Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сагитова, Виктория Равильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сагитова, Виктория Равильевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Профессиональное самоопределение как социально-психологическое явление.

1.1. Исследование проблемы самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Особенности проявления профессионального самоопределения у студентов негосударственных вузов.

1.3. Теоретическая модель социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов.

Глава П. Экспериментальное изучение становления и развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов в процессе обучения.

2.1. Методический замысел исследования процесса становления профессионального самоопределения студентов-гуманитариев.

2.2. Факторы, влияющие на развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в негосударственном вузе.

2.3. Выявление и анализ социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в негосударственном вузе.

Глава III. Социально-психологические условия и средства оптимизации развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе.

3.1. Практико-ориентированное обучение как социально-психологическое условие развития профессионального самоопределения студентов-гуманитариев негосударственных вузов.

3.2. Организация и проведение социально-психологического тренинга развития профессионального самоопределения.

3.3. Программа развития профессионального самоопределения студентов в негосударственных вузах.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов"

Актуальность исследования. В российском обществе последнего десятилетия происходит трансформация социально-экономических отношений, которая характеризуется изменением системы ценностей, жизненных приоритетов и проявляется в возрастании значимости для личности материальных благ и утрате нравственных и идеологических ориентиров.

Происходящие в обществе процессы непосредственно отражаются на выборе молодежью своего профессионального пути. Профессиональное самоопределение является одним из важнейших вопросов в жизни каждого человека. От того, как он будет разрешен, в значительной мере определится течение всей последующей жизни, весь ее строй и содержание, ее радости и горести. Сейчас можно наблюдать, что неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. Молодое поколение, выбирая профессию, чаще ориентируется не на собственные способности, интерес к профессии, качество образования, необходимость обществу специалистов, а на внешние статусные ценности престижности, материального благополучия, обеспечиваемого профессией, возможности трудоустройства.

Успешность профессионального самоопределения студентов во многом определяется тождественностью представлений о профессии с реальностью, предъявляемой в процессе приобретения специальности. Достижение студентами выраженного активного уровня профессионального самоопределения может рассматриваться в качестве одного из критериев их профессиональной и социальной зрелости. И напротив, профессиональная неопределенность свидетельствует о низкой результативности и несамостоятельности студентов в решении будущих профессиональных задач.

Задача развития профессионального самоопределения студента . актуализируется в процессе его подготовки в Вузе, где создаются благоприятные условия её реализации. Вместе с тем, имеются некоторые трудности в подготовке специалистов, связанные с низким уровнем мотивации в получении знаний, отсутствием самостоятельности и самоорганизации студентов, низкой вероятностью трудоустройства по специальности по окончании обучения.

Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей и социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов во время обучения в вузе, научного обоснования путей и способов достижения, формирования у них адекватных представлений о своей профессиональной деятельности и профессиональном сообществе, обеспечивающих успешность послевузовской адаптации и эффективность профессиональной деятельности.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением внимания к рассматриваемому психологическому явлению в отечественной психологии, ростом общего числа теоретических и • прикладных исследований по данной тематике. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления и . развития . самоопределения, проявления на индивидуальном и коллективном уровнях уделяется большое внимание в работах М.Г. Гинзбурга (1994), Н.С. Пряжникова (1996), Е.Ю. Пряжниковой (1994,2001), И.Б. Субботина (2004), И.В. Сыромятникова (2007). Временное измерение идентичности, изучение кризисов профессиональной идентичности представлено в работах JI.M. Митиной (1990), П.А. Шавира (1981), А.В. Юпитова и А.А.Зотова (1997). Взаимосвязь профессионального самоопределения с особенностями профессионального общения, направленностью личности исследовалась Л.И. Анцыферовой (1991), М.И. Гинзбургом (1988), Я.В. Дидковской (2000), Л.М. Карнозовой (1990), Е.А.Климовым (1996, 2003, 2005). Прикладные аспекты проблемы самоопределения нашли отражение в трудах В.Н. Батищева (2003),

Е.Н. Кондрата (2004), И.Ю. Кузнецова (2000), Д.А. Леонтьева и Е.В. Шелобановой (2001), Т.Б. Мироновой (2005), Г.Н. Назаренковой (1999), И.Г. Ожерельевой (2007), С.В. Паниной (2000).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в социальной психологии на сегодняшний день проблема исследования социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов остается открытой, поскольку: исследования профессионального самоопределения в основном проводились на студентах государственных вузов; отсутствует сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения для студентов государственных и негосударственных вузов; отсутствует дифференцированная классификация социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов; не определено место социально-психологических условий в процессе профессионального самоопределения студентов.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов

Предмет исследования - социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов.

Цели исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования обосновать сущность социально-психологических условий профессионального самоопределения, выявить особенности их влияния на студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе, обосновать и апробировать средства воздействия, способствующие достижению студентами выраженного активного уровня профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологическую структуру, содержание, механизмы и разработать теоретическую модель социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля.

2. Исследовать особенности и динамику социально-психологических условий в процессе развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе.

3. Апробировать условия и средства, способствующие развитию профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов представляет собой процесс когнитивно-эмоционально-поведенческого отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом в процессе обучения в вузе. Процесс профессионального самоопределения предполагает формирование, социально-психологических качеств, базирующихся на основных компонентах личностного и смысложизненного самоопределения.

2. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля происходит в социально-психологических условиях, набор которых изменяется от факторов к условиям на различных этапах обучения в негосударственном вузе, в связи с неравномерностью протекания процесса самоопределения.

3. Развитие социально-психологических качеств, способствующих профессиональному самоопределению студентов-гуманитариев в негосударственном вузе возможно в ходе практико-ориентированного обучения в процессе подготовки специалиста и проведения тренинга развития профессионального самоопределения в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн), концепция коллективного самоопределения (А.Г. Асмолов, АА. Донцов, А.В. Петровский); теоретические подходы к рассмотрению совместной деятельности (A.JI. Журавлев) и межличностных взаимоотношений (А. Бандура, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.Н. Обозов,); концепции целостного развития личности профессионала (КА. Абульханова-Славская, ЕА. Климов, А.К. Маркова, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников,) и социально-психологических качеств (Г.М. Андреева, М.И. Бобнева); теория Я-концепции (Р. Берне, У. Джемс, К. Роджерс); теоретические подходы к рассмотрению проблемы идентичности (B.C. Агеев, Г. Тэджфел, Дж. Тэрнер, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон); теоретические подходы к рассмотрению личностных смыслов (ДА. Леонтьева, Г.Л. Тульчинского, С.Л. Франка, В. Франкла и В.Э. Чудновского,) и аттитюдов по отношению к профессии (К. Ховланд, П.Н. Шихирев).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована возможность рассмотрения профессионального самоопределения студентов через систему социально-психологических условий процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессионального самоопределения и условий, ему способствующих, как многомерного интегративного психологического феномена.

2. Установлено, что достижение профессионального самоопределения студентами связано с развитием социально-психологических качеств в процессе обучения в вузе, которые изначально задаются обобщёнными образами профессионального будущего, а затем наполняются конкретным практическим содержанием.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель социально-психологических условий, влияющих на развитие профессионального самоопределения студентов. В ее основе лежит взаимосвязь объективных социальных и субъективных психологических условий, воздействие которых направлено на базовые и социальные потребности, обусловливающие развитие социально-психологических качеств в процессе профессионального становления.

4. Показано, что динамика развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в ходе подготовки в вузе характеризуется постепенным формированием и изменением его базовых структурных единиц, переходом одних и тех же категорий, в зависимости от курса обучения, из факторов в условия и, наоборот, обусловленных сменой набора объективных социальных условий и субъективных психологических условий.

