Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кулешова, Инна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кулешова, Инна Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Проблема политического мировоззрения в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Политическое мировоззрение как социально-психологическая категория.

1.2. Соотношение психологических свойств личности политического мировоззрения.

1.3. Политическое мировоззрение студенческой молодежи и особенности взаимодействия с малой группой.

1.4. Особенности политического мировоззрения в контексте обыденного сознания большой социальной группы.

Глава 2. Методология, методы и организация эмпирического исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения студенческой молодежи

2.1. Методологические основы эмпирического исследования.

2.2. Методы, организация и этапы эмпирического исследования.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения студенческой молодежи и его взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности

3.1 Результаты исследования политических убеждений в основных сферах.

3.2. Изучение взаимосвязи политических убеждений с психологическими, социально-психологическими и социальными особенностями личности.

3.3. Эмпирическая типология мировоззренческих позиций студенческой молодежи

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи"

Актуальность исследования. Современный период социальных изменений в нашей стране характеризуется перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру прежних устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми.

В динамике социальной жизни наметилась тенденция изменения устоявшихся социальных стереотипов, распространенных в нашем обществе в предыдущий период. Стереотипы советского времени укоренились в массовом сознании достаточно прочно, и их исчезновение воспринимается как утрата идеалов (ЛЮ.Гозман, Ю.М.Левада, Д.В.Ольшанский, Г.М.Андреева, В.М.Утенков, А.С.Закалин, С.Ю.Иванова).

Одновременно происходит изменение системы ценностей. Ценностная и практическая переориентация современного российского общества в области экономики, политики, социальной и духовной сферах воспринимается представителями различных социальных групп, в частности студенчеством, неоднозначно (Г.М.Андреева, Н.Ф.Наумова, Ю.М Левада). Переход к частнособственническим отношениям, рыночной экономике, приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми, индивидуальная ответственность за принятые решения, свобода слова влекут за собой трансформацию политических убеждений, в соответствии с чем, возникают новые формы политического участия.

Очевиден кризис идентичности личности вследствие существенных изменений в массовом сознании. Социальные категории, позволяющие индивиду отнести себя к определенной группе, утрачивают свои границы.

Данные процессы отражаются в политическом сознании, которое в общепринятой мировой традиции рассматривается как вся совокупность психического отражения политики, как ее субъективный компонент, проявляющий себя на разных уровнях и в различных ситуациях и включающий в качестве структурного компонента политическое мировоззрение [101,59; 114,303].

В условиях отсутствия четко обозначенных ценностных ориентиров, наличия большого числа политических партий с полярными взглядами на устройство общества, низкой политической культурой молодежи современной России, появления политических организаций, строящих свою деятельность на основе религиозной, национальной, расовой нетерпимости, отсутствия цензуры в СМИ, тиражирующих вседозволенность, эгоизм, насилие как норму, возникает закономерный вопрос: на каких политических убеждениях основывается молодое поколение, как данная социальная группа представляет себе устройство общества, в какой форме будет участвовать в политической жизни общества?

С другой стороны, молодое поколение все более активно вовлекается в политическую жизнь страны, возникают молодежные отделения партий, появляются массовые общественно-политические движения с участием молодых людей, данная социальная группа все чаще становится объектом манипуляции со стороны политических сил. Изучение обозначенных проблем определяет выбор тематики диссертационного исследования «Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи» и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи изучены недостаточно. Существуют отдельные исследования данной проблемы в рамках социально-гуманитарного знания. Сам термин «политическое мировоззрение» не имеет общепринятой трактовки и используется в различных значениях, научные исследования особенностей политического мировоззрения и его типов в последнее время не встречаются. Данной работой мы намереваемся дополнить существующие пробелы.

В отечественной науке проблема политического мировоззрения исследовалась в сфере политической психологии, политологии, социологии, социальной философии (Д.В.Ольшанский, В.Одайник, А.С.Ватаропин, А.Л.Андреев, Д.П.Гавра, Н.В.Соколов, А.А.Деркач, А.Г.Спиркин). Особенности российского сознания и мировоззрения интересовали таких исследователей как Г.В. Акопов, Е.А.Ануфриев, Э.А. Баграмов, Н.А.Бердяев, Н.А.Нарочницкая).

Значительный вклад в осмысление детерминант политического мировоззрения внесли Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, Г.А.Берулава, Р.С Немов, В.Г.Крысько.

Существенный интерес для изучения социально-психологических особенностей политического мировоззрения представляют работы Г.В.Осипова, Л.Е.Бляхер, Т.А.Бондаренко, М Э.Брандес, Л.Я.Гозмана, А.М.Эткинда, С.Г.Кара - Мурзы, Э.Кассирера, И.Б.Кирилловой, А А Крыловой, Н.Ф.Наумовой, Ю.М.Левады, Т.Б.Рябовой, О.О.Савельевой.

Содержание понятия «мировоззрение» постоянно расширяется, однако многие ученые предлагают рассматривать мировоззрение в каком-либо одном аспекте. Анализ научной литературы показывает, что проблема содержания политического мировоззрения и его социально-психологических особенностей изучена явно недостаточно. При исследовании политического мировоззрения основное внимание уделяется изучению политических ценностей, ориентации, особенностей политической культуры. Однако в действительный момент нет определения понятия политического мировоззрения с точки зрения подхода, включающего в себя достижения различных социально-гуманитарных дисциплин и учитывающего социально-психологические особенности носителей определенного типа политического мировоззрения.

В настоящее время ряд авторов ставят вопрос о необходимости дальнейшего изучения феномена политического мировоззрения, в связи с постоянно возрастающей актуальностью данной проблемы, и с тем, что современная студенческая молодежь в дальнейшем придет на смену менеджерам, инженерам, специалистам и займет свое место в политической системе (Д.В.Ольшанский, Н.А.Нарочницкая, А.Цуладзе, П.Н.Шихирев, Г.В.Осипов).

Цель работы - изучение когнитивного содержания политического мировоззрения студенческой молодежи и его связь с социально-психологическими особенностями личности.

Объект исследования: политическое мировоззрение провинциальной студенческой молодежи, проживающей в средней полосе России.

Предмет исследования: социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- проанализировать и обобщить применительно к данному исследованию основные концептуальные подходы, связанные с проблемой политического мировоззрения в работах отечественных и зарубежных исследователей;

- определить основные понятия и методологические принципы, обеспечивающие валидность и надежность получаемых результатов. Проанализировать существующие эмпирические методы и выбрать психологический инструментарий, адекватный целям исследования, провести его апробацию; выделить и обосновать систему социально-психологических переменных связанных с политическими предпочтениями студенческой молодежи;

- провести контент-анализ основных положений политических партий, существовавших и существующих в России, в сфере властных, социальных, экономических, духовных отношений;

- выявить доминирующие политические предпочтения респондентов на основе систематизированных программных положений политических партий;

- изучить связь политических убеждений с социально-психологическими характеристиками личности;

-систематизировать и охарактеризовать эмпирически выявленные типы политического мировоззрения; выявить тендерные различия политического мировоззрения студенческой молодежи;

Эмпирическое исследование проводилось в соответствии с основной гипотезой: содержание политического мировоззрения студенческой молодежи фрагментарно, не имеет четкой политической направленности, связано с социально-психологическими характеристиками личности.

