автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах
- Автор научной работы
- Старостин, Сергей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Старостин, Сергей Николаевич, 2011 год
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ
1.1. Научные подходы к исследованию сгратегай поведения в конфликтах в психологам
1.2. Концептуальные схемы исследования профессиональной идентичности в психологии
1.3. Теоретическая модель зависимости выбора стратегий поведения сотрудников органов внутренних дел в служебных конфликтах от уровней профессиональной идентичности.
Выводы по I главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ
2.1. Методический замысел исследования.
2.2. Психологические особенности развития профессиональной идентичности у сотрудников органов внутренних дел
2.3. Динамика влияния профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
Выводы по 11 главе
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ Д ЕЛ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
3.1. Психологические условия развития профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел.
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента изменения выбора стратегий поведения сотрудников органов внутренних дел в служебных конфликтах на основе развития профессиональной идентичности
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах"
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования системы МВД России всё больше внимания уделяется её качественному совершенствованию. Осуществляемые преобразования носят инновационный характер, что вызывает прогнозируемое сопротивление, прежде всего на личностном уровне и порождает значительное количество конфликтных ситуаций. Сама проблема социально-психологических и личностных детерминант конфликтного поведения тесно связана с тем, что многим сотрудникам не хватает профессиональной компетентности. Большинство служебных конфликтов носят деструктивный характер именно вследствие неспособности грамотного и адекватного поведения сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Не случайно сегодня повышаются требования к их личностным и профессиональным качествам, важным регулятором которых выступает наличие выраженной активной профессиональной идентичности, способствующей созданию психологически устойчивой и профессионально развивающейся системы ОВД.
Как показали проведенные экспертные опросы, достижение сотрудниками выраженного активного уровня профессиональной идентичности может рассматриваться в качестве одного из критериев их профессиональной зрелости. И напротив, отсутствие профессиональной идентичности или кризисное её состояние свидетельствуют о низкой результативности в решении профессиональных задач, в том числе разрешение служебных конфликтов. Вследствие этого возникает необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей развития профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел и характера ее влияния на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
Решение этой проблемы также напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий:
- социально-психологического характера — между социальным заказом общества на высококлассных сотрудников ОВД и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи;
- научно-теоретического характера — между необходимостью создания научно обоснованной модели развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД с целью оптимизации выбора ими адекватных характеру конфликтных ситуаций проблеморазрешающих стратегий поведения- и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема идентичности, ее социальной и личностной обусловленности, соотношение различных ее видов нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных психологов (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, В.А. Ядов, И.С. Кон, B.C. Мухина). В русле эго-психологии выделяется личностный аспект идентичности, представленный трудами А. Фрейд, Г. Гартман, а также взглядами А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма. В более поздних исследованиях представителей символического интеракционизма наметилась тенденция к интеграции понятий личностной и социальной идентичности (Ю.Хамбере, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер).
В отечественной психологии наиболее полное отражение данная проблема нашла в трудах Л.Б. Шнейдер, однако представлена и в работах других ученых: Н.С. Пряжникова, О.И. Пустовита, B.JI. Примакова, Т.Г. Стефанен-ко, Н.В. Антоновой, И.В. Ивановой. Понятие «социальной идентичности» активно разрабатывается в настоящее время в русле социальной психологии
В.А. Ядовым, Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, B.C. Агеевым, В.А. Ильиным.
Достаточно подробно разработаны проблемы профессионализма личности и деятельности (С.А. Анисимов, В. Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, A.C. Карпенко, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, A.C. Огнев, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сыманюк, Л.В.Темнова).
Существует целый ряд работ, посвященных процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, A.A. Вайсбург, А. Войтович, B.C. Гончаров, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша, В.А.Пономаренко, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, А.Г.Сейтешев, В.В.Чебышева, Е.А.Шумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формировании профессионального мастерства) (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С. Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин).
С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессионалыюе) (А.А.Деркач, П.А.Корчемный. А.Н.Иноземцева, О.В.Москаленко, С.Ф. Мурашко. A.A. Сорокина).
Проблемы профессиональной и личностной идентичности рассматривались в исследованиях О.В.Денисовой, О.Я.Емельяновой, З.Е.Ермаковой, М.В.Карагачевой, И.Н.Кузнецовой, Н.А.Кушнир, Г.В.Ложкина,
И.В.Макаровской, А.В.Микляевой, В.А.Кенига, Н.В.Курбет, М.Л.Магидович, А.С.Некрасова, В.Р.Орестовой, Е.А.Петраш, П.В.Румянцевой, Н.В.Строковой, И.Б.Субботина, В.Ф.Ульянова, И.Л.Фельдман,).
Для определения сущности феномена профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел мы обратились к анализу смежных понятий в акмеологии - акме (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.К.Маркова), профессионализм (А.А.Деркач), профессиональная готовность, профессиональная пригодность (В.Г.Зазыкин), профессиональное саморазвитие, самоактуализация, самоопределение (Е.В.Селезнева), профессиональное самосознание (О.В.Москаленко), профессиональное самопознание (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева), профессиональная саморегуляция (М.Ф.Секач), субъект деятельности, познания и общения (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев), профессиональная Я-концепция (В.С.Агапов).
В рамках нашей диссертации анализ научных работ (А.Н. Сухов, С.И. Ерина, Н.В. Крогиус, Н.В. Гришина. Л.А.Петровская, Ф.М. Бородкин, Н.М.Коряк, А.И.Шипилов, А.Я.Анцупов, Э.И.Киршбаум, Е.А.Рыльская, Н.И. Леонов, И.А.Ламанов, Д.Л.Моисеев, В.В.Синеок, Т.А.Солтицкая, Е.В.Зайцева, О.А.Гаврилица, В.Г.Аникина, В.О.Жданов, А.Ю.Куликов. Е.Е.Тонков, В.Н.Шаненко, А.П.Егидес, В.А.Радченко, В.Э. Утлик, Г.П.Крючков, E.H. Мадонова, Blake, Mouton, Burton, Deutsch, Brend и др.) показывает, что большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход). Современная же тенденция указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутриличностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте. Анализ исследований показал, что по исследованию влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах нет ни одной работы.
Цель исследования - выявить особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах и предложить средства по его оптимизации.
Объект исследования - профессиональная идентичность сотрудников ОВД.
Предмет исследования - особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
В качестве гипотез исследования выдвинуто предположение, что изменение выбора стратегий поведения в служебных конфликтах сотрудников ОВД в сторону проблеморазрешающих возможно за счет развития их профессиональной идентичности. Рост уровня профессиональной идентичности влечет за собой изменение предпочтений в выборе стратегий поведения от преобладания переговорной и конфронтационной при невыраженной профессиональной идентичности к переговорной и манипулятивной с некоторым увеличением нормативной при выраженной пассивной до увеличения переговорной и нормативной при выраженной активной. Задача достижения выраженной активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД как фактора выбора проблеморазрешающих стратегий поведения в служебных конфликтах может быть в достаточной степени эффективно решена в ходе тренинга профессиональной идентичности.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние изученности исследуемой проблемы.
2. Разработать теоретическую модель влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
3. Определить особенности и динамику развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
4. Выявить условия и средства, способствующие развитию профессиональной идентичности сотрудников ОВД в целях оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.В.Кириченко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (А.А.Бодалёв, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); потенциального и актуального (А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов, Л.А.Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г.Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профес-сиографический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).
Методологическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки (А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, А.В.Кириченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко).
Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических аспектов, связанных со служебными конфликтами.
