автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа и уровня развития
- Автор научной работы
- Киселёв, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Киселёв, Александр Викторович, 2010 год
Введение.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ГРУПП ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНОГО ТИПА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ.
1.1. Учебные группы как особый вид официально заданных контактных сообществ.
1.2. Социально-психологическая специфика учебных групп и возрастных особенностей их членов.
1.3. Проблема интрагруппового структурирования малых групп.
1.4. Взаимосвязь особенностей интрагрупповой структуры учебных сообществ и типа образовательного учреждения.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТРАГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ГРУПП В РАМКАХ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.1. Программа исследования: гипотезы, организация и методическое обеспечение.
2.2. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.
2.2.1.Закономерности и тенденции интрагруппового структурирования учебных групп, универсальные для разных типов образовательных учреждений.
2.2.2. Специфика интрагруппового структурирования учебных групп, находящихся на разных стадиях социально-психологического развития.
2.2.3. Специфика интрагруппового структурирования учебных сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа.
2.2.4. Зависимость специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ от типа образовательного учреждения и этапа обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительное исследование особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа и уровня развития"
Актуальность данного экспериментально-теоретического исследования определяется происходящей в нашей стране переориентацией фокуса практического и научно-исследовательского внимания с использования традиционных форм образовательной деятельности на гуманитарные вопросы, которые максимально учитывают субъектную ценность каждого учащегося. Индивидуальный подход, создание условий, способствующих оптимальному раскрытию актуального и перспективного личностного потенциала школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений и студентов вузов, невозможны без глубокого изучения системы их взаимодействия с ближайшим референтным окружением.
Проблемно-актуальной зоной представляется и затронутая в исследовании проблема воспитания просоциально активных, высокофункциональных членов общества, т. е. задача системно организованных социализирующих воздействий, которая не может быть адекватно решена без учета основных закономерностей внутригруппового структурирования академических групп образовательных учреждений разного уровня. Поскольку социально-институциализированные учебные заведения являются важным каналом целенаправленного воздействия социума на формирование личности, необходимо выявление специфики влияния складывающейся в них структуры межличностных отношений на процесс личностного становления учащихся.
Также при обосновании актуальности данной работы следует отметить наличие определенных лакун, остающихся в научных трудах, посвященных вопросу психологической организации учебных групп.
Чаще всего в эмпирических трудах, посвященных рассматриваемой тематике, объектом изучения становятся учебные группы, образованные в рамках какого-либо одного типа учебных заведений. При этом специфика интрагруппового структурирования исследуемых общностей интерпретируется преимущественно сквозь призму возрастных особенностей учащихся и (или) посредством ссылки на степень институциализированной 3 закрытости/открытости» образовательного учреждения (Ю.Е. Алешина, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, A.C. Коноводова, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JI. Кричевский, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, A.A. Реан, М.Е. Сачкова, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Однако объяснительный потенциал этих двух детерминирующих факторов не всегда достаточен для понимания закономерностей внутригрупповой организации учебных групп, находящихся на том или ином этапе функционирования. Ощущается актуальность расширения предметного поля такого рода интерпретационных моделей. В частности, в недостаточной мере при объяснении различий интрагруппового структурирования учебных групп в рамках учебных заведений учитывается роль фактора внешних контекстных условий существования самих учебных сообществ и тех социальных институтов, в которых они функционируют, а также трансляции ожиданий относительно того вклада, который учащиеся в своей будущей трудовой деятельности привнесут в общество.
Таким образом, к настоящему времени в должной мере осознана необходимость изучения неформальной структуры учебных групп, проведено значительное количество научных работ по данной тематике, уделено необходимое внимание всем статусным категориям малой группы (Ю.Е. Алешина, С.А. Алифанов, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, A.C. Коноводова, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, М.Е. Сачкова, A.C. Силаков, Л.И. Уманский и др.). Однако существует некоторая разобщенность результатов этих исследований, освещающих те или иные аспекты интрагруппового структурирования, что обусловлено разнородностью методологических позиций научных школ, в рамках которых эти исследования осуществлялись. Поэтому имеется-потребность в консолидации и содержательном структурировании комплекса научных сведений по проблематике интрагруппового структурирования учебных групп, в выявлении существенных различий и фиксации закономерностей внутригрупповой организации сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа с целью оптимизации процессов обучения.
С целью частичного восполнения указанных пробелов нами было проведено экспериментально-теоретическое исследование, посвященное комплексному сравнительному анализу особенностей интрагруппового структурирования учебных групп, осуществляющих свою деятельность в разноуровневых образовательных учреждениях (общеобразовательная школа, колледж и вуз). При вычленении наиболее характерных черт, определяющих специфику внутригруппового устройства учебных сообществ разного типа, была предпринята попытка найти объяснительный принцип, максимально учитывающий не только возрастные особенности учащихся, но и роль внешних по отношению к группе контекстных факторов.
Следует отметить, что используемая нами типология образовательных учреждений соответствует положениям статьи 12 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1. Из широкого спектра разнообразных типов учебных заведений для исследования были выбраны три, наиболее распространенные в реальной образовательной практике нашей страны: общеобразовательная школа, среднее профессиональное и высшее профессиональное учебные заведения. Важно также указать на то, что просоциальность того или иного вида обучения, ссылка на которую регулярно встречается в работе, объективно задана внешними контекстными условиями в связи с официальными целями и задачами рассматриваемого типа образовательного учреждения.
Вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования, позволяет определить его цель, сформулировать гипотезу и определить задачи работы.
Цель исследования выявить социально-психологические особенности интрагруппового структурирования учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Объект исследования —■ интрагрупповая структура учебных групп в образовательных учреждениях разного типа. 5
Предмет исследования — специфика интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Для достижения цели исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме интрагруппового структурирования учебных групп, определить базовый понятийно-терминологический аппарат исследования.
2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
3. На основании экспериментального исследования выявить универсальные и специфические особенности интрагруппового структурирования учебных групп, свойственные определенному типу образовательного учреждения и этапу развития в нем учебного сообщества.
4. Провести сравнительный анализ особенностей интрагруппового структурирования учебных групп, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа (общеобразовательная школа, колледж и вуз).
5. Проинтерпретировать выявленные закономерности, раскрывающие специфику статусной структуры учебных групп, находящихся в образовательных учреждениях на разных этапах своего социально-психологического развития, сформулировать выводы диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций.
Методологической основой исследования явились принципы системности, развития, гуманизма, единства внешнего и внутреннего в формировании психологических явлений; идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития; теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа (А.В.Петровский и др.), теория отношений личности (В.Н.
Мясищев и др.)5 трехфакторная модель «значимого другого»
А.В.Петровский), концепция персонализации (В.А.Петровский), результаты б эмпирических работ, посвященных изучению интрагрупповой структуры реально функционирующих контактных сообществ (Ю.Е. Алешина, Н.С. Жеребова, Я.JI. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, A.C. Коноводова, P.JI. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, H.H. Обозов, М.Е. Сачкова, A.B. Сидоренков и др.), а также данные о возрастных особенностях индивидов в периоды отрочества, юности и ранней молодости (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Б.С. Волков, JI.C. Выготский, В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).
В соответствии с традициями стратометрической концепции (А.В.Петровский) в работе уделено внимание не только вопросам интрагруппового структурирования, но и проблеме уровня развития учебных сообществ, а также связи некоторых особенностей неформальной структуры изучаемых групп со степенью их социально-психологической зрелости.
Отдельно следует сказать о предложенной В.А. Петровским концептуальной схеме логической преемственности трехфакторной модели «значимого другого» по отношению к теории деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский). Данная схема была применена в качестве теоретико-гипотетического объяснительного принципа, максимально учитывающего не только возрастные особенности учащихся и степень «закрытости/открытости» учебного заведения, но и роль внешних по отношению к группе контекстных факторов. Из положений данной модели следует, что трансформация внутригрупповой структуры учебных сообществ при переходе от образовательного учреждения одного уровня к учебному заведению другого уровня (от школы к колледжу и от колледжа - к вузу) в значительной степени определяется развитием так называемого процесса вторичной социализации (202), в рамках которого учащиеся получают возможность во все большей мере усваивать основы каких-либо направлений профессиональной деятельности. Таким образом, при переходе к образовательному учреждению более высокого (в плане возможной 7 профессионализации учащихся) уровня, а также при движении от одного этапа обучения к другому внутри одного учебного заведения меняется социальный контекст, во многом определяющий специфику функционирования учебного сообщества. Изменениям подвергается и система межличностных отношений внутри учебных групп, что связано с трансформированием содержания трансляционных влияний носителей общественного опыта и с проблемой всестороннего развития личности. Для объяснения данного процесса можно экстраполировать слова Д. Б. Эльконина, относящиеся к проблемному полю детской психологии, но по своему эвристическому потенциалу вполне охватывающие содержательный периметр рассматриваемых нами вопросов: «То, с какими сторонами и элементами окружающей среды у ребенка установятся отношения взаимодействия, и то, каков будет характер этих отношений, зависит, с одной стороны, от индивидуальных и возрастных особенностей самого ребенка и, во-вторых, от воздействия взрослых (в контексте настоящий работы — от воздействия общественных институтов — А. К), от воспитания, так как именно воспитывающие ребенка взрослые устанавливают его отношение к окружающей действительности. Условия жизни ребенка постоянно изменяются в зависимости от хода развития его самого и изменения его отношения к тем или иным сторонам среды. <.> Всякая новая ступень в развитии самостоятельности, в эмансипации от взрослых, есть одновременно возникновение новой формы связи ребенка со взрослым, с обществом» (264, с. 13, 19). По этой причине в неформальной структуре учебных групп, находящихся на разных стадиях движения от общеобразовательного к профессиональному обучению, могут доминировать (то есть становиться определяющими в построении актуальной системы взаимоотношений) различные основания межличностной значимости.
Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач наряду с анализом научной психологической литературы и нормативных документов, наблюдением за совместной деятельностью учащихся школ, колледжей и вузов, консультациями с опытными 8 специалистами в области психологической службы образования, в исследовании были использованы следующие методические средства: социометрическая и референтометрическая процедуры; методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе; методики аутосоциометрии и аутореферентометрии; методика определения ценностно-ориентационного единства (В.В. Шпалинский); методика выявления мотивационного ядра межличностных выборов (В. А. Петровский); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по Ф. Фидлеру); карта-схема определения психологического климата группы А.Н. Лутошкина; методика интегральной самооценки уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут) модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (М.Ю. Кондратьев); метод экспертной диагностики взаимодействия в малых группах (А.С. Чернышев, С.В. Сарычев); метод экспертных оценок при определении уровня развития группы и при оценке эффективности группы в основной для ее жизни сфере деятельности; модификация процедуры взаимооценивания членов группы по значимым для их взаимоотношений критериям (по О.Б. Крушельницкой), статистические методы обработки данных с использованием программного пакета SPSS Statistics 17.0.
Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением батареи взаимодополняющих методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью и значительным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что полученные данные позволяют внести определенный вклад в исследование недостаточно изученных областей проблематики неформальной интрагрупповой структуры учебных групп с учетом типа образовательного учреждения, а также позволяют дополнить имеющиеся в социально-психологической науке сведения о специфике построения межличностных отношений членами группы в зависимости от их возрастных особенностей. Данная работа помогает сформировать целостный систематизированный взгляд на проблему интрагруппового структурирования академических сообществ.
Впервые, на основе комплексного изучения внутригрупповой системы межличностных отношений учащихся и с учетом внешних контекстных условий функционирования образовательных учреждений, осуществлен сравнительный анализ специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ, находящихся на разных этапах своего социально-психологического развития. Под новым ракурсом пересмотрены общие концептуальные представления об интегральных основаниях межличностной значимости в реально функционирующих малых группах: выявлены свойственные каждому типу образовательного учреждения доминирующие подструктуры межличностных отношений. Проанализированы взаимосвязи между этапом развития учебной группы в рамках образовательного учреждения и спецификой её интрагруппового структурирования. В рамках теоретического анализа рассмотрена возможность постановки ранее малоизученной проблемы зависимости межличностных отношений в учебных группах от интенсификации процесса вторичной социализации (профессионализации) учащихся. Полученные результаты позволяют расширить теоретические знания о закономерностях трансформации внутригрупповой структуры учебных групп при переходе от общеобразовательных к квазипрофессиональным и профессиональным этапам обучения, а также наметить пути дальнейшего исследования возможностей оптимизации условий полноценного развития личности в учебных заведениях разного типа.
Практическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, ю позволяют выйти на ряд закономерностей, учет которых способен повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях разного типа. Наличие сведений о взаимосвязи особенностей интрагрупповой структуры учебных групп с типом учебного заведения поможет вести педагогическую работу в направлении повышения уровня развития контактных сообществ, организуя их деятельность таким образом, чтобы существовала возможность гибкой корректировки их неформальной структуры. Ряд положений, зафиксированных в нашем исследовании, поможет педагогам и психологам-практикам в случае рабочего перемещения из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа мобильно перестраивать свой стиль взаимодействия с групповым субъектом, акцентируя внимание на тех особенностях влияния, которые являются ведущими для конкретного учебного заведения и возрастного состава учащихся. Также выявленные в ходе исследования закономерности несут прогностическую ценность, так как позволят психологам и педагогам, применяя несложный методический инструментарий своевременно выявлять как позитивные, так и негативные тенденции в характере развития малых групп. Обнаружение негативных факторов в сфере динамики развития малой группы поможет осуществить превентивные меры по предотвращению возможного психологического распада группы как единого субъекта и нивелировать неблагоприятное влияние группы на личность. Использование полученных по результатам экспериментального исследования сведений даст возможность анализировать индивидуальные траектории социализации и профессионализации отдельных учащихся с учетом специфики их ближайшего окружения и личного статусного положения в группе. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании социально-психологических и психолого-педагогических курсов в системе подготовки и переподготовки специалистов системы среднего, средне-специального и высшего образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Академические учебные группы, функционирующие в рамках общеобразовательной школы, колледжа и вуза, обладают универсальными для всех основных типов учебных заведений, характеристиками интрагрупповой структуры, включая неадекватность самооценки низкостатусными и среднестатусными учащимися своей позиции в подструктуре неформальной власти, специфику отношения одногруппников к аутсайдерам, а также взаимосвязь тендерной принадлежности учащихся с их статусной позицией.
2. В зависимости от этапа социально-психологического развития учебной группы в рамках того или иного образовательного учреждения, ее интрагрупповая структура приобретает такие специфические характеристики, как преобладание в «умирающих» сообществах количества индивидуализирующихся учащихся, абсолютное лидерство высокостатусных членов в «зрелых» группах, абсолютное лидерство и абсолютное аутсайдерство в «умирающих» общностях, возрастание уровня референтометрической значимости учащихся при уменьшении их количества в процессе социально-психологического развития учебной группы, доминирование деловых оснований мотивации межличностных отношений в «зрелых» сообществах, а эмоциональных - в «становящихся» и «умирающих».
3. Доминирующие основания межличностной значимости в интрагрупповом структурировании «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп общеобразовательной школы, средне-специального и высшего учебных заведений различны. В межличностных отношениях учащихся школьного класса преобладают аттракционные основания, в группах студентов колледжа наиболее часто выражена система референтных отношений, а в вузе доминируют отношения неформальной власти. При этом интрагруповое структурирование классов общеобразовательной школы принципиально отличается от аналогичного механизма построения межличностных отношений в вузе и колледже.
4. Специфика межличностных отношений в учебной группе определяется комплексным влиянием на нее таких факторов, как тип образовательного учреждения и особенности этапа, на котором она находится. «Зрелой» неформальной структуре школьных классов свойственно наличие подгрупп учащихся одного пола, а «становящимся» группам студентов вуза соответствует наиболее диффузная структура межличностных отношений. «Умирающие» группы вуза характеризуются отсутствием ориентации их членов при оценке личностных характеристик однокурсников на статусные позиции последних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГГШУ (2006—2009 гг.), на заседаниях Ученого совета факультета социальной психологии МГГШУ (2007—2009 гг.), на заседаниях педагогических советов школ №№ 1049, 1315, 2016 г. Москвы и Педагогического колледжа № 1 им. К.Д. Ушинского (2007—2009 гг.), а также были представлены в докладах на VI, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения в 2006-2009 гг., на IV съезде Российского Психологического общества, на 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского. Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых студентам факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета («Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Методика преподавания психологии»), а также в ряде учебных курсов по дисциплинам специализации факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии).
Содержание и основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях его автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 323 источника (из них 53 на иностранном языке).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
1. Интрагрупповое структурирование учебных групп обладает как универсальными характеристиками, свойственными образовательным учреждениям разного типа, так и специфическими для каждого учреждения и этапа обучения в нем особенностями.
2. Отношения межличностной значимости в условиях учебных групп, система межличностных взаимооценок и характер взаимоотношений, а так же сама интрагрупповая статусная иерархия достаточно жестко связаны с тем, в рамках какого учебного заведения функционирует академическое сообщество и на каком этапе обучения находится учебная группа.
3. Подструктура аттракции, референтометрическая подструктура и подструктура неформальной власти, характеризуя различные сферы внутригрупповой активности и оставаясь в равной степени универсально значимыми самостоятельными элементами в неформальной структуре учебных групп, имеют различные уровни проявления в качестве доминирующего основания межличностной значимости в рамках образовательных учреждений разного типа и на разных этапах обучения. В классах общеобразовательной школы при выстраивании актуальной системы межличностных отношений между учениками центральной преимущественно является подструктура аттракции, в студенческих группах колледжа на первый план чаще, чем в учебных заведениях других типов, выходит референтометрическая подструктура, а в рамках учебных групп вуза определяющее влияние на совокупную систему межличностных отношений студенческих сообществ оказывает подструктура неформальной власти.
4. Учащиеся академических сообществ, функционирующих в рамках , различных учебных заведений, как правило, стремятся занять высокие позиции именно в той интрагрупповой подструктуре отношений межличностной значимости, которая является главенствующей для данного типа образовательного учреждения. При этом наибольшую активность проявляют члены группы, занимающие промежуточное положение между среднестатусной и высокостатусной прослойкой доминирующей подструктуры.
5. В средне-специальных и высших учебных заведениях девушки чаще занимают ведущие позиции в интрагрупповой структуре академических групп, чем юноши, что, по-видимому, связано с гуманитарной направленностью будущей профессиональной деятельности учащихся педагогического колледжа и психолого-педагогического вуза, подразумевающей востребованность личностных качеств, более интенсивная выраженность которых традиционно приписывается представительницам женского пола (эмпатия, направленность на помощь другим и т.д.). В общеобразовательной школе подобных корреляций между интегральным статусом и полом учащихся не выявлено.
6. В интрагрупповой структуре учебных групп общеобразовательной школы, колледжа и вуза фиксируется содержательно различная неадекватность самооценки своей статусной позиции в подструктуре неформальной власти учащимися, принадлежащими к различным статусным слоям. Высокостатусные члены учебных групп склонны к незначительному занижению своей позиции по сравнению с истинным местом в интрагрупповой иерархии власти. При этом в качественном отношении высокостатусные определяют себя как представителей верхней статусной прослойки. Среднестатусные учащиеся имеют тенденцию к завышению своего рангового места в иерархическом ряду. При этом примерно с одинаковой частотностью встречаются как случаи качественного определения среднестатусными себя высокостатусными членами сообщества, так и случаев отнесения своего статуса к средней категории. Низкостатусные члены учебных групп стремятся к значительному завышению своей позиции в неформальной подструктуре неформальной власти. При этом качественно аутсайдеры определяют себя как высокостатусных или среднестатусных членов группы.
7. Вне зависимости от типа учебного заведения и этапа, на котором находится сообщество в рамках этого заведения, в академических группах оценки личностных характеристик низкостатусных учащихся одногруппниками носят эмоционально-негативный характер.
