Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Автореферат по психологии на тему «Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ицкович, Марк Матусович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ицкович, Марк Матусович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РОЛЬ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1. Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности.

1.2 Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентаций в структуре направленности.

1.3 Влияние профессиональной деятельности на ценностно-смысловую направленность личности.

1.4 Роль ценностно-смысловой направленности в феномене профессио

- ^ 52 нальнои деформации.

ГЛАВА 2. СРЕДОВЫЕ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СОТРУДНИКОВ

2.1 Обоснование выбора психосемантических и психолингвистических методов исследования для фиксации содержания ценностно-смысловой направленности личности.

2.2.0бщая характеристика процедуры исследования.

2.3 Анализ ценностно-смысловых установок сотрудников УИС с различной сте-. пенью удовлетворенности профессиональной деятельностью.

2.3.1 Анализ общих социально-профессиональных ценностей сотрудников 8 7 УИС

2.3.2. Анализ особенностей ценностно-смысловой направленности профессиональной деятельности сотрудников различных служб.

2.3.3 Отличия в ценностно-смысловом восприятии профессионально важных качеств у сотрудников, выполняющих управленческие функции и функции влияния на осужденных.

3.3.4 Психосемантический анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности. ^

3.4 Анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников с позиций личностных и характерологических особенностей. ^

3.5 Анализ изменения ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы"

Актуальность. Социально-психологическое исследование такой специфической группы, как профессиональное сообщество сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее УИС), актуально и в связи со специфичностью самой этой группы государственных служащих, и в связи с изменениями в пенитенциарной политике государства. Смена политических и социально-общественных приоритетов с репрессивного типа отношения к осужденному на тип ресоциализирующего воздействия на его личность приводит к тому, что меняется содержание деятельности сотрудников УИС, что, в свою очередь, не может не повлечь изменения социальных норм, ценностей, установок, потребностей. Новый тип пенитенциарной политики требует от сотрудников УИС вхождения в более тесный личностный контакт с преступниками для достижения ресоциализирующего воспитательного воздействия. Взаимодействуя с преступниками, сотрудники УИС подвергаются опасности «криминального заражения», размытия» социальных и профессиональных ценностных'' норм. На практике это приводит к текучести кадров, дисциплинарным проступкам и должностным преступлениям, маргинализации и криминализации {отдельной части сотрудников УИС.

В свою очередь, выявление причин и конкретных социально-психологических механизмов формирования у сотрудников УИС профессионального маргинализма и деструкции, определение психологических черт, характерных для профессиональной деятельности и ведущих к психологической5 деструкции, позволяет выработать подходы к превенции деструктивного воздействия на личность сотрудника УИС условий его профессиональной деятельности. Решить данную задачу невозможно без выявления коллективного профессионального опыта сотрудников УИС, зафиксированного в знаковых системах и формирующего у личности сотрудника профессиональную направленность и ценностно-смысловые диспозиции.

Направленность, по-разному раскрываемая в. работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева; Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович и других классиков отечественной психологии, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад. Психологические аспекты направленности личности изучались многими авторами (Б.С. Алишев, 2001; Б.Г. Ананьев, 1980; Е.П. Ильин, 2000; А.Г. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев; 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; М.Н. Мясищев, 1969; К.К. Платонов; 1986; С.Л. Рубинштейн, 1946; И.Г. Сенин, 2000; В.А. Ядов, 1972 и другие]. В данных работах показывается зависимость ценностей, смыслов в направленности личности от выполняемой ею профессиональной деятельности, социальных и культурных особенностей среды жизнедеятельности. Таким образом, в направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности. '

При изучении ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС следует учесть наличие ряда существенных противоречий: для эффективного правоориентированного воздействия на* ценностно-смысловую структуру осужденных сотруднику необходимо принять в свой «образ мира» картину криминальной ценностно-смысловой направленности. Это вызвано, по мнению С.П. Безносова [13], тем, что воздействие на объект труда в системе «человек» — «ненормальный человек» обязательно включает и его обратное деструктурирующее воздействие на субъект данного4 труда; необходимое для эффективного речевого воздействия- на осужденных владение антагонистическим по ценностно-смысловому наполнению< криминальным языком приводит к интериоризации криминальных смыслов в структуру сознания личности.

В'связи с указанными противоречиями проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников, как способствующих, так и препятствующих профессиональной деструкции.

Профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса [50]. Следует отметить, что проблема профессиональной деформации изучалась многими авторами: С.П. Безносовым [13], С.Г. Геллерштейном [30], P.M. Грановской [35], JI.H. Корнеевой [65], А.К.Марковой [77] и др. Среди работ по профессиональной деформации работников пенитенциарных учреждений' можно отметить A.M. Новикова [87], С. Д. Хачатуряна [135]. Исследователи называют различные факторы, являющиеся' причинами профессиональной деструкции. Так, С.П: Безносов [13] рассматривает формирование профессиональных деструкций сотрудников правоохранительных органов только как следствие конфликта между интериоризированными личностью нормами профессиональной этики и требованиями деятельностных норм. А.А. Шаров. [147] рассматривает личностные качества сотрудников УИС как основу для-формы реализации профессиональной направленности. В то же время связь профессиональных деформаций с особенностями ценностно-смысловой направленности личности (особенно-по отношению к сотрудникам УИС) изучена недостаточно.

Вышеперечисленные точки зрения:, на наш взгляд, характеризуются сужением проблемного поля исследования до уровня «личность - условия профессиональной среды* и/или деятельности». При данном подходе не в полной мере учитывается влияние на ценностно-смысловую направленность личности социальной и семейной сфер жизнедеятельности, которые могут служить опосредованными мотиваторами/демотиваторами законопослушности и сопротивляемости профессиональной деформации в ценностно-смысловой направленности сотрудника УИС.

Следует также отметить, что используемый в существующих исследованиях диагностический аппарат только фиксирует личностные особенности сотрудников различных профессиональных групп, но не позволяет осуществить дифференцированную диагностику ценностно-смысловой направленности и отражения в ней отношения личности к. основным сферам жизнедеятельности.

Выявление особенностей состава ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС и составляет тему диссертационного исследования: «Психологические особенности ценностно-смысловой направленности личности сотрудников УИС».

Описанная выше проблематика порождает необходимость достижения следующих цели исследования: выявить особенности ценностно-смысловой направленности различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также причины и факторы, определяющие деформацию ценностно-смысловой направленности сотрудников в их профессиональной деятельности.

Объектом в нашем исследовании выступает личность сотрудников

УИС.

Предметом нашего исследования является особенности ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Увеличение степени включенности сотрудников УИС в профессиональное общение с осужденными отражается на ценностно-смысловом уровне в диссонансе между различными уровнями диспозиций в структуре направленности, что приводит к негативному психическому настрою и психическому отчуждению личности от сфер жизнедеятельности

2. Психическая устойчивость сотрудников^ УИС против факторов профессиональной деформации позитивно взаимосвязана с их социальной адаптацией в непрофессиональных сферах жизнедеятельности, что отражается в специфике организации смыслового поля.

В связи с заявленными целями диссертационного исследования необходимо выполнить следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию «ценностно-смысловой направленности» и определить методологические подходы к ее исследованию в профессиональной деятельности.

2. Выявить профессионально важные качества, общие и специфические профессиональные нормы и ценности у успешных и неуспешных сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих в разных видах профессиональной деятельности и с разными объектами труда.

3. Выявить у сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих с осужденными, общие ценностные, личностные и характерологические особенности, формирующиеся под воздействием профессиональной деятельности и изменения в их ценностно-смысловой направленности, связанные с влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы нелинейности и неравновесности в системном подходе к исследованию психических явлений и закономерностей [А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков]. Использованы положения о системной детерминации психических явлений [Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов], идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций [Л.С. Выготский], субъектно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и современного историко-эволюционного подхода в психологии [А.Г. Асмолов]; результаты исследований о роли неадаптивной активности в историко-эволюционном процессе и развитии личности [А.Г. Асмолов, В.А. Петровский]; научные представления о многоуровневом строении индивидуального сознания- [А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, Л.Н. Собчик], теоретические посылки о роли личности как развивающейся-и воплощающей себя^ динамичной субъективной структуре опыта и системе смыслов [Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко], результаты исследований о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности [С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мя-сищев, А.Н. Леонтьев], положения теории мотивационной структуры деятельности (Б.С. Алишев, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников и др.); разработки по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

A.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк). Результаты теоретических и прикладных исследований, посвященных специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, В: Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А. Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, ВТ. Морогин, Б.Д. Новиков, В.Ф. Пирожков, Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов,

B.И. Стрижак, А.В. Шамис), концепция средовой психической адаптации Б.Н. Алмазова.

Для решения- поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ научной литературы, по тематике исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов уголовно-исполнительной системы; диагностические методы (анкетирование, батарея психологических тестов); моделирование; системный и статистический анализ материалов, полученных в ходе исследования(8Р8S 13.0 for Windows, STATISTICA 6.0).

База исследования: Межрегиональная психологическая лаборатория ГУФСИН России по Свердловской области, психологические лаборатории исправительных учреждений Уральского Федерального округа. Общая численность респондентов составила 714 сотрудников уголовно-исполнительной системы в возрасте от 22*до 45 лет.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 г.) - теоретико-поисковый, заключающийся в изучении научных материалов по данной тематике, выработке гипотезы и методологического подхода в изучении ценностно-смысловой направленности.

