Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде

Автореферат по психологии на тему «Структура социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Светлана Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Структура социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Морозова, Светлана Витальевна, 2005 год

Введение

Глава 1. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЕ ИЗУЧЕНИЮ

1.1. Общие психологические аспекты профессиональной направленности, профессионального самоопределения и профессионального становления личности.

1.2. Изучение взаимосвязи профессионального самоопределения, профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления.

1.3. Микровозрастной подход в исследовании развития личности на стадии взросления.

1.4. Исследование структуры личности студента с позиции возрастного подхода.

1.4.1. Структура личности. Общие понятия.

Противоречивость научных позиций.

1.4.2. Особенности развития личности в процессе профессионального становления.

1.4.3. Особенности развития формально-динамических свойств личности в процессе профессионального становления.

1.4.4. Развитие ценностных, смысложизненных ориентаций и самоактуализации личности студентов в процессе профессионального становления.

1.4.5. Социализация личности в студенческом возрасте как фактор профессионального становления.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ф Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ

СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В МАКРОВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Исследование взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления.

3.2. Результаты исследований формально-динамических свойств студентов различной профессиональной направленности.

3.3. Исследование развития ценностных, смысложизненных ориентаций и самоактуализация личности студентов в процессе профессионального становления.

3.4. Динамика социально-психологических свойств личности студентов в разных возрастных микропериодах.

3.5. Исследование структуры личности студента в макро- и микровозрастных периодах.

3.6 Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде"

Интерес к личности, к ее индивидуальным, социальным, ценностным основам всегда, во все эпохи оставался важным. Задача, которая стоит перед социальной психологией в настоящее время заключается в установлении особенностей психического склада личности, проявлении социальности человека.

Личностное развитие студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются важными составляющими для профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002). В процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная позиция человека, формируется отношение к деятельности как учебной, так и профессиональной, проявляется профессиональное самоопределение. В исследовании закономерностей становления личности важным фактором является фактор социального развития, включающий социальные ценности, нормы, социальные установки настоящего времени (В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук, 2003). Изучение проблемы личностного развития студента связано с необходимостью изучения становления его как субъекта деятельности (Е.И. Степанова, 2000), а также изучение его профессионального становления через осмысление своей жизни. Исследование профессионального становления во взаимосвязи с осмысленностью жизненных целей актуально в настоящее время, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.

Необходимо отметить, что процесс обучения в вузе, попадает в один макропериод (18-25 лет) и два микропериода (18-21 года и 22-25 лет) и заслуживает тщательного, системного исследования. Так как именно на этом этапе происходит процесс формирования личности в профессиональной деятельности, развития ее профессиональных способностей и самосовершенствования (Б.Г. Ананьев, 1977).

Благодаря комплексному характеру исследования личности общая структура социально-психологических свойств изучается во взаимосвязи с нейродинамическими, формально-динамическими и личностными характеристиками, что позволяет представить не только картину целостного развития человека, но и отметить переходные состояния в стадиях развития личности в процессе жизни.

Важным на сегодня для практической социальной психологии является исследование личности, в которой есть все - и личностная структура, и система психических свойств, функций, процессов и групповая динамика (В.В. Новиков, 2003).

Актуальность данной темы связана с изменениями взглядов общества на личность, с новыми изменяющимися требованиями к обучению, воспитанию, «оснащению» психологическими знаниями современных студентов помогающими выработке их индивидуального стиля жизни, стиля деятельности и общения, влияющих на уровень профессионализма. Все выше сказанное и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ литературы позволил выявить обширный круг научных работ, посвященных изучению профессионального самоопределения молодежи, в том числе студентов. Однако были выявлены проблемы следующего плана. Личность студента изучается либо со стороны его индивидуальных особенностей, либо со стороны его социализации, адаптации, не учитывается возрастная динамика, возрастной этап, характеризующий период студенчества, а также взаимосвязь индивидуальных (формально-динамических), психологических, и социальных свойств. Остается по-прежнему актуальной проблема изучения социально-психологических свойств, структуры личности студента. Существующие подходы к изучению личности порой не учитывают необходимости целостного изучения личности студента в процессе профессионального становления.

Теоретический анализ показывает, что, несмотря на научную и практическую значимость данной проблемы, изучение личности студента в процессе обучения в вузе остается важной и требует дальнейших исследований.

Цель исследования - выявление структуры социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить общие аспекты профессиональной направленности, самоопределения и профессионального становления личности, при выделении общепсихологических принципов.

2. Выявить особенности развития профессиональной и смысложизненной направленности студентов на этапах профессионального становления.

3. Изучить формально-динамические свойства личности студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

4. Выявить специфику взаимосвязей ценностных, смысложизненных ориентации и социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

5. В ходе теоретического и экскериментального исследования выявить и изучить структуру социально-психологических свойств личности студента с разной профессиональной направленностью и ее развитие в макро- и микровозрастном периоде.

Объект исследования - процесс развития социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

Предмет исследования - структура социально-психологических свойств личности и ее изменение в процессе профессионального становления студентов.

Основные гипотезы исследования:

Общая гипотеза: В структуре социально-психологических свойств личности студентов отражается профессиональная направленность и характер профессионального становления в микровозрастных периодах.

Частные гипотезы:

1. Существуют различия в структуре социально-психологических свойств личности студентов технической и гуманитарной направленности. У студентов технической направленности наибольшие изменения в структуре социально-психологических свойств должны происходить на начальном этапе обучения в вузе, когда преобладает общая гуманитарная подготовка специалиста. У студентов гуманитарной направленности изменения в структуре социально-психологических свойств будут происходить на протяжении всего периода обучения.

2. Профессиональное становление студентов может быть рассмотрено как непрерывный динамический процесс изменения их профессионально важных свойств личности.

В качестве методов исследования были использованы: для определения профессиональной направленности — методика ОПГ (Опросник профессиональной готовности JI.H. Кабардовой); для определения нейродинамических и индивидуально-типологических свойств — опросник Я. Стреляу (исследование нейродинамических свойств); для исследования формально-динамических свойств — опросник В.М. Русалова; для исследования психологических свойств — методика Р. Кеттелла, форма С; для исследования ценностных ориентаций — опросник М. Рокича; для исследования уровня самоактуализации личности — самоактуализационный тест (CAT) ЛЛ. Гозмана; для исследования смысложизненной направленности личности — методика смысложизненных ориентаций (СЖО, Д.А. Леонтьев).

Применяемые методы исследования. В качестве организационных методов используются сравнительный метод и метод возрастных срезов. При исследовании учитывался принцип комплексного подхода. В качестве статистических методов используются корреляционный, дисперсионный, ранговый и факторный анализ.

Научная новизна исследования. Выявлена структура личности студента и ее уровни (индивидуально-психологический, психологический, социально-психологический) в контексте социальной психологии. Новизной исследования послужило обоснование возможности применения комплексного подхода для изучения структуры личности студента в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде.

Теоретическая значимость работы. Установлена структура социально-психологических свойств студентов и изучены особенности ее взаимосвязи и различия в зависимости от профессиональной направленности, возраста и пола. Обнаружены изменения, проявляющиеся в студенческом возрасте приходящиеся на один возрастной макропериод (17-24 лет). Особенности изученных периодов помогают проследить профессиональное и личностное становление студента, его ценностные ориентации, осмысление жизни, развитие его самореализации на важном этапе человеческой жизни - на этапе ранней зрелости.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы:

1) для оптимизации учебно-воспитательного процесса с учетом ценностных ориентации и социально-психологических свойств студентов. Материал исследований дает преподавателям необходимые знания о психологических-особенностях студентов, определяемых их социальным положением, возрастом и характером основной деятельности.

