Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический анализ формирования рыночного экономического мышления

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологический анализ формирования рыночного экономического мышления», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Визир, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологический анализ формирования рыночного экономического мышления"

- 7 коя да

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра социальной и экономической психологии

На правах рукописи

ВИЗИР Владимир Васильевич

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Специальность 19.00.05 — социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

, Г-- 7 Г / '

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре социальной и экономической психологии Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ПОПОВ В. Д.

доктор психологических наук, профессор —

КРЫСЬКО В. Г.

кандидат психологических наук —

КОШЕЛЮК М. Е.

Ведущая организация — кафедра социальной психологии

Российского государственного социального института.

Защита состоится Ц июня 1994 г. в /-5~0Очас. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,2 уч. корп., ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан</.5 мая 1994 года.

Ученый секретарь

Официальные оппоненты:

специализированного совета

ФЕДОРКИНА А. П.

Актуальность исследования. Изменения в политической и экономической жизни общества приобретают необратимый характер. Но копирование западных моделей при создании экономических условий и организационно-правовой базы не гарантируют еше успешной трансформации в России государственно-распределительной системы хозяйствования в свободный рынок.

Трудности практического освоения новых рыночных отношений в специфических российских условиях в значительной степени обусловлены субъективными факторами, препятствующий активному вхождению в рынок большинства населения. Одна груша таких факторов определяется необходимостью грамотного освоения внутренних механизмов функционирования рынка (специальные знания по маркетингу, менеджменту, аудиту и т.д.). Этим вопросам уделяется в настоящее время много внимания и на практике, и в теории. Однако спрос на глубокие разносторонние знания рыночного хозяйствования проявляет хотя и самая заинтересованная и активная, но все-таки малая часть населения: специалисты, предприниматели, бизнесмены. Большинство же наших людей находится в плену прежней системы "экономического самосознания" (С.Н.Булгаков), старой экономической психологии и с трудом адаптируются к новым условиям. В то же время целая группа проблем, связанных с исследованием социально-психологических аспектов перехода к рынку, до сих пор остается на втором плане.

Сама рыночная экономическая жизнь кризисна, сложна и противоречива для восприятия и понимания, В результате усилия по продвижению рыночных отношений средствами образования скользят лишь по поверхности массового экономического сознания, особенно экономического мышления, оставляя в нем либо неизменными, либо расщепленными, деформированными прежние стереотипы, социальные установки, не обновляя по существу содержание экономической психологии, особенно ее глубинные компоненты.

Путь реформирования всей системы общественных отношений, который выбрала Россия, предполагает решительную и болезненную ломку индивидуального и массового экономического сознания. Интенсификация процесса трансформации экономического мышления -предпосылка принципиальных изменений в экономике. То есть на-

блюдается классический пример диалектики причины и следствия, при котором следствие (состояние экономического мышления) нередко оказывается определяющим фактором, воздействуш^ш на собственные причины (изменение экономических условий).

Принципиально новые методы управления экономикой невозможно внедрять без соответствующего реформирования экономического мышления. Сбалансированный переход к новой парадигме экономического мышления, адекватно отражающий реалии экономической действительности и способствующий созданию процветающей экономики, предполагает целенаправленную деятельность институтов власти в этом направлении в масштабах государства, а также и на уровне регионов, предприятий, фирм и т.д.

Создание социально-ориентированной рыночной экономики, которая преобладает сегодня в большинстве высокоразвитых стран, потребовало усилий всех сил общзства в течение длительного времени. Нам эту проблему приходится опять решать в исторически сжатые сроки. Надежда на то, что рынок сам все расставит по своим местам, создаст оптимальную модель общества, без сознательной деятельности с его стороны по формированию этой модели, лишены каких-либо ни было оснований. Темпы сознательного продвижения реформ обусловлены возможностью, уровнем и темпами духовного обновления.

Многие управленческие кадры как в прошлом, так и сейчас, не хотят (сознательно или бессознательно) понять, а значит преодолеть в себе традиции механистического, технократического мышления. А ведь именно оно не учитывает, что хозяйство, экономика создается, умножается, преобразуется "духом истории", "духом времени", аккумулированном в духе человека. "Всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и, в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет особый тип "экономического человека"^. А значит особый тип экономического мышления этого человека, особый тип управленца, хозяйственника.

Однако "экономический человек" в данном понимании не есть

I. Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990. -С*186.

