Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шолудякова, Анастасия Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шолудякова, Анастасия Витальевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

1.1 Сущностные характеристики коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

1.2 Потенциал экономических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

1.3 Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

2.1 Организация, содержание и этапы экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

2.2 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, характеризующихся повсеместным использованием современных информационных технологий, внедрением инноваций в различные сферы экономики, человеческий капитал остается ведущим фактором экономического роста. В рыночных условиях талантливый, профессионально подготовленный, мотивированный и компетентный персонал позволяет организации получать конкурентное преимущество. Для этого работнику вне зависимости от специализации и профиля деятельности важно обладать определенными коммуникативными навыками.

Важность коммуникативной составляющей профессиональной компетентности работников не вызывает сомнений, что подтверждает ряд отечественных и зарубежных исследований. Работодатели заинтересованы в специалистах, которым присущи эмоциональная устойчивость, способность выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, аргументировано доказывать свою точку зрения, управлять своим поведением.

Особое значение наличие сформированной коммуникативной компетентности имеет для менеджеров различных сфер (управление персоналом, государственное и муниципальное управление, управление на предприятиях и др.), профессиональная деятельность которых предполагает выстраивание внешних и внутренних коммуникаций, владение различными аспектами коммуникации (информационным, интерактивным, аксиологическим, нормативным, практическим и др.).

Степень разработанности проблемы. Компетентностный подход в профессиональном образовании получил широкое освещение в трудах таких ученых, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Д. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др. Проблемам изучения различных аспектов формирования отдельных профессиональных компетенций у будущих специалистов большое внимание уделяли в своих исследованиях С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.

Проблеме формирования коммуникативной компетентности посвящены работы JI.A. Петровской, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, М.А. Холодной, Т. Гордон, Л.Д. Столяренко, Д. Хаймса, А. Холлидея, Д.Р. Ван Эка, JI. Бахмана и др.

Следует отметить, что система профессионального образования развитых стран Америки и Европы предусматривает, независимо от приобретаемой квалификации, прохождение студентами специальных курсов по различным аспектам коммуникации. В России в связи с переходом на новые образовательные стандарты (ФГОС ВПО третьего поколения) и внедрением компетентностного подхода в образовании задача формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов в рамках профессиональной подготовки в вузах становится все более актуальной.

Значительным потенциалом в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент» обладают экономические дисциплины. Их содержание позволяет применять широкий спектр активных и интерактивных методов обучения, современных информационных и коммуникационных технологий, что способствует формированию у студентов интереса к профессиональному общению, освоению знаний о его содержании и способах осуществления, овладению будущими специалистами коммуникативными умениями и навыками.

Однако проведенное нами исследование показало, что в практике работы вузов этот потенциал используется недостаточно. Преподаватели экономических дисциплин испытывают затруднения в вычленении в содержании экономических дисциплин коммуникативной составляющей, в выборе форм и методов обучения, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих менеджеров. В результате уровень сформированности коммуникативной компетентности у выпускников вузов не соответствует современным требованиям экономики и работодателей.

Проблемы преподавания экономических дисциплин рассмотрены в работах Ф.-Й. Кайзера, X. Камински, В.А. Комелиной, В. И. Крамаренко, Н.М. Швецова и др. В то же время проблема формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин остается недостаточно разработанной: требуется обоснование теоретических и технологических основ решения этой проблемы в вузе.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

- потребностью экономики в менеджерах, готовых и способных к эффективной профессиональной коммуникации, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности коммуникативной компетентности у выпускников вузов;

- задачей формирования у будущих менеджеров коммуникативной компетентности, стоящей перед вузами, и отсутствием системного использования возможностей всех дисциплин учебного плана для ее решения;

- имеющимся потенциалом экономических дисциплин и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала при формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе?

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин будет эффективным, если: раскрыты сущность и структура коммуникативной компетентности будущих менеджеров, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности; разработана и внедрена модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин; реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством применения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационнокоммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин;

- обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности будущих менеджеров; определить показатели, охарактеризовать уровни ее сформированности;

2) выявить педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;

3) разработать модель, теоретически выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении; системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самоактуализации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения компетентностного (В.И. Байденко; И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- исследования в области организации обучения в системе высшего профессионального образования (В .П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- научные исследования в сфере теории и методики развития коммуникативной компетентности (J1.A. Петровская, М.А. Холодная, Т. Гордон, Д. Хаймс, А. Холлидей, Д.Р. Ван Эк, Л. Бахман и др.);

- научные труды по истории, теории и методике преподавания экономических дисциплин, исследования в области профессиональной подготовки менеджеров, экономистов (Ф.-И. Кайзер, X. Камински, В. И. Крамаренко, В.А. Комелина, Н.М. Швецов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 ) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 );

Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок);

- математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и непараметрические методы исследования).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В исследовании приняли участие студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» - 315 чел., преподаватели кафедры экономики и кафедры менеджмента - 32 чел., выпускники вузов - 26 чел., работодатели - 65 чел.

На констатирующем этапе эксперимента проведены анкетирование и тестирование студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», квалификация - экономист-менеджер Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

Первый этап (2008 г.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, выделены уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформированности коммуникативной компетентности персонала; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения состояния проблемы, первоначального уровня коммуникативной компетентности у студентов; выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Второй этап (2009-2011г.) - формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров, осуществлена диагностика сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров и своевременная корректировка организуемого процесса.