2) для консультирования студентов, аспирантов и преподавателей с целью повышения качества обучения, психолого-педагогического самообразования и самокоррекции, для повышения социально-психологической адаптации студентов в вузе. На основе полученных данных разработана учебная программа и учебный спецкурс для студентов разных специальностей ЮУрГУ (270115; 280201; 270106 и 030401).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура социально-психологических свойств личности имеет различия у студентов технической и гуманитарной направленности. Особенности структуры личности определяются возрастными, половыми и профессиональными аспектами. Изменение структуры социально-психологических свойств личности студентов происходит на всех ее уровнях в процессе профессионального становления.

2. Процесс обучения в вузе как процесс социализации является одной из составляющих профессионального становления. В результате профессионального становления формируется структура личности, ее свойств, которые отражают особенности личности на данном возрастном периоде: эмоциональную коммуникативность, интеллектуальную активность, общительность. Одни свойства выступают как профессионально важные (коммуникативность, интеллектуальная активность, эмоциональная устойчивость), другие как социально важные свойства (зрелость, активность, гибкость поведения).

3. Профессиональное становление характеризуется формированием ценностей самореализации и профессиональной самореализации личности, ценности собственного смысла жизни, формированием необходимых профессиональных качеств, интеллектуальной активности и направленности интересов. Развитие данных свойств личности характеризует динамику профессионального становления.

4. Комплексный подход является необходимым условием для изучения структуры личности и дает возможность проследить развитие социально-психологических свойств личности. Реализация данного подхода в исследованиях структуры личности позволяет выделить общие и специфические факторы этой структуры.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах: региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000); III Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003, 2004), юбилейной региональной научно-методической конференции ЮУрГУ «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, 2003), международная научнопрактическая конференция УРАО «Гуманистические основы гуманитарных дисциплин в вузе» (Челябинск, 2003), в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Томск, 2004), в материалах Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004).

Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования используются в работе со студентами по курсу «Психология и педагогика», на занятиях по спецкурсу «Профессиональное самоопределение и смысложизненные ориентации студентов», при работе с аспирантами по курсу «Психология и педагогика высшей школы». Использованные в диссертационной работе методики опубликованы в учебном пособии «Психодиагностика профессиональной направленности» (Челябинск, ЮУрГУ, 2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета, на секции молодого ученого конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2003), на секции «Социальная психология и образование» международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 191 странице, содержит таблицы, гистограммы, рисунки и графики. Библиографический список содержит 278 (11 — на иностранном языке) наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса с учетом ценностных ориентаций и социально-психологических свойств студентов. Материал исследований дает преподавателям необходимые знания о психологических особенностях студентов, определяемых их социальным положением, возрастом и характером основной деятельности. Полученные данные могут применяться преподавателями при индивидуальной и групповой работе со студентами, с целью повышения качества обучения, психолого-педагогического самообразования и самокоррекции, для повышения социально-психологической адаптации студентов в вузе.

За рамками анализа осталось большое количество содержательной информации по блокам ценностей «Ценности дела», «Ценности личной жизни», «Ценности самоутверждения», которые могли бы дополнить полученные результаты и подробно представить особенности структуры личности студента в социальном аспекте.

Намечены перспективы дальнейшей работы — разработка теоретических и прикладных основ исследования личности в процессе профессионального становления, создание психологической службы вуза для психологического сопровождения помощи студентам, выпускникам, аспирантам и преподавателям. Данная служба поможет в подготовке и повышении квалификации преподавателей, аспирантов в учебно-воспитательном процессе. Исследования профессионального развития выпускников, аспирантов могли бы дополнить полученные результаты и реализовать обозначенные перспективы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная психология является одной из распространенных и востребованных на сегодняшний день психологических наук. Социальная психология, в отличие от других отраслей психологической науки, призвана раскрыть всю структурную сложность личности. Исследования проблемы личности в русле социально-психологического подхода вызвали необходимость объединения индивидуально-психологического и социально-психологического подходов при моделировании структуры личности. Благодаря комплексному характеру данного исследования общая структура социально-психологических свойств личности изучалась во взаимосвязи с формально-динамическими и личностными характеристиками, что позволяет не только представить картину целостного развития человека, но и отметить переходные состояния в стадиях развития личности в процессе жизни.

Ш Данное исследование характеризуется новым для социальной психологии комплексным подходом, включающим изучение структуры личности студента в процессе его профессионального становления с использованием макро-возрастного подхода. Выявлена структура личности студента и ее уровни (индивидуально-психологический, психологический, социально-психологический) в контексте социальной психологии.

Исследование позволило определить структуру социально-психологических свойств студентов, изучить особенности ее взаимосвязей и различия в зависимости от профессиональной направленности, возраста и пола. Изменения, проявляющиеся в студенческом возрасте, приходятся на два микровозрастных периода. Выявление особенности изученных микропериодов (17-20 лет и 2224 года) помогают проследить профессиональное и личностное становление студента, его ценностные ориентации, осмысление жизни, развитие его самореализации на важном этапе человеческой жизни - на этапе зрелости. щ В результате исследования были обнаружены возрастные различия в формально-динамических свойствах: коммуникативных, интеллектуальных, эмо

Ф циональных. Однако в процессе обучения происходят изменения показателей интеллектуальной активности и интеллектуальной эмоциональности, что объясняется механизмами адаптации к студенческой среде. Остальные свойства темперамента являются стабильными.

Выбор профессии студентами технической и гуманитарной направленности сделан в соответствии с их профессиональной направленностью. Однако профессиональные интересы студентов сформированы автономно, без осмысления своих жизненных планов и могут в дальнейшем измениться при ** формировании их смысложизненных ориентаций.

Доказано, что ценностные ориентации являются важным элементом структуры личности. В процессе обучения студенты, ориентированные на ценности профессиональной самореализации, имеют такие свойства личности, как гибкость мышления, чувствительность, самостоятельность и независимость суждений, прямолинейность, уверенность в себе, которые можно от* нести к профессионально важным свойствам.

Особенности взаимосвязи смысложизненных ориентаций с социально-психологическими свойствами показали, что возраст и профессиональные интересы влияют на процесс целостного восприятия жизни студентов, их жизненные планы. В первом микропериоде происходит более интенсивно образование связей профессиональных интересов со свойствами разных уровней (индивидуально-психологического, психологического, социально-психоло-* гического) структуры личности. Во втором микропериоде количество связей профессиональных интересов с этими свойствами снижается. Профессиональное становление происходит более интенсивно во втором микропериоде, когда профессиональные интересы становятся автономными (независимыми от индивидуальных свойств личности).

Определяющими и ведущими в структуре личности являются социальные свойства, формирующиеся в процессе учебно-профессиональной деятельно-ф сти студента. Структура взаимосвязей профессиональной направленности и смысложизненной ориентации различна в первом и втором микропериодах.

Можно сказать, что наблюдается дифференциация на уровне развития профессиональных интересов и уровне смысложизненной направленности: на старших курсах к концу учебно-профессиональной деятельности выделяются студенты, у которых недостаточно высокий уровень профессиональной направленности, но достаточно высокий уровень смысложизненной ориентации, и студенты с высокими профессиональными интересами, но с недостаточно высоким уровнем осмысленности жизни.

На основании исследования удалось выявить специфику взаимосвязей социально-психологических свойств, ценностных и смысложизненных ориентации студентов в процессе профессионального становления. При этом такие свойства, как самореализация личности, ценности собственного смысла жизни занимают центральное место и сохраняют значимость на всем макропериоде профессионального становления студентов независимо от профессиональной направленности. Факторы «Морально-волевая активность» и «Природная коммуникативность» выделены у студентов технической направленности, они характеризуют их как ответственных, дисциплинированных, решительных личностей. У «гуманитариев» выделены два фактора: «Эмоциональная устойчивость и сдержанность в общении» и «Высокая коммуникативная работоспособность», характеризующих их как эмоционально устойчивых, сдержанных и общительных, активных. Выделенные факторы говорят о различиях в структуре свойств студентов в зависимости от их профессиональных интересов и направленности. Факторный анализ подтвердил наличие различных «возрастных» структур личности студентов, их изменчивость в макровозрастном периоде и, следовательно, подтвердил наличие микропериодов. Первый миркопериод - начальный (17-20 лет) и второй - завершающий профессиональное становление студента в процессе обучения в вузе (2124 года).

