автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД
- Автор научной работы
- Берестовой, Федор Семенович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Берестовой, Федор Семенович, 2006 год
Введение.
Глава I. Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических оснований профессионального пространства ОВД.
1.1. Теоретико-методологические направления в исследовании профессионального пространства ОВД.
1.2. Социально-психологические особенности профессионального пространства ОВД.
1.3. Социально-психологические критерии качественного управления в системе ОВД.
1.4. Структурные проявления косвенных особенностей в профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
1.5. Социально-психологические предпосылки деятельностной эффективности руководителей ОВД.
1.6. Личностные потенциалы и парадигмы профессионально-личностной эффективности сотрудников ОВД.
1.7. Социально-психологические представления населения о качестве профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Глава II. Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни и его детерминант.
2.1. Концептуальный анализ социально-психологических представлений о качестве жизни.
2.2. Социально-психологические основания представлений о качестве жизни.
2.3. Социально-психологические критерии качества жизни.
2.4. Социально-психологические детерминанты качества жизни.
2.5. Методология и методы социально-психологического измерения качества жизни.
Глава III. Эмпирическое исследование парциальнопараметрических представлений о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Сравнительный анализ качества социально-психологических ценностей и личностнопрофессиональных ориентаций у работников ОВД.
3.3. Исследование парциально-параметрических представлений о качестве жизни в различных социальных подразделениях ОВД.
3.3.1. Социально-психологическое качество жизни в различных подразделениях ОВД.
3.4. Проявление парциальных параметров социально-личностного качества жизни в социальных группах.
3.5. Социально-экономическое качество жизни.
3.6. Проявления и ограничения качества личной свободы в группах ОВД.
3.7. Качество средовых условий жизнедеятельности в группах ОВД.
3.8. Изучение качества здоровья у работников ОВД.
3.9. Качество потребностно-мотивационной сферы в профессиональном пространстве ОВД.
3.10. Качество жизненных ценностей в группах ОВД.
3.11. Социально-психологические особенности качества жизни на уровне эпохи и общества.
3.12. Исследование проявлений качества самореализации в подразделениях ОВД.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД"
Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением человеческого фактора в управлении деятельностью любых силовых структур, в том числе и ОВД.
Особенностью профессиональной деятельностью силовых структур является повышенный риск для жизни, как самих сотрудников, так и в какой-то мере членов их семей. Поэтому качество жизни несет в себе, по отношению к профессиональной деятельности сотрудников ОВД, функцию обеспечения стабильности и устойчивости их действий в ситуациях повышенного риска. Категория качества жизни, возникшая в 60-х годах претерпела существенную эволюцию в трактовке таких известных ученых как, например: A.JL Журавлев, Г.М. Зараковский, А.И. Субетто, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, Н.П. Фетискин, А.В. Баранова, В.И. Кулайкин.
Категория качества включает в себя не только материальный уровень, но и здоровье, качество среды, уровень удовлетворенности работой, обеспеченностью жизни семьи и др. В России в условиях социально-экономической трансформации и напряженности особенно возрастают нагрузки и социально-психологические, и моральные, и гражданственные. Особенно они заметны в профессиональном пространстве ОВД.
В этой связи следует отметить, что актуальность проблемы качества жизни имеет не только отраслевую значимость, но и становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, профессионально-средовых условий жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в профессиональном пространстве ОВД.
Вместе с тем изменения социальных ценностных ориентаций, моральных и ряда правовых норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные с полной перестройкой государственности, существенно и многопланово сказались, в первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел. Психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел по сравнению с массовыми видами профессиональной деятельности непосредственно связаны с поддержанием социально-экономической и правовой безопасности страны.
Отличительными особенностями профессиональной деятельности сотрудников ОВД являются исключительная социальная значимость решаемых задач; своеобразие целей; влияние мощных средовых факторов -экстремальных условий, опасности; внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной деятельности сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.
Поэтому социально-психологическое качество жизни является одной из актуальных проблем, обращенных к раскрытию связи элементов качества жизни сотрудников как в полисистемном пространстве ОВД, так и их семей. Результаты и эффективность профессиональной деятельности становятся важнейшим фактором обеспечения мобильности и роста адаптивности сотрудников в их действиях на непредсказуемые ситуации.
Объект исследования: представления парциальных социально-психологических параметров качества жизни у сотрудников различных подразделений ОВД.
Предмет исследования: Социально-психологические представления парциальных параметров качества жизни в структурном пространстве ОВД, как фактор повышения эффективности управления профессиональной деятельностью сотрудников.
Цель исследования: определение социально-психологических параметров качества жизни и изучения их проявлений у разностатусных сотрудников, занятых в различных подразделениях ОВД.
Задачи исследования:
- обобщить теоретико-методологические и прикладные основания профессиональной эффективности сотрудников, в контексте социально-психологических параметров качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
- Выявить парциальные социально-психологические параметры качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
- Разработать диагностический инструментарий для определения полимодальных параметров качества жизни в пространстве профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
- Определить специфику парциальных представлений качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД.
Гипотеза исследования заключается в том, что
• парциально-параметрические качества жизни характеризуются специфичностью проявления в различных подразделениях ОВД;
• социально-психологические представления параметров качества жизни косвенно отражаются на эффективности деятельности сотрудников ОВД за счет: а) влияния на удовлетворенность профессиональной деятельностью; б) воздействия на профессионально-личностные ориентации; в) актуализации потенциалов профессионально-личностной самореализации.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни, психосоциальный и субъектный подходы, разработанные трудах JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача и др.; концептуальные основания качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн, А. Кэмбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, А.Г. Донцов, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева, В.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Г.М. Зараковский, М.И. Воловикова и др.); психологическая теория отношений В.Н. Мясищева, концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов A.J1. Журавлева, закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (A.J1. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А.И. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьянова, Е.В Давыдова, А.А. Давыдов, В.А. Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.). В работе учитывался теоретико-эмпирический материал, накопленный в смежных науках, в том числе в правоохранительной сфере (B.J1. Васильев, В.Н. Кудрявцев, И.В. Бестужев-Лада, А.С. Пашков, И.А. Карпец, Ю.Е. Аврутин и др.).
Методы и методики исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, Ю.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых, В.А. Хащенко, А.В. Барановой, Н.А. Журавлевой и др.
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом на качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров качества жизни, оцениваемых в четырех подразделениях ОВД г. Санкт-Петербурга (ППС, Уголовный розыск (УР), ГИБДД, ОМОН) с учетом должностного статуса исследуемых. Парциально-параметрические качества жизни оценивались на уровне личности, общества и должностного статуса в подразделениях ОВД
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни», интегральная самооценка качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД, модифицированный вариант теста «ценностных ориентаций» Макса Рокича, методика «Карьерных установок и ориентаций в профессиональной деятельности (Эд. Шейн, в модификации Л.Г. Почебут и В.А. Чикер) и многофакторный опросник Раймонда Кеттелла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 325 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А).
Научная новизна:
- впервые поставлена проблема оценки качества жизни сотрудников ОВД, как конструктивного фактора воздействующего на полимодальные проявления эффективности в профессиональном пространстве ОВД;
- определены парциально-параметрические представления о качестве жизни на уровне личности, общества и подразделений ОВД;
- разработана социально-психологическая модель качества жизни сотрудников ОВД, включающая следующие параметры: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы.
- разработана методика измерения параметрических представлений качества жизни у сотрудников ОВД;
- предложена парциально-параметрическая модель качества жизни.
Теоретическая значимость исследования заключалась в следующем:
• Обобщены методологические подходы к определению качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
• Разработана теоретическая параметрическая модель представлений качества жизни.
• Расширены критериальные представления качества жизни.
• Раскрыты многоуровневые детерминанты качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит: Разработаны практико-ориентированной методологии, методики и техники оценки представлений и измерения параметров качества жизни в профессиональном пространстве ОВД.
Выявленные теоретико-эмпирические результаты и выводы диссертации могут быть актуализированы не только в профессиональном пространстве ОВД, но и в университетах МВД, центрах, лабораториях качества, связанных повышением качества правоохранительной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Москва, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Курск). Основные положения работы заслушивались в университете МВД (г. Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2004-2006 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им. К.Д. Ушинского (2005), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2003-2006 гг.).
Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов «Психологические основы качества жизни» и «Психодиагностика качества жизни», а также учебное пособие «Государственная служба в ОВД Российской Федерации».
Результаты исследования могут быть использованы не только при мониторинговом изучении парциально-параметрических особенностей качества жизни, но и моделировании оптимальных условий жизнедеятельности и профессионально личностных качеств сотрудников ОВД.
Положения, выносимые на защиту:
1. представления о качестве жизни в подразделениях ОВД характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов;
2. парциально-параметрические проявления качества жизни определяются специальными индикаторами, обусловленными личностно-деятельностной направленность, мотивационной и ценностно-целевой идентичностью;
3. процесс интегральной оценки представлений качества жизни позволяет раскрыть связи между основными параметрами качества жизни и компонентами качества деятельности сотрудников ОВД, что раскрывает ресурсный потенциал в деятельности, подразделений ОВД, который может быть назван социально-квалитативным ресурсом;
4. социально-психологическая модальность параметров качества жизни оказывает воздействие на проявления профессионально-деятельностной эффективности, как на индивидуальном, так и на профессионально-групповом уровне в пространстве ОВД.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 288 страницах. Диссертация содержит 40 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 274 источника, из которых 39 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Общие выводы по результатам исследования.
1. Парциально-параметрические проявления качества жизни на уровне представлений в подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН, ППС, УР) характеризуются специфичностью качественных и количественных проявлений. Статистически значимые различия были характерны для группы ОМОН, ГИБДД и ППС (р < 0,05).
2. Парциально-параметрические оценочные представления о качестве жизни отражаются на профессионально-деятельностных особенностях (удовлетворенности профессиональной мотивацией и конструктивности ориентации).
В подразделениях ГИБДД и ОМОН высокие показатели парциальных параметров качества жизни проявлялись на фоне высоких значений удовлетворенности, личностной активности и конструктивности самореализации (р < 0,05).
3. Социально-психологическая модальность парциальных индикаторов качества жизни оказывает влияние на продуктивность профессиональной деятельности ОВД. Низкие показатели социально-экономического и социально-личностного благополучия в подразделениях ППС проявлялись на фоне низкой профессиональной мотивации уклонения от профессионального совершенствования, профессионально-деятельностных ориентациях (р < 0,01).
4. Парциально-параметрическую модель качества жизни в пространстве ОВД составили следующие компоненты: социально-психологическое качество (0,42); социально-личностное качество (0,54); социально-экономическое качество (0,63); качество личной свободы (0,33); качество среды жизнедеятельности (0,44); качество здоровья (0,63); качество потребностно-мотивационной сферы (0,48); качество жизненных ценностей и целей (0,43); качество самореализации (0,44); качество эпохи и общества (0,36).
5. В подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН) наряду со средним значением параметров экономического, социально-личностного, социально-психологического благополучия отмечались и высокие показатели социальной активности, самореализации, профессионального самосовершенствования (г = 0,46-0,57).
6. На личностном уровне проявления социально-психологических параметров качества жизни по широте диапазона и количественной выраженности у сотрудников ОВД оказались, на статистически значимом уровне, выше по сравнению с парциальными индикаторами общества (0,55).
7. Косвенное влияние качества эпохи и общества на качество жизни сотрудников ОВД выразилось в инвариантных позитивных проявлениях уверенности в улучшении жизни (50 %), проектировании жизни на ближайшее время (52 %) и отдаленное будущее (40 %), направленность на достижение успеха (3,8 балла) и деятельностной включенности в реализацию жизненных планов (42-60 %). Негативные воздействия параметров качества эпохи и общества выразились в неудовлетворенности резким расслоением общества на богатых и бедных (3,2-4,6 балла), высокие показатели напряженности в стране (25-52 %), незащищенность (3,7 балла).
8. Парциальные индикаторы, составляющие структуру социально-психологических параметров качества жизни сотрудников ОВД могут служить основанием для разработки Доктрины управления качеством жизни в профессиональном пространстве ОВД.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические представления о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД"
||||||||||||||||||||||||.
003056995
Берестовой Федор Семенович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ОВД
Специальность: 19.00 05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома - 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»
Научные руководители доктор психологических наук, профессор
Мануйлов Геннадий Митрофанович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кашапов Мергаляс Мергалимович
кандидат психологических наук, профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится "ОсУ" декабря 2006 г в ' часов на заседании диссертационного совета К 212 094 03 в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им НА Некрасова» по адресу 156000, г Кострома, ул 1 Мая, д 16-а, ауд 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова
Автореферат разослан "Ж* " 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена возрастающим значением человеческого фактора в управлении деятельностью любых силовых структур, в том числе и ОВД
Особенностью профессиональной деятельности силовых структур является повышенный риск для жизни, как самих сотрудников, так и в какой-то мере членов их семей Поэтому качество жизни несет в себе, по отношению к профессиональной деятельности сотрудников ОВД, функцию обеспечения стабильности и устойчивости их действий в ситуациях повышенного риска Категория качества жизни, возникшая в 60-х годах претерпела существенную эволюцию в трактовке таких известных ученых как, например А Л Журавлев, Г М Зараковский, А И Субетго, Г М Головина, Т Н Савченко, Н П Фетискин, А В Баранова, В И Кулайкин
Категория качества включает в себя не только материальный уровень, но и здоровье, качество среды, уровень удовлетворенности работой, обеспеченностью жизни семьи и др В России в условиях социально-экономической трансформации и напряженности особенно возрастают нагрузки и социально-психологические, и моральные, и гражданственные Особенно они заметны в профессиональном пространстве ОВД
В этой связи следует отметить, что актуальность проблемы качества жизни имеет не только отраслевую значимость, но и становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, профессионально-средовых условий жизнедеятельности и общества в целом И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России
Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в профессиональном пространстве ОВД
Вместе с тем изменения социальных ценностных ориентации, моральных и ряда правовых норм, усложнение криминогенной обстановки, локальные вооруженные конфликты на территории страны и другие социальные процессы последнего десятилетия, связанные с перестройкой государственности,
существенно и многопланово сказались, в первую очередь, на психологических характеристиках профессиональной деятельности и личности сотрудника органов внутренних дел Психологические факторы профессиональной среды и деятельности сотрудников органов внутренних дел по сравнению с массовыми видами профессиональной деятельности непосредственно связаны с поддержанием социально-экономической и правовой безопасности страны
Отличительными особенностями профессиональной деятельности сотрудников ОВД являются исключительная социальная значимость решаемых задач, своеобразие целей, влияние мощных средовых факторов - экстремальных условий, опасности, внезапности (неожиданных и резких изменений значимой обстановки) Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной деятельности сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования
Поэтому социально-психологическое качество жизни является одной из актуальных проблем, обращенных к раскрытию связи элементов качества жизни сотрудников как в полисистемном пространстве ОВД, так и их семей Результаты и эффективность профессиональной деятельности становятся важнейшим фактором обеспечения мобильности и роста адаптивности сотрудников в их действиях на непредсказуемые ситуации
Объект исследования представления парциальных социально-психологических параметров качества жизни у сотрудников различных подразделений ОВД