В реализованном исследовании (2008-2011 гг.) приняли участие 323 сотрудника ОВД. По своему составу: 49 % -младший; 31% — средний и 20% -старший начальствующий состав, условно разделенные по практическому опыту работы: 1 группа - 34% - до 5 лет; 2 группа - 35% - до 10 лет; 3 группа - 31% — до 20 лет. Средний возраст составил 30 лет. Все сотрудники имеют высшее образование, в том числе 72% закончили вузы МВД России, остальные - гражданские заведения; 76% из них имеют специализацию по юриспруденции или правоохранительной деятельности.
В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1.Обоснована возможность рассмотрения изменения выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах в зависимости от их профессиональной идентичности. Показано, что выбор стратегий осуществляется через систему установочных компонентов самосознания личности как результата когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессиональной идентичности сотрудника ОВД.
2.Разработана и апробирована теоретическая модель влияния развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах, основу которой составляют идентификационные механизмы, направленные на достижение выраженного активного уровня профессиональной идентичности, функционирование которого основано на определяющем влиянии самосознания и его когнитивной системы
Я-концепции), связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (личностных) факторов, запускаемых базовыми потребностями личности.
3.Установлено, что психологическим содержанием профессиональной идентичности сотрудников ОВД являются: внешняя причинность результатов поведения и целеполагание (поведенческий компонент), самооценочное переживание тождественности, определённости и целостности (эмоционально-оценочный компонент) и самопрезентация как стремления к идентификации и обособлению (когнитивный компонент). Среди особенностей достигнутой активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД определены такие, как сформированность основных её структурных компонентов, наличие профессиональных целей, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, удовлетворённость прожитой частью жизни, ощущение достаточной свободы выбора при построении будущего в соответствии со своими целями и представлениями. В процессе службы происходят реальные изменения профессиональной идентичности сотрудников ОВД. Значительные изменения претерпевает образ Я сотрудников, которые касаются прежде всего статусных, ролевых и функционально -деятельностных самохарактеристик, при этом практически не затрагивают эмоционально-оценочного отношения к себе. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции позволяет влиять на выбор предпочитаемых стратегий поведения в сторону проблеморазрешающих.
4. Выделены основные психологические условия развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД для оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентации; введение элементов ритуализации профессионального поведения; наличие опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотражении, самоотношении и саморегуляции; наличие высокопрофессионального окружения; актуализация системы профессиональных ценностей; моделирование личностного и профессионального прототипов. Обосновано использование тренинга профессиональной идентичности в качестве психологического средства для достижения выраженного активного уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции в целях оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах, целью которого являлось создание условий, способствующих выработке своей позиции в профессиональных, в т. ч. конфликтных ситуациях, и отношениях (своего профессионального стиля).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в разработку теории психологии личности и конфликтологии. Данная работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеологии, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии. Она является существенным вкладом в разработку методов и технологий развития профессионально важных качеств личности. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является теоретической основой повышения ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД, оптимизации выбора проблеморазрешаю-щих стратегий поведения в служебных конфликтах. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативнослужебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом полиции».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Актуальные проблемы современного процесса образования в вузах» (Московский - институт национальных и региональных отношений, Москва, 2009); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Московский городской психолого-педагогический университет, Москва, 2010), в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций для Управления по морально-психологическому обеспечению ГУВД по г.Москве. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2009-2010 учебных годах в Московском университете МВД России.
Положения, выносимые на защиту
1 .Профессиональная идентичность сотрудника ОВД - это многомерный интегративный психологический феномен, предполагающий высокую готовность смысловых и регуляторных основ поведения; осуществление личностного, инструментального и ситуативного самоопределения (приобретения опыта); интеграцию в профессиональное сообщество; формирование и рефлексию представления о себе как офицере (сформирован адекватный образ «Я», в котором актуализированы: гуманность и инициативность; желание и способность добиваться социальной справедливости; знание основ психологии, социальной психологии и психологии личности; широкий кругозор и образованность; высокая культура поведения и общения; идейность, патриотизм и политическая зрелость; высокие нравственные и моральные качества). Её развитие может являться важным регулятором в изменении выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах.
2. Основой теоретической модели влияния развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах являются идентификационные механизмы, направленные на достижение ими выраженного активного уровня профессиональной идентичности.
3.Развитие профессиональной идентичности сотрудников ОВД - это сложный динамический процесс решения возникающих профессионально значимых проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни. Динамика развития профессиональной идентичности характеризуется интенсивностью и неравномерностью протекания процессов идентификации-отчуждения, подверженностью внешнему управляющему воздействию, а также содержанием изменений, происходящих в компонентах её структуры. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников ОВД позволяет влиять на выбор предпочитаемых ими стратегий поведения в сторону проблеморазрешающих.
4. Особая роль в изменении выбора стратегий поведения в служебных конфликтах сотрудниками ОВД за счет развития их профессиональной идентичности принадлежит тренингу профессиональной идентичности, который способствует достижению её выраженного активного уровня, обеспечивает позитивные личностные изменения, улучшает коммуникативные, интерактивные и перцептивные качества, адекватные представлениям сотрудников о себе и решаемых профессиональных задачах.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В качестве основных психологических условий развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД нами были выделены следующие: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентации; введение элементов ритуализации профессионального поведения; наличие опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотражении, самоотношении и саморегуляции; наличие высокопрофессионального окружения; актуализация системы профессиональных ценностей; моделирование личностного и профессионального прототипов.
2. Результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что на процесс выбора стратегий поведения сотрудниками ОВД через развитие их профессиональной идентичности можно эффективно влиять, о чем свидетельствуют показатели динамики изменения профессиональной идентичности, которые в экспериментальной группе значительно выше аналогичных показателей в контрольной.
Практико-ориентированное обучение и тренинг профессиональной идентичности, выступающие как средства развивающего воздействия на профессиональную идентичность сотрудников ОВД для изменения ими выбора стратегий поведения в служебных конфликтах, показали свою достаточную эффективность, как в групповой, так и в индивидуальной форме работы.
3. Реализация программы тренинга профессиональной идентичности с сотрудниками ОВД, предполагает построение особого рода отношений между ними и ведущим тренинга, которые должны соответствовать принципам гуманистической психотерапии и включать в себя доверительное, искреннее общение, при позитивном отношении к ним, понимании их эмоционального состояния, способность к сопереживанию.
4. Опыт применения практико-ориентированного обучения и тренинга профессиональной идентичности показал необходимость их внедрения в практику подготовки сотрудников ОВД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Теоретический и методологический анализ позволил выявить сложность и многогранность исследуемой проблемы. Большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход).
Современная тенденция в изучении межличностных конфликтов указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутриличностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте.
Специфика заключается в различиях в поведении участников конфликта: с разными людьми человек ведет себя по-разному, в одном случае он использует стратегию избегания конфликта, в другом — ищет компромисс, а в третьем - приспосабливается.
2. Выбор стратегий поведения определяется многими факторами, среди которых можно выделить две большие группы: факторы ситуации и личностные.
3. Профессиональная идентичность сотрудника ОВД - многомерный и интегративный психологический феномен, представляющий собой результат когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией сотрудника правоохранительных органов и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего.
Экспериментальное изучения проблем влияния уровня профессиональной идентичности сотрудника ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах позволило проследить взаимосвязь внутриличност-ных структур, опосредующих выбор проблеморазрешающих стратегий.
5. Динамика развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах хактеризуется постепенным формированием её структурных единиц (от преобладания объективных самохарактеристик, к преобладанию функциональных), неравномерностью протекания процессов идентификации-отчуждения, сущностными и содержательными особенностями программ переподготовки и повышения квалификации, подверженностью внешнему управляющему воздействию, индивидуальным стилем деятельности сотрудника.
6. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников ОВД позволяет влиять на выбор предпочитаемых стратегий поведения в сторону проблеморазрешающих.
7. Результаты формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что на процесс выбора стратегий поведения сотрудниками ОВД через развитие их профессиональной идентичности можно эффективно влиять, о чем свидетельствуют показатели динамики изменения профессиональной идентичности, которые в экспериментальной группе значительно выше аналогичных показателей в контрольной.
8. Предложенная программа тренинга развития профессиональной идентичности, показал свою достаточную эффективность, как в групповой, так и в индивидуальной форме работы.
Реализованное нами исследование в полной мере подтвердило исходную гипотезу, правильность постановки задач, а также положений, выносимых на защиту.
На основании анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.
1. В интересах повышения профессионализма сотрудников ОВД и совершенствования всей системы морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов представляется необходимым выделить проблему развития профессиональной идентичности в разряд приоритетных на современном этапе реформирования МВД России.
2. В рабочих учебных планах факультетов повышения квалификации вузов МВД России предусматривать время для проведения тренинга профессиональной идентичности, либо его отдельных элементов.
3. Психологам ОВД использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики уровня развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей и выбора стратегий поведения в служебных конфликтах.
4. В образовательных учреждениях МВД России целесообразно использовать с курсантами разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования средства развития профессиональной идентичности, как фактора влияния на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
5. Использовать теоретические и практические результаты исследования при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам подготовки сотрудников ОВД, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Влияние профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах"
На правах рукописи
СТАРОСТИН СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕНН АХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
2 ИЮН 2011
Москва-2011
4848827
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Цветков Вячеслав Лазаревич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Лебедев Игорь Борисович
кандидат психологических наук Знаменская Александра Анатольевна
Ведущая организация - Омская академия МВД России
Защита состоится 16 июня 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд.3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 16 мая 2011 года
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования системы МВД России всё больше внимания уделяется её качественному совершенствованию. Осуществляемые преобразования носят инновационный характер, что вызывает прогнозируемое сопротивление, прежде всего на личностном уровне и порождает значительное количество конфликтных ситуаций. Сама проблема социально-психологических и личностных детерминант конфликтного поведения тесно связана с тем, что многим сотрудникам не хватает профессиональной компетентности. Большинство служебных конфликтов носят деструктивный характер именно вследствие неспособности грамотного и адекватного поведения сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Не случайно сегодня повышаются требования к их личностным и профессиональным качествам, важным регулятором которых выступает наличие выраженной активной профессиональной идентичности, способствующей созданию психологически устойчивой и профессионально развивающейся системы ОВД.
Как показали проведенные экспертные опросы, достижение сотрудниками выраженного активного уровня профессиональной идентичности может рассматриваться в качестве одного из критериев их профессиональной зрелости. И напротив, отсутствие профессиональной идентичности или кризисное её состояние свидетельствуют о низкой результативности в решении профессиональных задач, в том числе разрешение служебных конфликтов. Вследствие этого возникает необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей развития профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел и характера ее влияния на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
Решение этой проблемы также напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий:
- социально-психологического характера - между социальным заказом общества на высококлассных сотрудников ОВД и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи;
- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной модели развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД с целью оптимизации выбора ими адекватных характеру конфликтных ситуаций проблеморазрешающих стратегий поведения- и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема идентичности, ее социальной и личностной обусловленности, соотношение различных ее видов нашла отражение в трудах зарубежных и отече-
ственных психологов (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, В.А. Ядов, И.С. Кон, B.C. Мухина). В русле эго-психологии выделяется личностный аспект идентичности, представленный трудами А. Фрейд, Г. Гартман, а также взглядами А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма. В более поздних исследованиях представителей символического ингеракционизма наметилась тенденция к интеграции понятий личностной и социальной идентичности (Ю.Хамбере, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер).
В отечественной психологии наиболее полное отражение данная проблема нашла в трудах Л.Б. Шнейдер, однако представлена и в работах других ученых: Н.С. Пряжникова, О.И. Пустовита, В.Л. Примакова, Т.Г. Стефанен-ко, Н.В. Антоновой, И.В. Ивановой. Понятие «социальной идентичности» активно разрабатывается в настоящее время в русле социальной психологии В.А. Ядовым, Г.М. Андреевой, Е.П. Белинской, B.C. Агеевым, В.А. Ильиным.
Достаточно подробно разработаны проблемы профессионализма личности и деятельности (С.А. Анисимов, В. Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, A.C. Карпенко, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, A.C. Огнев, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сымашок, Л.В.Темнова).
Существует целый ряд работ, посвященных процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, A.A. Вайсбург, А. Войтович, B.C. Гончаров, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша, В.А.Пономаренко, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, А.Г.Сейтешев, В.В.Чебышева, Е.А.Шумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формировании профессионального мастерства) (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С. Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин).
С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессионалыюе) (А.А.Деркач, ПА.Корчемный. А.Н.Иноземцева, О.В.Москаленко, Ф. Мурашко. A.A. Сорокина).
Проблемы профессиональной и личностной идентичности рассматривались в исследованиях О.В.Денисовой, О.Я.Емельяновой, З.Е.Ермаковой, М.В.Карагачевой, И.Н.Кузнецовой, Н.А.Кушнир, Г.В.Ложкина,
И.В.Макаровской, А.В.Микляевой, В.А.Кенига, Н.В.Курбет, М.Л.Магидович, А.С.Некрасова, В.Р.Орестовой, Е.А.Петраш, П.В.Румянцевой, Н.В.Строковой, И.Б.Субботина, В.Ф.Ульянова, И.Л.Фельдман,).
Для определения сущности феномена профессиональной идентичности сотрудников органов внутренних дел мы обратились к анализу смежных понятий в акмеологии - акме (А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.К.Маркова), профессионализм (А.А.Деркач), профессиональная готовность, профессиональная пригодность (В.Г.Зазыкин), профессиональное саморазвитие, самоактуализация, самоопределение (Е.В.Селезнева), профессиональное самосознание (О.В.Москаленко), профессиональное самопознание (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева), профессиональная саморегуляция (М.Ф.Секач), субъект
деятельности, познания и общения (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев), профессиональная Я-концепция (В.С.Агапов).
В рамках нашей диссертации анализ научных работ (А.Н. Сухов, С.И. Ерина, Н.В. Крогиус, Н.В. Гришина. Л.А.Петровская, Ф.М. Бородкин, Н.М.Коряк, А.И.Шипилов, А.Я.Анцупов, Э.И.Киршбаум, Е.А.Рыльская, Н.И. Леонов, И.А.Ламанов, Д.Л.Моисеев, В.В.Синеок, Т.А.Солтицкая, Е.В.Зайцева, О.А.Гаврилица, В.Г.Аникина, В.О.Жданов, А.Ю.Куликов. Е.Е.Тонков, В.Н.Шаненко, А.П.Егидес, В.А.Радченко, В.Э. Утлик, Г.П.Крючков, E.H. Мадонова, Blake, Mouton, Burton, Deutsch, Brend и др.) показывает, что большинство исследований межличностного конфликта посвящено изучению либо самого процесса конфликтного взаимодействия (интерсубъективный подход), либо субъективным переживаниям конфликта отдельным его участником (субъектный подход). Современная же тенденция указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов, ставя проблему изучения внутриличностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте. Анализ исследований показал, что по исследованию влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД дел на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах нет ни одной работы.
Цель исследования - выявить особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах и предложить средства по его оптимизации.
Объект исследования - профессиональная идентичность сотрудников ОВД.