5. Обоснованы основные социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе: объективные социальные условия, представленные шестью сферами жизни общества - экономической, политической, правовой, культурной, научной и религиозной, системой высшего учебного заведения и образовательного процесса и ближайшим окружением; субъективные психологические условия: внутреннего плана -общий уровень академической подготовки при поступлении в высшее учебное заведение, сформированность мировоззрения, система мотивов и установок на учебный и профессиональный процессы, степень включенности в профессиональное самоопределение и степень творческого участия в нем, осознание степени удовлетворенности своих социальных и личностных потребностей получаемой специальностью, осознание своих способностей и склонностей к освоению специальности, преодоление кризисов профессионального становления; внешнего плана - социально-психологическая рефлексия и перцепция, удовлетворенность принадлежностью к студенческому коллективу и профессиональному сообществу, целеполагание, принятие ответственности.

6. Обосновано использование практико-ориентированного обучения и тренинга профессионального самоопределения в качестве психологических средств развития социально-психологических качеств студентов, способствующих профессиональному самоопределению студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля является субъективно-объективной психологической реальностью, выступающей частью многомерного когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего.

2. Теоретическая модель социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой элементов: объективных социальных и субъективных психологических условий.

3. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля есть сложный динамический процесс решения возникающих «профессионально значимых», на взгляд студентов, проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни в ходе преодоления кризисов профессионального развития.

4. Основными социально-психологическими условиями профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля, в которых формируются межличностные и межгрупповые отношения, лежащие в основе социально-психологических профессиональных качеств, развиваемых в процессе подготовки в негосударственном вузе, выступают: а) объективные социальные условия - экономическая и культурная сферы жизни общества, система высшего учебного заведения и образовательного процесса и ближайшее окружение; б) субъективные психологические условия, включающие: осознание своих способностей и склонностей, степень удовлетворенности социальных и личностных потребностей с получением специальности, систему мотивов и установок на профессиональное самосовершенствование, удовлетворенность принадлежностью к студенческому коллективу и профессиональному сообществу, самооценку, целеполагание, принятие ответственности.

5. Социально-психологические условия самоопределения способствуют развитию: направленности на необходимость, престижность получения высшего образования в окружении студентов; направленности общественного мнения на более высокий уровень благосостояния, достигаемый в процессе профессиональной деятельности; установки на подражание идеалам, выбранным представителями профессионального сообщества, профессорско-преподавательским составом конкретного вуза; способностей и возможностей трудоустройства и карьерного роста; культурных и профессиональных навыков общения.

6. Развитие профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе возможно с помощью тренинга профессионального самоопределения и практико-ориентированного обучения, которые способствуют достижению выраженного активного уровня профессионального самоопределения, обеспечивают позитивные личностные изменения, в виде активизации процессов профессионального становления и саморазвития, стабилизацию структурных компонентов профессиональной идентичности, улучшают социально-психологические качества: коммуникативные, интерактивные и перцептивные, адекватные представлениям студента гуманитарного профиля о себе и решаемых им профессиональных задачах.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования особенностей развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов в процессе обучения могут быть использованы профессорско-преподавательским составом в интересах более качественной профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет практикам осуществлять диагностику уровня развития профессионального самоопределения студентов, принимать организационно-управленческие решения, направленные на повышение эффективности данного процесса.

3. Выявленная специфика развития профессионального самоопределения способствует осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов профессионального развития студентов на различных этапах обучения.

Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловлен предметом исследования и его задачами. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анализ документов, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности.

Исследовательская работа проводилась на базе Московского гуманитарно-экономического института (г. Москва), Нижнекамского филиала института Экономики, Управления и Права (г. Нижнекамск), Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета (г. Нижнекамск).

В пилотажном сравнительном исследовании особенностей профессионального самоопределения у студентов государственных и негосударственных вузов приняли участие 50 преподавателей государственного вуза и 50 преподавателей негосударственных вузов.

Основную выборку констатирующего эксперимента составили студенты, обучающиеся в данных вузах на юридическом, экономическом, гуманитарном и психологическом факультетах Всего различными методами было обследовано 317 человек. Выборка формирующего эксперимента состояла из 36 студентов гуманитарного факультета НКФ МГЭИ. Обработка результатов исследования проводилась на IBM PC методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программе Excel.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Основные этапы работы. Первый этап исследования (2004-2005гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики. На втором этапе (2005-2006гг.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (2007г.) были сформулированы теоретические выводы, разработаны и апробированы средства по развитию профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в вузе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе вуза и проведения формирующего эксперимента. Результаты исследования нашли своё отражение в учебных программах, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Нижнекамского филиала МГЭИ, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: X . Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск 2005 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск 2006 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции (Нижнекамск 2007 г.); конференциях аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва 2005 г., 2006 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация высшего профессионального образования и концептуальные подходы по ее реализации», (Чебоксары 2006 г.); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, 2007 г.); VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нижний Новгород, 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями гуманитарного, экономического факультетов Нижнекамского филиала МГЭИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

1. Одним из направлений в решении проблем профессионального развития выступает практико-ориентированное обучение, включающее в себя имитационное, трансситуационное научение и совместную продуктивную деятельность. Формами данного вида обучения выступают практические задания на выбор для себя наиболее приемлемых направлений психологической науки для дальнейшего развития; обоснование и утверждение в группе собственных позиций; практические задания на ситуативное и инструментальное самоопределение в различных ситуациях практики; разбор этих ситуаций и принятых решений в группе.

2. Опора на данный вид обучения позволила сформировать самостоятельное средство воздействия на уровень профессионального самоопределения студентов - «тренинг профессионального самоопределения», который позволяет сознательно корректировать когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие профессионального самоопределения.

3. Программа диагностики и коррекции профессиональных позиций и тренинг самоопределения, выступающие как средство развивающих взаимодействий психолога-преподавателя и студентов, показали свою эффективность, как в групповой, так и в индивидуальной форме работы, обеспечив тем самым позитивные личностные изменения в виде активизации процессов профессионального самоопределения и саморазвития, стабилизации структурных компонентов профессиональной идентичности, улучшения коммуникативных, интерактивных и перцептивных качеств, адекватных представлениям студента гуманитарного профиля о себе и решаемых им профессиональных задачах.

4. Реализация тренинга самоопределения и целевой программы диагностики и коррекции профессиональных позиций со студентами гуманитарного профиля предполагает особую позицию ведущего, определяемую его реальным статусом, а также его умение строить особого рода психотерапевтические отношения. Эти отношения должны включать в себя доверительное, искреннее общение со студентами, при позитивном отношении к ним, понимании их эмоционального состояния, способность к сопереживанию.

5. Были выделены три параллельных перечисленным выше необходимых направления работы по самоопределению - развитие: мотивации профессионального развития, отношений в системе «преподаватель -студент»; отношений в системе «практикующий специалист - студент».

6. Опыт применения целевой программы и тренинга самоопределения показал необходимость привнесения подобных практик в учебный процесс.

Практические рекомендации:

Ректорату и профессорско-преподавательскому составу активно формировать у студентов положительное отношение к профессиональной деятельности путём ознакомления и приобщения их к профессиональным традициям, знакомства с практикующими профессионалами и их историей профессионального развития;

В процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов преподавателям и психологам целесообразно использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства: программу диагностик и коррекции профессиональных позиций и тренинг профессионального самоопределения в интересах диагностики и развития профессионального самоопределения.

В вузах создать нештатную психологическую службу из преподавателей и студентов старших курсов, прошедших специальную подготовку, для проведения тренинга профессионального самоопределения и составления программ профессиональной адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности; со студентами старших курсов сотрудникам вузовской психологической службы работать в направлении целевого самоопределения и будущей трудовой перспективы.

Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с особенностями развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в вузе. В частности, требует развёрнутого изложения проблема анализа профессиональных прототипов, есть возможность использованные методики, в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.

Дальнейшее исследование проблемы развития профессионального самоопределения студентов целесообразно вести по следующим направлениям:

-динамика изменения профессионального самоопределения после обучения в вузе;

- изучение влияния социально-психологических условий на молодого специалиста, специалиста, проработавшего несколько лет;

- особенности влияния профессионального самоопределения на эффективность профессиональной деятельности;

- изучение изменений в образе «Я-профессионал» при смене или потере работы под влиянием социально-психологических условий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов"

На правах рукописи

Сагитова Виктория Равильевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

оиа'юо . — -

Москва-2008

003456721

Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной психологии Московского гуманитарно-экономического института

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор Сыромятников Игорь Васильевич

Кандидат психологических наук Ульянов Валерий Федорович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится чп**1' декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета (Д-215.005.08.) по психологическим наукам при Военном университете Министерства обороны РФ по адресу: 123001 г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета Министерства обороны РФ.

