Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Львова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Львова, Мария Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая сущность девиантного доведения.

1.1 Структурная схема системного анализа социально-психологической сущности девиантного поведения.

1.2 Анализ теоретических и экспериментальных исследований причин и сущности девиантного поведения.

1.2.1 Основные психологические, биологические и социологические подходы к исследованию девиантного поведения.

1.2.2 Сущность понятия "социальная норма".

1.2.3 Характеристики девиантной личности.

1.3 Коррекция девиантного поведения подростков.

1.4 Профилактика девиантного поведения подростков.

1.4.1 Процесс социализации.

1.4.2 Факторы, влияющие на возникновение и развитие девиантного поведения подростков.

1.5 Обоснование методических задач исследования.

Глава 2. Разработка методических подходов к социально-психологической профилактике девиантного поведения подростков.

2.1 Стуктурно-функциональная модель процесса создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

2.2 Методический подход к формированию набора задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

2.3 Методический подход к определению уровня приоритета задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

Глава 3. Развитие разработанных методических подходов в процессе создания ЦСПП девиантного поведения подростков.

3.1 Выбор целей, задач и приоритетов профилактической деятельности с помощью описанных методических подходов.

3.1.1 Цель создания ЦСПП.

3.1.2 Формулировка задач СПП девиантного поведения подростков.

3.1.3 Выбор уровня приоритетов задач СПП.

3.2 Формирование и разработка методического обеспечения для реализации задач социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

3.2.1 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей дошкольного возраста.

3.2.2 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей младшего школьного возраста.

3.2.3 Методика нравственного развития детей

Этика здоровья".

3.2.4 Методическое обеспечение социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков среди детей предподросткового и подросткового возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности профилактики девиантного поведения подростков"

Актуальность. В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего увеличивается вероятность различных проявлений девиантного поведения и расширяется социально-дезадаптированный слой населения.

Несомненно, проблема девиантности носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, медицины, биологии и юриспруденции. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах, как зарубежных, так и отечественных (М. Ве-бер, Э. Дюргкгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, В.Т. Лисовский и др.). Психологические исследования этого явления берут начало в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии и др. направлениях. В отечественной психологической науке также уделяется внимание проблеме девиантности, особенно в связи с "трудными" подростками (A.A. Александрова, Я.JI. Коломинский, А.Е. Личко, В.В. Новиков, A.A. Реан, A.C. Макаренко, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Ю.А. Клейберг и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на 2 основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и др. характеристики личности). При этом между социально-психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются довольно сложные взаимосвязи: они находятся в двусторонних причинно-следственных соотношениях. Воздействия на факторы, относящиеся к одной группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется актуальным анализ социально-психологических факторов, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задачи его профилактики. Коррекция отклоняющегося поведения представляется менее эффективной по сравнению с его предупреждением, между тем проблема профилактики девиантного поведения подростков на основании ранней нейтрализации социально-психологических факторов риска мало исследована в психологической науке.

Цель исследования: разработка методического подхода к профилактике девиантного поведения подростков с учетом действующих в настоящее время социально-психологических факторов риска его возникновения.

Объект исследования: девиантное поведение подростков.

Предмет исследования: процесс профилактики социально-психологических факторов риска девиантного поведения подростков.

Гипотезы исследования:

1. Профилактика социально-психологических факторов риска девиантного поведения уменьшает вероятность его возникновения в подростковом возрасте.

2. Количество социально-психологических факторов риска развития девиантного поведения увеличивается с возрастом ребенка, а возможности и эффективность проведения профилактических мероприятий при этом уменьшается.

Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:

1. Анализ сущности девиантного поведения.

2. Анализ существующих методических подходов к коррекции и профилактике девиантного поведения подростков.

3. Анализ и систематизация социально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения подростков.

4. Разработка методического подхода к профилактике девиантного поведения подростков, включающего алгоритм выбора задач профилактики социально-психологических факторов риска и методику определения приоритета решаемых задач.

5. Развитие разработанного методического подхода в процессе создания центра социально-психологической профилактики с определением структурного соответствия между социально-психологическими факторами риска и задачами, их нейтрализующими, а также разработкой методики нравственного развития детей для решения одной из наиболее эффективных профилактических задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного анализа категории "девиантное поведение" по схеме: сущность-коррекция-профилактика.

2. Модель создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков.

3. Выявленное структурное соответствие между социально-психологическими факторами риска развития девиантного поведения подростков и задачами, направленными на их нейтрализацию.

4. Методика нравственного развития детей как реализация одной из основных задач профилактики девиантного поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.И Лисина и др.), положения отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через "внутренние условия" (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская и др.), культурно-историческая теория Л.С. Выготского, "субъект-субъектные" теории социализации, теория нравственного развития личности Л. Кольберга, концепция девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы (анализ, сравнение, синтез и т.д.), психологический эксперимент, методы тестирования, экспертных оценок, моделирование (в том числе математическое).

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в обоснованном новом решении задачи профилактики социально-психологических факторов риска в рамках глобальной проблемы предупреждения и коррекции девиантного поведения подростков на основе разработанной автором модели создания центра социально-психологической профилактики, методик выбора и определения приоритета решаемых задач, структурного соответствия факторов риска и задач профилактики и методики нравственного развития детей как решения одной из частных задач.