Автореферат диссертации по теме "Структура социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде"

На правах рукописи

МОРОЗОВА Светлана Витальевна

СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В МАКРОВОЗРАСТНОМ ПЕРИОДЕ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль — 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Научный доктор психологических наук,

руководитель - профессор Козлов Владимир Васильевич.

Официальные кандидат психологических наук, оппоненты: доцент Драпак Елена Васильевна;

доктор психологических наук, профессор Поваренков Юрий Павлович.

Ведущая

Уральский государственный педагогический

организация - университет.

Защита состоится 20 мая 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Интерес к личности, к ее индивидуальным, социальным, ценностным основам всегда, во все эпохи оставался важным. Задача, которая стоит перед социальной психологией в настоящее время, заключается в установлении особенностей психического склада личности, проявлений социальности человека.

Личностное развитие студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются важными составляющими для профессионально зрелой личности выпускника вуза, а затем специалиста (Ю.П. Поваренков, 2002). В процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная позиция человека, формируется отношение к деятельности как учебной, так и профессиональной, проявляется профессиональное самоопределение. В исследовании закономерностей становления личности важным фактором является фактор социального развития, включающий социальные ценности, нормы, социальные установки настоящего времени (В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук, 2003). Изучение проблемы личностного развития студента связано с необходимостью изучения становления его как субъекта деятельности (Е.И. Степанова, 2000), а также изучения его профессионального становления через осмысление своей жизни. Исследование профессионального становления во взаимосвязи с осмысленностью жизненных целей актуально в настоящее время, как в теоретическом, так и в экспериментальном плане.

Необходимо отметить, что процесс обучения в вузе, попадает в один макропериод (18-25 лет) и два микропериода (18-21 года и 22-25 лет) и заслуживает тщательного, системного исследования. На этом этапе происходит процесс формирования личности в профессиональной деятельности, развития ее профессиональных способностей и самосовершенствования.

Благодаря комплексному характеру исследования личности общая структура социально-психологических свойств изучается во взаимосвязи с нейродинамическими, формально-динамическими и личностными характеристиками, что позволяет не только представить картину целостного развития человека, но и отметить переходные состояния в стадиях развития личности в процессе жизни.

Важным на сегодня для практической социальной психологии является исследование личности, в которой есть все — и личностная структура, и система психических свойств, функций, процессов и групповая динамика (В.В. Новиков, 2003).

Актуальность данной темы связана с изменениями взглядов общества на личность, с новыми изменяющимися требованиями к обучению, воспитанию, «оснащению» психологическими знаниями современных студентов, помогающими выработке их индивидуального стиля жизни, стиля

деятельности и общения, влияющих на уровень профессионализма. Все выше сказанное и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Анализ литературы позволил выявить обширный круг научных работ, посвященных изучению профессионального самоопределения молодежи, в том числе студентов. Однако были выявлены проблемы следующего плана. Личность студента изучается либо со стороны его индивидуальных особенностей, либо со стороны его социализации, адаптации, не учитывается возрастная динамика, возрастной этап, характеризующий период студенчества, а также взаимосвязь индивидуальных (формально-динамических), социально-психологических, и личностных свойств. Остается по-прежнему актуальной проблема изучения личностных свойств, структуры личности студента. Существующие подходы к изучению личности порой не учитывают необходимости целостного изучения личности студента в процессе профессионального становления.

Теоретический анализ показывает, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость данной проблемы, изучение личности студента в процессе обучения в вузе остается важным и требует дальнейших исследований.

Цель исследования - выявление структуры социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления в макровозрастном периоде.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить общие аспекты профессиональной направленности, самоопределения и профессионального становления личности.

2. Выявить особенности развития профессиональной и смысложизненной направленности студентов на начальном этапе профессионального становления.

3. Изучить структуру формально-динамических свойств личности студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

4. Выявить специфику взаимосвязей социально-психологических свойств, ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

5. В ходе теоретического и экспериментального исследования выявить и изучить структуру социально-личностных свойств личности студента с разной профессиональной направленностью и ее развитие в макро- и микровозрастном периоде.

Объект исследования - процесс развития социально-психологических свойств студентов разной профессиональной направленности в процессе профессионального становления.

Предмет исследования — структура социально-психологических свойств личности и ее изменение в процессе профессионального становления студентов.

Основные гипотезы исследования:

Общая гипотеза: Изменения в структуре социально-психологических свойств личности студентов отражают профессиональную направленность и характер профессионального становления в микровозрастных периодах. Частные гипотезы:

1. Существуют различия в структуре социально-психологических свойств личности студентов технической и гуманитарной направленности. У студентов технической направленности наибольшие изменения в структуре социально-психологических свойств должны происходить на начальном этапе обучения в вузе, когда преобладает общая гуманитарная подготовка специалиста. У студентов гуманитарной направленности изменения в структуре социально-психологических свойств будут проходить на протяжении всего периода обучения.

2. Профессиональное становление студентов может быть рассмотрено как непрерывный динамический процесс изменения их профессионально важных свойств личности.

Методологическую основу исследования составили:

1) принцип единства психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.А Мазилов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

2) принцип системно-структурного и комплексного подхода к изучению личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.);

3) принцип изучения профессиональной активности, профессионального обучения, профессионального становления личности (А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н.В. Клюева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, B.C. Мерлин, Ю.П. Поваренков);

4) принцип изучения динамической, функциональной структуры личности (В.В. Козлов, В.В. Новиков, К.К. Платонов);

5) принцип изучения ценностных, смысложизненных ориентации, изучение самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Е.Ф. Рыбалко, М. Рокич и др.)

6) принцип возрастной периодизации (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, Д.И. Фельдштейн и др.)

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. Испытуемыми были студенты двух университетов: Южно-Уральского государственного

университета (ЮУрГУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ), и разных факультетов (специальностей). Всего в исследовании приняло участие 787 человек в возрасте от 17 до 24 лет.

Научная новизна исследования определяется новым для социальной психологии комплексным подходом, включающим изучение структуры личности студента в процессе профессионального становления с использованием макровозрастного подхода. Изучена структура личности студента и ее уровни (индивидуально-психологический, психологический, социально-психологический) в контексте социальной психологии.

Теоретическая значимость работы

Установлена структура социально-психологических свойств студентов и изучены особенности ее взаимосвязи и различия в зависимости от профессиональной направленности, возраста и пола. Обнаружены изменения, проявляющиеся в студенческом возрасте приходящиеся на один возрастной макропериод (17-24 лет). Особенности изученных периодов помогают проследить профессиональное и личностное становление студента, его ценностные ориентации, осмысление жизни, развитие его самореализации на важном этапе человеческой жизни - на этапе зрелости.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы:

1) для оптимизации учебно-воспитательного процесса с учетом ценностных ориентаций и социально-психологических свойств студентов. Материал исследований дает преподавателям необходимые знания о психологических особенностях студентов, определяемых их социальным положением, возрастом и характером основной деятельности.

2) для консультирования студентов, аспирантов и преподавателей с целью повышения качества обучения, психолого-педагогического самообразования и самокоррекции, для повышения социально-психологической адаптации студентов в вузе. На основе полученных данных разработана учебная программа и учебный спецкурс для студентов разных специальностей ЮУрГУ (270115; 280201; 270106 и 030401)

Методики исследования. Для определения профессиональной направленности использовалась методика ОПГ (Опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардовой); для определения нейродинамических и индивидуально-типологических свойств — опросник Я. Стреляу (исследование нейродинамических свойств); для исследования формально-динамических свойств — опросник В.М. Русалова; для исследования личностных свойств — методика Р. Кеттелла, форма С; для исследования ценностных ориентаций — опросник М. Рокича; для исследования личностных свойств — самоактуализационный тест (САГ); для исследования жизненных ориентаций личности — методика смысложизненных ориентаций (СЖО, Д.А. Леонтьева).

