автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические и прикладные проблемы социальной психологии знакового общения. (Основания семиосоциопсихологии)
- Автор научной работы
- Дридзе, Тамара Моисеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Дридзе, Тамара Моисеевна, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СЕШОСОЦЙОПСИХОЮШЯ ШНГВ0С0Щ0ПСИХ010ШЯ)
- СОСТАШАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛШОИ ПСИХОЛОГИИ. ФИЛОСОФ
СКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ Й КОНКРЕТНО-НАУЧНЫЕ
ЮСЫЖИ НОВОГО НА1ШАШЕНШ СОЩШЕЕЙО-ПСИ-ХОШГИЧЕСКИХ ИССЛиДОВАНШ ЗНАКОВОГО ОБЩЕНИЯ
§ I. Знаковое общение как один из, факторов формирования общественной психологии (к вопросу о месте исследований знакового общения в предмете социальной психологии)
§ 2. Философско-методологические и конкретно-научные предпосылки семиосоциопсихологии ;
§ 3. Теоретико-методологические основания и предмет семиосоциопсихологии •.•.
Глава 2. С01ШЛШО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА - МЕТА- ЯШЕС СЕМИ0С0ЦИ0ЩИХ0Л0ШИ. ЗНАК КАК ЕДИНИЦА
АНАЛИЗА ТЕКСТОВОЙ ДШЖШОСТИ. ТЕКСТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СШКЕУРЕ ЗНАКОВОГО ОНЦЕНИЯ III
§ I. Социально-психологическая семиотика и текстовая деятельность. Определение знака в социально-психологической семиотике • . . . . III
§ 2. Текст как сложный знак. Текстовая деятельность в структуре общения. Определение текста как единицы общения
Глава 3. ТЕКСТ КАК ОСОШЙ СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ СШСЛО
- ВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОНЦЕНИЯ. ИНФОРМАТИВНО-ЦЕЛЕВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЕКСТА. ТЕКСТ КАК ИЕРАРХИЯ КОШШШЖНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
§ I. Понятие информативности и общие принципы информативно-целевого подхода к анализу текста
§ 2. Текст как замкнутая семантико-смысловая структура особого рода, как иерархия коммуникативно-познавательных программ. Макро- и микроструктура текста. Гипотетический коэффициент информативности (избыточности) словесного текста
Глава 4. ИНТЕРПРЕТАТОР СМЫСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК АКТИВ- НЫИ СУБЪЕКТ ЗНАКОВОГО ОНЦЕНИЯ. СЕМИОСОЦИОПСИ
ХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТНОГО СОЗНАНИЯ . . Г
§ I. Личностное сознание как функциональный базис текстовой деятельности. "Ноля" (сферы) личностного сознания.
§ 2. Уровень семиосоциопсихологической подготовки как фактор функционирования смысловой информации. Влияние содержательных и экспрессивных характеристик языкового сознания на смысловую интерпретацию. Общение и языковые клише •
Глава 5. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДШИЕ ЭКСШЕЩМЕНТОВ ПО АПРО-- БЩИ ШШОСОЩОПСШЛОГИЧЕСКОИ ТЕОРИИ ОБЩЕНИЯ
§ I. Динамическая знаковая модель общения - конструкт и эвристическое основание семиосоциопсихо-логических исследований
§ 2. К вопросу о месте эксперимента в обосновании семиосоциопсихологической теории общения
§ 3. Планирование и подготовка апробационных экспериментов на материалах массовой коммуникации
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО АПРОБАЦИИ СЕМИОСО-—-- ЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКОИ ТЕОРИИ ОБЩЕНИЯ.
§ I. Семиосоциопсихологическая структура аудитории
§ 2. Состав семиосоциопсихологических групп: субъективные и объективные характеристики
§ 3. Информативность текстовых материалов и "эффект смысловых ножниц" в знаковом общении
Глава 7. ПОВТОРНЫЕ СЕМИОСОЦИОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРИМЕН-- ТЫ.
§ I, Исследования в области управления гласностью социалистического соревнования в трудовых коллективах
§ 2. Исследование путей управления учебным процессом
§ 3. Исследования в области механизмов правового регулирования
Глава 8. ЭДК0В0Е ОНЦЕНИЕ КАК ФАКТОР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УРОВ
- НЕЙ МАКРОСИСТЕМ СОЗНАНИЯ. ЗНАКОВОЕ ОНЦЕНИЕ И
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТПШЕ ПРОЦЕССЫ (ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ ЭВРИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМНОЙ СЕШ0С0ВД0ПСИХ0Л0ГИЧЕ-СКОИ МОДЕЛИ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ ПРОВЕШЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЩОВАНИИ).
Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретико-методологические и прикладные проблемы социальной психологии знакового общения. (Основания семиосоциопсихологии)"
Актуальность проблемы. В важнейших документах Коммунистической партии Советского Союза отмечается, что возросшие масштабы производства, усложнившиеся экономические и социальные связи в условиях современной научно-технической революции предъявляют особые требования к организованности и слаженности в работе всех звеньев экономической и социальной организации общества, ко всей системе социального управления, к качеству и эффективности идеологической, политико-воспитательной деятельности*.Общеизвестно, сколь важное значение придавали способам реализации людьми многонаправленных социальных связей для эффективной организации общественного производства К.Маркс и Ф.Энгельс, которые в работе "Наемный труд и капитал" подчеркивали, что люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для сово местной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью" . Соединению людей для совместной деятельности, согласованию совместных действий, а значит - эффективному взаимодействию социальных субъектов способствует знаковое общение, когда ощ*действительно отвечает требованиям и целям названного взаимодействия. Знаковое общение как способ обмена особым, текстуальным об-, разом организованной смысловой информацией представляется поэтому одной из важнейших, хотя пока еще и малоизученных социально-психологических "составляющих" комплексного механизма социаль См.: 0 дальнейшем повышении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление Щ КПСС от 26 апреля 1979 г.-М., 1979; 0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов; Постановление ЦК КПСС от 12 июля 1979 г.-М. 1979, с.1-5; Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М. 1981. с.75-76: 124-127; 197-201. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982 г., с.8.
Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-е, т.6, с.441. ного взаимодействия личностей, групп, организаций и социальных институтов. По всей видимости эта "составляющая" опосредует самые различные формы реализации социальных отношений и связей. Поэтому исследования знакового общения крайне необходимы для дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни; для формирования соответствующих ему нравственных установок и такой организации деятельности и поведения индивидов и групп, которая бы отвечала принятым в социалистическом обществе правилам, нормам и иным социальным ценностям; для эффективной реализации опосредуемых знаковым общением комплексов целенаправленных управленческих воздействий в процессе социального управления, реализуемого не только на уровне общества в целом, но и на уровне различных его управляемых подсистем.*
Моделирование и исследование процессов, связанных с общественным обращением текстуально организованной смысловой информации, открывающее перспективу более глубокого осмысления многих феноменов общественной психологии, до сего времени не входило в компетенцию ни одного из существующих направлений обществоведческих исследований. Недостаточная "описательная сила" понятийного аппарата отдельных общественных и гуманитарных дисциплин, в той или иной мере касающихся знакового общения; их отвлечение, в одних случаях, от субъекта, мотивов, конкретно-исторического контекста и социально-практических целей общения, а в других -преимущественная ориентация на средства (язык) общения, а не на содержательную сущность этого феномена (включая сведение текста к речи-языку) сделали актуальной задачу' формирования нового направления социально-психологических исследований, ориентированного на выявление и анализ путей презентации творческого, актив-но-деятельностного, смыслопреобразующего личностного начала в
1 Ср.Материалы ГОТ съезда КПСС, с.201. актуальных коммуникативно-познавательных процессах.
К тому же именно сейчас, в эпоху научно-технической революции, когда время как бы ускорило свой бег, участив все ритмы жизнедеятельности человека; когда непрерывно увеличивается расход имеющихся у него запасов интеллектуальной, эмоциональной и физической энергии, особенно актуальной представляется постановка вопроса о том, как необходимо сохранить "исправным" механизм взаимодействия между людьми, выработать и укрепить "иммунитет" к темпам, задаваемым современными техно-экономическими условиями жизнедеятельности человека. Один из путей к решению этой проблемы - совершенствование культуры знакового общения, формирование внимательного отношения к партнеру по общению, выработка установок и навыков адекватной интерпретации коммуникативных замыслов, которые в равной мере стремятся до нас донести как ближайшие наши собеседники, так и собеседники, отделенные от нас временем и пространством. Навыки целенаправленного оперирования элементами смысловой информации, умение отбирать и постигать главное - необходимое условие продуктивной общественной деятельности, четкого взаимодействия различных звеньев общественного организма, отвечающего современным требованиям.
