Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности резерва руководителей в НИИ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бирюкова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности резерва руководителей в НИИ», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бирюкова, Галина Михайловна, 1984 год

Введение.

Глава I. СОЦИМЬНО-ПСИХОЛОШЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА Ж А И

Ж)РЕ ТИКО-МЕ ТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДИ К ИЗУЧЕНИЮ НАУЧНО-ОРГАНИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Классики марксизма-ленинизма о природе организаторской деятельности.

1.2. Состояние проблемы социально-психологической диагностики способностей к научно-организаторской деятельности

1.3. Задачи совершенствования процессов управления наукой и специфика организаторской деятельности в области научно-технических разработок

1.4. Системный подход к разработке модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена

НИИ.38 •

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ , ОБЪЕКТ, ГИПОТЕЗЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования

2.2. Гипотезы и этапы исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы получения экспериментальных данных.

2.3.2. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Численность и структура научно-технической группы.

3.2. Социально-психологический климат в подразделениях.

3.3. Затраты основного рабочего времени и творческая продуктивность резервиста-руководителя

3.4. Деловые и личностные качества специалистов- резервистов среднего звена НИИ

3.5. Психологические особенности личности резервиста-руководителя.

3.6. Общая характеристика данных статистической обработки

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ СОЦИШНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ПЕРСПЕКТИВ РЕЗЕРВЖТОВ-РУКСВОДИТЕЛЕЙ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НИИ.

4.1. Определение шкалы успешного резервиста

4.2. Методика диагносцирования качеств резервиста-руководителя среднего звена НИИ.

4.3. Результаты внедрения методики.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности резерва руководителей в НИИ"

Современный этап строительства коммунизма характеризуется пристальным вниманием партии и народа к проблеме управления социалистическим производством, "Решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, - говорится в Отчетном докладе ЦК КШС ХХУ1 съезду КПСС, -во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" [ 3, с. 49] ♦

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-ЗЭ85 гг. и на период до 1990 г, поставлена задача дальнейшего улучшения стиля и метода руководства хозяйством на основе ленинских принципов управления.

Особое внимание пщ>тии и правительства уделяется улучшению деятельности научных организаций, повылению их эффективности, Июньский пленум ЦК КПСС (1983 г.) назвал в качестве актуальных такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение систем управления и планирования [4].

В нашей стране наука управления успешно развивается на основе марксистско-ленинской методологии, характеризующейся комплексным подходом к рассмотрению общественных явлений и процессов. В работах советских ученых последних лет психология управления все чаще рассматривается как отдельная отрасль знания (В.Г.Афанасьев, Е.Е.Вендров, Е.С.Кузьмин, Б.ФЛомов,Б.Д.Па-рыгин , Л.И.Уманский, Е.В.Шорохова и др.).

В связи с актуальностью выявления факторов, влияющих на групповую продуктивность, советские ученые уделяют постоянное внимание изучению таких процессов, как руководство и лидерство (И.П.Волков, 1975), формальная и неформальная структура (Е.СЛ§гзьмин,-И.П.Волков, 1970; А.Л.Свенцицкий, 1975 и др.), страты как внутригрупповые слои отношений (А.В.Петровский, 1973), организаторская деятельность как средство управления группой (Л.И.Уманский, 1936) и др.

1&ким образом, проблемы, связанные с выявлением групповой эффективности, оптимизацией процессов управления, поиском научно обоснованных подходов к изучению различных аспектов руководства вообще, а в области научной деятельности в частности, продолжают оставаться актуальными, требующими своего разрешения в целях совершенствования процессов управления трудовыми коллективами.

Теоретическая актуальность представляемой работы заключается в получении на основе большого эмпирического материала модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена НИИ, позволяющей прогнозировать степень успешности данного специалиста в выполнении функций руководителя научно-технического подразделения.

Практическая актуальность работы состоит в возможности разработки научно-обоснованного подхода к расстановке и обучению руководящих кадров, а также к оптимизации управления науч-но-производс твенным коллективом.

Цель работы состоит в разработке и эмпирической проверке модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена НИИ.

7)

Здесь и далее под определением "резервист" понимается специалист, состоящий в резерве на замещение должности руководителя среднего звена НИИ.

