Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности организаций периода становления рыночной экономики

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности организаций периода становления рыночной экономики», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Комраков, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности организаций периода становления рыночной экономики», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комраков, Алексей Владимирович, 2004 год

Введение

Глава 1. Трудовые группы организаций в социально-психологических исследованиях (ретроспектива).

§ 1 Социально-психологические особенности коллективов в организациях государственной собственности.

§2 Экономические реформы и их влияние на социально-психологическую дезадаптацию персонала организаций.

Глава 2 Исследование социально-психологической среды организаций

§1 Характеристика методики исследования.

§2 Результаты и их обсуждение.

2.1. Самоидентификация в организации.

2.2. Отношения «руководитель-подчиненный».

2.3. Социальная психология первичных групп.

2.4. Удовлетворенность отношениями респондентов с организацией и персоналом.

2.5. Восприятие респондентом в организации значимых других.

2.6. Особенности представления о самом себе в организации.

Глава 3. Основные направления развития комфортной социально-психологической среды в организациях.

§1 Роль менеджмента в формировании социально-психологической 95 среды в организациях.

§2 Ценности организационного поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности организаций периода становления рыночной экономики"

Происходящие в современной России формационные изменения, связанные с появлением частной собственности на средства производства, экономической и политической свободой, устранением из наших повседневных обстоятельств необходимости следовать постулатам коммунистической идеологии и, вместе с этим, устранение партийно-бюрократического диктата с разрушением устоявшихся социальных отношений и социальной структуры общества существенно изменили, многими принимавшиеся как естественные, жизненные устои, образ и смысл существования миллионов людей.

Дважды в течение одного века нациям России пришлось принимать новые ценности и основывающиеся на них социальные порядки и нормы поведения. И нужно отдать должное россиянам, что несмотря на эту экономическую, социальную и политическую ломку, причем ломку жесткую, безжалостную, они, все-таки, психологически оказались способными не только устоять, но, и в известной степени, выработать своего рода защитные и адаптационные механизмы, позволяющие надеяться на то, что те обстоятельства, которые привнесены изменившимися экономическими и социальными преобразованиями, будут способствовать развитию гуманных, социально-ориентированных основ нарождающейся социально-экономической формации новой России.

Наиболее существенным изменением в экономике и социальной политике следует считать утверждение частной собственности и в связи с ней появление рынка труда и совершенно новых отношений между работодателями и наемными работниками.

И дело не только в социальной дифференциации, а в том, что с появлением названных институтов не могли заметно не измениться отношения внутри персонала предприятий и организаций и, прежде всего, не могли не измениться ценностные ориентации, которые лежали в основе этих отношений, а вместе с ними и то социально-психологическое обеспечение, которое поддерживало и, более того, придавало определенный смысл этим отношениям. В частности, при общественной собственности вполне было естественным соединение людей в трудовые группы, которые определялись как коллективы по ряду социально и личностно ориентированных признаков.

Несомненно, частная собственность и последующие вслед за нею трансформации в менеджменте не могли не изменить и уже привычные социально-психологические ценности в трудовых группах, серьезно влияющие и на настроения людей, и в целом на их личностную позицию.

Между тем, эта сторона происходящих изменений пока мало исследована. Можно с уверенностью сказать, что пока мы довольно фрагментарно представляем, что происходит сейчас с социально-психологическими составляющими отношений между организацией, собственниками и персоналом.

В то же время от знания и понимания этих явлений во многом зависит не только социально-психологический комфорт в трудовых группах, но и эффективность менеджмента, а самое главное - концептуальное оформление социальноответственного бизнеса.

Целью исследования ставится изучение влияния социально-экономических изменений в области отношений собственности, управления предприятиями и персоналом на социально-психологические особенности персонала организаций.

Объектом исследования является персонал организаций, работающий в составе устойчивых, технологически зависимых трудовых групп.

Предметом исследования являются закономерности изменения соци&чьно-психологической среды в организациях частной формы собственности.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решены следующие задачи:

1. Представлены основные социально-психологические особенности трудовых групп на предприятиях общественной собственности. Это выполнено по материалам исследований, проводившихся в СССР и других социалистических странах;

2. Определены основные факторы, связанные с утверждением частной собственности, повлиявшие на изменение ценностных ориентаций, социальной идентификации межличностных отношений персонала в организациях;

3. Определены отличительные социально-психологические особенности, имеющие место быть в частнособственнических организациях;

4. Предложены основные направления в деятельности собственников и производителей по формированию в организациях комфортных социально-психологических условий, обеспечивающих партнерство между различными социально-профессиональными группами внутри трудовых групп.

Гипотезы исследования. При формулировании целей и задач исследования были использованы следующие гипотезы:

1. Происходящие в стране социально-экономические и политические реформы не могут не вызвать социально-психологических изменений в организациях и, особенно, непосредственно в трудовых группах. Среди изменений, особенно отразившихся на социально-психологической картине организации, следует на первое место поставить появление собственника, имеющего целью достижение высокой прибыльности предприятия;

2. На социально психологические особенности трудовых групп влияет отсутствие социально-ответственного бизнеса, появление рынка труда, безработицы, сокращение возможностей повышать профессиональную квалификацию и участвовать в управлении, а также возросшая формализация управления, выразившаяся в опережении административных методов управления в сравнении с другими методами;

3. Позитивные социально-психологические явления, ориентированные на достижение целей организации, а также гармонизация целей различных социально-профессиональных групп могут быть достигнуты посредством высококвалифицированного менеджмента, способного реализовать основные ценности социального партнерства внутри организации.

В ходе исследований были проверены выдвинутые предположения и в результате предложен ряд практических мероприятий, которые, как показывает мировой опыт, позволяют развивать социальную психологию организаций и трудовых групп, отвечающую по своим характеристикам тому состоянию, которое принято определять термином «коллектив».

Теопетико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, социологии, социальной психологии и психологии личности, а также в области теории и практики управления, посвященные вопросам психологии формирования и функционирования первичных трудовых групп, межличностным и социально-профессиональным отношениям в организации, влиянию социально-психологических явлений на функционирование организации как социального института.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством использования адекватных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, критики, схематизации, категоризации, а также методов статистической обработки полученных эмпирических результатов.

Кроме того, использованы социально-экономические концепции и политические программы различных государственных структур (правительства, ведомств, организаций), а также политических партий и общественных движений, ориентированных на реализацию ценностей социальной экономики и социально-ответственного бизнеса.

Основные этапы и база исследования. Исследование выполнялось в течение 1998-2003 годов и состояло из следующих этапов.

На первом этапе, в ходе наблюдений за происходящими изменениями в социально-экономической области и изменениями в области социальной психологии, в организациях были выдвинуты предварительные предположения об их зависимости и о влиянии первых на вторые.

На втором этапе исследования были сформулированы основные гипотезы и цели, позволившие представить их в виде диссертационного исследования.

На третьем этапе разрабатывалась адекватная поставленным целям и задачам методика.

На четвертом этапе, самом длительном, проводилось эмпирическое исследование работников различных предприятий, но включенных в устойчивые, организационно связанные группы.

Одновременно изучалась литература по социальной психологии трудовых коллективов, социальному управлению и современному социально-ориентированному менеджменту.

На пятом этапе были проанализированы полученные результаты эмпирического исследования и сделаны выводы о социально-психологическом состоянии персонала организаций периода становления рыночной экономики.