8. Между оценкой характеристик своей учебной группы её членами и оценкой, даваемой общности экспертами-преподавателями, работающими с группой продолжительное время, существует корреляционная связь, однако оценки экспертов обычно несколько ниже оценок непосредственных участников групп. В наибольшей степени это относится к деятельностным характеристикам сообществ (подготовленность к деятельности, организованность, активность).
9. Вне зависимости от типа учебного заведения, существует связь между продолжительностью существования группы в рамках конкретного учебного заведения и некоторыми аспектами ее интрагруппового структурирования. При этом речь идет не о хронологическом отсчете времени, а о психологически осознаваемом, которое различно для образовательных учреждений разного типа и в значительной мере определяется знанием учащимися нормативного срока своего обучения, по окончании которого учебная группа перестает существовать. В связи с этим в образовательных учреждениях с краткосрочным обучением процесс группового развития в целом и развития каждого индивида в рамках сообщества в частности более интенсифицирован, чем в учебных заведениях с долгосросрочным периодом обучения.
Ю.Существуют различия в соотношении носителей полярных рангов в трех универсальных интрагрупповых подструктурах учебных групп разного уровня развития. В «зрелых» в социально-психологическом плане группах учащиеся, стоящие на высокостатусных позициях в одной подструктуре, чаще лидируют и в других подструктурах. В «умирающих» общностях прослеживается явление абсолютного лидерства и абсолютного аутсайдерства: преимущественно все верхние позиции принадлежат одному члену группы и все нижние также остаются за каким-либо одним участником сообщества.
11.В «становящихся» сообществах преобладающее количество учащихся пребывает на адаптационной стадии вхождения в группу. В «зрелых» учебных общностях количество индивидуализирующихся и интегрирующихся участников группы примерно одинаково и значительно превышает численность адаптирующихся учащихся. Члены «умирающих» общностей, последовательно проходя совместно с развитием сообщества три стадии вхождения в группу (адаптация,
157 индивидуализация, интеграция), по достижении интеграционной стадии способны вновь оказаться на стадии индивидуализации, что не является свидетельством дезадаптационного процесса, а указывает на возможность выхода на качественно новый уровень взаимодействия индивида с групповой средой. Сохраняя референтную значимость сообщества учащийся, перешедший с интеграционной стадии на индивидуализационную, находит оптимальные возможности для собственной индивидуализации за пределами учебной группы.
12.В группах разного уровня социально-психологической зрелости преобладают различные основания межличностных предпочтений. В «становящихся» и «умирающих» учебных сообществах доминирует эмоциональная основа межличностных выборов, а в «зрелых» - деловая.
13.Ряд закономерностей интрагруппового структурирования учебных групп определяется совокупным влиянием таких факторов, как тип образовательного учреждения и конкретный этап, на котором находится общность в рамках учебного заведения: для социометрической и референтометрической подструктур «зрелых» сообществ общеобразовательной школы характерно наличие однополых микрогруппировок; «умирающие» группы школьников наиболее низко оцениваются их членами по деятельностным характеристикам; группы первокурсников вуза характеризуются наиболее диффузной, по сравнению с другими учебными сообществами, системой межличностных отношений; при оценке личностных характеристик однокурсников в «умирающих» группах вуза студенты не склонны ориентироваться на их статусную позицию.
14.По характеру интрагруппового структурирования учебных сообществ средне-специальные и высшие учебные заведения достаточно схожи между собой, общеобразовательные же школы по данному критерию существенно отличаются от них. Помимо ссылки на социально-возрастные особенности учащихся, это объясняется и тем, что в
158 колледже и вузе, в отличие от школы, осуществляется профессиональное, а не общее обучение, что позволяет субъектам образования более четко осознавать свое место в широком социальном контексте и видеть возрастающую просоциальность их деятельности, что прямым образом отражается на специфике межличностных отношений между участниками учебных групп.
Таким образом, полученные в исследовании результаты, проведенный анализ и сделанные на его основе выводы подтвердили выдвинутые нами основную и частные гипотезы и выносимые на защиту положения.
Практические рекомендации
1. При реализации психолого-педагогических воздействий на членов учебных групп педагогу или психологу-практику необходимо учитывать то, какие основания межличностной значимости доминируют в интрагрупповой системе межличностных отношений сообщества, с которым он работает, и в соответствии с этим осуществлять эмоционально-акцентированные (в общеобразовательной школе), информационно-акцентированные (в колледже) или деятельностно-акцентированные (в вузе) воспитательные влияния.
2. При планировании влияния на учебную группу через значимых для нее участников педагогам и психологам-практикам необходимо выявлять учащихся, занимающих лидирующие позиции в доминирующей подструктуре межличностных внутригрупповых отношений, и оказывать опосредованное психолого-педагогическое воздействие на общность именно через этих индивидов. В рамках общеобразовательной школы наибольшую значимость для сверстников может представлять «социометрическая звезда», для учащихся колледжа — «референтометрическая звезда», а для студентов вуза -лидер в подструктуре неформальной власти.
3. При реализации коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию внутригруппового положения статусно неблагополучных учащихся, психологам-практикам следует проводить предварительный глубокий анализ межличностных оснований фиксируемого неблагополучия. При этом первоочередное внимание следует уделять тем членам группы, которые не удовлетворены своим положением в рамках доминирующей на данном этапе интрагрупповой подструктуры.
4. Организация любой групповой деятельности должна осуществляться с учетом доминирующих оснований межличностной значимости и максимально полно использовать наиболее важную для конкретного этапа обучения сферу интрагрупповой активности.
5. В случаях перехода из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа, педагогам и психологам-практикам в процессе своей профессиональной деятельности следует учитывать вероятность превалирования во внутригрупповых межличностных отношениях учащихся иных оснований значимости, нежели существовавшие в группах, с которыми они работали ранее. При этом специалистам необходимо помнить о том, что изменение интрагрупповой ситуации учебных групп (в частности смена доминирующих оснований межличностной значимости) может повлечь за собой принципиальную неприменимость используемых ранее методов работы.
6. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический арсенал может быть рекомендован практическим психологам, работающим в школе, колледже или вузе, в качестве предметно достаточного инструментария для решения стоящих перед ними социально-психологических профессиональных задач, связанных с анализом характера интрагруппового структурирования и специфики процесса вхождения развивающейся личности в референтную для нее учебную группу.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа и уровня развития"
0034Э 1800 На правах рукописи
Киселёв Александр Викторович
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНТРАГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ УЧЕБНЫХ ГРУПП
РАЗНОГО ТИПА И УРОВНЯ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, КОЛЛЕДЖА
И ВУЗА)
19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 1 ФЕЗ 2315
Москва-2010
003491800
Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Крушельницкая Ольга Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Белинская Елена Павловна, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова;
кандидат психологических наук Ильин Андрей Вячеславович, доцент кафедры социальной психологии развития МГППУ
Ведущая организация: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится 25 февраля 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.
29.
Автореферат разослан «
2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулагина И.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного экспериментально-теоретического исследования определяется происходящей в нашей стране переориентацией фокуса практического и научно-исследовательского внимания с использования традиционных форм образовательной деятельности на гуманитарные вопросы, которые максимально учитывают субъектную ценность каждого учащегося. Индивидуальный подход, создание условий, способствующих оптимальному раскрытию актуального и перспективного личностного потенциала школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений и студентов вузов, невозможны без глубокого изучения системы их взаимодействия с ближайшим референтным окружением.
Проблемно-актуальной зоной представляется и затронутая в исследовании проблема воспитания просоциально активных, высокофункциональных членов общества. Данная задача не может быть адекватно решена без учета основных закономерностей внутригруппового структурирования академических групп образовательных учреждений разного уровня. Поскольку социально-институциализированные учебные заведения являются важным каналом целенаправленного воздействия социума на формирование личности, необходимо выявление закономерностей влияния складывающейся в них структуры межличностных отношений на процесс личностного становления учащихся.
Также при обосновании актуальности данной работы следует отметить наличие определенных лакун, остающихся в научных трудах, посвященных вопросу психологической организации учебных групп.
Чаще всего в эмпирических исследованиях, посвященных рассматриваемой тематике, объектом изучения становятся учебные группы, образованные в рамках какого-либо одного типа учебных заведений. При этом специфика интрагруппового структурирования исследуемых общностей интерпретируется преимущественно сквозь призму возрастных особенностей учащихся и (или) посредством ссылки на степень институциализированной «закрытости/открытости» образовательного учреждения (Ю.Е. Алешина, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, A.C. Коноводова, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.J1. Кричевский, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, A.A. Реан, М.Е. Сачкова, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев и др.). Однако объяснительный потенциал этих факторов не всегда достаточен для понимания закономерностей внутригрупповой организации учебных групп. В частности, в недостаточной мере при объяснении различий интрагруппового структурирования учебных групп в рамках учебных заведений учитывается роль внешних контекстных условий существования учебных сообществ и тех социальных институтов, в которых они функционируют, а также трансляции ожиданий относительно вклада, который учащиеся в своей будущей трудовой деятельности привнесут в общество.
Таким образом, к настоящему времени в должной мере осознана необходимость изучения неформальной структуры учебных групп, проведено значительное количество научных работ по данной тематике, уделено необходимое внимание всем статусным категориям малой группы (Ю.Е. Алешина, С.А. Алифанов, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, A.C. Коноводова, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, М.Е. Сачкова, A.C. Силаков, Л.И. Уманский и др.). Однако существует некоторая разобщенность результатов этих исследований, освещающих те или иные аспекты интрагруппового структурирования, что обусловлено разнородностью методологических позиций научных школ, в рамках которых эти исследования осуществлялись. Поэтому назрела потребность в консолидации и содержательном структурировании комплекса научных сведений по проблематике интрагруппового структурирования учебных групп, в выявлении существенных различий и фиксации закономерностей внутригрупповой организации сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа, с целью оптимизации процессов обучения и всестороннего развития учащихся.
