Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Отношение студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе

Автореферат по психологии на тему «Отношение студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вартанова, Ирина Артуровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Отношение студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Вартанова, Ирина Артуровна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

0^201358626

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ОБЩЕСТВЕ

19.00.12 - Политическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор психологических наук, профессор Дейнека О.С.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ......................12

1.1 Понятие стабильности: междисциплинарный подход............................12

1.1.1 Основные подходы к стабильности как к научной категории..........12

1.1.2 Определение и характеристики политической стабильности...........15

1.1.3 Характеристики экономической стабильности...................................23

1.1.4 Психологический аспект изучения стабильности (обыденные представления о содержании понятия «стабильность»).............................30

1.2 Стабильность как политическая ценность в контексте глобализации ..34

1.2.1 Политико-психологические последствия глобализации и ценность стабильности....................................................................................................34

1.2.2 Ценность стабильности в связи с уровнем экономического и культурного развития разных стран..............................................................36

1.3 Отношение к различным компонентам стабильности в отечественных и зарубежных исследованиях..............................................................................43

1.3.1 Концепт психологического отношения...............................................43

1.3.2 Отношение к государству как к основному субъекту стабильности на макроуровне................................................................................................46

1.3.3 Отношение к экономическим и политическим реалиям в сознании студенческой молодежи..................................................................................48

Выводы по главе 1.............................................................................................53

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............................55

2.1 Эмпирическая база исследования..............................................................55

2.2 Методы исследования.................................................................................57

2.2.1 Методологические основы исследования............................................57

2.2.2 Методический инструментарий исследования...................................57

2.2.3 Математические методы обработки данных.......................................74

2

Выводы по главе 2.............................................................................................74

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.......................................76

3.1 Отношение к экономической и политической стабильности и государству как ее субъекту у российской студенческой молодежи...........76

3.1.1 Отношение к государству и отражение текущей экономико-политической ситуации..................................................................................76

3.1.2 Характеристики психологического отношения к экономической и политической стабильности...........................................................................82

3.2 Сравнительный анализ отношения к стабильности представителей российской и американской студенческой молодежи...................................89

3.2.1 Результаты сравнительного анализа характеристик отношения к государству студентов России и США.........................................................89

3.2.2 Результаты сравнительного анализа характеристик отношения к экономической и политической стабильности студентов России и США98

3.3 Личностные корреляты отношения к экономической и политической стабильности....................................................................................................109

3.3.1 Удовлетворенность жизнью как предиктор отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи 109

3.3.2 Толерантность к неопределенности и динамизм личности как факторы отношения к экономической и политической стабильности.... 116

3.3.3 Взаимосвязь временных ориентаций личности и отношения к экономической и политической стабильности...........................................119

Выводы по главе 3...........................................................................................125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В условиях нарастающего градуса неопределенности в обществе во всем мире стабильность становится все более важной политической ценностью. Экономическая глобализация принуждает государства к конкурентной борьбе за международный капитал, ограничивая возможности и эффективность национальной экономической политики, находящейся в рамках строгой бюджетной дисциплины. Экономический рост, обеспеченный транснациональными компаниями не способствует росту занятости в национальных экономиках [77]. Формируется единое мировое пространство (экономическое, политическое, информационное, культурное и др.), в котором локальные проявления нестабильности вызывают масштабные последствия [17]. Ярким примером служит мировой финансово-экономический кризис и последующие проявления политической дестабилизации в виде протестов под лозунгом «Occupy Wall Street» [109]. Проблемы, связанные с глобальной стабильностью и стабильностью в конкретной стране, дестабилизирующие факторы и стабилизационные меры выходят на передний план в реализации современной политики.

Стабильность как социально значимую категорию можно рассматривать в трех проявлениях: как социально-политическую ценность, как необходимое условие развития, и как основу безопасности. В конце прошлого века граждане нашей страны выбирали в качестве главной политической ценности свободу [17]. В последнее время, обладая свободой, люди в большей степени направлены на стабильность и справедливость [23]. Стабильность, не являясь источником развития, выступает ее необходимым условием, обеспечивает ресурсами для продолжительного и устойчивого роста. И наконец, стабильность как функция политической системы

способствует безопасности государства и граждан (экономическая, общественная безопасность).

Общая тенденция дефицита стабильности формирует необходимость выработки различных мер по ее обеспечению. При этом стабильность находит отражение в индивидуальном сознании, проявляясь, прежде всего в представлении о «дестабилизаторах», угрожающих личной и общественной безопасности. Необходимость учитывать отношение граждан к специфическим для конкретного общества проявлениям дестабилизации обуславливает актуальность настоящего исследования.

Молодежь, особенно студенческая, является одной из самых мобильных, политически активных социальных групп. Несмотря на готовность к изменениям социальной ситуации, она при этом остро на них реагирует. Формулирование программ правительства, игнорируя мнение студенческой молодежи, может привести к деструктивным действиям и протестному поведению.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе.

В соответствии с целью, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать методический инструментарий для исследования отношения к экономической и политической стабильности.

2. Выявить компоненты и характеристики отношения к экономической и политической стабильности представителей российской студенческой молодежи.

3. Провести сравнительный анализ отношения к экономической и политической стабильности студентов двух стран: России и США.

4. Исследовать связь отношения к экономической и политической стабильности с некоторыми личностными особенностями студентов.

Предметом исследования стали характеристики отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности.

Объектом исследования являются представители студенческой молодежи. В основном исследовании приняли участие 208 российских и 91 американских студентов. Общий объем выборки, включая пилотажное и дополнительное исследования, составил 432 человека.

Гипотезы исследования:

1. В обыденном сознании молодежи экономическая и политическая стабильность отражается целостно и неразрывно.

2. В среде студенческой молодежи выражена потребность в стабильности и запрос к государству на ее обеспечение.