Частные гипотезы:

1.Когнитивное содержание политического мировоззрения студенческой молодежи не укладывается в представления, выраженные в программах основных политических партий России, она гораздо шире и многограннее.

2.Мировоззрение фрагментарно, не представляет собой структурированной системы убеждений.

3.Политическое мировоззрение студентов взаимосвязано с социально-психологическими характеристиками.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных. В качестве аналитического метода использовался комбинированный опрос, состоящий из шкалирования, анкетирования, тестирования. Также использовался метод теоретического анализа специальной литературы, сравнительный метод Для изучения особенностей политического мировоззрения была составлена батарея психодиагностических методик, которые взаимно проверяли и дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных данных и выводов. Комплекс диагностических методик включает в себя: модифицированные методики Т.Адорно «Ф-шкала», Р.Розенберга «Уровень самоуважения», тест ОМО А.Рукавишникова, тест на определение уровня самооценки, диагностика личностной установки «альтруизм - эгоизм», социометрический тест, разработанные авторами. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием прикладных программ SPSS-13, STATISTIKA, обеспечивших расчет вариационных статистических показателей, t-критерия Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.

Эмпирическая база и этапы исследования. Данная работа выполнялась на базе ВУЗов г. Иванова (Ивановская Государственная Текстильная Академия, Ивановский Государственный Химико-Технологический Университет, Ивановский Государственный Университет), г.Костромы (Костромской Государственный Технологический Университет), г.Коврова

Ковровская Государственная Технологическая Академия). Всего в исследовании приняло участие 455 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

- на первом этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялось изучение концептуальных основ проблемы политического мировоззрения, рассматривались основные теоретические подходы к изучаемой проблеме.

- на втором этапе (2003-2004 г.г.) была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию социально-психологических особенностей политического мировоззрения. Получены и обобщены результаты эмпирического исследования по выявлению доминирующих типов политического мировоззрения в студенческой молодежной среде.

- третий этап (2004-2006г.г.) был посвящен конкретизации, анализу и теоретическому обобщению полученных эмпирических данных. Производилось оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблематики, подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена взаимосвязь политических убеждений студенческой молодежи с некоторыми психологическими характеристиками личности, ранее специально не изучавшаяся;

- установлен факт несовпадения существующих политических убеждений студенчества с программными положениями российских политических партий;

- выстроена эмпирическая классификация типов политического мировоззрения, преобладающих у студенческой молодежи провинциальных ВУЗов;

- определены особенности политического мировоззрения студенческой молодежи: фрагментарность - отсутствие целостной картины мира; различие по широте содержания и осмысленности; возрастная дифференциация; Теоретико-методологические основания исследования. В качестве теоретических оснований исследования выступают следующие методологические принципы психологии: развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, индивидуального и общественного, этический (Г.М Андреева, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев,

A.В.Брушлинский, К.А.Абульханова, В.А.Ганзен, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Е.Ф.Рыбалко, И.Р.Сушков, Г.А.Берулава,

B.В.Козлов, В.В.Новиков, В.А.Мазилов, В.А.Барабанщиков). Теоретический анализ опирался на работы Г.Г.Дилигенского,

Г.М.Андреевой, Д.В.Ольшанского, Г.В.Акопова, Н.Н.Богомоловой, Т.Адорно, П.Н.Шихирева, Ю.А.Шерковина, В.П.Трусова, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Поршнева.

A.В.Петровского, М.Г.Ярошевского, Л.Войтасика, С.Московичи,

B.А.Шкуратова.

В качестве описательной эмпирической модели изучения социально-психологических особенностей личности использовались теории личности К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской,

А.Н.Леонтьева.

При анализе мифологической составляющей личности использовались работы М.А.Василика, А.С.Ватаропина, А.А.Деркача, И.Б.Кирилловой, И.И.Кравченко, Э.Кассирера, Ю.М.Левады, К.Леви-Стросса, А.Ф.Лосева, Н.Ф.Наумовой.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном подходе к исследованию социально-психологических особенностей политического мировоззрения, определении теоретической сущности политического мировоззрения, выделении его типов и их содержания, что в итоге позволило сформировать концептуальную модель эмпирического исследования. Предложенная модель изучения политического мировоззрения студенческой молодежи позволяет: а) оценить необходимость и достаточность включения элементов в поле исследования; б) обеспечить валидность исследования, включив в его поле комплекс взаимосвязанных характеристик личности, выделив доминирующие типы мировоззрения, представленные среди студенческой молодежи; в) выявить взаимосвязь психологических элементов в структуре политического мировоззрения, пополнив, тем самым, теоретические представления о содержании политического сознания.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что:

- комплекс методик, разработанный в процессе данной работы, позволит выявить реально существующие в нашем обществе типы политического мировоззрения;

- методология и методика изучения социально-психологических особенностей политических убеждений может быть модернизирована и применена в других исследованиях;

- результаты исследования могут быть использованы при оценке и организации политической деятельности студенческой молодежи, при разработке конкретных программ общественно-политических движений;

- выявленные в ходе исследования источники и тенденции развития мировоззрения студенческой молодежи проявляются в различных формах политической активности, что, поможет проанализировать причины вступления молодых людей в различные массовые движения, их участие в социально-политических организациях, намерения этих движений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивное содержание политического мировоззрения субъекта является эклектичным, не складывается в единую мировоззренческую позицию, совпадающую с программными документами политических партий России.

2. Политические убеждения большинства студенческой молодежи и направленность ее политического мировоззрения связаны с индивидуально-личностными особенностями (самооценкой, авторитаризмом, социальной мотивацией), положением личности в малой группе (статус и особенности взаимодействия), идентификацией субъекта с большой социальной группой (принятие мифов, стереотипов, выражение чувств к своему этносу);.

3. Политическое мировоззрение студенческой молодежи представляет собой неструктурированную совокупность убеждений относительно различных сфер общественного устройства, с определенными доминирующими взглядами, мифологично, имеет гендерные и возрастные различия

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили позитивную оценку на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии» (Иваново, 2005), на международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» (Иваново, ИвГУ, 2003), на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов в ИГТА (2003-2005 гг.), на заседаниях кафедр социальной и политической психологии Ивановского Государственного Университета, и кафедры философии Ивановской Государственной Текстильной Академии.

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 188 наименований, из которых на 5 иностранных языках и приложения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах. В тексте диссертации содержится 10 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Политическое мировоззрение большинства студенческой молодежи можно охарактеризовать как эклектичное, не имеющее единого содержательного ядра, общего для изучаемой выборки. Однако, в каждом выделенном типе представлены доминирующие позиции во взглядах на политическую, экономическую, социальную, духовную сферы жизни современного общества.