На шестом этапе разрабатывались основные направления в деятельности менеджмента по созданию комфортных социально-психологических условий в организациях.

Основные научные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

1. Обобщены и представлены в систематизированном виде основные научные подходы к проблеме социальной психологии трудовых групп, которые были выдвинуты и решались в условиях общественной формы собственности на средства производства;

2. Обобщены основные структурно-функциональные факторы организации, влияющие на социально-психологические и межличностные отношения в первичных трудовых группах;

3. Разработана методика исследования социально-психологических и организационно-психологических особенностей в организациях;

4. В результате пролонгированного эмпирического исследования социально-психологических условий в организациях с персонифицированным собственником получены данные, свидетельствующие о существенных изменениях в социальной психике, связанные, главным образом, с социальной дезадаптацией, нарастанием отчужденности, социальной дифференциации и появлением рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования.

1. Полученные результаты свидетельствуют о проявлениях межличностной отчуждености, появившейся в связи с материальной дифференциацией и возросшей внутри организационной конкуренцией.

2. Все это позволяет утверждать, что происходящие изменения отразились на состоянии ценностно-ориентационного единства, на котором базировалось понятие трудового коллектива. В настоящее время утвердилось социальнопсихологическое сообщество на основе социальной идентификации членов первичной трудовой группы.

3. Обнаружена у членов трудовых групп психологическая готовность к сплоченности на основе альтруистских ценностей, которая может быть преобразована в деятельность и поступки только в результате единения интересов организации, собственников и персонала.

4. Обнаружены социально-психологические особенности малых групп, необходимые для продуктивного социального партнерства в структуре организации.

5. На основе полученных результатов определены теоретические позиции деятельности менеджмента по формированию комфортной социально-психологической среды организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, является научно-практическим. В результате исследования выработаны рекомендации практическому менеджменту по созданию благоприятных социально-психологических условий трудовых групп в организациях персонифицированной собственности. А, именно:

1. По развитию сотрудничества и кооперации как между различными социально-профессиональными группами, так и внутри трудовых групп.

2. По усилению направленности менеджмента на контроль за социально-психологическими особенностями внутри организации.

3. По усилению мотивации, ориентированной на повышение творческой составляющей труда личности и группы.

4. По усилению социальной составляющей производственно-экономической деятельности организации с целью обеспечения более широкой базы ценностно-ориентационного единства всех членов организации.

Положения выносимые на защиту,

1. Проходящие в стране социально-экономические и политические реформы вызвали коренные изменения ценностей, на которых базировались социально-психологические основы в организациях и трудовых группах.

2. Происходящие социально-экономические и управленческие изменения в современных организациях вызывают нарастание социально-психологической отчужденности и антагонизма интересов различных социально-профессиональных групп, а также внутри первичных трудовых групп.

3. Происходит личностная дезориентация работников, которая вызвана социально-экономическими изменениями ценностей менеджмента. Эта дезориентация проявляется в сужении пространства социально-психологических отношений, имеющих место в организациях и трудовых группах.

Краткое содержание исследования.

Первая глава «Трудовые группы организаций в социально-психологических исследованиях» включает ретроспективный анализ результатов исследований, проведенных в советское время:

1. Выявлена сплоченность персонала, первичных трудовых групп на основе ценностно-ориентированного единства, ориентированного на приоритет общественно-значимых целей труда и подчинение им групповых и личных интересов;

2. В целом, отмечается неантагонистичность интересов всех работающих групп персонала организации;

3. Отрицается наличие конформизма в трудовых коллективах;

4. Получены результаты, свидетельствующие о различных уровнях развития трудовых групп, как коллективов;

5. Отмечается, что развитие коллектива осуществляется не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности руководителя, а также в результате сверхактивности наиболее продвинутых в идеологическом отношении членов коллектива;

6. Почти все исследования приводят к выводу, что коллектив был той атомарной единицей, которая в управленческих отношениях рассматривалась как основной объект управления;

7. Несмотря на сильное администрирование и контроль, исследователи отмечают сплоченность персонала не только по горизонтали (по группам), но и вертикали (между группами).

Естественно предположить, что с утверждением частной собственности на средства производства не могли не произойти изменения в социальной психологии групп и межличностных отношениях, в том числе: снижение значимости факторов, связанных с трудом для образования и функционирования социально-психологических сообществ различного типа; появление различного рода неформальных групп, ценности которых основываются на материальной дифференциации персонала организации, в том числе деления по типу «мы и они»; наблюдается тенденция дробления трудовых групп по социально-психологическим и личностным признакам; отмечается разделение целей организации и социально-психологических целей трудовых групп.

Во второй главе «Исследование социально-психологической среды организаций» рассматриваются результаты, полученные в ходе пролонгированного эмпирического исследования работающих в организациях и предприятиях частной собственности.

Для выполнения поставленных целей был разработан опросный лист, позволивший:

1) Получить достоверные результаты о социально-психологических особенностях, имеющих место быть в организациях;

2) Сравнить полученные результаты с ретроспективными, т.е. выявить наличие основных сдвигов в социально-психологическом обеспечении организаций.

Полученные результаты дают основания полагать: произошли изменения в социальной идентификации респондентов, большая часть из них относит себя или только как к источнику прибыли, или как к рабочей силе для организации и собственников; в социальной идентификации и в образовании групп возросла роль признака социальной принадлежности; персонал организаций, в зависимости от своей социально-профессиональной принадлежности, мало совместим по интересам и целям (исключение составляют связанные с решением технологических и профессиональных задач); в организациях и группах персонал отличает недоверие к руководству организации на всех уровнях и взаимное недоверие; преобладает общение на основе профессиональных потребностей; отмечается дефицит взаимной толерантности и эмпатии со стороны товарищей по работе, руководителей и собственников; отсутствие традиций, относящихся к взаимообучению, взаимопомощи в работе; отличается высокая конфликтность как по горизонтали, так и по вертикали организации, связанная с неразвитостью социально-психологических отношений; устранение из практики отношений между организацией и ее персоналом патернализма и других форм защиты и покровительства.

В то же время отмечаются следующие желания: работать в комфортной социально-психологической среде; развивать практику и традиции сотрудничества и социального партнерства; развивать отношения в группах на основе широких интересов, связанных с самореализацией личности; сотрудничать с руководством и собственниками в области управления организацией, в частности через партисипативные структуры.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о низкой квалификации современного российского менеджмента и чрезмерно эгоистической направленности собственников, что препятствует созданию в организациях комфортной социально-психологической среды.

В третьей главе «Основные направления развития комфортных социально-психологических условий организации» даются рекомендации менеджменту по реконструкции существующих социально-психологических особенностей. Выделяются следующие программные направления: общее и профессиональное развитие личности в организации, в частности, повышение квалификации, приобретение новых профессий, модернизация техники и технологии с целью повышения интеллектуальной составляющей труда; стимулирование сотрудничества, взаимопомощи и состязательности в трудовой деятельности, внедрение групповых технологий, использование творческого потенциала каждого работника в совместном труде; предоставление гарантий сохранения рабочего места или предоставление рабочего места в трудных экономических ситуациях, которые может переживать организация; развитие мотивации, поощряющей не только качество труда, но и организационное поведение; социальная поддержка работающих в организации и их семей, особенно, в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения; наделение собственностью персонала и поручение ему управленческих функций; создание продуктивной организационной культуры; информирование о событиях и перспективах организации и в связи с этим перспективах каждого работника; исключение из практики менеджмента авторитарного стиля управления, а также тех управленческих технологий, которые основываются на неуважении работника; включение свободного времени работников в сферу влияния организационной культуры; повышение квалификации всех уровней менеджмента и, в связи с этим, планирование карьеры перспективных менеджеров.