Второй этап (2006 г.) - опытно-поисковый, предполагающий поэтапную диагностику выборки респондентов по сформулированным на первом этапе критериям; статистическую обработку и анализ: полученных материалов. "

Третий этап ( 2007 г.) — итогово-обобщающий, заключающийся в обобщении результатов исследования, корректировке и формулировке выводов;, которые были полученьт на первом и втором этапах исследования,, в оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

- в изучении ценностных норм большой профессиональной группы на .основе концепции! средовой психической? дезадаптации. Такой подход позволил выявить механизм «криминального:заражения»; состоящийш формировании деструктивных установок личности в процессе ее профессиональной деятельности;

-в;выявлении субъективных ценностно-смысловых установок профессиональных норм в различных группах сотрудников» уголовно-исполнительной- системы, обусловленных видами выполняемой ими профессиональной деятельности;

- в выявлении? зависимости между выраженностью профессионально5 важных качеств сотрудников УИС и: конфликтом в диспозиционных уровнях ценностно-смысловой сферы их личности.

Теоретическая значимость исследования-заключается в следующем:

- определена роль профессионального общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с осужденными, в\ социально- психологическом отчуждении в различных сферах их жизнедеятельности;

- раскрыт механизм: изменения поведения, особенностей; проявления личностных качеств, и< ценностно-смысловой направленности; сотрудников?, уголовно-исполнительной' системы» под влиянием? фрустрирующих факторов; профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента, данные могут быть использованы для создания методических, обучающих программ, психологических тренингов по формированию мотивации профессиональной деятельности у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Разработаны и внедрены в практику работы пенитенциарных психологов методические рекомендации «Проведение тренинга по повышению мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Достоверность и обоснованность результатов исследования» подтверждаются опорой на доказавшие свою продуктивность методологические позиции; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры развития профессионального1 образования Российского профессионально-педагогического университета, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в специализированных журналах, посвященной данной проблематике. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая конференция, г. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2006; «Всероссийский проблемный семинар пенитенциарных психологов колоний-поселений» г. Н.Тагил, 2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Чем более профессиональные обязанности сотрудника требуют коммуникативной включенности в общение с осужденными, тем более выражены признаки ценностно-смыслового отчуждения сотрудников от профессиональной и социальной сред жизнедеятельности.

2. Причиной дисгармонии в ценностно-смысловой структуре сотрудников УИС и последующей профессиональной и социально-бытовой дезадаптации является закрепление и рационализация в ценностно-смысловых установках, профессионально-важных качеств побуждающих к манипулятивному воздействию на осужденных. Манипулятивные установки, полезные сотрудникам как субъектам труда в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывают у них внутриличностный ценностно-смысловой конфликт с позиций личностной адаптации к сферам жизнедеятелшьности.

3. Профессиональный маргинализм у сотрудников, включенных в профессиональное общение с осужденными, связан с подавляемой агрессивностью и стратегией избегания конфликтов в общении с руководством, что приводит их к состоянию равнодушия, снижению субъективной значимости профессиональной и семейной сфер жизнедеятельности, а также повышает потребность во властности как базовой черте личности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Диссертация включает в себя 38 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 154 наименования, в том числе 12 переводных изданий с иностранных языков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Вывод:

Таким образом, сотрудники, профессионально коммуницирующие с преступниками, вынуждены интериоризировать в себя, как в субъект труда, и на когнитивном и на эмоциональном уровне знание личности преступника. Как личности, сотрудники оценивают свое «знание личности преступника» и необходимость «гуманно взаимодействовать с преступниками» эмоционально негативно и компенсируют вынужденное соблюдение профессиональных норм четким поддержанием иерархии и стремлением к доминированию над осужденными («воевода»). Способом реализации своего доминирования сотрудники считают профессионально важное качество «умение управлять процессом общения и держать инициативу в разговоре», которое позволяет им достигать отсроченных результатов своей деятельности.

Можно считать установленным, что у криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в ценностно—смысловой направленности в виде установки «И мутную воду пьют в невзгоду». Можно считать также установленным, что данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает когнитивный диссонанс и личностное отчуждение на личностном уровне. Ранее указывалось, что формой компенсации влияния криминальной среды на ценностно—смысловую направленность данной категории сотрудников является их стремление к личностному росту, при одновременном отчуждении от взаимодействия с руководством.

В связи с выявленным ценностно—смысловым конфликтом (когнитивным диссонансом) между профессиональными нормами и личными ценностями сотрудников УИС, осуществляющих профессиональное влияние на осужденных, необходимо выявить особенности личностных ценностей сотрудников с точки зрения профессиональной идентичности и социальной адаптации.

2.3.4 Психосемантический анализ ценностно—смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности.

Среди общей выборки в 714 испытуемых были отобраны 211 человек из отделов и служб исправительных учреждений по показателю профессиональной успешности. Критерием определения профессиональной успешности служил объективный показатель: наличие взысканий за служебные и дисциплинарные проступки. Данная группа испытуемых была протестирована батареей тестовых методик: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), тест Люшера (МЦВ в интерпретации Л.Н. Собчик) и метод цветовых метафор И.Н. Соломина с авторской подборкой понятий (см. выше).

1. Вначале анализ ценностно—смысловой направленности вначале был направлен на выявление общих проблемных зон данной выборки испытуемых. Анализ взаимозависимостей был ориентирован на выявление субъективного восприятия проблем в жизнедеятельности сотрудников УИС вообще и в профессиональной деятельности в особенности.

В результате были получены следующие взаимозависимости (см. таблицу).

Заключение

Подводя итог исследованию ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС относительно их профессиональной деятельности, а также их субъективного отношения к основным сферам жизнедеятельности можно сделать следующие выводы:

1. Полученные в результате кластерного анализа ценностно— смысловые нормативы профессионального взаимодействия сотрудников УИС отличаются такими требованиями к личностным чертам сотрудника, как: решительность, жесткость, смелость, инициативность, скрытность, склонность к манипулированию, стремление к справедливости. Эти данные совпадают с исследованиями личностных особенностей сотрудников УИС у других исследователей.

2. Анализ среднего профиля в общей выборке испытуемых по тесту «Конструктивность мотивации» показывает доминирующее преобладание интернально— субъектной стратегии мотивации деятельности. Эта мотивационная стратегия ставит приоритет в регуляции деятельности систему ценностно—смысловых диспозиций (ценностных ориентаций) над реакцией на требования социальной и профессиональной среды.

3. Анализируя специфику ценностно—смысловой направленности сотрудников УИС с различными видами профессиональной деятельности можно констатировать влияние объекта профессиональной деятельности на содержание ценностно — смысловой направленности сотрудников УИС.

4. Статистический анализ взаимосвязи факторов мотивации сотрудников УИС и ценностных диспозиций (пословиц) позволяет выявить различия в системе профессиональных норм у представителей различных видов профессиональной деятельности и определить вид присущей им профессиональной деформации:

Можно констатировать, что у групп штабной и конвойно - охранной деятельности выражена адаптационная форма профессиональной деформации. Причем в конвойно - охранной группе она сочетается с феноменом выученной беспомощности.

У группы сотрудников отдела силового взаимодействия с осужденными признаков профессиональной деформации на уровне ценностно— смысловых диспозиций не выявляется.

Наибольшая степень профессиональной деформации на уровне ценностно—смысловых диспозиций проявляется усотрудников группы профессионального общения с осужденными. Данной группе присущи адаптационная и депривационная формы профессиональной деформации.

Таким образом, можно констатировать, что наибольшая степень профессиональной деформации отмечается у сотрудников, связанных в профессиональной деятельности с коммуникацией в криминальной среде.

5. Сотрудники, профессионально коммуницирующие с преступниками, вынуждены интериоризировать в себя, как в субъект труда, и на когнитивном и на эмоциональном уровне знание личности преступника. Как личности, сотрудники оценивают свое «знание личности преступника» и необходимость «гуманно взаимодействовать с преступниками» эмоционально негативно и компенсируют вынужденное соблюдение профессиональных норм четким поддержанием иерархии и стремлением к доминированию над осужденными («воевода»). Способом реализации своего доминирования сотрудники считают профессионально важное качество «умение управлять процессом общения и держать инициативу в разговоре», которое позволяет им достигать отсроченных результатов своей деятельности.

Можно считать установленным, что у криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в ценностно—смысловой направленности в виде установки «И мутную воду пьют в невзгоду». Можно считать также установленным, что данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает когнитивный диссонанс и личностное отчуждение на личностном уровне. Ранее указывалось, что формой компенсации влияния криминальной среды на ценностно—смысловую направленность данной категории сотрудников является их стремление к личностному росту, при одновременном отчуждении от взаимодействия с руководством.

6. Можно констатировать, что у всех категорий сотрудников неконструктивно реализуется потребность в независимости в ситуации неблагоприятного влияния условий профессиональной деятельности. Внутренними причинами такого положения вещей является выраженный субъективизм в оценке реальности в личностных установках сотрудников и неконструктивная избирательность в межличностных контактах. В основе этих психологических феноменов лежит излишняя доверчивость к окружающим и, следовательно, необъективное чувство обиды, если эта доверчивость оказывается поруганной поведением окружающих.

Таким образом, установлено, что в основе неконструктивного субъективизма и избирательности в контактах лежит фрустрированное чувство справедливости. Вследствие нереализованной потребности в справедливости сотрудник субъективно отчуждается от профессиональной сферы жизнедеятельности, сферы контактов и семейной сферы. Тем самым его мотивация к успешной реализации профессиональной деятельности блокируется. Подтверждением данного утверждения является таблица взаимозависимостей между субъективными понятиями ассоциативного ряда и факторами опросника терминальных ценностей.

Понятие «равнодушие» положительно взаимосвязано с факторами «престиж», «материальное положение» и «семейная сфера». Также отмечается положительная взаимосвязь между понятием «наркотик» и фактором «социальные контакты» опросника терминальных ценностей. Из анализа предыдущих взаимосвязей было видно, что субъективное переживание проблем в профессиональной и семейных сферах связано с понятием «алкоголь».

