автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности развития управленческой компетентности будущих руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями
- Автор научной работы
- Филякин, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филякин, Александр Юрьевич, 2009 год
Введение.
Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Теоретико-методологические предпосылки социально-психологического анализа профессиональной 16 компетентности субъекта деятельности.
1.2. Социально-психологическая модель развития профессиональной компетентности руководителей.
1.3. Социально-психологические факторы продуктивного развития профессиональной компетентности специалистов в системе образовательных учреждений МВД России.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕНДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ В ВУЗах СИСТЕМЫ МВД РОССИИ.
2.1 Методика и процедура экспериментального исследования.
2.2. Критерии, показатели и уровни продуктивности развития управленческой компетентности слушателей в ВУЗе.
2.3. Экспериментальное исследование влияния реальных условий на развитие управленческой компетентности слушателей ВУЗов.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ВУЗе МИНИСТЕРСТВА 146 ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ.
3.1. Актуализация субъектных механизмов развития управленческой компетентности сотрудников в процессе 146 обучения в ВУЗе.
3.2. Оптимизация социально-психологической технологии развития управленческой компетентности руководителей в 183 вузе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности развития управленческой компетентности будущих руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями"
Актуальность диссертационного исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и ориентируется максимально учитывать его профессиональный выбор, творческие возможности и требования профессиональной деятельности, особое место в которой занимает управленческая деятельность. В связи с этим более актуально звучат требования к развитию управленческой компетентности руководителей, выполняющих профессиональные функции в конкретных структурах. Силовые структуры, прежде всего Министерство внутренних дел России1, которые находятся на этапе своего реформирования, уделяют первостепенное значение развитию управленческой компетентности руководящих кадров и рассматривают данную проблему как важнейшую среди других вопросов реформирования системы органов и подразделений МВД России. Система образовательных учреждений МВД России в решении этой задачи призвана играть решающую роль.
Одним из главных направлений реформирования МВД России является совершенствование подготовки кадров. В связи с этим, наиболее острым остается вопрос, каким должен быть профессионал - сотрудник, каким требованиям он должен отвечать, какой компетентностью и какими качествами он должен обладать, какие возможности существуют для их диагностики, каким образом наиболее эффективно развивать профессиональную компетентность в процессе обучения в ВУЗах. Главным содержанием деятельности должностных лиц, преподавательского состава ВУЗов системы МВД России, является последовательное формирование навыков управленческой деятельности, формирование твердых знаний, понятийного аппарата, классических принципов работы по принятию управленческих решений в повседневной деятельности, а так же в условиях чрезвычайных
1 Министерство внутренних дел России, далее МВД России обстоятельств и чрезвычайных ситуаций. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования личностно-профессиональных особенностей сотрудника и тех психологических особенностей, которые способствуют развитию и сдерживанию его личностного и профессионального потенциала.
Актуальность темы исследования определяется также задачами развития и совершенствования профессиональной компетентности сотрудников к управленческой деятельности в условиях масштабной модернизации структуры и функций МВД России. Происходит существенное расширение и усложнение решаемых управленческих задач, требующих от руководителя любого уровня системы МВД России наличия и развитости профессиональной компетентности. Исследования, проводимые на протяжении ряда лет в Академии экономической безопасности МВД России и в других ВУЗах системы МВД России показали, что деятельность сотрудников на всех уровнях управления осуществляется, как правило, в сложных, в том числе экстремальных, в психологическом отношении условиях. Это проявляется, прежде всего, в преобладании стрессовых состояний из-за нестабильной социально-экономической обстановки в стране и в системе профессиональной деятельности сотрудников МВД, недостатков в организации управленческой деятельности, профессиональных взаимоотношений, частым возникновением трудно прогнозируемых сложных ситуаций и воздействии экстремальных управленческих факторов.
В МВД России более 130 специальностей, предъявляющих особые требования к сотрудникам подразделений МВД и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность сотрудников категории среднего и старшего начальствующего состава2, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех личностно-профессиональных и психологических качеств, ведущую роль, в которых играет управленческая компетентность. Сохранение и развитие кадрового потенциала, безусловное выполнение
2 Далее сотрудников кадрового заказа по подготовке сотрудников с уровнем подготовки, соответствующем требованиям государственного образовательного стандарта, квалификационным требованиям, обеспечение необходимых условий для их реализации в образовательном процессе - одна и главных задач системы МВД России.
Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц, руководящего состава, преподавателей ВУЗов в изучении компетентности сотрудников в управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности психологических особенностей, которые обеспечивают требуемое развитие управленческой компетентности способностей сотрудников в процессе обучения в ВУЗе системы МВД России.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональной компетентности разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К.Марковой, И.Н.Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности. A.A. Деркач,
B.Г.Зазыкин, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н. Носс анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии.
C.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, С.Ю. Синягин, Е.А. Яблокова показали в своих работах эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческой деятельности и профессионально важных качеств личности.
Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития управленческой компетентности в системе высшей профессиональной подготовки. При этом существуют определенные противоречия между изменяющимися социально-экономическими особенностями служебной деятельности, требующими определенного набора специфических компетентностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этой компетентности, а также противоречия между необходимостью определения структуры управленческой компетентности и недостаточной изученностью их диагностики и развития в процессе подготовки управленческих кадров делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.
Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей управленческой компетентности руководителей подразделений МВД и условий ее продуктивного развития в процессе подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях правоохранительных органов.
Объект исследования — процесс подготовки управленческих кадров в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.
Предмет исследования - социально-психологические особенности эффективного развития управленческой компетентности курсантов и слушателей вузов системы высшего профессионального образования МВД России.
Гипотеза исследования - управленческая компетентность сотрудников подразделений МВД в процессе обучения в ВУЗе будет развиваться продуктивно, если обеспечивать адекватную самооценку, стабильность эмоционально-волевой сферы, профессиональную мотивацию к самосовершенствованию и интеллектуальному росту в управленческой деятельности, а также совершенствовать систему личностно-профессионального развития в ВУЗе и создавать для этого социально-психологические условия, обстановку творческой конкуренции, объективности оценки учебной деятельности и учитывать ее результаты при назначении на соответствующие должности при выпуске из ВУЗа.
В соответствии с целью и с учетом гипотезы исследования выдвинуты исследовательские задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов и методов исследования сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности, с использованием которых выявить социально-психологические особенности управленческой компетентности сотрудников МВД России.
2. Разработать социально-психологическую модель продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений МВД России.
3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности и уровни продуктивности развития управленческой компетентности сотрудников подразделений МВД России в системе высшего профессионального образования МВД России.
4. Обосновать социально-психологические условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в ВУЗах системы МВД России.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи об оптимизации профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики, социальнопсихологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.
Полезными для исследования являлись следующие фундаментальные и прикладные положения и выводы:
-теория способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясищев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов);
-системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф.Венда, Б.Ф.Ломов, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н.Носс);
-системного анализа стиля и методов руководства (А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, A.A. Русалинова, В.Д.Шадриков);
-персонализации в подготовке специалистов (В .Г. Крысько, С. Л. Кандыбович, В.Ф. Перевалов);
-профессиональной и военно-профессиональной направленности и творческой самореализации (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И.Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик);
-психолого-акмеологических особенностей совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О.А.Анисимов, А .Я. Анцупов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач);
- результаты исследований в области активного обучения и развития личности (Ю.М. Жуков, A.C. Карпенко, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.);
-социально-психологического сопровождения профессионального становления кадров (С.А.Анисимов, В.Г. Михайловский, Г.И.Марасанов, В.Н. Новиков, В.Б.Титов).
Методика исследования для решения поставленных задач включала: анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и невключенное наблюдение, индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, психологические тренинги. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного исследования личности Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя А.Л. Журавлева, методика «Удовлетворенность потребностей», модифицированный вариант общего теста управленческих компетентностей, методика М. Вудкокка и Д. Френсиса для выявления сильных сторон и ограничений руководителя. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов с^аЙБЙка-З».