На третьем, обобщающем, этапе (2011 г.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономическим дисциплинам, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано авторское определение понятия «коммуникативная компетентность будущих менеджеров» как интегративной профессионально-личностной характеристики, включающей устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

Отличием данного определения от ранее разработанных (А. НоПісІеу, Л.А. Петровская, Л.Д. Столяренко, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина и др.) является выделение в структуре коммуникативной компетентности мотивационного, когнитивного, личностного, деятельностного и рефлексивного компонентов;

- выявлен потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в вузе, который заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в I возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией; выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе: обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики коммуникативной компетентности будущего менеджера; определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров {низкий, средний, высокий); разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированности коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Разработанные автором учебно-методические комплексы по экономическим дисциплинам, интегрированные учебные модули, диагностический инструментарий для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности могут быть использованы преподавателями экономических дисциплин для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов как профильных, так и непрофильных экономических вузов, организации переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экономики и управления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный и системный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя экономических дисциплин кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях и мероприятиях, важнейшими из которых являются: IV Всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010); XV Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2010); III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Чебоксары, 2010); II Международная заочная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности» (Челябинск, 2010); II Международная педагогическая Ассамблея (Чебоксары, 2010); Республиканская экономическая конференция «Инновационное развитие потребительской кооперации» (Чебоксары, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации»

Чебоксары, 2011); Международная заочная научно-практическая конференция «Современная педагогика: методология, теория, практика: материалы» (Чебоксары, 2011).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических разработках, методических рекомендациях, монографии и научных статьях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность будущего менеджера представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

2. Уровень сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров (высокий, средний, низкий) позволяют определить показатели, соответствующие ее компонентам: мотивационная готовность к эффективной профессиональной коммуникации (мотивационный); наличие знаний, обеспечивающих профессиональную коммуникацию (когнитивный); наличие качеств личности, необходимых для профессиональной коммуникативной деятельности (.личностный); способность использовать знания и умения при решении профессиональных коммуникативных задач (деятельностный); способность к самоанализу и самооценке профессиональной коммуникации {рефлексивный).

3. Потенциал экономических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией.

4. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, технологического, результативного) с учетом системного, компетентностного и контекстного подходов.

5. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (212 наименований), 8 приложений. Объем основного текста - 164 страницы, общее число иллюстраций - 47 (23 таблицы, 24 рисунка).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Сущность и содержание коммуникативной компетентности у будущих менеджеров раскрыты в полной мере, определены показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетентности.

Педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров выявлен, показаны возможности его реализации при использовании в учебном процессе активных, интерактивных методов обучения и современных информационно-коммуникационных технологий.

Теоретически обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин; разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Осуществлена апробация разработанной модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. Экспериментальная работа подтвердила достоверность выдвинутой гипотезы и эффективность комплекса представленных педагогических условий.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы, связанной с формированием коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения потенциала экономических дисциплин при реализации образовательных программ различного профиля для магистров менеджмента в свете перехода на новые образовательные стандарты.

Заключение

Понятия «компетенция» и «компетентность» широко распространены и достаточно популярны как в образовательной, так и в бизнес-среде. Они часто ассоциируются с продвинутыми управленческими инструментами и прогрессивными образовательными методиками. Несмотря на предпринятые попытки дать определение понятиям и разъяснить их использование, на сегодняшний день не существует общепринятых определений, а значит ясности в их теоретическом толковании.

Проведенное исследование эволюции и этапологии понятий «компетенция», «компетентность» позволяют отметить наличие интереса со стороны исследователей, представляющих различные сферы науки, к формулировке подходов, определению содержания компетенции и компетентности с различных точек зрения, выделению структурных элементов, отражающих всю многогранность и сложность представленной категории.

Современные исследования свидетельствуют о том, что самостоятельным и системным проявлением компетентности в сфере коммуникационной деятельности выступает коммуникативная компетентность, рассматриваемая нами в качестве предметной профессиональной компетентности у будущих специалистов.

Ведущим критерием качества подготовки будущих менеджеров в современных условиях становится их компетентность, которая отражает не только владение системой знаний, умений и навыков, необходимых непосредственно для производительного труда и всестороннего подхода к процессу и его результатам, но и развитие личностного, социального, интеллектуального потенциала работника, его профессионально важных качеств, позволяющих в дальнейшем в соответствии с возрастающими требованиями работодателей, осуществлять профессиональную деятельность.

Современной экономике требуется работник, владеющий смежной профессией, имеющий специальные знания, умения и практические навыки в области экономики, маркетинга, менеджмента, информационных систем и технологий. Высококвалифицированный специалист должен уметь анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских отношений, а также обладать навыками предпринимательской деятельности.

Качествами специалистов, пользующимися особым спросом на рынке труда, по мнению работодателей, являются: самостоятельность, творческий потенциал, профессиональная мобильность и гибкость, умение решать социально-профессиональные задачи, анализировать различные ситуации, владение приемами сотрудничества, умение управлять ресурсами (включая время), взаимодействовать с другими людьми, группами и коллективами, ответственность за принятые решения и последствия своей профессиональной деятельности.

В рамках проведенного исследования коммуникативная компетентность будущего менеджера представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

Нами выделены следующие компоненты в структуре коммуникативной компетентности будущих менеджеров: мотивационный; когнитивный; личностный; деятельностный; рефлексивный. Нами разработана система пороговых значений, позволяющих оценивать различные уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе по компонентам.

В связи с переходом на новые образовательные стандарты и ростом популярности экономического образования кардинальным образом изменилась его роль в подготовке специалистов различного профиля. Более того, предъявляются иные требования к экономике как к вузовской дисциплине для неэкономических специальностей. Она должна не только отражать многообразие теоретических концепций и реальных фактов в мировой и российской экономике, но и находиться в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами гуманитарного и социально-экономического цикла.

Экономические дисциплины формируют образ мышления, поэтому от качества преподавания этих дисциплин и степени смыслового единства с другими гуманитарными дисциплинами зависит формирование у студентов экономических ориентиров, не противоречащих ценностям общества устойчивого развития. Растет значимость междисциплинарного подхода в преподавании экономических дисциплин в вузе. Блок экономических дисциплин должен иметь четкую логику с точки зрения как их содержания, так и последовательности изучения в учебном процессе.

В практике организации учебного процесса сложились вполне оправдавшие себя следующие его формы: лекция, самостоятельная работа, семинарские и практические занятия, консультации, зачеты, экзамены, различные формы внеучебной работы. Ни одна из этих форм не может быть признана универсальной, способной заменить другие. Формы учебного процесса находятся во взаимосвязи, взаимообусловленности и логической последовательности.

