автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников
- Автор научной работы
- Стрекопытова, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрекопытова, Ирина Юрьевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие экономического мышления у школьников как педагогическая проблема
1. Историко-логический анализ проблемы.
8,2. Социально-педагогическая трактовка понятия "экономическое мышление" в отечественной литературе.
3. Педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся.
ГЛАВА 2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию экономического мышления у школьников на уроках экономической и социальной географии &1. Технологическая характеристика организации экспериментальной работы.
62. Характеристика педагогических условий, методов и средств,обеспечивающих формирование экономического мышления учащихся на уроках экономической и социальной географии.
63. Анализ эффективности экспериментальной работы по развитию экономического мышления школьников в процессе изучения экономической и социальной географии.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономике России: вхождение в рыночную экономику, появление новых форм собственности, развитие предпринимательства,определили новый социальный заказ образовательным учреждениям со стороны общества. Необходимо подготовить выпускника школы с принципиально новым уровнем экономического мышления. Это поможет молодежи легче адаптироваться и самореализоваться в быстро меняющихся экономических условиях современного общества. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития экономического мышления детей и проблемы научно-методологического обеспечения его организации в новых социально-экономических условиях.
В средней школе ( 9-10 классы ) главное место в экономическом образовании занимает экономическая и социальная география. Важная роль географии,по сравнению с другими предметами, заключается в использовании комплексного географического подхода при изучении жизни общества и его взаимодействия с окружающей природой. В результате у учащихся формируется целостное представление о человеке и окружающем его мире, что может облегчить их социальную адаптацию и самореализацию.
В экономическом образовании прослеживаются два этапа: первый -развитие экономического мышления учащихся на основе знаний, получаемых в школе и второй - получение молодежью новых знаний на основе сформированного экономического мышления.
В целях изучения проблемы развития экономического мышления у школьников на уроках экономической и социальной географии нами проанализированы многочисленные психолого-педагогические, философские и социологические источники.
Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием, были впервые проведены Л.Н.Пономаревым, Л.Е.Эпштейном. Экономический аспект проблемы представлен ими как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации труда и производства. Сущность экономического воспитания, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат определили философы В.А.Демичев, А.В.Дроздов, Й.Б.Иткин, В.Д.Попов, А.К.Уледов, В.П.Фофонов. Об экономическом воспитании в педагогике писал Н.И.Болдырев. На его важность и необходимость, в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива, обратил внимание Б.Т.Лихачев.
Теоретические работы Ю.К.Бабанского, А.С.Белкина и других стали основой для формирования представлений о нетрадиционных подходах в образовании.
Большое влияние на развитие экономического образования и воспитания оказала экономическая наука, в частности работы В.Г.Афанасьева, В.А.Жамина, С.Г.Струмилина.
Вопросам экономического воспитания молодежи посвящены некоторые диссертационные педагогические исследования. Например, А.Ф.Аменд рассматривал эколого-экономическое воспитание в средней общеобразовательной школе, определив его сущность, актуальность, некоторые пути и средства осуществления. Экономическое воспитание учащихся 9-10 классов в процессе производительного труда исследовал М.Л.Малышев, педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов - Н.П.Рябинина, экономическое воспитание учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в процессе становления рыночных отношений - О.В.Ваценков. Социально-экономические условия воспитания и роль семьи в экономическом воспитании детей изучены и определены Б.П.Чернышевым. А.И.Абрамова, С.А.Днепров, Л.М.Нульман в своих работах уделили внимание экономическому воспитанию и образованию в связи с подготовкой выпускников профессионально-технических училищ к производительному труду. Н.В.Силкина исследовала педагогические основы дополнительного экономического образования школьников.
Педагогические исследования теоретических и методологических вопросов географии получили развитие в трудах ведущих методистов-географов - А.Е.Бибик, А.В.Даринского, Т.П.Герасимовой, М.К.Ковалевской, В.А.Коринской, И.С.Матрусова, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой и др.
Вопросы экономического воспитания на уроках экономической географии рассмотрены в исследованиях и учебных пособиях А.Ф.Аменда, Ш.К.Васильева, В.К.Розова, Б.П.Шемякина, П.А.Шемякина. Авторами частных методик по географии, исследовавших вопросы экономического воспитания, являются Л.П.Кураков, А.В.Моисеев, К.Ц.Петросян,
К.Ф.Строев.
Проблемы экономического воспитания на уроках географии отражены в исследованиях И.Н.Корнева, О.В.Лосевой.
Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что воспитательные методические аспекты экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках средней школы. В настоящее время, в процессе становления рыночных отношений они выходят на первый план и становятся очень актуальными.
Проведенный анализ экономико-географического и экономического образования в истории педагогики показал,что вопросы экономического воспитания детей при изучении географии широко исследовались,но потенциал экономической географии в развитии экономического мышления не изучен, так как задача развития экономического мышления на уроках экономической географии не ставилась. Процесс развития экономического мышления школьников и воспитательный процесс при изучении экономической географии не были взаимосвязаны. Никто не подвергал сомнению, что экономическая география может воздействовать в процессе экономического воспитания на экономическое мышление учащихся. При этом оставалось неясным, каков потенциал экономической географии в развитии экономического мышления.