3. В отношении к стабильности студентов двух стран будут обнаружены как общие, обусловленные последствиями глобального экономического кризиса, так и специфические характеристики.

4. Характеристики отношения к экономической и политической стабильности связаны с такими личностными особенностями как удовлетворенность жизнью, временная перспектива личности, толерантность к неопределенности и динамизм личности.

Современное состояние проблемы. Комплексных политико-психологических исследований, посвященных отношениям к экономической стабильности, в настоящее время практически не представлено. Некоторые аспекты отражения стабильности в обыденном сознании представлены в работах О.С. Дейнека, Л.А. Паутовой, А.И. Донцова и Е.Б. Перелыгиной. Исследуется стабильность в системе культурных ценностей (Р. Инглхарт, К. Вельцель, С. Хантингтон, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко), установки к отдельным индикаторам экономической и политической стабильности (Д. Лейсер, Р. Ароч, Е. Гаффео, Г. Казиан).

Исследованиями политического сознания молодежи занимаются Ю.В. Андреева, Е.И Тихомиров, Л.В. Сгонник, В.К. Потемкин, С.Г. Михалов и др.,

политические установки студенческой молодежи изучались, например, в работах В.А. Касамара, A.A. Сорокина, О.С. Дейнека, Ю.М. Тарадиной.

Методологическую основу исследования составили междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы. Междисциплинарный подход является традиционным для политической психологии и предполагает синтез психологического, политологического, экономического и социологического знаний. Сравнительный подход представлен анализом различий в отношении к стабильности между студентами России и США. Личностный подход отражает анализ взаимосвязей изучаемого явления с личностными особенностями.

Методы исследования.

Для решения поставленной исследовательской задачи использовались следующие методы:

1. Разработанный совместно с О.С. Дейнека шкальный многофакторный опросник отношения к стабильности.

2. Опросник гражданина О.С. Дейнека.

3. Методика ранжирования факторов, дестабилизирующих общество.

4. Шкала удовлетворенности жизнью Э. Диннера.

5. Опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо.

6. Шкала толерантности к неопределенности С. Барднера.

7. Опросник личностного динамизма Д.В. Сапронова и Д.А. Леонтьева.

8. Метод фокус-группы на стадии пилотажного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

выполнено эмпирическое политико-психологическое исследование отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи. Проведено сравнение характеристик отношения к экономической и политической стабильности представителей студенческой молодежи России и США. Впервые изучены личностные факторы отношения к

экономической и политической стабильности. Разработана и апробирована оригинальная методика отношения к стабильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен политико-психологический анализ характеристик отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности; выявлены общие и специфические характеристики отношения к экономической и политической стабильности представителей российской и американской студенческой молодежи; выявлены личностные корреляты отношения к экономической и политической стабильности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученного материала для разработки рекомендаций специалистам в области молодежной политики, а также при разработке и реализации социальных программ. Использование результатов исследования целесообразно также при подготовке лекционных курсов по политической и экономической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В обыденном сознании студенческой молодежи отношение к экономической и политической стабильности проявилось как целостный конструкт, в котором элементы экономической и политической стабильности тесно связаны. При этом компоненты обоих видов стабильности взаимосвязаны с принятием/непринятием политического режима.

2. Представители российской и американской студенческой молодежи

имеют как общие, так и специфические характеристики и компоненты

отношения к стабильности. В обеих группах представлен запрос на

повышающие экономическую и политическую стабильность меры по

регулированию рыночной экономики, на гуманизацию экономической

политики и социальную поддержку граждан. Однако у американских

студентов выше оценки индикаторов экономической (кроме уровня

безработицы) и политической стабильности (кроме расовой

8

дискриминации), а также оценки действия социальных регуляторов в обществе.

3. Более благоприятную картину, чем у российских студентов, у представителей американской студенческой молодежи показали характеристики гражданского сознания и отношения к своему государству (в частности, у них выше проявления идентификации со страной). Оценки политической и экономической стабильности связываются в российской выборке с доверием президенту, а в американской, прежде всего, с доверием партиям и со своей электоральной ответственностью.

4. Толерантность к неопределенности и личностный динамизм способствуют более позитивной оценке студентами экономической и политической ситуации и, в частности, стабильности в стране. С негативными установками по отношению к государству, а также с низкими оценками экономической и политической стабильности в своей стране, связана выраженность ориентаций на негативное прошлое, фаталистическое или гедонистическое настоящее, а положительные установки по отношению к государству - с ориентациями на позитивное прошлое и на будущее.

5. Удовлетворенность жизнью является предиктором отношения к экономической и политической стабильности. Как более стабильная экономическая ситуация отражается теми российскими студентами, которые в большей степени удовлетворены своей жизнью. Удовлетворенность жизнью также связана с принятием политического режима, эта связь опосредована оценкой стратегической политики страны. Таким образом, государство, которое имеет понятную населению стратегическую политику, отражается в сознании студенческой молодежи как более стабильное, а политический режим вызывает доверие.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на второй летней школе по теории и методологии сравнительных исследований «Causal Models and Structural Equations» (Каузальные модели и структурные уравнения, Санкт-Петербург, 2012 г.)

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы при чтении курса лекций «Психология политического сознания и экономического поведения» и «Групповое деструктивное поведение».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 140 страницах, включает 18 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 111 наименований, из них 20 - на иностранном языке. Материалы исследования изложены в следующих публикациях Статьи в рецензируемых ВАК журналах:

1. Дейнека О.С., Вартанова И.А. Удовлетворенность жизнью как предиктор отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6.

2. Вартанова И.А. Сравнительный анализ отношения к стабильности представителей студенческой молодежи России и США // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. Публикации в других сборниках и журналах:

1. Вартанова И.А. Экономическая и политическая стабильность в обыденном сознании // Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научно-практической конференции 12-13 октября 2011 г. / подтред. В.А. Динеса, А.Н. Неверова, В.А. Русановского - Саратов: СГСЭУ, 2011.