Методы исследования. В качестве организационных методов используются сравнительный метод и метод возрастных срезов. При

исследовании учитывался принцип комплексного подхода. В качестве статистических методов используются корреляционный, дисперсионный, ранговый и факторный анализ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре прикладной психологии Южно-Уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах: региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения» (Пермь, 2000); III Всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003), международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003, 2004), юбилейной региональной научно-методической конференции ЮУрГУ «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, 2003), международная научно-практическая конференция УРАО «Гуманистические основы гуманитарных дисциплин в вузе» (Челябинск,

2003), в материалах VI Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Томск,

2004), в материалах Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004).

Комплекс примененных в работе методик, а также теоретические и эмпирические исследования используются в работе со студентами по курсу «Психология и педагогика», на занятиях по спецкурсу «Профессиональное самоопределение и смысложизненные ориентации студентов», при работе с аспирантами по курсу «Психология и педагогика высшей школы». Использованные в диссертационной работе методики опубликованы в учебном пособии «Психодиагностика профессиональной направленности» (Челябинск, ЮУрГУ,2003).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры прикладной психологии Южно-уральского государственного университета и на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета,. на секции молодого ученого конференции «Интегративная психология: теория и практика» (Ярославль, 2003), на секции «Социальная психология и образование» международного конгресса «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2004) и рекомендована к защите.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Процесс обучения в вузе как процесс социализации является одной из составляющих профессионального становления. В результате профессионального становления формируется структура личности, ее свойств, которые отражают особенности личности на данном возрастном периоде: эмоциональную коммуникативность, интеллектуальную активность, общительность. Одни свойства выступают как профессионально важные

(коммуникативность, интеллектуальная активность, эмоциональная устойчивость), другие как социально важные свойства (зрелость, активность, гибкость поведения).

2. Структура социально-психологических свойств личности имеет различия у студентов технической и гуманитарной направленности. Особенности структуры личности определяются возрастными, половыми и профессиональными аспектами. Изменение структуры социально-психологических свойств личности студентов происходит на всех ее уровнях в процессе профессионального становления.

3. Профессиональное становление характеризуется формированием ценностей самореализации и профессиональной самореализации личности, ценности собственного смысла жизни, формированием необходимых профессиональных качеств, интеллектуальной активности и направленности интересов. Развитие данных свойств личности характеризует динамику профессионального становления.

4. Комплексный подход является необходимым условием для изучения структуры личности, дает возможность проследить развитие социально-психологических свойств личности. Реализация данного подхода в исследованиях структуры личности позволяет выделить общие и специфические факторы этой структуры.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 191 странице, содержит таблицы, гистограммы, рисунки и графики. Библиографический список содержит 278 (11 - на иностранном языке) наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие личности в процессе профессионального становления и различные подходы к ее изучению» обсуждаются общие психологические аспекты профессиональной направленности и профессионального становления личности. Анализируется взаимосвязь профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления. Рассмотрен микровозрастной подход в исследовании развития личности на стадии взросления. Анализируются особенности развития личности студентов в процессе профессионального становления, развитие их формально-динамических свойств, ценностных, жизненных ориентаций в процессе обучения в вузе.

В параграфе 1.1 «Общие психологические аспекты профессиональной направленности и профессионального становления личности» анализируется проблема профессионального становления и профессиональной направленности личности. Представлены разные точки зрения (подходы) на проблему профессионального становления личности: аналитический подход (В.А. Бодров, А.Е. Голомшток, А.В. Карпов Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.А. Смирнов и др.) и комплексный подход (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) исследования профессионального становления личности. Наше исследование опирается на комплексный подход, который позволяет целостно изучить профессиональное становление с учетом возрастных особенностей, процесс развития индивидуальных и социально-психологических свойств личности студентов и изменение их смысложизненной ориентации в процессе обучения в вузе. Рассмотрены «профессиональная направленность», «профессиональное самоопределение» и «профессиональное становление» как основные категории в исследовании профессионального развития личности. Профессиональная направленность и самоопределение являются основой для профессионального становления, тогда как профессиональное становление является составной частью общего развития личности.

В параграфе 1.2 «Изучение взаимосвязи профессионального самоопределения, профессиональной и смысложизненной направленности студентов на начальном этапе профессионального становления» затронут важный вопрос взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленности студентов, особенно на начальном этапе профессионального становления. Анализ литературы показал небольшое количество работ по исследованию данной проблемы (Д.А. Леонтьева, Е.В. Шелбановой, 2001). Выбор профессии существенным образом характеризует смысловое будущее. Представление о собственном будущем связано с ценностями. Ценности, в свою очередь, тесно связаны с представлением о смысле жизни, которое является одновременно и основанием развития личности, и его результатом. Исследование смысложизненной направленности и ее взаимосвязи с профессиональной направленностью, выбором профессии является в настоящее время актуальным.

В параграфе 1.3 «Микровозрастной подход в исследовании развития личности на стадии взросления» рассмотрена периодизация личности на стадии взросления. Проблема периодизации возникает именно «за пределами подросткового» возраста. Нет единого мнения по поводу нижних и верхних границ возрастных периодов ранней и поздней зрелости. Неопределенность положения юности в системе возрастов, скорее всего, связана с социальными условиями, в которых пребывает человек (Г. Гримм). Однако, несмотря на разные подходы к построению возрастной периодизации взрослого человека, следует обратить внимание на то, что все авторы отмечают неоднородность зрелости, фазность в развитии взрослого

человека в течение жизни (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова и др). За основу наших исследований была взята периодизация, разработанная Б.Г. Ананьевым, особенностью которой является микровозрастной подход, позволивший определить переходные состояния в фазах и возрастных периодах (макропериод 18-25 лет) и два микропериода (18-21 и 22-25 лет).

В параграфе \4 «Исследование структуры личности студента с позиции возрастного подхода» и его подпараграфах рассмотрены общие понятия структуры личности и противоречивость научных позиций. Проанализированы особенности развития личности в процессе профессионального становления и, учитывая сложность данного вопроса, были выделены уровни, отражающие в целом структуру личности и ее свойства: формально-динамические и социально-психологические. Обзор концепций изучения личности в процессе профессионального развития, показал, что при изучении структуры личностных черт необходимо учитывать динамику развития, сложность, иерархичность системы. Кратко были рассмотрены целостный (А.В. Брушлинский, Е.Ф. Ломов и др.), динамический (В.В. Козлов, В.В. Новиков, К.К. Платонов и др.) и системно-структурный (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.) подходы. Данный подход явился основой для нашего теоретического и экспериментального исследования при изучении свойств личности и их развития в период студенчества.

Изучение темперамента, его формально-динамических свойств является важной стороной при исследовании личности в социальном аспекте. Темперамент детерминирован в основном генетически, но может в ряде случаев оказывать существенное влияние на выбор профессии, выработку оптимального индивидуального стиля деятельности и косвенно на формирование личности и социальный статус человека. Исследование темперамента многими учеными рассматривалось в рамках общей психологии, психофизиологии, психологии личности, педагогической психологии (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, В.М. Русалов, Я. Стреляу и др.). Образ жизни, индивидные свойства человека, совместная деятельность являются предпосылками и основанием развития личности. Личность есть системное качество со всеми ее врожденными и приобретенными свойствами, которые создают условия для формирования личности. Изучение индивидных свойств личности, а именно формально-динамических, в структуре личности, позволяет глубже понять психологические механизмы, которые ответственны за формирование личностных качеств индивида. Формально-динамические свойства не являются раз и навсегда строго фиксированной системой, а формируются, перестраиваются по мере развития человека. Исследование развития формально-динамических свойств личности в процессе профессионального становления является необходимым компонентом для целостного изучения личности в социальном аспекте.