Возникла противоречивая ситуация, когда процесс развития экономического мышления никто не отделяет от процесса экономического воспитания школьников при изучении экономической географии, но его потенциал никем не исследован.
Вышеизложенное позволяет определить актуальность темы исследования, которая обусловлена общественно значимой потребностью развития экономического мышления детей в процессе обучения экономической и социальной географии в школе.
Существует несоответствие между потребностями в экономически образованных выпускниках школы, с развитым экономическим мышлением, адаптированных и имеющих возможность самореализоваться в современных условиях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью дидактических условий, методов и средств социально-экономической подготовки школьников в процессе обучения экономической и социальной географии, с другой стороны.
Таким образом, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась проблема реализации педагогического потенциала экономической географии как учебного предмета в развитии экономического мышления школьников.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических возможностей экономической и социальной географии в развитии экономического мышления учащихся.
Объект исследования: образовательный процесс в изучении экономической и социальной географии в школе.
Предмет исследования: процесс развития экономического мышления учащихся в изучении экономической и социальной географии в школе.
Гипотеза исследования: успешное развитие экономического мышления школьников при изучении экономической и социальной географии станет возможным, если:
- в экономическом образовании будут выделены два этапа: первый развитие экономического мышления на основе социально - экономических и социально-политических знаний, получаемых в школе, второй -формирование экономических знаний на основе сформированного экономического мышления;
- у учеников возникнет представление о географии как категории не только природной, но и экономической;
- будет учтен витагенный экономический опыт школьников, способствующий лучшему усвоению экономико-географических и экономических знаний;
- будут разработаны методы, средства, внешние и внутренние условия для воспитания, обеспечивающие возможности успешной адаптации учащихся в изменившихся социально-экономических условиях.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения степени разработанности проблемы в теории и на практике выявить педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся и сформировать у детей представление о географии как категории экономической.
2. Спроектировать и экспериментально проверить педагогические возможности повышения эффективности развития экономического мышления детей и на их основе разработать программное обеспечение школьного факультатива по экономической географии и спецкурса для студентов и учителей географии.
3. Экспериментально проверить эффективность экономической и социальной географии для развития экономического мышления школьников.
Для решения задач исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга: метод теоретического исследования (историко-методологический анализ); праксиологические методы (историко-педагогический анализ зарубежного и отечественного опыта по проблеме исследования; изучение текущего опыта организации экономико-географического и экономического образования); анкетирование; тестирование; оценка и самооценка; активные методы (дискуссия, независимая экспертиза, деловые игры); математические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе изученной теории и практики обучения экономической и социальной географии были выделены два этапа экономического образования: на первом осуществлялось развитие экономического мышления на основе экономических знаний, а на втором - формирование экономических знаний происходило на основе сформированного экономического мышления;
- раскрыта роль комплексного экономического и экономико-географического изучения жизни общества в развитии экономического мышления учащихся;
- дана характеристика показателей уровня сформированное™ экономического мышления.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем :
- дана авторская трактовка понятия "экономическое мышление";
- в систему педагогических понятий введено понятие "витагенный опыт" применительно к изучению экономической географии;
- дана характеристика экономической географии в системе целостных представлений учащихся об экономических категориях.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- разработанный для обучения студентов и учителей географии спецкурс "Развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии в школе" использовался для подготовки студентов на базе Уральского Государственного Педагогического Университета и для переподготовки учителей в период проведения эксперимента, что способствовало повышению их профессиональной подготовки в области развития экономического мышления детей;
- созданная с учетом региональных особенностей образовательная программа факультатива для школы " Экономическая география Свердловской области с основами рыночной экономики" применяется в работе школ г.Екатеринбурга и г. Карпинска и способствует равитию экономического мышления учащихся.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена реализацией комплекса методов и условий, адекватных природе исследуемого предмета, целям и задачам исследования; экспериментальной работой и воспроизводимостью ее результатов; контрольным сопоставлением полученных результатов эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение :
- в пяти публикациях автора;
- во внедрении факультатива "Экономическая география Свердловской области с основами рыночной экономики";
- в разработке спецкурса "Развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии". Результаты исследования по теме диссертации апробированы и реализуются в пяти школах г.Екатеринбурга и области. Экспериментом было охвачено около 600 обучаемых и учителей.
Основные положения и результаты диссертационного исследования освещались автором на Международной научной конференции "География и региональная политика" в г.Смоленске, на Всероссийских географических конференциях в г.Екатеринбурге и г.Челябинске, на Всероссийской конференции Ассоциации учителей географии в г.Москве.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в течение 1993-1998гг.
