Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абрамова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абрамова, Светлана Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изучение состояния проблемы организации исполнения управленческих решений в научной социально - психологической литературе и определение модели исследования применительно к деятельности Службы социальной защиты населения.

1.1 .Социально - психологическая характеристика управленческих решений (13 страница).

1.2.Выявление и обоснование блока организации исполнения управленческих решений (33 страница).

1.3.Выявление социально - психологических особенностей субъекта и объекта управленческой деятельности руководителей среднего звена Службы социальной защиты населения (60 страница).

ГЛАВА 2. Эмпирическое обоснование структуры и содержания организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

2.1 .Определение содержания конкретной программы и процедуры исследования (76 страница).

2.2. Исследование реального состояния организации исполнения управленческих решений (84 страница).

2.3. Обоснование организация взаимодействия должностных лиц в процессе исполнения управленческих решений (100 страница). ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально - психологическое обоснование организации исполнения управленческих решений"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Российская Федерация переживает серьезные изменения во всех сферах жизни: социальной, экономической, правовой и других. Одним из результатов этих изменений за последние годы явилось чрезвычайно сильное социальное расслоение и появление большой группы людей, объективно нуждающейся в социальной поддержке и помощи государства. Можно с достаточной степенью обоснованности говорить о том, что одним из наиболее значимых результатов проведения экономических реформ стало значительное увеличение численности людей, оказавшихся за чертой бедности, т.е. произошло массовое обнищание населения и одновременное обогащение сравнительно небольшой его части.

Такой социальный "эффект" объективно должен был бы предполагать усиление роли государства в решении социальных проблем - в образовании и здравоохранении, развитии науки, культуры, экологии, проведения активной политики создания надежной социальной защиты всего населения. Это значит, что роль Службы социальной защиты населения одновременно с "реформами" должна была радикально усиливаться. Но этого своевременно не было учтено.

В этой связи, поиск и обоснование путей повышения эффективности деятельности Службы социальной защиты населения в настоящее время превратился в проблему, имеющую исключительно важное не только практическое, но и теоретическое социально - психологическое значение.

В происходящих изменениях во всех звеньях управления обществом в последний период обнаруживаются тенденции к актуализации изучения эффективности управленческих воздействий при организации исполнения управленческих решений. Именно от организации исполнения, в конечном итоге, зависит эффективность деятельности и функционирования всей Службы социальной защиты населения.

Одним из результатов изменений в обществе, в системе социально -экономических отношений явилось определенное расширение демократизации, и, как следствие этого, - заметное повышение роли и значения руководителей среднего звена, их самостоятельности и ответственности при принятии решений, выборе способов достижения целей. Руководители среднего звена Службы социальной защиты населения, это - та категория руководителей, от эффективности управленческой деятельности которых главным образом зависит решение сложных задач всей Службы и социальное здоровье общества в целом. Именно это обусловило выбор темы исследования, ее целей и задач, выбор модели настоящего диссертационного исследования - рассмотрение организация исполнения управленческих решений через призму Службы социальной защиты населения на примере деятельности руководителей среднего звена.

Данная проблема в современной отечественной социально психологической науке рассматривается впервые, ранее она специально не исследовалась.

Объект исследования.

Деятельность руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения по организации исполнения управленческих решений.

Предмет исследования.

Социально - психологическое содержание деятельности руководителей среднего звена при организации исполнения управленческих решений в

Службе социальной защиты населения. Цель исследования.

Разработка и социально - психологическое обоснование блока организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения в интересах повышения эффективности их профессиональной деятельности. Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы организации исполнения управленческих решений в отечественной и зарубежной психологии, и рассмотреть социально - психологические особенности модели исследования -субъекта и объекта управленческой деятельности руководителей среднего звена в Службе социальной защиты населения.

