Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности театральных конфликтов и их профилактика

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности театральных конфликтов и их профилактика», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мадонова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности театральных конфликтов и их профилактика», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мадонова, Елена Николаевна, 2008 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблема конфликтов в психологических и социально-психологических исследованиях

1.2. Конфликтогенность театральной среды (театральный конфликт как «мир конфликтующих реальностей»)

1.3. Общие социально-психологические характеристики конфликтогенности театральной среды

1.4. Методические основания психологических исследований театральных конфликтов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2.1. Результаты эмпирических социально- психологических исследований театральных конфликтов

2.2. Системное описание конфликтов в художественнотворческих театральных коллективах

2.3. Социально-психологические условия и факторы профилактики и предупреждения театральных конфликтов

Выводы по второй главе

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности театральных конфликтов и их профилактика"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при всем разнообразии психологических и конфликтологических исследований организационных конфликтов обращает на себя внимание повышенный

I интерес только к определенным типам организаций, в которых происходят конфликты: преимущественно производственные, воинские коллективы, учебные заведения и др. При этом в них главным образом исследовались межличностные конфликты (Акимова Е.Е., Анцупов А .Я, Гришина Н.В., Гусева А.С., Грызунова Г.В., Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Козлов В.В., Реутов М.И., Леонов Н.И. и др.). Заметим, что и в других науках, в частности социологии, значительное внимание уделено конфликтам, связанным с функционированием собственно организационных систем - социальным, трудовым конфликтам, социально-экономическим, инновационным, собственно организационным (Зайцев А.Г., Александрова Е.В, Антоненко Н.В, Гудакова Ж.И., Калашников Д.В., Радугин К.А., Король О.О., Лаптев А.В., Шило И.Н.). В связи с этим ощущается серьезный недостаток психологических исследований конфликтов, которые часто происходят в других типах организаций. Крайне мало психологических и иных исследований конфликтов в организациях, в которых труд отличается высоким уровнем интеллектуального содержания, например, в научных организациях. Практически отсутствуют психологические исследования конфликтов в творческих и художественно-творческих организациях, особенно таких, как театр, то есть театральных конфликтов. Знания о систематизированных психологических исследованиях театральных конфликтов отсутствуют, несмотря на огромную роль театра в духовной жизни общества. Вместе с тем, в деятельности театров заложено немало противоречий, которые приводят к конфликтам, имеющим негативное для творческого процесса и самой целостности театра последствиям. Можно привести немало тому примеров.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы, действие значимых противоречий, большая потребность в знании о психологических особенностях театральных конфликтов, большая практическая востребованность такого знания обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В соответствии с практикой социально-психологических - и конфликтологических исследований конфликтов осуществлен анализ состояния проблемы. В результате было выявлено, что психологическое изучение театральных конфликтов в художественно-творческих театральных коллективах1, находится в общем предметном и объектном поле нескольких направлений социальной психологии. Возникающие театральные конфликты, представляя собой преимущественно межличностные, межгрупповые, личность-группа, непосредственно связаны со спецификой профессиональной творческой театральной деятельности. Для нее характерна очень высокая конкурентность, доминирование в творческом процессе сложных психических состояний, высокая психологическая «цена» творческой деятельности, наличие посттворческих, в основном сильных негативных психических состояний и др. Исходя из этого, изучение театральных конфликтов, как и любых других, должно базироваться как на фундаментальных, так и прикладных исследованиях конфликтологии и психологии конфликтов. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Зиммеля Г., Вебера М., Дарендорфа Р., Козера JL, Мак-Дугалла У., Фрейда 3., Томаса К., Хорни К. др., Среди работ отечественных авторов следует отметить исследования Анцупова А .Я., Дружинина В.В., Кудрявцева В.Н., Богданова Е.Н., Гришиной Н.В., Ершова А.А., Коваленко Б.В., Сухова А.Н. Значимыми являются исследования психологических причин конфликтов (Берулава М.М., Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Нечаева Н.С.,

1 Коллектив рассматривается в современном понимании значения этого термина, как малая группа, сформированная для осуществления совместной деятельности, обладающая ценностно-ориентационным единством и организованностью. В творческих организациях термин «коллектив» является синонимом значения «труппа».

Гришина Н.В., Сулимова Т.С. и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Исаева Э.И., Сухов А.Н., Крогиус Н.В.), а также стратегий и тактик конфликтного противоборства и методов разрешения конфликтов (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Гусева А.С., Егидес А.П., Емельянов С.М., Козлов В .В., Шипилов А.И., Хасан Б.И. и др.).

Многие из отмеченных исследований имеют целевую направленность, и приоритет в них принадлежит изучению организационных конфликтов, особенно возникающих при управлении организациями (Анцупов А .Я., Журавлев А.Л., Зазыкин В.Г., Моисеев Д.Л., Князев В.Н., Сокор Е.М., Филиппов А.В., Шипилов А.И., Гончаров В.В., Исаенко А.Н.), а также разработке психологической консультативной помощи в конфликтах, развитию специальной конфликтологической компетентности (Гусева А.С., Зазыкин В.Г., Денисов О.И., Козлов В.В. и др.).

Анализ состояния проблемы исследований показал, что как в отечественных, так и в зарубежных психологических исследованиях конфликты в художественно-творческих театральных коллективах так и не стали объектом систематизированных психологических исследований. Отсутствие социально-психологических исследований театральных конфликтов определили актуальность проблемы, ее высокую научную и практическую значимость. Исходя из этого, была определена тема настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить социально-психологические особенности театральных конфликтов и условия их профилактики.

Объект исследования: конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах.

Предмет исследования: социально-психологические особенности театральных конфликтов, возникающих при совместной профессиональной творческой театральной деятельности, их характеристики и социально-психологические условия их профилактики.

Гипотеза исследования

Театральные конфликты отличаются по видам, проявлениям, особенностям протекания, последствиям и другим характеристикам значительным разнообразием. Являясь видом организационных конфликтов для них справедливы не только общие закономерности присущие организационным конфликтам, но и особенные, свойственные только творческим организациям, таким как театр. В то же время в театрах работают неординарные талантливые творческие личности, а отбор осуществляется преимущественно по критериям творческой одаренности, что и определяет уникальность театра как организации. Театральные профессии определяют сложный профессиональный тип личности. Вследствие этого, взаимоотношения в театре существенно отличаются от типичных организационных отношений. Исходя из сказанного, можно предположить, что возникающие в театре конфликты имеют существенные отличия от типичных организационных конфликтов на уровне особенного. Этим отличием является высокая интенсивность, сила протекания, базирование больше на предмете, чем на объекте, доминирование как творческих противоречий, так и имеющих скрытые сугубо субъективные психологические причины, методы конфликтного противоборства. Иными словами, театр является средой профессиональных взаимодействий с высоким уровнем конфлитогенности. Это обусловливает высокую психологическую сложность театральных конфликтов, трудности в их конструктивном разрешении. Снижение уровня конфликтогенности театральной среды целесообразно осуществлять на основе профилактических и превентивных мер, имеющих психологическое содержание.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить результаты психологических и социально-психологических исследований по проблеме конфликтов, возникающих в процессе профессиональных взаимодействий.

2. Определить общие социально-психологические характеристики конфликтогенности театральной среды.

3. Осуществить эмпирические социально-психологические исследования театральных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействий в художественно-творческих театральных коллективах.

4. Разработать системное описание театральных конфликтов.

5. Выявить социально-психологические условия и факторы предупреждения и профилактики театральных конфликтов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования театральных конфликтов являются фундаментальные методологические принципы психологии и социальной психологии (системности, комплексности, субъектности, активности, единства личности и деятельности, развития и ряд других частных принципов); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Петровская JI.A., Бодалев А.А., Донцов А.И., Поршнев Б.Ф. и др.); теория и методология общей и прикладной конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А .Я., Богданов Е.Н., Гришина Н.В., Глухова А.В., Гусева А.С., Денисов О.Н., Емельянов С.М., Ершов А.А., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К., Козлов В.В., Крогиус Н.В., Прошанов C.JL, Сухов А.Н., Шипилов А.И. и др.); теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и психологии управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев A.JL, Занковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Огнев А.С., Рубахин В.Ф., Синягин Ю.В., Филиппов А.В. и др.); исследования конфликтного противоборства, профилактики, предупреждения и разрешения конфликтов (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Гусева А.С., Емельянов С.М., Козлов В.В., Лебедев В.И. и др.), а также исследования в области психологии художественного творчества (Грановская P.M., Зазыкин В.Г., Пахомова Т.В., Рождественская Н.В., Савостьянов А.И., Соболева О.С., Фетисова Е.В., Фишман-Борисов М.Б. и др.); театроведческие исследования (Бояджиев Г., Голейзовский К., Ершов П.М., Захава Б.Е., Петров О., Плисецкая М.М., Раззаков Ф.И., Соснова M.JL, Щеглов Д.А.).