Таким образом, обращение диссертанта к проблематике, связанной со знаковым общением, базируется прежде всего на насущной социально-практической потребности в постижении глубинных содержательных, в частности социально-психологических механизмов социального взаимодействия людей; способов включения субъективного, т.е. социально-психологического фактора в социальную практику и общественную историю. Неразработанность общей теории социальной коммуникации, а соответственно и отсутствие достаточных теоретико-методологических и эмпирических оснований для конкретных исследований в этой области подтверждают актуальность темы данной диссертационной работы.
Главная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на диалектико-материалистическую методологию и исходя из основных теоретических принципов марксистской социальной психологии, а также на базе систематизации и интеграции знаний, накопленных в ряде других общественных, гуманитарных и естественных наук, и на основе анализа и обобщения эмпирических данных, полученных в ходе экспериментальных исследований коммуникативно-познавательной деятельности, реализуемой общественными субъектами в разных сферах социальной коммуникации, сформулировать и обосновать предмет, понятийный аппарат и систему методов нового направления социально-психологических исследований - семиосоцио-психологии. призванной комплексно изучать особенности и социально-практические последствия знакового общения как исторически выработанной системы способов транслирования особым, текстуальным образом организованной смысловой информации. Такие исследования позволят не только изучать под новым утлом зрения содержательные социально-психологические аспекты знакового общения, но и практическим образом влиять на происходящие в обществе коммуникативно-познавательные процессы, давая ключ к управлению ими, способствуя тем самым совершенствованию всей системы социального взаимодействия.
Объектом исследования является, таким образом, знаковое общение как процесс обмена текстуально организованной смысловой информацией между социальными субъектами (личностями, группами и иными социальными общностями). Такой обмен, по всей видимости, не только органически входит в процесс духовного производства, но, прежде всего, служит одним из важнейших факторов реального и эффективного взаимодействия, т.е. адекватного поставленным целям обмена материально-практической деятельностью в процессе актуализации межличностных, внутригрупповых и межгрупповых социальных связей на всех уровнях социальной организации общества.
Предметом исследования являются социально-психологические закономерности, присущие процессам обращения смысловой информации в рамках открытых (т.е. включенных в контекст определенного общественно-экономического уклада, сложившихся общественных отношений) динамических коммуникативных систем типа "текст - интерпретатор" , изучение которых открывает перспективу построения социально-психологических типологий на обоих "полюсах" названного отношения (типологий текстов по критерию их интерпретационных характеристик, с одной стороны, и личностей - по критерию подготовленности к адекватной коммуникативно-познавательной деятельности, с другой). При этом в названных коммуникативных системах текст рассматривается, прежде всего, как особый мотивированный и целеобусловленный способ иерархической организации смысловой информации, органически включенный в общение, а соответственно, и в процессы обмена материально-практической деятельностью, т.е. в социальное взаимодействие, в образ жизни людей. В предмет исследований, которые определены в работе как семиосоциопсихологические, входят динамические, структурные и функциональные аспекты коммуникативных систем указанного типа. Соответственно исследованию подлежат наиболее типичные способы реализации субъектами коммуникативных намерений в ходе знакового общения; процессы, связанные с коммуникативной мотивацией и целеполаганием (поиском искомого результата - по А.В.Брушшнско-му) в рамках "тёкстопорождающей" и "текстоинтерпретирующей", шире - "текстовой" деятельности субъектов, принадлежащих как к одному, так и к разным уровням социальной организации общества; умения и навыки мотивированного и целенаправленного знакового общения, предполагающего обмен не только идеями, знаниями и представлениями, впечатлениями и эмоциями, ценностями, нормами, образцами поведения и деятельности, но и обмен самой деятельностью между людьми. Таким образом, семиосоциопсихология исследует социально-психологические механизмы внедрения текстуально организованной смысловой информации в общественную практику, в культуру и общественное сознание; роль и место текстовой деятельности в актуализации и развитии общественных отношений, опосредуемых знаковым общением во всех своих звеньях.
Основные задачи исследования, вытекая из его главной цели, заключаются:
- в раскрытии философско-методологических и конкретно-научных предпосылок, теоретических оснований, предмета, методов и возможной сферы приложения семиосоциопсихологических исследований общения;
- в выявлении места знакового общения, реализуемого в форме обмена действиями порождения и интерпретации текстов (т.е. в форме текстовой деятельности) как фактора формирования общественной психологии и вытекающей из этого органической связи предмета семиосоциопсихологии с предметом социальной психологии;
- в разработке основ семиосоциопсихологической теории текста, трактующей текст как сложный социально-психологический знак, как единицу общения (а не языковую единицу) с иерархически организованной содержательно-смысловой структурой, отражающей не только исполнительную, но и ориентировочную фазу мотивированной и целенаправленной текстовой деятельности;
- в разработке надежных методик мотивационно-целевого информативно-целевого) анализа содержательно-смысловой структуры текста, ориентированных на выявление коммуникативно-познавательных мотивов и целей знакового общения как компонента содержательного механизма социального взаимодействия;
- в разработке семиосоциопсихологических оснований для типологии субъектов знакового общения, реализуемого в форме текстовой деятельности, а также в практическом осуществлении варианта такой типологии;
- в обоснованном (т.е. подкрепленном данными экспериментально-эмпирического изучения соответствующих социально-психологических фактов и их соотнесением с результатами других научных работ, касающихся данной проблематики) переходе от частных концептуальных моделей процессов знакового общения к фундаментальной эвристической системной модели социально-психологических процессов, связанных с коммуникативно-познавательной деятельностью социальных субъектов.
Необходимым этапом в решении указанных задач явилось планирование (разработка программы и методов съема полевой информации) и проведение экспериментальной апробации семиосоциопсихологической теории общения; обработка, анализ и обобщение итогов такой апробации, а также обобщение и сопоставление итогов повторных семиосоциопсихологических экспериментов, проведенных другими исследованиями с применением разработанных автором методик (как в чистом виде, так и в модификациях) в различных сферах социальной коммуникации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:
I. Знаковое общение как исторически выработанная система способов транслирования особым, текстуальным образом организованной смысловой информации является весьма существенным фактором формирования общественной психологии как регулятивной основы социально-практической деятельности и социального поведения людей. Поэтому исследования феноменов знакового общения, составляющих объект семиосоциопсихологии, органически входят в социально-психологическую науку, являясь ее предметной областью. Данные экспериментально-эмпирического изучения семиосоциопсихологических процессов и соотнесение этих данных с результатами других научных работ, в той или иной мере касающихся исследуемой проблематики, позволяют не только обосновать предмет, понятийный аппарат и систему методов семиосоциопсихологии, но и сформулировать нижеследующие наиболее важные ее теоретические положения и выводы.
2. Существенным глубинным содержательным механизмом знакового общения является текстовая деятельность, "распадающаяся" на действия порождения и интерпретации текстов (сообщений). Эти действия практически непрерывно совершаются субъектами, принадлежащими как к одному, так и к разным уровням социальной организации общества в ходе знакового общения, призванного в конечном итоге служить целям адекватного социального взаимодействия. Текстовая деятельность является, таким образом, универсальным содержательным социально-психологическим механизмом знакового общения, а значит и компонентом комплексного механизма обмена материально-практической деятельностью между людьми, без научного осмысления и изучения которого невозможны обоснованные исследования как качественной стороны самого общения, так и его эффективности для целей социального взаимодействия, независимо от аспекта и уровня изучения общения в рамках тех или иных общественных и гуманитарных дисциплин,
3. Являясь видом духовного производства, текстовая деятельность, как и духовное производство в целом, уходит корнями в материально-практическую деятельность, целям которой она прежде всего служит, которой сопутствует и которую опосредует, и вместе с тем все более кристаллизуется в самостоятельную деятельность с завершенной психологической структурой, поскольку, независимо от того, идет ли речь о порождении или об интерпретации текстуально организованной смысловой информации, она включает в себя все основные фазы предметного действия: ориентировочную, исполнительную и контрольно-корреодданнур.« При этом текстовая деятельность мотивируется не только извне (т.е. сообразуется не только с мотивами материально-практического характера), но и "изнутри" самой этой деятельности - коммуникативно-познавательными намерениями общающихся субъектов. Указанные коммуникативные намерения и составляют тот "предмет потребности" (А.Н.Леонтьев) , который может быть идентифицирован как "собственно коммуникативно-познавательный" (принадлежащий собственно общению). Целью текстовой деятельности'является реализация вполне определенного содержательного замысла общения, а совершаемыми действиями оказываются конкретные акты осмысления и актуализирующие эти акты коммуникативно-познавательные операции с привлечением знаков конкретного языка. Таким образом, завершенности психологической структуры текстовой деятельности способствует также и предметная (знаковая) форма воплощения коммуникативно-познавательных мотивов и целей, реализуемых в тексте как единице общения.