Цель исследования: выявить социально-психологические особенности интрагруппового структурирования учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Объект исследования - интрагрупповая структура учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Предмет исследования - особенности интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
Согласно основной гипотезе диссертационной работы, мы предположили, что интрагрупповое структурирование академических учебных групп обладает как универсальными характеристиками, свойственными образовательным учреждениям разного типа, так и специфическими для каждого типа учебного заведения и этапа обучения в нем особенностями. При этом подструктуры аттракции, референтности и неформальной власти имеют различную выраженность во внутригрупповой структуре учебных групп образовательных учреждений разного типа.
Понятно, что данная гипотеза является теоретической по своему содержанию и не может быть экспериментально доказана без проверки необходимых для этого частных гипотез. Поэтому для её доказательства нами были сформулированы частные гипотезы:
1. Интрагрупповое структурирование учебной группы имеет характеристики, не зависящие от этапа её социально-психологического развития и типа образовательного учреждения, в рамках которого она функционирует: высокостатусные учащиеся склонны занижать, а среднестатусные и
2
низкостатусные - завышать свою позицию в подструктуре неформальной власти; оценки личностных характеристик аутсайдеров другими членами группы носят эмоционально-негативный характер; среди студентов колледжа и вуза девушки чаще занимают высокостатусные позиции, а юноши — низкостатусные.
2. Интрагрупповое структурирование учебной группы имеет специфические черты, свойственные определенному этапу ее социально-психологического развития в рамках образовательного учреждения: в «становящихся» сообществах преобладает эмоциональная основа межличностных выборов, а большинство учащихся находится на адаптационной стадии своего развития в группе; в «зрелых» сообществах преобладает деловая основа межличностных выборов, количество индивидуализирующихся и интегрирующихся учащихся примерно одинаково и значительно превышает численность адаптирующихся членов группы, высокостатусные учащиеся обычно занимают лидирующее положение одновременно во всех универсальных подструктурах; в «умирающих» сообществах преобладает эмоциональная основа межличностных выборов, большинство учащихся находится на стадии индивидуализации, кроме того фиксируются явления абсолютного лидерства и абсолютного аутсайдерства.
3. Интрагрупповое структурирование учебной группы обладает специфическими чертами, свойственными определенному типу образовательных учреждений: доминирующим основанием межличностной значимости учащихся школьного класса является подструктура аттракции; в средне-специальных учебных заведениях имеется тенденция к преобладанию референтометрической подструктуры межличностных отношений; доминирующим основанием межличностной значимости студентов академической группы вуза является подструктура неформальной власти. В отличие от общеобразовательной школы, колледж и вуз имеют сходную специфику интрагруппового структурирования включенных в них учебных сообществ.
4. Существуют закономерности интрагруппового структурирования учебных групп, обусловленные совокупным влиянием таких факторов, как тип образовательного учреждения и конкретный этап, на котором находится общность в рамках учебного заведения: для социометрической и референтометрической подструктур «зрелых» сообществ общеобразовательной школы характерно наличие однополых микрогруппировок; «умирающие» группы школьников наиболее низко оцениваются их членами по деятельностным характеристикам; группы первокурсников вуза характеризуются наиболее диффузной, по сравнению с другими учебными сообществами, системой межличностных отношений; при
оценке личностных характеристик однокурсников в «умирающих» группах вуза студенты не склонны ориентироваться на их статусную позицию.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме интрагруппового структурирования учебных групп, определить базовый понятийно-терминологический аппарат исследования.
2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования особенностей интрагруппового структурирования «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп в образовательных учреждениях разного типа.
3. На основании экспериментального исследования выявить универсальные и специфические особенности интрагруппового структурирования учебных групп, свойственные определенному типу образовательного учреждения и этапу развития в нем учебного сообщества.
4. Провести сравнительный анализ особенностей интрагруппового структурирования учебных групп, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа (общеобразовательная школа, колледж и вуз).
5. Проинтерпретировать выявленные закономерности, раскрывающие специфику статусной структуры учебных групп, находящихся в образовательных учреждениях на разных этапах своего социально-психологического развития, сформулировать выводы диссертационного исследования и предложить блок практикоориентированных рекомендаций.
Методологической основой исследования явились принципы системности, развития, гуманизма, единства внешнего и внутреннего в формировании психологических явлений; идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития; теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах разного типа (А.В.Петровский и др.), теория отношений личности (В.Н. Мясищев и др.), трехфакторная модель «значимого другого» (А.В.Петровский), концепция персонализации (В.А.Петровский), результаты эмпирических работ, посвященных изучению интрагрупповой структуры реально функционирующих контактных сообществ (Ю.Е. Алешина, Н.С. Жеребова, ЯЛ. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, A.C. Коноводова, P.JI. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, H.H. Обозов, М.Е. Сачкова, A.B. Сидоренков и др.), а также данные о возрастных особенностях индивидов в периоды отрочества, юности и ранней молодости (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, Б.С. Волков, JI.C. Выготский, В.А. Ильин, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.).
Отдельно следует сказать о предложенной В.А. Петровским концептуальной схеме логической преемственности трехфакторной модели «значимого другого» по
4
отношению к теории деятелыюетного опосредствования межличностных отношений в группе (А.В. Петровский). Данная схема была применена в качестве теоретико-гипотетического объяснительного принципа, максимально учитывающего не только возрастные особенности учащихся и степень «закрытости/открытости» учебного заведения, но и роль внешних по отношению к группе контекстных факторов. Из положений данной модели следует, что трансформация внутригрупповой структуры учебных сообществ при переходе от образовательного учреждения одного уровня к учебному заведению другого уровня (от школы к колледжу и от колледжа - к вузу) в значительной степени определяется развитием так называемого процесса вторичной социализации (С.И. Розум), в рамках которого учащиеся получают возможность во все большей мере усваивать основы каких-либо направлений профессиональной деятельности. Таким образом, при переходе к образовательному учреждению более высокого (в плане возможной профессионализации учащихся) уровня, а также при движении от одного этапа обучения к другому внутри одного учебного заведения меняется социальный контекст, во многом определяющий специфику функционирования учебного сообщества.
Организация и истоды исследования. Наряду с анализом научной психологической литературы и нормативных документов, наблюдением за совместной деятельностью учащихся школ, колледжей и вузов, консультациями с опытными специалистами в области психологической службы образования, в исследовании были использованы социометрическая и референтометрическая процедуры; методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе; методика определения ценностно-ориентационного единства (Шпалинский В.В.); методика выявления мотивационного ядра межличностных выборов (В.А. Петровский); методика оценки психологической атмосферы в коллективе (по Ф. Фидлеру); карта-схема определения психологического климата группы А.Н. Лутошкина; методика интегральной самооценки уровня развития группы как коллектива (Л.Г. Почебут); модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли (М.Ю. Кондратьев); метод экспертной диагностики взаимодействия в малых группах (А.С. Чернышев, С.В. Сарычев); метод экспертных оценок при определении уровня развития группы и при оценке эффективности группы в основной для ее жизни сфере деятельности; модификация процедуры взаимооценивания подростков по значимым для их взаимоотношений критериям (по О.Б. Крушельницкой), статистические методы обработки данных с использованием программного пакета SPSS Statistics 17.0.
Исследовательской базой являлись учебные заведения г. Москвы (средние общеобразовательные школы №№ 1049, 1315 и 2016; Педагогический колледж № 1 им. К.Д. Ушинского и Московский городской психолого-педагогический университет). В основной части исследовании приняли участие 729 человек
(школьники - ученики восьмых, десятых и одиннадцатых классов; учащиеся первого, второго и третьего курсов колледжа; студенты первого, третьего и пятого курсов психолого-педагогического вуза, а также эксперты - преподаватели, имеющие продолжительный опыт профессионального взаимодействия с обследуемыми группами).
Надежность и достоверность результатов настоящего исследования обеспечены теоретической проработанностью исследуемой психологической реальности, методологической обоснованностью исходных параметров исследования, применением батареи взаимодополняющих методик, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью и значительным объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Научная новнзна и теоретическая значимость работы определяются тем, что ее результаты позволяют внести вклад в исследование проблематики интрагрупповой структуры учебных групп образовательных учреждений разного типа, а также позволяют дополнить имеющиеся в социально-психологической науке сведения о специфике построения межличностных отношений членами группы в зависимости от их возрастных особенностей.
Впервые, на основе комплексного изучения внутригрупповой системы межличностных отношений учащихся и с учетом внешних контекстных условий функционирования образовательных учреждений, осуществлен сравнительный анализ специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ, находящихся на разных этапах своего социально-психологического развития. Под новым ракурсом пересмотрены общие концептуальные представления об интегральных основаниях межличностной значимости в реально функционирующих малых группах; выявлены свойственные каждому типу образовательного учреждения доминирующие подструктуры межличностных отношений. Проанализированы взаимосвязи между этапом развития учебной группы в рамках образовательного учреждения и спецификой её интрагруппового структурирования. В рамках теоретического анализа рассмотрена возможность постановки ранее малоизученной проблемы зависимости межличностных отношений в учебных группах от интенсификации процесса вторичной социализации (профессионализации) учащихся. Полученные результаты позволяют расширить теоретические знания о закономерностях трансформации внутригрупповой структуры учебных групп при переходе от общеобразовательных к квазипрофессиональным и профессиональным этапам обучения, а также наметить пути дальнейшего исследования возможностей оптимизации условий полноценного развития личности в учебных заведениях разного типа.
Практическая значимость настоящей работы обусловлена тем, что её результаты позволяют выйти на закономерности, учет которых способен повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях разного типа. Зафиксированные в нашем исследовании положения помогут педагогам и психологам-практикам в случае рабочего перемещения из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа мобильно перестраивать свой стиль взаимодействия с групповым субъектом, акцентируя внимание на тех особенностях влияния, которые являются ведущими для конкретного учебного заведения и возрастного состава учащихся. Также выявленные в ходе исследования закономерности несут прогностическую ценность, так как позволяют психологам и педагогам, применяя несложный методический инструментарий, своевременно выявлять как позитивные, так и негативные тенденции в характере развития малых групп. Полученные сведения дадут возможность анализировать индивидуальные траектории социализации и профессионализации учащихся с учетом особенностей их ближайшего окружения и личного статусного положения в группе. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в преподавании социально-психологических и психолого-педагогических курсов в системе подготовки и переподготовки специалистов системы среднего, средне-специального и высшего образования.
