Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свиридова, Галина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Свиридова, Галина Сергеевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления студентов колледжа.vil

§1.1 Методологические основы формирования экономического мышления у студентов колледжа.

§ 1.2 Педагогические подходы к решению проблемы формирования экономического мышления у студентов колледжа.

§ 1.3 Комплекс педагогических условий эффективного формирования экономического мышления у студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка условий формирования экономического мышления.

§ 2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования.

§2.2 Методика формирования экономического мышления у студентов колледжа.

§2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа"

Проблемой нашего исследования является обеспечение эффективности формирования экономического мышления студентов профессиональных средних учебных заведений.

Актуальность проблемы исследования обусловлена, в первую очередь, изменением социально-экономических ориентиров Российского общества, появлением незанятого населения, наличием социальной напряженности в обществе. Это определяет характер условий, в которых приходится работать молодому специалисту.

Практика показывает, что не все выпускники средних профессиональных учебных заведений конкурентно способные специалисты, обладающие профессиональной мобильностью, умеющие современно и гибко мыслить, эффективно решать экономические задачи.

Между тем, рыночная экономическая система во многом определяет подход к экономическому образованию, важнейшей целью которого является формирование экономического мышления у обучающихся. В свою очередь, экономическое мышление может быть не только следствием проводящихся преобразований в экономической жизни общества, но и необходимой предпосылкой их прогресса.

Осмысление экономических реальностей служит необходимым условием осознанного участия субъектов хозяйствования в принятии решений относительно экономического процесса и их реализации. Непосредственно и опосредованно (через усвоение знаний, умений, экономическую психологию) экономическое мышление формирует хозяйственное поведение.

Следовательно, необходимо формирование специалиста, для которого характерны предприимчивость, высокая ответственность, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему хозяйственному результату. Все эти качества необходимы человеку в производственно-хозяйственной деятельности, в экономических отношениях вне сферы материального производства, в повседневной жизни.

Подготовка такого специалиста невозможна в условиях традиционного обучения и требует существенного пересмотра прежних подходов к целям, содержанию и структуре обучения, в рамках которого формируется экономическое мышление.

Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью общества в кадрах, удовлетворяющих требованиям рыночной экономики к профессиональным и личностным качествам специалиста и существующим уровнем их подготовки в средних профессиональных учебных заведениях.

Проблема формирования экономического мышления исследовалась представителями различных наук. В работах философов и экономистов раскрывается сущность экономического мышления как один из аспектов этой проблемы (Л.И. Абалкин, А.Ю. Архипов, JI.C. Бляхман, В.Т. Иванов и др.).

Социально-психологические аспекты формирования экономического мышления рассматривали психологи (И.Е. Задорожник, А.И. Китов, J1.H. Пономарев, В.Д. Попов, В.Г. Степанов и др.).

JI.C. Бляхман обстоятельно рассматривает структуру и механизм экономического мышления, его место в экономической культуре личности (33).

В педагогическом плане проблема формирования экономического мышления изучалась А.Ф. Амендом (7; 8; 9), Л.И. Абрамовой (2), Л.М. Нульманом (111), В.К. Розовым (132; 133), Н.П. Рябининой (139), И.А. Сасовой (143; 144), Б.П. Шемякиным (162), А.Т. Шпаком (167), Л.Е. Эпштейном (172) и др.

Авторами предлагается формирование экономического мышления у учащихся в общественно полезном и производительном труде, во внеклассной и внешкольной работе, внедрение режима экономии как средства формирования экономических качеств.

Вместе с тем устанавливается зависимость развития мышления от организации процесса обучения и воспитания. Вопросы организации учебной деятельности отражены в работах Б.Я. Гальперина (43), В.В. Давыдова (53), В.К. Дьяченко (58), Т.А. Ильиной (66), И Я. Лернера (93), В Я. Ляудис (94), Н.Ф. Талызиной (150) и др.

При этом на первый план выступает использование приемов, способствующих эффективному формированию экономического мышления у учащихся, а именно: сочетание репродуктивных методов и методов активного обучения (JI.B. Галкина и др.), технологии проблемно-модульного обучения (Д.М. Шакирова и др.), формирование экономического мышления в процессе теоретического обучения на предметах профессионально-технического цикла и путем включения учащихся в хозрасчетные отношения базового предприятия в процессе производственного обучения (В.Г. Краморенко).

На объективную необходимость исследования оптимального соотношения репродуктивных и творческих заданий, разработанных по каждому предмету, обращено внимание исследователей Ю.К. Бабанского (17), И.И. Ильясова (67), Н.П. Кочетковой (76), Г.Н. Неустроева (109), Н.П. Ого-родниковой (114) и др.

