автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах
- Автор научной работы
- Юрьева, Олеся Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юрьева, Олеся Николаевна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретике - методологическое обоснование психологических особенностей поведения сотрудников ОВД в конфликтах.
1.1. Конфликтное поведение - как объект социально-психологичского исследования.
1.2. Социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в условиях организации.
1.3. Поход, методы и организация исследования проявлений профессиональных конфликтов сотрудников ОВД.
Глава II. Экспериментальное исследование стратегий и стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.
2.1. Описание методов и методик исследования.
2.2. Исследование профессиональных особенностей проявления конфликтного поведения.
2.3. Эмпиричское изучение типологических особенностей поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.
2.4. Выявление взаимосвязей индивидуальных особенностей и стратегии конфликтного поведения сотрудников ОВД.
2.5. Оптимизация стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах"
Актуальность исследования.
Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.
Сотрудники органов внутренних дел являются представителями той профессии, которая связана с интенсивным взаимодействием с гражданами, основу которых составляют не самые добропорядочные и законопослушные слои нашего общества. Эти факторы оказывают негативное влияние на психологическое здоровье сотрудников органов внутренних дел, служебные и семейно-бытовые взаимоотношения, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций [145]. Анализ проблемы последнего времени указывает на подъем числа профессиональных конфликтов среди личного состава ОВД. Однако в контексте изменений, затронувших систему МВД, важным аспектом является стабилизирующий фактор реформирования, но даже он не обладает тем потенциалом, который может оптимизировать морально-психологическую составляющую служебной деятельности.
Несмотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии Анцуповым А.Я., Базаровым Т.Ю., Рыбниковым В.Ю., Столяренко A.M., Шипиловым А .Я. и др., все же недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации и недостаточно исследований особенностей конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности. Поведение сотрудников правопорядка нуждается-в оптимизации и коррекции для повышения профессионализма и профилактики деструктивных стилей поведения в профессиональных конфликтах. Таким образом, в условиях вступления в действие полиции в области поддержания общественного порядка усиливает актуальность в практическом плане проблемы профессиональных конфликтов в их деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам конфликтного поведения личности посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых. Одна часть работ (М.Вебер, Р.Даррендорф, Г.Зиммель, Л.Козер) посвящена решению вопроса об универсальности конфликта в социальной действительности, обоснованию его положительных и отрицательных функций, а так же его исторической и социальной значимости.
Вторая часть работ посвящена психологическому обоснованию происхождения конфликтов в обществе и внутри личности. Э. Берн, К. Левин, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Г. Юнг рассматривали внутриличностную конфликтность каждого отдельно взятого субъекта, которая в дальнейшем могла стать основой межличностных конфликтов.
А. Бандура, Дж. Доллард, Л. Дуб, Н: Миллер наоборот, рассматривали проявление конфликтного поведения как следствие реагирования на определенную ситуацию.
Третья часть работ посвящена пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, С.М. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, А.И: Шипилов).
Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать конфликтное поведение в связи с включенностью личности в реальную деятельность [46;57;85;95;103]. В отечественной социальной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и становлении личности профессионала. При взаимоотношении личности и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности и качества, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной и деятельностной структуры.
Особенно это важно в отношении тех лиц, которые связаны с регуляцией и управлением в социальных сферах. В частности, в связи с усилением криминогенной обстановки, особое значение приобретают действия правоохранительных органов. Наиболее важным представляется изучение поведения в конфликтной ситуации сотрудников органов внутренних дел. Однако, современный анализ литературы по проблеме исследования показал, что в связи с секретностью этой информации, исследования подобного рода длительное время были запрещены и не предавались огласке. В ОВД в связи с событиями последнего времени крайне участились случаи конфликтного взаимодействия, большая часть которых носит далеко не конструктивный характер. Вместе с тем, каждый случай конфликта между сотрудниками оказывает негативное влияние на морально-психологическое состояние подразделения, подрывает престиж правоохранительных органов перед населением. В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, образовательных учреждений, в которых работает более 2500 психологов (Марьин М.И., 2003). Одной из важнейших проблем, которые решают психологи ОВД, является организация эффективной психологической работы по профилактике конфликтов среди сотрудников ОВД.
Объект исследования - поведение сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах.
Предмет исследования - социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах и обосновать их основные стратегии.
Гипотеза исследования:
Поведение сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах имеет специфические особенности и определяется как спецификой профессиональной деятельности, так и индивидуально-личностными особенностями.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические детерминанты исследования поведения сотрудников в профессиональных конфликтах, на основе которых уточнить сущность и социально-психологические особенности конфликтного поведения сотрудников.
2. Системно охарактеризовать сущность и структуру поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.
3. Эмпирически исследовать особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах.
4. Выявить социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах с учетом взаимосвязей индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения.
5. С учетом выявленных стратегий поведения разработать программы групповой социально-психологической работы по оптимизации стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах для каждой отдельной группы в зависимости от стратегий конфликтного поведения.
Теоретико - методологическая основа исследования.
Исходными теоретико - методологическими основаниями стали принципы, разрабатываемые в многочисленных работах, посвященных описанию и обоснованию универсальности конфликта, его положительных и отрицательных функций, а также его значимости (М: Вебер, Р. Даррендорф, Г. Зиммель и др.); понимание сущности, природы и структуры конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский и др.); подходы к исследованию типов фрустрационных реакций в конфликтной ситуации (С. Розенцвейг, Н.В. Тарабрина и др.) и выбора стратегии поведения (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Л.Г. Лаптев, А.И. Шипилов, В.Н. Фунтин и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и поверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства, соответствующих объекту и предмету исследования; а также ряд фундаментальных принципов психологии: принцип детерминизма, позволяющий определить причинно-следственные связи при формировании поведения в конфликтной ситуации сотрудников ОВД; принцип единства сознания и деятельности, объясняющий формирование личностных особенностей сотрудников ОВД в процессе профессиональной деятельности; принцип системности, согласно которому изменения, происходящие в результате формирования конфликтного поведения, затрагивают все структурные элементы личности; принцип диадического взаимодействия и развития, указывающий на то, что личность формируется и развивается в социуме.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить характерные стороны исследуемой проблемы. В эмпирической части для сбора данных применялись методики: тест К. Томаса, опросник привлекательности труда (ПТР), характерологический тест К. Леонгарда — Г. Шмишека, методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера «Coping Inventory for Stressful
Situations»)».
Эмпирические данные обрабатывались с помощью непараметрических критериев: критерий Крускала - Уоллиса, у2 -критерий Пирсона, метод углового преобразования Фишера и метод ранговой корреляции Tay Кендала.
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 324 испытуемых. Из них экспериментальная группа 162 человека - сотрудники органов внутренних дел, и контрольная группа 162 человека - менеджеры среднего звена, работающие на постоянной основе.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико - моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению конфликтного поведения, использования определенных стратегий в зависимости от направленности реакции в ситуации фрустрации. Определены теоретико — методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.
Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел и менеджеров в конфликтной ситуации.
Третий этап (2011 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико — методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответственно поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, соответствующих предмету, задачам исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе полученных данных.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах, выделены группы, для которых характерны разные поведенческие стратегии, описаны психологические и социальное - психологические характеристики, характерные для представителей выделенных групп.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и раскрыть особенности поведенческого проявления сотрудников организации в профессиональных конфликтах. Установлено, что представители разных профессиональных групп имеют специфические особенности поведения в ситуации конфликта.
2. В рамках моделирующего эксперимента выявлены специфические характеристики поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Установлено, что в структуре профессиональных отношений системы ОВД компонент аутоагрессии гораздо выше, нежели среди представителей иных профессиональных сообществ.
3. Эмпирически исследованы социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах и выявлены разные типы поведенческих стратегий. Выделены и обоснованы 3 стратегии поведения (выгодно - приспособительная, ситуативная, активно -наступательная), характерные для представителей изучаемых групп, а также изучены психологические и социально-психологические особенности, позволяющие демонстрировать разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах.
4. На основе статистического анализа данных выделенных групп выявлены взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения сотрудников ОВД, каждая их которых характеризуется своим набором индивидуально-личностных характеристик.
5. С учетом выделенных стратегий поведения разработаны программы оптимизации стиля поведения для каждой выделенной группы.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. Работа вносит вклад в изучение феноменов конфликтного поведения сотрудников ОВД, расширены и углублены воззрения отечественных и зарубежных исследователей на проблему конфликта: обозначена специфика поведения в ситуации профессионального конфликта сотрудников ОВД.
2. Осуществлен теоретический и эмпирический анализ профессионального конфликта сотрудников ОВД. В результате анализа выявлено, что существует специфика поведения в конфликтах определенной профессиональной группы, описаны психологические и социально -психологические характеристики представителей каждой из групп.