В рамках социальной психологии всегда оставалось актуальным исследование проблем развития личности с позиции ценностных, смысложизненных ориентаций и самоактуализация и их изменение в процессе социализации личности (Н.В. Клюева, А.Н. Леонтьев, Д.А Леонтьев,

A. Маслоу, А.В. Петровский, М. Рокич, Е.Ф. Рыбалко и др.). В результате теоретических исследований данного вопроса автор пришел к выводу, что ценностные ориентации личности как многозначное междисциплинарное научное понятие интерпретируются по-разному. В ряде исследований понятие «ценностные ориентации личности» совпадает с понятиями, характеризующими ценностно-потребностную или смысловую сферу. Ценностные ориентации невозможно рассматривать изолировано. Рассматривать лишь доминирующие ценностные ориентации (по М. Рокичу) для исследования личности недостаточно. Система ценностей человека изменчива. При исследовании ценностных ориентаций необходимо учитывать возрастно-половые аспекты. Для исследования развития личности и ее ценностно-смысловой ориентации в деятельности через периодизацию развития мы придерживаемся возрастно-психологических аспектов развития личности (И.С. Кон, B.C. Мухина, Е.Ф. Рыбалко и др.) и ценностно-смыслового аспекта (Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, и др.). На разных стадиях (периодах) индивидуального развития выбор ценностей зависит от различных факторов, как социальных, так и индивидуальных. Система ценностных ориентаций личности не остается неизменной на протяжении всей жизни человека, включая и зрелый возраст. Актуальными становятся исследования смысла жизни и профессиональной деятельности. В настоящее время по проблемам смысловой концепции личности, «смысловой ткани» жизнедеятельности получены существенные теоретические и экспериментальные исследования (А.Н. Леонтьев, 1977; В.П. Зинченко,

B.Ф. Моргунов, 1994; Д.А. Леонтьев, 1993, 2000). Смысл жизни - одно из тех преобразований, которое выполняет интегрирующую функцию в психическом развитии человека, способствует преобразованию представлений о собственной жизни как совокупности отдельных возрастных этапов в единую линию жизни. Социальные ценности, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей. В структуре зрелой, развитой личности ценности выполняют функцию перспективных жизненных стратегических целей. Осознание студента своей ценностно-смысловой сферы во многом определяется его системой ценностно-смысловых предпочтений, личностного самоопределения. Именно личностное и профессиональное самоопределение обусловливает самоопределение ценностно-смысловое. Анализируя литературу, стало очевидно, что исследования самоактуализации личности на сегодняшний день очень актуальны. Однако авторы при изучении данного вопроса ставят разные цели. В рамках нашего исследования самоактуализация рассматривается в контексте самореализации личности как

проблема выбора ценностей, как основа профессионального становления. Следовательно, ценностные, смысложизненные ориентации и самореализация личности являются важным фактором в профессиональном становлении студентов.

Развитие ценностных ориентаций личности неразрывно связано с процессом социализации. Приобретая статус студента, молодой человек попадает в новую среду, в которой будет продолжаться социализация его личности с учетом сделанного им выбора профессии. Однако социализация личности сопровождает человека в течение всей его жизни, на всех возрастных этапах и проходит в разные периоды жизни разными темпами. Овладение профессией на уровне вузовской подготовки выявляет творческое отношение студента к приобретаемым знаниям и умениям. Таким образом, изучая личность студента необходимо учитывать не только возрастной аспект, но и социальный. Новые условия в вузе требуют от студента не только развитие способностей, но и преобразование личностной, ценностно-смысловой сферы.

Во второй главе «Организация и методы исследования». В

соответствии с поставленными задачами, исследование проводилось поэтапно. Первый этап - методологическая основа исследования; второй — подборка комплекса методик для исследования различных уровней структуры личности; третий - диагностирования (обследование) студентов и четвертый - метод обработки результатов.

Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. Для изучения профессионального становления личности были выбраны студенты различных факультетов и специальностей двух университетов: Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) и Челябинского государственного педагогического университета (ЧГПУ). Специальности гуманитарного направления представляли педагоги начальной школы, педагоги-лингвисты, политологи, специалисты по связям с общественностью (студенты ЧГПУ и ЮУрГУ), а специальности технической направленности — «Управление и информатика в технических системах» и «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» — студенты приборостроительного факультета ЮУрГУ. В ЮУрГУ обучаются свыше 50 тысяч студентов из различных регионов России и ближнего зарубежья. Таким образом, можно говорить, что охвачена молодежь больших и малых городов огромной территории России. Всего в исследовании принялоучастие 787человек в возрасте от 17 до 24лет.

Для сравнительного анализа, а также для изучения процесса развития социально-личностных свойств и изучения микровозрастного периода были исследованы выборки студентов:

-технической направленности 1 курса(17-18 лет)- 113 человек;

- гуманитарной направленности 1 курса (17-18 лет) - 229 человек;

- технической направленности 3 курса (17-18 лет)- 191 человек;

- гуманитарной направленности 3 курса (17-18 лет) - 91 человек;

- технической направленности 5 курса (17-18 лет) - 74 человек;

- гуманитарной направленности 5 курса (17-18 лет) - 89 человек.

Использовался комплекс методик, с помощью которых изучались уровни

структуры личности студентов. Для определения профессиональной направленности использовалась методика ОПГ («Опросник профессиональной готовности» Л.Н. Кабардовой); для определения нейродинамических и индивидуально-типологических свойств использовался опросник Я. Стреляу (исследование нейродинамических свойств); для исследования формально-динамических свойств - (опросник В.М. Русалова); для исследования личностных свойств — (методика Р. Кеттелла, форма С); для исследования ценностных ориентаций — (опросник М. Рокича); для исследования личностных свойств самоактуализационный - (тест CAT); для исследования жизненных ориентаций личности — методика смысложизненных ориентаций (СЖО Д.А. Леонтьева).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных психологов, а также комплексным применением методов исследования, использованием надежных, валидных и репрезентативных диагностических методик, сочетанием научно-обоснованных теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативной выборкой и содержательным анализом полученных данных.

В качестве организационных методов используются сравнительный метод и метод возрастных срезов. При исследовании учитывался принцип комплексного подхода. В качестве статистических методов используются корреляционный, дисперсионный, ранговый и факторный анализ. В ходе обработки использовались статистические программы: Exel 7.0; SPSS 7.0; Statistika 5.0.

В третьей главе «Результаты исследования структуры социально-психологических свойств личности студентов в процессе профессионального становления на макровозрастном периоде»

представлены основные результаты исследования и их анализ.

В параграфе 3.1 «Исследование взаимосвязи профессиональной и смысложизненной направленностей студентов на начальном этапе профессионального становления» рассмотрены уровни выраженности профессиональной и смысложизненной направленности на начальном этапе профессионального становления. Так, результаты подтверждают

правильность выбора пути: для студентов-первокурсников технической направленности выявлен высокий уровень по показателю «Человек-Знак» (Ч-З) - 33% , по показателю «Человек-Техника» (Ч-Т) - 47%. У студентов 1-го курса гуманитарной направленности их профессиональные предпочтения составили - 82% студентов по показателю «Человек-Человек» (Ч-Ч). Анализ данных по тесту ОПГ подтверждает, что профессиональная направленность студентов, соответствует выбранному факультету (рис. 1).

