Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой деятельности учащихся в условиях коллективной работы при изучении курса экономической и социальной географии мира

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириенко, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой деятельности учащихся в условиях коллективной работы при изучении курса экономической и социальной географии мира», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириенко, Нина Николаевна, 1993 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§1. Проблема развития творческой деятельности старшеклассников.

§2. Коллективная деятельность как условие развития творчества учащихся. ЗХ

§3. Возможности школьной географии для развития творческой деятельности школьников.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ОПЫТУ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§1. Понятие "технология обучения" как инструмент конструирования процесса обучения опыту творческой деятельности. 70.

§ 2. Конструирование системы творческих заданий как средства управления творческой деятельностью учащихся на уроках географии в 10 классе.

§3. Технология обучения решению творческих заданий в условиях коллективной работы на уроках экономической и социальной географии мира.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ|на уроках | экономической и социальной (географии мира

§1. Организация и ход эксперимента. £54.

§2. Учет результатов экспериментальной работы. ££

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой деятельности учащихся в условиях коллективной работы при изучении курса экономической и социальной географии мира"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Обновление общественных отношений, экономики, управления на современном этапе развития нашего общества, вызвало потребность изменения системы народного образования, рост общественного интереса к проблемам педагогической науки и практики. Особую актуальность в современных условиях приобрела проблема развития активности и самостоятельности человека как самоценности общества в хозяйственной, профессиональной и любой другой деятельности. Социально-политические и экономические преобразования расширили объективные возможности для проявления свободы человека как личности. Поэтому такие качества человеческих сущностных сил, как свобода выбора и творческая деятельность, занимают особое место, идо без них человек не может практически выразить себя и реализовать как самостоятельная личность.

Чтобы современный выпускник школы смог "выжить", не растеряться в новой социально-экономической ситуации, максимально реализовать свои потенциальные возможности и состояться как - личность, школа должна готовить его к условиям постоянного и неоднозначного выбора. Отсюда необходимость более раннего самоопределения, готовности к критической переработке и сознательному отбору поступающей информации. Школьники должны осознать не только право на свободу, но и ответственность за ее последствия: свои суждения, действия, поступки, ошибки. Налицо потенция взросления школьника и социально-психологической адаптации к различным жизненным трудностям в быстро меняющемся мире, поиска своего места в обществе и проявления индивидуальности .

Готова ли школа решать подобные задачи в условиях обозначившихся особенностей и потребностей современного общества? Данное педагогические исследование и призвано частично ответить на этот вопрос и указать пути решения опреде^-злившейся проблемы при формировании географического образования старшеклассников.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей ориентации школы на гуманистическую и практическую сущность образования. Успешность этого процесса определяется многими факторами, среди которых наиболее важным является осознание учеником своих способностей, интересов, знание способов самореализации в творческой деятельности.

Формирование творческой активности через мотивацию творческой деятельности школьников является одной из главных задач школы, важным звеном в решении которой становится предоставление учащимся возможности самостоятельно решать поставленные перед ними или выбранные ими самими задачи. Самостоятельность является основной формирования творчества в деятельности субъекта.Творческая деятельность - это активное воздействие субъекта на окружающий мир, в результате которого он целенаправленно изменяет этот мир и создает что-то новое, имеющее общественное значение. (108)

Изменяя мир, человек изменяется сам, развиваются его способности. Отсюда можно сделать вывод, что творческая деятельность школьников представляет собой динамическое новообразование в структуре личности, формируемое в процессе обучения, обеспечивающее готовность его к творческому решению поставленных задач.

В трудах многих ученых творческая деятельность школьников рассматривается в неразрывной связи с проблемами активизации познавательной деятельности.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы творческой учебно-познавательной деятельности школьника: обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности (В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев); установлена творческая природа познания (С.Л.Выготский, Б.М.Кедров, О.К.Тихомиров); определены сущностные черты педагогического творчества (В.В.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.М.Поташник); обнаружены основные закономерности процессов обучения (М.А.Данилов, Л.Клинберг, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); установлены важнейшие закономерности развития личности в процессе обучения (В.В.Давыдов, Л.С.Занков, Х.и.Лийметс, А.К.Маркова, Г.И.Щукина); определены возможные пути формирования мотивации способов творческой деятельности школьников, развития способностей и качеств творческой личности (Г.С.Альтшулер, Д.Б.Богоявленская, И.П.Калошина, Ю.Н.Ку-люткин, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, В.Оконь, П.И.Пидкасистый и др.).