Предмет исследования. Социально-психологические представления парциальных параметров качества жизни в структурном пространстве ОВД, как фактор повышения эффективности управления профессиональной деятельностью сотрудников
Цель исследования: определение социально-психологических параметров качества жизни и изучения их проявлений у разностатусных сотрудников, занятых в различных подразделениях ОВД
Задачи исследования:
- Обобщить теоретико-методологические и прикладные основания профессиональной эффективности сотрудников, в контексте социально-психологических параметров качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД
- Выявить парциальные социально-психологические параметры качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД
- Разработать диагностический инструментарий для определения полимодальных параметров качества жизни в пространстве профессиональной деятельности сотрудников ОВД
- Определить специфику парциальных представлений качества жизни в полиструктурном пространстве ОВД
Гипотеза исследования заключается в том, что
• парциально-параметрические качества жизни характеризуются специфичностью проявления в различных подразделениях ОВД,
• социально-психологические представления параметров качества жизни косвенно отражаются на эффективности деятельности сотрудников ОВД за счет
а) влияния на удовлетворенность профессиональной деятельностью,
б) воздействия на профессионально-личностные ориентации, в) актуализации потенциалов профессионально-личностной самореализации
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни, психосоциальный и субъектный подходы, разработанные трудах Л С Выготского, С Л Рубинштейна, Б Г Ананьева, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, А А Деркача и др, концептуальные основания качества жизни (А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, Д Форрестер, К Терюн, А Кэмбелл, А И Субетто, Г М Зараковский, В И Гордеев, Ю С Александрович, В А Хащенко и др), социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г М Андреева, Е С Кузьмин, А Л Свенцицкий, А Л Журавлев, А Г Донцов, В С Агеев, А Г Асмолов, Н Н Обозов), смысложизненные ориентации и ценности (В Франкл, Ж Нюттен, М Рокич, Г М Зараковский, И Г Дубов, Н Н Толстых, Г В Акопов, Н А Журавлева, В И Медведев, МА Шабанова), базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М Аргайл, К А Абульханова-Славская, И С Кон, Б Д Парыгин, Г М Зараковский, М И Воловикова и др), психологическая теория отношений В Н Мясищева, концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов А Л Журавлева, закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (А Л Журавлев, А С Чернышев, Г М Головина, Т Н Савченко), методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А И Субетто, Г С Никифоров, В И Гордеев, Ю С Александрович, И Г Дубов, Н Н Толстых, Ю А Левада, 3 Ф Дудченко, Н Е Водопьянова, Е В Давыдова, А А Давыдов, В А Хащенко, А В Бобков, Н П Фетискин, Г М Головина, Т Н Савченко и др) В работе учитывался теоретико-эмпирический материал, накопленный в смежных науках, в том числе в правоохранительной сфере (В Л Васильев, В Н Кудрявцев, И В Бестужев-Лада, А С Пашков, И А Карпец, Ю Е Аврутин и др)
Методы и методики исследования определялись его целями и задачами В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г М Зараковского, Ю А Левады, И Г Дубова, Н П Толстых, В А Хащенко, А В Барановой, Н А Журавлевой и др
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом на качестве жизни На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров качества жизни, оцениваемых в четырех подразделениях ОВД г Санкт-Петербурга (ППС, Уголовный розыск (УР), ГИБДД, ОМОН) с учетом должностного статуса исследуемых Парциально-параметрические качества жизни оценивались на
уровне личности, общества и должностного статуса в подразделениях ОВД
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик «Опросник оценки качества жизни» 3 Ф Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н Е Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н Н Толстых Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни», интегральная самооценка качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД, модифицированный вариант теста «ценностных ориентации» Макса Рокича, методика «Карьерных установок и ориентаций в профессиональной деятельности (Эд Шейн, в модификации Л Г Почебут и В А Чикер) и многофакторный опросник Раймонда Кеттелла
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 325 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5 А)
Научная новизна- впервые поставлена проблема оценки качества жизни сотрудников ОВД, как конструктивного фактора воздействующего на полимодальные проявления эффективности в профессиональном пространстве ОВД,
- определены парциально-параметрические представления о качестве жизни на уровне личности, общества и подразделений ОВД,
- разработана социально-психологическая модель качества жизни сотрудников ОВД, включающая следующие параметры социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы
- создана методика измерения параметрических представлений качества жизни у сотрудников ОВД,
- разработана и обоснована парциально-параметрическая модель качества жизни
Теоретическая значимость исследования заключалась в следующем
• Обобщены методологические подходы к определению качества жизни в профессиональном пространстве ОВД
• Разработана теоретическая параметрическая модель представлений качества жизни
• Расширены критериальные представления качества жизни
• Раскрыты многоуровневые детерминанты качества жизни
Практическая значимость исследования состоит
Разработаны практико-ориентированная методология, методики и техники оценки представлений и измерения параметров качества жизни в профессиональном пространстве ОВД
Выявленные теоретико-эмпирические результаты и выводы диссертации могут быть актуализированы не только в профессиональном пространстве ОВД, но и в университетах МВД, центрах, лабораториях качества, связанных повышением качества правоохранительной деятельности
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г г Москва, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Курск) Основные положения работы заслушивались в университете МВД (г Санкт-Петербург, 2006), на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им П Г Демидова (2004-2006 гг), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им К Д Ушинского (2005), кафедры психологии Костромского государственного университета им Н А Некрасова (2003-2006 гг)
Материалы диссертации включены в содержание спецкурсов «Психологические основы качества жизни» и «Психодиагностика качества жизни», а также учебное пособие «Государственная служба в ОВД Российской Федерации»
Результаты исследования могут быть использованы не только при мониторинговом изучении парциально-параметрических особенностей качества жизни, но и моделировании оптимальных условий жизнедеятельности и профессионально личностных качеств сотрудников ОВД
Положения, выносимые на защиту
1 представления о качестве жизни в подразделениях ОВД характеризуются специфичностью и количественной выраженностью парциальных индикаторов,
2 парциально-параметрические проявления качества жизни определяются специальными индикаторами, обусловленными личностно-деятельностной направленностью, мотивационной и ценностно-целевой идентичностью,
3 процесс интегральной оценки представлений качества жизни позволяет раскрыть связи между основными параметрами качества жизни и компонентами качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД,
4 социально-психологическая модальность параметров качества жизни оказывает воздействие на проявления профессионально-деятельностной эффективности, как на индивидуальном, так и на профессионально-групповом уровне в пространстве ОВД
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Основное содержание работы изложено на 289 страницах Диссертация содержит 40 таблицы, 15 рисунков, 5 приложений Список литературы включает 274 источника, из которых 39 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования Раскрывается научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Концептуальные подходы к исследованию социально-психологических оснований профессионального пространства ОВД» представлен теоретико-методологический анализ социально-психологических направлений, связанных с изучением профессионального пространства ОВД Дается его системная характеристика на иерархически значимых уровнях морфологическом (состав, структура, субъектные, объектные, средовые, предметные и другие характеристики), аксиологическом (ценностные, потребностные, мотивационные, целевые, оценочные и т п характеристики), праксиологическом (пространственно-временные, ресурсные, исполнительские и др характеристики), онтологическом (сущностные качественные и количественные индивидуальные и социальные характеристики)
Среди выделенных направлений в изучении специфики профессионального пространства ОВД существенное внимание отведено поисковым, коммуникативным, удостоверительным и реконструктивным составляющим правоохранительной деятельности (В Л Васильев, М В Богданов, В С Вичев, В А Бакеев, Е П Клубов, А Г Шеетаков и др )
