Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Чернышова, Евгения Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чернышова, Евгения Леонидовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Научные и житейские представления о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста

1.1 Специфика профессиональной деятельности специалиста в современной профессиологии

1.2 Требования к профессиональной деятельности психолога-специалиста

1.3 Представления о профессии как разновидность социальных представлений

1.4 Направления профессиональной деятельности психолога. Особенности профессиональной деятельности практического психолога, психолога-исследователя и психолога преподавателя

Глава 2. Эмпирическое исследование представлений различных групп респондентов о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста

2.1 Описание выборки, методов и методик, используемых в исследовании

2.2 Исследование представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о психологе-специалисте

2.3 Сравнительный анализ житейских представлений о специалисте-психологе

2.4 Эмпирическое исследование профессионального сознания психологов-преподавателей и психологов, занимающихся практической деятельностью 131 Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе"

Актуальность исследования.

В последнее время в нашей стране бурно развивается сеть психологических услуг в разных сферах жизнедеятельности: образовании, здравоохранении, производстве, бизнесе и т.п. В России возрастает психологическая информированность населения, психологи становятся достаточно востребованными специалистами, а психологическая помощь перестает быть экстраординарным событием.

Длительное отсутствие этих услуг в нашей стране не способствовало адекватному представлению людей о том, чем может помочь психолог, в чем заключается содержание его работы, за какими услугами можно к нему обращаться. Представления большинства людей о профессиональной психологии весьма приблизительны, часто основываются на своего рода мифах, порожденных обыденными мнениями, слухами, телепередачами типа сеансов А.Кашпировского или А.Чумака, имиджем и высказываниями психологов, приглашенных на передачи «Про это» или «Я сама», псевдопсихологическими книгами «Как привязать к себе мужчину» и пр. За мифами стоит некоторая реальность, они имеют под собой некое основание; но реальность эта воспринимается искаженно, обретая гипертрофированные оттенки. Такие обстоятельства не только снижают эффективность профессиональной психологической помощи, но и препятствуют распространению адекватной потребности в услугах психологов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения в разных аспектах состояния массового сознания в изменяющемся мире. Настоящая работа обращена к этой проблеме посредством изучения представлений населения о специалисте-психологе. Соотношение обыденного и научного знания - одна из важных проблем теоретического и практического характера.

Научный интерес к содержанию работы психолога и оказываемой им психологической помощи отражен в трудах многих психологов: Г.С.Абрамовой, Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой, А.Ф.Бондаренко, Л.И.Анцыферовой, Б.Ф.Ломова, И.Б.Гриншпуна, Ж.Годфруа, А.В.Шувалова, В.Ю.Меновщикова, Е.Л.Доценко, Л.В.Бессоновой, А.Э.Штеймец, А.И.Донцова, Г.М.Белокрыловой, А.В.Карпова и других.

Активизация интереса российских ученых в этой сфере объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на становление практической психологии в нашей стране, многие люди, испытывая психологические трудности, не сразу решаются обратиться к психологу (а иные не решаются вовсе). Это можно объяснить как причиной недостаточной психологической информированности населения, так и отсутствием традиций в получении профессиональной психологической помощи. Во-вторых, исследования такого рода, с одной стороны, позволяют уточнить и расширить сложившиеся научные представления по изучаемой проблеме, а с другой, - изучение житейских знаний и их использование людьми при решении повседневных задач делают более полными научно-теоретические исследования когнитивных процессов.

Известно, что требования общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов в зависимости от их профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.). На наш взгляд, представления о психологе и содержании его профессиональной деятельности зависят от того, в какой степени человек сталкивается с необходимостью помогать людям в решении их проблем. Безусловно, специалисты, чья профессиональная деятельность заключается в работе с человеком, человеческим сознанием, обществом, сталкиваются с подобным значительно чаще. В исследованиях ученых самарской школы (Г.В.Акопова, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Л.В.Карпушиной, С.В.Тарасова, О.Ю.Шевченко и др.) пропагандируется идея профессиональной подготовки как процесса последовательной профессионализации сознания будущих специалистов-психологов. Развитие профессионального сознания рассматривается как процесс превращения студентов в полноценных субъектов профессиональной деятельности. В социально-психологических исследованиях выявлена устойчивая эмпирическая структура профессионального сознания будущих специалистов, определены характеристики различных составляющих структуры группового профессионального сознания, определено расхождение в структурах целеполагания, планирования, прогнозирования и т.д. (Г.В.Акопов, Л.В.Карпушина); изучена специфика становления учебно-профессиональных установок студентов-психологов в различных образовательных условиях (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева); выявлены профессионально важные качества, необходимые педагогам-психологам в их практической деятельности (Г.В.Акопов, С.В.Тарасов).

Однако причинам востребованности психологов, оценке их профессиональной деятельности в исследованиях ученых уделяется мало внимания, неясен и механизм формирования социальных представлений о специалисте-психологе.

Объект исследования - научные и обыденные представления о профессии психолога как разновидность социальных представлений.

Предмет исследования - сходство и различие в представлениях руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе, а также релевантные установки психологов этих организаций.

Цель исследования - изучение содержания и соотношения представлений о специалисте-психологе и его профессиональной деятельности в разных группах респондентов, непосредственно или опосредованно взаимодействующих с психологом-специалистом, а также профессионального сознания самих специалистов.

Гипотеза исследования. Существуют определенные различия в представлениях о профессиональной деятельности и личности психолога у руководителей и сотрудников (непсихологов) организации, в которой работает психолог, которые в свою очередь не соответствуют в полной мере профессиональным установкам психолога организации.

Цель, предмет и гипотеза предопределили решение следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа научной литературы по изучаемой проблеме определить психологические особенности деятельности и личности психолога-специалиста, выявить психологические особенности профессиональной деятельности психологов-практиков и психологов-преподавателей;

2. Проанализировать влияние представлений общества на формирование требований к психологу-специалисту и его профессиональной деятельности;

3. Провести эмпирическое исследование профессионального сознания специалистов-психологов и житейских представлений о нем;

4. Выявить различия в профессиональных, научных и житейских представлениях респондентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда. Мы использовали идеи и концептуальные разработки в области социальной психологии, теоретические и методические принципы анализа социальных представлений как устойчивых форм коллективного сознания Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Т.П.Емельяновой, В.Ф.Петренко, Д.Жоделе (D.Jodelet), С.Московичи (S.Moscovici) и др.; основные психологические теории профессионального развития специалистов (В.Г.Асеев,

Е.М.Борисова, А.А.Дергач, Е.М.Иванова, В.Н.Карандашев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.), а также работы, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности профессионального психолога (Г.С.Абрамова, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Дж.Кеттелл (J.Kettell).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ, методы сбора необходимой для исследования эмпирической информации, методы обработки и интерпретации полученных данных. Основными методами сбора информации стали комплексное анкетирование, беседа, интервью, опрос. При обработке полученных данных применялись статистические методы, контент-анализ, а также приемы качественного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки (341 человек), статистической значимостью различий эмпирических данных.

Научная новизна. Выявлены специфические различия научных, обыденных и профессиональных представлений о специалисте-психологе; определено содержание и уровень представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности психолога; установлен стереотип специалиста-психолога, включающий возрастной, физический, функциональный, личностный компоненты; социальные экспектации относительно необходимости и эффективности психологической помощи; показаны различия между представлениями о профессии психолога у руководителей и подчиненных; исследованы представления профессиональных психологов о профессионально важных качествах, особенности становления профессионального самосознания, компоненты профессиональных представлений, выявлены некоторые психологические особенности специалистов психологов практической и образовательной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях личности и деятельности психолога-специалиста. В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению профессионала: исследованы особенности процесса становления профессионального самосознания, выявлены особенности представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности специалиста-психолога, работающего в данной сфере. В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях и механизмах профессионального сознания психологов-специалистов и вносит определенный вклад в развитие социальной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки и деятельности психологов различного профиля (теоретиков и практиков); разработкой рекомендаций по психологическому просвещению, направленному на повышение информированности населения о работе психолога и о психологической помощи.

