Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тодорова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Активизация резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тодорова, Ольга Николаевна, 2006 год

Введение.

1. Теоретике — методологические аспекты активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

1.1. Анализ психолого - акмеологических подходов к сущностной характеристики резервов развития личности.

1. 2. Выявление детерминанты процесса развития личности.

1.3. Разработка акмеологической модели активизации резервов развития коммуникативной компетентности.

Выводы по первой главе.

2. Пути активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

2.1. Определение исходного уровня резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

2.2. Выявление особенностей активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

2.3. Разработка психолого-акмеологического сопровождения резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации по психологии, на тему "Активизация резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения в социально-политической, экономической жизни общества, ломка старых и формирование новых ценностей связаны с наличием противоречий между различными людьми, группами, защищающими разные интересы. В условиях социально-экономической нестабильности деятельность менеджеров негосударственных предприятий существенно усложнилась и в значительной мере затронула внутренние психологические резервы личности, отражающие понимание происходящих изменений, отношение к ним, самооценку своих возможностей влияния на них и осознание необходимости адаптации деятельности и поведения к этим изменениям. Многое в личности менеджера дестабилизируется в динамике приспособления к изменяющимся условиям деятельности.

В этой связи встают задачи осмысления профессиональной деятельности и реализации личностно-профессиональной перспективы менеджера. Для менеджеров негосударственных предприятий возрастает необходимость активизации психологических резервов, которая обусловлена социальными задачами: поддержанием престижа деятельности менеджера, высокого социального статуса, общественной потребностью в профессионализме менеджера, утверждением новых основ общества.

Профессионализм менеджера — это высокая квалификация в области управления, обеспечивающая стабильный успех и развитие данного предприятия на основе сочетания интересов потребителей, собственников и сотрудников при приоритете интересов потребителей. Непременным компонентом профессионализма менеджера, а также каждого работника, в чьи обязанности входит взаимодействие с другими людьми, является коммуникативная компетентность.

Существующие несоответствия между высокими требованиями, предъявляемыми к менеджерам негосударственных предприятий как профессионалам, с одной стороны, и малой эффективностью их подготовки с другой, а также между требованиями к коммуникации менеджеров негосударственных предприятий и реальным её уровнем, являются теми противоречиями, которые обусловили выбор темы данного исследования.

Состояние проблемы исследования. Методологические основы изучения психолого-акмеологических резервов заложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. У данных авторов можно найти такие понятия, как «актуальная потребность», «актуальная способность», «актуальная ситуация», «актуальные и потенциальные характеристики человека». В понятие резервов авторы включают цели, стремления, идеалы человека, а также объективные и перспективные возможности развития его способностей, навыков и умений. Проблема потенциального и актуального нашла своё отражение и в работах зарубежных авторов: К. Гольдштейна, К. Роджерса, А. Маслоу и др.

Особое значение для понимания формирующейся потенциальности имеют теоретические исследования творческого потенциала (Е. Торранс и др.), профессионального потенциала (К.К. Платонов, Е.М. Борисова и др.), управленческого потенциала (А.А. Деркач, Л.Д. Кудряшова, В.Н. Марков и др.), организаторского потенциала (Л.Б. Уманский), характерологического потенциала (А.Ф. Лазурский), лидерского потенциала политика (Е.П. Ходаева), предпринимательского потенциала (В.Г. Зазыкин).

Исследования последних лет раскрывают особенности формирования потенциальных характеристик или функционального запаса применительно к мотивационной сфере личности (В.Г. Асеев), к способностям личности (Т.И. Артемьева), к интеллекту (Я.А. Пономарев), к профессиональному становлению личности (А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, С.А. Федоренко).

С учётом актуальности исследования, недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была выбрана тема диссертационного исследования и определена научная проблема: каковы псисихолого-акмеологические особенности активизации резервов развития коммуникативная компетентность менеджеров негосударственных предприятий.