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием было охвачено 196 слушателей и курсантов вузов МВД, 114 сотрудников обучавшихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Академии экономической безопасности МВД России. Всего в исследовании приняли участие более 310 человек.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 год на базе Академии экономической безопасности и других вузов МВД России в несколько этапов:
На первом этапе (2005 - май 2006 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.
На втором этапе (июнь 2006 — май 2007 гг.) осуществлялась методологическая разработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих компетентностей, специфика создания психологических особенностей развития управленческих компетентностей сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.
Третий этап (июнь 2007 — август 2009 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических особенностей развития управленческих компетентностей слушателей ВУЗов системы МВД России.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме компетентности; применением комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключается: в обосновании необходимости формирования социально-психологических компонентов управленческой компетентности, учитывающих особенности деятельности руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями; в системной характеристике социально-психологических особенностей развития управленческой компетентности будущих руководителей этих подразделений; в теоретическом обосновании, разработке и апробации комплексной программы и условий ее продуктивного развития в процессе подготовки кадров в ведомственных высших профессиональных образовательных МВД РФ.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты в исследовании получены посредством реализации методологии системного анализа, на основе которого выявлены новые социально-психологические особенности и содержательные характеристики управленческой компетентности руководителей подразделений МВД, ранее не рассматриваемые социальной психологией. Представлена системная характеристика развития управленческой компетентности руководителей в вузах МВД России с целью оптимизации всей системы формирования востребованных практикой управления психических образований военного руководителя. Разработана авторская программа и научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социально-психологической подготовки и продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России. Проведен эксперимент, позволивший получить новые значимые эмпирические данные, раскрывающие социально-психологические компоненты управленческой компетентности и ее продуктивного развития у руководителей подразделений МВД России.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание управленческой компетентности сотрудников МВД России, определить ее структуру и описать социально-психологические особенности. Установлено, что в структуре управленческой компетентности присутствуют два компонента - процессуальный компонент (психические процессы, качества) и операциональный компонент (операции, действия по их применению). С учетом этого уточнены сущность, содержание, социально-психологические особенности управленческой компетентности, которые описаны уточненными и вводимыми в научный оборот новыми понятиями.
2. В рамках разработанной программы адаптированы психологические методики диагностики управленческой компетентности сотрудников МВД России. С их помощью показано, что управленческая компетентность имеет свою специфику у различных руководителей и она необходима на всех уровнях управленческой иерархии. Компоненты управленческой компетентности, мало востребованные в профессиональной деятельности, оказываются более свернутыми и порой деформированными.
Полученный эмпирический материал содержит новые данные о динамике управленческой компетентности в ходе ее развития в вузе. Изменение в процессе учебных и самостоятельных занятий ролевых позиций руководителя способствует развертыванию тех компонентов профессиональной компетентности, которые по причине меньшей востребованности в управленческой деятельности были свернуты.
3. Разработана социально-психологическая модель продуктивного развития управленческой компетентности руководителей подразделений органов внутренних о дел в ВУЗе, которая представляет собой структурно-содержательную архитектонику привлечения потенциала обучаемых и учебно-воспитательного процесса, его мониторингового сопровождения и актуализации активности личностно-профессионального развития сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики развития управленческой компетентности, определены основные направления социально-психологического сопровождения процесса управленческой подготовки кадров в вузах МВД России.
4. Выявлены и обоснованы социально-психологические особенности и условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в ВУЗах МВД России. Как системные детерминанты они проявляют себя на личностном, групповом уровнях и в процессе учебной деятельности.
3 Органы внутренних дел, далее ОВД
5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов в формировании руководителей подразделений МВД России в период их обучения в ведомственных вузах.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем: расширяются концептуальные представления о содержательных, процессуальных аспектах и моделировании продуктивной подготовки будущих руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в период их обучения в ведомственных вузах; уточняются положения, раскрывающие сущность, структуру и функции профессиональной компетентности субъектов управленческой деятельности, а также порядок использования разработанной социально-психологической модели продуктивного развития управленческой компетентности руководящих кадров; вводятся научно обоснованные критерии, показатели и уровни продуктивности развития профессионализма управленцев, позволяющие исследователям использовать их в качестве индикаторов и уровневых характеристик профессионализации кадров в системе высшего образования; вводятся в научный оборот новые эмпирические данные и предлагаются научно обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в вузах МВД России.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России как содержательный материал учебных курсов, методических разработок для повышения эффективности выявления и развития компетентности субъектов управленческой деятельности.
Разработанные модель, критерии, показатели и уровни продуктивности развития управленческой компетентности апробированы и полезны для внедрения в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей подразделений МВД различных уровней. Выявленные психологические компоненты управленческой компетентности позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм руководителей подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России.
Предложенные методы диагностики управленческой компетентности целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в Академию управления и другие вузы МВД России, при организации работы по формированию резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел, а так же при выдвижении сотрудников на вышестоящую должность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход в выявлении сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности и ее социально-психологические особенности в управленческой компетентности сотрудников МВД России раскрываются во всестороннем познании их готовности и подготовленности к успешному выполнению управленческих функций. В структуре управленческой компетентности сотрудников системно взаимосвязаны общая (базовая) компетентность, интегративная и узко у специальная компетентность.
Эффективность управленческой деятельности сотрудников ОВД непосредственно определяется наличием и уровнем сформированности у руководителя многоплановой системы компетенций, личностно-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играет управленческая компетентность. Установлено, что в процессе личностно-профессионального развития руководителей подразделений ОВД выделяется период наиболее продуктивного развития - период обучения в ВУЗе системы МВД. Для исследования этого периода развития управленческой компетентности сотрудников наиболее приемлемым может быть системный подход, который позволяет раскрыть сущность, динамику и условия ее формирования в вузе.
2. Социально-психологическая модель продуктивного развития управленческой компетентности как организационная система раскрывает особенности использования системного подхода, определяющего содержание и организацию интеграции учебно-воспитательного процесса, личностно-профессионального развития и мониторингового сопровождения всей жизнедеятельности вуза МВД России для успешного овладения руководителями требуемым уровнем управленческой компетентности и гармоничного развития его личности.
Объектом развития выступают содержательно-структурные характеристики управленческой компетентности, обусловленные социально-психологическим содержанием профессиональной деятельности сотрудников. Основными критериями выделения компонентов управленческой компетентности являются: деятельностно-функциональный - признаки свойств психики и качеств личности, которые требуются для управленческой деятельности; структурно-психологический — признаки сформированное™ психической готовности и подготовленности руководителя выполнять управленческие функции.
3. Социально-психологическими особенностями развития управленческой компетентности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить переход личности сотрудника на более высокую ступень своего развития, выступают: профессиональная мотивация к деятельности и самосовершенствованию в избранной профессии; адекватная самооценка, профессионально-важные интеллектуальные и управленческие качества; знания, умения и навыки регуляции эмоционально-волевой сферы руководителя. При учете этих особенностей компонентный состав управленческой компетентности более динамично развивается и неодинаков на различных этапах обучения в ВУЗе.
Экспериментально доказано, что различные компоненты профессиональной компетентности к принятию и исполнению решений в разной степени осознаются, оцениваются по значимости, используются при модельном решении задач. Лучше осознаются и выше оцениваются -процессуальный компонент компетентности при принятии решения и операциональный компонент компетентности — при исполнении решения. Компетентность при принятии решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается, чем компетентность при исполнении решения. Компоненты компетентности, как психические образования руководителя, сформированные и используемые в стабильных условиях, осознаются лучше, чем компоненты компетентности, востребованные в нестабильных, изменяющихся условиях.
4. Основные социально-психологические условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в вузах МВД России охватывают личностные, деятельностные детерминанты и реальные служебные и внеслужебные взаимоотношения, а также возможности актуализации субъектных механизмов развития управленческой компетентности сотрудников в процессе обучения и оптимизации социально-психологической технологии реализации этой цели в ВУЗе. Эти условия создаются при активном участии всех субъектов образовательной деятельности в вузе.