Методы исследования: в диссертационном исследовании в изучении сложных психологических объектов с учетом психологической специфики театральных конфликтов и отношений в творческих коллективах, применялся комплексный методический инструментарий, включающий:

- общенаучные методы (комплексный анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы, обобщение, систематизацию, экспертные оценки);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, психодиагностические методики, анкетирование, анализ мемуарных источников, высказываний артистов, режиссеров и других театральных деятелей, интервьюирование).

Эмпирическую базу исследования< составили результаты экспертной оценки (14 экспертов: театроведы, преподаватели театральных высших учебных • заведений, театральные артисты и режиссеры); результаты психологического тестирования (138 респондентов из них: 74 респондента-артисты драматических театров и художественно-хореографических музыкальных коллективов гг. Москвы и Великого Устюга, а также 69 респондентов — студенты выпускных курсов театральных училищ и Института Современного Искусства); данные, полученные в процессе интервьюирования, включенного наблюдения, бесед, дискуссий.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы с использованием апробированных и надежных методов исследования, а также репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии мало внимания уделялось конфликтам в художественно-творческих организациях, в, частности театрах. Это обусловило недостаточную разработанность проблемы, несмотря на ее очевидную актуальность и высокую научно-практическую значимость.

Обосновано положение, что в отношении к театру как к культурному и социальному феномену существует немало сложившихся стихийных или сформированных социальных установок и стереотипов, которые сильно влияют на его восприятие и формирование отношений: все, что связано с театральной деятельностью, воспринимается и преподносится как исключительно творческое явление, в том числе конфликты как носящие исключительно творческий характер.

Установлено, что театр является конфликтогенной средой взаимодействий, в которой неизбежно возникают противоречия, часто связанные не столько с деловой или творческой стороной, сколько со сложными межличностными отношениями, что негативно влияет на результативность совместной творческой* деятельности. Конфликтогенность театральной среды обусловлена как типичными организационными причинами, так и специфическими противоречиями, характерными только для театра.

Выявлены общие характерные психологические признаки конфликтогенности театральной среды: психологическая сложность артистов, режиссеров, психологическая сложность артистического творчества как деятельности и взаимодействий, острая конкуренция, комплиментарность самооценки, зависть к чужому успеху и др. Показано, что именно в театре конфликтогенность среды взаимодействий существенно выше, чем в других организациях.

Показано, что театральные конфликты отличаются выраженным своеобразием из-за того, что они осуществляются творческими личностями' в процессе творческих взаимодействий. Многие театральные конфликты имеют сугубо субъективные (психологические) причины, хотя театральные конфликты имеют весьма устойчивый имидж конфликтов творческих, связанных с разрешением исключительно творческих противоречий. Вследствие этого субъекты театральной творческой деятельности оценивают себя как избегающих конфликтов, участие в них объясняется действием «непреодолимых внешних обстоятельств».

Доказано, что при исследовании театральных конфликтов весьма продуктивным считается опора на подход, рассматривающий организации с высоким уровнем конфликтогенности как «мир конфликтующих реальностей», в которых конфликт рассматривается как сложное явление, имеющее разнообразные проявления и индикаторы, постулируется множественная детерминация причин конфликтов и факторов, влияющих на протекание конфликтов; в описании главных механизмов конфликтности приоритет в нем отдается психологическим субъективно-личностным факторам.

На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований разработано системное качественно строгое лингвистическое описание театральных конфликтов. В нем данные конфликты охарактеризованы по видам, по классам, по главным характеристикам, по продолжительности протекания, по функциям и другим особенностям.

Определены психологические пути и условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в художественно-творческих театральных коллективах. Они соответствуют главному направлению - снижению уровня конфликтогенности театральной среды взаимодействий. В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий и компенсации действующих негативных психологических факторов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике подготовки студентов и аспирантов психологических и театроведческих специальностей, гармонизации творческих взаимодействий и отношений в театральной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации и выводы доложены на международной научной конференции «Проблема устойчивости развития: научно-педагогические аспекты», Москва 2006; методологическом семинаре кафедры политической и социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, ■ «круглом столе», посвященном психологическим проблемам взаимодействий в творческих организациях в Школе-студии МХТ им. А.П.Чехова.

Результаты исследований представлены в публикациях и внедрены в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту

В конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в художественно-творческих театральных коллективах, несмотря на актуальность проблемы исследования и ее высокую научно-практическую значимость.

Театральный конфликт является особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные характеристики, несводимые к общим характеристикам организационного конфликта. Театральный конфликт - это особое явление в мире конфликтов, так как его участниками являются творческие личности, в творческом процессе.

Театральная среда отличается высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности. В конфликтогенной театральной среде активно проявляются психологические механизмы интериоризации и экстрериоризации. Театральные коллективы являются особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием ряда значимых психологических факторов, среди которых доминируют субъективные (характерные психологические особенности артистов, режиссеров и других деятелей театра). Кроме этого, конфликтогенность театральной среды связана со сложными взаимодействиями и отношениями в творческой организации с ограниченными ресурсными возможностями (имеют место факторы сильной зависимости и подчиненности, противоречия, заложенные в сотворчестве артиста и режиссера), что подтвердилось эмпирическими исследованиями.

Конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах, обладают системными свойствами и могут быть описаны на основе системной методологии, в частности, в виде качественно строгого лингвистического системного описания.

Главными социально-психологическими условиями профилактики и предупреждения театральных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия, являются психологические, основанные на снижении уровня конфлитогенности среды взаимодействий. В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий и компенсации действующих негативных психологических факторов. Перспективным направлением снижения уровня конфликтогеннности театральной среды взаимодействий является повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности, прежде всего субъектов и объектов взаимодействий, в данном случае у художественных руководителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Проведенный теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследований позволил обосновать теоретическое и практическое значение изучения психологических характеристик конфликтов в художественно-творческих коллективах. Было выявлено, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в художественно-творческих театральных коллективах. Таким образом, была выявлена недостаточная разработанность проблемы в психологии конфликтов и социальной психологии, несмотря на ее очевидную актуальность и высокую научно-практическую значимость. Кроме этого, анализ психологических публикаций по проблеме конфликтов показал, что доминируют исследования структурного, процессуально-деятельностного и личностного характера в узко направленном объектном поле, в котором недостаточное внимание уделено особенностям социальной и профессиональной среды \ взаимодействий. Узость объектного пространства, психологическая сложность театральных конфликтов стали причиной их недостаточной изученности.

Теоретические исследования конфликтов в театре выявили, что в отношении к театру существуют социальные установки и стереотипы, которые сильно влияют на его восприятие и формирование отношений. Все, что связано с театральной деятельностью, воспринимается и преподносится как исключительно творческое явление.

Было определено, что театр - это среда взаимодействий с высоким уровнем конфликтогенности. Анализ мемуарных источников, экспертных оценок и других материалов свидетельствует, что театральные коллективы являются организационной и профессиональной средой с высоким уровнем латентной и открытой конфликтогенности, особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием ряда значимых психологических факторов, среди которых доминируют субъективные, а также связаны со сложными взаимодействиями и отношениями в творческой организации с ограниченными ресурсными возможностями. Важным фактором высокой конфликтогенности театральной среды являются некоторые характерные психологические особенности («трудности характера») артистов, режиссеров и других деятелей театра, имеющие место факторы зависимости и подчиненности, противоречия, заложенные в сотворчество артиста и режиссера.

Показано, что театральные конфликты относятся к классу межорганизационных конфликтов, которые могут принимать форму межличностных и межгрупповых конфликтов или конфликтов типа «индивид-группа», имеющих свои отличительные особенности, несводимые общему виду организационного конфликта

В результате проведения экспертной оценки, наблюдений и интервью, анализа мемуарных источников, конкретных эмпирических исследований (наблюдения, анкетирования, психологического тестирования) выявлены основные противоречия, являющиеся причинами возникновения театральных конфликтов. В процессе применения эмпирических методов исследования были получены необходимые данные для обобщения и системного описания театральных конфликтов.

Разработано системное качественно-строгое лингвистическое описание театральных конфликтов. В нем данные конфликты охарактеризованы по видам, по классам, по продолжительности протекания, описаны их функции и главные характеристики.

