Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Елена Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тимофеева, Елена Петровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАЧЕСТВАХ И ПОВЕДЕНИИ У ДЕВИАНТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Сущность и особенности формирования представлений о качествах девиантной личности.

1.2 Генезис взаимосвязи личностных представлений и особенностей поведения наркомана.

1.3 Подход, методика и процедура исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАЧЕСТВАХ ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИИ НАРКОМАНОВ.

2.1 Изучение проявлений представлений о качествах личности наркоманов.

2.2 Выявление поведенческих особенностей наркозависимых личностей.

2.3 Анализ динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов"

Актуальность исследования. Изучение представлений о наиболее выраженных качествах личности, влияющих на поведение наркозависимой личности, является актуальной. Особенности изменения личности наркомана существенно значимы для регуляции и управления его поведением.

Эпидемия наркомании, охватившая Россию, представляет опасность не только для отдельного индивида, но и в целом для здоровья нации. Многие исследователи отмечают, что вероятно это последствия нестабильности социума, неопределенности ситуаций, которые типичны для нашего времени. Более того, непредсказуемые изменения, отсутствие перспектив, которые гарантированы обществом, являются следствием негативных последствий.

Российские исследователи считают, что в нынешнее время Россия стала более отягощена проблемой наркомании. К этому выводу пришли, в связи с тем, что увеличилось количество людей больных наркоманией по последним данным Министерства Здравоохранения в России зарегистрировано 500 тыс. наркоманов. Однако эксперты считают, что их количество приближается к 3,5 миллионам. Проблема усугубляется еще риском заражения различными инфекциями, включая СПИД, которые могут происходить в связи с тем, что наркоманы пренебрегают элементарными гигиеническими требованиями. Медики утверждают, что 95% ВИЧ-инфицированных - внутривенные наркоманы. В Чувашской Республике 65,7% ВИЧ-инфицированных -наркоманы. По данным Всемирной организации здравоохранения, наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опередив сердечно-сосудистые и злокачественные заболевания, для сравнения, алкоголизм стоит на третьем месте.

Последствия заболевания страшны: глобальные поражения центральной нервной системы, что неизбежно приводит к необратимым изменениям в психике и в структуре личности. Происходит деградация личности, ее морально-нравственных устоев. Таким образом, наркомания не является только медицинской проблемой.

Актуальность проблемы исследования обусловлена проявлением негативных факторов в обществе и в его социальных институтах, которые существенно влияют на направленность и характер развития, поведения и деятельности конкретного человека. Особую озабоченность вызывает неснижаемый уровень девиантных проявлений личности, прежде всего, связанных с наркозависимостью подростков и молодежи. Анализ причин и проявлений наркотизации общества на современном этапе позволяет обратить внимание на такую сторону этой проблемы, как социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах и поведении наркоманов. С учетом этого, актуальность исследования проявляется на научном и практическом уровнях: теоретический аспект: существующие теории наркотизации личности не позволяют в полной мере дать объяснение социально-психологическим особенностям воздействия наркотиков на представления о качествах и поведении наркомана; методологический аспект: методологический аппарат, используемый исследователями, определяет особенности получаемых ими результатов. Руководство различными принципами и концепциями не позволяет определить единую методологическую платформу для изучения данной проблемы и затрудняет определение адекватных путей реабилитационного воздействия на личность наркомана. практический аспект: реализация рекомендаций, полученных на основе проводимых сегодня исследований, позволяет говорить о том, что узкое изучение отдельных сторон личности наркозависимых лиц дает возможность получить конкретные рекомендации для реабилитации. Тем не менее, не прослеживается комплексность. В рамках одного исследования редко реализуется учет личностных изменений наркомана и изменений его поведения в социуме, что, несомненно, отражается на однонаправленности реабилитационных мероприятий.

Таким образом, обнаруживаются противоречия на общем, частном и единичном уровнях: между усиливающимися тенденциями наркотизации общества и неэффективностью его действия по оздоровлению общества; между потребностью в теоретической разработке проблематики в области наркотизации общества и малоэффективностью поиска научно обоснованных решений и условий для осуществления системы деятельности с наркозависимыми лицами; между возможностями личности активно противостоять наркозависимости и недостаточным осознанием ее вреда для собственной жизни и др.

Все это определяет необходимость проведения исследования, направленного на изучение социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркомана.

Состояние научной разработанности исследования.

Проблеме анализа социально-психологических факторов, влияющих на наркозависимость человека, посвящены исследования B.C. Битенского, Б.Г. Херсонского, А.Е. Личко, В.В. Гульдана, И.А. Романовой.

Психология наркотической зависимости и созависимости изучалась такими учеными, как C.B. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров.

Грузд Л.В. исследовала ценностные ориентации наркозависимой личности. Гарифуллиным P.P. рассматривался вопрос о возможностях кодирования личности от наркотической и алкогольной зависимости, а также манипулятивные техники в психотерапии.

Ерофеева М.Г. изучала личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом тендерных различий.

В современных исследованиях, направленных на изучение причин наркотизации, значительное место уделяется анализу социально-психологических факторов (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, А.Е.Личко, В.В. Гульдан, А.Л. Романова, N.Zinberg, B.Segal). Ведется широкая дискуссия о существовании так называемой «наркоманической» личности (С.П. Генайло, B.C. Битенский, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, В.Д. Менделевич).

Большинство работ по проблемам наркозависимости фокусируются либо на отдельных моментах данной проблемы, либо рассматриваются весьма фрагментно. Справедливо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования ряда социально-психологических личностных структур, наиболее тесно связанных с характеристикой наркозависимой личности. Сюда включается образ жизни, особенности повседневного поведения наркоманов, представление личности наркомана о себе, мотиваций, обусловленными мотивами, смыслами жизни, значимыми отношениями, позициями.

В последние годы актуализируется тенденция к рассмотрению проблемы наркомании с позиции биопсихосоциальной парадигмы, центральным звеном которой является определение зависимости как многомерного конструкта, включающего в себя совокупность когнитивных, эмоциональных, поведенческих, физиологических и биохимических феноменов. Изменения в процессе потребления наркотиков происходят на всех уровнях психики и проявляются в снижении познавательных способностей, изменении эмоционально-волевой сферы, сознания и самосознания (JI.C. Фридман, Н.Ф. Флеминг, С.Е. Хайман; B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, C.B. Дворяк,

B.А.Глушков; А.Е. Личко, B.C. Битенский; Ц.П. Короленко, Т.А. Донских;

C.В.Березин, К.С Лисецкий; Н.В. Дмитриева, Д.В.Четвериков; Л.В. Грузд). Происходящие изменения влияют на представление качеств личности у наркомана, процесс личностной адаптации и, в связи с этим, снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с наркотической зависимостью.

В большинстве исследований выявляются трудности, связанные с определением влияния психоактивных веществ на личность наркозависимых, на взаимоотношения с окружающими, их социальную дезадаптацию, деградацию, что требует самого тщательного изучения в рамках социальной психологии.

Психологические исследования по наркозависимости фокусируются либо на отдельных моментах данной проблемы, либо рассматриваются весьма фрагментно. Справедливо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования ряда социально-психологических личностных структур, наиболее тесно связанных с характеристикой наркозависимой личности. Сюда включается образ жизни, особенности повседневного поведения наркоманов, представление личности наркомана о себе, мотиваций, обусловленными мотивами, смыслами жизни, значимыми отношениями, позициями. Происходящие изменения влияют на представление о качествах личности наркомана, процесс личностной адаптации и, в связи с этим, снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с наркотической зависимостью.

Важным моментом является то, что изменившаяся система представлений о качествах личности в отдельной социальной группе является результатом воздействия на нее ряда факторов (наркотизация). Так как формирование представлений о качествах личности является процессом работы мысли с внешними и внутренними системами человека, оперированием мысленными, динамическими знаками, моделями, образами и созданием новых (знаков, моделей, образов), адресованных самому себе и окружающим, то они служат цели взаимодействия и постепенного изменения внешнего мира, а также самоизменения человека. Т.е. придают смысл жизни наркозависимой личности. Поэтому в изучении данных процессов за основу нами была взята теория образного мышления Л.Б. Ительсона о трехзвенном характере формирования представлений: определенный стимул-раздражитель, рединтеграция, вычленение (дезинтеграция). Сегодня в практике реабилитации и превенции наркотизации общества смыслообразующие процессы изменения, трансформации представлений личности о себе не учитываются в рекомендациях по работе с наркоманами, психокоррекции их поведенческой сферы.

Предпосылками направления последовательной работы явились исследования:

- особенности представлений (Л.Б. Ительсон, C.JL Рубинштейн, JI.C. Выготский, Д.Жоделе, С. Московичи, ГТ.Н. Шихирев, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, В.Л.Калькова, Г.М. Андреева, У. Липпман и др.);

- феномен зависимого поведения (Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, И.Н. Пятницкая, B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский и др.)

- межличностного общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Брудный, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Б. Филонов и др.);

- субъективного восприятия личности и саморегуляции поведения (Л.М.Ганьшина, У. Джемс, И.С. Дьяченко, Т.Г. Дюбина, И.В. Егоров, О.А.Конопкин, С.С. Костыря, A.A. Ларин, А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, Л.Б.Филонов);

- качеств личности: в общеметодологическом и теоретическом аспектах проблемы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ломов, B.C. Мерлин), как «черт характера» (Б.Г. Ананьев, Р. Кеттелл, А.Г. Ковалев), как факторов личности (Г. Айзенк, О. Джон, Л. Первин, К.К. Платонов, А.Г. Шмелев);

- проблемы «Я»-образования и принципов конструирования самовосприятия, самоотношения и самосознания (Э. Берн, A.A. Бодалев, Т.В.Галкина, E.H. Васина, Г. Келли, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, В.В. Столин, С.Р.Пантилеев, и др.).

Изучая представление качеств личности у наркоманов, мы придерживаемся:

- концепции индивидуальной детерминированности личности (Л.Б. Филонов),

- принципа системного подхода к анализу психических явлений,

- структурных и функциональных положений транзактного анализа (Э.Берн),

- концепции отраженной субъектности, принципа неадаптивной активности (В.А. Петровский).

Научная проблема состоит в познании и выявлении наиболее существенных противоречий, социально-психологических особенностей, механизмов и условий преодоления психоактивной зависимости наркоманов и на этой основе разработке научно-обоснованных рекомендаций по профилактике наркомании, социально-психологической адаптации и реабилитации наркозависимых, формирования новой системы представлений о качествах личности и здоровом образе жизни наркозависимой личности.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов, а также условия эффективной коррекционно-реабилитационной работы с ними.

Объект исследования - личность наркомана в системе жизненных связей и отношений.

Предмет исследования — социально-психологические особенности связи представлений о качествах личности и поведении наркоманов.

Основная гипотеза исследования:

Предполагается, что существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведении наркоманов, определяющая направленность и характер развития наркозависимой личности.

1. Представления о качествах личности в наркосреде становятся представлениями каждого наркомана, вытесняя и разобщая уже имеющиеся. В соответствии с этим происходят изменения в поведении наркомана, что, в конечном счете, определяет особенности и тип его поведения.

