автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологический тренинг как средство улучшения взаимопонимания учителя и учащихся
- Автор научной работы
- Брылева, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Брылева, Ольга Анатольевна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ .4
Глава I. ТЕОРЕШКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА.13
§ I. Общая характеристика процесса взаимопонимания .13
§ 2. Социально-психологические особенности взаимопонимания учителя и учащихся и их влияние на его продуктивность .40
§ 3. Теоретическое обоснование возможностей использования социально-психологического тренинга для улучшения взаимопонимания учителя и учащихся .62
Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА КАК СРЕДСТВА
УЛУЧШЕНИЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ. 84
§ I. Программа экспериментального исследования.84
§ 2, Модель социально-психологического тренинга взаимопонимания .99
§ 3. Результаты экспериментального изучения социально-психологического тренинга взаимопонимания .118
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологический тренинг как средство улучшения взаимопонимания учителя и учащихся"
Актуальность исследования. Сложное положение, в котором оказалась сегодня школа, является результатом влияния целого комплекса экономических, политических, социальных и культурных факторов. Многие ранее известные и широко распространенные составляющие системы школьной подготовки, такие, как классно-урочная форма занятий, универсализация программ обучения и воспитания, нивелирование способностей учеников, ориентация на некий "усредненный" тип личности и др., практически исчерпали свои возможности. Традиционно построенное субъект-объектное общение педагогов и школьников тормозит развитие учебно-воспитательного процесса. Наблюдаются интеллектуальная пассивность как обучаемых, так и обучающих, отсутствие стимулов обучения. Учитель чаще выполняет роль носителя знаний, а не активного организатора педагогического процесса. Для учащихся характерна глубокая неудовлетворенность общением со взрослыми, что подтверждается многочисленными психологическими и педагогическими исследованиями /8, 18, 71, 182, 213/.
С развитием демократических тенденций в нашей стране на смену старой приходит новая, более соответствующая природе и сущности педагогической деятельности, гуманистическая парадигма педагогического образования. Главное отличие этой парадигмы от господствовавшего раньше технократического подхода состоит в изменении психологической сущности взаимодействия учителя и учащихся, при котором эффективность обучения и воспитания в школе выступает следствием улучшения процесса взаимопонимания учителя и учеников.
В психолого-педагогической литературе проблема взаимопонимания учителя и учащихся трактуется неоднозначно. Несмотря на наличие большого количества работ по педагогическому общению, практически отсутствуют исследования, посвященные анализу предпосылок его эффективности, важнейшей из которых является взаимопонимание. Само же оно не всегда рассматривается с социально-психологических позиций. В современных условиях обучения интенсификация социальных связей личности, расширение сферы ее интересов, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность учителя и учащегося делают процессы общения и взаимодействия в школе более многообразными и значимыми. Достижение согласованности между учителем и учениками во всех сферах учебной деятельности теперь все больше зависит не просто от желания обеих сторон, но и от того, насколько в процессе педагогического общения учитываются закономерности взаимопонимания. Многие трудности при этом могут быть преодолены, если для обучения педагогов использовать специальные активные методы, в том числе социально-психологический тренинг (СПГ).
Современная психологическая наука и практика повышения эффективности человеческой деятельности уделяют большое внимание социально-психологическому тренингу, особый интерес представляют работы Н.Н.Богомоловой, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Ковалева, Л.А.Петровской, А.У.Хараша, посвященные повышению социально-психологической компетентности средствами СПГ в интересах психолого-педагогической подготовки людей к эффективному труду. Ряд психологов (Н.Н.Богомолова, А.С.Золотнякова, Л.А.Петровская, Т.С.Яценко и др.) используют СПГ для совершенствования учебной деятельности.^
Признавая ценность этих исследований, следует отметить, что до сих пор не стали предметом непосредственного изучения вопросы использования СПГ в целях улучшения взаимопонимания учителя и учеников. Необходима разработка концептуальной модели СПГ взаимопонимания для профессионального обучения педагогов.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая изучен ность, а также острые потребности, испытываемые современной средней школой, определили выбор темы исследования: "Социально-психологический тренинг как средство улучшения взаимопонимания учителя и учащихся",
Цель исследования - на основе теоретической разработки и экс периментального апробирования практической модели СНГ взаимопонимания проанализировать возможности его использования в целях повышения эффективности совместной деятельности учителя и учащихся.
Объект исследования - взаимопонимание учителя и учащихся.
Предмет исследования - социально-психологический тренинг как средство улучшения взаимопонимания учителя и учащихся.