5. Разработанные научно-обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования МВД России, позволяют эффективнее привлекать творческий потенциал обучаемых к активному личностно-профессиональному развитию и оптимизировать систему образовательной деятельности других субъектов, а также эффективнее задействовать традиционные инновационные ресурсы ВУЗа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ОВД, административного права и административно-служебной деятельности, философии и истории, методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России, кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе в ходе семинарских и практических занятий слушателей и курсантов^ Академии экономической безопасности МВД России при изучении курсов «Организация и управление в правоохранительных органах», «Основы управления в органах внутренних дел», «Психология», «Психология и педагогика в профессиональной деятельности», «Юридическая психология».
Структура диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 рисунками. Общее количество страниц диссертации — 223, приложение - 46 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
7. Выводы из проведенного исследования легли в основу предложений по разработке системы психологического сопровождения (мониторинга) обучения сотрудников в ВУЗе системы МВД России. Эти рекомендации реализованы в учебном процессе академии экономической безопасности МВД России, адаптированные методики могут быть использованы в профессиональном психологическом отборе сотрудников поступающих в ВУЗы системы МВД России.
Эта работа должна проводиться как непосредственно организаторами учебно-воспитательного процесса, профессорско-преподавательским составом, так и специалистами профотбора, психологами.
Системный подход в выявлении сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности и ее социально-психологические особенности в управленческой компетентности сотрудников МВД России раскрываются во всестороннем познании их готовности и подготовленности к успешному выполнению управленческих функций. В структуре управленческой компетентности сотрудников системно взаимосвязаны общая (базовая) компетентность, интегративная и узкоспециальная компетентность.
Эффективность управленческой деятельности сотрудников ОВД непосредственно определяется наличием и уровнем сформированности у руководителя многоплановой системы компетентности, личностно-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играет управленческая компетентность. Установлено, что в процессе личностно-профессионального развития кадров руководителей подразделений ОВД выделяют период наиболее продуктивного развития - период обучения в ВУЗе системы МВД. Для исследования этого периода развития управленческой компетентности сотрудников наиболее приемлемым может быть системный подход, который позволяет раскрыть их сущность, динамику и условия его осуществления в ВУЗе.
Социально-психологическая модель продуктивного развития управленческой компетентности как организационная система раскрывает особенности использования системного подхода, определяющего содержание и организацию интеграции учебно-воспитательного процесса, личностно-профессионального развития и мониторингового сопровождения всей жизнедеятельности ВУЗа системы МВД России для успешного овладения руководителями требуемым уровнем управленческой компетентности и гармоничного развития личности сотрудника.
Объектом развития выступают содержательно-структурные характеристики управленческой компетентности, обусловленные психологическим содержанием профессиональной деятельности сотрудников. Основными критериями выделения компонентов управленческой компетентности являются: деятельностно-функциональный - признаки свойств психики и качеств личности, которые требуются для управленческой деятельности; структурно-психологический - признаки сформированности психической готовности и подготовленности руководителя выполнять управленческие функции.
Социально-психологическими особенностями развития управленческой компетентности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить переход личности сотрудника на более высокую ступень своего развития, выступают: профессиональная мотивация к деятельности и самосовершенствованию; адекватная самооценка, профессионально-важные интеллектуальные и управленческие качества; а также навыки регуляции эмоционально-волевой сферы личности сотрудника. При учете этих особенностей компонентный состав управленческой компетентности более динамично развивается и неодинаков на различных этапах обучения в ВУЗе. Различные компоненты профессиональной компетентности к принятию и исполнению решений в разной степени осознаются, оцениваются по значимости, используются при модельном решении задач. Лучше осознаются и выше оцениваются - процессуальный компонент компетентности при принятии решения и операциональный компонент компетентности - при исполнении решения. Компетентность при принятии решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается, чем компетентность при исполнении решения. Компоненты компетентности, как психические образования руководителя, сформированные и используемые в стабильных условиях, осознаются лучше, чем компоненты компетентности, востребованные в нестабильных, изменяющихся условиях.
Основные социально-психологические особенности продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в ВУЗах системы МВД России раскрывают возможности актуализации субъектных механизмов развития управленческой компетентности сотрудников в процессе обучения, а также оптимизации социально-психологической технологии реализации этой цели в ВУЗе.
Разработанные научно-обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России, позволяют эффективнее привлекать творческий потенциал обучаемых к активному личностно-профессиональному развитию и оптимизировать систему образовательной деятельности других субъектов, а также эффективнее задействовать традиционные инновационные ресурсы ВУЗа.
Практические рекомендации.
1. Провести профессиографическое изучение специалистов следственных подразделений и подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, с составлением профессиограм. Методические рекомендации по проведению профессионального отбора кандидатов для обучения в ВУЗах системы МВД России, дополнить задачами психологического сопровождения (мониторинга) на этапе отбора и подготовки к поступлению в ВУЗы с учетом их мотивации на профессиональное развитие, компетентностей к саморазвитию.
2. В процессе воспитательной работы и мероприятий психологического сопровождения учебной деятельности со слушателями академии основное внимание сосредоточить на формировании мотивов профессиональной деятельности, актуализации общественно значимых ценностей, развитии чувства гордости за принадлежность к МВД РФ;
3. Включить в учебно-воспитательный процесс ВУЗов адекватные методики развития управленческих компетентностей, адаптированные в данном исследовании и других исследованиях по проблеме. Предусмотреть дальнейшую адаптацию данных методик к конкретным особенностям профессиональной подготовки сотрудников.
4. В процессе подготовки сотрудников для подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями активнее использовать предлагаемые психологической наукой методики отбора, сопровождения, коррекции профессионального развития. В интересах организационно-методического обеспечения проведения отмеченных форм работы предусмотреть в учебных планах время для изучения и практической отработки задач психологического сопровождения учебного процесса.
5. В интересах интенсификации процесса развития управленческих компетентностей слушателей группам профессионального психологического отбора в ВУЗах разработать банк индивидуально-психологических характеристик сотрудников (профессионально-личностной адекватности, деформации, индифферентности и т.д.), с целью использования собранных данных для коррекции и индивидуализации учебного процесса, выработки единых профессиональных квалификационных критериев подготовки сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.
Направления дальнейшего исследования осуществлять в направлении изучения динамики развития управленческих компетентностей сотрудников на различных этапах управленческой деятельности, разработке и апробации методов развития управленческих компетентностей в процессе занятий по служебной подготовке подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности развития управленческой компетентности будущих руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями"
□03482778
ФИЛЯКИН Александр Юрьевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РОССИИ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И НАЛОГОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2009
003482778
Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор политических наук
САВЧЕНКО Иван Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
КОРОЛЕВ Леонид Михайлович
кандидат психологических наук, доцент ВАСИНА Надежда Васильевна
Ведущая организация: Военная академия Ракетных войск стратегического
назначения имени Петра Великого, кафедра акмеологии и кибернетики
Защита состоится 27 октября 2009 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.
Автореферат разослан 25 сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
ИЛ. Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. С началом XXI века система развития человека на различных этапах его жизненного пути заметно усложняется и ориентируется максимально учитывать его профессиональный выбор, творческие возможности и требования профессиональной деятельности, особое место в которой занимает управленческая деятельность. В связи с этим более актуально звучат требования к развитию управленческой компетентности руководителей, выполняющих профессиональные функции в конкретных структурах. Силовые структуры, прежде всего Министерство внутренних дел России1, которые находятся на этапе своего реформирования, уделяют первостепенное значение развитию управленческой компетентности руководящих кадров и рассматривают данную проблему как важнейшую среди других вопросов реформирования системы органов и подразделений МВД России. Система образовательных учреждений МВД России в решении этой задачи призвана играть решающую роль.
Одним из главных направлений реформирования МВД России является совершенствование подготовки кадров. В связи с этим, наиболее острым остается вопрос, каким должен быть профессионал - сотрудник, каким требованиям он должен отвечать, какой компетентностью и какими качествами он должен обладать, какие возможности существуют для их диагностики, каким образом наиболее эффективно развивать профессиональную компетентность в процессе обучения в ВУЗах. Главным содержанием деятельности должностных лиц, преподавательского состава ВУЗов системы МВД России, является последовательное формирование навыков управленческой деятельности, формирование твердых знаний, понятийного аппарата, классических принципов работы по принятию управленческих решений в повседневной деятельности, а так же в условиях чрезвычайных обстоятельств и чрезвычайных ситуаций. Такая задача не может быть решена без всестороннего исследования личностно-профессиональных особенностей сотрудника и тех психологических особенностей, которые способствуют развитию и сдерживанию его личностного и профессионального потенциала.