Практическое значение и апробация работы заключается в возможности использования предложенных методических подходов для решения конкретных задач предупреждения девиантного поведения. Результаты исследования были использованы для создания и дальнейшей эксплуатации центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков при Межотраслевом центре эргономических исследований и разработок Минэкономики России, а также при подготовке учебного и методического пособия "Этика здоровья", рекомендованного к использованию учителями начальных классов Тверским институтом усовершенствования учителей, и программы к одноименному курсу, одобренной на кафедре валеологии подростков Санкт-Петербургской Медицинской Академии постдипломного образования.

Основные результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях - 1-ой Всероссийской конференции "Психология и эргономика. Единство теории и практики"; Международной конференции в Хорватии "Общество и технологии - 99"; 3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Педагогические проблемы валеологии"; II Съезде Российского Психологического Общества; Симпозиуме "Социальная психология - XXI век".

По теме диссертационной работы автором опубликовано 1 учебно-методическое пособие и 11 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 6 рисунками и 9 таблицами. Библиография содержит 108 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Девиантное поведение является объектом исследования целого ряда наук: социологии, психологии, медицины, биологии, юриспруденции. Психологические исследования этого явления проводились как зарубежом, так и в отечественной науке. При этом в качестве характерной особенности можно отметить многообразие дефиниций и существующие в связи с этим противоречия. На наш взгляд, наиболее верно отражает психологическую сущность явления определение девиантного поведения, предложенное Ю.А. Клейбергом.

2. Так как социальные нормы в действительности существуют только тогда, когда они реализованы или реализуются, то в настоящее время, в период смены общественного сознания, необходимо отдельное исследование реальных норм и ценностей нашего общества. Только в этом случае можно будет полнее раскрыть содержание понятия "отклоняющееся от социальных норм поведение" применительно к современной действительности.

3. Проблему отнесения того или иного поведения к девиантному можно в настоящее время решить следующим образом: девиантным можно считать поведение, которое отклоняется от норм, частично или полностью контролируемых законодательством. Кроме того, существуют неизменные нравственные ценности, которые могут несовпадать с существующими в данный момент в обществе. Однако они передаются от эпохи к эпохе в качестве "идеальных", так как должны удерживать общество от саморазрушения, и необходимо опираться на эти моральные принципы при профилактике девиантного поведения.

4. Анализ исследований психологических характеристик девиантной личности показал, что условно их можно разделить на две взаимосвязанные группы: социально-психологические и индивидуально-личноетнйе.

Причем совершенно точно можно говорить о том, что существуют особенности, отличающие девиантную личность от "просоциальной", которые касаются отношения к себе, межличностных отношений, установок, ценностей, трудностей при взаимодействиях с определенной ситуацией и т.п.

V.

5. С точки зрения коррекции девиантного поведения можно выделить социологический и психологический подходы. В рамках психологического подхода известны различные способы коррекции: в зависимости от категории, или от вида девиаций; в зависимости от этапа развития девиантного поведения; на основе коррекции различных сфер личности - познавательной, мотивационно-потребностной и т.д.; с помощью построения специальных социально-позитивных развивающих сред.

6. Профилактика девиантного поведения подростков должна строится на управлении процессом социализации ребенка при помощи нейтрализа

V. ции факторов, препятствующих "нормальной" социализации и коррелирующих с девиантным поведением. Профилактика социально-психологических "факторов риска" будет оказывать позитивное влияние на индивидуально-личностные факторы, так как они связаны между собой взаимными причинно-следственными соотношениями.

7. Так как на профилактику девиантного поведения нет государственного заказа (по крайней мере в форме финансовой поддержки), то для реализации теоретических исследований необходимо создание негосударственных центров с целью разработки и апробации в них соответствующих профилактических программ. По результатам разработки и апробации возможны попытки внедрения этих программ в государственные институты социализации.

8. В диссертационной работе обосновывается структура модели процесса создания центра социально-психологической профилактики девиантного поведения подростков. В соответствии со структурой модели разработаны алгоритм выбора задач СПП и методика определения уровня приоритетов этих задач.

9. При реализации разработанных методических подходов удалось установить структурные соответствия между социально-психологическими факторами риска возникновения девиантного поведения у подростков и профилактическими задачами, направленными на их нейтрализацию, для разных возрастных категорий. Анализ этих структурных соответствий позволяет выявить две задачи, характеризующиеся наиболее широким спектром воздействия на факторы риска: нравственное развитие детей младшего школьного возраста и создание позитивных социальных сред в пред-подростковом и подростковом возрасте.

10. Оценка уровня приоритета задач профилактики приводит к выводу о необходимости разбиения процесса создания ЦСПП на два этапа. На первом этапе реализуются задачи с высоким значением интегрального показателя, на втором к ним присоединяются задачи с более низкими значениями.

11. Предложенная методика нравственного развития для детей младшего школьного возраста повышает уровень эмпатии у детей от сопереживания к сочувствию. Это позволяет говорить о нейтрализации ряда социально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения.

12. Целесообразно проведение дальнейших исследований в следующих направлениях: экспериментальное выявление социально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения у подростков; уточнение взаимосвязи различных факторов риска с помощью эксперич ментальных исследований; логитюдное исследование с целью дополнительного подтверждения эффективности различных профилактических программ; изучение влияния психологических воздействий, нейтрализующих факторы риска, на различные индивидуально-личностные характеристики личности ребенка.