2. Представления о качествах личности наркоманов не обособлены, а формируются в конкретный образ — совокупность представлений. Поэтому прослеживание формирования связки представлений-образов о качествах личности наркозависимого позволяет предсказать его поведенческие реакции, что служит ориентирами для лиц, занимающихся коррекцией наркомана и реперными точками при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

3. Процесс формирования представлений о качествах личности наркомана под воздействием наркосреды и изменений в организме индивида идет посредством акцентуации определенных качеств личности. Это ведет к изменениям личностной сферы наркомана.

4. Особенностями системы представлений о норме поведения у наркозависимой личности является убежденность и признание собственной социальной незначимости, отчужденности, неуверенности.

5. Как следствие изменения представлений о норме поведения у наркозависимой личности наркоманы затрудняются, а иногда и утрачивают способность к эффективной совместной групповой деятельности.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа результатов психологических исследований проблем наркомании разработать подход и теоретико-методологические положения для выявления социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах и поведении девиантной личности.

2. Проследить генезис социально-психологических особенностей взаимосвязи личностных представлений о качествах и поведения наркомана.

3. Экспериментально изучить социально-психологические особенности и динамику проявления взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностях наркозависимой личности.

4. Определить условия оптимизации взаимосвязи социально-психологических представлений о качествах личности и поведенческих характеристик наркоманов.

5. Разработать практические рекомендации по учету в работе с наркозависимой личностью социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическая основа исследования определяется концепциями и трудами М.И. Дьяченко, Т.Г. Дюбиной, A.A. Ларина, И.В. Егорова, Л.Б. Ительсона, О.А.Конопкина, С.С. Костыри, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина Л.Б. Филонова.

Методологическую основу исследования составили: положение о диалектическом единстве эмпирического и теоретического, чувственного и рационального уровней познания при признании ведущей роли практики как критерия истины, общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии, принцип развития, системности, детерминизма, комплексности, положения о структуре и динамике развития личности, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, принципы количественного и качественного анализа, положения о детерминации развития личности социальными взаимодействиями (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Л.Б.Филонов).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; опрос, методы статистической обработки и интерпретации данных: корреляционный анализ, критерии: достоверности различий Пирсона, t-критерий различий Стъюдента.

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: Миннесотский Многофазный Личностный опросник (MMPI), методика диагностики эмоционального состояния личности Г. Люшера, методика исследования фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методика CK — Соотнесенные качества, методика исследования самооценки личности — СО — СВ (самооценка - самовыражение), методика исследования детерминированности личности «Осложненные ассоциации».

Применение статистических методов анализа эмпирических данных позволило считать полученные выводы достоверными. В частности, использование критерия достоверности различий Пирсона на начальном этапе исключило необходимость тендерного деления выборки. Тогда как применение критерия Стъюдента позволило выделить наиболее важные личностные конструкты в системе представлений о качествах личности испытуемых.

Этапы исследования:

1 этап (сентябрь 2002г. — август 2003 г.) - определен блок методик, позволяющих диагностировать представления качеств личности, определена концепция исследования.

2 этап (сентябрь 2003 — апрель 2007г.) - сбор, описание и анализ эмпирического материала.

3 этап (сентябрь 2006 — сентябрь 2008 г.) — теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию представлений о качествах личности, влияющих на поведение наркозависимой личности; обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования и характеристика выборочной совокупности.

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. на базе ГУЗ «Республиканский наркологический реабилитационный центр» г. Чебоксары и Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова.

Сбор эмпирических данных осуществлялся в два этапа:

1. Ноябрь 2002 - декабрь 2004 г. Экспериментальная группа. Контингент испытуемых: бывшие наркоманы, находящиеся на реабилитации в Чувашском Республиканском наркологическом реабилитационном центре в количестве 60 человек: 39 мужчин и 21 женщина в возрасте 17-26 лет.

2. Март - апрель 2008 г. Контрольная группа. Контингент испытуемых: студенты 2-3 курсов разных факультетов Чувашского Государственного Университета в количестве 60 человек: 30 юношей и 30 девушек в возрасте 18 -20 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена внутренней согласованностью разработанного теоретического подхода и эмпирических процедур, разнообразием эмпирических методов, объемом выборки, адекватностью методов качественного и количественного, в том числе статистического анализа результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении динамики взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности. Комплексный подход к ее решению позволил раскрыть сущность и особенности представлений о качествах у наркоманов в аспекте их влияния на поведение. Это позволило определить направления психокоррекционного воздействия на личность наркозависимого.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые ^ выявлена взаимосвязь представлений о качествах и поведенческих особенностей прослежена у наркозависимой личности.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна, состоят в следующем:

Проведен анализ особенностей формирования представлений о качествах у девиантной личности в аспекте определения состава, структуры и иерархической организации представлений о качествах личности у наркоманов.

Прослеживание генезиса взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностях личности позволило показать обусловленность психологической зависимости личности от наркотических веществ и в этой связи проанализировать особенности и деструктивные изменения качеств и поведения наркомана. Рассмотрена степень личностной дезадаптации наркозависимых в зависимости от стажа наркотизации.

Показано, что главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни, которые начинают реализовываться искусственным образом, что приводит к существенным изменениям исходных (реальных) ценностей и приводят к изменениям представлений о качествах личности у наркомана.

Обоснован подход к изучению представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности по методикам школы проф., д.пс.н. Л.Б. Филонова, позволяющим определить особенности индивидуальной детерминированности личности.

Изучение проявлений представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности позволило выявить, что в процессе потребления наркотических средств исходные качества личности наркомана превращаются лишь в понимаемые, но не переживаемые. Это приводит к их искаженному восприятию самой наркозависимой личностью.

Раскрыты особенности качеств личности наркомана, лежащие в основе смысловых образований, способствующих избавлению от психологической зависимости личности от наркотических веществ.

Проведен анализ динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов.

Кроме этого, научная новизна данной работы заключается ' в систематизации методов диагностики формирования смыслообразующих конструктов качеств личности у наркомана. }

Теоретическая значимость результатов исследования

Выделены основные личностные конструкты в системе представлений о качествах наркозависимой личности и дана их характеристика.

Выявлен характер объединения и разъединения представлений о качествах наркозависимой личности.

Определена взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

Внесен вклад в изучение качеств личности в аспекте наркотической зависимости.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты могут быть использованы при реализации направлений психокоррекции качеств личности, личностных смыслов, ценностей, а также стать основой для создания новых эффективных методов психокоррекции наркозависимой личности.

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации наркозависимых, профилактики рецидивов, при разработке реабилитационных мероприятий, при разработке программ профилактической направленности.

Учет принципов детерминированности качеств личности наркомана позволяет предсказывать путь изменения данных качеств и их влияния на поведенческие реакции. Это может быть применено для построения программ, коррекции и прогноза в практике индивидуальной психотерапии.

Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов к работе с данной категорией населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов психологических исследований проблем наркомании позволил разработать подход и теоретико-методологические положения для выявления социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах и поведении девиантной личности. Данный подход заключается в учете комплекса принципов и концепций в диагностике наркоманов и при построении для них коррекционно-реабилитационных программ. Комплекс включает: принцип системного подхода к анализу психических явлений, принцип структурных и функциональных положений транзактного анализа (Э.Берн), концепцию отраженной субъектности, принципа неадаптивной активности (В.А. Петровский), концепцию индивидуальной детерминированности личности (Л.Б. Филонов)

2. Генезис социально-психологических особенностей взаимосвязи личностных представлений о качествах и поведения наркомана показывает, что несмотря на развернутый анализ самого процесса наркотизации человека, ни одна концепция возникновения, формирования психологической зависимости у наркозависимой личности не представляется исчерпывающей и убедительной. Имеющиеся психологические данные о возможных представлениях о качествах личности у наркоманов неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами.

3. Экспериментальное изучение социально-психологических особенностей проявления представлений о качествах наркозависимой личности и ее поведении показало, что процесс наркотизации приводит к деформации у личности смыслообразующих ценностей жизни, т.е. к изменениям представлений о качествах личности наркомана. Получая стимул-раздражитель в виде наркотика, индивид запускает механизм изменения самовосприятия, опосредованного через меняющееся отношение к обладанию какими-либо качествами. Сначала качества личности объединяются, после чего происходит вычленение тех, которые, по мнению «новой» личности наркомана должны ей соответствовать. Следовательно, выявляя представления о качествах личности наркомана, мы можем повлиять на его поведение, наметить пути конструктивной коррекционно-реабилитационной деятельности, т.е. использовать имеющуюся диагностическую информация в качестве реперных точек при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

4. Выявленные условия оптимизации взаимосвязи социально-психологических представлений о качествах личности и поведенческих характеристик наркоманов показывают, что употребление наркотических веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что одна система представлений о качествах личности замещается другой, т.е. меняется самовосприятие и изменяется самоотношение.

5. В основу практических рекомендаций в работе с наркозависимой личностью положен учет социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристик, разработано методическое пособие и авторская программа социально-психологической реабилитации для наркозависимых лиц.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Реабилитационном наркологическом центре. Она включала в себя комплекс методик, позволяющий оценить взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик наркоманов. Результаты исследования использовались при разработке психосоциальной реабилитационной программы «Психологическая реабилитация лиц с наркотической зависимостью».

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Профилактика наркомании и алкоголизма», «Психология отклоняющегося поведения» Чувашского государственного университета (г.Чебоксары), а также в разработке методического пособия «Психологическая профилактика наркомании». Результаты проведенного исследования используются в работе Чувашского Республиканского наркологического реабилитационного центра.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертации, сформировавшимся в процессе исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы насчитывает 215 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 8 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

2. Результаты исследования самооценки личности по методике СО — СВ (самооценка - самовыражение) помещены в Приложении 3.

Анализируя результаты тестирования наркоманов по методике СО-СВ, отмечается ряд качеств, в оценке которых испытуемые продемонстрировали наибольшую заинтересованность. В частности, достаточно высоко наркоманы оценивают развитие у себя таких качеств личности, как способность понимать других 85,5 балла, скрытность - 79,2 балла, тревожность - 76,7 балла, импульсивность - 80,3 балла, раздражительность — 82,5 балла. Уступчивость — 80,3 балла, беспечность — 79,7 балла, хитрость — 83,2 балла, лживость - 81,2 и 81,7 балла, склонность к обману - 82,8 балла, грубость - 78,7 балла, толерантность - 80,5 балла, подозрительность — 81,2 балла.

Наибольшее значение получило такое качество личности как эгоцентричность - 92,7 балла. Согласно пониманию испытуемых экспериментальной группы, эгоцентричность - это их индивидуальность, поэтому они оправдывают собственные высокие оценки данному качеству. Искаженное понимание эгоцентричности свидетельствует о деформации системы представлений о том, какой есть человек. Отсутствие гибкости мышления при признании за собой хитрости, изворотливости и смышлености, говорит о переоценке своих способностей наркозависимыми личностями.

Однако, здесь следует отметить, что высокая самооценка эгоцентричности указывает на возвращение личности в подростковый кризисный период с тенденцией к нонконформности и потребностью в самоутверждении.