4. Социально-психологические исследования текстовой дея
•4 О ft тельности возможны только при последовательно деятельностнои трактовке самого феномена текста в контексте диалектического сочетания личностного принципа с принципом единства сознания и деятельности. Таковой оказывается трактовка текста как единицы общения, а не как языковой единицы. Текст в качестве единицы общения представляет собой особым образом организованную содержательно-смысловую целостность и может быть определен как система коммуникативно-познавательных элементов, функционально, т.е. для данной конкретной цели (целей) общения, объединенных в единую замкнутую иерархическую' содержательно-смысловую структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативным намерением) партнеров по общению. Поэтому социально-психологический (семиосоцио-психологический) анализ содержательно-смысловой структуры текста, акцентирующий факт включенности текстовой деятельности в систему социальной коммуникации и социального взаимодействия общественных субъектов, требует не только предметно-тематического, но и мотивационно-целевого (информативно-целевого) подхода, ориентированного прежде всего на осмысление мотивов и целей коммуникативно-познавательной деятельности, реализуемых в тексте.
5. Указанной семиосоциопсихологической трактовке феномена текста способствуют разработанные в диссертации и апробированные (проверенные на надежность) как самим автором, так и рядом других: специалистов, методики анализа его содержательно-смысловой структуры, позволяющие в известной мере объективировать "ориентировочную основу" (по П.Я.Гальперину) интеллектуально-мыслительной деятельности'по порождению и интерпретации текста, и по этой причине активно внедряемые в практику в психолого-педагогических исследованиях процесса обучения, в психологические исследования процессов социальной коммуникации в различных сферах социальной практики.
6. Эффективность текстовой деятельности в структуре общения, а значит и социального взаимодействия обусловливается не только особенностями самой этой деятельности, протекающей в определенных конкретно-исторических условиях, в контексте тех или иных жизненных обстоятельств, но и выявленными в диссертационной работе семиосоциопсихологическими характеристиками партнеров по общению. Существенной семиосоциопсихологической характеристикой партнеров по общению является уровень их коммуникативно-познавательных умений и перцептивной готовности (готовности к адекватному целям общения оперированию текстуально организованной смысловой информацией). Выступая как условный груп-пообразующий социально-психологический признак, эта характеристика, определяемая в диссертации как уровень семиосоциопсихологической подготовки, зависит не только и не столько от принадлежности индивида к той или иной социальной или демографической группе, сколько от наличия социально-психологической подготовленности к знаковому общению, поддающейся формированию в ходе специального обучения.
7. Эффективность знакового общения, реализуемого на основе обмена действиями порождения и интерпретации текстов, таким образом в значительной мере обусловлена существованием, с одной стороны, условных группообразующих семиосоциопсихологических признаков (уровня семиосоциопсихологической подготовки, складывающегося'из умений и навыков оперирования элементами смысловой информации в сочетании с перцептивной готовностью индивида) , влияющих на характер коммуникативно-познавательного поведения людей, и, с другой стороны, "интерпретационными" (социально-психологическими) характеристиками текстов как единиц общения, их различной информативностью, нередко обусловленной не только объективным конкретно-историческим контекстом общения, но и субъективными семиосоциопсихологическими (выявляемыми в экспериментах) характеристиками участвующих в диалоге субъектов. Иными словами, объективная детерминация функциональной стороны и форм коммуникативно-познавательной деятельности нуждами и нормами, выработанными в,той или иной сфере социальной практики, в тех или иных конкретно-исторических условиях, не может устранить факта активной личностной вовлеченности людей в процессы текстопоровдения и интерпретации текстуально организованной смысловой информации. Этот факт "внеситуационен" и является, по-видимому, одной из важных закономерностей социального бытия.
8. В ходе знакового общения весьма распространены ситуации "смысловых ножниц", являющиеся, по-видимому, одним из факторов, препятствующих не только адекватному общению (достижению смысловых контактов), но и эффективному взаимодействию (обмену материально-практической деятельностью) между людьми, содержательному согласованию их совместных действий, и чреватых, как представляется, "разобщением" людей, разрывом значимых социальных связей. Преодолению таких "ножниц" могла бы способствовать выработка отвечающих требованиям эффективной текстовой деятельности коммуникативно-познавательных умений и навыков и перцептивной готовности, формирование необходимого для достижения смысловых контактов в общении, уровня семиосоциопсихологической подготовки индивидов.
9. Переход от частных, исходящих из представления о практически непрерывно меняющихся ролями авторах текстов и их интерпретаторах, концептуальных моделей процессов знакового общения, протекающих в рамках коммуникативной системы "текст - интерпретатор" , к более общей эвристической модели социально-психологических процессов, связанных с коммуникативно-познавательной деятельностью личностей и групп, организаций' и социальных институтов, позволяет лучше увидеть возможные перспективы и направления дальнейших семиосоциопсихологических исследований, эксплицируя пока еще малоизученные механизмы опосредования текстовой деятельностью социальных субъектов объективной социальной детерминации и становления феноменов общественной психологии,
Фило со сЬско-ме то до логическая, конкретно-нагчная и эмпирическая база исследования. Семиосоциопсихология сформировалась в контексте методологических принципов, разработанных в марксистской социальной психологии на базе диалектико-материалистической философии и исторического материализма как философско-социологи-ческой теорий-общественного развития. Свой вклад в разработку предмета, понятийного аппарата и методов семиосоциопсихологии вносят также многие частные науки, в поле зрения которых в той или иной связи оказываются проблемы знакового общения: психология (в т.ч. психофизиология), лингвистика, семиотика, кибернетика и др.
Включение марксистско-ленинской философии в целостную систему научных знаний о мире означает, прежде всего, опору на систему важнейших познавательных принципов и категорий диалектического и исторического материализма. Особенно важным для социальной психологии вообще и для семиосоциопсихологии в частности является учение об объективности и материальном единстве окружающего нас мира; о неразрывном единстве объективного и субъективного в общественно-историческом процессе; о месте социально-психологических законов в общей системе законов общественно-исторического развития, о той объективной роли, которую играют в развитии социальных отношений и в реализации социальных законов содержание, свойства и процессы человеческой психики, человеческого сознания.
Особое значение для формирования разрабатываемого в диссертации направления социально-психологических исследований имели работы, в той или иной связи затрагивающие проблемы общения и, прежде всего, тот факт, что общение уже давно привлекает к себе внимание специалистов самых различных областей науки. Категориальный смысл понятия "общение", восходящий к работам К.Маркса и Ф.Энгельса*, а также связанная с общением проблематика постоянно рассматриваются в общепсихологических, социально-психологических и философских работах. Общение оказывается в центре внимания общелингвистических, психолингвистических, социолингвистических, общефидологических и общесемиотических работ, а также работ по лингвистической и философско-психологической семантике; по культурологии, культуре речи и стилистике; лингво-страноведеншо и теории языкового существования. Конкретные стороны общения изучаются специалистами в области педагогики и методики обучения, массовой коммуникации, социологии театра, теории и практики журналистского мастерства и рекламного дела, а также управления и информационного обеспечения. Так, вопросы форм, содержания и функций общения рассмотрены в целом ряде работ, касающихся особенностей восприятия и мышления, личностного опыта и интеллекта. Они исследуются в связи с проблемами информационного воздействия, формирования группового и общественного мнения, выработки и принятия групповых решений, налаживания межличностных и межгрупповых контактов, сплачивания групп и коллективов и т.д. В рамках отечественной социально-психологической См., в частности: Маркс К. Наемный труд и капитал. Марко К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.6; Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч., 2-е изд., т.З. и социально-философской традиции общение, как правило, рассматривалось и рассматривается в контексте общественного производства, общественных отношений, деятельности и взаимодействия лкъ-дей, а также как важнейшее звено в цепи социально-культурной детерминации психического, с одной стороны, и как один из способов его активно-творческого проявления - с другой. Многие ученые внесли свой вклад в разработку теоретико-методологических проблем общения вообще и знакового общения в частности. Это превде всего относится к работам И.М.Сеченова, И.П.Павлова и В.М.Бехтерева; Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.Р.Мегрелидзе, В.Н.Мясшцева, Н.А.Рубакина, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, а также к работам К.А.Абульхановой-Славской, Г.Г.Андреева, Г.М.Андреевой, С.С.Артемьевой, А.И.Арнольдова, Л.М.Архангельского, Л.С.Байковой, В.А.Богданова, А.А.Бодалева, В.В.Бойко, А.А.Брудного, Л.П.Буевой, А.Е.Войскунского, М.В.Гамезо, И.Н.Горелова, В.В.Григолавы, Б.А.Грушина, Н.П.Ерастова, Г.Т.Журавлева, Ю.А.Замошкина, А.В.Запорожца, И.А.Зимней, М.С.Кагана, А.И.Китова, И.С.Кона, Г.В.Колесникова, Б.Б.Коссова, Е.С.Кузьмина, М.И.Лауристин, И.Т.Левыкина, А.А.Леонтьева, Х.И.Лийметса, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюшкина, А.В.Мудрик, Ш.А.Надираш-вили, А.П.Назаретяна, С.В.Неверова, В.К.Нишанова, Е.А.Ножина, Н.Н.Обозова, В.Б.Ольшанского, Э. А. Орловой, В.Н.Панферова, Б.Д.Па-рыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Б.Ф.Поршнева, Г.П.Пред-вечного, Д.Д.Райковой, Ю.В.Рождественского, В.Ф.Рубахина, В.В.Рыжова, В.Е.Семенова, Ю.А.Сорокина, А.Г.Спиркина, А.А.Степанова, Е.Ф.Тарасова, А.В.Телгока, Л.М.Терентьевой, А.К.Уледова, Б.М.Фир-сова, А.У.Хараша, Н.Чавчавадзе, Д.А.Чарквиани, А.М.Шахноровича, Ю.А.Шерковина, Э.А.Штейнфельд, Э.Д.Щукурова, А.Г.Щелкина, Е.А.Яб-локовой и многих других исследователей, без работ которых вряд" ли оказалось бы возможным настоящее исследование.