Примечательной особенностью исследований в этой области является выделение в системе управления ОВД, помимо технико-экономической и организационно-правовой, психологической подсистемы, факторы которой могут дестабилизировать, дезорганизовать систему управления Выделены устойчивые, повторяющиеся и динамические, вариативные психологические факторы, учет которых - актуальная и сложная задача в организации управленческой деятельности
Анализ психологической проблематики в структуре управления ОВД способствовал развитию направлений, ориентированных на совершенствование конкретных видов правоохранительной деятельности в пространстве ОВД (ГИБДД, ППС, ОМОН, уголовный розыск (УР), деятельность участковых инспекторов, штабных сотрудников и др)
Третье направление связано с собственно психологическим подходом к анализу деятельности сотрудников ОВД Проведены исследования по проблемам духовной культуры специалистов правоохранительной системы (В С Олейников, В П Сальников), профессиональной деформации личности сотрудников ОВД (С П Безносое, И В Северянков) психологии управленческих воздействий руководителя на подчиненных (А Г Шеетаков) и другие, профессионально-деятельностной эффективности ОВД (В Л Васильев, А А Реан, В Н Кудрявцев, И И Карпец, А Н , Харитонов, С Е Вицин,Ю Н Соловей, Я И Гилинский, Ю Е Аврутин, Е В Щеглова, А Н Гусев, Л В Заварзина, М В Пряхина и др )
Рассматривая в своей работе социально-психологический аспект анализа правоохранительной деятельности, мы ставили целью изучение представлений параметров качества жизни у сотрудников ОВД в контексте актуализации их профессионально-личностных потенциалов (А Л Журавлев, А А Деркач,
А Г Асмолов, Ю М Забродин, Г М Зараковский, В А Хащенко, Г М Мануйлов и
др)
Следуя логике, в работе должное место отведено социально-психологическим особенностям профессионального пространства ОВД, его структуре, включающей пространственные, временные, функционально-управленческие интеракции на уровне местных, региональных, национальных, демографических особенностей населения Рассогласования в сфере управления ОВД способствуют снижению качества деятельности, проявлению личностных деформаций и девиантности в профессиональном пространстве ОВД (С П Безносое, И В Северянков, А Б Маркова, Е В Щеглова и др )
В контексте качества профессиональной деятельности ОВД должное место отведено критериальным основам при определении эффективности сотрудников ОВД В этой связи выделены условия, необходимые для системного определения критериальной базы качества в пространстве ОВД Комплексный подход к выделению критериев в профессиональном пространстве ОВД позволил определить их трехкомпонентную функциональную структуру, включающую оценочную, конструирующую и регулирующую функции критериев (Ю Е Аврутин, 1998) В этом контексте эффективность в профессиональном пространстве ОВД представляет собой специфическое системное состояние деятельности органов внутренних дел, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, личностный стиль и результаты ее осуществления, его состояния соответствие потребностям общества в обеспечении правопорядка и законности, закрепленным посредством конкретных критериев, содержащихся в социальных (правовых, нравственных, моральных, этических, экономических, организационных) нормах
Критерии качества профессиональной деятельности сотрудников ОВД просматриваются через призму отношения населения к милиции, соблюдения сотрудниками ОВД социально-правовых норм, а также деятельностных целей, приоритетов, профессиональной компетентности (знания, навыки, уровень профессиональной подготовки) (В И Казанцев, А И Роша, В Я Кикоть, А В Горожанин и др )
В этой связи должное внимание отведено социально-психологическим предпосылкам деятельностной эффективности руководителей ОВД (1 5) Среди критериев качества работы руководителей выделены дифференцированный и индивидуальный подход к работе с личным составом ОВД, благоприятный морально-психологический климат в коллективе, разработка программ развития ОВД, высокие результаты деятельности, внедрение новых технологий, осуществление мониторинга и оценки деятельности личного состава, обобщение и распространение передового опыта, постоянное повышение квалификации сотрудников, творческая управленческая команда, эффективная взаимосвязь
Косвенное проявление этих критериев рассматривается с помощью контент-анализа причин увольнения сотрудников, изучения намерений и стратегических предпочтений у руководителей по предупреждению служебных злоупотреблений в пространстве ОВД, а также исследования межличностных отношений в системе «руководитель-подчиненный» и психологического климата в подразделениях ОВД Особого внимания заслуживает учет руководителями влияния
организационно-социальных факторов на удовлетворенность сотрудников мнения населения о злоупотреблениях (коррумпированности, взяточничестве, применении физического и психического насилия), степень удовлетворенности результатом обращения в милицию, причины неудовлетворенности обращений в милицию, в профессиональном пространстве ОВД (1 7)
Несомненно, предпосылками качества профессиональной деятельности являются личностные потенциалы сотрудников ОВД В этой связи в параграфе 1 6 рассмотрены теоретико-эмпирические подходы, связанные с изучением эмоционально-волевой сферой и стрессоустойчивостью сотрудников ОВД (Л В Заварзина, Е В Щеглова и др), социально-психологических установок (М В Пряхина, 2000), личностных деформаций и девиаций у сотрудников ОВД (С П Безносов, И В Северянков)
Во второй главе «Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни и его детерминант» основное внимание было отведено на концептуально-эволюценном анализе социально-психологических представлений о качестве жизни, сопоставлении подходов к определению качества жизни зарубежными и отечественными исследователями (Дж Гэлбрейт, Д Белл, У Ростоу, Р Арон, Ж Фурастье, В Брандт, М Абраме, Ф Эндрыос, О Тоффлер, А Л Журавлев, В А Хащенко, Г М Зараковский, А И Субетто, Г М Головина, Т Н Савченко, А В Баранова и др )
Большинство же отечественных авторов склонны определять качество жизни с позиции системно-комплексного или интегративного подхода Качество жизни, по нашему мнению, - это система единства духовных, интеллектуальных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни В нем заключаются и индивидуальное, и общественное (социальное) качество жизни, раскрывается разнообразие потребностей человека, его потенциал к всестороннему, гармоничному, творческому, развитию
Идентичный подход отмечается и в работах В А Хащенко и А В Барановой (2005) Авторы отмечают, что качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии, «жизненном уровне» и включает трудно подающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты Следуя этому в диссертации выделены методологические основания, характеризующие поливариативные особенности категории качества жизни (2 1)
На наш взгляд качество жизни базируется на двух социальных конструктах 1 Высокое качество жизни личности как отдельного гражданина - это, когда у него имеется высокий жизненный потенциал (крепкое здоровье, чувство самоэффективности, стремление к активной осмысленной жизни, наличие определенных способностей, хорошее образование), сформирована система личностно значимых, социально позитивных смысложизненных ориентации, ценностей, интересов, целей и стилей поведения, удовлетворены первичные (базовые) физиологические и психологические потребности, приоритетными являются вторичные потребности - потребности роста (самоактуализации и самореализации в соответствии со своими склонностями и жизненными планами) и имеются условия для реализации этих потребностей, осуществляется
осмысленная жизнедеятельность с этапными и конечными достижениями, преобладают положительные эмоции и чувства
2 Высокое качество жизни общества - это, когда имеется высокий жизненный потенциал общества, то есть, абсолютное большинство граждан идентифицируют себя с российским обществом и при этом чувствуют себя в безопасности во всех отношениях, а их жизнедеятельность соответствует описанным выше критериям высокого качества жизни отдельного гражданина, удовлетворены базовые потребности всех членов общества на уровне не ниже минимального социального стандарта, то есть, ликвидирована бедность, осуществляется политическая, общественная, предпринимательская, производственная, хозяйственная, научная, культурная деятельность по всем направлениям социально-экономического развития с этапными достижениями, положительно влияющими на качество жизни всего населения, абсолютное большинство населения удовлетворено своей страной и тем, что в ней происходит, испытывает чувство гордости за нее