3. В результате проведенного исследования выявлены отличительные особенности поведения сотрудников правоохранительных органов в профессиональных конфликтах, что позволяет дифференцировать специфику системы взаимоотношений в органах внутренних дел.
4. Выявленные в результате исследования взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения сотрудников ОВД послужили основой для разработки групповых программ социально-психологической работы.
5. С учетом выявленных стратегий поведения обозначена специфика социально-психологической работы психологов системы МВД с сотрудниками правоохранительных органов.
Практическая значимость результатов.
1. Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных областях деятельности: психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и профилактической помощи; в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов в системе МВД РФ, проведении практических занятий при подготовке психологов - специалистов не только системы МВД, а также по специальности «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления».
2. Выявленные в процессе исследования структурные компоненты поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах позволяют дифференцировать стиль поведения представителей правоохранительных органов и иных профессиональных групп.
3. Выявленные социально-психологические особенности поведения в конфликтной ситуации сотрудников органов внутренних дел могут быть использованы психологами — специалистами в системе МВД РФ при назначении кадров на вышестоящие должности, а также для оптимизации деятельности назначенных руководителей.
4. Выявленные в ходе исследования социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах, могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня профессиональной успешности офицеров в служебной деятельности.
5. Разработанные в рамках данного исследования авторские программы групповой социально-психологической работы, позволяют повысить эффективность и продуктивность профессиональной деятельности не только в системе МВД, но также других государственных и коммерческих структурах.
Основные результаты исследования реализованы в социально-психологических программах, адресованы психологам-практикам, работающим в структурных подразделениях системы МВД, реабилитационных центрах и образовательных учреждениях органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретико - методологический анализ исследований поведения в профессиональных конфликтах показал, что социально-психологические особенности и стратегия конфликтного поведения сотрудников в организации зависят от сферы профессиональной деятельности и индивидуально-личностных особенностей. Показано, что нет единого подхода к изучению конфликта и конфликтного поведения в организации, причем специфика профессиональных конфликтов сотрудников ОВД исследована недостаточно.
2. Системный анализ результатов моделирующего эксперимента показал, что сущность поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах определяется спецификой профессиональной деятельности и индивидуально — личностными особенностями. Разбалансированность индивидуально-личностных особенностей и профессиональной сферы продуцируется в поведенческую сферу, реализуясь в непродуктивных стратегиях поведения, проявляясь в аутоагрессии, низкой способности решения поставленных задач, а также демонстративности, тревожности.
3. Эмпирически установлено, что поведение сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах зависит от индивидуально-личностных особенностей и приоритетных стратегий поведения, а также имеет специфические особенности. Выделены 3 стратегии поведения (выгодно -приспособительная, ситуативная, активно - наступательная), характеризующиеся индивидуальным набором психологических характеристик, позволяющие демонстрировать разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах.
4. На основе комплексного социально-психологического исследования выявлены специфические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Взаимосвязь индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения у сотрудников ОВД раскрывается через взаимосвязь непродуктивных поведенческих стратегий и специфических индивидуально-личностных особенностей в сфере профессиональных отношений. Эти связи определяют направленность, содержание и весь характер контекста их участия в профессиональных конфликтах.
5. Стратегия построения системы психопрофилактической работы, как главный замысел привлечения ресурса, ориентирует психолога на активацию ресурсного потенциала личности сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Авторские программы социально-психологической работы, как замысел организации психокоррекционной работы, направлены на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий, преодоление склонности к непродуктивным стилям поведения и преодоление разбалансированности эмоционально-волевой сферы у сотрудников правоохранительных органов в профессиональных конфликтах.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты » (Белгород 2006); в отделе милиции № 4 УВД по городу Самаре прошла лекция из цикла «Психология общения» на тему «Конфликтология. Успешность управленческой деятельности», организованная Общественным Советом при ГУВД по Самарской области (Самара 2010); межведомственный семинар на тему: «Проблемы профессионального психологического отбора сотрудников ОВД» (Волгоград 2009); межведомственный семинар «Актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидальных происшествий в органах и подразделениях МВД России, а также организации работы по психологическому сопровождению сотрудников, включенных в группу «повышенного внимания» (Волгоград 2009); всероссийская научно -практическая конференция «Психологическая работа с личным составом в системе морально - психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва
2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения. Библиографического списка, включающего 205 наименований, 34 страниц приложения. Работа содержит 20 графических рисунков, 20 таблиц и схем. Общий объем диссертации 190 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Основные результаты исследования реализованы в социально-психологических программах, адресованы психологам-практикам, работающим в структурных подразделениях системы МВД, реабилитационных центрах и образовательных учреждениях органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференция «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко-философский и политико-правовой аспекты » (Белгород 2006); в отделе милиции № 4 УВД по городу Самаре прошла лекция из цикла «Психология общения» на тему «Конфликтология. Успешность управленческой деятельности», организованная Общественным Советом при ГУВД по Самарской области (Самара 2010); межведомственный семинар на тему: «Проблемы профессионального психологического отбора сотрудников ОВД» (Волгоград 2009); межведомственный семинар «Актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидальных происшествий в органах и подразделениях МВД России, а также организации работы по психологическому сопровождению сотрудников, включенных в группу «повышенного внимания» (Волгоград 2009); всероссийская научно — практическая конференция «Психологическая работа с личным составом в системе морально — психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва 2010).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в настоящее время специалистами зарубежной и отечественной психологии активно изучается поведение в конфликте сотрудников силовых ведомств, в частности сотрудников милиции. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью (Базаров Т.Ю., 1998; Кикоть В .Я., 2000; Котенев И.О., 1997; Рыбников В.Ю., 2000; Столяренко A.M., 2002). Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.
Учитывая опыт последнего времени виден подъем числа конфликтов среди личного состава ОВД. Выполнение служебных задач у значительного числа сотрудников вызывает недовольство своей профессиональной деятельностью, неблагоприятные изменения личности, которые в дальнейшем отрицательно сказываются на состоянии их здоровья, служебных и семейно-бытовых взаимоотношений, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций.
Не смотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии, во-первых, недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации; во-вторых, недостаточно исследований особенностей конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности.
Таким образом, поставленная научная проблема позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношениях.
Исходя из цели исследования, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах и обосновании их основных стратегий решена научная задача, которая состояла в изучении особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в конфликтной ситуации, выделены группы, для которых характерны разные поведенческие стратегии, описаны психологические и социальное - психологические характеристики, характерные для представителей выделенных групп.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что выявлены психологические и социально-психологические особенности групп, демонстрирующих разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах. Разработаны авторские программы по оптимизации стиля поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах в целях повышения их успешности в системе МВД.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах"
ЮРЬЕВА Олеся Николаевна С?
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва 2011
4846174
Работа выполнена в Российском государственном социально университете на кафедре социальной психологии
Научный руководитель: - кандидат психологических наук,
доцент
Беловол Елена Владимировна
Официальные оппоненты: -доктор психологических наук, профессо
Резников Евгений Николаевич
- кандидат психологических наук Чистяков Иван Николаевич
Ведущая организация: - Южный Федеральный Университет
Защита состоится «31 » мая 2011 года в 14.00 час. на заседанж Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственное, социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4 корп.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГСУ по адресу 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, корп. 3.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.
Автореферат диссертации размещён на сайте Российского государственного социальной университета: www.rgsu.net « 28 » апреля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
И.В. Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел в стране характеризуется высоким уровнем напряженности и стрессогенности, обусловленных постоянным столкновением с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства, являющиеся неотъемлемой частью профессионального опыта сотрудников, создают экстремальные условия их деятельности в связи с угрозой для жизни, физического и психического здоровья. Одним из проявлений эмоционального напряжения можно рассматривать конфликтное поведение.
Сотрудники органов внутренних дел являются представителями той профессии, которая связана с интенсивным взаимодействием с гражданами, основу которых составляют не самые добропорядочные и законопослушные слои нашего общества. Эти факторы оказывают негативное влияние на психологическое здоровье сотрудников органов внутренних дел, служебные и семейно-бытовые взаимоотношения, увеличивают риск возникновения конфликтных ситуаций. Анализ проблемы показывает, что за последнее время существенно увеличилось количество профессиональных конфликтов среди личного состава ОВД. Однако в контексте изменений, затронувших систему МВД, важным аспектом является стабилизирующий фактор реформирования, но даже он не обладает тем потенциалом, который может оптимизировать морально-психологическую составляющую служебной деятельности.