Определены психологические пути и условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в художественно-творческих театральных коллективах, которые соответствуют главному направлению - снижению уровня конфлитогенности среды взаимодействий. В содержательном плане они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий, а также снижению действующих негативных психологических факторов.

Перспективным направлением снижения уровня конфликтогеннности театральной среды взаимодействий является повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности, прежде всего, субъектов и объектов взаимодействий, в данном случае у художественных руководителей и актеров.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности театральных конфликтов и их профилактика"

На правах рукописи

003448644 МАДОНОВА Елена Николаевна 0<<

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2008

003448644

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Темнова Лариса Витальевна

кандидат психологических наук Соломка Петр Васильевич

Ведущая организация: Российская академия театрального искусства

Защита состоится «г^Р» г. в./.^.. часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.006ДЗ по психологическим и педагогическим наукам в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан : 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что при всем разнообразии психологических и конфликтологических исследований организационных конфликтов обращает на себя внимание повышенный интерес только к определенным типам организаций, в которых происходят конфликты: преимущественно производственные, воинские коллективы, учебные заведения и др. При этом в них главным образом исследовались межличностные конфликты (Акимова Е.Е., Анцупов А.Я, Гришина Н.В., Гусева A.C., Грызунова Г.В., Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Козлов В.В., Реутов М.И., Леонов Н.И. и др.). Заметим, что и в других науках, в частности социологии, значительное внимание уделено конфликтам, связанным с функционированием собственно организационных систем - социальным, трудовым конфликтам, социально-экономическим, инновационным, собственно организационным (Зайцев А.Г., Александрова Е.В, Антоненко Н.В, Гудакова Ж.И., Калашников Д.В., Радугин К.А., Король О.О., Лаптев A.B., Шило И.Н.). В связи с этим ощущается серьезный недостаток психологических исследований конфликтов, которые часто происходят в других типах организаций. Крайне мало психологических и иных исследований конфликтов в организациях, в которых труд отличается высоким уровнем интеллектуального содержания, например, в научных организациях. Практически отсутствуют психологические исследования конфликтов в творческих и художественно-творческих организациях, особенно таких, как театр, то есть театральных конфликтов. Знания о систематизированных психологических исследованиях театральных конфликтов отсутствуют, несмотря на огромную роль театра в духовной жизни общества. Вместе с тем, в деятельности театров заложено немало противоречий, которые приводят к конфликтам, имеющим негативное для творческого процесса и самой целостности театра последствиям. Можно привести немало тому примеров.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы, действие значимых противоречий, большая потребность в знании о психологических особенностях театральных конфликтов, большая практическая востребованность такого знания обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В соответствии с практикой социально-психологических и конфликтологических исследований конфликтов осуществлен анализ состояния проблемы. В результате было выявлено, что психологическое изучение театральных конфликтов в художественно-творческих театральных коллективах, находится в общем предметном и объектном поле нескольких направлений социальной психологии. Возникающие театральные конфликты, представляя собой преимущественно межличностные, межгрупповые, личность-группа, непосредственно связаны со спецификой профессиональной творческой театральной деятельности. Для нее характерна очень высокая конкурентность, доминирование в творческом процессе сложных

психических состояний, высокая психологическая «цена»

творческой деятельности, наличие посттворческих, в основном сильных негативных психических состояний и др. Исходя из этого, изучение театральных конфликтов, как и любых других, должно базироваться как на фундаментальных, так и прикладных исследованиях конфликтологии и психологии конфликтов. Среди зарубежных исследований следует отметить работы Зиммеля Г., Вебера М., Дарендорфа Р., Козера Л., Мак-Дугалла У., Фрейда 3., Томаса К., Хорни К. др., Среди работ отечественных авторов следует отметить исследования Анцупова АЛ., Дружинина В.В., Кудрявцева В.Н., Богданова E.H., Гришиной Н.В., Ершова A.A., Коваленко Б.В., Сухова А.Н.. Значимыми являются исследования психологических причин конфликтов (Берулава М.М., Богданов E.H., Зазыкин В.Г., Нечаева Н.С., Гришина Н.В., Сулимова Т.С. и др.), психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В., Исаева Э.И., Сухов А.Н., Крогиус Н.В.), а также стратегий и тактик конфликтного противоборства и методов разрешения конфликтов (Анцупов А .Я., Гришина Н.В., Гусева A.C., Егидес А.П., Емельянов С.М., Козлов В.В., Шипилов А.И., Хасан Б.И. и др.).

Многие из отмеченных исследований имеют целевую направленность, и приоритет в них принадлежит изучению организационных конфликтов, особенно возникающих при управлении организациями (Анцупов А.Я., Журавлев A.JL, Зазыкин В.Г., Моисеев Д.Л., Князев В.Н., Сокор Е.М., Филиппов A.B., Шипилов А.И., Гончаров В.В., Исаенко А.Н.), а также разработке психологической консультативной помощи в конфликтах, развитию специальной конфликтологической компетентности (Гусева A.C., Зазыкин В.Г., Денисов О.И., Козлов В.В. и др.).

Анализ состояния проблемы исследований показал, что как в отечественных, так и в зарубежных психологических исследованиях конфликты в художественно-творческих театральных коллективах так и не стали объектом систематизированных психологических исследований. Отсутствие социально-психологических исследований театральных конфликтов определили актуальность проблемы, ее высокую научную и практическую значимость. Исходя из этого, была определена тема настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: определить социально-психологические особенности театральных конфликтов и условия их профилактики.

Объект исследования: конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах.

Предмет исследования: социально-психологические особенности театральных конфликтов, возникающих при совместной профессиональной творческой театральной деятельности, их характеристики и социально-психологические условия их профилактики.

Гипотеза исследования

Театральные конфликты отличаются по видам, проявлениям, особенностям протекания, последствиям и другим характеристикам значительным разнообразием. Являясь видом организационных конфликтов

для них справедливы не только общие закономерности присущие организационным конфликтам, но и особенные, свойственные только творческим организациям, таким как театр. В то же время в театрах работают неординарные талантливые творческие личности, а отбор осуществляется преимущественно по критериям творческой одаренности, что и определяет уникальность театра как организации. Театральные профессии определяют сложный профессиональный тип личности. Вследствие этого, взаимоотношения в театре существенно отличаются от типичных организационных отношений. Исходя из сказанного, можно предположить, что возникающие в театре конфликты имеют существенные отличия от типичных организационных конфликтов на уровне особенного. Этим отличием является высокая интенсивность, сила протекания, базирование больше на предмете, чем на объекте, доминирование как творческих противоречий, так и имеющих скрытые сугубо субъективные психологические причины, методы конфликтного противоборства. Иными словами, театр является средой профессиональных взаимодействий с высоким уровнем конфлитогенности. Это обусловливает высокую психологическую сложность театральных конфликтов, трудности в их конструктивном разрешении. Снижение уровня конфликтогенности театральной среды целесообразно осуществлять на основе профилактических и превентивных мер, имеющих психологическое содержание.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, обобщить результаты психологических и социально-психологических исследований по проблеме конфликтов, возникающих в процессе профессиональных взаимодействий.

2. Определить общие социально-психологические характеристики конфликтогенности театральной среды.

3. Осуществить эмпирические социально-психологические исследования театральных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействий в художественно-творческих театральных коллективах.

4. Разработать системное описание театральных конфликтов.

5. Выявить социально-психологические условия и факторы предупреждения и профилактики театральных конфликтов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования театральных конфликтов являются фундаментальные методологические принципы психологии и социальной психологии (системности, комплексности, субъектности, активности, единства личности и деятельности, развития и ряд других частных принципов); теория и методология социальной психологии (Андреева Г.М., Петровская JI.A., Бодалев A.A., Донцов А.И., Поршнев Б.Ф. и др.); теория и методология общей и прикладной конфликтологии и психологии конфликтов (Анцупов А.Я., Богданов E.H., Гришина Н.В., Глухова A.B., Гусева A.C., Денисов О.Н., Емельянов С.М., Ершов A.A., Зазыкин В.Г., Зайцев А.К., Козлов В.В., Крогиус Н.В., Прошанов C.JL, Сухов А.Н., Шипилов А.И. и др.); теоретические и прикладные исследования по организационной психологии и

психологии управления (Базаров Т.Ю., Гончаров В.В., Журавлев А.Л., Банковский А.Н., Князев В.Н., Китов А.И., Огнев A.C., Рубахин В.Ф., Синягин Ю.В., Филиппов A.B. и др.); исследования конфликтного противоборства, профилактики, предупреждения и разрешения конфликтов (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Гусева A.C., Емельянов С.М., Козлов В.В., Лебедев В.И. и др.), а также исследования в области психологии художественного творчества (Грановская P.M., Зазыкин В.Г., Пахомова Т.В., Рождественская Н.В., Савостьянов А.И., Соболева О.С., Фетисова Е.В., Фишман-Борисов М.Б. и др.); театроведческие исследования (Бояджиев Г., Голейзовский К., Ершов П.М., Захава Б.Е., Петров О., Плисецкая М.М., Раззаков Ф.И., Соснова М.Л., Щеглов Д.А.).