2. К вопросу об измерении отношения к стабильности студенческой молодежи // Материал XI международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 23-25 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

3. Вартанова И.А.

Автореферат диссертации по теме "Отношение студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе"

На правах рукописи

ВАРТАНОВА Ирина Артуровна

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В

ОБЩЕСТВЕ

19.00.12 - Политическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 О МАЯ 2013

005060753

Санкт-Петербург - 2013

005060753

Работа выполнена на кафедре политической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

доктор психологических наук, профессор кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор ДЕЙНЕКА Ольга Сергеевна

доктор политических наук, профессор кафедры современной периодической печати, Санкт-Петербургского государственного университета МЕЛЬНИК Галина Сергеевна

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры общей психологии Санкт-Петербургского института психологии и акмеологии ТАРАДИНА Юлия Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт

психологии и социальной работы

Защита состоится 13 июня 2013 г. в 15*часов на заседании совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, 199034, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « 3 » _2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях нарастающего градуса неопределенности в обществе во всем мире стабильность становится все более важной политической ценностью. Экономическая глобализация принуждает государства к конкурентной борьбе за международный капитал, ограничивая возможности и эффективность национальной экономической политики, находящейся в рамках строгой бюджетной дисциплины. Экономический рост обеспеченный транснациональными компаниями не способствует росту занятости в национальных экономиках. Формируется единое мировое пространство (экономическое, политическое, информационное, культурное и др.), в котором локальные проявления нестабильности вызывают масштабные последствия. Ярким примером служит мировой финансово-экономический кризис и последующие проявления политической дестабилизации в виде протестов под лозунгом «Occupy Wall Street». Проблемы, связанные с глобальной стабильностью и стабильностью в конкретной стране, дестабилизирующие факторы и стабилизационные меры выходят на передний план в реализации современной политики.

Как социально значимую категорию стабильность можно рассматривать в трех проявлениях: как социально-политическую ценность, как необходимое условие развития и как основу безопасности. В конце прошлого века граждане нашей страны выбирали в качестве главной политической ценности свободу. В последнее время, обладая свободой, люди в большей степени направлены на стабильность и справедливость. Стабильность, не являясь источником развития, выступает ее необходимым условием, обеспечивает ресурсами для продолжительного и устойчивого роста. И наконец, стабильность как функция политической системы способствует безопасности государства и граждан (экономическая, общественная безопасность).

Общая тенденция дефицита стабильности формирует необходимость выработки различных мер по ее обеспечению. При этом стабильность находит отражение в индивидуальном сознании, проявляясь, прежде всего в представлении о «дестабилизаторах», угрожающих личной и общественной безопасности. Необходимость учитывать отношение граждан к специфическим для конкретного общества проявлениям стабильности и дестабилизации обуславливает актуальность настоящего исследования.

Молодежь, особенно студенческая, является одной из самых мобильных, политически активных социальных групп. Несмотря на готовность к изменениям

социальной ситуации, она при этом остро на них реагирует. Формулирование программ правительства, игнорируя мнение студенческой молодежи, может привести к деструктивным действиям и протестному поведению.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности в обществе.

В соответствии с целью, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать методический инструментарий для исследования отношения к экономической и политической стабильности.

2. Выявить компоненты и характеристики отношения к экономической и политической стабильности представителей российской студенческой молодежи.

3. Провести сравнительный анализ отношения к экономической и политической стабильности представителей студенческой молодежи из России и США.

4. Исследовать связь отношения к экономической и политической стабильности с рядом личностных особенностей студентов.

Предметом исследования стали характеристики отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности.

Объект исследования - представители студенческой молодежи. В основном исследовании приняли участие 208 российских и 91 американских студентов. Общий объем выборки, включая пилотажное и дополнительное исследования, составил 432 человека.

Гипотезы исследования:

1. В обыденном сознании молодежи экономическая и политическая стабильность отражается целостно и неразрывно.

2. В среде студенческой молодежи выражена потребность в стабильности и запрос к государству на ее обеспечение.

3. В отношении к стабильности студентов двух стран будут обнаружены как общие, обусловленные последствиями глобального экономического кризиса, так и специфические характеристики.

4. Характеристики отношения к экономической и политической стабильности связаны с такими личностными особенностями как удовлетворенность жизнью, временная перспектива личности, толерантность к неопределенности и динамизм личности.

Современное состояние проблемы. Комплексных политико-психологических исследований, посвященных отношениям к экономической стабильности, в настоящее

время практически не представлено. Некоторые аспекты отражения стабильности в обыденном сознании представлены в работах О.С. Дейнека, Л.А. Паутовой, А.И. Донцова и Е.Б. Перелыгиной. Исследуется стабильность в системе культурных ценностей (Р. Инглхарт, К. Вельцель, С. Хантингтон, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко), установки к отдельным индикаторам экономической и политической стабильности (Д. Лейсер, Р. Ароч, Е. Гаффео, Г. Казиан).

Исследованиями политического сознания молодежи занимаются IO.B. Андреева, Е.И Тихомиров, Л.В. Сгонник, В.К. Потемкин, С.Г. Михалов и др., политические установки студенческой молодежи изучались, например, в работах В.А. Касамара, A.A. Сорокина, О.С. Дейнека, Ю.М. Тарадиной.

Методологическую основу исследования составили междисциплинарный, сравнительный и личностный подходы. Междисциплинарный подход является традиционным для политической психологии и предполагает синтез психологического, политологического, экономического и социологического знаний. Сравнительный подход представлен анализом различий в отношении к стабильности между студентами России и США. Личностный подход отражает анализ взаимосвязей изучаемого явления с личностными особенностями.

Методы исследования.

Для решения поставленной исследовательской задачи использовались следующие методы:

1. Разработанный совместно с О.С. Дейнека шкальный многофакторный опросник отношения к стабильности.