Несмотря на то, что проблема возникновения конфликтов в различных областях социальной действительности затрагивается многими известными специалистами в области конфликтологии: Анцуповым А.Я., Базаровым Т.Ю., Рыбниковым В.Ю., Столяренко A.M., Шипиловым А.Я. и др., все же недостаточно разработанными остаются особенности поведения в конфликтной ситуации и недостаточно изученными остаются особенности конфликтного поведения в зависимости от тех или иных аспектов профессиональной деятельности. Поведение сотрудников правопорядка нуждается в оптимизации и коррекции для повышения профессионализма и профилактики деструктивных стилей поведения в профессиональных конфликтах. Таким образом, в условиях вступления в действие полиции в области поддержания общественного порядка усиливает актуальность в практическом плане проблемы профессиональных конфликтов в их деятельности.
Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим проблемам конфликтного поведения личности посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных ученых. Одна часть работ (М.Вебер, Р.Даррендорф, Г.Зиммель, Л.Козер) посвящена решению вопроса об универсальности конфликта в социальной действительности, обоснованию его положительных и отрицательных функций, а так же его исторической и социальной значимости.
Вторая часть работ посвящена психологическому обоснованию происхождения конфликтов в обществе и внутри личности. Э. Берн, К. Левин, З.Фрейд, Э.Эриксон, К.Г. Юнг рассматривали внутриличностную конфликтность каждого отдельно взятого субъекта, которая в дальнейшем могла стать основой межличностных конфликтов.
А. Бандура, Дж. Доллард, J1. Дуб, Н. Миллер наоборот, рассматривали проявление конфликтного поведения как следствие реагирования на определенную ситуацию.
Третья часть работ посвящена пониманию сущности, природы, структуры, а также методам изучения конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, С.М. Емельянов, Ю.Ф. Лукин, А.И. Шипилов).
Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать конфликтное поведение в связи с включенностью личности в реальную деятельность. В отечественной социальной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и становлении личности профессионала. При взаимоотношении личности
и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности i качества, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной I деятельностной структур.
Особенно это важно в отношении тех лиц, которые связаны с регуляцией i управлением в социальных сферах. В частности, в связи с усилением криминогенно! обстановки, особое значение приобретают действия правоохранительных органов Наиболее важным представляется изучение поведения в конфликтной ситуацш сотрудников органов внутренних дел. В ОВД за последнее время участились случа! конфликтного взаимодействия, большая часть которых носит далеко не конструктивны!' характер. Вместе с тем, каждый случай конфликта между сотрудниками оказывав' негативное влияние на морально-психологическое состояние подразделения, подрывае престиж правоохранительных органов перед населением. В настоящее время в MB России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которо! входят центры психодиагностики, отделы (отделения, лаборатории, группы психологического обеспечения МВД, УВД, ГУВД, образовательных учреждений, i которых работает более 2500 психологов. Одной из важнейших проблем, которые решаю! психологи ОВД, является организация эффективной психологической работы пс профилактике конфликтов среди сотрудников ОВД.
Объект исследования - поведение сотрудников органов внутренних дел i профессиональных конфликтах.
Предмет исследовании - социально-психологические особенности поведенш сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности поведеши сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах и обосновать и. основные стратегии.
Гипотеза исследования:
Поведение сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликта, имеет специфические особенности и определяется как спецификой профессионально! деятельности, так и индивидуально-личностными особенностями.
Задачи исследования:
проанализировать теоретико-методологические детерминанты исследованш поведения сотрудников в профессиональных конфликтах, и на их основе уточнит! сущность и социально-психологические особенности конфликтного поведени; сотрудников.
2. Системно охарактеризовать сущность и структуру поведения сотрудников OB в профессиональных конфликтах.
3. Эмпирически исследовать особенности поведения сотрудников ОВД i профессиональных конфликтах.
4.Выявить социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД профессиональных конфликтах с учетом взаимосвязей индивидуальных особенностей i стратегий конфликтного поведения.
5.С учетом выявленных стратегий поведения разработать программы групповоГ социально-психологической работы по оптимизации стиля поведения сотрудников ОВД профессиональных конфликтах для каждой выделенной группы.
Теоретико- методологическая основа исследования.
Исходными теоретико - методологическими основаниями стали
фундаментальные принципы познания в отечественной психологии: принцип единства личности и деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); принцип системного и целостного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принципы, разрабатываемые в многочисленных работах, посвященных описанию и обоснованию универсальности конфликта, его положительных и отрицательных функций, а также его значимости (М.
Вебер, Р. Даррендорф, Г. Зиммель и др.); понимание сущности, природы и структуры конфликта (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Ю.Г. Запрудский и др.); подходы к исследованию типов фрустрационных реакций в конфликтной ситуации (С. Розенцвейг, Н.В. Тарабрина и др.) и выбора стратегии поведения (Н.С. Эндлер, Д.А. Паркер, Л.Г. Лаптев, А.И. Шипилов, В.Н. Фунтин и др.).
Методы и методики исследования.
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: в теоретической части исследования использовались методы анализа и синтеза, моделирования и обобщения, которые позволили выявить сущностные стороны исследуемой проблемы. В эмпирической части для сбора данных применялись методики: тест К. Томаса, опросник привлекательности труда (ПТР), характерологический тест К. Леонгарда - Г.
Шмишека, методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, методика «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера «Coping Inventory for Stressful Situations»)».
Эмпирические данные обрабатывались с помощью непараметрических критериев: критерий Крускала - Уоллиса, -критерий Пирсона, метод углового преобразования Фишера и метод ранговой корреляции Tay Кендала.
Выборка исследования. В исследовании принимали участие 324 испытуемых. Из них экспериментальная группа 162 человека - сотрудники органов внутренних дел, и контрольная группа 162 человека - менеджеры среднего звена, работающие на постоянной основе.
Этапы исследования.
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению конфликтного поведения, использования определенных стратегий в зависимости от направленности реакции в ситуации фрустрации. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.
Второй этап (2007 - 2010 г.г.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел и менеджеров в конфликтной ситуации.
Третий этап (2011 г.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась теоретико-методологической базой исследования, разработкой программы исследования, соответствующей поставленным целям и задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности надежных и апробированных методик, применением методов математической статистики адекватных эмпирическим данным.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении социально-психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах, выделены группы, для которых характерны разные поведенческие стратегии, описаны их психологические и социальное - психологические характеристики.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и раскрыть особенности поведенческого проявления сотрудников организации в профессиональных конфликтах. Установлено, что представители разных профессиональных групп имеют специфические особенности поведения в ситуации конфликта.
2. В рамках моделирующего эксперимента выявлены специфически характеристики поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональны, конфликтах. Установлено, что в структуре профессиональных отношений системы ОВ компонент аутоагрессии гораздо выше, нежели среди представителей ины. профессиональных сообществ.
3. Эмпирически исследованы социально-психологические особенносп поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах и выявлены разные типь поведенческих стратегий. Выделены и обоснованы 3 стратегии поведения (выгодно приспособительная, ситуативная, активно - наступательная), характерные дл; представителей изучаемых групп, а также изучены психологические и социально психологические особенности, позволяющие демонстрировать разные поведенчески стратегии в профессиональных конфликтах.
4. На основе статистического анализа эмпирических данных в каждой и-выделенных групп изучены взаимосвязи между индивидуально-личностным! особенностями и стратегиями конфликтного поведения сотрудников ОВД. Показано, что каждая группа характеризуется своим набором индивидуально-личностны. характеристик.
5. С учетом выделенных стратегий поведения разработаны программь оптимизации стиля поведения для каждой выделенной группы.
Теоретическая значимость результатов исследования.
1. Работа вносит вклад в изучение феноменов конфликтного поведения сотрудников ОВД, расширены и углублены воззрения отечественных и зарубежны, исследователей на проблему конфликта: обозначена специфика поведения в ситуацж профессионального конфликта сотрудников ОВД.
2. Осуществлен теоретический и эмпирический анализ профессиональног конфликта сотрудников ОВД. В результате анализа выявлено, что существует специфике поведения в конфликтах определенной профессиональной группы, описаны психологические и социально-психологические характеристики представителей каждой из групп.
3. В результате проведенного исследования выявлены отличительные особенности поведения сотрудников правоохранительных органов в профессиональных конфликтах, что позволяет дифференцировать специфику системы взаимоотношений в органах внутренних дел.
4. Выявленные в результате исследования взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения сотрудников ОВД послужили основой для разработки групповых программ социально-психологической работы.
5. С учетом выявленных стратегий поведения обозначена специфика социально-психологической работы психологов системы МВД с сотрудниками правоохранительных органов.
Практическая значимость результатов.
1. Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных областях деятельности: психологической, психолого-педагогической в качестве основания осуществления коррекционно-консультативной и профилактической помощи; в учебном процессе при чтении курсов лекций, специальных курсов в системе МВД РФ, проведении практических занятий при подготовке психологов - специалистов не только системы МВД, а также по специальности «Социальная психология», «Психология труда», «Акмеология», «Психология управления».
2. Выявленные в процессе исследования структурные компоненты поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах позволяют дифференцировать стиль поведения представителей правоохранительных органов и иных профессиональных групп.
3. Выявленные социально-психологические особенности поведения в конфликтной ситуации сотрудников органов внутренних дел могут быть использованы психологами -
специалистами в системе МВД РФ при назначении кадров на вышестоящие должности, а также для оптимизации деятельности назначенных руководителей.
4. Выявленные в ходе исследования социально-психологические особенности поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах, могут использоваться в качестве прогностических ориентиров оценки уровня профессиональной успешности офицеров в служебной деятельности.
5. Разработанные в рамках данного исследования авторские программы групповой социально-психологической работы, позволяют повысить эффективность и продуктивность профессиональной деятельности не только в системе МВД, но также других государственных и коммерческих структурах.
Основные результаты исследования реализованы в социально-психологических программах, адресованы психологам-практикам, работающим в структурных подразделениях системы МВД, реабилитационных центрах и образовательных учреждениях органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методологический анализ исследований поведения в профессиональных конфликтах показал, что социально-психологические особенности и стратегия конфликтного поведения сотрудников в организации зависят от сферы профессиональной деятельности и индивидуально-личностных особенностей. Показано, что нет единого подхода к изучению конфликта и конфликтного поведения в организации, причем специфика профессиональных конфликтов сотрудников ОВД исследована недостаточно.
2. Системный анализ результатов моделирующего эксперимента показал, что сущность поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах определяется спецификой профессиональной деятельности и индивидуально-личностными особенностями. Разбалансированность индивидуально-личностных особенностей и профессиональной сферы продуцируется в поведенческую сферу, реализуясь в непродуктивных стратегиях поведения, проявляясь в аутоагрессии, низкой способности решения поставленных задач, а также демонстративности, тревожности.
3. Эмпирически установлено, что поведение сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах зависит от индивидуально-личностных особенностей и доминирующих стратегий поведения, а также имеет специфические особенности. Выделены 3 стратегии поведения (выгодно-приспособительная, ситуативная, активно-наступательная), характеризующиеся индивидуальным набором психологических характеристик, позволяющие демонстрировать разные поведенческие стратегии в профессиональных конфликтах.
4. На основе комплексного социалыю-психологнческого исследования выявлены специфические особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Взаимосвязь индивидуальных особенностей и стратегий конфликтного поведения у сотрудников ОВД раскрывается через взаимосвязь непродуктивных поведенческих стратегий и специфических индивидуально-личностных особенностей в сфере профессиональных отношений. Эти связи определяют направленность, содержание и весь характер контекста их участия в профессиональных конфликтах.
5.Стратегия построения системы психопрофилактической работы, как главный замысел привлечения ресурса, ориентирует психолога на активацию ресурсного потенциала личности сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах. Авторские программы социально-психологической работы, как замысел организации психокоррекционной работы, направлены на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий, преодоление склонности к непродуктивным стилям поведения и преодоление разбалансированности эмоционально-
волевой сферы у сотрудников правоохранительных органов в профессиональны, конфликтах.
Апробация н внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались н; научно - практических конференциях: межвузовская научно-практическая конференцш «Социальные конфликты в российском обществе и проблемы их разрешения: историко философский и политико-правовой аспекты » (Белгород 2006); в отделе милиции № УВД по городу Самаре прошла лекция из цикла «Психология общения» на тем) «Конфликтология. Успешность управленческой деятельности», организованна; Общественным Советом при ГУВД по Самарской области (Самара 2010) межведомственный семинар на тему: «Проблемы профессионального психологическог отбора сотрудников ОВД» (Волгоград 2009); межведомственный семинар «Актуальные вопросы, касающиеся профилактики суицидальных происшествий в органах I подразделениях МВД России, а также организации работы по психологическом) сопровождению сотрудников, включенных в группу «повышенного внимания» (Волгогр; 2009); всероссийская научно - практическая конференция «Психологическая работа с личным составом в системе морально - психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва 2010).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав выводов, заключения. Библиографического списка, включающего 205 наименований, 34 страниц приложения. Работа содержит 20 графических рисунков, 20 таблиц и схем. Общий объем диссертации 190 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимост работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Теоретике - методологическое обоснование психологических особенностей поведения сотрудников ОВД в конфликтах» посвящена аналитическому обзору отечественной и зарубежной литературы, отражающей различные подходы к изучению теорий конфликтного поведения. Содержит описание взглядов на конфликт в эпоху современности.
Конфликту в жизни личности и общества в целом дают разные роли, отмечают его положительное и отрицательное влияние. Однако, единого мнения по поводу значимости противоречия нет. Проблема конфликта рассматривалась с разных сторон. Т.Гоббс придерживался довольно пессимистического подхода, говоря о том, что человеческая природа изначально негативна, эгоистична и ленива. Он не видел иного способа влияния на людей кроме государственного насилия. Но была и противоположная Гоббсу точка зрения, высказана Ж. Ж. Руссо о положительной природе человека. В зависимости от позиции, мы наблюдаем и разный подход к пониманию сущности конфликта. В итоге, тот факт, что люди способны к сотрудничеству вовсе не означает, что они не способны к вражде и агрессии. М. Вебер и Г. Зиммель отметили, что конфликты - это необходимая составляющая социального взаимодействия. Современное общество выработало меры и способы урегулирования конфликтов при помощи государственной власти. Рассматривая множество подходов к пониманию сущности конфликта в обществе и методов его профилактики, мы приходим к выводу о том, что каких бы норм и принципов не придерживались исследователи, психологическая сущность конфликтного взаимодействия приобретает особое значение в объяснении причин возникновения конфликтов различного уровня: внутриличностного, межличностного или межгруппового.
Человек всегда и везде является субъектом взаимодействия, будь оно позитивным или негативным. Большое значение для поведения личности представляет его самооценка. Сообразуясь со своими индивидуальными качествами и притязаниями, человек взаимодействует в обществе, предъявляет ему свои требования. Человек, который не может адекватно себя оценить, понять и принять не может продуктивно и позитивно функционировать как субъект социального взаимодействия.
Рационален или иррационален конфликт, его субъектами являются люди, вовлеченные в различные социальные отношения. Организация - социальная группа, объединяющая людей общей целью, задачами и деятельностью. Зачастую именно на рабочем месте субъект проявляет свои паттерны поведения в конфликтной ситуации, которые порождаются конкуренцией, борьбой за социальные блага. Но нельзя упускать и положительную сторону конфронтации. Зачастую именно столкновение порождает конструктивное взаимодействие.
Несколько иначе обстоит ситуация взаимодействия в Органах Внутренних Дел. Высокая напряженность, необходимость безоговорочного подчинения и отсутствие возможности противоречить приказам вышестоящего руководства, порождает недовольство своим положением, статусом и может провоцировать конфликты между подчиненным и руководителем. Довольно сложная система не позволяет открыто высказать свое мнение и привнести в свою деятельность разнообразие и те нововведения, которые, возможно облегчили бы работу личного состава и, как следствие, целого подразделения. Перечисленными специфическими особенностями деятельности сотрудников МВД и обуславливается набор требований к их профессиональным качествам и их паттерны в ситуации конфликта. Именно в психокоррекционной работе, как главном замысле привлечения ресурса, реализуется профессионализм психолога МВД, помогающего скорректировать и компенсировать напряженность и сложность деятельности сотрудников милиции.
Таким образом, подводя итоги анализа понятия и структуры конфликта, мы можем говорить о многоликости и многогранности этой проблемы в рамках не только психологической науки, но и других структурных элементов современного познания, несмотря на значительное количество работ, посвященных данному феномену. Конечно, способы разрешения конфликтных ситуаций разные и зависят от вида конфликта, от контекста конфликтной ситуации и, соответственно, имеют различные пути разрешения. В зависимости от идентификации конфликтной ситуации тактика поведения также будет разной. В данном исследовании мы опираемся на точку зрения Н.В. Гришиной и понимаем под конфликтом осознанное препятствие в достижении целей совместной деятельности, реакцию на почве несовместимости характеров, несходства культурных основ и потребностей.
Во второй главе «Экспериментальное исследование стратегий и стиля поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах» представлены методики, процедура, результаты и выводы исследования, цель которого состояла в изучении психологических особенностей поведения сотрудников органов внутренних дел в конфликтной ситуации.