Методы исследования: в диссертационном исследовании в изучении сложных психологических объектов с учетом психологической специфики театральных конфликтов и отношений в творческих коллективах, применялся комплексный методический инструментарий, включающий:

- общенаучные методы (комплексный анализ теоретических аспектов изучаемой проблемы, обобщение, систематизацию, экспертные оценки);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, психодиагностические методики, анкетирование, анализ мемуарных источников, высказываний артистов, режиссеров и других театральных деятелей, интервьюирование).

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки (14 экспертов: театроведы, преподаватели театральных высших учебных заведений, театральные артисты и режиссеры); результаты психологического тестирования (138 респондентов из них: 74 респондента -артисты драматических театров и художественно-хореографических музыкальных коллективов гг. Москвы и Великого Устюга, а также 69 респондентов - студенты выпускных курсов театральных училищ и Института Современного Искусства); данные, полученные в процессе интервьюирования, включенного наблюдения, бесед, дискуссий.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы с использованием апробированных и надежных методов исследования, а также репрезентативностью выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии мало внимания уделялось конфликтам в художественно-творческих организациях, в частности театрах. Это обусловило недостаточную разработанность проблемы, несмотря на ее очевидную актуальность и высокую научно-практическую значимость.

Обосновано положение, что в отношении к театру как к культурному и социальному феномену существует немало сложившихся стихийных или сформированных социальных установок и стереотипов, которые сильно влияют на его восприятие и формирование отношений: все, что связано с театральной деятельностью, воспринимается и преподносится как

исключительно творческое явление, в том числе конфликты как носящие исключительно творческий характер.

Установлено, что театр является конфликтогенной средой взаимодействий, в которой неизбежно возникают противоречия, часто связанные не столько с деловой или творческой стороной, сколько со сложными межличностными отношениями, что негативно влияет на результативность совместной творческой деятельности. Конфликтогенность театральной среды обусловлена как типичными организационными причинами, так и специфическими противоречиями, характерными только для театра.

Выявлены общие характерные психологические признаки конфликтогенности театральной среды: психологическая сложность артистов, режиссеров, психологическая сложность артистического творчества как деятельности и взаимодействий, острая конкуренция, комплиментарность самооценки, зависть к чужому успеху и др. Показано, что именно в театре конфликтогенность среды взаимодействий существенно выше, чем в других организациях.

Показано, что театральные конфликты отличаются выраженным своеобразием из-за того, что они осуществляются творческими личностями в процессе творческих взаимодействий. Многие театральные конфликты имеют сугубо субъективные (психологические) причины, хотя театральные конфликты имеют весьма устойчивый имидж конфликтов творческих, связанных с разрешением исключительно творческих противоречий. Вследствие этого субъекты театральной творческой деятельности оценивают себя как избегающих конфликтов, участие в них объясняется действием «непреодолимых внешних обстоятельств».

Доказано, что при исследовании театральных конфликтов весьма продуктивным считается опора на подход, рассматривающий организации с высоким уровнем конфликтогенности как «мир конфликтующих реальностей», в которых конфликт рассматривается как сложное явление, имеющее разнообразные проявления и индикаторы, постулируется множественная детерминация причин конфликтов и факторов, влияющих на протекание конфликтов; в описании главных механизмов конфликтности приоритет в нем отдается психологическим субъективно-личностным факторам.

На основе проведенных теоретических и эмпирических исследований разработано системное качественно строгое лингвистическое описание театральных конфликтов. В нем данные конфликты охарактеризованы по видам, по классам, по главным характеристикам, по продолжительности протекания, по функциям и другим особенностям.

Определены психологические пути и условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в художественно-творческих театральных коллективах. Они соответствуют главному направлению - снижению уровня конфликтогенности театральной среды взаимодействий. В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических

противоречий и компенсации действующих негативных

психологических факторов.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов в практике подготовки студентов и аспирантов психологических и театроведческих специальностей, гармонизации творческих взаимодействий и отношений в театральной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации и выводы доложены на международной научной конференции «Проблема устойчивости развития: научно-педагогические аспекты», Москва 2006; методологическом семинаре кафедры политической и социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, «круглом столе», посвященном психологическим проблемам взаимодействий в творческих организациях в Школе-студии МХТ им. А.П.Чехова.

Результаты исследований представлены в публикациях и внедрены в учебный процесс.

Положения, выносимые на защиту

В конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в художественно-творческих театральных коллективах, несмотря на актуальность проблемы исследования и ее высокую научно-практическую значимость.

Театральный конфликт является особым видом организационного конфликта, имеющим свои отличительные характеристики, несводимые к общим характеристикам организационного конфликта. Театральный конфликт - это особое явление в мире конфликтов, так как его участниками являются творческие личности, в творческом процессе.

Театральная среда отличается высоким уровнем латентной и открытой конфликтогедности. В конфликтогенной театральной среде активно проявляются психологические механизмы интериоризации и экстрериоризации. Театральные коллективы являются особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием ряда значимых психологических факторов, среди которых доминируют субъективные (характерные психологические особенности артистов, режиссеров и других деятелей театра). Кроме этого, конфликтогенность театральной среды связана со сложными взаимодействиями и отношениями в творческой организации с ограниченными ресурсными возможностями (имеют место факторы сильной зависимости и подчиненности, противоречия, заложенные в сотворчестве артиста и режиссера), что подтвердилось эмпирическими исследованиями.

Конфликты, возникающие в художественно-творческих театральных коллективах, обладают системными свойствами и могут быть описаны на основе системной методологии, в частности, в виде качественно строгого лингвистического системного описания.

Главными социально- психологическими условиями

профилактики и предупреждения театральных конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия, являются психологические, основанные на снижении уровня конфлитогенности среды взаимодействий. В содержательном отношении они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий и компенсации действующих негативных психологических факторов. Перспективным направлением снижения уровня конфликтогеннности театральной среды взаимодействий является повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности, прежде всего субъектов и объектов взаимодействий, в данном случае у художественных руководителей.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение театральных конфликтов осуществлялось с помощью теоретико-методологического анализа проблемы и эмпирического исследования с последующими обобщениями и систематизацией.

Теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования проводился на основе изучения фундаментальных и прикладных исследований конфликтологии и психологии конфликтов на различных объектах. С точки зрения решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, были проанализированы зарубежные исследования в области психологии конфликтов, социальной психологии, конфликтологии (Болдинг К., Зиммель Г., Бернард Дж., Козер Л., Левин К., Мак-Дугалл У., Томас К., и др.) и отечественные исследования (Анцупов А.Я., Богданов E.H., Гришина Н.В., Глухова A.B., Гончаров В.В., Журавлев

A.Л., Занковский А.Н., Князев В.Н., Лебедев В.И., Зайцев А.Г., Александрова Е.В, Антоненко Н.В, Гудакова Ж.И., Калашников, Д.В., Радугин К.А., Король О.О., Лаптев A.B., Шило И.Н и др.). Работа проводилась согласно принятой в психологии конфликтов схеме: анализ понятий и определений, описания объектов конфликтного противоборства, психологических причин, видов конфликтов, описание среды конфликтных взаимодействий, динамических характеристик конфликтов, поведения участников, характеристик конфликтных личностей, способов профилактики и разрешения и пр.

В процессе анализа особое внимание уделялось организационным конфликтам, возникающим при осуществлении профессиональной деятельности и управления. Анализ публикаций показал, что преобладают исследования конфликтов в воинских, производственных, педагогических и других организациях, при этом преимущественно исследовались межличностные конфликты и конфликты типа «индивид-группа» (Акимова Е.Е., Анцупов А Я, Гришина Н.В., Гусева A.C., Грызунова Г.В., Зазыкин

B.Г., Зайцева Е.В., Козлов В.В., Кротов А.К., Реутов М.И., Тимонина Г.Е. и мн. др.).

Было выявлено, что имеются такие типы организаций, конфликты в которых практически не исследовались. К ним следует отнести

художественно-творческие (прежде всего, театральные) коллективы. Они не были объектами специальных систематизированных психологических и конфликтологических исследований, несмотря на то, что проблема конфликтов в художественно-творческих коллективах является не только актуальной, но и не разработанной.