Цель исследования заключается в выявлении психолого-акмеологических особенностей активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

Объектом исследования является коммуникативная компетентность менеджеров негосударственных предприятий.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

Гипотезы исследования

Оптимальная активизация резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий может быть обеспечена сущностной, структурно-содержательной характеристикой этого феномена, данной на основе теоретического анализа научной литературы, разработкой психолого-акмеологической модели активизации резервов развития коммуникативной компетентности, способствующей устойчивой функциональности этого процесса.

Существуют значимые взаимосвязи между индивидуальными особенностями сформированности составляющих коммуникативной компетентности, регуляционными, индивидуально-личностными и профессиональными характеристиками - и уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности.

В соответствии с целью исследования и основными гипотезами поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить с позиций психологии и акмеологии определение резервов развития коммуникативной компетентности, выявить структуру резервов развития коммуникативной компетентности.

2. Разработать акмеологическую модель активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

3. Определить критерии, показатели и уровни активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

4. Выявить взаимосвязи между индивидуальными особенностями сформированности составляющих коммуникативной компетентности, регуляционными, индивидуально-личностными и профессиональными ч характеристиками — и уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности.

5. Разработать научно-практические рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению активизации резервов коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий с учётом выявленных психолого-акмеологических особенностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие и частные методологические принципы психологии и акмеологии: общенаучные принципы системности (К.А. Абульханова-Славская); активности (Б.Г. Ананьев); развития, единства сознания и деятельности (А.А. Бодалев), а также психологические исследования личности (А.Н. Леонтьев); принцип моделирования (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Н. Садовский, Е.Б. Старовойтенко, Э.Г. Юдин); принцип оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев); исследование проблем оптимизации (Л.Г.

Лаптев, Г.С. Михайлов); профессионального самосознания (профессионального «Я») как важнейшего психического новообразования и интегрального регулятора процесса профессионального становления будущего специалиста (О.В. Москаленко, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); акмеологического развития и профессионального образования личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков).

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовались разнообразные методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовались следующие теоретические методы: теоретико-методологический анализ и интерпретация по проблеме исследования; сравнительный анализ, моделирование. В качестве эмпирических методов применялись: констатирующий эксперимент; метод срезов; психодиагностические методы (тест Л.И. Вассермана и Н.В. Гуменюка «Диагностика типа поведенческой активности»; тест Р. Кеттела (16 PF) форма А; тест «Коммуникабельны ли вы?»; тест «Умение слушать»; тест «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест «Направленность личности»; тест «Определение способов регулирования конфликтов» К. Томаса; методика Т. Лири «Диагностика межличностных отношений»; тест А.Г. Шмелёва и B.C. Бабиной «Юмористических фраз»), В рамках обучающей стадии для активизации психолого-акмеологических резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий применялся комплекс теоретических и практических занятий. При обработке эмпирического материала применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей, различные виды корреляционного анализа. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков и диаграмм осуществлялась на основе программного пакета «Excel».

Эмпирическая база исследования. Объектом исследования явились менеджеры негосударственных предприятий городов: Москвы, Киева, Одессы. В исследовании участвовало 104 менеджера с высшим профессиональным образованием в возрасте от 22 до 50 лет. Из них 48 человек - опытные менеджеры со стажем более 5 лет и 56 человек — со стажем до 5 лет управленческой деятельности.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные «лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «резервы развития коммуникативной компетентности»; на основе обобщения теоретических подходов по проблеме коммуникативной компетентности проведен анализ и дано рабочее определение резервов развития коммуникативной компетентности как целостной интегрированной системы коммуникативных знаний и умений, обеспечивающих способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми.

Выделены структурно-функциональные компоненты резервов развития коммуникативной компетентности: структурно-содержательный компонент, включающий когнитивную составляющую: адекватный образ «Я» личности, способность к самореализации в коммуникации, способность объективно оценивать факты; регулятивную составляющую: высокий уровень общей и профессиональной эрудиции, знание законов коммуникации, навыки реализации знаний коммуникации, умение слушать; рефлексивную составляющую: отношение к выбранной деятельности, ценности профессиональной деятельности, высокий уровень рефлексивной культуры, социальную ответственность; нормативную составляющую: осознание морально-этических норм, правил поведения; операционально-результативный компонент, включающий стилевые характеристики межличностного взаимодействия и уровни активизации резервов развития коммуникативной компетентности; регуляционно-оценочный компонент, включающий мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, саморегуляцию резервов развития коммуникативной компетентности.

