Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврина, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаврина, Елена Евгеньевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Организационное поведение сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования

1.1. Основные направления в психологических исследованиях организационного поведения.

1.2. Особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и факторы, оказывающие влияние на его формирование.

1.3. Концепция организационного поведения сотрудников исправительных учреждений, методика и организация его психологического исследования

Глава 2. Анализ результатов психологического исследования организационного поведения сотрудников и их использование в практике совершенствования управления исправительными учреждениями.

2.1. Психология должностного поведения сотрудников исправительных учреждений

2.2. Психология формирования эффективных организационных отношений сотрудников исправительных учреждений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность"

Актуальность исследования. Одной из задач современного реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста России стала разработка мер по совершенствованию организационного обеспечения профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров органов и учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации1, управления исправительными учреждениями, оказания помощи при вхождении руководителей и рядовых сотрудников в должность и овладении ими должностной позицией. На необходимость совершенствования деятельности и организационной культуры в уголовно-исполнительной системе России указывается в ряде нормативных актов: Законе РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; приказе МЮ РФ от 29 декабря 2001 г. № 356 «О федеральной целевой программе «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» и др. Без решения проблем гуманизации среды учреждений УИС невозможно выполнение в полном объеме требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, положений Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и других нормативных актов.

От успешного решения проблемы оптимизации организационного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы зависит эффективность деятельности руководителей и сотрудников исправительных учреждений. Поэтому психологическое сопровождение сотрудников в момент вхождения в должность и овладения должностной позицией, разработка психологических рекомендаций и предложений по совершенствованию организации деятельности сотрудников ИУ несомненно являются одними из приоритетных направлений обеспечения организации управления исправительными учреждениями.

Представляются актуальными проведение специального углубленного изучения психологических факторов, влияющих на формирование и динамику Об объявлении решения коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организационного обеспечения профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации»: Приказ МЮ РФ от 29 декабря 2001 г. № 357. организационного поведения сотрудников РТУ, разработка психологических рекомендаций по совершенствованию управления персоналом ИУ, обеспечивающих слаженность в работе сотрудников и формирование у них чувства социальной причастности и ответственности за свою работу и деятельность всей организации.

Степень разработанности проблемы. Психологическим особенностям организационного поведения работников в различных учреждениях уделяли внимание в своих работах следующие авторы: в производственных организациях и бизнес-фирмах - Ф.У. Тейлор, 1900; М. Вебер, 1905; Э. Мэйо, 1930; Д. Мак-Грегор, 1940; А. Маслоу, 1955; Т.В. Прокопенко, 2000; А.Н. Занков-ский, 2000; И.Д. Ладанов, 2000 и др.; в правоохранительных органах - А.И. Китов, 1975; A.M. Столяренко, 1980; А.И. Папкин, 1985; В.А. Бакеев, 1986; В.И. Черненилов, 1987 и др.; в исправительных учреждениях - Э. Гофман, 1963; М.Г. Дебольский, 1978, 1989; H.A. Тюгаева, 1980; А.И. Папкин, 1984; В.М. Поздняков, 1990; А.Н. Сухов, 1992, 2001; С.В. Ботенков, 1998, 1999; Б.Б. Казак, 1999; М.И. Кузнецов, 1999; А.И. Ушатиков, 1999; A.B. Чечкова, 2001; Д.В. Сочивко, 2003 и др.

Специальных монографических исследований по изучению психологических особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность не проводилось. Поэтому нами избрана тема диссертации, ориентированная на разработку психологических рекомендаций, повышающих эффективность вхождения сотрудников ИУ в должность и овладения ими должностными обязанностями.

Объект исследования - организационное поведение сотрудников исправительных учреждений.

Предметом исследования являются психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность.

Цель исследования - выявление детерминант психологических затруднений и динамики организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и разработка психологических рекомендаций, способствующих эффективному формированию организационного поведения сотрудников ИУ и вхождению в должность.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ подходов к изучению и оптимизации организационного поведения в юридической и социальной психологии, социальном управлении.

2. Провести теоретический анализ особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и факторов, оказывающих влияние на его формирование.

3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений.

4. Провести эмпирическое исследование организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в зависимости от особенностей формирования должностной позиции.

5. Провести эмпирическое исследование влияния организационных отношений, сложившихся в исправительном учреждении, на психологические особенности организационного поведения сотрудников.

6. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по обеспечению эффективности вхождения сотрудника в должность и исполнения им своих обязанностей.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: организационное поведение сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность представляет собой сложный многоплановый процесс, детерминированный следующими психологическими факторами: 1) профессиональными качествами, 2) должностной позицией на основе имеющегося коммуникативного потенциала, 3) выбором индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач; 4) адаптационно-коммуникативными возможностями личности.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования выступили принятые в отечественной и зарубежной науке методолого-концептуальные положения о влиянии социальной среды и деятельности на психологию личности, о специфике связей и взаимоотношений людей в организованных системах и роли общения в организации совместной деятельности, методологические принципы: развития человеческой психики в деятельности; детерминизма; единства сознания и деятельности, а также принципы юридической психологии, разработанные в трудах A.M. Столяренко, В.В. Романова, В.М. Позднякова, А.И. Ушатикова.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

В рамках первого этапа проводился сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап был направлен на диагностику психологических особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений.

В рамках третьего этапа диссертационного исследования разработаны рекомендации по обеспечению эффективного вхождения сотрудника исправительного учреждения в должность и исполнению им должностных обязанностей.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: базовый опросник, разработанный А.И. Папкиным; метод незаконченных предложений; наблюдение; экспертный опрос; контент-анализ должностных инструкций и других управленческих документов; методика органиграмм; опросник К. Томаса и Р. Киллмена; ориентировочная анкета М. Кучеры и В. Смейкла; методика диагностики межличностных отношений JI.H. Собчик; шкала измерения атмосферы в группе Ф. Фидлера; опросник «Стиль руководства» A.JL Журавлева. Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики, позволяющие обосновать статистические закономерности в изученных феноменах.

С помощью указанных методов обследовано 692 сотрудника, работающих в воспитательных отделах исправительных учреждений, имеющих высшее и неоконченное высшее образование: из них 217 сотрудников, только что приступивших к исполнению своих должностных обязанностей; 235 сотрудников, проработавших от года до трех лет, и 240 сотрудников, проработавших более трех лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проанализировано организационное поведение сотрудников исправительных учреждений, изучены детерминирующие психологические факторы и разработаны рекомендации по обеспечению эффективности вхождения сотрудника в должность и исполнения своих обязанностей, по совершенствованию управления персоналом ИУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование организационного поведения сотрудника исправительного учреждения представляет собой процесс преобразования его личности в системе организации ИУ, включающий в себя развитие профессиональных качеств и овладение должностной позицией и приводящий в итоге к оптимизации индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач с учетом адаптационно-коммуникативных возможностей.