Актуальность темы исследования определяется также задачами развития и совершенствования профессиональной компетентности сотрудников к управленческой деятельности в условиях масштабной модернизации структуры и функций МВД России. Происходит существенное расширение и усложнение решаемых управленческих задач, требующих от руководителя любого уровня системы МВД России наличия и развитости профессиональной компетентности. Исследования, проводимые на протяжении ряда лет в Академии экономической безопасности МВД России и в других ВУЗах системы МВД России показали, что деятельность сотрудников на всех уровнях управления осуществляется, как правило, в сложных, в том числе экстремальных, в психологическом отношении условиях. Это проявляется,
1 Министерство внутренних дел России, далее МВД России
3
прежде всего, в преобладании стрессовых состояний из-за нестабильной социально-экономической обстановки в стране и в системе профессиональной деятельности сотрудников МВД, недостатков в организации управленческой деятельности, профессиональных взаимоотношений, частым возникновением трудно прогнозируемых сложных ситуаций и воздействии экстремальных управленческих факторов.
В МВД России более 130 специальностей, предъявляющих особые требования к сотрудникам подразделений МВД и их профессиональной деятельности. Однако наиболее сложной и ответственной является управленческая деятельность сотрудников категории среднего и старшего начальствующего состава2, и это предопределяет соотношение характера и уровней развитости всех личностно-профессиональных и психологических качеств, ведущую роль, в которых играет управленческая компетентность. Сохранение и развитие кадрового потенциала, безусловное выполнение кадрового заказа по подготовке сотрудников с уровнем подготовки, соответствующем требованиям государственного образовательного стандарта, квалификационным требованиям, обеспечение необходимых условий для их реализации в образовательном процессе - одна и главных задач системы МВД России.
Таким образом, возрастает практическая потребность должностных лиц, руководящего состава, преподавателей ВУЗов в изучении компетентности сотрудников в управленческой деятельности, их психологической диагностике, уточнении и учете всей совокупности психологических особенностей, которые обеспечивают требуемое развитие управленческой компетентности способностей сотрудников в процессе обучения в ВУЗе системы МВД России.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы исследования профессиональной компетентности разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, Г.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. В трудах Е.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, А.К.Марковой, И.Н.Носса, Ю.Э. Писаренко и других исследователей намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению их профилей, определяемых характером профессиональной, в том числе управленческой деятельности. A.A. Деркач,
B.Г.Зазыкин, Н.И.Калаков, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н. Носс анализируют управленческие способности в разных аспектах в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии.
C.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, И.Н. Семенов, С.Ю. Синягин, Е.А. Яблокова показали в своих работах эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческой деятельности и профессионально важных качеств личности.
Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы возможности и условия развития управленческой компетентности в системе высшей
2 Далее сотрудников
профессиональной подготовки. При этом существуют определенные противоречия между изменяющимися социально-экономическими особенностями служебной деятельности, требующими определенного набора специфических компетентностей к управленческой деятельности и реальным уровнем развития этой компетентности, а также противоречия между необходимостью определения структуры управленческой компетентности и недостаточной изученностью их диагностики и развития в процессе подготовки управленческих кадров делает исследуемую проблему актуальной в теоретико-методологическом и практическом плане.
Цель исследования - выявление социально-психологических особенностей управленческой компетентности руководителей подразделений МВД и условий ее продуктивного развития в процессе подготовки в высших профессиональных образовательных учреждениях правоохранительных органов.
Объект исследования - процесс подготовки управленческих кадров в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.
Предмет исследования - социально-психологические особенности эффективного развития управленческой компетентности курсантов и слушателей вузов системы высшего профессионального образования МВД России.
Гипотеза исследования - управленческая компетентность сотрудников подразделений МВД в процессе обучения в ВУЗе будет развиваться продуктивно, если обеспечивать адекватную самооценку, стабильность эмоционально-волевой сферы, профессиональную мотивацию к самосовершенствованию и интеллектуальному росту в управленческой деятельности, а также совершенствовать систему личностно-профессионалыюго развития в ВУЗе и создавать для этого социально-психологические условия, обстановку творческой конкуренции, объективности оценки учебной деятельности и учитывать ее результаты при назначении на соответствующие должности при выпуске из ВУЗа.
В соответствии с целью и с учетом гипотезы исследования выдвинуты исследовательские задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов и методов исследования сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности, с использованием которых выявить социально-психологические особенности управленческой компетентности сотрудников МВД России.
2. Разработать социально-психологическую модель продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений МВД России.
3. Экспериментально исследовать социально-психологические особенности и уровни продуктивности развития управленческой компетентности сотрудников подразделений МВД России в системе высшего профессионального образования МВД России.
4. Обосновать социально-психологические условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в ВУЗах системы МВД России.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили психологическая теория деятельности, научные идеи об оптимизации профессиональной деятельности и личности специалиста, системно-структурный подход к изучению психологических явлений, принципы детерминизма психологических моделей управленческой деятельности практическим опытом руководителя, общепсихологическими и профессионально-важными качествами, знаниями и практической реализацией в деятельности психологической теории управления, педагогического воздействия на личность и общие принципы дидактики, социально-психологический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального компонентов человека.
Полезными для исследования являлись следующие фундаментальные и прикладные положения и выводы:
-теория способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.М. Мясшцев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов);
-системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В.Ф.Венда, Б.Ф.Ломов, В.Н.Князев, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Н.Носс);
-системного анализа стиля и методов руководства (А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Т.С. Кабаченко, A.A. Русалинова, В.Д.Шадриков);
-персонализации в подготовке специалистов (В.Г. Крысько, С.Л. Кандыбович, В.Ф. Перевалов);
-профессиональной и военно-профессиональной направленности и творческой самореализации (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.И.Калаков, П.А. Корчемный, В.Т. Юсов, Э.П. Утлик);
-психолого-акмеологических особенностей совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О.А.Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, М.Ф.Секач);
- результаты исследований в области активного обучения и развития личности (Ю.М. Жуков, A.C. Карпенко, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, И.Н. Семенов, А.П. Ситников и др.);
-социально-психологического сопровождения профессионального становления кадров (С.А.Анисимов, В.Г. Михайловский, Г.И.Марасанов, В.Н. Новиков, В.Б.Титов).
Методика исследования для решения поставленных задач включала: анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы сбора информации, такие как включенное и невключенное наблюдение,
индивидуальная беседа, экспертная оценка, анализ документов кадровых органов, тестовые методики; констатирующий и формирующий эксперимент, учебные занятия в виде учебно-ролевых игр, психологические тренинги. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: многофакторного исследования личности Р. Кеттела, экспертной оценки личностных качеств руководителя A.JI. Журавлева, методика «Удовлетворенность потребностей», модифицированный вариант общего теста управленческих компетентностей, методика М. Вудкокка и Д. Френсиса для выявления сильных сторон и ограничений руководителя. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и кластерный анализ, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5».
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием было охвачено 196 слушателей и курсантов вузов МВД, 114 сотрудников обучавшихся на факультете переподготовки и повышения квалификации Академии экономической безопасности МВД России. Всего в исследовании приняли участие более 310 человек.
Исследование проводилось с 2005 по 2009 год на базе Академии экономической безопасности и других вузов МВД России в несколько этапов:
На первом этапе (2005 - май 2006 гг.) включал предварительный анализ исследуемой проблемы на основе изучения научно-теоретических источников, определены объект, предмет, цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, намечались методики констатирующего эксперимента.
На втором этапе (июнь 2006 - май 2007 гг.) осуществлялась методологическая разработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, структура, содержание управленческих компетентностей, специфика создания психологических особенностей развития управленческих компетентностей сотрудников подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны полученные результаты.