В соответствии с логикой конфликтологических исследований были проанализированы теоретические подходы и методологические принципы исследования конфликтов. В них доминируют исследования структурного, процессуально-деятельностного и личностно-деятельностного характера. Методологическая проработка проблемы показала, что в основе психологического исследования конфликтов лежат фундаментальные методологические принципы психологии, социальной психологии: субъектности (Абульханова К.А., Брушлинский A.B., Деркач A.A., Маркова А.К., Огнев A.C., Синягин Ю.В. и др.), комплексности (Б.Г.Ананьев), активности, единства личности и деятельности, развития (Анцыферова Л.И., Рубинштейн С.Л., Фельдпггейн Д.И. и др.), системности (В.П. Кузьмин., Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, К.К. Платонов и др.) и др. Отмечена особая роль системного подход как метода изучения конфликтов (системно-структурный, системно-ситуационный, системно-информационный) и системных описаний психологических характеристик конфликтных личностей (Зазыкин В.Г., Зайцева Е.В.), конфликтологической компетентности (Денисов О.И.), конфликтов в коммерческих организациях (Никитина О.М., Смирнова И.А.), конфликтов, возникающих при осуществлении контрольной деятельности (Крючков Г.П.) и др.

В рамках проблематики исследования были проанализированы работы в искусствоведении, филологии и культурологии. Обзор выявил, что конфликты изучались исключительно в плане театральной драматургии, «движущей силы развития сюжета» театральных спектаклей или с точки зрения конфликта драматургического, то есть конфликта, представленного в самом художественном произведении (Муромский В.П.. Потапенко С.Н., Кузовлева Т.Е., Фохт-Бабушкин Ю.У., Журчева О.В. и др).

Исследования психологии художественного творчества (Грановская P.M., Зазыкин В.Г., Пахомова Т.В., Рождественская Н.В., Савостьянов А.И., Соболева О.С., Фетисова Е.В., Фишман-Борисов М.Б. и др.); театроведческие исследования (Бояджиев Г., Голейзовский К., Ершов П.М., Захава Б.Е., Раззаков Ф.И., Соснова М.Л. Ершов П.Н. и др.) эскизно отражали лишь отдельные аспекты сложных отношений, могущих привести к конфликтам. В то же время, как свидетельствуют различные информационные источники (мемуары, интервью, публикации и передачи в СМИ), и сама практика, театральные конфликты реально не только существуют, но и весьма распространены. Во многих случаях они имеют негативные и деструктивные последствия для творческого процесса, а также несут сильный негативный общественный резонанс. Проблемное поле театральных конфликтов отличается широтой, что связано с их чрезвычайной психологической сложностью, неявным, а то и скрытным проявлением их главных движущих

сил и причин, а также наличием и реальным действием сильных и не всегда осознаваемых противоречий.

Анализ проблемы показал, что театр, хотя и является объединением, созданным для достижения творческих целей, все же представляет собой организацию, осуществляющую свою деятельность в том числе на основании общих организационных принципов и правил. Следовательно, театральные конфликты должны проецировать на себя многие известные организационные противоречия и вместе с тем являться особенным видом конфликтов организационных, поэтому возникающие театральные конфликты объединяют в себе как характеристики на уровне общего, так и специфического особенного, присущего только творческим организациям. Исходя из этого, в театре было выявлено немало противоречий, связанных с интересами, индивидуальными или групповыми целями, совместимостью и прочими причинами, способствующих возникновению разнообразных конфликтов во многих театральных коллективах.

В результате анализа выявлено, что именно в театре причин для конфликтов больше, чем в других организациях, да и самих конфликтов тоже больше. Иными словами, театр - это профессиональная среда с высоким уровнем конфликтогенности. О противоречивости и конфликтности профессиональной театральной среды свидетельствуют самые разнообразные источники, но в первую очередь многочисленные мемуары и интервью артистов, театральных деятелей, людей, близких к «театральному миру» (Максимова Е.С., Вишневская Г.П., Щеглов Д. А.. Плисецкая М.М., Истомин C.B. и др.). Были описаны психологические особенности данной среды, действующие факторы, а также проецирование на нее понятия «конфликтоген» (Лукьянова Н.Ф., Талан М.В.). Были определены типы «театральных конфликтогенов» - стремление к превосходству, проявление неадекватной самооценки, эгоизма, нарушение правил, острая конкурентность, зависть чужому успеху, психологические акцентуации и пр. Все это имеет самое непосредственное отношение к некоторым формам отношений в художественно-творческих театральных коллективах. Конфликтогенность театральной среды открыто практически не декларируется, потому что она находится в предметной, то есть скрытой, основанной на сложных межличностных отношениях среде.

В силу того, что для конфликтогенной театральной среды характерен высокий уровень психологической сложности объектов и отношений, многофакторность детерминации, разнообразие проявлений, широкий диапазон степени достоверности циркулирующей информации, скрываемые формы отношений и многое другое, для изучения был использован адекватный в методологическом и методическом отношении подход, рассматривающий организации с высоким уровнем конфликтогенности как «мир конфликтующих реальностей» (Е.А. Климов). В данном подходе при описании главных механизмов конфликтности приоритет отдается психологическим и прежде всего субъективно-личностным факторам. В процессе исследования были выделены разнообразные конфликтующие

реальности как разлады (противоречия), связанные с осуществлением творческой деятельности в театре.

Опора на данный подход позволила определить широту пространства исследовательского поля театральных конфликтов: исследованию подлежат практически все «разлады-противоречия», приводящие к конфликтам в театре, но прежде всего связанные с личностью театральных деятелей, их профессиональными отношениями и взаимодействиями, условиями осуществления творческой деятельности, психологической сложностью самой творческой деятельности. Это в свою очередь обусловливает особенности психологического исследования театральных конфликтов на уровне особенного как очень сложных психологических явлений.

Анализ проведенных психологических исследований позволил сделать следующие выводы. Конфликты в театре отличаются выраженным своеобразием из-за того, что они осуществляются в творческом коллективе, в процессе творческих взаимодействий самими творческими личностями, но с психологической точки зрения это является всего лишь одной из особенностей театральных конфликтов. Главная же особенность состоит в том, что многие театральные конфликты имеют сугубо субъективные (психологические) причины, хотя и преподносятся как имеющие причины исключительно объективные творческие. Поэтому театральные конфликты имеют весьма устойчивый имидж конфликтов творческих, связанных с разрешением исключительно творческих противоречий. Конфликтующие стороны, как правило, независимо от истинного содержания конфликта, придерживаются именно такой версии, потому что другая версия может нанести ущерб психологическим стереотипам и установкам на восприятие театра, которые очень значимы для театрального мира.

Опыт проведения конфликтологических и социально-психологических исследований показывает, что общие характеристики конфликтогенности театральной среды представляют собой совокупность ее свойств или признаков, объединенных по некоторым сходным основаниям. В соответствии с этим были отмечены общие характерные психологические признаки конфликтогенности театральной среды, в которых акцентируется внимание на психологических причинах (Анцупов А.Я., Гришина Н.В., Зазыкин В.Г., Сухов А.Н. и др.). Проведенный анализ интервью, мемуаров, выступлений в средствах массовой информации «людей театра» позволил систематизировать данные причины. Основой для проведения систематизации явилось сходство внутренних и внешних психологических проявлений, действие единых или сходных психологических механизмов. На основании проведенного обобщения можно говорить об основных психологических причинах конфликтогенности театральной среды.

Театр объединяет в творческом процессе одновременно материальное и нематериальное, и это должно сказываться на психологии людей театра, их отношениях. Для театров как организаций характерна очень высокая конкурентность, доминирование в творческом процессе сложных психических состояний, высокая психологическая «цена» творческой деятельности, наличие посттворческих, в основном сильных негативных

психических состояний. Другая сторона конфликтогенности обусловлена психологическими особенностями творческих личностей, взаимодействующих в процессе создания спектаклей (артистов и режиссеров), их психологической «необычностью», талантливостью, жаждой лидерства, комплиментарностью образа «Я», психическими акцентуациями, эмоциональным выгоранием, профессиональной деформацией и многим другим. Третья сторона связана с отношениями в творческом процессе, которые отличаются противоречивостью и нестабильностью: доминированием и зависимостью, сотрудничеством и противоборством, традициями и новизной, динамичностью изменений самих отношений, их ярко выраженной субъективной окраской.

Конфликтогенность театральной среды в значительной мере обусловливается психологической сложностью артистического и режиссерского творчества как деятельности. Несовпадение концептуального видения творческих решений между артистом и режиссером, возникающая из-за этого психическая напряженность, искажение образов ситуации в творческом процессе способствуют возникновению значимого фактора конфликтогенности театральной среды - психологической несовместимости.