Ориентируясь на компетентностный подход в обучении, с целью развития коммуникативной' компетентности в соответствии с требованиями

ФГОС ВПО третьего поколения могут быть реализованы различные методы и методики организации учебного процесса. Как традиционные, так и активные, интерактивные и другие современные подходы к организации познавательной деятельности студентов, их выбор и использование предопределяются компетенцией и мотивацией педагога, тематической востребованностью и готовностью студентов использовать их в процессе изучения дисциплины.

Оптимизация образовательного процесса предполагает использование технологий применительно к определенным дисциплинам. Выбор последних зависит не только от образовательных целей учебного курса, но и от индивидуального стиля преподавания, опыта студента.

Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе возможно при реализации следующих педагогических условий: обеспечении практикоориентированность процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), отражающих реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формировании опыт квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин;

- обеспечении участия работодателей в образовательном процессе и оценки уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Разработанная модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисципоин в вузе является результатом научного исследования и позволяет повысить результативность процесса формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров с учетом реализации в рамках учебного процесса сформулированных педагогических условий и рассмотрения самого процесса изучения экономических дисциплин как коммуникативной деятельности, связанной с развитием коммуникативной компетентности у будущих специалистов в сфере управления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе"

00500^"

ШОЛУДЯКОВА Анастасия Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

12 янв тг

Йошкар-Ола - 2011

005007340

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна

доктор педагогических наук, профессор Швецов Николай Михайлович

доктор педагогических наук, профессор, Белякин Александр Михайлович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»

Защита состоится 17 января 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» «16» декабря 2011г. Режим доступа http://www.marsu.ru.

Автореферат разослан « /У» декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, _

профессор ~ С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, характеризующихся повсеместным использованием современных информационных технологий, внедрением инноваций в различные сферы экономики, человеческий капитал остается ведущим фактором экономического роста. В рыночных условиях талантливый, профессионально подготовленный, мотивированный и компетентный персонал позволяет организации получать конкурентное преимущество. Для этого работнику вне зависимости от специализации и профиля деятельности важно обладать определенными коммуникативными навыками.

Важность коммуникативной составляющей профессиональной компетентности работников не вызывает сомнений, что подтверждает ряд отечественных и зарубежных исследований. Работодатели заинтересованы в специалистах, которым присущи эмоциональная устойчивость, способность выбирать оптимальный стиль общения в различных ситуациях, аргументировано доказывать свою точку зрения, управлять своим поведением.

Особое значение наличие сформированной коммуникативной компетентности имеет для менеджеров различных сфер (управление персоналом, государственное и муниципальное управление, управление на предприятиях и др.), профессиональная деятельность которых предполагает выстраивание внешних и внутренних коммуникаций, владение различными аспектами коммуникации (информационным, интерактивным, аксиологическим, нормативным, практическим и др.).

Степень разработанности проблемы. Компетентностный подход в профессиональном образовании получил широкое освещение в трудах таких ученых, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Д. Равен, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др. Проблемам изучения различных аспектов формирования отдельных профессиональных компетенций у будущих специалистов большое внимание уделяли в своих исследованиях С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.

Проблеме формирования коммуникативной компетентности посвящены работы Л.А. Петровской, Ю.Н. Емельянова, В.Н. Куницыной, М.А. Холодной, Т. Гордон, Л.Д. Столяренко, Д. Хаймса, А. Холлидея, Д.Р. Ван Эка, J1. Бахмана и др.

Следует отметить, что система профессионального образования развитых стран Америки и Европы предусматривает, независимо от приобретаемой квалификации, прохождение студентами специальных курсов по различным аспектам коммуникации. В России в связи с переходом на новые образовательные стандарты (ФГОС ВПО третьего поколения) и внедрением ком-петентностного подхода в образовании задача формирования коммуникативной компетентности у будущих специалистов в рамках профессиональной подготовки в вузах становится все более актуальной.

Значительным потенциалом в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент» обладают экономические дисциплины. Их содержание позволяет применять широкий спектр активных и интерактивных методов обучения, современных информационных и коммуникационных технологий, что способствует формированию у студентов интереса к профессиональному общению, освоению знаний о его содержании и способах осуществления, овладению будущими специалистами коммуникативными умениями и навыками.

Однако проведенное нами исследование показало, что в практике работы вузов этот потенциал используется недостаточно. Преподаватели экономических дисциплин испытывают затруднения в вычленении в содержании экономических дисциплин коммуникативной составляющей, в выборе форм и методов обучения, способствующих формированию коммуникативной компетентности будущих менеджеров. В результате уровень сформированное™ коммуникативной компетентности у выпускников вузов не соответствует современным требованиям экономики и работодателей.

Проблемы преподавания экономических дисциплин рассмотрены в работах Ф.-Й. Кайзера, X. Камински, В.А. Комелиной, В. И. Крамаренко, Н.М. Швецова и др. В то же время проблема формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин остается недостаточно разработанной: требуется обоснование теоретических и технологических основ решения этой проблемы в вузе.

Анализ теоретических исследований и практики подготовки менеджеров в системе высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

- потребностью экономики в менеджерах, готовых и способных к эффективной профессиональной коммуникации, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности у выпускников вузов;

- задачей формирования у будущих менеджеров коммуникативной компетентности, стоящей перед вузами, и отсутствием системного использования возможностей всех дисциплин учебного плана для ее решения;

- имеющимся потенциалом экономических дисциплин и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ реализации этого потенциала при формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. ;

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы модель и педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе?

Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентно-

сти у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Объект исследования — система профессиональной подготовки будущих менеджеров в вузе.