2. Разработана психолого-акмеологическая модель активизации резервов коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса. В модели представлены компоненты резервов развития коммуникативной компетентности, организационно-психологические компоненты активизации резервов развития коммуникативной компетентности, критериально-оценочная база активизации резервов развития коммуникативной компетентности, уровни активизации, алгоритм и технология активизации.

3. Определены критерии и показатели активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий. В качестве основного критерия активизации резервов развития коммуникативной компетентности предложена коммуникативная успешность, которая выражается частными критериями: структурно-содержательным, стилевым, регуляционным. Показателями активизации резервов развития коммуникативной компетентности являются: степень сформированности структурно-содержательного компонента (когнитивной, регулятивной, рефлексивной и нормативной составляющих), ведущий стиль межличностного взаимодействия, степень сформированности составляющих регуляционно-оценочного компонента (мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, саморегуляция резервов развития коммуникативной компетентности). По степени сформированности компонентов резервов развития коммуникативной компетентности и особенностям взаимосвязи между ними эмпирически подтверждено наличие трёх уровней активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий: среднего, высокого и оптимального.

Установлено, что при среднем уровне активизации резервов развития коммуникативной компетентности не структурируется образ «Я - профессионал», для этой группы менеджеров характерны затруднения в коммуникации (62% от числа начинающих; 19% от числа опытных). Для группы менеджеров с высоким уровнем активизации резервов коммуникативной компетентности (21% от числа начинающих; 41% от числа опытных) характерны достаточно развитый уровень знания законов коммуникации; довольно хорошее умение слушать; развитый самоконтроль; обнаруживается достаточно дифференцируемое, с чётким осознанием цели самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. Менеджеры с оптимальным уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности (17% от числа начинающих; 40% от числа опытных) характеризуются: высоким уровнем знания законов коммуникации, совершенным умением реализовывать эти знания в каждом из её компонентов, умением слышать и слушать другого; осознанием себя прежде всего как «Я -профессионал», эмоциональной сдержанностью (подчинением личных мотивов профессионально значимым); инициативностью; принципиальностью (как умение и стремление дать оценку событию, исходя из имеющихся у менеджера общих принципов, и следование им).

4. Обоснованы психолого-акмеологические особенности структурного строения резервов развития коммуникативной компетентности, включающих индивидуальные характеристики сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности, регуляционные, индивидуально-личностные и профессиональные характеристики. Выявлены на основе статистического анализа экспериментальных данных значимые взаимосвязи между индивидуальными особенностями сформированности компонентов резервов развития коммуникативной компетентности, регуляционными, индивидуально-личностными и профессиональными характеристиками и уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности.

5. Предложена в рамках модели акмеологическая психотехнология, являющаяся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, направленных на достижение положительной динамики активизации резервов развития коммуникативной компетентности. Показано, что взаимосвязь составляющих предложенной модели со структурными компонентами резервов развития коммуникативной компетентности определяет роль психолого-акмеологического сопровождения в активизации резервов развития коммуникативной компетентности. Разработаны рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению, с учётом психолого-акмеологических особенностей активизации резервов развития коммуникативной компетентности, разработана программа спецкурса «Профессиональная компетентность менеджеров в деловом общении».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная психолого-акмеологиеская модель активизации резервов развития коммуникативной компетентности и выявленные уровни активизации (средний, высокий и оптимальный) позволяют раскрыть динамику активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

Теоретические положения, выводы диссертационного исследования и выявленные психолого-акмеологические особенности и активизации резервов развития коммуникативной компетентности служат основанием для рекомендаций по психолого-акмеологическому сопровождению активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

Разработаны основные направления системы психолого-акмеологического сопровождения резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий, которая ориентирована на оптимальную активизацию резервов развития коммуникативной компетентности в ходе подготовки и переподготовки специалистов, рекомендована технология активизации, включающая следующие структурные элементы: диагностический, аналитический, прогностический, информационно-обучающий, консультационный.