Выводы и материалы исследования используются в лекционных курсах «Социальная психология образования», «Профессиональное сознание психологов», на семинарских и практических занятиях со студентами факультета психологии Самарского государственного педагогического университета.

База исследования. Выборку исследования составили руководители и сотрудники организаций различных сфер - 128 человек: 38 руководителей и 90 сотрудников: (из них мужчин - 46 человек, женщин -82 в возрасте от 30 до 50 лет), а также работающие на данных предприятиях специалисты-психологи - 213 человек (мужчин - 64 человека, женщин - 149), имеющих высшее образование и стаж работы не менее одного года. Возрастной диапазон представлен в широком интервале - от 24 до 55 лет. Общий объем выборки - 341 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета; представлены на III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (17-19 мая 1999 г., г. Самара), на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (1-2 июля 2004 г., г. Самара). Материалы исследования используются в подготовке психологов на факультете психологии, а также нашли отражения в материалах опубликованных автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления руководителей и сотрудников различных сфер и организаций, в которых работает психолог, формируются из научно-теоретического и обыденно-практического познания и отличаются фрагментарностью, поверхностностью, использованием житейских способов категоризации психологической реальности, стереотипизированностью, внутренней противоречивостью, не объединяются в целостную систему.

2. Представления о работе психолога являются динамическим образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знания человека о психологе и его деятельности. Представления руководителей о психологе как представителе профессии в большей степени адекватны научным, в отличие от сотрудников, у которых сформирован неадекватный стереотип психолога.

3. Представления руководителей и сотрудников различных учреждений отличаются от профессиональных представлений самих специалистов по некоторым компонентам профессиональной установки.

Этапы научного исследования:

1 этап. Изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение состояния проблемы в практике социальной психологии. Изучение профессиональных требований к профессии психолога. Обоснование программы исследований.

2 этап. Эмпирический анализ изучения профессиональных представлений специалистов-психологов. Исследование представлений респондентов о психологе и его деятельности и определение корреляционных связей с представлениями самих специалистов. Сравнительный анализ полученных результатов.

3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования и разработка концепции исследования. Качественный анализ социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и данных, подтверждающих теоретические положения исследования.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы (163 наименования, из них 5 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации - 199 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Обыденные представления руководителей и подчиненных являются по своему содержанию близкими к научным представлениям о работе психолога. Неадекватно примерно в половине случаев общее представление о психологе как представителе профессии, о соотношении личностных качеств и профессиональных, при этом выявлено более точное представление о том, для чего нужен психолог, о его профессиональных функциях. Это свидетельствует о фрагментарности, поверхностности, противоречивости представлений, не объединенных в целостную систему.

Адекватные представления о психологе как о представителе профессии, в большей степени характерны для руководителей. Имеются также представления, не соответствующие научным, они в основном присущи сотрудникам.

Для руководителей характерны относительно точные представления: о понятии «психолог»; о функциях психолога; некоторых профессиональных навыках и умениях; об обстоятельствах, в которых может помочь психолог; значимости компетентности, профессионализма как условия обращения за помощью к психологу; о личности психолога и о том кто может быть психологом. Адекватные представления служат источником убежденности в необходимости увеличения числа профессионалов, уверенности в успешности деятельности психолога и как следствие готовности к высокой оплате услуг профессионала;

Для обеих групп характерно наличие адекватных представлений о том, чем занимается психолог; о личности психолога; об условиях оказания профессиональной психологической помощи; о том, в каких обстоятельствах может помочь психолог и о том, когда психолог не может этого сделать; причинах, при которых нет необходимости в помощи специалиста.

У определенной группы подчиненных сформирован неадекватный стереотип психолога: психолог-врач, умеющий лечить посредством гипноза, не берущий денег за свои услуги, не обязательно имеющий профессиональное высшее образование, но демонстрирующий неформальные показатели психологической компетентности (собственное психическое здоровье), душевный, отзывчивый, порядочный, добрый, общительный (т.е. обладающий в первую очередь общечеловеческими, а не профессионально важными качествами). Это мужчина или женщина средних лет привлекательной внешности, внушающий доверие, спокойный, уверенный в себе, внешне опрятный, похожий на врача.

Именно эта группа населения предпочитает обращаться за помощью к друзьям, родственникам, экстрасенсам, представителям оккультных наук. Учет выявленного стереотипа позволяет оптимизировать процесс оказания психологических услуг, компетентно корректировать социальные экспектации, оказывающие влияние на восприятие представителей данной профессии.

Высоко оценивая значение развития личностных характеристик, психологи профессионалы в первую очередь обращают внимание на теоретические знания и владение методами профессиональной деятельности. Среди профессионально значимых качеств психологов наиболее представленными оказались характеристики сферы отношений и эмоционально-волевые диспозиции. Данные характеристики в незначительной степени соотносятся с личностными параметрами стереотипа психолога.

Психологи профессионалы отчетливо осознают трудности, связанные с несформированностью представлений об их профессии, что проявляется в фиксации отсутствия у клиента адекватных ожиданий, неготовности людей обращаться к психологам.

Объем профессиональных представлений на разных этапах профессиональной деятельности достигает оптимальных значений. Величина объема профессионального сознания служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений.

Представления о профессии психолога по мере освоения профессиональной деятельности подвержены изменениям, причинами которого выступают как позитивно и негативно оцениваемые процессы. К позитивным моментам следует отнести расширение информационной составляющей деятельности; развитие мотивационно-целевого компонента деятельности; развитие личностных характеристик, навыков и умений. К негативным моментам относятся разочарование: в положении профессии на рынке труда; в общественном отношении к психологии как сфере деятельности; в у ~ результативности ихологическои деятельности.

Оценка пе^.»гктив профессионального развития позволяет оценить смещение аспектов в представлениях о предмете деятельности. Анализ ответов позволил выявить в качестве направлений профессионального развития: совершенствование в обслуживании клиентов, что соответствует начальному этапу становления профессионала; совершенствование средств деятельности, что соответствует следующему этапу; развитие личности (третий этап). Общекультурный и нравственный этапы обнаружить при анализе ответов не удалось.

Профессиональные установки психологов разных направлений содержат целевой компонент, содержащий противоречие между идеальным и реально достигаемым планами, что определяет внутреннею конфликтность целевых установок в количественном и качественном отношении. В определении трудностей профессиональной работы обнаруживается следующую последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Большая часть психологов удовлетворены своей работой, замечания и предложения психологов специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и оплаты их труда, а также адекватного восприятия своей деятельности нашим обществом. Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенностям специалиста-психолога.

В России развивается культура обращения к профессиональному психологу, формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе оказывают влияние на развитие готовности к обращению за получением психологической помощи в соответствующих случаях, предпочтению профессиональной помощи бытовой, конструктивному отношению к данной сфере и пониманию необходимости ее развития.

160

Заключение

В результате теоретического анализа мы определили понятие «практический и теоретический психолог» и специфику содержания его работы, выделили особенности профессиональной и непрофессиональной психологической помощи и связанные с ними проблемы, описали, что такое психологические услуги и основные формы их организации. Важной частью нашей работы является изучение представлений о работе психолога-специалиста и его деятельности и изучение профессионального сознания самих психологов.

В нашей работе мы изучили теоретические, профессиональные и обыденные представления о специалисте-психологе.

Профессиональный психолог нами понимается как представитель психологической науки, профессиональный исследователь закономерностей психики и сознания, особенностей психологии и поведения людей, к сфере деятельности которого относятся научная деятельность в области психологии и психодиагностика, выработка рекомендаций по изменению ситуации и непосредственная работа с людьми. Работа данного специалиста отличается спецификой своего предмета - индивидуальностью человека, его неповторимостью.