2. Эффективность формирования организационного поведения сотрудников ИУ определяется уровнем развития должностной позиции, знанием организационной структуры РТУ, системы организационных отношений, сложившихся в ИУ, специфики работы исправительного учреждения, степенью развития организационной культуры.

3. Динамика роста профессионализма сотрудников при занятии должностной позиции заключается в том, что в период службы в УИС все больше профессиональных качеств становятся регуляторами организационного поведения, определяющими психологические особенности профессионально-должностного становления сотрудника на каждом году службы.

4. На организационное поведение сотрудников ИУ и эффективность формирования должностной позиции сотрудников ИУ оказывают влияние три основных фактора: 1) личность сотрудника ИУ; 2) функциональная группа, в которой он занимает определенную должность; 3) особенности организации управления в исправительном учреждении.

5. Обоснованный и апробированный в исследовании комплекс диагностических методов позволяет выявить психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и определить пути совершенствования процесса их вхождения в должность.

6. Рекомендации руководителям ИУ и психологам и программа специального курса «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС» способствуют повышению уровня психологического обеспечения эффективного вхождения в должность и формирования должностной позиции сотрудника ИУ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования: выявлены психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность и определяющие его факторы, изучен механизм формирования организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность и дальнейшего выполнения профессиональной деятельности, выделены виды должностных позиций сотрудников ИУ в зависимости от отношения к должностным инструкциям, установлена связь организационного поведения сотрудников ИУ с их организационным опытом и личностными особенностями, а также с организационными отношениями, которые сложились в том или ином исправительном учреждении.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию организационного поведения сотрудников ИУ, в разработке рекомендаций и предложений по организации их вхождения в должность, выполнения профессиональных обязанностей. Полученные результаты по исследованию организационного поведения сотрудников ИУ могут использоваться в учебных курсах специализированных вузов и в системе повышения квалификации сотрудников.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием валидного психологического инструментария; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, критерий Пирсона, критерий Стьюдента, критерий ранговой корреляции Спирмена) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0; подтвержденной гипотезой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практической конференции, посвященной памяти В.Г. Деева (Рязань, 2000); научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003), научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2004), при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Результаты исследования использовались при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: «Психология труда», «Дифференциальная психология» и «Психодиагностика» в Академии права и управления Минюста России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов и предложений, списка литературы и

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Основные выводы по второй главе.

1. На формирование должностной позиции оказывают влияние личностные особенности сотрудника ИУ, групповая позиция и организация (ИУ), которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают существенное влияние друг на друга.

2. После года службы в УИС у сотрудников формируется заинтересованность в изучении своих обязанностей по должности и появляется стремление их качественно выполнять, при этом данный факт остается без внимания психологов ИУ и администрации РТУ. Как следствие, у сотрудников после трех лет работы в исправительном учреждении происходит появление отрицательных моментов в оценке и отношении к своим профессиональным обязанностям.

3. Предпочтения организационных концепций сотрудниками (функционально-ролевая, функционально-организаторская, операциональная, характерологическая) зависят от стажа службы в УИС. По мере овладения должностной позицией сотрудники связывают свою профессиональную компетенцию не только с личными качествами, но и с необходимостью знания и понимания своих функциональных обязанностей и прав по должности.

4. Должностная позиция играет ведущую роль в регулировании организационного поведения сотрудника, через свои мотивационные элементы определяет степень нужды во взаимодействии и общении сотрудников друг с другом. Представляется целесообразным отметить, что в ходе диссертационного исследования нами было установлено, что существенной разницы в доминировании мотивов профессиональной деятельности сотрудников ИУ трех указанных нами групп в зависимости от стажа службы в УИС нет. Доминирующей направленностью большинства сотрудников всех трех групп является направленность на себя. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сотрудники ИУ больше рассчитывают на себя и свои возможности при выполнении обязанностей по должности.

5. У молодых специалистов наблюдается завышенная самооценка относительно своих профессиональных качеств. Сотрудники, проработавшие больше трех лет в ИУ, имеют адекватную самооценку своих профессиональных качеств, однако у них формируется специфический опыт избегать необходимости подчиняться и появление стереотипа безнаказанности.

6. Динамика развития адаптационных способностей у сотрудников ИУ, проработавших до года в ИУ, и сотрудников ИУ, проработавших от года до трех лет в ИУ одинакова. Однако происходит снижение морально-нравственных способностей, увеличение личностного потенциала социально-психологической адаптации, поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости у сотрудников от первого года к третьему году службы в УИС.

6. Формирование организационного поведения сотрудников исправительных учреждений можно представить как процесс и результат системных преобразования развивающейся личности, включающий взаимосвязанные изменения основных структурных свойств личности.

7. В зависимости от стажа службы в УИС у сотрудников происходит существенное изменение отношения к себе как к профессионалу. После года работы в исправительном учреждении у них повышается готовность помогать окружающим, чувство ответственности, в большей степени проявляются искренность, непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели. Можно предположить, что чем больше стаж службы сотрудников в УИС, тем уверенней они себя чувствуют при выполнении должностных обязанностей, у них более выражены, становятся качества организатора и руководителя, проявляется в незначительной степени стиль нетерпимости к критике и переоценка собственных возможностей. Представляется целесообразным отметить, что у всех трех групп сотрудников ИУ наблюдается завышенная самооценка своих профессиональных качеств, при этом самооценка повышается с увеличением срока службы в УИС.

8. На формирование организационного поведения сотрудников ИУ оказывает влияние динамика смены способа поведения в конфликтной ситуации, которая происходит под влиянием специфики исправительного учреждения в момент ее изучения и адаптации к ней. Молодые специалисты разделились на две группы по способу предпочтения разрешения конфликтной ситуации, одни более осмотрительные и осторожные, прибегают к избеганию, другие пытающиеся занять место лидера в коллективе, - соперничество.

9. Эффективность формирования организационного поведения сотрудников ИУ зависит от структурированности личностных подструктур и определяется должностной позицией сотрудника с учетом применения профессиональных качеств, знания организационной структуры ИУ, организационных отношений, сложившихся в ИУ, организационной культуры и специфики работы исправительного учреждения. У молодых специалистов наблюдается слабая структуризация организационного поведения. Динамика формирования организационного поведения сотрудников ИУ идет от меньшей структурированности включенных свойств к большей.

10. Организационное поведение сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность представляет собой сложный личностный многоплановый процесс, детерминированный следующими основными факторами: 1) профессиональными качествами, 2) должностной позицией на основе имеющегося коммуникативного потенциала посредством ориентации в конфликтной ситуации, 3) выбором индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач и 4) адаптационно-коммуникативными возможностями. Данный факт подтверждает, выдвинутую нами гипотезу.