Предмет исследования — формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин будет эффективным, если:

^ раскрыты сущность и структура коммуникативной компетентности будущих менеджеров, определены показатели, охарактеризованы уровни ее сформированное™;

разработана и внедрена модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин;

реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством применения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера;

- формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин;

- обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности будущих менеджеров; определить показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™;

2) выявить педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;

3) разработать модель, теоретачески выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Методологической основой исследования явились: логико-эволюционный подход (И. Лакатос, Т. Кун, К. Поппер и др.), рассматривающий педагогические процессы и явления в развитии и становлении;; системный подход (В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Т.И. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), позволяющий исследовать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему; личностно-деятельносгный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), определяющий в качестве главной движущей силы профессионального развития личности ее потребность в самсактуали-зации личностно-профессионального потенциала.

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические положения компетентностного (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) и контекстного (A.A. Вербицкий) подходов к профессиональной подготовке специалистов;

- исследования в области организации обучения в системе высшего профессионального образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.);

- научные исследования в сфере теории и методики развития коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, М.А. Холодная, Т. Гордон, Д. Хаймс, А. Холлидей, Д.Р. Ван Эк, Л. Бахман и др.);

- научные труды по истории, теории и методике преподавания экономических дисциплин, исследования в области профессиональной подготовки менеджеров, экономистов (Ф.-Й. Кайзер, X. Камински, В. И. Крамаренко, В .А. Комелина, Н.М. Швецов и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 ) и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 );

- Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование);

- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, метод экспертных оценок);

- математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и непараметрические методы исследования).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В исследовании приняли участие студенты специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» - 315 чел., преподаватели кафедры экономики и кафедры менеджмента - 32 чел., выпускники вузов - 26 чел., работодатели -65 чел.

На констатирующем этапе эксперимента проведены анкетирование и тестирование студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», квалификация - экономист-менеджер Чебоксарскою кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2011 гг.

Первый этап (2008 г.) - констатирующий. В этот период был изучен и обобщен педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; определены критерии и показатели, выделены уровни сформированносги коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформирован-ности коммуникативной компетентности персонала; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения состояния проблемы, первоначального уровня коммуникативной компетентности у студентов; выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Второй этап (2009-2011г.) - формирующий. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров, осуществлена диагностика сформирован-ности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров и своевременная корректировка организуемого процесса.

На третьем, обобщающем, этапе (2011 г.) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономическим дисциплинам, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия «коммуникативная компетентность будущих менеджеров» как интегративной профессионально-личностной характеристики, включающей устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности

менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

Отличием данного определения от ранее разработанных (А. НоШ(1еу, Л .А. Петровская, Л.Д. Столяренко, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Кузьмина и др.) является выделение в структуре коммуникативной компетентности мотива-ционного, когнитивного, личностного, деятельностного и рефлексивного компонентов;

- выявлен потенциал экономических дисциплин для формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в вузе, который заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе: обеспечение практикоориентиро-ванности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущностно-содержательные характеристики коммуникативной компетентности будущего менеджера; определены и обоснованы показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ коммуникатавной компетентности у будущих менеджеров (низкий, средний, высокий}; разработана модель формирования коммуникативной компетентное™ у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость результатов определяется тем, что применение в образовательном процессе вуза теоретических положений и выводов проведенного исследования позволяет повысить уровень сформированное™ коммуникативной компетентное™ будущих менеджеров. Разработанные автором учебно-методические комплексы по экономическим дисциплинам, интегрированные учебные модули, диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ коммуникативной компетентности могут быть использованы преподавателями экономических дисциплин для повышения эффективное™ профессиональной подготовки студентов как профильных, так и непрофильных экономических вузов, организации переподготовки и повышения квалификации специалистов в области экономики и управления.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетенгностный, контекстный и системный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; результативным опытом работы автора в качестве преподавателя экономических дисциплин кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференциях и мероприятиях, важнейшими из которых являются: IV Всероссийская олимпиада аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (Санкт-Петербург, 2010); XV Международная научно-методическая конференция «Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе» (Санкт-Петербург, 2010); III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Чебоксары, 2010); II Международная заочная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности» (Челябинск, 2010); II Международная педагогическая Ассамблея (Чебоксары, 2010); Республиканская экономическая конференция «Инновационное развитие потребительской кооперации» (Чебоксары, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации» (Чебоксары, 2011); Международная заочная научно-практическая конферен-

ция «Современная педагогика: методология, теория, практика: материалы» (Чебоксары, 2011).

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических разработках, методических рекомендациях, монографии и научных статьях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность будущего менеджера представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

2. Уровень сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров (высокий, средний, низкий) позволяют опре делить показатели, соответствующие ее компонентам: мотивационная готовность к эффективной профессиональной коммуникации (мотивационный); наличие знаний, обеспечивающих профессиональную коммуникацию (когнитивный); наличие качеств личности, необходимых для профессиональной коммуникативной деятельности (личностный)-, способность использовать знания и умения при решении профессиональных коммуникативных задач {деателъност-ный); способность к самоанализу и самооценке профессиональной коммуникации (рефлексивный).

3. Потенциал экономических дисциплин в формировании коммуникативной компетентности у будущих менеджеров заключается в содержании этих дисциплин, включающих изучение теории и практики управления организацией, что позволяет формировать у студентов знания, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию; в возможности использования в процессе преподавания широкого спектра активных и интерактивных методов обучения, современных информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию у студентов интереса к профессиональной коммуникации и овладению коммуникативными умениями и навыками в процессе коллективной работы над генерированием решений профессиональных задач, их обоснованием и презентацией.

4. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, технологического, результативного) с учетом системного, компетент-ностного и контекстного подходов.

5. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисцип-

лин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников (212 наименований), 8 приложений. Объем основного текста - 164 страницы, общее число иллюстраций - 47 (23 таблицы, 24 рисунка).

Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза и задачи исследования; представлены методологическая и теоретическая основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе» рассмотрены сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность будущего менеджера»; обоснованы компоненты, определены показатели, охарактеризованы уровни сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; раскрыт педагогический потенциал экономических дисциплин для формирования у студентов коммуникативных компетенций; обоснованы педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе; разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе» описаны организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности вводимых педагогических условий.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятия «компетенция» и «компетентность» широко распространены и достаточно популярны как в образовательной, так и в бизнес-среде. Они часто ассоциируются с продвинутыми управленческими инструментами и про-

грессивными образовательными методиками. В науке и практике сложились различные подходы к пониманию сущности данных понятий, направленные на выявление поведенческих характеристик, личностных черт, предопределяющих успешные действия личности в какой-либо деятельности.

Изучив и обобщив эволюцию понятий «компетенция», «компетентность» (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, J1.A. Петровская, A.B. Хуторской, М.А. Холодная, Б. Оскарссон, Г. Халаж (G. Halasz), В. Хутмахер, N. Chomsky, D. Hymes, М. Canale, L. Bachman, M. Swain;), мы пришли к выводу, что первое понятие отражает поведенческие характеристики человека, второе - деятельностные, и оба они относятся к сфере профессиональной деятельности человека. Мы согласны с мнением исследователей, что компетентность отражает способность и готовность к самостоятельному осуществлению деятельности определенного характера на основе сформированных знаний, умений и имеющегося опыта.

Среди множества видов компетенций и компетентностей большинство авторов выделяют коммуникативную компетентность как одну из важнейших, ключевых. Под профессиональной коммуникативной компетентностью понимается способность и готовность к профессиональной коммуникативной деятельности, базирующиеся на мотивации и профессиональных знаниях, обеспечивающих успешность в решении профессиональных коммуникативных задач.

Практика показывает, что наиболее конкурентоспособными и мобильными в условиях рыночной экономики становятся менеджеры, у которых сформирована устойчивая мотивация на развитие личностного потенциала и высокопроизводительный труд. Среди наиболее значимых качеств менеджера выделяются коммуникабельность, наличие умений оперативно переходить от одного уровня мышления к другому, гибкость, способность адаптироваться к меняющимся условиям и др. ФГОС ВПО третьего поколения по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент» определяют сформированность коммуникативной компетентности будущих специалистов как одну из важных задач их профессиональной подготовки. Среди видов деятельности будущих менеджеров (государственного и муниципального управления; управления персоналом) выделяется коммуникативная деятельность, которая включает: участие в организации взаимодействия между соответствующими органами и организациями с институтами гражданского общества, средствами массовой информации, гражданами; участие в разрешении конфликтов в соответствующих органах и организациях; участие в организации внутренних коммуникаций; участие в обеспечении связей с общественностью соответствующих органов и организаций; содействие развитию механизмов общественного участия в принятии и реализации управленческих решений; поддержка формирования и продвижения имиджа государственной и муниципальной службы, страны и территории на основе современных коммуникативных технологий; участие в подготовке и проведении коммуникационных

кампаний и мероприятий в соответствии с целями и задачами государственного и муниципального управления.

В рамках настоящего исследования коммуникативная компетентность будущего менеджера понимается как интегративная профессионально-личностная характеристика, включающая устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

В структуре коммуникативной компетентности нами выделены моти-вационный, когнитивный, личностный, деятельностный и рефлексивный компоненты.

Мотивационный компонент предполагает мотивационную готовность к эффективной профессиональной коммуникации. Уровень его сформиро-ванности позволяют оценить следующие показатели: наличие ценностных ориентации и мотивов профессиональной коммуникативной деятельности; наличие потребности в профессиональной коммуникации, заинтересованность в успехе профессиональной коммуникации; готовность к постоянному совершенствованию коммуникативной компетентности.

Когнитивный компонент включает комплекс знаний, обеспечивающих успешную профессиональную коммуникацию. Уровень его сформированно-сти позволяют оценить следующие показатели: наличие теоретических знаний по экономическим дисциплинам, обеспечивающих возможность коммуникации на профессиональном уровне; наличие знаний о коммуникативных стратегиях, тактиках, методах психологического воздействия, способах взаимодействия; наличие знаний в области теории коммуникации, теории управления, морально-этических и корпоративных норм общения и др.; наличие знаний информационно-коммуникационных технологий, используемых в профессиональной деятельности.

Содержание личностного компонента составляют качества личности, обеспечивающие эффективную профессиональную коммуникацию. Уровень его сформированное™ позволяют оценить следующие показатели: уровень общительности, уровень коммуникативного самоконтроля.

Деятельностный компонент включает способность к осуществлению эффективной коммуникации в различных деловых ситуациях, владение современными информационно-коммуникационными технологиями для решения задач профессионального общения. Уровень его сформированности позволяют оценить такие показатели как умения использовать знания при решении профессиональных коммуникативных задач, управлять профессиональным взаимодействием, осуществлять защиту от психологических манипуляций, владению инициативой в общении, действовать в различных ситуациях профессионального общения; организовывать и поддерживать диалог, регулировать межличностные отношения в профессиональной коммуникации, следовать морально-этическим и корпоративным нормам общения.

Рефлексивный компонент определяет способность будущего специалиста к самоанализу и самооценке профессиональной коммуникации. Уровень

его сформированное™ позволяют оценить следующие показатели: наличие навыков анализа и оценки собственной коммуникативной деятельности и ее результатов.

Анализ практики подготовки будущих менеджеров в вузе, а также профессиональной деятельности выпускников экономических факультетов и вузов позволил выделить низкий, средний, высокий уровни сформированное™ коммуникатавной компетентности.

Студенты с низким уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности обладают слабо выраженными ценностными ориентациями и мотивами, потребностью в профессиональной коммуникации. Они имеют отрывочные знания теоретаческих основ профессионального общения, теории управления, информационно-коммуникационных технологий. Владеют тактикой коммуникации, но затрудняются в ее реализации в конкретных ситуациях общения. Отличаются низким уровнем сформированное™ способности к самооценке и самоанализу.