В заключении диссертации указываются социально-психологические и социально-экономические особенности, которые должны неизбежно способствовать формированию комфортной социально-психологической среды организации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение.

Происходящие в стране социальные и экономические реформы существенно повлияли почти на все сложившиеся за советский период ценности и отношения между группами и социально-профессиональные статусы людей в организациях.

При всей жесткости и других недостатках социального порядка, основанного на общественной собственности на средства производства, у него были и определенные преимущества, относящиеся в основном к тем людям, которые занимали в организациях их нижний профессиональный «ярус», т.е. рядовых работников. Так, социальный порядок своими ценностями и организацией их проведения в жизнь обеспечивал следующее:

- определенную социальную защищенность;

- уверенность в собственном будущем, в частности, уверенность в получении рабочего места;

- заработную плату, сопоставимую со стоимостью необходимых для жизни товаров и услуг;

- возможность получать образование, повышать квалификацию и продвигаться по служебной карьере в стенах организации;

- относительную доступность к комплексу материальных благ, позволявших строить уклад и образ жизни по усмотрению личности;

- наличие государственной социальной инфраструктуры, позволявшей получать необходимые для жизни услуги по оплате, сопоставимые с заработной платой;

- относительное социальное равенство различных групп, особенно, в отношении собственности на средства производства; наличие сложной организационно-идеологической системы, предотвращавшей конфликты в организациях, обеспечивавших жесткий идеологический контроль за соблюдением норм и правил социалистического общежития; наличие различного рода учреждений внутри организаций, позволявших человеку участвовать в управлении и проявлять другие свои способности (в частности технические).

Все это способствовало созданию следующих социально-психологических условий в организациях:

- консолидации интересов различных профессиональных групп, работающих на предприятиях (принято было говорить о ценностно-ориентационном единстве);

- устранению сколько-нибудь значимого различия в социальном положении в организациях: социальное неравенство и, следовательно, переживание этого феномена практически вытеснялось другими отношениями между личностями и профессиональными группами;

- идеологическая ориентация на коллективные действия и поступки, в частности, коллективный труд;

- императив общественных ценностей в сравнении с ценностями групповыми и личности;

- провозглашаемые ценности и организация различного рода взаимопомощи и патернализма в организациях; развитая система морально-психологической мотивации, ориентированная на труд и активное организационное поведение;

- поощрение создания групп по интересам в структуре организации;

- осуждение различного рода поступков индивидуалистической направленности;

- включение в сферу влияния организации семей работающих.

Социально-психологические условия, в целом, характеризовались ненапряжением отношений между иерархическими профессиональными группами (отсутствовало эмоционально направленное различие на типы «мы» и «они»), в высокой внутренней консолидации профессиональных групп и межгрупповой консолидацией в целом, атмосферой доброжелательства и ориентацией на содружество и общение внутри персонала организации.

Происходящие реформы, в их очень резком варианте проявившиеся в первую очередь в появлении частной собственности на средства производства и в связи с этим появлении заметной социальной дифференциации и дифференциации в материальном достатке явились причиной и социально-психологической дезадаптации внутри персонала организации и причиной, формирования новых социально-психологических условий, к которым можно отнести следующие:

- появление персонифицированных хозяев и нанятого персонала актуализировали такое явление, как социальная идентификация, которая прежней системой по существу навязывалась в связи с идеологией, но мало значила для отдельного человека;

разделение интересов деятельности организации по линии «собственники и работники»: другими словами, значительное сужение поля консолидированного интереса;

- возросшее напряжение в отношениях между работниками и менеджерами, вызванное приоритетом целей, ориентированных на повышение прибыли;

- возросшей конкуренцией среди персонала за выгодную и высокооплачиваемую работу, отодвинувшую на второй план технологическое сотрудничество, и в целом, открытость поведения в организациях;

- снижение поля проявления активности в управлении рядовых работников и, в связи с этим, развитие критического неприятия эмоционального отторжения многих мероприятий, проводимых менеджментом в организациях.

Проведение эмпирических исследований, в связи с выяснением имеющихся в действительности в организациях, указанных выше социально-психологических условий, показало следующее:

- персонал предприятий в большей степени считает себя рабочей силой, чем равноправным членом организации;

- работники полагают, что цели организаций ориентированны главным образом на интересы собственников и почти отсутствуют цели связанные с интересами нанятого персонала;

- собственник и топ-менеджеры сознательно ориентированны в создании для себя условий труда, отдыха отличных от условия труда и отдыха персонала (нередко эти условия в глазах персонала представляются роскошью и различного рода излишествами);

- утвердившееся мнение, что собственникам достались общественные средства производства не по праву, порождает в организациях острое переживание несправедливости всего происходящего и в организации и в стране;

- констатируется недоверие ко всем уровням администрации организации, которое передается и на другие группы персонала;

- отмечается сужение интересов производственного характера в сфере общения;

- отмечается снижение сотрудничества, взаимопомощи и других альтруистских направлений деятельности.

Вместе с тем, можно придти к следующим выводам в отношении потребностей персонала в других социально-психологических условиях в организации, которые в совокупности могут быть представлены следующими:

- респондентами осознается, что в имеющих быть социально-психологических условиях трудно налаживать сотрудничество, коллективную работу, объединение в организации, что необходимо упорядочить усилия со стороны менеджмента к улучшению социально-психологических условий;

- в большей степени производственные и организационные интересы представляет в вариантах, отражающих потребности всего персонала;

- в большей степени следует проводить линию на развитие организации и развитие персонала;

- развивать традиции, ориентироваться на групповые способы работы;

- предлагать различного рода программы, мотивирующие продуктивное организационное поведение;

- развивать экспертные и другие подобные методы для вовлечения персонала в управление организацией;

- утверждать динамический стиль руководства, способствующий снятию напряжения в отношениях руководитель-подчиненный;

- имеется потребность в соучастии, сочувствии и толерантности.

Анализируя способ развития европейских и американских организаций, прошедших путь от тейлоризма обезличенных структур до организаций, базирующихся в своих концепциях на человеческих отношениях, невозможно не прийти к заключению, что и современные пореформенные организации при развитии социально-ответственного бизнеса неизбежно повторят этот опыт. Для этого необходима специальная программа, аналогичная тем, которые были выполнены западным бизнесом, но с учетом уже того опыта, который имелся на предприятиях России в 60-е — 80-е годы прошлого века.

В целом эти программы должны основываться на следующих направлениях деятельности:

- развитие личности, в первую очередь способностей, ориентированных на самореализацию в организации;

- развитие комплексной мотивации, ориентированной на оптимизацию организационного поведения и активизацию трудовой деятельности;

- ориентировать миссию организации и практику менеджмента на утверждение нравственных стандартов организационного поведения, особенно в организационной деятельности, оценке и оплате труда;

- развивать отношения симпатии и толерантности на всех иерархических уровнях персонала, но, особенно, по вертикали организации;

- реализовывать программы помощи со стороны организации семьям, молодым семьям: здесь особенно важно предоставление различного рода кредитов с целью повышения качества жизни персонала организации;

- внедрять коллективные формы труда;

- реализовывать программы, ориентированные на участие в пенсионном, медицинском и бытовом обеспечении персонала;

- развивать совладение собственностью;

- развивать конкурсную основу решения проблем, возникающих в деятельности организаций;

- создавать различного рода страховые фонды, ориентированные на сохранение и предохранение от инфляции заработной платы;

- внедрять программы переучивания и участвовать с этой целью в правительственных и муниципальных организациях, ориентированных на получение нового места работы в организации или вне ее в случае кризисных явлений на рынке труда.