11. С целью повышения эффективности вхождения сотрудников ИУ в должность и организации эффективных организационных отношений предлагается ввести подготовительную обучающую программу в период стажировки сотрудников исправительных учреждений - спецкурс под названием «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС».

Анализ полученных результатов данной программы, позволяет сделать вывод, что подготовленность к выполнению должностных обязанностей сотрудниками ИУ можно повысить с помощью обучающей подготовительной программы «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС». Данная программа оказывает положительное влияние на формирование организационного поведения сотрудников ИУ, а это в свою очередь способствует эффективному овладению должностной позиции молодым сотрудником ИУ и более быстрой адаптацией к организационной структуре ИУ, организационным отношениям и организационной культуре.

Заключение

Проведенное исследование, включающее в себя теоретический анализ литературных источников по проблеме психологических особенностей организационного поведения сотрудников различных учреждений и предприятий, системное обследование трех групп сотрудников в зависимости от стажа службы в УИС, многомерный анализ данных и его интерпретация, а так же формирующий эксперимент позволяют сделать следующие выводы:

1. Современный подход к формированию эффективного управления исправительными учреждениями и подготовка специалистов, в максимальной степени пригодных к работе в ИУ, требуют учета психологических особенностей организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность.

2. Организационное поведение личности определяет формирование должностной позиции, которая обеспечивает включение и ориентацию индивида в системе управления и его организационное самоопределение. На организационное поведение сотрудников ИУ, а следовательно, и на эффективность формирования должностной позиции сотрудников ИУ оказывают влияние три основных фактора: 1) личность сотрудника ИУ; 2) функциональная группа, в которой он занимает определенную должность; 3) особенности организации управления в исправительном учреждении.

Организационное поведение сотрудников исправительного учреждения проявляется в должностной позиции, которая с психологической точки зрения выражается в усвоении, понимании сотрудниками ИУ организационных, правовых и психологических свойств занимаемой должности и организационной структуры ИУ. В процессе службы у сотрудников УИС происходит смена представлений о необходимых для исполнения служебных обязанностей личностных качествах, знаниях, умениях и навыках у них как у профессионалов. Сотрудники, проработавшие в ИУ меньше года, предпочитают, исполняя обязанности по должности, ориентироваться на свои личные качества, необходимые им в профессиональной деятельности, сотрудники, проработавшие больше года в ИУ, предпочитают при исполнении обязанностей по должности ориентироваться на знание нормативных и организационных документов, регулирующих эту деятельность.

Сотрудники, проработавшие от года до трех лет в ИУ (2-я группа), в отличие от сотрудников других групп считают, что исправительные учреждения являются независимыми организациями. Молодые специалисты представляют свою организацию как рисковую, сотрудники второй и третьей группы, напротив, как осторожную. Во всем остальном их мнения об исправительном учреждении не различаются.

3. Динамика адаптационных способностей оказывает существенное влияние на формирование организационного поведения сотрудников в процессе службы в УИС. Происходит снижение морально-нравственных способностей, повышение личностного потенциала социально-психологической адаптации и поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости у сотрудников от первого года к третьему году службы в УИС.

4. Чем дольше сотрудники работают в ИУ, тем они выше оценивают организационные отношения, сложившиеся в ИУ. При исследовании организационного климата в ИУ нами было установлено, что в среднем большинство сотрудников ИУ оценивают отношение своей организации к себе как положительное. Однако у сотрудников, проработавших больше трех лет в исправительном учреждении, наблюдается неудовлетворенность отношением своей организации к ним.

5. Формирование организационного поведения сотрудников ИУ можно представить как процесс и результат системных преобразований в психодинамике личности в условиях организационной системы ИУ. Динамика формирования организационного поведения сотрудников ИУ идет от меньшей структурированности включенных свойств к большей. Эффективность формирования организационного поведения сотрудников ИУ зависит: 1) от структурированности личностных подструктур, управляемых организационным поведением; 2) уровня развития должностной позиции с учетом применения профессиональных качеств; 3) знания организационной структуры ИУ; 4) организационных отношений, сложившихся в ИУ; 5) организационной культуры; 6) специфики работы исправительного учреждения.

6. Установлено, что в период службы в УИС профессиональные качества все более становятся регуляторами организационного поведения, что, в свою очередь, определяет специфику структуры личности сотрудника на каждом году службы.

7. Предложенный комплекс диагностических методик позволил провести исследование психологических особенностей организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность. Проведенное исследование продемонстрировало соответствие поставленным задачам сконструированного комплекса диагностических методик для исследования организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность.

8. Исследованием установлено, что организационное поведение сотрудников ИУ в период вхождения в должность представляет собой сложный личностный многоплановый процесс, детерминированный следующими основными факторами: 1) профессиональными качествами; 2) должностной позицией на основе имеющегося коммуникативного потенциала; 3) выбором индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач; 4) адаптационно-коммуникативными возможностями личности.

9. Предложено ввести во время стажировки сотрудников ИУ подготовительную обучающую программу занятий под названием «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС». Проведенный анализ результатов ее реализации позволяет утверждать, что спецкурс способствует эффективному исполнению должностных обязанностей сотрудниками исправительного учреждения, оказывает существенную помощь при вхождении молодых сотрудников ИУ в должность и овладения ими должностной позицией.

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по оптимизации процесса формирования организационного поведения сотрудников ИУ:

1. Внедрить в период стажировки сотрудников ИУ обучающую подготовительную программу - спецкурс «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС».

2. Проводить психологам и администрации ИУ мероприятия с сотрудниками ИУ при вхождении в должность, направленные на ознакомление их с должностными обязанностями и правами по должности, а также с документами, регулирующими их профессиональную деятельность, с организационной структурой ИУ, организационными сетями с использованием активных форм обучения (тренинги, спецкурсы и т.д.).

3. Психологам ИУ необходимо разрабатывать и использовать мероприятия по развитию у сотрудников ИУ способностей применять конструктивные способы поведения в конфликтной ситуации.

4. Проводить (по возможности) итоговую практику курсантов вузов Минюста России в тех организациях, где они будут работать по окончании высшего образовательного учреждения.

5. Полученный теоретический и практический материал может быть обобщен в виде учебно-методического пособия «Психология организационного поведения сотрудников ИУ», которое может быть использовано в учебном процессе в соответствующих вузах.

Дальнейшую разработку проблемы психологических особенностей организационного поведения сотрудников целесообразно продолжить в исследованиях:

- взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной деформации опытных сотрудников ИУ на процесс формирования у молодых сотрудников должностной позиции;

- влияния негативно составляющих организационной культуры на формирование организационного поведения сотрудника РТУ;

- возможностей обучающих программ для руководителей ИУ и всех подразделений ИУ по созданию условий эффективного овладения должностной позицией у подчиненных;

- пути оптимизации организационного климата исправительного учреждения с целью совершенствования организационных отношений сотрудников ИУ и процесса адаптации сотрудников к организации.