Рис. 1. Профессиональная и смысложизненная направленности студентов 1-го курса

* — доля выборки, обладающая высокими показателями по тестам ОПГ (Общая профессиональная готовность) и СЖО (смысложизненная ориентация)

Представленные данные характеризуют высокую степень профессиональной направленности студентов, а следовательно, и правильность выбранной специальности. Сравним уровень профессиональной и смысложизненной направленности студентов-первокурсников. Из рис. 1, видно, что сравнительно небольшое количество студентов первокурсников как технической, так и гуманитарной направленности имеют высокий уровень осмысленности жизни. Результаты корреляционного анализа показали, что не все первокурсники имеют сознательную позицию в своем профессиональном самоопределении. Взаимосвязей между показателями у студентов технической направленности «Человек-Знак» и «Осмысленность жизни» (ОЖ) не обнаружено. У студентов гуманитарной направленности существуют взаимосвязи между показателями «Человек-Человек» и «Осмысленность жизни» (р<0,05), что объясняет их осмысленность профессиональных интересов, способность связывать свои профессиональные интересы с будущими ожиданиями и личными планами. Однако у большинства студентов уровень осмысленности жизни низкий. Это значит, что профессиональные интересы сформированы автономно, без осмысления своих жизненных планов.

В параграфе 3.2 «Результаты исследований формально-динамических свойств личности студентов различной профессиональной направленности» обсуждаются результаты, которые характеризуют проявление формально-динамических свойств и их взаимосвязь с социально-

психологическими свойствами и с профессиональной направленностью студентов. Выявлены достоверные различия по ^критерию Стьюдента по ряду показателей: эргичность моторная (ЭМ), эргичность коммуникативная (ЭРК), эмоциональность коммуникативная (ЭМ), пластичность коммуникативная (ПК), скорость и эмоциональность интеллектуальная (СИ, ЭИ) характеризуя яркую выраженность этих свойств среди других социально-психологических. Однако, корреляционный анализ показал, особенности взаимосвязей между показателями профессиональной направленности и формально-динамическими свойствами. Так, эргичность моторная (ЭРМ), интеллектуальная активность (ЭРИ) больше выражены у студентов технической направленности (р<0,01), тогда как эргичность коммуникативная (ЭРК), пластичность коммуникативная (ПК) - у студентов-гуманитариев. Большая часть студентов технической направленности - это юноши (64,1%), а студенты гуманитарной направленности - девушки (77,6%). Поэтому необходимо уточнить роль половых различий в проявлении формально-динамических свойствах. Женщины более эмоциональны как в коммуникативной, так и в интеллектуальной деятельности. Однако эргичность интеллектуальная в группе мужчин ярче проявляется у студентов технической направленности, чем у мужчин гуманитарной направленности. У женщин гуманитарной направленности больше выражена коммуникативная эргичность, чем у женщин технической направленности. Результаты дисперсионного анализа показали, что эргичность интеллектуальная больше выражена у мужчин, тогда как эргичность коммуникативная - у женщин. Активность мужчин связана с реализацией «мужского» типа поведения, тогда как коммуникативность, социальная пластичность, чувствительность свойственны женщинам. Наблюдается и динамика проявления формально-динамических свойств. Эмоциональность интеллектуальная и коммуникативная снижается за период обучения в вузе как у юношей, так и у девушек. Так, напряжение, чувствительность к переживаниям могут быть связаны с процессом адаптации к обучению в вузе.

Таким образом, половые различия в формально-динамических свойствах обусловливают и профессиональную направленность. Формально-динамические свойства оказывают существенное влияние на выбор профессии, и поэтому их можно отнести к профессионально важным свойствам личности.

Параграф 3.3 «Исследование развития ценностных, смысложизненных ориентаций и самоактуализации личности студентов в процессе профессионального становления». В данном параграфе представлены результаты общие, по всей выборке и результаты сравнительного исследования ценностно-смысловой сферы, ценностных ориентаций студентов технической и гуманитарной направленности. Исследуя ценностные ориентации (теста М. Рокича), было обнаружено, что независимо от профессиональной направленности все студенты выделили для себя

значимыми ценности: здоровье, любовь и наличие хороших и верных друзей, которые являются приоритетными в течение всего периода обучения в вузе. Незначимыми ценностями для студентов являются равенство, удовольствия. Структура ценностных ориентаций в обеих выборках имеет следующую особенность. Для студентов 5-го курса гуманитарной направленности более значимыми ценностями являются «Любовь» и «Счастливая семейная жизнь», в то время как для студентов технической направленности - «Здоровье» и «Любовь». Здесь следует учитывать половой признак: так как большинство студентов технической направленности - это юноши, то для них ценности семейной жизни значимыми становятся несколько позже. Интерес нашего исследования был направлен на исследование ценностей профессиональной самореализации активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, творчество. Анализ данных (метод ранговой корреляции) подтвердил динамику ценностных ориентаций, а также взаимосвязь ценностей и социально-психологических свойств личности. Блок ценностей профессиональной самореализации имеет разную составляющую от курса к курсу обучения. Так, ориентация на ценности профессиональной самореализации характерна для студента 1-го курса технической направленности, обладающих гибкостью мышления, чувствительностью, зависимостью от группы. Тогда как на 5-м курсе это уже студенты, обладающие самостоятельностью и независимостью суждений, прямолинейностью и уверенностью в себе. Для студентов 1-го курса гуманитарной направленности характерно следующее, недооценка свободы своих поступков, недоверчивость, тогда как студенты 5-го курса - это ценящие природу и искусство, интеллектуально активные личности. Это свидетельствует об изменениях в структуре социально-личностных свойств личности студента с возрастом. Плеяды интеркорреляций характеризуют наличие тесной взаимосвязи ценностных ориентации со всеми уровнями структуры личности студента. Увеличение количества связей к 3-му курсу у студентов технической направленности говорит о формировании социальной зрелости студента, а уменьшение количества связей у студентов гуманитарной направленности свидетельствует о недостаточной сформированности ценностных ориентаций. Данные изменения характеризуют развитие системы ценностных ориентаций личности студента. Исследуя динамику смысложизненных ориентаций, мы получили более полную картину ценностно-смысловой сферы личности студента. Так, на 1-м курсе высокий уровень осмысленности жизни имеют 8% студентов технической и 11,5% студентов гуманитарной направленности, тогда как на 5-м курсе - 24% студентов технической направленности и 22% - гуманитарной направленности. Третий курс оказался критическим только для студентов гуманитарной направленности (рис. 2). К пятому курсу студенты становятся более социально зрелыми, реализуя свои планы в жизни.

Таким образом, прослеживается динамика смысложизненных ориентации. Корреляционные взаимосвязи представляют взаимосвязь профессиональной и смысложизненной направленностей и свойств личности. Студенты, ориентированные на ценности профессиональной самореализации, имеют такие свойства личности, как гибкость мышления, чувствительность, самостоятельность и независимость суждений, прямолинейность, уверенность в себе, которые можно отнести к профессионально важным свойствам. Для студентов обеих направленностей характерна динамика ценностей «смысла жизни».

III курс

Период обучения в вузе Рисунок 2. Динамика смысложизненных ориентаций студентов разной

направленности в процессе обучения в вузе* - доля выборки студентов, обладающих высоким уровнем показателя «Осмысленность жизни» теста «Смысложизненная направленность»

В параграфе 3.4 «Динамика социально-психологических свойств личности студентов в разных возрастных микропериодах» экспериментальные данные подтверждают теоретических обзор и ранние исследования ученых (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко) о неравномерности развития различных свойств человека в разные периоды жизни. Установлена изменчивость показателей, выявлены структурные преобразования в свойствах личности студентов в процессе обучения в вузе -в возрастном макропериоде от 17 до 24 лет, что послужило выделению микропериодов: 17-20 лет и 21-24 года. В первом микропериоде происходит более интенсивно образование связей профессиональных интересов со свойствами разных уровней (индивидуально-психологического, психологического) структуры личности. Во втором микропериоде количество

связей профессиональных интересов с этими свойствами снижается. При этом наблюдается повышение однородности показателей в уровне профессиональных интересов студентов (высокий и средний уровень значений), в то время как в уровне смысложизненных ориентаций сохраняются большие различия этих показателей. Это значит, что развитие профессионального становления происходит более интенсивно во втором микропериоде, когда профессиональные интересы становятся автономными (независимыми от индивидуальных свойств личности).