2. Социально - психологические особенности характеризуют личность как субъекта общения и совместной деятельности. В исследовании выявлено, что политические убеждения большинства студенческой молодежи и направленность ее политического мировоззрения связаны с личностными особенностями (самооценкой, авторитаризмом, социальной мотивацией), положением личности в малой группе (статус и особенности взаимодействия), идентификацией субъекта с большой социальной группой (принятие мифов, стереотипов, выражение чувств к своему этносу) Данные параметры определяют социально - психологический контекст изучаемого феномена (политическое мировоззрение),

3. Эмпирически выделены девять типов политического мировоззрения, различных по направленности, широте содержания и степени осознанности. Условно их можно обозначить как индивидуализм, традиционализм, реформаторство, авторитаризм, либерализм, общинность, антикоррупционизм, тоталитаризм, национализм.

Данные типы не тождественны существующему политическому устройству, расходятся с программными заявлениями партий. Большинство представляют собой мировоззренческие позициями, ориентированные на жесткие, авторитарные методы управления государством и решения возникающих проблем.

4. Доминирование мотива альтруизма как склонности к просоциальному (помогающему) поведению обуславливает наличие убеждений, характерных для советской идеологии (45%).

Доминирование мотива эгоизма обуславливает наличие либеральных политических убеждений, преобладающих в студенческой среде(55%).

5. Эмпирически обоснована тенденция, в соответствии с которой студентам с высоким межличностным статусом в учебной группе в большей степени присущи политические убеждения демократической направленности, у той же категории лиц политические убеждения авторитарного характера встречаются гораздо реже.

Содержание политического мировоззрения у студентов с низким социометрическим статусом является упрощенным, сочетает в себе убеждения, противоречащие друг другу, в целом имеют социалистическую направленность.

6. Межличностное включение характеризует уровень ожиданий и уровень реальной вовлеченности во внугригрупповую деятельность. Межличностное включение в студенческую группу связано с системой убеждений, способствующей лучшей интеграции личности в современном обществе, усвоению демократических ценностей.

7. Потребность контроля отражает стремление личности доминировать и решать возникающие вопросы принудительными методами, такие респонденты являются приверженцами крайне правых политических убеждений (автократы).

8. Потребность в установлении эмоциональных отношений в группе (потребность аффекта) не связана с конкретными политическими убеждениями, а направлена в сферу межличностных отношений. По мнению таких респондентов, личность получает больше уважения и взаимопонимания при доминировании в государстве социалистической идеологии.

9. Стремление к активному межличностному взаимодействию в студенческой группе способствует усвоению демократических убеждений, порождает конформное поведение.

Сознательная отстраненность индивидов от активного межличностного взаимодействия, обуславливает принятие дифференцированных политических убеждений, не совпадающих с мнением большинства

Избегание принятия самостоятельных решений ведет к принятию позиции «как все, так и я», ожиданию от государства готовой универсальной модели поведения.

Индивиды, не принимающие контроля других членов группы над собой (индивидуалисты) придерживаются убеждений, не ограничивающих их свободу (анархия, свободная самореализация личности без контроля государства).

10. Позитивная идентификация со своим этносом связана с исторически сложившейся системой ценностей. В сознании современной студенческой молодежи достижение будущего России возможно лишь благодаря наличию самобытного пути развития, с опорой на государственное управление, наличием сильного лидера, уважением частнособственнических отношений, семьи, прав личности. В целом, «модель» будущего России неструюурирована и представлена элементами либеральных, демократических и традиционных, консервативных взглядов. При этом молодежь отрицает на эмоциональном уровне исключительно либеральную модель общественного развития страны. С возрастом (примерно к 23 годам) мировоззрение усложняется, становится более либеральным, логичным и последовательным.

11. В мировоззрении большей части студенческой молодежи (57%) присутствуют мифологические элементы, которые тесно связаны с их политическими предпочтениями. Это вера в возможность «чуда» в решении проблем современного общества, простота и тотальная справедливость таких решений и одновременно неизменность существующего положения вещей.

12. Вера в миф о «Чудесном мире» обуславливает политические взгляды, поддерживающие революционное развитие общества (чтобы получить все блага сразу). Вера в неизменный мир порождает признание четкой социальной стратификации, консерватизма, жесткого порядка. Мышление, базирующееся на вере в миф о «Справедливом мире» не способно построить рациональную картину реальности, но позволяет объяснить ее тем, что справедливость возможна лишь в рамках социалистической идеологии. Вера в простоту мира связана с унификацией миропонимания, требует стремления к единству (в идеологии, образе жизни), становится обоснованием центральной власти, делает маловостребованной демократию, плюрализм, а свободное развитие личности сочетается с упрощенным объяснением всех явлений современной жизни.

13. Авторитарность, как свойство личности определяет, степень радикальности предпочитаемых политических убеждений. Оно наиболее выражено в первые годы студенческой жизни (55% респондентов). Позднее уровень авторитаризма снижается, крайние точки зрения на устройство общества встречаются реже (27 % респондентов)

14. Существуют значимые различия в политических убеждениях мужчин и женщин. Так, студентки оценивают будущее как крайне негативное (54%), в то время как молодые люди более позитивны (46%). Данные различия влияют на политические убеждения, так как страх перед будущим, тревожность, пессимизм, более характерные для женщин, способствуют воспроизводству комплекса социального бессилия, то есть в привычке ожидать опеки и покровительства со стороны государства, возлагать на него ответственность за свою судьбу, ожидании регламентации им социальных отношений.

139

Заключоше.

Социально-психологические феномены, проявляющиеся в сфере политики очень трудны для анализа Во-первых, потому что связаны с взаимовлиянием и взаимопроникновением политических, социальных и психологических процессов и явлений, разграничить которые достаточно непросто, а иногда и невозможно. Во-вторых, сложность изучения политического мировоззрения объясняется неоднозначностью трактовки представителями различных психологических школ сущности, содержания и происхождения этого феномена В-третьих, изучение и обобщающая трактовка психо л о гами, социологами и политологами явлений, относящихся к области политического мировоззрения возлагает, как отмечает Д В.Ольшанский « . слишком большую моральную и научную ответственность на исследователей» .

В нашем исследовании мы исходили из того, что политическое мировоззрение - это структурный компонент политического сознания, формируется оно в результате когнитивного отношения к политической сфере общества, являющейся одной из важнейших в системе других сфер: экономической, социальной, духовной

В политической деятельности нет единственно верного решения Потребности, интересы, ценности личности самодостаточны вне зависимости оттого, совпадают ли они с преобладающими в обществе тенденциями. Мы считаем что неправомерно политические убеждения какого-либо субъекта считать единственно истинными, а ценности другого ложными Здесь стоит привести слова К.Поппера : «Ни природа, ни история не могут нам сказать, что №1 обязаны сделать . Именно мы привносим цель и смысл в природу и историю».

Каждый политический субъект (социальная группа, индивид) имеет право на свои политические убеждения и отстаивание их во взаимодействии с другими субъектами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи"

СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

(на примере провинциальных вузов средней полосы России)

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель кандидат психологических наук

Ципцюк Владимир Глебович

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Иванова Наталья Львовна

ганддцат психологических наук, доцент Ерниа Светлана Ивановна

Ведущая организация Ярославский педагогический университет

им. КД.Ушинского

Защита состоится «30» декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, д.16а, корп.В., ауд.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А, Некрасова.

