автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие
- Автор научной работы
- Молчанова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молчанова, Наталья Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭМОЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
1.1. Коммуникативный процесс как форма общения.
1.2. Функции эмоций в коммуникативном взаимодействии.
1.3. Влияние эмоций на коммуникацию.
1.4. Эмоция как механизм межличностного взаимодействия.
Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ
КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ЭМОЦИЙ СУБЪЕКТОВ КОММУНИКАЦИИ.
2.1. Организация и методы исследования.
2.2. Модель содержательного анализа взаимодействия субъектов в конфронтационном диалоге.
2.3. Роль эмоций в изменении смысла ситуации коммуникативного взаимодействия для субъекта коммуникации.
2.4. Стереотипизация коммуникативного взаимодействия под влиянием эмоций субъектов общения.
2.5. Влияние эмоций на характер коммуникативного взаимодействия.
2.6. Связь эмоций со структурой коммуникативного взаимодействия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в социально-психологической науке и практике наблюдается интерес к изучению проблем межличностного взаимодействия. Изменение условий жизнедеятельности в нашей стране привело к резкому возрастанию конфронтационных тенденций в непосредственном общении. Расширение поля общения, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность делают процессы общения все более разнообразными и эмоционально напряженными. Это предъявляет повышенные требования к культуре общения, к умению быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных по сложности коммуникативных ситуациях.
Самые разные профессии включают в себя процесс активного коммуникативного обмена. Умение грамотно строить свое общение необходимо в таких видах деятельности, как политическая, экономическая, педагогическая, торговая, психологическая, сфера обслуживания и многие другие. Результаты взаимодействия во многом определяются способами и формами непосредственного взаимного влияния людей друг на друга (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лутошкин, A.B. Петровский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов).
Особое внимание исследователей обращено к тому, что «любой акт непосредственного общения - это не просто воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно их взаимодействие. Процесс общения строится как система сопряженных актов» (Б.Ф. Ломов, 1984). Взаимодействие рассматривается как такая связь (коммуникация), которая включает в себя обмен не только действиями, но и представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами и установками между людьми (С.Л. Рубинштейн, 1973; Б.Ф. Ломов, 1984; Н.И. Шевандрин, 1995; A.A. Бодалев, 1996; A.A. Леонтьев, 1997). Исследование взаимодействия, с точки зрения его эффективности и результативности, предполагает изучение влияния на него тех или иных психологических феноменов, что позволит него тех или иных психологических феноменов, что позволит решить насущные задачи как теоретического, так и практического плана.
В социально-психологических исследованиях не достаточно изучены условия и механизмы возникновения той или иной коммуникативной связи, определяющие структурные и содержательные аспекты коммуникативного взаимодействия. В частности, недостаточно исследовано влияние эмоций на процесс и результативность коммуникативного взаимодействия, не изучено явление эмоционального оценивания участником коммуникативного взаимодействия себя, партнера и ситуации в процессе непосредственного общения.
Изучение специфики функционирования эмоций в коммуникативном взаимодействии позволит выявить связь между содержанием, структурой, характером коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъектов в ситуации конфронтационного общения. Это приблизит к решению вопросов о регуляции эмоциональных состояний субъектов коммуникации, позволит понять механизм неадекватных ситуативных реакций, обосновать условия эффективности и результативности коммуникативного взаимодействия в ситуациях конкретного личностного общения.
Предметом исследования является взаимосвязь особенностей коммуникативного взаимодействия с эмоциями субъектов коммуникации.
Коммуникативное взаимодействие представляет собой сложное, полифункциональное явление. Это явление можно рассматривать с разных сторон, выделяя те или иные аспекты, которые в конечном итоге позволят определить его эффективность.