Автореферат разослан «/у» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

В.Дубяга

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В российском обществе последнего десятилетия происходит трансформация социально-экоиомических отношений, которая характеризуется изменением системы ценностей, жизненных приоритетов и проявляется в возрастании значимости для личности материальных благ, утрате нравственньк и смене идеологических ориентиров.

Происходящие в обществе процессы непосредственно отражаются на выборе молодежью своего профессионального пути. Профессиональное самоопределение является одним из важнейших вопросов в жизни каждого человека От того, как он будет разрешен, в значительной мере определится течение всей последующей жизни, весь ее строй и содержание, се радости и горести. Сейчас можно наблюдать, как неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии. Молодое поколение, выбирая профессию, чаще ориентируется не на собственные способности, интерес к профессии, качество образования, а на внешние статусные ценности престижности, материального благополучия, обеспечиваемого профессией, возможности трудоустройства.

Успешность профессионального самоопределения студентов во многом определяется тождественностью представлений о профессии с реальностью, предъявляемой в процессе приобретения специальности. Задача развития профессионального самоопределения студента актуализируется в процессе его подготовки в вузе, где создаются благоприятные условия её реализации. Вместе с тем, имеются некоторые трудности в подготовке специалистов, связанные с низким уровнем мотивации в получении знаний, отсутствием самостоятельности и самоорганизации студентов, низкой вероятностью трудоустройства по специальности по окончании обучения.

Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей и социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов во время обучения в вузе, научного обоснования путей и способов достижения, формирования у них адекватных представлений о своей профессиональной деятельности и профессиональном сообществе, обеспечивающих успешность послевузовской адаптации и эффективность профессиональной деятельности.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением внимания к рассматриваемому психологическому явлению в отечественной психологии, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований по данной тематике. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития самоопределения уделяется большое внимание в работах М.Г.Гинзбурга (1994), Н.С. Пряжникова (1996), Е.Ю.Пряжниковой (1994, 2001), И.Б. Субботина (2004), И.В. Сыромятникова (2007). Временное измерение идентичности, изучение кризисов профессиональной идентичности представлено в работах Л.М. Митиной (1990), П.А.Шавира (1981), A.B. Юпитова и А.А.Зотова (1997). Взаимосвязь профессионального самоопределения с особенностями профессионального общения, направленностью личности исследовалась Л.И. Анцыферовой (1991), М.И.Гинзбургом (1988), Дидковской Я.В.(2000), Л.М. Карнозовой (1990), Е.А.Кпимовым (1996, 2003, 2005). Прикладные аспекты проблемы самоопределения нашли отражение в трудах В.Н.Батищева (2003), Е.Н.Кондрата (2004), И.Ю. Кузнецова (2000), Д.А.Леонтьева и Е.В.Шелобановой (2001), Т.Б. Мироновой (2005), Г.Н. Назаренковой (1999), И.Г.Ожерельевой (2007), С.В.Паниной (2000).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в социальной психологии на сегодняшний день проблема исследования социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов остается открытой, поскольку:

■ исследования профессионального самоопределения в основном проводились на студентах государственных вузов;

■ отсутствует сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения для студентов государственных и негосударственных вузов;

■ отсутствует дифференцированная классификация социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов;

• не определено место социально-психологических условий в процессе профессионального самоопределения студентов.

Актуальность обозначенной проблемы, её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов

Предмет исследования - социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов.

Цели исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования обосновать сущность социально-психологических условий профессионального самоопределения, выявить особенности их влияния на студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе, обосновать и апробировать средства воздействия, способствующие достижению студентами выраженного активного уровня профессионального самоопределения. Задачи исследования:

1. Рассмотреть психологическую структуру, содержание, механизмы и разработать теоретическую модель социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля.

2. Исследовать особенности и динамику социально-психологических условий в процессе развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе.

3. Апробировать условия и средства, способствующие развитию профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов представляет собой процесс когнитивно-эмоционально-поведенческого отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом в процессе обучения в вузе.

Процесс профессионального самоопределения предполагает формирование социально-психологических качеств, базирующихся на основных компонентах личностного и смысложизненного самоопределения.

2. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля происходит в социально-психологических условиях, набор которых изменяется от факторов к условиям на различных этапах обучения в негосударственном вузе, в связи с неравномерностью протекания процесса самоопределения.

3. Развитие социально-психологических качеств, способствующих профессиональному самоопределению студентов-гуманитариев в негосударственном вузе, возможно в ходе практико-ориентированного обучения в процессе подготовки специалиста и проведения тренинга развития профессионального самоопределения в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С.Выгогский, АН.Леонтьев, С.Л.Рубинипейн), концепция коллективного самоопределения (АГ.Асмолов, А.А.Донцов, АВ.Петровский); теоретические подходы к рассмотрению совместной деятельности (А.Л.Журавлев) и межличностных взаимоотношений (АБацдура,

ЯЛ.Коло,минский, И.С.Кон, Н.Н.Обозов,); концепции целостного развитая личности профессионала (КААбульханова-Славская, ЕАКгшмов, Л.К.Маркова, Е.КШряжникова, НСПряжников,) и социально-психологических качеств (Г.МАндреева, МИ.Бобиева); теория Я-концепции (Р.Бернс, У.Джсмс, К.Роджерс); теоретические подходы к рассмотрению проблемы идентичности (В.С.Лгеев, Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Л.Б.Шнейдер, Э.Эриксон); теоретические подходы к рассмотрению личностных смыслов (Д.А.Лсонтьева, Г.Л.Тульчинского, С.Л.Франка, В.Франкла и В.Э.Чудновского,) и аттитюдов по отношению к профессии (К.Ховланд, П.Н.Шихирев).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована возможность рассмотрения 1грофессионального самоопределения студентов через систему социально-психологических условий процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессионального самоопределения и условий, ему способствующих, как многомерного интегративного психологического феномена.

2. Установлено, что достижение профессионального самоопределения студентами связано с развитием социально-психологических качеств в процессе обучения в вузе, которые изначально задаются обобщёнными образами профессионального будущего, а затем наполняются конкретным практическим содержанием.

3. Разработана и апробирована теоретическая модель социально-психологических условий, влияющих на развитие профессионального самоопределения студентов. В ее основе лежит взаимосвязь объективных социальных и субъективных психологических условий, воздействие которых направлено на базовые и социальные потребности, обусловливающие развитие социально-психологических качеств в процессе профессионального становления.

4. Показано, что динамика распития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в ходе подготовки в вузе характеризуется постепенным формированием и изменением его базовых структурных единиц, переходом одних и тех же категорий в зависимости от курса обучения, из факторов в условия и наоборот, обусловленных сменой набора объективных социальных и субъективных психологических условий.

5. Обоснованы основные социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе: объективные социальные условия, представленные шестью сферами жизни общества - экономической, политической, правовой, культурной, научной и религиозной, системой высшего учебного заведения и образовательного процесса и ближайшим окружением; субъективные психологические условия: В1гутре1шег0 плана - общий уровень академической подготовки при поступлении в высшее учебное заведение, сформированность мировоззрения, система мотивов и установок на учебный и профессиональный процессы, степень включенности в профессиональное самоопределение и степень творческого участия в нем, осознание степени удовлетворенности своих социальных и личностных потребностей получаемой специальностью, осознание своих способностей и склонностей к освоению специальности, преодоление кризисов профессионального становления; внешнего плана

социально-психологическая рефлексия и перцепция, удовлетворенность принадлежностью к студенческому коллективу и профессиональному сообществу, целеполагание, принятие ответственности.

6. Обосновано использование практико-ориентированного обучения и тренинга профессионального самоопределения в качестве психологических средств развития социально-психологических качеств обучаемых, способствующих профессиональному

самоопределению студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в вузе.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля является субъективно-объективной психологической реальностью, выступающей частью многомерного когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего.