Значимой причиной конфликтогенности театральной среды является психологическая сложность субъектов творческой деятельности и управления творческими коллективами, (субъективизм оценок результативности творческой деятельности, применение неадекватных методов управления театральным коллективом, дух соперничества, острая конкуренция при получении ролей, создающая почву для «произвола» и другие). Отсюда часто возникают несложившиеся отношения в творческом коллективе, особенно между артистами и режиссером, «проблема школ» или «разных творческих направлений». Все это может привести к особого рода отношениям в театральном коллективе, конфронтационным отношениям.

Иными словами, художественно-творческие театральные коллективы действительно являются весьма конфликтогенной средой взаимодействий, поэтому в них преобладают так называемые психологические конфликты, базирующиеся на предмете, а не на объекте.

Вследствие осуществления анализа проблемы были обоснованы методы психологического исследования театральных конфликтов и изучения психологических условий и факторов предупреждения, профилактики и их разрешения (экспертная оценка, анализ мемуарных источников, интервьюирование, анкетирование, психологическое тестирование, наблюдение). Разработан план проведения эмпирических исследований.

Вторая часть диссертации отражает результаты эмпирических социально-психологических исследований театральных конфликтов. Они были связаны с немалыми трудностями - отсутствием практического опыта подобного рода исследований, высоким уровнем психологической сложности объектов исследований, психологической сложностью субъектов конфликтного противоборства, высоким уровнем ролевого поведения участников таких конфликтов, высоким уровнем личной зависимости

артистов от режиссеров, конкурентностью театральной среды, применением методов конфликтного противоборства, таких как интрига.

Исходя из опыта социально-психологических и конфликтологических исследований (Денисов О.И., Жданов В.О., Зайцева Е.В., Зотова И.В., Игельник М.С., Крючков Г.П., Левадняя М.О., Моисеев Д.Л., Никитина О.В., Сокор Е.М., Тимонина Г.Е., Фоминых А.Ф. и др.) и в соответствии с поставленными задачами проведение эмпирических исследований осуществлялось по двум направлениям:

- осуществление экспертного анализа и оценки;

- проведение анкетирования, интервьюирования, психологического тестирования и наблюдения.

Выбор методов эмпирического исследования основывался также на описанном феномене психологической сложности объектов - театральных артистов и режиссеров. Вследствие этого отмеченная психологическая сложность стала предметом эмпирических исследований, предваряющих основные и носящих проверочный характер. В частности, группа артистов драматических театров из 25 человек была протестирована с применением методики «Самооценка уровня индивидуальной конфликтности». Результаты тестирования показали, что около 80% творческих людей считают себя «тактичными», «приятными для окружающих» и пр. Они отмечают свою «склонность к избеганию конфликтов» и около 20% тестируемых продемонстрировали наличие конфликтности. В то же время, параллельное применение методики К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» показало у этих же артистов совершенно иные результаты: у 60% респондентов выявлен стиль «соперничество», у 16% «приспособление», 12% «сотрудничество», 8% «избегание», и у 4% респондентов «компромисс».

Таким образом, явные расхождения в результатах лишний раз доказывают, что изучаемый объект является психологически сложным и противоречивым, с декларируемыми неистинными и скрываемыми истинными намерениями и свойствами, которые провоцируют частое возникновение конфликтов.

В исследованиях первого направления, с учетом поставленных задач, а также по причине высокой психологической сложности самих артистов и режиссеров театра как объектов социально-психологического исследования, было запланировано проведение экспертного анализа и оценки проблемы. Основной задачей экспертной оценки являлось определение предметного поля эмпирических исследований, обоснование их методов, описание психологических феноменов конфликтогенности театральной среды и особенностей театральных конфликтов. Основной метод - индивидуальная экспертная оценка и анализ с последующим обобщением и обсуждением. Экспертная оценка проводилась в два этапа.

На первом этапе уточнялось содержание проблемного поля самой экспертной оценки и эмпирических исследований. На данном этапе проводились собеседования и интервьюирование с 14 экспертами:

(театроведы, преподаватели театральных высших учебных

заведений, артисты и режиссеры). Эксперты - профессионалы театрального творчества, отмечали, что эмпирическое исследование психологических характеристик артистов театра будет обязательно сопряжено с немалыми трудностями методического и межличностного характера, а также со значимыми факторами психологической сложности: высоким уровнем рефлексии, высоким уровнем имиджевого поведения, нежеланием идти на контакты со специалистом, характерной ранимостью и обидчивостью артистов; наличием некоторых сильных акцентуаций характера (демонстративность, истероидность, и другие проявления негативных черт профессиональной ментальности).

По результатам таких собеседований и интервьюирования был разработан первый вариант анкеты для экспертной оценки в виде стандартизированного интервью. Технологии применения экспертной оценки в настоящем исследовании были стандартными, представленными в рекомендованной литературе. Это было сделано для того, чтобы выявить разницу или несовпадения в восприятии конфликтных ситуаций, источников конфликтов, причин их возникновения, особенностей поведения оппонентов и пр. В психологических исследованиях неоднократно отмечалось, что образы конфликтов у их участников, особенно если они принадлежат к различным группам (должностным, профессиональным, возрастным и пр.) весьма отличаются, что затрудняет процесс их конструктивного разрешения (Зазыкин В.Г., Крогиус Н.В., Ложкин Г.В. и др.). Определение таких «несовпадений» является важной задачей исследования.

На втором этапе, в период с 2005 по 2007 годы в различных профессиональных театральных коллективах, были проведены эмпирические исследования с использованием методов психологической диагностики. В исследованиях принимали участие 74 респондента - артисты драматических театров и художественно-хореографических музыкальных коллективов гг. Москвы и Великого Устюга, а также 69 респондентов - студенты выпускных курсов театральных училищ и Института Современного Искусства. Всего было обследовано 138 человек: из них 56 мужчин и 82 женщины. Средний возраст 22 года (для хореографических училищ 22 года — период профессиональной зрелости, обусловленный опытом театрального сценического творчества). Стаж работы респондентов в художественно-творческих театральных коллективах от 3-х до 6 лет. Основными методами эмпирических исследований являлись:

- анкетирование и психологическое тестирование с использованием бланковых методик: «Самооценка конфликтности», «Тактика поведения в конфликте», «Оценка стратегий поведения в конфликте по методике Дж. Г. Скотт», К. Томаса «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации»;

- включенное наблюдение (репетиции, спектакли, поведение после спектакля);

- интервьюирование, беседы;

- групповое сравнение, проективное и рейтинговое оценивание.

Количество респондентов в анкетном опросе было традиционным для социально-психологических исследований с учетом особенностей художественно-творческих театральных коллективов и характеристик участников. Опрос проводился анонимно из-за боязни огласки результатов. Ввиду сложности объекта, полученные эмпирические данные имели преимущественно качественный характер.

Таблица 1

Вопросы Эксперты Респонденты

Частота конфликтов довольно часто 57% часто 58%

Типы конфликтов межличностные, межгрупповые 43% межгрупповые, межличностные 61%

Направленность конфликтов горизонтальные, смешанные 64% смешанные 54%

Функции конфликтов деструктивная 65% деструктивная 40%

диагностическая 21% диагностическая 37%

Факторы конфликтов субъективные 64% субъективные 63%

объективные 36% объективные 37%

Причины конфликтов наличие конфликтных личностей (актеров) 36% наличие конфликтных личностей (актеров) 75%

наличие конфликтных личностей (режиссеров) 14% наличие конфликтных личностей (режиссеров) 2%

статусное положение 79% статусное положение 63%

недостатки управления 79% недостатки управления 90%

психологические 81,5% психологические 100%

Основные психологические причины психологическая несовместимость 14,5% психологическая несовместимость 23%

негативные психические состояния (стресс, утомление и пр.) 57% негативные психические состояния 50%

отсутствие взаимопонимания с художественным руководителем 14,5% отсутствие корпоративной культуры 13%

«звездная болезнь» некоторых артистов 28,5% недостаток таланта 20%

недостаток таланта 28,5% зависть чужому успеху 19%

конкуренция 14% «звездная болезнь» некоторых артистов 16%

нереализованность 8% нереализованность 14%

Способы борьбы лесть 43% лесть 17%

интриги 36% интриги 34%

открытая конфронтация 14% открытая конфронтация 30%

административные меры 7% административные меры 5%

Профилактика конфликтов от случая к случаю 7% от случая к случаю 21%

не проводится вообще 86% не проводится вообще 67%

Разрешают конфликты художественные руководители 57% артисты 80%

Конфликтологическая компетенция руководителя слабый уровень 64% слабый уровень 73%

средний уровень 29% средний уровень 17%

низкий уровень 7% низкий уровень 10%

Для получения объективной картины явления был проведен совместный (сравнительный) анализ результатов экспертной оценки и опроса. Данный метод помог выявить основные различия в восприятии социально-психологических особенностей театральных конфликтов. Результаты представлены в таблице 1.