Основной функцией психолога является оказание квалифицированной психологической помощи. Психологическая помощь представляет собой специфический вид помощи людей себе и друг другу в разрешении их индивидуальных, семейных или профессиональных психологических трудностей. Существует профессиональная и непрофессиональная психологическая помощь, каждая из которых имеет свои особенности и способы оказания. Непрофессиональная психологическая помощь предполагает самостоятельное преобразование человеком собственной психической реальности, даже если он обратился за помощью к кому-то из своего окружения, и основывается на индивидуальном или общественном опыте. В отличие от нее профессиональная помощь осуществляется путем целенаправленного взаимодействия человека с психологом, который в своей работе опирается на научные подходы к решению проблем обратившегося. Вместе с тем оба вида психологической помощи имеют общую цель - это сохранение психического и психологического здоровья человека и охрана его жизни.

В связи с повышением спроса на практическое применение психологии, мы рассмотрели особенности психологических услуг. Определив данную услугу как целесообразную деятельность, существующую в форме полезного эффекта труда, потребляемого в процессе оказания (получения) психологической помощи, мы указали основные формы организации психологических услуг и связанную с этим проблему их сертификации.

Нами были исследованы профессиональное сознание психологов. Исследование профессиональных представлений способствует расширению научных представлений о профессиональном самоопределении. Факты, выявленные в результате данного исследования, позволяют проектировать новые формы повышения методической и психологической квалификации психологов.

Изучение и анализ представлений о специалисте - психологе позволил нам определить их систему обыденных знаний, мнений и норм поведения, сложившихся в социальном опыте. Значение житейских представлений заключается в формировании внутренней картины мира и проявляется в общественном мнении.

Нами исследовались представления о психологе и его работе в обыденном сознании. В результате анализа данных мы выявили, что адекватные представления о психологе как о представителе профессии отсутствуют более чем у половины испытуемых. В то же время у большинства опрошенных сформированы относительно адекватные представления о его работе, условиях оказания профессиональной психологической помощи. И в каких случаях она может быть оказана, а так же о личности психолога и кто может им быть. Как итог всего выше перечисленного выступают данные о том, что более трети обследуемых отметили, что в случае возникновения различных трудных жизненных ситуации они бы обратились за помощью к психологу и большинство указали, что в нашей стране психологов должно быть больше, чтобы профессиональная психологическая помощь была доступна для всех, кто в ней нуждается. Все это свидетельствует о формировании потребности в услугах профессиональных психологов.

Что бы лучше разобраться в представлениях о психологе-специалисте, мы разделили испытуемых на две группы в зависимости от содержания профессиональной деятельности. Изучение представлений в группе руководителей различных сфер и организаций позволяет сказать, что адекватные представления о психологе сформированы у половины опрошенных, а о его работе подобные представления характерны для большинства. Все это свидетельствует о том, что представители данной категории ориентируются в специфике профессии «психолог» и ее предназначении.

Представления о психологе в группе сотрудников отличается от подобных в первой группе своей неадекватностью и несформированностью. Также в меньшей степени сформированы адекватные представления о работе психолога во второй группе, чем в первой. Это касается и представлений об обстоятельствах, в которых психолог может помочь, и представлений о его личности. Таким образом, в связи с тем, что адекватные представления о психологе и его работе в большей степени характерны для руководителей различных учреждений, можно утверждать, что адекватность изучаемых нами представлений зависит от статуса и вида профессиональной деятельности.

По результатам исследования следует отметить, что распространения неадекватного представления в отношении деятельности психологов не может не препятствовать обращению людей к представителям этой специальности.

У большинства обследуемых уже имеются вполне конкретные представления о том, кто такой психолог и что он должен делать. Но часто эти представления настолько неадекватны, что лучше бы их совсем не было. Ведь изменить уже имеющиеся убеждения всегда сложнее, чем сформировать новые. В результате многие попытки пропаганды психологических знаний оказываются малоэффективными, так как любая исходящая от психолога или относящаяся к нему информация воспринимается человеком через призму своих убеждений.

Высоко оценивая значение развития личностных характеристик, психологи профессионалы в первую очередь обращают внимание на теоретические знания и владение методами профессиональной деятельности. Среди профессионально значимых качеств психологов наиболее представленными оказались характеристики сферы отношений и эмоционально-волевые диспозиции. Данные характеристики в незначительной степени соотносятся с личностными параметрами стереотипа психолога.

Психологи профессионалы отчетливо осознают трудности, связанные с несформированностью представлений об их профессии, что проявляется в фиксации отсутствия у клиента адекватных ожиданий, неготовности людей обращаться к психологам.

Объем профессиональных представлений на разных этапах профессиональной деятельности достигает оптимальных значений. Величина объема профессионального сознания служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений.

Представления о профессии психолога по мере освоения профессиональной деятельности подвержены изменениям, причинами которого выступают как позитивно и негативно оцениваемые процессы. К позитивным моментам следует отнести расширение информационной составляющей деятельности; развитие мотивационно-целевого компонента деятельности; развитие личностных характеристик, навыков и умений. К негативным моментам относятся разочарование: в положении профессии на рынке труда; в общественном отношении к психологии как сфере деятельности; в результативности психологической деятельности.

Оценка перспектив профессионального развития позволяет оценить смещение аспектов в представлениях о предмете деятельности. Анализ ответов позволил выявить в качестве направлений профессионального развития: совершенствование в обслуживании клиентов, что соответствует начальному этапу становления профессионала; совершенствование средств деятельности, что соответствует следующему этапу; развитие личности (третий этап). Общекультурный и нравственный этапы обнаружить при анализе ответов не удалось.

Профессиональные установки психологов разных направлений содержат целевой компонент, содержащий противоречие между идеальным и реально достигаемым планами, что определяет внутреннею конфликтность целевых установок в количественном и качественном отношении. В определении трудностей профессиональной работы обнаруживается следующую последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Большая часть психологов удовлетворены своей работой, замечания и предложения психологов специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и оплаты их труда, а также адекватного восприятия своей деятельности нашим обществом. Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенностям специалиста-психолога.

В России развивается культура обращения к профессиональному психологу, формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе оказывают влияние на развитие готовности к обращению за получением психологической помощи в соответствующих случаях, предпочтению профессиональной помощи бытовой, конструктивному отношению к данной сфере и пониманию необходимости ее развития.

В связи с этим пропаганду психологических знаний целесообразно начинать еще в школе, даже в детском саду, и продолжать на протяжении всего процесса получения образования. И не только в школе, но и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и в ВУЗах. Эти знания будут способствовать формированию более адекватных представлений о работе психолога.

В сегодняшних обстоятельствах необходимо объединить усилия представителей образования с тем, чтобы осуществлять целенаправленное просвещение масс, необходимо повышать уровень психологической грамотности самых широких слоев населения, прежде всего профессионалов непсихологического профиля и их общностей. Психологическая подготовка профессионалов - непсихологов, ориентированная на задачи их самовоспитания, саморегуляции или работы с людьми (педагоги, врачи, организаторы производства, государственные служащие), преподавание психологии в общеобразовательной школе, доведение просветительской психологической информации до широких слоев населения - это специфические формы психологического образования.

При этом целесообразно не просто информировать население о возможности получения психологической помощи. А активно способствовать формированию у них адекватных представлений и ожиданий в отношении психолога, разъясняя возможности психологической науки и преимущества профессиональной психологической помощи.

Полученные результаты можно использовать при подготовки психологов к профессиональной деятельности, на курсах повышения квалификации, где соотносятся профессиональные системы ценностей, изучается характер трудностей адаптации, вскрываются основные противоречия в функционально — ролевых ожиданиях, особенности профессионального общения психолога, в том, числе и принципы самопрезентации. Перспективным представляется дальнейшее изучение представлений о специалисте-психологе различными социальными, возрастными, тендерными группами.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе"

На правах рукописи

Чернышева Евгения Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СОТРУДНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ О СПЕЦИАЛИСТЕ-ПСИХОЛОГЕ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

т

Самара - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Чернышев Алексей Сергеевич

кандидат психологических наук Зорина Светлана Валерьевна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 28 июня 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул.М.Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совет Семенова

кандидат психологических наук

Татьяна Вениаминовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее врем* в нашей стране бурно развивается сеть психологических услуг в разных сферах жизнедеятельности: образовании, здравоохранении, производстве, бизнесе и т.п. В России возрастает психологическая информированность населения, психологи становятся достаточно востребованными специалистами, а психологическая помощь перестает быть экстраординарным событием.