2.Теоретическая модель социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой элементов: объективных социальных и субъективных психологических условий.

3. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля есть сложный динамический процесс решения возникающих «профессионально значимых», на взгляд студентов, проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни в ходе преодоления кризисов профессионального развития.

4.0сновными социально-психологическими условиями профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля, в которых формируются межличностные и межгрупповые отношения, лежащие в основе социально-психологических профессиональных качеств, развиваемых в процессе подготовки в негосударственном вузе, выступают:

а) объективные социальные условия - экономическая и культурная сферы жизни общества, система высшего учебного заведения и образовательного процесса и ближайшее окружение;

б) субъективные психологические условия, включающие: осознание своих способностей и склонностей, степень удовлетворенности социальных и личностных потребностей с получением специальности, систему мотивов и установок на профессиональное самосовершенствование, удовлетворенность принадлежностью к студенческому коллективу и профессиональному сообществу, самооиенку, целелолагание, принятие ответственности.

5. Социально-психологические условия самоопределения способствуют развитию: направленности на необходимость, престижность получения высшего образования в окружении студентов; направленности общественного мнения на более высокий уровень благосостояния, достигаемый в процессе профессиональной деятельности; установки на подражание идеалам, выбранным представителями профессионального сообщества, профессорско-преподавательским составом конкретного вуза; способностей и возможностей трудоустройства и карьерного роста; культурных и профессиональных навыков общения.

6. Развитие профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе возможно с помощью тренинга профессионального самоопределения и практико-ориентированного обучения, которые способствуют достижению выраженного активного уровня профессионального самоопределения, обеспечивают позитивные личностные изменения, в виде активизации процессов профессионального становления и саморазвития, стабилизацию структурных компонентов профессиональной идентичности, улучшают социально-психологические качества: коммуникативные, интерактивные и перцептивные, адекватные представлениям студента гуманитарного профиля о себе и решаемых им профессиональных задачах.

Практическая значимость результатов исследования: 1. Результаты исследования особенностей развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов в процессе обучения могут быть использованы профессорско-преподавательским составом в интересах более качественной профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной

деятельности.

2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет практикам осуществлять диагностику уровня развития профессионального самоопределения студентов, принимать организационно-управленческие решения, направленные на повышение эффективности данного процесса

3. Выявленная специфика развития профессионального самоопределения способствует осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов профессионального развития студентов на различных этапах обучения.

Методика и эмпирическая база исследования.

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловлен предметом исследования и его задачами. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анализ документов, экспертный опрос, тестирование, эксперимент, анализ результатов деятельности.

Исследовательская работа проводилась на базе Московского гуманитарно-экономического института (г. Москва), Нижнекамского филиала института Экономики, Управления и Права (г. Нижнекамск), Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета (г. Нижнекамск).

В пилотажном сравнительном исследовании особенностей профессионального самоопределения у студентов государственных и негосударственных вузов приняли участие 50 преподавателей государственного вуза и 50 преподавателей негосударственных вузов.

Основную выборку констатирующего эксперимента составили студенты, обучающиеся в данных вузах на юридическом, экономическом, гуманитарном и психологическом факультетах. Всего различными методами было обследовано 317 человек. Выборка формирующего эксперимента состояла из 36 студентов гуманитарного факультета НКФ МГЭИ. Обработка результатов исследования проводилась на IBM PC методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программе Excel.

Надёжность и достоверность получениях результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последователь! госгыо изуче!ия его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного и количесгвешюго анализа, применением методов математической обработки и анатиза данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе вуза и проведения формирующего эксперимента Результаты исследования нашли своё отражение в учебных программах, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Нижнекамского филиала МГЭИ, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: X Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск, 2005 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск, 2006 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции (Нижнекамск, 2007 г.); конференциях аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация высшего профессионального образования и концептуальные подходы по ее реализации», (Чебоксары, 2006 г.); II Всероссийской

научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, 2007 г.); VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нижний Новгород, 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями гуманитарного, экономических факультетов Нижнекамского филиала МГЭИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I - Профессиональное самоопределение как социально-психологическое явление. Глава II- Экспериментальное изучение становления и развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов в процессе обучения. Глава III -Социально-психологические условия и средства оптимизации развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе.

Общий объём диссертации - 282 страницы, из них 189 страниц - основной текст, 18 страниц - библиографический список, 75 страниц - приложения. Работа содержит 2 схемы, 27 рисунков и 39 таблиц (в основном тексте).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В исследовании социально-психологических условий самоопределения сочетаются позиции как интегративного, так и современного отечественного знания. Решение первой задачи осуществлялось посредством анализа теоретических и экспериментальных исследований по проблеме социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. В ходе теоретического исследования было выделено три направления, рассматривающих содержание, структуру, особенности становления и развития самоопределения: личностное самоопределение, смысложизненное и профессиональное. Каждое из направлений имеет свою предметную сферу анализа и делает акцент на отдельные структурные компоненты самоопределения.

В отечественной психологии личностное самоопределение рассматривалось в контексте принципа - внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Процесс личностного самоопределения, начинающийся в раннем детстве (Л.С.Выготский, Г.Л.Тульчинский, Д.Б.Эльконин), в результате субъект-субъектных отношений позволяет сформировать «социально созревшую личность» - синоним самоопределившейся личности (Г.П.Ников, В.Ф.Сафин). Отечественные психологи при изучении личностного самоопределения опираются на заимствованные у зарубежной психологии понятия «Я-концепция» и «Я-образ» (В.С.Агеев, Н.В.Антонова, Ю.Л.Качанов, А.А.Налчаджян), объединение которых позволяет говорить об идентичности.

Другая грань юношеского самоопределения, связанная с поиском смысла собственной жизни, - смысложизненное самоопределение. Л.И. Божович, Д.А.Леонтьев и Г.Л.Тульчинский выделили несколько планов данного вида самоопределения, согласующихся с индивидуальными кризисами духовного роста, объективной интенциональной направленностью жизнедеятельности личности, деловым выбором профессии. Существование смысла жизни поддерживает целесообразность всей внешней деятельности человека и задает ей общий «фон» целеполагания. Обретение смысла жизни дает возможность молодому человеку осознать еще одну грань своей «внутренней позиции», которая была названа К.А.Абульхановой-Славской, жизненной позицией личности, под которой подразумевается полученное образование, уровень профессионализма, социальное положение, личностные достижения, прежде всего личностная зрелость.

Понятие профессиональное самоопределение рассматривается по большей части с позиции необходимости нахождения своей ниши в обществе и как новообразование юношеского возраста. Большинство авторов (Л.И. Анцыферова, М.Я.Басов, А.Я.Журкина, Е.А.Климов) сходятся во мнении, что профессиональное самоопределение - это сеть надстройка над личностными характеристиками.

Составляющими профессионального самоопределения выступают личность и се профессиональные интересы и склонности, способности, убеждения и сформированный аттитюд к миру профессий и в частности к выбранной, идеалы и представления о жизненных ценностях (Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, П.А.Шавир, П.Н.Шихирев); процесс проблематизации в освоении профессии (Л.М.Карнозова).

Основной целью профессионального самоопределения, по мнению, Е.З.Галаганова, Л.Е.Галагановой, С.Ю.Носкова, Н.С.Пряжникова Г.Г.Солодова, выступает постепенное формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации моделей собственного поведения, перспектив своего развития, самостоятельно находить личностно значимые профессиональные смыслы, выстраивать свое поведение, формировать наиболее целесообразные свойства и черты, значимые для конкретной профессиональной деятельности, т.е. формировать социально-психологические качества, необходимые для становления профессионала.

В зарубежной психологии личностное самоопределение приравнивается к понятию идентичность. Э.Эриксон придал этому понятию статус самостоятельной научной категории, рассматривая сё как выражение тождества целостности, сопричастности общественным и групповым ценностям и идеалам. Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер утверждали, что личностная и социальная идентичность есть результат межличностных и межгрупповых отношений.