Анализ состояния, тенденций и проблем качества жизни населения России немыслим без его рассмотрения на уровне социальных и профессиональных групп, учащаяся молодежь, работоспособное население, безработные, пенсионеры и типологизации социальных групп по отраслевому принципу правоохранительных органов, образование и наука здравоохранение, сельское хозяйство, культура, включая и общество в целом
Сделанный в работе акцент на представлениях о качестве жизни потребовал раскрытию его психологической сущности В трактовке С Московичи, социальные представления - это общественное обыденное сознание, в котором очень сложно взаимодействуют на уровне здравого смысла различные убеждения (отчасти иррациональные), идеологические взгляды, знания, собственно наука, раскрывающие и во многом составляющие социальную реальность
Общее определение функции социальных представлений, по мнению С Московичи, можно было бы сформулировать так их совокупность обеспечивает степень субъективной определенности в восприятии, понимании и воспроизведении социальной действительности и себя в ней Социальным представлениям в концепции С Московичи отводится несколько функций, важнейшая из которых - поддержание стабильности психологической жизнедеятельности субъекта В процессе познания человеком внешнего мира, его категоризации, у каждого индивида вырабатывается субъективная, индивидуальная «картина мира», которая позволяет личности рассматривать удовлетворенность собственной жизнью через призму субъективных критериев его измерения, содержание которых раскрывается через социальные представления
Концепция социальных представлений С Московичи интересна тем, что социальные представления не только интериоризируются индивидом, но и порождаются им, т е социальные представления, будучи первоначально продуктом индивидуального сознания, становятся затем уже достоянием сознания общественного Следуя этому, социальные представления в нашем исследовании выступают как «измерительные схемы» актуального субъективного качества жизни в современных условиях жизнедеятельности социальных или профессиональных групп Изучение представлений о качестве жизни требует анализа таких подходов к его изучению как, например объективный,
п
субъективный и объективно-субъективный (2 2)
При этом в теоретико-методологических исследованиях правомерно указывалось, что субъективные индикаторы качества жизни существенно дополняют объективные по ряду причин Во-первых, они отражают различия в том, как разные люди «взвешивают» внешние социальные переменные Во-вторых, общие ответы могут и не быть простой линейной суммой реакций низшего порядка В-третьих, индивиды могут по-разному реагировать на одни и те же внешние обстоятельства в зависимости от их ценностей, ожиданий и желаний
Представители данного подхода считают, что оба вида показателей одинаково полезны и необходимы Лишь сочетание обоих видов характеристик позволяет узнать, насколько те или иные перемены в условиях жизни воздействуют на восприятие людьми качества жизни и способствуют ли перемены в восприятии качества жизни изменениям внешних обстоятельств жизни
Разработка модели парциально-параметрических представлений о качестве жизни базировалось на следующих положениях
Социально-психологический базис, включающий рассмотрение парциально-параметрических представлений качества жизни как интегрального феномена, формирующегося и развивающегося под влиянием объективных обстоятельств жизнедеятельности людей, а также изучение субъективного качества жизни как интегрального показателя индивидуальной системы отношений к наиболее значимым сторонам жизни и степени удовлетворенности ими Психосоциальные феномены могут взаимодействовать с социально-экономическими факторами как равнозначные, и их реальное состояние определяется этим взаимодействием Социально-экономические условия жизнедеятельности воздействуют на человека и воспринимаются им неоднозначно, избирательно, так как не только опосредуются, но и трансформируются рядом социально-психологических и экономико-психологических явлений Вторым базисным положением в исследовании парциально-параметрических представлений является его рефлексивно-субъектная природа Психологической основой формирования субъективного качества жизни является, с одной стороны, осознание человеком собственного отношения к внешнему миру, оценка индивидом объективной действительности, социальных, экономических, политических, экологических и тд условий собственной жизнедеятельности, с другой стороны — осознание собственных возможностей, потенциала внутренних ресурсов человека как субъекта жизнедеятельности
Одним из важных методологических положений в разработке парциально-параметрических представлений качества жизни явилось его рассмотрение в контексте сознания, представляющего собой отношение личности к внешним (социальными, экономическими и социально-психологическими) и внутренним (удовлетворенность человека собой как субъектом жизнедеятельности, деловой и личностной самореализацией и т д) условиями жизнедеятельности Разработка парциально-параметрических представлений о качестве жизни включала опору на концепцию психологических отношений Общеизвестно, что качество жизни имеет сложную природу формирования и представляет собой многомерную, многоуровневую и динамичную систему субъективных отношений человека к жизни
Важным основанием парциально-параметрических представлений о качестве жизни является его оценка не с позиций достигнутого уровеня обладания материальными и другими благами, наличие благоприятных условий жизни, а, прежде всего, как позитивное или негативное отношение к этим благам и условиям, необходимым для удовлетворения потребностей человека в течение какого-то периода времени, отношение, выражаемое самим субъектом жизни (индивидом, группой, обществом в целом) Это субъективное качество жизни, так как главное - отношение субъекта жизнедеятельности к различным благам и условиям, с точки зрения их необходимости и достаточности для ощущения общей удовлетворенности жизнью, счастья, достижения субъектом гармоничного психологического состояния Субъективное качество жизни определяется человеком не столько напрямую, исходя из некоторого идеального образца, сколько в сравнении своей жизни с жизнью других людей, референтной группы, которые часто выполняют функцию конкретного жизненного образца или стандарта Субъективное качество жизни - это «воспринимаемая сторона жизни», общая оценка личного благополучия (А Л Журавлев, В А Хащенко, А В Баранова)
Рис I Парцаа /ыш т/рамипрти | кая м<к><.'1Ь качества жилт
В нашем исследовании представление о качестве жизни рассматривается как актуальное отношение индивида к жизни в целом и отдельным ее парциальным параметром
Парциально-параметрические представления о качестве жизни выполняет ряд важнейших функций в жизнедеятельности человека Во-первых, оно отражает социально-экономические условия жизни личности, социально-экономическую макро- и микросреду В нашем исследовании представления о качестве жизни изучались на уровне личности (микроуровень), а также различных социальных групп в профессиональном пространстве ОВД и на уровне общества (макроуровень) Полипараметрическая структура представлений качества жизни включает 13 базовых параметров, с множеством ее парциальных компонентов (рис 1)
На рис 1 выделены базовые структурно-параметрические представления о качестве, включающие социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы
Единицами анализа представлений о качестве жизни выступали осознаваемые элементы самооценки отношений и удовлетворенности личности к профессиональной деятельностью, собственной жизнью и отдельными ее сферами обществом и эпохой Специальному рассмотрению социально-психологических критериев качества жизни посвящен параграф 2 3
Определенное место в теоретической части работы было отведено многоуровневым детерминантом качества жизни 2 4В обобщенном виде они были сведены к трем доминирующим факторам
1) социально-экономические условия трудовой деятельности и жизнедеятельности в целом субъектов экономической активности,
2) характеристики социальных групп как субъектов экономической активности,
3) индивидуально-психологические характеристики отдельного человека и социально-психологические характеристики социальных групп как субъектовэкономической активности
Некоторые авторы (Е Г Анимица, А М Елохов, В А Сухих) предлагают все факторы, оказывающие влияние на качество жизни, классифицировать по стадиям их воздействия
1) Факторы, определяющие формирование (установление) определенного уровня качества жизни населения
2) Факторы, обеспечивающие установленный уровень качества жизни
3) Факторы, поддерживающие достигнутый уровень качества жизни
К субъективным факторам, влияющим на качество жизни, они относят факторы, связанные непосредственно с жизнедеятельностью человека и зависят от него Это уровень квалификации (профессиональное мастерство), общеобразовательный и культурный уровень, личные свойства и устремления, заинтересованность в по-