Студенты со средним уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности обладают устойчивой мотивацией и потребностью в профессиональной коммуникации. Они знают коммуникативные стратегии, теорию коммуникации, теорию управления, морально-этические и корпоративные нормы общения и др.; обладают достаточными знаниями об информационно-коммуникационных технологиях. Владеют тактикой коммуникации, способны действовать в стандартных ситуациях общения в профессиональной деятельности. Осознанно подходят к решению поставленной коммуникативной задачи в рамках стандартной ситуации; готовы к самооценке и самоанализу коммуникатавной деятельности; управляют эмоциями в процессе коммуникации.

Будущие менеджеры, имеющие высокий уровень сформированноти коммуникативной компетентности, обладают ярко выраженными ценностными ориентациями и мотивами, потребностью в профессиональной коммуникации; заинтересованы в успехе профессиональной коммуникации; готовы к постоянному совершенствованию коммуникативной компетентности. Они обладают глубокими знаниями по экономическим дисциплинам, широкими знаниями о коммуникативных стратегиях, знаниями в области теории коммуникации, теории управления, информационно-коммуникационных технологий. Владеют тактикой коммуникаций, способны действовать в стандартных и нестандартных ситуациях. Осознанно подходят к решению поставленной коммуникативной задачи; готовы к самооценке и самоанализу в процессе коммуникации.

Формирование у будущих менеджеров коммуникативной компетентности осуществляется в процессе их профессиональной подготовки в вузе. Особое значение имеют в этой связи дисциплины общекультурного блока (философия, русский язык, культурология), которые способствуют формированию речевых навыков студентов, развитию общительности и пр. Кроме того, организация образовательного процесса на основе компетентностного

подхода, предусматривающего широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий (в учебном процессе они должны составлять не менее 30 % аудиторных занятий), позволяет развивать коммуникативные навыки обучающихся.

Анализ практики подготовки менеджеров по направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Менеджмент» свидетельствует о том, что экономические дисциплины также обладают значительным педагогическим потенциалом в формировании у будущих специалистов коммуникативной компетентности. Этот потенциал заключается в возможности комплексного использования методов активного обучения, моделирующих профессиональную деятельность менеджера в сфере управления (деловые и ролевые игры, кейс-стади, реальное проектирование, психологические и иные тренинги)). Значительную роль при этом играют методы активного обучения, а также информационно-коммуникационные технологии, позволяющие совершенствовать учебный процесс путем внедрения технических средств обучения и контроля знаний. Современные компьютерные программы отличаются оригинальностью подходов к организации процесса обучения, привлекательным интерфейсом и широкими возможностями самостоятельного изучения дисциплин с различным уровнем погружения и степени детализации информации.

Проведенное исследование позволило разработать модель и выявить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе (рисунок 1) включает цель, задачи, принципы, содержание образовательной деятельности преподавателей, направленной на формирование коммуникативной компетентности у студентов в процессе изучения экономических дисциплин, формы, методы и средства обучения, результат.

В исследовании мы основывались на общедидактических принципах, а также специфических принципах обучения экономическим дисциплинам: принципе непрерывного обновления, проблемности, равновесия, моделирования, входного и выходного контроля, соответствия содержания и методов целям обучения, опережающего обучения.

В процессе исследования были выявлены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин в вузе:

- обеспечение практикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера;

Рисунок 1. Модель формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения

экономических дисциплин в вузе

- формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин;

- обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

В исследовании приняли участие 315 студентов I, III»? V курсов, в том числе 161 студент специальности «Государственное и муниципальное управление», 154 студента специальности «Управление персоналом»; 32 преподавателя кафедры экономики и кафедры менеджмента, 26 выпускников факультета управления ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева»; 65 работодателей.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели и выявленных педагогических условий осуществлялась на базе факультета управления ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

В проведении формирующего этапа эксперимента (2009-201) гг.) участвовали 62 студента специальности «Управление персоналом». Выбор экспериментальной и контрольной групп осуществлялся методом случайного отбора.

Экспериментальные данные показали, что начальный уровень сформированное™ коммуникативной компетентности приблизительно одинаковый у студентов экспериментальной и контрольной групп (рисунок 2).

Рисунок 2. Начальные уровни сформированное™ коммуникативной компетентности в экспериментальной и контрольной группах

С учетом полученных результатов была осуществлена апробация выявленных нами педагогических условий.

Первое педагогическое условие предполагало обеспечение практико-ориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов и образовательных технологий.

Нами разработаны учебные программы экономических дисциплин, входящих в базовую часть гуманитарного, социального, экономического и профессионального циклов (Экономическая теория, Экономика организации и др.) и вариативную часть данных циклов для менеджеров по направлениям подготовки «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление». На основе анализа требований ФГОС ВПО по формированию навыков коммуникативной деятельное™ выявлены возможности каждой от-

дельной темы (блока) экономической дисциплины, определены методы и технологии обучения применительно к лекционным, семинарским и практическим занятиям, способствующие формированию коммуникативной компетентности.

Для проведения семинарских и практических занятий по экономическим дисциплинам были разработаны кейсы, отражающие реальные условия профессиональной деятельности менеджеров. Кейсы были построены так, чтобы дать возможность студентам предложить несколько вариантов развития ситуации и соответствующих решений. Были также подготовлены методические рекомендации по проведению «круглых столов» с участием преподавателей, студентов, работодателей и работающих менеджеров, воссоздающих реальные условия проблемного рабочего совещания.

В учебный процесс были внедрены кейсы по различным экономическим дисциплинам, позволяющие отразить реальные практические ситуации ведения бизнеса и дать возможность студентам предложить несколько вариантов их развития на основе принятия соответствующих решений. Так кейс по теме «Анализ профессионального рынка труда» представлял собой задание по формированию студентами набора документов, позволяющих проанализировать потребность рынка труда в специалистах. В процессе подготовки документов у будущих менеджеров развивались навыки осуществления коммуникации различного уровня: преподаватель - студент (методические консультации), студент - студент (поиск варианта наиболее эффективного решения задачи), студент - персональный компьютер (поиск источников информации для заполняемых документов). Содержание кейса позволяло формировать когнитивный компонент коммуникативной компетентности - в части детального изучения документации, связанной с процедурой найма персонала; деятельностный компонент - в части организации процессов документооборота и найма персонала; личностный - в части способности менеджера отобрать подходящую кандидатуру на замещение вакантной должности.