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Академические учебные группы, функционирующие в рамках общеобразовательной школы, колледжа и вуза, обладают универсальными для всех основных типов учебных заведений, характеристиками интрагрупповой структуры, включая неадекватность самооценки низкостатусными и среднестатусными учащимися своей позиции в подструктуре неформальной власти, специфику отношения одногруппников к аутсайдерам, а также взаимосвязь тендерной принадлежности учащихся с их статусной позицией.
2. В зависимости от этапа социально-психологического развития учебной группы в рамках того или иного образовательного учреждения, ее интрагрупповая структура приобретает такие специфические характеристики, как преобладание в «умирающих» сообществах количества индивидуализирующихся учащихся, абсолютное лидерство высокостатусных членов в «зрелых» группах, абсолютное лидерство и абсолютное аутсайдерство в «умирающих» общностях, возрастание уровня референтометрической значимости учащихся при уменьшении их количества в процессе социально-психологического развития учебной группы, доминирование деловых оснований мотивации межличностных отношений в «зрелых» сообществах, а эмоциональных - в «становящихся» и «умирающих».
7
3. Доминирующие основания межличностной значимости в интрагрупповом структурировании «становящихся», «зрелых» и «умирающих» учебных групп общеобразовательной школы, средне-специального и высшего учебных заведений различны. В межличностных отношениях учащихся школьного класса преобладают аттракционные основания, в группах студентов колледжа наиболее часто выражена система референтных отношений, а в вузе доминируют отношения неформальной власти. При этом интрагрупповое структурирование классов общеобразовательной школы принципиально отличается от аналогичного механизма построения межличностных отношений в вузе и колледже.
4. Специфика межличностных отношений в учебной группе определяется комплексным влиянием на нее таких факторов, как тип образовательного учреждения и особенности этапа, на котором она находится. «Зрелой» неформальной структуре школьных классов свойственно наличие подгрупп учащихся одного пола, а «становящимся» группам студентов вуза соответствует наиболее диффузная структура межличностных отношений. «Умирающие» группы вуза характеризуются отсутствием ориентации их членов при оценке личностных характеристик однокурсников на статусные позиции последних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2006-2009 гг.), на заседаниях Ученого совета факультета социальной психологии МГППУ (2007-2009 гг.), на заседаниях педагогических советов школ №N° 1049, 1315, 2016 г. Москвы и Педагогического колледжа № 1 им. К.Д. Ушинского (2007-2009 гг.), а также были представлены в докладах на VI, VII и VIII городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения в 2006-2009 гг., на IV съезде Российского Психологического общества, на 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века», а также на I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского. Результаты работы нашли отражение в лекционных курсах, читаемых студентам факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета («Социальная психология», «Социальная возрастная психология», «Методика преподавания психологии»), а также в ряде учебных курсов по дисциплинам
специализации факультета социальной психологии МГППУ (по кафедре теоретических основ социальной психологии).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 323 источника (из них 53 на иностранном языке).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение посвящено описанию актуальности работы, постановке целей, выделению объекта и предмета исследования, формулировке его задач. Представлена методологическая основа исследования, а также примененные в нем методические средства. Обоснованы теоретическая и практическая значимость диссертации, отмечена ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту; представлена информация о характере апробации полученных результатов.
В первой главе «Исследование учебных групп образовательных учреждений разного типа в трудах отечественных и зарубежных психологов» осуществлен анализ основной психологической и социально-психологической литературы по тематике диссертации. Исследованы основные подходы к проблеме интрагруппового структурирования учебных групп, определены базовые и основные понятия. Глава состоит из четырех параграфов, содержание которых логически развивает основные аспекты рассматриваемой проблемы и является необходимым условием дальнейшего формулирования основной и частных гипотез исследования.
На основе теоретического анализа представлений о феноменологии малых групп конкретизируется понятие «учебная группа». Под «учебной группой» в рамках настоящей работы понимается особый вид официально заданного контактного сообщества индивидов, включенных в группу с целью усвоения новых знаний, умений и навыков, а также приобретения необходимых для выпускника данного образовательного учреждения компетенций.
Представлена социально-психологическая специфика учебных групп и возрастных особенностей их членов. Описаны особенности основных типов учебных сообществ - класса в школе и студенческой группы в рамках средне-специального учебного заведения и вуза, а также некоторые аспекты возрастных закономерностей развития учащихся этих групп.
Обсуждается вопрос о содержании понятия «неформальная структура малой группы» применительно к задачам настоящего исследования. Глубокое понимание того, что характер интрагрупповой структуры малых групп в значительной мере определяется внешними по отношению к контактному сообществу условиями, позволяет наиболее адекватно проанализировать взаимосвязь между типом
образовательного учреждения и особенностями неформальной организации учебных групп.
На основе теоретического анализа представлены возможности влияния образовательного учреждения на специфику формирования интрагрупповой структуры включенных в него учебных групп. Предпринимается попытка выделения гипотетического конструкта, позволяющего объяснить изменения в интрагрупповой структуре учебных сообществ при переходе от общеобразовательной школы к колледжу и от колледжа к вузу, напрямую не связанные со степенью институциональной закрытости учреждения и психологическими возрастными особенностями членов групп. При этом в качестве центрального объяснительного принципа выбрана схема В.А. Петровского, согласно которой трехфакторная модель «значимого другого» А. В. Петровского несет на себе печать трехуровневой модели описания внутригрупповой активности. Такой подход позволяет экстраполировать логику развития группы от приоритета эмоционально-поверхностных отношений к доминированию деятельностно опосредствованных отношений на более масштабный процесс социализации и учебно-профессионального развития, представленный преемственностью трех центральных в нашей стране образовательных институтов: общеобразовательная школа - средне-специальное учебное заведение - вуз.
В целом анализ научной литературы показал, что связь интрагрупповой структуры учебных групп с типом образовательного учреждения, в рамках которого они функционируют, изучалась во многих работах. В то же время, комплексное исследование зависимости интрагрупповой структуры учебной группы от этапа ее развития и типа учебного заведения не проводилось.
Вторая глава - «Эмпирическое изучение особенностей интрагруппового структурирования учебных групп в рамках различных образовательных учреждений» - представляет программу экспериментального исследования, полученные результаты и их обсуждение.
В первом параграфе изложена программа эмпирического исследования, включая постановку проблемы, основную и частные гипотезы, описание методического инструментария, а также организацию экспериментальной части работы.
Пилотажный и основной этапы исследования проводились в период с 2006 по 2009 гг. Основная программа эмпирического исследования была реализована в два этапа. На первом, с помощью процедуры определения уровня ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ), из 81 учебной группы были отобраны 27, характеризующихся средним уровнем социально-психологического развития и являющихся репрезентативными по отношению к генеральной совокупности академических сообществ, представленных в практике общеобразовательных школ, средне-специальных и высших учебных заведений. На втором этапе выявлялись
особенности интрагруппового структурирования учебных групп, а также проводилась диагностика уровня выраженности различных групповых феноменов.
Второй параграф посвящен обсуждению эмпирических данных, позволяющих проверить справедливость первой частной гипотезы. Как показали результаты исследования, вне зависимости от типа учебного заведения и этапа обучения, все обследованные группы имеют полную неусеченную структуру универсальных интрагрупповых подструктур, а количественно преобладающей категорией является среднестатусная прослойка членов учебных сообществ.
В средне-специальных и высших учебных заведениях представительницы женского пола, вне зависимости от возраста, чаще занимают ведущие позиции в интрагрупповой структуре академических групп (р < 0,05). В значительной мере это определяется, по-видимому, гуманитарной направленностью образовательной среды выбранных в качестве экспериментальной площадки учреждений. В данных условиях особую ценность приобретают такие профессионально важные качества, как эмпатия и высокий уровень ориентации на оказание помощи, более интенсивная выраженность которых традиционно приписывается представительницам женского пола. В общеобразовательной школе подобных корреляций между интегральным статусом и полом учащихся не выявлено.
В целом во всех учебных группах, вне зависимости от принадлежности к учебному заведению того или иного типа, представительницы женского пола получают большее количество социометрических выборов, с более высокой точностью, чем юноши, предсказывают свое место в аттракционной подструктуре учебной группы и чаще угадывают одногруппников, выбирающих их (р < 0,05). Юноши же чаще совершают неадекватные выборы в рамках подструктуры аттракции, то есть отвечают противоположным по знаку отношением одногруппникам, относящимся к ним с симпатий или антипатией.
В свою очередь, юноши склонны давать более высокие, чем девушки, оценки уровню социально-психологической зрелости своего учебного сообщества (р < 0,05). Прежде всего, это относится к оценкам группы по критериям «Подготовленность», «Организованность» и «Интегративность».
Учащиеся с высоким интегральным статусом совершают больше, чем представители других статусных прослоек, взаимных выборов и меньше взаимных отклонений в рамках социометрии и референтометрии (р < 0,05). Высокостатусные лучше осознают отношение одногруппников к себе и чаще верно определяют тех членов сообщества, для кого они значимы по тому или иному основанию.
Аутсайдеры значительно ниже, чем остальные члены группы, оценивают социально-психологическую атмосферу и уровень психологической зрелости общности (р < 0,05), что объясняется, по-видимому, в первую очередь, их неудовлетворенностью своим положением в рамках интрагрупповой структуры и
попыткой указать на факторы эмоционального дискомфорта: они считают свою группу враждебной, а отношения между участниками сообщества - холодными.