вышении качества жизни, а также факторы, связанные с психологией человека, сложившимися привычками и навыками Одной из особенностей субъективных факторов является их неустойчивость Механизм и характер влияния этих факторов сложен, причем причину влияния, как правило, очень трудно определить
К объективным факторам, влияющим на качество жизни, относят факторы, связанные с имеющимися в городе условиями обеспечения и поддержания качества жизни Среди них можно выделить следующие экономические, социальные, географические, экологические, организационные и т д
Детерминантная база качества жизни в общем виде сводится к следующей их совокупности труд (работа), жилье, семья, образование, необходимые вещи, доход, возраст, тендер, брачный статус, этничность национальность, место проживания, самореализация
Качество жизни, по мнению А И Субетто, это может описываться неспецифической системой следующих блоков показателей уровень жизни, качество среды, качество здравоохранения, показатели культуры населения, уровень профилактики здоровья населения, качество населения, качество системы образования
В социально-психологической литературе качество жизни, оцениваемое как отрефлексированное отношение личности к различным условиям жизнедеятельности, рассматривается в контексте экономико-психологического статуса личности и проблем удовлетворенности жизнью в целом
Основываясь на этой концепции, А Л Журавлев, В А Хащенко и А В Баранова выделили следующие социально-психологические критерии или компоненты качества жизни экономическое благополучие, социально-психологическое благополучие, социально-психологическое благополучие, личностное благополучие, личная свобода, личная безопасность и комфорт условий жизни, семейное благополучие
В модели субъективного качества жизни существенное место принадлежит социальным факторам, которые в силу своей природы и роли в социальной структуре общественного строя способны либо улучшать, либо ухудшать его состояние
Таким образом, с одной стороны, качество жизни является социально-экономическим явлением, объективным процессом, развитие которого не может быть изменено сознательными волевыми действиями С другой стороны, качество жизни может проявляться через субъективное, оценочное отношение личности к ее собственной жизнедеятельности
Анализ современной зарубежной и отечественной литературы по проблеме измерения качества жизни свидетельствует в первую очередь о недостаточной разработке диагностического инструментария, обусловленной разнообразием концепций, целей, парциальностью составляющих параметров и критериев качества жизни На практике это проявляется в том, что отдельные исследователи определяют качество жизни либо с позиции объективного характера его показателей (Дж Форрестер, Д Белл), либо через субъективные ощущения людей (А Мишелл, Дж Логотетти, Р Кантор) Многие исследователи применяют для оценки одновременно как объективные, так и субъективные показатели (К Терюн,
С Маккол, Ф Конверс, А Кэмбелл, В Роджерс, В С Янтарев, С И Попов)
Таким образом, оценка качества жизни включает как объективные, так и субъективные показатели Характеризуя состояние методологии измерения качества, следует обратить внимание на
1) наличие большого количества исследуемых факторов, параметров, компонентов и индикаторов, что в немалой степени препятствует изучению качества жизни и сопоставлению полученных результатов На некоторые из этих моментов мы попытаемся обратить внимание
2) расширение отраслевого диапазона к изучению качества жизни Качество жизни сегодня интенсивно исследуется в здравоохранении, образовании, технико-экономическом и социальном обеспечении населения Кроме того, качество жизни изучается в различных отраслях науки философии, социологии, психологии и педагогике Лаборатории «качества жизни» сегодня создаются не только в фундаментальных институтах РАН и ВУЗах, но и в ряде общеобразовательных учреждений (гимназиях, лицеях и школах)
3) неоднозначность трактовки сходных критериев и индикаторов качества жизни, но и в их различном содержательном наполнении
4) квалиметрический инструментарий для оценки качества жизни, также следует отметить его поливариативность, концептуальную разноплановость и многообразие методов и методик с различной степенью валидности для решения исследовательских задач
Анализируя работы ведущих исследователей качества жизни, необходимо обратить внимание на следующие диагностические подходы к измерению психологических факторов качества жизни Комплексный подход, предполагающий изучение многоуровневых индикаторов качества жизни с помощью различных методов и методик (анкетирование, опрос, тестирование, метод обобщения независимых характеристик и др) (АЛ Журавлев, Г М Зараковский, В А Хащенко) Парциальный подход к изучению отдельных индикаторов качества жизни с последующим их структурированием (Г М Зараковский, Г М Головина, А В Баранова, Т Н Савченко, Н П Фетискин, В И Кулайкин, Т И Миронова и др ) Монотипный подход независимо от объекта исследования (т е недифференцированность измерения качества жизни на уровне человека, социальных групп, общества)
В качестве валидных методик при оценке качества жизни широко используется психологический инструментарий, ориентированный на изучение экономико-психологического статуса, социально-личностного благополучия и др с помощью исследования терминальных и инструментальных ценностей по методике М Рокича, мотивационного профиля личности (В Э Мильман, 1990), индекса социальных настроений (М О Красильникова, 2003), самооценки эмоционального самочувствия (В К Вилюнас, 1997), смысложизненных ориентации (Г В Акопов, Н Л Быкова, 2001), удовлетворенности качества жизни (Н Е Водопьянова, 2005), интегральной оценки качества жизни (3 Ф Дудченко, 2005), интегрально-комплексный диагностический инструментарий для исследования разноуровневых критериев, детерминант и представлений о качестве жизни (Н П Фетискин, В И Кулайкин, Т И Миронова) и др
В третьей главе «Эмпирическое исследование парциально-
параметрических представлений о качестве жизни в профессиональном пространстве ОВД» приведен многоплановый эмпирический материал, отражающий содержание следующих параметрических представлении о качестве жизни: социально-психологическое качество жизни. Социально-экономическое качество жизни. Качество личной свободы; качество средопых условий жизнедеятельности. Качество здоровья, качество потребностно^мотивационной сферы; качество жизненных ценностей; качество жизни на уровне эпохи и общества; качество самореализации.
Исследование выполнено на 325 сотрудниках ОВД г. Санкт-Петербурга с учетом их служебного статуса.
В качестве объективации, выявленных субъективных представлений о качестве жизни, было проведено дополнительное исследование личностно-профессиональных особенностей сотрудников О ИД с помощью стандартизированных методик:!', Кэттелла, Л.Г, Погсбут. В,Л. Чикер, и др.
В ходе изучения социально-психологического качества жизни обращалось внимание на два парциальных индикатора: удовлетворенность взаимоотношениями по горизонтали и вертикали, и доминирующее настроение.
Из результатов рисунка 2 следует, что наименьшая удовлетворенность межличностными отношениями характерна для сотрудников 1111С и УР. В то же время для сотрудников УР типично наличие средней удовлетворенности на уровне 40 %.
о ппс
ШУР
□ гивдд
□ омон
Рис. 2. Сравнительные данные удовлетворенности качеством взаимоотношений в различных подразделениях ОВД
¡5 целом же диапазон низкой удовлетворенности свойсгвснсн сотрудникам ППС (суммарный показатель равен 75 %). Самые высокие показатели удовлетворенности межличностными отношениями наблюдались в подразделениях ОМОН и ГИБДД.
Сопоставление эмоциональных проявлений в исследуемых группах показало их неоднородность. Так, на уровне личности преобладало спокойное, уравновешенное состояние (60 %). В группах СНС доминировали позитивные эмоциональные состояния, а именно: радостное состояние (52 %) и светлое, приятное - 50 %. 15 группах М11С имели место напряженность и раздражение (68 %). безразлично-пассивное (48 %),
Для общества в целом характерно преобладание негативных эмоциональных состояний (безразлично-пассивное — 24 %, пресыщенное и неудовлетворенно-раздраженное - 32 %) Нейтральные состояния были типичны для 28 % исследуемых, а светлое, приятное - для 50-83 %
Изучение социально-личностного качества в пространстве ОВД обнаружило большую удовлетворенность качеством жизни у сотрудников ГИБДД и ППС Частичная удовлетворенность наблюдалась в группе УР У сотрудников ОМОН она проявлялась на уровне 25 %