Меньше всего считают выраженными у себя наркоманы такие качества, как: развязность - 35,4 балла, работоспособность — 32,1 балла, осторожность — 32,4 балла, оптимистичность - 32,1 балла, впечатлительность - 30,5 балла, чувствительность - 31,1 балла. Таким образом, субъективность самооценок испытуемых экспериментальной группы свидетельствует о смешении реально осознаваемого качества и его представления в сознании. Проблемы в эмоциональной сфере компенсируются явным занижением собственной чувствительности и впечатлительности. Испытуемые экспериментальной группы не стремятся скрасить некоторые черты своей личности, они осознанно предъявляют ее экспериментатору. Желание выглядеть хитрым и грубым свидетельствует о выраженной потребности в аффилиации. Стремление найти поддержку и понимать приводит к высокой оценке у себя данных качеств.

Отмечается, что испытуемые в обеих выборках не использовали для оценивания у себя выраженности качества отрицательную шкалу 26,32% — экспериментальная группа и 37,6% - контрольная. Причиной отказа ставить отрицательное значение качеству наркоманы называли нежелание признавать наличие данного качества вообще (комментируя знанием: зачем спрашивают об этом). На вопрос о причине игнорирования минусовых оценок, испытуемые контрольной группы отвечали, что просто не принимают минус как оценку и предпочитают не признавать наличие «отрицательного», с их точки зрения, качества, отмечая его «нулем».

При анализе результатов тестирования испытуемых контрольной группы, нами была определена степень значимости для индивидов отдельных характеристик и различий в предпочтении отдельных качеств. Так наиболее значимыми для студентов являются: общительность, обаяние, отзывчивость, аккуратность, работоспособность, энергичность, энтузиазм, добросовестность, активность, самостоятельность, оптимистичность, веселость, свободолюбие, жизнерадостность, понимание и др.

Менее всего испытуемые контрольной группы желают, чтобы видели в них такие качества, как замкнутость, безразличие, неуживчивость, неискренность, агрессивность, слабоволие, трусость, жестокость, лицемерие и др. Наиболее низкие показатели по самооценке получило такое качество, как склонность к подлости, что позволяет говорить о стремлении испытуемых представить себя в более выгодном свете, не признании способности совершения неблаговидных поступков как таковых, т. е. испытуемые стараются завуалировать наличие у себя подобных склонностей.

Для проверки предположения о наличии различий в представлениях качеств личности у наркоманов и представителей «нормального» социума, мы провели сравнение ряда самооценок, имеющих наибольшее различие между выборками. Графически представлены выбранные самооценки качеств личности (рис. 2.З.), качества личности

Рис. 2.3. Сравнение самооценок положительных качеств личности между выборками, ср. зн., П|, п2 = 60

Экспериментальная

Контрольная

Наибольшие различия в оценке качеств личности между выборками выявляются в отношении работоспособности. Наркоманы видят себя неспособными к какой-либо деятельности, демонстрируют нежелание жить, так как «все уже познали» (способны понять другого во всем), они считают, что мало что может их впечатлить, удивить. Этим отношением они объясняют отсутствие необходимости быть острожными и верить в «светлое будущее». Картина будущего для них мрачна, отсюда и явный пессимизм в оценке положительных качеств личности.

Для того чтобы считать выделенные нами различия в самооценках качеств личности у испытуемых разных выборок, статистически достоверными, мы применили ^критерий различий Стьюдента.

Были выдвинуты следующие гипотезы:

Но — сравниваемые средние значения из двух выборок действительно статистически не различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05.

Н1 — сравниваемые средние значения из двух выборок действительно статистически различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05.

Из восьми сравниваемых средних значений положительных качеств личности между выборками статистически достоверными могут считаться: работоспособность (2,63), осторожность (1,96), оптимизм (2,81), впечатлительность (1,86), чувствительность (2,55).

Далее представлено сравнение средних значений самооценок отрицательных качеств личности испытуемых между выборками (рис. 2.4.).

Для графического представления выбраны лишь те самооценки качеств личности испытуемых выборок, которые имеют наибольшее расхождение.

Для того чтобы считать выделенные нами различия в оценках отрицательных качеств у испытуемых разных выборок, статистически достоверными, мы применили ^критерий различий Стьюдента.

Были выдвинуты следующие гипотезы:

Н0 - сравниваемые средние значения из двух .выборок действительно статистически не различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05.

Н1 — сравниваемые средние значения из двух выборок действительно статистически различаются с вероятностью допустимой ошибки равной 0,05.

5 юо о а о о. £ £ О. о га т Iо

О) X га X га х х о о о Е га и

92,7 оГ Лкачества личности V

V < о/ ,</ / <о ^о

П Экспериментальная ■ Контрольная

Рис. 2.4. Сравнение самооценок отрицательных качеств личности между выборками, ср. зн., пь п2 = 60

Из 11 сравниваемых средних значений отрицательных качеств личности между выборками статистически достоверными могут считаться: скрытность (1,95), раздражительность (1,81), хитрость (2,67), лживость (2,39), эгоцентричность (3,51) и подозрительность (2,08).

Анализируя представления качеств личности у наркоманов, мы можем говорить о том, что себя они воспринимают как хитрых, изворотливых, подозрительных личностей, для которых обмана как понятие не существует. То, что они не говорят правду, не значит, что они лгут. Для наркомана ложь -защита от разрушительного для него воздействия социума, который от него отвернулся и только делает вид, что хочет помочь.

Наркозависимые испытуемые воспринимают себя способными дать грубый отпор, если понадобиться, но высокие самооценки по импульсивности, раздражительности и тревожности, заставляют предположить, что такая реакция, вероятнее всего будет вызвана неспособностью адекватно выбирать методы решения проблемы. В то же время наркоманы, в большей степени, чем студенты, считают себя скромными, не способными на развязное поведение и неуживчивость в группе.

3. Результаты определения детерминированности наркозависимой личности по методике «Осложненные ассоциации» представлены в Приложении 4. Полученные ассоциативные цепочки имеют разное распределение по блокам.

Ассоциации наркоманов сконцентрированы в области личностной и эмоциональной сфер - 64,1% всех ассоциаций. Важными для них являются схемы построения отношений семья и личность. Большинство испытуемых экспериментальной группы в основание ассоциативной цепи писали слова-символы недавнего прошлого «шприц», «доза», «игла», «кайф», «улёт» и др. Логическим продолжением подобных начал был перевод в действие символов, придание им смысла, значимости, обозначение длительности во времени. Четко прослеживается яркая эмоциональная окрашенность ассоциаций, построенных на словах-символах прошлого, связанного с употреблением наркотиков. Те немногие ассоциации, которые «вели» в будущее характеризуются повышенной тревожностью, пессимистичным настроем, осознанием собственной никчемности и ненужности. Таким образом, мы видим, что представления качеств личности в наркосреде становятся представлениями качеств личности у каждого наркомана, вытесняя и реинтегрируя имеющиеся, определяя тип поведения, что подтверждает частную гипотезу исследования.

Значимой областью для формирования представлений о качествах личности у наркоманов является все, что касается ощущений и восприятий -блок «Сензитивность». Данный блок находится на втором месте - 17,4% всех ассоциативных цепей. Использование точных оценок собственных состояний, связывающих их с пережитым ранее, с имеющимся опытом в «наркотическом» социуме, подчеркивается уточнением в какой степени эти состояния проявлялись и сравнением с аналогичными состояниями в настоящем.

Менее всего ассоциации наркоманов отражают направленность личности. Испытуемые экспериментальной группы стараются избегать ассоциаций, связывающих настоящее с будущим, так как это приводит их к повышенной тревожности. Можно предположить, что отсутствие представлений в области интеллектуальной сферы связано с деградацией личности, утратой способности к ряду мыслительных операций, либо нежеланием думать вообще.

Для сравнения результатов диагностики испытуемых разных выборок мы воспользовались таблицей 3.5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время исследования личности в аспекте формирования представлений личности о самой себе приобретают характер социальной значимости. Изменяющееся общество требует конкретных практических наработок, а не расплывчатых рекомендаций по осуществлению психологической помощи наркозависимой личности.

Предпринятая попытка выявления взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов дает возможность продвинуть психологию личности и психологию индивидуальности на новый этап своего развития.

Принцип детерминированности личности позволил вскрыть смыслообразующие конструкты — качества личности, оказывающие ключевое воздействие на изменения наркозависимой личности. Зная в какую сторону идет деформация представлений о качествах личности у наркомана, мы можем предсказывать его реакции, поведение и определять дальнейшее развитие личности в целом. Основная задача реабилитирующего наркомана специалиста, по нашему мнению, будет состоять в учете данного влияния при целенаправленном воздействии на личность наркозависимого.

Резюмируя результаты теоретического и практического исследования проблемы взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов, можно выделить следующее:

1. Проведенный анализ современных социально-психологических исследований свидетельствует о раздельных исследованиях личности и наркозависимой личности. При этом не изучается взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

2. Процесс объединения смыслообразующих конструктов личности указывает на непрерывную качественную перестройку самосознания личности, способствующую формированию личностной дифференцированности и развитию психологической готовности к самоактуализации. В системе представлений о качествах наркомана находят отражение следующие личностные качества: пассивность, мягкость, уступчивость, развитое чувство вины, добродушие и кротость, совестливость, верность, высокая чувствительность к средовым воздействиям, нерешительность, боязливость, застенчивость, склонность перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, тревожность, мнительность (настроение в значительной мере зависит от отношения окружающих к ним), впечатлительность, склонность к глубокой привязанности, интровертированность, пессимистичность, необщительность, склонность к фантазированию, поиск признания, стремление к сотрудничеству, лживость, капризность, демонстративность и склонность к драматизации имеющихся проблем, стремление потакать своим слабостям.

3. Обнаружение взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении у наркоманов возможно посредством применения метода корреляционного анализа. При этом представления качеств личности наркомана включают в себя наиболее и наименее выраженные в совокупности качества личности, определяющие особенности мировосприятия и детерминирующие поведение наркомана.

Нами было обнаружена специфика представлений о качествах личности у наркомана, которая заключается в формировании особого «специфического поля» самовосприятия. Наркоман объединяет совокупность таких качеств личности, как лживость, депрессивность, резонерство, эгоцентризм и др., что приводит к формированию манипулятивного стиля общения, эгоизму, разобщенности с окружающим миром.

Процесс наркотизации приводит к деформации у личности смыслообразующих ценностей жизни, что приводит к изменениям представлений о качествах личности наркомана. Получая стимул-раздражитель в виде наркотика, индивид запускает механизм изменения самовосприятия, опосредованного через меняющееся отношение к обладанию какими-либо качествами. Сначала качества личности объединяются, после чего происходит вычленение тех, которые, по мнению «новой» личности наркомана должны ей соответствовать.

Следовательно, выявляя представления о качествах личности у наркомана, мы можем повлиять на поведение наркомана, наметить пути конструктивной коррекционно-реабилитационной деятельности, т.е. Г использовать имеющуюся диагностическую информация в качестве реперных точек при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

Таким образом, нами были определены условия выявления детерминированности поведения наркомана его смыслообразующими конструктами — представлениями качеств личности. При этом отсутствие в структуре личности наркомана качества (лакуна), т.е. отрицание его наличия и подтверждение этого отсутствия объективными показателями, приводит к компенсаторной акцентуации другого личностного образования, что и определяет особенности поведения наркозависимого.

В заключение диссертации подводятся итоги и определяются перспективы дальнейшего анализа исследуемой проблемы.

Основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, о том, что существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов, определяющая направленность развития наркозависимой личности, нашла свое подтверждение.