Сравнению зарубежного и отечественного опыта управления персоналом организации был посвящен круглый стол «Особенности трудовых отношений в зарубежных странах», в процессе проведения которого воссоздавались реальные условия проблемного рабочего совещания с участием работодателей.

Второе педагогическое условие было направлено на формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин. Профессиональная среда менеджера обладает рядом отличительных особенностей, которые предопределяются спецификой отрасли, масштабами бизнеса и самого субъекта хозяйствования (предприятия, организации, учреждения). При изучении экономических дисциплин появляются возможности воссоздать условия профессиональной среды, осуществить ее моделирование и погружение в нее студентов с помощью различных форм организации учебного процесса.

В основе имитационных технологий лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, т.е. воспроизведение в условиях обучения с той или иной мерой адекватности и детализации процессов, происходящих в реальной социально-экономической системе. Построение моделей и организация работы обучаемых с ними дают возможность отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях квазипрофессиональной деятельности.

Нами был разработан ряд интерактивных игр, направленных на обучение студентов технологии ведения переговоров, коллективного принятия решений, на формирование умения вести свою линию и добиваться преимущества в переговорах, умения взаимодействовать с деловыми партнерами и др. Сценарии игр достаточно гибкие, что позволяет их адаптировать к различным условиям учебного процесса.

Третье педагогическое условие заключалось в обеспечении участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированно-сти коммуникативной компетентности у будущих менеджеров. Основными формами участия работодателей в учебном процессе были проведение проблемных лекций, дискуссий, круглых столов, консультирование проектов и их экспертная оценка. Кроме того, именно работодатели формулировали требования к коммуникативной компетентности будущего менеджера, оценивали уровень сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки.

Реализация данного условия предполагала изучение особенностей внутренних регламентов по коммуникациям в компаниях или в рамках должностных инструкций; определение направления развития коммуникативной компетентности менеджеров в рамках курсов повышения квалификации; оценку уровня сформированности коммуникативной компетентности у студентов на различных этапах.

В исследовании представлены фрагменты проблемных лекций по различным аспектам коммуникации, осуществляемым менеджерами в профессиональной деятельности. По итогам этих лекций, проведенных с участием работодателей, было принято решение о создании проблемной группы «Внутренние коммуникации компании: пути повышения эффективности», задача которой состояла в комплексном исследовании проблемы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Также студентами были реализованы различные проекты, где работодатели выступали в качестве экспертов и смогли оценить реальные результаты разработки медиаплана и рекламного бюджета товара, его позиционирования на рынке. Преподаватель выступал в качестве консультанта на отдельных этапах реализации проекта. В рамках учебных курсов проводились встречи с представителями государственных органов федерального и регионального уровня, органов муниципального управления, общественных организаций, российских и зарубежных компаний, мастер-классы экспертов и специалистов в различных областях.

Эффективность формирования коммуникативной компетентности студентов определялась работодателями на основе разработанной методики. Для оценки сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности был разработан диагностический комплекс, включающий авторские методики (тест на определение коэффициента усвоения экономической дисциплины, тест на знание информационно-коммуникационных технологий, тест на знание теоретических основ профессионального общения), а также известные методики психодиагностики личности (методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, тест на выявление уровня притязаний личности, тест на выявление уровня коммуникативных и организаторских способностей (КОС), тест «Оценка уровня общительности» В.Ф. Ряховского, тест на выявление уровня социального интеллекта Гилфорда, методика выявления уровня самоконтроля в общении (методика М. Снайдера); методика выявления уровня эмпатии (В.В. Бойко)).

При этом эксперты определяли желаемые границы сформированное™ коммуникативной компетентности специалиста и оценивали реальный уровень ее сформированное™ у студентов. Участие работодателей в учебном процессе повышало мотивацию студентов к изучению экономических дисциплин и развитию коммуникативной компетентности.

Результаты экспериментальной работы показали, что традиционные методики обучения экономическим дисциплинам обеспечивают формирование отдельных компонентов коммуникативной компетентности у будущих менеджеров на среднем уровне. Достижение высокого уровня возможно при реализации комплекса предложенных нами педагогических условии в процессе изучения экономических дисциплин в вузе. В целях подтверждения выдвинутой гипотезы в исследовании произведена оценка уровня сформированно-сга коммуникативной компетентности в контрольной и экспериментальной группах с помощью критерия Колмогорова-Смирнова и х2 критерия Пирсона, которые подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы. Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий. Сравнение уровней сформированное™ коммуникативной компетентности по ее компонентам в контрольных и экспериментальных группах по результатам эксперимента представ-

Рисунок 3. Итоговые уровни сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в экспериментальной и контрольной группах

Представленные на рисунке 3 данные позволяют сделать вывод о более высоком уровне сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности будущих менеджеров в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Динамика изменения уровнен сформированное™ компонентов коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной группы имела ярко выраженный характер и существенно опережала результаты, показанные студентами контрольной группы.

Эффективность предложенной модели и педагогических условий в целом доказывает сравнение итоговых уровней сформированное! я коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в экспериментальной и контрольной группах (рис. 4). Доля студентов экспериментальной группа, у которых сформировался высокий уровень коммуникативной компетентности, составила 50,97%, доля студентов с низким уровнем - менее 10 %. В контрольной группе у большинства студентов (52,26%) сформировался средний уровень коммуникативной компетентности, доля студентов с низким уровнем сократилась, но не существенно.

Рисунок 4. Итоговые уровни сформированное™ коммуникативной компетентности в экспериментальной и контрольной группах Сравнение распределений полученных результатов в контрольной группе до и после эксперимента с помощью х2 - критерия Пирсона показало, что они не различаются при уровне значимости а = 0,05; для студентов контрольной группы х2 эш = 1,262 прих2 Теор = 5,991.