Из перечня данных взаимосвязей можно сделать вывод, что Ътчужде ние сотрудника от социальных контактов; возможности улучшить свое материальное положение, реализовать свои эмпатийные потребности в семейной сфере приводит такой форме реализации отчуждения как чувство равнодушия и усиливает тягу к алкоголизации.

7. В исследовании установлено, что факторами, способствующими профессиональной деформации, професиональному маргинализму и социальному отчуждению сотрудников УИС являются:

Тенденция поддерживать престиж за счет принятия в качестве основной социальной роли личности «угрожающая личность». Формой самовыражения таких сотрудников является агрессивное угрожающее поведение, которое, по всей видимости, является защитной реакцией и преобладающей формой поведения.

Недостаточное материальное благополучие у данной категории сотрудников не позволяет им планировать свое будущее и замыкает их в переживании текущего времени и событий.

Удовлетворенность социальными контактами для сотрудников с низкой удовлетворенностью профессиональной сферой зависит от общения с референтной группой, состоящей из людей испытывающих такие же проблемы в социальной и профессиональной деятельности.

У сотрудников с низкой удовлетворенностью профессиональной сферой саморазвитию мешает сам процесс протекания их жизнедеятельности (депривационные условия в семье, профессиональной сфере и сфере неформального общения) в силу их зависимости от внешних обстоятельств.

У профессионально неуспешных сотрудников преобладающим отношением к семье является чувство уверенности, но при этом сотрудники данной категории относятся к этой сфере с равнодушием, без личностност-ной и эмпатийной включенности. Такое обесценивание значимости семейных отношений в развитии личностной креативности, а, следовательно, и профессиональной самореализации, говорит о формализованности и недостатке эм-патийного общения в семьях данных сотрудников.

Сфера общественной жизни у профессионально неуспешных сотрудников успешно реализуются в сфере неформального общения, но это общение является в основном маргинально, посокльку не усиливает удовлетворенность ни в профессиональной ни в семейной сферах.

8. Анализируя взаимосвязи ценностно—смысловой структуры и личностных особенностей сотрудников УИС, можно отметить следующее:

Соблюдение респондентами условий корпоративной культуры (жесткость, решительность, коммуникабельность, смелость) и объединение с коллегами позволяет сотрудникам успешно противостоять факторам профессионального стресса. Однако, поскольку конфликтное и фрустрирующее общение с осужденными является постоянной величиной, то способность адекватно поддерживать функцию самоконтроля ( центральная в психической адаптации сотрудников к условиям служебной деятельности) начинает истощаться. В этом случае психическое истощение (профессиональное выгорание) диктует потребность прибегнуть к алкоголю, как способу релаксации и подержания психофизиологического тонуса.

Следует отдельно отметить положительную взаимосвязь понятия «начальник» с понятием «алкоголь». Эту взаимосвязь возможно проинтерпретировать с позиции отношения данной категории сотрудников к руководству. Ранее было показано, что сотрудники, обозначенные нами как «группа профессионального общения с осужденными» выбирают политику уклонения от конфликта в ответ на требования руководства. Отношения с непосредственным руководителем не являются мотивирующими, поскольку в руководящих установках сотрудников присутствует мотив соглашательства и ухода от конфликтов, и, следовательно, конструктивного решения ситуации. Такая стратегия разрешения производственных конфликтов ( что подтверждается показателями фактора е— в тесте Сонди) провоцирует повышение тревожности фрустрированности, требует еще больше психических ресурсов для поддержания должного уровня самоконтроля. В свою очередь, это также приводит к потребности в алкоголе.

Таким образом, возможно признать, что подавленная агрессия, возникающая под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности ( конфликтное общение с осужденными) и стратегия избегания конфликтов-во взаимодействии с руководством, приводит сотрудников к повышенной тяге к употреблению спиртных напитков и снижению уровня психической адаптации ( факторы самооценки, смелости, коммуникабельности в тесте Кеттела).

9. Можно констатировать адекватность и интерпретационную валид-ность предложенных в исследовании психосемантических диагностических методик. Метод цветовых отношений В.Р. Соломина с авторской подборкой понятий семантического смыслового поля, распределенного по трем сферам жизнедеятельности, показал свою чувствительность к особенностям ценностно— смысловой направленности сотрудников УИС. Метод ассоциативного соотнесения пословиц со средовыми факторами в профессиональной деятельности также позволяет дифференцированно описывать диспозиции личности сотрудника УИС. Таким образом, психосемантические методики позволяют описать общие закономерности мотивации сотрудников УИС в профессиональной деятельности и непротиворечиво интерпретировать связь этих мотиваций с остальными сферами жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи/'

ЩКОВИЧ Марк Матусович

Ценностно-смысловая направленность личности сотрудников уголовно-исполнительной системы

19 00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3 171813

Казань - 2008

003171813

Работа выполнена на кафедре психологии развития профессионального образования Российского государственного профессионально-педагогического

университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Реньш Марина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,профессор

Быков Сергей Владимирович

доктор психологических наук, профессор Абдуллин Асат Гиниатович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанский юсударственный университет им В И Ульянова-Ленина»

Защита диссертации состоится «24» июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008 012 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО по адресу 420039 г Казань, ул Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогики и психологии профессионального образования РАО

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института педагогики и психологии профессионального образования РАО «24» мая 2008 г http //www ken ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан «24» мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

А Р Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена ориентации государственной пенитенциарной политики с позиций трудового перевоспитания на позиции ценностно-ориентированной ресоциализации осужденных требует личностного включения сотрудников в профессиональную коммуникацию с осужденными В свою очередь, личностная включенность требует от сотрудников пенитенциарных учреждений способности противостоять воздействию криминальной идеологии на уровне ценностно-смысловых ориентации Кроме того, сотруднику приходится выдерживать также и значительные фрустрационные воздействия на психику, проистекающие из особенностей службы (сменный график службы, переработка, повышенный уровень ответственности, несение службы с оружием) Зачастую вышеперечисленные негативные факторы служебной деятельности приводят к социально-психологическому отчуждению личности сотрудника Следствиями отчуждения выступают профессиональный маргина-лизм, деформация и искажение ценностных норм личности сотрудников, должностные и социально-бытовые деструктивные поступки, криминализация ценностных ориентаций Исходя из вышеизложенного, выявление факторов, дестабилизирующих цешюстпо-смысловую структуру личности сотрудника уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), представляется весьма актуальным

Однако в процессе профессиональной деятельности сотрудников УИС возникает противоречивая ситуация устойчивость, гармоничность и правоориенти-рованность ценностно-смысловой структуры личности сотрудника УИС нужна тем больше, чем больше ее деструктурируст влияние ценностей криминальной среды («криминальное заражение») вкупе с фрустрационными воздействиями служебной деятельности и низким социальным статусом профессии В таких условиях актуальной становится проблема выявления особенностей ценностно-смысловой структуры отдельного сотрудника и как личности, и как субъекта труда, поскольку ценностные нормы и смыслы на этих уровнях антагонистичны по отношению друг к другу Подобная постановка вопроса требует подбора адекватных методов дифференцированной диагностики представленности ценностно-смысловой направленности в сознании личности

Степень научной разработанности проблемы исследования по-разному раскрываемая в работах Б Г Ананьева, Л И Божович, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д Н Узнадзе и других классиков отечественной психологии, где направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад и отражающее субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности Психологические аспекты направленности личности описаны в работах многих исследователей [Алишев, 2001; Ананьев, 1980, Быков, 2006, Ильин, 1998, 2000; Ковалев, 1988, Леонтьев, 1975, Ломов, 1984, Мясищев, 1969, Платонов, 1986, Рубинштейн, 1946, Сенин, 2000, Семенова, 2007, Ядов, 1972 и другие] В работах указанных авторов раскрыты роль и структурная организация ценностей и смыслов в направленности личности в зависимости от выполняемой ею профессиональной деятельности, соци-

альных и культурных особенностей среды жизнедеятельности Выступая, по мнению Н С Розова, идеальным нормативным основанием актов сознания и поведения людей, направленность служит социализации и адаптации личности, с одной стороны, и детерминирует профессиональное поведение, обеспечивая содержание и направленность деятельности и придавая смысл профессиональным действиям

Однако профессиональная деятельность сотрудников УИС относится к ряду социономических профессий, подвергающих структуру личности опасности профессиональной деформации, влияющей в том числе и на ценностно-смысловую организацию Данная проблема профессиональной деформации изучалась многими авторами А Ф Арслановым, С П Безносовым, С Г Геллерштейном, В А. Горбуновым, Р М Грановской, Л Н Корнеевой, А К Марковой и другими. Методологически для нас важно, что С.П Безносов рассматривает формирование профессиональных деструкций сотрудников правоохранительных органов как следствие конфликта между интериоризированными личностью нормами социальной этики и требованиями профессиональных, деятелыгостных норм в системе «человек - ненормальный человек» Следует отметить, что С П Безносов отмечает разницу между сотрудником - субъектом труда, руководствующимся профессиональными нормами деятельности в асоциальной среде, и сотрудником - социально адаптированной и правоориентированной личностью, руководимой интериоризированными общественными ценностями

В целом, связь профессиональных деформаций в условиях особой деятельности с особенностями ценностно-смысловой направленности личности сотрудникам УИС изучена недостаточно Среди работ по профессиональной деформации работников пенитенциарных учреждений можно отметить исследования А.М Новикова, С Д Хачатуряна, АА Шарова Авторы отмечают, что деформации развиваются под влиянием условий труда и возраста, искажают конфигурацию личностного профиля персонала и негативно сказываются на продуктивности труда

При изучении ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС следует учесть наличие существенного противоречия, провоцируемого особенностями профессиональной деятельности как субъекту труда сотруднику необходимо принять в свой «образ мира» картину криминальной ценностно-смысловой направленности и воздействовать на осужденных по ее канонам, а как социализированной правоориентированной личности иметь прямо противоположные ценностные ориентации, направленные на борьбу с ценностями воровской идеологии Антагонистичная двойная система ценностей размывает направленность личности сотрудника («криминальное заражение») и ведет, при усилении травмирующих психику факторов, к профессиональному маргинализму и потере профессиональной и социальной идентичности Это вызвано, по мнению СП. Безносова, тем, что воздействие на объект труда в системе «человек» - «ненормальный человек» обязательно включает и его обратное деструктурирующее воздействие на субъект данного труда

В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников, как способствующих,

так и препятствующих профессиональной деформации Выявление особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников уголовно-исполнительной системы и составляет тему диссертационного исследования «Психологические особенности ценностно-смысловой направленности личности сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Указанная проблема порождает необходимость достижения следующей цели исследования выявить особенности ценностно-смысловой направленности различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также причины и факторы, определяющие деформацию ценностно-смысловой направленности сотрудников в их профессиональной деятельности

Объект исследования: личность сотрудников уголовно-исполнительной системы

Предмет исследования, особенности ценностно-смысловой направленность сотрудников уголовно-исполнительной системы

Гипотезы исследования:

1 Увеличение степени включенности сотрудников УИС в профессиональное общение с осужденными отражается на ценностно-смысловом уровне в диссонансе между различными уровнями диспозиций в структуре направленности, что приводит к негативному психическому настрою и психическому отчуждению личности от сфер жизнедеятельности

2. Психическая устойчивость сотрудников УИС против факторов профессиональной деформации позитивно взаимосвязана с их социальной адаптацией в непрофессиональных сферах жизнедеятельности, что отражается в специфике организации смыслового поля.

Цель и гипотезы исследования определили необходимость решения следующих задач:

1 Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию «ценностно-смысловой направленности» и определить методологические подходы к ее исследованию в профессиональной деятельности

2. Выявить профессионально важные качества, общие и специфические профессиональные нормы и ценности у успешных и неуспешных сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих в разных видах профессиональной деятельности и с разными объектами труда

3. Выявить у сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих с осужденными, общие ценностные, личностные и характерологические особенности, формирующиеся под воздействием профессиональной деятельности и изменения в их ценностно-смысловой направленности, связанные с влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности

Методологическую основу исследования составили принципы нелинейности, взаимодействия тенденций к сохранению и изменению как условия развития систем и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей [А В Карпов, Б Ф Ломов, В Д Шадриков], Использованы положения о системной детерминации психических явлений [Б Г Ананьев, Б.Ф Ломов], идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций [Л С. Выготский], субъектно-деятельностного

подхода [А Н.Леонтьев, С JI Рубинштейн] и современного историко-эволюционного подхода в психологии (А.Г Асмолов), положение о роли неадаптивной активности в историко-эволюционном процессе и развитии личности [А Г Асмолов, В.А Петровский], представления о многоуровневом строении индивидуального сознания [А Н Леонтьев, В П Зинченко, В Ф Петренко, Л Н Собчик], о личности как развивающейся и воплощающей себя динамичной субъективной структуре опыта и системе смыслов [Д АЛеонтьев, В Ф Петренко], о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности [С Л. Рубинштейн, В Н Мясшцев, А Н Леонтьев], научные труды по теории мотивационной структуры деятельности [Алишев Б С, Е П. Ильин, Климов Е А, В И Ковалев, В С Мерлин, Пряжников Н С и др.], работы по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность [С П Безносое, Р М Грановская, Е.П Ермолаева, Э Ф Зеер, Е А Климов, А.К Маркова, Э Э Сыманюк] Теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников исправительно-трудовых учреждений [В И Белослудцев, Б Г Бовин, В Л Васильев, А Д. Глоточкин, В А Гришин, Г.В Залевский, А И Мокрецов, В Г. Морогин, Б Д Новиков, В.Ф Пирожков Е А Пономарева, Б В Смирнов, В И Стрижак, А В Шамис], концепция средовой психической адаптации Б Н Алмазова

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования' теоретический анализ научной литературы по тематике исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов уголовно-исполнительной системы, диагностические методы (анкетирование, батарея психологических тестов), моделирование; системный и статистический анализ материалов, полученных в ходе исследования (SPSS 13.0 for Windows, STATISTICA 6.0).

Эмпирическая база исследования: Межрегиональная психологическая лаборатория ГУФСИН России по Свердловской области, психологические лаборатории исправительных учреждений Уральского Федерального округа Общая численность респондентов составила 714 сотрудников уголовно-исполнительной системы в возрасте от 22 до 45 лет Этапы исследования:

Первый этап (2005 г.) - теоретико-поисковый, заключающийся в изучении научных материалов по данной тематике, выработке гипотезы и методологического подхода в изучении ценностно-смысловой направленности.

Второй этап (2006 г) - опытно-поисковый, предполагающий поэтапную диагностику выборки респондентов по сформулированным на первом этапе критериям, статистическую обработку и анализ полученных материалов

Третий этап ( 2007 г) - итогово-обобщающий, заключающийся в обобщении результатов исследования, корректировке и формулировке выводов, которые были получены на первом и втором этапах исследования, в оформлении текста диссертации

Научная новизна исследования состоит

- в изучении ценностных норм большой профессиональной группы на основе концепции средовой психической дезадаптации Такой подход позволил выявить механизм «криминального заражения», состоящий в формировании деструктивных установок личности в процессе ее профессиональной деятельности,

- в выявлении субъективных ценностно-смысловых установок профессиональных норм в различных группах сотрудников уголовно-исполнительной системы, обусловленных видами выполняемой ими профессиональной деятельности,

- в выявлении зависимости между выраженностью профессионально важных качеств сотрудников УИС и конфликтом в диспозиционных уровнях ценностно-смысловой сферы их личности

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- определена роль профессионального общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с осужденными в социально- психологическом отчуждении в различных сферах их жизнедеятельности,

- раскрыт механизм изменения поведения, особенностей проявления личностных качеств и ценностно-смысловой направленности сотрудников уголовно-исполнительной системы под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента данные могут быть использованы для создания методических, обучающих программ, психологических тренингов по формированию мотивации профессиональной деятельности у сотрудников уголовно-исполнительной системы

Разработаны и внедрены в практику работы пенитенциарных психологов методические рекомендации «Проведение тренинга по повышению мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы»

Достоверность н обоснованность результатов исследования подтверждаются опорой на доказавшие свою продуктивность методологические позиции, использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, эмпирической проверкой гипотез, статистической обработкой полученных данных, качественным анализом результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры развития профессионального образования Российского профессионально-педагогического университета, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в специализированных журналах, посвященной данной проблематике Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях VI Всероссийская научно-практическая конференция, г Екатеринбург ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2006, «Всероссийский проблемный семинар пенитенциарных психологов колоний-поселений» г Н -Тагил, 2007

Положения, выносимые на защиту

1 Чем более профессиональные обязанности сотрудника требуют коммуникативной включенности в общение с осужденными, тем более выражены признаки ценностно-смыслового отчуждения сотрудников от профессиональной и социальной сред жизнедеятельности

2 Причиной дисгармонии в ценностно-смысловой структуре сотрудников УИС и последующей профессиональной и социально-бытовой дезадаптации является закрепление и рационализация в ценностно-смысловых установках, профессионально-важных качеств побуждающих к манипулятивному воздействию на осужденных Манипулятивные установки, полезные сотрудникам как субъектам труда в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывают у них внутриличностный ценностно-смысловой конфликт с позиций личностной адаптации к сферам жизнедеятелшьности

3 Профессиональный маргинализм у сотрудников, включенных в профессиональное общение с осужденными, связан с подавляемой агрессивностью и стратегией избегания конфликтов в общении с руководством, что приводит их к состоянию равнодушия, снижению субъективной значимости профессиональной и семейной сфер жизнедеятельности, а также повышает потребность во властности как базовой черте личности

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений Диссертация включает в себя 38 таблиц и 8 рисунков Библиография включает 154 наименования, в том числе 12 переводных изданий с иностранных языков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, отражается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается се научная новизна, теоретическая, практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении ее результатов в практической деятельности

Первая глава «Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности»

посвящена анализу теоретических подходов к проблеме личности в отечественной психологии, подходов к определению структуры направленности взглядов различных психологических школ на проблему ценностей и ценностных ориен-таций в системе регуляции деятельности, роли жизненных смыслов и целеобра-зования в структуре направленности личности Рассмотрение этих вопросов позволяет автору подойти к рассмотрению вопроса о роли ценностно-смысловой направленности в профессиональной деятельности и рассмотреть феномен профессиональной деформации с этих позиций

В первом параграфе «Методологические подходы к определению направленности личности» рассматривается понятие «направленность» в связи с проблемой структурного строения и функций ценностных ориентации как регулятора человеческой деятельности

Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей [Б Ф Ломов, В.Д Шадриков], использованы положения о системной детерминации психических явлений [Б Г Ананьев, Б Ф Ломов]. Автор придерживается субъ-екгно-деятельностпого подхода при определении личности [С Л Рубинштейн] Подробно автор рассматривает концепцию личности Б Д Парыгина в рамках статической и динамической структуры личности, поскольку с этих позиций направленность предстает как сочетание психического настроя и социальных стереотипов, представленных в сознании личности Определяя направленность личности как интегральное, генерализованное и системно-структурное свойство личности, описываемое в научной литературе различными учеными [Ананьев, 1980, Ильин, 2000, Ковалев, 1988, Леонтьев, 1975, Ломов, 1984, Мясищев, 1969, Платонов, 1986, Рубинштейн, 1946, Сенин, 2000, Ядов, 1972 и другие], автор рассматривает методологические подходы к определению направленности в рамках общего деятельностного подхода, мотивационно- деятелытостный, личностно-мировоззренческий и мотивационно-смысловой Присоединяясь к личностно-мировоззренческому подходу, автор встает на теоретическую платформу К К. Платонова, определявшего направленность как убеждения, мировоззрение, идеалы, стремления, интересы, влечения Направленность, таким образом, является завершающим компонентом в структуре личности, проявляясь, в ценностных ориепта-циях. В русле данного подхода направленность личности определяется как мотива-ционпо-смысловая структура, так как именно смысл как жизненное значение для субъекта предметов, явлений, социальных норм придает целостность направленности, объединяя побуждение и значимость, мотивы, цели и содержание деятельности

Проблема личностных смыслов и смыслообразующих структур более высокого иерархического порядка (личностных ценностей), их образования, взаимодействия между собой является одной из наиболее значимых в психологии Вслед за Д А. Леонтьевым, автор рассматривает последовательность смыслооб-разования со следующих теоретических позиций смысл порождается реальной взаимосвязью индивида с действительностью, источником смыслообразования служат потребности и мотивы личности, возникающие при взаимодействии со средой, смысл меняется в связи с изменением деятельности субъекта, смысл обладает регулирующей и направляющей деятельность функцией, смысловые образования образуют систему копшций, окрашенных эмоционально В рамках деятельностного подхода отечественной науки к пониманию личности [ДА Леонтьев, 1987, 1992, 1996; Г Г Дилигенский, 1977, ЕЮ Патяева, 1983, Б С Братусь, 1988, А Г Асмолов, 1990], указанные авторы рассматривают личность исходя из онтологических оснований ее жизнедеятельности (внешнее и внутреннее, индивидуальное и общественное) Автор руководствуется в работе принципиальным разделением смысловых структур субъекта в соответствии с двумя уровнями смысловой регуляции деятельности личностный смысл и личностные ценности, находящихся на втором уровне регуляции и представляющих собой обобщенные и переработанные в ценностно-смысловую структуру результаты социального взаимодействия Личностные ценности рассматрива-

ются автором как ценностные ориентации в общей структуре направленности личности

Рассматривая вопрос взаимоотношения смыслов и личных ценностей, автор полагает, что динамическое развитие и функционирование систем личностных смыслов и ценностных ориентации носит и взаимосвязанный и взаимо-детерминирующий характер Структурную организации ценностей личности автор рассматривает с позиций Б С. Алишева, постулирующего три уровня организации ценностей фундаментальную (Я-концепция), функциональную (сферы и способы жизнедеятельности) и операциональную (алгоритмы действий)

При изучении направленности личности как субъекта познания необходимо уделить внимание ценностно-смысловому структурированию субъектом своего опыта, который отражается в построении его собственной системы координат Изучение ценностно-смысловой направленности личности (личностные черты, установки и ценностные ориентации и диспозиции) должно реали-зовываться в рамках психосемантического представления в сознании личности ее специфического «образа мира» [А.Н Леонтьев, Л С Выготский] Это становится возможным, если совместить данный подход с методическими приемами, предложенными Ч Осгудом и Дж. Келли

Во втором параграфе «Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентации в структуре направленности» автор рассматривает ценности личности с позиций системного подхода А Г Асмолова, В Д Шадрикова, В Е. Клочко. Данные подходы определяют человека как самоорганизующуюся психологическую систему, имеющую в своей структуре «образ мира», позволяющую личности осваивать ту часть объективного мира, которой может придать значение, ценность и смысл. Смыслы и ценности, таким образом, определяют «поле» сознания многомерной системы «человек», функцией же ценностей и смыслов является определение границ этой системы.

В связи с этим, анализ понимания ценности и ценностных ориентаций в психологической науке [А Адлер, М И Бобнева, А П Вардомацкий, Ф Е Васи-люк, Е И Головаха, Г Г Дилигенский, О Г Дробницкий, Ю. М Жуков, Ю Ко-зелецкий, Д А Леонтьев, Б Ф Ломов, А Маслоу, К Обуховский, Н С Розов, К Роджерс, В П Тугаринов, Г В Суходольский, Л М Смирнов, В Франкл, Э Фромм, Р X Шакуров, В Я Ядов, С Г Якобсон] приобретает актуальность в диссертационном исследовании с точки зрения согласования в диспозиционной структуре ценностей личности как субъективных личностных оценок, так и существующих в общественном сознании норм и представлений Такая двойственность системы ценностей определяется ее двойным функциональным значением мотивирующей и социализирующей

Отечественная психология воспринимает ценность в рамках предметно-объектного "понимания этого феномена, добавляя к нему общественно-исторические закономерности Тем не менее, в этих рамках воззрения на проблему ценности в отечественной науке значительно различаются На одном полюсе находятся научные подходы, говорящие о ценности как о определенной субъективной полезности [Ю Козелецкий, Г В Суходольский], а на другом полюсе на-

ходятся воззрения на ценности как на морально-этическую доминанту, могущую противостоять личной заинтересованности[Ф Е Василюк, С Г. Якобсон, М И Бобнева]

Ближе к общественно-социальной позиции сгоят воззрения на ценность как на основополагающие принципы, регулирующие жизнедеятельность человека и общества [А П Вардомацкий, Ю М Жуков, С Розов] Присоединяясь к общественно-социальной позиции, автор рассматривает ценности личности как ценностные ориентации, обладающими такими системными свойствами как структурность, нелинейность и обусловленность социальными отношениями и деятельностью Система ценностных ориентации личности, по мнению автора, занимает промежуточное положение между внутренними ведущими тенденциями [Л Н Собчик] и нормами социальной среды, между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, обеспечивает взаимодействие этих элементов более общей системы «человек».

В рамках рассматриваемой в диссертации проблематики, особый интерес представляет рассмотрение ценностных ориентации с точки зрения таких смежных понятий, как «установка», «аттитюд», «диспозиция», «личностным смысл», «убеждение» Автор придерживается диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности, где все вышеописанные термины обозначаются как диспозиции, т е «предрасположенности» Существенным моментом является их иерархически структурная организация Автор считает, что четвертый (высший) уровень диспозиций состоящий из системы ценностных ориентации личности, позволяет соотнести социальную детерминацию поведения личности с внутренними ценностями и смыслами личности

Для целей исследования в этой теории особенно важно, что, уже начиная с уровня атгитюдов, диспозиции могут быть осознаны и зафиксированы в языковых средствах. Это дает возможность диагностировать их в качестве речевых образований, отражающих когнитивное и эмоциональное отношение личности, фиксировать на лингвистическом уровне «образ мира»

Ценностные ориентации понимаются автором как форма включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, основанную на ее свободном выборе Потребности могут удовлетворяться лишь теми путями, которые совместимы с системой ценностей личности и концепцией «Я». Ф Е Василюк отмечает в связи с этим, что система ценностей выступает в данном случае как «психологический орган» измерения и сопоставления меры значимости мотивов, соотнесения индивидуальных устремлений и «надындивидуальной сущности» личности

Роль ценностных ориентации в регуляции профессиональной деятельности заключается, мнению О М Краснорядцевой, в том, что они детерминируют профессиональное поведение, обеспечивая содержание и направленность деятельности и придавая смысл профессиональным действиям Автор присоединяется к мнению Е А Климова, который считает, что для каждой определенной профессиональной группы характерен свой смысл деятельности, своя система ценностей

В третьем параграфе «Влияние профессиональной деятельности на ценностно - смысловую направленность личности» рассматривается с позиций концепции системогенеза профессиональной деятельности, которая позволяет раскрыть механизм влияния профессиональной деятельности на субъективное отражение действительности, а также влияние деятельности на развитие психологических функций, процессов свойств и состояний человека Автором рассматривается введенное ВД Шадриковым понятие "психологическая структура деятельности". Под психологической структурой деятельности понимается целостное единство психических компонентов и их всесторонних связей, которые побуждают, программируют и реализуют деятельность В профессиях типа «человек - ненормальный человек» целостное единство психических компонентов невозможно, поскольку профессиональные нормы деятельности сотрудников УИС как субъектов труда вступают в конфликт с их ценностными ориентациями как социализированных личностей с профессионально выраженным правосознанием

Автор рассматривает модель, описывающую взаимодействие человека и профессии, в основе которой лежит понятие «профессиональной идентификации». Профессиональная идентичность обеспечивает следующие параметры ценностно-смысловой профессиональной направленности и самоидентифика-цшг константность (способность к сопротивлению изменениям), адаптивность (способность к разрушению неадекватных профессиональных стереотипов), дистантность (представление о месте профессии в семантическом информационном и межкультурном профессиональном пространстве)

Как феномен искажения профессиональной идентичности автор рассматривает явление профессионального маргинализма, которое определяется как личностная позиция непричастности к общественно-приемлемой для данной профессии профессиональной морали, и, наоборот, внутренне отнесение себя к морали другой среды, профессиональной или внепрофессиональной В случае сотрудника УИС данное явление предстает как криминальная зараженность в ценностно-смысловой сфере личности

Автору представляется обоснованным раскрыть понятие «профессиональный маргинапизм» через понятие «средовая психическая дезадаптация», ключевым понятием которого служит понятие «отчуждение» Отчуждение рассматривается им применительно к трем основным сферам жизнедеятельности субъекта профессиональной, семейной и сферы неформального общения По Б Н Алмазову, удовлетворение потребностей в аффилиативной принадлежности и самоактуализации в этих сферах - непременное условие строительства позитивного Я-образа из впечатлений, подтверждающих на ценностно-смысловом уровне факт своей социальной ценности В случае же нарастающего отчуждения в любой из сфер (например, профессиональной у сотрудников УИС из-за особых условий деятельности) происходит сначала социальное, а затем и экзистенциальное отчуждение сопровождающееся перестройкой ценностных личностных норм и смыслов деятельности Это приводит к необходимости изучить личности сотрудника УИС и особенности ее ценностно-смысловой направленности

Автор, анализируя состояние исследований по этой проблеме, отмечает наличие двух направлений в исследовании личностных особенностей сотрудников исправительных учреждений В рамках первого (и более раннего) направления изучение личностных качеств сотрудников ИК идет по пути выделения личностных качеств, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности персонала исправительного учрежден™. Результаты исследований, в рамках данного подхода, представлены в работах АД Глоточкина, В Ф Пирожкова, К К Платонова, Е А Пономаревой и делают акцент на педагогической парадигме В работах этих авторов выделяется несколько основных блоков личностных качеств работников ИК- педагогическая направленность, педагогические и коммуникативные способности, особенности темперамента и характера. Общим недостатком этих исследований является устарелость идео-логическои основы исследований, ориентированность па педагогические подходы в определении направленности, отсутствие учета современных социально-экономических условий Однако, методологически данные исследования полностью соответствуют традициям отечественной науки и представляют определенный интерес

Второе направление в исследовании личностных качеств сотрудников УИС связано с изучением профессиональной деформации в условиях особой профессиональной деятельности Среди исследователей данного направления можно назвать работы СП Бсзносова, В И Белослудцева, В А Гришина, М И Еникеева, Б Д Новикова, Б В. Смирнова, В И Стрижак Исследуя особенности личности пенитенциарных работников, многие из указанных авторов отмечают, что данный вид профессиональной деятельности сопровождается профессиональной деформацией личности в виде нарушения правовых или морально - этических норм деятельности

Объяснительным принципом профессиональной деформации, по мнению автора, является понятие «профессиональная адаптация», где профессиональная деформация может являться крайней формой проявления механизма дезадаптации Вышеуказанные исследователи выделяют два основных механизма профессиональной адаптации сотрудников УИС преобразование среды в соответствии с собственной субъективной картиной реальности либо "врастание" в среду, приспособление к ней, за счет своих собственных личностных ресурсов и изменения ценностных ориснтаций

При втором типе адаптации готовность изменить себя в соответствии с окружающей средой и ее профессиональными (формальными и неформальными) ценностями может привести к крайнему конформизму и криминальной зараженности Проявления данного конформизма, особенно у личностей с неустойчивой системой ценностных ориентации, могут распространятся вплоть до антисоциальных установок

Обзор вышеприведенных исследований показывает, что изучение ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС с точки зрения формы и содержания семантического поля личности позволит более дифференцированно подойти к изучению феноменов профессиональной деформации и волевой регуляции профессиональной деятельности

В четвертом параграфе «Роль ценностно-смысловой направленности в феномене профессиональной деформации» автор рассматривает различные подходы к пониманию профессиональной деформации Обобщая мнения различных авторов о понятии профессиональной деформации, автор делает следующий вывод профессиональная деформация сотрудников уголовно-исполнительной системы - это изменение личностных качеств сотрудника под влиянием негативных факторов среды и профессиональной деятельности

Деструктивные изменения профессиональной направленности сотрудников УИС, по мнению исследователей этой проблемы, проявляются в выученной беспомощности (отказ от активных профессиональных действий, профессиональная пассивность, безразличие) и профессиональном отчуждении (потеря идентичности с профессиональной ролью) Профессиональное отчуждение проявляется в изменении профессиональной «Я-концепции». Субъектно-деятельностные и личностные черты в целостной «Я-концепции» определяются конкретными жизненными обстоятельствами, реальными отношениями человека, местом профессии в его жизни и местом самого человека в его профессии В качестве исходного критерия в случае определения причин возникновения профессионального отчуждения являются профессиональные ценностные ориентации

Присвоение структуры профессиональной идентичности осуществляется в динамическом аспекте через ценностно-смысловой механизм «идентификации- отчуждения», обеспечивающий профессиональную социализацию и соответствующие развитию экзистенциально-смысловой и операционально-технической сферы личности Потеря профессиональной идентичности определяет личностную позицию непричастности и ментальной непринадлежности к общественно приемлемой для данной профессии профессиональной морали, она также разрушает социально значимые профессиональные структуры и отношения, способствует профессиональному отчуждению В этом случае личность не идентифицирует себя с выполняемой деятельностью, не принимает на себя ответственность за происходящее в организации, не разделяет организационные ценности. Отдельные аспекты этой проблемы освещены в работах СП Безносова, Р М. Грановской, Л Н Корнеевой

Рассматривая виды профессиональной деформации у сотрудников УИС выявленными различными исследователями, автор приводит четыре вида профессиональной деформации собственно-профессиональная; должностная; де-привациопная; адаптационная.

Собственно-профессиональная деформация, особо значимая для рассматриваемой категории работников, обусловлена тесным контактом с криминогенной средой, а также спецификой профессиональной деятельности Крайним проявлением профессиональной деформации сотрудников УИС, как работающих в особых условиях, является профессиональная деградация, совершение аморальных поступков и нарушение законности

Подытоживая обзор научных источников по первой главе, автор приходит к выводу, что изменение ценностно-смысловой направленности личности ведет к изменению образа Я и изменению психического настроя личности по

отношению к значимым объектам жизнедеятельности Это не может не отражаться как на системе диспозиций, так и на содержании и эмоциональном фоне семантического поля личности

Во второй главе «Эмпирическое исследование ценностно- смысловых особенностей профессиональной направленности сотрудников УИС» обоснован выбор методов исследования, описана процедура организации и этапы исследования, дана характеристика выборочной совокупности, представлен анализ результатов исследования.

Выбор для исследования особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС психосемантических методов обусловлено ролью языка, как ядра личностного смысла человека Язык, как ядро личностного смысла и как форма отражения значения объектов реальности в семантическом пространстве личности, отражает особенности «образа мира» в зависимости от содержания трудовой и социальной деятельности

Совокупная выборка состоит из 714 респондентов Средний возраст респондентов составляет 25-31 лет (84 %). Пол -мужской (73%) Доля руководящего состава в выборке - 37% Средний стаж службы - 6 лет. Представленность отделов и служб в выборке административно-управленческий аппарат-27%, Отделы охраны и конвоирования - 52 %; отделы и службы профессионального влияния на осужденных - 15%; отдел силового подавления - 5%.

В исследовании была использованы, тест «Опросник терминальных ценностей», тест Кеттела в адаптации Б В Бовина НИИ УИС, тест «Метод портретных выборов» Л. Сонди в интерпретации Л Н Собчик, анкета по определению профессионально-важных качеств сотрудников УИС , тест «Конструктивность мотивации», МЦВ в интерпретации Л Н Собчик, Метод цветовых метафор И.Н Соломина с авторской подборкой понятий (согласно подхода Б.Н Алмазова), анкета «Удовлетворенность социально-психологическим климатом и стимуляцией профессиональной деятельности» Теоретической парадигмой объединяющей вышеприведенные методики столь различной направленности служит концепция ведущих тенденций личности Л Н Собчик

Исследование проврдилось в несколько этапов. I) выявление общих для совокупной выборки профессиональных норм, выявление особенностей профессиональных норм сотрудников УИС в зависимости от объекта их профессиональной деятельности, 2) выявление профессионально важных качеств различных категорий сотрудников УИС и особенностей их цешюстно-смыслового отражения в семантическом поле личности. Выявление ценностно - смысловой диспозиции, способствующей криминальному заражению сотрудников УИС, 3) сравнительный анализ общих проблем и особенностей ценностно - смысловой направленности профессионально идентичных и профессионально отчужденных сотрудников, 4) сравнительный анализ различий в терминальных ценностях, их ценностно-смысловой связанности у групп сотрудников с различными объектами труда, 5) анализ ценностно- смысловой направленности сотрудников УИС с позиций личностных и характерологических особенностей.

Статистическая обработка материала осуществлялась различными методами факторный анализ с вращением матрицы данных, кластерный анализ

внутри полученных факторов по методу Варда, сравнение уровня достоверности Манна-Уитни по различным выделяемым критериям разделения, непараметрический анализ Спирмена

На первом этапе исследования вся совокупная выборка была обследована тестом «Конструктивность мотивации», анкетой по определению профес-сионалыю-важных качеств сотрудников УИС и анкетой «Удовлетворенность социально-психологическим климатом и стимуляцией профессиональной деятельности» Полученные в результате кластерного анализа и объединения их по методике выделения и объединения ядерных смыслов ценностно-смысловые нормативы социального взаимодействия сотрудников УИС отличаются несколькими характерными особенностями, такими как решительность, жесткость, смелость, инициативность, скрытность, склонность к манипулированию, стремление к справедливости Эти данные совпадают с исследованиями личностных особенностей сотрудников УИС у других исследователей

Анализ среднего профиля в общей выборке респондентов по теслу «Конструктивность мотивации» показывает доминирующее преобладание интернально-субъектной стратегии мотивации деятельности, что позволяет утверждать приоритет ценностно-смысловой направленности в регуляции деятельности сотрудников УИС над ситуативным реагированием на стимулы профессиональной среды.

Анализ особенности ценностно-смысловой направленности профессиональной деятельности сотрудников различных служб проводился в соответствии с деятельностным подходом, указывающим на формирование ценност-пых ориентации в зависимости от содержания деятельности Исходя из этого, вся совокупность респондентов была разделена по роду своих функциональных обязанностей на четыре группы Критерием разделения служило содержание профессиональной деятельности, основной стержень функциональных обязанностей сотрудников

Особенности мотивации профессиональной деятельности каждой из выде-лешюй групп анализировались по трем параметрам удовлетворенности условиями труда, значимость в мотивации профессиональной деятельности нематериальных и материальных форм его стимулирования Инструментом анализа послужил тест «Конструктивность мотивации», данные интерпретировались по результатам, полученным в результате статистического анализа по Спирмену (г > 0,3, р < 0,01)

В результате анализа можно констатировать, что наибольшая степень профессиональной деформации отмечается у сотрудников, связанных в профессиональной деятельности с коммуникацией в криминальной среде

Следовательно, закономерности выявленные в работах СП Безносова, В И Белослудцева, В А Гришина, М.И Еникеева, Б Д Новикова, Б В Смирнова, В И Стрижак, С Д Хачатуряна, А А Шарова и других исследователей данной темы подтверждаются при анализе ценностно-смысловых конструктов, выраженных в лингвистической форме пословиц

С целью выявления влияния профессионального общения с осужденными на ценностно-смысловую направленность, обследуемая выборка (714 человек) была поделена на две группы Группы были выделены по принципу необходимости профессионально общаться с криминальной средой и входить в лично-

стный контакт в процессе служебной деятельности Первую группу составили сотрудники, выполняющие управленческие и штабные функции в профессиональной деятельности Вторую группу составили сотрудники, выполняющие функции профессионального общения с осужденными в профессиональной деятельности Материалом для анализа послужили ответы респондентов по значимости для них профессионально важных качеств сотрудника УИС и сти-мульного психосемантического материала (языковых афоризмов) в тесте «Конструктивность мотивации» Среди списка профессионально важных качеств были выбраны для анализа те качества, которые касаются аспектов коммуникации с осужденными и стремления к законопослушности в профессиональной деятельности Сравнение этих данных по критерию Манна-Уитни показало, что различия по восприятию профессионально важных качеств достоверны по трем из них знание личности преступника, гуманность отношения к преступникам и умение управлять процессом общения, держать инициативу в разговоре.

Количественный анализ данных показал, что коммуницирующие с преступниками работники оценивают свое знание их личности ниже, чем штабные работники, хотя относятся к преступникам более гуманно При этом умение управлять осужденными в процессе общения выражено у группы коммуници-рующих с преступниками работников гораздо выше

Анализируемые профессионально-важные качества были статистически сравнены со стимульным психосемантическим материалом (пословицами) в тесте «Конструктивность мотивации» (Спирмсн г> 0,4, р<0,05) По результатам исследования полученных взаимосвязей, качественное отличие ценностно-смысловых установок между исследуемыми группами состоит в наличии в профессиональной направленности сотрудников, коммуницирующих с преступниками, языкового афоризма побуждающего к манипулятивным методам воздействия. Анализ связи этого языкового афоризма с другими анализируемыми факторами по методике анализа ядерного смысла Л В Сахарного показывает, что сотрудники, профессионально коммуницирующие с преступниками, вынуждены ингериоризиро-ватъ в себя, как в субъект труда, и на когнитивном и на эмоциональном уровне знание личности преступника. Как личности, сотрудники оценивают свое «знание личности преступника» и необходимость «гуманно взаимодействовать с преступниками» эмоционально негативно и компенсируют вынужденное соблюдение профессиональных норм четким поддержанием иерархии и стремлением к доминированию над осужденными Способом реализации своего доминирования сотрудники считают профессионально важное качество «умение управлять процессом общения и держать инициативу в разговоре», которое позволяет им достигать отсроченных результатов своей деятельности

Можно считать установленным, что криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в манипуляционной направленности при общении с осужденными. Можно считать также установленным, что данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает когнитивный диссонанс и личностное отчуждение на личностном уровне

В связи с выявленным ценностно-смысловым конфликтом (когнитивным диссонансом) между профессиональными нормами и личными ценностями сотрудников УИС, осуществляющих профессиональное влияние на осужденных, необходимо выявить особенности ценностно-смысловых диспозиции сотрудников с точки зрения их профессиональной успешности.

Психосемантический анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности был проведен на выборке в 211 человек из отделов и служб исправительных учреждений по показателю профессиональной успешности Критерием определения профессиональной успешности служил объективный показатель наличие взысканий за служебные и дисциплинарные проступки Данная группа респондентов была протестирована батареей тестовых методик опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), тест Люшера (МЦВ в интерпретации Л Н Собчик) и метод цветовых метафор И Н Соломина с авторской подборкой понятий Все данные были сведены в статистическую матрицу и обсчитаны по методике Спирмена (п> 0,4, р<0,05) на предмет значимых взаимосвязей

Вначале анализ ценностно-смысловой направленности вначале был направлен на выявление общих проблемных зон данной выборки респондентов Анализ взаимозависимостей был ориентирован на выявление субъективного восприятия проблем в жизнедеятельности сотрудников УИС вообще и в профессиональной деятельности в особенности Исходя из полученных при анализе данных, основным мотивом сотрудников является фрустрированная потребность в независимости Данный мотив придает негативную эмоциональную окраску таким непрофессиональным ценностям как работа, карьера, семья Внутренними причинами такого положения вещей (интерпретация МЦВ ЛН. Собчик) является выраженный субъективизм в оценке реальности в личностных установках сотрудников и неконструктивная избирательность в межличностных контактах В основе этих психологических феноменов лежит излишняя доверчивость к окружающим и, следовательно, необъективное чувство обиды, если эта доверчивость оказывается поруганной поведением окружающих Следовательно, в основе неконструктивного субъективизма и избирательности в контактах лежит фрустрированное чувство справедливости Вследствие нереализованной потребности в справедливости сотрудник субъективно отчуждается от профессиональной сферы жизнедеятельности, сферы контактов и семейной сферы Тем самым его мотивация к успешной реализации профессиональной деятельности блокируется

Статистический анализ взаимозависимостей между субъективными понятиями ассоциативного ряда и факторами опросника терминальных ценностей, показывает значимые корреляции с понятием «равнодушие» Понятие «равнодушие» положительно взаимосвязано с факторами «престиж», «материальное положение» и «семейная сфера» Также отмечается положительная взаимосвязь между понятием «наркотик» и фактором «социальные контакты» опросника терминальных ценностей Из анализа предыдущих взаимосвязей было видно, что субъективное переживание проблем в профессиональной и семейных сферах связано с понятием «алкоголь»

Из перечня данных взаимосвязей можно сделать вывод, что отчуждение сотрудника от социальных контактов, возможности улучшить свое материальное положение, реализовать свои эмпатийные потребности в семейной сфере приводит такой форме реализации отчуждения как чувство равнодушия и усиливает тягу к алкоголизации

Описанные психологические причины и механизмы отчужденности сотрудников от профессиональной деятельности являются общими для всей исследуемой выборки Однако имеет смысл провести анализ совокупности выявленных психологических взаимосвязей, разделяя данную выборку по критерию успешности в профессиональной деятельности

С этой целью вся выборка была поделена на две группы по выраженности фактора «Успешность в профессиональной сфере» опросника терминальных ценностей (ОТеЦ), который совпадает по показателям наличие/ отсутствие взысканий Статистическая проверка средних значений по тесту ОТеЦ в каждой из групп по критерию Манна-Уитни показывает достоверность различий по каждому параметру данного теста

В каждой группе параметры теста ОТеЦ были статистически сравнены с показателями теста цветовых метафор, описывающего структуру семантического поля относительно основных сфер жизнедеятельности сотрудников( Спирмен г> 0,4, р < 0,5)

Сравнительный анализ полученных корреляций проводится с позиций шкал опросника терминальных ценностей показывает, что способ разрешения внутриличностного конфликта сотрудников УИС между требованиями профессиональных норм и личными ценностями зависит от уровня выраженности терминальных ценностей личности сотрудника и гармоничности их ценностно-смыслового отражения в «образе мира» сотрудника

В исследовании установлено, что факторами, способствующими профессиональной деформации, профессиональному маргинализму и социальному отчуждению сотрудников УИС являются тенденция поддерживать престиж за счет принятия в качестве основной социальной роли личности «угрожающая личность» с агрессивной формой коммуникации, временная замкнутость в переживании текущего времени и событий, социальное общение с людьми, испытывающими такие же проблемы в социальной и профессиональной деятельности, депривационные условия в семье, профессиональной сфере и сфере неформального общения в силу их зависимости от внешних обстоятельств, обесценивание значимости семейных отношений.

Анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников с позиций личностных и характерологических особенностей проводился на выборке из 64 человек В данную группу респондентов были включены лица, испытывающие наибольшее влияние фрустрирующих факторов служебной деятельности длительное и личностио-включенное общение с осужденными, сменный характер деятельности, большое количество конфликтных ситуаций в течении рабочего дня и т д В выборку включены сотрудники на всех сроках службы. Все респонденты данной группы имеют более 10 благодарностей и поощрений за свою служебную деятельность и, следовательно, профессионально успешны

а щ

Н МЕАЫ саэе 1-77 (неуспешные) в МЕ/У*! саве 1-134 (усгешные) I

Рис. 1. Степень удовлетворенности терминальными ценностями в процессе жизнедеятельности у профессионально успешных и профессионально неуспешных сотрудников УИС.

Выборка была обследована методиками 16 РБ Кеттела, методом портретных выборов Л.Н. Собчик (тест Л.Сонди) и методом цветовых метафор. Критерием оценки социальной адаптации респондентов в данной подборке тестовых методик является фактор третьего порядка теста Кеттела «Коэффициент психической адаптации». Данный фактор отражает степень выраженности личностных особенностей способствующих профессиональной деятельности ( коммуникабельность -фактор А 16 РР, самооценка -фактор С 16 РР, социальная смелость -фактор Н 16 РБ) и препятствующих ей (подозрительность- фактор Ь 16 РИ, тревожность - фактор О 16 РР, фрустрированность - фактор С>4 16 РР).

По результатам статистической обработки данной группы респондентов методом Спирмена были выявлены следующие взаимосвязи:

1. На психическую адаптацию отрицательно влияет повышение сензитив-ности и независимости респондентов (факторы I и <32 в 16 РР). Следовательно, снижение чувствительности к фрустрирующим факторам среды (эмоциональное отчуждение) и повышение групповой сплоченности в служебном коллективе являются профессионально необходимыми для данных условий служебной деятельности.

2. На психическую адаптацию в данной группе респондентов позитивно влияет повышение уровня самоконтроля (фактор (^3 в 16 РР). Следовательно, при снижении сензитивности и повышении групповой сплоченности, самоконтроль является фактором контролирующим проявления личности в профессиональной среде сослуживцев.

3. Коэффициент психической адаптации положительно взаимосвязан в выборке с третьей позицией теста Люшера, которой соответствует красный цвет. Данный цвет на этой позиции интерпретируется как активность в достижении поставленной цели, обесценивающееся по мере приближения к желаемому и чувством жалости от потраченных усилий.

Из результатов статистического анализа по Спирмену (г> 0,4; р < 0,5) вы-

является, что психическая адаптация (Кад) к служебной деятельности связана с эмоциональным состоянием целенаправленной активности, фиксируемой динамическим предпочтением красного цвета в МЦВ. Это эмоциональное состояние способствует возможности противостоять фрустрации, проистекающей из условий служебной деятельности Фрустрации также противостоит профессиональное объединение с сослуживцами, которое положительно взаимосвязано с функцией самоконтроля Однако, существует положительная взаимосвязь психической адаптации с понятием «алкоголь» в настоящем и будущем времени Само понятие «алкоголь» положительно взаимосвязано с самоконтролем и подавленной агрессивностью, с одной стороны, и с эффективностью и понятием «начальник», с другой

Полученные взаимосвязи можно проинтерпретировать следующим образом Соблюдение респондентами условий корпоративной культуры (жесткость, решительность, коммуникабельность, смелость) и объединение с коллегами позволяет сотрудникам успешно противостоять факторам профессионального стресса Однако, поскольку конфликтное и фрустрирующее общение с осужденными является постоянной величиной, то способность адекватно поддерживать функцию самоконтроля ( центральная в психической адаптации сотрудников к условиям служебной деятельности) начинает истощаться В этом случае психическое истощение (профессиональное выгорание) диктует потребность прибегнуть к алкоголю, как способу релаксации и подержания психофизиологического тонуса

Следует отдельно отметить положительную взаимосвязь понятия «начальник» с понятием «алкоголь» Эту взаимосвязь возможно проинтерпретировать с позиции отношения дагаюй категории сотрудников к руководству Ранее было показано, что сотрудники, обозначенные нами как «группа профессионального общения с осужденными» выбирают политику уклонения от конфликта в ответ на требования руководства (стратегия избегания от конфликта по Томасу) Отношения с непосредственным руководителем не являются мотивирующими, поскольку в руководящих установках сотрудников присутствует мотив соглашательства и ухода от конфликтов, и, следовательно, конструктивного решения ситуации Такая стратегия разрешения производственных конфликтов ( что подтверждается показателями фактора е- в тесте Сонди) провоцирует повышение тревожности фрустрированности, требует еще больше психических ресурсов для поддержания должного уровня самоконтроля В свою очередь, это также приводит к потребности в алкоголе.

Таким образом, возможно признать, что подавленная агрессия, возникающая под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности ( конфликтное общение с осужденными) и стратегия избегания конфликтов во взаимодействии с руководством, приводит сотрудников к повышенной тяге к употреблению спиртных напитков и снижению уровня психической адаптации (факторы самооценки, смелости, коммуникабельности в тесте Кетгела)

Анализ изменения ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности отражен на рисунке.

Базовым негативным эмоциональным состоянием сотрудников УИС является фрустрированное чувство независимости. Еще более данная тенденция проявлена в описываемой выборке респондентов, поскольку на восьмой позиции теста Люшера находится зеленый цвет. В интерпретации МЦВ Л.Н. Собчик зеленый цвет на восьмой позиции описывается, как угнетенная способность к отстаиванию своей позиции и неудовлетворенность своим социальным статусом сопровождаемая ослаблением воли. Состояние выученной беспомощности положительно взаимосвязано с равнодушием, доминантностью, подавляемой агрессией ( жертвенностью) и снижает чувство удовольствия.

В свою очередь, равнодушие отрицательно взаимосвязано с понятием «любовь» и положительно связано с латентным желанием статуса и власти (по тесту Сонди). Переживаемое состояние равнодушия провоцирует состояние отчуждения от рабочей и семейной сфер жизнедеятельности и, за счет внутри-личностного отчуждения, позволяет сотруднику почувствовать уверенность в себе ценою снятия чувства заботы и долга по отношению к работе и семье.

Полученные данные подтверждают результаты исследования на общей выборке сотрудников, где низкие показатели удовлетворенностью в профессиональной сфере положительно взаимосвязаны с понятиями «равнодушие» и «уверенность».

+ К2д: | -: Фруе-фгщкя •

положительная взаимосвязь

отрицательная взаимо-

Рис 2 Взаимосвязь личностных и характерологических факторов с ценностно-смысловой оценкой объектов профессиональной среды

В заключении представлены основные выводы по результатам исследования, а также указаны перспективные направления коррекции ценностно-смысловой направленности личности сотрудников УИС

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1 Субъектно-деятельностный подход к проблеме профессиональной идентичности сотрудника, как субъекта труда, и степени средовой психической дезадаптации как личности, позволяет выявить взаимосвязь между степенью включенности сотрудников в общение с осужденными и дисгармоничностью ценностно - смысловой направленности сотрудников УИС

2 Криминальное заражение у сотрудников, входящих в группу профессионального влияния на осужденных, отражается в ценностно-смысловой направленности в виде установки, снижающей субъективные этические нормы деятельности сотрудников Данная установка, полезная сотрудникам в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывает у сотрудника УИС внутри-личностный конфликт как личности и как субъекта труда

3. Способ разрешения внутриличностного конфликта сотрудников УИС между требованиями профессиональных норм и личными ценностями зависит от уровня выраженности терминальных ценностей личности сотрудника, гармоничности их ценностно-смыслового отражения в «образе мира» сотрудника Фиксируемое в «образе мира» сотрудников состояние равнодушия положительно связано со снижением субъективной значимости профессиональной и семейной сфер жизнедеятельности, а также повышает потребность во властности как базовой черте личности

4. Факторами, способствующими профессиональной деформации, профессиональному маргинализму и социальному отчуждению сотрудников УИС па ценностно-смысловом уровне являются

- тенденция поддерживать престиж за счет принятия в качестве основной социальной роли личности «угрожающая личность»,

- фиксация субъективного переживания не негативном восприятии проблем в семье, профессиональной сфере и сфере неформального общения,

- формализованное и эмоционально отчужденное отношение к семейным ценностям и эмпатийному общению в ней,

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Ицкович М М, Цымбал Д С Из опыта психологического сопровождения сотрудников отделов конвоирования и специального назначения ГУИН Минюста России по Свердловской области/ Ицкович М М, Цымбал Д С // Материалы научно-практического семинара «Опыт и актуальные проблемы совершенствования психологической службы уголовно-исполнительной системы» -М,1997-С 124-131

2 Ицкович М М Реадаптация личного состава, выполняющего обязанности по конвоированию спецконгингента /ММ Ицкович // Материалы региональных учебно-методических семинаров пенитенциарных психологов и методические рекомендации Томского филиала Академии права и управления Минюста России - г. Томск, 2001 г - С 70-74

3 Ицкович М М Влияние «профессионального выгорания» на психологическое состояние сотрудников УИС / ММ Ицкович // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН МЮ РФ по Свердловской области № 2 Екатеринбург, 2002 г - С 150-159

4 Ицкович М.М Опыт применения психосемантических средств к изучению форм социальной адаптации /ММ Ицкович // Сборник научных статей ФПП УрГЮА - Екатеринбург, 2004. - С 37-43

5 Ицкович М М Опыт использования теста цветовых метафор в первичной профессиональной адаптации сотрудника уголовно - исполнительной системы / М.М Ицкович // Личностно развивающее профессиональное образование в изменяющейся России: Материалы VI Всероссийской научи-практ конф - В 2-х ч -42 - Екатеринбург ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед ун-т», 2006 - С. 86-98

6 Ицкович М М Об одном из методов диагностики личностной значимости нравственных представлений в работе психолога с криминальным контингентом / Ицкович М М.// Использование психологических знаний в интересах правосудия Материалы научно-практической конференции (18-19 мая 2006 года) - Екатеринбург Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2006 - С 140-147

7 Ицкович ММ Ценностно-смысловые диспозиции осужденных как объект воздействия психолога /ММ Ицкович // Материалы IV Всероссийского съезда психологов Т 2. - Ростов-на-Дону - 2007 г - С 73-77

8 Ицкович ММ Роль психологического сопровождения в профессиональной деятельности судей / Ицкович ММ// Арбитражный суд Свердловской области в 2007 году Часть 1/ Под ред проф И В Решетниковой - Екатеринбург Издательство Гуманитарного университета, 2007. - С 56-63.

9. Ицкович М М Исследование ценностно-смысловых диспозиций в мотивации профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы / ММ Ицкович II Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии образования, №7. Екатеринбург, 2007.-С 45-56 (реестрВАК).

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,6 Тираж 150 экз Заказ № 3 ОI Отпечатано в ИГЩ «Издательство УрГУ» 620083, г Екатеринбург, ул Тургенева, 4