Предмет исследования - особенности влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
В качестве гипотез исследования выдвинуто предположение, что изменение выбора стратегий поведения в служебных конфликтах сотрудников ОВД в сторону проблеморазрешающих возможно за счет развития их профессиональной идентичности. Рост уровня профессиональной идентичности влечет за собой изменение предпочтений в выборе стратегий поведения от преобладания переговорной и конфронтационной при невыраженной профессиональной идентичности к переговорной и манипулятивной с некоторым увеличением нормативной при выраженной пассивной до увеличения переговорной и нормативной при выраженной активной. Задача достижения выраженной активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД как фактора выбора проблеморазрешающих стратегий поведения в служебных конфликтах может быть в достаточной степени эффективно решена в ходе тренинга профессиональной идентичности.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние изученности исследуемой проблемы.
2. Разработать теоретическую модель влияния профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
3. Определить особенности и динамику развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
4. Выявить условия и средства, способствующие развитию профессиональной идентичности сотрудников ОВД в целях оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, закономерности, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, А.В.Кириченко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (А.А.Бодалев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев); потенциального и актуального (А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологаческие исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов, Л.А.Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивациоппо-операциональный (В.Г.Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профес-сиографический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).
Методологическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как основной, базовой проблемы акмеологической науки (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, А.В.Кириченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).
Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В.Кириченко).
Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических аспектов, связанных со служебными конфликтами.
В реализованном исследовании (2008-2011 гг.) приняли участие 323 сотрудника ОВД. По своему составу: 49 % -младший; 31% - средний и 20% -старший начальствующий состав, условно разделенные по практическому
опыту работы: 1 группа - 34% - до 5 лет; 2 группа - 35% - до 10 лет; 3 группа - 31% - до 20 лет. Средний возраст составил 30 лет. Все сотрудники имеют высшее образование, в том числе 72% закончили вузы МВД России, остальные - гражданские заведения; 76% из них имеют специализацию по юриспруденции или правоохранительной деятельности.
В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, а также метод экспертных оценок.
При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1.Обоснована возможность рассмотрения изменения выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах в зависимости от их профессиональной идентичности. Показано, что выбор стратегий осуществляется через систему установочных компонентов самосознания личности как результата когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессиональной идентичности сотрудника ОВД.
2.Разработана и апробирована теоретическая модель влияния развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах, основу которой составляют идентификационные механизмы, направленные на достижение выраженного активного уровня профессиональной идентичности, функционирование которого основано на определяющем влиянии самосознания и его когнитивной системы (Я-концепции), связано с воздействием внешних (средовых) и внутренних (личностных) факторов, запускаемых базовыми потребностями личности.
3.Установлено, что психологическим содержанием профессиональной идентичности сотрудников ОВД являются: внешняя причинность результатов поведения и целеполагание (поведенческий компонент), самооценочное переживание тождественности, определённости и целостности (эмоционально-оценочный компонент) и самопрезентация как стремления к идентификации и обособлению (когнитивный компонент). Среди особенностей достигнутой активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД определены такие, как сформированность основных её структурных компонентов, наличие профессиональных целей, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, удовлетворённость прожитой частью жизни, ощущение достаточной свободы выбора при построении будущего в соответствии со своими целями и представлениями. В процессе службы происходят реальные изменения профессиональной идентичности со-
трудников ОВД. Значительные изменения претерпевает образ Я сотрудников, которые касаются прежде всего статусных, ролевых и функционально -деятельностных самохарактеристик, при этом практически не затрагивают эмоционально-оценочного отношения к себе. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции позволяет влиять на выбор предпочитаемых стратегий поведения в сторону проблеморазрешающих.
4. Выделены основные психологические условия развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД для оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах: рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; признание окружающими содержания профессиональной самопрезентации; введение элементов ритуал изации профессионального поведения; наличие опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотражении, самоотношении и саморегуляции; наличие высокопрофессионального окружения; актуализация системы профессиональных ценностей; моделирование личностного и профессионального прототипов. Обосновано использование тренинга профессиональной идентичности в качестве психологического средства для достижения выраженного активного уровня профессиональной идентичности сотрудников полиции в целях оптимизации выбора стратегий поведения в служебных конфликтах, целью которого являлось создание условий, способствующих выработке своей позиции в профессиональных, в т. ч. конфликтных ситуациях, и отношениях (своего профессионального стиля).
Теоретическая значимость исследоваппя состоит в том, что полученные результаты являются определенным вкладом в разработку теории психологии личности и конфликтологии. Даншя работа способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеологии, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии. Она является существенным вкладом в разработку методов и технологий развития профессионально важных качеств личности. В целом исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является теоретической основой повышения ее эффективности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты служат научной основой внедрения в широкую практику технологий развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД, оптимизации выбора проблеморазрешающих стратегий поведения в служебных конфликтах. Они также могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования, а также в профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативно-
служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом полиции».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученпых данных с результатами других исследований; использованием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Актуальные проблемы совремешюго процесса образования в вузах» (Московский институт национальных и региональных отношений, Москва, 2009); Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (Московский городской психолого-педагогический университет, Москва, 2010), в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций для Управления по морально-психологическому обеспечению ГУВД по г.Москве. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2009-2010 учебных годах в Московском университете МВД России.
Положения, выносимые па защиту
1 .Профессиональная идентичность сотрудника ОВД - это многомерный ингегративный психологический феномен, предполагающий высокую готовность смысловых и регуляторных основ поведения; осуществление личностного, инструментального и ситуативного самоопределения (приобретения опыта); интеграцию в профессиональное сообщество; формирование и рефлексию представления о себе как офицере (сформирован адекватный образ «Я», в котором актуализированы: гуманность и инициативность; желание и способность добиваться социальной справедливости; знание основ психологии, социальной психологии и психологии личности; широкий кругозор и образованность; высокая культура поведешы и общения; идейность, патриотизм и политическая зрелость; высокие нравственные и моральные качества). Её развитие может являться важным регулятором в изменении выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах.
2. Основой теоретической модели влияния развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах являются идентификационные механизмы, направленные на достижение ими выраженного активного уровня профессиональной идентичности.
3.Развитие профессиональной идентичности сотрудников ОВД - это сложный динамический процесс решения возникающих профессионально значимых проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни. Динамика развития профессиональной идентичности характеризуется интенсивностью и неравномерностью протекания процессов идентификации-отчуждения, подверженностью внешнему управляющему воздействию, а также содержанием изменений, происходящих в компонентах её структуры. Развитие уровня профессиональной идентичности сотрудников ОВД позволяет влиять на выбор предпочитаемых ими стратегий поведения в сторону проблеморазрешающих.
4. Особая роль в изменении выбора стратегий поведения в служебных конфликтах сотрудниками ОВД за счет развития их профессиональной идентичности принадлежит тренингу профессиональной идентичности, который способствует достижению её выраженного активного уровня, обеспечивает позитивные личностные изменения, улучшает коммуникативные, интерактивные и перцептивные качества, адекватные представлениям сотрудников о себе и решаемых профессиональных задачах.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная тенденция в изучении межличностных конфликтов указывает на необходимость синтеза интерсубъективного и субъектного подходов и выделение проблемы изучения внутриличностных структур оппонентов в конфликте, опосредующих выбор стратегии поведения в конфликте. Специфика заключается в различиях в поведении участников конфликта: с разными людьми человек ведет себя по-разному, в одном случае он использует стратегию избегания конфликта, в другом - ищет компромисс, а в третьем - приспосабливается. Мы считаем, что надо учитывать, во-первых, несоответствие уже устоявшихся подходов изучения межличностных конфликтов современным направлениям психологических исследований; во-вторых, дефицит эмпирических исследований сущностных детерминант конфликтного взаимодействия, внутриличностных факторов выбора стратегий поведения оппонентов в конфликтах.