Одной из главных особенностей коммуникативного взаимодействия является то, что связь между субъектами коммуникации носит личностный, субъективный характер. Для каждого субъекта взаимодействия эта связь имеет личностную значимость, в соответствии с которой он действует, интерпретируя, преобразовывая информацию по-своему, реализуя личностные цели. В процессе успешной или неуспешной реализации цели возникают - эмоции, которые могут играть определяющую роль в выборе субъектом коммуникации тех или иных способов взаимодействия с партнером. При этом, внешние способы поведения субъектов коммуникации складываются в определенную картину, имеющую разные отличительные особенности в различных ситуациях взаимодействия. Анализ поведенческих проявлений субъектов коммуникации позволит сделать вывод о связи, взаимовлиянии эмоций и особенностей взаимодействия, которое складывается между партнерами в процессе общения. Исходя из этого, цель исследования определяется следующим образом: выявить особенности коммуникативного взаимодействия, связанные с функционированием эмоций субъектов коммуникации.
Изучая процесс коммуникативного взаимодействия, мы выделяем в нем единицы анализа. Одной из таких единиц является коммуникативная интеракция. Коммуникативную интеракцию мы рассматриваем как систему взаимно ориентированных поведенческих реакций людей, непосредственно воздействующих друг на друга. Коммуникативная интеракция развернута во времени и пространстве, выступает как продукт межличностной коммуникации, возникающей ради достижения конкретной цели в совместной деятельности или общении, как процессуальная характеристика коммуникативного взаимодействия.
Коммуникативная интеракция как система взаимно ориентированных, внешне проявляемых реакций, вбирает в себя всю сложность процесса коммуникативного взаимодействия. Мы полагаем, что данный процесс целесообразно рассмотреть с точки зрения экстериоризации индивидуально-психических особенностей человека. Мгновенно возникающая эмоция на определенную ситуацию коммуникативного взаимодействия является, с нашей точки зрения, тем внутренним, субъективным импульсом, который во многом определяет как последующую рациональную оценку ситуации, так и поведенческие реакции человека в этой ситуации.
Объектом нашего исследования является влияние эмоций субъекта коммуникации на коммуникативное взаимодействие между партнерами по конфронтационному диалогу.
Коммуникативная интеракция, возникающая в диалоге, отражает с нашей точки зрения, многие психологические феномены взаимодействующих в диалоге людей. Анализ содержания, структуры, видов интерактивного обмена между партнерами по диалогу позволит выявить его связь с эмоциями субъектов взаимодействия.
Для эмпирической проверки были предложены следующие гипотезы:
1. Между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия в конфронтационном диалоге и эмоциями субъектов коммуникации существует многозначная, системная связь, которая проявляется в структуре и характере коммуникативной интеракции.
2. Эмоциональная оценка личной значимости реально происходящего влияет на содержание коммуникативного взаимодействия.
3. Под влиянием эмоций актуализируется личный опыт субъекта коммуникации, определяя характер взаимодействия.
4. Выбор стратегии коммуникативного реагирования в ситуации общения детерминирован эмоциями субъекта коммуникации.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Осуществление теоретического анализа социально-психологических подходов в исследовании эмоций.
2. Установление связи, существующей между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъекта.
3. Определение специфики функционирования эмоций субъектов в процессе межличностного взаимодействия в конфронтационном диалоге.
4. Выявление и описание особенностей коммуникативной интеракции, возникающей под влиянием эмоций.
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования. Практическое исследование включало следующий комплекс методов: стандартизированное наблюдение (видеозапись), контент-анализ видеозаписей, экспертные оценки и моделирующий эксперимент, который был организован и проведен в рамках тренинга коммуникативных умений, являющийся эмпирической базой исследования. Обработка экспериментальных данных проводилась методом контент-анализа. Была разработана схема анализа процесса коммуникативной интеракции, возникающая в коммуникативной ситуации. Схема включает в себя 10 критериев (категорий) и 30 референтов (подкатегорий), имеющих когнитивную, эмоциональную (экспрессивную) и конативную составляющие. Для статистической обработки результатов исследования использовался биноминальный критерий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Содержание определяется индивидуальными моделями ситуации, процесса и результата взаимодействия. Субъект коммуникации приписывает личностно-значимый смысл словам и действиям партнера.
2. Возникновение субъективно измененных моделей восприятия коммуникативного взаимодействия приводит к стереотипизации коммуникативного поведения субъекта коммуникации. Из его памяти извлекаются привычные паттерны поведения, соответствующие его восприятию ситуации, происходит этно и эгоцентрическая интерпретация сигналов коммуникативного обмена.