2. Опросник гражданина О.С. Дейнека.

3. Методика ранжирования факторов, дестабилизирующих общество.

4. Шкала удовлетворенности жизнью Э. Дшшера.

5. Опросник временной перспективы личности Ф. Зимбардо.

6. Шкала толерантности к неопределенности С. Барднера.

7. Опросник личностного динамизма Д.В. Сапронова и Д А. Леонтьева.

8. Метод фокус-группы на стадии пилотажного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выполнено эмпирическое политико-психологическое исследование отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи. Проведено сравнение характеристик отношения к экономической и политической стабильности представителей студенческой молодежи России и США. Впервые изучены личностные факторы отношения к

экономической и политической стабильности. Разработана и апробирована оригинальная методика отношения к стабильности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе представлен политико-психологический анализ характеристик отношения студенческой молодежи к экономической и политической стабильности; выявлены общие и специфические характеристики отношения к экономической и политической стабильности представителей российской и американской студенческой молодежи; выявлены личностные корреляты отношения к экономической и политической стабильности.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученного материала для разработки рекомендаций специалистам в области молодежной политики, а также при разработке и реализации социальных программ. Использование результатов исследования целесообразно также при подготовке лекционных курсов по политической и экономической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В обыденном сознании студенческой молодежи отношение к экономической и политической стабильности проявилось как целостный конструкт, в котором элементы экономической и политической стабильности тесно связаны. При этом компоненты обоих видов стабильности взаимосвязаны с принятием/непринятием политического режима.

2. Представители российской и американской студенческой молодежи имеют как общие, так и специфические характеристики и компоненты отношения к стабильности. В обеих группах представлен запрос на повышающие экономическую и политическую стабильность меры по регулированию рыночной экономики, на гуманизацию экономической политики и социальную поддержку граждан. Однако у американских студентов выше оценки индикаторов экономической (кроме уровня безработицы) и политической стабильности (кроме расовой дискриминации), а также оценки действия социальных регуляторов в обществе.

3. Более благоприятную картину, чем у российских студентов, у представителей американской студенческой молодежи показали характеристики гражданского сознания и отношения к своему государству (в частности, у них выше проявления идентификации со страной). Оценки политической и экономической стабильности связываются в российской выборке с доверием президенту, а в американской, прежде всего, с доверием партиям и со своей электоральной ответственностью.

4. Толерантность к неопределенности и личностный динамизм способствуют более позитивной оценке студентами экономической и политической ситуации и, в частности, стабильности в стране. С негативными установками по отношению к государству, а также с низкими оценками экономической и политической стабильности в своей стране, связана выраженность ориентаций на негативное прошлое, фаталистическое или гедонистическое настоящее, а положительные установки по отношению к государству — с ориентациями на позитивное прошлое и на будущее.

5. Удовлетворенность жизнью является предиктором отношения к экономической и политической стабильности. Как более стабильная экономическая ситуация отражается теми российскими студентами, которые в большей степени удовлетворены своей жизнью. Удовлетворенность жизнью также связана с принятием политического режима, эта связь опосредована оценкой стратегической политики страны. Таким образом, государство, которое имеет понятную населению стратегическую политику, отражается в сознании студенческой молодежи как более стабильное, а политический режим вызывает доверие.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на одиннадцатой международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на второй летней школе но теории и методологии сравнительных исследований «Causal Models and Structural Equations» (Каузальные модели и структурные уравнения, Санкт-Петербург, 2012 г.)

Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы при чтении курсов лекций «Психология политического сознания и экономического поведения» и «Групповое деструктивное поведение».

Струшура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы излагается на 140 страницах, включает 18 таблиц и 26 рисунков. Список литературы содержит 111 наименований, из них 20 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотезы, перечисляются использованные методы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические осповапия изучения отпошепия к экономической и политической стабильности» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу работы.

В первом параграфе «Понятие стабильности: междисциплинарный подход» приведены основные подходы к стабильности как научной категории в рамках социологического, политологического, экономического научного знания, анализируются исследования обыденного понимания стабильности. Анализируется структура экономической и политической стабильности, которая впоследствии легла в основу разработки авторского инструмента отношения к стабильности.

Второй параграф «Стабильность как политическая ценность в контексте глобализации» посвящена рассмотрению стабильности как политической ценности в контексте глобализации и в связи с уровнем экономического и культурного развития разных стран. С одной стороны глобализация выдвигает общие для стран угрозы дестабилизации, которые повышают важность такой ценности как стабильность во всех обществах. С другой стороны, в разных странах ценность стабильности может приобретать специфичные черты в зависимости от уровня экономического развития, положения в мировом сообществе, культурных особенностей. Анализ современных научных направлений исследования культур в зависимости от экономического развития показал, что в менее благополучных странах с низкими темпами экономического развития, стабильность в большей степени составляет основу безопасности, тогда как в постиндустриальных обществах, «государствах всеобщего благосостояния» стабильность зачастую воспринимается как уже данное, однако необходимое условие последующего развития.

В третьем параграфе «Отношение к различным компонентам стабильности в отечественных и зарубежных исследованиях» рассматривается концепт отношения применительно к экономическим и политическим феноменам. Отношение рассматривается в контексте концепции В Н. Мясищева, получившей свое развитие в рамках экономической психологии в трудах В.П. Познякова, О С. Дейнека. Приводится анализ исследований отношения к государству как к основному субъекту экономической

и политической стабильности. Анализируется особая роль студенческой молодежи как активного субъекта политических процессов. Представлен анализ эмпирических исследований отношения к различным индикаторам экономической и политической стабильности в обыденном сознании, в том числе в сознании студенческой молодежи.

Во второй главе «Методы и организация исследования» дается общая характеристика организации эмпирического исследования, описываются исследуемые выборки и использованный методический инструментарий.