Изначально для сравнительного анализа и оттенения особенностей поведения в конфликте была обследована и проанализирована контрольная группа, состоящая из 162 человек (мужчины в возрасте 25-35 лет) - менеджеров среднего звена, работающих па постоянной основе. Представители этой выборки так же как и сотрудники милиции, тесно связаны с взаимодействием и подвержены влиянию стрессовых факторов, которые могут спровоцировать возникновение конфликтной ситуации. Ключевой методикой был выбран рисуночный тест С. Розенцвейга, на основании которого определилось 3 группы по направленности реакции фрустрации: экстрапунитивная направленность («Е» - реакции), интрапунитивная направленность («I» - реакции) и импунитивная направленность («М» -реакции). Параллельно нами проводилось обследование сотрудников ОВД в количестве 162 человек (мужчины в возрасте 27-39 лет) на основании вышеуказанной методики.
Сравнительный анализ по степени выраженности реакций проводился с использованием Н-критерия Крускала-Уоллиса. Анализ показал, что в выборке менеджеров преобладают реакции экстрапунитивной направленности (внешнеобвиняющие «Е»-реакции, (Н=И,1)), а в выборке сотрудников ОВД -интрапунитивной (самообвиняющие «1»-реакции, (р<0,05) (Н=8,6)). Обозначенное отличие говорит о том, что для большинства испытуемых из группы менеджеров в ситуации фрустрации наиболее характерно обвинение внешнего препятствия или других людей, сопровождающееся эмоциями гнева, злости или возбуждения. Представители данной группы не сдерживают себя в проявлении собственного негативизма и гневных реакций. В то время как для большинства сотрудников милиции наиболее характерными являются реакции самообвинения, сопровождающиеся чувством вины, угрызениями совести. Представители этой группы демонстрируют готовность самостоятельного выхода из сложной ситуации, не скрывая при этом недовольство собственной персоной. Таким образом, можно говорить о том, что сотрудники ОВД в ситуации фрустрации более склонны к проявлению аутоагрессии, нежели представители «гражданской» профессии. Описанные данные отражены в рисунках 1 и 2.
Рис.1 Распределение направленности фрустрационных реакций в группе сотрудников ОВД.
Сравнительный анализ по степени выраженности реакций показал, что в выборке сотрудников ОВД достоверно преобладают реакции интрапунитивной направленности (самообвиняющие, 1-реакции), различия между проявлениями экстрапунитивных (внешнеобвиняющих, Е-реакций) и импунитивных (нейтральных, М-реакций) практически отсутствуют.
Рис. 2 Распределение направленности фрустрационных реакций в группе менеджеров.
Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что в выборке менеджеров преобладают реакции экстрапунитивной направленности
(внешнеобвиняющие, Е-реакции), которые значительно превышают количество интрапунитивных (самообвиняющих, I-реакций) и импунитивных (нейтральных, М-реакций). Различия между проявлениями I-реакций и М-реакций в выборке менеджеров практически отсутствуют.
В ходе исследования испытуемые экспериментальной группы были разделены на 3 подгруппы по направленностям фрустрационных реакций, выявленных на основании методики Розенцвейга. Для определения достоверности взаимосвязей между выявленными особенностями поведения сотрудников нами был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента Tay Кендала.
1. Выгодно-приспособительная группа, (группа «Е»-реакций, 39 человек).
На основании анализа, проведенного при помощи Н-критерия Крускала-Уоллиса, мы можем говорить о том, что в ситуации конфликта представители данной полгруппы используют деструктивно-агрессивные тенденции, которые сопровождаются эмоциями раздражения, гнева. Однако, полицейские стараются трансформировать открытую агрессию в более приемлемые социальные нормы. Они стараются адресовать требования о разрешении проблемной ситуации вторым лицам, рассчитывая при этом на их помощь. После проведенного анализа при помощи критерия х2-Пирсона, мы выяснили, что в конфликтных ситуациях респонденты этой группы склонны использовать сотрудничество (7,4) и компромисс (7,3) в качестве стратегии поведения. В ситуации конфликта сотрудники милиции экстрапунитивных реакций стараются объединить усилия с другими для его разрешения, считают, что должны быть учтены интересы каждой из сторон и стремятся к тому, чтобы каждый участник уступал в целях достижения общей договоренности. Для представителей этой группы, исходя из анализа проведенного на основании %2 -критерия Пирсона, наиболее характерна стратегия копинг - поведения, фокусированного на эмоциях (53,1). Для непосредственного снятия напряжения они могут использовать агрессию, отрицание, их поведение направлено не на изменение стрессовой ситуации, а на управление эмоциональным стрессом. Далее нами был проведен анализ личностных особенностей и мотивационно-потребностной сферы при помощи критерия ф*- углового преобразования Фишера испытуемых данной подгруппы. В характере сотрудников ОВД «Е»-реакций отмечается низкая возбудимость (4,8) и низкая тревожность (4,2). Т.е. их отличает уравновешенность и хорошая способность контролировать свое поведение, несмотря на присутствие тенденций агрессивной направленности. При исследовании привлекательности труда и удовлетворенности деятельности мы также использовали критерий <р*-углового преобразования Фишера. Полученные результаты говорят о том, что при организации трудовой деятельности милиционеры данной подгруппы большое внимание уделяют благоприятным условиям труда и успешности коллектива в целом. Такие натуры воспринимаются окружением как сильные и динамичные руководители, способны учитывать интересы других людей, что позволяет считать их наименее конфликтными из всей выборки сотрудников ОВД.
2. Активно-наступательная группа, (группа «1»-реакций) - это самая значительная по численности группа из выборки милиционеров (81 человек). На основании анализа, проведенного при помощи Н-критерия Крускала-Уоллиса, мы можем говорить о том, что в ситуации фрустрации респонденты данной группы склонны использовать реакции самообвинения (самообвиняющих «¡»-реакций, (р<0,01), (Н=10,3)), но при этом стараются распределить вину между всеми участниками конфликтного взаимодействия, не фиксируясь при этом на проблеме. Сотрудники данной категории как правило довольно сильно вовлечены в конфликтную ситуацию, что мы выяснили благодаря критерию Х2-Пирсона. Об этом говорят используемые стратегии поведения - доминирование (7,5) и сотрудничество (7,3). Однако, респонденты этой группы оценивают конфликтную ситуацию с позиции власти и могут изменить решение волевым усилием не оглядываясь на других участников. На основании проведенного анализа при помощи критерия
х2-Пирсона, можем утверждать, что в качестве копинг-поведения представители интрапунитивной подгруппы используют «решение проблем» (52,5), что характеризует их как конструктивных и активных руководителей. Далее нами был проведен анализ личностных особенностей испытуемых данной подгруппы при помощи критерия Ф*-углового преобразования Фишера, показатели которого говорят о том, что в характере данного типа превалируют черты демонстративного (14,2) и гипертимного (18,4) типа при низкой тревожности (3,3), что может обуславливать вспышки гнева и раздражительности в ситуации неудачи и провоцировать конфликт. В работе для этой категории сотрудников наиболее важным представляется возможность общения между членами коллектива, достижение общих производственных успехов. Данная категория милиционеров производит впечатление сильных натур, но в связи с направленностью на себя и выраженным стремлением к доминированию, не всегда удостаиваются благоприятной оценки.
3.Представители ситуативной группы (группа «М»-реакций, 42 человека) склонны акцентировать свое внимание не на субъекте, а на самом препятствии. Сотрудники данной категории не склонны к поиску рационального выхода из сложной ситуации. В решении проблем, милиционеры данной подгруппы рассчитывают на собственные силы, не стремясь прибегнуть к помощи окружающих. При этом они избегают обвинять кого-то в сложившейся проблемной ситуации, выражая открыто свое недовольство в адрес ситуации. Сотрудники, описываемой категории склонны использовать пассивные стратегии поведения - избегание (7,5) и приспособление (7,6), что мы выяснили благодаря анализу, проведенному при помощи критерия уь2-Пирсона. Их поведение характеризуется отсутствием настойчивости и желания взаимодействовать с другими участниками конфликта для достижения компромисса. Для этого представители данной группы готовы отказаться от реализации собственных намерений и претензий. Доминирующей стратегий выступает стратегия избегания (63,5), которая направлена на сохранение и пассивное принятие конфликтной ситуации, но не ее изменение и реорганизацию, что доказано анализом, проведенным при помощи критерием х2-Пирсона. Преобладающими чертами характера представителей данной группы выступают гипертимная (16), педантичная (14) и эмотивная (14,6) акцентуация при высокой тревожности (13,7). После проведенного анализа с использованием критерия <р*-углового преобразования Фишера, мы можем с уверенностью сказать о том, что милиционеры импунитивной группы склонны к педантичности, сильным переживаниям, впечатлительности, перепроверке сделанной работы, сомнениям по поводу правильности выполненного задания. В ситуации неудачи или несоответствия хода предприятия личным стандартам и планам, для них характерны вспышки гнева, что влечет возникновение конфликтных ситуаций. В работе данные респонденты испытывают потребность в хорошей организации труда и стремятся к материальной обеспеченности. Однако, при этом они не стараются установить доверительные и теплые отношения внутри коллектива. Сотрудники, придерживающиеся данного стиля поведения, воспринимаются окружающими как натуры довольно слабые, поддающиеся чужому влиянию. В случае несоответствия личных устремлений и сложившихся обстоятельств, возможно проявление крайних форм аутоагрессии: алкоголизация, наркомания и др.