В смысложизненном самоопределении А.Адлер, К.Хорни рассматривают формирование жизненной стратегии с момента первых удачных или неудачных контактов с ближайшим окружением еще в раннем детстве. Американские психологи T.Kasser, R.M. Ryan выделили две группы жизненных стратегий, основанных на преобладании внутренних и внешних стремлений. К внешним стремлениям относят материальное благополучие, социальное признание и физическую привлекательность. Они основаны на оценке других людей. Внутренние же стремления основаны на ценностях личностного роста, здоровья, любви, привязанности, служения обществу. Выбор стратегии в первую очередь, по их мнению, зависит от воспитания.

Вопрос профессионального самоопределения в трудах зарубежных ученых рассматривается с позиций сформированной социальной установки (аттипода) в результате членства индивида в группе и влияния самих референтных групп на индивида (А.Е.Сигал и С.Сигал, К.Ховлана).

Рассмотренные теоретические подходы не противоречат, а скорее взаимодополняют друг друга, выделяя в качестве объекта исследования различные стороны феномена самоопределения. При этом данное исследование профессионального самоопределения лежит в сфере интеграции достижений различных психологических направлений.

Исходя из всего вышесказанного, процесс профессионального самоопределения понимается нами как процесс личностного, профессионального развития человека, отраженный в его жизненной и социальной позициях.

С момента появления системы негосударственного образования в рамках различных наук проводятся исследования, позволяющие выявить ее отличия от государственной системы образования. Проведенное нами пилотажное исследование на преподавателях государственного и негосударственных вузов также позволило выявить отдельные особенности и отличия самоопределения студентов государственных и негосударственных вузов.

В ходе профессиональной подготовки студенты по-разному относятся к получаемому образованию. Так, для студентов государственных вузов образование

выступает как ценность (38%), а студенты негосударственных вузов рассматривают его как способ достижения будущих целей (90%). Для уточнения способов достижения цели был задан вопрос: «Если это способ, то способ...», позволивший говорить о том, что студенты государственных вузов получают высшее образование ради диплома (20%) и трудоустройства (23,08%), а студенты негосударственных вузов - чтобы угодить родителям (24,68%) и «быть как все» с высшим образованием (24,68%). Причем, по мнению преподавателей, эти две категории равнозначны в представлениях студентов. Статистически значимо студентов государственных вузов отличает желание удовлетворить собственное самолюбие [Ркритерий Фишера-Снедекора=1,50 (р<0,01)]. Участвовать в научно-исследовательской деятельности предпочитают в своем большинстве студенты государственных вузов.

При необходимости выбора между рядом понятий (см.табл.1), по мнению преподавателей, студенты негосударственных вузов выберут: заплаченные за обучение деньги; оценку при выборе между оценкой и отношениями со сверстниками; отношения с преподавателем в паре «оценка-отношения с преподавателем»; в то же время студенты государственных вузов между оценкой и знаниями выберут второе; отношения в паре «оценка-отношения со сверстниками»; а выбирая между оценкой и отношением с преподавателем, отдадут предпочтение «оценке».

Вхождение в профессиональное сообщество осуществляется посредством традиций, как институтских, так и принятых в профессиональном сообществе, и общения с практикующими специалистами. На вопрос о том, стремятся ли студенты к общению с людьми, работающими в сфере их будущей профессии, во внеучебное время, мы получили 58% утвердительных ответов от преподавателей государственных вузов и 68% - негосударственных вузов. Это стремление чаще свойственно студентам старших курсов, но в негосударственных вузах студенты, как старших, так и младших курсов чаще стремятся к такому общению - 41,2 %.

Таблица 1

Процентное соотношение наиболее важных для студентов понятий_

1 2 3 4 5 6 7 8

1 Тип вуза Оценка Знания Знания Заплаченные за обучение 1 ■ 1-1* 1 04 к к т Диплом Оценка Диплом Знания Отношения со сверстниками Знания Отношения с преподавателями Оценка Отношения со сверстниками Оценка Отношения с преподавателями

Гос. вуз 1 58 42 56 44 36 64 40 60 42 58 52 48 36 64 100

Негос. вуз_1 76 24 46 54 22 78 40 60 34 66 60 40 62 38 44 56

Самоорганизация студентов носит больше индивидуально-личностный характер, представлена в социальных отношениях через поведенческий и мировоззренческий компоненты. Лишь отдельные студенты негосударственных вузов (14%) не знают, что хотят от жизни. Большинство студентов, по мнению опрошенных, умеют перед собой ставить цели и их добиваться (44% ответивших в государственном вузе и 46% - в негосударственном). Наиболее важным для студентов всех вузов является материальное благополучие: 46,4% государственных и 55% негосударственных вузов.

Па особенностях профессиональной подготовки, вхождении в профессиональное сообщество и самоорганизации отражается успешность преодоления кризисов профессионального становления: кризиса адаптации (1 курс), «отрицательного синдрома» (середина обучения - 3-4 курсы), кризиса профессиональной адаптации (трудоустройство по специальности или же переквалификация, отказ от полученной профессии).

Вышеизложенные представления позволили говорить о том, что студенту, равно как и преподавателям, в процессе обучения приходится сталкиваться с тремя основными проблемами в процессе профессионального самоопределения - профессиональной подготовкой студента как будущего специалиста, в ходе которой идет поиск смыслов предстоящей деятельности; введением студента в профессиональное сообщество и недостаточной самоорганизацией студенчества, которая выражается в умении самостоятельно, упорядоченно организовывать собственную жизнедеятельность и структурировать время.

Теоретический анализ разработанности проблемы самоопределения в литературе позволил обосновать теоретическую модель предмета исследования, которая включает следующие компоненты (см. рис. 1): систему высшего учебного заведения, ближайшее окружение, профессиональную подготовку, объективные социальные и субъективные психологические условия, проявляющиеся во внешнем и внутреннем планах. С помощью объективных условий в основном решаются проблемы профессиональной подготовки и вхождения в профессиональное сообщество студентов гуманитарного профиля.

Проблема самоорганизации студентов отражается во второй группе условий. Во внутреннем плане субъективные психологические условия связаны между собой, но по-разному отражаются во внешнем плане.

В результате обобщения различных теоретических точек зрения и учета особенностей самоопределения был проведен анализ психологической структуры данного явления, рассмотрены отличительные особенности самоопределения студентов государственных и негосударственных вузов. Составляющими самоопределения являются целеполагание, представление об идеалах, развитая Я-концепция, идентичность, «социальная зрелость», сформированная система саморегуляции, ответственность за свои поступки, осознание принадлежности к социальной группе, поиск смысла своего существования, жизненная позиция, личностные стратегии и ориентации по отношению к другим людям, рефлексия, экстраполяция в будущее социальной позиции, профессиональная направленность, границы профессионального развития.

Решение второй задачи исследования предполагало разработку методического замысла констатирующего эксперимента (задач исследования, условий и факторов, объективных и субъективных критериев, показателей и индикаторов) по выявлению особенностей и динамики влияний, социально-психологических условий на самоопределение студентов в процессе обучения в негосударственном вузе. Для этого, опираясь на вышесказанное, нами были выделены критерии и показатели профессионального самоопределения.

3 s

3 s

2 S

^ S

= a я n H я

S S

3 ■§•

a n

л fi

5 s

E 2

S S

e fe

ч; в"

Основными критериями. позволяющими судить о влиянии социально-психологических условий на профессиональное самоопределение, выступают: изменения в отношениях студента с социальным окружением, осуществление выбора профессии на основании рейтинга профессий на рынке труда, смена отношения к профессии; повышение профессиональной компетентности; наличие профессиональных целевых ориентиров; знание требований профессии.

Показателями социально-психологических условий профессионального самоопределения можно считать степень влияния профессорско-преподавательского состава (Ш 1С), студенческого коллектива и ближайшего окружения на самоопределение студента, успешность обучения; склонность к творческому овладению профессией; признание ценностей своей профессии; уровень знаний о профессии; умение анализировать и оценивать результаты учебной деятельности с позиции общественных требований к специалисту; наличие профессионально необходимых качеств; умение конструировать систему профессионального самовоспитания и саморазвития (совершенствование, корректировка, изменение, формирование отдельных умений и качеств личности) в соответствии с возможностями вузовской подготовки и конъюнктурой рынка труда. Освоение профессии, осуществляемое в когнитивном (познание, освоение нормативно-заданного способа деятельности) и практическом планах носит динамический характер.