Третий этап (июнь 2007 - май 2009 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации психологических особенностей развития управленческих компетентностей слушателей ВУЗов системы МВД России.
Достоверность и обоснованность положений и выводов обеспечивается: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по проблеме компетентности; применением
комплексной методики исследования с использованием эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов непараметрической математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая заключается: в обосновании необходимости формирования социально-психологических компонентов управленческой компетентности, учитывающих особенности деятельности руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями; в системной характеристике социально-психологических особенностей развития управленческой компетентности будущих руководителей этих подразделений; в теоретическом обосновании, разработке и апробации комплексной программы и условий ее продуктивного развития в процессе подготовки кадров в ведомственных высших профессиональных образовательных МВД РФ.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты в исследовании получены посредством реализации методологии системного анализа, на основе которого выявлены новые социально-психологические особенности и содержательные характеристики управленческой компетентности руководителей подразделений МВД, ранее не рассматриваемые социальной психологией. Представлена системная характеристика развития управленческой компетентности руководителей в вузах МВД России с целью оптимизации всей системы формирования востребованных практикой управления психических образований военного руководителя. Разработана авторская программа и научно-обоснованные рекомендации по оптимизации социально-психологической подготовки и продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования системы МВД России. Проведен эксперимент, позволивший получить новые значимые эмпирические данные, раскрывающие социально-психологические компоненты управленческой компетентности и ее продуктивного развития у руководителей подразделений МВД России.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание управленческой компетентности сотрудников МВД России, определить ее структуру и описать социально-психологические особенности. Установлено, что в структуре управленческой компетентности присутствуют два компонента - процессуальный компонент (психические процессы, качества) и операциональный компонент (операции, действия по их
применению). С учетом этого уточнены сущность, содержание, социально-психологические особенности управленческой компетентности, которые описаны уточненными и вводимыми в научный оборот новыми понятиями.
2. В рамках разработанной программы адаптированы психологические методики диагностики управленческой компетентности сотрудников МВД России. С их помощью показано, что управленческая компетентность имеет свою специфику у различных руководителей и она необходима на всех уровнях управленческой иерархии. Компоненты управленческой компетентности, мало востребованные в профессиональной деятельности, оказываются более свернутыми и порой деформированными.
Полученный эмпирический материал содержит новые данные о динамике управленческой компетентности в ходе ее развития в вузе. Изменение в процессе учебных и самостоятельных занятий ролевых позиций руководителя способствует развертыванию тех компонентов профессиональной компетентности, которые по причине меньшей востребованности в управленческой деятельности были свернуты.
3. Разработана социально-психологическая модель продуктивного развития управленческой компетентности руководителей подразделений органов внутренних дел3 в ВУЗе, которая представляет собой структурно-содержательную архигектонику привлечения потенциала обучаемых и учебно-воспитательного процесса, его мониторингового сопровождения и актуализации активности личностно-профессионального развития сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики развития управленческой компетентности, определены основные направления социально-психологаческого сопровождения процесса управленческой подготовки кадров в вузах МВД России.
4. Выявлены и обоснованы социально-психологические особенности и условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в ВУЗах МВД России. Как системные детерминанты они проявляют себя на личностном, групповом уровнях и в процессе учебной деятельности.
5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации достижения позитивных результатов в формировании руководителей подразделений МВД России в период их обучения в ведомственных вузах.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в следующем: расширяются концептуальные представления о содержательных, процессуальных аспектах и моделировании продуктивной подготовки будущих руководителей подразделений МВД России по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в период их обучения в ведомственных вузах; уточняются положения, раскрывающие сущность, структуру и функции профессиональной компетентности субъектов управленческой деятельности, а также порядок использования разработанной социально-психологической модели продуктивного развития управленческой компетентности руководящих кадров; вводятся научно обоснованные
3 Органы внутренних дел, далее ОВД
критерии, показатели и уровни продуктивности развития профессионализма управленцев, позволяющие исследователям использовать их в качестве индикаторов и уровневых характеристик профессионализации кадров в системе высшего образования; вводятся в научный оборот новые эмпирические данные и предлагаются научно обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в вузах МВД России.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России как содержательный материал учебных курсов, методических разработок для повышения эффективности выявления и развития компетентности субъектов управленческой деятельности.
Разработанные модель, критерии, показатели и уровни продуктивности развития управленческой компетентности апробированы и полезны для внедрения в системе переподготовки и повышения квалификации руководителей подразделений МВД различных уровней. Выявленные психологические компоненты управленческой компетентности позволяют уточнить содержание квалификационных характеристик и профессиограмм руководителей подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России.
Предложенные методы диагностики управленческой компетентности целесообразно использовать при отборе кандидатов для поступления в Академию управления и другие вузы МВД России, при организации работы по формированию резерва для назначения на должности руководящего состава органов внутренних дел, а так же при выдвижении сотрудников на вышестоящую должность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход в выявлении сущности, структуры и функций профессиональной компетентности субъектов деятельности и ее социально-психологические особенности в управленческой компетентности сотрудников МВД России раскрываются во всестороннем познании их готовности и подготовленности к успешному выполнению управленческих функций. В структуре управленческой компетентности сотрудников системно взаимосвязаны общая (базовая) компетентность, интегративная и узко специальная компетентность.
Эффективность управленческой деятельности сотрудников ОВД непосредственно определяется наличием и уровнем сформированности у руководителя многоплановой системы компетенций, личностио-профессиональных качеств, ведущую роль среди которых играет управленческая компетентность. Установлено, что в процессе личностно-профессионального развития руководителей подразделений ОВД выделяется период наиболее продуктивного развития - период обучения в ВУЗе системы МВД. Для исследования этого периода развития управленческой
компетентности сотрудников наиболее приемлемым может быть системный подход, который позволяет раскрыть сущность, динамику и условия ее формирования в вузе.
2. Социально-психологическая модель продуктивного развития управленческой компетентности как организационная система раскрывает особенности использования системного подхода, определяющего содержание и организацию интеграции учебно-воспитательного процесса, личностно-профессионалыюго развития и мониторингового сопровождения всей жизнедеятельности вуза МВД России для успешного овладения руководителями требуемым уровнем управленческой компетентности и гармоничного развития его личности.
Объектом развития выступают содержательно-структурные характеристики управленческой компетентности, обусловленные социально-психологическим содержанием профессиональной деятельности сотрудников. Основными критериями выделения компонентов управленческой компетентности являются: деятельностно-функциональный - признаки свойств психики и качеств личности, которые требуются для управленческой деятельности; структурно-психологический - признаки сформированности психической готовности и подготовленности руководителя выполнять управленческие функции.
3. Социально-психологическими особенностями развития управленческой компетентности, позволяющими не только достичь нового качественного уровня деятельности, но и обеспечить переход личности сотрудника на более высокую ступень своего развития, выступают: профессиональная мотивация к деятельности и самосовершенствованию в избранной профессии; адекватная самооценка, профессионально-важные интеллектуальные и управленческие качества; знания, умения и навыки регуляции эмоционально-волевой сферы руководителя. При учете этих особенностей компонентный состав управленческой компетентности более динамично развивается и неодинаков на различных этапах обучения в ВУЗе.
Экспериментально доказано, что различные компоненты профессиональной компетентности к принятию и исполнению решений в разной степени осознаются, оцениваются по значимости, используются при модельном решении задач. Лучше осознаются и выше оцениваются -процессуальный компонент компетентности при принятии решения и операциональный компонент компетентности - при исполнении решения. Компетентность при принятии решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается, чем компетентность при исполнении решения. Компоненты компетентности, как психические образования руководителя, сформированные и используемые в стабильных условиях, осознаются лучше, чем компоненты компетентности, востребованные в нестабильных, изменяющихся условиях.
4. Основные социально-психологические условия продуктивного развития управленческой компетентности сотрудников подразделений, обучающихся в вузах МВД России охватывают личностные, деятельностные
детерминанты и реальные служебные и внеслужебные взаимоотношения, а также возможности актуализации субъектных механизмов развития управленческой компетентности сотрудников в процессе обучения и оптимизации социально-психологической технологии реализации этой цели в ВУЗе. Эти условия создаются при активном участии всех субъектов образовательной деятельности в вузе.