Основные гипотезы исследования предполагали обоснование следующих зависимостей: а) обучение педагогов с помощью СНГ способствует формированию у них позитивной установки на взаимопонимание с учащимися; овладению ими разнообразными способами достижения взаимопонимания более глубокому осмыслению и учету учителями личностных особенностей учащихся и своих собственных; совершенствованию профессиональной компетентности педагогов в области использования психологических знаний и внедрения последних в практику педагогической деятельности; б) эффективность СПГ в целях улучшения взаимопонимания учителя и учащихся зависит от: разработки модели СПГ предметно-содержательной направленности с учетом условий и предпосылок достижения взаимопонимания между его участниками; выработки надежных критериев научно-обоснованной и достоверной оценки продуктивности СПГ; целенаправленного включения в программу СПГ методов и приемов активизации взаимопонимания; обеспечения организационно-продуманных условий проведения GUT, позволяющих активно и продуктивно осваивать приемы и способы достижения взаимопонимания, реализовывать социально-психологические знания для решения практических задач в педагогической деятельности.
Исходя из поставленной цели и гипотез были сформулированы следующие задачи:
1. Дать характеристику взаимопонимания как социально-психо-логического феномена и определить основные направления повышения его эффективности.
2. Выявить структуру и содержание процесса взаимопонимания учителя и учащихся, а также исследовать особенности его проявления в педагогическом процессе.
3. Теоретически обосновать и практически оценить возможности использования СПГ для улучшения взаимопонимания учителя и учащихся.
4. Разработать концептуальную модель и программу СПГ взаимопонимания.
5. Экспериментальным путем апробировать наиболее целесообразную методику проведения СПГ, способствующую освоению эффективных способов и приемов достижения взаимопонимания.
Методологическую основу исследования составили положения о принципах и специфике взаимодействия субъектов общения; о личности как динамической системе, совершенствующейся в процессе деятельности; о социальной детерминированности совместной деятельности учителя и учащихся. Содержание работы базируется на кардинальных положениях социально-психологической теории, принципах и методах активного социально-психологического обучения.
Теоретической основой исследования стали работы, рассматривающие содержание понятий "деятельность", "общение", "взаимопонимание" в различных аспектах: психологическом (Б.Г.Ананьев,
А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.А.Кольцова, С.Л.Рубинштейн), соци-ально-психологическом (В.Г.Агеев, Г.М.Андреева, В.В.Знаков, Я.Л.Коломинский, А.А.Кроник, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев); с точки зрения наличия условий развития и достижения взаимопонимания учителя и учащихся (И.Б.Ашрафьян, П.Р.Галузо, Г.В.Дьяконов, А.С.Золотнякова, С.В.Кондратьева, В.Э.Пахальян,
A.С.Робатова); в рамках обеспечения оптимизации деятельности кадров, непрерывного образования (Н.А.Аминов, А.Г.Асмолов, А.А.Деркач,
B.Г.Зазыкин, Р.Л.Кричевский, А.Ю.Панасюк); с точки зрения анализа основных подходов к определению компетентности в области общения, с позиции достижения результативности СПГ в решении задачи подготовки к общению (Н.Н.Богомолова, В.Ю.Большаков, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Г.А.Ковалев, А.Л.Лесовик, Л.А.Петровская, П.В.Растянни-ков); с точки зрения использования активных методов обучения за рубежом (М.А.Ковальчук, Д.Киллер, Е.Мелибруда, В.И.Натаров, М.М.Огинская, М.В.Розин, К.Рудестам, Е.В.Сидоренко); с позиций применения СПГ в педагогической деятельности (М.Н.Григорьева, В.А.Кан-Калик, А.Парткал, К.Роджерс, Л.А.Регуш, В*М.Филатов, Я.Ю.Эннуло, Т.С.Яценко); с учетом принципов, методов и результативности СПГ в различных сферах профессиональной деятельности (В.П.Захаров, А.П.Ситников, П.В.Соломка и др.).
Методы исследования. В работе используется комплекс методов исследования, направленных на проверку выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач, включающий:
I) методы подготовки и организации исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; системно-структурный анализ как основной способ организации исследования; формирующий эксперимент (с контрольной группой), имеющий целью комплексную оценку воздействия GUT на взаимопонимание учителя и учащихся; длительное включенное наблюдение;
2) методы сбора эмпирических данных: анкетирование; самоотчеты участников тренинга; метод репертуарных решеток Д.Келли; методика диагностики межличностных отношений Т.Лири; экспресс-опросник для измерения взаимоотношений в первичных коллективах В.Н.Панферова; опросник "Исследование самоотношения" В.В.Столина;
3) методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных: метод оценки среднего значения, факторный анализ.
