автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел
- Автор научной работы
- Портнягина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Портнягина, Наталья Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение как научная и практическая проблема в органах внутренних дел.
1.1 Задачи психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД и анализ научных исследований по данной проблеме.
1.2 Психологический анализ организации работы с резервом кадров на выдвижение и ее совершенствования.
1.3 Содержание и методы изучения психологического потенциала сотрудников ОВД, выдвигаемых в резерв руководящих кадров.
1.4 Психологическая подготовка резерва кадров на выдвижение, цели и содержание.
1.5 Концепция, организация и методика диссертационного исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Анализ результатов исследования по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение.
2.1 Уровень развития психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение.
2.2 Организация и проведение психологической подготовки резерва кадров на выдвижение.
2.3 Оценка психологической готовности сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение к назначению на вышестоящую должность.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел"
Важной задачей проведения административной реформы Министерства внутренних дел является улучшение качественного состава руководящих кадров, совершенствование стиля и методов их деятельности1. Существенную роль в решении этой задачи играет институт резерва л руководящих кадров органов внутренних дел (ОВД).
Формирование кадрового резерва - это многоаспектная проблема, включающая правовой, организационный, психологический аспекты. Однако если первые два достаточно полно освещены в многочисленных монографических исследованиях - А.М.Омаров, Л.М.Колодкин, В.М.Соломонов, Ю.А.Розанбаум, А.Н.Роша, то психологический аспект работы с резервом руководящих кадров органов внутренних дел комплексно не исследовался. В научных трудах психологов нашли отражение лишь отдельные направления работы с кадровым резервом, которые изучались в контексте других проблем (требования к личности руководителя, психологическое консультирование управленческих кадров, стиль и методы руководства, адаптация при вхождении в должность и т.д.).
В нормативных актах МВД России уделяется особое внимание подготовке руководящих кадров, формированию личности руководителя. На вопросы совершенствования работы с одним из основных источников кадров в ОВД - его резервом, ориентирует ряд ведомственных нормативных
1 Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2002 г. № 1336 «О Федеральной программе «Реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»; Концепция Административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 годы и план мероприятий по ее проведению: Распоряжение правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г. №1789-р.
2 Приказ МВД России от 02.04.99 №191 "Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним". документов: приказ МВД России от 11 января 1999г. №12 «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23 декабря 1998г. №6 КМ/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», приказ МВД России от 2 апреля 1999г. №191 «Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним», приказ МВД России от 26 сентября №770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел», приказ МВД России от 28 октября 2006г. №860 «Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».
Все эти документы призваны способствовать реализации стратегической цели кадровой политики МВД России, основой которой является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел, способного эффективно решать правоохранительные задачи, поставленные перед Министерством внутренних дел обществом и государством.
В системе МВД России все более проясняется понимание того, что сегодня для эффективного управления руководителю все в большей степени требуются знания и учет индивидуально - психологических особенностей сотрудников, в том числе - при формировании управленческой «команды», разработке программы переподготовки и повышения квалификации сотрудников, планировании их карьерного роста. При этом качество комплексного изучения действующих и "потенциальных" руководителей зависит от многих факторов, в частности - доступности для психологического анализа максимально полной совокупности данных, характеризующих личность сотрудника; наличия методического обеспечения психологической работы; профессионализма психолога1. Вместе с тем, анализ практики по проблеме управления в правоохранительных органах позволил выявить противоречие между уровнем психологической компетентности вновь назначенных руководителей и современными требованиями к управленческому персоналу.
Проведенное выборочное исследование показало, что молодые руководители органов внутренних дел испытывают трудности не столько профессионального, сколько управленческого и психологического характера: неумение перестроить систему отношений с прежними коллегами, неуверенность в принятии управленческих решений, непонимание подчиненными предъявляемых им требований, конфликты в коллективе и неумение их разрешить, сложность взаимодействия с другими структурными подразделениями правоохранительных органов, государственными органами, средствами массовой информации2.
Статистические данные МВД РФ свидетельствуют о том, что сменяемость за последний год начальников горрайлинорганов - ведущего управленческого звена в системе министерства - составило около 11 %. При этом на нижестоящие должности перемещено 9,7% руководителей (от общего числа перемещенных), 4,4% руководителей проработали в одной должности менее одного года3.
В работах ученых-юристов, специалистов по организации управления в органах внутренних дел справедливо отмечается, что зачисление сотрудников в резерв кадров на выдвижение лишь на основе успешных показателей служебной деятельности, наличие соответствующего
1 Психологическое обеспечение работы с руководящими кадрами органов внутренних дел: Методическое пособие. - М.: ГУК МВД России, 2003.- С.8
2 Выборочное исследование проводилось на базе Академии управления МВД РФ, 2005-2006гг.
3 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2005 год. - М.: МВД РФ, 2006. - С. 11. образования и возрастной перспективы не являются гарантией эффективности их последующей работы в качестве руководителей. Требуется углубленное изучение мотивации, коммуникативных и организаторских способностей лиц, зачисленных в резерв на выдвижение, развитие их личностного потенциала и психологической готовности к ' вступлению в новую должность. В связи с этим возникает необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований по проблеме работы с резервом на выдвижение, изучении ее психологического аспекта.
Актуальность
Развитие за рубежом современных психотехнологий и активных методов их освоения, возможность их использования в политических и экономических целях требуют скорейшего анализа и освоения подобных подходов. Однако, прямой перенос научных рекомендаций и отдельных разработок, имеющихся в теории менеджмента, других сферах общественной практики, а также зарубежных методик и программ на соответствующие службы в органах внутренних дел представляется малоэффективным в силу специфики их деятельности.
В нормативных документах МВД России последних лет психологическое обеспечение рассматривается как одно из важнейших звеньев профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел. Психологическое обеспечение становится основой организации всей работы с личным составом и занимает главенствующее место в целостной системе профессионального воспитания сотрудников, в том числе - руководителей.
На совещании руководителей кадровых аппаратов Северо-Западного и Центральных Федеральных округов министр внутренних дел России генерал армии Р.Г.Нургалиев отметил: «Вопрос совершенствования кадрового обеспечения управленческой вертикали остается сегодня во многом нерешенным в системе Министерства. Например, проведенные проверки в ряде подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. показали, что резерв руководящего состава кадров не создавался, руководители своевременно не вносили и не изменяли состав резерва в связи с недобросовестным исполнением функциональных обязанностей своими подчиненными, и как результат на вышестоящие должности назначались сотрудники с низкими морально-деловыми качествами, из назначенных, половина руководителей ГРОВД не имеют управленческого опыта»1.
В интервью газете «Щит и меч» (27.02.2006г.) начальник Департамента кадрового обеспечения генерал-лейтенант В.Я.Кикоть подчеркнул, во исполнение указания министра МВД России: «Задача кадровых, воспитательных аппаратов - своевременно выявлять проблемных руководителей. Одним - помочь приобрести необходимую управленческую и педагогическую компетентность, другим - порекомендовать другую сферу деятельности. Но в любом случае нужно принимать решительные меры по нормализации социально-психологического климата в коллективе».
Такое положение продиктовано крайне сложными и противоречивыми процессами кадровой ситуации, сложившейся в Министерстве внутренних дел: оттоком высокопрофессиональных кадров из системы внутренних дел, высокой текучестью кадров, снижением общего образовательного уровня сотрудников, моральных качеств и личной культуры. Низкий процент сотрудников из числа резерва, назначенных на руководящие должности, увольнение на первом году службы в управленческой должности, в том числе и по отрицательным мотивам показывают, что проблема организации работы с резервом на выдвижение и его подготовки весьма актуальна. Предварительный анализ проблемы показывает, что во многом она
1 Учебно-методические сборы руководителей кадровых и воспитательных аппаратов МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, образовательных учреждений, военно-врачебных комиссий, центров психодиагностики ОВД Центрального и Северо-западного федеральных округов. М., 2006г. обусловлена игнорированием психологического фактора. Несмотря на то, что в настоящее время активно развивается организационная психология (Е.А. Аксенова, Е.Н. Викентьева, JL Джуэлл, А.Н. Занковский, Ю.Д. Красовский, С.А. Липатов, Э. Шейн) вопросы выявления потенциальных руководителей, их психологической подготовки еще не стали объектом пристального внимания в социальной психологии и психологии труда. Имеются лишь отдельные, посвященные частным аспектам исследования. Несмотря на "бум" в развивающейся стремительными темпами юридической психологии, данные проблемы затрагивались лишь частично. Между тем, психологическая подготовка руководителей ОВД - это объект юридической психологии, ибо деятельность сотрудников правоохранительных органов осуществляется в четких рамках нормативно - правового поля. Выборочные исследования по данной проблеме показывают, что из числа лиц, зачисленных в резерв кадров на выдвижение, на вышестоящие должности назначаются лишь 15-20% сотрудников, то есть назначение сотрудников из резерва зачастую носит чисто формальный характер. Это также свидетельствует о том, что институт резерва кадров на управленческие должности функционирует не эффективно. Нужны специальные научные исследования, которые позволили бы более успешно осуществлять отбор резерва управленческих кадров, их психологическую и управленческую подготовку к новой должности. Выбор кандидата на вакантную должность должен происходить с учетом уровня развития его психологического потенциала, психологической готовности кандидата к вступлению в новую должность.
Актуальность проблемы психологического обеспечения работы с резервом руководящих кадров ОВД обусловлена рядом обстоятельств: потребностью совершенствования системы управления правоохранительными органами и признанием в качестве бесспорного факта, что личность руководителя, стиль его деятельности оказывают наиболее сильное влияние на эффективность деятельности возглавляемых организаций и подразделений;
- осознанием того, что зачисление сотрудников в резерв кадров на выдвижение лишь на основе успешных показателей служебной деятельности, наличие соответствующего образования и возрастной перспективы не являются гарантией эффективности последующей работы в качестве руководителя;
- отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по психологическому обеспечению работы с резервом кадров на выдвижение;
Таким образом, сущность проблемы психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение, как социального ведомственного заказа, заключается в привлечении психологической науки и практики к решению наиболее сложной и важной задачи деятельности органов внутренних дел -максимального учета человеческого фактора при психологическом отборе, подготовке и оценке готовности к назначению лиц, состоящих в резерве на выдвижение.
Степень разработанности темы исследования.