На значение самостоятельной работы репродуктивного и творческого характера указывается в работах E.H. Кабановой-Меллер (68), H.A. Мен-чинской (101), М.Н. Скаткина (148), A.B. Усовой (157), А.Ф. Эсаулова (170), И.С. Якиманской (174), Н.М. Яковлевой (176) и др.

В диссертационных работах последних лет отображены вопросы влияния формирования экономической культуры учащихся на развитие экономического мышления (М.Н. Алферова, К.А. Балашов, A.A. Нур-тдинова и др.).

Правомерность постановки вопроса об эффективности экономического обучения и воспитания в контексте проектирования технологии образования, показана в исследованиях Т.Н. Блохиной (32), В.Г. Малина (95), И.И. Шакиной (163), O.A. Шумаковой (166) и др.

Однако, на наш взгляд, работ, в которых рассматривается проблема формирования экономического мышления с учетом современных условий и особенностей профессионального образования недостаточно. Требуются разработки, в которых бы учитывались особенности педагогического процесса в образовательных учреждениях различных типов, в том числе колледжах.

Таким образом, можно выделить второе противоречие между обеспечением учебными заведениями эффективного формирования экономического мышления у студентов и недостаточной теоретико-методической разработанности образовательного процесса, в рамках которого осуществляется формирование экономического мышления.

Устранению указанных противоречий, на наш взгляд, будет способствовать разработка педагогических условий таким образом, чтобы обеспечить эффективное формирование экономического мышления у студентов колледжа. Исходя из значимости и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования «Педагогические условия эффективности формирования экономического мышления у студентов колледжа».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономического мышления у студентов колледжа.

Объект исследования. Образовательный процесс в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования. Формирование экономического мышления у студентов колледжа.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса формирования экономического мышления у студентов будет обусловлено наличием следующего комплекса педагогических условий:

1) обеспечение функциональной взаимосвязи элементов экономического мышления: познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, экономическое поведение;

2) реализация оптимального соотношения заданий репродуктивного и творческого характера;

3) целенаправленное и систематическое использование материалов учебно-методического комплекса;

4) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономического мышления у учащихся колледжа.

Исходя из выдвинутых цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования экономического мышления в педагогической теории и практике.

2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование экономического мышления студентов колледжа.

3. Разработать методику формирования экономического мышления у студентов.

4. Составить учебные пособия по организации самостоятельной деятельности студентов в процессе обучения.

5. Экспериментальным путем проверить эффективность комплекса педагогических условий, выдвинутых в гипотезе.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Философский уровень - теория познания, положения диалектики (Г.В.Ф. Гегель, В.А. Лекторский, В.И. Ленин, К. Маркс, Г.И. Ойзерман, Ф. Энгельс и др.).

2. Общенаучный уровень - системный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Садовский и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

3. Конкретно-научный уровень: психолого-педагогические теории мышления (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ю.А. Самарин, A.B. Усова, А.Ф. Эсаулов и др.).

Исследование проводилось в течение 1997-2001 г. и включало три этапа.

На первом этапе (1997-1998 г.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов в профессиональных средних учебных заведениях; изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Была сформулирована рабочая гипотеза и намечены задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен сложившийся уровень сформированности экономического мышления студентов колледжа.

На первом этапе применялись следующие методы исследования: анализ нормативных документов, анализ литературы по изучаемой проблеме в психолого-педагогической теории и практике, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1998-2000 г.) разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления студентов колледжа; проводился обучающий эксперимент, в ходе которого апробировалась методика формирования экономического мышления у студентов.

На втором этапе эксперимента применялись следующие методы исследования: моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся.

На третьем этапе (2000-2001 г.) - анализировались и обрабатывались полученные данные, которые подтвердили гипотезу. Были обобщены результаты исследования и оформлена диссертация.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: изучение и анализ продуктов деятельности учащихся, систематизация, методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Магнитогорский профессионально-педагогический колледж.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определен комплекс педагогических условий по обеспечению эффективного формирования экономического мышления у обучаемых;

2) разработана методика формирования экономического мышления у студентов колледжа, которая характеризуется поэтапной организацией и использованием на каждом этапе соответствующих методов, средств и форм обучения.

Теоретическая значимость исследования выражается в уточнении особенностей процесса овладения студентами деятельностью по формированию экономического мышления; в уточнении признаков экономического мышления, формируемого у студентов колледжа в соответствии с выделенным комплексом педагогических условий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны учебные пособия по организации самостоятельной деятельности студентов при изучении курса «Микроэкономика»;

- реализована зависимость эффективности формирования экономического мышления от применяемого оптимального соотношения репродуктивных и творческих задач экономического содержания.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исследования; применением комплекса методов диагностирования, адекватных целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию экономического мышления у студентов колледжа.