Практические рекомендации. Основной аспект специалистов при работе с личностью наркомана должен быть сделан на то, что употребление наркотических веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что одна система представлений о качествах личности замещаются другими, т.е. меняется самовосприятие и изменяется самоотношение. Соответственно, специалист, меняя свое отношение к уже изменившейся личности наркомана в аспекте ее нового самовосприятия, закрепляет данные формирования и усугубляет процесс наркотизации личности на психологическом уровне. В связи с чем, важно приемами психологического воздействия и регуляции собственных поведенческих реакций специалистами стараться вернуть «старую» личность, либо создать снова «новую», но способную противостоять наркотикам.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы дают возможность наметить направления дальнейших исследований:

1) При изучении представлений о качествах личности наркомана ориентироваться на индивидуальные варианты распределения смыслообразующих конструктов.

2) Исследовать феномен обратного соединения представлений о качествах личности у реабилитирующегося наркозависимого.

3) Усовершенствовать принцип выявления связей между смыслообразующими представлениями качеств личности и особенностями поведения личности на разнородных выборках.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов"

На правах рукописи

0034485Б6

Тимофеева Елена Петровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАЧЕСТВАХ ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИИ НАРКОМАНОВ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

иПНТ»

Москва 2008

003448566

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Филонов Лев Борисович

Официальные оппоненты: академик РАО,

доктор психологических наук, профессор

Донцов Александр Иванович

кандидат психологических наук, доцент

Егоров Илья Владимирович

Ведущая организация - Институт психологии им. Л.С. Выготского,

кафедра социальной психологии

Защита состоится 21 октября 2008 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05_в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2, в конференц-зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат разослан «20» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Шаповаленко И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования обусловлена проявлением негативных факторов в общества и в его социальных институтах, которые существенно влияют на направленность и характер развития, поведения и деятельности конкретного человека. Особую озабоченность вызывает неснижаемый уровень девиантных проявлений личности, прежде всего, связанных с наркозависимостыо подраостков и молодежи. Анализ причин и проявлений наркотизации общества на современном этапе позволяет обратить внимание на такую сторону этой проблемы, как социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах и поведении наркоманов. С учетом этого актуальность исследования проявляется на научном и практическом уровнях, что проявляется в следующем:

теоретический аспект: существующие теории наркотизации личности не позволяют в полной мере дать объяснение социально-психологическим особенностям воздействия наркотиков на представления о качествах и поведении у наркомана.

методологический аспект: полнота и глубина исследования определяется различным методологическим аппаратом, используемым исследователями, что отражается на получаемых результатах и затрудняет определение адекватных путей реабилитационного воздействия на личность наркомана.

практический аспект: комплексный подход к исследованию личности наркомана должен затрагивать процесс социализации, поведение в социуме. Однако узость большинства исследований, направленность на изучение отдельных сторон личности наркозависимых лиц приводит к формированию одностороннего представления об изменениях у наркоманов.

Таким образом, обнаруживаются противоречия на общем, частном и единичному уровнях: между усиливающимися тенденциями нарастания наркотизации общества и неэффективностью его действия по оздоровлению общества; между потребностью в теоретической разработке проблематики в области наркотизации общества и малоэффективностью поиска научно обоснованных решений и условий для осуществления системы деятельности с наркозависимыми лицами; между возможностями личности активно противостоять наркозависимости и недостаточным осознанием ее вреда для собственной жизни и др..

Все это определяет необходимость проведения исследования, направленного на изучение социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркомана.

Состояние научной разработанности исследования.

Проблеме анализа социально-психологических факторов, влияющих на наркозависимость человека посвящены исследования B.C. Битенского, Б.Г. Херсонского, А.Е. Личко, В.В. Гульдана, И.А. Романовой.

Психология наркотической зависимости и созависимости глубоко изучена в монографии C.B. Березина, К.С. Лисецкого, Е.А. Назарова.

Грузд Л.В. исследовала ценностные ориентации наркозависимой личности. Гарифуллиным P.P. поднимался вопрос о возможностях кодирования личности от

наркотической и алкогольной зависимости, а также манипулятивные техники в психотерапии.

Ерофеева М.Г. изучала личностные особенности наркозависимых с разным стажем употребления героина с учетом тендерных различий.

В большинстве исследований выявляются трудности, связанные с определением влияния психоактивных веществ на личность наркозависимых, на взаимоотношения с окружающими, их социальную дезадаптацию, деградацию, что требует самого тщательного изучения в рамках социальной психологии.

Психологические исследования по наркозависимости фокусируются либо на отдельных моментах данной проблемы, либо рассматриваются весьма фрагментно. Справедливо отметить, что на сегодняшний день практически отсутствуют системные исследования ряда социально-психологических личностных структур, наиболее тесно связанных с характеристикой наркозависимой личности. Сюда включается образ жизни, особенности повседневного поведения наркоманов, представление личности наркомана о себе, мотиваций, обусловленными мотивами, смыслами жизни, значимыми отношениями, позициями. Происходящие изменения влияют на представление качеств личности у наркомана, процесс личностной адаптации и, в связи с этим, снижают возможности социально-психологической реабилитации людей с наркотической зависимостью.

Важным моментом является то, что изменившаяся система представлений качеств личности в отдельной социальной группе является результатом воздействия на нее ряда факторов (наркотизация). Так как формирование представлений качеств личности является процессом работы мысли с внешними и внутренними системами человека, оперированием мысленными, динамическими знаками, моделями, образами и созданием новых (знаков, моделей, образов), адресованных самому себе и окружающим, то они служат цели взаимодействия и постепенного изменения внешнего мира, а также самоизменения человека. Т.е. придают смысл жизни наркозависимой личности. Поэтому в изучении данных процессов за основу нами была взята теория образного мышления Л.Б. Ительсона о трехзвенном характере формирования представлений: определенный стимул-раздражитель, рединтеграция, вычленение (дезинтеграция). Сегодня в практике реабилитации и превенции наркотизации общества смыслообразующие процессы изменения, трансформации представлений личности о себе не учитываются в рекомендациях по работе с наркоманами, психокоррекции их поведенческой сферы.

Научная проблема состоит в познании и выявлении наиболее существенных противоречий, социально-психологических особенностей, механизмов и условий преодолении психоактивной зависимости наркоманов и на этой основе разработка научно-обоснованных рекомендациях по профилактике наркомании, социально-психологической адаптации и реабилитации наркозависимых, формированием новой системы представлений о качеств личности и здоровом образе жизни наркозависимой личности.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов, а также условия эффективной коррекционно-реабилитационной работы с ними.

Объект исследования - личность наркомана в системе жизненных связей и отношений.

Предмет исследования - социально-психологические особенности связи представлений о качествах личности и поведении у наркоманов.

Основная гипотеза исследования:

Предполагается, что существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведении у наркоманов, определяющая направленность и характер развития наркозависимой личности.

Дополнительные гипотезы исследования:

1. Представления о качествах личности в наркосреде становятся представлениями качеств личности у каждого наркомана, вытесняя и разобщая имеющиеся, определяя тип поведения

2. Прослеживание формирования связки представлений-образов о качествах личности у наркозависимого позволяет предсказать его поведенческие реакции, что служит ориентирами для лиц, занимающихся коррекцией наркомана и реперными точками при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

3. Предполагается, что формирование представлений о качествах личности у наркомана идет посредством акцентуации ряда качеств личности и перехода их на новый уровень, что в совокупности ведет к изменениям личностной сферы индивида.

4. Система представлений о норме поведения у наркозависимой личности опирается на признание собственной социальной незначимости, отчужденности, неуверенности.

5. Формирование представления у наркомана о своей отчужденности в социуме ведет к утрате способности эффективной совместной групповой деятельности.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. На основе анализа результатов психологических исследований проблем наркомании разработать подход и теоретико-методологические положения для выявления социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах и поведении девиантной личности.

2. Проследить генезис социально-психологических особенностей взаимосвязи личностных представлений о качествах и поведения наркомана.

3. Экспериментально изучить социально-психологические особенности и динамику проявления взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностях наркозависимой личности.

4. Определить условия оптимизации взаимосвязи социально-психологических представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

5. Разработать практические рекомендации по учету в работе с наркозависимой личностью социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений качеств личности и поведенческих характеристик.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретическая основа исследования определяется концепциями и трудами М.И. Дьяченко, Т.Г. Дюбиной, A.A. Ларина, И.В. Егорова, Л.Б. Ительсона, О.А.Конопкина, С.С. Костыри, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, Л.Б. Филонова.

Методологическую основу исследования составили: положение о диалектическом единстве эмпирического и теоретического, чувственного и

рационального уровней познания при признании ведущей роли практики как критерия истины, общенаучные принципы познания, ведущие принципы научной психологии, принцип развития, системности, детерминизма, комплексности, положения о структуре и динамике развития личности, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, принципы количественного и качественного анализа, положения о детерминации развития личности социальными взаимодействиями (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Л.Б.Филонов).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; опрос, методы статистической обработки и интерпретации данных: корреляционный анализ, критерии: достоверности различий Пирсона, ^критерий различий Стыодента.

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: Миннесотский Многофазный Личностный опросник (ММР1), методика диагностики эмоционального состояния личности Г. Люшера, методика исследования фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методика СК -Соотнесенные качества, методика исследования самооценки личности - СО - СВ (самооценка - самовыражение), методика исследования детерминированности личности «Осложненные ассоциации».

Применение статистических методов анализа эмпирических данных позволило считать полученные выводы достоверными. В частности, использование критерия достоверности различий Пирсона на начальном этапе исключило необходимость тендерного деления выборки. Тогда как применение ^критерия Стыодента позволило выделить наиболее важные личностные конструкты в системе представлений качеств личности испытуемых.

Этапы исследования:

1 этап (сентябрь 2002г. - август 2003г.) - определен блок методик, позволяющих диагностировать представления качеств личности, определена концепция исследования.

2 этап (сентябрь 2003 - апрель 2007г.) - сбор, описание и анализ эмпирического материала.

3 этап (сентябрь 2006 - сентябрь 2008 г.) - теоретический анализ литературы по исследуемой теме, изучение подходов к определению и исследованию представлений качеств личности, влияющих на поведение наркозависимой личности; обработка эмпирических данных, построение общих выводов и оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования и характеристика выборочной совокупности.

Исследование проводилось в 2002 - 2008 гг. на базе ГУЗ «Республиканский наркологический реабилитационный центр» г. Чебоксары и Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова.

Сбор эмпирических данных осуществлялся в два этапа:

1. Ноябрь 2002 - декабрь 2004 г. Экспериментальная группа. Контингент испытуемых: бывшие наркоманы, находящиеся на реабилитации в Чувашском Республиканском наркологическом реабилитационном центре в количестве 60 человек: 39 мужчин и 21 женщина в возрасте 17-26 лет.

2. Март - апрель 2008 г. Контрольная группа. Контингент испытуемых: студенты 2-3 курсов разных факультетов Чувашского Государственного Университета в количестве 60 человек: 30 юношей и 30 девушек в возрасте 18-20 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена внутренней согласованностью разработанного теоретического подхода и эмпирических процедур, разнообразием эмпирических методов, объемом выборки, адекватностью методов качественного и количественного, в том числе статистического анализа результатов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в выявлении динамики взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности. Комплексный подход к ее решению позволил раскрыть сущность и особенности представлений о качествах у наркоманов в аспекте их влияния на поведение. Это позволило определить направления психокоррекционного воздействия на личность наркозависимого.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые динамика взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностей прослежена у наркозависимой личности.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна, состоят в следующем:

Проведен анализ особенностей формирования представлений о качествах у девиантной личности в аспекте определения состава, структуры и иерархической организации представлений качеств личности у наркоманов.