тот "винтик", "механизм", "рациональный сухарь". Такое представление давно уже преодолено в западной психологии*, мы же вновь в искаженном виде заимствуем научные отвалы. Хотя у нас есть возможность поучиться у своих, отечественных, "научных столпов", которые тонко чувствуют "духовный экономизм эпохи". "Хозяйство - это не только и не столько "тонна", "штука", "засеянные гектары" или "приказы", "указы", ибо "хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, или говоря еще определеннее, хозяйство есть влияние духовной жизни"^. Экономическое сознание, особенно его "родник" - экономическое мышление, есть прежде всего психологический, духовный феномен хозяйства.

В социально-психологическом аспекте экономическое мышление может рассматриваться как практический процесс и результат общественно-психологического отражения экономических отношений. Психология экономического мышления практически не изучена и может в перспективе составить одно из важных направлений исследований молодой отрасли науки - экономической психологии, развивающейся на стыке социальной психологии, экономической науки и социологии.

В условиях рыночных отношений, как показывает опьтг высокоразвитых стран, наибольший результат имеют не "формальные" административно-организационные, а "неформальные" или "социально-психологические" методы управления^.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ источников показывает, что в отечественной и зарубежной литературе проблемы психологии экономического мышления не нашли еще своего полного отражения. Экономическая психология как ин-тегративное, междисциплинарное знание о человеке и человеческих отношениях в процессах хозяйственной деятельности - само по себе новое направление в современной науке, получило развитие только в последние годы. Становление этой отрасли научного зна-

I.Cm.: Малахов C.B. Основы экономической психологии. - M.. 1992.

- С»13-28 2„Булгаков С»Н. Там же. - С.18?.

З.См.: Дэвид Мерснер. "ИБМ: управление в самой преуспеваю п?эй корпорации мира" - М.: Прогресс, 1991.

ния связано с учеными: Катаной, Вебленом, Зомбартом, Шумпе-тером, Митчеллом, Саймоном и другими зарубежными специалистам Предпосылки отечественной экономической психологии заложены Струве, Туган-Барановским, Булгаковым, Чаяновым и другими.

На рубеже 80-х годов начинается прерванное развитие экономической психологии в нашей стране в работах А.И.Китова, В.Д.Попова, А.В-.Филиппова*, ставится вопрос об вьщелении экономической психологии в качестве самостоятельной отрасли психологического знания^.

Этому способствовало пробуждение научного интереса к проблеме экономического мышления в отечественной науке, которое рассматривалось в работах ученых-экономистов: Л.И.Абалкина, Л.С.Бляхмана, К.А.Улыбина и других^. Однако большинство авторов проблемы экономического мышления чаще всего изучали в политэкономическом, частично в философско-экономическом ключе Так, например, Л.И.Абалкиа придерживается мнения, что "экономическое мышление - это совокупность взглядов и представлений, способов подхода к оценке явлений и к принятию решений, которыми люди непосредственно руководствуются в своей хозяйственной деятельности"^.

С точки зрения Л.С.Бляхмана "экономическое мышление - процесс отражения экономических отношений в сознании людей, усвоения людьми экономических знаний и их претворения в сознательной экономической деятельности"^.

При всем различии в трактовке этого понятия общее, что их

1.См.: Китов А.И. Экономическая психология. - М.: Экономика; 1987; Попов В.Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обп^стве. - М.: Мысль, 198] Попов В.Д. Психология и экономика. - М.: "Сов.Россия", 198? Филиппов А.В. Управление кадрами на предприятии. - М.: Знание, 1985.

2.См.: Теоретическая и прикладная социальная психология, наука. - М„: Мысль, 1988.

3.См.: Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: Экономика, 1987; Бляхман Л.С. Перестройка экономического мышления. - М.: Политиздат, 1990; Улыбин К.А. Современное экономическое мышление. - м.: Политиздат, 1986.

А.кбалкт Л.И. Новый тип экономического мышление.-М.: Экоиоьв

ка, 1987. - С.9. 5.Бляхман Л.Ь. Перестройка экономического мышление.-М.: Поли1] издат, 1990. - 6.12.

объединяет - это экономико-философский акцент данный дефиниций. При таком подходе ориентация на рациональную составляющую мышления приводит к игнорированию его эмоциональной части. В общем, делается ставка на "экономического человека", наделенного сознанием, но обделенного чувствами, эмоциями, то есть человека без души, душевной жизни.

В плане исследования психологии мышления автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены методологические аспекты данной проблемы. К ним относятся труды А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова и др. .

При исследовании процесса формирования рыночного экономического мышления использован метод социального психоанализа. Диссертант исходил при этом из идей и принципов, изложенных

з работах В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга . Вместе : тем диссертант опирался на методологию русской философской дасли, где представлены результаты, анализ "душевной жизни мрода", т.е. его глубинной психологии. Прежде всего это труде С.М.Булгакова, К.Д.Кавелина, И.Н.Ильина, Г.Г.Шпета и др. .