Длительное отсутствие этих услуг в нашей стране не способствовало адекватному представлению людей о том, чем может помочь психолог, в чем заключается содержание его работы, за какими услугами можно к нему обращаться. Представления большинства людей о профессиональной психологии весьма приблизительны, часто основываются на своего рода мифах, порожденных обыденными мнениями, слухами, телепередачами типа сеансов А.Кашпировского или А.Чумака, имиджем и высказываниями психологов, приглашенных на передачи «Про это» или «Я сама», псевдопсихологическими книгами «Как привязать к себе мужчину» и пр. За мифами стоит некоторая реальность, они имеют под собой некое основание; но реальность эта воспринимается искаженно, обретая гипертрофированные оттенки. Такие обстоятельства не только снижают эффективность профессиональной психологической помощи, но и препятствуют распространению адекватной потребности в услугах психологов.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения в разных аспектах состояния массового сознания в изменяющемся мире. Настоящая работа обращена к этой проблеме посредством изучения представлений населения о специалисте-психологе. Соотношение обыденного и научного знания - одна из важных проблем теоретического и практического характера.

Научный интерес к содержанию работы психолога и оказываемой им психологической помощи отражен в трудах многих психологов: Г.С.Абрамовой, Ю.М.Жукова, ЛАЛетровской, О.В.Соловьевой, А.Ф.Бондаренко, Л.И.Анциферовой, Б.Ф.Ломова, И.Б.Гриншпуна, Ж.Годфруа, А.В.Шувалова, В.Ю.Меновщикова, Е.Л.Доценко, Л.В.Бессоновой, А.Э.Штеймец, А.И.Донцова, Г.М.Белокрыловой, А.В.Карпова и других.

Активизация интереса российских ученых в этой сфере объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на становление практической психологии в нашей стране, многие люди, испытывая психологические трудности, не сразу решаются обратиться к психологу (а иные не решаются вовсе). Это можно объяснить как причиной недостаточной психологической информированности населения, так и отсутствием традиций в получении профессиональной психологической помощи. Во-вторых, исследования .такего рода, с одной стороны,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

СП« О»

лиетскА >

позволяют уточнить и расширить сложившиеся научные представления по изучаемой проблеме, а с другой, - изучение житейских знаний и их использование людьми при решении повседневных задач делают более полными научно-теоретические исследования когнитивных процессов.

Известно, что требования общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов в зависимости от их профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.). На наш взгляд, представления о психологе и содержании его профессиональной деятельности зависят от того, в какой степени человек сталкивается с необходимостью помогать людям в решении их проблем. Безусловно, специалисты, чья профессиональная деятельность заключается в работе с человеком, человеческим сознанием, обществом, сталкиваются с подобным значительно чаще. В исследованиях ученых самарской школы (Г.В.Акопова, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Л.В.Карпушиной, С.В.Тарасова, О.Ю.Шевченко и др.) пропагандируется идея профессиональной подготовки как процесса последовательной профессионализации сознания будущих специалистов-психологов. Развитие профессионального сознания рассматривается как процесс превращения студентов в полноценных субъектов профессиональной деятельности. В социально-психологических исследованиях выявлена устойчивая эмпирическая структура профессионального сознания будущих специалистов, определены характеристики различных составляющих структуры группового профессионального сознания, определено расхождение в структурах целелолагания, планирования, прогнозирования и т.д. (Г.В.Акопов, Л.В.Карпушина); изучена специфика становления учебно-профессиональных установок студентов-психологов в различных образовательных условиях (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева); выявлены профессионально важные качества, необходимые педагогам-психологам в их практической деятельности (Г.В.Акопов, С.В.Тарасов).

Однако причинам востребованности психологов, оценке их профессиональной деятельности в исследованиях ученых уделяется мало внимания, неясен и механизм формирования социальных представлений о специалисте-психологе.

Объект исследования - научные и обыденные представления о профессии психолога как разновидность социальных представлений.

Предмет исследования - сходство и различие в представлениях руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе, а также релевантные установки психологов этих организаций.

Цель исследования - изучение содержания и соотношения представлений о специалисте-психологе и его профессиональной деятельности в разных группах респондентов, непосредственно или

опосредованно взаимодействующих с психологом-специалистом, а также профессионального сознания самих специалистов. Гипотеза исследования

Существуют определенные различия в представлениях о профессиональной деятельности и личности психолога у руководителей и сотрудников (непсихологов) организации, в которой работает психолог, которые в свою очередь не соответствуют в полной мере профессиональным установкам психолога организации.

Цель, предмет и гипотеза предопределили решение следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа научной литературы по изучаемой проблеме определить психологические особенности деятельности и личности психолога-специалиста, выявить психологические особенности профессиональной деятельности психологов-практиков и психологов-преподавателей;

2. Проанализировать влияние представлений общества на формирование требований к психологу-специалисту и его профессиональной деятельности;

3. Провести эмпирическое исследование профессионального сознания специалистов-психологов и житейских представлений о кем;

4. Выявить различия в профессиональных, научных и житейских представлениях респондентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда. Использовались идеи и концептуальные разработки в области социальной психологии, теоретические и методические принципы анализа социальных представлений как устойчивых форм коллективного сознания Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Т.П.Емельяновой, В.Ф.Петренко, Д.Жоделе (0.1о<1е1е1), С.Московичи (8.МозытЫ) и др.; основные психологические теории профессионального развития специалистов (В.Г.Асеев, Е.М.Борисова, А.А.Дергач, Е.М.Иванова, В.Н.Карандашов, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.ДШадриков и др.), а также работы, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности профессионального психолога (Г.С.Абрамова, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, А.А.Бодапев, Дж.Кеттелл (Л.КеПеП).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ, методы сбора необходимой для исследования эмпирической информации, методы обработки и интерпретации полученных данных. Основными методами сбора информации стали комплексное анкетирование, беседа, интервью, опрос. При обработке полученных данных применялись

статистические методы, контент-анализ, а также приемы качественного анализа.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки (341 человек), статистической значимостью различий эмпирических данных.

Научная новизна

Выявлены специфические различия научных, обыденных и профессиональных представлений о специалисте-психологе; определено содержание и уровень представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности психолога; установлен стереотип специалиста-психолога, включающий возрастной, физический, функциональный, личностный компоненты; социальные экспеюгации относительно необходимости и эффективности психологической помощи; показаны различия между представлениями о профессии психолога у руководителей и подчиненных; исследованы представления профессиональных психологов о профессионально важных качествах, особенности становления профессионального самосознания, компоненты профессиональных представлений, выявлены некоторые психологические особенности специалистов психологов практической и образовательной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях личности и деятельности психолога-специалиста. В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению профессионала: исследованы особенности процесса становления профессионального самосознания, выявлены особенности представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности специалиста-психолога, работающего в данной сфере. В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях и механизмах профессионального сознания психологов-специалистов и вносит определенный вклад в развитие социальной психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки и деятельности психологов различного профиля (теоретиков и практиков); разработкой рекомендаций по психологическому просвещению, направленному на повышение информированности населения о работе психолога и о психологической помощи.

Выводы и материалы исследования используются в лекционных курсах «Социальная психология образования», «Профессиональное

сознание психологов», на семинарских и практических занятиях со студентами факультета психологии Самарского государственного педагогического университета.

База исследования

Выборку исследования составили руководители и сотрудники организаций различных сфер — 128 человек: 38 руководителей и 90 сотрудников: (из них мужчин - 46 человек, женщин - 82 в возрасте от 30 до 50 лет), а также работающие на данных предприятиях специалисты-психологи - 213 человек (мужчин - 64 человека, женщин - 149), имеющих высшее образование и стаж работы не менее одного года. Возрастной диапазон представлен в широком интервале - от 24 до 55 лет.