Исследования показали, что весь процесс формирования пригодности к профессии укладывается в следующую линейную схему: обучение профессии на мировоззренческом уровне, для этого периода характерно прохождение кризиса адаптации (1-2 курсы), кризиса личностного развития, в частности кризиса «отрицательного синдрома» (3 курс), кризиса профессиональной адаптации проявляющегося в новообразовании «Я-профессионал» (трудоустройство по специальности или же переквалификация, отказ от полученной профессии), особенно если студент начинает работать, или уже работает (4-5 курсы). Выявленная динамика показывает, что пригодность к профессии, т.е. профессиональное самоопределение, формируется на основе личностного и ценностно-смыслового самоопределения и является частью общего процесса самоопределения.

С опорой на выделенные социально-психологические условия, динамику самоопределения в процессе обучения, критерии и показатели нами было осуществлено комплексное многофункциональное исследование. На этапе констатирующего эксперимента каждый испытуемый студент подвергался тестированию по 4 методикам. В целях определения уровня идентификации студентов с профессиональным сообществом использовалась методика "Кто Я?" М.Куна и Т.Макпортленда. Для оценки сформировавшегося отношения к будущей профессии студентов гуманитарного профиля использовалась методика «Удовлетворенность своей профессией» адаптированного варианта методики Н.В.Кузьминой. Для выявления отношения к себе как будущему конкурентоспособному специалисту, использовалась модифицированная методика самооценки профессионально значимых качеств. В целях выявления отношения к профессиональному самосовершенствованию использовался модифицированный вариант «Методики изучения и развития мотивации профессионального самосовершенствования сотрудников».

До выявления и анализа социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов нами был проведен предварительный анализ процентного соотношения самоопределившихся студентов на каждом курсе (см.табл.2). По таблице видно, что среди девушек (девушки обозначаются буквой «Ж», а юноши - буквой «М») на всех курсах обучения больше положительно самоопределившихся, а среди юношей процент нссамоопределившихся больше на 2 и 4 курсах.

Таблица 2

Распределение студентов по категориям самоопределения

и 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Самоопределени § С Общий % £ Общий % £ « я 3 ю О о? Общий % г? Общий %

Ж 32 54 35,7 46,43 40,5 55,7 44,2 55,8 33,3 50

Положительно 1 СО _ м 22 10,7 15,2 11,5 16,7

ж 3 5 3,6 7,14 3,8 5,1 1,9 3,85 3,3 3,3

Отрицательно СО м 2 3,6 1,3 1,9

ж 32 41 30,6 46,43 31,6 39,2 26.9 40,4 33,3 46,7

Несамоопределив шиеся (Не СО) м 9 16,1 7,6 13,5 13,3

Подсчет общих процентов для студентов всех курсов показал, что большая часть студентов - это ребята, самоопределившиеся с отношением к своей профессии (см. рис.2).

а Положительно СО

Рис. 2. Распределение студентов по категориям самоопределения

Примечание: далее для удобства положительно СО будут обозначаться «+СО», отрицательно самоопределившиеся «-СО» и несамоопределившиеся - «Не СО»

Анализ результатов констатирующего эксперимента был проведен с опорой на разработанную теоретическую модель (см.рис.1). При этом с помощью статистической обработки результатов исследования с использованием критерия Стьюдента (А), Р критерия Фишера-Снсдекора и двухфакторного дисперсионного анализа (Р) были выделены факторы и условия, способствующие профессиональному самоопределению студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов.

Факторами, влияющими на развитие профессионального самоопределения, выступают:

В экономической сфере-, степень удовлетворенности получаемой профессией; изменение представлений о будущей профессии и представления о будущей трудовой перспективе. Так, «+СО» студенты всех курсов по степени удовлетворенности профессией дают ответы, балл которых колеблется в пределах от 1,3 до 2,6, что свидетельствует об удовлетворенности профессией. Баллы «-СО» студентов всех курсов, колеблющиеся от 3,0 до 5,0, указывают на разброс от неопределенного отношения к профессии до явного неудовлетворения ею. «Не СО» студенты либо проявляют неопределенность отношения к профессии, либо скорее не удовлетворены профессией, чем удовлетворены, что обусловлено их профессиональным и организаторским ростом, возможностями продвижения по службе, потребностью в заработной плате.

Отношение к получаемой профессии, представление о ней в ходе обучения постоянно меняется в лучшую сторону, на что указывают в своих ответах «+СО» студенты - 0,7 балла; «-СО» - 0,3 балла; «Не СО» студенты - 0,5 балла при выборе между категориями: изменилось в лучшую сторону / изменилось в худшую сторону / не изменилось.

Представления о будущей трудовой перспективе - фактор только для студентов начальных курсов. Среди положительно самоопределившихся и несамоопределившихся студентов восприятие трудовых перспектив преимущественно положительное (см.рис.З).

Рис. 3. Восприятие трудовой перспективы студентами (начальные курсы) в процентах

Отрицательно самоопределившиеся студенты трудовую перспективу воспринимают либо отрицательно, либо безразлично.

Культурная сфера жизни общества представлена посредством осознания удовлетворенности «культурных потребностей»; включенностью в профессиональное «СО» и творческим участием в нем.

Показателями удовлетворенности «культурных потребностей» выступают: потребность в творчестве на начальных курсах; потребность в индивидуальном росте для «СО» и «Не СО» студентов 1,2,4 и 5 курсов; возможность культурного и физического развития на всех курсах; осознание социальной необходимости получаемой профессии на начальных курсах.

Показателями включенности в «СО» и творческого участия в нем выступают: желание самосовершенствоваться, стремление к идеалу, направления и средства работы над собой. Студенты всех курсов к процессу самосовершенствования относятся положительно. Но лишь для студентов 3 курса занятия самосовершенствованием являются фактором профессионального самоопределения (Рэмп=2,0<Ркр=2,68), Наличие идеала является фактором профессионального самоопределения для студентов 1 и 4 курсов [1 курс -Рэмп=0,267<Ркр=2,83; 4 курс - Рэмп=0<Ркр=4,83].

Научная с<Ьера жизни общества для всех курсов представлена тремя направлениями работы над собой - формированием научного мировоззрения, развитием профессиональной компетентности, расширением общенаучного кругозора.

Система высшего учебного заведения и образовательного проиесса представлена идентификацией с понятием «студент» на всех курсах.

Ближайшее окружение выступает фактором в случаях: упоминания родителей студентами начальных курсов в причинах выбора специальности; удовлетворения потребности ближайшим окружением в уважении к тому, чем в будущем будет профессионально заниматься нынешний студент.

Условиями, влияющими на развитие профессионального самоопределения в экономической сфере жизни общества, выступают: оценка степени удовлетворения профессиональной деятельностью потребностей; представления о будущей трудовой перспективе.

Наиболее четкие представления о возможностях удовлетворения потребностей, с помощью получаемой профессии, имеют студенты старших курсов. Выявлены следующие показатели оценки степени удовлетворения профессиональной деятельностью: удовлетворение потребности в профессиональном организаторском росте; возможности продвижения по службе; потребность в заработной плате. Представления о будущей трудовой перспективе являются условием только для студентов старших курсов.

Культурная сфера жизни общества представлена возможностями удовлетворять культурные потребности и быть включенным творчески в профессиональное самоопределение.

Удовлетворение культурных потребностей представлено показателями: потребностью в творчестве, осознанием важности и нужности обществу, получаемой профессии, но лишь для студентов старших курсов.

Включенность в «СО» и творческое участие в нем. «Культурными» показателями данного условия выступают: желание самосовершенствоваться, стремление к идеалу.

Желание самосовершенствоваться более выражено у «СО» студентов 1, 2, 4 и 5 курсов. Наличие идеала как условия самоопределения характерно для студентов 2,3 и 5 курсов.