5. Разработанные научно-обоснованные рекомендации по продуктивному развитию управленческой компетентности сотрудников, обучающихся в учреждениях высшего профессионального образования МВД России, позволяют эффективнее привлекать творческий потенциал обучаемых к активному личностно-профессиональному развитию и оптимизировать систему образовательной деятельности других субъектов, а также эффективнее задействовать традиционные инновационные ресурсы ВУЗа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и практики управления ОВД, административного права и административно-служебной деятельности, философии и истории, методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России, кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ, кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе в ходе семинарских и практических занятий слушателей и курсантов Академии экономической безопасности МВД России при изучении курсов «Организация и управление в правоохранительных органах», «Основы управления в органах внутренних дел», «Психология», «Психология и педагогика в профессиональной деятельности», «Юридическая психология».
Структура диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 6 рисунками. Общее количество страниц диссертации - 223, приложение - 46 страницы.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень разработанности научной проблемы, определяются ее цели и задачи, методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о теоретической и практической значимости, а так же об апробации результатов исследовательской работы.
В содержании диссертации отражены результаты теоретического анализа психологических подходов к пониманию сущности профессиональной
компетентности руководителя, к ее содержанию и к специфике управленческих компетентностей.
Методологические основы для решения проблемы развития профессиональной компетентности руководителей подразделения МВД России в отечественной психологии разрабатывали Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А.Деркач, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, A.A. Смирнов, А.М.Столяренко Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков. В многочисленных исследованиях изучены конкретные виды управленческих компетентностей.
В зарубежной психологии разные аспекты проблемы управленческих компетентностей рассматривали в своих работах Г. Айзенк, А. Бине, Д. Гилфорд, Р. Кеттелл, Ч. Снирмап, Л. Терстен и др.
В отечественной психологии, исследователи выделяют два крупных направления изучения профессиональной компетентности, в том числе и руководителей подразделений МВД России:
- личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Л.Н. Кузнецов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.), в котором компетентности рассматриваются как свойства личности, определяющие успешность деятельности и развивающиеся в деятельности;
- функционально-генетический подход (Э.А. Голубева, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, В.Д. Шадриков и др.), в рамках которого анализ компетентностей осуществляется через соотношение их с функциональными системами психических процессов, формирующихся вначале под влиянием генотипа, а затем в процессе деятельности.
В контексте личностно-деятельностного подхода подчеркивается, что профессиональная компетентность руководителя и ее основа, компетентности проявляются и создаются в деятельности. Возникнув, компетентности оказывают обратное влияние на деятельность, регулируют, переконструируют ее. Личность отвечает за реализацию своих компетентностей в деятельности (Т.И. Артемьева,, А.М.Столяренко, С.Л. Рубинштейн).
С.Л. Рубинштейном предложен продуктивный подход к структуре компетентностей. Структура управленческих компетентностей, по С.Л.Рубинштейну, складывается из психологических процессов и системы операций, действий по реализации этих психических процессов; эти компоненты компетентностей могут находиться в разном состоянии у различных людей и у одного человека. На базе развитых психологических процессов может надстраиваться слабо отработанная система операций, что снижает продуктивность человека; в других случаях на фоне психических процессов невысокого уровня возникают отработанные операции и действия, что обеспечивает высокую продуктивность деятельности.
В контексте функционально-генетического подхода В.Д. Шадриков рассматривает компетентности как свойства функциональных систем психических процессов и характеристики продуктивности этих систем. Е.П. Ильин отмечает, что компетентности - это яркое проявление какой-либо
психической функции в определенном качественном выражении за счет имеющихся у человека задатков.
Успех деятельности, по мнению ряда авторов (A.A. Бодалев, А.И.Китов,
B.Н. Мясищев, A.A. Смирнов, Б.М. Теплов) обусловлен комплексом, сочетанием компетентностей как компонентов профессиональной компетентности, в том числе и руководителей подразделений МВД России, что создает возможности для компенсации недостающих компетентностей.
Источниками развития компетентностей авторы называют: «присвоение» общественного опыта, противоречие между требованиями деятельности и имеющимися возможностями человека, внутреннюю активность личности (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков).
Анализ профессиональной компетентности руководителя как совокупности компетентностей, то есть свойств личности, создающих условия для выполнения определенного вида деятельности, осуществляли В.И. Буянов, Г.А. Волковицкий, А.И.Китов, П.А.Корчемный, Л.Н.Кузнецов,
C.Л.Кандыбович, В.Г. Михайловский, М.Ф. Секач и др.
Механизмами формирования профессиональной компетентности руководителя и их основы - профессиональных компетентностей является преобразование общих и специальных компетентностей, их приспособление к особенностям конкретной профессиональной деятельности (Е.М. Борисова, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.М.Столяренко и др.).
Профессиональная компетентность руководителя подразделения МВД России с учетом особого места в ней управленческих профессиональных компетентностей рассматривается в связи с анализом специфики управленческой деятельности в МВД России (Г.А. Волковицкий, Т.С. Кабаченко, А.И. Китов, А.М.Столяренко). Полифункциональная управленческая деятельность требует наряду с управленческими, также педагогических, операторских, технических и других компетентностей.
А.И. Китов, Л.Г. Лаптев, А.М.Столяренко выделяют в управленческом труде руководящие и исполнительские виды деятельности (или этапы деятельности). А.М.Столяренко обстоятельно рассматривает деятельность должностных лиц по принятию решений и но организации исполнения решений. Как отмечает автор, первые руководители принимают решение, штаб проводит аналитическую работу, определенная категория должностных лиц занята в основном организацией исполнения. В.А. Мальцев описал проявления низкой культуры принятия решения (на уровне здравого смысла без изучения ситуации) и слабого качества исполнения решения (недисциплинированность, недобросовестность, имитация выполнения служебной роли).
Вместе с тем специально не исследовалась динамика профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями и ее компонентов - разных видов профессиональных компетентностей в деятельности управленцев разных звеньев должностной иерархии.
Констатирующий и формирующий эксперимент строились в форме комплексной диагностики и деловой игры, где участникам прелагалось занимать попеременно то позицию руководителя и осуществлять мысленное принятие решения, то позицию исполнителя и провести мысленную реализацию решения.
Сопоставление эмпирических данных, полученных при использовании опросника, приемов ранжирования, приема неоконченных предложений позволило выделить компонентный состав компетентностей к принятию и к реализации решения, условно названных нами аналнтико-прогностическими и исполнительскими.
Наиболее часто называемые участниками эксперимента характеристики профессиональной компетентности руководителя были объединены нами в две группы: психические процессы, качества - в группу процессуального компонента профессиональных компетентностей; операции, умения, действия -в группу операционального компонента. Внутри групп различили психические процессы и операции, используемые управленцами в стабильных и изменяющихся условиях. Этот перечень психических процессов и операций предлагался управленцам для оценивания осознания и использования.
Полученный эмпирический материал позволяет говорить о том, что существуют различия в степени осознания, в определении значимости, в характере использования разных профессиональных компетентностей и их компонентов в составе профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями.
Выявлено, что компетентности к принятию решения оцениваются по степени значимости в управленческом труде выше, чем компетентности к исполнению. Недостаточное понимание роли исполнительного звена в позиции управленца-руководителя проявилось в ответе на вопрос опросника - какова роль этапов принятия и исполнения решения для управленцев, занимающих позицию руководителя и позицию исполнителя. Ответы участников, принявших участие в опросе, показали, что управленцы в позиции руководителя высоко оценили значимость этапа принятия решения (в 64 ответах) и важность этапа исполнения решения (в 11 ответах), а управленцы в позиции исполнителя высоко оценили роль этапа исполнения решения (в 70 ответах) и отметили важность принятия решения (в 11 ответах). Для определения достоверности различий ответов управленцев в позиции руководителя и в позиции исполнителя мы воспользовались критерием хг ■ Для имеющихся данных /2 = 80,92, что при одной степени свободы указывает на весьма малую вероятность случайности (р < 0,01). Это говорит о значимости различий между ответами управленцев в позиции руководителя и в позиции исполнителя. Различие между ответами является высоко надежным. Недооценка роли исполнительного звена управленческой деятельности наиболее выражена у управленцев, занимающих позицию руководителя.