Общий объем выборки - 341 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета; представлены на III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (17-19 мая 1999 г., г. Самара), на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (1-2 июля 2004 г., г. Самара). Материалы исследования используются в подготовке психологов на факультете психологии, а также нашли отражения в материалах, опубликованных автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления руководителей и сотрудников различных сфер и организаций, в которых работает психолог, формируются из научно-теоретического и обыденно-практического познания и отличаются фрагментарностью, поверхностностью, использованием житейских способов категоризации психологической реальности, стереотип изированностью, внутренней противоречивостью, не объединяются в целостную систему.

2. Представления о работе психолога являются динамическим образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знания человека о психологе и его деятельности. Представления руководителей о психологе как представителе профессии в большей степени адекватны научным, в отличие от сотрудников, у которых сформирован неадекватный стереотип психолога.

3. Представления руководителей и сотрудников различных учреждений отличаются от профессиональных представлений самих специалистов по некоторым компонентам профессиональной установки.

Этапы научного исследования:

1 этап. Изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение

состояния проблемы в практике социальной психологии. Изучение профессиональных требований к профессии психолога. Обоснование программы исследований.

2 этап. Эмпирический анализ изучения профессиональных представлений специалистов-психологов. Исследование представлений респондентов о психологе и его деятельности и определение корреляционных связей с представлениями самих специалистов. Сравнительный анализ полученных результатов.

3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования и разработка концепции исследования. Качественный анализ социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и данных, подтверждающих теоретические положения исследования.

Объем и структура диссертации Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы (163 наименования, из них 5 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации -199 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели, задачи исследования, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, оцениваются научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные и житейские представления о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста» дан теоретический анализ проблемы, обозначено проблемное поле изучения представлений о деятельности и личности психолога-специалиста; рассмотрена теория «социального представления» С.Московичи и его коллег. Социальное представление необходимо человеку для того, чтобы осмыслить социальную реальность. ДЖоделе считает, что «категория социального представления обозначает специфическую форму познания, а именно знание здравого смысла, содержание, функции и воспроизводство которого социально обусловлены».

По мнению других авторов, представления обладают наглядностью, фрагментарностью, обобщенностью. В ходе познавания, обобщения, накопления опыта представления изменяются, становятся более адекватными (соответствующие реальным, научным) или же индивидуализируются. На формирование представлений оказывают влияние прошлый опыт, особенности личности (взгляды, интересы, убеждения), цели и намерения, функциональное состояние. Представления черпают свое своеобразие из окружающей человека объективной действительности (Б.Ф.Ломов, С.Л-Рубинштейн, А.В.Брушлинский). Под влиянием окружающей действительности в сознании разных людей

формируется собственный образ тех профессиональных институтов, в которые человек включается в разные периоды жизни, складываются определенные отношения к ним, мнения о них; соотносятся мнения и знания с мнениями и знаниями, существующими в обществе и в различных социальных группах. Этот субъективный образ человека и является его представлением деятельности представителя той или иной профессии.

Мы рассматриваем представление о деятельности и личности психолога, которое является динамическим образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знание человека. Каждый человек, даже если он никогда не изучал психологию, имеет свое представление об этой науке. В научной литературе эти представления принято называть житейскими, обыденными или донаучными. Их делят на представления-мифы (А.С.Сухоруков); представления, частично знакомые с целью и средствами психологии (Ж.Годфруа), и представления, близкие к научным (В.Ю.Меновщиков). Искаженность представлений подтверждается исследованиями проведенными А.Г.Грецовым и А.Е.Ангервакс.

Теоретический анализ литературы показал, что представления о работе психолога являются динамическим образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знание человека о психологе и его деятельности. Представления «наивного» субъекта - житейские, обыденные, донаучные - являются неотъемлемой частью массового сознания, будучи включенными в него на уровне обыденного сознания.

Житейские представления отличаются противоречивостью, наличием иллюзий, множества интраконцепций помощи, которые не согласуются с психологической, психотерапевтической парадигмой.

Теоретические представления, содержащие требования, предъявляемые к профессиональному психологу, содержат компоненты, характеризующие знания, умения и навыки; способности; профессиональную позицию; профессионально-этические нормы; психологическое образование. В научных исследованиях выделен широкий круг профессионально важных качеств психолога, а также качеств препятствующих эффективности профессиональной деятельности; определены различия между квалифицированным и неквалифицированным психологом.

Мы проанализировали предъявляемые требования к психологу профессионалу; определили, какими навыками должен обладать специалист-психолог; рассмотрели этапы профессионального развития психологов и этапы формирования индивидуального стиля деятельности психолога; сформулировали требования к психологу-специалисту. Обобщив данные исследований профессионально важных личностных качеств, мы выделили желательные для психолога, а также качества, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности психолога (Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова, Е.С.Романова). Наряду с этим нами были изучены направления профессиональной деятельности психолога-специалиста, описаны виды

профессиональной и непрофессиональной психологической помощи, формы организации психологических услуг. Психологические услуги представляют собой целесообразную деятельность, существующую в форме полезного труда, потребляемого в процессе оказания психологической помощи.

Понятие «профессиональное сознание» объединяет все те проявления сознания личности, которые связаны с ее профессиональной деятельностью. Они определяются местом и значением данной профессии в профессиональной структур« общества; отношением личности к профессии, ее представителям и к себе как к профессионалу; профессиональными идеалами; уровнем профессиональных знаний и умений; выраженностью профессиональных способностей; профессиональными перспективами, достижениями; переживаниями успехов и неудач в профессиональной деятельности и др. (Г.В.Акопов).

Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений различных групп респондентов о профессиональной деятельности и личности специалиста-психолога» излагаются процедура, результаты и интерпретация эмпирического исследования. В ней представлены результаты анализа и обоснование методов исследования, описывается его процедура. Процедура эмпирического исследования сводится к следующему. На первом этапе для решения поставленных диагностических задач использовался метод анкетирования. Данный метод проводился для выяснения мнений, ценностных ориентаций и представлений о специалисте-психологе, его личности и деятельности. На втором этапе исследовалось профессиональное сознание психологов-специалистов с помощью диагностической методики Г.В.Акопова «Диагностика профессионального сознания». Обработка результатов осуществлялась методом контент-анализа с последующим статистическим анализом данных. В нашем исследовании контент-анализ применялся и для анализа содержания открытых вопросов при анкетировании. В качестве математического критерия, для сравнения полученных данных применялся ф* - многофункциональный критерий Фишера и критерий хи-квадрат. Третий этап исследования был посвящен изучению структуры представлений о специалисте-психологе. На основании результатов анализа литературы была создана структура и динамика представлений о личности и деятельности специалиста-психолога, подвергшаяся эмпирической проверке в ходе исследования. Представления анализировались по следующим основаниям:

1) представления о психологе;

2) представления о работе психолога;

3) представления об основных обстоятельствах, в которых может помочь психолог;

4) представления о личности психолога;

5) востребованность психолога.

Общий объем выборки составил 341 человек. В ее состав вошли следующие группы:

1. 128 человек, не имеющих никакого отношения к психологии (из них 38 человек - руководители различных организаций и 90 человек -сотрудники этих организаций; возраст испытуемых - от 30 до 50 лет);

2. 213 специалистов-психологов, работающих на данных предприятиях; профессиональная деятельность которых не менее одного года: (из них 123 человека психологи-теоретики (преподаватели психологии) и 90 человек психологи-практики (занимающиеся практической деятельностью)). Возрастной диапазон представлен в широком интервале - от 24 до 55 лет. Все испытуемые имеют высшее образование.

В диссертации представлены результаты эмпирического исследования. Адекватные представления о психологе как о представителе профессии отсутствуют более чем у половины испытуемых (64,1%). Это не способствует формированию адекватных ожиданий от данного специалиста, а следовательно, психолог будет вынужден вести дополнительную работу по коррекции неадекватных установок и отношений клиента вместо того, чтобы оказать ему помощь.