Автореферат разослан 30 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период социальных изменений в нашей стране характеризуется перестройкой сознания человека, ведущей к пересмотру устоявшихся отношений, к поиску иного стиля взаимодействия между людьми.

В динамике социальной жизни наметилась тенденция изменения социальных стереотипов, распространенных в нашем обществе в предыдущий период. Стереотипы советского времени укоренились в массовом сознании достаточно прочно, и их исчезновение зачастую воспринимается как утрата идеалов (Л.Ю.Гозман, Ю-МЛевада, ДВ.Олыианский, Г.М.Андреева, В.М.Утенков, А.С.Закалин, С.Ю.Иванова).

Одновременно происходит изменение системы ценностей. Ценностная и практическая переориентация современного российского общества в области экономики, политики, социальной и духовной сферах воспринимается представителями различных социальных групп, в частости студенчеством, неоднозначно (ПМ.Андреева, Н.Ф.Наумова, Ю.МЛевада). Переход к частнособственническим отношениям, рыночной экономике, приоритет общечеловеческих ценностей, индивидуальная ответственность за принятые решения, свобода слова влекут за собой трансформацию политических убеждений, в соответствии с чем возникают новые формы политического участия.

Очевиден кризис идентичности личности вследствие существенных изменений в массовом сознании. Социальные категории, позволяющие индивцду отнести себя к определенной группе, утрачивают свои границы.

Данные процессы отражаются в политическом сознании, которое в общепринятой мировой традиции рассматривается как совокупность психического отражения политики, как ее субъективный компонент, проявляющий себя на разных уровнях и в различных ситуациях и включающий в качестве структурного компонента политическое мировоззрение.

В условиях отсутствия четко обозначенных ценностных ориентиров, наличия большого числа политических партий с полярными взглядами на устройство общества, низкой политической культурой молодежи современной России возникает закономерный вопрос: какие политические убеждения присущи молодому поколению; как молодежь представляет себе устройство общества; основываясь на каких политических убеждениях будет участвовать в политической жизни общества.

В то же время, молодые люда все более активно вовлекаются в политическую жизнь страны: появляются массовые общественно-политические движения и партии с участием в них молодых людей, все чаще становящихся объектом манипуляции со стороны политических сил. Изучение обозначенных проблем определяет выбор тематики диссертационного исследования и его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи изучены недостаточно. Существуют отдельные исследования данной проблемы в рамках социально-гуманитарного знания.

В отечественной науке проблема политического мировоззрения исследовалась в сфере политической психологии, политологии, социолопш, социальной философии (Д.В. Ольшанский, В.Одайнгае, А.С.Ватаропин, АЛАндреев, Д.П.Гавра, Н.В.Соколов, ААДеркач, А.Г.Спнркин). Особенности российского сознания и мировоззрения интересовали таких исследователей как Г.В.Акопов, Е.ААнуфриев, ЭА.Баграмов, НА.Бердяев, НА .Нарочницкая.

Значительный вклад в осмысление детерминант политического мировоззрения внесли Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, ПА.Берулава, Р.СЛемов,

B.Г.Крысько.

Существенный интерес для изучения социально-психологических особенностей политического мировоззрения представляют работы Г.В.Осипова, Л.Е. Еляхер, Т.А.Боцдаренко, МЗ.Брацдес, ЛЛ.Гозмана, А.М.Эткинда,

C.Г.Кара - Мурзы, Э.Кассирера, И.Б.Кирилловой, АА.Крыловой, Н.Ф.Наумовой, Ю.М Левады, Т.Б.Рябовой, О.О.Савельевой.

В настоящее время ряд авторов ставят вопрос о необходимости дальнейшего изучения феномена политического мировоззрения в связи с тем, что современная студенческая молодежь в дальнейшем придет на смену менеджерам, инженерам, специалистам, государственным служащим и займет свое место в политической системе (ДБ.Ольшанский, НА.Нарочшшкая, А. Цуладзе, П.Н.Шихирев, Г.В.Осипов).

Цель работы: изучение когнитивного содержания политического мировоззрения студенческой молодежи и его связь с социально-психолотческими особенностями личности.

Задачи исследования:

-проанализировать и обобщить применительно к данному исследованию основные концептуальные подходы, связанные с проблемой политического мировоззрения в работах отечественных и зарубежных исследователей;

- определить основные понятия и методологические принципы, обеспечивающие валлдносгь и надежность получаемых результатов. Проанализировать существующие эмпирические методы и выбрать психологический инструментарий, адекватный целям исследования, провести его апробацию;

- выделить и обосновать систему социально-психопоптческих переменных связанных с политическими предпочтениями студенческой молодежи;

- провести контент-анализ основных положений политических партий, существовавших и существующих в России, в сфере властных, социальных, экономических, духовных отношений;

- выявить доминирующие политические предпочтения респондентов на основе систематизированных программных положений политических партий;

- изучить связь политических убеждений с социально-психологическими характеристиками личности;

-систематизировать и охарактеризовать эмпирически выявленные типы политического мировоззрения;

- выявить гендерные и возрастные различия в политическом мировоззрении студенческой молодежи;

Теоретико-методологические основания исследования, В качестве теоретических оснований исследования выступают следующие методологические принципы психологии: развитая, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, индивидуального и общественного, этический (Г.М.Андреева, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В. Бруишинский, К.ААбульханова, ВА.Гаизен, АНЛеонтьев, Б.ФЛомов, СЛ.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Е.Ф.Рыбалко, ИР.Сушков, Г.А.Берулава, В.В.Козлов, В.В.Новиков, В АЛ1азилов, ВА.Барабанщиков).

Теоретический анализ опирался на работы Г.Г.Дилигеиского, Г.М.Андреевой, Д .В .Ольшанского, Г.В.Акопова, Н.Н. Богомоловой, ТАдорно, П.Н.Шихирева, Ю.А. Шерковииа, В.П.Трусова, Б.Д.Парыпша,

A.В.Петровского, М.ПЯрошевского, Л.Войтасика, С.Московиси,

B.А.Шкуратова, Б.Ф.Поршнева, МА.Василика, А.С,Ватарогшна, ААДеркача, И.Б.Кирилловой, И.И.Кравченко, Э.Кассирера, Ю.МЛевады, К, Леви-Строеса, А.ФЛосева, Н.Ф.Наумовой, З.В.Сикевич.

В качестве теоретической модели изучения социально-психолотческих особенностей личности использовались теории личности К.К.Платонова, А.Н Леонтьева, И.Г.Дубова.

Объект исследования; политическое мировоззрение провинциальной студенческой молодежи, проживающей в средней полосе России.

Предмет исследования: социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи.

Основная гипотеза исследования: когнитивное содержание политического мировоззрения большинства студенческой молодежи эклектично, не имеет определенной политической направленности, не укладывается в рамки программных положений какой-либо парши и обусловлено социально - психологическими характеристиками личности.