Первый этап (1993-1994гг.) - экспериментально-поисковый. На данном этапе анализировались отечественные и зарубежные источники по воспитанию, методике, теории и практике организации экономико-географического и экономического образования, диссертационные работы и авторефераты, связанные с проблемной областью исследования. Были изучены основные направления и содержание экономического воспитания в общеобразовательных школах, опыт подготовки и переподготовки учителей географии по экономическому воспитанию детей.
Второй этап (1994-1997гг.) - экспериментально-аналитический. На этом этапе производились систематизация и обобщение теоретического материала; шло экспериментальное исследование вопроса. Была разработана и внедрена программа экономико-географического и экономического образования и развития экономического мышления учащихся; разработана и использована программа для студентов и учителей географии по развитию экономического мышления детей.
Третий этап (1997-1998гг.) - теоретико-методологический. На третьем этапе производились итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, был опубликован ряд работ, проводилась подготовка диссертационного исследования к защите.
Положения на защиту:
- в экономическом воспитании учащихся доминирующую роль играет развитие экономического мышления, построенное на актуализации их витагенного опыта;
- значительный педагогический потенциал в развитии экономического мышления учащихся играет экономическая география как учебная дисциплина, которая выступает в роли системообразующего фактора;
- актуализация образовательного потенциала экономической географии как учебной дисциплины наиболее эффективна при соблюдении двух этапов экономического образования С развития экономического мышления, формирования экономических знаний на основе сформированного экономического мышления );
- развитие экономического мышления должно опираться на комплексное экономическое и экономико-географическое изучение жизни общества.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы исследования.
1. Определено, что экономическое воспитание школьников при изучении экономической и социальной географии достаточно хорошо разработано теоретически, но на практике фактически не применяется из-за недостаточной научно-методической подготовки учителей. Установлено, что вопрос о необходимости развивать экономическое мышление детей при изучении экономической и социальной географии посвящено множество работ, но исследований на тему, каким образом осуществлять этот процесс, нет.
2. Показан педагогический потенциал экономической и социальной географии в развитии экономического мышления учащихся. Обращение к мировоззренческим основам нашего общества, использование новой философии воспитания, экономическая и экологическая направленность обучения способствуют развитию экономического мышления.
3. Выделены два этапа экономического образования: на первом развитие экономического мышления происходит на основе экономических знаний, получаемых в школе, а на втором формирование и усвоение экономических знаний осуществляется на основе сформированного экономического мышления.
4. Показано, что интеграция экономики и курса экономической и социальной географии повышает качественный уровень развития экономического мышления детей. У учащихся в процессе эксперимента были сформированы представления о географии, как категории экономической.
5. Спроектированы и экспериментально проверены педагогические условия и средства повышения эффективности развития экономического мышления учащихся. Они обеспечили возможность перехода от познавательной мотивации обучения к профессиональной ориентации школьников. Выявлены и проверены показатели уровня сформированности экономического мышления учащихся.
6. Экономическое мышление школьников было приближено к реальным условиям, что обеспечило осмысленность получаемых знаний. Оно опиралось на жизненный опыт учащихся.
7. Разработано программное обеспечение для повышения экономической эффективности экономического развития школьников: факультатив для учащихся "Экономическая география Свердловской области с основами рыночной экономики", спецкурс для студентов и учителей географии "Развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии".
Дальнейшее исследование проблемы, как показал наш опыт, будет актуально по следующим направлениям:
- развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии в специализированных экономических классах;
- согласованное развитие экономического мышления детей на всех предметах в школе на основе межпредметных связей;
- создание пособий по интегрированным курсам экономической и социальной географии и экономики;
- определение минимума экономических знаний для различных этапов обучения экономической географии;
- построение системы подготовки учителей по вопросам развития экономического мышления школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль школьного курса географии на современном этапе развития нашей страны существенно меняется и становится очень важной. Уникальность географии заключается в том, что она одновременно исследует проблемы окружающей среды и общества. География комплексно исле-дует общество и природу, их взаимосвязи. Она стала одной из тех дисциплин, которые призваны изучать глобальные проблемы человечества, активно учавствовать в их решении. Географии принадлежит важная роль в решении вопроса гуманизации общества. Экономическая география в условиях обновления содержания образования, насыщения его новыми экономическими знаниями призвана решать вопросы экономического воспитания школьников, развития их экономического мышления.
Развитие способностей подростка жить в гармонии с окружающей природной и социально-экономической средой на основе усвоения экономических компонентов географической культуры является целью развития экономического мышления.
Без основ экономико-географических знаний невозможен высокий уровень экономического мышления, которое закладывается в школе.
Принципиально новая экономическая ситуация требует изменения основных подходов к развитию экономического мышления у детей. Выпускники школ должны успешно адаптироваться в мире рыночных отношений и наиболее эффективно использовать свой жизненный потенциал.
Анализ современного уровня экономической подготовки школьников по экономической и социальной географии показал, что он должен быть поднят на более высокую ступень. Необходимо ликвидировать дефицит экономико-географических знаний у учащихся, развивать их экономическое мышление, вырабатывать потребность в экономическом самообразовании.