Не меньшую роль в становлении семиосоциопсихологии сыграла и складывавшаяся на протяжении веков знаковая концепция языка как средства общения. Эта концепция, восходящая к сочинениям Платона и Аристотеля, может быть прослежена в трудах Ф.Бэкона, Р.Декарта, Г.Гоббса, Д.Локка, Г.Лейбница, И.Гердера, Т.Гегеля, Э.Кандильяка, Ф.де Соссюра, Г.Фреге, Ч.Пирса, К.Леви-Строс-са, Э.Кассирера, Б.Рассела, Л.Витгенштейна, Р.Карнапа, А.Шаффа, а также в различных модификациях в работах Ч.Морриса, Г.Клауса, Р.Барта, Л.Ж.Прието, Г.Гарфинкеля, Х.Закса, А.Сикурела, Ю.Хабер-маса, Н.Хомского, А.Шутца и многих других. К настоящему времени отечественная семиотика включила в сферу своего внимания не только различные виды знаковых систем, но и самые разнообразные методы семиотического анализа, реализуемого как в философской, фи-лософско-лингвистической и лингвистической традициях (работы
A.А.Абрамяна, Э.Аветяна, М.М.Бахтина, Б.В.Бирюкова, Т.В.Булыги-ной, А.А.Ветрова, А.Г.Волкова, П.П.Гайденко, Д.П.Горского,
B.А.Звегинцева, В.В.Иванова, Л.Г.Ионина, Г.С.Клычкова, М.С.Козловой, Н.Г.Комлева, А.М.Коршунова, В.А.Лекторского, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.В.Мантатова, Н.В.Мотрошиловой, Л.0.Резникова, Ю.В.Рождественского, Ю.С.Степанова, В.Н.Топорова, А.Д.Урсула, И.А.Хабарова, Ю.А.Шрейдера и многих других), так и в становящейся все более явной в последние годы традиции психологической (социально-психологической), восходящей к идеям Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Н.И.Жинкина и др. (работы А.А.Брудного, А.А.Волкова, В.Ф.Венды, М.В.Гамезо, Й.М.Заброди-на, А.А.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Г.П.Мельникова, А.П.Назаретяна, А.Ф.Полторацкого, В.Ф.^убахина, В.С.Тюхтина, В.С.Швырева и др.).
Именно это послёднее направление семиотических исследований, дающее, как представляется, основание говорить о возникновении в его недрах особой, пока мало упоминаемой, но достаточно очевидной линии семиотических исследований - "социально-психологической семиотики", стало решающим для выбора аналитического языка (метаязыка) семиосоциопсихологии, поскольку в этой, утверждающей' себя в настоящее время традиции знаки и символы, знаковые и символические структуры, знаковые и символические системы рассматриваются как возникающие для целей общения и в ситуациях общения,будучи заведомо ориентированы на восприятие и интерпретацию, т.е. на определенное место в коммуникативно-познавательной, а значит и в материально-практической деятельности людей. Соответственно знак рассматривается как единая двусторонняя сущность, неделимая в ситуации общения, как единица анализа указанной деятельности. Иными словами, сама коммуникативная природа знака обусловливает изучение знаковой деятельности не иначе как погруженной в "сети" предметного, мотивированного и целенаправленного человеческого общения, в свою очередь выступающего в качестве важнейшего компонента механизма обмена материально-практической деятельностью между социальными субъектами.
Следует также отметить, что в качестве ведущего теоретико-познавательного принципа в настоящей работе выступает диалектическое сочетание сформировавшегося в отечественной философско-психологической традиции пршципа единства сознания и деятель
I 2 ности с личностным подходом к человеку. Диалектическое сочетание названных гносеологических принципов способствует интеграции Восходящий к трудам К.Маркса и Ф.Энгельса теоретический принцип единства сознания и деятельности прошел как основополагающий через работы крупнейших советских психологов: Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, М.Я.Басова, Н.А.Бернштейна, П.П.Блонского, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.И.Ишнкина, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна, А.А.Смирнова, А.Н.Соколова, Б.М. Теплова, Д.Н.Узнадзе и многих других. Наиболее четкое воплощение этот принцип нашел в работах С.Л.Рубинштейна, развившего концепцию активности сознания человека; утверждавшего необходимость развития его мышления как регулятивной основы деятельности, и Л.С.Выготского, акцентировавшего орудийно-целевой аспект деятельности как таковой. Именно в этом плане эту тему на протяжении всего своего творчества развивал А.Н.Леонтьев, работы которого явились основополагающими для формирования категории мотивированной предметно-целевой деятельности. Сегодня практически нет психолога, который не обратился бы в той или инои связи к этой категории (см. в частности работы К.А.Абульхановой-Слав-ской, Г.М.Андреевой, Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, В.А.Богданова, А.А.Бодалева, М.И.Бобневой, Е.И.Бойко, Л.И.Божо-вич, А.В.Брушлинского, Е.А.вдиловой, А.Д.Глоточкина, В.В.Гри-голавы4 В.м.Гордон, В.В.Давыдова, Ю.А.Замошкина, А.В.Запорожца, Б.В.Зеигарник, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, О.И.Зотовой, А.И.Кито-ва, А.Г.Ковапева, О.А.Конопкина, Б.Б.Коссова, А.А.Крылова, Е.С. Кузьмина, А.А.Леонтьева, М.И.Лисиной, Б.Ф.Ломова, Н.С.Мансурова,
A.М.Матюшкина, В.С.Мерлина, В.Н.Мясшцева. Ш.А.Надирашвили,
B.Г.Норакидзе, И.М.Палей, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, К.К.Платонова, В.А.Пономаренко, А.С.Прангишвили, Д.И.Рамишвили, А.Р.Ра-тинова, В.Е.Семенова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, З.И.Ходжавы, Е.Д.Хомской, Л.С.Цветковой, Д.А.Чарквиани,
B.И.Черненилова, Н.И.Чуприковои, Ш.Н.Чхарташвили, Ю.А.Шерковина, Е.В.Шороховой, Н.Л.Элиавы. Д.Б.Эльконина, М.Г.Ярошевского и многих других). С конца же 60-х - начала 70-х годов к категории "деятельность" стали активно обращаться и философы, и социологи (см. в частности работы А.Н.Алексеева, В.Г.Афанасьева, А.А.Бруд-ного, Л. П. Буе вой, В.Б.Голофаста, Б.А.Грушина, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Ф.Ф.Кальсина, И.С.Кона, И.Т.Левыкина, А.В.Маргулиса, Э.С.Маркаряна, К.Р.Мегрелидзе, Н.Ф.Наумовой, Г.В.Осипова, Ю.К. Плетникова, А.Г.Спиркина, Э.Г.Щцина, В.А.Ядова и др.
Так называемый "личностный подход к человеку" (в терминологии К.К.Платонова) как общего принципа психологии восходит различными своими аспектами к идеям И.М.Сеченова, В.М.Бехтерева, И.П.Павлова, Л.С.Выготского, д.Н.Узнадзе, Б.М.Теплова, А.А.Смирнова, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия и, прежде всего, как отмечает К.К.Платонов, к сформулированному С.Л.Рубинштейном тезису о том, что "при объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия" (Рубинштейн
C.Л. Бытие и сознание.-М., 1957, с.308). Этот приццир нашел наиболее детальную разработку в трудах К.К.Платонова (см. в частности его: "Личностныи подход как принцип психологии". - в кн.: Методологические и теоретические проблемы психологии.-М., 1969), и активно используется практически всеми авторами, отталкивающимися в своих изысканиях от принципа единства сознания и деятельности. разноаспектных знаний не только об общении, но и обо многих других социальных объектах (сознании, культуре, образе жизни и т.д.), к которым в той или иной связи обращена данная работа. Этот методологический принцип не только позволяет акцентировать активно-творческую включенность личности в деятельность, но и дает возможность преодолеть силу инерции, иллюзорное представление об особых "предметных реальностях", нередко обусловленных принятыми и отработанными в отдельных сферах науки средствами, концептами и классификациями, позволяя при решении актуальных проблем человекознания и обществоведения сосредоточить внимание на субъекте деятельности, отталкиваясь в разного рода изысканиях именно от него, а не от различных предметов и продуктов его деятельности - главного основания для дифференциации научных дисциплин.