Задачи исследования:

1. Разработка гипотетической модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена НИИ.

2. Установление взаимосвязи мезду численностью, структурой научно-технической группы и эффективностью деятельности резервиста.

3. Определение затрат основного рабочего времени резф-вистом.

4. Определение показателей творческой продуктивности резервиста-руководителя.

5. Исследование особенностей личности успешных резервистов.

6. Получение эвристической модели деятельности и личности успешного резервиста-руководителя научно-технического профиля на основе установления взаимосвязи всех проведенных исследований,

7. Разработка методики определения социально-психологических особенностей деятельности и личности резервиста-руководителя научно-технического профиля.

Предмет исследования - характеристики научно-технических подразделений, влияющие на степень эффективности групповой деятельности (структура и численность первичных научно-технических групп; затраты рабочего времени резервистом, особенности психологического климата) , а также стиль руководства в коллективе деловые и личностные качества, организаторский потенциал).

Фактор использования рабочего времени рассмотрен наш в социально-психологическом аспекте - как показатель меры согласованности субъективных проявлении личности с объективными требованиями окружающей среды.

Объектом исследования явились специалисты, состоящие в резерве на должность руководителя среднего звена НИИ, а также научно-технические подразделения радиотехнического профиля, выполняющие научно-исследовательские и опыт но-коне зрукторские разработки, имеющие свои тематические, производственные и финансовые планы.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

1) впервые проведено комплексное исследование по изучению особенностей деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена научно-исследовательского института;

2) получена эвристическая модель научно-организаторской деятельности и личности успешного резервиста;

3) выявлен симптомокомплекс свойств личности по параметру "успешный резервист-руководитель" среднего звена научно-технического профиля;

4) разработана шкала успешного резервиста-руководителя, позволяющая по замеренным личностным характеристикам производить экспресс-диагностику оцениваемых," осуществляя приближенное разделение на "успешных - неуспешных".

Практическая ценность работы определяется возможностью совершенствования методов подбора и обучения резервистов-руководителей среднего звена отраслевого научно-исследовательского института (стандарт предприятия (СТП) по ввдвижению специалистов в резерв, СТП по оценке деловых и личностных качеств руководителей среднего звена и резервистов); разработки нового подхода к аттестации качеств специалистов резерва среднего звена НИИ командных приборов, г.Ленинград; отбора и прогнозирования степени успешности деятельности резервистов для выполнения функций руководителя среднего звена Дальневосточного филиала Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

- эффективная деятельность руководителя-резервиста определяется взаимозависимостью его деловых и личностных качеств, самооценки, творческой продуктивности, структуры решаемой задачи, перцептивных ожиданий подчиненных (предпочтение диктатора или руководителя коллегиального стиля); эффективные руководители-резервисты характеризуются схожим набором личностных характеристик;

- деятельности эффективного рез ервиста-руководителя соответствует рациональное распределение им своего рабочего времени;

- степень успешности деятельности резервистов-руководителей зашсит от численности и структуры подчиненной ему группы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по диссертационной работе можно представить в виде следующих основных результатов:

1. Разработана и внедрена методика определения социально-психологических качеств и перспектив резервиста-руководителя среднего звена НИИ.

2. Разработана эвристическая модель научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя среднего звена.

3. Доказана взаимосвязь и взаимовлияние ряда деловых и личностных характеристик резервиста-руководителя на степень успешности его деятельности.

4. Разработана и внедрена шкала успешного резервиста-руководителя.

5. Разработано и внедрено Положение о порядке цроведения аттестации специалистов-резервистов среднего звена НИИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общая цель проделанной работы заключалась в социально-психологическом анализе особенностей деятельности и личности резервистов-руководителей среднего звена НИИ и определении на его основе факторов , в наибольшей степени влияющих на успешность их деятельности.

Актуальноеть постановки такой проблемы определяется необходимостью дальнейшей оптимизации процессов управления, поиском научно обоснованных подходов к изучению различных аспектов руководства вообще, а в области научной деятельности в частности.

Работы, посвященные комплексному изучению деятельности и личности резервистов-руководителей среднего звена НИИ, в отечественной литературе предотавлены недостаточно, а выводы зачастую базируются на одноразовом замере произвольно выбранных двух-трех параметров изучаемого феномена.