Полученные результаты могут использоваться в практике кадровой работы организаций с частной и смешанной формами собственности для отбора специалистов с оптимальным уровнем резервов развития коммуникативной компетентности; совершенствования подготовки специалистов в вузах; в системе повышения квалификации руководящих кадров и самосовершенствования руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты, полученные по теме диссертации, обсуждались на научных семинарах Христианского гуманитарно-экономического открытого университета в городе Одессе (филиал Московского гуманитарно-экономического института) (2003-2004 г.г.), на заседаниях кафедры прикладной психологии Московского гуманитарно-экономического института (2005 г.), на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (2006 г.).

Внедрение результатов в учебный процесс осуществлялось на базе Христианского гуманитарно-экономического открытого университета и

Московского гуманитарно-экономического института. В Христианском гуманитарно-экономическом открытом университете читается спецкурс «Психология общения», в основу которого легли научно-прикладные результаты диссертационного исследования. Материалы и методические разработки автора по проблемам резервов личности, профессиональной компетентности и оптимальной активизации резервов развития коммуникативной компетентности используются преподавателями ряда факультетов Христианского гуманитарно-экономического открытого университета при разработке и чтении таких дисциплин, как «Психология управления», «Психология кадрового менеджмента», «Психология делового общения и этика», «Психология труда», а также практикумов по психодиагностике. Теоретические положения, результаты и практические выводы исследования используются отделом по работе с выпускниками Христианского гуманитарно-экономического открытого университета в спецкурсах по социальной адаптации на рынке труда и в профориентационной работе с выпускниками университета. Результаты и выводы исследований автора используются в Московском гуманитарно-экономическом институте при чтении дисциплин «Психология управления», «Психология кадрового менеджмента», «Психология общения» и «Социальная психология».

В 2004-2006 гг. в рамках курсов повышения квалификации для руководящих кадров и менеджеров предприятия «Торговый Дом «KVINT» на Украине», проводились семинары по проблемам профессиональной компетентности, компетентности в деловом общении и тренинги коммуникативной компетентности. По результатам мониторинга, в ходе тренинга были получены позитивные результаты. Положения и выводы исследования внедрены и реализуются в практике кадровой службы и службы психологического сопровождения предприятия «Торговый Дом «KVTNT» на Украине». Разработанная автором модель активизации резервов развития коммуникативной компетентности служит для оценки уровня коммуникативной компетентности специалистов предприятия и прогноза эффективности их профессиональной деятельности. Предложенная комплексная программа психолого-акмеологического сопровождения активизации резервов развития коммуникативной компетентности используется в ходе обучения и коррекции профессиональной деятельности специалистов предприятия.

Положения, выносимые на защиту

1. Резервы развития коммуникативной компетентности выступают как целостная интегрированная система коммуникативных знаний и умений, обеспечивающая способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Структурно-функциональными компонентами резервов развития коммуникативной компетентности являются: структурно-содержательный (включает когнитивную, регулятивную, рефлексивную и нормативную составляющие), операционально-результативный (включает стилевые характеристики межличностного взаимодействия и уровни коммуникативной успешности), регуляционно-оценочный (включает мотивацию и саморегуляцию резервов развития коммуникативной компетентности).

2. Представленная психолого-акмеологическая модель активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров включает структурно-функциональные компоненты резервов развития коммуникативной компетентности, организационно-психологические компоненты активизации резервов развития коммуникативной компетентности, критерии, показатели и уровни активизации резервов развития коммуникативной компетентности, алгоритм и технологию активизации. Внутриструктурные взаимосвязи компонентов модели позволяют проанализировать особенности активизации психолого-акмеологических резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий.