В первом параграфе описана эмпирическая база исследования. Основную выборку составили студенты Санкт-Петербургского госуниверситета (208 студентов, 38% мужчин и 62% женщин). Для сравнительного исследования использовалась выборка американских студентов (91 студент, 41% мужчин и 59% женщин). В пилотажном исследовании приняли участие 16 российских госслужащих (фокус-группа) и 80 российских студентов. В дополнительном исследовании приняло участие 37 студентов. Общий объем выборки составил 432 человек.

Во втором параграфе приводятся методологические основы исследования, подробное описание и обоснование методического инструментария, а также методы математической статистики, использованные для обработки данных. Поэтапно описана процедура разработки авторского опросника отношения к стабильности совместно и по алгоритму О С. Дейнека. Приведены данные о его валидности и надежности.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи» представлена тремя параграфами, в которых приводится анализ результатов эмпирического исследования отношения к экономической и политической стабильности.

В первом параграфе «Отношение к экономической и политической стабильности и государству как ее субъекту у российской студенческой молодежи» описаны результаты изучения на выборке российской студенческой молодежи характеристик отношения к экономической и политической стабильности и к государству. Анализ отношения к государству как основному субъекту стабильности показал, что обследованные студенты проявляют достаточно высокий уровень гражданской гордости (М=4,82; а=1,82, здесь и далее использована 7-балльная шкала), они высоко оценивают возможности российского государства в глобальном мире (М=5,14; а=1,65), и склонны подчиняться законам своей страны (М=5,13; о=1,53). Были выявлены позитивные тенденции: по сравнению с предыдущими исследованиями (О С. Дейнека, Д.Ю. Авдеева, 2011, ЮМ. Тарадина, 2010), в которых студенты выразили высокую готовность к эмиграции, наши результаты

демонстрируют нейтральную позицию по этому вопросу (М=4,07; а=2,25), но с высокой поляризацией мнений.

Обследованные студенты не склонны ждать помощи от государства и рассчитывают на себя (М=5,14; а=1,70). У них отсутствует понимание и принятие основных целей политики (М=2,86; о=1,36), что, по-видимому, препятствует возможности ставить долгосрочные цели (М=2,63; о=1,55), и в целом оказывает неблагоприятное воздействие на экономический оптимизм. Студенты, принявшие участие в исследовании не верят, что экономическая ситуация улучшится в трехлетней перспективе (М=2,96; а=1,61).

В оценке основных проблем своей страны студенты, принявшие участие в исследовании, выделяют высокое расслоение (М=5,84; о=1,24) и коррупцию (М=5,69; а=1,37), а также выражают низкую оценку порядочности российских государственных деятелей (М=2,24; о=1,26). При этом наименее актуальной из заложенных в опросник проблем является расовая и этническая дискриминация (М=3,16; ст=1,56).

В результате анализа главных компонент было выделено шесть факторов, наиболее весомые и информативные из них приведены ниже.

Первый по весу (13,4) фактор получил название «фактор политики стратегического развития» (таб. 1). Он включает такие тесно связанные между собой признаки, как наличие в современной российской политике последовательной стратегии развития, понимание и принятие основных целей политики, возможность ставить долгосрочные цели, экономический оптимизм и порядочность государственных деятелей. С отрицательным знаком в фактор вошло утверждение о высоком экономическом расслоении. Студенты, у которых выше экономический оптимизм и показатель доверия к персоналиям, управляющим страной, в больше степени согласны, что у государства есть последовательная стратегия развития. Лояльность политике и политикам в большей степени проявили те, кто не усматривает в расслоении по доходам острой социальной проблемы.

Таблица 1. Фактор политики стратегического развития

Факторный вес 13,4

Порядочность государственных деятелей (0,757) Последовательная стратегия развития (0,701) Понимание и принятие основных целей политики (0,691)

Обстановка позволяет ставить долгосрочные цели (0,592) Экономический оптимизм (0,583) Сильное расслоение по доходам (-0,592)

Примечание: Факторные нагрузки приведены после каждого признака в скобках.

Второй фактор (8,8) или «фактор проблем реализации политики» включил в себя оценки по ряду основных проблем страны (таб. 2). Он отражает тесную взаимосвязь в сознании студенческой молодежи этнической нетерпимости и проблем безработицы и миграции. Видимо, приток иммигрантов воспринимается как одна из причин, усложняющих трудоустройство, что в свою очередь сказывается на увеличении нетерпимости по отношению к приезжим. Как показывают средние значения, этот блок проблем не воспринимается в качестве наиболее актуальных, и, по-видимому, это связано с реальной ситуацией, в которой безработица в России остается достаточно низкой, на уровне - 5,8%. Однако проблема миграции связывается также с высокой коррупцией и, судя по средним значениям, воспринимается как наиболее актуальная проблема.

Таблица 2. Фактор проблем реализации политики.

Факторный вес 8,8

Основная проблема — миграция (0,645) Основная проблема - расовая дискриминация (0,604) Основная проблема — безработица (0,599) Основная проблема — высокий уровень коррупции (0,518)

Также были выделены «фактор противостояния склонности к эмиграции и гражданской гордости», «фактор противопоставления ведущих культурных ценностей», «фактор образа России в глобальном мире» и «фактор социального локуса контроля».

Результаты, полученные с помощью опросника отношения к стабильности, показали, что большинство студентов, принявших участие в исследовании, негативно оценивают существующий уровень экономической стабильности (М=2,76; о=1,21) и считают, что рост цен неприемлемо высок (М=5,47; о=1,25). Негативно оцениваются и такие ключевые для обыденного сознания компоненты экономической стабильности как уровень (М=2,78; о=1,27) и качество (М=2,51; о=1,46) жизни, что сказывается на отсутствии чувства безопасности (М=2,98; о=1,58). При оценке роли государства в экономическом регулировании обследованная молодежь не считает его эффективным (М=2,93; о=1,43), и в качестве основного приоритета экономической политики выделяет необходимость финансирования развития промышленности и технологий (М=5,75; о=1,28).