В параграфе 3.5 «Исследование структуры личности студента в макро- микровозрастных периодах» факторный анализ структуры личности студента выявил значимые факторы для всех студентов, - технической и гуманитарной направленности всех возрастов, а также получены данные трех «возрастных» структур личности студентов гуманитарной и технической направленности, тем самым представляя динамику их структур.

В результате факторного анализа выделилась общая структура личности студентов, независимо от их профессиональной направленности, представляющая шестифакторную модель: «Ценность самореализации личности» (16%), «Ценность собственного смысла жизни» (12%), «Фактор эмоциональной устойчивости» (8%), «Фактор физической активности» (6%), «Целостное принятие мира» (5%) и «Деловая и личная коммуникативность» (5%) при общей объясняемой дисперсии 52% (табл. 1).

Полученные факторные структуры студентов технической и гуманитарной направленности свидетельствуют о сходстве и различии этих структур (табл. 2). Сравнение факторных структур позволило выделить общие (универсальные) факторы, характеризующие структуру личности, и ее компоненты: ценность самореализации личности, ценности собственного смысла жизни, эмоциональная устойчивость, целостное принятие мира. Тогда как факторы: морально-волевая активность, устойчивость и сдержанность в общении, высокая коммуникативная активность, природная коммуникативность характеризуют наличие определенных «профессионально-важных» и «социально-важных» качеств личности (табл. 2).

Факторы «Морально-волевая активность» и «Природная коммуникативность» выделенные у студентов технической направленности, характеризуют их как ответственных, дисциплинированных, решительных, а также у них выделено преобладание коммуникативных свойств темперамента, как природных, устойчивых и необходимых для дальнейшей адаптации. У гуманитарной направленности выделены два фактора: «Эмоциональная устойчивость и сдержанность в общении» и «Высокая коммуникативная работоспособность», что характеризует их как эмоционально устойчивых, сдержанных, активных, с высокой потребностью в общении. Выделенные факторы говорят о различиях в структуре свойств студентов в зависимости от их профессиональных интересов и направленности, их можно отнести к профессионально важным свойствам личности.

Таблица 1

Факторные нагрузки после варимакс-вращения. Общая выборка (п=787 чел.)

Показатель Факторы

1 2 3 4 5 6

Ак 0,587

Всат 0,949

йсаТ 0,678

Есат 0,545 0,202

РсаТ 0,693

йсаТ 0,556 0,210

Нсат 0,634

1сат 0,669

^1саТ 0,818

Ксат 0,590 -

1_саТ 0,614

1сжо 0,679

1южо 0,629

Шсжо 0,770

1УОКО 0,773

Усжо 0,779

Ч-Ч 0,560

ЭРМ 0,610

ЭРК 0,337 0,516

СМ 0,873

ЭМ -0,704

ЭИ -0,744

ЭК -0,802

Собственные значения 3,70 2,74 1,86 1,31 1,23 1,11

Доля общей дисперсии 16% 12% 8% 6% 5% 5%

Примечание: жирным шрифтом выделены нагрузки, по модулю большие 0,5 Нагрузки, не указанные в таблице, не превышают по модулю величины 0,2 Доля объясняемой дисперсии 52 %

Таблица 2

Сводная таблица факторных структур личности

№ фактора Общая выборка Студенты техн ической Студенты гуманитарной

направленности направленности

1 Ценность самореализации личности

2 Ценность собственного смысла жизни

3 Эмоциональная устойчивость Эмоциональная устойчивость

4 Физическая активность Природная коммуникативность Физическая активность

5 Целостное принятие мира Целостное принятие мира

6 Деловая и личная Фактор морально-волевой Фактор устойчивости и

коммуникативность активности сдержанности в общении

7 Высокая коммуникативная

активность

В результате факторного анализа были получены шесть факторных структур: три «возрастные» факторные структуры для студентов технической направленности и три - для студентов гуманитарной направленности (табл. 3). Устойчивыми факторами в структуре личности студентов явились ценность самореализации и ценность собственного смысла жизни, эмоциональная уравновешенность. Остальные факторы характерны возрасту. Так, для студентов первого курса технической направленности характерны следующие социально важные свойства: природная коммуникативность, активность интеллектуальная и направленность интересов. К 5-му курсу у этих же студентов структура личности меняется - больше выделяется «профессионально-важных» свойств: эмоциональная устойчивость, фактор работоспособности, морально-волевая активность, успешность в деятельности, дипломатичность и зрелость в общении, которые можно рассматривать как необходимый компонент при профессиональном взаимодействии.

Таблица 3

Сводная таблица факторных структур личности студентов разной профессиональной направленности

8- й Студенты технической направленности Студенты гуманитарной направленности

1 курс Зкурс 5 курс 1 курс Зкурс 5 курс

1 Ценность самореализации личности

2 Эмоциональная уравновешенность Ценность собственного смысла жизни Ценность собственного смысла жизни Ценность собственного смысл а жизни Фактор коммуникативно интеллектуальной активности Ценность собственного смысла жизни

3 Ценность собственного смысла жизни Эмоциональная уравновешенность Эмоциональная устойчивость как компонент работоспособности Физическая активно сть Целостное принятие мира Фактор отношения к се бе через самоуважение

4 Природная коммуникативность и направленность интересов Фактор природной коммуникативности Морально-Болевая активность Целостное принятие мира Фактор эмоционально-волевой неустойчивости Эмоциональная устойчивость

5 Фактор интеллектуальной активности и направленности интересов Целостное принятие мира Целостное принятие мира и адекватность Фактор эмоциональности Фа'ор работоспособности Фактор активности поведения

6 Фактор интеллектуальной активности Фактор дипломатичности и зрелости в общении Фактор самопринчтня и самоуважения Ценность собственного смысла жизни Фактор дипломатической активности

7 Фактор активно-волевой сферы

У студентов гуманитарной направленности выделяются факторы устойчивые: ценность самореализации личности, ценность собственного смысла жизни, также факторы, отражающие возрастные изменения в структуре личности. На 1-м курсе это активность, эмоциональность, природная коммуникативность, а на 5-м курсе это важные

«профессиональные» факторы - «Дипломатическая активность» и «Активность поведения».

Факторные структуры студентов 1-го и 3-го курса относятся к первому микропериоду (17-20 лет), 1-й курс является начальной фазой микропериода, а 3-й - конечной фазой микропериода. Факторные структуры 5-го курса относятся ко второму возрастному микропериоду (21-24 года).

Факторный анализ подтвердил наличие различных «возрастных» структур личности студентов, их изменчивость в макровозрастном периоде и, следовательно, подтвердил наличие микропериодов.

Исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Выбор профессии студентами технической и гуманитарной направленности сделан в соответствии с их профессиональной направленностью. При этом показатель осмысленности жизни у большинства студентов имеет низкий уровень. Эта значит, что профессиональные интересы сформированы автономно, без осмысления своих жизненных планов и могут в дальнейшем измениться при формировании их смысложизненных ориентации.

2. В структуре личности студентов наблюдаются различия в формально-динамических свойствах: коммуникативных, интеллектуальных, эмоциональных, что подтверждает гипотезу. Однако в процессе обучения происходят изменения показателей в интеллектуальной активности и интеллектуальной эмоциональности, что объясняется механизмами адаптации к студенческой среде. Остальные свойства темперамента являются стабильными.