3. Активизация резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров определяется как процесс целенаправленного использования субъектом определённых средств для повышения коммуникативной успешности. Общим критерием активизации резервов развития коммуникативной компетентности является успешность коммуникаций, которая выражена частными критериями: структурно-содержательным, стилевым, регуляционным. Показателями активизации резервов развития коммуникативной компетентности являются: степень сформированности составляющих структурно-содержательного компонента (когнитивной, регулятивной, рефлексивной и нормативной составляющих), стилевые характеристики межличностного взаимодействия, степень сформированности составляющих регуляционно-оценочного компонента (мотивации и саморегуляции резервов развития коммуникативной компетентности). Динамика активизации резервов развития коммуникативной компетентности представлена уровнями: средним, высоким и оптимальным, отражающими степень сформированности и характер взаимодействия структурно-функциональных компонентов резервов развития коммуникативной компетентности.

Дана характеристика трёх уровней активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров — среднего, высокого и оптимального. Установлено, что при среднем уровне активизации резервов развития коммуникативной компетентности не структурируется образ «Я - профессионал», менеджеры испытывают затруднения в коммуникации. Для группы менеджеров с высоким уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности характерны: достаточно развитый уровень знания законов коммуникации; довольно хорошее умение слушать; развитый самоконтроль; обнаруживается достаточно дифференцируемое, с чётким осознанием цели самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. Менеджеры с оптимальным уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности характеризуются: высоким уровнем знания законов коммуникации, совершенным умением и навыком реализовывать эти знания в каждом из её компонентов, умением слышать и слушать другого; осознанием себя прежде всего как «Я-профессионал»; эмоциональной сдержанностью; инициативностью; принципиальностью.

4. Разработка организационных, процедурных, методических основ психолого-акмеологического сопровождения процесса активизации резервов развития коммуникативной компетентности с учетом типологических и индивидуальных особенности сформированности компонентов коммуникативной компетентности, уровня коммуникативной успешности, ведущего стиля межличностного взаимодействия, мотивацию и саморегуляцию резервов развития коммуникативной компетентности позволяет существенно повысить основные показатели реализации коммуникативной компетентности.

1. Теоретико - методологические аспекты активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Пути активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров негосударственных предприятий» определен общий методологический подход к проведению исследования, дано описание алгоритма исследовательской работы.

На первом этапе изучались показатели структурно-содержательного компонента, в результате были выявлены значимые различия между группами опытных и начинающих менеджеров по всем составляющим структурно-содержательного компонента.

На втором этапе исследования был проведен анализ показателей структурно-содержательного компонента активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров, в результате чего были выделены три уровня: оптимальный, высокий и средний

На третьем этапе эмпирического исследования изучались взаимосвязи между психолого-акмеологическими особенностями активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров. При статистическом анализе обнаружены структурно-функциональные взаимосвязи компонентов резервов развития коммуникативной компетентности: между выделенными компонентами резервов развития коммуникативной компетентности и рядом профессиональных и индивидуально-личностных характеристик.

Предложена программа психолого-акмеологического сопровождения активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров.

Заключение

Острота проблемы исследования и её недостаточная разработанность указывают на объективную необходимость всестороннего анализа резервов развития коммуникативной компетентности. Современные подходы к определению коммуникативной компетентности рассматриваются с точки зрения возможности уточнения, операционализации данного конструкта и попытки создания интегративных концепций структуры коммуникативной компетентности в психологии и акмеологии. Предложенное рабочее определение резервов развития коммуникативной компетентности, как целостной интегрированной системы коммуникативных знаний и умений, обеспечивающих способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, позволило провести исследование психолого-акмеологических особенностей активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров.