Частные гипотезы:

- когнитивное содержание политического мировоззрения студенческой молодежи не совпадает с содержанием программ основных политических партий России;

- политическое мировоззрение молодых людей эклектично, не представляет собой структурированной системы убеждений;

- политическое мировоззрение студентов взаимосвязано с социально-психологическими характеристиками личности;

Научная новизна:

- выявлена взаимосвязь политических убеждений студенческой молодежи с некоторыми психологическими характеристиками личности, ранее специально не изучавшаяся;

- установлена тенденция несовпадения существующих политических убеждений студенчества с программными положениями российских политических партий;

- создана эмпирическая классификация типов политического мировоззрения, преобладающих у студенческой молодежи провинциальных вузов;

- определены социально-психологические особенности политического мировоззрения студенческой молодежи: эклектичность - отсутствие целостной картины мира; различие по широте содержания и осмысленности; возрастная дифференциация;

Теоретическая значимость работы состоит в:

- получении нового научного знания о когнитивном содержании и особенностях политического мировоззрения современной молодежи;

- обосновании и определении характеристик политического мировоззрения, выделении его типов и их содержания;

- выделении основных типов мировоззрения, представленных среди студенческой молодежи;

- выявлении взаимосвязи психологических элементов в структуре политического мировоззрения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- комплекс методик, разработанный в процессе данной работы, способствует выявлению существующих в обществе типов политического мировоззрения;

- результаты исследования используются при оценке и организащш политической деятельности студенческой молодежи, при разработке конкретных программ общественно-политических движений;

- выявленные теоретико — эмпирические положения составили основу учебного раздела, связанного с изучением политического сознания в рамках курса политической психологии Ивановского государственного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- когнитивное содержание политического мировоззрения субъекта является эклектичным, не складывается в единую мировоззренческую позицию, совпадающую с программными документами политических партий России;

- политические убеждения большинства студенческой молодежи и направленность ее политического мировоззрения связаны с индивидуально-личностными особенностями (самооценкой, авторитаризмом, социальной мотивацией), положением личности в малой группе (статус и особенности взаимодействия), идентификацией субъекта с большой социальной группой (принятие мифов, стереотипов, выражение чувств к своему этносу);

- политическое мировоззрение студенческой молодежи представляет собой неструктурированную совокупность убеждений относительно различных сфер общественного устройства, с определенными доминирующими взглядами, мифологично, имеет тендерные и возрастные различия.

Эмпирическая база и этапы исследования. Работа выполнялась на базе вузов г. Иванова (Ивановская государственная текстильная академия, Ивановский государственный химико-технологический университет, Ивановский государственный университет), г. Костромы (Костромской государственный технологический университет), г.Коврова (Ковровская государственная технологическая академия). Всего в исследовании приняло участие 455 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

- на первом этапе (2002-2003 гт.) осуществлялось изучение концептуальных основ проблемы политического мировоззрения, рассматривались основные теоретические подходы к изучаемой проблеме.

- на втором этапе (2003-2004 гг.) была разработана и апробирована комплексная методика исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения. Получены и обобщены результаты эмпирического исследования по выявлению доминирующих типов политического мировоззрения в студенческой молодежной среде.

- третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен конкретизации, анализу и теоретическому обобщению полученных эмпирических данных. Производилось оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью анализа проблематики, подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, совокупностью эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки, применением компьютерной программы SPSS 13, STATISTICS

Апробация н внедрение результатов

Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили позитивную оценку на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии» (Иваново, 2005), на международной конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» (Иваново, ИвГУ, 2003), на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов ИГТА (2003-2005гг.), на IV Всероссйском конгрессе политологов, на заседаниях кафедр социальной и политической психологии Ивановского государственного университета, и кафедры философии Ивановской государственной текстильной академии.

Результаты исследования нашли отражение в 10 научных статьях и публикациях.

Объем н структура работы: работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 188 наименований, из которых 5 на иностранных языках и приложения. Основное содержание работы изложено на 140 страницах. В тексте диссертации содержится 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, определяются цепь, объект, предмет, гипотеза и задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся используемые методы исследования.

Первая глава «Проблема политического мировоззрения в отечественной и зарубежной психологии» посвящена теоретическому анализу понятия «политическое мировоззрение», его связи с понятием «политическое сознание», определяются сущность и специфика проблемы, делается попытка выявить различия в подходах к данной проблеме. Анализ теоретических работ по политической и социальной психологии, по социальной философии, политологии и социологии раскрывая содержание политического мировоззрения, дал основание утверждать, что формирование данной категории непосредственно связано: с индивидуально-личностными особенностями, с особенностями положения личности в малой группе, с идентификацией личностью своего места в большой социальной группе.

В политическом мировоззрении концентрированно выражаются политические, экономические, социальные и духовные интересы групп и слоев.

Содержание сознания превращается в мировоззрение тогда, когда обретает характер убеждений. Убеждения составляют стержень мировоззрения и духовное ядро личности (АХ.Спиркин, С.Н.Булгаков, П.В Алексеев,

A.В.Панин, Б.Д.Парыгин, П.Н.Шихирев и др.). В своем исследовании мы придерживаемся когнитивистской ориентации в определении разницы между понятиями «установка» и «убеждение». Роль установки, т.е. опосредствования вновь поступающей информации, выполняет вся когнитивная структура, которая ассимилирует, модифицирует или блокирует ее. Когнигивистская концепция «разводит» установку с элементами копошшной структуры (мнением, убеждением), лишенными важнейшего свойства установки - ее имманентной способности регулировать поведение, ее динамического аспекта.

В первом параграфе анализируются концептуальные подходы, посвященные изучению проблемы политического мировоззрения. Наиболее распространенным подходом является включение в понятие «мировоззрение» политических ценностей (ДАЛеотъев, О.Г.Дробницкип, Л.Г.Юлдашев,

B.Н.Шилов),

Д.П.Гавра, Н.В.Соколов, Г.Г.Дилигенский включают в данное понятие политические ориентации и считают, что «..мировоззрение и ориентации не разделены какой-то гранью, они взаимосвязаны и частично сливаются друг с

другом». В свою очередь, МА.Василик, Ю.В.Ирхин, В Д.Зотов, К.С.Гаджиев полагают, что понятие «политическое мировоззрение» является компонентом политической культуры, наряду с политическими стереотипами, мифами и символами, и составляет часть общего мировоззрения отдельного человека, отдельной труппы или социальной общности.

Д.В .Ольшанский считает, что политическое мировоззрение является структурным компонентом политического сознания. А.А.Швецов, Е.А.Климов отмечают, что «мировоззрение - это не просто осведомленность, информированность, а система разносторонне обоснованной ориентировки в мире. Речь идет об обоснованности тех или иных взглядов, например, политических, логическими доводами, рассуждениями, фактами, личной жизненной практикой, автор! петом власти».

Рассмотрев существующие точки зрения на понятие «политическое мировоззрение», мы в ходе исследования определили его содержание следующим образом: это совокупность когнитивных убеждений личности относительно политического устройства общества и места социально-политических общностей (социальных трупп) и человека (личности) в нем.

Убеждение мы понимаем как определенный набор знаний, суждений, эмоциональных оценок, являющийся для личности ценностно-смысловым ядром мировоззрения. В данной работе мы анализируем, прежде всего, «когнитивное содержание», которое мы понимаем как знание, в виде усвоенных личностью суждений об общественном устройстве. «Когнитивное содержание» -это базисные посылки, в которых содержатся глубинные представления личности об окружающем мире, других людях и самой себе; это не только истинное научное знание, но и заблуждения, фантазии, обыденные представления, нравственные решения.