Стратегия поведения в конфликте сотрудника ОВД включают ориентацию личности по отношению к нему, установку на определенные формы поведения. Она может рассматриваться как основной способ взаимодействия с партнером в различных ситуациях. Влияние стратегии поведения выражается в том, что та или иная стратегия приводит только к определенному набору результатов. Стратегия - это скорее поведенческая категория, чем личностное интегральное качество. Устойчивое их проявление зависит от гибкости, пластичности психики личности в целом. Другими словами, более высокая адаптивность и степень развития социально-психологических качеств влечет за собой меньшую зависимость от них стратегий поведения и большую кор-
реляцию с ситуационными факторами. Обратное происходит при меньшей адаптивности личности и меньшей гибкости ее психических структур. Кроме того, в ходе развития конфликта сотрудники не придерживаются одной и той же стратегии поведения. Часто конфликт начинается с кооперативного поведения, однако при его неудаче в ход пускается соперническая стратегия, которая может также оказаться неэффективной.
Совершенно справедливо А.И.Шипилов (2000) предлагает в своем подходе выделение нормативной, конфронтационной, манипулятивной и переговорной стратегий на основе таких базовых параметров, как: жесткость, напористость позиции и мягкость (первое рассматривается как энергичное воздействие оппонента путем приказов, требований, указаний, различных форм регулирования; второе - как более тонкие, не прямолинейные, косвенные средства воздействия с опорой на психологизм ситуации).
На наш взгляд, в связи с изложенным в рамках изучения проблемы выбора стратегий поведения в служебных конфликтах целесообразно посмотреть на неё через призму профессиональной идентичности сотрудника ОВД. В интересах исследования была разработана теоретическая модель зависимости выбора стратегий поведения сотрудников в служебных конфликтах от уровня их профессиональной идентичности (рис. 1).
В качестве родового понятия для обозначения всей области, относящейся к "Я", выступает самосознание личности, под которым мы понимаем совокупность психических процессов, посредством которых человек осознаёт себя, а также результат этого осознания в виде представлений о самом себе. Целостная, устойчивая система этих представлений является "Я - концепцией " личности. Личностная и социальная идентичность представляют собой две большие подсистемы Я-концепции, выполняющие роль регулятора самосознания и социального поведения человека (Г.Тэджфел, 1976; В.С.Агеев, А.К.Толмасова, 1981).
В целях приспособления к различным ситуациям Я-концепция регулирует поведение сотрудника ОВД, делая более выраженным осознание либо социальной, либо личностной идентичности. Большая выраженность в самосознании социальной идентичности влечёт за собой переход от межличностного поведения к межгрупповому, в том числе и профессиональному. Развитие профессиональной идентичности сотрудников ОВД представляет единство процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, в результате которых происходят осознание себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими.
Теоретический анализ проблемы развития идентичности в интересах выбора стратегий поведения в конфликтах позволяет выделить ряд факторов, оказывающих влияние на этот процесс. К ним можно отнести две основные группы социально-психологических факторов: 1 .Социально-психологические включают три подгруппы: социально-психологические факторы макросреды; социально-психологические факторы микросреды; личностные социально- психологические факторы ситуации.
к о
н
ф
л и к т
Рис. 1. Теоретическая модель зависимости выбора стратегий поведения сотрудников ОВД в служебных конфликтах
от уровня их профессиональной идентичности
2,Личностно-профессиональные факторы объединяют подгруппы факторов, характеризующих: адаптационный потенциал, индивидуально-психологические особенности профессионального самоопределения, самоорганизации и персонализации офицеров ОВД; основные карьерные и ценностные ориентации, локус контроля, самоприятия и приятия других, эмоциональной комфортности и идентификации.
При изменении профессиональной идентичности достигается оптимальный уровень трудовой активности и профессионального здоровья. В случае, если изменяется лишь одна из составляющих профессиональной идентичности, снижается результативность деятельности, проявляется неадекватный выбор стратегий поведения в служебных конфликтах. Важное влияние на профессиональную идентичность оказывает информационная среда. Недостаток сё приводит к замедлению, нарушению или изменению направления этих процессов.
В когнитивный компонент профидентичности входят профессиональные знания и убеждения. В эмоциональный компонент профидентичности входит эмоционально-оценочное отношение к профессиональным знаниям и убеждениям, к самому себе как «деятелю». Достижение профидентичности сотрудников ОВД должно проявляться в осознании собственной профессиональной самоэффективности, убежденности в возможность реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности. Механизмами, непосредственно участвующими в развитии идентичности, выступает балансное соотношение процессов идентификации и отчуждения. В обычном состоянии реальный сотрудник включён в оба эти процесса, баланс которых порождает устойчивую идентичность. Когда ситуация является знакомой, привычной, то преобладают идентификационные процессы, а в непривычной ситуации возрастает отчуждение.
Динамическое содержание данного механизма обеспечивается такими процессами, как персонализация (самокатегоризация), самоопределение, самоорганизация, саморефлексия.
Взяв за основу исследования Л.Б.Шнейдер (2001), мы считаем целесообразным и возможным эмпирическое выделение следующих уровней профессиональной идентичности: а) профессиональная идентичность невыраженная; б) профессиональная идентичность выраженная, пассивная; в) профессиональная идентичность выраженная, активная (поиск дополнительных индивидуальных путей профессиональной подготовки; практическая реализация выбранных профессиональных целей, самостоятельное и осознанное выполнение деятельности, самоорганизация, формирование своего индивидуального стиля деятельности; инструментальное самоопределение; соответствие человека и профессии устанавливается в модальности "могу"; характеристика самого субъекта деятельности - умелый).
Экспериментальное изучение уровней профессиональной идентичности сотрудников и предпочтение определенных стратегий поведения в служебных конфликтах, обозначенных в нашей теоретической модели, позволит проследить их взаимосвязь и определить психологические условия их кор-
рекции.
В процессе исследования актуальной задачей стало выделение условий, критериев и показателей развития профессиональной идентичности сотрудников как фактора выбора стратегий поведения в служебных конфликтах и методических средств их выявления. Были выделены объективные критерии (особенности продвижения по службе, характер имеющихся поощрений и взысканий, работа по совершенствованию своего профессионального мастерства) и субъективные критерии (когнитивный критерий, включающий такие показатели, как когнитивная дифференцированность образа профессии и образа "Я в профессии"; эмоционально-оценочный, к которому относятся уровень самоотношения и характер самооценки, а также уровень отношения и оценки других профессиональных групп; поведенческий критерий, включающий характер профессиональной направленности и ведущую мотивацию профессиональной деятельности, уровень притязаний, степень усвоения сотрудниками образцов профессионального поведения, особенности предъявления окружающим своей профессиональной идентичности, а также характер использования различных стратегий, направленных на сохранение и достижение позитивной профессиональной идентичности). Основными критериями, позволяющими судить о достижении сотрудниками полиции положительной профессиональной идентичности, являются: позитивное самоотно-шепие, самопонимание и саморуководство; профессиональная направленность; наличие профессиональных целевых ориентиров; знание требований профессии; внутренний контроль результатов поведения и деятельности; высокая успешность деятельности. Опора на теоретические положения проведённого исследования позволила выделить следующие критерии развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД как фактора выбора стратегий поведения в служебных конфликтах: степень сформированное™ образа профессии и образа "Я в профессии"; профессиональная направленность, мотивация и активность; различные уровни профессиональной идентичности; выбор проблеморазрешающих стратегий поведения (нормативная и переговорная) в служебных конфликтах.