Система высшего учебного заведения и образовательного проиесса как условие профессионального самоопределения для студентов представлена:

■ требовательностью преподавателей и требованиями коллектива. Для «СО» и «Не СО» студентов 1, 3 курсов приоритетом является требовательность преподавателей [1 курс Р(двухфакторный анализ)=28,8 (р<0,01); 3 курс Р=10,1 (р<0,05)]; «СО» студенты 2 курса считают более важными требования коллектива, а «Не СО» студенты -

требовательность преподавателей (Р=17,3 (р<0,05)]. Для «СО» и «Не СО» студентов 4 курса более важна требовательность преподавателей (Р=9,5 (р<0,05)]. Для «СО» студентов 5 курса требовательность преподавателей и коллектива важна в равной степени, а «Не СО» более важной считают требовательность преподавателей [Р=18,8 (р<0,05)];

" удовлетворенностью принадлежностью к коллективу, которая на начальных курсах проявляется в стремлении быть не хуже других, стремлении завоевать авторитет в коллективе и в желании первенствовать среди одногруппников, а на старших курсах -двумя первыми;

" желанием стать высококлассным специалистом, лучше освоить свою специальность и продвигаться в труде. В большей степени характерно для «Не СО» студентов;

■ стремлением получить материальное, моральное вознаграждение, которое характерно для студентов начальных курсов:

■ самооценкой ПЗК. Начиная со второго курса у «СО» студентов преобладает заниженная самооценка профессионально значимых качеств, а у «Не СО» - завышенная;

■ целеполаганием. У «Не СО» студентов чаще преобладают близкие цели, нежели у «СО».

Ближайшее окружение, а в частности родители, упоминаются студентами начальных курсов в причинах выбора специальности и в побуждениях к обучению. «Чувство моральной ответственности перед родителями, близкими, знакомыми» характерно дм студентов пяти курсов (см.рис.4)

I

Взаимоотношения со сверстниками упоминаются в таких категориях, как «стремление завоевать авторитет в коллективе» и «жажда первенствовать среди одногруппников». Для «СО» студентов 1-го, 2-го, 3-го и 4-го курсов «стремление завоевать авторитет в коллективе» и «первенствовать» в нем более важно, чем для «НеСО» [Т двухфакторный анализ=28,3 (р<0,01) - 1 курс Р=33,6 (р<0,01) - 2 курс и Р=8,6 (р<0,05) - 3 курс; Р=16,4 (р<0,05)]. А для «СО» и «НеСО» студентов 5 курса представленные две категории равнозначны по степени важности.

Рис. 4. Процентное соотношение частоты упоминания студентами в ответах «ближайшего окружения»

■ Девушки

Процентное соотношение

Возникает чувство морально!' ответственности перед родителями, близкими

В Юноши

Исследование показало, что набор, сила и значимость социально-психологических условий меняется в зависимости от курса обучения студентов.

Решение третьей задачи по апробации условий и средств, способствующих профессиональному самоопределению студентов, осуществлялось в ходе формирующего эксперимента.

За основу была принята рабочая гипотеза о том, что задача достижения выраженной активной позиции в рамках профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля может быть в достаточной степени эффективно решена в ходе тренинга профессионального самоопределения и организации практико-ориентированного обучения.

В качестве зависимой переменной выступал уровень достигнутой студентами профессиональной активности и ее психологическое содержание, уровень мотивации достижений в профессиональной сфере, профессиональная направленность, готовность к риску ради достижения значимого в профессиональном сообществе результата и умение самостоятельно добиваться и исправлять итоги поставленных целей, не перекладывая это на других.

В качестве независимой переменной выступало практико-ориентированное обучение и комплекс процедур тренинга развития профессионального самоопределения.

В качестве основных психологических условий развития профессионального самоопределения студентов во время обучения в вузе нами были выделены: наличие высокопрофессионального окружения, способного включить в содержание профессионального образования наряду с познавательной и преобразовательную деятельность обучаемых; актуализация в ходе обучения в вузе системы профессиональных ценностей; введение элементов ритуализации профессионального поведения обучаемых в ходе учебных занятий; рефлексивный анализ и внутреннее переживание уровня профессиональной осведомлённости; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам; наличие у слушателей опыта эмоционального переживания ситуации личностного преодоления профессиональных трудностей в интересах изменения Я-образа, основанного на самоотражении, самоотношении и саморегуляции.

С учётом выделенных условий, автором было организовано практико-ориентированное обучение студентов-психологов по читаемым им дисциплинам, в ходе которого особое внимание уделялось внесению практических элементов, направленных на решение вопросов профессионального самоопределения студентов в учебные занятия по дисциплинам кафедры (теоретические проблемы рассматривались с точки зрения применения их на практике, на психологическом факультете совместно с преподавателями кафедры прикладной психологии спланированы внеучебные мероприятия по созданию традиций); корректировке планов проведения занятий (внесение в них элементов ролевой игры, выполнение индивидуальных и групповых заданий, проведению групповых обсуждений (дискуссий) по наиболее острым вопросам профессионального самоопределения; моделированию и разбору конкретных ситуаций, в которых проявлялись бы профессиональные трудности.

Задача практико-ориентированного обучения заключалась в том, чтобы, опираясь на некоторое целостное восприятие профессиональной ситуации и личностные особенности студента, открыть перед ним возможность нового видения и отношения к практической деятельности по специальности, формированию профессиональных социально-психологических качеств. Основной формой практико-ориентированного обучения выступали учебные задачи, способы решения которых ведут к развитию профессионального самоопределения студентов.

Тренинг развития профессионального самоопределения (ТПС) представляет собой совокупность активных методов практической психологии, которые используются для работы со студентами-психологами в интересах оказания им помощи в достижении

выраженного активного профессионального самоопределения в процессе подготовки в вузе.

Цель данного тренинга — создание условий, способствующих выработке слушателями своей позиции в профессиональных ситуациях и отношениях (своего профессионального стиля), развитию профессиональных социально-психологических качеств. Задачи тренинга включали: создание условий для осознания студентами своих профессиональных возможностей, понимания своего профессионального "Я"; определение путей вхождения в психологическое сообщество и вектора дальнейшего профессионального роста; принятие себя в профессии, управление собою в профессиональных ситуациях и в целом своим профессиональным развитием.

В тренинге профессионального самоопределения приняли участие 36 студентов 2,4 и 5 курсов, обучающихся на гуманитарном факультете Нижнекамского филиала МГЭИ,

Анализ результатов показал, что после тренинговых занятий произошли изменения в распределении приоритетов. 50% студентов 2 курса [t эмп=-1,821 (р>0,1)], 57,1 % студентов 4 курса [t эмп=-2,72 (р>0,02)] оказались заинтересованы в решении поставленных перед ними задач, стати отстаивать собственное мнение в интересах дела.

По тесту Шуберта математические расчеты позволяют говорить о большей готовности к риску студентов ЭГ после воздействия [2 курс -1 эмп=-1,820 (р>0,1); 4 курс -1 эмгг=-1,77 (р>0,1)].

У студентов ЭГ и КГ до воздействия преобладала мотивация к избеганию неудач. После воздействия произошло увеличение батла мотивации достижений в ЭГ [2 курс -1 эмп=-1,844 (р>0,1); 4 курс -1 эмп= -1,78 (р>0,1)].

Готовность к риску позволяет студентам осваивать новые направления профессиональной деятельности, а мотивация достижений позволяет по окончании вуза начинать профессиональную деятельность с меньшим страхом к новому неизвестному, с надеждой на лучшее. Результаты этих тестов отражаются в таких субъективных психологических условиях, как степень включенности в профессиональное самоопределение и творческое участие в нем и системе мотивов и установок на учебный и профессиональный процесс.

Помимо стремления к достижениям, важно умение нести ответственность за свои поступки. Так, в ЭГ после проведения тренинговых занятий, студентов, чья интернальность не превышает средний уровень, стало 58,3%, на 4 курсе - 42,9%, на 5 курсе - 10%. Студентов с максимальной интренатьностью на 2 курсе осталось столько же - 25%, на 4 курсе процент студентов уменьшился до 57,1%, а на 5 курсе увеличился до 90%.