2. Эмпирически обосновать структуру и содержание организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

Гипотеза исследования: деятельность Службы социальной защиты населения, по всей вероятности, может быть более эффективной, если будут выявлены и учтены социально - психологические особенности управленческой деятельности при организации исполнения управленческих решений, а именно: доведения управленческих решений до исполнителей, мотивации сотрудников, организации взаимодействия должностных лиц, оперативного контроля; а также, в целом, особенности управленческой деятельности в системе Службы социальной защиты населения - специфика решаемых задач, особенности организации деятельности, особенности комплектования штата, высокая текучесть кадров.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения научной философии (о материалистическом понимании психики и сознания человека; о развитии и законах диалектики; о научном подходе к изучению предметов и явлений; о категориях научной философии);

- фундаментальные положения научной социологии (определяющие диалектику взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания; о материалистическом понимании развития истории человеческого общества; об общественно - экономической формации; о роли личности в развитии истории);

- разработанные на основе указанных общих научных положений общей психологией методологические принципы отечественной психологии (детерминизма; единства сознания и деятельности; развития личностного подхода; единства индивидуального и общественного, группового, коллективного; принцип классовости в подходе).

Теоретической базой исследования стали труды российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии общности, группы, коллектива (К.А.Абульханова -Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов,

B.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин,

C.Л.Рубинштейн и др.); общие психологические вопросы управления (Е.Е.Вендров, Б.Ф.Ломов, В.Ф.Рубахин, А.В. Филиппов и др.); психологические, организационные и методологические аспекты подбора и расстановки кадров (К.М.Гуревич, Л.И.Меньшиков, В.Д.Шадриков, В.А.Ядов и др.).

Кроме того, учитывались социально - психологические аспекты управления трудовым коллективом, которые рассматривались в трудах И.П.Волкова, А.И.Китова, А.Г.Ковалева, Е.С.Кузьмина, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, А.П.Свенцицкого, А.П.Сорокового, В.Н.Шубкина и других.

Также учтены исследования современных авторов, изучающих проблему функционирования социальных служб. Это работы: Г.Н.Бутырина, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, С.Г.Камакаевой, А.Д.Комович, И.П.Лотовой, И.В. Садиковой, И.В.Сапожниковой, Л.А.Семилетовой, Л.В.Топчий, И.А.Туранок, Л.Н.Червинской и других.

Использовались разработки отдельных проблем психологии управления, которые рассматривались в трудах В.Л.Абрамкина, О.С.Анисимова, О.В.Горлова, А.А.Деркача, А.И.Китов, Е.А.Климова, К.К. Платонова, Ю.В.Синягина, В.А.Спивак, А.В.Филиппова, М.В.Фирсова, Р.Х.Шакурова.

Несмотря на то, что разработка проблематики психологии управления в социальной науке в настоящее время ведется достаточно активно, тем не менее проблем, которые нуждаются в более глубокой теоретической проработке и практическом исследовании достаточно много. Можно с уверенностью утверждать, что проблема организации исполнения управленческих решений является одной из них, так как именно от глубины и полноты разработки этой проблемы, в значительной степени, зависит эффективность достижения конкретной групповой цели. Методика исследования. В соответствии с общим замыслом диссертации, и целями исследования социально - психологических особенностей организации исполнения управленческих решения руководителями среднего звена были сформулированы задачи исследования:

Выявить факторы, определяющие систему доминирования при выборе форм и способов доведения решений до исполнителей.

Определить условия, детерминирующие формирование системы мотивации личности исполнителя.

Раскрыть основные факторы, определяющие специфику внутригруппового взаимодействия в процессе реализации управленческих задач.

- Обосновать особенности управленческой деятельности руководителей среднего звена в процессе организации исполнения управленческих решений в условиях различных форм внутригруппового взаимодействия.

Для проведения исследования была разработана специальная методика, в комплексе включающая в себя: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, включенное наблюдение, изучение документов, контент - анализ (кадровых приказов и приказов по основной деятельности организации), опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование), изучение производственной деятельности, тесты ("Потребности" или "Парные сравнения", ориентационная анкета "Определение направленности личности"), метод количественной и качественной обработки данных, метод математической обработки данных с помощью компьютерных программ, интерпретационный метод. Этапы исследования.

Социально - психологическое исследование организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения администрации Ульяновской области проводилось в 1997 - 2000 годах и состояло из трех основных этапов.