В социальной психологии, одной из предметных областей которой должна, по нашему мнению, стать семиосоциопсихология (линг-восоциопсихология), различают три уровня исследования: экспё-риментально-эмпирический, теоретический и философско-методоло-гический. Каждому из этих уровней соответствуют свои методы работы, свой комплекс обязательных операций, свои средства анализа и описания (свой язык)^. В данной работе в той или иной степени нашли своё отражение все три указанные уровня исследований.
Обоснованность теоретических выводов обеспечивается применением метода моделирования сложных социально-психологических и социальных объектов. Этот метод (или эвристический прием) выступает в работе как способ аккумуляции и систематизации данных современной науки, а также переработки информации, собранной Ср.Андреева Г.М. Методологические проблемы сощально-психологи-ческого исследования. - Вопросы психологии, 1975, $2, с.56; Методы социальной психологии./Под ред. Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова.-Л., 1977, с.7. в экспериментах. Способствуя системной интерпретации данных, этот метод позволяет не только органично соединить эмпирическое исследование с теорией, но и увидеть место этого и других экспериментов в ходе ее обоснования, а также выявить новые перспективные направления для теоретических разработок и конкретных экспериментальных исследований.
Обоснованность прикладных выводов обеспечивается результатами проведенного автором апробационного семиосоциопсихологиче-ского исследования на материалах прессы, включавшего три серии (900 комплексных, или 2400 единичных) экспериментов, на основе надежной, отвечавшей целям верификации теории типологической выборки, а также результатами повторных семиосоциопсихологиче-ских экспериментов, проведенных другими специалистами в сферах правового регулирования, обучения и управления гласностью социалистического соревнования в трудовых коллективах. Общее число респондентов, охваченных семиосоциопсихологическими экспериментами, составило к настоящему времени около 2800 человек"'". В ходе экспериментов, содержание которых изложено в диссертации, использовались проверенные предварительно на надежность и обоснованность методики анкетного опроса и тестирования. Итоги экспериментов были обработаны с применением методов математической статистики. Количественные результаты проведенных экспериментов, так же как и анализ полученных результатов, нашли отражение в диссертации и к настоящему времени широко опубликованы автором. Названные результаты продолжают находить подтверждение в экспериментах других специалистов, исследующих разные сферы социальной коммуникации и использующих в своих исследованиях идеи и В том числе и по данным ВНИИ МВД СССР, где также нашли подтверж-■ дение основные положения данной диссертационной работы. . методы, предложенные и разработанные в данной диссертации.
Научная новизна работы обусловлена целью, предметом и теми задачами, которые решались в ходе настоящего исследования, поскольку новым является само предложенное научное направление. Соответственно новыми являются предмет, понятийный аппарат и методы исследования, образовавшие два целостных комплекса, каждый из которых включает, с одной стороны, оригинальные, специально для данного исследования разработанные методики, а с другой стороны, уже известные ранее методики, но трансформированные под новую для них функцию. Научной новизной обладают также все положения, выносимые на защиту.
Практическая ценность работы обусловлена тем, что возможная сфера приложения идей,понятий""* и методов семиосоциопсихологии столь же широка, сколь широко проникновение знакового общения в социально-практическую деятельность и повседневное поведение человека. "Полем" для семиосоциопсихологических исследований могут стать многие сферы социальной коммуникации. В этой связи и как свидетельствует уже имеющийся опыт (он освещен в диссертации), представлялось бы весьма полезным' введение курса семиосоциопсихологии на факультетах повышения квалификации и в вузах, прежде всего - для факультетов обществоведческого, педагогического, журналистского, юридического, и управленческого профиля. Особенно целесообразным представляется специальное ознакомление с информативно-целевым подходом к анализу текстовой
В частности, имеется в виду семиосоциопсихологическая трактовка понятий: "знак", "текст" как сложный знак и единица общения, "текстовая деятельность", "знаковое общение", коммуникативное намерение", информативность (первичная и вторичная), "коэффициент информативности", "адекватная интерпретация", "информативно-целевой анализ текста11, "перцептивная готовность", "уровень семиосоциопсихологической подготовки", "условная семиосоциопси-хологическая группа" и др. деятельности, при соответствующем обучении методам такого анализа и тестового контроля за уровнем сформированных коммуникативно-познавательных умений и навыков, преподавателей средних школ, В частности, задача преподавателей родного и неродного языков, сводящаяся сегодня к обучению детей навыкам грамотного пользования системами названных языков, могла бы быть дополнена не менее (а возможно и более) важной задачей выработки умений и навыков адекватного знакового общения при соответствующей таким умениям перцептивной готовности. Формирование высокого уровня семиосоциопсихологической подготовки детей уже на школьной скамье способствовало бы в перспективе повышению общей культуры социальной коммуникации, т.е. той культуры, которая практически необходима для любого взаимодействия людей друг с другом, для реализации любых видов совместной материал ьно-прак-тической деятельности.
Уже имеющийся опыт свидетельствует и о целесообразности обучения адекватным интерпретациям, а соответственно и умениям реализовать в текстах свои коммуникативные намерения при обучении общению в ходе социально-психологического тренинга, а также на факультетах повышения квалификации должностных лиц, представляющих самые различные сферы народного хозяйства. В той же мере привитие таких умений в ходе обучения было бы полезно будущим (и настоящим) составителям и исполнителям нормативно-правовых установлений.
Целесообразно, по-видимому, уделить специальное внимание дальнейшему развитию семиосоциопсихологических исследований в различных научных центрах: в научных лабораториях высших учебных заведений, а также в академических учреждениях, где указанные исследования могли бы проводиться не только с целью разработки рекомендаций внешним заказчикам, но и применительно к совершенствованию научного, шире - делового общения в самих этих учреждениях. Тем же целям могли бы служить соответствующие исследования на промышленных предприятиях и в ведомствах, где их следовало бы наладить в рамках служб АСУ и НОТ.
Апробация работы и внедрение научных результатов. Разработанные в рамках данного исследования идеи и методы уже нашли весьма широкое применение на практике, например, при анализе процессов массовой информации, пропаганды и научно-информационной деятельности; в ходе повышения квалификации специалистов по управлению народным хозяйством и совершенствования средств информирования работников для повышения .действенности социалистического соревнования и эффективности производства, а также в решении актуальных проблем правового регулирования (в исследованиях меры единообразия толкования законодательных' текстов их исполнителями), криминологии и профилактики правонарушений.
Концепция данного исследования получила практическую реализацию в виде двух учебных пособий, допущенных в качестве таковых Минвузом СССР для студентов вузов, обучающихся по специальности "Журналистика". На их основе ведутся спецсеминары и читаются лекции на факультете журналистики Московского Государственного университета и на отделениях журналистики и психологии Тартуского государственного университета, а также на кафедре психологии и конкретно-социологических методов управления Межотраслевого института повышения квалификации специалистов народного хозяйства Латвийской ССР, где для этих целей с участием автора подготовлено еще одно специальное учебное пособие. Разработанные в диссертации идеи и методы используются во ВНИИ
МВД СССР; в учебных программах и исследованиях, проводимых кафедрой теории государства и права юридического факультета Львовского - Государственного университета; факультетом педагогики и психологии и филологическим факультетом Таллинского педагогического института, Подготовительным факультетом для иностранных граждан МГУ, а также рядом научных учреждений ГДР и ЧССР.
Основные теоретические положения и методики, разработанные в диссертации, были использованы в НИР "Исследование информированности работников машиностроительного предприятия как средства повышения действенности социалистического соревнования и эффективности производства", проведенном осциологической лабораторией кафедры философии и научного коммунизма Днепропетровского химико-технологического института в соответствии с координационным планом работ на 1976-1980 гг. по проблемам социалистического соревнования, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС, Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Минвузом СССР. К настоящему времени названное исследование завершено отчетами, одобренными заказчиком, а его результаты внедрены с существенным экономическим эффектом.
Положения, содержащиеся в диссертации, вошли в ряд докладных записок, подготовленных для Отдела пропаганды ЦК КПСС, а также были изложены автором на научно-методическом совещании, организованном Отделом пропаганды ЦК КПСС в АОН при ЦК КПСС (май 1970 г.); на научно-практической конференции "Вопросы теории и практики идеологической работы в свете решений ХХ1У съезда КПСС", организованной АОН при ЦК КПСС, Ростовским обкомом КПСС и Таганрогским горкомом КПСС (Таганрог, май 1972 г.) и на научно-практической конференции "Основные итоги эффективности деятельности средств массовой информации в условиях среднего промышленного города", проведенной Отделом пропаганды ЦК КПСС (Москва, май 1975 г.). Рекомендации этих конференций, в которых^ частности,нашли отражение и результаты исследований, проведенных при участии диссертанта, были направлены практическим работникам средств массовой информации и пропаганды.