Все указанные направления являются неотъемлемой частью социально-ответственного базиса, ориентированного на эффективное социальное партнерство и, вместе с этим, на создание благоприятной для человека социально-психологической среды организации.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности организаций периода становления рыночной экономики"

На правах рукописи

КОМРАКОВ Алексей Владимирович

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРИОДА СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор ФИЛИППОВ А.В.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

СИМОНОВИЧ Н.Е.

кандидат психологических наук

ВЕРЕТЕННИКОВА И.В.

Ведущая организация:

Московский университет потребительской кооперации

Защита диссертации состоится 20 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01. Государственного университета управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «_» апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Ионцева М.В.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Происходящие в современной России формационные изменения, связанные с появлением частной собственности на средства производства, экономической и политической свободой, устранением из наших повседневных обстоятельств необходимости следовать постулатам коммунистической идеологии и вместе с этим устранение партийно-бюрократического диктата, с разрушением устоявшихся социальных отношений и социальной структуры общества существенно изменили многими принимавшиеся как естественные жизненные устои, образ и смысл существования миллионов людей.

Дважды в течение одного века нациям России пришлось принимать новые ценности и основывающиеся на них социальные порядки и нормы поведения. И нужно отдать должное россиянам, что несмотря на эту экономическую, социальную и политическую ломку, причем ломку жесткую, безжалостную, они все-таки психологически оказались способными не только устоять, но и в известной степени выработать своего рода защитные и адаптационные механизмы, позволяющие надеяться на то, что те обстоятельства, которые привнесены изменившимися экономическими и социальными преобразованиями будут способствовать развитию гуманных, социально-ориентированных основ нарождающейся социально-экономической формации новой России.

Наиболее существенным изменением в экономике и социальной политике следует считать утверждение частной собственности и в связи с ней появление рынка труда и совершенно новых отношений между работодателями и наемными работниками.

И дело не только в социальной дифференциации, а в том, что с появлением названных институтов не могли заметно не измениться отношения внутри персонала предприятий и организаций и, прежде всего, не могли не измениться ценностные ориентации, которые лежали в основе этих отношений, а вместе с ними и то социально-психологическое обеспечение, которое поддерживало и, более того, придавало определенный смысл этим отношениям. В частности при общественной собственности вполне было естественным соединение людей в трудовые группы, которые определялись как коллективы по ряду социально и личностно ориентированных признаков.

Несомненно, частная собственность и последовавшие вслед за нею трансформации в менеджменте не могли не изменить социально-психологические ценности в трудовых группах, серьезно влияющие и на настроения людей, и в целом на их личностную позицию.

Между тем эта сторона происходящих изменений пока мало исследована. Можно с

уверенностью сказать, что мы довольно фрагментарно представляем, что происходит сейчас с

социально-психологическими составляющими о т между организацией, собственниками и

персоналом ; Й>& НАЦИОНАЛЬНАЯ

' БИБЛИОТЕКА

СП 09 Я*

Ш

3

В то же время от знания и понимания этих явлений во многом зависит не только социально-психологический комфорт в трудовых группах, но и эффективность менеджмента, а самое главное - концептуальное оформление социально-ответственного бизнеса.

Целью исследования ставится изучение влияния социально-экономических изменений в области отношений собственности, управления предприятиями и персоналом на социально-психологические особенности персонала организаций.

Объектом исследования является персонал организаций, работающий в составе устойчивых, технологически зависимых трудовых групп.

Предметом исследования являются особенности социально-психологической среды в организациях частной формы собственности.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решены следующие задачи:

1 .Ретроспективно представлены основные социально-психологические особенности трудовых групп на предприятиях общественной собственности. Это выполнено по материалам исследований, проводившихся в СССР и других социалистических странах;

2.0пределены основные факторы, связанные с утверждением частной собственности, повлиявшие на изменение ценностных ориентации, социальной идентификации межличностных отношений персонала в организациях;

3.Определены отличительные социально-психологические особенности, имеющие место быть в частнособственнических организациях;

4.Предложены основные направления в деятельности собственников и производителей по формированию в организациях комфортных социально-психологических условий, обеспечивающих партнерство между различными социально-профессиональными группами внутри трудовых групп.

Гипотезы исследования. При формулировании целей и задач исследования были использованы следующие гипотезы:

1. Происходящие в стране социально-экономические и политические реформы не могут не вызвать социально-психологических изменений в организациях и особенно непосредственно в трудовых группах. Среди изменений, особенно отразившихся на социально-психологической картине организации, следует на первое место поставить появление собственника, имеющего целью достижение высокой прибыльности предприятия;

2. На социально-психологические особенности трудовых групп влияет отсутствие социально-ответственного бизнеса, появление рынка труда, безработицы, сокращение возможностей повышать профессиональную квалификацию и участвовать в управлении, а также возросшая формализация управления, выразившаяся в опережении административных методов управления в сравнении с другими методами;

3. Позитивные социально-психологические явления, ориентированные на достижение целей организации а также гармонизация целей различных социально-профессиональных

4

групп могут быть достигнуты посредством высококвалифицированного менеджмента, способного реализовать основные ценности социального партнерства внутри организации.

В ходе исследований были проверены выдвинутые предположения и в результате предложен ряд практических мероприятий, которые, как показывает мировой опыт, позволяют развивать социальную психологию организаций и трудовых групп, отвечающую по своим характеристикам тому состоянию, которое принято определять термином коллективом.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной философии, социологии, социальной психологии и психологии личности, а также в области теории и практики управления, посвященные вопросам психологии формирования и функционирования первичных трудовых групп, межличностным и социально-профессиональным отношениям в организации, влиянию социально-психологических явлений на функционирование организации как социального института.

Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством использования адекватных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, критики, схематизации, категоризации, а также методов статистической обработки полученных эмпирических результатов.

Кроме того, использованы социально-экономические концепции и политические программы различных государственных структур (правительства, ведомств, организаций), а также политических партий и общественных движений, ориентированных на реализацию ценностей социальной экономики и социально-ответственного бизнеса.

Основные научные результаты, полученные соискателем, состоят в следующем:

1. Обобщены и представлены в систематизированном виде основные научные подходы к проблеме социальной психологии трудовых групп, которые были выдвинуты и решались в условиях общественной формы собственности на средства производства;

2. Обобщены основные структурно-функциональные факторы организации, влияющие на социально-психологические и межличностные отношения в первичных трудовых группах;

3. Разработана методика исследования социально-психологических и организационно-психологических особенностей в организациях

4. В результате пролонгированного эмпирического исследования социально-психологических условий в организациях с персонифицированным собственником, получены данные, свидетельствующие о существенных изменениях в социальной психике, связанные, главным образом, с социальной дезадаптацией, нарастанием отчужденности, социальной дифференциации и появлением рынка труда.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования.