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации. обоснования актуальности диссертационного исследования, выбора объекта и предмета исследования. На этом этапе были сформулированы тема, цели, задачи и гипотеза исследования, разработана программа исследования и основные этапы. Одновременно на первом этапе проводилось изучение литературы по проблеме организации исполнения управленческих решений.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование, продолжалось изучение литературы по проблеме исследования. В исследовании принимало участие 368 человек, из них: 40 человек -руководители среднего звена Службы социальной защиты населения администрации Ульяновской области и 328 человек - члены рабочих групп, подчиненные данным руководителям.

На третьем этапе проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования. На данном этапе были сформулированы основные теоретические выводы, разработаны практические рекомендации, проведена апробация полученных результатов.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты и проанализированы структурные элементы организации исполнения управленческих решений.

2. Установлены социально - психологические факторы, влияющие на организацию исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения:

- специфика решаемых службой задач, направленных на социальное обеспечение жизнедеятельности общества, особенно социально слабозащищенной категории граждан;

- особенности организации деятельности службы, а именно, индивидуально - групповая деятельность с резко выраженным преобладанием либо индивидуальной, либо групповой деятельности;

- особенности комплектования штата - зрелый возраст сотрудников, женские трудовые коллективы, малые рабочие группы;

- высокая текучесть кадров.

3. Выявлены основные социально - психологические детерминанты, обусловливающие специфику проявления содержания организации исполнения управленческих решений руководителями среднего звена в Службе социальной защиты населения. Положения, выносимые на защиту:

- Положение о том, что организация исполнения управленческих решений является одним из важнейших компонентов управленческой деятельности руководителей; и она состоит из доведения решения до исполнителей, мотивации сотрудников, организации взаимодействия, оперативного контроля. В социально - психологической литературе это освещено недостаточно и отдельным блоком рассматривается впервые.

- Положение о том, что ведущими детерминантами при выборе способов и форм доведения решений до исполнителей являются социально -психологические особенности личности и коллектива, такие как низкая мотивация, специфика решаемых службой задач, особенности организации деятельности, особенности комплектования штата.

- Положение о том, что организация взаимодействия, направленная на выполнение профессиональных задач и управленческих решений, зависит от объективных факторов организации функционирования службы: индивидуально - групповой работы с выраженным доминированием либо индивидуальной, либо групповой деятельности. Теоретическая значимость исследования:

Результаты исследования позволяют считать, что теоретическая значимость проведенного исследования выражается в определенном развитии тех социально - психологических теорий, которые были обозначены в теоретической базе исследования.

Практическая значимость исследования: Выявленные социально - психологические факторы организации исполнения управленческих решений позволили сформулировать рекомендации, часть которых уже учтена в Службе социальной защиты населения администрации Ульяновской области. В целом работа направлена на поиск путей повышения эффективности деятельности Служб социальной защиты населения в интересах обеспечения необходимого минимального уровня благосостояния той части населения Российской Федерации, которая в современных условиях находится за чертой бедности.

В результате проведенного исследования, прежде всего:

- обстоятельно выделены социально - психологические особенности профессиональной предметной деятельности руководителей среднего звена Службы социальной защиты населения областного уровня и коллективов Службы в целом, тем самым получила дальнейшее развитие социально - психологическая теория деятельности;

- получила необходимое оформление социально - психологическая теория управленческой деятельности руководителей в системе Служб социальной защиты населения;

- получила развитие социально - психологическая теория организации исполнения управленческих решений;

- получила определенное развитие социально - психологическая теория личности руководителя и социально - психологическая теория трудового коллектива.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты диссертации и рекомендации обсуждались на совещаниях и конференциях работников Службы социальной защиты населения администрации Ульяновской области.

Теоретические и эмпирические результаты исследования на отдельных этапах нашли свое отражение в докладах и сообщениях, сделанных на научно

- практических конференциях аспирантов и студентов Ульяновского ГУ (1998

- 2000 гг.), на научно - практической конференции врачей Ульяновской области (1998 - 2000 гг.). По темам выступления имеются публикации.