3. Несогласие партнера по коммуникации идентифицируется как эмоционально неприемлемое для субъекта взаимодействия, что приводит к необоснованному использованию защитных реакций. Поведенческие проявления субъекта коммуникации при сопротивлении со стороны партнера приобретают стойкий, эгоцентрический характер. Многократно повторяются одни й те же слова, совершаются однотипные действия.
4. Под влиянием эмоций происходит искажение интерпретации сигналов обратной связи. Они интерпретируются в соответствии с субъективным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что, в свою очередь приводит к усилению эмоциональной напряженности общения.
5. Доминирование собственных интересов и эгоцентрическая интерпретация содержания коммуникативного обмена субъектом коммуникации побуждает партнеров по диалогу к обособленному поведению.
6. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению структуры коммуникативного взаимодействия, которая определяется императивными и манипулятивными стратегиями и стереотипными тактиками психологического воздействия.
Научная новизна исследования состоит в экспериментальном изучении влияния эмоций на коммуникативное взаимодействие в конфронтацион-ном диалоге. Проведенное исследование позволило выявить связь, существующую между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъектов; установить феномен искажения при" восприятии реальности в конфронтационном диалоге; обнаружить эффект стереотипизации поведенческих реакций под влиянием возникающих эмоций. Показано, что эмоциональное переживание в конфронтационном диалоге приводит к обособлению субъекта коммуникативного взаимодействия.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании акцентируется внимание на малоизученной интерактивной стороне коммуникативного взаимодействия. Детально анализируется и дается описание коммуникативной интеракции в условиях конфронтационного диалога, на основе чего раскрывается специфика функционирования эмоций в коммуникативном взаимодействии.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования разработана усовершенствованная тренинговая программа, учитывающая роль эмоций в межличностной коммуникации. Данная тренинговая программа направлена на коррекцию межличностного взаимодействия в ситуациях конфронтационных диалогов, которые составляют значительную часть деловых бесед, нейтрализацию отрицательного влияния эмоций на процесс общения людей.
На основе материалов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации, проведены спецкурсы и тренинги коммуникативного взаимодействия.
Написано и опубликовано методическое пособие, в котором особое внимание обращено на регуляцию коммуникативного взаимодействия в кон-фронтационном диалоге.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Материалы и результаты исследования были представлены на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г. Кострома, октябрь 2001 г.), международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, октябрь 2003 г.), VI международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (г. Смоленск, ноябрь 2004 г.); научно-методологических аспирантских семинарах по психолого-педагогическим наукам (г. Кострома, октябрь 1999 г., декабрь 2000 г.). Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова (г. Кострома, июнь 2003 г.; май 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Центра социального здоровья детства, юношества и семьи администрации Костромской области, являющимся экспериментальным центром Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации. Материалы исследования используются в лекционно-практических занятиях НОУ СПО «Юридический колледж» г. Смоленска.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъекта коммуникации в конфронтационном диалоге, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Опережающий характер эмоции способствует тому, что происходящее в реальной ситуации воспринимается субъективно. Вычленяются лишь индивидуально значимые моменты. В процессе достижения значимых индивидуальных целей, субъект теряет часть необходимой для него информации.
2. Эмоции способствуют тому, что у субъекта коммуникации актуализируется индивидуальный опыт, содержащий модель коммуникативной ситуации, ее процесса и результата. Эмоциональное напряжение, возникающее в конфронтационном диалоге, побуждает субъекта коммуникации к использованию уже готовых, известных ему моделей решения ситуации. Из памяти извлекаются стереотипные формы поведенческого реагирования. При этом, опознание отдельной детали коммуникативного обмена активизирует всю систему привычных способов коммуникативного взаимодействия.
3. Эмоциональное напряжение в конфронтационном диалоге усиливает стереотипность поведенческих проявлений субъекта коммуникации, побуждая как общие, так и индивидуально-личностные стереотипные формы поведения.