1. Полученные результаты свидетельствуют о проявлениях межличностной отчужденности, появившейся в связи с материальной дифференциацией и возросшей внутри организационной конкуренцией.

2. Все это позволяет утверждать, что происходящие изменения отразились на состоянии ценностно-ориентационного единства, на котором базировалось понятие трудового коллектива. В настоящее время утвердилось социально-психологическое сообщество на основе социальной идентификации членов первичной трудовой группы.

3. Обнаружена у членов трудовых групп психологическая готовность к сплоченности на основе альтруистских ценностей, которая может быть преобразована в деятельность и поступки только в результате единения интересов организации, собственников и персонала.

4. Обнаружены социально-психологические особенности малых групп, необходимые для продуктивного социального партнерства в структуре организации.

5. На основе полученных результатов определены теоретические позиции деятельности менеджмента по формированию комфортной социально-психологической среды организаций.

Практическая значимость результатов исследования. Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, является научно-практическим. В результате исследования выработаны рекомендации практическому менеджменту по созданию благоприятных социально-психологических условий трудовых групп в организациях персонифицированной собственности. А именно:

1. По развитию сотрудничества и кооперации как между различными социально-профессиональными группами, так и внутри трудовых групп.

2. По усилению направленности менеджмента на контроль за социально-психологическими особенностями внутри организации.

3. По усилению мотивации, ориентированной на повышение творческой составляющей труда личности и группы.

4. По усилению социальной составляющей производственно-экономической деятельности организации с целью обеспечения более широкой базы ценностно-ориентационного единства всех членов организации.

Положения выносимые на защиту.

1. Проходящие в стране социально-экономические и политические реформы вызвали коренные изменения ценностей, на которых базировались социально-психологические основы в организациях и трудовых группах.

2. Происходящие социально-экономические и управленческие изменения в современных организациях вызывают нарастание социально-психологической отчужденности и антагонизма интересов различных социально-профессиональных групп, а также внутри первичных трудовых групп.

3. Происходит личностная дезориентация работников, которая вызвана социально-экономическими изменениями ценностей менеджмента. Эта дезориентация проявляется в

сужении пространства социально-психологических отношений, имеющих место в организациях и трудовых группах.

Апробация работы._

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях ученых ГУУ.

Публикации.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 4 научные работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Краткое содержание исследования.

Введение посвящено обоснованию актуальности темы, определению предмета, объекта, целей и задач исследования. Указываются методы исследования, положения, выносимые на защиту, а также методологическая база работы.

В первой главе «Трудовые группы организаций в социально-психологических исследованиях» представлен ретроспективный анализ результатов полученных в советское время различными психологическими школами. Однако ведущей целью исследований, в какой бы концепции они не выполнены, было выявление того, как общественная собственность, ее функционирование, образованные ею структуры и отношения влияют на психологические и социально-психологические явления, на поведение групп и отдельных людей в различных обстоятельствах, связанных с функционированием социальных, политических, идеологических и экономических составляющих того общества и государства, которое принято относить к социалистическому типу.

Суммируя результаты проведенных в течение 60-х - 80-х годов исследований трудовых групп можно заметить, что были получены в общем-то достаточно определенные характеристики, которые сводились к следующим положениям.

1. Трудовые группы характеризуются высокой сплоченностью на основе целостно-ориентационного единства, ориентированного на приоритет общественно значимых целей трудовой деятельности и подчинением им групповых и личных интересов.

В связи с этим выяснилось, что в первичных трудовых и более крупных производственных коллективах существует гармония интересов различных профессиональных и социальных слоев, которая предопределена общественной собственностью на средства производства.

2. В то же время советская психология отрицала конформизм таких отношений. Проблема конформизма и нонконформизма была идеологически важной для советской социальной психологии, поскольку непосредственно связывалась со свободой личности и гражданскими свободами.

3. Были получены результаты, свидетельствовавшие о различных уровнях развития трудовых групп как коллективов по. следующим характеристикам: уровню сплоченности, направленности неформальных структур, типу лидерства, по уровню конфликтности внутри группы, по состоянию морально-психологического климата, по способности коллектива оказывать влияние на своих членов, по инициативности в управлении, по способности анализировать и разрешать трудовые задачи, откликаться на различного рода общественные поручения, управляемости коллектива, по утверждению в быту и общении социалистических норм общежития, высокой адаптации к нововведениям и т.п.

В исследованиях отмечалось, что высоких показателей по всему спектру признаков коллектив достигает постепенно, проходя ряд промежуточных стадий в своем развитии.

4. Развитие трудовой группы в коллектив осуществляется не стихийно, а в результате целенаправленной деятельности руководства, а так же в результате сверхактивности наиболее продвинутых в идеологическом плане членов коллектива. Другими словами постоянное возвышение коллективистских начал связывалось как с деятельностью в этом направлении «верхов», так и «низов».

Коллектив признавался влиятельной социально-психологической средой и учитывался каждым человеком в выборе места работы и собственной линии поведения в трудовой группе. Это в частности проявлялось в функционировании механизма влияния, проявляемом в виде общего мнения коллектива.

5. Почти все исследования приводят к выводу, что коллектив (первичный и все другие уровни) был той атомарной единицей, которая в управленческих отношениях рассматривалась как главный объект управления.

6. Несмотря на то, что были сильное административное и партийное давление и контроль, исследования отмечают сплоченность персонала не только по горизонтали, т.е. в первичных группах, но и по вертикали, т.е. по всем уровням производственного коллектива. Эта особенность производственных групп, которая в социально-психологическом отношении характеризовалась значительным единением всех профессионально должностных уровней представляла собой уникальное образование, ушедшее в прошлое вместе с государственной собственностью на средства производства.

Естественно предположить, что с утверждением частной собственности на средства производства в различных ее формах, не могли не произойти изменения и в социальной психологии персонала организаций. Наблюдения, проведенные на ряде предприятий свидетельствовали о следующем:

1. О снижении значимости факторов, связанных с трудом, его организацией и его результатами на образование и функционирование социально-психологических сообществ различного плана.

2. О появлении в структурах организаций различного рода неформальных сообществ, ценности которых связаны с материальным расслоением рядового персонала организаций, топ-менеджеров и собственников.

3. Одновременно отмечено появление групп, которые условно можно назвать как группы «соперничающие», «противостоящие», «протестные» по отношению к этой экономической реальности (экономического расслоения), с которой сталкиваются люди в организациях. Эти группы не прибегают к формам протеста, которые можно отнести к социально-политическим. Главным образом протест состоит в различных способах демонстрации тех сторон субъективного экономического порядка, которые представляются или смешными, или нелепыми, или жестокими, несправедливым. Например, отмечены группы, которые объединили людей способных высмеять, представить в нелепом свете собственников, топ-менеджеров работающих непосредственно в организации. Активность таких групп протекает в различного рода паузах или в критических ситуациях.

4. Отмечены группы, которые можно сказать являются продолжателями советской традиции, а именно «несунов», т.е. людей, которые объединяются с целью присвоения собственности организации. В настоящее время объединение в такие группы мотивируется социально-экономическими факторами, связанными с присвоением общественной собственности небольшим числом людей, т.е. опять же социальным расслоением. Таким образом, эти группы в своих принципах объединения руководствуются по их понятиям мотивами социальной справедливости.