Психологические основы этой проблемы рассмотрены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и др. Установлены закономерности психических явлений, на основе которых возможно формирование творческой деятельности, раскрыты некоторые стороны внутренних условий творческого мышления, изучены мотивы творческой активности, показаны психологические особенности выполнения отдельных приемов творческой деятельности (Л.С.Выготский, Д.Б.Богоявленский, А.М.Матюшкин, А.Н.Леонтьев, Е.Н.Кабанова-Меллер и др.). В своих трудах ученые показали, что развивать у учащихся творческую активность можно лишь привлекая их непосредственно к творческой деятельности, в процессе которой учащимся должна быть предоставлена максимальная возможность в самостоятельности выбора средств и способов решения задач, направленных на приобретение опыта творческой деятельности.

Актуальность выбранной нами проблемы исследования подтверждает и то, что обучение третьему компоненту содержания образования - опыту творческой деятельности, занимает одно из ведущих мест в методике обучения географии, где часть научных исследований проводилась по решению вопросов развития творчества учащихся, в частности: по концепции развивающего обучения на уроках географии (Л.М.Панчешникова); по научным разработкам проблемного обучения (Г.А.Понурое а) ; по системе самостоятельных работ для различных курсов географии (Т.П.Герасимова, М.К.Ковалевская).

Разработаны подходы к осуществлению дифференцированного обучения учащихся с учетом типологических характеристик. (119)

С целью развития творческой личности определены новые тенденции развития современного урока географии, которые включают в себя следующие направления: направленность урока на развитие личности учащегося; изменение социальной роли учителя на уроке в организатора и консультанта деятельности учащегося; увеличение удельного веса коллективных форм на уроке при изучении нового материала. (129, с.8).

Проблема развития творчества учащихся пронизывает содержание всех курсов географии, начиная от формирования понятий и приемов учебной работы до усвоения способов организации учебной работы, при решении творческих заданий. Этому способствуют учебники нового поколения, которые были подготовлены методической мыслью 60-70 годов. (70, 49, 80, 126).

Разрабатываются разнообразные средства обучения, способствующие развитию творческой деятельности такие, как творческие задачи, диафильмы, компьютерные и ролевые игры.

Рассматриваются возможности использования коллективных форм обучения с целью развития творчества учащихся.

Определяются показатели и критерии эффективности обучения учащихся: уровни усвоения знаний, способность применять знания в новой ситуации, повышение познавательного интереса к изучению географии.

Различные аспекты развития творчества учащихся активно разрабатываются за рубежом. Особое внимание уделяется обучению учащихся решению проблем, выполнению разнообразных творческих задач.

Вместе с тем, вопрос развития творчества учащихся на уроках географии требует более глубокого рассмотрения, а именно по определению:

- путей и способов организации творческой деятельности;

- технологии обучения творчеству на основе конструирования системы творческих заданий, способствующих переводу процесса обучения в самостоятельную исследовательскую деятельность;

- роли различных видов коллективной работы в развитии творчества учащихся.

Нерешенность данных вопросов подтверждается и практикой школ. Многочисленные наблюдения за работой учителей позволяют сделать выводы, что большинство учителей не владеет умением направлять познавательную деятельность школьников на решение творческих заданий. Учителя испытывают большие трудности в технологии построения творческих заданий различного уровня сложности, не обучают основным элементам, формирующих опыт творческой деятельности.

Таким образом, актуальность избранной темы может быть аргументирована важностью проблемы в теоретическом и практическом планах и недостаточностью разработанности ее в методике обучения географии.

Выбор курса экономической и социальной географии мира для решения проблемы развития творчества определяется тем, что это завершающий курс в школьной географии, который вносит существенный вклад в формирование мировоззрения старшеклассников, их географической культуры, способности соотносить экономические, экономико-географические знания из предшествующего курса географии России с проблемами развития всего мира и отдельных государств. Содержание курса отражает в себе современную экономико-географическую картину мира. Современная география рассматривается как гуманизированная наука, где человек выступает в роли объекта и субъекта единого природно-социального комплекса. На данном этапе осуществляется формирование особого уровня обобщения знаний при одновременном рассмотрении единичных и общих процессов во взаимосвязи. Мировое сообщество государств рассматривается с точки зрения динамики как во времени, так и в пространстве.

Назначение современной географии, как науки, сейчас видится в изучении различных законов и закономерностей, как базы, в разработке теорий и принципов, касающихся территориальных аспектов деятельности человека на планете. География более открыта, чем многие другие науки, в том числе естественные. Она предполагает, что во многих случаях наблюдатель может приобрести знания, лишь став участником процесса, который он наблюдает, тогда процесс приобретает для него смысл. Новые географические исследования способствуют становлению области знаний, изучающих особенности субъективного восприятия людьми различных сторон их местообитания.