В оценке политической ситуации обследованные студенты проявляют недоверие власти (М=2,51; о=1,33), включая президента (М=3,02; о=1,69), и особенно политическим

партиям (М=2,43; сг= 1,73). В целом молодежь не считает, что существующий политический режим наиболее благоприятен для развития страны и благополучия граждан (М=3,25; о=1,71), однако негативно относится к такому радикальному способу его изменения как государственный переворот (М=2,89; а=1,97).

Студенты выступают за необходимость учитывать общественное мнение при решении острых политических и социально-экономических проблем (М=5,35; о=1,37), при этом проявляют неоднозначное отношение к различным формам политической активности. Они позитивно оценивают цивилизованные формы активности, считают, что неэффективного государственного деятеля необходимо отзывать, даже при угрозе стабильности (М=5,03; о=1,49), а также демонстрируют электоральную активность (М=5,18; о=2,27). Однако при этом лишь немногие представители обследованной молодежи проявляют желание участвовать в протестных акциях (М=3,08; о=1,97), даже несмотря на то, что не считают массовые выступления угрозой стабильности (М=2,43; а=1,57).

По результатам анализа главных компонент наибольший вес получил фактор, который отразил тесную взаимосвязь экономической и политической стабильности в сознании обследуемой молодежи. Ядром «фактора принятия политического режима» (вес 10,6) выступает тесно связанное с оценкой стабильности и ее компонентов представление о существующем режиме как благоприятном/неблагоприятном для развития государства (таб. 3). В экономической сфере выделяются такие индикаторы стабильности как уровень и качество жизни, а также связанное с ними чувство безопасности. При этом акцентируется функция государственного экономического регулирования на фоне персонификации власти президента, который в зависимости от оценок этих индикаторов либо вызывает, либо не вызывает доверие. Таким образом, экономические проблемы оказались тесно связаны с оценкой эффективности политики и даже с восприятием политического режима в целом.

Таблица 3. Фактор принятия политического режима.

Факторный вес 10,6

Политический режим благоприятен для развития страны и благополучия граждан (0,730) Государство делает все для развития экономики (0,682) Доверие президенту (0,664) Политическая стабильность (0,543) Низкий уровень политического насилия (0,450)

Высокий уровень жизни (0,648) Чувство безопасности (0,574) Экономическая стабильность (0,586) Низкое качество жизни (-0,471)

Второй по весу (6,5) фактор, или «фактор показателей экономического благополучия» (таб. 4), включает в себя основные индикаторы экономической стабильности/нестабильности, такие как рост цен, безработица, экономическое расслоение и качество жизни. Высокая оценка этих показателей связана с признанием необходимости усиления социальной поддержки граждан в экономике.

Таблица 4. Фактор показателей экономического благополучия.

Факторный вес 6,5

Главное в экономике - социальная поддержка (0,552) Замечаю рост цен (0,656) Высокий уровень безработицы (0,560) Финансирование снижения безработицы (0,552)

Низкое качество жизни (0,510) Рост цен неприемлемо высок (0,472) Сокращение неравенства в доходах, даже в ущерб темпам роста (0,434)

Также были выделены «фактор приоритетности госрегулирования экономики», «фактор рыночных механизмов регулирования экономики», «фактор острых проблем текущей российской политики», «фактор политического экстремизма» и «фактор политического абсентеизма».

Во втором параграфе «Сравнительный анализ отношения к стабильности представителей российской и американской студенческой молодежи» описаны результаты обследования представителей студенческой молодежи России и США.

Анализ различий данных, полученных с помощью опросника гражданина у студентов двух стран, показал, что представители молодежи из США демонстрируют более благоприятную картину гражданского сознания и отношения к своему государству.

Хотя средние значения данных американских студентов не расположены в однозначно позитивном полюсе, как этого можно было ожидать от граждан благополучной страны, их критичность значительно ниже, чем у российских студентов. В сознании российских студентов в меньшей степени, чем у студентов из США, представлены образ будущего государства, понимание и принятие целей политики своего правительства и ниже оценка последовательности и четкости приоритетов в стратегической политике страны. Таким образом, полученные различия говорят о том, что в сознании российских студентов по сравнению со студентами из США менее четко представлено политическое будущее своей страны, что в свою очередь негативно сказывается на возможности долгосрочного планирования и способствует более выраженной готовности к эмиграции (таб. 5).

Таблица 5. Данные оценок по опроснику гражданина студентами России и США

Фрагментированные утверждения Россия США

М о М а

Образ будущего государства*** 3,59 1,90 5,01 1,45

Последовательная стратегия развития*** 3,24 1,49 3,93 1,45

Понимание и принятие целей политики*** 2,86 1,36 3,69 1,53

Возможность ставить долгосрочные цели*** 2,63 1,55 4,41 1,64

Экономический оптимизм*** 2,96 1,61 4,05 1,67

Высокое расслоение по доходам*** 5,84 1,24 4,79 1,73

Высокий уровень коррупции* * * 5,69 1,36 4,23 1,87

Безработица - самая острая проблема* * * 3,53 1,48 4,44 1,60

Дискриминация как проблема** 3,16 1,56 3,79 1,77

В бедах виноваты люди*** 4,57 1,81 3,68 1,69

Порядочность государственных деятелей*** 2,24 1,26 3,94 1,30

Пожертвовать личным интересом ради общества* 4,06 1,82 4,58 1,73

Принципы морали работают лучше, чем закон* * 3,64 1,60 4,24 1,51

Подчинение законам*** 5,13 1,53 5,84 1,40

Готовность к эмиграции* * 4,07 2,25 3,05 1,98

Гражданская гордость* * * 4,82 1,82 5,85 1,53

Примечание: здесь и далее достоверность различий:

* — прир<0,05; ** — прир<0,01; *** — при/7<0,001.