Социально-личностное благополучие в исследуемых подразделениях ОВД увязывалось с различными парциальными параметрами На уровне личности и общества оно связывалось с материальным благополучием (28-30 %), на уровне высшего комсостава - с наличием свободного времени для отдыха (20 %) и возможностью получения образования (26 %) у младшего комсостава с гарантированностью работы (18%), материальными и жилищными условиями (16 %) у рядового состава - с возможностью получения медицинской помощи (28 %) и материальным благополучием (16 %) изучение социально-экономического качества показало, что сотрудники исследуемых групп ОВД склонны относить себя к среднему слою общества Наибольшая же выраженность этой тенденции характерна для ГИБДД и ОМОН (по 75 %) Удовлетворенность профессиональной деятельностью была максимальной у СНС (48-60 %), а в группе МНС доминировала неудовлетворенность в 52 % случаев Показатели профессионально-деятельностной направленности на уровне общества - с получение должной зарплаты (60 %)
Во всех группах ОВД прослеживалась также ориентация на получение зарплаты от 30 до 55 % Монетарная направленность у лиц с различным служебным статусом была неоднородной На уровне личности преобладала ориентация на создание нормальных условий жизни (32 %), на уровне обществ -на достижение значимых целей (28 %), в группах высшего комсостава (СНС) - на хорошее проведение свободного времени (28 %) у младшего комсостава (МНС) -на достижение уважения (20 %) и рядового состава - на поддержание здоровья (34 %), создание нормальных условий жизни (22 %) и обеспечение безопасности (20 %)
Качество личной свободы проявлялось на уровне личности (22 %) и СНС (18%) В остальных группах оно сводилось к открытости выражения своей позиции у СНС - 18% и у МНС — возможности влияния на сво1й коллектив (15 %) Качество личной свободы во всех группах связывалось с «возможностью жить, как тебе хочется» (15-18 %) Среди барьеров личной свободы большое место было отведено материальным затруднениям, кризису морали, ослабленному здоровью
Качество средовых условий жизнедеятельности оценивалось во всех группах ОВД на среднем уровне (30-75 %), а удовлетворенность качеством среды была на уровне 15-65 % случаев Качество досуговой жизнедеятельности на уровне личности и общества обнаружило количественную и качественную невыразительность Качество здоровья в пространстве ОВД показало на преобладание удовлетворительного состояния здоровья, сочетающее в себе работоспособность при наличии заболеваний Такая оценка здоровья в большей
степени отмечалась у сотрудников ОМОН и ППС, у сотрудников УР и ГИБДЦ имело среднюю выраженность
Что же касается сопоставления показателей возможностей получения качественной медицинской помощи на уровне личности и общества, то оно, несмотря на доминирование средних возможностей, было несколько различным (табл 1) На уровне личности количественные данные о низких возможностях получения медицинской помощи были в три раза выше, чем на уровне общества, т е в реальной действительности 32 % исследуемых имеют низкие возможности получения своевременной медицинской помощи
Таблица 1
Удовлетворенность качеством медицинского обслуживания _в социальных группах_
Показатели исследуемых (%) на уровне
Уровни удовлетворенности о
возможностями качественного «3 г
медицинского обслуживания * Г) У ■о ее §
8 -О О
возможности неограниченны 8,0 0 4,0 4,0 16,0
средние 60,0 56,0 56,0 24,0 44,0
низкие 32,0 32,0 24,0 48,0 10,0
возможности практически отсутствуют 4,0 4,0 16,0 20,0 12,0
затрудняюсь ответить 0 8,0 0 4,0 8,0
Качество потребностно-мотивапионной сферы в группах ОВД В ходе изучения качества базовой потребностной сферы, соответствующей пирамиде потребностей А Маслоу, нами были выявлены достаточно высокие проявления материальных и физиологических потребностей (4,3-4,5 баллов), а также существенная выраженность потребностей в социальных связях (4,2-4,6 баллов) и самоуважении, признании со стороны других людей (4,0 баллов) во всех исследуемых группах, за исключением рядовых (табл 27)
В данной группе, по сравнению с СНС и группой МНС были значительно ниже проявления материальных потребностей (3,8 балла) и потребности в социальных связях, связанной с принадлежностью к определенной группе (3,4 балла)
Самыми низкими показателями во всех исследуемых группах явились проявления потребности в самореализации (3,3-3,5 баллов)
В целом выраженность доминирующих потребностей в исследуемых группах оказалась неоднозначною Так, в группе СНС ведущей потребностью явилась потребность в социальных связях (4,6 балла), у МНС - физиологические потребности (4,5 балла), а в группе рядовых - потребности в самоуважении (одобрении и признании со стороны других людей) и физиологические потребности Обе ведущие потребности проявились на уровне 4,2 балла
Анализ терминальных ценностей у СНС выявил следующие их ранговые положения друзья (28 %), развлечения (22 %), активная жизнь и свобода (14 %), здоровье и любовь (10 %) К непривлекательным ценностям СНС отнесли творчество, счастье других, мудрость и семью В группе МНС приоритетными
ценностями явились работа (34 %), здоровье (26 %), материальная обеспеченность и семья (22%), богатство (10%) К числу малозначимых ценностей в данной группе были отнесены друзья, счастье других, бессмертие, красота, собственность, активная жизнь На 2 %-ном уровне значимости оказались творчество, развлечения, мудрость, свобода
В группе рядовых среди выделенных ценностей доминировали здоровье (85 %), материальная обеспеченность (14 %), мудрость (10 %) и семья (6 %) На личностном уровне приоритетными ценностями являлись здоровье (16 %), семья (13 %), материальная обеспеченность (12 %) и любовь (11%) На уровне общества ведущие места принадлежали материальной обеспеченности (15 %) и здоровью (14 %)
Среди второстепенных ценностей, наряду с меньшим разбросом ценностных составляющих, наблюдалось и сужение доминантных ценностей Так, в группе СНС к числу второстепенных ценностей были отнесены веротерпимость и патриотизм (16 %) В группе МНС к второстепенным ценностям были отнесены веротерпимость (21 %), смысл жизни и созидание (14 %) У рядовых такими ценностями явились новизна и процветание (18%) На уровне личности среди второстепенных ценностей доминировали веротерпимость и духовность (16 %)
Выраженность второстепенных ценностей на уровне общества отличалась как по широте диапазона, так и количественным значениям Данную группу ценностей составили «собственность» (21 %), «любовь» (15 %), «равенство», «процветание», «стабильность» (14 %), «здоровье» (12 %)
Качество жизни на уровне эпохи и общества Большинство сотрудников УР, ГИБДД и ОМОН на 50-60 %-ном уровне позитивно оценили состояние эпохи Амбивалентные оценки были типичны для ППС (65 %) и ГИБДД (50 %)
Общеизвестно, что качество эпохи во многом определяется оценками жизненных перспектив Из представленных на рисунке 13 данных видно, что 75 % сотрудников ГИБДД и 50 % сотрудников ОМОН считают, что жизнь «более или менее наладится» Ответы в форме «никакого улучшения не произойдет» наблюдались в группе сотрудников ППС и УР - 60 , ГИБДД и ОМОН - 25 % (рис
3)
На уровне личности эта тенденция преобладала в 64 % следует отметить и высокое представительство выборки, затрудняющейся в оценке жизненных перспектив современной эпохи (20-36 %) На наш взгляд представление о качестве современной эпохи можно в какой-то мере получить по репрезентативности социально-психологических потенциалов
Анализируя результаты исследования, следует отметить, что большинство исследуемых, несмотря на незначительность количественных проявлений, не уверены в завтрашнем дне и жизни в целом Максимальная выраженность данной тенденции наблюдалась в группе МНС и рядовых (20-24 %) Преобладали они на уровне личности и общества (13-22 %) В группе же СНС доминировали большие проявления уверенности в завтрашнем дне и жизни в целом (16-18 %)
О Волее или менее наладится
* Никакого улучшения не произойдет
□ Затрудняюсь ответить
1 I
Рис. 3. Оценка жизненных перспектив (%)
Характер инвариантной тенденции подучил и неготовность к любым Социальным изменениям. Ее преобладание в большей мере наблюдалось в группах рядовых и СНС. Высокой она оказалась и на уровне общества. На личностном уровне готовность к социальным изменениям оказалась самой низкой (4 %).
Несомненным качеством эпохи является Проектирование жизненных перспектив и объектное качество их направленности (табл. 2).
Таблица 2
Количественные показатели проектировании временной перспективы жизненных планов
Показатели временных
жизненных плане« (%) на
уровне:
Временные перспективы проектирования
жизненных пианов С ■3 «а с $ ч
и 5 ? £ СНС МНС ча 5" §
не строю планов 8,0 35,0 0 30,0 0
строю планы только на ближайшее будущее 60,0 30,0 15,0 30,0 25.0
строю планы и на ближайшее и на отдаленное будущее 32.0 20,0 50,0 10,0 50.0
строю планы только на отдаленное будущее 0 0 5,0 0 5.0
затрудняюсь ответить 4,0 10.0 20,0 20.0 10,0
Данные таблицы 2 свидетельствуют 6 том, что большинство исследуемых строят свои планы тал ¡.ко на ближайшее будущее. г)та тенденция четко просматривается па личностном уровне (60 %). а также в группах СНС и рядовых (30 %).
На уровне Щщества и группы МНС характерно сочетание планов и на ближайшее и на.отдаленное время (50 %). 11а уровне личности и и группе С! 1С эта тенденция проектирования жизненных планов проявлялась в 20-32 % случаев.