Экономическая и социальная география мира использует из различных источников большой объем информации. Вместе с этим, она стремится на основе фактов и описаний, тех или иных регионов на земном шаре, использовать эти факты для решения проблем территориального планирования и проблем использования природной среды.

Данный курс географии является интегрирующим как по способам усвоения, так и применения знаний в сходных (известных) и новых ситуациях. Учащиеся имеют возможность понять, насколько сложны причины, вызывающие те или иные явления, что в поисках объяснения этих явлений приходится рассматривать взаимодействие разнообразных факторов. С помощью географии ученики могут открыть для себя творческие возможности человека, а также увидеть разнообразие воздействий человека на природные ландшафты. Обладая понятиями пространства и времени, экономическая география приучает учащихся к мысли, что все события развиваются во времени и пространстве. Данный курс географии может способствовать осознанию взаимозависимости всех наций и народов и необходимости того, чтобы каждый человек понимал, что он связан со всеми людьми, далекими и близкими соседями, осознавал различие в уровнях развития разных районов, стран, континентов. (117, с.45).

Итак, тема диссертационного исследования соответствует задачам современной школьной географии, которые заключатся в том, чтобы обеспечить каждого учащегося необходимым уровнем знаний и умений и на его основе развивать способности к непрерывному образованию, развивать творческое мышление, умение жить и работать в условиях совместной коллективной деятельности для реализации своих потенциальных возможностей и достижения успеха в будущей самостоятельной жизни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать технологию обучения опыту творческой деятельности учащихся в условиях коллективной работы при изучении экономической и социальной географии мира.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: творческая деятельность учащихся на уроке.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: технология обучения опыту творческой деятельности учащихся.

Цель, объект, предмет исследования определили постановку следующих задач.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить основные направления развития творческой деятельности учащихся в условиях коллективной работы на основе анализа психолого-педагогической и научно-мето-дической литературы.

2. Научно обосновать технологию обучения опыту творческой деятельности в условиях коллективной работы, что включает в себя необходимость: а) разработать систему творческих заданий по курсу экономической и социальной географии мира, как средство управления процессом развития творчества учащихся; б) определить возможности применения различных видов коллективной работы при решении творческих заданий на уроках экономической и социальной географии мира.

3. Экспериметально проверить разработанную технологию. обучения творческой деятельности учащихся на уроках экономической и социальной географии мира, как ведущего условия.

Для изучения рассматриваемой проблемы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: как теоретические, так и эмпирические: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме развития творчества; изучение програм>.ных документов по предмету; анализ состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения; проведение педагогического эксперимента и обработки данных в помощью методов математической статистики.

Методологической основой исследования является психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева; теория учебной деятельности В.В.Давыдова; теория персонализации личности в коллективе А.В.Петровского; теоретические положения И.Я.Лернера о содержании опыта творческой деятельности в структуре общего содержания образования.

Эксперимент проводился в 1988-1992 годах в средних школах № 3, б, 7, 11 г.Биробиджана, а также в средней школе № 161 г.Москвы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработаны и исследованы подходы к построению технологии обучения творческой деятельности в условиях коллективных форм учебной работы, которая включает в себя:

- систему творческих заданий, разработанных на основе структуирования и учета уровня сложности;

- виды коллективного творчества, учитывающие специфику географического содержания;

Выявлены уровни творческой деятельности учащихся при выполнении системы творческих заданий? проведена корректировка критериев оценки результатов творчества учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы учителями, методистами, авторами учебников при создании учеб-но-методического комплекса по данному курсу географии, а также при осуществлении дифференцированного обучения учащихся .

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ : результаты исследования неоднократно докладывались, обсуждались, получив одобрение, на курсах инспекторов школ города Биробиджана и области в областном ИУУ (Биробиджан, 1988 1989, 1990); на курсах повышения квалификации директоров школ Хабаровского края и Дальневосточного региона при Хабаровском гос.пединституте (Хабаровск, 1989); на краевых дидактических играх по проблеме "Деятельностный подход в обучении" при Хабаровском гос.пединституте (Хабаровск, 1990): на совещаниях учите-телй географии города и области при областном ИУУ (Биробиджан, 1988, 1989, 1990); на научно-практической конференции по проблемам методологии педагогической деятельности при Тверском гос.университете (Тверь, 1990); на научно-практической конференции по проблеме "Деятельностный подход в обучении при Башкирском гос.пединституте (Уфа, 1990); на курсах повышения квалификации при РИПКРО (Москва, 1990, 1991); на научных чтениях при МПГУ (Москва, 1992) .

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ: технология обучения творческой деятельности на основе решения творческих заданий в условиях коллективной работы на уроках экономической и социальной географии мира.