Факты внедрения идей, методов и выводов разработанного в диссертации научного направления нашли частичное отражение в прилагаемых справках.
Основные положения диссертации также апробированы автором в ходе чтения спецкурса "Введение в лингвосоциопсиходогию" на факультете журналистики Московского Государственного университета и в циклах лекций "Текст в структуре общения", прочитанных в Таллинском педагогическом институте им. Э.Вильде и в Межотраслевом институте повышения квалификации специалистов народного хозяйства Латвийской ССР, а также в докладах, сделанных в различных научных учреждениях и вузах страны, на всесоюзных и республиканских теоретических и научно-практических конференциях и семинарах.
Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в научных изданиях центральных и республиканских издательств, Основные публикации получили положительные отзывы в ряде научных и научно-популярных журналов. Некоторые публикации автора вышли в переводах на чешский, немецкий и английский языки. Общий объем опубликованных и принятых в печать работ по теме диссертации составляет около 70 п.л.
Структура работы. Диссертация содержит введение, восемь глав, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги, перечислив наиболее важные, с нашей точки зрения, положения семиосоциопсихологической теории общения, развернутые в диссертации, а также выводы, получившие в ней либо теоретическое, либо эмпирическое обоснование.
1. Знаковое общение как исторически выработанная система способов транслирования особым, текстуальным образом организованной смысловой информации является весьма существенным видом духовного производства и фактором формирования общественной психологии как регулятивной основы социально-практической деятельности и социального поведения людей. Исследования феноменов знакового общения являются поэтому органической составной частью социально-психологической науки.
2. Данные экспериментально-эмпирического изучения семиосоциопсихологических процессов и соотнесение этих данных с результатами других научных работ, в том или ином аспекте касающихся исследуемой проблематики, позволяют сформулировать основные теоретические положения нового направления социально-психологических исследований - семиосоциопсихологии.
3. Одно из основных положений семиосоциопсихологии состоит в том, что, независимо от аспекта и уровня изучения знакового общения (в рамках тех или иных дисциплин или на их пересечении) необходимо принимать во внимание его глубинный содержательный социально-психологический механизм, состоящий в обмене действиями ' порождения и интерпретации текстов (сообщений). Эти действия, практически непрерывно совершаемые субъектами , принадлежащими как к одному, так и к разным уровням социальной организации общества, входят в состав мотивированной (т.е. предметной) и целенаправленной текстовой деятельности, призванной в конечном итоге служить целям адекватного*, социального взаимодействия.
4. Являясь видом духовного производства, текстовая деятельность, как и духовное производство в целом, уходит корнями в материально-практическую деятельность, целям которой она прежде всего служит, которой сопутствует и которую опосредует. Вместе с тем текстовая деятельность все более кристаллизуется в самостоятельный вид деятельности с завершенной психологической структурой. Независимо от того, идет ли речь о порождении или об интерпретации текстуально организованной смысловой информации, этот вид деятельности социальных субъектов включает в себя все основные фазы предметного действия: ориентировочную, исполнительную и контрольно-коррекционную (по П.Я.Гальперину). При этом текстовая деятельность мотивируется не только извне (т.е. сообразуется не только с мотивами материально-практического характера), но и "изнутри" самой этой деятельности - коммуникативно-познавательными намерениями общающихся субъектов. Указанные коммуникативные намерения и составляют тот "предмет потребности" (А.Н.Леонтьев), который может быть идентифицирован как "собственнообщенческий" (принадлежащий собственно общению). Целью текстовой деятельности как таковой является реализация определенного, т.е. поддающегося содержательной интерпретации коммуникативно-познавательного намерения (интенции, замыслы), а совершаемыми действиями - конкретные акты осмысления проблемной коммуникативной ситуации существенного в ней, путей "формирования критериев искомого" (А.В.Брушлинский) и операций с применением мнестических средств (т.е.средств
- 382 памяти)*, с одной стороны, и средств предицирования, т.е. выражения с использованием того или иного конкретного языка (семиотической системы) - с другой. Предметная форма воплощения реализуемых в текстовой деятельности коммуникативно-познавательных мотивов и целей нередко обусловливает их ситуативный "отрыв" в пространстве и времени от актуальных целей материально-практической деятельности. Соответственно реализация содержательных целей текстовой деятельности не совмещается непосредственно с достижением их материально-практического результата. йдесте с тем гипотеза о завершенности психологической структуры текстовой деятельности, хоть и представляется нам основательно подтвержденной в ходе настоящего исследования, тем не менее требует, на наш взгляд, специальной разработки и апробации в ходе дальнейших семиосоциопсихологических исследований. Как представляется, вопрос этот должен был бы заинтересовать также специалистов по общей и, в частности, по возрастной и педагогической психологии, поскольку его рассмотрение имеет непосредственное отношение к дальнейшему развитию метода поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин).
5. Сказанное выше представляется особенно существенным, поскольку социально-психологические исследования текстовой деятельности возможны лишь при последовательно "деятельностной" трактовке самого феномена текста в контексте диалектического сочетания личностного принципа с принципом единства сознания и деятельности. Таковой оказывается трактовка текста как единицы общения, "Через голову человека в течение всей его жизни не проходит ни единой мысли, которая не создавалась бы из элементов, зарегистрированных в памяти, - писал И.М.Сеченов, подчеркивая далее, что "даже так называемые новые мысли, лежащие в основе научных открытий, не составляют исключения из этого правила" (Сеченов И.М. Избранные философские и психологические произведения. М., 1947, с.441-442).
- 383 а не как языковой единицы. Текст в качестве единицы общения представляет собой особым образом организованную содержательно-смысловую целостность и может быть определен как система коммуникативно-познавательных элементов, функционально, т.е. для данной конкретной цели (целей) общения, объединенных в единую замкнутую иерархическую"содержательно-смысловую структуру общей концепцией или замыслом (коммуникативным намерением) партнеров по общению. Социально-психологический (семиосоциопсихологический) анализ содержательно-смысловой структуры текста, акцентирующий факт включенности текстовой деятельности в систему социальной коммуникации и социального взаимодействия, требует не только предметно-тематического, но и мотивационно-целевого (информативно-целевого) подхода, ориентированного прежде всего на осмысление мотивов и целей коммуникативно-познавательной деятельности, реализуемых в тексте.
6. Указанной семиосоциопсихологической трактовке феномена текста соответствуют разработанные в диссертации и апробированные (проверенные на надежность) как самим автором, так и рядом других специалистов, методики анализа его содержательно-смысловой структуры, позволяющие объективировать "ориентировочную основу" (по П.Я.Гальперину) интеллектуально-мыслительной деятельности по порождению и интерпретации текста, и по этой причине активно внедряемые в практику в психолого-педагогических исследованиях процесса обучения, в психологические исследования процесса чтения, а также в социально-психологические исследования процессов социальной коммуникации в различных сферах социальной практики.
7. Эффективность текстовой деятельности в структуре общения, а значит и социального взаимодействия обусловливается не
- 384 только особенностями самой этой деятельности, протекающей в определенных конкретно-исторических условиях, в контексте тех или иных жизненных обстоятельств, но и выявленными в диссертационной работе семиосоциопсихологическими характеристиками партнеров по общению. Существенной семиосоциопсихологической характеристикой партнеров по общению является уровень их коммуникативно-познавательных умений и перцептивной готовности (готовности к адекватному целям общения оперированию смысловой информацией). Выступая как условный группообразующий социально-психологический признак, эта характеристика, определяемая в диссертации как уровень семиосоциопсихологической подготовки, зависит не только и не столько от принадлежности индивида к той или иной социальной или демографической группе, сколько от наличия социально-психологической подготовленности к знаковому общению. Как показывает практика внедрения методики информативно-целевого анализа текста в педагогический процесс, названная характеристика поддается формированию в ходе обучения.
8. Результаты комплексных экспериментальных семиосоциопсихологических исследований, подготовленных и проведенных как самим автором диссертации в целях апробации основных положений семиосоциопсихологической концепции общения, так и целым рядом других специалистов на материалах самых различных сфер социальной коммуникации, подтвердили основную исследовательскую гипотезу о существовании, с одной стороны, условных группообразующих семиосоциопсихологических признаков (уровня семиосоциопсихологической подготовки, складывающегося из умений и навыков оперирования элементами смысловой информации в сочетании с перцептивной готовностью личности), влияющих на характер поведения людей в ходе общения, и, с другой стороны, об относительности "интер
- 385 претационных" (социально-психологических) характеристик текстов как единиц общения, об их различной информативности, нередко обусловленной не только конкретно-историческим контекстом общения, но и субъективными семиосоциопсихолоиическими характеристиками участвующих в диалоге субъектов.