Представления о работе психолога сформированы в большей степени. В целом, для 74,5 % испытуемых характерны адекватное представление о том, чем занимается психолог, и для 60,9 % - при каких условиях он может оказать человеку профессиональную помощь. Это значит, что в случае необходимости получения различного рода психологической помощи нуждающиеся будут обращаться к данному специалисту, а не искать экстрасенсов, знахарей и т.п., уровень оказываемой помощи которых в большинстве случаев вызывает сомнения.

Адекватное представление об основных обстоятельствах, в которых психолог может помочь, имеются у 87,5 % обследуемых; о том, когда психолог не может этого сделать, имеют представления 71,4 %.. Можно предположить, что в случае возникновения различных трудных жизненных ситуаций или психологических проблем, будет наблюдаться тенденция к востребованности профессиональной психологической помощи. Понимание того, в каких ситуациях психолог может помочь, а в каких нет, сэкономит время и психолога, и того, кто нуждается в его помощи.

Относительно адекватные представления о личности психолога отмечаются у 80,6 % опрошенных. При этом представления о том, кто может быть психологом, адекватны у 85,1 % испытуемых. Следовательно, можно предположить, что подобная тенденция будет способствовать формированию адекватных представлений о профессии психолога, а также формированию спроса на данных специалистов.

Как итог житейских представлений о психологе и его работе выступают данные о том, что 37,5 % обследуемых обратились бы за

помощью к психологу;78,1 % испытуемых считают, что в нашей стране психологов должно быть больше, чтобы профессиональная психологическая помощь была бы доступной для всех, кто в ней нуждается.

В нашей стране потребность в профессиональной помощи и культура обращения к психологу находятся на стадии становления. Дальнейшие результаты зависят от самих представителей данной профессии.

Чтобы разобраться в представлениях о специалисте-психологе, мы разделили испытуемых на две группы, учитывая их профессиональную деятельность (руководители и сотрудники).

Проанализировав представления руководителей и сотрудников различных организаций, мы получили следующие данные.

Таблица I

Значимость различий в адекватности представлений о психологе и его деятельности

у руководителей и сотрудников различных учреждений (%)

Категории анализа Адекватность -неадекватность Руководители Сотрудники Значения Значимость различий

!. Представления - Адекватные 57,9 26,7 3,313341 +

- о психологе - Неадекватные 42,1 73,3 3,32885 +

2 Представления - Адекватные 94,7 70,4 3,556285 +

- о работе психолога - Неадекватные 5,3 29,6 3,57179 4-

- об условиях оказания

профессиональной - Адекватные 68,4 51,1 1,835001 -

психологической помощи - Неадекватные 31,6 48,9 1,835

3. Представления

- об обстоятельствах, е которых - Адекватные 100,0 82,2 4,5022)5 +

может помочь психолог - Неадекватные 0,0 17,8 4,48671 *

- об обстоятельствах, в которых

никогда бы не - Адекватные 63,2 71,1 0.87873 ■

обратился к психологу - Неадекватные 36,8 28,9 0,883902

4 Представления - Адекватные 94,7 68,9 3,726862

- о личности психолога - Неадекватные 5,3 31,1 3,7372 +

- о человеке, который - Адекватные 100,0 77,8 5,086314 +

может быть психологом - Неадекватные 0,0 22.2 5,06047 4-

На основании результатов можно сказать, что понятие «психолога в большей степени соотносится с научным у руководителей. При этом, если испытуемые сотрудники отмечают только психологов-практиков, то руководители упоминают еще и психологов-теоретиков. Достаточно велика часть таких испытуемых, которые демонстрируют наиболее распространенный стереотип в отношении психолога - они воспринимают его как врача. Подобное представление о психологе более характерно для испытуемых второй группы. Можно утверждать, что адекватные представления о психологе в большей степени характерны для руководителей, чем для сотрудников. Выскажем предположение о том, что

испытуемые, входящие в первую группу, в большей степени различают специфику профессии «психолог», чем обследуемые второй группы.

Имеются существенные различия между группами относительно представлений о работе психолога. Большинство опрошенных руководителей считают, что психолог нужен для оказания психологической помощи. Это же, по их мнению, является основной обязанностью психолога. Испытуемые сотрудники указали, что психолог нужен, помимо вышесказанного, еще и для лечения людей, что также отметили в качестве основной его обязанности. Различия между группами по этим вариантам ответов оказались значимыми, как и относительно профессионального отношения психолога к своей работе, которое члены первой группы выделили основной обязанностью.

Значимыми оказались различия и по некоторым профессиональным навыкам и умениям, необходимым психологу. Это умение убедить, успокоить, которое отметили в большей степени руководители. Постоянно работая с людьми, члены данной социальной группы знают, что сила слова имеет не меньшее значение, чем действие, и что важно не только уметь выслушать и найти подход к человеку, но и воздействовать на него через слово. В общем, это относится к умению оказывать различного рода психологическую помощь, на что указало большинство обследуемых первой группы. Сотрудники выделили владение навыками гипноза и умение лечить людей как профессиональные качества, по которым отмечаются существенные различия между группами.

Адекватные представления о работе психолога характерны в большей степени для руководителей различных сфер и организаций, чем для подчиненных. Обращает на себя внимание тот факт, что несформированные представления отмечаются в основном у испытуемых второй группы.

Говоря об условиях профессиональной психологической помощи, следует указать на наличие существенных различий по одному пункту, который касается веры человека в успешность работы с психологом. Данное условие более значимо для испытуемых первой группы, в то время как несформиро ванные представления свойственны обследуемым, входящим во вторую группу. Адекватные представления об условиях оказания профессиональной психологической помощи в одинаковой степени отмечаются как у руководителей, так и у их подчиненных.

Адекватные представления о работе психолога чаще встречаются у руководителей, чем у сотрудников, в то время как адекватные представления об условиях оказания психологической помощи свойственны в равной степени испытуемым и первой, и второй группы. Вероятно, значимость различий в представлениях обусловлена тем, что испытуемые первой группы могут воспользоваться знаниями психологии и услугами представителя данной специальности как в профессиональных целях, так и в личных, в то время как испытуемые второй группы обращаются к психологу для преодоления психологических трудностей.

Следует отметить, что число лиц, имеющих адекватные представления об обстоятельствах, в которых может помочь психолог, в первой группе значительно больше, чем во второй. Хотя различия между отдельно названными причинами обращений не являются существенными, руководители полностью осознают, когда психолог может это сделать.

Значимые различия по вопросу об обстоятельствах, в случае которых испытуемые никогда бы не обратились к психологу, наблюдаются только при указании на некомпетентность психолога. Это является одной из значимых причин, по которой руководители не обратятся к психологу. По остальным пунктам значимых различий нет.

Таким образом, адекватные представления о том, в каких обстоятельствах может помочь психолог, в большей мере сформированы у сотрудников. Относительно причин, при которых нет необходимости в помощи специалиста, адекватные представления сформированы у большей половины обследуемых, независимо от должности. Возможно, что при возникновении различных проблем психологического характера, испытуемые руководители в большей степени предпочтут профессиональную психологическую помощь, чем обследуемые второй группы.

Распределение данных позволяет выделить следующие различия в представлениях о личности психолога у руководителей и сотрудников. Испытуемые второй группы в большей степени склонны думать, что психологу необходимы такие качества, как душевность, чуткость и отзывчивость, в то время как более половины обследуемых первой группы, помимо различных личностных качеств, отметили необходимость владения профессиональными навыками и умениями, а также профессионализм психолога. По этим вариантам наблюдаются существенные различия.

Значимые различия имеются также по вопросу о том, чем хороший психолог отличается от плохого. Руководители считают, что эти качества в большей степени касаются профессиональной сферы деятельности (желание, возможность и умение оказывать психологическую помощь и профессионализм). Еще один пункт, по которому отмечаются различия, касается оплаты услуг психолога. Интересно, что испытуемые сотрудники отметили, что хороший психолог «не берет денег», а руководители считают, что услуги хорошего психолога должны более высоко оплачиваться. Количество несформированных представлений больше в группе сотрудников.