Прослеживание генезиса взаимосвязи представлений о качествах и поведенческих особенностей у личности позволило показать обусловленность психологической зависимости личности от наркотических веществ и в этой связи проанализировать особенности н деструктивные изменения качеств и поведения наркомана. Рассмотрена степень личностной дезадаптации наркозависимых в зависимости от стажа наркотизации.

Показано, что главной причиной наркотизации личности является утрата ею смыслообразующих ценностей жизни, которые начинают реализовываться искусственным образом, что приводит к существенным изменениям исходных (реальных) ценностей и приводят к изменениям представлений качеств личности у наркомана.

Обоснован подход к изучению представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности по методикам школы профессора, доктора психологических наук Л.Б. Филонова, позволяющим определить особенности индивидуальной детерминированности личности.

Изучение проявлений представлений о качествах и поведенческих особенностей наркозависимой личности позволило выявить, что в процессе потребления наркотических средств исходные качества личности наркомана превращаются лишь в понимаемые, но не переживаемые. Это приводит к их искаженному восприятию самой наркозависимой личностью.

Раскрыты особенности качеств личности наркомана, лежащие в основе смысловых образований, способствующих избавлению от психологической зависимости личности от наркотических веществ.

Проведен анализ динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов.

Кроме этого, научная новизна данной работы заключается в систематизации методов диагностики формирования смыслообразующих конструктов качеств личности у наркомана.

Теоретическая значимость результатов исследования

Выделены основные личностные конструкты в системе представлений о качествах наркозависимой личности и дана их характеристика.

Выявлен характер объединения и разъединения представлений о качествах наркозависимой личности.

Определена взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

Внесен вклад в изучение качеств личности в аспекте наркотической зависимости.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные результаты могут быть использованы при реализации направлений психокоррекции качеств личности, личностных смыслов, ценностей, а также стать основой для создания новых эффективных методов психокоррекции наркозависимой личности.

Полученные в ходе исследования результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при решении проблем адаптации наркозависимых, профилактики рецидивов, при разработке реабилитационных мероприятий, при разработке программ профилактической направленности.

Учет принципов детерминированности качеств личности у наркомана позволяет предсказывать путь изменения данных качеств и их влияния на поведенческие реакции. Это может быть применено для построения программ, коррекции и прогноза в практике индивидуальной психотерапии.

Результаты исследования имеют практическое значение для подготовки профессиональных психологов, социальных работников, социальных педагогов к работе с данной категорией населения.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Проблема социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах и поведении у девиантной личности заключается в формировании особого «специфического поля» самовосприятия. Наркоман объединяет совокупность таких качеств личности, как: лживость, депрессивность, резонерство, эгоцентризм. Что приводит к формированию манипулятивного стиля общения, эгоизму, разобщенности с окружающим миром, разработать теоретико-методологические положения и авторский подход для выявления социально-психологических особенностей ее формирования у наркоманов.

2. Генезис социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений о качествах личности и поведения наркомана показывает что, главной причиной наркотизации личности является деформация ее смыслообразующих ценностей жизни, что приводит к изменениям в системе представлений качеств личности у наркомана.

3. Экспериментальное изучение социально-психологических особенностей проявления представлений о качествах наркозависимой личности дает основание говорить о том, что их формирование является процессом изменения

смыслообразующих конструктов человека. Оно идет посредством снижения способности к оперированию мысленными, динамическими знаками, моделями, образами и созданию новых (знаков, моделей, образов), адресованных самому себе и окружающим.

4. Анализ социально-психологических особенностей динамики взаимосвязи представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов доказывает, что употребление наркотических веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что одна система представлений качеств личности замещается другой, т.е. меняется самовосприятие и изменяется самоотношение..

5. В основу практических рекомендаций в работе с наркозависимой личностью положен учет социально-психологических особенностей взаимосвязи представлений качеств личности и поведенческих характеристик, разработано методическое пособие и авторская программа социально-психологической реабилитации для наркозависимых лиц.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Реабилитационном наркологическом центре. Она включала в себя комплекс методик, позволяющий оценить взаимосвязь представлений качеств личности и поведенческих характеристик у наркоманов. Результаты исследования использовались при разработке психосоциальной реабилитационной программы «Психологическая реабилитация лиц с наркотической зависимостью».

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических курсах «Профилактика наркомании и алкоголизма», «Психология отклоняющегося поведения» Чувашского государственного университета (г.Чебоксары), а также в разработке методического пособия «Психологическая профилактика наркомании». Результаты проведенного исследования используются в работе Чувашского Республиканского наркологического реабилитационного центра.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам диссертации, сформировавшимся в процессе исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы насчитывает 215 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 8 таблиц и 17 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи, выдвигаются гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования взаимосвязи представлений о качествах и поведении у девиантной личноеш» представлен анализ научной литературы по проблеме.

В первом параграфе проведен теоретический анализ исследований формирования представлений о качествах нормотипической и девиантной личности. Исследования указывают на непрерывную качественную перестройку самосознания личности, способствующую формированию личностной дифференцированное™ и развитию психологической готовности к самоактуализации. Таким образом, обнаружили, что в современных психологических науках уделяется достаточно много внимания исследованию личности, однако мало исследований влияния представлений о качествах личности на ее поведение.

Представления, согласно пониманию в отечественной психологии, представляют собой объединение различных черт, особенностей, способностей личности в достижении чего-либо, т.е. система представлений является обобщающей характеристикой личностных особенностей индивида и определяет направленность его поведения.

Несмотря на наличие исследовательских работ по формированию представлений качеств личности (К.А. Абульханова, Ф. Александер, Б.Г. Ананьев, Г.П. Байбекова, Э. Берн, Р.В. Берне, Б.С. Братусь И. Гофман, Т.Г. Дюбина, И.В. Егоров, Л.Б. Ительсон, В.В. Каширина, И.С. Кон, A.A. Ларин, Л.М. Разорина, К. Роджере, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, В. Франкл, Э. Фромм, К. Хорни и др.), особенностям ее проявления у людей, она мало рассматривается применительно к изучению наркозависимой личности.

Во втором параграфе прослежен генезис взаимосвязи представлений о качествах и особенностях поведения наркомана. Изучая представления о качествах у наркозависимой личности, мы придерживаемся: - принципа системного подхода к анализу психических явлений, - структурных и функциональных положений транзактного анализа (Э.Берн), - концепции отраженной субъектности, принципа неадаптивной активности (В.А. Петровский), -концепции индивидуальной детерминированности личности (Л.Б. Филонов).

В современных отечественных и зарубежных исследованиях, посвященных наркозависимой личности (В.Б. Альтшулер, Л.Н. Анисимов, Н.Е. Бирун, C.B. Березин, В М. Блейхер, С.Н. Боков, H.A. Бохан, Н.П. Волошина, В.И. Тайцлин, ИВ. Линский, И.В.Богданова, М.Х. Гонопольский, Н.В. Дмитриева, И.В. Крук, В.Н. Кузьминов, К.С, Лисецкий, Е.А. Назаров, A.B. Надеждин, Д.В. Четвериков и др.), несмотря на развернутый анализ самого процесса наркотизации человека, ни одна концепция возникновения, формирования психологической зависимости у наркозависимой личности не представляется исчерпывающей и убедительной. Имеющиеся психологические данные о возможных представлениях о качествах личности у наркоманов неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами.

Наркотизация личности приводит в действие такие объединительные процессы, анализируя которые, можно увидеть смыслообразующие конструкты, ценности наркомана. Под наркотической личностью мы понимаем совокупность интраиндивидных, интериндивидных и метаиндивидных проявлений психической зависимости при наркомании. Составляющие представления наркомана о себе, поддаются лишь условному разграничению, поскольку в психологическом плане они неразрывно взаимосвязаны. Поэтому когнитивный компонент самосознания, образ «Я», его формирование в любом возрасте напрямую связан как с

эмоционально-оценочной составляющей, самооценкой, так и с поведенческой, регуляторной стороной представления о себе.

Анализ отечественных и зарубежных теорий наркотизации личности позволил выделить следующие особенности качеств личности наркоманов: 1) конфликт личности и наркотической личности индивида; 2) крайняя противоречивость, конфликтность и несовместимость интраиндивидных черт личности наркомана; 3) типичный для наркотической личности набор характеристик: лживость, лень, конфликтность, игнорирование морально-этических норм в поведении, манипулятивность; 4) дефицит спонтанности и близости во внутрисемейном (и шире - социальном) взаимодействии, игнорирование со стороны родителей «здоровой» части личности наркомана, напряженность межличностных отношений. Все это приводит к формированию устойчивых патологических черт личности.

Анализ исследований теорий личности в аспекте их приложения к изучению наркозависимой личности (J1.A. Атраментова, М.Е. Баулина, C.B. Березин, И.В.Богданова, Ю.В. Валентик, Н.П. Волошина, P.P. Гарифуллин, JI.B. Грузд, С.П. Елшанский, И.Я. Ирлицына, Т.А. Калуженина, В.Н. Кузьминов, К.С. Лисецкий, И.В. Линский, Э.Г. Матузок, Э.С. Оленко, Ю.И. Скворцов, Л.Ф. Панченко, E.H. Проценко, И.Н. Пятницкая, В.И. Тайцлин, М.И. Христофорова, Д.В. Четвериков и др.) позволяет говорить, что представления качеств личности у наркоманов определяют особенности поведенческой сферы Мы предположили, что у наркозависимой личности представления о качествах личности замещаются другими, отвечающими новым личностным образованиям, позволяющим чувствовать себя комфортно в новых условиях бытия. В регуляции поведения наркомана, как на стадии наркотизации, так и в период ремиссии, существенную роль играет восприятие наркоманом различных сторон жизни, важнейшими из которых является субъективное восприятие актуального настоящего, своего тела (как одного из важнейших психологических составляющих при наркомании), своих отношений с близкими и своего будущего. Постепенно для наркозависимой личности наркомания становится специфическим способом жизни. Особый «наркоманский» способ жизни носит для наркомана очевидный приспособительный характер, позволяющий ему приспособиться к жизни с наркотиком.

Теоретический анализ литературы показал, что остаются недостаточно разработанными вопросы выявления взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении у наркоманов. Таким образом, литературные источники позволили сформулировать теоретические предпосылки исследования и определить вопросы, которые в дальнейшем решались экспериментально.

Третий параграф посвящен обоснованию подхода, методик и процедуры исследования. Согласно используемой нами концепции индивидуальной детерминированности личности (школа профессора Л.Б. Филонова) обоснован выбор методик исследования. Это позволяет раскрыть потенциал личности наркомана в свете меняющейся от употребления психоактивных веществ представлений о качествах личности.

Выделены основные задачи и этапы исследования. Выдвинуты частные гипотезы изучения взаимосвязи представлений о качествах личности и особенностей поведения у наркоманов.

Проведена операционализация эмпирических понятий исследования, что позволило уточнить понимание исследуемых личностных конструктов.