Определены структурно-функциональные компоненты резервов развития коммуникативной компетентности: структурно-содержательный компонент (включает когнитивную составляющую: адекватный образ «Я» личности, способность к самореализации в коммуникации, способность объективно оценивать факты; регулятивную составляющую: высокий уровень общей и профессиональной эрудиции, знание законов коммуникации, навыки реализации знаний коммуникации, умение слушать; рефлексивную составляющую: отношение к выбранной деятельности, ценности профессиональной деятельности, высокий уровень рефлексивной культуры, социальная ответственность; нормативную составляющую: осознание морально-этических норм, правил поведения), операционально-результативный компонент (включает стилевые характеристики межличностного взаимодействия и уровни активизации резервов развития коммуникативной компетентности); регуляционно-оценочный компонент (включает мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, саморегуляцию резервов развития коммуникативной компетентности). Для оптимальной активизации резервов развития коммуникативной компетентности была построена теоретическая модель резервов развития коммуникативной компетентности. При построении модели мы опирались на концепцию Н.В. Кузьминой о структуре деятельности. В модели представлены компоненты резервов развития коммуникативной компетентности, организационно-психологические компоненты активизации резервов развития коммуникативной компетентности, критериально-оценочная база активизации резервов развития коммуникативной компетентности, уровни активизации, алгоритм и технология активизации.

Методом логико - психологического анализа были определены критерии и показатели активизации резервов развития коммуникативной компетентности. В качестве основного критерия активизации резервов развития коммуникативной компетентности рассматривается коммуникативная успешность, которая выражается частными критериями: структурно-содержательным, стилевым, регуляционным. Показателями активизации резервов развития коммуникативной компетентности являются: степень сформированности структурно - содержательного компонента (когнитивной, регулятивной, рефлексивной и нормативной составляющих), ведущий стиль межличностного взаимодействия, степень сформированности составляющих рефляционно - оценочного компонента (мотивы саморазвития, потребность самореализации в данной деятельности, саморегуляция резервов развития коммуникативной компетентности).

По степени сформированности компонентов резервов развития коммуникативной компетентности и особенностям взаимосвязи между ними эмпирически подтверждено наличие трёх уровней активизации резервов развития коммуникативной компетентности: среднего, высокого и оптимального. Установлено, что при среднем уровне активизации резервов развития коммуникативной компетентности не структурируется образ «Я -профессионал», для этой группы менеджеров характерны затруднения в коммуникативной деятельности. Для группы с высоким уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности менеджеров характерны достаточно развитый уровень знания законов коммуникации; довольно хорошее умение слушать; развитый самоконтроль; обнаруживается достаточно дифференцируемое, с чётким осознанием цели самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом. Менеджеры с оптимальным уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности характеризуются: высоким уровнем знания законов коммуникации, совершенным умение реализовывать эти знания в каждом из её компонентов, умением слышать и слушать другого; осознанием себя прежде всего как «Я - профессионал», эмоциональной сдержанностью (подчинение личных мотивов профессионально значимым); инициативностью; принципиальностью (как умение и стремление дать оценку событию, исходя из имеющихся у менеджера общих принципов, и следование им).

Доказательно представлено, что переход с одного уровня на другой меняет параметры, характеризующие степень активизации резервов развития коммуникативной компетентности.

В результате исследования наши теоретико-методологическое предположения изложенные в гипотезах, о существовании значимой взаимосвязи между психолого-акмеологическими особенностями активизации резервов развития коммуникативной компетентности (индивидуальными особенностями сформированное™ компонентов резервов развития коммуникативной компетентности, регуляционными, индивидуально-личностными и профессиональными характеристиками) и уровнем активизации резервов развития коммуникативной компетентности полностью подтвердились.

В рамках модели предложена акмеологическая психотехнология, являющаяся целостной поэтапной системой психологических и акмеологических мероприятий, направленных на достижение положительной активизации резервов развития коммуникативной компетентности. Взаимосвязь составляющих предложенной модели со структурными компонентами резервов развития коммуникативной компетентности определяет роль психолого-акмеологического сопровождения в активизации резервов развития коммуникативной компетентности. С учётом психолого-акмеологических особенностей активизации резервов развития коммуникативной компетентности предложены рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению менеджеров, программа спецкурса «Профессиональная компетентность менеджеров в деловом общении».