Для студентов экспериментальной группы х2 э»п =16,166 при х2 Теор — 5,991 при уровне значимости а = 0,05 , т. е. расхождения между распределениями статистически достоверны. Уровень сформированное™ коммуникативной компетентности у студентов экспериментальной группы изменился после формирующего этапа эксперимента.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. В современных условиях экономике и обществу требуются менеджеры, обладающие сформированной коммуникативной компетентностью. Коммуникативная компетентность будущего менеджера представляет собой инте-гративную профессионально-личностную характеристику, включающую устойчивую положительную мотивацию и потребность в успешной профессиональной коммуникации, знание теоретических основ коммуникации в профессиональной деятельности менеджера, умение применять коммуникативные стратегии, тактики, информационно-коммуникационные технологии для успешного решения профессиональных коммуникативных задач.

Уровень сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров позволяют определить показатели, отражающие содержание ее компонентов: мотивационного, когнитивного, личностного, деятельност-ного и рефлексивного.

Экономические дисциплины обладают значительным потенциалом в формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в вузе, заключающимся в содержании этих дисциплин и возможности использования в учебном процессе активных, интерактивных методов обучения и современных информационно-коммуникационных технологий.

Реализации педагогического потенциала экономических дисциплин способствует построение процесса их изучения на основе модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе изучения экономических дисциплин обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий, включающих: обеспечение пракггикоориентированности процесса изучения экономических дисциплин посредством внедрения активных и интерактивных методов (метод проектов, кейс-метод, метод системного анализа) и образовательных технологий (игровые, информационно-коммуникационные, технологии обучения в малых группах), позволяющих моделировать реальные условия профессиональной деятельности менеджера; формирование опыта квазипрофессиональной коммуникации студентов через имитацию условий будущей профессиональной среды в рамках изучения экономических дисциплин; обеспечение участия работодателей в образовательном процессе и оценке уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.

Внедрение в учебный процесс вуза педагогических условий и модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров способствовало значительному повышению доли студентов с высоким уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, что подтвердило их эффективность.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы. Дальнейшей разработки требуют вопросы изучения потенциала экономических дисциплин при реализации образовательных программ различного профиля и магистров менеджмента.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шолудякова, А. В. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей / А. В. Шолудякова // Образование и саморазвитие.-Казань,2010.-№5 (21).-С. 103-108. (0,42пл.)

2. Шолудякова, А. В. Потенциал образовательных технологий в развитии коммуникативной компетентности студентов вузов / А. В. Шолудякова //

Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - №1 (26). - С. 267-270. (0,46 п.л.)

3. Шолудякова, А. В. Диагностика коммуникативной компетентности студентов вузов: результаты эмпирического исследования / А. В. Шолудякова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2011. - №1 (69). - Ч. 2. - С. 184-189. - (0,47 пл.)

Публикации в других научных изданиях

4. Шолудякова, А. В. Формирование коммуникативной компетентности у студентов вуза в процессе изучения экономических дисциплин: монография / А. В. Шолудякова. - Чебоксары: Перфектум, 2011. - 128 с. (8,0 пл.)

5. Шолудякова, А. В. Коммуникативная компетентность в структуре профессиональной подготовки специалистов экономических специальностей / А. В. Шолудякова, Е. Г. Хрисанова // Проблемы управления качеством образования в гуманитарном вузе : материалы XV Междунар. науч.-метод. конф. -Спб.: СПбГУП, 2010. — С. 145-146. (0,2/0,1 пл.)

6. Шолудякова, А. В. Инновационные образовательные технологии как фактор совершенствования образовательного процесса / А. В. Шолудякова, М. В. Гаврилова // Инновационные подходы к модернизации современного общества: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2010. - Ч. II. - С. 60-63. (0,32/0,16 пл.)

7. Шолудякова А. В. К проблеме развития коммуникативной компетентности при подготовке студентов экономических специальностей / А. В. Шолудякова // Актуальные вопросы современной науки: материалы III Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. -С. 313-316. (0,2 пл.)

8. Шолудякова, А. В. К проблеме повышения эффективности внутренних коммуникаций компании / А. В. Шолудякова С. Н. Артюшкин // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - №2 (16). - С. 128-132. (0,38/0,28 пл.)

9. Шолудякова, А. В. Исследование коммуникативных и организаторских способностей личности как приоритетное направление современной педагогической науки / А. В. Шолудякова // Приоритетные направления развития современной науки: материалы II Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 127-130. (0,25 пл.)

10. Шолудякова, А. В. Роль коммуникативной компетентности в развитии потенциала личности в системе высшего профессионального образования / А. В. Шолудякова // Психолого-педагогические технологии развития потенциала личности: сборник статей участников Всеросс. науч.-практ. конф. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2011. - С. 40-45. (0,31 пл.)

11. Шолудякова, А. В. Методический инструментарий исследования коммуникативной компетентности студентов как основа формирования образовательных программ экономических направлений / А. В. Шолудякова // Материалы II Международной педагогической Ассамблеи. - Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 138-141. (0,32 пл.)

12. Шолудякова, А. В. Развитие навыков инновационных коммуникаций в системе подготовки специалистов для организаций потребительской коопе-

рации / А. В. Шолудякова, М. В. Гаврилова // Инновационное развитие потребительской кооперации: материалы республиканской экономической конференции. - Чебоксары : ЧКИ РУК. - 2011. - С.42-47. (0,32/0,16 п.л.)

13. Шолудякова, А. В. К проблеме ориентации образовательных стандартов на потребности реального сектора экономики / А. В. Шолудякова // Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации: материалы Всеросс. заочной науч.-практ. конф. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011.-С. 104-110. (0,32 п.л.)

14. Шолудякова, А. В. Использование современных образовательных технологий в процессе обучения экономическим дисциплинам в вузе / А. В. Шолудякова // Современная педагогика: методология, теория, практика: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед.ун-т, 2011.-С. 167-171.(0,25 пл.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

07.12.2011 г.

Подписано в печать 07.12.2011 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №232 < Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.