4. Использование субъектом взаимодействия привычных для него, но не адекватных ситуации моделей поведения, приводит к искажению интерпретации сигналов обратной связи. Сигналы интерпретируются в соответствии с индивидуальным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что приводит к усилению эмоционального напряжения вплоть до появления аффективных реакций у партнера по коммуникации.
5. Эмоциональная неудовлетворенность, возникающая в ситуации кон-фронтационного диалога, влияет на возникновение эгоцентрической направленности. В поведенческих проявлениях субъекта коммуникации отсутствует эмоциональная сопричастность между партнерами, многократно повторяются однотипные действия, возникает жесткая сосредоточенность на достижении индивидуальной цели.
6. В процессе взаимодействия субъект коммуникации разделяет партнеров на «своих» и «чужих», что определяет направленность поведенческих реакций к партнеру или от него. В поведении возникает тенденция к разъединению с партнером. Особенностью коммуникативного взаимодействия является отсутствие соразмышления, содействия и сопереживания между субъектами коммуникации.
7. Эмоциональная значимость решения проблемы для субъекта коммуникации влияет на то, что поведенческие проявления носят обособленный характер. Обособленное поведение возникает за счет пристрастного отражения ситуации конфронтационного взаимодействия, при котором эмоции субъекта являются контролирующим и регулирующим взаимодействие механизмом.
8. Под влиянием переживаемых эмоций каждый участник коммуникативного взаимодействия стремится изменить поведение партнера, используя императивные и манипулятивные стратегии психологического воздействия.
9. Эмоциональная вовлеченность субъектов коммуникации способствует возникновению простой, однозначной структуры коммуникативной интеракции, представленной конфронтационными, эгоцентрическими позициями субъектов взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наука не стоит на месте, и чтобы соответствовать все возрастающим требованиям практики, любая теория должна развиваться, способствуя внедрению своих достижений в практическую сферу жизни людей.
Особенностью современного социального развития является то, что увеличивается количество социально-психологических проблем. Расширение поля общения, постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность делают процессы общения все более разнообразными и напряженными. Это предъявляет повышенные требования к культуре общения, к умению быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнообразных коммуникативных ситуациях. Непосредственное взаимодействие требует от человека знаний социальных норм, наличие психологической наблюдательности, умение видеть ситуацию в целом, а также определенных практических навыков.
Улучшение процесса взаимодействия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, его эффективность во многом зависит от развития у человека конкретных умений, владения различными техниками общения. С другой стороны, процесс и результат взаимодействия зависит от умения анализировать внутриличностные причины, являющиеся источником возникновения, как собственного поведения, так и поведения собеседника.
Как правило, суть общения сводится, прежде всего, к необходимости понять партнера, благодаря чему успешно решаются совместные практические задачи. Рассматривая процесс общения в контексте конкретной ситуации, следует выделить два основных момента. Во-первых, параметры взаимодействия задаются наличием проблемы и необходимостью ее решения. Во-вторых, взаимодействие субъектов коммуникации во многом зависит от таких факторов, как наличие собственной цели, отношения партнера к предмету обсуждения, а также эмоциональной реакции человека на ситуацию.
Эмоции, возникающие в процессе взаимодействия, могут быть различны, и их влияние на поведение человека может быть как положительным, так и отрицательным. Часто в процессе достижения конкретной цели происходит рассогласование ожидаемого и реального, что приводит к возникновению негативных эмоций. В социально-психологическом аспекте целесообразно продолжить дальнейшее изучение эмоций в сторону их конкретизации. Необходимо выявить связь различных эмоций с индивидуальными особенностями поведения, их влияние на результативность взаимодействия. Работа открывает возможности для изучения эмоционального отражения причинных связей, феноменов сопереживания, аттракции, в целом эмоциональных механизмов возникновения той или иной коммуникативной связи.