С момента выхода первых документов и публикаций вплоть до настоящего времени разрабатывались правовые и теоретические основы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел. Развиваемые в данном исследовании основы психологического обеспечения работы с управленческим резервом строятся на современных отечественных и зарубежных научных концепциях в сфере психологии управления. Проблемы совершенствования работы с резервом кадров нашли отражение в трудах многих ученых-управленцев - В.А.Дроздов, С.В.Дырда, А.М.Омаров, Л.М.Колодкин, В.М.Соломонов, А.В.Фатула, Ю.А.Розенбаум, А.Н.Роша и др. Психологические аспекты работы с управленческим резервом рассматривались в трудах таких ученых как Т.Ю.Базаров, А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, Г.С.Никифоров, Т.С.Кабаченко, Л.Д.Кудряшова, М.И.Магура,
А.В.Филиппов, ЛА.Ясюкова и др. Значительный вклад в разработку системы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел внесли - М.Г.Дебольский, А.И.Китов, И.О.Котенев, Е.П.Клубов, М.И.Марьин, Н.И.Мягких, И.Б.Пономарев, В.М.Поздняков, Е.В.Петухов, В.П.Трубочкин,
A.М.Столяренко, В.Н.Смирнов, В.И.Черненилов и др.
В работе над содержанием психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение мы опирались на разработки проблем следующих авторов: психологической диагностики (профессионального отбора) - Н.В.Андреев, Б.Г.Бовин, Л.Р.Бурлачук, В.Б.Березин, Е.А.Климов, И.О.Котенев, М.В.Кроз, В.В.Петров, Л.Н.Собчик, В.А.Урываев, личности руководителя - А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Е.П.Клубов, Р.Л.Кричевский, Л.Д.Кудряшова, А.М.Столяренко, вхождения в новую должность - В.А.Бакеев, И.В.Горлинский, В.А.Дроздов, А.И.Китов, мотивации труда управленческих кадров - Д.МакГрегор, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, теории деловых игр и тренингов - А.А. Деркач., Н.Р.Битянова,
B.Ю.Большаков, М.Г.Дебольский, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Г.И.Марасанов, Л.А.Петровская, К.Рудестам, А.П.Ситников, М.Форверг, организации психологической службы в правоохранительных органах -М.Г.Дебольский, И.О.Котенев, М.И.Марьин, И.Б.Пономарев, В.М.Поздняков, А.М.Столяренко, В.П.Трубочкин, В.И.Черненилов и др.
Значимость данных работ обусловлена их высоким научным уровнем и юридико-психологическим подходом к проблеме исследования. Исходя из указанных потребностей науки и практики, были определены объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступает психологическое обеспечение работы с сотрудниками органов внутренних дел, зачисленными в резерв кадров на выдвижение (руководители отделов МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, начальники ГОРОВД и их заместители, начальники структурных подразделений органов внутренних дел). и
Предметом исследования являются закономерности, формы и методы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД: изучение психологического потенциала кандидатов на руководящие должности, психологическая подготовка сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение и оценка их готовности к назначению на вышестоящую должность.
Цель исследования - разработка концепции психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел, выявление его структуры, основных функций, задач; системы научно -обоснованных рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение и программы их психологической подготовки. Задачи исследования:
1 .Проанализировать современное состояние проблемы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел.
2.Обобщить и уточнить современные психологические требования к резерву руководящих кадров на основе анализа нормативных актов и научной литературы.
3.Изучить психологический потенциал лиц, состоящих в резерве кадров на выдвижение и психологические трудности, которые испытывают вновь назначенные руководители ОВД при вступлении в новую должность.
4.Разработать концептуальные подходы по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение для руководителей, сотрудников кадровых служб и практических психологов органов внутренних дел.
5.Разработать программу психологической подготовки резерва кадров на выдвижение с учетом уровня развития их психологического потенциала и типичных трудностей, которые испытывают вновь назначенные руководители ОВД при вступлении в новую должность, экспериментально проверить ее эффективность. Гипотезы исследования:
1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на руководящие должности в ОВД способно существенно повысить эффективность функционирования данного института работы с кадрами за счет: 1)выявления уровня развития психологического потенциала будущих руководителей, с учетом результатов их оперативно-служебной деятельности; 2) развития психологического потенциала резервистов и его структурных составляющих посредством реализации специальной программы психологической подготовки «Вхождение в должность»; 3)оценки психологической готовности резервистов к управленческой деятельности по завершению периода нахождения в резерве.
2. Уровень психологического потенциала резервистов и его составляющих (мотивационная, управленческая, когнитивная, эмоциональная, коммуникативная, аутопсихологическая) существенно отличается от уровня психологического потенциала успешно работающих руководителей ОВД и нуждается в развитии.
3. В зависимости от степени развития составляющих психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, может быть разработана типология резервистов, которая позволит индивидуализировать программу их психологической подготовки.
4. Выявление трудностей, связанных с вступлением руководителя в новую должность, и включение их в программу профессионально-психологического тренинга дадут возможность повысить эффективность психологической подготовки сотрудников, зачисленных в резерв кадров на выдвижение.
5. Разработка программы психологической подготовки резерва кадров на выдвижение «Вхождение в должность» позволит качественно повысить психологическую готовность резервистов к управленческой деятельности за счет развития основных составляющих их психологического потенциала и выработки оптимальных поведенческих стратегий при вхождении в новую должность.
Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению и развитию личности. Конкретно-научную методологию диссертационного исследования определили работы К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна по исследованию личности и деятельности, методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р.Ратинова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, В.М. Позднякова, В.И.Черненилова.
Методы исследования.
В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: изучение статистической отчетности о состоянии работы с кадрами, наблюдение за поведением сотрудников в значимых ситуациях, методы стандартизированного и свободного интервью, анализ документов (личные дела сотрудников, справки, материалы расследования конфликтных ситуаций в системе управления, обзоры причин текучести кадров и т.д.), экспертное оценивание, анкетирование, психологическое тестирование, методы «фокус-группы».
В основу психологического тестирования были положены следующие методики: Калифорнийский личностный опросник (CPI) - адаптация Н.А Графининой, Н.В.Тарабриной; методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей; пятифакторный личностный опросник (NEO FFI) - адаптация М.В.Бодунова и С.Д.Бирюкова; якоря карьеры Э.Шейна -адаптация В.И.Винокуровой и В.А.Чикер. Основным методом исследования стал формирующий эксперимент, который проводился в виде профессионально-психологического тренинга с сотрудниками ОВД, состоящими в резерве кадров на выдвижение, проводившегося на базе Академии управления МВД России и Обнинского филиала ВИПК МВД России. Содержание эксперимента заключалось в формировании психологической готовности сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение к управленческой деятельности. Научная новизна исследования.
Разработана авторская концепция психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, включающая поэтапную деятельность сотрудников психологической службы, направленную на выявление наиболее перспективных к управленческой деятельности сотрудников, развитие их профессионально важных качеств и оценку готовности к вхождению в новую должность; предложена структура психологического потенциала сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве кадров на выдвижение, с учетом профессионально-психологических требований предъявляемых к личности руководителя ОВД соответствующего иерархического уровня; изучен психологический потенциал резервистов и его основные составляющие: управленческая, аутопсихологическая, когнитивная, мотивационная, коммуникативная, эмоциональная; выявлен комплекс типичных психологических трудностей, испытываемых руководителями ОВД при вхождении в новую должность, обусловленных недостаточным уровнем развития психологического потенциала; разработана типология резервистов в зависимости от степени развития основных составляющих их психологического потенциала; предложена методика интегральной балльной оценки уровня развития психологического потенциала резервистов, что повышает объективность психологического прогноза при выборе кандидата на вакантную должность; разработан и обоснован проект программы психологической подготовки «Вхождение в должность» на основе методологии социально-психологических тренингов развития социальных умений по преодолению наиболее типичных трудностей вхождения в должность как одного из эффективных способов развития профессионально- значимых качеств, повышения психологической готовности к вхождению в новую должность сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение; описаны оптимальные поведенческие стратегии вновь назначенных руководителей ОВД при вхождении в новую должность с учетом социально-психологического климата в подразделении. На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел - это целенаправленная деятельность психологов совместно с кадровой службой ОВД, включающая в себя: выявление уровня развития психологического потенциала будущих руководителей, с учетом результатов их оперативно-служебной деятельности; развитие психологического потенциала посредством реализации специализированной программы психологической подготовки; оценку психологической готовности резервистов к управленческой деятельности по завершению периода их нахождения в резерве.
2. Концепция психологического обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение включает систему теоретических положений, критериев, принципов и практических мероприятий, направленных на изучение, оценку и развитие психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, в целях повышения эффективности их будущей управленческой деятельности. Психологическое обеспечение организуется руководителями МВД, ГУВД, УВД, ГРОВД, сотрудниками кадровой службы и обеспечивается психологами органов внутренних дел.
3. Психологический потенциал сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, включает в себя следующие взаимосвязанные составляющие: управленческую, мотивационную, эмоциональную, коммуникативную, когнитивную и аутопсихологическую, в зависимости от степени выраженности которых выделяются следующее типы резервистов: «Управленец», «Лидер», «Ведомый», «Безразличный», «Коммуникатор», «Понимающий», «Рационалист», «Организатор», «Профессионал», «Волевой».
4. Психологические трудности, которые испытывают руководители при вступлении в новую должность, зависят от уровня развития их психологического потенциала (далее ПП), а также профессиональной подготовленности, прежнего опыта работы, социально-психологических особенностей нового коллектива, поддержки вышестоящего руководства, индивидуального стиля деятельности их предшественников.
5. Проект блочно-модульной программы психологической подготовки резервистов «Вхождение в должность», разработанная на основе методологии социально-психологических тренингов личностного роста и развития социальных умений по преодолению наиболее типичных трудностей вхождения в должность, позволяет повысить уровень развития психологического потенциала данной категории сотрудников и степень их общей готовности к управленческой деятельности.
6. Для подготовки сотрудников с высоким уровнем развития психологического потенциала наиболее эффективной является программа, основанная на ситуативном подходе, направленная на формирование практических умений по преодолению психологических трудностей, возникающих при решении конкретных задач. Для сотрудников со средним и низким уровнями развития ПП в разработанном профессиональнопсихологическом тренинге наиболее эффективными являются блоки, направленные на развитие управленческой, коммуникативной и аутопсихологической составляющих.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты исследования могут быть использованы в работе с резервом на выдвижение и применяться для совершенствования подбора кандидатов на руководящие должности;
- разработанные опросник и интегральная балльная система оценки уровня развития психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, могут быть использованы при аттестации руководящего состава по субъектам РФ;
- результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в Академии управления МВД России при изучении учебной дисциплины «Психология управления» и в ВИПК МВД России при изучении учебного курса «Профессионально-психологическая подготовка»;
- разработаны методические рекомендации для руководителей, психологов и сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел по работе с резервом кадров на выдвижение;
- в рамках типологии резервистов установлено, что наиболее психологически подготовленными к назначению на вышестоящую должность являются типы «Управленец», «Лидер», «Профессионал» и наименее перспективными «Ведомый», «Безразличный».