Анализируя результаты всего диссертационного исследования можно утверждать, что поставленные задачи и выдвинутые на защиту положения были изучены и доказаны. В результате экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Цель исследования - изучение психологических особенностей организационного поведения сотрудников в системе исправительных учреждений, создание и апробация спецкурса, способствующего повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников ИУ, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность"

На правах рукописи

I ГАВРИНА Елена Евгеньевна

I

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГб ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВХОЖДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ

Специальность 19.00.06-Юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2004

Диссертация выполнена на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации (г. Рязань)

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович,

кандидат психологических наук, доцент Чечкова Анна Валентиновна

Ведущая организация -

Научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы Минюста России

Защита диссертации состоится 11 ноября 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата психологических наук К 229.003.01 Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.

Автореферат разослан « » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 229.003.01 Академии права и управления Минюста России кандидат психологических наук, доцент

2005-4 13311

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из задач современного реформиро-

мер по совершенствованию организационного обеспечения профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров органов и учреждений УИС Министерства юстиции Российской Федерации', управления исправительными учреждениями, оказания помощи при вхождении руководителей и рядовых сотрудников в должность и овладении ими должностной позицией. На необходимость совершенствования деятельности и организационной культуры в уголовно-исполнительной системе России указывается в ряде нормативных актов: Законе РФ от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; приказе МЮ РФ от 29 декабря 2001 г. № 356 «О федеральной целевой программе «Реформирование уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 годы» и др. Без решения проблем гуманизации среды учреждений УИС невозможно выполнение в полном объеме требований Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, положений Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и других нормативных актов.

От успешного решения проблемы оптимизации организационного поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы зависит эффективность деятельности руководителей и сотрудников исправительных учреждений. Поэтому психологическое сопровождение сотрудников в момент вхождения в должность и овладения должностной позицией, разработка психологических рекомендаций и предложений по совершенствованию организации деятельности сотрудников ИУ несомненно являются одними из приоритетных направлений обеспечения организации управления исправите

1 Об объявлении решения коллегии Министерства юстиции Российской Федерации «О мерах по совершенствованию организационного обеспечения профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации» Приказ МЮ РФ от 29 декабря 2001 г

вания уголовно-исполнительной системы Минюста России стала разработка

Представляются актуальными проведение специального углубленного изучения психологических факторов, влияющих на формирование и динамику организационного поведения сотрудников ИУ, разработка психологических рекомендаций по совершенствованию управления персоналом ИУ, обеспечивающих слаженность в работе сотрудников и формирование у них чувства социальной причастности и ответственности за свою работу и деятельность всей организации.

Степень разработанности проблемы. Психологическим особенностям организационного поведения работников в различных учреждениях уделяли внимание в своих работах следующие авторы: в производственных организациях и бизнес-фирмах - Ф.У. Тейлор, 1900; М. Вебер, 1905; Э. Мэйо, 1930; Д. Мак-Грегор, 1940; А. Маслоу, 1955; Т.В. Прокопенко, 2000; А.Н. Занков-ский, 2000; И.Д. Ладанов, 2000 и др.; в правоохранительных органах - А.И. Китов, 1975; A.M. Столяренко, 1980; А.И. Папкин, 1985; В.А. Бакеев, 1986; В.И. Черненилов, 1987 и др.; в исправительных учреждениях - Э. Гофман, 1963; М.Г. Дебольский, 1978, 1989; H.A. Тюгаева, 1980; А.И. Папкин, 1984; В.М. Поздняков, 1990; А.Н. Сухов, 1992, 2001; C.B. Ботенков, 1998, 1999; Б.Б. Казак, 1999; М.И. Кузнецов, 1999; А.И. Ушатиков, 1999; A.B. Чечкова, 2001; Д.В. Сочивко, 2003 и др.

Специальных монографических исследований по изучению психологических особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность не проводилось. Поэтому нами избрана тема диссертации, ориентированная на разработку психологических рекомендаций, повышающих эффективность вхождения сотрудников ИУ в должность и овладения ими должностными обязанностями.

Объект исследования - организационное поведение сотрудников исправительных учреждений.

Предметом исследования являются психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность.

Цель исследования - выявление детерминант психологических затруднений и динамики организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и разработка психологических рекомендаций, способствующих эффективному формированию организационного поведения сотрудников И У и вхождению в должность.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ подходов к изучению и оптимизации организационного поведения в юридической и социальной психологии, социальном управлении.

2. Провести теоретический анализ особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и факторов, оказывающих влияние на его формирование.

3. Разработать и обосновать комплекс методов и методических процедур эмпирического исследования особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений.

4. Провести эмпирическое исследование организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в зависимости от особенностей формирования должностной позиции.

5. Провести эмпирическое исследование влияния организационных отношений, сложившихся в исправительном учреждении, на психологические особенности организационного поведения сотрудников.

6. Разработать и апробировать научно-практические рекомендации по обеспечению эффективности вхождения сотрудника в должность и исполнения им своих обязанностей.

Выделенные объект, предмет, цель и задачи исследования позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: организационное поведение сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность представляет собой сложный многоплановый процесс, детерминированный следующими психологическими факторами: 1) профессиональными качествами, 2) должностной позицией на

основе имеющегося коммуникативного потенциала, 3) выбором индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач; 4) адаптационно-коммуникативными возможностями личности.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы исследования выступили принятые в отечественной и зарубежной науке методолого-концептуальные положения о влиянии социальной среды и деятельности на психологию личности, о специфике связей и взаимоотношений людей в организованных системах и роли общения в организации совместной деятельности, методологические принципы: развития человеческой психики в деятельности; детерминизма; единства сознания и деятельности, а также принципы юридической психологии, разработанные в трудах A.M. Столяренко, В.В. Романова, В.М. Позднякова, А.И. Ушатикова.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

В рамках первого этапа проводился сравнительный анализ зарубежной и отечественной литературы по изучаемой проблеме.

Второй этап был направлен на диагностику психологических особенностей организационного поведения сотрудников исправительных учреждений.

В рамках третьего этапа диссертационного исследования разработаны рекомендации по обеспечению эффективного вхождения сотрудника исправительного учреждения в должность и исполнению им должностных обязанностей.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: базовый опросник, разработанный А.И. Папкиным; метод незаконченных предложений; наблюдение; экспертный опрос; контент-анализ должностных инструкций и других управленческих документов; методика органиграмм; опросник К. Томаса и Р. Киллмена; ориентировочная анкета М. Кучеры и В. Смейкла; методика диагностики межличностных отношений Л.Н. Собчик; шкала измерения атмосферы в группе Ф. Фидлера; опросник «Стиль руководства» A.J1. Журавлева. Для обработки полученных результатов

использовались методы математической статистики, позволяющие обосновать статистические закономерности в изученных феноменах.