Дана характеристика методик исследования, что позволило выделить особенности их применения для получения представлений о качествах личности и выявления особенностей поведения наркозависимой личности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов» описываются результаты проведенного исследования.

В первом параграфе описываются результаты изучения представлений о качествах наркозависимых личностей и проводится сравнение данных результатов с результатами, полученными на контрольной выборке.

Обработка данных проводилась в двух направлениях. Первое позволило получить таблицы вероятностей, содержащие иерархические лестницы предпочтений испытуемых тех или иных качеств, в аспекте их привлекательности или отторжения. Второе - определить тенденции приверженности к среднему значению и виде характеристики, которые представляются уникальными и могут для индивида служить способом выражения своей индивидуальности. Здесь использовалось группирование данных по блокам, предложенным A.A. Лариным.

Наибольшее предпочтение наркоманы отдают качествам, включенным в блок «Открытость коммуникативных каналов» - 33% выборов, на втором месте находятся представления, включенные в блок «Построение отношений» - 20,4% выборов. На третьем месте по степени важности для наркоманов являются представления, связанные с социальной сензитивностью и эстетикой.

Наименьшее проявление отмечается по сформированности представлений в области конвенциональности и статуса личности, что говорит об отсутствии у наркоманов способности к совместному, групповому принятию решений, учету коллективного опыта при разработке «нестандартных решений». Данная способность утрачивается на психологическом уровне.

Анализируя представления непривлекательных для наркоманов качеств, выделяются следующие блоки: «Построение отношений» - 39,3% выборов, «Открытость коммуникативных каналов» - 20,7% выборов, а также «Деловая эффективность», «Эстетика» и «Эмоциональная устойчивость».

Значимыми представлениями о качествах личности для наркоманов являются такие, как искренность, чуткость, внимание, понимание, но они же выделяются и как непривлекательные. Отмечается противоречивость ситуации, когда наркоманы одновременно желают и не желают общения. Признавая значимость для них социума, они, тем не менее, не стремятся сами быть открытыми для общения. Точнее, они считают, что открыты, но относительно собственного мировосприятия. Эстетическое наслаждение, доставляя удовлетворение мотивационно-потребностной сфере личности наркомана, вызывает у него негативизм и враждебность.

/

/ // / /У

s*

/ У X / *

/

блоки соотнесенных качеств

О Экспериментальная Г'З Контрольная

Рис 1. Сравнительные результаты, полученные но методике «Соотнесенные качества» между выборками, основные блоки, ср. зн. (привлекательные качества), пь п2 = 60

Испытуемые экспериментальной группы дистанцируются от таких качеств, как: лживость, лень, раздражительность, вспыльчивость, эгоистичность, неуверенность и др. Ими выделяются также такие непривлекательные качества как: скупость, высокомерие, грубость, трусость, которые не обнаруживаются при определении отрицательных качеств, присущих индивиду. Это позволяет говорить о том, что признать данные качества у других легче, чем обнаружить их у себя, либо свидетельствует о стремлении выглядеть с лучшей стороны перед экспериментатором. Наибольшее расхождение между представлениями качеств личности у испытуемых выборок обнаруживается по блоку «Построение отношений», что свидетельствует о наличии внутреннего конфликта и социума у наркозависимой личности. Выделяемые различия в отношении к стойкости личности, объясняются неспособностью наркозависимых к волевым усилиям, переносу данных представлений в область эмоций - эмоциональная устойчивость. То, что менее всего присуще индивиду, то более всего и «не желается», как оправдание неспособности к действию, идет отрицание необходимости данного действия совсем.

Анализируя результаты тестирования наркоманов по методике СО-СВ, отмечается ряд качеств, в оценке которых испытуемые продемонстрировали наибольшую заинтересованность. В частности, достаточно высоко наркоманы оценивают развитие у себя таких качеств личности, как: способность понимать других 85,5 балла, скрытность - 79,2 балла, тревожность - 76,7 балла, импульсивность - 80,3 балла, раздражительность - 82,5 балла, уступчивость - 80,3 балла, беспечность - 79,7 балла, хитрость - 83,2 балла, лживость - 81,2 и 81,7 балла, склонность к обману - 82,8 балла, грубость - 78,7 балла, толерантность -80,5 балла, подозрительность -81,2 балла.

Для проверки предположения о наличии различий в представлениях качеств личности у наркоманов и представителей «нормального» социума, мы провели сравнение ряда самооценок, имеющих наибольшее различие между выборками.

Анализируя представления о качествах личности у наркоманов, мы можем говорить о том, что себя они воспринимают как хитрых, изворотливых, подозрительных личностей, для которых обмана как понятие не существует. То, что они не говорят правду, не значит, что они лгут. Для наркомана ложь - защита

от разрушительного для него воздействия социума, который от него отвернулся и только делает вид, что хочет помочь.

Наркозависимые испытуемые воспринимают себя способными дать грубый отпор, если понадобиться, но высокие самооценки по импульсивности, раздражительности и тревожности, заставляют предположить, что такая реакция, вероятнее всего будет вызвана неспособностью адекватно выбирать методы решения проблемы. В то же время наркоманы, в большей степени, чем студенты, считают себя скромными, не способными на развязное поведение и неуживчивость в группе.

Ассоциации наркоманов (результаты определения детерминированности наркозависимой личности по методике «Осложненные ассоциации») сконцентрированы в области личностной и эмоциональной сфер - 64,1% всех ассоциаций. Важными для них являются схемы построения отношений семья и личность. Большинство испытуемых экспериментальной группы в основание ассоциативной цепи писали слова-символы недавнего прошлого «шприц», «доза», «игла», «кайф», «улёт» и др. Логическим продолжением подобных начал был перевод в действие символов, придание им смысла, значимости, обозначение длительности во времени. Четко прослеживается яркая эмоциональная окрашенность ассоциаций, построенных на словах-символах прошлого, связанного с употреблением наркотиков. Те немногие ассоциации, которые «вели» в будущее характеризуются повышенной тревожностью, пессимистичным настроем, осознанием собственной никчемности и ненужности. Таким образом, мы видим, что представления качеств личности в наркосреде становятся представлениями качеств личности у каждого наркомана, вытесняя и разобщая имеющиеся, определяя тип поведения, что подтверждает частную гипотезу исследования.

Значимой областью для формирования представлений о качествах личности у наркоманов является все, что касается ощущений и восприятий - блок «Сензитивность». Данный блок находится на втором месте - 17,4% всех ассоциативных цепей. Использование точных оценок собственных состояний, связывающих их с пережитым ранее, с имеющимся опытом в «наркотическом» социуме, подчеркивается уточнением в какой степени эти состояния проявлялись и сравнением с аналогичными состояниями в настоящем.

Менее всего ассоциации наркоманов отражают направленность личности. Испытуемые экспериментальной группы стараются избегать ассоциаций, связывающих настоящее с будущим, так как это приводит их к повышенной тревожности. Можно предположить, что отсутствие представлений в области интеллектуальной сферы связано с деградацией личности, утратой способности к ряду мыслительных операций, либо нежеланием думать вообще. Важным для анализа поведенческих характеристик испытуемых является выявление направленности личности - блок 4. У студентов, в отличие от наркоманов, отмечается сформированная ценностно-ориентировочная основа. Основными мотивами выдвигаются материальные ценности, возможность обеспеченного будущего.

Для анализа представлений качеств личности у наркоманов из результатов диагностики по методике ММР1 мы взяли те, которые имеют наибольшие

различия между выборками и являются базовыми в описании психических фаз личности.

Наибольшее различие между выборками имеют такие психические состояния, как депрессия, психопатия, шизофрения, гипомания. Средние значения по этим фазам у наркоманов превышают аналогичные по студентам, что позволяет говорить о выраженных психических изменениях в структуре наркозависимой личности.

Наркоманы склонны к депрессивным состояниям, у них часто отмечается снижение эмоционального фона, что связано с повышенной психопатизацией личности. Шизофренические проявления являются указателем двойственности личности, но не обязательно указывают на наличие данного психического заболевания. В большей степени, чем студенты, наркоманы склонны уходить в себя, переживать. Повышенная ригидность способствует длительности сохранения таких состояний.

Высокие показатели по фазам гипомании (816.) у наркоманов дают основание говорить о наличии проявлений эгоизма, чрезмерной настойчивости, эмоциональной незрелости наркозависимой личности. В сочетании с высокими показателями по психопатии (77,36.) полученные данные говорят о наличии общего напряжения и слабости без жалоб. В таком состоянии часто возникают проблемы адаптации и сексуальной приспособляемости.

Фаза работоспособности у наркоманов (41,96.) в сравнении с показателем по контрольной выборке (71,26.) свидетельствует о сниженной социальной активности индивидов. Это характеризует наркозависимых как склонных к лени, изворотливости и уклонизму. Из семи сравниваемых средних значений психических состояний личности между выборками статистически достоверными могут считаться: депрессия (1=2,03 - значение ^критерия Стъюдента), шизофрения 0 =1,98), гипомания (1=2,11), работоспособность (1=2,62). Таким образом, достоверность различий между данными фазами при помощи ^критерия Стъюдента позволяет признать сделанные выводы обоснованными.

Повышенная тревожность наркоманов (59,66) в сочетании с мнительностью (68,66) формируют у индивидов определенное отношение к социуму, которое и проявляется в повышенной враждебности (74,26).

Таким образом, прослеживание формирования связки представлений-образов о качествах личности у наркозависимого позволяет предсказать его поведенческие реакции, что подтверждает частную гипотезу исследования. В частности, неадекватная самооценка наркоманов, неуверенность в себе, приводят к необходимости поиска путей для самоутверждения. Как альтернативный вариант наркоманы стараются быть конформными (78,86), но при высокой выраженности язвительности это лишь создает им дополнительные трудности. Студенты более оптимистичны и жизнерадостны (66,76), чем наркоманы (42,66). Данные особенности в формировании представлений качеств личности у наркоманов подтверждаются использованием ^критерия Стъюдента.

Экспериментальное исследование показало, что у испытуемых экспериментальной группы формирование представлений о качествах личности у наркомана идет посредством акцентуации ряда качеств личности и перехода их на новый уровень, что в совокупности ведет к изменениям личностной сферы индивида. Данный вывод подтверждает частную гипотезу исследования.

Во втором параграфе представлен анализ выявленных особенностей поведения и поведенческих реакций наркоманов, который проводился по данным трех диагностических методик.

Методика MMPI позволила получить расчетные формульные значения из исходных данных по фазам личности, которые указывают на особенности поведенческой сферы.

Наркоманы ощущают свою отчужденность в обществе в достаточно высокой степени, что, несомненно, отражается на их поведении, определяя отношение к обществу, которое считает наркоманов изгоями. При высоких потребительских потребностях (78,16) наркоманы характеризуются низкими социальными потребностями (326). Это говорит о том, что наркозависимая личность ставит себя со своими потребностями на первое место, и игнорирует требования социума, что только нагнетает конфликт между нормальной социальностью личности наркомана и деформированной системой представлений в результате воздействия наркотиков.

Наркоманы характеризуются эгоистической направленностью поведения, игнорированием общественного воздействия и участия в его судьбе. Т.е. система представлений нормы поведения у наркозависимой личности опирается на признание собственной социальной нсзначимости, отчужденности, неуверенности, что подтверждает частную гипотезу исследования.