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались применением научной методологии, эмпирической проверкой основных гипотез исследования, использованием взаимодополняющих методов и процедур математической статистики, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок. Всего в эмпирическом исследовании приняло участие 535 человек, в том числе: 49 руководителей психологических служб МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, 121 начальник РОВД г. Москвы, 365 сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение в ОВД по различным субъектам РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2003г.), межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва, 2004г.), межведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (Москва, 2005г.), межведомственной научно-практической конференции «Профессиональная культура руководителя: пути ее формирования и развития» (Москва, 2006г.).
Материалы исследования используются при преподавании дисциплины «Профессионально- психологическая подготовка» в Обнинском филиале ВИПК МВД России, внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и учтены при подготовке приказа № 770 от 26.09.2006г., что подтверждается тремя актами о внедрении.
Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по главе 2.
1 .Деятельность психологов и сотрудников кадровой службы органов внутренних дел по работе с резервом будет наиболее эффективной тогда, когда реализуется система психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение.
2. Уровень развития психологического потенциала сотрудников, зачисленных в резерв на выдвижение, не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к личности успешных руководителей ОВД соответствующего уровня.
3. Психологический потенциал сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, имеет следующие взаимосвязанные составляющие: управленческую, мотивационную, эмоциональную, коммуникативную, когнитивную и аутопсихологическую, в зависимости от степени выраженности которых выделяются следующее типы резервистов: «Управленец», «Лидер», «Ведомый», «Безразличный», «Коммуникатор», «Понимающий», «Рационалист», «Организатор», «Профессионал», «Волевой».
4. При вступлении в новую должность руководители испытывают психологические трудности, характер которых зависит от уровня развития их психологического потенциала, профессиональной подготовленности, прежнего опыта работы, психологических особенностей нового коллектива, поддержки вышестоящего руководства, личностных особенностей и стиля деятельности их предшественников.
5.Учет степени развития психологического потенциала сотрудников ОВД, зачисленных в управленческий резерв, основных психологических трудностей вступления в новую должность и требований к личности руководителя соответствующего уровня и сферы деятельности позволяют разработать блочно-модульную программу психологической подготовки «Вхождение в должность» резервистов с учетом их индивидуальных особенностей.
6. Блочно-модульная программа психологической подготовки резервистов «Вхождение в должность», разработанная на основе методологии социально-психологических тренингов личностного роста и развития социальных умений по преодолению психологических трудностей вхождения в должность, позволяет повысить уровень развития психологического потенциала данной категории сотрудников и степень их общей готовности к управленческой деятельности.
7. Для подготовки сотрудников с высоким уровнем развития ПП наиболее эффективной является программа, основанная на ситуативном подходе, направленная на формирование практических умений по преодолению психологических трудностей, возникающих при решении конкретных задач. Для сотрудников со средним и низким уровнями развития психологического потенциала в разработанном профессионально-психологическом тренинге наиболее эффективными являются блоки, направленные на оценку и развитие управленческой, коммуникативной и аутопсихологической составляющих.
8. Модель деятельности психолога по оказанию помощи будущим руководителям ОВД должна носить дифференцированный характер и учитывать следующие элементы: уровень развития ПП резервистов и его составляющих; степень их психологической готовности к управленческой деятельности; особенности оперативной обстановки и профессионально-психологической ситуации, складывающихся по месту будущей службы сотрудников.
9. Разработанная блочно-модульная программа психологической подготовки сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, «Вхождение в должность» помогает организовать усилия будущего руководителя на самых важных, принципиальных вопросах построения своей служебной карьеры. Вместе с тем реализация этой программы позволяет определить наиболее эффективный (для данного сотрудника ОВД) способ обучения, выбрать тот или иной метод профессионально-психологического тренинга, определить показатели роста по тому или иному направлению.
10. Предложенная интегральная балльная оценка уровня психологического потенциала сотрудника, состоящего в резерве на выдвижение, поможет психологам, сотрудникам кадровой службы, либо непосредственным руководителям осуществить оценку уровня развития основных составляющих потенциала резервиста и в соответствии с ней, оценить степень его общей готовности к новой должности.
238 Заключение
Возросшая интенсивность, интеллектуальность, эмоциональная напряженность труда современного руководителя ОВД с одной стороны, требования эффективного функционирования структуры организации, грамотного обора и расстановки сотрудников, создания эффективных управленческих команд, с другой стороны, привели к тому, что современная управленческая деятельность все теснее смыкается с научно-психологическими знаниями и, следовательно, будет тем успешней, чем эффективней психологическая наука включается в управленческую практику, в деятельность органов внутренних дел в целом.
Большинство авторов справедливо отмечают, что отбор, подготовка руководящих кадров ОВД, их психологическая оценка - важные компоненты кадрово-управленческой работы. В связи с этим, для теории и практики психологии управления становится актуальной проблема обеспечения эффективности деятельности руководителей ОВД в новых условиях реформирования государственной службы.
На основании анализа современного состояния работы с резервом на выдвижение в ОВД, сравнительного анализа передового опыта работы с управленческими кадрами как в России, так и за рубежом, основных ее задач и проблем, показано, что в настоящее время организация работы с управленческим резервом, несмотря на нормативно-правовые документы, регламентирующие ее деятельность, находится все еще на подготовительном этапе. Существующие в отдельных регионах России программы подготовки резерва лишь подчеркивают отсутствие общей системы психологической работы с резервом на выдвижение, интегрирующим элементом которой является психологическая подготовка данной категории личного состава ОВД. В рамках подхода к психологическому обеспечению, центрированному на подготовке управленческих кадров, мы рассматриваем указанную проблему с точки зрения выстраивания самой системы организации работы с резервистами, в ее функциональном аспекте. Изучение проблемы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение показало необходимость комплексного подхода, то есть согласованности и координации действий всех субъектов управления процессом профессионального становления будущих руководителей ОВД.
Анализ научных исследований, посвященных работе с резервом кадров, позволил выделить наиболее важные аспекты решения этой проблемы в рамках общей проблемы психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение. Исходя из реального положения дел в ОВД, были выделены три основных направления в качестве составных элементов системы психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение -изучение, подготовка и оценка управленческого резерва. На всех этих взаимосвязанных этапах помощь и индивидуальные консультации психолога являются необходимыми обеспечивающими элементами системы - психолог обязан реализовывать функции психологического обеспечения на всех трех этапах, взаимодействуя с непосредственными руководителями, с резервистами и сотрудниками кадровой службы: при подготовке решения о зачислении в резерв перспективных сотрудников, при проведении самой подготовки и при принятии решения о степени готовности резервистов к руководящей должности. Такая система, на наш взгляд, адекватно отражает целостность, непрерывность и преемственность работы с резервом на выдвижение в органах внутренних дел.
Таким образом, можно сказать, что психологическое обеспечение работы с резервом, являясь элементом целостной системы работы с кадрами органов внутренних дел, представляет собой определенным образом организованную системную деятельность, которая включает в себя цели, положения, принципы, структуру и элементы (формирование и организация работы с резервом), процедуры, обеспечивающие и регулирующие эту деятельность.
Следует отметить, что в психологической науке отсутствует единая точка зрения на структуру личности руководителя ОВД, что определило необходимость выделения его диагностически значимых ПВК, а также обоснования технологий и методик оценки и развития ПВК сотрудников ОВД в период их нахождения в резерве на выдвижение; концепции и принципов психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение.
Решение поставленных в работе задач осуществлялось в ходе комплексного психологического исследования, включавшего теоретический анализ проблемы; анализ служебно-профессиональной деятельности, сравнительный анализ профессионально важных, личностных качеств, результатов деятельности успешных руководителей ОВД и сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение. На основании результатов контент -анализа психологических заключений успешных руководителей РОВД, нормативно-правовых актов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и подготовки резервистов, были выделены профессионально-важные качества необходимые именно для этой категории личного состава ОВД, которые могут быть оценены и развиты в процессе специализированного тренинга в рамках профессионально-психологической подготовки данных сотрудников.
Ведущим системообразующим профессионально важным качеством личности сотрудников ОВД выступает психологический потенциал, определяемый как сложное образование, характеризующееся своеобразием структуры, содержания и качественных характеристик, формирование которого детерминируется самим человеком и зависит от уровня сформированности у него субъектных взаимосвязанных составляющих. Для сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, таковыми являются управленческая, аутопсихологическая, мотивационная, когнитивная, эмоциональная и коммуникативная составляющие.
Психологический потенциал определяет не только эффективность будущей управленческой деятельности резервистов, но и является основополагающим для развития и саморазвития их личности. В результате анализа психологических трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники ОВД, вступающие в новую управленческую должность (трудности, связанные с личностными особенностями предшественника на занимаемом посту, зависящие от психологических особенностей коллектива, связанные с отношением резервиста к своему назначению и с личностными качествами сотрудника), было установлено, что наибольшее количество трудностей было у тех сотрудников, уровень психологического потенциала которых можно оценить как «средний» и «низкий».
Обратившись к проблеме конкретных и эффективных методов, позволяющих развивать психологический потенциал будущих руководителей ОВД и активизировать все его структурные составляющие, ознакомившись с отечественными и зарубежными публикациями, было установлено, что одной из наиболее конструктивных и быстро действующих форм психологической подготовки сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижения, является специально организованный профессионально-психологический тренинг, включающий 6 блоков, на этапе прохождения каждого из которых отрабатываются определенные теоретические, методологические и практические задачи развития соответствующей составляющей, структурно входящей в психологический потенциал. Для сотрудников со средним и низким уровнями развития потенциала в разработанном тренинге наиболее эффективными являются блоки, направленные на оценку и развитие управленческой, коммуникативной и аутопсихологической составляющих. Для подготовки сотрудников с высоким уровнем развития психологического потенциала наиболее эффективной программой тренинга является программа, основанная на ситуативном подходе, направленная на формирование практических умений по преодолению психологических трудностей, возникающих при решении конкретных задач.
В результате анализа динамики развития психологического потенциала в рамках эксперимента было установлено положительное влияние на процесс развития ряда личностных факторов: ценностно-ролевых установок, мотивации к развитию, статусно-должностного уровеня, социально-психологической обстановки в тренинговой группе (сплоченность, доброжелательное взаимоотношение, отсутствие критики и т.д.).
Но особо важным в процессе тренинга оказалось достижение в осознании участниками неразрывной взаимосвязи между уровнем развития их психологического потенциала и эффективностью вхождения в управленческую должность, успешностью деловой карьеры.