В ходе исследования испытуемые контрольной группы также были разделены на 3 подгруппы по направленностям фрустрационных реакций.
1. Активно-наступательная (группа «Е»-реакций) составили самую многочисленную по своему составу подгруппу нашей выборки (88 человек) менеджеров, для которых характерны реакции обвинения внешних обстоятельств или людей. У представителей данной подгруппы довольно высока фиксация на проблемной ситуации при сниженной способности от нее отстраниться. Они не склонны чувствовать вину за агрессивное поведение, направленное на оппонента. С целью большей объективизации
возможного поведения в конфликтных ситуациях мы провели анализ при помощи Н-критерия Крускала-Уоллиса, который показал, что респонденты данной подгруппы используют диаметрально противоположные сотрудникам ОВД стратегии поведения: доминирование (7,4) и избегание (7,3), что говорит об амбивалентном отношении к конфликту. С одной стороны представители этой группы заинтересованы в удовлетворении своих интересов, с другой - не желают тратить силы на решение проблемы. Вышеописанные стратегии вызывают внутриличностный конфликт, где идет борьба между желанием быть самим собой и соответствием одобряемому образу, что влечет за собой неуверенность в себе, неспособность отстаивать собственное мнение и беспомощность. Проведенный нами анализ при помощи критерия х2-Пирсоиа говорит о том, что сотрудники данной категории в качестве копинг-поведения используют фиксацию на эмоциях (50,4), что снижает адаптационный потенциал и мешает эффективному взаимодействию. В характере описываемых испытуемых преобладают гипертимные (20,1 )и тревожные (14,3) черты, что влечет за собой активность, многообразие интересов и неустойчивость настроения. Для них характерны вспышки гнева, особенно если на их пути возникает препятствие или их постигает неудача, что может служить причиной конфликтов. Немаловажным для сотрудников данной направленности представляется хорошая организация труда и возможность пользоваться авторитетом со стороны коллег, что позволил определить критерий. Повышенная агрессивность, стремление к открытому противодействию и конфронтации в адрес оппонента в совокупности с обострением конфликта позволяет считать эту группу наиболее конфликтной среди выборки менеджеров.
2. Представители выгодно-приспособительной (группа «¡»-реакций, 32 человека) группы скорее склонны брать вину на себя, нежели вступать в конфликтное взаимодействие, стремятся к активному поиску решения из проблемной ситуации (самообвиняющие «¡»-реакции, (р<0,01), (Н=10,3)). После проведенного анализа с использованием Н-критерия Крускала-Уоллиса мы выяснили, что в конфликтной ситуации менеджеры предпочитают использовать компромисс (6,7) и приспособление (6,6) в качестве стратегий поведения. Их отличает направленность на кооперацию и сотрудничество. Используемая данной категорией сотрудников избегающая стратегия копинг - поведения (53,5) не позволяет абстрагироваться от конфликтной ситуации и принять эффективное решение, «оставляя» участника при этом внутри данной ситуации. Что подтверждает критерий ¡^-Пирсона. Выраженными характерологическими особенностями данной категории сотрудников являются черты гипертимного (20,6), застревающего (15,9) и эмотивного (16,5) типов при низкой возбудимости, что мы выяснили используя критерий ф*-углового преобразования Фишера. Для этой подгруппы характерна склонность к браваде, повышенная чувствительность к несправедливости, впечатлительность. Однако, в силу высокой социальной активности участники группы с интрапупитивной направленностью переносят негативные эмоции в социально приемлемую форму. Значимыми аспектами при выборе вида деятельности для респондентов этой категории выступают благоприятные условия труда и возможность реализовать свои личные потребности. В целом, представители данной подгруппы оцениваются окружающими положительно. Однако, подверженность чужому влиянию может восприниматься как проявление слабости.
3.Ситуативная группа (группа «М»-реакций, 42 человека) отличаются индиффирентным отношением к фрустрирующей ситуации (нейтральные «М»-реакции, (р<0,01)(Н=9,8)). Для решения конфликта менеджеры из данной подгруппы склонны использовать сотрудничество (6,6) и компромисс (6,4) в качестве стратегий поведения. Они ориентированы на удовлетворение потребностей обеих сторон и готовы идти на уступки для достижения оптимального результата. На основании анализа, проведенного при помощи критерия х2-Пирсона , мы можем сказать, что менеджеры данной подгруппы в качестве копинг - стратегии используют поведение, направленное на решение проблем
(49,2), что говорит о высокой вовлеченности в процесс взаимодействия и желании совместно решать возникающие противоречия. В характере респондентов преобладают черты демонстративного (15,7) и экзальтированного (15,3) типов при низкой тревожности (4,4). Представители этой подгруппы склонны браться за несколько дел одновременно, не доводя начатое до конца при возникновении трудностей требуют внимания к своей персоне. Они обладают высокой способностью к вытеснению негативной информации. При оценке выбора вида деятельности менеджеров мы использовали критерий <р*-углового преобразования Фишера, который позволил нам выяснить, что члены данной подгруппы ориентированы на общение внутри коллектива (3,9), на их признание (0,7). Однако, при этом не склонны к установлению с коллегами тесных, доверительных отношений (0,2). Представители данной подгруппы воспринимаются окружающими как динамичные натуры с высоким уровнем притязаний.
Таким образом, проведенное нами исследование доказало, что особенности поведения сотрудников органов внутренних дел в конфликтной ситуации объективно отличаются от особенностей поведения гражданских лиц и определяются: тактикой, выбором копинг-поведения, привлекательностью собственной профессиональной деятельности, особенностями характера и направленностью фрустрационных реакций в стрессовых ситуациях.
Программы оптимизации стиля поведения.
Небезызвестен тот факт, что в решении профессиональных конфликтов в ОВД решающая роль принадлежит руководителю, который может быть как в роли прямого участника конфликта, так и в роли посредника. Не секрет, что выбранная им стратегия поведения зачастую гарант успеха либо проигрыша в создавшейся проблемной ситуации. Вполне естественное желание офицера ОВД как руководителя видеть в своих подчиненных исполнительных и преданных сотрудников не мешает тому, чтобы подчиненные были активными оппонентами своему начальнику. Для эффективного взаимодействия между подчиненным и руководителем, особенно в системе МВД очень важно в первую очередь знать способы профилактики, предупреждения и устранения конфликтов и, несомненно, использовать эти знания в повседневной работе с личным составом; во-вторых умение правильно вести беседу - создание доверительной обстановки, умение выслушать, руководствуясь не только вербальными методами коммуникации, но также невербальными; в-третьих, офицер МВД должен уметь критично оценить обстановку, в результате которой произошло конфликтное взаимодействие не прибегая при этом к негативной оценке личных качеств сотрудника, а ситуации и, наконец, в-четвертых, немаловажным качеством руководителя ОВД является способность рациональной расстановки кадров, забота о благополучии сотрудников, их личной заинтересованности в результатах своей работы.
Однако, нельзя не отметить тот факт, что «идеальных» людей не бывает, и руководителей в том числе. Любая модель «идеального руководителя» не сможет учесть особенности человеческой психики, ее невероятную пластичность и гибкость, те основополагающие свойства, которые лежат в основе компенсаторных возможностей человека.
Но несмотря на то, что как мы говорили выше нет «идеального» руководителя, корректировать стиль поведения и повышать компетентность в вопросах взаимодействия необходимо. Это не только повысит уровень доверия сотрудников к начальствующему составу, но поднимет рейтинг и производительность всего подразделения, что немаловажно в системе МВД и любой организации в целом.
В соответствии с обозначенной задачей психологу подразделения целесообразно проводить корректирующие занятия не столько индивидуально, сколько в группе, поскольку именно группа дает возможность посмотреть на себя со стороны, услышать мнения других о себе и почувствовать себя в роли не только начальника, но и подчиненного. Мы сочли целесообразным разработать рекомендации для каждой
выявленной нами группы сотрудников ОВД с целью повышения эффективности проводимых мероприятий.
Выгодно-приспособительная группа
На первом этапе мы предлагаем провести в группе рефлексивный анализ, где каждый из участников может высказаться и поучить обратную связь. Это очень важный этап, на котором формируется прежде всего доверие и умение слышать собеседника.