В исследованиях второго направления применялось психологическое тестирование. Применение методик на самооценку конфликтности выявило наличие двух групп: первая группа (58 респондентов) позиционирую себя как не склонных к конфликтам, вторая группа (80 респондентов) отмечают средне выраженную конфликтность. Никто из участников не считает себя конфликтной личностью. Параллельное применение методик выявления типичных способов реагирования в конфликтной ситуации у этих же респондентов выявили совершенно иные результаты (см. рис. 1).

Рис.1 Предпочтительность стилей поведения в конфликтных ситуациях

В обеих группах был проведен сравнительный анализ и сопоставлены полученные результаты тестирования по самооценке респондентов и тактик поведения во время конфликтов. В первой группе наблюдается сильная разница в самооценке к конфликтности по отношению к тактике поведения выбираемой во время конфликта. Во второй группе также наблюдается разница в оценках, но она не столь заметна, как в первой группе. Налицо существенные различия. Данный факт вновь подтверждает психологическую сложность изучаемого объекта.

Проведенный теоретический анализ проблемы, обобщение результатов эмпирических исследований позволили осуществить системное описание театральных конфликтов. Согласно данным Анцупова А.Я., Прошанова С.Л., системные описания конфликтов должны базироваться на результатах его системного анализа. При системном анализе конфликтов определяются его сущность, тип, функции, структура, эволюция, динамика, общие и особенные

характеристики, пути и способы профилактики. Формой

системного описания, учитывая опыт конфликтологических исследований и исходя из имеющегося фактологического материала (мемуары, интервью, экспертные оценки, данные эмпирических исследований), было выбрано качественно строгое лингвистическое системное описание.

По виду театральные конфликты относятся к классу организационных, связанных с различными профессиональными взаимодействиями и отношениями. В театрах могут происходить как сугубо творческие конфликты, обусловленные исключительно решением творческих задач, отстаиванием творческих позиций, так и межличностные, имеющие субъективный характер. Театральные конфликты отличаются значительным разнообразием, однако явно преобладают эмоциональные конфликты, базирующиеся скорее на предмете, то есть сложных межличностных отношениях, субъективных переживаниях, нежели на объекте, то есть связанные с объективно действующей причиной или противоречием. Многие конфликты в театрах относятся к классу межличностных, значительно меньше межгрупповых. Встречаются конфликты типа «личность-группа» (в частности, обычно это непринятие артистами театра нового главного режиссера). Последние конфликты в основном связаны с острой конкуренцией в театре, а также порождаемой ею психологическими причинами: психологической несовместимостью, невыстроенностью межличностных отношений, завистью, «сложностью натуры» субъектов творческого процесса и пр., поэтому такие конфликты весьма эмоциональны.

Конфликты в театре могут быть как продолжительными, так и кратковременными, многое зависит от имеющихся ресурсов конфликтующих сторон, поэтому некоторые театральные конфликты могут длиться годами. Кратковременные конфликты сопровождаются негативными эмоциональными реакциями при «текущем взаимодействии», то есть они являются лихорадящими. Длящиеся эмоциональные конфликты «накапливают отрицательный потенциал» и могут превратиться в разрушительные. Среди эмоциональных театральных конфликтов в основном преобладают «горизонтальные» конфликты, то есть между субъектами, обладающими примерно равным статусом в театре, чаще между артистами. Существенно меньше конфликтов «индивид-группа», «вертикальных» тоже не так много, потому что в них практически всегда побеждают те, у кого выше «административный ресурс».

Общие характеристики театральных конфликтов, такие как пространственные, отличаются широтой, в них могут принимать участие практически все категории работающих в театре. По своим особенностям это конфликты равно и разностатусные. В театральной жизни встречаются и межорганизационные конфликты, то есть конфликты между театрами или театральными школами, которые обычно не афишируются. Временные характеристики отличаются значительным разнообразием. Однако особенностью театральных конфликтов является то, что они возникают практически всегда и довольно часто. Театральные конфликты выполняют три основные функции: диагностическую, разрушительную, созидательную.

Последнюю функцию не всегда удается определить точно в силу сложности и субъективизма творческого театрального процесса

Объектом, то есть объективной причиной театральных конфликтов выступают противоречия, связанные с работой в условиях творческой конкурентной среды, противоречия развития и роста.

Предметом театральных конфликтов являются противоречия субъективного характера, во многом обусловленные «личностным фактором» - высокой конкурентностью в театре, психологической сложностью субъектов профессиональных творческих взаимодействий, субъективизмом в принятии решений и оценках и пр.

Инциденты, то есть действия, направленные на развертывание конфликта, в театральных конфликтах разнообразны по своему проявлению и, как показали собеседования с артистами, режиссерами и экспертами, преобладают тщательно спланированные в виде театральной интриги, но внешне имеющие видимость стихийных. Это свидетельствует об опыте конфликтного противоборства его участников и затрудняет конструктивное разрешение конфликтов.

Участниками театральных конфликтов являются представители всех уровней организационной иерархии театра. Отмечается высокий уровень конфликтности женщин в коллективе, которая может иметь психологические причины. Конфликтность женщин во многом обусловлена присущей многим из них конкуренцией, стремлением занять ведущие роли и доминирующее положение в коллективе.

Способы противоборства в театральных конфликтах отличаются нестандартностью, применением оригинальных (по сравнению с другими типами организационных конфликтов) приемов. К тому же многие участники театральных конфликтов являются весьма популярными людьми, а это позволяет привлекать к конфликту новых сторонников, формировать общественное мнение, использовать возможности СМИ для усиления собственных ресурсов. Многие участники театральных конфликтов склонны скрывать истинные цели вступления в конфликт, декларируя исключительно творческие или социально значимые, причем могут делать это очень умело и пафосно, рассчитывая на общественный резонанс.

«Человек театральный» в силу своих психологических особенностей и действия психологических противоречий относится к категории конфликтной личности, если ориентироваться на представленные в психологии конфликтов критерии и показатели. Количество ярко выраженных конфликтных личностей в театре варьируется в широких пределах. Их количество обычно переоценивается руководством и недооценивается коллективом. Следует отметить, что отношение к конфликтующим сторонам в театре во многом определяется их статусом и положением в иерахической структуре. Оппонент, принадлежащий к низкому уровню театральной иерархии, рискует потерять работу только за сам факт участия в конфликте. К оппонентам, принадлежащим к высшему уровню театральной иерархии, то есть «звездам», отношение иное, ведь именно они

во многом определяют «творческое лицо театра», успешность его деятельности.

Основные причины театральных конфликтов отличаются значительным разнообразием, но среди них явно доминируют причины субъективного, а не творческого характера. Особая роль принадлежит организационно-психологическим причинам, обусловленным, главным образом, недостатками в управлении творческими коллективами. Среди них доминирование авторитарного стиля руководства и наличие псевдоавторитета. Особенно отмечается влияние внутриорганизационной конкурентности и психологической несовместимости. Причины конфликтного противоборства тесно связаны с его целями и мотивами и во многом зависят от психологических особенностей оппонентов. Отмечено, что в театральных конфликтах в большинстве случаев преследуются личные цели, связанные с материально-статусными интересами, меньше -творческими. При этом субъективная значимость таких мотивов и целей весьма высока, так как это связано с занятостью в репертуаре, творческой самореализацией, успехом в профессиональной деятельности, вниманием публики и пр. Истинные цели и мотивы конфликтного противоборства обычно скрываются, но при этом декларируется творческая и социально одобряемая мотивировка, рассчитанная на положительный отклик.

Динамика театральных конфликтов по своему проявлению и содержанию является идентичной динамике организационных конфликтов. В них возникшее противоречие начинает восприниматься как угроза (это так называемая инкубационная фаза развития конфликта), далее оно переходит в открытое противоборство (фаза открытого конфликта), после его возникновения следует разрешение или элиминация конфликта, то есть постконфликтная ситуация (в театре она является все еще благодатной почвой для развертывания нового конфликта). Динамика театральных конфликтов обусловливается также поведением оппонентов, которое отличается в силу специфики профессиональной деятельности, где ярко выражено следование ролевым формам поведения. Это существенно усложняет возможность объективного анализа конфликта и его разрешения.