Вместе с тем компетентность к принятию решения с трудом поддается рефлексии, осознанию ее управленцами. Покомпонентный состав в
компетентности к принятию решения осознается хуже, чем компоненты компетентностей к исполнению. Операции и умения, необходимые для исполнения, осознаются, называются достаточно легко и в более широком спектре. Так, участниками при ответе на вопрос о том, какими качествами должен обладать управленец для успешного принятия решения, было названо определенное количество качеств: компетентность к анализу управленческой ситуации; планирование; предвидение; взятие на себя ответственности и др. Значительно более широким был спектр качеств, называемых важными для успешного исполнения решения: умение действовать по инструкции; просчитать все возможности и имеющиеся ресурсы; доводить работу до результата, выполнять в срок; действовать в изменчивых условиях; завершать работу. Таким образом, профессиональная компетентность к принятию решения более высоко оценивается и хуже осознается (по своему составу) управленцами.
Психические процессы, а также операции (умения), необходимые для стабильных условий, осознаются легче, чем управленческие умения, необходимые для реализации решения в изменяющихся условиях.
Было выявлено, что в профессиональной компетентности руководителя и непосредственно в его профессиональных компетентностях к принятию решения наибольшая нагрузка ложится на профессиональный компонент, а в компетентностях к исполнению решения - на операциональный компонент. Об этом свидетельствует то, что эти компоненты лучше осознаются, более высоко по значимости оцениваются и чаще используются при выборе в задании по модельному решению управленческих задач. В компетентности к принятию решения более развернуто, подробно был назван процессуальный компонент (думаю, изучаю доклады подчиненных, стараюсь проникнуть в суть дела, рассуждаю, размышляю, сопоставляю по аналогии, анализирую, предвижу последствия, объединяю, сравниваю), в компетентности к исполнению решения - более детально был описан операциональный компонент (действую, предпринимаю усилия, веду учет, рассчитываю силы и средства, контролирую, перестраиваю, строю конкретные планы, согласую с руководством и другими исполнителями, учитываю восприятие решения возможными исполнителями, использую известные способы работы из прошлого опыта, заставляю себя выполнять неинтересную однообразную работу).
По данным ответов на вопросы опросника и вопросы в приеме самооценки сотрудник более легко осознает у самого себя психические качества, необходимые для исполнения, чем для принятия решения. При этом 79% общего числа ответов включали указания на операции и действия (рассчитываю силы, планирую время, согласую с другими сотрудниками и др.) и только 21% ответов содержит указание на психические (мыслительные, миемические) процессы, актуализируемые при выполнении решения (припоминаю, вспоминаю все детали, узнаю ситуацию, соотношу, сопоставляю, прилагаю усилия и т.д.). Операции, как компонент профессиональных компетентностей, осознаются при самооценке лучше, чем
психические процессы. Осознание психических процессов и тем более их называние происходит труднее, ибо психологические качества работника обсуждаются и оцениваются реже в повседневной практике организации, чем конкретные умения, действия и операции, которыми располагает.
Данные ранжирования в компетентностях к принятию решения представлены в Табл.1.
Из данных Табл.1 следует, что более высоко оценивается процессуальный компонент - 63% (психические процессы аналитического, системного мышления), особенно в изменяющихся условиях - 87% (психические процессы гибкого стратегического мышления, прогнозирования). В компетентностях к принятию решения операциональный компонент оценивается ниже - 32% (операции планирования, проектирования), но в изменяющихся условиях его значимость возрастает - 43% (операции перестраивания плана, экспериментирование).
Таблица 1
Оценивание профессиональной компетентности руководителя подразделения МВД России в различных условиях управленческой деятельности по данным ранжирования (в % от общего числа ответов)
^\Виды профессиональных Компетентность Компетентность
компетентностей к принятию к исполнению
решения решения
Компо- высоко мало высоко мало
ненты профессио- значим значим значим значим
нальных компетентностей^^. ыи ыи ый ый
процессуальный в стабильных условиях 63 37 51 49
компонент в
(психические изменяющихся 87 13 62 38
процессы, качества) условиях
операцио- в стабильных
нальный условиях 32 68 81 19
компонент в
(операции, изменяющихся 43 57 93 7
умения) условиях
В компетентностях к исполнению решения наиболее высоко оценивается операциональный компонент - 81% (операции доведения работы до результата, соблюдения инструкций, предписаний), особенно в изменяющихся условиях -93% (операции варьирования способов реализации решения, создание новых инструкций). В компетентностях к исполнению решения несколько ниже оценивается значимость процессуального компонента - 51% (психические процессы распределения и концентрации внимания, социальной перцепции),
хотя их роль также возрастает в меняющихся условиях - 62% (психические процессы переключения внимания, гибкости мышления).
Таким образом, значимость компонентов профессиональной компетентности руководителя оценивается сотрудниками различно в стабильных (профессиональных и социальных) и меняющихся условиях деятельности. По значимости выше оценивается в стабильных условиях процессуальный компонент при принятии решения и операциональный компонент при исполнении решения, но в изменяющихся условиях роль «второстепенного» компонента возрастает, хотя и в разной степени.
О реальном использовании компонентов профессиональных компетентностей при решении управленческих задач определенное представление дают данные моделирования решения управленческих задач. При выборе карточек участники опыта чаще (в 71% ответов) выбирали обозначения психических процессов (обдумать, проанализировать, взвесить, предвидеть последствия, сравнить ситуацию с другими) и реже (в 29% ответов) карточки с обозначением рабочих, исполнительских операций (перестраивать, преобразовывать, организовывать). Иными словами, если осознание состава операционального компонента компетентностей выше, чем процессуального, то реальное применение качеств, входящих в процессуальный компонент, выше: в первую очередь, выбирались карточки с качествами, помогающими принять правильное решение. Косвенно эти данные говорят о недооценке роли исполнительного звена опрошенными.
Управленцы по-разному оценивают значимость компонентов профессиональных компетентностей для сотрудников, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии (см. Табл. 2).
Таблица 2
Осознание управленцами степени значимости и предпочтительности компонентов профессиональной компетентности в различных условиях управленческой деятельности и на разных уровнях управленческой иерархии (в % от общего числа ответов)
Уровни
управленческой Руководитель Заместитель Сотрудники
иерархии
высок мало высо мало высо мало
о значи ко знач ко знач
зиачи мыи значи имы значи имы
Компоненты мый мый й мый й
управленческих
компетентостеи
процессуальный в стабильных
компонент условиях 84 26 63 27 68 32
(психические процессы, качества) в изменяющихся условиях 92 8 72 29 59 41
операциональный компонент (операции, умения) в стабильных условиях 71 29 57 43 86 14
в изменяющихся условиях 78 22 61 39 71 29
Из ответов участников следовало, что на каждом уровне должностной лестницы присутствуют этапы принятия и исполнения решений. Вместе с тем, в ходе специализации и должностного разделения труда для управленцев высокого уровня преимущественным видом деятельности является принятие решений, качество ответственности за их последствия.
Управленцы обследованной нами выборки для исполнителя наиболее высоко оценивают и предпочитают операции, действия в стабильных условиях деятельности - 86% (операции выполнения действий - по инструкции, в привычных знакомых условиях) и как менее значимые и привлекательные (71%) обозначили действия в неопределенных, изменяющихся, нестабильных условиях. Психические процессы (аналитическое, системное мышление) в стабильных и изменяющихся условиях требуют большего напряжения от исполнителя и оцениваются как не столь необходимые (68% и 59%). В определенной мере это говорит о том, компоненты профессиональных компетентностей, мало востребованные в профессиональной деятельности, хуже осознаются, ниже оцениваются, при обсуждении оказываются более свернутыми и тем самым деформированными (участники затруднялись их назвать, перечислить).