Разработка программы СПГ осуществлялась в ходе проведения 7 груш тренинга с педагогами в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования, в котором приняло участие 86 человек. Непосредственно в формирующем эксперименте при няло участие 74 человека.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дана характеристика взаимопонимания как социально-психологического феномена; исследована специфика проявления и функционирования процесса взаимопонимания и определены основные направления повышения его эффективности;
- проанализированы содержание и структура взаимопонимания между учителем и учащимися, его особенности в совместной учебной деятельности;
- теоретически разработана и эмпирически апробирована концептуальная модель построения СПГ, направленного на улучшение взаимопонимания учителя и учащихся; выделены особенности этого рода тренинга по сравнению с другими;
- разработана программа СНГ взаимопонимания, включающая целостный комплекс учебных занятий, отвечающих дидактическим требованиям, вытекающим из принципов активных методов обучения и профессиональной направленности учебного процесса;
- экспериментально апробированы наиболее целесообразные методики СПГ, способствующие освоению эффективных способов и приемов достижения взаимопонимания учителя и учащихся.
Практическая значимость работы состоит в том, что в результате исследования разработаны:
- модель и программа организации и проведения СПГ как средства улучшения взаимопонимания учителя и учащихся, повышающие эффективность учебной деятельности и дающие возможность совершенствовать практику повышения квалификации педагогов;
- необходимые учебно-методические материалы и рекомендации для проведения СПГ взаимопонимания в школе, облегчающие реализацию апробированных методик в ходе СПГ;
- научно-практический инструментарий изучения и осмысления эффективности процесса формирования умений, навыков и освоения знаний в процессе предложенного социально-психологического тренинга; оценки уровня взаимопонимания учителя и учащихся.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью общего замысла исследования; проведением формирующего эксперимента в соответствии с целями и задачами диссертации; разработкой программы СПГ параллельно с проведением эмпирического исследования; развернутой качественной интерпретацией данных, их сравнением с результатами других исследований; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание, выводы и рекомендации диссертации изложены на конференции Института молодежи по теме "Формирование и развитие личности" (1992), психолого-педагогических чтениях Института молодежи (1994), методологическом семинаре в АКИПКРО (1993, 1994), заседаниях кафедр психологии АКИПКРО (1992-1995), педагогики и психологии Института молодежи (1992-1994), социальной и этнической психологии Института молодежи (1995), а также в практической работе с педагогами в АКИПКРО, Республиканском институте учителя (г.Горно-Алтайск), школах г.Барнаула.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Взаимопонимание - это социально-психологический процесс двустороннего понимания и принятия целей, мотивов и установок партнеров по общению, в ходе которого наблюдается близость или схожесть (полная или частичная) когнитивного, эмоционального и поведенческого реагирования на приемлемые для них способы достижения результатов совместной деятельности.
2. Взаимопонимание учителя и учащихся является результатом их учебного взаимодействия, когда в итоге взаимных усилий в рамках совместного педагогического общения происходит: согласование индивидуальных оценок относительно предмета учебной деятельности; понимание и взаимное принятие личностных особенностей партнеров, совпадение (частичное или полное) эмоциональных реакций на характер взаимоотношений друг с другом.
3. Эффективность взаимопонимания учителя и учащихся зависит от характера отношения учеников к совместной с учителем деятельности; педагогических, профессиональных и человеческих качеств педагога; социально-психологических явлений и процессов, которые сопровождают совместную деятельность учителя и учащихся. Предпосылками взаимопонимания являются: близость субъективного опыта общающихся, уровень самосознания партнеров; понимание их взаимных отношений; личностные позиции.
4. СПГ взаимопонимания - это вариантная,динамично развивающаяся форма целенаправленного взаимодействия и общения всех его участников при руководстве со стороны ведущего. Его главная цель -достижение взаимопонимания во всех ситуациях общения, ориентированных на практику взаимоотношений учителя и учащихся в учебном процессе. В результате участия педагогов в СПГ происходит накопление, актуализация и трансформация знаний в умения и навыки общения и достижения взаимопонимания; накопление коммуникативного опыта учителем; развитие его личности в интересах достижения взаимопонимания с учащимися.
5. Эффективность СПГ зависит от правильного учета при его проведении реальных условий учебной деятельности в школе, надежности включенных в его содержание методик по активизации взаимопонимания и может оцениваться по характеру развития когнитивных и эмоциональных сфер личности педагога, что фиксируется с помощью специальных исследований, осуществляемых до и после СПГ и свидетельствует в окончательном итоге о его потенциальных способностях самосовершенствоваться в интересах улучшения взаимопонимания с учащимися.