Особого внимания заслуживает конфликтное противоборство в театре. Одним из распространенных способов является театральная интрига, направленная на дискредитацию оппонента. Театральная интрига основана на сознательной дезинформации, формировании искусственных ситуаций, провоцирующих одного из оппонентов к необдуманным и скоропалительным действиям, которые снижают его ресурсные возможности, уменьшают число сторонников, формируют о нем негативное общественное мнение. Применение театральной интриги является свидетельством немалого конфликтного опыта его участников.

Общение в процессе театральных конфликтов также разнообразно по форме своего проявления - от демонстративного умалчивания до яркого пафоса, подкрепленного сильными эмоциональными реакциями. Делается все это как вполне искренне, так и очень умело.

Разрешение театральных конфликтов часто осуществляется самими оппонентами, имеют место случаи разрешения конфликтов и художественными руководителями. Основной формой является разрешение на основе компромиссов и взаимных уступок. Применяются и другие методы разрешения возникающих конфликтов: административные взыскания, вывод актера из репертуара, тактика принуждения, которая основана на «помещении конфликтующих сторон в жесткие рамки определенных отношений», чтобы было «неповадно другим». В результате часто те, у кого ресурсы конфликтного противоборства меньше, удаляются из театра. Внешне такой конфликт разрешается или устраняется, однако это не конструктивное разрешение конфликта.

Обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований позволило определить социально-психологические условия и факторы профилактики и предупреждения театральных конфликтов. Оно должно осуществляться с опорой на разработанные в конфликтологии и психологии конфликтов принципы и методы (Анцупов А.Я., Гусева A.C., Шипилов А.И., Баклановский C.B., Гришина Н.В. и др.). Проведенная экспертная оценка данных дала возможность определить важнейшие направления профилактики и предупреждения театральных конфликтов (рис. 2).

16 ¡о 14

и

0 12 s

? 10 «

5 8

1 б о

г 4

Я

£L 2

О

1. Разрешение противоречий носящих психологический характер

2. Устранение действующих негативных психологических факторов

3. Повышение уровня психологической компетенции субъектов взаимодействий

4. Психологическое сопровождение творческой деятельности в театре

Рис. 2 Ведущие социально-психологические условия профилактики театральных конфликтов

Основным является целенаправленное снижение уровня конфликтогенности театральной среды за счет разрешения противоречий, большинство из которых имеет сугубо психологический характер, а также устранения действующих негативных психологических факторов. В этом деле возможно применение методов психологического воздействия, направленных на снижение уровня непродуктивной психологической сложности субъектов

ГГг~-—Г

vftt

Pli

театрального процесса. Такую работу необходимо осуществлять с учетом особенностей творческой индивидуальности субъекта и его психологических характеристик. Практическая реализация такого подхода возможна при повышении уровня психологической, социально-психологической и конфликтологической компетентности, объектов и субъектов взаимодействий (в особенности субъектов управления творческим процессом), а также применение методов психологического сопровождения творческой деятельности в театре. Данный общий подход должен конкретизироваться на основе глубокого понимания сущности творческой индивидуальности театрального коллектива.

3. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

Проведенный теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования позволил обосновать теоретическое и практическое значение изучения психологических характеристик конфликтов в художественно-творческих коллективах. Было выявлено, что в конфликтологии, психологии конфликтов, психологии управления и социальной психологии недостаточное внимание уделялось конфликтам в художественно-творческих театральных коллективах. Таким образом, была выявлена недостаточная разработанность проблемы в психологии конфликтов и социальной психологии, несмотря на ее очевидную актуальность и высокую научно-практическую значимость. Кроме этого, анализ психологических публикаций по проблеме конфликтов показал, что доминируют исследования структурного, процессуально-деятельностного и личностного характера в узко направленном объектном поле, в котором недостаточное внимание уделено особенностям социальной и профессиональной среды взаимодействий. Узость объектного пространства, психологическая сложность театральных конфликтов стали причиной их недостаточной изученности.

Теоретические исследования конфликтов в театре выявили, что в отношении к театру существуют социальные установки и стереотипы, которые сильно влияют на его восприятие и формирование отношений. Все, что связано с театральной деятельностью, воспринимается и преподносится как исключительно творческое явление.

Было показано, что театр - это среда взаимодействий с высоким уровнем конфликтогенности. Анализ мемуарных источников, экспертных оценок и других материалов свидетельствует, что театральные коллективы являются организационной и профессиональной средой с высоким уровнем латентной и опсрытой конфликтогенности, особым «миром конфликтующих реальностей». Данная конфликтогенность обусловлена действием ряда значимых психологических факторов, среди которых доминируют субъективные, а также связаны со сложными взаимодействиями и отношениями в творческой организации с ограниченными ресурсными возможностями. Важным фактором высокой конфликтогенности театральной среды являются некоторые характерные психологические особенности («трудности характера») артистов, режиссеров и других деятелей театра,

имеющие место факторы зависимости и подчиненности,

противоречия, заложенные в сотворчество артиста и режиссера.

Показано, что театральные конфликты относятся к классу межорганизационных конфликтов, которые могут принимать форму межличностных и межгрупповых конфликтов или конфликтов типа «индивид-группа», имеющих свои отличительные особенности, несводимые к общему виду организационного конфликта

В результате проведения экспертной оценки, наблюдений и интервью, анализа мемуарных источников, конкретных эмпирических исследований (наблюдения, анкетирования, психологического тестирования) выявлены основные противоречия, являющиеся причинами возникновения театральных конфликтов. В процессе применения эмпирических методов исследования были получены необходимые данные для обобщения и системного описания театральных конфликтов.

Разработано системное качественно строгое лингвистическое описание театральных конфликтов. В нем данные конфликты охарактеризованы по видам, по классам, по продолжительности протекания, описаны их функции и главные характеристики.

Определены социально-психологические пути и условия профилактики и предупреждения конфликтов, возникающих в процессе взаимодействия в художественно-творческих театральных коллективах, которые соответствуют главному направлению - снижению уровня конфлитогенности среды взаимодействий. В содержательном плане они представляют собой пути и способы разрешения существующих психологических противоречий, а также снижению действующих негативных социально-психологических факторов.

Перспективным направлением снижения уровня конфликтогеннности театральной среды взаимодействий является повышение уровня психологической и конфликтологической компетентности, прежде всего субъектов и объектов взаимодействий, в данном случае у художественных руководителей и актеров.

Практические рекомендации. Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке студентов психологических, педагогических и театральных специальностей.

Разработанное качественно строгое системное описание общих и особенных характеристик театральных конфликтов может применяться при профилактике и анализе возникающих конфликтов в художественно-творческих коллективах.

Перспективы дальнейших исследований связаны с дальнейшей углубленной разработкой проблемы, повышением уровня

конфликтологической компетентности художественных руководителей (режиссеров), дальнейшим поиском психологических путей и условий снижения конфликтогенности театральной среды.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Мадонова E.H. Особенности конфликтов в театральных коллективах // Вестник Государственного университета управления. 2006. № 7 (23) - 0,2 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Мадонова E.H. Конфликты в художественных, театральных коллективах (психологический взгляд на проблему) // Акмеология. 2006. № 2 - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Зазыкин В.Г., Мадонова E.H. Психологические особенности театральных конфликтов. - М.: МААН, 2007. - 8 п.л. / 3,6 п.л.

4. Мадонова E.H. Проблема конфликтов в художественно-творческих (театральных) коллективах. Сборник научных трудов кафедры социальных наук и государственного управления. Вып. 7. / Под общ. ред. проф. А.И. Пирогова. - М.: Изд-во ГТШБ России, 2006. - 0,4 п.л.

5. Мадонова E.H. Проблемы конфликтов в творческих коллективах // Проблема устойчивости развития: научно-педагогические аспекты / Под общ. ред. проф. Т. Костиной. - М.: МГАДА, 2006. - 0,2 п.л.

6. Зазыкин В.Г., Мадонова E.H. Психологическая диагностика конфликтности личности. - М.: СГИ, 2005. -1 п.л. / 0,5 п.л.

7. Мадонова E.H. Проблема конфликтов в коллективах. Материалы научно-методической сессии. - М.: НОУ «Столичный гуманитарный институт», 2005. - 0,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МАДОНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Зазыкин Владимир Георгиевич

Изготовление оригинал-макета Мадонова Елена Николаевна

Подписано в печать « 27» мая 2008 г. формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. заказ № 146

Отпечатано Типография ООО «Компания Спутник +» 109428, г. Москва, Рязанский проспект, д. 8а Тел.: 730-47-74, 778-45-60