По материалам исследования разработан и прочитан спецкурс в рамках психологии управления: "Содержательная сторона организации исполнения управленческих решений" на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского ГУ, специализация "Социальная работа"(1999 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Изучение состояния проблемы организации исполнения управленческих решений в научной социально -психологической литературе и определение модели исследования применительно к деятельности Службы социальной защиты населения. Глава 2. Эмпирическое обоснование структуры и содержания организации исполнения управленческих решений в Службе социальной защиты населения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования позволяют считать, что теоретическая значимость проведенного исследования выражается в определенном развитии тех социально - психологических теорий, которые были перечислены в теоретической базе исследования и касающихся темы исследования.

Выявлена индивидуально - групповая особенность организации взаимодействия должностных лиц в процессе исполнения управленческих решений. Объективные факторы организации деятельности сопровождают весь процесс общения должностных лиц, создавая благоприятные предпосылки взаимодействия при доминировании групповой деятельности, и осложняя эффективность работы аппарата управления при доминировании индивидуальной деятельности.

Раскрыта система основных факторов, оказывающих влияние на содержание и способы мотивирования подчиненных в процессе организации исполнения управленческих решений. Исследование выявило объективные причины перекоса полимотивированности деятельности, что является важным фактором низкой личностной мотивации сотрудников.

На основе основных выводов, можно сформулировать некоторые практические рекомендации и направления дальнейшего исследования.

Практические рекомендации.

На основании проведенного исследования считаем целесообразным:

1. Рекомендовать Органам местного самоуправления, пересмотреть обслуживание одним социальным работником городских граждан с 8 до 7 - 9 человек, сельских с 4 до 3 - 5 человек с тем, чтобы руководитель при необходимости замены мог перераспределять нагрузку на всех работников равномерно без дополнительного привлечения персонала.

2. Рекомендовать специализированным отделениям социально -медицинского обслуживания на дому изменить нормы обслуживания одним социальным работником городских граждан с 5 до 4 - 6 человек, сельских с 3 до 2 - 4 человек и медицинской сестрой с 10 граждан пожилого возраста и инвалидов до 9 - 11 человек, проживающих в городе и с 5 до 4 - 6, проживающих в сельской местности или городском секторе.

3. На этапе становления службы Социальной защиты населения разрешить совмещение ставок как средство дополнительного материального стимулирования сотрудников.

4. Повсеместно организовать плановую, целенаправленную систему социально - психологической управленческой подготовки руководителей среднего звена службы социальной защиты населения.

5. Во всей системе Служб социальной защиты населения разработать систему оценки деятельности руководителей среднего звена с обязательным учетом индивидуально - групповой организации деятельности.

6. Предусмотреть проведение в Службах социальной защиты населения социально - психологических тренингов и семинаров, обучающих программ для руководителей высшего и среднего звена по проблеме организации исполнения управленческих решений в соответствии со ф спецификой решаемых службой задач, особенностей организации деятельности и комплектования штата.

7. Ввести штатную единицу - психолог Службы социальной защиты населения с целью эффективного подбора и адаптации кадров, формирования сплоченности коллектива, составления программ карьерного роста и корпоративного развития, поиска путей морального стимулирования персонала.

8. В сфере социальной политики государства разработать Программу повышения социально - психологической компетентности руководителей и служащих в системе социального обеспечения населения.

9. Дальнейшее исследование по социально - психологическому обоснованию организации исполнения управленческих решений осуществлять по направлениям: взаимодействие в группе в условиях индивидуально - групповой деятельности, организация оперативного контроля в Службах социальной защиты населения.

Направления дальнейшего исследования.

1. Более глубокое исследование системы оценок деятельности руководителей, которые возглавляют коллективы с разной системой организации при доминировании групповой, либо индивидуальной деятельности.

2. Исследование выявления предпосылок оптимизации в системе соотношения различных форм мотивирования при выраженном перекосе полимотивированности деятельности.

3. Выявление функций контроля. Разработка содержания и способов оперативного контроля как важнейшего условия эффективности организации деятельности в условиях функционирования службы.