Структура диссертации обусловлена задачами, логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по 2 главе:
1. СПГ взаимопонимания - это вариантная, динамично развивающаяся форма целенаправленного взаимодействия и общения всех его участников при руководстве со стороны ведущего. Его главная цель -достижение взаимопонимания во всех ситуациях общения, ориентированных на практику взаимоотношений учителя и учащихся в учебном процессе. В результате участия педагогов в СПГ происходит накопление, актуализация и трансформация знаний в умения и навыки общения и достижения взаимопонимания; накопление коммуникативного опыта учителем; развитие его личности в интересах достижения взаимопонимания с учащимися.
2. Программа СПГ взаимопонимания имеет два плана: внешний, содержание которого заключается в осознаваемом интеллектуальном уровне поставленных задач, и внутренний, когда происходит неосознаваемый процесс развития межличностных механизмов взаимопонимания; и направлена на формирование у педагогов представлений о значении взаимопонимания в педагогической деятельности, осознание наличия или отсутствия установок на взаимопонимание, целостности своего социально-психологического бытия, взаимосвязи функционирования механизмов взаимопонимания у педагогов и их учеников, коррекцию приемов достижения взаимопонимания; ориентирует на получение прежде всего диагност ических результатов.
3. Эффективность СПГ зависит от правильного учета при его проведении реальных условий учебной деятельности в школе, надежности включенных в его содержание методик по активизации взаимопонимания и может оцениваться по характеру развития когнитивных и эмоциональных сфер личности педагога, что фиксируется с помощью специальных исследований, осуществляемых до и после СПГ и свидетельствует в окончательном итоге о его потенциальных способностях самосовершенствоваться в интересах улучшения взаимопонимания с учащимися.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать обобщенные выводы, основные практические рекомендации и определить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
1. Сутью взаимопонимания является понимание и принятие целей, мотивов и установок партнеров по общению и взаимодействию, что позволяет устанавливать особого рода отношения: близости, привязанности, доброжелательности, отзывчивости и т.д., при условии схожести у партнеров процессов когнитивного структурирования. Взаимопонимание учителя и учащихся - одно из главных условий повышения эффективности обучения и воспитания в школе, результат педагогического общения, способствующий его продуктивности.
Ведущая роль в достижении взаимопонимания в педагогическом процессе принадлежит педагогу, так как он не просто участник межличностного взаимодействия, но и организатор этого процесса, определяющий его цели, содержание и формы.
2. Использовать СПГ как средство улучшения взаимопонимания учителя и учащихся, внедрять его формы и методы в педагогическую деятельность - значит улучшать учебный процесс в школе, интенсифицировать активно-созидательное участие педагогов в обучающих ситуациях, развивать личность учителя и учеников и совершенствовать профессиональную ответственность педагогов за результаты своего труда.
3. Эмпирические результаты изучения эффективности СПГ взаимопонимания показывают, что реализация разработанных модели и программы СПГ действительно способствуют: развитию у педагогов готовности и способности к установлению взаимопонимания с учащимися; росту социально-психологической компетентности, выработке и закреплению навыков и приемов достижения взаимопонимания; использованию полученных знаний в педагогической деятельности.
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:
- в целях повышения эффективности переподготовки педагогов по инновационным программам целесообразно внедрять СПГ взаимопонимания в практику повышения квалификации в качестве психотехнической подготовки;
- для улучшения качества педагогической деятельности необхо димо ввести спецкурс "Психологические основы взаимопонимания учителя и учащихся" в системе повышения квалификации работников образования и высшей школы;
- для совершенствования профессиональной подготовки практических психологов, поддержания организационно-методической готовности к проведению социально-психологических тренингов целесообразно организовать постоянно действующие семинары-лаборато-рии тренинга, а также создавать каталоги и формировать сборники дидактических программ СПГ с обязательным описанием их результативности.
Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения проблемы улучшения взаимопонимания учителя и учащихся средствами СПГ, которые могут быть реализованы в:
- проведении комплексных исследований, в которых наряду с изучением когнитивных и эмоциональных параметров процесса взаимопонимания могли бы рассматриваться и его мотивационные аспекты;
- исследовании закономерностей СПГ взаимопонимания для совместных групп педагогов и школьников;
- дальнейшей разработке критериев и показателей уровней достижения взаимопонимания и эффективности самого тренинга.