9. Как тем, так и другим можно объяснить весьма распространенные, судя по итогам проведенных экспериментов, ситуации "смысловых ножниц", которые в самом общем виде могут быть описаны как ситуации возникновения смыслового " вакуума!", вызванного несовпадением смысловых "фокусов" текстовой деятельности партнеров в ходе знакового общения. Этот эффект, отрицательно влияющий на межличностные, внутригрупповые и межгрупповые связи, чреват также и весьма серьезными социальными последствиями, так как неадекватные интерпретации - это неверно истолкованные научные концепции и искаженные литературные источники, это необоснованные решения и несогласованные действия, наконец, это простое отсутствие взаимопонимания между людьми.
В ходе проведенных экспериментов выявлены три коммуникативные ситуации, в которых названный эффект имеет место: I) несоответствие используемых в текстах языковых средств "языковым ресурсам" , имеющимся в распоряжении адресата (неизвестные и потому лишенные необходимых ассоциаций имена собственные - персоналии, географические названия и т.д.; недоступные правильному пониманию адресата слова и выражения; слова и выражения, отличные по окрашенности в данном конкретном тексте от привычного (приобретенного в прошлом коммуникативном опыте) спектра окраски названных единиц; нвинформативные заголовки, превратившиеся в'Штампы сознания" и воспринимаемые как "провалы" в информативном поле текста стереотипные речевые формулы); 2) несоответствие содержа
- 386 тельно-смысловой структуры текста ее воплощению в речи, связанное обычно с неумением автора адекватно воплотить в тексте свой замысел; 3) особенности типа семиосоциопсихологической организации индивидуального сознания реципиентов, препятствующие в ряде случаев адекватному истолкованию содержащейся в тексте смысловой информации (пять из семи выявленных в экспериментах семиосоциопсихологических групп попадают в эту ситуацию "смысловых ножниц"). Очевидно, что перечисленные ситуации, "накладываясь" друг на друга, могут превращать названные "смысловые ножницы" в двойные и тройные.
10. Выделенная в качестве ключевой единицы семиосоциопсихологического анализа открытая (т.е. включенная в контекст определенного общественно-экономического уклада, сложившихся общественных отношений) динамическая коммуникативная система "текст-интерпретатор", где текст рассматривается как особый мотивированный и целеобусловленный способ иерархической организации субъектом смысловой информации для общения, органически включенный в социальное взаимодействие, в образ жизни людей, представляется в достаточной мере общей (универсальной). Это значит, что данные, полученные на основе изучения процессов, связанных с актуализацией названного отношения в одной сфере социальной коммуникации релевантны и для других ее сфер, что подтверждается итогами семиосоциопсихологических экспериментов, проведенных рядом исследователей (итоги названных исследований описаны в тексте диссертации). Вместе с тем, что естественно, каждая сфера знакового общения, являясь "детищем" соответствующей сферы социальной практики, вносит свою специфику в характер такой актуализации. Эта специфика S определяется исторически сложившимися в тех или иных сферах социальной практики формами реализации общественных отношений и связей в ходе взаимодействия социальных субъектов; социальной природой взаимодействующих субъектов, а также мотивами и целями их общения и взаимодействия.
II. Моделирование и исследование процессов, протекающих в рамках динамической открытой коммуникативной системы "текст -интерпретатор", открывающее перспективу построения социально-психологических типологий на обоих "полюсах" названного отношения (типологии текстов по критерию их интерпретационных характеристик, с одной стороны, и личностей - по критерию подготовленности к адекватной коммуникативно-познавательной деятельности - с другой), до сего времени не входило в компетенцию ни одного из существующих направлений обществоведческих исследований. Недостаточная "описательная сила" понятийного аппарата отдельных общественных и гуманитарных дисциплин, в той или иной мере касающихся знакового общения; их отвлечение, в одних случаях, от субъектов, мотивов и социально-практических целей общения, а в других - преимущественная ориентация на средства (язык) общения, а не на содержательную сущность этого феномена (включая сведение текста к речи-языку) сделали актуальной задачу* формирования нового направления социально-психологических исследований, ориентированных на изучение динамических, структурных и функциональных аспектов коммуникативных систем указанного типа. В таких системах, как уже отмечалось выше, текст исследуется, прежде всего, как реализуемый субъектом в той или иной проблемной коммуникативно-познавательной ситуации "образ" ориентировочных интеллектуально-мыслительных и исполнительных коммуникативных действий по его порождению, направленных в первую очередь на реализацию замысла общения, основного коммуникативного намерения, мотивирующего порождение именно данного, а не какого-либо иного текста. Соответственно интерпретатор исследуется как активный субъект общения, чьи действия над текстом как объектом интерпретации и при порождении "встречного" или "производного" текста в ходе общения также мотивированы, ситуативны и целенаправленны.
Новое направление социально-психологических исследований, ориентированное на изучение динамических, структурных и функциональных аспектов коммуникативных систем типа "текст - интерпрем О татор" мы и назвали семиосоциопсихологиеи,
12. Семиосоциопсихология, как и социальная психология,предметной областью которой она является, представляет собой комплексную сферу теоретико-методологических и прикладных исследований. Она развивается с учетом достижений целого ряда наук об обществе, человеке, его сознании, общении и языке (диалектико-ма-териалистической философии и социологии, марксистской социальной психологии и социально-психологической семиотики, лингвистики, кибернетики и др,). Вместе с тем она располагает собственным предметом, метаязыком, понятийным аппаратом и системой прикладных и экспериментальных методик, отвечающих целям и задачам этого направления социально-психологических исследований знакового общения,
13. Опираясь на диалектико-материалистическую методологию, на основные категории исторического материализма и марксистской социальной психологии, а также на диалектическое сочетание разработанного в марксистской философско-психологической традиции принципа единства сознания и деятельности с личностным подходом к человеку, семиосоциопсихология изучает знаковое общение как процесс обмена текстуально организованной смысловой информацией между социальными субъектами (личностями, группами и иными социальными общностями). Такой обмен, по всей видимости, не только обусловливает процесс духовного производства, но, прежде всего,
- 389 служит фактором реального и эффективного взаимодействия, т.е. адекватного поставленным целям обмена материально-практической деятельностью в процессе актуализации межличностных, внутригруп-повых и межгрупповых социальных связей на всех уровнях социальной организации общества. Предметом семиосоциопсихологических исследований являются социально-психологические закономерности, присущие процессам обращения смысловой информации в рамках открытых динамических коммуникативных систем типа "текст - интерпретатор"; их динамические, структурные и функциональные аспекты. Соответственно исследованию подлежат наиболее типичные способы реализации субъектами коммуникативно-познавательных намерений в ходе знакового общения; процессы, связанные с коммуникативной мотивацией и целеполаганием (поиском искомого результата -по А.В.Брушлинскому) в рамках "текстопорождающей" и "текстоин-терпретирующей", шире - текстовой деятельности субъектов, принадлежащих как к одному, так и к разным уровням социальной организации общества; умения и навыки мотивированного и целенаправленного знакового общения, предполагающего обмен не только идеями, знаниями и представлениями; впечатлениями и эмоциями; ценностями, нормами, образцами поведения и деятельности, но и обмен самой деятельностью между людьми. Таким образом, семиосоциопси-хология исследует социально-психологические механизмы внедрения текстуально-организованной смысловой информации в общественную практику, в культуру, в общественное сознание; роль и место текстовой деятельности в актуализации и развитии общественных отношений, опосредуемых знаковым общением во всех своих звеньях.
14. Данные экспериментально-эмпирического изучения семиосоциопсихологических процессов и соотнесение этих данных с результатами других научных работ позволяют совершить переход от частных
- 390 концептуальных моделей процессов знакового общения, протекающих в рамках коммуникативных систем типа "текст - интерпретатор", основанных на представлении о практически непрерывно меняющихся ролями авторах текстов и истолкователях последних, к фундаментальной эвристической системной модели социально-психологических процессов, связанных с коммуникативно-познавательной деятельностью индивидов и групп. Как представляется, такая модель, предложенная в диссертации, позволит лучше увидеть возможные перспективы и направления дальнейших семиосоциопсихологических исследований, эксплицируя пока еще малоизученные механизмы становления феноменов общественной психологии.
Как представляется, объективная социальная детерминация функциональной стороны и форм коммуникативно-познавательного поведения нуждами и нормами, выработанными в той или иной сфере социальной практики, равно как и в опыте межличностного, внутри-группового и межгруппового общения, не может устранить факта субъективно-личностной вовлеченности людей в процессы текстопо-рождения и интерпретации текстуально организованной смысловой информации. Этот факт "внеситуационен" С"надситуативен" -А.В.Петровский) и является, по-видимому, одной из важных закономерностей социального бытия. Соответственно акты установления смысловых контактов формируют, как представляется, существенную сторону социального взаимодействия, вне зависимости как от того, идет ли речь о взаимодействии личностей с отдельными личностями, с группами или с массами людей, так и от того, в какой именно сфере социальной практики это происходит. Именно поэтому совершенствование культуры знакового общения отвечает также и самой природе научного управления в условиях развитого социализма, когда .-разного рода управляющие информационные воздействия на мирови
- 391 дение, а значит и на поведение и на деятельность людей посредуется актами общения, предполагающими осмысленное восприятие управленческих идей.* В этой связи хотелось бы отметить, что в сфере общественной психологии скрываются, по-видимому" немалые резервы для реального сближения социальных слоев и групп. Использованию этих резервов может с успехом служить, в частности, совершенствование знакового общения также и во всех звеньях педагогического процесса, весь ход которого призван формировать умения, навыки и установки, отвечающие нормам социалистического образа жизни
Семиосоциопсихология делает пока только.)первые свои шаги. Ей еще предстоит решить множество насущных задач.