Во втором параграфе рассматриваются психологические свойства личности, связанные, с точки зрения К.К.Платонова и СКРощина, с формированием политического мировоззрения. Элементы (черты) личности, входящие в эту подструктуру, не имеют непосредственных врожденных задатков, а отражают индивидуально преломленное групповое общественное сознание. Эта подструктура формируется путем воспитания, в процессе социализации. Она может быть названа социально обусловленной подструктурой или направленностью личности. Это самооценка, мотивация личности в диаде альтруизм-эгоизм и наличие/отсутствие у личности авторитарных качеств. Далее определяются понятия альтруизм, эгоизм, рассматриваются современные теории альтруизма (теория социального обмена, социальных норм и эволюционная).

Мотивация человека в диаде альтруизм-эгоизм оказывает влияние на формирование политического мировоззрения определенного типа, всегда включает в себя цепи поведения (например, помогать или не помогать людям), поэтому, сформировавшиеся убеждения относительно различных сфер общества способствуют достижению личных или наиболее важных для личности целей.

Самооценка является важным регулятором поведения, влияет на взаимоотношения с окружающими, на эффективность деятельности и дальнейшее развигае личности. В качестве основного критерия самооценки выступает система личностных смыслов индивида. Вслед за отечественными исследователями самооценки мы полагаем, что убеждения личности, формирующиеся в рамках познавательного процесса мышления, постепенно складываются в определенный тип мировоззрения, а самооценка в межличностных отношениях играет значительную роль в установлении определенного способа поведения личности в группе.

Далее рассматривается концепция авторитарной личности ТАдорно, выделяются характерные черты такого человека. Согласно данной концепции, личность придерживается определенных политических убеждений (например, радикальных или либеральных), в зависимости от уровня ее авторитаризма.

В третьем параграфе уделено внимание особенностями положения личности в малой (студенческой) группе и формированию политического мировоззрения. Предложено «синтетическое» определение понятия «малая группа», сводимое к следующему: «Это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых интересов» (ПМАндреева, С.Ю.Головин, И.Р.Сушков, А.И.Донцов, РЛ.Кричевский, Е.М.Дубровская). Студенческая группа в большинстве случаев является группой ровесников, поэтому ее представители имеют сходные ценности и стандарты поведения. Включенность индивида в группу имеет важное значение для поиска собственной идентичности и социализации личности (В. АЛабуиская, Н.П.Фегискин)

Важными аспектами, влияющими на когнитивные убеждения являются статус конкретного индивида и типичные способы отношения клюдям на основе трех потребностей (включения, контроля и аффекта). На наш взгляд, статус в группе не только влияет на установление типа отношений (подчинение, подражание, управление и т.д.), не только дает представление об общих индивидуально- и социально-психологических особенностях, но и связан с на-

личием или отсутствием у индивида личного мнения относительно происходящих процессов, собственных взглядов на происходящее в ближайшем окружении.

Потребности включения, контроля и аффекта развиваются в детстве во взаимодействии со взрослыми. По мнению А.Щутца, межличностные потребности во многом аналогичны биологическим потребностям. Если биологические потребности регулируют отношения организма с физическим окружением, то межличностные устанавливают связь личности с ее человеческим окружением и соответственно влияют на формирование определенных политических убеждений.

В четвергом параграфе рассматривается связь политического мировоззрения и идеитификацшш личностью своего места в большой социальной группе. Большая группа рассматривается как реальная, значительная по размерам, сложно организованная общность людей, вовлеченных в некую общественную деятельность (Н.Н.Богомолова, Г.ГДилигенсюш, Ю.В.Бромлей, А.И.Горячева). По мнению отечественных исследователей, в большой группе вырабатываются нормы поведения, общественные и культурные ценности, традиции, транслируемые посредством малых групп до отдельной личности.

В основе поведения и совместных усилий членов группы лежат групповые социальные представления (СМосковичи). Социальные групповые представления являются обыденным представлением группы о тех или иных социальных явлениях, т.е. способом интерпретации и осмысления повседневной реальности. При помощи социальных представлений каждая группа строит определенный образ социального мира, его институтов, власти, законов, норм. Социальные представления - инструмент не индивидуального, а именно группового социального познания, поскольку «представление» вырабатывается на основе опыта, деятельности группы, апеллируя к почерпнутым в этом опыте житейским соображениям. По существу, через анализ социальных представлений больших групп познается их психологический облик (Г.М.Андреева, А.ИДонцов, И.ГДубов, Т. П.Емельянова и др.).

В соответствии с целями работы нами, в качестве представлений были выделены социальные (политические) стереотипы, политические мифы, национальное самоуважение, патриотизм как структурные элементы политического мировоззрения.

Представлены основные точки зрения на понятие «стереотип» (Р.С.Немов, Г.В.Крысько, Д.В.Ольшанский, В.АЛдов, ПН-Шихирев, Т.А.Бондаренко, Д.П.Пискарев, Ш.Тейлор, Л.Пипло, ДСирс, О.Клайнберг, УЛиппман), описан

процесс стереотипизации, выделены основные черты социального стереотипа, охарактеризованы социально-психологические теории восншкновения стереотипов (теория межгрупповой конкуренции, психодинамические теории, когнитивные подходы).

Рассмотрены понятия, сходные со стереотипом, но имеющие свои отличительные особенности: «социальная установка» (Р.С.Немов, Д.Н.Узнадзе, Г.Г.Дилигенский, Г.М.Андреева), «предубеждение» (Б.Г.Мнщеряков, В.П.Зинченко), «убеждение» (А.ВПетровский, В,Г.Крысько, М.ПЯрошевский, Ш.Тейлор, А.Г.Спиркин, С.Н.Булгаков), «предрассудок» (Л.Пипло), «социально-политическая ориентация» (Д.П.Гавра, Н.В.Соколов, А.С.Ватаротш, АА.Деркач).

Анализируется категория «социальный (политический) миф» в философской (Е-М-Мелетинский, А.ФЛосев, КЛеви-Строс, ЭДюркгейм, ЛЛеви-Брюль, Э.Кассирер, В.Паретто, З.Фрейд, Г.В.Осипов, Ж.Т.Тощенко) и социально-психологической традициях. Выделены основные подходы к определению сущности мифа в социально-гуманитарном знании.

Определены специфика современного социального (политического) мифа (Э.Кассирер, А.Цуладзе, К.С.Гаджиев, Д.В.Гудименко, Г.В.Каменская, И.Б.Кириллова, Ю.М.Вороиов, И.ГГКравченко, В.ГЛедяев) механизм его зарождения, особенности проявления и влияние, которое он оказывает на мировоззрение конкретных индивидов и социальных трупп.

В заключение 1 главы делаются выводы, предлагается описательная теоретико-эмпирическая модель исследования, в основе которой лежит представление о том, что политическое мировоззрение является важнейшим социально-психологическим образованием личности и взаимосвязано, во-первых, с инди-вццуально-личносгнымн особенностями, во-вторых, с особенностями положения личности в малой группе, в-третьих, с идентификацией личностью своего места в большой социальной группе.