Таким образом, полученная разница в ответах на тестовые задания до тренинговых занятий и после них в экспериментальной группе:

а) показала достаточную эффективность использования ТПС как метода влияния на профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов;

б) позволила подтвердить гипотезу о том, что когнитивно-эмоционально-поведенческое отождествление себя с профессией и профессиональным сообществом ведет к изменению профессионального самоопределения.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Профессиональное самоопределение студента -— это многомерный интегративный социально-психологический феномен, представляющий собой результат когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего.

Профессиональное самоопределение является субъективно-объективной

психологической реальностью и представляет собой систему, включающую ряд взаимосвязанных компонентов: когнитивный, эмоционально-оценочный, регуляционный, временной, личностный и социальный. Когнитивный компонент профессиональной идентичности включает в себя образ профессии и образ "Я будущий профессионал". Эмоционально-оценочный компонент складывается из самооценки студента как будущего профессионала, самоотношения студента как к профессионалу, а также отношения студента к своему и другим профессиональным сообществам. Регуляционный компонент профессионального самоопределения представлен саморегуляцией своих действий, психического и эмоционального состояния, ответственностью за поступки и слова, рефлексивностью и интериоризацией требований профессионального сообщества. Временной аспект представлен в самоопределении экстраполяцией в будущее своих социальных позиций и профессиональных планов. Личностный компонент связывается с профессиональной направленностью, смыслами будущей профессиональной деятельности. Социальный компонент отражает статусную принадлежность, жизненные позиции, личностные стратегии и ориентации по отношению к людям.

2. Являясь динамичной структурой, профессиональное самоопределение студента гуманитарного профиля развивается через преодоление кризисов социально-профессиональной идентичности, связанное с решением значимых проблем на протяжении всего процесса подготовки в вузе.

Позитивное преодоление кризисов профессионального становления способствует утверждению убеждения в правильности сделанного выбора на момент поступления в вуз, повышению адекватности самооценки себя как будущего профессионала и желанию дальнейшего профессионального совершенствования. Напротив, негативное преодоление кризисов или застревание приводит к разочарованию в учебном заведении, преподавателях, своих способностях и даже к смене вуза.

3. Основными характеристиками достигнутого профессионального самоопределения студентов является идентификация себя с профессией и профессиональным сообществом, наличие социально значимых профессиональных целей, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу, мотивация к профессиональному самосовершенствованию.

Профессионально несамоопределившихся студентов характеризует отсутствие: желания учиться по выбранной ими специальности, налаженных контактов с профессорско-преподавательским составом и студенческим коллективом, устойчивых профессиональных целей, ценностей, убеждений и желания их активно формировать, пессимизм в отношении профессионального будущего.

4. Основой развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе выступают социально-психологические условия, к которым можно отнести социально-экономическую среду, внутривузовскую, ближайшее окружение и рефлексию своих потребностей, способностей и возможностей.

5. Динамика развития профессионального самоопределения студентов в процессе обучения характеризуется постепенным формированием и изменением её структурных единиц, сменой в зависимости от курса обучения набора условий.

6. В качестве основных социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе нами были выделены: объективные социальные условия - экономическая сфера, культурная сфера, профессорско-преподавательский состав, студенческий коллектив; признание окружающими содержания профессиональной самопрсзентации; субъективные психологические условия - целеполагание, рефлексивный анализ и самооценка себя как профессионала; соответствие профессиональных притязаний реальным перспективам;

наличие высокопрофессионального окружения, способного выступать эталоном профессионального развития; наличие мотивов и установок на учебный процесс и профессиональное самосовершенствование.

7. Итоги формирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что на процесс развития профессионального самоопределения студентов ¡уманитарного профиля можно влиять в рамках образовательного процесса вуза. Практико-ориентированное обучение и тренинг профессионального самоопределения, выступающие как средства развивающего воздействия на профессиональную идентичность студентов, показали свою достаточную эффективность.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Ректорату и профессорско-преподавательскому составу активно формировать у студентов положительное отношение к профессиональной деятельности путём ознакомления и приобщения их к профессиональным традициям, знакомства с практикующими профессионалами и их историей профессионального развития;

В процессе профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов преподавателям и психологам целесообразно использовать разработанные и предложенные в диссертации критерии, показатели и методические средства: программу диагностик и коррекции профессиональных позиций и тренинг профессионального самоопределения в интересах диагностики и развития профессионального самоопределения.

В вузах создать нештатную психологическую службу из преподавателей и студентов старших курсов, прошедших специальную подготовку, для проведения тренинга профессионального самоопределения и составления программ профессиональной адаптации студентов младших курсов к учебной деятельности; со студентами старших курсов сотрудникам вузовской психологической службы работать в направлении целевого самоопределения и будущей трудовой перспективы.

Дальнейшее исследование проблемы развития профессионального самоопределения студентов целесообразно вести по следующим направлениям:

-динамика изменения профессионального самоопределения после обучения в вузе; -изучение влияния социально психологических условий на молодого специалиста, специалиста, проработавшего несколько лет;

-особенности влияния профессионального самоопределения на эффективность профессиональной деятельности;

-изучение изменений в образе «Я-профессионал» при смене или потере работы под влиянием социально-психологических условий.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах по перечню ВАК:

1. Сагитова В.Р. Исследование сопиально-психологических условий профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки», индекс в общероссийском каталоге 36764. - М., 2007. - №4. • С. 185-197. - 1 п.л.

Другие публикации:

2. Сагитова В.Р., Потапова С.А. Профессиональное самоопределение студента-первокурсника Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института Серия 1 : Социально-гуманитарные знания. -Нижнекамск : Нижнекамский филиал МПЭИ, 2005. - С. 57-63. - 0,44 п.л

3. Сагитова В.Р. Психологические аспекты профессионального самоопределения в юношеском возрасте // Сборник научных статей аспирантов / Московский гуманитарно-экономический институт. - Выпуск 6. Часть II / Юридические науки. Гуманитарные науки. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 156-162. - 0,44 п.л.

4. Сагитова В.Р. Социально-психологические условия профессионального самоопределения // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Серия 6 : Психология. - Нижнекамск : Нижнекамский филиал МГЭИ, 2006. - С. 61-67. - 0,38 п.л.

5. Сагитова В.Р. Самоопределение студентов в процессе обучения в вузе // Модернизация высшего профессионального образования и концептуальные подходы по ее реализации : материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары : Издательский дом «Пегас», 2006. - С. 185-194. - 0,6 п.л.

6. Сагитова В.Р, Теоретическая модель динамики внутриличностных позиций студента в процессе профессионального становления // Сборник научных статей аспирантов / Московский гуманитарно-экономический институт. - Выпуск 8. Юридические науки. Экономические науки. Психологические науки. - М.: МГЭИ, 2005. - С. 267-275. - 0,5 п.л.

7. Сагитова В.Р. Особенности самоопределения студентов государственных и негосударственных вузов // Управление и общество: материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (филиал ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в г. Тамбове, 16 мая 2007 г.) / под общей ред. О.А. Запорожченко. - Тамбов : Издательство А.В. Чеснокова, 2007. - С. 336 - 340. - 0,29 п.л.

8. Сагитова В.Р. Самоопределение студентов в пространстве вуза // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института. - Казань : ЗАО «Новое знание», 2007. - С. 311 -322. - 0,75 п.л.

9. Сагитова В.Р. Ближайшее окружение как условие самоопределения студентов // Вестник МГЭИ. - 2007. - № 3-4. — С. 106-111. - 0,44 п.л.

10. Сагитова В.Р. Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля // Психология обучения. - 2008. - № 9.-С. 68-84.- 1,5 п.л.

11. Сагитова В.Р. Особенности профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов II Студенческий гений-2008 : сборник статей / под ред. док. тех. наук проф. А.И. Аспидова, канд. филос. наук доц. А.Н. Штефана - Н.Новгород : Изд-во О.В. Гладкова 2008. - С. 216-221. - 0,29 п.л.

Общий объём публикаций - 6,63 п.л.

Подписано в печать 07.11.2008 г. Форм. Бум. 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 69. Отпечатано в редакционно-издательском отделе Нижнекамского филиала МГЭИ Республика Татарстан. 423570, г. Нижнекамск, ул. Кайманова, 7.

Тел. 41-04-64.