С помощью указанных методов обследовано 692 сотрудника, работающих в воспитательных отделах исправительных учреждений, имеющих высшее и неоконченное высшее образование: из них 217 сотрудников, только что приступивших к исполнению своих должностных обязанностей; 235 сотрудников, проработавших от года до трех лет, и 240 сотрудников, проработавших более трех лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проанализировано организационное поведение сотрудников исправительных учреждений, изучены детерминирующие психологические факторы и разработаны рекомендации по обеспечению эффективности вхождения сотрудника в должность и исполнения своих обязанностей, по совершенствованию управления персоналом ИУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование организационного поведения сотрудника исправительного учреждения представляет собой процесс преобразования его личности в системе организации ИУ, включающий в себя развитие профессиональных качеств и овладение должностной позицией и приводящий в итоге к оптимизации индивидуального или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач с учетом адаптационно-коммуникативных возможностей.

2. Эффективность формирования организационного поведения сотрудников ИУ определяется уровнем развития должностной позиции, знанием организационной структуры ИУ, системы организационных отношений, сложившихся в ИУ, специфики работы исправительного учреждения, степенью развития организационной культуры.

3. Динамика роста профессионализма сотрудников при занятии должностной позиции заключается в том, что в период службы в УИС все больше профессиональных качеств становятся регуляторами организационного поведения,

определяющими психологические особенности профессионально-должностного становления сотрудника на каждом году службы.

4. На организационное поведение сотрудников ИУ и эффективность формирования должностной позиции сотрудников ИУ оказывают влияние три основных фактора: 1) личность сотрудника ИУ; 2) функциональная группа, в которой он занимает определенную должность; 3) особенности организации управления в исправительном учреждении.

5. Обоснованный и апробированный в исследовании комплекс диагностических методов позволяет выявить психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений и определить пути совершенствования процесса их вхождения в должность.

6. Рекомендации руководителям ИУ и психологам и программа специального курса «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС» способствуют повышению уровня психологического обеспечения эффективного вхождения в должность и формирования должностной позиции сотрудника ИУ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования: выявлены психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждений в процессе вхождения в должность и определяющие его факторы, изучен механизм формирования организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность и дальнейшего выполнения профессиональной деятельности, выделены виды должностных позиций сотрудников ИУ в зависимости от отношения к должностным инструкциям, установлена связь организационного поведения сотрудников ИУ с их организационным опытом и личностными особенностями, а также с организационными отношениями, которые сложились в том или ином исправительном учреждении.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию организационного поведения сотрудников ИУ, в разработке рекомендаций и пред-

ложений по организации их вхождения в должность, выполнения профессиональных обязанностей. Полученные результаты по исследованию организационного поведения сотрудников ИУ могут использоваться в учебных курсах специализированных вузов и в системе повышения квалификации сотрудников.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием валидного психологического инструментария; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, критерий Пирсона, критерий Стьюдента, критерий ранговой корреляции Спирмена) с использованием электронных таблиц Excel и с помощью программы STATISTICA 6.0; подтвержденной гипотезой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научно-практической конференции, посвященной памяти В.Г. Деева (Рязань, 2000); научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2003), научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (г. Рязань, 2003), Всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара, 2004), при обсуждении материалов диссертации на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.

Результаты исследования использовались при разработке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам: «Психология труда», «Дифференциальная психология» и «Психодиагностика» в Академии права и управления Минюста России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов и предложений, списка литературы и

приложений. Общий объем работы составляет 281 страницы машинописного текста. Работа включает 26 таблиц, 8 диаграмм, 22 графика. Библиография состоит из 142 наименований работ отечественных и 10 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотезы, обосновывается программа и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приводятся данные об апробации результатов исследования и их внедрении в деятельность практических подразделений и специализированных образовательных учреждений УИС Минюста России.

В первой главе «Организационное поведение сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования» содержится анализ отечественных и зарубежных научных подходов к изучению проблемы формирования организационного поведения, раскрываются понятия «поведение», «организационное поведение сотрудников ИУ», «должностная позиция сотрудников ИУ», обосновываются программа и методика изучения организационного поведения сотрудников ИУ.

Анализ основных теоретико-методологических подходов к изучению особенностей организационного поведения позволил исторически выделить шесть этапов развития учения об организационном поведении, каждому из которых соответствовал определенный уровень научной разработанности проблем поведения персонала в организации. Первый этап связан с теориями организации труда и научного управления (Ф.У. Тейлор, М. Вебер, А. Файоль и др.); второй - с появлением школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М.П. Фоллет, Н. Витке и др.); третий - с развитием социально-психологического аспекта управления предприятиями (Р. Мертон, Ф. Селзник, А. Маслоу, Ф. Херцберг, Д. Мак-Грегор, У. Оучи и др.); четвертый - с изучением специалистами в области управления влияния внешней и внутренней среды организации на поведение персонала (Т.Питерс, Р.Уотермен, Р. Нортон,

А. Этциоль и др.); пятый - с появлением ситуативной концепции организационного поведения (Г, Кунц, П. Дракер, М. Фридмен и др.); шестой - с использованием в управлении информационной модели и организационной культуры, концепции саморазвития организации (Г. Саймон, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Б.И. Есин и др.)

В результате установлено, что формировать эффективное организационное поведение персонала можно на основе создания моделей управления организациями и предприятиями, учитывающих стоящие перед ними цели, задачи, с учетом психологических особенностей персонала и активизацией человеческого потенциала внутри организации.

Анализ зарубежных научных источников (Р.Г. Калбертсон, М.'Литл, Д. Пойнтер, М. Кравитц и др.) показал, что развитие учения об организационном поведении персонала в зарубежных пенитенциарных учреждениях происходило в зависимости от целей и принятых моделей данных учреждений: контрольная (регулятивная) модель; психогенная модель; социогенная модель; клинико-психиатрическая модель; реинтеграционная модель; модель контроля за преступностью и модель юридической справедливости. Формирование эффективного организационного поведения сотрудников в рамках данных моделей пенитенциарных учреждений осуществлялось на основе внедрения специальных программ профессиональной подготовки сотрудников.

На основе изучения литературных источников были выделены следующие подходы в развитии отечественной психологии управления уголовно-исполнительной системой и правоохранительными органами: процессуапьно-деятельностная концепция управления (А.И. Китов), организационно-деятельностная психологическая концепция управления (A.M. Столяренко), концепция психологии принятия управленческих решений руководителями ОВД (В.А. Бакеев), концепция психологии организационных отношений в деятельности органов внутренних дел (А.И. Папкин), концепция психологического потенциала личности и коллектива сотрудников (В.И. Черненилов), концепция управления поведением сотрудников ИУ с помощью мотивации

(М.Г. Дебольский, И.Б. Пономарев, А.И. Ушатиков, Л.И. Папкин), концепция подготовки и принятия управленческого решения и организация его исполнения (В.М. Анисимков, Б.Б. Казак, А.А. Аксенов, Н.П Барабанов). Следует отметить, что между этими психологическими концепциями и учениями об организационном поведении существует связь и отсутствуют «непримиримые» теоретические противоречия.