Во второй главе «Теоретико-методологические основы эмпирического исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения» рассматриваются лежащие в основе исследования методологические принципы, дается теоретическое обоснование исследования, описываются основные этапы и методы, выдвигаются гипотезы, проводится анализ и обоснование применяемых методов математической статистики.

При рассмотрении обозначенной темы мы опирались на следующие методологические принципы психологии: развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, индивидуального и общественного.

Рассмотренные методологические принципы легли в основу теоретического анализа проблемы политического мировоззрения, обоснования выдвигаемых гипотез и построения описательной модели эмпирического исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения.

В цепях изучения социально-психологических особенностей политического мировоззрения и в соответствии с теоретической моделью была сконструирована баггарея следующих психодиагностических методик: модифицированные методики «Ф-шкала» Т.Адорно, «Уровень самоуважения» Р.Розенберга, тест ОМО В.Шуща - А.Рукавшиникова, тест на определение уровня самооценки, диагностика личностной установки «альтруизм — эгоизм», разработанные и апробированные авторами методики изучения преобладающих политических убеждений, мифологической составляющей политического мировоззрения и патриотизма личности.

Большое количество эмпирических данных (более 180 переменных) обусловили применение методов математической статистики. В работе были использованы следующие статистические процедуры: процентное представление данных; анализ средних значений по выборке; t-критерий Стьюденга; корреляционный и факторный анализ. Обработка данных производилась с использованием программного пакета SPSS 13.0. Для проверки разработанных методик на валццность проводилось дополнительное пилотажное исследование; для измерения согласованности мнений экспертов использовался коэффициент конкордации, представляющий характеристику связи межцу несколькими признаками, измеренными по порядковой шкале.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования особенностей политического мировоззрения студенческой молодежи» является практической частью работы, в которой анализируются результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезы, делаются выводы, соответствующие целям исследования.

Основное содержание главы направлено на обобщение теоретического и эмпирического материала. Приводятся общие результаты исследования политических убеждений в основных сферах в виде сводных графиков, посвященных распределению ответов респондентов (рис. 1).

¡□1 группа да групп! |

Рис. 1 Сравнительная характеристика предпочитаемых мировоззренческих позиций студенческой молодежи

1. Демократия (правление большинства).

2. Принцип разделения властей,

3. Равенство всех перед законом и судом,

4. Сочетание силовых и политических методов в борьбе государства с терроризмом.

5. Стремление жить в правовом демократическом обществе.

6. Деятельность оппозиции санкционирована.

7. Развитие конкурентоспособности российских товаров.

8. Защита частной собственности и уважение прав собственников.

9. Политика снижения налогов и повышения доходов.

10. Эволюционное развитие общества (постепенно, без рывков).

11. Активная социальная политика.

12. Наличие социальной стратификации в обществе - естественно.

13. История дает современности свои уроки, к которым следует прислушаться.

Респонденты в своем большинстве склоняются к убеждениям о необходимости правления большинства, утверждения принципов разделения властей, многопартийности, равенства всех перед законом и судом, свободного развития личности, утверждения правового государства, формирования органов государственной власти путем демократических выборов, уважения всех религиозных конфессий, привнесения в молодежную среду нравственных ценностей, уважения человеческого достоинства. Таким образом, молодежь решительно высказывается за утверждение в нашей стране институтов демократического

общества. Современная система ценностей российского общества не имеет целостного характера. В ней сохраняются и продолжают играть роль существенного фактора интеграции и самоидентификации значительной части населения такие ценности, как государственность, державность, коллективизм, равенство и социальная справедливость. Параллельно с традиционными ценностями актуализируются и усваиваются ценности, порожденные проводимыми в стране преобразованиями, а именно: свобода, индивидуализм, частная собственность, права человека, толерантность и др. Неоднозначно воспринимаются и такие ценности, как свобода, рынок, демократия, конкуренция, стабильность на уровне элитного и массового сознания.

Второй параграф главы посвящен анализу взаимосвязи политических убеждений с индивидуально-личностными особенностями, с особенностями положения личности в малой группе, с идентификацией личностью своего места в большой социальной группе.

Проведенный на всей выборке респондентов корреляционный анализ выявил наличие взаимосвязей психологических показателей с выборами политических предпочтений. Для анализа использовались только те корреляционные зависимости, значимость которых была представлена на уровне р < 0,01.

В результате на выборке респондентов выявлены корреляционные связи между характеристиками авторитарной личности и политическими предпочтениями; рассмотрена взаимосвязь показателя «национальное самоуважение» с выбором политических предпочтений; исследованы связи политических мифов и политических убеждений; проанализированы бессознательные потребности контроля, включения и аффекта и влияние типа межличностных отношений на выбор политических убеждений; изучена мотивация поведения (альтруизм - эгоизм).

В третьем параграфе приведена эмпирическая типология мировоззренческих позиций студенческой молодежи. В целях упорядочения полученных в ходе исследования многочисленных корреляционных зависимостей был проведен факторный анализ всех переменных. Анализ выделенных нами девяти основных факторов (рис. 2) показал, что в каждый из них входят предпочитаемые политические убеждения. Это позволило провести анализ факторов как типов мировоззрения, ядром которого являются политические убеждения.

»гоцдчрму ьч лее»«» ьзг

Рис.2 Факторная выраженность доминирующих типов политического мировоззрения студенческой молодежи

1 - ищщвидуализм; 2 - традиционализм; 3 - реформаторство; 4- авторитаризм; 5 - либерализм; 6 —антикоррупционизм; 7—тоталитаризм; 8—общинность;9—национализм.

Условно выделенные преобладающие типы политического мировоззрения вступают в противоречие с демократическим политическим устройством, всей системой правления, идеологией. Хотя политические взгляды молодежи и являются эклектичным, но, как мы видим, выделенные типы политического мировоззрения представляют благодатную почву для возникновения оппозиции и серьезных противоречий в обществе.

Итоги проведенного исследования социально-психологических особенностей политического мировоззрения можно сформулировать в следующих выводах:

1. Политическое мировоззрение большинства студенческой молодежи можно охарактеризовать как эклектичное, не имеющее единого содержательного ядра, общего для изучаемой выборки. Однако, в каждом выделенном типе представлены доминирующие позиции во взглядах на политическую, экономическую, социальную, духовную сферы жизни современного общества.

2. Социально - психологические особенности характеризуют личность как субъекта общения и совместной деятельности. В исследовании выявлено, что политические убеждения большинства студенческой молодежи и направ-

17

ленность ее политического мировоззрения связаны с личностными особенностями (самооценкой, авторитаризмом, социальной мотивацией), положением личности в малой группе (статус и особенности взаимодействия), идентификацией субъекта с большой социальной группой (принятие мифов, стереотипов, выражение чувств к своему этносу). Данные параметры определяют социально — психологический контекст изучаемого феномена (политическое мировоззрение);

3. Эмпирически выделены девять типов политического мировоззрения, различных по направленности, широте содержания и степени осознанности. Условно их можно обозначить как индивидуализм, традиционализм, реформаторство, авторитаризм, либерализм, общинность, ангикоррупционизм, тоталитаризм, национализм.