Разработанная программа психологической подготовки «Вхождение в должность», помогает организовать усилия будущего руководителя на самых важных, принципиальных вопросах построения своей служебной карьеры. Вместе с тем реализация этой программы позволяет определить наиболее эффективный (для данного сотрудника) способ обучения, выбрать тот или иной метод тренинга, определить показатели роста по тому или иному направлению. В настоящем исследовании были проанализированы требования к психологическому обеспечению работы с резервом на выдвижение (организация и подготовка), обоснованы его структура, принципы, содержание, а также предложены рекомендации по совершенствованию основных его направлений.
Рекомендации по внедрению в систему непрерывной профессиональной подготовки специализированной психологической подготовки «Вхождение в должность» для специалистов психологической и кадровой служб, непосредственных руководителей включают в себя ряд важных аспектов, структурного и содержательного плана, с учетом специфики каждого из указанных направлений работы с резервом кадров и уровня развития психологического потенциала резервистов.
1. Проведенное исследование позволяет признать необходимость внедрения в практику деятельности ОВД системы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, основанной на вышеизложенной концепции, включая программу психологической подготовки резервистов, осуществляемую с учетом уровня развития их ПП и наиболее вероятных психологических трудностей вхождения в новую должность.
2. Необходимо расширить объем и повысить качество проведения профессионально-психологической подготовки на основе внедрения программы психологической подготовки резерва на выдвижение «Вхождение в должность», чтобы подобная подготовка реализовывалась:
2.1. В Академии управления МВД России для слушателей 1 и 4 факультетов в виде тренинга «Формирование и развитие психологического потенциала» в рамках изучения дисциплин психолого-управленческого профиля, в виде специализированных тренингов развития отдельных составляющих ПП, исходя из результатов входного тестирования, на факультативной основе:
- развитие организационных качеств и индивидуально-управленческой концепции;
- развитие аутопсихологической компетентности;
- развитие когнитивных способностей;
- развитие умений принимать управленческие решения и управлять ОВД в кризисных условиях (при осложненной оперативной обстановке);
- развитие психологической готовности к вступлению в новую должность.
2.2. На Высших академических курсах Академии управления МВД России и курсах повышения квалификации других образовательных учреждений (по подготовке и переподготовке руководящих кадров ОВД).
2.3. В системе профессиональной подготовки по месту службы.
3. С целью скорейшей адаптации в новой управленческой должности для сотрудников ОВД в период их нахождения в резерве кадров на выдвижение целесообразно ввести спецкурс - «Вхождение в должность», который будет содержать систему тренингов управленческого типа:
- тренинги публичного выступления (на совещании, перед гражданами, по телевидению);
- тренинг общения в диаде (умение слушать, убеждать, управлять и воздействовать в ходе беседы);
- тренинг общения в группе (умение учитывать мнения и настроения коллектива, влиять на динамику отношений, мнений и т.п.).
4. Представляется целесообразным проводить мониторинг психологических трудностей, с которыми сталкивается вновь назначенный руководитель, и индивидуальное консультирование в период его вхождения в должность.
5. Рекомендовать в системе психологической подготовки резерва на выдвижение введение спецкурса, конкретными целями которого будут составление индивидуального плана служебной карьеры и составление «Ландшафта целей» для каждого из сотрудников. Прохождение такого курса создаст основы для профессионально-личностного роста и рефлексивного анализа будущим руководителем своей деятельности, профессиональных целей и событий.
6. Внести в нормативные правовые акты, регламентирующие работу с резервом кадров на выдвижение, положения о необходимости: 1 )психологического изучения личности кандидатов на включение в резерв;
2) вынесения психологом заключения об уровне психологического потенциала сотрудника ОВД и степени его готовности к управленческой деятельности по завершению периода нахождения в резерве (к управленческой деятельности не готов; к управленческой деятельности готов, но требуется дальнейшее развитие профессионально-значимых качеств (указать каких); к управленческой деятельности готов, но после назначения необходимо проведение индивидуального консультирования по вхождению в должность; к управленческой деятельности готов, рекомендовать в первую очередь); 3) учета соответствия личностных и профессиональных качеств резервиста уровню развития социально-психологического климата в коллективе.
7. Предложить дополнить Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденное приказом МВД России от 08.10.2006г. №860, самостоятельным разделом, в основу которого положена специально разработанная программа психологической подготовки резерва кадров на выдвижение «Вхождение в должность», позволяющая качественно повысить психологическую готовность резервистов к управленческой деятельности.
Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшего исследования проблемы психологического обеспечения работы с управленческим резервом ОВД.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел"
На правах рукописи
ПОРТНЯГИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
003056608
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
003056608
На правах рукописи ПОРТНЯГИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ КАДРОВ НА ВЫДВИЖЕНИЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специачьность: 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент
Дебольский Михаил Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Поздняков Вячеслав Михайлович;
кандидат психологических наук, Кроз Михаил Владимирович.
Ведущая организация:
ВНИИ МВД России
Защита состоится 007 г. в 14.30 часов на заседании
диссертационного совета Д '203.002.05 в Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. И А.Космодемьянских, 8. в зале Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « »_
/ (С
2007 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
В.В. Вахнина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важной задачей реформирования государственной службы Российской Федерации улучшение качественного состава управленческих кадров1. Существенную роль в решении этой задачи в органах внутренних дел (ОВД) играет институт резерва руководящих кадров". Однако эффективность функционирования данного института продолжает оставаться низкой. Одним из подтверждений этого является высокая сменяемость управленческих кадров. По статистическим данным МВД России на нижестоящие должности перемещено 9,7% руководителей горрайлинорганов (от общего числа перемещенных). Особого внимания заслуживает тот факт, что 4,4% руководителей в данной должности проработали менее одного года3.
В работах ученых-юристов, специалистов по организации управления в органах внутренних дел справедливо отмечается, что зачисление сотрудников в резерв кадров на выдвижение лишь на основе успешных показателей служебной деятельности; наличие соответствующего образования и возрастной перспективы не являются гарантией эффективности их последующей работы в качестве руководителей. Требуется углубленное изучение мотивации, коммуникативных и организаторских способностей лиц, зачисленных в резерв на выдвижение, развитие их личностного потенциала и готовности к вступлению в новую должность. Другими словами, для повышения эффективности функционирования института резерва кадров требуется проведение психологических исследований и разработка на их основе научно-обоснованных рекомендаций по формированию кадрового резерва.
1 Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2002 г. №1336 «О Федеральной программе «Реформирования государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)»; Концепция Административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 годы и план мероприятий по ее проведению: распоряжение правительства Российской Федерации от 25.10.2005 г. №1789-р.
2 Приказ МВД России от 02.04.99 N«191 "Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним"; приказ МВД России от 26.09.2006г. №770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел».
3 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2005 год. - М.: МВД РФ, 2006. - С.11.
Степень разработанности темы исследования. Организационные и правовые аспекты формирования резерва руководящих кадров достаточно полно освещены в многочисленных исследованиях ученых-управленцев -В.А. Дроздов, C.B. Дырда, A.M. Омаров, Л.М. Колодкин, В.М. Соломонов,
A.B. Фатула, Ю.А. Розенбаум, А.Н. Роша и др. В научных трудах психологов нашли отражение лишь отдельные направления работы с кадровым резервом, которые изучались в контексте других проблем: психологической диагностики (профессионального отбора) - Н.В.Андреев, Б.Г.Бовин, Л.Р.Бурлачук, Е.А.Климов, Е.П.Клубов, И.О.Котенев,
B.М.Мельников, С.М.Морозов, В.В.Петров, Л.Н.Собчик, В.В.Столин, А.Г.Шмелев, В.А.Урываев, личности руководителя - А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, М.В.Кроз, Л.Д.Кудряшова,
A.М.Столяренко, вхождения в новую должность - В.А.Бакеев, И.В.Горлинский, В.А.Дроздов, Е.П.Клубов, А.И.Китов, мотивации труда управленческих кадров - Д.МакГрегор, А.Маслоу, Х.Хекхаузен, Ф.Херцберг и др., теории деловых игр и тренингов - А.А.Деркач.,
B.Ю.Большаков, М.Г.Дебольский, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Г.И.Марасанов, С.Д.Неверкович, Л.А.Петровская, К.Рудестам, А.П.Ситников, М.Форверг, организации психологической службы в правоохранительных органах - М.Г.Дебольский, Е.П.Клубов, И.О.Котенев, М.И.Марьин, И.Б.Пономарев, В.М.Поздняков, Е.В.Петухов, А.М.Столяренко, В.П.Трубочкин, В.И.Черненилов и др.
Научная и практическая значимость проблемы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, отсутствие целостных исследований по данному вопросу свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает психологическое обеспечение работы с сотрудниками органов внутренних дел, зачисленных в резерв кадров на выдвижение (руководители отделов МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, начальники ГОРОВД и их заместители, начальники структурных подразделений органов внутренних дел).
Предметом исследования являются закономерности, формы и методы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД: изучение психологического потенциала кандидатов на руководящие должности, психологическая подготовка сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение и оценка их готовности к назначению на вышестоящую должность.
Цель исследования - разработка концепции психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел, выявление ее структуры, основных функций, задач; системы научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение и программы их психологической подготовки.
Задачи исследования:
¡.Проанализировать современное состояние проблемы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел.
2.Обобщить и уточнить современные психологические требования к резерву руководящих кадров на основе анализа нормативных актов и научной литературы.
3.Изучить психологический потенциал лиц, состоящих в резерве кадров на выдвижение и психологические трудности, которые испытывают вновь назначенные руководители ОВД при вступлении в новую должность.
4.Разработать концептуальные подходы по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение для руководителей, сотрудников кадровых служб и практических психологов органов внутренних дел.
5.Разработать программу психологической подготовки резерва кадров на выдвижение с учетом уровня развития их психологического потенциала и типичных трудностей, которые испытывают вновь назначенные руководители ОВД при вступлении в новую должность, экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотезы исследования:
1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на руководящие должности в ОВД способно существенно повысить эффективность функционирования данного института работы с кадрами за счет: 1)выявления уровня развития психологического потенциала будущих руководителей, с учетом результатов их оперативно-служебной деятельности; 2)развития психологического потенциала резервистов и его структурных составляющих посредством реализации специальной программы психологической подготовки «Вхождение в должность»; 3)оценки психологической готовности резервистов к управленческой деятельности по завершению периода нахождения в резерве.
2. Уровень психологического потенциала резервистов и его составляющих (мотивационная, управленческая, аутопсихологическая, когнитивная, эмоциональная, коммуникативная) существешю отличается от уровня психологического потенциала успешно работающих руководителей ОВД и нуждается в развитии.