Современные концепции организационного поведения сотрудников ИУ направлены на создание эффективных условий реализации служебных задач, достижение которых зависит не только от знания личным составом и руководителем исправительного учреждения требований и приказов, профессиональной подготовленности, но и от уровня нравственности и общей культуры (С.Х. Шамсунов).

На основе анализа вышеизложенных концепций было сформулировано определение организационного поведения сотрудников ИУ. На наш взгляд, организационное поведение сотрудников ИУ - это совокупность действий и поступков индивида для адаптации его к профессиональной деятельности, требованиям окружающей среды и организационной структуры исправительного учреждения и взаимодействию с ними. На организационное поведение сотрудников исправительных учреждений наиболее существенное влияние оказывают организационная система, организационный климат, организационная культура, организационные отношения, сложившиеся в исправительном учреждении и должностная позиция сотрудника. Для исследования организационного поведения сотрудников ИУ мы разделили их на три группы: 1) молодые специалисты, назначенные на должность; 2) сотрудники, проработавшие от года до трех лет; 3) сотрудники, проработавшие более трех лет.

В настоящем исследовании на основе анализа различных концепций (эволюционная концепция организационных изменений, концепция организационного развития, концепция управления персоналом и т.д ) определено, что при изучении организационного поведения работников следует ориентироваться на специфичные его закономерностям уровни: индивидуальный, групповой, орга-

низационный. С учетом идей перечисленных концепций была разработана программа исследования организационного поведения сотрудников ИУ, которая также имеет три аналогичных уровня. Особое внимание уделялось изучению должностной позиции сотрудников ИУ, под которой понимается «отражение степени усвоения, понимания сотрудниками ИУ организационных, правовых свойств занимаемой должности и организационной структуры ИУ, которые определяют процесс формирования их организационной компетенции и организационных отношений, а также функциональное значение должности, ее поведенческие, человеческие параметры, выражающиеся в реальных дейстаиж* и поступках работника, занимающего эту должность» (А.И. Папкин).

Во второй главе «Анализ результатов психологического исследования организационного поведения сотрудников и их использование в практике совершенствования управления исправительными учреждениями» изложены результаты проверки гипотезы и определены направления оптимизации формирования организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность.

На первом этапе эмпирического исследования изучались особенности формирования организационного поведения сотрудников ИУ через элементы должностной позиции сотрудников ИУ (концептуальные, познавательные, це-лемотивационные, профессионально-оценочные).

У сотрудников происходит смена организационных концепций (функционально-ролевая, функционально-организаторская, операциональная, характерологическая) (см. рис. 1) по мере прохождения службы в УИС от года к трем годам и далее (предпочтение сотрудниками использовать только личные качества при исполнении обязанностей по должности уступает возникновению необходимости выполнять должностные обязанности с помощью не только личных качеств, но и четкого знания нормативных документов, регулирующих их деятельность).

фумциомальмо оргммаэторсаая

Ш 1-я группа ■ 2-я группа □ 3-я группа

Рис 1 Организационные концепции сотрудников ИУ в зависимости от стажа службы в УИС (в % - ном соотношении по трем группам сотрудников ИУ)

После года службы (1-я группа) у сотрудников ИУ формируется заинтересованность в изучении своих обязанностей по должности и стремление их качественно выполнять, при этом данный факт остается без внимания психолога учреждения и администрации ИУ. Как следствие, у сотрудников, проработавших больше трех лет в ИУ (3-я группа), происходит появление отрицательных моментов в оценке и отношении к своей профессии.

На втором году службы (2-я группа) у сотрудников ИУ начинает формироваться структуризация профессионального опыта как личностной подструктуры. Однако после трех лет службы происходит снижение показателей оценки своего профессионального опыта сотрудниками.

Должностная позиция формируется постепенно и зависит от стажа службы сотрудников в исправительном учреждении, разработанности должностных инструкций, от знания и понимания ими своих должностных обязанностей. На основе анализа полученных данных мы можем утверждать, что в процессе службы в УИС у сотрудников происходит изменение оценки и тенденция к изучению документов, регулирующих их деятельность. Данный факт необходимо психологам использовать при разработке мероприятий по повышению эффективности формирования организационного поведения, а также при развитии профессиональных качеств у сотрудников ИУ. Нами предлагается типология должностных позиций.

В основу типологии положен критерий оценки, понимания и знания сотрудниками ИУ нормативных документов, регулирующих их деятельность, и овладения ими обязанностями и правами по должности (см. рис. 2). Выделены сотрудники: 1) положительно относящиеся к своим должностным инструкциям и в совершенстве знающие и понимающие свои обязанности и права по должности; 2) положительно относящиеся к своим должностным инструкциям и хорошо изучившие свои обязанности и права по должности; 3) нейтрально относящиеся к своим должностным инструкциям и знакомые в недостаточной степени со своими обязанностями и правами по должности; 4) отрицательно относящиеся к своим должностным инструкциям и знакомые со своими обязанностями и правами по должности частично; 5)негативно относящиеся к своим должностным инструкциям и пренебрегающие ими; 6) практически не знакомые со своими обязанностями и правами по должности; 7) хорошо изучившие свои обязанности и права по должности и отрицательно относящиеся к ним.

х _ та 2 X

15«,

5 б .

гб.

I§'

=г I =

2 § 2 « ,

□ 1-я группа ■ 2-я группа О 3-я группа

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я в-я 7-я

должностная должностная должностная должностная должностная должностная должностная позиция позиция позиция позиция позиция позиция позиция

Рис 2 Типы должностных позиций по критерию оценки, понимания и знания сотрудниками ИУ нормативных документов, регулирующих их деятельность, и овладения своими обязанностями и правами по должности в зависимости от стажа службы в УИС

Данный критерий при составлении типологии должностных позиций сотрудников ИУ нами был выбран в связи с тем, что выяснилось, что от понимания, осознания сотрудниками своих должностных обязанностей зависит эффективность формирования организационного поведения.

В результате проведения кластерного анализа мы установили, что направленность «на себя» при выполнении обязанностей по должности является более высокой по отношению к направленности «на задачу» и « на взаимодействие». Данное обстоятельство свидетельствует, что сотрудники ИУ больше надеются на себя и свои возможности при выполнении должностных обязанностей. Однако считать, что данная тенденция является отрицательной для деятельности сотрудников ИУ, было бы не совсем правильным. Например, выполнение любого задания по службе сотрудником ИУ, связанного с личным благополучием, приводит к эффективному его исполнению.