Данные типы не тождественны существующему политическому устройству, расходятся с программными заявлениями партий. Большинство представляют собой мировоззренческие позициями, ориентированные на жесткие, авторитарные методы управления государством и решения возникающих проблем.

4. Доминирование мотива альтруизма как склонности к просоциальному (помогающему) поведению обуславливает наличие убеждений, характерных для советской идеологии (45%).

Доминирование мотива эгоизма обуславливает наличие либеральных политических убеждений, преобладающих в студенческой среде(55%).

5. Эмпирически обоснована тенденция, в соответствии с которой студентам с высоким межличностным статусом в учебной группе в большей степени присущи политические убеждения демократической направленности, у той же категории лиц политические убеждения авторитарного характера встречаются гораздо реже.

Содержание политического мировоззрения у студентов с низким социометрическим статусом является упрощенным, сочетает в себе убеждения, противоречащие друг другу, в целом имеют социалистическую направленность.

6. Межличностное включение характеризует уровень ожиданий и уровень реальной вовлеченности во внутригрупповую деятельность. Межличностное включение в студенческую группу связано с системой убеждений, способствующей лучшей интеграции личности в современном обществе, усвоению демократических ценностей.

7. Потребность контроля отражает стремление личности доминировать и решать возникающие вопросы принудительными методами, такие респонден-

ты являются приверженцами крайне правых политических убеждений (автократы).

8. Потребность в установлении эмоциональных отношений в группе (потребность аффекта) не связана с конкретными политическими убеждениями, а направлена в сферу межличностных отношений. По мнению таких респондентов, личность получает больше уважения и взаимопонимания при доминировании в государстве социалистической идеологии.

9. Стремление к активному межличностному взаимодействию в студенческой группе способствует усвоению демократических убеждений, порождает конформное поведение.

Сознательная отстраненность индивидов от активного межличностного взаимодействия, обуславливает принятие дифференцированных политических убеждений, не совпадающих с мнением большинства.

Избегание принятия самостоятельных решений ведет к принятию позиции «как все, так и я», ожиданию от государства готовой универсальной модели поведения.

Индивиды, не принимающие контроля других членов группы над собой (индивидуалисты) придерживаются убеждений, не ограничивающих их свободу (анархия, свободная самореализация личности без контроля государства).

10. Позитивная идентификация состоим этносом связана с исторически сложившейся системой ценностей. В сознании современной студенческой молодежи достижение будущего России возможно лишь благодаря наличию самобытного пути развития, с опорой на государственное управление, наличием сильного лидера, уважением частнособственнических отношении, семьи, прав личности. В целом, «модель» будущего России неструктурирована и представлена элементами либеральных, демократических и традиционных, консервативных взглядов. При этом молодежь отрицает на эмоциональном уровне исключительно либеральную модель общественного развития страны. С возрастом (примерно к 23 годам) мировоззрение усложняется, становится более либеральным, логичным н последовательным.

11. В мировоззрении большей части студенческой молодежи (57%) присутствуют мифологические элементы, которые тесно связаны с их политическими предпочтениями. Это вера в возможность «чуда» в решении проблем современного общества, простота и тотальная справедливость таких решений и одновременно неизменность существующего положения вещей.

12. Вера в миф о «Чудесном мире» обуславливает политические взгляды, поддерживающие революционное развитие общества (чтобы получить все

блага сразу). Вера в неизменный мир порождает признание четкой социальной стратификации, консерватизма, жесткого порядка. Мышление, базирующееся на вере в миф о «.Справедливом мире» не способно построить рациональную картину реальности, но позволяет объяснить ее тем, что справедливость возможна лишь в рамках социалистической идеологии. Вера в простоту мира связана с унификацией миропонимания, требует стремления к единству (в идеологии, образе жизни), становится обоснованием центральной власти, делает маловостребованной демократию, плюрализм, а свободное развитие личности сочетается с упрощенным объяснением всех явлений современной жизни.

13. Авторитарность, как свойство личности определяет, степень радикальности предпочитаемых политических убеждений. Оно наиболее выражено в первые годы студенческой жизни (55% респондентов). Позднее уровень авторитаризма снижается, крайние точки зрения на устройство общества встречаются реже (27 % респондентов).

14. Существуют значимые различия в политических убеждениях мужчин и женщин. Так, студентки оценивают будущее как крайне негативное (54%), в то время как молодые люди более позитивны (46%). Данные различия влияют на политические убеждения, так как страх перед будущим, тревожность, пессимизм, более характерные для женщин, способствуют воспроизводству комплекса социального бессилия, то есть в привычке ожидать опеки и покровительства со стороны государства, возлагать на него ответственность за свою судьбу, ожидании регламентации им социальных отношений.

Основное содержание по теме диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кулешова И.Н. Исследование политических ориеншщй у современной студенческой молодежи // Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции, Иваново 21-22 марта 2003. Выпуск 1. Иваново: «Ивановский Государственный Университет», 2003, - С.35-36.

2. Кулешова И.Н. К проблеме исследования политических ориентаций у современной студенческой молодежи // Вестник ИГТА.2003. - №3. - С.151-152.

3. Кулешова И.Н., Плесский Б.В. Имитация реформ // Вестник ИГТА. 2003. - № 3. - С.158-162.

4. Кулешова ИЛ., Песьякова А.А. Стереотипы тоталитарного сознания // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности

(ПОИСК-2004): сборник материалов межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. Ч. 1 / ИГТА. - Иваново, 2004. - С.6-8.

5. Кулешова И.Н. Российское или русское сознание?// «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 56-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома, 2004.-С.15-17.

6. Кулешова И.Н. Мифологическое сознание как объект эмш фического исследования И Развитие и современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагошческих исследований в системе образования: материалы всероссийской научно-практической конфе-реншш/ Иван. Гос. Ун-т. - Иваново, 2004. - Вып2. - С.48-50.

7. Кулешова И.Н. Проблема исследования авторитарной личности // Вестник ИГТА. 2005. - № 4. - С.181-184.

8. Кулешова И.Н., Максимов Л.В. Неопределенность истины в политике // Материалы конференции «Истина и пути ее постижения»/ Истина и политика. Политическая теория и практика в борьбе за истину / РГТУ. - Иваново, 2006. - С.15-17.

9. Кулешова И.Н. Политическое мировоззрение: социально-психологические особенности (на примере студенческой молодежи 17-30 лег) // 4 Всероссийский конгресс политологов. Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке. / РАПН, - Москва, 2006,-С.168-1б9.

10. Кулешова И.Н. Политическое мировоззрение студенческой молодежи: соцнапьно-пснхологпческне особенности И Вестиик КГТУ им. Н.А.Некрасова. Серия Психологические науки «Геидерная психология», 2006, Т. 12, - С.128-129 (включен в перечень изданий ВАКа).

Подписано в печать 27.11.2006 Формат 1/1660x84. Бумага писчая. Плоская печать. Уся.печ.л. 1,39. Уч.-издл. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно - издательский отдел Ивановской Государственной Текстильной Академии Отдел оперативной полиграфии 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21