В социально-психологическом аспекте экономическое мышление практически не рассматривается в отечественной научной литературе за исключением работы "Экономическая культура"^ но з ней проблема изучалась в условиях социалистической экономи-

1.Cm.: Брушлинский A.B. Психология мышления и кибернетика. -М.: 1970; Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр.соч. - М.: Педагогика, 1982; Гальперин П.Я. Введение в психологию. -М.: 1976; Леонтьев А.Н. деятельность. Сознание, Личность.-М»: 1958; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследов^ия. •1975 - М.: 1958; Тихомиров O.K. Психология мышления. - М.: МГУ, 1984; Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. - М.: 1932.

2.Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990; Фрейд 3. Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1990; Фромм Э. Душа человека. - М.: Республика, 1992; Юнг К.Г. Архетип и Символ. - М.: Прогресс, 1991.

5.См.: Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990; Ильин Й.Н. Наши задачи. - М.: МП "Рарог", 1992; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. - М.: Правда, 1989; Шпет Г.Г. Сочинения. Приложение к журналу "Вопросы философии". - М»: Правда, 1989.

1.Пономарев А.Н. и др. Экономическая культура. - М.: Мысль. 1987.

ки, т.е. когда объект отражения и субъект хозяйствования были. иными.

Цель исследования - анализ состояния, особенностей и перспектив формирования экономического мышления в условиях перс-хода к рынку.

В соответствии с поставленной целью решались следуюиуге задачи:

- уточнение категории "экономическое мышление" в социально-психологическом плане;

- выявление основных социально-психологических условий и факторов, влияющих на экономическое мышление;

- моделирование процесса формирования цивилизованного экономического мышления;

- типологизация экономического мышления с йспользованием социальных критериев;

- определение путей формирования экономического мышления на современном этапе;

- исследование психологических механизмов "вытеснения" а "сопротивления" в процессе смены парадигмы экономического мыш ления.

Объект исследования - психология экономического мышления субъектов российского рынка.

Предмет исследования - изучение социально-психологических особенностей, тенденций, механизмов процесса формирования рыночного экономического мышления и его влияние на эконошчеь-кое поведение людей.

Основная гипотеза исследования. Процесс перехода на рыночную парадигму экономического мышления населения России носит противоречивый характер, его формирование протекает во многом стихийно, преимущественно эмпирическим путем, методом проб и ошибок. Экономическое поведение субъектов рынка характеризуется более значительным влиянием бессознательного, чем сознател* ного. В условиях глубоких качественных преобразований системы хозяйствования, экономическое мышление сталкивается с множеством проблем, и, прежде всего, психологических, связанных с необходимостью адекватного теоретического отражения и практи-

ческого освоения новых рыночных реалий. Слабо развитое экономическое мышление отрицательно сказывается на состоянии экономики, на темпах и качестве ее реформирования.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей психологии, общенаучные диалектические принципы познания, конкретные теоретические и прикладные разработки в области управленческой, экономической психологии, социальной психологии и социологии. В работе использованы также: социальный психоанализ, экзистенциональный анализ, метод необихезиоризма, достижения в разработке "вершинной" и "глубинной" психологин. Моделирование проводилось при помощи субстратного и субстанционально-атрибутивного подходов.

Эмпирической базой послужили материалы социологических исследований, проведенных среди управленческого аппарата СевероЗападной префектуры г.Москвы и среди работников районных администраций Московской области, а также вторичная социологическая и психологическая информация по проблемам мотивации экономического поведения субъектов рынка.

Научная новизна исследования. Очевидное несоответствие психологии экономического мышления уровню стоящих перед обществом задач в значительной мере обусловлено, наряду с прении, и отставанием психологической теории от изменяющейся практики, разрывом между массовым увеличением эмпирических, психологических исследований и их слабым теоретическим оснащением и научным обобщением. Интенсификация развития самой психологической науки, необходимая на современом этапе, означает первоочередное внимание к теоретическому ее совершенствованию, в частности, к развитию психологической теории мышления.

Автор рассматривает психологию экономического мышления в единстве сознательного и бессознательного ."вершинной" и "глубинной" психологии. Использование методов социального психоанализа позеолило нетрадиционно подойти к проведению теорети-ко-п^яяладаого анализа эмпирических данных, рассмотреть действие психологических механизмов "вытеснений" а "сопротивления" з яргцззез формирования экономического мышления, В работе исследуются классическая и постклассичеекал яарадагмы эконсчачес-

кого мышления, переход от объект-субъектных к субъект-объектным и субъект-субъектным связям. Дается анализ условий мотивации формирования экономического мышления при переходе к рыночной экономике и их влияния на диспозицию к активной экономической деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определенное приращение знаний о механизмах и векторах формирования экономического мышления социальных субъектов в условиях перехода к рыночным отношениям, указывают направления, позволяющие осущэствить более гармоничную трансформацию этого мышления с целью адекватного отражения сущэст-вуюпфсс экономических реалий и конструктивной мотивации экономического поведения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и библиографического материала.