3. В зависимости от степени развития составляющих психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, может быть разработана типология резервистов, которая позволит индивидуализировать программ}' их психологической подготовки.
4. Выявление трудностей, связанных с вступлением руководителя в новую должность, и включение их в программ}' профессионально-психологического тренинга дадут возможность повысить эффективность
психологической подготовки сотрудников, зачисленных в резерв кадров на выдвижение.
5. Разработка программы психологической подготовки резерва кадров на выдвижение «Вхождение в должность» позволит качественно повысить психологическую готовность резервистов к управленческой деятельности за счет развития основных составляющих их психологического потенциала и выработки оптимальных поведенческих стратегий при вхождении в новую должность.
Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению и развитию личности. Конкретно-научную методологию диссертационного исследования определили работы К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна по исследованию личности и деятельности, методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р.Ратинова, В.В.Романова, А.М.Столяренко, В.М. Позднякова, В .И.Черненилова.
Диссертационное исследование реализовано в три этапа: 1)информационно-аналитический; 2)эмпирически-экспериментальный; 3)обобщающе - внедренческий.
На первом этапе осуществлялся анализ и обобщение зарубежных и отечественных научных подходов к исследованию проблематики работы с резервом управленческих кадров; сравнительный анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность психологической службы в органах внутренних дел и работу с резервом на выдвижение, статистической отчетности, служебной документации; изучение личных дел сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, и выявление трудностей, испытываемых вновь назначенными руководителями ОВД при вхождении в управленческую должность. Также проводилось выдвижение гипотез, постановка целей и задач исследования. В результате была определена структура психологического потенциала (ПП) сотрудников ОВД, состоящих в резерве на выдвижение и выявлены ее содержательные особенности.
На втором этапе проводилось исследование, включающее: 1)психологический анализ основных направлений деятельности руководителя при вступлении в новую должность; 2)выявление и классификацию основных трудностей, возникающих у вновь назначенных руководителей ОВД; 3) сравнительный анализ уровня развития ПП и его основных составляющих у сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, и у успешных руководителей ОВД; 4) проведение интегральной балльной оценки уровня ПП сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, и степени их готовности к управленческой
деятельности; 5)проведение формирующего эксперимента развития ГШ сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, по специально разработанной программе «Вхождение в должность»; 6) оценку эффективности программы психологической подготовки сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение.
В основу психологического тестирования были положены следующие методики: Калифорнийский личностный опросник (CPI) -адаптация Н.А Графининой, Н.В.Тарабриной; методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей; пятифакторный личностный опросник (NEO FFI) - адаптация М.В.Бодунова и С.Д.Бирюкова; якоря карьеры Э.Шейна - адаптация В.И.Винокуровой и В.А.Чикер. Исследование проводилось на базе Академии управления МВД России (факультет подготовки начальников горрайлинорганов, Высшие академические курсы), Обнинского филиала ВИПК МВД России, центра психофизиологической диагностики ГУВД по Краснодарскому краю.
На заключительном этапе исследования осуществлялись: анализ и обобщение полученных результатов исследования; их внедрение в практику; формулировка выводов по исходным позициям исследования (достижение цели исследования, подтверждение основных гипотез исследования); подготовка методических рекомендаций для практических психологов и сотрудников кадровых служб органов внутренних дел, преподавательского состава образовательных учреждений МВД РФ. Научная новизна исследования.
Разработана авторская концепция психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, включающая поэтапную деятельность сотрудников психологической службы, направленную на выявление наиболее перспективных к управлетеской деятельности сотрудников, развитие их профессионально важных качеств и оценку готовности к вхождению в новую должность;
предложена структура психологического потенциала сотрудников органов внутренних дел, состоящих в резерве кадров на выдвижение, с учетом профессионально-психологических требований предъявляемых к личности руководителя ОВД соответствующего иерархического уровня;
изучен психологический потенциал резервистов и его основные составляющие: управленческая, аутопсихологическая, когнитивная, мотивационная, коммуникативная, эмоциональная;
выявлен комплекс типичных психологических трудностей, испытываемых руководителями ОВД при вхождении в новую должность, обусловленных недостаточным уровнем развития психологического потенциала;
разработана типология резервистов в зависимости от степени развития основных составляющих их психологического потенциала;
предложена методика интегральной балльной оценки уровня развития психологического потенциала резервистов, что повышает объективность психологического прогноза при выборе кандидата на вакантную должность;
разработан и обоснован проект программы психологической подготовки «Вхождение в должность» на основе методологии социально-психологических тренингов развития социальных умений по преодолению наиболее типичных трудностей вхождения в должность как одного из эффективных способов развития профессионально- значимых качеств, повышения психологической готовности к вхождению в новую должность сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение;
описаны оптимальные поведенческие стратегии вновь назначенных руководителей ОВД при вхождении в новую должность с учетом социально-психологического климата в подразделении. На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел - это целенаправленная деятельность психологов совместно с кадровой службой ОВД, включающая в себя: выявление уровня развития психологического потенциала будущих руководителей, с учетом результатов их оперативно-служебной деятельности; развитие психологического потенциала посредством реализации специализированной программы психологической подготовки; оценку психологической готовности резервистов к управленческой деятельности по завершению периода их нахождения в резерве.
2. Концепция психологического обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение включает систему теоретических положений, критериев, принципов и практических мероприятий, направленных на изучение, оценку и развитие психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, в целях повышения эффективности их будущей управленческой деятельности. Психологическое обеспечение организуется руководителями МВД, ГУВД, УВД, ГРОВД, сотрудниками кадровой службы и обеспечивается психологами органов внутренних дел.
3. Психологический потенциал сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, включает в себя следующие взаимосвязанные составляющие: управленческую, мотивационную, эмоциональную, коммуникативную, когнитивную и аутопсихологическуго, в зависимости от степени выраженности которых выделяются следующее типы резервистов: «Управленец», «Лидер», «Ведомый», «Безразличный», «Коммуникатор», «Понимающий», «Рационалист», «Организатор», «Профессионал», «Волевой».
4. Психологические трудности, которые испытывают руководители при вступлении в новую должность, зависят от уровня развития их психологического потенциала (далее Ш1), а также профессиональной
подготовленности, прежнего опыта работы, социально-психологических особенностей нового коллектива, поддержки вышестоящего руководства, индивидуального стиля деятельности их предшественников.
5. Проект блочно-модульной программы психологической подготовки резервистов «Вхождение в должность», разработанная на основе методологии социально-психологических тренингов личностного роста и развития социальных умений по преодолению наиболее типичных трудностей вхождения в должность, позволяет повысить уровень развития психологического потенциала данной категории сотрудников и степень их общей готовности к управленческой деятельности.
6. Для подготовки сотрудников с высоким уровнем развития психологического потенциала наиболее эффективной является программа, основанная на ситуативном подходе, направленная на формирование практических умений по преодолению психологических трудностей, возникающих при решении конкретных задач. Для сотрудников со средним и низким уровнями развития ГШ в разработанном профессионально-психологическом тренинге наиболее эффективными являются блоки, направленные на развитие управленческой, коммуникативной и аутопсихологической составляющих.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты исследования могут быть использованы в работе с резервом на выдвижение и применяться для совершенствования подбора кандидатов на руководящие должности;
- разработанные опросник и интегральная балльная система оценки уровня развития психологического потенциала сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, могут быть использованы при аттестации руководящего состава по субъектам РФ;
- результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в Академии управления МВД России при изучении учебной дисциплины «Психология управления» и в ВИТТК МВД России при изучении учебного курса «Профессионально-психологическая подготовка»;
- разработаны методические рекомендации для руководителей, психологов и сотрудников кадровых подразделений органов внутренних дел по работе с резервом кадров на выдвижение;
- в рамках типологии резервистов установлено, что наиболее психологически подготовленными к назначению на вышестоящую должность являются типы «Управленец», «Лидер», «Профессионал» и наименее перспективными «Ведомый», «Безразличный».
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались применением научной методологии, эмпирической проверкой основных гипотез исследования, использованием взаимодополняющих методов и
процедур математической статистики, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок. Всего в эмпирическом исследовании приняло участие 535 человек, в том числе: 49 руководителей психологических служб МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ, 121 начальник РОВД г. Москвы, 365 сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение в ОВД п о различным субъектам РФ. Полученные в ходе исследования эмпирические данные обрабатывались с помощью процедур статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации» (Москва, 2003 г.), межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» (Москва, 2004г.), межведомственной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы» (Москва, 2005 г.), межведомственной научно-практической конференции «Профессиональная культура руководителя: пути ее формирования и развития» (Москва, 2006г.). Материалы исследования используются при преподавании дисциплины «Профессионально- психологическая подготовка» в Обнинском филиале ВИПК МВД России, а также внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и учтены при подготовке приказа № 770 от 26.09.2006г, что подтверждается тремя актами о внедрении.
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности темы. Определяются объект и предмет, цели, задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы. Раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение как научная и практическая проблема в органах внутренних дел» представлен анализ литературы по проблеме исследования, определяются психологические аспекты и предметные области работы с резервом в ОВД на современном этапе, проводится
обзор существующей практики работы с резервом кадров, как в России, так и за рубежом, а также обосновываются концепция психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение, программа организации и методика диссертационного исследования.
На основании изученной литературы и анализа современного состояния работы с резервом кадров автор определяет психологическое обеспечение работы с резервом на выдвижение как целенаправленную деятельность психологов совместно с кадровой службой органов внутренних дел, включающую в себя: изучение сотрудников, зачисленных в резерв кадров на выдвижение, и оценку уровня развития их психологического потенциала; его развитие посредством реализации программы психологической подготовки «Вхождение в должность»; оценку психологической готовности резервистов к управленческой деятельности по завершению периода нахождения в резерве.
Изучая проблему психологического обеспечения резерва кадров на управленческие должности, автор рассматривает личность сотрудников ОВД, основываясь на организационно-деятельностном подходе, принятом на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (А.М.Столяренко, М.Г.Дебольский, В.М.Поздняков, В.И.Черненилов и др.). Основное содержание этого подхода отражено в следующих концептуальных положениях:
- психология личности целостна, системна, структурна и иерархична;
.- личность в любом возрасте при всей ее устойчивости непрерывно меняется; - доминирующим фактором, влияющим на развитие зрелой личности, является профессиональная деятельность;
- поведение человека, его поступки психологически определяются взаимодействием свойств, качеств, психического состояния и пониманием им конкретной жизненной ситуации, в которую он включен;
- развитие личности происходит в соответствии с жизненными циклами, где на определенном возрастном этапе происходит приобретение определенного социального статуса (для зрелого возраста характерны профессиональный статус, профессиональная карьера);
- личностные качества - лишь один из факторов, влияющих на профессиональную успешность, эффективность профессиональной деятельности зависит и от оперативной обстановки, от профессиональной компетентности персонала, внешней поддержки и т.п.;
- личностные качества взаимосвязаны, и слабое развитие одних часто может компенсироваться другими, за исключением морально-психологических свойств личности;
- на поведение человека в организации влияют организационно-правовая подструктура (цели, задачи, организационная структура, должностное положение, нормативно-правовые предписания) и социально-
психологическая (доминирующие ценностные ориентации, традиции, обычаи, межличностные отношения и т.п.).