В оценках основных проблем своей страны благополучие США проявилось не так однозначно. Так российские студенты в большей степени выделяют высокую коррупцию и расслоение по доходам, тогда как для студентов США проблемы безработицы и расовой дискриминации оказались более актуальны, чем в России.

Более позитивное отношение американской молодежи к государству проявилось в оценках социальных регуляторов. Хотя студенты из

российской группы склонны подчиняться законам своей страны, они существенно менее решительны в этом стремлении, чем студенты из США, и в меньшей степени отмечают эффективность такого социального регулятора как мораль. Наконец, у американских студентов выше характеристики эмоциональной идентификации со своим государством, они проявляют большую гордость своей страной, и большую готовность пожертвовать личным интересом ради общества, а также меньшую склонность к эмиграции, по сравнению с российскими студентами.

Сравнительный анализ характеристик отношения к экономической и политической стабильности показал, что и в России, и в США у студентов выражен запрос на экономическую и политическую стабильность, а также соответствующие ожидания от государства по ее обеспечению. На фоне глобального кризиса особенно ярко такой запрос проявился для экономической стабильности. Так, например, в обеих странах студенты считают высокой вероятность новой волны кризиса (М) = 4,88; а|=1,43; Мг = 5,11; 02=1,42)', и это вызывает у них беспокойство. Причем среди студентов США оценка этого беспокойства оказалось достоверно выше (таб. 6). Однако оценка существующего уровня экономической стабильности и таких важных с точки зрения благополучия граждан индикаторов, как уровень и качество жизни значимо выше в США.

Таблица 6. Данные оценок элементов экономической стабильности/нестабильности

студентами России и США

Фрагментированные утверждения России США

М а М а

Уровень экономической стабильности ** 2,76 1,21 3,33 1,50

Не беспокоит возможность обострения экономического кризиса* 3,02 1,80 2,50 1,61

Высокий рост цен* 5,47 1,25 5,09 1,52

Высокий уровень безработицы* 4,73 1,33 5,18 1,59

Сокращение разницы доходов, даже в ущерб темпам роста** 4,59 1,49 3,97 1,71

Высокий уровень жизни в стране*** 2,78 1,27 4,94 1,39

Низкое качество жизни*** 5,49 1,46 3,25 1,65

Чувство безопасности*** 2,98 1,58 4,93 1,60

В оценке политической ситуации студенты, принявшие участие в исследовании и в России и в США, считают возможным возникновение политического кризиса (М1= 4,83; 01=1,55; Мг = 4,76; Ст2=1,55), а также, по их мнению, граждане обеих стран не доверяют

1 Здесь и далее: 1 - группа студентов из России, 2 - группа студентов из США

представителям власти (М[ = 5,49; 01=1,33; М2 = 5,17; С2=1,69). При этом в оценке непосредственно уровня политической стабильности и ее индикаторов (принятие режима, политическое доверие, политическая активность) были выявлены достоверные различия (таб. 7). Среди студентов США эти показатели оказались значительно выше.

Таблица 7. Данные оценок элементов политической стабильности студентами России и

США

Фрагментированные утверждения Россия США

М а М а

Уровень политической стабильности*** 3,22 1,51 4,40 1,61

Существующий режим благоприятен для развития страны и благополучия * * 3,25 1,71 3,92 1,62

Доверие президенту* * * 3,02 1,69 4,57 1,90

Доверие партии*** 2,43 1,73 3,30 1,66

Низкий уровень политического насилия*** 3,17 1,71 4,03 1,83

Готовность пожертвовать гражданскими свободами ради борьбы с терроризмом *** 3,56 1,77 4,50 1,95

Готовность участвовать в массовых демонстрациях * * * 3,08 1,97 4,35 2,14

Различия в оценках основных проблем общества нашли отражение и в результатах, полученные с помощью ранжирования основных дестабилизирующих ситуацию в обществе факторов. По мнению американских студентов, такими факторами являются в первую очередь проблемы, связанные с финансово-экономическим кризисом (безработица, высокая коррупция, власть банков и корпораций, высокое расслоение). Российские же студенты в качестве основных «дестабилизаторов» выделили высокий уровень коррупции, высокое расслоение по доходам, наркоманию и алкоголизм, а также преступность.

Структурный анализ результатов, полученных с помощью опросника отношения к стабильности на выборке студентов США, также выявил как общие, так и специфические особенности отношения к стабильности. Наиболее весомый «фактор взаимосвязи экономической и политической стабильности» отразил целостность феномена отношения к стабильности в сознании студенческой молодежи США. Однако основным объектом политического доверия, с которым связываются показатели экономической и политической стабильности, у них выступают партии, а не президент, как в сознании российских студентов.

В третьем параграфе «Личностные корреляты отношения к экономической и политической стабильности» приведены результаты анализа взаимосвязей характеристик отношения к стабильности с рядом личностных особенностей.

Среди личностных характеристик удовлетворенность жизнью оказалась наиболее информативной. Результаты, полученные с помощью метода моделирования структурными уравнениями, позволяют утверждать, что удовлетворенность жизнью является предиктором отношения к экономической и политической стабильности (рис. 1). Экономическая ситуация воспринимается как более стабильная теми студентами, которые в большей степени удовлетворены своей жизнью. Кроме того, связь удовлетворенности жизнью с принятием политического режима опосредована оценкой стратегической политики.