Для определения уровня самопрезентации, выявления функциональных, объективных и эмоциональных компонентов Я-структуры и анализа их соотношения у сотрудников правоохранительных органов, находящихся на разных ступенях профессионального роста, использовалась методика "Кто Я?". Все названные в описаниях компоненты были распределены по трём группам: функциональные, объективные, эмоциональные. Функциональные компоненты, такие как: сотрудник как защитник интересов народа, борец с преступностью составляют 36% от общего числа ответов; объективные компоненты (человек, муж, отец, брат, мужчина и т.п.) - 27 %; эмоциональные компоненты (веселый, добрый, хороший, любящий, справедливый и т.п.) -39%. Из них в 3 раза больше функциональных компонентов указали сотрудники, прослужившие в МВД России более 10 лет, нежели все остальные. Возможно, чем выше должностной статус, тем больше ответственности ложится на сотрудника, и тем больше функциональных задач он выполняет, что
находит отражение в его Я-структуре. Это свидетельствует о взаимосвязи профессионального роста сотрудника ОВД с функциональным образом. Кроме того, анализ данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что сотрудники, находящиеся на разных ступенях профессиональной идентификации, презентируют себя неодинаково.
В качестве основных психологических особенностей развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД выступают фрагментарность проявления и несбалансированность развития основных компонентов её структуры, более быстрое развитие когнитивной составляющей (профессиональная осведомлённость) и замедленные темпы развития эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов. Например, на вопрос, с чем был связан выбор профессии сотрудника ОВД, ответы распределились следующим образом (табл.1):
Таблица 1
Обусловленность выбора профессии сотрудниками ОВД различными причинами (в % но результатам опроса, проведенного и выделенных группах)
№ пп Причина выбора 1 группа 2 группа 3 группа
1 Возможность получить высшее образование 51 52 48
2 Служба в ОВД отвечает моим способностям 19 26 31
3 Выбор профессии определился под влиянием родителей, друзей 21 14 6
4 Выбор профессии произошел под влиянием случайных причин 9 8 15
Вместе с тем отношение к службе меняется (было предложено оценить по пятибалльной шкале свое отношение к службе): с увеличением стажа службы оценка имеет тенденцию к снижению. Мы говорим о снижении оценки своего отношения к службе сотрудниками, подразумевая в первую очередь адекватность ее восприятия.
Для выявления актуального состояши профессиональной идентичности сотрудников ОВД использовались отдельные шкалы теста смысложизненных ориентаций (СЖО) и тест-опросника самоотношения (ОСО). Результаты исследования представлены в табл. 2.
Таблица 2
Средние показатели но методикам СЖО и ОСО, характеризующие состояние
профессиональной идентичное!» сотрудников ОВД
Шкалы СЖО (в стандартных 2-баллах) Шкалы ОСО (накопленные частоты в %)
Целив жизнн Интерес иэмоц. насыщ. ЖИЗНИ Удовлетворенность самореализацией Локус контроль Управляемость жизни Самоуважение Само-прння-тие Саыо-руковод. Самообвинение Самопонимание
1гр. 0,47 0,14 0,59 0,58 0,49 71,4 89,7 60,1 15 68,7
2гр. 0,64 0,73 0,82 1,01 0,55 80 100 92 27,67 94
Згр. 0,71 0,79 0,87 1,2 0,61 87 100 96 38,4 96
Соотношение средних показателей по данным методикам свидетельствует о более выраженных признаках достигнутой профессиональной идеи-
точности у сотрудников 3 группы по сравнению со 2 и 1. На основании сопоставления выделенных критериев достижения положительной профессиональной идентичности с полученными результатами по отдельным шкалам предложенных методик было определено состояние профессиональной идентичности сотрудников ОВД: в 1 гр. 56% сотрудников обладают достигнутой профессиональной идентичностью, а 44% характеризуется диффузным её состоянием; во 2 гр. - соотношение сотрудников, обладающих достигнутой и диффузной профессиональной идентичностью, несколько изменяется в пользу первой (76% и 24%) и в 3 - (82% и 18% соответственно). Мы считаем, что здесь просматривается роль профессионального и социального опыта, общей системы подготовки и переподготовки кадров МВД России.
Изучение качественного содержания профессиональной идентичности сотрудников ОВД и уровня её сформированное™ осуществлялось на основе личных профессиональных планов (табл.3).
Таблица 3
Показатели личных профессиональных планов на выборке сотрудников ОВД (в% )
1 группа 2 группа 3 группа
Дальняя профессиональная цель 92 95 100
Ближняя профессиональная цель 92 94 100
Знание требований профессии 76 78 100
Знание своих возможностей 71 87 95
Знание путей подготовки 80 85 96
Наличие резервного варианта 61 76 81
Практическая реализация целей 50 55 67
Наиболее высокие количественные показатели отмечены по целевым параметрам, наиболее низкий показатель - практическая реализация профессиональных целей. Переход от количественных показателей к интерпретации профессиональной идентичности в целом по представленной выборке сотрудников свидетельствует о наличии высокой невыраженной профессиональной идентичности, о её снижении в плане выражешгом, но пассивном, и о ещё более низком уровне как выраженной, активной. Таким образом, в обобщённом виде сотрудник ОВД предстаёт как мечтающий и осведомлённый. Уровневая представленность результатов свидетельствует о том, что достижение профессиональной идентичности сотрудников полиции связано с построетгаем временной профессиональной перспективы, которая изначально задаётся обобщёнными образами профессионального будущего, а затем наполняется конкретным практическим содержанием. Корреляционный анализ по параметрам Л1111 показал наличие достаточно сильной связи (на уровне статистической значимости р<0,01) между дальней и ближней профессиональными целями, а также между постановкой профессиональных целей и знанием своих возможностей про реализации данных целей.
В целом у сотрудников фиксируется выраженная пассивная идентичность (47%), в несколько меньших масштабах - выраженная активная (31%) и невыраженная (22%) профессиональная идентичность. Данный результат с точки зрения изучения целенаправленной профессиональной активности вполне достоверно характеризует сотрудника как субъекта осведомлённого,
но профессионально неумелого (табл. 4).
Таблица 4
Соотношение выраженности различных уровней достигнутой профессиональной идентичности у сотрудников ОВД (в%)
1 группа 2 группа 3 группа Среднее
Выраженная пассивная 41 46 54 47
Выраженная акташтя 23 30 39 31
Невыраженная 36 24 7 22
Для изучения выбора стратегий поведения в служебных коне пиктах ис
пользовались методика Томаса-Килмена, модифицированная Н.В.Гришиной, которая диагностирует намерения относительно одобряемых форм поведения (табл.5).
Таблица 5
Предпочтительные стратегии поведении сотрудников полиции в служебных
конфликтах (по методике Томаса-Килмена в % н рангах)
Группы сотрудников Стратегии 1 2 3 Среднее значение
6S чел. 70 чел 62 чел. 200 чел.