Проблема психологического обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение успешно решается, основываясь на идеях системного, деятельностного, личностного, акмеологического, оргкультурного, ситуационного и психотехнического подходов.
Основываясь на методологических положениях А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, а таюке модели личности А.М.Столяренко, исходя из концепции психологического потенциала, предложенной В.И.Чернениловым, автор выделяет следующие основные взаимосвязанные составляющие в структуре lili сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение: мотивационную; управленческую; аутопсихологическую, когнитивную; коммуникативную; эмоциональную. Каждая из вычлененных структурных составляющих психологического потенциала может рассматриваться, с одной стороны, как структурная единица, звено целостного образования, а с другой стороны, как относительно автономная подсистема. Уровень развития ПП зависит не столько от какого-либо одного элемента, сколько от способа их интеграции, внутренней сбалансированности всех составляющих психологического потенциала.
Проанализировав различные подходы к личности руководителя и особенности организации работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутрешпгх дел, автор предлагает следующую концепцию психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение, включающую основные этапы.
Первый этап. Выявление лиц, имеющих профессиональные способности к управленческой деятельности, и их зачисление в резерв управленческих кадров на выдвижение. Предполагает изучение психологического потенциала сотрудников отобранных руководством ОВД и кадровой службой (по результатам служебной деятельности и нормативно-правовым требованиям) с целью принятия решения о зачислении в резерв кадров на выдвижение наиболее перспективных кандидатов.
Второй этап. Психологическая подготовка сотрудников к управленческой деятельности. Это наиболее продолжительный этап работы с резервом на выдвижение, включающий в себя индивидуальную и групповую формы работы:
- психологическое консультирование резервистов по результатам их психологического обследования;
- оказание помощи резервистам в составлении индивидуальных планов личностного роста и подготовки к новой должности;
проведение профессионально-психологического тренинга «Формирование и развитие психологического потенциала» резервистов;
собеседование по завершению прохождения психологической подготовки.
Третий этап. Оценка психологической готовности сотрудников к назначению на управленческую должность предполагает:
- оценку общей готовности к управленческой деятельности. Проводится на основе повторной диагностики резервистов и оценки динамики изменения уровня развития составляющих их психологического потенциала;
- оценку специальной готовности к конкретной должности. Проводится на основе оценки общей готовности резервистов к управленческой деятельности и особенностей будущего коллектива (морально-психологический климат, наличие неформальных лидеров, особенности ухода предыдущего руководителя, ожидания коллектива, показатели оперативно-служебной деятельности и т.д.);
- индивидуальное консультирование и подготовка рекомендаций для успешного вхождения в управленческую должность.
Оценка эффективности психологической подготовки должна осуществляться по следующим критериям:
- увеличение процента лиц, назначенных на вышестоящие должности, из числа сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, а не "со стороны";
- уменьшение процента лиц, переведенных на нижестоящие должности;
- повышение эффективности функционирования подразделения, в которое назначен новый руководитель (по результатам оперативно - служебной деятельности, состоянию морально-психологического климата в коллективе, экспертной оценке вышестоящего начальства);
- повышение уровня психологической готовности к управленческой деятельности сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение;
повышение уровня психологического потенциала личности (интегральный показатель и отдельные составляющие).
Консультируя руководителя ОВД при принятии решения о назначении кандидата на вакантную должность, психолог должен, по крайней мере, обращать его внимание на следующие моменты:
- перспективность кандидата с точки зрения дальнейшей деловой карьеры;
- психологическую надежность (профессиональную, нравственную, эмоциональную, мотивационную) кандидата в плане выполнения новых функциональных обязанностей;
- соответствие личностных качеств и стиля деятельности кандидата морально-психологическому климату в коллективе;
- уровень развития психологического потенциала кандидата;
- экспектации (ожидания) коллектива относительно нового начальника.
Во второй главе «Анализ результатов исследования по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение» проводится сравнительный анализ результатов
исследования уровня развития ПП резервистов и уже состоявшихся руководителей; приводится классификация основных психологических трудностей вступления в должность руководителей, и на этой основе предлагается программа и методы их психологической подготовки; дается оценка эффективности психологической подготовки резерва на выдвижение, и вносятся рекомендации по ее совершенствованию; предлагается балльная система оценки составляющих психологического потенциала, и на основе типологии резервистов с различным уровнем развития составляющих ПП рассматриваются оптимальные поведенческие стратегии их успешного вхождения в должность.
Оценка уровня развития психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в управленческом резерве, и поиск путей его психологического совершенствования проводились на основе: анкетного .опроса руководителей подразделений психологического обеспечения МВД, УВД по субъектам РФ в 2003 и 2006 гг., выступающих в качестве экспертов, слушателей факультета подготовки начальников горрайлинорганов Академии управления МВД России (очная форма обучения), слушателей Обнинского филиала ВИПК МВД России, анкетного опроса и индивидуального интервью руководителей РОВД г. Москвы, а также на основе комплекса специально подобранных методик. В результате анализа наиболее часто встречающихся проблемных ситуаций вхождения в должность у вновь назначенных руководителей были выявлены основные психологические трудности, связанные:
1) с прежним опытом работы (отсутствие знаний о новом коллективе или необходимость перестраивать свои взаимоотношения в коллективе) -отмечено 29,3%;
2) с психологическими особенностями нового коллектива - отмечено 27,3%;
3) с их личностными качествами - отмечено 18,1%;
4) с личными особенностями и стилем руководства их предшественников -отмечено 15,2% респондентов.
Таблица 1.
Основные трудности сотрудников ОВД прп вступлении в новую управленческую должность
1.Трудности восприятия и оиенки сложившегося положения дел, познания оперативной обстановки, управления внешней средой. 12,3
2. Психологические трудности формирования служебных отношений в коллективе 35,2
3. Психологические трудности внедрения нововведений 5,1
4. Трудности, связанные с личностными особенностями предшественника на занимаемом посту: 15,2
4.1. предшественник переведен с повышением 6,3
4.2 предшественник переведен на равноценную должность -
4.3. предшественник уволен или переведен с понижением 3,7
4.4. предшественник ушел на пенсию, уволен по состоянию здоровья. 5,2
5.Трудности, которые обусловлены прежним опытом работы: 29,3
5.1. резервист работал в том же ОВД, но на низшей должности 11
5.2. резервист работал в вышестоящей организации -
5.3. резервист работал в другом коллективе 18,3
6. Трудности, зависящие от психологических особенностей коллектива: 27,3
6.1. неблагоприятный морально-психологический климат в коллективе 14,3
6.2. наличие неформальных лидеров в коллективе 7,4
6.3. ожидания (экспекции) коллектива в связи с приходом нового руководителя 5,6
7. Трудности, связанные с отношением резервиста к своему назначению: 10.1
7.1.назначение воспринял с желанием как доверие, которое необходимо оправдать 3,2
7.2. назначение воспринял без особого желания -
7.3. назначение воспринял с нежеланием, но отказываться было нельзя 4,4
7.4. категорически отказывался от назначения, но было оказано "давление сверху" 2.5
Н. Трудности, связанные с личностными качествами и профессиональной компетентностью сотрудника: 22,1
8.1. недостаток практического опыта 6,3
8.2. нехватка специальных знаний 5,4
8.3. несоответствие работы желаниям и профессиональным интересам 1,4
8.4. психологическая неподготовленность к руководящей должности 9
На основе анализа литературы и содержания основных составляющих ПП сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, автором были выделены критерии его сформированное™. Для повышения диагностической валидности выделенных критериев был проведен экспертный опрос руководителей подразделений психологического обеспечения МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ и контент-анализ психологических характеристик руководителей РОВД г. Москвы. Выявленные характеристики личностного и профессионального ресурса обследованных успешных руководителей ОВД были представлены шестью блоками в соответствии с предложенной структурой психологического потенциала. Проанализировав группы психологических трудностей, с которыми сталкиваются сотрудники ОВД, вступающие в новую управленческую должность, было установлено, что данный показатель наиболее высок у тех сотрудников, уровень психологического потенциала которых можно оценить как «средний» и «низкий». По результатам психологического тестирования были получены усредненные профили успешных руководителей ОВД и сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение.
"■^■"Руководители [ —£—Резервисты
Ро Сг Бу Бр Эа 1п Ет Ре во Бс Эг Ст 1Л/Ь То Ас А] 1е Ру Рх Р/М
Рис.1 Усредненные личносппле профили резервистов и успешных руководителей ОВД по методике СР1
Результаты сравнительного анализа показывают, что у резервистов в сравнении с успешными руководителями ОВД более выражена
ответственность, тревожность (Wb, Cs) неуверенность в себе (In, Sa, Ern), что может неблагоприятно повлиять в экстремальных ситуациях на принятие управленческих решений. При этом присутствуют мотивированность на карьерное развитие (Do), потребность в успехе, готовность к преодолению трудностей (Ас, Ai), оптимистичность и общительность (Sp, Sy). В целом для группы резервистов характерны: высокая обучаемость (1е), работоспособность (Ai), требовательность к себе (Re), эмоциональность, импульсивность, однако их психологическая компетентность характеризуется более низким уровнем осознания своих недостатков и преувеличением числа достоинств (Ру), что ограничивает возможности понять причины своих успехов и неудач в профессиональной деятельности. Опираясь на результаты данных психологического
тестирования, были выделены 3 группы резервистов по уровню сформированное™ ПП: высокий, средний и низкий (см. рис.2). У сотрудников с высоким уровнем развития потенциала (32%) значимые различия от двух других групп обнаружены по таким когнитивным понятиям, как скорость мышления, точность решения задач, гибкость выбираемой стратегии (Ге по СР1 - 60 Т-баллов). Они также менее напряжены, более эмоционально устойчивы, в меньшей степени несут в себе отпечаток психических перегрузок в системе сложных, порой стрессовых, управленческих отношений (шкала нейротизма «N» - 48,1 по методике NEO FF1), имеют четкий план своей деловой карьеры («профессиональная компетентность» по Э.Шейну-40-46 баллов и «стабильность» 44-54 балла), в целом ориентированы на других и на окружающую ситуацию в большей мере, чем на себя, что обусловлено кругом решаемых задач («служение» по Э.Шейну - 44-51 баллов). Они проницательны и восприимчивы к новым идеям, понимают чувства других
Рис.2 Усредненные личностные профили участников экспериментальной группы по методике CPI
людей (Ern - 64, Ру - 54,7 Т-баллов по CPI и шкала «О» - 52,4 по NEO FF1). Усредненный личностный профиль резервистов с потенциалом «высокого уровня» по методике Э.Шейна достаточно высокий (выше 6 баллов по каждой карьерной ориентации), что свидетельствует о выраженности
фактора профессиональной ориентации, о «напряженности» направленности на деятельность.