Установлено, что большинство сотрудников, проработавших больше года в ИУ, приобретают опыт решения служебных задач, ориентируясь на своих коллег и на служебную задачу. Сотрудники, проработавшие больше трех лет в ИУ, так же как и молодые специалисты, надеются только на себя. Данный факт, позволяет утверждать, что психологам учреждения необходимо уделять больше внимания развитию профессионализма у сотрудников в течение всей службы, в противном случае у сотрудников после трех лет работы в ИУ происходит снижение заинтересованности в своем профессиональном росте.

При исследовании влияния организационных отношений, сложившихся в ИУ, на формирование организационного поведения, а, следовательно, и на процесс вхождения в должность мы получили следующие результаты.

В зависимости от стажа службы в УИС у сотрудников под влиянием организационных отношений, сложившихся в ИУ, происходит существенное изменение отношения к себе как к профессионалу. После года работы в исправительном учреждении у них повышается готовность помогать окружающим, чувство ответственности, в большей степени проявляются искренность, непосредственность, настойчивость в достижении цели. Чем больше стаж службы сотрудников в УИС, тем увереннее они себя чувствуют при выполнении должностных обязанностей, у них более выраженными становятся качества организатора. Представляется целесообразным отметить, что во всех трех группах у большинства сотрудников ИУ наблюдается завышенная самооценка своих

профессиональных качеств, при этом самооценка повышается с увеличением срока службы в УИС.

На формирование организационного поведения сотрудников ИУ оказывает влияние динамика смены способа поведения в конфликтной ситуации, которая происходит под влиянием специфики исправительного учреждения в момент ее изучения и адаптации к ней. Молодые специалисты разделились на две ^ группы по способу предпочтения разрешения конфликтной ситуации, одни, бо-

лее осмотрительные и осторожные, прибегают к избеганию, другие, пытающиеся занять место лидера в коллективе, выбирают соперничество. Результаты факторного анализа позволяют нам утверждать, что у сотрудников в процессе службы в УИС формируется больший разброс в разрешении способов поведения в конфликтных ситуациях (избегание, приспособление, соперничество у сотрудников, проработавших от года до трех лет в ИУ; избегание, приспособление, сотрудничество, соперничество у сотрудников, проработавших в ИУ больше трех лет).

У молодых специалистов наблюдается слабая структуризация организационного поведения, то есть недостаточное умение организовывать свою деятельность. Динамика формирования организационного поведения сотрудников ИУ идет от меньшей структурированности включенных свойств к большей в изученных экспериментальных группах.

Согласно данным кластерного анализа и I - критерия, динамика развития адаптационных способностей у сотрудников ИУ, проработавших до года в ИУ, и сотрудников ИУ, проработавших от года до трех лет в ИУ, одинакова. Однако происходит снижение морально-нравственных способностей, увеличение личностного потенциала социально-психологической адаптации, поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости у сотрудников от первого года к третьему году службы в УИС.

Можно утверждать, что с приобретением опыта службы в УИС у сотрудников происходит развитие социально-психологической составляющей профессиональных качеств. В начале работы в ИУ они опираются в основном на свои

индивидуально-психологические качества, т.е. они считают, что только они сами и их опыт помогут им выполнять их обязанности по должности. У сотрудников, проработавших от года до трех лет в ИУ, происходит занятие должностной позиции с помощью сформировавшегося коммуникативного опыта общения с коллегами, вырабатывается стратегия решения служебных задач, происходит становление поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости с опорой на свои профессиональные качества. У сотрудников, проработавших от трех лет и больше в ИУ, овладение должностной позицией происходит посредством ориентации в конфликтной ситуации, продолжается становление нервно-психической устойчивости, приобретение коммуникативного опыта и изменение морально-нравственных способностей. Развитие адаптивно-коммуникативных возможностей сотрудников в процессе службы в УИС происходит постепенно, через выбор способа поведения в конфликтной ситуации, направленности при исполнении обязанностей по службе и профессиональные качества. Овладение должностной позицией происходит посредством выбора индивидуального или коллективного способа решения поставленных служебных задач.

Формирование организационного поведения происходит под влиянием основных факторов: профессиональные качества (дисциплинированность, самостоятельность, отзывчивость, честность, порядочность, деловитость и практичность и т.д.), необходимые для прохождения службы в УИС; овладение должностной позицией на основе имеющегося коммуникативного потенциала посредством применения индивидуального способа поведения в конфликтной ситуации; адаптивно-коммуникативные возможности; индивидуализм-коллективизм. Другими словами, формирование организационного поведения сотрудников представляет собой психодинамику изменения личности в системе ИУ. Установлено, что на формирование организационного поведения при занятии должностной позиции оказывают существенное влияние способ поведения в конфликтной ситуации - соперничество и профессиональная подготовленность сотрудников ИУ.

С целью повышения эффективности вхождения сотрудников ИУ в должность и организации эффективных организационных отношений была разработана и обоснована подготовительная обучающая программа в период стажировки сотрудников исправительных учреждений в виде спецкурса под названием «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС». Апробация данной программы прошла в Академии права и управления Минюста России. Спецкурс заключался в использовании в активной форме обучения, в том числе на основе информационного тренинга, закрепляющего навыки и приемы выполнения функциональных обязанностей сотрудниками, вступающими в новую должность. Проведенный сравнительный анализ полученных результатов по экспериментальной и контрольной группам позволяет сделать вывод, что подготовленность к выполнению должностных обязанностей сотрудниками ИУ можно повысить с помощью предложенного спецкурса, который оказывает позитивное влияние на формирование организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность и овладение должностной позицией молодым сотрудником ИУ, то есть более быстрой адаптацией к организационной структуре ИУ, организационным отношениям и организационной культуре.

Основные выводы и предложения

1. Современный подход к формированию эффективного управления исправительными учреждениями и подготовка специалистов, в максимальной степени пригодных к работе в ИУ, требуют учета психологических особенностей организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность.

2. Организационное поведение личности определяет формирование должностной позиции, которая обеспечивает включение и ориентацию индивида в системе управления и его организационное самоопределение. На организационное поведение сотрудников ИУ, а следовательно, и на эффективность формирования должностной позиции сотрудников ИУ оказывают влияние три основных фактора: 1) личность сотрудника ИУ; 2) функциональная группа, в

которой он занимает определенную должность; 3) особенности организации управления в исправительном учреждении.

Организационное поведение сотрудников исправительного учреждения проявляется в должностной позиции, которая с психологической точки зрения выражается в усвоении, понимании сотрудниками ИУ организационных, правовых и психологических свойств занимаемой должности и организационной структуры ИУ. В процессе службы у сотрудников УИС происходит смена представлений о необходимых для исполнения служебных обязанностей личностных качествах, знаниях, умениях и навыках у них как у профессионалов. Сотрудники, проработавшие в ИУ меньше года, предпочитают, исполняя обязанности по должности, ориентироваться на свои личные качества, необходимые им в профессиональной деятельности, сотрудники, проработавшие больше года в ИУ, предпочитают при исполнении обязанностей по должности ориентироваться на знание нормативных и организационных документов, регулирующих эту деятельность.