5. В связи с возросшей жесткостью управления, утверждением в большей степени административных методов управления, с возросшей функцией контроля стало более радикальным деление персонала организации по типу «мы и они». Несомненно, деление на «мы и они» имело место и в советское время, но в современной ситуации оно обострилось, появились совершенно открытые формы демонстрации имущественного расслоения и силы власти владельцев и топ-менеджеров. Например, проявляющийся в различного типа произволе. Как-то: в невыплате заработной платы, ухудшении условий труда, удлинении рабочего дня и т.п. Это привело в результате к появлению социальной солидарности как причины образования групп и их функционирования.

6. В структуре трудовых групп, объединение которых вызвано технологическими или организационными или психологическими факторами стали заметно себя проявлять микрогруппы, объединенные различного рода социально-психологическими факторами. Другими словами даже контактная рабочая группа, состоящая из 5-7 человек не является в социально-психологическом отношении единой, а разбивается на более мелкие сообщества. В основном это группы доверия.

Проведенные наблюдения свидетельствуют, что в структуре организаций по большей части представлены неформальные группы, практически не связанные целями и

ценностями с целями и ценностями организации. Такие группы удовлетворяют те потребности своих членов, которые в большей степени ориентированны на комфортные межличностные отношения, или достижение целей связанных с получением материальных выгод посредством использования своего положения в организации.

Во второй главе «Исследование социально-психологической среды организаций» рассматриваются результаты, полученные в ходе пролонгированного эмпирического исследования представлений и мнений людей, работающих в различных организациях и предприятиях различных форм частной собственности. Такой выбор отвечал поставленным в исследовании гипотезам и целям.

В параграфе 1-ом «Характеристика методики исследования» рассматриваются концептуальные подходы к проектированию методики, анализируются ее основные параметры и направления исследования социально-психологических явлений, имеющих место быть в организациях.

Следует отметить, что применяемая методика является органичным продолжением уже известных, применяемых в исследованиях 60-х - 80-х годов. Различия заключаются в большей представленности тех вопросов, которые относятся к положению человека в современных экономических условиях, а также в отношениях между персоналом организации и собственником. Это связано с тем, что именно эти объекты являются той средой, которая оказывает непосредственное влияние на социально-психологические явления в трудовых группах.

Во втором параграфе «Результаты и их обсуждение» представлен материал, полученный в ходе исследования, а также интерпретация количественных величин по каждому исследованному направлению.

Первые пять вопросов ориентированы на социальную идентификацию респондентов в организациях. В результате предполагалось выявить вектор социально-психологических явлений и отношений, диапазон охвата социально-психологическими отношениями различных сторон организационного поведения, устойчивости социально-психологических связей и отношений в группах.

В итоге получены результаты, которые свидетельствуют о следующем. Большая часть опрошенных считает, что они для организаций являются лишь рабочей силой или источником прибыли (68%) и в связи с этим 51% заявляет об отсутствии возможности влиять как-либо на дела организации и 73% считают организацию только рабочим местом. Все это свидетельствует о том, что организация не является значимым фактором для проявления к ней отношений, основывающихся на социально-психологических ценностях. Для большинства - это место работы и источник заработка. Таким образом, организация, в таком о ней представлении всегда слабо способствует развитию комфортных социально-психологических отношений в трудовых группах. Полученные данные корреспондируют и в известной степени выясняют один из источников такого представления об организации. Посредством группы вопросов выяснялись

отношения респондентов с руководством и руководителями. 62% опрошенных считали, что в целом руководство ориентировано на достижение личных целей или на получение прибыли для собственников. Однако 31% респондентов полагает, что администрация в благоприятных обстоятельствах будет ориентирована на улучшение материально-технической базы, что естественно повлечет изменения в содержании организации труда. Эти ответы можно отнести к перспективным для начала социально-партнерских отношений в организации и, в связи с этим, развития положительно ориентированных социально-психологических отношений в различных группах персонала.

Препятствием к этому выступает разлад в интересах персонала, собственников и топ-менеджеров. Только одна треть респондентов полагает, что имеются общие интересы, связанные с деятельностью организации у всех ее субъектов, но большая часть считает, что такие интересы отсутствуют и еще 15% не могут ответить на этот вопрос. Области совпадения интересов относятся к видам на предприятие как источник личного и общественного благосостояния (всего 78% ответов). Заметным фактором соединения интересов является профессиональная корпоративность, проявляемая всеми слоями персонала.

Отношения респондентов с руководством, характеризуются как конкурентные. Вместе с конфликтными они составили 70% респондентов.

О сотрудничестве можно говорить только в области профессиональной.

Общение в большей степени связано с ситуацией, и это свидетельствует о неустойчивости и эпизодичности социально-психологических связей по иерархическому признаку.

Известно, что сближающим фактором является участие в управлении (соуправлении) в различных его формах, в том числе и посредством партисипативных. Однако, как показывают ответы респондентов, проблема соуправления в современных организациях неактуальна. 83% опрошенных ответили, что в их организациях нет структур, которые можно определить, как самоуправляемые. Более того, значительная часть респондентов полагает, что их постоянно устраняют от участия в управлении и вместе с этим от связанных с ним видов деятельности, которые способствуют установлению отношений патернализма, взаимного содействия и профессиональных симпатий на различных иерархических уровнях организации.

Анализ мнения о состоянии первичных групп позволил придти к следующим

выводам:

1. На основе социально-психологических факторов организуются лишь небольшие группы работающих, которые включают меньше членов, чем входит обычно в контактную группу. Другими словами налицо резервы социально-психологического свойства для сближения членов группы на основе не обозначившихся пока ценностей.

2. К малоактивной можно отнести и межличностную коммуникацию, причиной которой являются: дружеские отношения 22%; - общее хобби 20%; - послушать различного рода истории 19%; - поучиться решать жизненные проблемы 14%; - поддержать и помочь

11

человеку 7%; - подшутить над кем-то 6%; - солидарно выступить против чего-либо или кого-либо 2%;

Выделяются 3 первых ответа: дружба, хобби, различного рода истории. Нетрудно заметить, что все они имеют положительную эмоциональную основу и ориентированы на устойчивые социально-психологические связи и отношения.

В других ответах просматривается когнитивная направленность и сочувствие другому человеку. Эта группа ответов в нравственно-психологическом смысле представляется более зрелой, чем первая.

Третья группа, в противовес первым двум, ориентированным «на вместе» в качестве основного вектора имеет «против». Это небольшое количество ответов (8%), но наличие их свидетельствует о серьезных противоречиях, возникающих как внутри группы, так и между группами.

Исследование приоритетов благоприятных отношений в группах показывает, что основная масса респондентов, как членов группы ориентирована на отношения сотрудничества и солидарности почти во всех областях. В коммуникативной сфере предпочтения отдаются толерантности, но высоки значения конкурентности и конфликтности.

Можно сказать, что коммуникация образует динамичную картину социально-психологических явлений, поэтому она в большей степени влияет на создание ситуации, чем на какие-либо стабильные составляющие социально-психологических явлений в группе.

Респондентам предлагалось оценить общий характер • отношений, которые складываются с организацией, персоналом и ближайшими сотрудниками: удовлетворены в целом отношениями - 22%, отчасти - 37%, иногда- 10%, не удовлетворены - 31% респондентов.

На наш взгляд неудовлетворение объясняется следующими обстоятельствами: -невозможностью существенно влиять на свое положение; - высокой зависимостью от субъективных факторов; - социальной незащищенностью; - низким уровнем доверия к руководителям и товарищам на работе; - ожиданием неприятных событий; - отсутствием сочувствия и участия окружающих людей; - малыми возможностями активно строить благоприятную социально-психологическую среду.