Сотрудники со средним уровнем развития потенциала (49%) характеризуются эмоциональной неустойчивостью (нейротизм «N»-48,4 по NEO FFI), невысокими навыками организации эффективного управленческого взаимодействия, неспособностью понять причины своих успехов и неудач в профессиональной деятельности (Ру—41,1 Т-баллов). Недостаточно высокие показатели по шкале эмпатии (Ет-44,3 Т-балла) указывают на невысокую способность к сопереживанию, что коррелирует с показателями по шкале Ру. Однако они стремятся к достижению успеха, трудолюбивы, им нравится работать в обстановке с четко определенными задачами и требованиями (Ас-50,9 Т-баллов). Невысокие показатели по шкале независимость (1п-47 Т-баллов) говорят о склонности к молчаливому согласию, о желании избегать конфликты и трудности при принятии решений. В результате управленческая концепция этих резервистов становится неадекватной с точки зрения предметного наполнения, что в конечном итоге может негативно отразиться на их будущей управленческой деятельности. Однако у данной категории наблюдается ярко выраженная мотивация карьерного роста.
Сотрудники с уровнем потенциала ниже среднего и низкого (19%) имеют размытые жизненные и профессиональные цели и ценности (карьерная ориентация «служение»-44-51 балл), у многих отсутствует потребность в саморазвитии, знания о себе имеют осведомительный характер, поэтому не приводят к самосовершенствованию. Данная группа имеет низкую мотивациошгую готовность к вхождению в управленческую должность, им свойственны склонность к конформизму, чрезмерная уверенность в собственных возможностях и способностях (Sa-46,7, In-37 Т-баллов по CPI). Низкие значения по шкале Cs (43,7 Т-балла) говорят об их слабых речевых способностях, они неуютно чувствуют себя в сложных и неопределенных социальных, управленческих ситуациях. Сотрудников, отнесенных к данной группе, отличают низкие показатели по шкале 1е (33,4 Т-балла), что указывает не только на средние и низкие интеллектуальные способности, но и на то, что им недостает адаптивности как в профессиональной среде, так и в жизни в целом, они хуже справляются со стрессами и психическими травмами. Характерно, что именно в данной группе большинство участников отдали предпочтение карьерным ориентациям «Вызов» и «Автономия» по методике Э.Шейна, что говорит о нежелании продвижения по службе ради сохранения собственной независимости и о том, что процесс борьбы для данных сотрудников более важен, чем собственная квалификация, о склонности к риску, возможном отклонение от правил поведения, нарушении общепринятых норм. Следует принимать во внимание, что у данной группы наблюдается сильный «перекос» в сторону какой-либо одной
карьерной ориентации. У всех трех групп резервистов практически одинаковые данные по шкале «Сознательность» методики NEO FFI (48,1 -высокий, 49 - средний, 50 - низкий), которая измеряет степень упорства, последовательности в достижении целей, целеустремленность, пунктуальность и надежность.
По результатам обобщенных данных исследования уровня развития специфических знаний и умений, необходимых для успешного вхождения в должность и эффективного управления, для сотрудников ОВД, состоящих в резерве на выдвижение, установлено, что наиболее значимыми являются использование оптимальных поведенческих стратегий вхождения в должность, способность устанавливать личные контакты и входить в доверие, навыки формирования эффективной управленческой команды, умения публичных выступлений и делегирование своих полномочий, формирование адекватной самооценки, владение приемами эффективного делового общения. Структурно все эти качества, знания и умения адекватны содержательным составляющим аутопсихологического, коммуникативного и управленческого компонентов 1111 резервистов. В зависимости от уровня развития составляющих психологического потенциала, а также жизненного и профессионального опыта и типа карьерного продвижения были выделены два позитивных типа резервистов: «Управленец», «Лидер», два негативных: «Ведомый», «Безразличный», шесть типов резервистов, имеющих такие составляющие ПП, которые в зависимости от различных психологических ситуаций вхождения в управленческую должность, особенностей социально-психологического климата в коллективе и оперативно-служебного состояния дел в подразделении могут по-разному проявляться в их будущей управленческой деятельности («Коммуникатор», «Понимающий», «Рационалист», «Организатор», «Профессионал», «Волевой»).
Приведенный в параграфе 2.1 анализ уровня развития ПП сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, дал необходимые ориентиры для выработки психологически обоснованных путей его развития и выбора необходимых для этого методов в процессе проводимой с резервом психологической подготовки. В рамках исследования было выдвинуто предположение о взаимосвязи между степенью выраженности компонентов ПП резервистов и успешным освоением ими психотехник той или иной направленности, предложенных в процессе тренинга.
Таблица 2.
Типы сотрудников, состоящих в резерве кадров на выдвижение, в зависимости от степени
-танляюгпис 1Й"
Управлен- Когни- Коммуни- j Аутопсихо- Эмоцио- Мотив ации-
ческая тивная кативная логическая нальная Опая
I
С учетом результатов, полученных в эмпирическом исследовании, была разработана программа эксперимента в виде профессионально-психологического тренинга, включающего 6 блоков, на этапе прохождения каждого из которых отрабатывались определенные теоретические, методологические и практические задачи развития соответствую шей составляющей, структурно входящей в психологический потенциал (см. табл.3). Наполнение программы треиинговыми процедурами И упражнениями может быть скорректировано в зависимости; от индивидуально-психологических характеристик участников, их профессиональных проблем, степени развития ГТП и отдельных его компонентов и должно быть адаптировано к конкретной категории сотрудников. Для лиц со средним и низким уровнями развития потенциала в разработанном тренинге наиболее эффективными являются блоки, направленные на оценку и развитие управленческой, коммуникативной и аут о; 1С их о логической составляющих. Для подготовки сотрудников с высоким уровнем развития психологического потенциала наиболее эффективной программой тренинга является программа, основанная на ситуативном подходе, направленная на формирование практических умений по преодолению психологических трудностей, возникающих при решении конкретных задач. В 3-м параграфе 2-й главы производится оценка степени психологической готовности резервистов к управленческой деятельности и эффективности проведенной с ними психологической подготовки, предлагаются методы ее оптимизации, балльная система оценки уровня развития ПИ резервистов, а также рекомендации психологам и сотрудникам кадровых служб по организации работы с резервом. Для проверки предположений о способах развития психологического потенциала у сотрудников, состоящих и резерве кадров на выдвижение, в рамках
Таблица 3.
Модель прмф1чч11':н.|.|ии' ппиц.им Н'кткки тренинга «Формирование и 1Ын:н IН'-' ПГ1»
11акменова- пие блока Методики диагностики ПЛ Цели и задачи блока Ос рю иные модули
1 .У правлен- Методика «Якоря карьеру». шкалы Формирование адекватной ИУКР, развитие Упр.: «Выявление лидеров», «Оигими-заии* взаимодействия», «Авторитет»,
ческии CPI: Мр, Do, Sy, Sa, Ас, Cs, In; интервью стандартна иров. организаторских способностей, выбор оптимального стиля руководства коллективом «Создай команду», групп, диск. «От чего зависит успешность руководства коллективом», анализ конк.ситуац. «Эффективный стиль руководства»
2.Аутопспхо-логический NEO FFI, шкалы CPI: Ру, Em, То; Wb, Se, So, интервью индивид. Развитие эмпатии, сензитивности. рефлексивности, формирование адекватной самооценки Делов.игра «Зачем нам психология», упр.: «Кто Я. какой Я», «Плохо-хорошо», «Пожелание», , «Самооценка», Понять партнера»
3. Мотив а-ционный Методика «Якоря карьеры» и шкалы СР1:Сш, Cs, Do, Ас, Lp, Re, интервью индивидуальное Прояснение своих жизненных и профессиональных целей, формирование готовности к вхождению в новую должность Упр.: «Представление новому коллективу», «Цели и ценности», «Ландшафт целей». Анализ конкр.ситуац. «Трудности в работе с подчиненными», «Мы делали так всегда!»
4. Коммуникативный Методика КОС-2, шкалы CPI: Sc,Ct, Wb,Mp.Sp,Sa,Sy, Sp, Cs,интервью стандартизиров. Развитие коммуникативной компетентности, отработка методик публичных выступлений Упр.: «Слухи», «Интервью». «Представление в коллективе», «Группповой рассказ», «Геометрические фигуры», «Борьба ораторов», анализ конкр. ситуации «Мой новый коллектив»
5. Когнитивный «Якоря карьеры, шкалы CPI: 1е,Сш, Ai,Fx,F/M3To,Sp,hht ервью стандартиз. Развитие профес сионального мышления, памяти и сенсорной наблюдательности Упр.:«Ситуаиия», «Проблема», «Слежка», «Ассоциации», «Составь предложение», «Свяжи и расскажи», «Диалог», «Потерп. кораблекрушение»
6. Эмоциональный NEO FFI и шкалы CPI: Se, Ct, Fx, Wb, Sp, Cs, интервью ста нд артиз ир ов а н. Обучение техникам саморегуляции для управления своим психич. состоянием с целью повышения эмоционал. устойчивости Упражнения: «Лицевая психогимнастика», «Успокаивающее дыхание», «Интроскоп», «Пульс», «Контраст», методика «Ключ»
разработанной программы психологической подготовки «Вхождение в должность» был проведен формирующий эксперимент. В эксперименте участвовали 39 сотрудников ОВД, состоящих в резерве на выдвижение, из которых были скомплектованы 2 группы (21 и 18 человек каждая), в качестве контрольной группы выступили 2 группы слушателей 4 факультета Академии управления МВД РФ и Обнинского филиала ВИПК МВД РФ, которые не проходили профессионально-психологический тренинг. Все участники экспериментальных и контрольных групп проходили диагностическое тестирование для выявления уровня развития ПП до и после проведения эксперимента. Значимые различия после завершения тренинга были выявлены у участников экспериментальной группы по шкалам «Коммуникативные склонности» методики КОС-2, в показателях шкал «Служение», «Профессиональная компетентность» и «Автономия» методики Э.Шейна, «Нейротизм» и «Открытость опыту» NEO FFI, «Ру, Em, Sy, Cs» по методике CPI на основе статистического метода по t - критерию Стьюдента при достоверности различий на уровне р_<0,01.