Высокостатусным свойственно занижать свой ранг в подструктуре власти в среднем на 1,07 позиций по сравнению с реальной положением в иерархическом ряду (стандартное отклонение - 0,57), при этом оставаясь в пределах своей статусной категории. Среднестатусные, напротив, несколько завышают свою позицию по сравнению с истинным рангом - в среднем на 4,07 ранговых делений (стандартное отклонение - 6,97), оставаясь в рамках своей статусной категории или претендуя на позицию высокостатусного члена группы. Низкостатусные же завышают свой истинный ранг в интрагрупповой структуре неформальной власти на значительное число позиций - в среднем на 10,54 (стандартное отклонение -8,61), представляя себя как среднестатусных и высокостатусных членов группы. На наш взгляд, объяснить подобные результаты можно как личностными особенностями разностатусных учащихся, так и различной степенью благоприятствования условий существования в группе для представителей тех или иных статусных категорий.
Во всех обследованных сообществах характеристики, приписываемые аутсайдерам, отличаются высокой степенью эмоциональной негативности.
Кроме описанных результатов выявилась еще одна универсальная для всех исследованных групп тенденция: расхождение между оценкой характеристик своей общности её членами и оценкой, даваемой общности экспертами, в роли которых выступили преподаватели, работающие с группой не менее трех лет. Статистический анализ подтвердил, что между этими показателями существует корреляционная связь, причем оценки экспертов обычно несколько ниже оценок учащихся.
Третий параграф посвящен изучению и обсуждению специфики интрагруппового структурирования учебных групп, находящихся на разных стадиях социально-психологического развития, с целью проверки справедливости выдвинутой нами второй частной гипотезы. Результаты показали, что, вне зависимости от типа образовательного учреждения в «становящихся» учебных группах большинство членов общности пребывает на адаптационной стадии вхождения в группу (в среднем 72 % учащихся). При этом процесс адаптации в рамках нового учебного заведения проходит несколько сложнее, чем в образовательном учреждении, в котором индивид обучался в течение нескольких лет.
В «зрелых» группах во всех типах учебных заведений практически в равном процентном соотношении выявлены индивидуализирующиеся (в среднем 38 % учащихся) и интегрирующиеся (в среднем 42 % учащихся) члены сообществ. Это говорит о том, что, вне зависимости от общей нормативной продолжительности обучения в конкретном учебном заведении, период от начала учебы до достижения
срединных этапов получения образования является достаточным для полноценного раскрытия социально-психологического потенциала личности в группе.
В «умирающих» учебных сообществах, в виду длительности существования групп, казалось бы, должна фиксироваться стадия в целом успешного завершения вхождения в относительно стабильную социальную общность, однако в среднем для 64 % членов «умирающих» общностей диагностируется стадия индивидуализации. На наш взгляд, было бы неверным объяснить наблюдаемую картину «откатом назад» - на стадию индивидуализации в учебной группе. По-видимому, к этому времени многие учащиеся, осознавая приближающееся окончание жизнедеятельности учебной группы, перестают тратить свои личностные ресурсы на развитие системы межличностных отношений в ней. Поэтому в «умирающих» группах личность вновь испытывает потребность проявить свою индивидуальность, но уже не столько в рамках данной общности, сколько - в контексте более широкого социума.
При сравнении специфики «становящихся», «зрелых» и «умирающих» групп существенные различия зафиксированы в области соотношения носителей полярных рангов в трех универсальных интрагрупповых подструктурах. В «зрелых» в социально-психологическом плане группах учащиеся, стоящие на высокостатусных позициях в одной подструктуре, чаще лидируют и в других подструктурах (р < 0,1). Такое слияние разных оснований межличностной значимости в лице одного индивида - не показатель реализации групповой монодеятельности, а скорее результат действия механизма переноса: группа, выработав шаблоны оценок для наиболее важных сфер интрагрупповой активности, переносит их на другие области жизнедеятельности сообщества. Носителями низких рангов в «зрелых» группах чаще всего оказывались разные люди. В «умирающих» общностях прослеживается явление абсолютного лидерства и абсолютного аутсайдерства: полярные интрагрупповые слои невелики по численности учащихся, но преимущественно все верхние позиции принадлежат одному члену группы и все нижние также остаются за каким-либо одним участником сообщества.
Статистически значимо различаются «становящиеся», «зрелые» и «умирающие» учебные группы и по уровню ЦОЕ (р < 0,05), демонстрирующему степень групповой сплоченности и косвенно указывающему на выраженность социально-психологической зрелости сообщества. Результаты исследования подтвердили, что наивысший уровень ЦОЕ фиксируется в «зрелых» сообществах: среднее значение -0,48 (стандартное отклонение - 0,11). В «умирающих» группах средний показатель ЦОЕ равен 0,37 (стандартное отклонение - 0,15). Наименьший уровень ЦОЕ отмечается в «становящихся» сообществах 0,29 (стандартное отклонение - 0,12). Также «становящиеся», «зрелые» и «умирающие» группы дифференцируются по величине индивидуальных оценок групповой атмосферы. Наивысшие оценки
атмосфере своего учебного сообщества дают представители «зрелых» групп, наименьшие - представители «умирающих» групп (р < 0,05). Соответствующие различия зафиксированы по следующим компонентам психологической атмосферы: «дружелюбие/враждебность», «удовлетворенность/неудовлетворенность»,
«продуктивность / непродуктивность», «теплота / холодность», «сотрудничество/ несогласованность», «взаимоподдержка / недоброжелательность», «увлеченность / равнодушие», «успешность/безуспешность». Объясняются указанные данные все той же логикой процесса интрагрупповой динамики учебных групп: «становление -оптимальное функционирование - распад».
Члены «зрелых» групп получают больше взаимных социометрических выборов, чем участники «становящихся» и «умирающих» сообществ (р<0,05). Представители «становящихся» групп совершают наибольшее количество неадекватных выборов при выполнении социометрического задания (р<0,05), что интерпретируется отсутствием соответствующего опыта межличностных отношений в конкретном контактном сообществе. Учащиеся в «зрелых» группах лучше всего (р<0,05), а учащиеся в «становящихся» группах хуже всего (р<0,05) осознают то, как в эмоциональном плане к ним относятся другие участники учебного сообщества. В соответствии с этим в рамках аутосоциометрической процедуры представители «зрелых» общностей предсказывают большее количество выборов и отклонений в свой адрес, а представители «становящихся» общностей - наименьшее (р<0,05).
В «становящихся» учебных группах совокупность референтометрических выборов, обращенных одногруппниками друг к другу, можно назвать отчасти «размытой», то есть в целом эти выборы распределены относительно равномерно между большей частью численного состава официально заданной общности. В «зрелых» учебных группах основной референтометрический интерес учащихся концентрируется на 6-7 членах сообщества, реально представляющих информативную значимость для одногруппников. В «умирающих» группах часто наблюдается явление «референтометрической сверхзвездности», когда основной массив референтометрических выборов приходится на 1-2 членов сообщества.
Четвертый параграф посвящен описанию и обсуждению специфики интрагруппового структурирования учебных сообществ, функционирующих в рамках учебных заведений разного типа, эмпирическое исследование которой позволяет проверить справедливость выдвинутой нами третьей частной гипотезы. Так, было выявлено, что в рамках общеобразовательной школы наиболее важную для жизни сообщества роль играет подструктура аттракции. Коэффициент корреляции между интегральным и социометрическим статусами школьников равен 0,826 (р < 0,01). Объясняется это в первую очередь социально-возрастными особенностями учащихся, для которых в данный период на первый план выходит потребность в эмоциональной близости со сверстниками. Между школьниками в классах преобладают субъект-субъектные отношения (8-8), строящиеся на основе
симпатий и антипатий, а предмет совместной деятельности, коим является обучение, то есть объект (О) - попросту не учитывается членами учебного сообщества при выстраивании системы межличностных отношений или учитывается в минимальной степени по сравнению с учетом этого компонента учащимися в колледжах и вузах.
Обладателями важных для внутригруппового взаимодействия качеств оказались ученики, представляющие высокостатусную прослойку в социометрической подструктуре. Качества, которые им приписываются и высоко ценятся сообществом, носят, прежде всего, эмоционально-коммуникативный характер: «Общительность», «Чувство юмора», «Отзывчивость», «Доброта» и «Дружелюбие». При оценке своих одноклассников учащиеся в значительной мере ориентируются на их статус только в одной из подструктур - аттракционной (61 % случаев). Ориентация учеников на интегральный статус фиксировалась в 48 % ситуаций (процент рассчитывался, исходя из общего количества скрытых в задачах подсказок, сформированных на основании статусного расклада в какой-либо из подструктур). Кроме того, контент-анализ качественных характеристик, даваемых друг другу учащимися общеобразовательных школ при определении параметра «сходство/различие», показал явное преобладание дефиниций эмоциональной направленности - 45 %. В остальном было зафиксировано следующее распределение по категориям: «генерализованные определения» - 23 %, «нейтральные определения» -18 %, «определения деятельностной направленности» - 10 %, «определения информативной значимости» - 4 %.
В средне-специальном образовательном учреждении при формировании интрагрупповой структуры учебных сообществ на первый план выходят следующие подструктуры: в начале обучение приблизительно в равной степени значимы подструктура аттракции и референтометрическая подструктура, в конце обучения приблизительно в равной степени значимы референтометрическая подструктура и подструктура власти. В целом следует отметить, что референтометрическая подструктура хоть и не является единственно доминирующей в рамках средне-специальных учебных заведений (система референтных отношений преобладает на уровне тенденции: р<0,1), но играет более заметную роль для актуальной системы межличностных отношений, нежели в общеобразовательной школе или вузе. Коэффициент корреляции между интегральным и референтометрическим статусом учащихся колледжа равен 0,791 (р < 0,01). В рамках средне-специальных учебных заведений учебная деятельность выстроена таким образом, что приоритет отдается дисциплине взаимодействия между учащимися в организационной сфере и закладыванию самых важных профессиональных основ в учебной сфере. Поскольку в колледже, с одной стороны, «учат учиться», а с другой стороны, характеру межличностных отношений между членами учебных групп еще свойственна эмоциональность периода школьного обучения, то учащиеся осваивают предмет
деятельности (О) в том числе и посредством своего более информированного соученика. То есть деятельность опосредуется по принципу: 8-5-0. Исходя из этого посыла субъект-субъект-объектных отношений, в средне-специальных учебных заведениях строится интрагрупповая структура учебных сообществ.