Из полученных нами эмпирических данных следует, что среди общих тенденций связанных с направленностью деятельностной самореализации,
наибольшую выраженность получили направленность на повышение авторитетности, признания и семейной культуры (табл 3)
Несколько слабее выражены направленность на развитие лидерских способностей и коммуникативной компетентности В группе СНС максимальные количественные значения направленности были связаны с развитием лидерских способностей и авторитетности (4,2-4,3 балла) Несколько меньше была выраженность направленности на учебно-познавательную деятельность, семейную культуру и укрепление здоровья и физического развития (3,7-3,9 балла) Низкие значения были характерны для профессионального мастерства, правовой культуры и духовно-нравственного поведения (3,0-3,2 балла)
Таблица 3
Изучение направленности личностно-деятельностной самореализации
в группах ОВД
Показатели НЛС ( в баллах) у
исследуемых на уровне
Направленность личностной
самореализации в сферах £ се &
жизнедеятельности о •о са 1
э- 1 & 1
профессиональное мастерство 3,8 3,0 4,5 3,1 3,9
учебно-познавательная деятельность 4,2 3,9 3,6 3,0 3,9
лидерские способности 3,8 4,3 4,2 3,3 3,9
семейная культура 3,9 3,7 4,2 4,2 3,8
духовность, нравственность поведения 3,9 3,2 зд 4,0 3,5
правовая культура 3,5 3,0 3,7 3,6 3,8
коммуникативная компетентность 3,9 3,5 3,6 3,6 4,1
физическое развитие, здоровье 3,9 3,7 3,9 3,6 4,1
авторитетность 4,0 4,2 4,1 3,7 4,2
Анализ результатов сравнительного исследования в группах ОВД свидетельствует о больших проявлениях личностной самореализации у сотрудников ОМОН и ГИБДД Показатели низкой самореализации были свойственны группам ППС и УР
Как мы уже отмечали выше, выявленные нами представления о качестве жизни в различных подразделениях ОВД должны подвергнуться проверке с помощью стандартизированных методик Так, с помощью методики Р Кеттелла нами были подтверждены результаты, связанные с особенностями подразделений ОВД Например, установка на высокий уровень самодисциплины, выдержанность - качества, описываемые фактором С выражены достаточно высоко и статистически значимы у сотрудников УР В меньшей степени они выражены у сотрудников ОМОНа и ППС Несколько иные результаты получены по фактору Е, хотя сравнение средних баллов позволяет отметить, что независимость, самоуверенность, доминирование - качества, объединяемые фактором Е, имеют тенденцию большей выраженности у сотрудников ОМОНа, ГИБДД, ППС Таким образом, можно отметить, что установка на социальную доминантность наиболее выражена в группе сотрудников, часто занятых в экстремальных ситуациях, ситуациях риска и стереотипизации поведения
Для всей выборки характерны высокие оценки по факторам А, Е, Ь Н, ()2, т е у сотрудников ОВД ярко выражены установки на активность в установлении контактов (А), доминантность (Е), смелость (Н), самостоятельность, независимость (02), среднюю самодисциплину, самоконтроль (С,03), социальную смелость, доминантность и нормативность поведения (СЛ1)
Таким образом, с помощью методики Кеттелла получены результаты, позволяющие анализировать как общие для сотрудников ОВД социально-психологические установки так и специфические, доминирующие в группах сотрудников с разной профессиональной успешностью
Рис. 3. Профиль профессионально-личностных особенностей жизнедеятельности сотрудников ОВД Условные обозначения По вертикали - исследуемые шкалы I - степень трудности выполняемой работы, II - удовлетворенность организацией, III -удовлетворенность отношениями с коллегами, IV - удовлетворенность отношениями с руководством, V - перспективность профессиональной деятельности, VI - удовлетворенность работой, VII - уровень профессиональной подготовки, VIII - оценка работы окружающими, IX - удовлетворенность собой, X - желание сменить работу, XI - удовлетворенность отношениями в семье, XII -удовлетворенность состоянием здоровья, XIII - удовлетворенность внеслужебными отношениями, XIV - удовлетворенпостп-жизнью
- ГИБДД, ..... ППС,
....... ОМОН, ----- УР
Изучение карьерных установок сотрудников ОВД имеет важное значение для исследования их профессиональной мотивации и в целом подтвердило выявленные нами тенденции Так, результаты данной методики свидетельствуют о том, что сотрудники ОВД характеризуются невысоким творческим потенциалом инициативой и напряжением в служебной деятельности, неготовностью к активным действиям в профессиональном пространстве
Мотивация профессиональной деятельности сотрудников ОВД характеризуется ориентированностью на интеграцию различных сторон образа жизни (ценность не конкретной работы, а то, что она дает возможность жить другими сторонами жизни), желанием работать с людьми, потребностью в стабильности работы и льгот Последняя установка порождает «человека системы», усиливая консервативные тенденции специалистов правоохранительной системы В построении профессиональной карьеры сотрудники ОВД ориентированы на использование профессиональных связей, практического опыта, нежели на повышение юридического образования
Многие из приведенных выше данных носили отражение и в профессионально-личностной самооценке Из профессионально-личностных профилей сотрудников ОВД (рис 3) следует, что у сотрудников ГИБДД наиболее высокие показатели отмечались по шкалам перспективности профессиональной деятельности, уровню профессиональной подготовки, удовлетворенность отношениями в семье и жизнью
Низкие значения отмечались по шкалам желание сменить работу и оценка работы окружающими У сотрудников ППС высокие показатели самооценки отмечались по шкалам профессиональной подготовки, желания сменить работу, а низкие значения по шкалам удовлетворенности отношениями с руководством, работой и внеслужебными отношениями
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, определяются перспективные направления в дальнейшем изучении данной проблемы и формулируются следующие выводы
1 Парциально-параметрические проявления качества жизни на уровне представлений в подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН, ППС, УР) характеризуются специфичностью качественных и количественных проявлений Статистически значимые различия были характерны для группы ОМОН, ГИБДД и ППС (р < 0,05)
2 Парциально-параметрические оценочные представления о качестве жизни отражаются на профессионально-деятелыюстных особенностях (удовлетворенности профессиональной мотивацией и конструктивности ориентации)
В подразделениях ГИБДД и ОМОН высокие показатели парциальных параметров качества жизни проявлялись на фоне высоких значений удовлетворенности, личностной активности и конструктивности самореализации (Р < 0,05)
3 Социально-психологическая модальность парциальных индикаторов качества жизни оказывает влияние на продуктивность профессиональной деятельности ОВД Низкие показатели социально-экономического и социально-
личностного благополучия в подразделениях ППС проявлялись на фоне низкой профессиональной мотивации уклонения от профессионального совершенствования, профессионально-деятельностных ориентациях (р < 0,01)
4 Парциально-параметрическую модель качества жизни в пространстве ОВД составили следующие компоненты социально-психологическое качество (0,42), социально-личностное качество (0,54), социально-экономическое качество (0,63), качество личной свободы (0,33), качество среды жизнедеятельности (0,44), качество здоровья (0,63), качество потребностно-мотивационной сферы (0,48), качество жизненных ценностей и целей (0,43), качество самореализации (0,44), качество эпохи и общества (0,36)
5 В подразделениях ОВД (ГИБДД, ОМОН) наряду со средним значением параметров экономического, социально-личностного, социально-психологического благополучия отмечались и высокие показатели социальной активности, самореализации, профессионального самосовершенствования (г = 0,46-0,57)
6 На личностном уровне проявления социально-психологических параметров качества жизни по широте диапазона и количественной выраженности у сотрудников ОВД оказались, на статистически значимом уровне, выше по сравнению с парциальными индикаторами общества (0,55)
7 Косвенное влияние качества эпохи и общества на качество жизни сотрудников ОВД выразилось в инвариантных позитивных проявлениях уверенности в улучшении жизни (50 %), проектировании жизни на ближайшее время (52 %) и отдаленное будущее (40 %), направленность на достижение успеха (3,8 балла) и деятельностной включенности в реализацию жизненных планов (4260 %) Негативные воздействия параметров качества эпохи и общества выразились в неудовлетворенности резким расслоением общества на богатых и бедных (3,24,6 балла), высокие показатели напряженности в стране (25-52 %), незащищенность (3,7 балла)
8 Парциальные индикаторы, составляющие структуру социально-психологических параметров качества жизни сотрудников ОВД могут служить основанием для разработки Доктрины управления качеством жизни в профессиональном пространстве ОВД
Результаты исследования отражены в следующих публикациях
1 Берестовой Ф С , Шумилин С В , Корзун Н И Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации Альбом схем Учебное наглядное пособие / под ред В Я Кикоть, В П Сальникова - СПб ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 2005 - 210 с
2. Берестовой Ф С. Социально-психологические параметры качества жизни* теоретико-прикладные аспекты // Вестник ЬСГУ им Н А Некрасова Серия «Гендерная психология». - № 1. - 2005 - С 73-74 (Включен в перечень изданий ВАКа)
3 Берестовой Ф С Методы изучения эмоциональной напряженности у сотрудников УВД // Психология отношения человека к жизнедеятельности матер всеросс науч -практич конфер - Владимир, 2006 - С 235-236
4 Берестовой Ф С Исследование качества социальных ценностей у сотрудников УВД // Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями материалы междунар симпозиума, Кострома, 27 - 28 окт 2006 г / отв ред, сост Н П Фетискин, А Л Журавлев - М , Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 - С 60-62
5 Берестовой Ф С Социально-личностное качество жизни сотрудников УВД в российской ментальности // Психология отношения человека к жизнедеятельности матер всеросс науч -практич конфер — Владимир, 2006 - С 234-235
6 Берестовой Ф С Социально-психологические подходы к определению критериев качества жизни // Вестник КГУ им Н А. Некрасова. Серия «Гендерная психология» - № 2 - 2006. - С. 57-59 (Включен в перечень изданий ВАКа)
7. Берестовой Ф С., Фетискин Н П. От качества образования к качеству человека // Вестник КГУ им. Н А. Некрасова Серия «Гендерная психология». - № 2. - 2006. - С. 4-5 (Включен в перечень изданий ВАКа).
Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз
Отпечатано Салон оперативной полиграфии «GUT» г Кострома, ул Щемиловка, 15 тел (4942)37-16-41