Во введении обосновывается актуальность работы,показана степень ее научной разработанности, поставлены цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Изучение психологии экономического мышления как теоретико-методологическая проблема" - автор отмечает, что традиционно мышление определяется как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующейся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Оно является предметом междисциплинарных исследований.

Психология изучает мышление как познавательную деятельност! дифференцируя ее на виды в зависимости от уровней обобщения и характера используемых средств, их новизны для субъектов, степени его активности, адекватности действительности^.

Мышление в "действии" есть процесс познания. Экономическое познание - это воспроизводство экономических знаний в процессе экономического мышления. Осознанное субъектом знание (сознание есть результат индивидуальной и общественной мыслительной деятельности. Экономическое сознание есть продукт экономического

1,См,: Мышление // Психология. Словарь. - М.: Политиздат, 1920

мышления. Вместе с тем на базе сложившегося состояния экономического сознания развивается процесс экономического мышления. Отношения между объектом и субъектом экономического мышления и сознания включают социально-психологическое отношение. Последнее позволяет вычленять для анализа "психологию экономического мышления".

В данной контексте встает один категориальный ряд: "сознание-бессознательное" или "сознательное-предсознательное-бессознательное" (З.Фрейд). Вторжение бессознательного в сознание корректирует его "работу", и, следовательно, оказывает влияние на процесс мышления. Такое понимание мышления дает возможность выделить новые аспекты в социально-психологическом подходе и методах его изучения.

Исходя из поставленной в диссертации задачи и предмета исследования, в разделе рассматривается соотношение понятий "мышление", "экономическое мышление" в ракурсе их социально-психологического анализа.

Особенностью социально-психологического анализа мышления выступает то, что в качестве его субъекта рассматривается не отдельный индивид, а социальная обпрость (слои, группы и т.д.). В этом случае мышление пред<?ает как процесс формирования, функционирования, развития не индивида, а группового субъекта, как общественно-психологический процесс. Хотя в строгом смысле, мышление на индивидуальном уровне всегда имеет социальное значение, так как индивид вне общества не существует и при любом аспекте социального анализа личность всегда есть носитель социального, есть проявление общественного, в индивидуальном.

С этой точки зрения тип мышления (индивида, социума) зависит от той системы отношений,.которая складывается в обществе. Это относится и к экономическому мышлению как результату освоения индивидом или группой экономических-отношений.

Можно сказать, что заставая определенные экономические отношения в общзстве, человек осваивает и постигает их в той или иной степени, формируя экономическое мышление. Он вырабатывает свои собственные представления, при помощ которых ориентируется в "экономической действительности" и соответствуюп^ш

образом строит свое поведение.

Методологические проблемы соотношения мышления и поведения достаточно полно освещены в психологической литературе*» В связи с этим в работе обращается внимание лишь на те из них, которые имеют непосредственное значение для раскрытия поставленных в диссертации задач.

Прежде всего обращается внимание на то, что, поскольку мышление есть познавательная деятельность, то оно включает б себя процесс отражения различных образов действительности, з совокупности "материальных и духовных факторов". Иньш словами, в процессе этой деятельности происходит как ":.;ага_;;:ал;:за-ция духовного", так и "объективизация субъективного". 'А саюгм образом мышление в лзбой сфере деятельности вюкчаа? в сз-й подтекст познавательный элемент. Б еъяза с этим подчеркивается, что процесс мывшекия имее? слог^й характер и его аелозя рассматривать лишь с позиций аоашааля человека "как рацио31 „

Автор абращ&а внимание, чго традиционно акоксшчаскоз мышление рассматривалось как мышление "экономического человека", в котором исключается "эмоциональный человек". В связи с этим вне поля цослздогааия оставалось бессознательное (гe:.i более, что бессознательное как предает исследования психоанализа в нашей стране практически был предан забвеняз),, играющее в жизни общества в определенные его периоды значительна-: роль.

Так, в настоящее время в России в условиях болезненно:^ перехода на новую парадигму экономического мышления, под влиянием ломки стереотипов, ценностных ориентации, установок и т.д. мышление значительной части населения испытывает возрастающий прессинг бессознательного. Причем, наблюдается парадоксальная ситуация,когда меняющаяся экономическая культура общества требует, с одной стороны, рационального обоснования и выбора поведения, но с другой, - рациональная аргументация и

Х.Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: 1991; Бр'ушлинский A.B. Мышление и общение. - Минск, 1990; Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М., 1966: Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: 1975.