Таким образом, у руководителей различных сфер и организаций сформированы адекватные представления о личности психолога в большей степени, чем у сотрудников.

Кроме того, испытуемые, входящие в первую группу, имеют большее количество адекватных представлений о том, кто может быть психологом. Значимым оказались различия по двум пунктам. Обследуемые руководители отмечают, что психологом может быть человек, имеющий

специальное образование, а сотрудники указывают на важность того, чтобы психолог сам был психически здоров. Несформированные представления и в этот раз наблюдаются в группе сотрудников.

Представления о внешности психолога имеются у большинства обследуемых в двух группах, что свидетельствует о ее значимости для данных групп испытуемых.

Таким образом, относительно адекватные представления о личности психолога в большей степени характерны для испытуемых первой группы, чем второй. Это относится и к представлениям о том, кто может быть психологом. Можно предположить, что работа руководителей и специфика их профессиональной деятельности предполагает знание особенностей личности, необходимых для работы с человеком и человеческим сознанием. Адекватные представления об особенностях личности психолога формируют определенные ожидания относительно его поведения и возможностей.

Имеются значимые различия относительно сформированности потребности в услугах психолога. Существенные различия отмечаются при определении отношения к психологической помощи. Руководители различных учреждений предпочитают в большей степени обращаться к психологу за профессиональной психологической помощью, в то время как у сотрудников более востребованной оказалась бытовая психологическая помощь. Кроме того, испытуемые первой группы отметили необходимость увеличения числа профессионалов среди психологов, а часть обследуемых, входящих во вторую группу, считает, что психологов должно быть меньше.

Таким образом, теоретический анализ литературы по проблеме представлений позволил разделить их на три группы по уровню соответствия научным: адекватные (то есть наиболее близкие к научным), частично адекватные (частично соответствующие научным) и неадекватные. В нашем исследовании мы объединили представления, близкие к научным и частично им соответствующие, в одну группу, которую обозначили как «адекватные представления».

Важно отметить, что большинство житейских представлений обследуемых как у руководителей, так и у их подчиненных являются по своему содержанию близкими к научным представлениям о работе психолога. Вместе с тем, адекватные представления о психологе как о представителе профессии в большей степени характерны для испытуемых первой группы. Имеются также представления, не соответствующие научным, но они составляют меньшинство и в основном характерны для сотрудников.

Следует обратить внимание, что профессионализм психолога чаще отмечают испытуемые руководители, чем подчиненные. Возможно, это связано со спецификой профессиональной деятельности руководителей, так как эта категория испытуемых непосредственно работает с человеком, с человеческим сознанием. Руководители в большей степени понимают

важность того, чтобы психолог был профессионалом своего дела, осознают ответственность, которая существует при работе с людьми.

Данный анализ позволяет нам утверждать, что в России развивается культура обращения к профессиональному психологу. При этом адекватные представления о психологе и его работе в большей степени характерны для руководителей различных учреждений, чем для их подчиненных. Чтобы лучше разобраться в соотношении представлений руководителей и сотрудников организаций различных сфер, где работает психолог, мы провели исследования профессионального сознания самих специалистов-психологов. В зависимости от рода деятельности мы разделили их на психологов-преподавателей и психологов, занимающихся практической деятельностью.

В соответствии с разработкой различных моделей деятельности специалистов важно отметить, что эти модели могут конструироваться на основе следующих трех информационных источников:

1. Логико-теоретическое изыскание жизнедеятельности и профессиональной деятельности специалистов, определение их структуры, доминирующих аспектов и т.д.

2. Научно-эмпирические исследования работающих специалистов (объективные исследования, дополненные субъективной картиной представлений субъектов с разным уровнем успешности и опыта)

3. Научно-эмпирические исследования ближайшего социального окружения (экспертные или групповые суждения и оценки руководителей, коллег, подчиненных, членов семьи и т.д.), а также широкого социального окружения, т.е. лиц, не связанных с данной деятельностью (Г.В.Акопов).

Ранжированный ряд ценностных ориентаций показал, что для психологов-практиков важны «организационно-профессиональные умения», а для психологов-теоретиков «постоянное самообразование в избранной профессиональной среде». Это связано со спецификой работы специалистов. Знание психологии человеческих отношений; умение взаимодействовать, общаться - для психологов-практиков более значимы, чем для психологов-теоретиков. В идеальном же плане группового сознания психологов-специалистов представлено несколько целевых установок, в то время как реально достигаются лишь специальность (наибольшая важность аспектов в знании теоретических вопросов) и овладение методами практической профессиональной деятельности. Таким образом, выявлена конфликтная определенность целевых установок в количественном и качественном отношении.

Величина объема профессионального сознания служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений. Исследованная структура профессионального целеполагания представляет отраженную картину содержания профессиональной деятельности специалистов-психологов.

Таблица 2

Диагностика профессионального сознания психологов-специалистов (%)

Категории Подгруппы категорий анализа Пракг Теоре Зиаче Разли

анализа ики тики ние ф* чия

1. Целеполага Главное в профессиональной 47 31 2,371 +

ние в системе деятельности:

деятельности - специальность (теоретическая 17 9 1,737 +

психологическая подготовка)

- методическая психологическая 33 44 1,6364 +

подготовка

- практическая психологическая 20 53 5,0752 +

подготовка

- профессионально важные 10 57 7,6921 +

качества личности психолога

- организационная

психологическая подготовка

2. Определение Трудности:

трудностей - специальность 17 22 0,9083 -

профессионалы! - методические трудности 17 6 2,2559 +

ой работы - психологические трудности 23 30 1,1462 -

- личностные труд ности 23 18 0,1730 -

- трудности организационного 30 53 3,4027 +

характера

- работа в коллективе 20 10 2,0401 +

3. Свободная Группы качеств:

самооценка - недостающие 26,1 31,0 0,7936 -

профессионалы! - достаточно развиты 51,4 45,2 0,8976 -

о важных - негативные 22,5 23,8 0,2934 -

качеств - специальные 7,2 7,4 0,0576 -

личности - методические 4,5 3,4 0,4109 -

- социально - психологические 12,6 6,3 1,5788 -

- практические 5,4 8,9 0,9876 -

-интеллектуальные 3,6 1,7 0,8650 -

- эмоционально - волевые 27,9 27,5 0,0648 -

- сфера отношений 38,7 44,9 0,9083 -

4. Самооценка Самооценка:

своей работы -низкая 4,4 0 3,0494 +

- ниже среднего 6,7 0 3,7775 +

- средняя 61,1 40,5 2,9917 +

- выше среднего 17,8 23 0,3299 -

• высокая 10 36,5 4,0707 +

В определении трудностей профессиональной работы мы обнаружили следующую последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Сравнения показывают, что идеальные и реальные планы не совпадают. В реальном плане это, прежде всего, трудности организационного и методического характера и работа в коллективе, преодоление которых, по мнению психологов, обеспечит им успех профессиональной деятельности. Идеальным является такой план профессионального соответствия, когда,

прежле всего, имеют место достаточное знание специальности (теоретические знания, меюды, умения), практическая подготовка и наконец, профессионально важные качества личности психолога, соответствующие данной профессии.

Количественная динамика изменения представлений психологов-специалистов о профессии за время работы у половины испытуемых изменилась, а у половины не изменилась. Ьольшинство психологов у ловле ]ворены своей рабоюй, они се любят, счшают важной и необходимой для развития общества в наше напряженное время. Замечания и предложения психологов-специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и онлаш их труда, а 1акже адсквашого восприятия своей деятельности нашим обществом Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенноегям спсциалиста-психо.Ю!а.

Гистофамма 1.

Самооценка профессионально важных качеств личности психолога

Что касается качественной структуры самооценок профессионально значимых черт личносш психологов, то здесь подтверждается максимальная актуальная представленное 1 ь в групповом сознании психолоюв: сфера 01 ношений, эмоционально-волевые и социально-психологические качества личности. 11сихолог-специадис1 предъявляет к себе высокие требования, осознавая всю 01ве1стценность за свою деятельность. Рели учитывать, что для психолоюв очень важна сфера

отношений, то, анализируя отношения в трудовом коллективе, мы видим, что она способствует профессиональной деятельности специалиста.