Все это создает комплексные причины неудовлетворенности собственным положением и отношениями в организации и в группе. Одновременно все это свидетельствует о некомфортной социально-психологической среде, неспособной погасить отрицательное эмоциональное впечатление от влияния указанных выше факторов.

Изучение не ограничивалось только выяснением существующих отношений в организации и группе, спрашивалось и о том, что бы хотели респонденты улучшить в этих отношениях. Сколь-нибудь преобладающих ответов не было получено. Они почти равномерно распределились по следующим позициям: хотелось бы больше сочувствия и участия (15%), заботы со стороны товарищей (13%), взаимовыручки и поддержки (13%), меньше конфликтов (12 %).

12

Столь монотонное повторение мнений свидетельствует об одинаковом значении всех этих пожеланий. В целом они связаны с потребностью в альтруизме, соучастии, которых как следует из других вопросов, так не хватает в современных организациях. И что является необходимым условием развития комфортных социально-психологических условий для работы в организации и отношений в первичных группах.

Схожие ответы получены и при изучении отношений вне организации работающих совместно людей. Так практически отсутствует традиция посещения заболевших товарищей. Преобладает ответ «никому нет ни до кого дела и никому не хочется брать на себя лишние хлопоты» (40%). Обращает внимание на себя и узкий круг общения, и его содержание. В основном общение связывается с проведением свободного времени или в связи с какими-то общими потребностями (учатся вместе дети). Весьма поверхностный интерес проявлен к жизни другого, рядом работающего человека. Знают возраст, семейное положение, состав семьи, родителей и детей в совокупности (63%). Об условиях жизни, достатке, трудностях - только 15%.

Некоторое распространение получила взаимопомощь вне организации. 7% респондентов ответили, что такая взаимопомощь имеет место. Отрицательный ответ был получен от 60% респондентов. Из ответов следует, что практика оказания помощи развита слабо, но как ценность взаимопомощь в ответах занимает видное место. Другими словами потребность в такого вида отношениях является актуальной и неудовлетворенной.

Появились новые виды помощи (финансовая помощь), требующие группового участия в виде складчины или поручительства. Она развита значительно больше, чем помощь своим трудом.

В исследование включен аспект восприятия сослуживцами своих руководителей, товарищей по работе и самих себя. Другими словами от респондентов требуется дать всем названным лицам психологическую характеристику посредством наличия и преобладания определенных качеств личности.

У руководителей в большей степени выделены непоследовательность, черствость, безразличие. Но отмечено и проявление честности, порядочности, отзывчивости.

Ряд негативных качеств явно являются производными от организационно-экономических условий, т.е. руководители не могут вести себя иначе из-за определенных требований ситуации. Но заметно, что наши респонденты в основном исключали руководителей из числа тех влиятельных факторов, которые способствуют социально-психологическому комфорту в трудовых группах организации.

Для респондентов является приемлемыми руководители, которые бы обладали такими качествами: требовательность (15%), внимательность (13%), объективность (13%), принципиальность (10%). А вот - общительность - 6%, добросердечность - 6%, честность - 4% респондентов. Из ответов видна объективность респондентов. Никто из них не высказался за руководителя по своим качествам не способного выполнять управленческую работу. Эти ответы

свидетельствуют и о профессиональной и о социально-психологической зрелости наших респондентов, их готовности подчиняться и подвергаться контролю. Даже идеальные качества руководителя, согласно мнению респондентов, более ориентированы на создание благоприятной рабочей среды, чем социально-психологической среды. А это значит, что социально-психологический комфорт должен улучшать рабочую среду, а не подменять ее.

В пользу развития в организации действительно продуктивных, нравственных и сотрудничающих отношений, больше ответов получено по таким характеристикам: быть лидером (17%), поощрять за хорошую работу (12%), уметь использовать возможности каждого человека (12%), уметь объединять людей (12%), помогать проявлять инициативу (10%). Несомненно, респонденты полагают, что руководитель должен в своей работе быть ориентирован на людей, персонал и видят, в частности, в этом путь становления комфортных социально-психологических условий и положительных отношений по вертикали организации.

Респонденты, оценивая черты своих товарищей, полагают, что они просты и общительны (27%). Но в тоже время к скрытным и равнодушным отнесли своих товарищей по работе 21% опрошенных.

Наиболее желательными у своих товарищей видятся нравственные качества (порядочность, дружелюбие, добросердечность). Наши респонденты в большей мере заинтересованы видеть в сотрудниках друзей, доверить им, стать близкими людьми. В ответах угадывается ориентация не развитие социально-психологических комфортных условий организации. Чтобы развивать такие условия, сотрудникам необходимо понимать, что у всех есть общие интересы (20%), добиваться справедливости для всех (12%), помогать друг другу (12%). Из этого следует, что на первое место вышел ответ о социальной солидарности. Высока и потребность в благоприятной нравственной среде. Вероятно, именно в ней усматривается основной путь к развитию продуктивных и комфортных социально-психологических отношений.

Анализируя собственные качества, респонденты выделили общительность, порядочность. Респонденты ценят себя высоко как партнеры по общению. В нравственном отношении респонденты признают себя вполне состоявшимися людьми. 63% респондентов ответили, что их черты позволяют им считать себя полезными, желаемыми, необходимыми членами организации и составляющих ее групп. В 28% ответов угадывается отсутствие интереса у респондентов к своему членству в группах. Группа не рассматривается как психологически значимая среда.

Результаты проведенных исследований позволяют представить в общем виде картину отношений между организациями, администрацией и персоналом в социально-психологическом аспекте. Образуемая в настоящее время социально-психологическая среда, как часть организационной, в сильной мере зависит от принципов построения и функционирования организации, ее целей, ценностей и ожиданий. У рядовых работников есть потребность в

благоприятной социально-психологической среде организации, которая была бы ориентирована на сотрудничество, сопереживание, участие и безопасность для каждого члена организации.

В главе 3 рассмотрены «Основные направления развития комфортной социально-психологической среды организаций».

Результаты исследований в своей совокупности дают основания полагать об изменении социально-психологических условий в организациях в связи с произошедшими социально-экономическими реформами, в частности с появлением частной собственности и рынка труда.

В современных российских организациях управление в большей степени ориентировано на использование сырьевых, технических и технологических ресурсов и в меньшей мере на развитие ресурсов человеческих. Хотя передовой современный менеджмент в развитых странах ориентирован на развитие и использование в труде всего спектра человеческих способностей. В первую очередь посредством мотивационных программ самореализации личности, ее социальной защищенности, участия в управлении, включения в партисипативные структуры и т.д., которые возможны только при развитых социально-психологических отношениях и в целом комфортной социально-психологической среды организации.

Развитие и функционирование продуктивной социально-психологической среды организации требует следующих обстоятельств: снижения уровня безработицы и устойчивого экономического роста, социальной ориентации бизнеса, квалифицированного менеджмента, обстановки взаимодоверия социальных групп, вложения средств в социальную инфраструктуру, в том числе в образование и профессиональную подготовку персонала.

Это макросистемные направления деятельности, которые должны составить базу дееспособной, благоприятной социально-психологической среды. Конкретно эти направления должны быть реализованы в следующем: развитии личности, становлении комплексной мотивационной системы, развитие традиций и продуктивного организационного поведения, совершенствовании организационных структур с целью согласного их функционирования с неформальными структурами, налаживании социального партнерства в конкретных областях профессиональной деятельности.