- II -

мотивация действуют до тех пор, пока люди свободны от стрессов и фрустрации. В обратном случае - действуют не сознательные, а бессознательные механизмы мотивации экономического поведения.

Автор рассматривает эти процессы в контексте социального психоанализа, введя в исследование происходящего процесса пе-рейстройки экономического мышления психоаналитические механизмы "вытеснения" и "сопротивления". На конкретных примерах в диссертации показано, как действуют эти механизмы. Причем, "содержательные варианты" как того, так и другого механизма, могут быть различны. К примеру, одни социальные группы "вытесняют" старую парадигму мышления и "открываются" новой. Другие - сопротивляются внедрению нового, сохраняя старое, третьи -отвергая старое, з силу, предположим, идеологических факторов, сопротивляются и новому.

Содержательная сторона механизма вытеснения отражает противоречие между мысляш и чувствами человека и принятыми в обществе социально-этическими нормами, а также то, что могло бы вступить в противоречие а интересами и потребностями, которые человек нз хочет ставить под угрозу.

Анализируя переход бессознательного а сознательной и наоборот, выделяется факторы, затрудняющее этот процесс. К ним относятся: ограниченность мышления, отсутствие возможности изменить ситуацию, безнадежность и сопротивление.

Сутью механизма "сопротивления" является стремление сознания "не допустить к себе" отторгнутые когда-то в сферу бессознательного чувства и мысли, не позволить вытесненному быть осознанным. Причинами такого "поведения сознания" выступает угроза самоценности, самотождественности, безопасности индивида. В диссертации показано, как действует механизм "сопротивления" новому и подчеркивается, что сопротивление в данном случае - есть попытка сохранить психологический статус-кво и, следовательно, определенную уверенность в себе - психологически приспособиться, вписать самого себя в новую ситуацию через рефлексию.

.В этом разделе показано также, что мышление правомерно

рассматривать и как отношение к миру, к окружающей среде, общественному строю, в нашем случае, - к экономическим реформам, к рынку, также как отношение к рыночным знаниям, т.е. когнитивное отношение. В контексте этого отношения лежат потребности субъекта мышления. Атрибутами такого отношения являются результаты аксиологического осознания, отражения, освоения действительности, выраженные в идеалах, целях, ценностях, смысле жизни. Как таковые они впоследствие выступают факторами мотивации экономического поведения.

Стремление к поиску и реализации человеком смысла своей жизни выступает основным двигателем его поведения и развития. В работе показано, что для активной экономической деятельности,человек должен верить в смысл своих поступков. При этом смысл и ценность приобретает труд человека как его вклад в жизнь общества, а не простое время препровождение. Стремление к более полной реализации своего творческого потенциала, как показывают исследования, остается для россиян одной из базовых ценностей, играя важную роль в их выборе сферы деятельности в новых рыночных условиях.

Для более глубокого понимания и объяснения процесса формирования нового экономического мышления в диссертации используются идеи психоанализа, и прежде всего, изложенные в трудах отечественных ученых. Это позволило интерпретировать рассматриваемый процесс как противоречие, складывающееся под влиянием двух сил и двух принципов: "удовольствия" и "реальности"*.

Суть его заключается в следующем,

С первых дней жизни у человека оформляются влечения к удовольствию (потребности). Они организуют систему установок личности, заполняя ее внимание, память, мысль определенным содержанием, т.е. практически они задают жизненный вектор мышления. Исходя из этого факты, явления, товары, оцениваются воспринимаются, запоминаются не по случайным причинам и не под влиянием каких-то самодавлеющих законов мышления, а еще и потому, что они бывают связаны с пережитым удовольствием"^, с удовлетворением определенной потребности. А может быть и пережитое

1.См.: Залкинд А. - Фрейдизм и марксизм. - в кн.: Зигмунд Фрей^,^психоанализ и русская мысль.-М.:Республика,1994.-

2.См.: Там же. - С.147.

неудовлетворение желания.

Рыночная жизнь, реклама с ее давлением на бессознательное формируют у россиян сильные желания, стремление купить, иметь, "попробовать на вкус" и т.д. Мотив получения удовольствия со- ■ провождается переживанием, даже страданием, особенно, если оно не удовлетворяется. В душевной жизни людей доминирует сумма желаний и стремление их удовлетворения.

Однако "мир желаний" сталкивается с ограничениями (материальными и моральными), с обязываюп^ми требованиями внешней среды, к которой социум должен приспосабливаться, чтобы выжить. При этом он отвечает также на требования - раздражения соответствующей психической реакцией. Происходит внутреннее распрпление и мышления и мотивации поведения: "принцип удовольствия" сталкивается с "принципом реальности".