На втором этапе мы предлагаем участникам совместно с ведущим провести анализ проблемных ситуаций (для стимуляции рефлексии можно использовать шаблонные, смоделированные ситуации) и разобрать их детально, выявить их положительные и отрицательные стороны, определить отношения участников к этим ситуациям и подготовить их к проработке возникающих трудностей в безопасном пространстве.
В качестве третьего этапа мы предлагаем использовать психодраму, в ходе которой участники активно научаются использовать наиболее приемлемые конструкты поведения в сложных ситуациях. Несмотря на то, что есть множество «заготовленных» ситуаций, наиболее эффективным будет использование спонтанных, волнующих в данный момент. Проработка и «проигрывание» предложенных участниками социальных ролей позволит наиболее глубоко затронуть и скорректировать проблемы, возникающие у них в процессе взаимодействия и провоцирующие конфликт.
В случае невозможности проведения классической психодрамы в групповом формате (например, по причине отсутствия времени, исходя из учета индивидуально -личностных особенностей), возможно проведение ионодрамы, в ходе которой участник «проигрывает» самостоятельно все роли проблемной или трудной для него ситуации (необязательно служебной). Это помогает сотруднику не только понять свои чувства, эмоции, посмотреть на ситуацию со стороны, принять более конструктивные решения, но и побывать в роли своего подчиненного, сослуживца и «прожить ситуацию за него». Данный метод среди сотрудников милиции более распространен, нежели классическая психодрама, позволяет в индивидуальном формате решать поставленные задачи и способствовать не только коррекции, но и оптимизации паттернов поведения.
Как альтернативу на третьем этапе мы рекомендуем техники арт - терапии. На наш взгляд наиболее уместными среди них можно считать манипулятивные техники, которые выполняются без инструкции, где сотрудники могут проявить свой творческий потенциал, отреагировать отрицательные и агрессивные тенденции: создание каракулей, отпечатков ладоней и стоп с использованием красок, элементы музыкотерапии, где эффективнее всего использовать шумовые инструменты (например, барабаны). Эти техники не требуют определенной координации движений и наличия талантов и способностей. В данном подходе возможно создание конгломерата методик -использование танца, музыки, импровизации каждого члена группы, игровые техники, в которых каждый сотрудник может трансформировать агрессию в положительные эмоции при помощи разрывания бумаги и манипуляций с ней, надувание шаров и их уничтожение, создание конструкта из коробок (или иных мягких материалов) и их разрушение, живопись тела - это может быть как все тело целиком, так и отдельные части - кисти рук, стопы и др.
Также эффективным в этом контексте может быть использование символического выражения агрессин. Эти техники представляют собой более оформленную продукцию, обеспечивающую опознавание аффектов, их динамику, лучший эффект достигается при дополнении их экспрессивными техниками: серия рисунков на тему огня, пожара, взрыва, выстрела, разрушающих свойств воды и других стихий, затем проводится обсуждение в группе, выявление наиболее конструктивных паттернов поведения в сложной жизненной ситуации или конфликте, участники делятся своим опытом, осуществляют поддержку друг друга.
В контексте индивидуальной терапии возможно применение маидал. Как известно, мандалы обладают большим стабилизирующим потенциалом, который выражается не в
подавлении, а в безопасном отреагировании своих эмоций, в создании внешнего ресурса, который можно перевести во внутренний и использовать в сложных ситуациях.
На четвертом этапе мы предлагаем использовать техники направленной визуализации. Можно использовать заготовленные техники «Судно», «Маяк», «Старец из храма» и другие, либо подготовить авторскую методику в соответствии с потребностями группы. Здесь важно использовать медитативную музыку, создать приятную атмосферу - приглушенный свет, хорошая звукоизоляция, отсутствие внешних раздражителей.
На заключительном, пятом этапе мы предлагаем шерипг, где каждый из участников делится своими чувствами, эмоциями, впечатлениями о проведенном мероприятии, опытом, приобретенным в ходе работы. Важно уточнить у каждого члена группы что получилось, что нет, в чем именно заключались сложности в достижении результата.
Активио-наступатсльная группа
На первом этапе мы предлагаем провести в группе рефлексивный анализ, где каждый из участников может высказаться и поучить обратную связь. Это очень важный этап, на котором формируется прежде всего доверие и умение слышать собеседника.
На втором этапе мы предлагаем участникам совместно с ведущим провести анализ проблемных ситуаций (для стимуляции рефлексии можно использовать шаблонные, смоделированные ситуации) и разобрать их детально, выявить их положительные и отрицательные стороны, определить отношения участников к этим ситуациям и подготовить их к проработке возникающих трудностей в безопасном пространстве.
На третьем этапе мы хотим предложить использование ролевой игры. Эта техника позволяет почувствовать себя на месте другого человека. Например, в роли подчиненного, когда руководитель может ощутить себя зависимым. Необходимо после каждой «сессии» обсудить мотивы поведения, возможные последствия и подобрать наиболее конструктивный метод решения проигрываемой ситуации. Здесь можно задействовать как всю группу целиком, так и разбить ее пары-тройки (по желанию группы).
В качестве альтернативы мы хотим предложить создание командой собственного Герба. Для этого группе дается задание нарисовать трех животных, олицетворяющих важные для жизни качества, связать и украсить различными элементами так, чтобы получился герб. Для этого предоставляется весь необходимый изобразительный инвентарь, не возбраняется использование объемных материалов, таки как пластилин, ткань, фигуры из бумаги и пр. В процессе выполнения этого задания происходит важный процесс сплачивания коллектива, появление общей цели, общих интересов, необходимость работать вместе, договариваться открывает бесценный потенциал каждого сотрудника в отдельности и всей группы в целом. Ведущий наблюдает как работает группа, кто из участников занимает лидерскую позицию, кто выступает в роли аутсайдера. Все наблюдения фиксируются в протоколе свободной формы и затем обсуждаются в группе.
Для разнообразия занятий и многостороннего эффекта мы рекомендуем включать в процесс групповых занятий акватипию, как в групповом, так и в индивидуальном формате. Для этого каждому из участников предоставляются небольшие листы стекла, на который каждый из них хаотично наносит цвета из расчета какой цвет подходит в первому и т.д. после чего каждый из участников переворачивает свое стекло на общий ватман, он может его вертеть, крутить по часовой стрелке и против пока не посчитает, что его оттиск его устраивает. После того, как все члены группы оставили свой оттиск на общем листе бумаги, они совместно его дополняют так, как им того захочется. Здесь могут использования не только изобразительные продукты, но также поделки, выполненные из бумаги, пластилина, могут использоваться фигурки, которые участники, решат поместить в пространство своей «картины». Данный метод позволяет снять зажимы, которые препятствуют творческому выражению, ослабить контроль сознания с целью достижения большей спонтанности, активизирует «внутреннего ребенка» для активации креативности
и игровых аспектов.
На четвертом этапе мы предлагаем использовать техники медитации, которые способствуют не только устранению напряжения, но и способствуют закреплению результата, достигнутого в ходе работы. Здесь эффективнее всего применять авторские методики, ориентированные на потребности конкретной группы. Немаловажным нам представляется использование медитативной музыки, создание приятной атмосферы -приглушенный свет, хорошая звукоизоляция, отсутствие внешних раздражителей.
На заключительном, пятом этапе мы предлагаем шеринг, где каждый из участников делится своими чувствами, эмоциями, впечатлениями о проведенном мероприятии, опытом, приобретенным в ходе работы. Групповая сплоченность здесь обычно возрастает, особенно между теми членами группы, которые обнаружили некоторое сходство. Важно уточнить у каждого члена группы что получилось, что нет, в чем именно заключались сложности в достижении результата.
Ситуативная группа
На первом этапе мы предлагаем провести в группе рефлексивный анализ, где каждый из участников может высказаться и поучить обратную связь. Это очень важный этап, на котором формируется прежде всего доверие и умение слышать собеседника.
На втором этапе мы предлагаем участникам совместно с ведущим провести анализ проблемных ситуаций (для стимуляции рефлексии можно использовать шаблонные, смоделированные ситуации) и разобрать их детально, выявить их положительные и отрицательные стороны, определить отношения участников к этим ситуациям и подготовить их к проработке возникающих трудностей в безопасном пространстве.
На третьем этапе возможно использование техник арт - терапии. Здесь важно помнить, что данные методики могут выступать в роли довольно длительного стабилизатора в стрессовых ситуациях. Например, создание «Галереи исцеляющих образов», которая может быть создана из фотоколлажей, серии картин или фотографий, несущих для сотрудника определенную смысловую нагрузку и имеющую своей целью повышать продуктивность и изменять эмоциональный фон. Довольно эффективно дополнять образы короткими эссе, отражающими настроение на снимке или картине, что также оказывает позитивное влияние на эмоциональный фон человека. В данном контексте нам представляется важным использование портретных техник, которые могут выполняться как в группе, так и индивидуально. Этот метод позволяет не только стабилизировать состояние, но и активизировать внутренние ресурсы как участника процесса, так и членов группы.