1. В работе с личностью, необходимо создать условия для развития и использования всех ее способностей в структуре организации. Прежде всего, способностей креативных. Проводить линию на индивидуализацию труда. Особенно в организации рабочего места, формировании индивидуального стиля работы, постоянное наращивание квалификации посредством общего и специального, профессионального образования и самообразования.

2. Развитие благоприятной социально-психологической среды во многом предопределено состоянием мотивации, точнее, ее разнообразием, ориентированным на активизацию труда, и организационного поведения.

Российская ментальность ориентирована на низкую оценку и оплату труда. Это установилось в течение веков. Нужна сильная мотивация основанная на высокой оплате труда, но реализовать этот подход в ближайшие годы вероятно невозможно. Обратимся к другим источникам мотивации, которыми располагают организации при высококвалифицированном менеджменте. Сюда следует отнести использование статусов и ролей, основанных на профессиональной и квалификационной дифференциации выполняемой трудовой деятельности. В связи с этим необходимо создать внутриорганизационные профессиональные разряды и соответствующие им тарифы и льготы. Создать условия для горизонтальной карьеры, т.е. профессионального развития по мастерству.

Мотивация организационного поведения должна включать следующее: участие в управлении, в обучении и подготовке персонала, занятии спортом, техническим творчеством, искусством. Важное направление мотивации составляет участие организации в социальном обеспечении, здравоохранении, поддержке семьи, вообще в обеспечении социальной защищенности каждого работника и производственной группы.

3. Развитие традиций и продуктивных форм организационного поведения заключается в следующем:

- в формировании нравственного кодекса организационного поведения, основанного на его реализации в стандартах организационной культуры;

- внедрении в традицию организационной честности, которая необходима не только как нравственная норма, но норма административная, составляющая основу доверия к организации;

- ориентации персонала на сотрудничество при сохранении соревновательных начал деятельности;

- создании благоприятных условий для групповых видов труда и совместного творчества; - мотивации взаимопомощи на рабочем месте.

4. Традиция эмпатии и толерантности является основополагающей базой развития благоприятных социально-психологических условий в организациях. Сюда включается:

- участие организации в различного вида помощи работникам и их семьям;

- поддержка инициативы по оказанию помощи сотрудникам организации вне рабочего места;

- традиция бережного и участливого отношения к инвалидам и заболевшим сотрудникам;

- традиция продолжения отношений с организацией, вышедших на пенсию сотрудников;

- предупреждение и предотвращение конфликтов, возникающих на почве совместной работы, межличностных конфликтов или конфликтов на основе национально-культурных различий;

- реализация специальных программ по адаптации новых сотрудников организации;

- реализация программы по консолидации интересов различных групп персонала;

- проектирование первичных трудовых групп с учетом развития благоприятных социально-психологических условий.

Особо следует выделить необходимость развития тех ценностей организационного поведения, которые непосредственно влияют на социально-психологические условия, складывающиеся в организациях. К таким базовым ценностям относятся:

- ориентация на человека как на социальную и психологическую составляющую организации (в отличие от преобладающего отношения к нему как к экономической и технологической составляющей);

- ориентация на ценности обучающийся организации, включающие развитие человеческих ресурсов, в том числе личности и социально-психологических общностей;

- ценности, связанные с положительной ориентацией на изменения в организации;

- ценности, ориентированные на формирование и внедрение динамичного стиля управления организацией и ее подразделениями;

- ценности социального сотрудничества различных субъектов организации, но особенно собственников, топ-менеджеров и персонала;

- ценности бережного и эффективного отношения к собственности, особенно к технике и технологиям;

- ценности, ориентированные на отношение к организации как второму дому;

- ценности протекционизма участия в собственности персонала организации;

- ориентация на благотворительную деятельность организации и участие в этой деятельности всего персонала;

Только комплексная реализация в жизни организации указанных здесь ценностей средствами менеджмента, позволит создать устойчивые, положительно ориентированные социально-психологические условия организации.

Основные выводы.

1. В связи с проводимыми социально-экономическими реформами произошли заметные изменения в осознании людьми отношений к различным общественным институтам, явлениям, а также отношений к непосредственно окружающей их социально-психологической среде.

2. Больше всего этим изменениям способствовало появление частной собственности, повлекшее социальное и имущественное расслоение и вместе с этим изменение в социальной идентификации и межличностных отношениях в организациях.

3. Современное состояние социально-психологической среды организаций характеризуется следующим:

- разобщенностью интересов различных групп персонала и собственников, и вместе с этим разобщенностью ценностных ориентации, относящихся к организации, труду и управлению.

- явлениями отчуждения людей от организации,

- использованием организации собственниками и топ-менеджерами преимущественно в личных интересах.

4. Отмечено совпадение интересов различных групп персонала преимущественно в области профессиональной деятельности, а точнее той ее части, которая может быть отнесена к корпоративности.

5. Наблюдается появление групп, объединенных на основе социальной принадлежности и, в связи с этим наличие разобщения по принципу «мы и они».

6. В социально-психологических явлениях преобладает ситуативность. Мало причин для образования устойчивых социально-психологических отношений и в связи с этим появляются существенные причины для повышения уровня конфликтности в первичных группах, формирование недоверия, скрытности и не толерантности.

7. Вместе с тем, отмечается потребность персонала в большем сочувствии, в большем участии организации и товарищей по работе к каждому работнику.

8. Можно констатировать, что установившиеся социально-психологические условия в организациях, являются значимым препятствием для развития организаций, в частности утверждения обучающихся организаций.

9. Причина некомфортной социально-психологической среды, согласно мнениям людей видится в следующем: -сверхэгоизме собственников; - низкой квалификации менеджеров; - страхе людей потерять работу; - социальной незащищенности людей от произвола собственников и менеджеров; - социальной дезадаптации и снижении профессионализма работников; - разрушении существовавших ранее традиций, обеспечивавших формирование позитивной социально-психологической среды организаций; -снижении социальной значимости труда, как основной области самореализации личности; -устранении из пределов организации социальной инфраструктуры, обеспечивавшей удовлетворение материальных и духовных потребностей персонала.

10. Именно на устранение или снижение влияния этих причин направлена предлагаемая программа повышения комфортности социально-психологических условий организации, которая включает: - ориентацию на социальное партнерство всех групп персонала и собственников; -участие организации в программах, ориентированных на повышение социальной защищенности людей; -гуманизацию менеджмента; -общее и профессиональное развитие личности; осуществление мероприятий по повышению доверия, сотрудничества и толерантности в организациях.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Комраков А.В. Основные направления развития социально-психологических отношений первичных трудовых коллективов.//Вестник ГУУ. Серия: Социология и управление персоналом. №2(7), М., 2003 г.

2. Комраков А.В. Причины изменения социальной психологии первичных групп в организациях. Тематический сборник научных трудов.- М. ГУУ, 2004.

3. Комраков А.В. Социально-психологические последствия утверждения частной собственности // Сборник научных трудов «Современные проблемы управления» под редакцией д. пс.н., проф. Филиппова А.В., М., 2004.

4. Комраков А.В. Социально-психологические особенности организации периода становления рыночной экономики. Сборник ГУУ, М., 2004.

Подп. в печ. 16.04.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 60 экз. Заказ № 515.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»-77 6 6