Одной из таких насущных задач представляется дальнейшее прокладывание путей в разноаспектную социально-психологическую типологию текстов, через тщательное изучение как "порождающего", так и "интерпретирующего" тексты личностного сознания, через выявление отдельных существенных признаков, детерминирующих ведущее прагматическое свойство текста - его информативность. Семиосоцио-психологии следовало бы также рассмотреть множество вопросов, связанных с местом и ролью языковых средств в процессе социальт
Здесь мы присоединяемся к точке зрения исследователей, фиксирующих различие между понятиями "общение" и ^воздействие" как принадлежащими к системам описания разных, хоть и теснейшим образом взаимосвязанных гносеологических объектов. "Общение" -это термин, описывающий одну из важнейших составляющих механизма социального взаимодействия, трактуемого как обмен материально-практической деятельностью в рамках "субъект-субъектных" отношений, т.е. отношений с равноправными контрагентами. "Воздействие" - это термин, описывающий один из феноменов функционирования информационно-кибернетических систем, где в качестве ключевых выступают "субъект-объектные" отношения, при которых, пользуясь словами С.Л.Рубинштейна, "вещи, существующие независимо от субъекта, становятся объектами по мере того, как субъект вступает в связь с вещью и она выступает в процессе познания и действия как вещь для нас" ("Бытие и со знание".~ М., 1957, с.57), т.е., говоря иначе, как объект изучения и практического изменения. С этой точки зрения такие опосредующие информационные воздействия факторы как общение, с одной стороны, и внушение (заражение, подражание) - с другой, рассматриваются диссертантом как диаметрально противостоящие друг другу. ного управления через коммуникацию. Разобравшись в типах текстов, различных по своему назначению, следовало бы подойти к изучению разных способов организации содержательно-смысловой структуры текстов, исходя из ее "глубины", представленности-непредставленности тех или иных коммуникативных (семантико-смысловых) блоков, порогов "рассеяния" элементов текста, несущих основную смысловую нагрузку и пр. Только ориентируясь на цели общения, на вполне определенное восприятие и интерпретацию текста, на выполнение им весьма существенной информативно-целевой функции, можно разобраться в роли языковых средств, как способствующих или препятствующих выполнению текстами их предназначения.
Нуждается также в дальнейшей разработке и апробации гипотеза о завершенности психологической структуры текстовой деятельности. Требуют детальных теоретических и экспериментальных исследований механизмы ее "внутренней" и "внешней" реализации.
Все это предполагает дальнейшую отработку смешанного и вместе с тем логически непротиворечивого категориального аппарата, позволяющего на основе диалектического сочетания личностного принципа с принципом единства сознания и деятельности сводить в единую содержательную систему "предметные плоскости", характерные для разных подходов к изучению общества, личности, сознания, общения и языка. Это также означает необходимость углубленного анализа законов и конкретных способов смыслового восприятия и интерпретации текстов в ходе общения, для чего следовало бы продолжить изучение особенностей использования в текстовой деятельности средств, выработанных в различных подсистемах естественного языка и в иных семиотических системах, создать соответствующие частотные словари, организованные по принципу словарей-тезаурусов.
Требуют специальных исследований вопросы генезиса и становления социально-психологических групп вообще и условных семиосоциопсихологических групп, в частности. Следовало бы продолжить поисковые исследования с целью выявления самых разных особенностей личностного сознания представителей этих групп. Не исключено, что неосознанный (некритический) перенос приемов творческого ассоциативного мышления на речевые формулы (по мере приобщения к языку) или любые другие знаковые структуры'чреват своей противоположностью - мышлением, нормированными языковыми шаблонами, что требует, возможно, специальной "профилактики" в процессе обучения уже на школьной скамье.
Особый интерес в этом смысле представили бы, по-видимому", многоступенчатые исследования интерпретаций, полученных на выборках текстов, репрезентирующих разнообразные сферы материально-практической, культурно-информационной и идеолого-политиче-ской деятельности. Анализ не только интерпретаций оригинальных источников, но и интерпретаций, которые одни социальные субъекты дают интерпретациям тех же источников другими социальными субъектами, позволил бы изучить повторяющиеся способы преобразования содержательно-смысловых структур текстов в процессе коммуникативно-познавательной деятельности, выявить степень контекстуальной обусловленности таких преобразований, а также установить закономерность последних применительно к тем или иным конкретно-историческим ситуациям. Изучение характера таких интерпретаций и способов их нормирования (канонизации), т.е. превращения в нормативные суждения, представляется единственно верным методом исследования не только путей формирования общественного мнения по тем или иным конкретным вопросам, но и механизмов становления социально-культурных ценностей и норм.
Разумеется, все это предполагает дальнейшую отработку понятийного аппарата и методов семиосоциопсихологии, совершенствование процедур тестирования, уточнение критериев отбора тестовых материалов и оценки полученных итогов. Наконец, и это главное, необходимо тесное "междисциплинарное" содружество специалистов самых разных областей знаний о человеке и обществе, поскольку любое социально-психологическое исследование междисциплинарно по своей природе.
Возможная сфера практического приложения семиосоциопсихологических исследований столь же широка, сколь широко проникновение общения посредством знаков в практическую человеческую деятельность. Это и социально-психологический анализ процесса общения как такового для выработки критериев взаимопонимания в различных ситуациях, и вопросы социальной организации общества на разных уровнях руководства и управления. Это изучение путей формирования общественного мнения, не существующего вне коммуникации, и вопросы формирования норм, ценностей и идеалов -этих важнейших ориентиров деятельности общественного человека. Это процесс обучения во всех его звеньях, от дошкольного, школьного и вузовского обучения до обучения, связанного с повышением квалификации, политическим, экономическим, правовым и прочим образованием, и вопросы информационного обслуживания специалистов в эпоху так называемого "информационного взрыва". Это вопросы писательского, лекторского, журналистского мастерства и, наконец, - и это главное (потому что - общее) - это просто вопросы человеческого взаимопонимания в самом прямом и конкретном смысле этого слова, понимания одним человеком того, что говорит другой, казалось бы на том же самом языке.
В этой связи представлялось бы весьма полезным введение курса семиосоциопсихологии в сетки учебных часов факультетов повышения квалификации и в учебные программы вузов, прежде всего - для факультетов обществоведческого, педагогического, журналистского и управленческого профиля.
Особенно целесообразным представлялось бы специальное ознакомление с информативно-целевым подходом к анализу текстовой деятельности^ соответствующим обучением методам такого анализа и хвестового контроля за уровнем сформированных коммуникативно-познавательных умений и навыков, преподавателей средних школ. В частности, задача преподавателей родного и неродного языков, сводящаяся сегодня к обучению детей навыкам грамотного пользования системами названных языков, могла бы быть дополнена не менее (а возможно и более) важной задачей выработки умений и навыков адекватного знакового общения при соответствующей таким умениям перцептивной готовности, переносом акцентов с обучения общению через язык на обучение языку через общение. Формирование высокого уровня семиосоциопсихологической подготовки детей уже на школьной скамье способствовало бы в перспективе повышению общей культуры социальной коммуникации, т.е. той культуры, которая практически необходима для любого взаимодействия людей друг с другом, для реализации любых видов совместной материально-практической деятельности.
Столь же необходимым представляется обучение адекватным интерпретациям, а соответственно и умениям реализовать в текстах свои коммуникативные намерения на факультетах повышения квалификации должностных лиц, представляющих самые различные сферы народного хозяйства. В той же мере привитие таких умений в ходе обучения было бы полезно будущим (и настоящим) составителям и исполнителям нормативно-правовых установлений.
Следовало бы, по-видимому, уделить также специальное внимание дальнейшему развитию семиосоциопсихологических исследований в разных научных центрах: в научных лабораториях высших учебных заведений, а также в академических учреждениях, где указанные исследования могли бы проводиться не только с целью разработки рекомендаций внешним заказчиком, но и применительно к совершенствованию научного, шире - делового общения в самих этих учреждениях. Тем же целям могли бы служить соответствующие исследования на промышленных предприятиях и в ведомствах, где их следовало бы наладить в рамках служб АСУ и НОТ.
Серьезная забота о повсеместном повышении культуры социальной коммуникации представляется особенно актуальной именно сейчас, в период интенсивных научно-технических преобразований, затрагивающих все сферы социальной практики.