Не менее эффективным мы считаем использовать технику «каракули» в групповой работе. Она позволяет не только отреагировать тревогу, агрессию, но и способствует сплачиванию коллектива в ходе совместной деятельности.
Довольно продуктивным нам представляется использование «Истории в картинках», где каждый из участников создает «свою историю в картинках» (не менее трех) той проблемной ситуации, из которой сотрудник вышел «победителем». Данная методика позволяет не только активизировать ресурсы, но и способствует проработке внутренних проблем, позволяет посмотреть на ситуацию «другими глазами». Эта техника тем универсальна, что использовать ее можно как в условиях группы, так и индивидуально, ее можно дополнять фотографиями, фотоколлажем, парративом.
Как альтернативу мы хотим предложить технику песочной терапии в ее классическом или тематическом варианте. Разница между ними в том, что в процессе исполнения классической «песочницы» тема композиции не задается, в тематическом же - тема может быть выбрана из биографического опыта (больше ориентирована на индивидуальную терапию), ресурсные или общие темы (праздники, время года и т.д.). Для выполнения этой методики группе необходимо предоставить ящик размером 49,5 / 72,5 см, высотой 7 см, внутренние стенки которого выкрашены в голубой цвет, представляющий собой обозначение природных стихий воды и воздуха. Такой окрас
создает атмосферу снижения напряжения, задает трансперсональную нагрузку. Песком заполняется 1/3 ящика, прямоугольная форма которого, в отличие от квадратной и круглой, обладает раскрывающей функцией. Манипуляции с песком раскрывают психосоматические проблемы, обнажают психотравматичный опыт, способствуя тем самым большему раскрытию и отреагированию. Изменчивость формы песка снижает фиксацию на стабилизации форм, снижает контроль, повышает спонтанность, может вызвать страх перед изменениями, с которым можно работать в ходе индивидуальной терапии.
Процедура построения композиции может занимать около 60 минут. Ход взаимодействия в классическом варианте может быть таким:
/ фаза: построение мира
Здесь каждый участник по очереди подходит к песочнице и выставляет свой предмет так, как ему хочется (3-4 круга).
2 фаза: созерцание композиции.
Созерцание лучше всего проводить в течение нескольких минут в тишине, что позволит активизировать ассоциации.
3 фаза: комментарии каждого члена группы, создание коллективного нарратива.
4 фаза: реконструкция.
Группе предлагается совместно решить что можно изменить в данной композиции.
5 фаза: более обстоятельное обсуждение и анализ.
6 фаза: фотографирование композиции и ее разбор.
В ходе выполнения этого задания сотрудники могут изменить свои позиции относительно актуального состояния или проблемы, могут прийти к осознанию своей работы и роли в ней, расширить осмысление своего жизненного опыта, позволить открыть для себя новую, более конструктивную стратегию поведения в потенциальных сложных и конфликтных ситуациях.
На четвертом, заключительном этапе мы предлагаем рефлексию участников, где каждый член группы делится своими впечатлениями, чувствами, эмоциями, результатами работы за день. Если ведущий почувствует необходимость и целесообразность, можно предложить участникам объединиться и создать общегрупповую скульптуру «Победа над проблемой».
Безусловно, мы представили ориентировочный перечень техник и методик, которые можно использовать как в групповой, так и индивидуальной работе. Каждый психолог может моделировать тренинг в зависимости от запроса участников и актуальности проблемы, варьировать время занятий и его формат (индивидуальный или групповой), дополнять его техниками и методиками, отвечающими обсуждаемой теме.
Все предложенные методы позволяют показать руководителю, что именно он делает не так, как необходимо скорректировать свое поведение для достижения оптимального результата, позволяют получить незаменимый эмоциональный опыт. Подобные занятия позволяют выработать навыки общения основываясь не только на вербальных, но и невербальных сигналах собеседника, помогают научиться выражать свои чувства, претензии и просьбы не унижая другого и не оказывая на него явного давления. Все эти аспекты помогут руководящему составу МВД и любой другой государственной или коммерческой организации скорректировать свое поведение по отношению к подчиненным и коллегам, что в свою очередь повысит статус и продуктивность подразделения.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений, рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы и формулируются выводы, которые вытекают из результатов проведенного нами исследования. Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Теоретико-методологический анализ исследования поведения в
профессиональных конфликтах показал, что стратегия поведения сотрудников в организации зависит от характера профессиональной деятельности и индивидуально-личностных особенностей. Эта взаимосвязь прослеживается как в государственных, так и коммерческих структурах.
2. Системный анализ результатов моделирующего эксперимента показал, что сущность поведения сотрудников органов внутренних дел в профессиональных конфликтах определяется спецификой профессиональной деятельности и индивидуально-личностными особенностями. Использование непродуктивных стратегий поведения базируется на несбалансированности социально-психологических характеристик изучаемой профессиональной группы.
3. В ходе эмпирического исследования особенностей поведения сотрудников ОВД в профессиональных конфликтах выделены 3 стратегии поведения (выгодно-приспособительная, ситуативная, активно-наступательная), характеризующиеся индивидуальным набором социально-психологических характеристик. Представители выгодно-приспособительной группы используют разрешительный тип реагирования на проблему, стремятся найти выход из конфликтной ситуации, фиксируясь при этом на собственной персоне, что может служить помехой в достижении цели, отличаются высокой демонстративностью, гипертимностыо при низкой тревожности. Сотрудники активно-наступательной группы в ситуации конфликта фиксируются на препятствии, проявляют реакции гнева и раздражения, при этом трансформируя их в требования к другим разрешить ситуацию. Представители ситуативной группы не способны адекватно воспринимать конфликтную ситуацию, стремясь к ее обесцениванию, используя избегание и приспособление. Высокая тревожность, педантичность, эмотивность определяют выбор стратегии поведения в профессиональных конфликтах представителями этой группы.
4. Выявленные отдельные взаимосвязи индивидуальных особенностей и стратегий поведения в профессиональных конфликтах сотрудников органов внутренних дел раскрываются через взаимосвязь непродуктивных стратегий поведения и специфических индивидуально-личностных особенностей в профессиональной сфере. Оценка выявленных взаимосвязей позволила осуществить дифференциацию проекции социально-психологических особенностей сотрудников ОВД в поведенческие стратегии конфликтных ситуаций.
5. Модель авторской психокоррекционной программы в работе с сотрудниками правоохранительных органов в профессиональных конфликтах необходимо ориентировать на повышение уровня продуктивности в реализации поведенческих стратегий и склонности преодоления непродуктивных стилей поведения, опираясь на ресурсный потенциал регуляторной сферы, что обеспечивает эффективность профессиональной деятельности.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
А) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Юрьева, О.Н. Внутриличностные конфликты и способы их разрешения. / О.Н. Юрьева // Социальная политика и социология. - 2010. - №1 (245-258). - 1,5 п.л. (Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
2. Юрьева, О.Н. Особенности минимизации конфликтных ситуаций / О.Н. Юрьева // Образование. Наука. Научные кадры.-2010.- №1 (76-78). - 0,5 п.л. (Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
3. Юрьева, О.Н. Как вести себя в конфликтной ситуации / О.Н. Юрьева // Вестник Московского Университета МВД России. - 2010. - №4 (43-44). - 0,5 п.л. (Статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).
Б) публикации в других изданиях:
4. Юрьева, О.Н. Конфликтность сотрудников как один из факторов достижения высоких результатов / О.Н. Юрьева // Аспирантский сборник. - 2007. - №1. - 0,3 п.л.
5. Юрьева, О.Н. Особенности конфликтности личности сотрудников ОВД в профессиональной деятельности / О.Н. Юрьева // Профессионал. - 2009. - №4 (4247).- 1,0 п.л.
6. Юрьева, О.Н. Стратегия поведения руководителя ОВД в конфликтной ситуации / О.Н. Юрьева // Профессионал. - 2010. - №4 (34-38). - 0,7 п.л.
Объем публикаций автора по теме работы составляет 4,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЮРЬЕВА Олеся Николаевна
СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕЧСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
КОНФЛИКТАХ
Специальность: 19.00.05.- социальная психология
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент Беловол Елена Владимировна
Изготовление оригинал-макета ЮРЬЕВА Олеся Николаевна
Подписано в печать 28 апреля 2011 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1.25. Усл.кр.-отг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50 Тираж 100 экз., заказ. 159