Разница между низким и средним уровнем развития компонентов ПП по завершению прохождения тренинга была более выражена, нежели между средним и высоким уровнями. То есть переход из низкого уровня развития в средний может носить скачкообразный характер, а для достижения высокого уровня психологического потенциала, вероятно,
требуется больше времени и усилий со стороны психологов. Произошедшие изменения в соотношении уровней развития 111 1 в группе показали, что наиболее эффективное воздействие тренинг оказал на тех его участников, которые в начале работы демонстрировали средний уровень развития психологического потенциала. В результате анализа динамики развития психологического потенциала в рамках эксперимента было установлено положительное влияние на процесс развития ряда личностных факторов: ценностно-ролевых установок, мотивации к карьерному развитию и личностному росту, социально-психологической обстановки в трешшговой группе (сплоченность, доброжелательное взаимоотношение, отсутствие критики и т.д.). Но особенно важным в процессе тренинга оказалось осознание его участниками неразрывной взаимосвязи между уровнем их психологического потенциала и эффективностью вхождения в управленческую должность, успешностью деловой карьеры. Разработанная в исследовании интегральная балльная оценка уровня ПП резервистов рекомендуется для использования психологами, сотрудниками кадровой службы либо непосредственными руководителями с целью предварительной оценки степени развития всех составляющих ПП сотрудника и в соответствии с ней, последующей оценки уровня его психологической готовности к новой должности. В результате анализа наиболее часто встречающихся проблемных ситуаций вхождения в должность были разработаны и представлены различные стратегии поведения в них.
Заключение
Возросшая интенсивность, интеллектуальность, эмоциональная напряженность труда современного руководителя ОВД с одной стороны, требования эффективного функционирования структуры организации, грамотного обора и расстановки сотрудников, создания эффективных управленческих команд, с другой стороны, привели к тому, что современная управленческая деятельность все теснее смыкается с научно-психологическими знаниями и, следовательно, будет тем успешней, чем эффективней психологическая наука включается в управленческую практику, в деятельность органов внутренних дел в целом.
Сущность проблемы психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение как ведомственного заказа заключается в расширенном привлечении психологической науки и практики к решению одной из наиболее сложных и важных задач деятельности органов внутренних дел - максимального учета человеческого фактора при психологическом отборе, подготовке и оценке готовности к назначению лиц, состоящих в резерве кадров на выдвижение.
Организация работы по психологическому обеспечению работы с резервом кадров на выдвижение требует согласованных, скоординированных действий всех субъектов управления данным
процессом (сотрудники психологической и кадровой службы, руководители всех уровней), задачей которых является выявление перспективных резервистов с высоким уровнем психологического потенциала, их психологическая подготовка к будущей управленческой деятельности и оценка степени психологической готовности резервистов к назначению на новую должность. Взаимодействуя с непосредственными руководителями, с резервистами н сотрудниками кадровой службы, психолог обязан реализовывать функции психологического обеспечения на всех трех этапах: при подготовке решения о зачислении в резерв перспективных сотрудников, при проведении самой подготовки и при принятии решения о степени готовности резервистов к руководящей должности.
При изучении и оценке психологического потенциала сотрудников ОВД, состоящих в резерве кадров на выдвижение, объектом исследования должны быть следующие взаимосвязанные и взаимозависимые структурные его составляющие: управленческая, мотивационная, аутопсихологическая, эмоциональная, когнитивная, коммуникативная.
Оценка степени развития психологического потенциала сотрудников ОВД, зачисленных в управленческий резерв, и требований к личности руководителя соответствующего уровня позволяют разработать блочно-модульную программу психологической подготовки резервистов «Вхождение в должность» с учетом их индивидуальных особенностей.
Модель деятельности практического психолога по оказанию помощи будущим руководителям ОВД носит дифференцированный характер и учитывает следующие элементы: уровень развития ПП резервистов и его составляющих; степень их психологической готовности к управленческой деятельности; особенности оперативной обстановки и профессионально-психологической ситуации, складывающихся по месту будущей службы сотрудников.
Предложенная интегральная балльная оценка уровня психологического иотенциата сотрудника ОВД, состоящего в резерве на выдвижение, поможет психологам, сотрудникам кадровой службы либо непосредственным руководителям осуществить оценку степени развития основных составляющих потенциала резервиста и в соответствии с ней оценить степень его готовности к новой должности.
Результаты исследования позволили сформулировать следующие предложения по совершенствованию психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел: 1. Проведенное исследование позволяет признать необходимость внедрения в практику деятельности ОВД системы психологического обеспечения работы с резервом кадров на выдвижение, основанной на вышеизложенной концепции, включая программу психологической подготовки резервистов, осуществляемую с учетом уровня развития их ПП
и наиболее вероятных психологических трудностей вхождения в новую должность.
2. Необходимо расширить объем и повысить качество проведения профессионально-психологической подготовки на основе внедрения программы психологической подготовки резерва на выдвижение «Вхождение в должность», чтобы подобная подготовка реализовывалась:
2.1. В Академии управления МВД России для слушателей 1 и 4 факультетов в виде тренинга «Формирование и развитие психологического потенциала» в рамках изучения дисциплин психолого-управленческого профиля, в виде специализированных тренингов развития отдельных составляющих ПП, исходя из результатов входного тестирования, на факультативной основе:
- развитие организационных качеств и индивидуально-управленческой концепции;
- развитие аутопсихологической компетентности;
- развитие когнитивных способностей;
- развитие умений принимать управленческие решения и управлять ОВД в кризисных условиях (при осложненной оперативной обстановке);
- развитие психологической готовности к вступлению в новую должность.
2.2. На Высших академических курсах Академии управления МВД России и курсах повышения квалификации других образовательных учреждений (по подготовке и переподготовке руководящих кадров ОВД).
2.3. В системе профессиональной подготовки по месту службы.
3. С целью скорейшей адаптации в новой управленческой должности для сотрудников ОВД в период их нахождения в резерве кадров на выдвижение целесообразно ввести спецкурс - «Вхождение в должность», который будет содержать систему тренингов управленческого типа:
- тренинги публичного выступления (на совещании, перед гражданами, по телевидению);
- тренинг общения в диаде (умение слушать, убеждать, управлять и воздействовать в ходе беседы);
- тренинг общения в группе (умение учитывать мнения и настроения коллектива, влиять на динамику отношений, мнений и т.п.).
4. Представляется целесообразным проводить мониторинг психологических трудностей, с которыми сталкивается вновь назначенный руководитель, и индивидуальное консультирование в период его вхождения в должность.
5. Рекомендовать в системе психологической подготовки резерва на выдвижение введение спецкурса, конкретными целями которого будут составление индивидуального плана служебной карьеры и составление «Ландшафта целей» для каждого из сотрудников. Прохождение такого курса создаст основы для профессионально-личностного роста и
рефлексивного анализа будущим руководителем своей деятельности, профессиональных целей и событий.
6. Внести в нормативные правовые акты, регламентирующие работу с резервом кадров на выдвижение, положения о необходимости:
1)психологического изучения личности кандидатов на включение в резерв;
2)вынесения психологом заключения об уровне психологического потенциала сотрудника ОВД и степени его готовности к управленческой деятельности по завершению периода нахождения в резерве (к управленческой деятельности не готов; к управленческой деятельности готов, но требуется дальнейшее развитие профессионально-значимых качеств (указать каких); к управленческой деятельности готов, но после назначения необходимо проведение индивидуального консультирования по вхождению в должность; к управленческой деятельности готов, рекомендовать в первую очередь);
3)учета соответствия личностных и профессиональных качеств резервиста уровню развития социально-психологического климата в коллективе.
7. Предложить дополнить «Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденное приказом МВД России от 08.10.2006г. №860, самостоятельным разделом, в основу которого положена специально разработанная программа психологической подготовки резерва кадров на выдвижение «Вхождение в должность», позволяющая качественно повысить психологическую готовность резервистов к управленческой деятельности.
Результаты диссертационного исследования указывают на актуальность дальнейшего исследования проблемы психологического обеспечения работы с управленческим резервом ОВД. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований данной темы являются:
- расширение комплекса мер психологического обеспечения работы с резервом на выдвижение, включая психологическую подготовку и индивидуальное консультирование молодых руководителей ОВД, уже вступивших в должность;
- совершенствование организационно- содержательной и методической сторон программы психологической подготовки руководителей для вхождения в новую должность;
- психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение сотрудников различных служб ОВД;
- совершенствование психологического консультирования руководителей ОВД по проблемам выбора оптимального стиля руководства, построения своей служебной карьеры и самоменеджменту (самоорганизации).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях общим объемом 5,8 п.л., из них 1 работа объемом 0,3 п.л. выполнена в соавторстве (соавторство не разделено).
В журналах, утвержденных перечнем ВАК:
1. Портнягина Н.Ю., Оточина И.А. Изучение трудностей вступления в должность руководителей как предпосылка программы психологической подготовки резерва кадров па выдвижение в ОВД. //Психопедагогика в правоохранительных органах. №1, 2007. - 0,3 п.л.
Научные работы, опубликованные в других изданиях:
2. Портнягина Н.Ю. Психологическое обеспечение работы с резервом кадров на выдвижение в ОВД // Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации: Материалы выступлений участников Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел. Домодедово: ВИПК МВД России, 2003. - 0,2 п.л..
3. Портнягина Н.Ю. Работа с резервом кадров на выдвижение в органах внутренних дел, психологический аспект. // Некоторые вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник трудов адъюнктов и соискателей. - М. ВНИИ МВД России, 2006. - 0,3 п.л.
4. Портнягина Н.Ю. Работа с резервом управленческих кадров на выдвижение в ОВД. // Труды ВИПК МВД России: Вып.9: Актуальные проблемы кадрового обеспечения и управления персоналом ОВД: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ, ред. В.В.Мотина; Сост. М.А.Акимова, Л.К.Пирогова. -Домодедово: ВИПК МВД, 2006. - 0,2 п.л.
5. Портнягина Н.Ю. Проблемы и актуальность психологической подготовки резерва кадров на руководящие должности в системе МВД Российской Федерации // «Юридический мир», № 10, 2006. - 0,6 п.л.
6. Портнягина Н.Ю. Психологическое обеспечение работы с резервом на выдвижение в органах внутренних дел: Учебно-методическое пособие. - Домодедово: ВИПК МВД России, 2007. - 4,2 п.л.
Наталья Юрьевна Портнягина
Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз