Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях

Автореферат по психологии на тему «Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Румянцева, Татьяна Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Румянцева, Татьяна Вениаминовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретике» - методологические аспекты исследования трансформации идентичности.

1.1. Проблема идентичности в социальной психологии.

1.1.1. Теоретические подходы к исследованию идентичности.

1.1.2. Виды, функции и структура идентичности.

1.1.3. Мотивационные основы идентификационных процессов.

1.2. Социально - психологический анализ трансформации идентичности.

1.2.1. Развитие, формирование и трансформация идентичности.

1.2.2. Роль социальной среды в трансформации идентичности.

1.2.3. Явление кризиса социальной идентичности.

Глава 2. Эмпирическое исследование трансформации идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

2.1. Организация и методическая база исследования.

2.2. Процедура исследования.

2.2.1. Определение структуры идентичности.

2.2.2. Выявление половых различий идентичности.

2.2.3. Изучение связи идентичности с личностными характеристиками.

2.3. Особенности трансформации идентичности в условиях социальных изменений.

2.3.1. Структурно - содержательные проявления трансформации идентичности.

2.3.2. Половые различия трансформации идентичности.

2.4. Психолингвистический аспект трансформации идентичности.

2.5. Влияние социальных изменений на уровень дифференцированное™ идентичности.

2.6. Признаки кризиса идентичности.

2.7. Проблема формирования идентичности студентов медицинского вуза в процессе обучения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях"

Актуальность темы исследования. Современные условия быстрых социальных изменений предъявляют особые требования к личности будущего врача. Выдвигают задачу развития профессионального и личностного самоопределения, повышения эмоциональной устойчивости по отношению к многочисленным стрессовым ситуациям, которыми насыщена врачебная профессиональная деятельность [6,7, 258, 265], повышения социально - психологической адаптированности, самостоятельности [62, 64, 69, 83v 87, 95, 96, 100, 137, 201], а поэтому делают необходимым поддержание и формирование стабильной позитивной идентичности у ф- студентов в процессе обучения в вузе, что не возможно осуществить без предварительного исследования особенностей ее трансформации.

Значимость обращения к идентичности определяется тем, какое место в общей структуре личности отводится этому феномену исследователями. Многие авторы подчеркивают, что идентичность входит в структуру качеств, образующих психологическую основу сознательного поведения (Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, H.JI. Иванова, Т.Г. Стефаненко, D. Abrams, М. Hogg, Н. Tajfel). Гармоничное состояние внутреннего мира человека предполагает прояснение в сознании трех вопросов, характеризующих самоопределение личности: «Кто я?», «Какой я?», «Что и как я делаю?» [110].

В современной отечественной и зарубежной психологии проблема идентичности широко представлена, прежде всего, как один из ключевых моментов психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг, М. Аугастинос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р. Браун, П. Оакс и др.), этнической, кросс- культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко,

В.А. Тишков, В.Ю Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж. А. Марсия).

Проблема трансформации идентичности относится к области сложных междисциплинарных исследований. Нарастающий интерес ученых к процессу трансформации идентификации определяется сложностью и противоречивостью данного феномена, его ролью для социально -психологической адаптации личности в меняющихся социальных условиях. Социально - психологическое исследование трансформации идентичности в современной науке проводится, прежде всего, в связи с явлением кризиса социальной идентичности. Ситуация кризиса идентичности является одним из важных компонентов современной социальной ситуации в России (Г.М.Андреева, Н.Л.Иванова, И.Ю.Киселев, В.А. Ядов). Аналогично тому, как смена конструктивной системы сопровождается эмоциональными кризисами, отход от однажды зафиксировавшейся идентичности также переживается человеком как эмоциональный кризис, сила которого зависит от многих факторов, в том числе, от глубины прошлой идентичности в сознании человека (П.Бергер, Т. Лукман, 1995).

В научных публикациях представлены различные аспекты личностных особенностей медицинских работников: врачей, медсестер на разных этапах профессионализации [6, 7, 28, 47, 48, 62, 64, 68, 154, 163, 212, 216, 243, 258, 265]. Однако не встречается исследований идентификационных характеристик ни у медицинских работников в целом, ни у студентов медицинских вузов, в частности.

Отметим, что научные публикации содержат обширный круг работ, посвященных изучению идентичности. Однако на многие вопросы, касающихся особенностей идентичности, нет однозначного ответа. В ходе проведенных исследований дискутируются вопросы о структуре и видах идентичности [17, 24, 26, 91, 102, 109, 110, 168, 176, 213, 259]. Созданы модели отдельных видов идентичностей, таких как профессиональная [34, 56, 96, 97, 254, 256, 257], этническая [24, 214]. Активно ведутся исследования в русле трансформации идентичности [38, 76, 89, 109, 127, 138, 146, 111 и др.]. Однако, несмотря на многочисленные исследования феномена идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей трансформации идентичности в условиях социальной стабильности -нестабильности, а именно, изменение структуры идентичности, различий трансформации идентичности в зависимости от половой дифференциации. Недостаточно раскрыты эмпирические критерии кризиса идентичности, связи между идентификационными характеристиками и личностными параметрами в меняющихся социальных условиях. Остается малоизученным и психолингвистический аспект трансформации идентичности. Острота проблемы идентичности в обществе, недостаточность исследований ее социально-психологических особенностей, отсутствие исследований, посвященных проблеме трансформации идентичности в меняющихся социальных условиях у студентов медицинских вузов обусловили необходимость выбора темы настоящего исследования «Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях».

Цель исследования: изучение особенностей трансформации идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

Основная гипотеза исследования: под влиянием общественных изменений происходит трансформация идентичности студентов медицинского вуза, которая связана с определенными личностными особенностями и по - разному проявляется в зависимости от пола субъектов.

На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Изменение социальной ситуации сопровождается усилением выраженности одних показателей идентичности и снижением других.

2. Существуют личностные характеристики, которые обусловливают особенности идентичности студентов медицинского вуза в нестабильные и стабильные периоды.

Трансформация идентичности по-разному осуществляется у мужчин и женщин, что связано с поло-ролевыми паттернами сознания и поведения.

Объект исследования: идентичность и ее трансформация в условиях социальных перемен.

Предмет исследования: трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как: содержательные и динамические характеристики идентичности; анализ мотивации идентификации; связь мотивационных и личностных факторов в показателях, идентичности; различия в трансформации идентичности, связанные с полом; психолингвистические аспекты трансформации идентичности, эмпирические критерии кризиса идентичности и т.д.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа обобщить представления о показателях идентичности и особенностях трансформации идентификационных характеристик.

2. Определить структурные компоненты идентичности и выявить их связи с личностными характеристиками.

3. Осуществить анализ мотивации идентификации студентов медицинского вуза.

4. Провести анализ трансформации психолингвистического аспекта идентичности студентов в меняющихся общественных условиях.

5. Выявить половые различия трансформации идентичности студентов и роль личностных особенностей в проявлении кризиса идентичности.

6. Сформулировать основные направления формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1) теоретические и практические исследования феномена идентичности и ее трансформации (Ф. Барт, П. Бергер, А. Квятковская, Ч. Кулей, Ю. JI.Кочанов, Дж. Марсиа, Г. Мид, H.JI. Иванова, T.F. Стефаненко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);

2) подход к изучению процессов социального восприятия и познания в контексте реальных социальных групп (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.Н. Куницына, В.В.Новиков, Т.Г. Стефаненко);

3)исследования по проблемам жизненных или временных перспектив личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Дж. Нюттен, К.К. Платонов и др.);

4) теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности врача (В.А.Аверин, Г.Е.Батрак, Т.В.Большакова, Т.К.Бугаева, Л.Г. Дикая, Г.С. Никифоров, Л.П.Урванцев, В.А.Урываев, Е.Г. Щукина).

Методы исследования. При сборе данных в работе использовались общепсихологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (тестирование): методика "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland), личностный опросник Р.Кеттелла - 16 PF, тест «М.1.М» (Ж.Ньюттен - Д.Лене). Проводился количественный и качественный анализ полученных данных посредством интерпретационных методов: экспертная оценка; метод изучения продуктов деятельности (контент - анализ); методы математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионные анализы, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни и др.).

Процедура и этапы исследования: исследование проводилось в 1992 — 2004 годах и состояло из двух основных этапов.

Первый этап исследования - организационный (1992 - 2004 гг.) - включал подбор методического обеспечения и проведение тестирования по выбранным методикам студентов.

Второй этап исследования — аналитический (1994 - 2004), включающий в себя две стадии, которые предваряло пилотажное исследование. В ходе пилотажного исследования осуществлялась формулировка гипотез относительно компонентов структуры идентичности и их связи с личностными характеристиками. В ходе первой стадии аналитического этапа (1994 - 2004 гг.) нами реализовано исследование, в процессе которого определялись количественные и содержательные (структурные, половые и психолингвистические) особенности идентичности студентов. Были выделены специфические особенности идентичности студентов медицинского вуза в рамках сравнительного исследования (с участием студентов педагогического вуза). Исследовались взаимосвязи идентификационных характеристик с особенностями мотивации и личностными факторами. Вторая стадия исследования (2003 - 2004 гг.) включала в себя исследование особенностей трансформации идентичности под влиянием изменения социальных условий. Определение основных направлений формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Экспериментальная база исследования: студенты Ярославской государственной медицинской академии, где исследование проводилось в течение 12 лет. Объем выборки составил 297 человек. В пилотажном исследовании принимало участие более 300 человек: школьники, студенты вузов, представители различных профессий (возраст от 14 до 60 лет).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных задачам и целям исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики. Данные исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с помощью программы "Statistica" на PC.

Научная новизна исследования:

- Впервые эмпирически исследованы особенности трансформации идентичности у студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

- Установлены и проанализированы устойчивые связи идентификационных характеристик и личностных особенностей, отраженные в корреляционных плеядах.

- Разработан способ количественной оценки уровня дифференцированное™ идентичности; обосновано выделение таких компонентов идентичности как «Перспективное Я», «Проблемное Я».

- Выявлена совокупность личностных факторов и особенностей мотивации студентов - медиков, обусловливающих кризис идентичности.

- Впервые осуществлен анализ психолингвистического аспекта трансформации идентичности, выделены психолингвистические показатели: лингвистические типы и валентность идентичности. Выявлены их связи с личностными факторами.

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре идентичности, ее показателей и их связи с мотивационными характеристиками и личностными факторами. Получены новые эмпирические данные об обусловленности трансформации идентификационных характеристик в студенческий период изменениями социальных условий. Показано своеобразие идентификационных структур в зависимости от пола испытуемых в условиях социальной стабильности и нестабильности. Дополнены показатели и критерии анализа идентичности. Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о формировании идентичности студентов в процессе вузовского образования.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в психодиагностике феномена идентичности, применены в консультировании и психокоррекции студентов в целях повышения их социально-психологической адаптации в вузе. Кроме того, сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по формированию позитивной идентичности дают возможность организовать дальнейшую работу по психологической помощи студентам медицинских вузов, студентам-выпускникам, практикующим врачам. Разработанные показатели и критерии анализа идентичности могут найти применение в дальнейших исследованиях феномена идентичности. Также, материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные показатели идентичности устойчиво связаны с особенностями личности, а именно с личностными чертами и мотивационными характеристиками. При этом различные показатели идентичности имеют разную частоту проявления в связях с личностными особенностями.

2. Трансформация идентичности зависит от особенностей социальной ситуации в обществе и проявляется следующим образом: г. в нестабильный период снижается уровень дифференцированное™, осознанности идентичности; уменьшается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов, увеличивается выраженность глобального, мировоззренческого показателей идентичности; в стабильной период повышается уровень дифференцированное™, осознанности идентичности; увеличивается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов и показателей групповой, семейной идентичности.

3. Показатели идентичности в периоды социальной стабильности и нестабильности по - разному связаны с личностными характеристиками:

- ведущими личностными детерминантами кризиса идентичности в период социальной нестабильности являются эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий самоконтроль, неуверенность в себе, снижение гибкости; направленность мотивации на получение знаний, информации, осмысление экзистенциальных проблем;

- преодоление кризиса идентичности в период социальной стабильности связано с ростом эмоциональной устойчивости, повышением уровня самоконтроля и уверенности в себе, ростом общительности, ориентацией на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции, а также направленностью мотивации на активность, деятельность, отдых, досуг. 4. Трансформация идентичности происходит по - разному в зависимости от половой принадлежности субъекта: в условиях социальной динамики у женщин в сравнении с мужчинами наблюдаются более выраженные изменения в самоидентификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на кафедре общей психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, на кафедре психиатрии, психотерапии и клинической психологии ЯГМА. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Всероссийской учебно - методической конференции «Актуальные проблемы психолого -педагогической подготовки в медицинских вузах» (Ярославль 2004 г.), межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы становления и развития личности» (Рязань, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов, факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов здравоохранения ЯГМА, а также в учебный процесс повышения квалификации специалистов Ярославского областного молодежно - информационного центра (ГУЯО «ЯОМИЦ») и Ярославского областного центра медицинской профилактики. На основе данных исследования разработаны занятия по формированию позитивной социальной идентичности в рамках элективов «Психосексуальное развитие человека» и «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (для студентов старших курсов), «Самопомощь в кризисных ситуациях» (для студентов первого курса).

Материалы диссертационного исследования использованы для подготовки и чтения основных курсов по психологии для студентов МПСИ, слушателей курсов повышения квалификации клинических психологов (г. Ярославль, г. Вологда, г.Пермь).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и s его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 285 наименований, в том числе 17 - на иностранном языке, приложений. Текстовая часть иллюстрирована рисунками, гистограммами, включает таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Основные выводы исследования: 1. Изменения в обществе влияют на происходящую трансформацию идентичности студентов медицинского вуза. Идентичность является целостным образованием, имеющим сложную психологическую структуру, которая, будучи достаточно стабильной, реагирует на индивидуальном уровне на изменения социальной среды.

2. Структура идентичности студентов медицинского вуза содержит взаимосвязь таких компонентов как «Социальное Я», «Перспективное Я», «Деятельное Я», «Материальное Я», «Физическое Я», «Коммуникативное Я», «Рефлексивное Я», «Проблемное Я» и «Ситуативное Я». Наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей идентичности в меняющихся социальных условиях имеют показатели социального, перспективного и деятельного компонентов идентичности.

3. Мера выраженности отдельных показателей идентичности устойчиво связана с личностными чертами. Социальный и перспективный компоненты идентичности являются более интегративными и сложными по своему содержанию образованиями в структуре идентичности: они связаны со всеми тремя блоками личностных факторов: интеллектуальным, эмоционально -волевым и коммуникативным.

4. Процесс идентификации направляется и завершается удовлетворением различных по содержанию мотивов. Наибольшую выраженность, в качестве мотивации идентификации студентов медицинского вуза имеет мотивация обладания, направленность на социальные контакты и активность, связанная с развлечениями, отдыхом.

5. Уровень дифференцированное™ идентичности является важным показателем для определения кризиса идентичности и зависит от стабильности - нестабильности социальной ситуации. Рост уровня дифференцированности связан с повышением позитивности идентичности, а уменьшение уровня дифференцированности связано с нарастанием кризисности идентичности. Общественные изменения сопровождаются изменением уровня дифференцированности идентичности: с повышением социальной стабильности уровень дифференцированности увеличивается, с усилением социальной нестабильности уровень дифференцированности уменьшается.

6. Трансформация идентичности зависит от особенностей социальной ситуации в обществе и проявляется в изменении выраженности показателей идентичности следующим образом:

- в нестабильный период снижается уровень дифференцированности, осознанности идентичности; уменьшается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов, увеличивается выраженность глобального, мировоззренческого показателей идентичности;

- в стабильной период повышается уровень дифференцированности, осознанности идентичности; увеличивается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов и показателей групповой, семейной идентичности.

7. Психолингвистическими показателями идентичности являются лингвистические типы идентичности (констатирующий, описательный, констатирующе - описательный, действенный, гармоничный, действенно-перспективный, действенно-эмоциональный) и валентность идентичности (негативная, нейтральная, позитивная, завышенная). Трансформация идентичности в условиях социальной стабильности - нестабильности сопровождается изменениями психолингвистических показателей и их связей с личностными особенностями.

8. В периоды социальной стабильности и нестабильности показатели идентичности по -разному связаны с личностными характеристиками:

- ведущими личностными детерминантами кризиса идентичности в период социальной нестабильности являются эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий самоконтроль, неуверенность в себе, снижение гибкости; направленность мотивации на получение знаний, информации, осмысление экзистенциальных проблем;

- преодоление кризиса идентичности в период социальной стабильности связано с ростом эмоциональной устойчивости, повышением уровня самоконтроля и уверенности в себе, ростом общительности, ориентацией на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции, а также направленностью мотивации на активность, деятельность, отдых, досуг.

9. Трансформация идентичности происходит по - разному у мужчин и женщин: в условиях социальной динамики у женщин в сравнении с мужчинами наблюдаются более выраженные изменения в идентификационных характеристиках, что связано с поло-ролевыми паттернами сознания и поведения. Женщины демонстрируют большую выраженность коммуникативного компонента идентичности, направленность на семью и будущие семейные роли в перспективном компоненте идентичности. У мужчин проявляется большая выраженность в идентификации своих интересов, занятий, деятельности.

10. Основными задачами подготовки врачей в условиях кризиса идентичности являются: формирование у студентов способности рефлексировать изменения в социальном окружении, выделять направления собственного развития, прорабатывать систему ценностей и конструировать на этой основе собственную позитивную социальную идентичность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено изучению трансформации феномена идентичности, выявлению содержательных и структурных особенностей идентификационных характеристик студентов медицинского вуза, их связи с личностными качествами и мотивационными проявлениями, выделению критериев кризисной и адаптивной идентичности.

Исследование показало, что идентичность является сложной личностной характеристикой, которая образует психологическую основу сознательного поведения. Проблема сущности идентичности относится к области сложных междисциплинарных исследований, развивающихся на стыке общей, социальной и когнитивной психологии.

Полученные результаты способствуют решению важной задачи развития профессионального и личностного самоопределения будущего врача в современных условиях. Трансформация общества касается всех социальных слоев. В медицинской среде этот процесс усиливает стрессовые ситуации, которыми насыщена врачебная профессиональная деятельность. Исследование личностных факторов идентичности помогают найти пути повышения социально - психологической адаптированности, самостоятельности будущих медиков через поддержание и формирование стабильной позитивной идентичности у студентов в процессе обучения в вузе.

На основе проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования была достигнута основная цель диссертационного исследования: раскрыты особенности трансформации идентичности студентов медицинских вузов в меняющихся социальных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях"

На правах рукописи

РУМЯНЦЕВА Татьяна Вениаминовна

)

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В МЕНЯЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена па кафедре общей и социальной

психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор

Иванова Наталья Львовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Нижегородцева Надежда Викторовна

кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Иванова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «25» ноября 2005г. в «10.00» часов на заседании диссертационного совета Д - 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ им. П.Г.Демидова

Автореферат разослан «24» октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Клюева

г/раб -У

/72 П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия быстрых социальных изменений предъявляют особые требования к личности будущего врача. Выдвигают задачу развития профессионального и личностного самоопределения, повышения эмоциональной устойчивости по отношению к многочисленным стрессовым ситуациям, которыми насыщена врачебная профессиональная деятельность, повышения социально - психологической адаптированное™, самостоятельности (В.А.Аверин, Г.Е.Батрак, Т.В.Еольшакова, Т.К.Бугаева, Л.Г. Дикая, Г.С. Никифоров, Л.П Урванцев, В.А.Урываев, Е.Г. Щукина). Это делает необходимым поддержание и формирование позитивной идентичности у студентов-медиков в процессе обучения в вузе, что невозможно осуществить без предварительного исследования особенностей ее трансформации.

В современной отечественной и зарубежной психологии проблема идентичности широко представлена, прежде всего, как один из ключевых моментов психологии социального познания (Г.М. Андреева, Е.ГТ. Белинская, А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг, М Аугастинос, И. Уолкер, Н. Эллемерс, Р Браун, П. Оакс и др.), этнической, кросс- культурной психологии и социальной психологии этнического взаимодействия (Н.М. Лебедева, Ю.П. Платонов, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, В.Ю Хотинец), возрастной психологии (И.А. Снежкова, X. Родригес-Томе, Дж.А.Марсия).

Значимость обращения к проблеме идентичности определяется тем, какое место в общей структуре личности отводится этому феномену исследователями Многие авторы подчеркивают, что идентичность является одним из факторов, образующих психологическую основу сознательного поведения (В.С Агеев, Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, Н.М.Лебедева, Н.Л. Иванова, В.Н.Павленко, П.Дж.Оукс, Г.У.Солдатова, Дж.С.Тсрнер, Л.Б.Штейнер, С.А. Хеслем, В.Ю. Хотинец, Э Эриксон, О.АЬгатш, M.Hogg, H.Tajfel). Неслучайно, достижение гармоничного состояния внутреннего мира предполагает наличие у человека способности ответить на три вопроса, характеризующих его идентичность и самоопределение: «Кто я?», «Какой я?», «Что и как я делаю?».

Нарастающий интерес ученых к процессу трансформации идентификации определяется сложностью и противоречивостью данного феномена. Его ролью для социально - психологической адаптации личности в меняющихся социальных условиях, связью с явлением кризиса идентичности (Г.М.Андреева, П.Бергер, Н.Л.Иванова, И.Ю.Киселев, Н.М. Лебедева, ТЛукман, В.Н.Павленко, Г.УСолдатова, В.А. Ядов).

Несмотря на обширный круг работ, посвященных исследованию различных сторон феномена идентичности, малоизученными остаются многие вопросы, касающиеся особенностей трансформации идентичности в условиях социальной стабильности - нестабильности, а именно, изменение структуры идентичности, различий трансформации идентичности в зависимости от половой дифференциации. Недостаточно й^идаршагеиакйитерии кри-

БИБЛИОТЕКА / ( СП»

ов

» ы\л г г

зиса идентичности, связи между идентификационными характеристиками и личностными параметрами в меняющихся социальных условиях. Остается малоизученным и психолингвистический аспект трансформации идентичности.

Острота проблемы идентичности в обществе, недостаточность исследований ее социально-психологических особенностей, отсутствие исследований, посвященных проблеме трансформации идентичности у студентов медицинских вузов, обусловили необходимость выбора темы настоящего исследования «Трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях».

Цель исследования: изучение особенностей трансформации идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

Основная гипотеза исследования: под влиянием общественных изменений происходит трансформация идентичности студентов медицинского вуза, которая связана с определенными личностными особенностями и по - разному проявляется в зависимости от пола субъектов.

На основании общей гипотезы исследования были сформулированы частные гипотезы:

1. Изменение социальной ситуации сопровождается усилением выраженности одних показателей идентичности и снижением других.

2 Существуют личностные характеристики, которые устойчиво связаны с особенностями идентичности студентов медицинского вуза в нестабильные и стабильные периоды.

3. Трансформация идентичности по-разному осуществляется у мужчин и женщин, что связано с поло-ролевыми паттернами сознания и поведения.

Объект исследования: идентичность и ее трансформация в условиях социальных перемен.

Предмет исследования: трансформация идентичности студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях.

В ходе эмпирического исследования предмет конкретизировался как: содержательные и динамические характеристики идентичности; анализ мотивации идентификации; связь мотивационных и личностных факторов в показателях идентичности; различия в трансформации идентичности, связанные с полом; психолингвистические аспекты трансформации идентичности, эмпирические критерии кризиса идентичности и т.д.

В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе проведенного теоретического анализа обобщить представления о показателях идентичности и особенностях трансформации идентификационных характеристик.

2 Определить структурные компоненты идентичности студентов медицинского вуза и выявить их связи с личностными характеристиками.

3 Осуществить анализ мотивации идентификации студентов медицинско-

го вуза.

4. Провести анализ трансформации психолингвистического аспекта идентичности студентов в меняющихся общественных условиях.

5. Выявить половые различия трансформации идентичности студентов и роль личностных особенностей в проявлении кризиса идентичности.

6. Сформулировать основные направления формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

1) теоретические и практические исследования феномена идентичности и ее трансформации (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, Ф. Барт, П. Бергер, А. Квятковс-кая, Ч. Кулей, Ю.Л.Кочанов, Дж. Марсиа, Г. Мид, H.JI. Иванова, Т.Г. Стефанен-ко, Дж. Тернер, А. Тэшфел, А. Уотерман, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.);

2) подход к изучению процессов социального восприятия и познания в контексте реальных социальных групп (Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, В.Н.Куницына, В.В.Новиков, Т.Г.Стефаненко);

3) исследования по проблемам жизненных или временных перспектив личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Дж. Нюттен, К.К. Платонов и др.);

4) теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности врача (В.А.Аверин, Г.Е.Батрак, Т.В.Большакова, Т.К.Бугаева, Л.Г.Дикая, Г.С.Никифоров, Л.П.Урванцев, В.А.Урываев, Е.Г.Щукина).

Методы исследования. При сборе данных в работе использовались общепсихологические методы проведения исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, методы письменного опроса (тестирование): методика "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland), личностный опросник Р.Кетгелла -16 PF, тест «M.I.M» (Ж.Ньюттен - Д.Лене). Проводился количественный и качественный анализ полученных данных посредством интерпретационных методов: экспертная оценка; метод изучения продуктов деятельности (контент — анализ); методы математической статистики (однофакторный и многофакторный дисперсионные анализы, ранговый коэффициент корреляции Спирмена, критерий Манна-Уитни и др.).

Процедура и этапы исследования: исследование проводилось в 1992 - 2004 годах и состояло из двух основных этапов.

Первый этап исследования - организационный (1992 - 2004 гг.) - включал подбор методического обеспечения и проведение тестирования по выбранным методикам студентов.

Второй этап исследования - аналитический (1994 - 2004), включающий в себя две стадии, которые предваряло пилотажное исследование. В ходе пилотажного исследования осуществлялась формулировка гипотез относительно компонентов структуры идентичности и их связи с личностными характеристиками. В ходе первой стадии аналитического этапа (1994 - 2004 гг.) нами реализовано исследование, в процессе которого определялись количественные

и содержательные (структурные, половые и психолингвистические) особенности идентичности студентов. Были выделены специфические особенности идентичности студентов медицинского вуза в рамках сравнительного исследования (с участием студентов педагогического вуза). Исследовались взаимосвязи идентификационных характеристик с особенностями мотивации и личностными факторами Вторая стадия исследования (2003 - 2004 гг.) включала в себя исследование особенностей трансформации идентичности под влиянием изменения социальных условий. Определение основных направлений формирования позитивной идентичности в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Экспериментальной базой исследования выступили студенты Ярославской государственной медицинской академии. Объем выборки составил 297 человек В пилотажном исследовании принимало участие более 300 человек-школьники, студенты вузов, представители различных профессий (возраст от 14 до 60 лет).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, адекватным выбором и использованием надежных и валидных методик, репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением методов математической статистики. Данные исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с помощью программы '^аИБЙса" на РС.

Научная новизна исследования:

Впервые эмпирически исследованы особенности трансформации идентичности у студентов медицинского вуза в меняющихся социальных условиях

- Установлены и проанализированы устойчивые связи идентификационных характеристик и личностных особенностей, отраженные в корреляционных плеядах.

- Разработан способ количественной оценки уровня дифференцированное™ идентичности; обосновано выделение таких компонентов идентичности как «Перспективное Я», «Проблемное Я».

- Выявлена совокупность личностных факторов и особенностей мотивации студентов - медиков, обусловливающих кризис идентичности.

- Впервые осуществлен анализ психолингвистического аспекта трансформации идентичности, выделены психолингвистические показатели: лингвистические типы и валентность идентичности. Выявлены их связи с личностными факторами.

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят вклад в развитие сложившихся представлений о структуре идентичности, ее показателей и их связи с мотивационными характеристиками и личностными факторами. Получены новые эмпирические данные об обусловленности трансформации идентификационных характеристик в студенческий период изменениями

социальных условий. Показано своеобразие идентификационных структур в зависимости от пола испытуемых в условиях социальной стабильности и нестабильности. Дополнены показатели и критерии анализа идентичности. Результаты проведенного исследования расширяют существующие представления о формировании идентичности студентов в процессе вузовского образования.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в психодиагностике феномена идентичности, применены в консультировании и психокоррекции студентов в целях повышения их социально-психологической адаптации в вузе. Кроме того, сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по формированию позитивной идентичности дают возможность организовать дальнейшую работу по психологической помощи студентам медицинских вузов, студентам-выпускникам, практикующим врачам.

Разработанные показатели и критерии анализа идентичности могут найти применение в дальнейших исследованиях феномена идентичности Также материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и практической деятельности психологов, так как полученные результаты дополняют и детализируют разделы социальной психологии и психологии личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отдельные показатели идентичности устойчиво связаны с особенностями личности, а именно с личностными чертами и мотивационными характеристиками. При этом различные показатели идентичности имеют разную частоту проявления в связях с личностными особенностями.

2. Трансформация идентичности зависит от особенностей социальной ситуации в обществе и проявляется следующим образом:

- в нестабильный период снижается уровень дифференцированное™, осознанности идентичности; уменьшается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов, увеличивается выраженность глобального, мировоззренческого показателей идентичности;

- в стабильной период повышается уровень дифференцированности, осознанности идентичности; увеличивается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов и показателей групповой, семейной идентичности.

3. Показатели идентичности в периоды социальной стабильности и нестабильности по-разному связаны с личностными характеристиками:

- ведущими личностными детерминантами кризиса идентичности в период социальной нестабильности являются эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий самоконтроль, неуверенность в себе, снижение гибкости; направленность мотивации на получение знаний, информации, осмысление экзистенциальных проблем;

- преодоление кризиса идентичности в период социальной стабильности связано с ростом эмоциональной устойчивости, повышением уровня самоконтроля и уверенности в себе, ростом общительности, ориентацией на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции, а также направленностью мотивации на активность, деятельность, отдых, досуг.

4 Трансформация идентичности происходит по - разному в зависимости от половой принадлежности субъекта: в условиях социальной динамики у женщин в сравнении с мужчинами наблюдаются более выраженные изменения в самоидентификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и социальной психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на кафедре общей психологии КГУ им. Н.А.Некрасова. Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Всероссийской учебно - методической конференции «Актуальные проблемы психолого - педагогической подготовки в медицинских вузах» (Ярославль 2004 г.), межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы становления и развития личности» (Рязань, 2004).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс лечебного и педиатрического факультетов, факультета повышения квалификации и последип-т ом ной подготовки специалистов здравоохранения ЯГМА, а также в учебный процесс повышения квалификации специалистов Ярославского областного молодежно - информационного центра (ГУЯО «ЯОМИЦ») и Ярославского областного центра медицинской профилактики. На основе данных исследования разработаны занятия по формированию позитивной социальной идентичности в рамках элективов «Психосексуальное развитие человека» и «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (для студентов старших курсов), «Самопомощь в кризисных ситуациях» (для студентов первого курса).

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 285 наименований, в том числе, 20 - на иностранном языке, 19 - приложений. Текстовая часть иллюстрирована рисунками, гистограммами, включает таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика объекта, предмета, гипотез, целей и задач настоящего исследования, определяются методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретике - методологические аспекты исследования трансформации идентичности» дается обзор отечественных и зарубежных исследований идентичности и ее трансформации. Раскрывается сущность

феномена идентичности, выделяются функции идентичности, описывается структура и особенности трансформации идентичности. Представлены исследования, посвященные трансформации идентичности, выявлению ее закономерностей и условий.

В разделе /. 7. «Проблема идентичности в социальной психологии» рассматриваются история возникновения понятия идентичности, основные подходы к исследованию ее структуры, видов и функций. Понятие идентичности является стержневым для ряда социально-философских концепций, имевших в качестве своего предмета анализ современных особенностей взаимоотношений человека и общества (Э. Фромм). При этом термин «идентичность» постепенно дополняет, а иногда и заменяет, вытесняет привычные термины «самосознание», «самоопределение», «Я - концепция», образ -Я, самость и т.д. С. А. Баклушинский, Е.П. Белинская отмечают, что, ни одно из психологических понятий не страдает такой неопределенностью, как понятие идентичности Исследователями разделяются понятия идентичность и идентификация: говоря «идентичность», акцент делают на некотором состоянии как на относительно конечном результате самоотождествления, под «идентификацией» понимают процесс, специфику психологических и социальных механизмов, ведущих к этому состоянию.

Анализ научной литературы показал, что современные представления о феномене идентичности и механизмах ее формирования развивались в русле различных направлений. Основными являются: психоаналитический подход (З.Фрейд, Э.Эриксон, Дж.Марсиа, А.Уотерман); символический ин-теракционизм (Г Мида, Ч. Кулей, И. Гоффман, Г. Фогельсон, Л. Краппман, Ю. Хабермас); бихевиоризм (М. Шериф, С. Шериф, М.Бревер), когнитивный подход (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, М. Хогг), конструктивистский подход (Г.М.Андреева, Ф. Барт, П.Бергер, К.Герген, ТЛукман, Н.Л.Иванова, Т.Г.Стефаненко). В последнее время акцент изучения проблемы идентичности смещается с психоаналитических и общепсихологических позиций в сторону когнитивной психологии и психологии межгрупповых, межкультурных отношений Изучение идентификационных процессов идет в направлении а) от персонально- ориентированного к социально-ориентированному; б) от описательного к экспериментальному изучению; в) от социологического экспериментального изучения к социально-психологическому; г) от психологического и социологического к междисциплинарному.

Проведенный анализ особенностей интерпретации проблемы идентичности представителями различных подходов показал наличие общей тенденции рассматривать идентичность как динамичную структуру, которая развивается на протяжении всей жизни человека. Причем это развитие нелинейно и неравномерно, проходит через преодоление кризисов идентичности, может идти как в прогрессивном, так и в регрессивном направлении. Идентичность рассматривается как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость,

осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики.

В разделе рассматривается проблема видов идентичности и ее структуры. В современной литературе можно отметить большое разнообразие точек зрения относительно того, что подразумевается под видами идентичности, и какие критерии могут быть положены в основу их классификации. Важность рассмотрения этого вопроса для нашего исследования определяется тем, что выделение видов идентичности имеет непосредственное отношение к выявлению компонентов идентификационной структуры и изучению их трансформации Под структурой идентичности при этом понимается совокупность устойчивых связей между компонентами идентичности, которые обеспечивают ее целостность и тождественность самому себе. Функция же структуры идентичности заключается в обеспечении приспособления к новым социальным условиям и сохранении определенности (Н.Л.Иванова).

Основные дискуссии исследователей сконцентрированы вокруг двух основных видов идентичностей: личностной (персональной) и социальной. Личностная идентичность трактуется как набор характеристик, который делает человека подобным самому себе и отличным от других: социальная идентичность трактуется в терминах группового членства, принадлежности к большей или меньшей группе, включенности в какую-либо социальную категорию Распространенной точкой зрения является рассмотрение этих видов идентичности как полюсов одной дихотомической оси. Движение идентификационных процессов осуществляется от одного полюса к другому. В тех случаях, когда хотят акцентироваться на проблеме самовыражения, выбора, переходят на полюс личностной идентичности, когда изучается место человека среди других, ценность и эмоциональная значимость группового членства, полюс меняется на противоположный. В эмпирических исследованиях встречается более дробная классификация подвидов социальной идентичности, которая имеет в качестве основания для своего выделения те или иные реальные группы. Так, речь может идти о формировании полоролевой, профессиональной, этнической, семейной, религиозной идентичности личности.

Обобщение сложившихся представлений о феномене идентичности, позволяет выделить следующие основные функции идентичности: ориентаци-онную, структурную, целевую, экзистенциальную (З.Бауман, Н.Л.Иванова). Идентичность функционально придает целостность, непрерывность и определенность личности, обеспечивает сходство с одними людьми и категориями и отличия от других. Исследователями отмечается, что идентичность обеспечивает одновременно процессы дифференциации и интеграции Я Дифференциация проявляется в определенности границ, целостности и независимости Я, признании социальной принадлежности как личностно значимой ценности. Интеграция Я проявляется в субъективном объединении себя с другими людьми, что осуществляется не спонтанно, а на основе сравнения и оценивания других (Ю.Л.Качанов, Т.Г.Стефаненко, В.А. Ядов).

Вопросы мотивации и ценностно-смысловой основы идентификацион-

ных процессов являются центром рассмотрения современных исследований идентичности. Мотивация идентификации понимается как внутренне присущая идентификационным процессам составляющая. Она необходима для последовательной самоконцетуализации и поиска своего смысла. (Э. Тессер, Г. Тэджфел, Э. Фромм и др.). Наиболее распространенной точкой зрения относительно мотивации идентификации является признание в качестве ведущего мотива самоуважения. В то же время в исследованиях показана роль и других видов побуждений, в частности мотивации достижения хорошей психологической структуры группы, мотивация отличия (быть отличным от других), потребность "роста", аффилиации и т.д. (П. Млиски, Н. Эллемерс, А. Маслоу, Г. Мюррей). В целом можно сделать вывод, что вопрос о мотивационной стороне идентификационного процесса изучен еще недостаточно.

В нашем исследовании мы придерживаемся следующего понимания идентичности. Идентичность представляет собой динамическую индивидуально-личностную характеристику, включающую в себя осознание своей принадлежности к отдельным социальным общностям, переживание постоянства своего Я и тождественности самому себе, которые конструируются прижизненно в ходе взаимодействия и социального сравнения. Таким образом, идентичность выступает в качестве центрального смыслообразующего элемента личности, который имеет когнитивно - аффективную природу и оказывает влияние на ценности, мышление, поведение человека; придает человеку определенность, задает границы его места в социальном мире. Другими словами, идентичность рассматривается в качестве конструкта, представляющего собой когнитивно - мотивационное ядро социального самосознания. В соответствии с этим идентичность имеет сложную структуру, включающую когнитивные и мотивацион-но - ценностные компоненты, в которых проявляется единство активизирующего, оценочного, смыслового, регулирующего и функционального значения идентичности.

В разделе 1.2. «Социально - психологический анализ трансформации идентичности» рассматриваются закономерности развития и формирования идентичности; анализируются данные относительно феномена кризиса идентичности и роли социальной среды в трансформации идентичности.

Проблема трансформации идентичности разрабатывается как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В зарубежной психологии трансформация идентичности представлена, прежде всего, в русле психоанализа и теории социальной идентичности (Д. Абраме, Дж. Марсиа, А. Тэшфел, Дж. Тернер, А. Уотерман, М. Хогг и др.). В отечественной - в парадигме психологии социального познания и социального развития личности (Г.М. Андреева, Е.П.Белинская, НЛ.Иванова), этнической психологии (Н.М. Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.А., Хотинец), этнологии (А.П. Садохин, Т.Г.Грушевицкая), возрастной психологии (И. А. Снежкова), политической психологии (И.Ю. Киселев, А.Г. Смирнова).

По отношению к различным типам изменений идентификационных струк-

тур применяются понятия: трансформация, конструирование, развитие и формирование, которые зачастую используются как синонимы или отчасти дополняют друг друга. В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения Т.Г Стефаненко и Н.Л.Ивановой, согласно которой, трансформация идентичности рассматривается как преобразование, превращение, изменение структуры идентичности под влиянием различных факторов, как возрастных, так и социальных. Этот термин применяется по отношению к быстрому изменению и конструированию идентификационных структур под влиянием нестабильности, неопределенности (Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая); социокультурных перемен (И.С.Кон); смены политического устройства общества (С.П.Поцелуев); кризиса идентичности (Ю.Л. Кочанов, В.И. Павленко, А И Смирнов). Формирование идентичности понимается нами как процесс преобразования идентичности на разных этапах социализации, связанный с влиянием различных факторов Результатом формирования является качес- J

твенное изменение идентичности. Под конструированием в нашем исследовании понимается приведение информации о мире в систему, организация этой информации в связанные структуры, помогающие постичь ее смысл (Г М.Андреева, Т.Г.Стефаненко, Н.Л.Иванова).

Трансформирование идентичности в широком социально-психологическом смысле представляет собой переструктурирование сложившейся идентификационной структуры, необходимый момент социализации, в котором проявляется влияние всей совокупности факторов личностного становления. Более конкретно, трансформирование идентичности понимается как связанный с влиянием различных факторов процесс преобразования, конструирования идентичности на разных этапах социализации, результатом которого является качественное изменение идентичности.

Проблема трансформации идентичности связана с поиском механизмов, которые помогают индивиду соотнести настоящее и будущее, интегрировать различные влияния культуры и найти свое место в сложном динамичном мире. Ситуация радикальных социальных перемен, появление новых общественных идеалов и ценностей стимулируют процессы конструирования идентификационных структур личности. Исследования в рамках ТСИ показывают, что идентичность является результатом двух основных процессов: категоризации и сравнения, последний из которых основан на объединении и различении. Развитие идентичности идет от личностного к социальному полюсу дихотомии, от одного уровня самокатегоризации к другому. Таким образом, формирование идентичности происходит путем повышения осознанности как личностной, так и социальной идентичности, что помогает человеку осуществить приспособление к различным ситуациям, регулирует поведение. Основными механизмами развития и формирования идентичности называют подражание (копирование формы, эталонов, стереотипов поведения других людей), а также необходимое и осознанное принятие идентификационных характеристик.

Социально-психологическое исследование трансформации идентичности

в современной науке проводится в связи с феноменом кризиса идентичности (Г.М. Андреева, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, Ю.Л. Кочанов, Д. Орлов, В.И. Павленко, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов, и др.). Кризис идентичности при этом понимается как особая ситуация сознания, когда большинство социальных категорий, посредством которых человек определял себя и свое место в обществе, кажутся утратившими свои границы и свою ценность. В нашем исследовании мы будем опираться на определение кризиса идентичности данное Н.Л.Ивановой, согласно которому, кризис идентичности представляет собой утрату ценностных и позитивных представлений о своей группе. Также кризис идентичности рассматривается как нарушение устоявшейся внутренней гармонии (Я не знаю, кто я теперь) и возникновение необходимости выбора возможностей для идентификации (Я должен решить, кто я).

Обзор научных исследований показал, что примеров изучения процесса трансформации идентичности в социальной психологии недостаточно, несмотря на то, что в последнее время под влиянием ускорения темпов социальной динамики проблема преобразования старых и возникновения новых субъективных социальных структур становится очень востребованной. Такая неременная, как «стабильность - нестабильность» социальных условий практически никогда не фигурировала в исследованиях трансформации идентичности студентов в целом, а студентов медицинского вуза в частности.

В нашей исследовательской работе мы рассматриваем идентичность как динамическую индивидуально-личностную характеристику, включающую в себя осознание своей принадлежности к отдельным социальным общностям, переживание постоянства своего Я и тождественности самому себе, которые конструируются прижизненно в ходе взаимодействия и социального сравнения.

При этом под трансформацией идентичности понимаем преобразование, превращение, изменение структурных компонентов идентичности под влиянием различных факторов, как возрастных, так и социальных.

Приведенные выше теоретико - методологические аспекты и выводы относительно исследования идентичности послужили основой для формулирования гипотез, постановки задач эмпирического исследования.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование трансформации идентичности студентов в меняющихся социальных условиях» описываются этапы, инструментарий и процедура исследования особенностей трансформации идентичности. Делается обобщение результатов, их анализ и выводы. Представлено обоснование психодиагностических методик и методов математической статистики в зависимости от поставленных в исследовании задач.

В разделе 2.1. «Организация и методическая база исследования» описываются этапы, выборка, а также методы, процедуры и методики исследования.

В разделе 2.2. «Процедура исследования идентичности» проводится описание исследования особенностей характеристик идентичности студентов медицинского вуза. На данной стадии исследования решались следующие зада-

чи- определялись структурные показатели идентичности; выявлялись половые различия в идентичности студентов. В исследовании приняли участие 249 студентов медицинского вуза и 48 студентов педагогического вуза.

Для диагностики особенностей идентичности нами использовался первый тест установок личности на себя: "Кто я?" (или тест "Двадцать утверждений"), предложенный М. Куном и Т. Макпартлэндом. За основу разработанной и примененной в нашем исследовании шкалы классификации ответов были взяты классификационные показатели Н.Л. Ивановой, которые были видоизменены и дополнены. Так, учитывая имеющиеся в литературе сведения о важности и роли временного, целеобразующего, направленного на дальнейшую жизненную перспективу аспекта идентичности (Г.М. Андреева, Е. Г! Белинская, Э.Эриксон), мы ввели в общий классификатор несколько показателей, представляющих отдельный компонент идентичности под названием «Перспективное Я». Ввели показатель «Проблемная идентичность», отража- I

ющий осознанность затруднений в самоидентификации. Таким образом, в экспериментальном исследовании была использована шкала анализа идентификационных характеристик, состоящая из 26 показателей, 24 из которых были объединены в семь компонентов идентичности: «социальное Я», «коммуникативное Я», «физическое Я», «материальное Я», «деятельное Я», «рефлексивное Я», «перспективное Я». Два показателя рассматривались как самостоятельные компоненты: проблемная идентичность; ситуативная идентичность.

Был осуществлен анализ доли каждого показателя идентичности в общей структуре идентичности (среднее значение по всей выборке студентов в %). А также подсчитана доля выборки студентов (%), у которой имеется данный показатель в самоотчете. Доля каждого компонента идентичности студентов - медиков в общей структуре идентичности отражена в таблице №1.

Таблица 1.

Общая структура идентичности

Компоненты Выраженность (%)

Социальное Я 19,32

Коммуникативное Я 10,37

Материальное Я 0,95

Физическое Я 6,66

Деятельностное Я 9,59

Перспективное Я 5,05

Рефлексивное Я 46,06

Проблемное Я 0,27

Анализ данных показывает, что превалирующей является рефлексивная идсшичность Выраженность в общей структуре идентичности принадлежности к социальным группам составляет всего одну пятую часть. Выявляется также небольшая выраженность перспективной идентичности у студентов - медиков. На долю идентификационных характеристик, связанных с будущим приходится только 5%, профессиональные планы имеет только пятая часть

выборки студентов. Эти результаты можно трактовать как проявление кризиса идентичности, связанного с различными социально - психологическими факторами, в том числе и с проблемой профессионального самоопределения (Н.Л.Иванова, Ю.П.Поваренков).

Для определения специфических особенностей идентичности студентов медицинского вуза было осуществлено сравнительное исследование выраженности показателей идентичности у студентов ЯГМА и у студентов ЯГПУ. Близкие по выраженности значения в обеих группах студентов имеет поло - ролевая, материальная и физическая идентичности, что может объясняться одинаковым социальным статусом и возрастом студентов. Сильное расхождение в выраженности показателей наблюдается относительно этническо - региональной, мировоззренческой, коммуникативной идентичностей. Более высокие значения по этим видам идентичности имеют студенты педагогического профиля. Профессионально-деловая идентичность более выражена у студентов - медиков. С нашей точки зрения, указанные различия в выраженности показателей идентичности могут определяться не только личностными различиями студентов, но и разностью системы образования в данных вузах, содержанием дисциплин в процессе подготовки студентов. Поэтому большая выраженность общегуманитарной составляющей при обучении студентов - педагогов может находить свое отражение в более высоких значениях социального Я (социального компонента идентичности). Профессия же врача связана с конкретными профессиональными умениями, имеет сугубо практическую направленность, в процессе обучения много прикладных дисциплин, что может вызывать и большую выраженность деятельностного компонента идентичности у студентов - медиков.

Таким образом, изучение идентификационных характеристик у студентов медицинского профиля выявляет наличие специфических особенностей в выраженности отдельных показателей и компонентов идентичности, которые с одной стороны, могут определяться получаемым образованием, с другой, являются отражением занимаемого социального статуса и проблемами профессионального самоопределения на начальном этапе профессионализации. Опираясь на работы исследователей идентичности, полученные нами содержательные идентификационные характеристики можно оценить как кризисные.

Следующим шагом в нашем исследовании стал компонентный анализ идентификационной структуры, который предполагает определение совокупности элементов, образующих структуру, выявление значимых связей между отдельными показателями идентичности, иерархическое упорядочение элементов. Факторный анализ выделенных нами показателей идентичности с использованием техники «главных компонент» с последующим их «варимакс -вращением» выявил, что струетура идентификационных характеристик распадается на 8 факторов(таблица 2). Доля объясняемой дисперсии 53%.

Данные факторного анализа показывают, что увеличение ролевой самокатегоризации (представленности в самосознании своей половой и учебно - профессиональной принадлежности) связано с уменьшением индивидуально — личностных характеристик. И наоборот, уменьшение осознанности своей половой идентичности и учебно - профессионального статуса связано с увеличением в самоописании персональных качеств и особенностей. Устремления, планы, намерения относительно своей собственности, денег связаны с осознанием своих физических перспектив, персонального будущего в целом. Являются взаимосвязанными этническо — региональная, семейная и групповая идентичности Идентификация своих интересов, действий, умений напрямую связано с представлением о себе как о собственнике, обладателе. Осознание своих сексуальных ролей связано с общим умением оценивать свои навыки, умения, знания, говорить о своих способностях, что предполагает сформиро-ванность внутренних стандартов, определенный уровень саморегуляции.

Рефлексия своих затруднений в самоидентификации связана с увеличением осознания себя в качестве субъекта общения Осознание себя в широком экзистенциальном контексте связано с уменьшением своей включенности в обше-ние Наличие в идентификационных характеристиках ситуативных состояний связано с затруднениями в самокатегоризации.

Таблица 2.

Распределение факторов и взаимосвязь показателей идентичности

Л» Название фактора Показатели идентичности, входящие в фактор (знак веса)

1 фактор поло - ролевой осознанности (8%) прямое обозначение urna (-"-), учебно профессиональная ролевая позиция (+), персональная идентичность (-)

2 фактор направленность на материально - физическое благополучие (8%) перспектива материальная (+), перспектива физическая (+), персональные перспективы (+)

3 фактор базовой соотнесенности (7%) эта -региональнаяидентичность(+),сем.идентичность (+), груп идентичность (+)

4 фактор направленности на коммуникативно - созидательную компетентность (7%) перспектива общения (+), перспектива деятельности (+), перспектива профессиональная (+)

5 фактор практичности, реализо-ванности (6%) занятия, интересы (-) и материальная идентичность (-)

6 фактор оценки своей способности (6%) сексуально - ролевая идентичность (-), самооценка деятельности (-)

7 фактор трудности осмысления себя в экзистенциальном кон-тексте(6%) глобальная идентичность (-), проблемная идентичность (-), субъект общения (+)

8 фактор осознания своего текущего состояния (5%) переживаемое ситуативное состояние (+), проблемная идентичность(+)

Обобщение данных факторного анализа позволяет сделать вывод, что наибольшую информативность для раскрытия особенностей структуры идентич-

ности студентов медицинского вуза, имеют показатели социального, перспективного и деятельностного компонентов идентичности.

В разделе даны результаты исследования и анализа половых различий идентичности студентов. Рассмотрены особенности выраженности показателей идентичности у мужчин и женщин, осуществлен статистический анализ различий с помощью и-критерия Манна-Уитни. На этой стадии исследования вся выборка (249 студентов) была разделена на две группы по половому признаку: 67 мужчин и 182 женщины.

Анализ полученных данных показывает, что достоверные различия на уровне значимости 0,05 (р<0,05) между мужчинами и женщинами выявляются по ряду показателей и в целом по компонентам структуры идентичности. В целом у женщин отмечается значимо большая выраженность коммуникативного компонента идентичности, представленность в идентичности семейных ролей. Большая выраженность половой идентификации у женщин находит свое объяснение в рамках психоаналитического подхода, согласно которому половая идентичность у женщин является более стабильной и устойчивой в силу особенностей протекания процесса идентификации с любовными объектами в раннем детстве. У мужчин проявляется большая выраженность в обозначении показателей перспективного, деятельного и материального компонентов идентичности. Полученные различия в идентичности мужчин и женщин обусловлены, вероятно, влиянием на идентичность студентов поло - ролевых стереотипов, находят свое объяснение в типичном распределении ролей между мужчиной и женщиной в обществе, определяются особенностями ранней социализации.

В разделе также представлен анализ связи выделенных компонентов идентичности с личностными факторами и мотивационными особенностями студентов. Мы предположили, что, являясь по своей сущности интегративным образованием, идентичность преломляет в своих особенностях своеобразие личностных черт Нами был проведен анализ соотношения личностных факторов с различными компонентами идентичности, что, по нашему мнению, позволяет приблизиться к выявлению специфических личностных блоков, соответствующих кризисному и позитивному (адаптивному) содержанию идентичности.

В качестве основной методики исследования личностных черт выступил опросник Р. Кетгелла - 16 РЕ Корреляционный анализ взаимосвязи показателей идентичности и личностных факторов с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена, плеяды интеркорреляций показывают, что выявленные связи имеют достаточно устойчивый характер, они проявляются не только по отношению к обобщенным показателям идентичности, но и к отдельным показателям каждого компонента.

Качественный и количественный анализ содержания личностных факторов, которые достоверно связаны с показателями компонентов идентичности, был осуществлен, исходя из имеющихся в научных публикациях критериев

(Л Н.Капустина). Все личностные факторы были разнесены в три блока (интеллектуальные, эмоционально - волевые особенности, коммуникативные свойства) Выраженность каждого блока личностных факторов, связанных с показателями идентичности, представлена в диаграмме 1.

Диаграмма 1.

Выраженность личностных блоков

■ Интеллек. особенности

■ Эмоц.-вопевые

□ Коммуник. особенности

Анализ показал, что наибольшую выраженность имеет блок личностных факторов, относящихся к коммуникативным особенностям. Эмоционально - волевые качества занимают по выраженности второе место, меньшее количество личностных факторов относятся к интеллектуальным особенностям.

Самое большое количество коммуникативных личностных факторов связано с деятельностным, перспективным, коммуникативным компонентами идентичности Это, с нашей точки зрения, еще раз подчеркивает социальную природу идентичности, ее зависимость от социального контекста.

Такие компоненты идентичности как социальное Я, перспективное Я, связаны со всеми тремя блоками личностных факторов: интеллектуальным, эмоционально - волевым и коммуникативным. Это говорит о том, что социальный и перспективный компоненты идентичности являются более интегративными и сложными по своему содержанию образованиями в структуре идентичности.

Поэтому социальный и перспективный компоненты идентичности могут выполнять основные адаптивные функции идентичности: ориентационную (поиска в социальном пространстве своего места), структурную (дифференциации Я от не - Я, упорядоченности), целевую (целеполагания, контролирующего воздействия на личность путем регулирования мотивационных, ценностных и поведенческих реакций индивида). А значит лежать в основе построения модели поведения, приспособления к новым социальным условиям.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что различные блоки личностных качеств по-разному соотносятся в компонентах идентичности. Являясь

I

по своей сущности интегративным образованием, идентичность преломляет в своих особенностях своеобразие личностных черт. Увеличение осознания социальной и перспективной идентичности связано с повышением эмоциональной устойчивости, снижением тревожности, ростом самоуверенности, развитием абстрактности мышления. Деятельная, материальная идентичности напрямую связаны со способностью сосредотачиваться на своих планах, умении регулировать и контролировать свое поведение. Фиксация, осознание затрудненности в самокатегоризации связана с повышением самоконтроля, снисходительным отношением к своим личностным особенностям.

Также в данном разделе был показан анализ связи выделенных показателей идентичности с мотивационными особенностями личности. В исследовании проводился анализ соотношения идентификационных характеристик с различными группами мотивов с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Результаты, полученные с помощью методики Ж.Ньюттена и Д.Ленса MIM представлены в таблице 3.

Анализ усредненного мотивационного профиля студентов показывает, что самой большей выраженностью обладает социальная мотивация. Второе место по выраженности занимает мотивация на себя. Третье место занимает мотивация самореализации, четвертое место - мотивация на активность, деятельность. Далее идет мотивация на отдых, удовольствия; трансцендентальная мотивация, мотивация обладания, предпоследнее место занимает когнитивная мотивация.

Таблица 3.

Выраженность различных видов мотиваций

ГРУППЫ МОТИВАЦИИ ВСЕ Муж Жен

среднее Ранг среднее Ранг среднее Ранг

мотивация на себя (Ь) 8,69 2 8,75 1 8,67 2

социальная мотивация (С) 9,30 1 6,98 3 9,74 1

Трансцендентальная могивация (Т) 2,22 6 2,45 6 2,17 6

мотивация самореализации (8Я) 5,82 3 6,08 4 5,77 3

мотивация на активность, деятельность (К) 5,77 4 7,35 2 5,46 4

когнитивная мотивация (Е) 1,28 8 1,43 8 1,25 7

мотивация на отдых, удовольствия (Ь) 4,80 5 4,15 5 4,93 5

мотивация обладания (Р) 1,30 7 1,85 7 1,19 8

мотивация, связанная с тестом (П) 0,77 9 0,90 9 0,75 9

Анализ показывает, что социальный компонент идентичности у студентов - медиков имеет наибольшее количество значимых связей с мотивационной сферой в целом, и связан с наибольшим количеством мотивов. Другими словами социальная идентификация является полимотивированной, в основе ее лежат мотивы обладания, отдыха и развлечений; самореализации, трансцендентальной и социальной направленностей. Такие виды идентичности как материальная, физическая, деятельностная связаны значимо только с одной

из групп мотивов. В основе физической, цеятельностной идентичности лежит мотивация обладания, материальная идентификация имеет позитивную связь с активностью или «работой», нацеленной на производство некоторых полезных объектов. Таким образом, процесс идентификации сопровождается удовлетворением различных по содержанию мотивов. Наибольшую представленность в качестве мотивации идентификации имеет обладание, владение в общем смысле слова, а также социальные контакты и активность, связанная с отдыхом, игрой, досугом.

В разделе 2.3. «Особенности трансформации идентичности в условиях социальных изменений» осуществлен статистический анализ различий с помощью и-критерия Манна-Уитни, представлены структурно - содержательные проявления трансформации идентичности, а также различия трансформации идентичности, связанные с полом.

Анализ полученных результатов (таблица 4) показывает, что в период социально - экономической нестабильности значимо меньшую выраженность (р<Т>.05) в общей структуре идентичности личности (по сравнению с периодом относительной стабильности) имеют показатели семейной, групповой, материальной, всех показателей деятельностной и перспективной идентичностей. Однако в данный период отмечается значимо большие значения глобальной идентичности. В период же относительной стабильности соответственно значимо выше (р<0,05) выраженность в общей структуре идентичности личности таких показателей идентичности, как перспективное Я, деятельное Я, выше значения проблемной и ситуативной идентичностей.

Таблица 4.

Выраженность компонентов идентичности

компоненты Доля в %

1992 2004

Социальное Я 19,62 17,05

Коммуникативное Я 8,98 9,07

Материальное Я 0,12 2,05

Физическое Я 8,15 6,86

Деятельностное Я 7,46 12,59

Перспективное Я 2,96 6,46

Рефлексивное Я 51,48 42,79

Проблемное Я 0,38 0,45

Эти данные говорят о большей осознанности и адаптированности идентичности в целом в период социальной стабильности. Ведь выявленные взаимосвязи между показателями идентичности и личностными, мотивационны-ми особенностями показывают, что увеличение «самооценки деятельности», показателей социального и деятельного компонентов идентичностей связаны с большей сформированностыо внутренних стандартов, более эффективной системой саморегуляции. Большая выраженность социального компонента идентичности говорит о большей эмоциональной устойчивости, уверенности

в себе, более высоких значениях коммуникативной и эмоциональной компетентности, а значит о большей позитивности идентичности в период относительной социальной стабильности.

Анализ результатов показывает, что показатели рефлексивной, семейной и коммуникативной идентичностей значимо (р<0,05) выше остальных, а показатели профессионально-деловой, материальной идентичностей ниже у студентов обеих экспериментальных групп, что согласно данным исследований трактуется как кризисные проявления идентичности. Близкие по выраженности значения в обеих группах студентов имеет персональная, коммуникативная, физическая идентичности, что может объясняться одинаковым социальным статусом, близким возрастом студентов.

В различных социальных условиях у студентов отмечается не только количественная разница в выраженности осознания своей идентичности, но и структурно - содержательная. Так у студентов в 1992 г. не представлены вовсе такие показатели перспективной идентичности, как перспектива материальная и перспектива физическая (таблица 5). Это значит, что в период социальной нестабильности у человека снижается уверенность в возможности себя обеспечивать и фрустрируется перспектива относительно своего телесного благополучия. В целом же, полученные данные относительно особенностей проявления перспективной идентичности у студентов в период нестабильности можно интерпретировать, как блокировку, свернутость жизненной перспективы. Представления о будущем неопределенны, недифференцированны.

Таблица 5.

Доля показателей перспективного компонента идентичности

1992 2004

1 Перспектива профессиональная 1,27 2,18

1 Перспектива семейная 1,06 1,59

Перспектива групповая 0,00 0,00

1 Перспектива общения 0,05 0,35

* Перспектива материальная 0,00 0,35

Перспектива физическая 0,00 0,35

А Перспектива деятельности 0,16 0,30

1 Перспектива личностная 0,96 1,47

1 Оценка перспектив 0,12 0,74

Общ.сум. 3,62 7,27

Прим. • выделение соответствует значимым различиям (р<0,05) Социальная стабилизация определяет увеличение не только доли различных компонентов идентичности в общей структуре идентичности, увеличение выраженности отдельных показателей идентичности, но происходит и увеличение общего количества студентов, отмечающих у себя те или иные показатели идентичности. Так, если в 1992 году только 45% студентов отмечали у себя

деятельную идентичность, то в 2004 г. она проявляется уже у 91% студентов. Это, безусловно, можно оценивать как наличие позитивной тенденции в трансформации идентичности.

В разделе рассмотрены особенности выраженности компонентов идентичности у мужчин и женщин в нестабильный и относительно стабильный периоды (соответственно 1992 и 2004 гг.), представлен статистический анализ различий с помощью и-критерия Манна-Уитни. Анализ данных показывает, что мужчины по сравнению с женщинами имеют более стабильную идентификационную структуру, которая меньше подвержена влиянию социальных условий. Так, если у женщин в результате изменяющихся социальных условий происходит статистически значимая трансформация в 15 из 26 показателей идсн гичности, то у мужчин только в 5-ти. Полученные результаты согласуются с представленными в научных публикациях данными относительно половых различий у мужчин и женщин, согласно которым женщины отличаются большей эмоциональной нестабильностью, зависимостью от условий, большей подверженностью стрессу.

Наибольшие изменения у женщин происходят в перспективной идентичности. Стабилизация социальной ситуации приводит к росту жизненных планов, перспектив у женщин в большей степени, чем у мужчин. Результаты показывают, что у женщин больше выраженность коммуникативного компонента идентичности, выше семейная направленность, выраженность будущих семейных ролей в перспективном компоненте идентичности. Женщины чаще напрямую идентифицируют себя со своим полом, категоризуют себя в качестве субъекта общения. У мужчин проявляется большая выраженность в идентификации своих интересов, занятий, деятельности, а также выше осознание трудностей в самоидентификации. Эти данные согласуются с представленными в литературе результатами исследований, согласно которым для мужчин характерно инструментальное поведение, тенденция к самоутверждению и овладению ситуацией, тогда как женщины более склонны к поведению опеки, а значит, глубже вовлечены в межличностные отношения (супружество, дружба, дети, родственники, коллеги). Таким образом, наше исследование показывает, что в связи с меняющимися социальными условиями у женщин проявляются более выраженные изменения в идентификационных характеристиках.

В разделе 2.4. «Психолингвистический аспект трансформации идентичности» представлены результаты исследования психолингвистического аспекта идентичности студентов - медиков. Представлены лингвистические типы и валентности идентичности студентов.

Нами разработаны и описаны психолингвистические показатели идентичности: лингвистические типы идентичности (констатирующий, описательный, констатирующе - описательный, действенный, гармоничный, действенно-перспективный, действенно-эмоциональный), валентность идентичности (негативная, нейтральная, позитивная, завышенная).

В основе деления на типы лежит соотношение в самоидентификациях та-

ких частей речи, как существительные, прилагательные, шаголы Под валентностью идентичности мы понимаем преобладающий эмоционально - оценочный тон идентификационных характеристик в самоописаниях испытуемых. Разность общего знака эмоционально - оценочного тона идентификационных характеристик задает различные виды валентности идентичности: негативная, нейтральная, позитивная, завышенная.

В разделе осуществлен анализ различий в представленности лингвистических типов (Диаграмма 2) и валентности идентичности (Диаграмма 3) у студентов - медиков в зависимости от меняющегося социально - общественного положения в стране с применением Т-критерия Стьюдента для сравнения долей. Преобладающим типом идентичности является констатирующе - описательный Более трети всех студентов преимущественно обозначают свою идентичность через примерно равное количество существительных и прилагательных, 26% студентов самокатегоризируются преимущественно через прилагательные и только у 5,6 % студентов преобладают глаголы. Существительные и прилагательные используются в идентификации своего социального, рефлексивного Я. В то время как увеличение использования глаголов связано с увеличением представленности коммуникативного, материального, деятельного, перспективного компонентов идентичности, а также с увеличением ситуативных идентификаций и ростом количества ответов.

Анализ полученных данных показывает, что наблюдаются достоверные различия (р<0,05) между выраженностью и общим количеством типов идентичности в различных социальных условиях. Так в более стабильной социальной ситуации проявляется большее количество типов идентичности, появляются типы идентичности, в которых ярко представлен эмоциональный компонент и направленность на будущее, а также увеличивается доля типов идентичности, в которых представлены несколько частей речи.

Диаграмма 2.

Распределение типов идентичности в нестабильный (1992) и стабильный (2004) периоды

I

5

ъ

60

50

40

20

30

10

О

■ 1992 Ш2004

Это говорит о тенденции к большей дифференцированное™ идентичности в С1 абильные социальные периоды, поскольку различные части речи, как правило, связаны с категоризацией различных показателей идентичности. Следовательно, увеличение лексической и лингвистической составляющей идентичности говорит и о содержательном расширении, дифференциации представлений о себе.

Диаграмма 3.

Распределение в идов валентности в нестабильный (1992) и стабильный (2004) периоды

В1992 □ 2004

Негативная Нейтральная Позитивная Завышенная

Вид валентности

Анализ выраженности валентности в различных социальных условиях также показывает их достоверные различия. Рассмотрение диаграмм 2 и 3, таблицы 6, дает наглядное представление о положительной динамике эмоционального компонента идентичности в условиях социальной стабилизации.

Таблица 6.

Виды валентности в различных социальных условиях

Негативная Нейтральная Позитивная Завышенная

1992 17 34 36 48

2004 14 18 63 21

Сумма 31 52 99 69

Стабильная социальная ситуация способствует уменьшению количества неадаптивных видов валентностей идентичности, что связано с ростом таких личностных факторов, как настойчивость в достижении цели, точность, ответственность, деловая направленность, повышение социальной смелости, активности, повышение уверенности в себе.

В разделе 2.5. «Влияние социальных изменений на уровень диффе-ренцированности идентичности» представлены результаты исследования уровня дифференцированности идентичности студентов - медиков, его связи с остальными показателями идентичности, личностными чертами, мотивацион-ными группами.

О роли дифференцированности идентичности упоминается, начиная с Э.Эриксона Низкая дифференцируемость идентичности расценивается как

кризис идентичности. Нами был разработан способ количественной оценки уровня дифференцированное™ идентичности. В качестве данного показателя выступало число, отражающее общее количество показателей идентичности, которое использовал каждый испытуемый при самоидентификации.

Анализ результатов показывает, что повышение уровня дифференцированно ста идентичности связано с ростом выраженности социального, материального, деятельного, перспективного компонентов идентичности, с ростом глобальной, проблемной и ситуативной идентичностей. С ростом уровня дифференцированное™ уменьшается выраженность персональной идентичное™. Таким образом, повышение уровня дифференцированное™ связано с повышением адаптарованности идентичное™, а уменьшение уровня дифференцированное™ соответственно связано с нарастанием кризисности идентичности. Повышение уровня дифференцированное™ связано со следующими личностными особенностями: ростом общительности, самоуверенности, ориентировании на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции и уровня самоконтроля. Обнаружены достоверные значимые связи (р<0,05) между уровнем дифферепцированности и направлешюстыо мотивации на активность, связанную с деятельностью, отдыхом, досугом, снижением мотивации на получение знаний, информации.

В разделе 2.6. «Признаки кризиса идентичности» представлены результаты обобщения данных относительно признаков и показателей кризисности - адаптивное™ идентичное™ у студентов - медиков. Анализ данных выявил, что кризис идентичности связан с такими личностными факторами, как эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий самоконтроль. Стабилизация социальной ситуации проявляется в повышении выраженное™ перспективного, деятельного и в уменьшении рефлексивного компонентов идентичное™. Наличие позитивной валентное™ может выступать признаком позитивной идентичности. Негативная, нейтральная, завышенная валентности могут выступать в качестве признаков кризиса идентичное™, т.к. связаны с импульсивностью, непостоянством, тревожностью, депрессивностыо, ранимостью, неуверенностью в своих силах, сдержанностью, робостью.

В разделе 2.7. «Проблема формирования позитивной идентичности у студентов медицинского вуза в процессе обучения» представлены основные направления формирования позитивной идентичное™ в процессе подготовки студентов медицинских вузов.

Заключение диссертации содержит обобщение результатов проведенного исследования. Представлены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на защиту.

Выводы:

1. Изменения в обществе влияют на происходящую трансформацию идентичное™ студентов медицинского вуза. Идентичность является целостным образованием, имеющим сложную психологическую структуру, которая, будучи

достаточно стабильной, реагирует на индивидуальном уровне на изменения социальной среды.

2. Структура идентичности студентов медицинского вуза содержит взаимосвязь таких компонентов как «Социальное Я», «Перспективное Я», «Деятельное Я», «Материальное Я», «Физическое Я», «Коммуникативное Я», «Рефлексивное Я», «Проблемное Я» и «Ситуативное Я». Наибольшую информативность и значимость для раскрытия особенностей идентичности в меняющихся социальных условиях имеют показатели социального, перспективного и деятельного компонентов идентичности.

3 Мера выраженности отдельных показателей идентичности устойчиво связана с личностными чертами. Социальный и перспективный компоненты идентичности являются более интегративными и сложными по своему содержанию образованиями в структуре идентичности: они связаны со всеми тремя блоками личностных факторов: интеллектуальным, эмоционально — волевым и коммуникативным.

4 Процесс идентификации направляется и завершается удовлетворением различных по содержанию мотивов. Наибольшую выраженность в качестве мотивации идентификации студентов медицинского вуза имеет мотивация обладания, направленность на социальные контакты и активность, связанная с развлечениями, отдыхом.

5 Уровень дифференцированное™ идентичности является важным показателем для определения кризиса идентичности и зависит от стабильности - нестабильности социальной ситуации. Рост уровня дифференцированнос-ш связан с повышением позитивности идентичности, а уменьшение уровня дифференцированное™ связано с нарастанием кризисности идентичности. Общественные изменения сопровождаются изменением уровня дифференцированное™ идентичности: с повышением социальной стабильности уровень дифференцированное™ увеличивается, с усилением социальной нестабильности уровень дифференцированное™ уменьшается

6 Трансформация идентичности зависит от особенностей социальной ситуации в обществе и проявляется в изменении выраженное™ показателей идентичности следующим образом:

- в нестабильный период снижается уровень дифференцированное™, осознанности идентичности; уменьшается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов, увеличивается выраженность глобального, мировоззренческого показателей идентичное™;

- в стабильной период повышается уровень дифференцированное™, осознанности идентичности; увеличивается выраженность деятельного, перспективного, материального компонентов и показателей групповой, семейной идентичности.

7. Психолингвистическими показателями идентичное™ являются лингвистические типы идентичности (констатирующий, описательный, констатирую-ще - описательный, действенный, гармоничный, действенно-перспективный,

действенно-эмоциональный) и валентность идентичности (негативная, нейтральная, позитивная, завышенная). Трансформация идентичности в условиях социальной стабильности - нестабильности сопровождается изменениями психолингвистических показателей и их связей с личностными особенностями.

8. В периоды социальной стабильности и нестабильности показатели идентичности по - разному связаны с личностными характеристиками:

- ведущими личностными детерминантами кризиса идентичности в период социальной нестабильности являются эмоциональная неустойчивость, тревожность, низкий самоконтроль, неуверенность в себе, снижение гибкости; направленность мотивации на получение знаний, информации, осмысление экзистенциальных проблем;

- преодоление кризиса идентичности в период социальной стабильности связано с ростом эмоциональной устойчивости, повышением уровня самоконтроля и уверенности в себе, ростом общительности, ориентацией на свой внутренний мир, повышением социальной компетенции, а также направленностью мотивации на активность, деятельность, отдых, досуг.

9. Трансформация идентичности происходит по - разному у мужчин и женщин: в условиях социальной динамики у женщин в сравнении с мужчинами наблюдаются более выраженные изменения в идентификационных характеристиках, что связано с поло-ролевыми паттернами сознания и поведения. Женщины демонстрируют большую выраженность коммуникативного компонента идентичности, направленность на семью и будущие семейные роли в перспективном компоненте идентичности. У мужчин проявляется большая выраженность в идентификации своих интересов, занятий, деятельности.

10. Основными задачами подготовки врачей в условиях кризиса идентичности являются: формирование у студентов способности рефлексировать изменения в социальном окружении, выделять направления собственного развития, прорабатывать систему ценностей и конструировать на этой основе собственную позитивную социальную идентичность.

120999

Основное содержание диссертаглуч 7=rv л в следующих публикац

iviivn 11VM

17258

1. Антонова С.М., Большакова Т.В., Карпова Е.С

ТВ Элективы по клинической психологии как фор1.._ .^—г------

готовки студентов-медиков./ Материалы международной конференции «Медицинское образование XXI века»: Сб. научных трудов. - Витебск: ВГМУ, 2000.

- С.226-227.

2. Большакова Т.В., Заярная И.И., Латышев O.A., Румянцева Т.В., Урываев В.А. Элективные дисциплины как форма расширенного преподавания актуальных вопросов психологии в медицине: опыт лечебного факультета ЯГМА/ Ярославский психологический вестник. Выпуск 11. Москва-Ярославль, 2004. -С. 108-112.

3 Румянцева Т.В. Теоретические основы и опыт практической реализации программы электива «Психосексуальное развитие человека» (на лечебном и педиатрическом факультетах ЯГМА)»/ Ярославский психологический вестник Выпуск 11. Москва-Ярославль, 2004. - С. 123-128.

4 Румянцева Т.В. Идентичность: проблема формирования и развития/ Материалы межрегиональной научно - практической конференции «Проблемы становления и развития личности»: Сб. научных трудов. - Рязань: РГМУ, 2004.

- С.35-37.

5 Румянцева Т.В. Перспективы и основные направления изучения социально - психологических аспектов идентичности в современной психологии // Ярославский психологический вестник. Выпуск 13. — Ярославль, 2004. - С.78-81.

6 Румянцева Т.В. Особенности идентичности студентов медиков // Новости здравоохранения. 2005. №1. - С.39-40.

7 Румянцева Т.В. Проблема жизненной перспективы и идентичности у студентов медиков в меняющихся социальных условиях // Ярославский психологический вестник. Выпуск 16. - Ярославль, 2005. - С. 65-68.

8. Румянцева Т.В. Особенности структуры идентичности студентов второго курса медицинского вуза // Ярославский психологический вестник. Выпуск 16. -Ярославль, 2005. - С. 73-75.

Отпечатано ООО «Аверс Пресс» ул Советская, 78 Тел (0852) 97-69-22 Подписано в печать 27 10 2005 Тираж 100 экз