Соперничество 21,2 2 18,6 4 14,8 5 18,2 4
Сотрудничество 15,2 4 19,1 3 21,4 3 18,6 3
Компромисс 18,3 3 20,2 2 23,1 2 20,5 2
Избегание 31,7 1 26,9 1 23,4 1 27,3 1
Приспособление 13,6 5 15,2 5 17,3 4 15,4 5
Наиболее предпочтительной стратегией для всех групп сотрудников является избегание. Предпочтение этой стратегии обусловлено тем, что межличностные отношения при ее выборе серьезным изменениям не подвергаются, хотя для сотрудников 1 гр. эта стратегия составляет треть от всех остальных, а у сотрудников 3 гр. - пятую часть. На втором месте находится стратегия компромисса. По группам наблюдается некоторое ее возрастание. Тенденция к возрастанию ее выбора объясняется ростом профессионального и социального опыта. Вместе с тем компромисс нельзя рассматривать как способ разрешения конфликта. Только третье место заняла стратегия сотрудничества, хотя разброс между результатами 1 и 3 групп составляет 6,2%. Данная стратегия строится не только на основе баланса интересов, но и на признании ценности межличностных отношений. Стратегия сотрудничества включает в себя все другие стратегии (избегание, приспособление, компромисс, соперничество). При этом другие стратегии в сложном процессе сотрудничества играют подчиненную роль, они в большей степени выступают психологическими факторами развития взаимоотношений между субъектами конфликта. Четвертой в рангах выбранных стратегий является соперничество. Но для 1 гр. по значимости она стоит на втором месте. Ее выбор в конечном итоге сводится к выбору: либо интерес борьбы, либо взаимоотношения. Выбор в пользу борьбы отличается стилем поведения, характерным для деструктивной модели. Особенно часто она возникает в условиях процессов
реформирования. Наиболее тревожной группой в нашем исследовании выступила 1 группа (21,2%). И, наконец, на пятом месте стоит стратегия приспособления, которая характеризуется стремлением сотрудника также уйти от конфликта. Приспособление здесь может оказаться лишь тактическим шагом на пути достижения главной стратегической цели. Для чистоты эксперимента мы продублировали тестирование той же выборки, используя методику А.И.Шипилова «Стратегии» (2003). Общий итог отражен в табл.6, из которого видно, что сотрудники ОВД предпочитают переговорную стратегию (49,2%), предполагающую стремление обсуждать проблему, вести активный диалог по поиску альтернативного варианта решения проблемы или компромисса, двигаться к разрешению противоречия путем уступок (односторонних или обоюдных), в которой реализуется установка сотрудника на совместный поиск решения.
Таблица 6
Предпочтительные стратегии поведения сотрудников ОВД в служебных
конфликтах (по методике А.И.Шипилова в % и рангах)
Группы сотрудников Стратегии 1 2 3 Среднее значение
68 чел. 70 чел. 62 чел. 200 чел.
Нормативная 6,3 4 7,6 4 9,4 4 7,8 4
Переговорная 44,2 1 49,1 1 54,3 1 49,2 1
Манипулятивная 26,9 2 24,6 2 22,6 2 24,7 2
Конфронтационная 22,6 3 18,7 3 13,7 3 18,3 3
Вторая по рангу (24,7%) - манипулятивная стратегия, предусматривающая достижение поставленных целей путем косвенного психологического воздействия на оппонента. На третьем месте (18,3%) - конфронтационная стратегия, реализация которой приводит к тому, что из средства достижения первоначально поставленных целей она превращается в конечную цель -нанесение максимального ущерба оппоненту. И, наконец, четвертой по рангу (7,8%) стала нормативная стратегия, в основе которой лежит опора на нормативность позиции в сочетании с уважением к личности оппонента. Для уточнения насколько методика валидна, а результаты достоверны, были проанализированы данные о предпочтении стратегий соперничества (по тесту Томаса-Килмена) и конфронтации (по тесту А.И.Шипилова) сотрудниками ОВД. Как мы можем убедиться из рис.2, они практически совпадают.
□ сотрудники до 5 лет ■ сотрудники до 10 лет
□ сотрудники до 20 лет
□ общее
Соперничесвто
Конфронтация
Рис.2. Сравнительный анализ предпочтения стратегий соперничество/конфронтация сотрудниками ОВД в служебных конфликтах (по методикам Томаса-Килмена и
А.И.Шипилова, в % )
Далее мы решали одну из важнейших задач нашего эксперимента - как влияет достигнутый уровень профессиональной идентичности на выбор стратегий поведения сотрудниками ОВД в служебных конфликтах. Для этого мы сравнили данные, полученные ранее. В табл. 7 представлены результаты, отражающие соответствие невыраженного уровня профессиональной идентичности сотрудников ОВД (соответственно по группам: 1 - 36%; 2-24%; 37%) и предпочитаемых стратегий поведения в служебных конфликтах.
Таблица 7
Влннние невыраженной профессиональной идентичности сотрудников ОВД на вы-
бор стратегий поведения в служебных конфликтах (в % и ранги)
Группы сотрудников 1 2 3 Среднее
значение
Невыраженная ПИ(в%) 36 24 7 22
Стратегии
Нормативная 2,9 3,2 5,1 3,7
4 4 4 4
Переговорная 34,1 37,4 43,3 38,2
1-2 1 1 1
Манипулятивная 28,9 26,8 23,2 26,4
3 3 3 3
Конфронгационная 34,1 32,6 28,4 31,7
1-2 2 2 2
Нас интересует динамика в сторон}' проблеморазрешающих стратегий -нормативной и переговорной и уменьшение конфронтационной. Картина примерно по всем группам одинаковая (1 место - переговорная, 2 - конфрон-тационная, 3- манипулятивная и 4 - нормативная), но в третьей - процент несколько выше, что объясняется как социальным, так и профессиональным опытом сотрудников.
В табл.8 представлены результаты, отражающие соответствие выраженной пассивной профессиональной идентичности сотрудников (соответственно по группам: 1-41%; 2-46%; 3- 54%) и предпочитаемых стратегий поведения в служебных конфликтах.
Картина примерно такая же по рангам, но намечается тенденция увеличения в процентном соотношении нормативной стратегии с 3,7 до 9,4, переговорной с 38,2 до 43,2 и уменьшение конфронтационной стратегии с 31,7 до 23,1.
Таблица 8
Влияние выраженной пассивной профессиональной идентичности сотрудников ОВД
на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах (в % и ранги)
Группы сотрудников 1 2 3 Среднее
значение
Выраженность пассивной ПИ (в %) 41 46 54 47
Стратегии
Нормативная 7,6 9,1 11,4 9,4
4 4 4 4
Переговорная 38,1 44,1 47,5 43,2
1 1 1 1
Манипулятивная 26,5 24,6 21,8 24,3
3 2 2 2
КонфроЕггационная 27,8 22,2 19,3 23,1
2 3 3 3
Эта тенденция сохраняется у сотрудников с выраженной активной профессиональной идентичностью, которые выбирают нормативную стратегию уже 17,6%, переговорную - больше половины - 51,7%, а конфронтационную только 7,4%. Происходит и перераспределение рангов: на первом месте по-прежнему переговорная стратегия, на втором - манипулятивная, а вот на третье перемещается уже нормативная (табл. 9). Для выявления взаимосвязи применялся метод математической статистики - коэффициент корреляции Пирсона. В результате обработки полученных данных было выявлено, что коэффициент корреляции равен 0,5 и выше.
Таблица 9
Влияние выраженной активной профессиональной идентичности сотрудников ОВД
на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах (в % и ранги)
Группы сотрудников 1 2 3 Среднее
значение
Выраженность активной ПИ (в %) 23 30 39 31
Стратегии
Нормативная 14,8 17,6 20,3 17,6
3 3 2 3
Переговорная 49,7 51.9 53,4 51,7
I 1 1 1
Манипулятивная 26,4 23,3 20,2 23,3
2 2 3 2
Конфронтационная 9,1 7,2 6 Л 7,4
4 4 4 4
Это свидетельствует о наличии взаимосвязи между профессиональной идентичностью сотрудников ОВД и выбором ими стратегий поведения в служебных конфликтах. На основе проведенного констатирующего эксперимента были выделены основные психологические условия развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД.