В средне-специальных учебных заведениях обладателями наиболее важных для внутригруппового взаимодействия качеств являются лидеры различных подструктур. Приписываемые им характеристики носят как эмоциональный, так и деятельностный характер. Ряд занимающих центральное место в системе межличностных отношений учащихся характеризуются сверстниками с помощью определений информативной значимости: «много знает», «ходячая энциклопедия», «всегда может поделиться интересной информацией» и т.д.
Данные социально-психологической модификации техники «репертуарных решеток» Дж. Келли свидетельствуют о практически равноценной ориентации учащихся колледжа при оценке своих одногруппников на их социометрический (50 %), референтометрический статус (52 %) и статус власти (47 %). Ориентация на интегральный статус зафиксирована в 54 % ситуаций. Схожие сведения дает контент-анализ характеристик, даваемых учащимися колледжа друг другу. Определения информативной значимости составляют 28 % (их доля несколько снижается от первого курса к последнему), определения эмоциональной направленности - 27 %, определения деятельностной направленности - 21 %, генерализованные определения -16%, нейтральные определения - 8 %.
Доминирующей подструктурой, в значительной мере определяющей характер межличностных отношений студентов в рамках академических групп высших учебных заведений, оказалась подструктура власти. В вузе основания власти студентов многоаспектны, поэтому сложно выделить какие-либо в качестве ведущих. Однако ближе к завершению обучения в качестве ценимой членами учебных групп основы власти все чаще выступает статус в широкой общественной среде - признание за пределами академического сообщества, в том числе и вуза (профессиональный статус, уровень дохода, общественная деятельность и т.д.). Корреляция интегрального статуса со статусом по критерию степени властного влияния составляет 0,816 (р < 0,01). В процессе трансформации учебной мотивации студентов в мотивацию профессиональную ближайшая перспектива заняться трудовой деятельностью играет все большую роль в сознании учащейся молодежи. С учетом этого фактора и строятся в вузе отношения межличностной значимости. Студенты при переходе с курса на курс все больше общаются по поводу своей профессиональной деятельности и все чаще поднимают вопросы эффективности взаимодействия. Иначе говоря, здесь мы видим субъект-объектные отношения.
Данные применения процедуры взаимооценивания участников группы по значимым для их взаимоотношений критериям демонстрируют, что центральную роль в системе межличностных отношений учебных сообществ вузов играют
студенты, занимающие ведущие позиции в подструктуре власти. Качества, которые в них ценят однокурсники, носят преимущественно деятелыюстный характер: «Умение сотрудничать», «Активность», «Ответственность», «Ум», «Целеустремленность».
Результаты применения социально-психологической модификации техники «репертуарных решеток» Дж. Келли демонстрируют, что при оценке своих однокурсников студенты вуза в значительной мере ориентируются на их статус в подструктуре власти - 62 % случаев использования имплицитной подсказки. Ориентация студентов на интегральный статус фиксировалась в 53 % ситуаций, на референтометрический статус - в 41 % ситуаций, на статус в подструктуре аттракции - в 23 % ситуаций. Контент-анализ качественных характеристик, даваемых студентами вуза друг другу показывает, что определения деятельностной направленности здесь встречаются в 34 % случаев (при этом прослеживается тенденция значительного увеличения их доли от третьего курса к пятому), определения информативной значимости составляют 24 %, определения эмоциональной направленности - 19 %, генерализованные определения - 16 %, нейтральные определения - 7 %.
Анализ данных по трем универсальным интрагрупповым подструктурам показал, что в различных учебных заведениях учащиеся, как правило, стремятся занять высокие позиции именно в той интрагрупповой подструктуре отношений межличностной значимости, которая является главенствующей для данного типа образовательного учреждения. Наибольшую активность в этом процессе проявляют члены группы, занимающие промежуточное положение между среднестатусной и высокостатусной прослойкой доминирующей подструктуры.
Пятый параграф посвящен описанию и обсуждению эмпирических результатов, позволяющих проверить, на основе изучения зависимости интрагруппового структурирования учебных сообществ от типа образовательного учреждения и этапа обучения, справедливость выдвинутой нами четвертой частной гипотезы. Результаты исследования показали, что только для социометрической и референгомегрической подструктур «зрелых» сообществ общеобразовательной школы (8-е классы) характерно наличие исключительно однополых микрогруппировок, что можно объяснить социально-возрастными особенностями учащихся. Также только в восьмых классах не было зафиксировано ни одного случая обладания учащимся абсолютным интегральным статусом. Восьмиклассники, характеризуя свою группу, дают наиболее высокие оценки, по сравнению с представителями «зрелых» сообществ в других образовательных учреждениях (р < 0,01), сплоченности собственной учебной группы. Возможно, за этим кроется не истинное положение вещей, а эмоциональная идеализация подростками взаимоотношений в своем классе.
Интрагрупповая структура «становящихся» сообществ общеобразовательной школы (10-е классы) характеризуются наличием 3-4 крупных микрогруппировок. Члены каждого из этих образований практически не взаимодействуют с представителями других микрогруппировок. При анализе генезиса данных микрообщностей выясняется, что критерий объединения в такую микрогруппировку по сути один - опыт пребывания в одном классе до переформирования учебного сообщества на пороге между девятым и десятым классами. Наибольший интерес представляет то, что объединяются в одну микрогруппировку в «становящихся» классах школы зачастую даже те, кто ранее в рамках другой учебной общности отрицательно относился друг к другу. «Умирающим» группам общеобразовательной школы свойственны самые низкие оценки из всех обследованных сообществ по таким факторам, как «Организованность» и «Активность» (р < 0,01).
«Становящиеся» и «зрелые» учебные группы колледжа статистически значимо не отличаются от других исследованных нами групп. В «умирающих» же сообществах средне-специальных учебных заведений, несмотря на общую тенденцию разрушения референтных отношений в группах, заканчивающих свое существование, наблюдается значительное возрастание взаимных референтометрических выборов.
Интрагрупповая структура «становящихся» групп вуза в наибольшей степени заслуживает сравнения с природой диффузных групп. Здесь наблюдается наибольшее количество неадекватных взаимоотношений в рамках социометрической и референтометрической подструктур (р < 0,01), наименьшая степень осознания отношения одногруппников к себе (р < 0,01), а также минимальные оценки по таким критериям, как
«Сотрудничество/Несогласованность», «Успешность/Безуспешность» и «Интегративность» (р < 0,05). «Зрелые» группы вуза отличаются наивысшей степенью осознания студентами отношения одногруппников к себе (р < 0,01). На наш взгляд, это обуславливается совместным влиянием таких факторов как высокий уровень социально-психологической перцепции, свойственный молодым людям, и продолжительный срок существования академической общности.
Интегральный интрагрупповой расклад в «умирающих» сообществах вуза имеет наименьшую корреляционную взаимосвязь (причем значимость этой взаимосвязи не подтверждается статистически) как с деловым, так и с эмоциональным рядами мотивационного ядра межличностных выборов. В данном случае уместно предположить, что на пороге самостоятельной взрослой жизни в межличностных выборах молодых людей начинают доминировать не традиционные для всей системы образования (эмоциональные и деловые) основания, а какие-то специфические факторы, связанные с жизнедеятельностью за рамками учебного сообщества. Кроме этого, по данным проведения социально-психологической
модификации техники репертуарных решеток Дж. Келли, в оценках пятикурсниками друг друга фактически пропадает ориентация на статусную позицию.
В Заключении представлены итоги работы и выводы по ключевым разделам диссертационного исследования, а также предлагаются практические рекомендации педагогам и психологам образовательных учреждений.
Выводы
1. Интрагрупповое структурирование учебных групп обладает как универсальными характеристиками, свойственными образовательным учреждениям разного типа, так и специфическими для каждого учреждения и этапа обучения в нем особенностями.
2. Отношения межличностной значимости в условиях учебных групп, система межличностных взаимооценок и характер взаимоотношений, а так же сама интрагрупповая статусная иерархия достаточно жестко связаны с тем, в рамках какого учебного заведения функционирует академическое сообщество и на каком этапе обучения находится учебная группа.
3. Подструктура аттракции, референтометрическая подструктура и подструктура неформальной власти, характеризуя различные сферы внутригрупповой активности и оставаясь в равной степени универсально значимыми самостоятельными элементами в неформальной структуре учебных групп, имеют различные уровни проявления в качестве доминирующего основания межличностной значимости в рамках образовательных учреждений разного типа и на разных этапах обучения. В классах общеобразовательной школы при выстраивании актуальной системы межличностных отношений между учениками центральной преимущественно является подструктура аттракции, в студенческих группах колледжа на первый план чаще, чем в учебных заведениях других типов, выходит референтометрическая подструктура, а в рамках учебных групп вуза определяющее влияние на совокупную систему межличностных отношений студенческих сообществ оказывает подструктура неформальной власти.
4. Учащиеся академических сообществ, функционирующих в рамках различных учебных заведений, как правило, стремятся занять высокие позиции именно в той интрагрупповой подструктуре отношений межличностной значимости, которая является главенствующей для данного типа образовательного учреждения. При этом наибольшую активность проявляют члены группы, занимающие промежуточное положение между среднестатусной и высокостатусной прослойкой доминирующей подструктуры.
5. В средне-специальных и высших учебных заведениях девушки чаще занимают ведущие позиции в интрагрупповой структуре академических групп, чем юноши, что, по-видимому, связано с гуманитарной направленностью будущей профессиональной деятельности учащихся педагогического колледжа и психолого-педагогического вуза, подразумевающей востребованность личностных качеств, более интенсивная выраженность которых традиционно приписывается представительницам женского пола (эмпатия, направленность на помощь другим и т.д.). В общеобразовательной школе подобных корреляций между интегральным статусом и полом учащихся не выявлено.