В планах будущего совершенствования профессиональной деятельности психологи особо выделяют высокий уровень профессионализма, видят себя в роли специалистов высокого класса. Это говорит о том, что психологическая наука бурно развивается в нашей стране и она очень необходима для общества.

Сравнительный анализ полученных данных позволяет нам утверждать, что в России развивается культура обращения к профессиональному психологу, что формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе в большей степени характерны для руководителей различных сфер и организаций, чем дня их подчиненных. Но с большей достоверностью на этот вопрос позволит ответить более тщательное диагностическое обследование.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Обыденные представления руководителей и подчиненных являются по своему содержанию близкими к научным представлениям о работе психолога. Неадекватными - примерно в половине случаев: общее представление о психологе как представителе профессии; о соотношении личностных качеств и профессиональных. При этом выявлено более точное представление о том, для чего нужен психолог; о его профессиональных функциях. Это свидетельствует о фрагментарности, поверхностности, противоречивости представлений, не объединенных в целостную систему.

Адекватные представления о психологе как о представителе профессии в большей степени характерны для руководителей. Имеются также представления, не соответствующие научным, но они составляют меньшинство и в основном присущи сотрудникам.

Для руководителей характерны относительно точные представления: о понятии «психолог»; о функциях психолога; о некоторых профессиональных навыках и умениях; об обстоятельствах, в которых может помочь психолог, о компетентности, профессионализме как условии обращения за помощью к психологу; о личности психолога и о том, кто может быть психологом. Адекватные представления служат источником убежденности в необходимости увеличения числа профессионалов, уверенности в успешности деятельности психолога и как следствие готовности к высокой оплате услуг профессионала.

Для обеих групп характерно наличие адекватных представлений о том, чем занимается психолог; о личности психолога; об условиях оказания профессиональной психологической помощи; о том, в каких обстоятельствах может помочь психолог, и о том, когда психолог не может этого сделать; о причинах, при которых нет необходимости в помощи специалиста.

У определенной группы подчиненных сформирован неадекватный стереотип психолога: психолог-врач, умеющий лечить посредством гипноза, не берущий денег за свои услуги, не обязательно имеющий профессиональное высшее образование, но демонстрирующий неформальные показатели психологической компетентности (собственное психическое здоровье), душевный, отзывчивый, порвдочный, добрый, общительный (т.е. обладающий в первую очередь общечеловеческими, а не профессионально важными качествами). Это мужчина или женщина средних лет привлекательной внешности, внушающие доверие, спокойные, уверенные в себе, внешне опрятный, похожий на врача.

Именно эта группа населения предпочитает обращаться за помощью к друзьям, родственникам, экстрасенсам, представителям оккультных наук. Учет выявленного стереотипа позволяет оптимизировать процесс оказания психологических услуг, компетентно корректировать социальные экспектации, оказывающие влияние на восприятие представителей данной профессии.

Высоко оценивая значение развития личностных характеристик, психологи-профессионалы в первую очередь обращают внимание на теоретические знания и владение методами профессиональной деятельности. Среди профессионально значимых качеств психологов наиболее представленными оказались характеристики сферы отношений и эмоционально-волевые диспозиции. Данные характеристики в незначительной степени соотносятся с личностными параметрами стереотипа психолога.

Психологи-профессионалы отчетливо осознают трудности, связанные с несформированностью представлений об их профессии, что проявляется в отсутствии у клиента адекватных ожиданий, неготовности людей обращаться к психологам.

Объем профессиональных представлений специалистов-психологов на разных этапах профессиональной деятельности достигает оптимальных значений - это служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений. Представления о профессии психолога по мере освоения профессиональной деятельности подвержены изменениям, причинами которых выступают как позитивно, так и негативно оцениваемые процессы. К позитивным процессам следует отнести расширение информационной составляющей деятельности; развитие мотивационно-целевого компонента деятельности; развитие личностных характеристик, навыков и умений. К негативным моментам относится разочарование (в положении профессии на рынке труда; в общественном отношении к психологии как к сфере деятельности; в результативности психологической деятельности).

Оценка перспектив профессионального развития позволяет оценить смещение аспектов в представлениях о предмете деятельности. Анализ ответов позволил выявить в качестве направлений профессионального развития: совершенствование в обслуживании клиентов, что соответствует

начальному этапу становления профессионала; совершенствование средств деятельности, что соответствует следующему этапу; развитие личности (третий этап). Общекультурный и нравственный аспекты обнаружить при анализе ответов не удалось.

Профессиональные установки психологов разных направлений включают целевой компонент, содержащий противоречие между идеальным и реально достигаемым планами, что определяет внутреннюю конфликтность целевых установок в количественном и качественном отношении. В определении трудностей профессиональной работы обнаруживается следующая последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Большинство психологов удовлетворены своей работой, замечания и предложения психологов-специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и оплаты труда психологов, а также адекватного восприятия своей деятельности нашим обществом. Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенностям специалиста-психолога.

В России развивается культура обращения к профессиональному психологу, формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе оказывают влияние на развитие готовности к обращению за получением психологической помощи в соответствующих случаях, способствуют предпочтению профессиональной помощи бытовой, конструктивному отношению к данной сфере и пониманию необходимости ее развития.

В заключение подведены общие итоги диссертационного исследования, сформированы наиболее важные научные результаты. Делается вывод о том, что цель исследования - изучение содержания и соотношения представлений о специалисте-психологе и его профессиональной деятельности, в разных группах респондентов непосредственно или опосредованно взаимодействующих с психологом-специалистом, а также профессиональное сознание самих специалистов - в основном достигнута, а гипотеза эмпирически подтверждена. Намечены основные направления дальнейшей работы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Необходимо повышать уровень психологической грамотности самых широких слоев населения, при этом целесообразно не просто информировать население о возможности получения психологической помощи, а активно способствовать формированию у них адекватных представлений и деятельности психолога и преимуществах профессиональной психологической помощи. Перспективным представляется дальнейшее изучение представлений о специалисте-психологе различными социальными, возрастными, гендерными группами, а также разработка методов и способов

формирования адекватных представлений о психологе как о представителе профессии в бурно изменяющемся российском обществе.

Основные положения диссертации нашли отражения в следующих публикациях автора:

1. Чернышева Е.Л. Исследование профессиональных установок психологов, работающих в центрах психологической помощи населению И Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе. Материалы П Самарской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков. Самара: Изд-во СГЭА, 2002.0,1 п. л.

2. Чернышева ЕЛ. Формирование профессиональной направленности // Содержание, формы, методы социоклубной работы по месту жительства. Самара: Изд-во СГПУ, 1999.0,4 пл.

3. Чернышева Е.Л. Исследование профессиональных установок психологов // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. СПб.: Изд-во СПб ун-та, 2003. Т. 8.0,1 пл.

4. Чернышева Е.Л. Исследование представлений о психологе-специалисте и его деятельности // Телескоп: Научный альманах. Самара: изд-во «НТЦ», 2004.0,5 п.л.

5. Чернышова ЕЛ. Эмпирическое исследование востребованности психолога-специалиста // Ментальность Российской провинции в настоящем и будущем: Четвертая Всероссийская конференция по исторической психологии Российского сознания. Самара: Изд-во СГПУ, 2005. ОД п.л.

6. Чернышова Е.Л. Социально-психологическое исследование представлений о психологе и его деятельности II Вестник Самарского государственного педагогического университета. Факультет психологии. Самара: Изд-во СГПУ, 2005. 0,4 п.л.

Подписано в печать 27.05.05. Тираж 100 экз. Заказ № 310. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1.5 усл. печ. л. Формат 60 х 84 /16.

Отпечатано в типографии

"Инсома-пресс". ул. Советской Армии, 217.

0 5- 1 4 0 3 0

РНБ Русский фонд

2006-4 10511