Кроме того, была разработана и апробирована система форм и методов психологического влияния на сотрудников в целях развития профессиональной идентичности и достижения её выраженного активного уровня, включающая модифицированный тренинг профессиональной идентичности. Его цель— создание условий, способствующих выработке своей позиции в профессиональных ситуациях и отношениях (своего профессионального стиля). Задачи тренинга включали: создание условий для осознания сотрудниками своих профессиональных возможностей, понимания своего профессионального "Я"; определение путей вхождения в профессиональное сообщество и вектора дальнейшего профессионального роста; принятие себя в профессии, управление собою в профессиональных ситуациях и в целом своим профессиональным развитием.
Структурно программу тренинга можно разделить на три части: уста-новочно-ориенгировочная, рассчитанная на одно занятие; развивающая, на которую отводится 18 занятий; проективная - одно занятие. В ходе занятий использовались такие психотехники и приёмы, как ролевые и деловые игры, анализ профессиональных ситуаций, тематические обсуждения и дискуссии, межличностная обратная связь и рефлексия, саморегуляция психических состояний, которые были реализованы в виде упражнений, условно разбитых
на три смысловых блока: Я и Дело; Я и Другие; образ Я. Также участниками трегашга составлялись самоотчёты, позволяющие оцепить эффективность тренинга или дающие возможность более качественно провести занятия с учётом индивидуальных особенностей его участников.
Воздействие с целью развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД для изменения ими выбора стратегий поведения в служебных конфликтах в сторону проблеморазрешающих было проведено в ходе формирующего эксперимента, реализованного в форме тренинга, профессиональной идентичности.
Для проведения эксперимента был выбран квазиэкспериментальный план для двух неэквивалентных групп с тестированием до и после воздействия. К участию в исследовании нами привлекались две группы сотрудников по 14 чел., проходящих переподготовку на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России. Тренинг представлял собой цикл из 20 занятий, которые проводились два раза в неделю в часы самоподготовки продолжительностью 90 минут. Общая продолжительность эксперимента составила 2,5 месяца.
Изучение качественного содержания и уровней достигнутой профессиональной идентичности осуществлялось на основе личных профессиональных планов (ЛПП), в ходе которого были получены следующие результаты (табл. 10).
Таблица 10
Показатели личных профессиональных планов сотрудников ОВД экспсримснталь-_ной и контрольной групп по результатам формирующего эксперимента_
Параметры Зафиксированные результаты по параметрам (в % от общей численности группы)
Экспериментальная группа Контрольная группа
до воздействия после воздействия перед экспериментом после эксперимента
1. 75 100 75 91,7
2. 83,3 100 75 83,3
3. 50 83.3 50 58,3
4. 58,3 91,7 50 50
5. 66,7 91,7 58,3 66,7
6. 41,7 83,3 50 50
7. 58,3 83,3 66,7 66,7
Всего 433,3 633,3 425 466,7
В экспериментальной группе после оказания воздействия наблюдались высокие результаты практически по всем параметрам. В контрольной группе было зафиксировано лишь частичное увеличение значений по некоторым параметрам.
Динамика изменения различных уровней выраженности профессиональной идентичности у сотрудников в ходе формирующего эксперимента отражена в табл. 11.
Таблица 11
Соотношение выраженности различных уровней достигнутой профессиональной идентичности у сотрудников ОВД ЭГ и КГ в ходе формирующего эксперимента
(в %)
Экспериментальная группа Контрольная группа
до после ДО после
Выраженная пассивная 46 10 44 48
Выраженная активная 30 86 31 41
Невыраженная 24 4 25 11
Ключевым моментом формирующего эксперимента был анализ изменения выбора сотрудниками ОВД стратегий поведения в служебных конфликтах с различными уровнями выраженности профессиональной идентичности (табл. 12). Нас прежде всего интересует динамика в сторону проблемо-разрешающих стратегий - нормативной и переговорной, и уменьшение кон-фронтационной.
Таблица 12
Влияние выраженной профессиональной идентичности сотрудников ОВД на динамику выбора стратегий поведения в служебных конфликтах в ходе _формирующего эксперимента (в % и ранги) _
ЭГ КГ
до после до после
Выраженная ПИ (в %) 30 86 31 41
Нормативная 17,6 26,3 19,7 21,4
3 2 3 2
Переговорная 51,9 62,4 50,1 54,2
1 1 1 1
Манипулятивная 23,3 7,1 23,1 18,1
2 3 2 3
Конфронтационная 7,2 4,2 7,1 6,3
4 4 4 4
На рис. 3 мы наблюдаем устойчивую тенденцию, связанную с изменением выбора стратегий поведения за счет развития выраженной професональ-ной идентичности сотрудников ОВД.
□ нормативная
□ переговорная
■ манипулятивная
□ конфронтационная
КГ до-31
Рис.3. Динамика изменения выбора проблеморазрешающих стратегий поведения в служебных конфликтов от выраженности профессиональной идентичности сотрудников ОВД в ходе формирующего эксперимента (в %)
Таким образом, результаты проведенного эксперимента показали, что лежащие в его основе теоретические положения, методические средства и процедуры являются эффективным средством развития профессиональной идентичности сотрудников ОВД и изменения выбора стратегий поведения в служебных конфликтах.
В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулировать основные выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
На основании анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.
1. В интересах повышения профессионализма сотрудников ОВД и совершенствования всей системы морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов представляется необходимым выделить проблему развития профессиональной идентичности в разряд приоритетных на современном этапе реформирования МВД России.
2. В рабочих учебных планах факультетов повышения квалификации вузов МВД России предусматривать время для проведения тренинга профессиональной идентичности либо его отдельных элементов.
3. Психологам подразделений ОВД использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства в интересах диагностики уровня развития профессиональной идентичности офицеров-воспитателей и выбора стратегий поведения в служебных конфликтах.
4. В образовательных учреждениях МВД России целесообразно использовать с курсантами разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования средства развития профессиональной идентичности как фактора влияния на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах.
5. Использовать теоретические и практические результаты исследования при разработке учебных программ, тематических планов и планов проведения занятий по профильным дисциплинам подготовки сотрудников полиции, а также в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава вузов МВД России.
Дальнейшее исследование проблемы влияния профессиональной идентичности сотрудников полиции на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах целесообразно вести по следующим направлениям: мониторинг динамики изменения профессиональной идентичности и выбора стратегий поведения в служебных конфликтах сотрудников полиции; развитие профессиональной идентичности и предпочитаемые стратегии поведения в конфликтах у сотрудников различных служб; особенности изменения профессиональной идентичности и выбора стратегий поведения в конфликтах у сотрудников, проходивших службу в Северокавказском регионе.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора
1. Старостин С.Н., Цветков В.Л. Профессиональная идентичность сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах./ Психопедагогика, №1, 2011, Омск - 0,8 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Старостин С.Н. Профессиональная идентичность сотрудников ОВД и ее влияние на выбор стратегий поведения в служебных конфликтах. Монография. М., 2011 -5 пл.
3. Старостин С.Н. Изучение разрешения конфликтов в деятельности сотрудников органов внутренних дел - одна из актуальнейших научно-практических задач //Актуальные проблемы современного процесса образования в вузах. М.: МИНРО, 2009 - 0,4 п.л.
4. Старостин С.Н. Психолого-акмеологические изучение проблемы разрешения конфликтов в деятельности сотрудников органов внутренних дел по борьбе с коррупцией - одна из актуальнейших научно-практических задач //Сборник научных трудов РАЕН. М., № 6,2010- 0,4 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
СТАРОСТИН СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЖЕБНЫХ КОНФЛИКТАХ
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Цветков Вячеслав Лазаревич
Изготовление оригинал-макета Старостин Сергей Николаевич
Подписано в печать 26 апреля 2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 469
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп.1 Тел. 433-12-13