Следующим этапом был анализ результатов диагностики испытуемых по методике М. Люшера. Аппелируя к интерпретации, предложенной H.A. Аминовым, на основании предпочтения наркозависимыми испытуемыми синего цвета, мы можем выделить как доминирующий мотив в структуре личности мотив аффилиации (доброжелательность-враждебность), на втором месте предпочтение зеленого - мотив самоутверждения (доминирование-подчинение). Расчет коэффициента вегетации по экспериментальной группе равен 0,3. Так как в отношении испытуемых экспериментальной группы Кв < 1, то мы можем говорить о трофотропном доминировании (преобладании возбуждения парасимпатической нервной системы). Предпочтение синего цвета интерпретируется как стремление к душевному равновесию, зеленый цвет указывает на наличие гедонистических тенденций в развитии личности. Степень отдаленности красного от 1 позиции выбора свидетельствует о высоком психическом утомлении наркоманов.

Результаты, полученные в ходе диагностики испытуемых по методике С. Розенцвейга, показали, что преобладающими типами реакций являются внешнеобвинительные, которые характеризуют поведение наркозависимых личностей - 58,6%. Наркоманы интерпретируют предъявленные им рисунки, как содержащие обвинения, упреки, порицания, враждебность, иногда агрессивность в отношении другого человека или объекта. Менее выраженными являются безобвинительная - 27,3% и самообвинительная реакции - 14,2%. Т.е. в меньшей степени наркоманы склонны обвинять в собственной наркозависимости себя, предпочитая перекладывать вину на близких.

Тип реакции, направленной на удовлетворение потребностей, позволяет говорить о том, что испытуемые экспериментальной группы характеризуются частыми просьбами о помощи, либо требованиями к какому-либо лицу принять на себя обязанность разрешить ситуацию. Наркоманы склонны рассчитывать, что время или нормальный ход событий сами по себе разрешат ситуацию. Почти

одна треть поведенческих реакций наркоманов направлена на самозащиту и выражается в формах порицания, осуждения кого-либо, отрицания или признания собственной вины, уклонения от упрека - 32,5% выборки. В меньшей степени, но диагностируются реакции, направленные на препятствие - 27%, когда прослеживается указание на наличие преград, препятствий к достижению цели.

Экспериментальная группа

Безобвини-

Рис. 2. Характеристика поведенческих реакций по направленности, п, = 60

Сравнение типов поведенческих реакций между выборками (табл.) позволяет говорить о том, что наркоманы склонны к выпадам и обвинениям в процессе взаимодействия с окружающими. Основной направленностью их поведения является стремление удовлетворить свои потребности.

Из шести сравниваемых средних значений реакций личности между выборками статистически достоверными могут считаться две: внешнеобвинительная (2,96) и самообвинительная (3,08).

Таблица 1

Результаты диагностики типа фрустрационных реакций по методике

С. Розенцвейга, пь п2 = 60

Группа По нап равлению реакция По типу реакция

Внешнеобвинитель ная Самообвинительна Безобвинительная на препятствие на самозащиту на удовлетворение потребностей

Экспериментальная 58,6 14,2 27,3 27,0 32,5 40,4

Контрольная 24,8 46,4 28,8 33 31,4 35,6

В третьем параграфе анализ динамики взаимосвязи представлений качеств личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

В соответствии с целью эмпирического исследования важным являлось составление системы представлений качеств личности у наркоманов по выделенным личностным конструктам - качествам личности и ее сравнение с поведенческими характеристиками. Нами использовался коэффициент корреляции

Пирсона. Коэффициенты множественной корреляции оценивались на уровне значимости />=0,01 для степени свободы щ = пг - п - 2 = 58. Альтернативная гипотеза о статистически достоверной зависимости представлений качеств личности, имеющих достоверные различия между наркоманами и представителями «нормального» социума и типа поведения принята в 27 случаях.

В аспекте исследования взаимосвязи представлений качеств личности и типа и направленности поведения у наркоманов, мы построили корреляционную плеяду связей (см. рис.3.). Анализ структуры плеяды позволяет говорить о ее констанциональном типе.

с представлениями личности

Обнаруживаются прямые корреляции блока привлекательных для личности качеств «Открытость коммуникативных каналов» с конформизмом (0,3700), зависимостью (0,3051), шизофренией (0,3326), социальной отчужденностью (0,3578), блоком «Деловая эффективность» (0,5137). Это позволяет говорить о том, что изменение представлений качеств личности (повышение степени выраженности), включенных наркоманами в блок привлекательных для открытого общения, приведет к аналогичным изменениям в росте социальной отчужденности. Данный блок качеств обратно коррелирует с завистью (-0,3689), социальной уверенностью (-0,3513). На основании выявления данной связи мы можем говорить о том, что на представления об открытости в общении будут влиять степень выраженности завистливости у личности и ее социальная уверенность. Таким образом, наркоманы с низкой степенью открытости коммуникативных каналов будут более завистливы и менее социально уверены в себе. Блок «Деловая эффективность» (привлекательные качества) имеет значимые прямые корреляции с фазой шизофрении (0,3326), завистью (0,2930) и мнительностью (0,4089). Это позволяет утверждать, что наркозависимые личности

с высокой значимостью для них деловой эффективности будут также более завистливы, более мнительны, чем те, кто не считает деловую активность важной.

Обнаруживаются обратные корреляции блока «Деловая эффективность» (привлекательные качества) с фазой гипомании (-0,3117), что говорит о снижении деловой активности наркоманов при выраженности данной фазы. Блок «Стойкость личности» обратно коррелирует с трусостью личности (-0,3253), т.е. при снижении выраженности в системе представлений трусости повышается значимость стойкости личности.

Обнаруживаются прямые связи между блоком «Эмоциональной устойчивости» (привлекательности) и нетерпимостью иным мнением (0,3321), тревожностью (0,3586). Это позволяет говорить о том, что при высокой эмоциональной устойчивости у наркоманов будут выражена тревога и интолерантность. Данный блок обратно коррелирует с подозрительностью (-0,3375), что свидетельствует о взаимосвязи

Прямые связи между блоком «Эмоциональный фон» (привлекательные качества) и эгоцентричностью (0,5431), слабоволием (0,3991), осторожностью (0,2809) говорят о том, что высокий эмоциональный фон у наркоманов будет сопровождаться ростом слабоволия и чрезмерной осторожностью.

Блок «Эмоциональный фон» (привлекательные качества) обратно коррелирует с холодностью (-0,4304) и работоспособностью (-0,3905). Это говорит о том, что у наркозависимых снижение эмоционального фона будет сопровождаться повышением холодности в отношениях и повышением работоспособности -активности в деятельности.

Обнаруживается прямая связь между внешнсобвинительной реакцией и чувствительностью личности наркомана (0,2990). Это говорит о том, что наркозависимая личность с повышенным уровнем чувствительности будет чаще обвинять окружающих в своих проблемах, чем себя. Повышенный уровень чувствительности не обязательно является наследственным фактором. Тогда как может быть приобретенным в результате наркотического воздействия на биохимические компоненты крови индивида, употребляющего наркотики. Внешнеобвинительная реация - обратно коррелирует с нетерпимостью к иным мнениям (-0,3154) и блоком качеств «Эстетика», что позволяет говорить о наличии связи между данными факторами. В частности, при росте нетерпимости к иным мнениям и повышении эстетической культуры будет снижаться вероятность обвинения окружающих в собственных проблемах. Самообвинительная реакция обнаруживает прямые корреляции с беспечностью (0,3095) и гипоманией (0,2995). Это говорит о том, что для наркоманов характерным признаком самообвинительного поведения будут беспечность и склонность к «самокопанию».

Обнаруживается прямая связь между безобвинительной реакцией и блоком качеств «Эстетика» (0,3361), что дает основание считать наркоманов не склонными к обвинениям кого-либо при развитой эстетической культуре. Данный тип реакции обратно коррелирует с фазой шизофрении (-0,3267).

Обнаруживается обратная связь между социальным статусом наркомана и его интеллектуальными представлениями (блок «Интеллект», -0,2947), трусостью (0,3126). Кроме того, выявляются прямые связи социального статуса с социальной отчужденностью (0,4297), социальной значимостью (0,3353) и типом реакции на препятствие (0,3095). Это говорит о том, что по мере снижения социального

статуса наркомана будет снижаться его социальная значимость, социальная отчужденность и реже будет проявляться реакция на преодоления преград,

г=-0,2907 при р-О 01

Рис. 4. Корреляционная плеяда связей социальных поведенческих реакций с представлениями личности

Фактор «социальная отчужденность» обнаруживает прямую связь между способностью понимать (0,2976), блоком качеств «Открытость коммуникативных каналов» (0,3578). Это позволяет говорить о том, что сформированная система представлений о качествах личности в отношении развития понимания будет приводить к росту социальной отчужденности личности наркомана и повышать открытость в сфере общения. Таким образом, наркоману необходимо общение как атрибут сформированного представления о своей новой личности. Качество общительности - открытости в общении и желание понимать и быть понятым еще более оттолкнут общество от наркомана. Так как асоциальная направленность, «несущаяся в массы», всегда встречала отпор. Обнаруживается прямая связь между фактором «социальная отчужденность» и таким качеством личности как трусость (0,3126), что свидетельствует о том, что по мере роста проявлений социальной отчужденности в наркоманов будет формироваться такое качество личности как трусость, что будет оказывать влияние на поведенческие реакции.

Социальная отчужденность обратно коррелирует с представлением впечатлительности (-0,3126), блоком качеств «Конвенциональность» (-0,2985). Это подтверждает частную гипотезу исследования о том, что формирование представления у наркомана о своей отчужденности в социуме ведет к утрате способности эффективной совместной групповой деятельности. Что может и

должно быть использовано при организации работы с наркоманами в реабилитационных центрах.

Социальная значимость обратно коррелирует с таким качеством как лживость (-0,2927). Обнаруживается прямая связь между социальной значимостью и тревожностью (0,3109). Это говорит: по мере роста социальной значимости наркозависимая личность будет склонна в меньшей степени прибегать ко лжи и в большей степени проявлять признаки тревоги.

Социальная уверенность обнаруживает обратные связи с чувствительностью (0,3007), лживостью (-0,3903) и скрытностью (-0,2909), что дает основание говорить о том, что наркоманы с высоким уровнем уверенности поведения в социуме будут менее скрытны, менее чувствительны и менее лживы.

Обнаруживается обратная связь между социальной ответственностью и склонностью к обману (-0,2907). Это свидетельствует о том, что по мере роста социальной ответственности, которую наркоман будет готов принять, будет уменьшаться его склонность к обману. Это, в свою очередь, может быть эффективно использовано при проведении реабилитационных программ для наркозависимых.

Результаты экспериментального исследования позволили сделать следующие выводы:

- Представления о качествах личности у наркоманов включают сформированные образы как об эгоистичной, настойчивой, эмоционально неустойчивой личности. В сочетании с выраженными психопатическими чертами это свидетельствует о наличии общего напряжения и слабости индивида. В таком состоянии у наркозависимой личности часто возникают проблемы адаптации и сексуальной приспособляемости.

- Социальная активность индивидов снижена и представляет собой проблемную область для коммуникативных каналов наркоманов. Наркозависимых можно характеризовать как склонных к лени, изворотливости и уклонизму.