6. В интрагрупповой структуре учебных групп общеобразовательной школы, колледжа и вуза фиксируется содержательно различная неадекватность самооценки своей статусной позиции в подструктуре неформальной власти учащимися, принадлежащими к различным статусным слоям. Высокостатусные члены учебных групп склонны к незначительному занижению своей позиции по сравнению с истинным местом в интрагрупповой иерархии власти. При этом в качественном отношении высокостатусные определяют себя как представителей верхней статусной прослойки. Среднестатусные учащиеся имеют тенденцию к завышению своего рангового места в иерархическом ряду. При этом примерно с одинаковой частотностью встречаются как случаи качественного определения среднестатусными себя высокостатусными членами сообщества, так и случаев отнесения своего статуса к средней категории. Низкостатусные члены учебных групп стремятся к значительному завышению своей позиции в неформальной подструктуре неформальной власти. При этом качественно аутсайдеры определяют себя как высокостатусных или среднестатусных членов группы.
7. Вне зависимости от типа учебного заведения и этапа, на котором находится сообщество в рамках этого заведения, в академических группах оценки личностных характеристик низкостатусных учащихся одногруппниками носят эмоционально-негативный характер.
8. Между оценкой характеристик своей учебной группы её членами и оценкой, даваемой общности экспертами-преподавателями, работающими с группой продолжительное время, существует корреляционная связь, однако оценки экспертов обычно несколько ниже оценок непосредственных участников групп. В наибольшей степени это относится к деятельиостным характеристикам сообществ (подготовленность к деятельности, организованность, активность).
9. Вне зависимости от типа учебного заведения, существует связь между продолжительностью существования группы в рамках конкретного учебного заведения и некоторыми аспектами ее интрагруппового структурирования. При этом речь идет не о хронологическом отсчете времени, а о психологически осознаваемом, которое различно для образовательных учреждений разного типа и в значительной мере определяется знанием учащимися нормативного срока своего обучения, по окончании которого учебная группа перестает существовать. В связи с этим в образовательных учреждениях с краткосрочным обучением процесс группового развития в целом и развития каждого индивида в рамках сообщества в частности более интенсифицирован, чем в учебных заведениях с долгосросро чньш периодом обучения.
10. Существуют различия в соотношении носителей полярных рангов в трех универсальных интрагрупповых подструктурах учебных групп разного уровня развития. В «зрелых» в социально-психологическом плане группах учащиеся, стоящие на высокостатусных позициях в одной подструктуре, чаще лидируют и в других подструктурах. В «умирающих» общностях прослеживается явление абсолютного лидерства и абсолютного аутсайдерства: преимущественно все верхние позиции принадлежат одному члену группы и все нижние также остаются за каким-либо одним участником сообщества.
11. В «становящихся» сообществах преобладающее количество учащихся пребывает на адаптационной стадии вхождения в группу. В «зрелых» учебных общностях количество индивидуализирующихся и интегрирующихся участников группы примерно одинаково и значительно превышает численность адаптирующихся учащихся. Члены «умирающих» общностей, последовательно проходя совместно с развитием сообщества три стадии вхождения в группу (адаптация, индивидуализация, интеграция), по достижении интеграционной стадии способны вновь оказаться на стадии индивидуализации, что не является свидетельством дезадаптационного процесса, а указывает на возможность выхода на качественно новый уровень взаимодействия индивида с групповой средой. Сохраняя референтную значимость сообщества учащийся, перешедший с интеграционной стадии на индивидуализационную, находит оптимальные возможности для собственной индивидуализации за пределами учебной группы.
12. В группах разного уровня социально-психологической зрелости преобладают различные основания межличностных предпочтений. В «становящихся» и «умирающих» учебных сообществах доминирует эмоциональная основа межличностных выборов, а в «зрелых» - деловая.
13.Ряд закономерностей интрагруппового структурирования учебных групп определяется совокупным влиянием таких факторов, как тип образовательного учреждения и конкретный этап, на котором находится общность в рамках учебного заведения: для социометрической и референтометрической подструктур «зрелых» сообществ общеобразовательной школы характерно наличие однополых микрогруппировок; «умирающие» группы школьников наиболее низко оцениваются их членами по деятельностным характеристикам; группы первокурсников вуза характеризуются наиболее диффузной, по сравнению с другими учебными сообществами, системой межличностных отношений; при оценке личностных характеристик однокурсников в «умирающих» группах вуза студенты не склонны ориентироваться на их статусную позицию.
14.По характеру интрагруппового структурирования учебных сообществ средне-специальные и высшие учебные заведения достаточно схожи между собой, общеобразовательные же школы по данному критерию существенно отличаются от них. Помимо ссылки на социально-возрастные особенности учащихся, это объясняется и тем, что в колледже и вузе, в отличие от школы, осуществляется профессиональное, а не общее обучение, что позволяет субъектам образования более четко осознавать свое место в широком социальном контексте и видеть возрастающую просоциальность их деятельности, что прямым образом отражается на специфике межличностных отношений между участниками учебных групп.
Таким образом, полученные в исследовании результаты, проведенный анализ и сделанные на его основе выводы подтвердили выдвинутые нами основную и частные гипотезы и выносимые на защиту положения.
Практические рекомендации
1. При реализации психолого-педагогических воздействий на членов учебных групп педагогу или психологу-практику необходимо учитывать то, какие основания межличностной значимости доминируют в интрагрупповой системе межличностных отношений сообщества, с которым он работает, и в соответствии с этим осуществлять эмоционально-акцентированные (в общеобразовательной школе), информационно-акцентированные (в колледже) или деятельностно-акцентированные (в вузе) воспитательные влияния.
2. При планировании влияния на учебную группу через значимых для нее участников педагогам и психологам-практикам необходимо выявлять учащихся, занимающих лидирующие позиции в доминирующей подструктуре межличностных внутригрупповых отношений, и оказывать опосредованное психолого-педагогическое воздействие на общность именно через этих индивидов. В рамках
общеобразовательной школы наибольшую значимость для сверстников может представлять «социометрическая звезда», для учащихся колледжа -«референтометрическая звезда», а для студентов вуза - лидер в подструктуре неформальной власти.
3. При реализации коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию внутригруппового положения статусно неблагополучных учащихся, психологам-практикам следует проводить предварительный глубокий анализ межличностных оснований фиксируемого неблагополучия. При этом первоочередное внимание следует уделять тем членам группы, которые не удовлетворены своим положением в рамках доминирующей на данном этапе интрагрупповой подструктуры.
4. Организация любой групповой деятельности должна осуществляться с учетом доминирующих оснований межличностной значимости и максимально полно использовать наиболее важную для конкретного этапа обучения сферу интрагрупповой активности.
5. В случаях перехода из образовательного учреждения одного типа в образовательное учреждение другого типа, педагогам и психологам-практикам в процессе своей профессиональной деятельности следует учитывать вероятность превалирования во внутригрупповых межличностных отношениях учащихся иных оснований значимости, нежели существовавшие в группах, с которыми они работали ранее. При этом специалистам необходимо помнить о том, что изменение интрагрупповой ситуации учебных групп (в частности смена доминирующих оснований межличностной значимости) может повлечь за собой принципиальную неприменимость используемых ранее методов работы,
6. Использованный в рамках настоящего диссертационного исследования методический арсенал может быть рекомендован практическим психологам, работающим в школе, колледже или вузе, в качестве предметно достаточного инструментария для решения стоящих перед ними социально-психологических профессиональных задач, связанных с анализом характера интрагруппового структурирования и специфики процесса вхождения развивающейся личности в референтную для нее учебную группу.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых Высшей аттестационной комиссией РФ
1. Киселёв А. В. Особенности интрагруппового структурирования учебных групп разного типа [текст] / A.B. Киселёв II Психологическая наука и образование. -Москва, 2009. 5. - С. 87-97.
Научные статьи
1. Киселёв А. В. Актуальность изучения особенностей интрагруппового структурирования в учебных группах разного типа [текст]/ A.B. Киселёв // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2007. - с. 17-19.
2. Киселёв А. В. К вопросу о диагностике уровня социально-психологического развития малых групп [текст] / A.B. Киселёв // Личность и группа в образовательном пространстве. Сборник научных трудов. Вып. 1. / Под ред. О. Б. Крушельницкой. -М.: МГППУ, 2007, с. 54-60.
3. Киселёв А. В. Необходимость комплексного подхода к изучению особенностей интрагруппового структурирования учебных групп разного типа [текст] / A.B. Киселёв // Материалы II международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 18-20 апреля 2007 г. - Кисловодск: Изд-во «Тьютор», 2007, с.438-441.
4. Киселёв А. В. Лидеры и «звезды» в группах разного уровня развития [текст] / A.B. Киселёв // Подросток в системе референтных отношений / О. Б. Крушельницкая. -М.: НОУ ВПО МПСИ, 2008, с. 94-103.
5. Киселёв А. В. Особенности интрагруппового структурирования «зрелых» и «умирающих» учебных сообществ в общеобразовательной школе [текст] / A.B. Киселёв // Личность и группа в образовательном пространстве. Сборник научных трудов. Вып. 2. / Под ред. О. Б. Крушельницкой. - М.: МГППУ, 2008, с. 129-138.
6. Киселёв А. В. Интрагрупповое структурирование как основание дифференциации понятий «учебная группа» и «ученическая группа» [текст] / A.B. Киселёв // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М. МГППУ, 2008, с. 66-68.
7. Киселёв А. В. Специфика адаптационно-интеграционных процессов развития личности в учебной группе [текст] / A.B. Киселёв // Молодые ученые - столичному образованию. Материалы VIII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М., МГППУ, 2009. - 496 с. - С. 33-35.
8. Киселёв А. В. Универсальные особенности «становящихся», «зрелых» и «умирающих» групп в учебных заведениях разного типа [текст] / A.B. Киселёв // Социальная психология малых групп: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского. 2930 октября 2009 г., М., МГППУ, 2009. - 336 с. - С. 68-71.
24
Подписано в печать: 20.01.10
Объем: 1,5 усл. печ. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 217 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru