова О.С. Структурно-функциональные компоненты оппозиционного лидерства // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -2005. Т.П. - № 3. -С.192-193.

2. Маслова О.С. Социально-психологические критерии и проявления оппозиционного поведения в молодежной среде // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2005. Т.П. - № 4. -С.148-150.

3. Маслова О.С. Социально-психологические предпосылки оппозиционного поведения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова - 2005. Т.П.- № 5. -С.68-71.

4. Маслова О.С. Методологические основы и формы психологического сопровождения временных детских объединений // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова,- 2006. Т.12,- № 1. -С.157-163.

5. Маслова О.С. Основные стратегии детского оппозиционного поведения в различных социально-значимых ситуациях // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2006. Т.12,- №2. -С.117-119.

6. Маслова О.С. Конструктивные формы управления оппозиционным поведением школьников // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова - 2009. Т.15,- № 3. -С.59-63.

7. Маслова О.С. Структурные компоненты оппозиционно-девиантного поведения // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2010. Т. 16,- № 1-2. -С. 103-107

Другие научные публикации:

8. Маслова О.С. Динамические явления оппозиционного поведения у детей дошкольного возраста // Тендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27-28 октября 2005 г. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - С. 244-245.

9. Маслова О.С. Исследование психологических симптомов и структуры оппозиционного поведения в контексте социальных ограничений // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика. Материалы междунар. конгресса. - М.; Кострома, 10-13 сентября 2009г. - С.270-273.

10. Маслова О.С. Психодиагностика оппозиционного поведения в детских малых группах. Методическое пособие. - Кострома, 2015. - 25с.

МАСЛОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГПЧЕСКИЕПРЕДПОСЫЛКИ ИТИПОЛОГИЗАЦИЯ ОППОЗИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ В МАЛЫХ ДЕТСКО-МОЛ ОДЕЖНЫХ ГРУППАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 12.02..2015 Формат 60x84VI6. Бумага для множительных аппаратов Усл. печ. л. 1,7. Тираж 120 экз.

Отпечатано:

Издательство ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а.