Экономическая рыночная реальность во имя приспособления к себе, для значительной части населения постоянно требует отказа от удовлетворения той или иной предполагаемой потребности, суммы рекламируемых удовольствий. Для того, чтобы погасить в себе эту борьбу требуется сильная воля, моп^ая психологическая защита. Однако реальность зачастую оказывается сильнее: необходимо жить и выжить сегодня и от удовольствия отказаться трудно, в единственно проживаемой человеком жизни. Тем не менее необходим определенный баланс принципов "удовольствия" и "реальности". Но достичь его бывает трудно. От большей части желаний приходится просто отказываться, поскольку нет реальных возможностей их удовлетворения. В такой жизненной ситуации содержания желания, потребности загоняются внутрь (т.е. срабатывают механизмы экстраверта и интроверта), как несовместимые с требованиями внешней рыночной среды. "Мир желаний" вытесняется, лишается сферы осознания и реализации и в итоге переходит в бессознательную область.

В состоянии бессознательного, вытесненные потребности продолжают жить, но уде другой жизнью. Они формируют энергетический потенциал, продолжают бьггь активными, ко в скрытом, латентном Еиде, В определенной ситуации они шгуг прорываться в пси-

хическую жизнь, а затем в обп^эственную, устремляя ее по своим каналам, автоматически, (например, в толпе) подчиняясь влияниям бессознательных, вытесненных желаний, удовольствий, влечений.

В душевной жизни социума создаются две противоборствующее силы, "две реальности": внешняя реальность - рыночная среда с ее гипертрофией и законами, требующая приспособления к себе; "внутренняя психическая реальность", чуждая, порой враждебная внешней среде, загнанная ею в "подполье" психики-в сферу бессознательного. Но неудовлетворенная "психическая внутренность" всячески стремится прорваться, реализоваться во внешней среде, в стремлении изменить ее под себя. Если это не удается, (если учесть, что еще работает в каждом цензура сознания, зорко следящего за жизнью своего "подполья"), то в итоге социум заболевает ноогенным и прочими неврозами. Работа мышления в этих условиях существенно деформируется, серьезно искажается, поглощается борьбой указанных принципов. К сожалению, эта реальность сегодня практически не учитывается ни практикой реформаторов, ни наукой. В итоге может произойти массовое "бегство в болезнь", а от нее - "бегство от свободы", "бегство от рынка".

Инновационный процесс в науке позволил автору, на основе новых данных рассмотреть проблему психологии экономического мышления и как процесса взаимодействия "коллективного сознательного" и "коллективного бессознательно", "социального сознательного" и "социального бессознательного"*. То есть, опираясь на теорию отражения, признавая взаимодействие и взаимозависимость экономических отношений, экономического мышления и экономического сознания, связь между сознанием индивида и его бессознательным логично признать, что наряцу с общественным сознанием должно существовать и.общественное (социальное) бессознательное.

Под "социальны?« бессознательным" в современной научной литературе понимают вытеснение сферы мысли и чувств, свойственных большинству членов общества. Содержание этих вьгсес-

1.См.: Юнг К. - \cccertm а символ. I.!.; "Р^айе-гснс",

1991; Фромм Э. - Душа человека. - М.: "Республика"4 1993.

ненных элементов являются те мысли и чувства, которые данное общество не может позволить довести своим членам до осознания, если оно собирается и дальше успешно функционировать на основе собственных противоречий.

Но противоречия являются источником развития и движения, они всегда были присущи человеческому обществу, существуют они и сейчас. Следовательно, каждое общество в целях самосохранения стихийно, интуитивно или сознательно определяет какие мысли и чувства следует допустить до уровня осознания, а какие оставить невостребованными. Контролером социального бессознательного выступают социальные фильтры: логические системы, социальные табу, слова, знаки и т.д.

Для формирования экономического мышления в переходный период, когда имеют место переживания у одних, состояние эйфории у других, деловитости и предприимчивости у третьих, проблема социального фильтра имеет особое значение. Одни ячейки фильтра закрываются, другие могут открываться в зависимости от состояния психического отношения между субъектом и средой. Этим отношением регулируется проходимость фильтра, а значит и глубина осознания, переживания, а, следовательно, переход предмета дсаного отношения (например, потребность, интерес^ мысль, чувства) из социального бессознательного в социальное сознательное.