2. Методика формирования экономического мышления у обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; в выступлениях в Школе исследователей (МГГШК, 1998 г.); результаты исследования докладывались на Всероссийском семинаре заместителей директоров по учебной работе профессионально-педагогических колледжей и техникумов «Реализация современных технологий в образовательном процессе среднего профессионального образования» (МГППК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии решения проблем непрерывного образования» (МаГУ, 2000 г.); на педагогическом семинаре «Образование и малый бизнес Магнитки» (Кадровый центр «Персонал» ОАО ММК, 2000 г.); на научно-практической конференции «Реализация модульной технологии обучения в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования» (МГППК, 2001 г.);

По теме исследования опубликовано 7 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. Библиография содержит 176 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В рамках рассматриваемой методики формирования экономического мышления комплекс выделенных педагогических условий получил экспериментальную проверку и апробацию с учетом сложившегося уровня сформированности экономического мышления у студентов колледжа.

2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить сложившийся уровень сформированности экономического мышления, который показал, что студенты, в основном, осуществляют деятельность по формированию экономического мышления на первом и втором уровне.

3. Разработанный вариант реализации педагогических условий, способствующих более эффективному овладению студентами ДФЭМ, содействует формированию экономического мышления на должном уровне, а также устраняет недостатки этого процесса. С учетом этапности были определены формы, методы, средства, обеспечивающие реализацию выделенных педагогических условий.

4. В ходе апробации комплекса педагогических условий проводилась диагностика уровней сформированности экономического мышления у студентов путем оценки успешности решения ими задач репродуктивного и творческого характера, а также в ходе выполнения обучаемыми курсовой работы по предмету «Микроэкономика».

5. Результатами экспериментальной работой было подтверждено предположение о том, что наиболее оптимальным соотношением задач репродуктивного и творческого характера является 3:1.

6. Итоги эксперимента показали эффективность разработанной методики формирования экономического мышления у студентов колледжа.

7. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «Хи - квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогических условий, способствующих формированию экономического мышления, верны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме эффективного формирования экономического мышления, подвели к следующим выводам.

1. Изменения социально-экономических ориентиров в Российском обществе привели к повышению требований, предъявляемых к профессиональным и личностным качествам выпускников средних профессиональных учебных заведений, среди которых особое значение приобретает развитое экономическое мышление.

2. Изучение имеющегося опыта в теории и практике профессионального образования по формированию экономического мышления у учащихся выявило, что предлагаемые исследователями педагогические условия в недостаточной мере способствуют формированию экономического мышления студентов.

3. Экономическое мышление является процессом познания экономической действительности, осознания своего места в системе экономических отношений и выработки на этой основе навыков экономического поведения. Сформированное на заданном уровне экономическое мышление является составной частью профессионального образования и включает такие элементы: познание экономической действительности, усвоение полученных экономических знаний, экономическое поведение.

4. Исходя из компонентов экономического мышления, мы выделили его признаки, такие как оперативность, гибкость, динамичность, широта мышления, самостоятельность, взаимодействие теоретического и практического компонентов экономического мышления.

5. Процесс формирования экономического мышления является развивающейся системой, которая проходит следующие этапы формирования: базовый, учебно-теоретический, учебно-практический.

6. Развитие необходимых качеств, присущих экономически образованной личности не происходит автоматически, без создания соответствующих педагогических условий, сознательного и целенаправленного их влияния на качество подготовки специалистов. Педагогическое воздействие реализуется через комплекс педагогических условий:

- обеспечение функциональной взаимосвязи элементов экономического мышления: познание экономической действительности, усвоение экономических знаний, экономическое поведение;

- реализация оптимального соотношения заданий репродуктивного и творческого характера;

- целенаправленное и систематическое использование материалов учебно-методического комплекса;

- осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономического мышления у учащихся колледжа.

7. Способ реализации заявленных в гипотезе исследования педагогических условий представлен в разработанной нами методике и характеризуется использованием различных методов, форм, средств для достижения цели, а также поэтапной их организацией.

8. Результаты обучающего эксперимента свидетельствуют, что наиболее эффективно проблема формирования экономического мышления решается путем реализации выделенного комплекса педагогических условий и подтверждает предположение, что выполнение студентами заданий репродуктивного и творческого характера в соответствии 3:1 происходит более успешно, чем 2:1.

9. Поскольку экономическое мышление — одно из профессиональных качеств личности, необходимо в процессе становления специалиста систематически способствовать его формированию. В частности, продолжить работу в направлении совершенствования методики диагностирования сформированности экономического мышления у студентов; разработки состава и структуры задач экономического содержания; совершенствования учебно-методических материалов по обеспечению самостоятельной работы студентов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и показывает необходимость ее дальнейшей разработки, однако, как мы полагаем, окажет определенную помощь преподавателям экономических дисциплин в систематизации педагогических условий формирования экономического мышления студентов.