В настоящей работе объектом специального социально-психологического исследования стали специалисты научно-технических подразделений, состоящие в резерве на замещение должности руководителя среднего звена НИИ, а также подразделения радиотехнического профиля, выполняющие опытно-конс трукторские и научно-исследовательские работы.

Теоретико-методологической основой работы явилась марксистско-ленинская методология, характеризующаяся комплексным подходом к рассмотрению общественных явлений и процессов.

Предметом экспериментально-психологического изучения явились характеристики научно-технических подразделений, влияющих на эффективность групповой деятельности (структура и численность первичных научно-технических групп, затраты рабочего времени, социально-психологический климат в подразделении), а также деловые и личностные качества и особенности психологической структуры резервиста-руководителя.

Практическая цель работы - выявление на основе анализа результатов комплексного лонгитюдного исследования параметров деятельности и личности резервиста-руководителя, непосредственным образом влияющих на эффективность групповой деятельности. Исследование проводилось в одном из отраслевых научно-исследовательских институтов, Общее число испытуемых - более 2000 человек, из которых 168 человек - специалиста, зачисленные в резерв на должность руководителя среднего звена, в возрасте от 30 до 40 лет, мужского пола, со стажем работы в качестве руководителя группы не менее трех лет. Применялись три группы методов:

- социально-психологические (опрос, метод экспертных оценок),

- личноетно-психологические (метод биполярных оценок, самооценка, опросник MMPI),

- экономико-статистические (корреляционный, регрессионный и факторный анализ, метод корреляционных плеяд, распознавания образа, самофотография рабочего дня).

Основным содержанием экспериментальной части работы был социально-психологический анализ наиболее информативных для понимания структуры деятельности и личности резервиста-руководителя социально-психологических характеристик,

Вьщеление информативных характеристик осуществлялось путем принятия деятельности и личности резервиста-руководителя в качестве системы, составляющие которой легли в основу гипотетической модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста. Общая схема гипотетической модели деятельности и личности резервиста. Общая схема гипотетической модели деятельности и личности резервиста представила собой единство четырех составляющих:

1. Кадровая (численность научно-технической группы, структура группы).

2. Организационная (характеристики социально-психологического климата, уровень затрат основного рабочего времени).

3. Информационная (статьи, заявки на изобретения, авторские свидетельства, отчеты по НИОКР).

4. Личностная (психологическая структура личности, деловые и личностные качества).

Кадровая и организационная составляющие изучались с целью определения степени эффективности использования основных научно-технических кадров, предполагая, что оптимальная численность и соотношение сотрудников влекут за собой увеличение научного потенциала подразделения в целом. Исследования по данным составляющим проводились трижды в течение 6 лет на 2012 сотрудниках научно-технических отделов.

Определение уровня социально-психологического климата в научно-технических подразделениях позволило проранжировать сектора в зависимости от степени удовлетворенности социально-психологическим климатом в подразделении.

Информационная составляющая модели позволила получить информацию в целом об общем уровне творческой продуктивности резервистов. Предполагалось, что умение переработать информацию, поступившую по каналам средств массовой коммуникации с дальнейшим выходом на личные и коллективные научно-технические разработки, является показателем стремления и умения реализовать имеющийся научный потенциал.

В основу определения личностного компонента модели легло изучение организаторского потенциала резервиста как личного стного качества ' и изучение психологической структуры личности резервиста-руководителя на основе адаптированной методики ШР1, в результате чего была разработана жала успешного резервиста-руководителя и получен "профиль" успешного резервиста-руководителя научно-технического подразделения.

В рамках данного компонента модели изучались также деловые и личностные качества резервистов (метод экспертных оценок и самооценка этих качеств).

Важность и взаимосвязь предложенных для эмпирического изучения составляющих модели научно-организаторской деятельности и личности резервиста-руководителя доказывалась нами математическими методами на репрезентативной выборке специалистов научно-технических подразделений.

Полученные нами результаты анализа материалов исследований в целом говорят о том, что научно-организаторская деятельность резервиста зависит от множества как индивидуальных, так и внеиндивидуальных факторов.

Так, к факторам, имеющим наибольший информативный вес в определении степени успешности деятельности резервиста в роли руководителя научно-технического подразделения, можно отнести:

I. Деловые и личностные экспертные характеристики резервистов среднего звена, а именно: импульсивно-волевые, интеллектуальные, идейно-нравственные, деловые.