Наряду с социальным и личностным бессознательным, по мнению автора, влияние на мышление оказывает и "коллективное бессознательное" (К.Г.Юнг). "Коллективное бессознательное - родовое понятие, оно присуще всем людям» является итогом рода и тем основанием, на котором вырастает индивидуальная психика. Под влияние врожденных программ (архетипов) находятся и элементарные поведенческие реакции, и воображение, мышление, восприятие ,

Завершается раздел выводами о том, что человеческое мышление представляет собой целостность бессознательных и сознательных процессов, это саморегулирующая система, в которой происходит постоянный обмен между ее элементами. Обособление сознания ведет к утрате равновесия и, бессознательно стре-

мится компенсировать односторонность сознания. Любая экономическая система нуждается в рациональном объяснении, где мышление выполняет стабилизирующую функцию, своего рода интеллектуальное обслуживание. С разрушением этой системы, в сознании возрастает роль иррациональности, сознательное мышление частично вытесняется бессознательной психической деятельностью.

Во втором разделе - "Социально-психологическое моделирование процесса формирования цивилизованного экономического мышления" автор, используя субстратный и субстанционально-атрибутивный подходы, моделирует классическую и постклассическую парадигмы рыночного экономического мышления. Основным содержательным моментом перехода от классической к постклассической парадигме рыночного экономического мышления является смена субстрата, смещение внимания с товара (как исходной ячейки) к человеку - его потребностям, интересам, мотивам поведения, целям и смыслу жизни, т.е. человек рассматривается как главный субъект рынка. А отсюда, по мнению автора, и психологические компоненты как атрибуты субъектов рынка все более входят в качестве равноправных доминант экономического поведения.

При смене субстанции "товар" на субстанцию "человек" меняется содержание понятия "товар", ценностно-ориентационщя направленность системы хозяйствования,человек является не "товаром - рабочей силой", он становится первой производительной силой, увеличивая или расширяя эту ценность до размеров "человеческого капитала", в котором духовные, творческие, психические свойства возрастают в цене, растет их социально-ролевая значимость. Получение прибыли как главной цепи (классическая модель) трансформируется в целевую установку: "человек + прибыль" (постклассическая модель). Происходило это на основе реализации известной концепции "человеческих отношений". В постклассической модели рынка мерой "человеческого капитала" становится его экономическая свобода, мера удовлетворения потребностей и интересов, достижение жизненных планов, идеалов, ценностей, реализация смысла жизни.

Переход к постклассической парадигме ведет к возрастанию'

роли социального регулирования деятельности людей, меняя содержание экономического мышления, прежде всего трудовой мотивации, где доминирующими факторами становятся творческое содержание труда, реализация духовного потенциала, перспективы профессионального и социального роста.

Используя субстанционально-атрибутивный подход, автор типологизирует экономическое мышление государственных управленческих кадров, отражающих типы экономики, имеющих (или недавно имевших) место в мировом хозяйстве. Субстанцией в типологии выступают отношения собственности, атрибутами - функ>-ции власти (господства, руководства, управления, контроля). В социально-психологическом аспекте критерием выступает место и роль душевной жизни человека, народа, нации в системе хозяйственной деятельности. Использовалась известная формула необихевиоризма: С (стимул) - Я. (реакция) - Р (поведение). Это позволило диссертанту выделить три типа экономического мышления государственных управленческих кадров.

Первый тип - административный. Он базируется на государственной собственности, преимущественно на внеэкономическом принуждении, существует при неразвитости субъекта и объекта экономического мышления. Среди властных функций доминирует функция господства. Стимулом зачастую выступает антистимул -страх, который расщепляя сознательное и бессознательное, провоцирует, усиливает борьбу между ними. Внешний фактор страха увеличивает давление на психику извне, что приводит к усилению биологической мотивации в смысловом компоненте реакции.

Второй тип - государственно-рыночный. Он основывается на смягчении административного диктата со стороны государства, допускает наличие разных форм собственности, расширение прав субъектов хозяйственной деятельности. Среди властных функций доминирует функция руководства. Больший простор получают позитивные стимулы, принцип : чем лучше и больше работаешь, тем больше получаешь, тем лучше живешь. Страх теряет свое доминирующее положение. Смысловой компонент реакции на стимул получает положительный заряд, он в большей степени опирается на элементы сознания. Механизмы вытеснения и сопротивления дей-

ствуют не столь интенсивно.

Третий тип экономического мышления - рыночный. В основе - частная собственность, свободная рыночная экономика, приоритеты экономических методов влияния перед административными. Среди властных функций доминирует функция управления. Этот тип предполагает тотальное задействование экономических стимулов, что ведет к повышению мотивации трудовой деятельности. Смысловая компонента реакции наполняется заинтересованностью в результатах своего труда, предопределяя трудовую активность субъекта. Элементы сознания в условиях цивилизованного, стабильного рынка превалируют над бессознательным.