Сотрудники, проработавшие от года до трех лет в ИУ (2-я группа), в отличие от сотрудников других групп считают, что исправительные учреждения являются независимыми организациями. Молодые специалисты представляют свою организацию как рисковую, сотрудники второй и третьей группы, напротив, как осторожную. Во всем остальном их мнения об исправительном учреждении не различаются.

3. Динамика адаптационных способностей оказывает существенное влияние на формирование организационного поведения сотрудников в процессе службы в УИС. Происходит снижение морально-нравственных способностей, повышение личностного потенциала социально-психологической адаптации и поведенческой регуляции и нервно-психической устойчивости у сотрудников от первого года к третьему году службы в УИС.

4. Чем дольше сотрудники работают в ИУ, тем они выше оценивают организационные отношения, сложившиеся в ИУ. При исследовании организационного климата в ИУ нами было установлено, что в среднем большинство со-

грудников ИУ оценивают отношение своей организации к себе как положительное. Однако у сотрудников, проработавших больше трех лет в исправительном учреждении, наблюдается неудовлетворенность отношением своей организации к ним.

5. Формирование организационного поведения сотрудников ИУ можно представить как процесс и результат системных преобразований в психодинамике личности в условиях организационной системы ИУ. Динамика формирования организационного поведения сотрудников ИУ идет от меньшей структурированности включенных свойств к большей. Эффективность формирования организационного поведения сотрудников ИУ зависит: 1) от структурированности личностных подструктур, управляемых организационным поведением; 2) уровня развития должностной позиции с учетом применения профессиональных качеств; 3) знания организационной структуры ИУ; 4) организационных отношений, сложившихся в ИУ; 5) организационной культуры; 6) специфики работы исправительного учреждения.

6. Установлено, что в период службы в УИС профессиональные качества все более становятся регуляторами организационного поведения, что, в свою очередь, определяет специфику структуры личности сотрудника на каждом году службы.

7. Предложенный комплекс диагностических методик позволил провести исследование психологических особенностей организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность. Проведенное исследование продемонстрировало соответствие поставленным задачам сконструированного комплекса диагностических методик для исследования организационного поведения сотрудников ИУ в процессе вхождения в должность.

8. Исследованием установлено, что организационное поведение сотрудников ИУ в период вхождения в должность представляет собой сложный личностный многоплановый процесс, детерминированный следующими основными факторами- 1) профессиональными качествами; 2) должностной позицией на основе имеющегося коммуникативного потенциала; 3) выбором индивидуаль-

ного или коллективного способа решения поставленных профессиональных задач; 4) адаптационно-коммуникативными возможностями личности.

9. Предложено ввести во время стажировки сотрудников ИУ подготовительную обучающую программу занятий под названием «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС». Проведенный анализ результатов ее реализации позволяет утверждать, что спецкурс способствует эффективному исполнению должностных обязанностей сотрудниками исправительного учреждения, оказывает существенную помощь при вхождении молодых сотрудников ИУ в должность и овладения ими должностной позицией.

На основании результатов диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по оптимизации процесса формирования организационного поведения сотрудников ИУ:

1. Внедрить в период стажировки сотрудников ИУ обучающую подготовительную программу - спецкурс «Психология должности и должностного поведения сотрудников УИС».

2. Проводить психологам и администрации ИУ мероприятия с сотрудниками ИУ при вхождении в должность, направленные на ознакомление их с должностными обязанностями и правами по должности, а также с документами, регулирующими их профессиональную деятельность, с организационной структурой ИУ, организационными сетями с использованием активных форм обучения (тренинги, спецкурсы и т.д.).

3. Психологам ИУ необходимо разрабатывать и использовать мероприятия по развитию у сотрудников ИУ способностей применять конструктивные способы поведения в конфликтной ситуации.

4. Проводить (по возможности) итоговую практику курсантов вузов Минюста России в тех организациях, где они будут работать по окончании высшего образовательного учреждения.

5. Полученный теоретический и практический материал может быть обобщен в виде учебно-методического пособия «Психология организационного

поведения сотрудников ИУ», которое может быть использовано в учебном процессе в соответствующих вузах.

Дальнейшую разработку проблемы психологических особенностей организационного поведения сотрудников целесообразно продолжить в исследованиях:

- взаимосвязи и взаимовлияния профессиональной деформации опытных сотрудников ИУ на процесс формирования у молодых сотрудников должностной позиции;

- влияния негативно составляющих организационной культуры на формирование организационного поведения сотрудника ИУ;

- возможностей обучающих программ для руководителей ИУ и всех подразделений ИУ по созданию условий эффективного овладения должностной позицией у подчиненных;

- пути оптимизации организационного климата исправительного учреждения с целью совершенствования организационных отношений сотрудников ИУ и процесса адаптации сотрудников к организации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Использование психологических знаний об организационных концепциях сотрудников исправительных учреждений в их профессиональном развитии /Человек: преступление и наказание: Сб. материалов науч.-теорет. конф. -Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2004. - 0,09 пл.

2. Роль психологических знаний в профессиональной подготовке психологов //Психология в высшей школе: проблемы и перспективы развития: Материалы 3-й науч.-практ. конф. - Рязань, 2003. - 0,14 пл.

3. Проблема изучения организационного поведения сотрудников УИС. //Научно-практическое обеспечение деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: XII Летняя психологическая школа 22 -

23 мая 2002 г. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 0,05 п.л.

4. Возможности НЛП в повышении эффективности деятельности сотрудников УИС //В.Г. Деев и современная психология: Материалы второй на-уч.-практ. конф. - Рязань, 2002. - 0,14 п.л.

5. Проблемы личностно-профессионального развития сотрудников исправительных учреждений //Личность в современных исследованиях: Сб. тез. межрегион, науч.-практ. конф. Вып. 6. - Рязань, 2003. - 0,05 п.л.

6. Пути совершенствования организационного обеспечения профессиональной подготовки сотрудников УИС //Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе: Материалы всерос. науч.-метод. конф.- Самара, 2004. - 0, 09 п.л.

7. Организация мероприятий по оказанию помощи сотрудникам исправительных учреждений при вступлении в должность //Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики: Материалы междунар. науч.-практ. конф. -М., 2004.-0,14 пл.

8. Психологические особенности организационного поведения сотрудников исправительных учреждениях в процессе вхождения в должность //Право: теория и практика. - Вып. 8. - М., 2004. - 0, 14 п.л.

ГАВРИНА Елена Евгеньевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ВХОЖДЕНИЯ В ДОЛЖНОСТЬ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 30 09 2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уч -изд. л 1

Тираж 100 экз Заказ № 1

Отпечатано ООО «ПКЦ «Таваксай», 390046 г Рязань, ул Фрунзе, 7

?1845$

РЫБ Русский фонд

2005-4 13311