См.Методы социальной психологии. Л.: Из-во Ленингр.ун-та, 1977, с.120-131.

Средняя оценка этих качеств у наиболее успешных резервистов находится в "суперзоне" или в зоне "преуспевающих" руководителей групп,

2. Уровень биполярного восприятия.

Успапные резервисты среднего звена характеризуются, в основном, как слабо поляризующие группу (ЛПСл = 83 баллам, Ж)р = 72 баллам).

3. Психологические характеристики.

Резервисты, успешно справляющиеся с руководством группой, характеризуются устойчивым настроением, тенденцией к планированию, систематизации знаний, к рационализации накопленного опыта.

Средний уровень активности и энтузиазма, а также несколько пониженная оценка своих возможностей и склонность к фиксированию внимания на своих неудачах, может быть объяснена наличием большой ответственности при предоставлении пока еще (по сравнению с начальником сектора) малых прав.

4. Творческая продуктивность .

Успешные резервисты, попавшие в выборку лучших, характеризуются, в среднем (за 3 года работы в качестве руководителя научно-технической группы) двумя поданными заявками на изобретения и тремя выполненными (как правило, в соавторстве) работами по НИОКР.

5. Затраты рабочего времени.

Средняя оценка затрат рабочего времени успешного резервиста на шучно-ис следовательскую работу составляет 29,7 % бюджета времени рабочего дня, на организационную - 11,2 %.

При затратах рабочего времени у руководителя групп на организационную работу до 10 % своего времени, занятость подчиненными научно-исследовательской работой надает. При увеличении этих затрат от 10 % до 22 % - растет.

6. Самооценка деловых и личностных качеств.

К наиболее информативным характер ж тикам для определения успешного резервиста относятся самооценки следующих качеств: культура поведения, деловые и коммуникативные качества, организаторские и идейно-нравственные характеристики.

7. Количество подчиненных.

В процессе исследования выявлено, что с увеличением количества членов группы У 4 чел., затраты времени резервиста-ведущего инженера на работы более низкой квалификации уменьшаются.

У руководителей групп - с.н.с. - с увеличением численности группы затраты рабочего времени на творческую работу падают. Так, у старших научных сотрудников, состоящих в резерве, при численности группы в 3 человека, на творческую работу затрачивается S7 % фонда рабочего времени, а при группе в 9 человек - 33 %,

Таким образом, средние данные по успешному резервисту среднего звена радиотехнического профиля (представлены в табл. 19 ) южно считать рекомендуемыми при отборе и прогнозированию степени успешности специалистов, выдвигаемых в резерв.

Анализ выборной таблицы показал, что можно говорить о "синдроме" успешного резервиста, который, в основном, характеризуется:

- высоко развитыми импульсивно-волевыми, интеллектуальными, идейно-нравственными и деловыми качествами;

- высокой оценкой своих деловых и личностных качеств, близкой немного заниженной) к экспертным оценкам;

- устойчивостью к стрессовым ситуациям;

- хорошей социальной приспособляемостью;

- рациональным использованием рабочего времени на научно-исследовательскую рабооу;

- хорошей творческой продуктивностью.

Проделанная нами работа не претендует на полноту освещения теоретического и практического аспектов изучаемого феномена.

В дальнейшем нам представляется интересным и необходимым изучение процесса становления руководителя-резервиста с момента его прихода на предприятие в качестве молодого специалиста.

Большое значение для воспитания успешного резервнота-ру-ководителя имеет организация подготовки будущих руководителей по формированию общей и профессиональной компетентности (компонование учебно-тренировочных групп с преимущественно активным! методами обучения).

Определение уровня развития коллектива, взаимовлияние деловых и личностных качеств резервиста-руководителя и состояния морально-психологического климата, текучесть кадров, психологическая совместимость резервиста и руководителя, резервиста и членов подчиненной группы, затраты рабочего времени в подразделении в зависимости от стиля руководства коллективом - вот тот далеко не полный круг проблем, которые ждут своего решения в рамках рассматриваемой проблемы.

В полном изложении предложенная методика может быть использована в масштабах радиотехнического министерства, отдельные фрагменты - в подразделениях смежных областей.