Рисунок 1. Структурная модель удовлетворенности жизнью в контексте оценки текущей политики. Показатели пригодности модели: Х2 = 97,322, сгї= 83, р = 0,135, СП = 0,984, ЯМБЕА = 0,029

Кроме того оказалось, что такие особенности как толерантность к неопределенности и личностный динамизм способствуют более позитивной оценке экономической и политической ситуации. Так, например, толерантные к

неопределенности студенты, в меньшей степени замечают рост цен и проблему безработицы, ниже оценивают вероятность новой волны кризиса и проявляют по этому поводу меньше беспокойства. Студенты, склонные к изменениям, проявляют больше доверия власти и готовность участвовать в выборах. Они более терпимы к неравенству доходов в обществе, к этническим конфликтам, к новым законам, к динамике цен, т.е. к процессам и результатам рыночного развития общества.

Анализ взаимосвязей временных ориентации личности (профиль по Ф.Зимбардо) и отношения к экономической и политической стабильности позволяет констатировать следующее. С негативными установками по отношению к государству, а также с низкими оценками экономической и политической стабильности в своей стране, связана выраженность ориентации на негативное прошлое, фаталистическое настоящее и гедонистическое настоящее. Более критичны в отношение к проблемам общества, связанным с трудоустройством и чувством безопасности, явились студенты с ориентацией на негативное прошлое. Готовность к политической и экономической активности в меньшей степени проявили студенты, ориентированные на фаталистическое настоящее. Склонность к эмиграции в большей степени выражена у студентов, ориентированных как на негативное прошлое, так и на фаталистическое настоящее. Стабильность оказалась важнее для студентов с гедонистической ориентацией. Положительные установки по отношению к государству проявились в большей степени у ориентированных на позитивное прошлое и будущее студентов.

Выводы.

1. В обыденном сознании молодежи отношение к экономической и политической стабильности проявилось как целостный конструкт, в котором элементы экономической и политической стабильности оказались тесно взаимосвязаны. Оценка эффективности политики и принятие/неприятие политического режима студентами оказалось тесно связано с оценкой экономической сферы жизнедеятельности общества.

2. Обследованные российские студенты высоко оценили возможности своей страны в глобальном мире и проявили гордость ею. Однако текущую экономическую и политическую ситуацию они оценили негативно, констатируя наличие проблем (рост цен, высокое расслоение, политическое и этническое насилие) и считая, что государство неэффективно в их решении. В связи с этим студенты продемонстрировали низкое политическое доверие власти и режиму в целом. В оценках политического участия студенты проявили высокую электоральную и низкую протестную активность.

3. Ив России, и в США у студентов выражен запрос на экономическую и политическую стабильность и соответствующие ожидания от государства по ее обеспечению. На фоне глобального экономического кризиса особенно ярко такой запрос проявился для экономической стабильности, которая имеет свою специфику отражения и свое проблемное поле в сознании представителей российской и американской студенческой молодежи. Однако оценка стабильности, особенно политической, значимо выше у студентов из США, также как и готовность к протестным акциям в случае неудовлетворенности текущей ситуацией.

4. По мнению американских студентов, основными дестабилизирующими ситуацию в обществе факторами являются безработица, высокая коррупция, власть банков и корпораций, высокое расслоение, т.е. проблемы, непосредственно связанные с финансово-экономическим кризисом и его источником (ипотечным кризисом, возникшим в результате неконтролируемых действий финансовых институтов). В России же картина наиболее актуальных проблем социума существенно более разнородная и отражает скорее общую оценку социальной неопределенности в представлении обследованных студентов. В качестве основных проблем российские студенты помимо высокого уровня коррупции и высокого расслоения по доходам выделили наркоманию и алкоголизм, а также преступность.

5. У обследованных российских студентов статистически достоверно выше представлен внутренний социальный локус контроля, чем у принявших участие в исследовании студентов из США. При этом у представителей российского студенчества оказался выше запрос на учет властью общественного мнения, а у студентов из США выше проявилась готовность выражать свое мнение посредством массовых протестов. В группе американских студентов проявилось более дифференцированное и рациональное отношение к своему государству и текущей ситуации в стране.

6. Такие личностные особенности как толерантность к неопределешюсти и личностный динамизм способствуют более позитивной оценке студентами экономической и политической ситуации и, в частности, стабильности в стране.

7. С негативными установками по отношению к государству, а также с низкими оценками экономической и политической стабильности в своей стране, связана выраженность ориентации на негативное прошлое, фаталистическое или гедонистическое настоящее. Положительные установки по отношению к государству проявились в большей степени у студентов, ориентированных на позитивное прошлое и на будущее.

8. Удовлетворенность жизнью является предиктором отношения к экономической и политической стабильности. Как и ожидалось, экономическая ситуация

отражается как более стабильная теми студентами, которые в большей степени удовлетворены своей жизнью. Кроме того, связь удовлетворенности жизнью с принятием политического режима опосредована оценкой стратегической политики. Государство, которое имеет понятную населению стратегическую политику, и таким образом политическое будущее, отражается в сознании студенческой молодежи как более стабильное, а политический режим вызывает доверие.

В заключении подводятся общие теоретические и практические итоги работы, намечаются направления возможных будущих исследований.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых ВАК журналах:

1. Дейнека О.С., Вартанова И.А. Удовлетворенность жизнью как предиктор отношения к экономической и политической стабильности студенческой молодежи // Современные проблемы науки и образования. - 2012. — № 6.

2. Вартанова И.А. Сравнительный анализ отношения к стабильности представителей студенческой молодежи России и США // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2.

Публикации в других сборниках и журналах:

1. Вартанова И.А. Экономическая и политическая стабильность в обыденном сознании // Экономическая психология: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научно-практической конференции 12-13 октября 2011 г. / подтред. В. А. Динеса, А Н. Неверова, В. А. Русановского - Саратов: СГСЭУ, 2011.

2. К вопросу об измерении отношения к стабильности студенческой молодежи // Материал XI международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». 23-25 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

3. Вартанова И.А. Отношение к экономической и политической стабильности студенческой молодежи // Материал V съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Т. I, - М.: Российское психологическое общество, 2012.

Подписано в печать 06.05.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 214

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А