Обследованные управленцы при оценивании значимости психологических качеств, необходимых для заместителей, отметили почти одинаковый и достаточно большой вес (63% и 57%) в деятельности управленца этого уровня процессуальных и оперциональных компонентов, возрастающий в нестабильных ситуациях (72% и 61%). Это отражает, по-видимому, представление о том, что в их деятельности присутствуют как ситуации, требующие решения, так и ситуации, состоящие в организации исполнения решений.
Ситуации принятия и исполнения решений имеются в деятельности управленца каждого уровня, но удельный вес этих ситуаций в деятельности и их характер различен. Высказывались мнения, что руководитель принимает стратегические глобальные решения, заместитель - решения по сложным текущим вопросам, сотрудник - по текущим вопросам.
После формирующего эксперимента позитивные изменения появились у большинства респондентов. Изменение ролевых профессиональных позиций приводило к более развернутому осознанию тех компонентов
профессиональной компетентности руководителя, которые по причине меньшей востребованности в профессиональной деятельности были свернуты.
Изменения в осознании управленцами значимости компонентов профессиональной компетентности представлены в Табл.3.
В Табл. 3 показано, что заметно возросло осознание значимости процессуальных компонентов для сотрудников (С) в стабильных (с 68% до 83%) и в изменяющихся условиях (с 59% до 87%). Для руководителей (Р) и заместителей (3) подразделений возросло понимание значимости исполнительского звена деятельности и его операциональных компонентов: у руководителя с 71% до 83% в стабильных условиях и с 78% до 84% в изменяющихся условиях и заместителей с 57% до 69% в стабильных условиях и с 61% до 85% в изменяющихся условиях.
Таблица 3
Изменения в осознании управленцами значимости компонентов профессиональной компетентности в различных условиях и уровнях иерархии после формирующего эксперимента (в % от общего числа ответов)
Этапы эксперимента Компоненты управлен- " ческих компетентностей Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Р 3 С Р 3 С
процессуальный компонент (психические процессы, качества) в стабильных условиях 84 63 68 85 71 83
в изменяющихся условиях 92 71 59 92 75 87
операциональный компонент (операции, умения) в стабильных условиях 71 57 86 83 69 84
в изменяющихся условиях 78 61 71 84 85 74
Таким образом, возросло оценивание тех компонентов компетентностей, которые менее осознавались, ниже оценивались и были менее развернуты в констатирующем эксперименте. Это означает, что включение задачи рефлексии состава компетентностей в сочетании с мысленным изменением позиции, роли управленца (руководителя и исполнителя) вызывает определенные изменения в осознании и использовании компонентов компетентностей, означает определенный шаг в профессиональном развитии участников.
У сотрудников исполнителей, встающих в позицию руководителя, наблюдался более интенсивный рост в осознании и оценивании значимости
процессуальных компонентов компетентностей. У руководителей, занявших позицию исполнителя, имел место слабо выраженный рост в оценивании значимости исполнительских компетентностей, обеспечивающих исполнение решения, хотя понимание роли исполнительного звена деятельности возросло.
Управленцы, находящиеся в условных позициях - заместителей при переходе в позицию руководителя проявили большую чувствительность и сенситивность к осознанию состава профессиональной компетентности, чем управленцы, переместившиеся в ходе формирующего эксперимента из условной позиции руководителя в позицию исполнителя. Это означает, что профессиональное обучение дает больший эффект профессионального развития в том случае, когда предлагаемые новые знания и умения отвечают внутренним устремлениям участников и характеру решаемых ими профессиональных задач.
Было сопоставлено также использование компонентов профессиональной компетентности в задании моделирования принятия и исполнения решения до и после формирующего эксперимента. До обучающих занятий только в трех случаях опрошенные управленцы полно подобрали компонентный состав компетентностей к исполнению решения и в 17 ответах - к принятию решения. После обучающих занятий в ходе формирующего эксперимента, где состав компонентов профессиональной компетентности, адекватных этапу принятия и исполнения решения подробно обсуждался, число полных и правильных ответов возросло соответственно до 46 и 113. Определение значимости различий ответов по критерию Стьюдента показало: г = 2,2, что при к = 128 означает р < 0,05. Из этого следует, что после обучения значимо возрастает умение использовать при модельном решении задач достаточно полный состав компонентов профессиональной компетентности руководителя. Ситуация модельного решения управленческой задачи приближается к реальному решению подобной задачи, поэтому есть основание говорить о том, что после специальных обучающих занятий управленцы приступят к управленческому решению, мобилизуя необходимые компоненты профессиональных компетентностей.
В целом результаты констатирующего и формирующего эксперимента показали, что профессиональная компетентность руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в процессе принятия и исполнения решений представлена, по оценкам управленцев, неодинаково развернуто на разных этапах управленческой ситуации, в стабильных и изменяющихся условиях, у управленцев разного уровня. Компоненты управленческих компетентностей оказываются более осознанными и развернутыми, если они востребованы в практической деятельности и находятся там под наибольшей нагрузкой.
В заключении диссертации представлены общие выводы и рекомендации по развитию профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России. В ее составе профессиональные управленческие
компетентности рассмотрены как одна из сторон профессионального развития. В работе реализован новый подход к анализу структуры профессиональной компетентности руководителя, состоящий в выделении двух ее компонентов -психических процессов (мышления, внимания, памяти) и операций, реализующих эти процессы в управленческой деятельности.
Обоснована важность изучения и развития всех компонентов профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, прежде всего таких профессиональных компетентностей, которые востребованы на разных этапах управленческой деятельности, а именно компетентности к принятию и исполнению решения. Показана специфика компонентного состава каждого из этих видов профессиональной компетентности руководителя.
Выявлены на эмпирическом материале различия в степени осознания и характере оценивания значимости профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, актуализируемой на различных этапах управленческой деятельности и на разных уровнях управленческой иерархии.
Показана возможность стимулирования развития профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России в ходе активных занятий в форме деловой игры и анализа практических ситуаций.
Перспективы исследования могут состоять в выявлении своеобразия компонентного состава профессиональной компетентности руководителя подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями системы МВД России, выполняющего функции в разных системах, на различных этапах профессионализации, в создании продуктивной модели, алгоритме и технологии продуктивного саморазвития востребованных компонентов профессиональной компетентности сотрудников МВД России.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Филякин А.Ю. Проблемы развития управленческой компетентности руководителей силовых структур. Монография. - М.: Изд. Военной академии РВСН имени Петра Великого, 2009. - 182 с.
2. Филякин А.Ю. Социально-психологический мониторинг развития мотивации профессиональной деятельности// Социальная политика и социология. - М..-РГСУ, 2008. - №5. - С.21-24 (Соавт. Гайдамашко И.В.) (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).
3. Филякин А.Ю. Условия, критерии и показатели оптимизации профессиональной деятельности// Социальная политика и социология. - М.: РГСУ,2008. - №5.-С.139-149 (опубл. в издании, рекомендованном ВАК РФ).
4. Филякин А.Ю. Диагностика и развитие управленческих способностей у слушателей военного вуза. Тезисы доклада// Материалы 2-й Всероссийской
научно-практической конференции «Проблемы создания и развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения».-Орел: ВИПС, 2005. С.438-447.
5. Филякин А.Ю. Методические рекомендации по актуализации личностно-профессионального развития руководителя в системе дополнительного военного образования. Методические материалы. - М.: Академия экономической безопасности, 2006. - 67 с.
6. Филякин А.Ю. Совершенствование процесса развития управленческих способностей у военных руководителей в вузе. Учебно-методическое пособие. -М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 2007. - 63 с.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ФИЛЯКИН Александр Юрьевич
Тема диссертационного исследования:
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РОССИИ ПО БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И НАЛОГОВЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ
Научный руководитель доктор политических наук, САВЧЕНКО Иван Сергеевич
Изготовление оригинал-макета ФИЛЯКИН Александр Юрьевич
Подписано в печать 10 сентября 2009 г. формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печл. 1.25. Усл.кр.-отг. 12,45.Уч-изд.л. 1,50
Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Корус» Лицензия сер. ПЛД № 263-3977 г. Люберцы, Октябрьский проспект, 12.