В диссертации дифференцируются психотипы личности формируемых различными типами экономического мышления и, в свою очередь оказывающий влияние на эти типы мышления. Это помогает противопоставить два идеальных типа личности, порозвда-емых классической и постклассической моделями рынка и соответствующими парадигмами экономического мышления, т.е. существующих в двух организационных системах и двух социальных формах: индустриальном и постиндустриальном обществах. Первый тип автор обозначил как "гомо иерархикус", который доминирует в классической парадигме экономического мышления и соответствует административному и государственно-рыночному типу мышления по предложенной схеме, второй - "управленец менеджерского типа", преобладающей в постклассической парадигме и относящейся к рыночному типу экономического мышления.

В третьем разделе "Когнитивные и социальные условия мотивации формирования нового экономического мышления" - автор рассматривает реальные условия, в которых происходит становление рыночного экономического мышления в России, позицию различных групп населения к этому процессу.

В диссертации подчеркивается, что главной детерминантой, которая характеризует преобразования в экономической сфере являются отношения собственности, где заложена субстанция мотивации экономической власти. Именно собственник предопределяет природу и господствующий тип экономического мышления.

Рассматривая условия* в которых происходит переход на но-

)уга парадигму экономического мышления в России, автор выделя-¡т следуюице факторы, влияюпце на этот процесс:

- резкое расширение степени свободы субъектов экономических отношений при одновременном ослаблении социального конт-юля;

- перманентный кризис государственной власти, отчуждения ¡е от интересов значительной части населения;

- значительное снижение жизненного уровня россиян, проведете реформ1 более болезненной для населения форме, чем в Вос-■очной Европе или Китае;

- первоначальное накопление капитала в условиях кримина-шзации экономики;

- чувство национального унижения, испытываемого значитель-юй частью россиян;

- сращивание властных и коммерческих структур, создающее >лагоприятные условия для коррумпирования; ■

- стремительное формирование специфической социальной груп-ш реальных собственников, оказываюшргх все большее влияние на «оиомику.

Автор указывает, что для понимания психологии эконошческо-■о мышления важно учитывать психическое состояние субъектов, ко-'орое во многом формирует отношение к новой модели экономического развития, отношение субъектов к целям и задачам экономичной реформы. В свою очередь, психическое состояние субъектов •пределяется степенью адаптации к новым экономическим условиям.

Одна из основных проблем, решаемых в процессе адаптации на-:еления к рынку - сближение целей и ценностных ориентации раз-мчных слоев населения (и, естественно, входящих в него индиви-(ов), т.е. различных субъектов экономического мышления, усвое-[ие новых социальных норм поведения, сложившихся традиций,куяь-■уры, нахождение своего места и роли в изменяющейся рыночной :реде.

Эмпирические данные, полученные автором в результате иссле-(ования, а также и данны других исследований фиксируют высокую :тепень фрустрации значительных социальных слоев, кроме преус-ювающих, экономических активных групп. Неумение приспособиться

к новым условиям приводит к сумственным проблемам психологического характера: ощущению беспомощности, растерянности, дискомфорту, апатии и пессимизму. На таком психологическом фоне переход к новому экономическому мышлению затруднен. Принимая разумом необходимость перемен, они отторгаются душой. Это требует, по мнению автора, сбалансирования рациональных и эмоциональных компонентов в экономическом мышлении, уравновешенности сознательного и бессознательного.

Автор считает, что успешный процесс адаптации в целом -необходимое условие сбалансированного перехода к рыночному экономическому мышлению. Условиями этого процесса в психологическом плане должна стать социально-психологическая коррекция населения в соответствии с глубинными и вершинными чертами российской ментальности, закономерностями мотивации поведения всех субъектов рынка. А это означает, что успешное продвижение реформ, формирование современного экономического мышления невозможно без учета психологических особенностей народа. Исследуя черты национального характера в работе русских ученых В.О.Ключевского, К.Д.Кавелина, Н.И.Лосского, Н.А.Бердяева и др., автор особо выделяет:

- доминирование чувственного познания над рациональным;

- полярность, тяготение к крайностям;

- общинность и артельность;

- некритическое восприятие чужого опыта;

- склонность к разгулу, безграничной свободе;

- отсутствие привычки к умеренному и размеренному, к постоянному труду.

Автор делает вывод, что характер экономического мышления и поведения населения России в значительной степени несет на себе отпечаток традиционного общества„ Но характер народа, как и характер индивида, не есть величина неизменная, под влиянием объективных условий, при изменении экономических отношений, он также приобретает новые черты, происходит иерархическое переструктурирование в его системе ценностей.

В заключении содержатся обобщенные выводы по итогам теоретического и эмпирического исследования, обозначены наиболее важные,перспективные направления дальнейшего исследования проблемы. ! __