- Представления качеств личности у наркоманов характеризуются усилением проявления одних и снижением проявления других качеств, что является определяющим отличием в сформированное™ представлений качеств у наркозависимой и нормотипической личностях.

- Наркоманы характеризуются эгоистической направленностью поведения, игнорированием общественного воздействия и участия в его судьбе. Отсутствие представлений в области интеллектуальной сферы связано с деградацией личности, утратой способности к ряду мыслительных операций, либо нежеланием думать вообще. Т.е. система представлений нормы поведения у наркозависимой личности опирается на признание собственной социальной незначимости, отчужденности, неуверенности.

- Повышенная тревожность наркоманов в сочетании с мнительностью формируют у индивидов определенное отношение к социуму, которое и проявляется в повышенной враждебности. Неадекватная самооценка наркоманов, неуверенность в себе, приводят к необходимости поиска путей для самоутверждения. Как альтернативный вариант наркоманы стараются быть конформными, но при высокой выраженности язвительности, это лишь создает им дополнительные трудности. Таким образом, прослеживание формирования связки представлений-образов о качествах личности у наркозависимого позволяет

предсказать его поведенческие реакции, что служит ориентирами для лиц, занимающихся коррекцией наркомана и реперными точками при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

- Доминирующими мотивами в структуре личности наркомана являются мотив аффилиации (доброжелательность-враждебность) и мотив самоутверждения (доминирование-подчинение).

- Представления о качествах личности и самовосприятие носят ярко эмоциональный, но схематичный ассоциативный характер. В их основе лежат слова-символы прошлого. Поэтому представления качеств личности в наркосреде становятся представлениями качеств личности у каждого наркомана, вытесняя и замещая имеющиеся, определяя тип поведения.

- Формирование представления о своей отчужденности у наркомана в социуме ведет к утрате способности эффективной совместной групповой деятельности, что может и должно быть использовано при организации работы с наркоманами в реабилитационных центрах.

- Существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведении у наркоманов, определяющая направленность развития наркозависимой личности.

Общие выводы. Резюмируя результаты теоретического и практического исследования взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении наркоманов, можно выделить следующее:

1. Проведенный анализ современных социально-психологических исследований свидетельствует о раздельных исследованиях личности и наркозависимой личности. При этом не изучается взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристик у наркоманов.

2. Процесс объединения смыслообразующих конструктов личности указывает на непрерывную качественную перестройку самосознания личности, способствующую формированию личностной дифференцированности и развитию психологической готовности к самоактуализации. В системе представлений качеств у наркомана находят отражение следующие личностные качества: пассивность, мягкость, уступчивость, развитое чувство вины, добродушие и кротость, совестливость, верность, высокая чувствительность к средовым воздействиям, нерешительность, боязливость, застенчивость, склонность перекладывать принятие решений и ответственность на плечи окружающих, тревожность, мнительность (настроение в значительной мере зависит от отношения окружающих к ним), впечатлительность, склонность к глубокой привязанности, интровертированность, пессимистичность, необщительность, склонность к фантазированию, поиск признания, стремление к сотрудничеству, лживость, капризность, демонстративность и склонность к драматизации имеющихся проблем, стремление потакать своим слабостям.

3. Обнаружение взаимосвязи представлений о качествах личности и поведении у наркоманов возможно посредством применения метода корреляционного анализа. При этом представления качеств личности наркомана включают в себя наиболее и наименее выраженные в совокупности качества личности, определяющие особенности мировосприятия и детерминирующие поведение наркомана.

Нами было обнаружена специфика представлений о качествах личности у наркомана, которая заключается в формировании особого «специфического поля»

самовосприятия. Наркоман объединяет совокупность таких качеств личности, как лживость, депрессивность, резонерство, эгоцентризм и др., что приводит к формированию манипулятивного стиля общения, эгоизму, разобщенности с окружающим миром.

Процесс наркотизации приводит к деформации у личности смыслообразующих ценностей жизни, что приводит к изменениям представлений качеств личности у наркомана. Получая стимул-раздражитель в виде наркотика, индивид запускает механизм изменения самовосприятия, опосредованного через меняющееся отношение к обладанию какими-либо качествами. Сначала качества личности объединяются, после чего происходит вычленение тех, которые, по мнению «новой» личности наркомана должны ей соответствовать.

Следовательно, выявляя представления о качествах личности у наркомана, мы можем повлиять на поведение наркомана, наметить пути конструктивной коррекционно-реабилитационной деятельности, т.е. использовать имеющуюся диагностическую информация в качестве реперных точек при выборе стратегии работы с данной категорией лиц.

Таким образом, нами были определены условия выявления детерминированности поведения наркомана его смыслообразующими конструктами - представлениями качеств личности. При этом отсутствие в структуре личности наркомана качества (лакуна), т.е. отрицание его наличия и подтверждение этого отсутствия объективными показателями, приводит к компенсаторной акцентуации другого личностного образования, что и определяет особенности поведения наркозависимого.

В заключении диссертации подводятся итоги и определяются перспективы дальнейшего анализа исследуемой проблемы.

Основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, о том, что существует взаимосвязь представлений о качествах личности и поведенческих характеристиках у наркоманов, определяющая направленность развития наркозависимой личности, нашла свое подтверждение.

Практические рекомендации. Основной аспект специалистов при работе с личностью наркомана должен быть сделан на то, что употребление наркотических веществ ведет к деформации смысловой сферы личности, состоящей в том, что одна система представлений качеств личности замещаются другими, т.е. меняется самовосприятие и изменяется самоотношение. Соответственно, специалист, меняя свое отношение к уже изменившейся личности наркомана в аспекте ее нового самовосприятия, закрепляет данные формирования и усугубляет процесс наркотизации личности на психологическом уровне. В связи с чем, важно приемами психологического воздействия и регуляции собственных поведенческих реакций специалистами стараться вернуть «старую» личность, либо создать снова «новую», но способную противостоять наркотикам.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы дают возможность наметить направления дальнейших исследований:

1) При изучении представлений качеств личности у наркомана ориентироваться на индивидуальные варианты распределения смыслообразующих конструктов.

2) Исследовать феномен обратного соединения представлений о качествах личности у реабилитирующегося наркозависимого.

3) Усовершенствовать принцип выявления связей между смыслообразующими представлениями качеств личности и особенностями поведения личности в разнородных выборках.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Тимофеева Е.П. Социально-психологические характеристики лиц, употребляющие наркотические вещества// Психология социальности. Приложение к журналу «Ученые записки РГСУ». - М, 2006 (0,5 п.л) (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ.).

2. Тимофеева Е.П.Влияние системы представлений на поведение наркозависимой личности. Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2007 (0,5 п.л.) (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ.).

3. Тимофеева Е.П. Система представлений наркозависимых // Социальная психология 21 века: Сборник материалов Международного конгресса. -Ярославль, 2007 (0,2 п.л.) (опубликовано в издании, приравненном к изданию ВАК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №277 от 20.04.2006 г.).

4. Тимофеева ЕП. Психологические характеристики структуры личности наркозависимых // Психологическое сопровождение национальных проектов. Сборник материалов международного конгресса. - Кострома, 2007 (0,4 п.л.) (опубликовано в издании, приравненном к изданию ВАК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №277 от 20.04.2006 г.)..

5. Тимофеева Е.П. Недостаточность функционального контроля у больных героиновой наркоманией как фактор наркотизации // Человек. Власть. Общество: Научные труды VI Азиатско-Тихоокеанического международного конгресса психологов (Хабаровск-Токио). - Хабаровск,2008 (0,2п.л.) (опубликовано в издании, приравненном к изданию ВАК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №277 от 20.04.2006 г.)..

6. Тимофеева Е.П. Клинико-психологическое исследование подростков-наркоманов// Психология в изменяющейся России: Сборник материалов Второго Съезда психологов Чувашии. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ им. И.Н. Ульянова, 2002 (0,15 п.л.).

7. Тимофеева Е.П. О наркомании среди подростков Чувашии. // Семья. Взрослые и дети в изменяющейся России: Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции с международным участием. - Чебоксары, 2002 (0,15 п.л.).

8. Тимофеева Е.П. Исследование мотивации потребления наркотика у больных наркоманией// Социальная психология 21 века: Сборник материалов Международного конгресса. - Ярославль, 2003. С. 110-112 (0,2 п.л.)

9. Тимофеева Е.П. Способы профилактики наркологических заболеваний.// Психология и духовно-нравственное здоровье российского общества: Сборник тезисов выступлений студентов, аспирантов, молодых ученых. - Чебоксары, 2004. С.27-29 (0,2 п.л.).

Ю.Тимофеева Е.П. Прогноз социальной адаптации лиц, употребляющих наркотические вещества // Сборник материалов 3 Азиатско-Тихоокенского Международного Конгресса. - Хабаровск, 2004 (0,2 п.л.).

П.Тимофеева Е.П. Особенности социализации наркозависимой личности // Социальная психология 21 века: Сборник материалов Международного конгресса. -Ярославль, 2004 (0,2 п.л.).

12. Тимофеева Е.П. Ценностные ориентации наркозависимых: тендерный аспект// Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в 21 веке: Сборник материалов международного симпозиума. - Кострома, 2004 (0,15 п.л.).

13.Тимофеева Е.П. Личностные изменения у женщин с героиновой наркоманией // Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований. Сборник материалов Седьмой международной конференции молодых ученых. - Киев, 2004. С. 109-111 (0,15 п.л.).

Н.Тимофеева Е.П. Структура самооценки больных опийной наркомании// Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Казань, 2004 (0,15 п.л.).

15. Тимофеева Е.П. Профилактика наркологических заболеваний // Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Иваново, 2004 (0,3 п.л.).

16. Тимофеева Е.П. Ремиссии у больных с героиновой наркоманией // Психология и духовно нравственное здоровье российского общества: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2004 (0,4 п.л.) (соавт.Трофимова И.Н.).

П.Тимофеева Е.П. Агрессия у подростков, относящиеся к группе «риска». // Человек. Власть. Общество: Сборник научных трудов 4 Азиатско-Тихоокеанского международного конгресса психологов. - Хабаровск, 2005 (0,2 п.л.).

18. Тимофеева Е.П.Недостаточность функции контроля у больных героиновой зависимостью // Социальная психология 21 века: Сборник материалов Международного конгресса. - Ярославль, 2005 (0,2 п.л.).

19. Тимофеева Е.П. Психологическая работа по профилактике наркомании// Прикладная психология и духовно-нравственные ценности современной изменяющейся России: Сборник статей и тезисов. - Чебоксары, 2006 (0,2 п.л.).

20. Тимофеева Е.П. Особенности системы представлений наркозависимых // Сборник статей и тезисов молодых ученых. - Чебоксары, 2007 (0,5 п.л.)

21. Тимофеева Е.П. Психологическая профилактика наркомании // Учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2007 . (2,4 п.л.).

22. Тимофеева Е.П. Семейные факторы формирования наркомании // Семья 21 века. Сборник статей межвузовской научно-практической конференции. -Чебоксары, 2008 (0,4 п.л.).

Объем опубликованных работ автора по теме диссертации составляет

5,37-п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тимофеева Елена Петровна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАЧЕСТВАХ ЛИЧНОСТИ И ПОВЕДЕНИИ НАРКОМАНОВ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Филонов Лев Борисович

Отпечатано с готового оригинал-макета автора

Подписано в печать 18.09.2008 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. пл. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер., д. 17.