3. В исследовании формально-динамических свойств выявлены также половые различия. Женщины более эмоциональны как в коммуникативной, так и в интеллектуальной деятельности. Однако эргичность интеллектуальная в группе мужчин ярче проявляется у студентов технической направленности, чем у мужчин гуманитарной направленности. У женщин гуманитарной направленности коммуникативная эргичность выражена больше, чем у женщин технической направленности. Таким образом, половые различия в формально-динамических свойствах обусловливают и профессиональную направленность. Формально-динамические свойства оказывают существенное влияние на выбор профессии, и поэтому их можно отнести к профессионально важным свойствам личности.

4. В структуре ценностных ориентаций в обеих выборках наблюдаются сходства в группе наиболее значимых, приоритетных ценностей. У студентов гуманитарной направленности к старшему курсу более значимыми

становятся ценности «Любовь» и «Счастливая семейная жизнь», в то время как у студентов технической направленности к 5-му курсу преобладает значимость ценностей «Здоровье» и «Любовь». Установлены различия по степени значимости терминальных и инструментальных ценностей по половому и возрастному признаку. Изменения ценностных ориентаций за период обучения в вузе почти не прослеживаются. Так, «Здоровье», «Любовь», «Наличие хороших и верных друзей», «Активная деятельная жизнь» остаются наиболее актуальными.

5. Ценностные ориентации являются элементом в структуре личности. В процессе обучения студенты, ориентированные на ценности профессиональной самореализации, имеют такие свойства личности, как гибкость мышления, чувствительность, самостоятельность и независимость суждений, прямолинейность, уверенность в себе, которые можно отнести к профессионально важным свойствам. Данные результаты подтверждают гипотезу.

6. Особенности взаимосвязи смысложизненных ориентаций с социально-психологическими свойствами, их развития показывают, что возраст и профессиональные интересы влияют на процесс целостного восприятия жизни студентов, их жизненные планы. В первом микропериоде происходит более интенсивно образование связей профессиональных интересов со свойствами разных уровней (индивидуально-психологического, психологического) структуры личности. Во втором микропериоде количество связей профессиональных интересов с этими свойствами снижается. При этом наблюдается повышение однородности показателей в уровне профессиональных интересов студентов (высокий и средний уровень значений), в то время как в уровне смысложизненных ориентаций сохраняются большие различия этих показателей. Это значит, что развитие профессионального становления происходит более интенсивно во втором микропериоде, когда профессиональные интересы становятся автономными (независимыми от индивидуальных свойств личности).

7. Определяющими и ведущими в структуре личности являются социальные свойства, формирующиеся в процессе учебно-профессиональной деятельности студента. Второй микропериод обучения в вузе является наиболее благоприятным для формирования личности студента, для достижения им зрелости. Структура взаимосвязей профессиональной направленности и смысложизненной ориентации различна в разных микропериодах. В первом макропериоде преобладает количество положительных связей смысложизненных ориентаций и профессиональной направленности, в то время как во втором макропериоде количество связей уменьшается и преобладают отрицательные связи. Это значит, что наблюдается дифференциация на уровне развития профессиональных интересов и уровне смысложизненной направленности: на старших курсах к концу учебно-профессиональной деятельности выделяются студенты, у

которых недостаточно высокий уровень профессиональной направленности, но достаточно высокий уровень смысложизненной ориентации, и студенты с высокими профессиональными интересами, но с недостаточно высоким уровнем осмысленности жизни.

8. Факторный анализ позволил выявить специфику взаимосвязей социально-психологических свойств, ценностных и смысложизненных ориентаций студентов в процессе профессионального становления. При этом такие свойства, как самореализация личности, ценности собственного смысла жизни занимают центральное место и сохраняют значимость на всем макропериоде профессионального становления студентов независимо от профессиональной направленности, что лишь частично подтверждает нашу гипотезу.

9. Факторы «Морально-волевая активность» и «Природная коммуникативность» выделены у студентов технической направленности, характеризуют их как ответственных, дисциплинированных, решительных личностей, а также выделено преобладание коммуникативных свойств темперамента как природных, устойчивых и необходимых для дальнейшей адаптации. У «гуманитариев» выделены два фактора: «Эмоциональная устойчивость и сдержанность в общении» и «Высокая коммуникативная работоспособность», характеризующих их как эмоционально устойчивых, сдержанных и общительных, активных. Выделенные факторы говорят о различиях в структуре свойств студентов в зависимости от из профессиональных интересов и направленности, что подтверждает нашу гипотезу.

Факторный анализ подтвердил наличие двух микропериодов: первый -начальный (17-20 лет) и второй - завершающий (21-24 года) профессиональное становление студента в процессе обучения в вузе.

В заключении подведены обшие итоги выполнения диссертационной работы, намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы: необходимо создание вузовского психологического центра по психологическому сопровождению помощи студентов, студентов-выпускников, аспирантов, преподавателей. Данный центр даст теоретические и практические психологические знания об учебно-профессиональном и дальнейшем профессиональном становлении личности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Морозова СВ. К вопросу о системном исследовании личности и ее развитие в процессе жизненного пути// Материалы региональной научной конференции «XV Мерлинские чтения». - Пермь: Изд-во ПГПУ, 2000. -С. 64-66.

2. Морозова СВ. Исследование взаимосвязи свойств темперамента с профессиональной направленностью студентов разных

специальностей//Сборник «Психотехнологии в социальной работе»/ Под ред. В.В. Козлова. - Ярославль: Изд-во МАПН: ЯрГУ, 2003 - Вып. 8,- С. 168-175.

3. Морозова СВ., Мелешенкова И.П., Шакурова З.А., К вопросу о гуманизации лидерства в студенческой среде// Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования: Юбилейная региональная научно-методическая конференция (11-12 декабря) Челябинск, Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С. 344-346.

4. Морозова СВ., Шакурова З.А. Изучение психологии как мотивирующий фактор гуманизации технического образования// Сборник международной научно-практической конференции УРАО «Гуманистические основы гуманитарных дисциплин в вузе» (28 ноября). - Челябинск: Изд-во УРАО, 2003.-С. 211-212.

5. Морозова СВ., Шакурова З.А. Ценностные ориентации студентов Южно-Уральского университета// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов (25-28 июля). -СПб., 2003. (электронный документ).

6. Морозова СВ., Меленшенкова И.П., Шакурова З.А. Лидеры и аутсайдеры в студенческой среде// Социальная психология XXI столетия/ Под ред. В.В. Козлова. — Ярославль: Изд-во МАПН, 2003. - Т.2. - С. 58-64.

7. Морозова СВ. Психологические дисциплины как ведущий фактор гуманизации технического образования// Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования: Юбилейная региональная научно-практическая конференция (11-12 декабря). - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - С 340 - 343.

8. Морозова СВ., Мелешенкова И.П. Особенности и перспективы работы с одаренными детьми// Природа детства и глубинные законы психического развития ребенка (к 100-летию со дня рождения Д.Б. Эльконина): Материалы Всероссийской научной конференции. -Челябинск, 2004. - С 93-96.

9. Морозова СВ., Шакурова З.А. О системе и этапах профессиональной ориентации и самоопределения студентов в современных условиях// Сборник VI Всероссийской научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» - Томск, 2004.-С 66-69.

10. Морозова СВ. Проблема профессиональной ориентации, и профессиональной готовности молодежи в современных условиях// Сборник Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект», (11-12 марта): -Вологда, 2004 - С 166-168.

11. Морозова СВ. Психодиагностика профессиональной направленности: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - 64 с.

12. Морозова СВ. Психология и педагогика: Методические указания-Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 28 с.

13. Морозова С.В, И.П. Мелешенкова. Личность и сознание: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 111с.

14. Морозова С.В, Паршукова Л.П., Постовалова А.И. Психология делового общения: Учебное пособие. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -134 с.

Формат 60x84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,75 уел п л Тираж 110экз

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в печатном салоне «Издательство РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (3512)65-41-09

19 МАЙ Щ х

Vi** 1766