С этой точки зрения, методы, используемые в социально-психологическом тренинге, играют важную роль в изучении данных феноменов. Среди наиболее эффективных методов тренинговой работы — дискуссия в группе и ролевые игры (видеозапись). Подобные способы работы способствуют объективному анализу способов коммуникативного взаимодействия, а также знакомству с различными, возможными моделями поведения в той или иной ситуации. В этом случае анализ собственных чувств, переживаний и представлений сочетается с анализом внешних поведенческих проявлений. Следовательно, можно видеть объективную картину того, что и как происходит в ситуации под воздействием различных эмоций. В социально-психологическом контексте важно то, что эмоциональные проявления и их влияние на реально происходящее можно проследить также с точки зрения того, как это видит и понимает партнер. Возможность рефлексии собственных поведенческих проявлений является одной из важных преимуществ данных методов работы в рамках тренинга.
Таким образом, социально-психологический тренинг является продуктивной базой научных исследований, связанных с изучением внутриличност-ных феноменов и их связи с содержанием, характером и структурой коммуникативного взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Влияние эмоций на коммуникативное взаимодействие"
На правах рукописи
МОЛЧАНОВА Наталья Владимировна
ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИЙ НА КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова
Научный руководитель - кандидат психологических наук,
доцент Гаврилова Нина Владимировна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Немов Роберт Семенович
кандидат психологических наук, доцент Конева Елена Витальевна
Ведущая организация - Московский государственный
областной университет
Защита состоится 15 сентября 2005г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ им. П.Г.Демидова
Автореферат разослан « & » августа 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В.Клюева
¿ыяоео
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Особенностью современной действительности является то, что увеличивается количество социально-психологических проблем. Изменение условий жизнедеятельности в нашей стране привело к резкому возрастанию конфронтационных тенденций в непосредственном общении. Постоянно растущие нагрузки на психическую деятельность делают процессы общения все более разнообразными и эмоционально напряженными. Это предъявляет повышенные требования к культуре общения, к умению быстро и адекватно ориентироваться в многочисленных и разнообразных по сложности коммуникативных ситуациях. В этой связи в настоящее время в социально-психологической науке и практике наблюдается повышенный интерес к изучению проблем межличностного взаимодействия. Особое внимание исследователей обращено к тому, что «любой акт непосредственного общения - это не просто воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно их взаимодействие. Процесс общения строится как система сопряженных актов» (Б.Ф.Ломов, 1984).
Исследование взаимодействия с точки зрения его эффективности и результативности предполагает изучение влияния на него тех или иных психологических факторов. В социально-психологических исследованиях не достаточно изучены условия и механизмы возникновения коммуникативного взаимодействия, определяющие его структурный и содержательный аспекты. В частности, не достаточно изучено явление эмоционального оценивания участником коммуникативного взаимодействия себя, партнера и ситуации в процессе непосредственного обмена представлениями, интересами, чувствами, намерениями.
В нашей работе акцентируется внимание на малоизученной, интерактивной стороне коммуникативного взаимодействия. Проследить взаимосвязь между эмоциями, возникающими в ситуации, и тем, что внешне наблюдаемо в этой ситуации, достаточно сложно. В работе дается описание и детальный анализ коммуникативной интеракции в условиях конфронтационного диалога, на основе чего раскрывается влияние эмоций на содержание, характер и структуру взаимодействия субъектов коммуникации в ситуации их непосредственного общения.
Цель исследования: выявить особенности коммуникативного взаимодействия, связанные с функционированием эмоций субъектов коммуникации.
Объект исследования: влияние эмоций субъекта коммуникации на коммуникативное взаимодействие между партнерами по конфронтационному диалогу.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей коммуникативного взаимодействия с эмоциями субъектов ко1"
Гипотезы исследования:
1. Между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия в конфронтационном диалоге и эмоциями субъектов коммуникации существует многозначная, системная связь, которая проявляется в структуре и характере коммуникативной интеракции.
2. Эмоциональная оценка личной значимости реально происходящего влияет на содержание коммуникативного взаимодействия.
3. Под влиянием эмоций актуализируется личный опыт субъекта коммуникации, определяя характер взаимодействия.
4. Выбор стратегии коммуникативного реагирования в ситуации общения детерминирован эмоциями субъекта коммуникации.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1) Осуществление теоретического анализа социально-психологических подходов в исследовании эмоций.
2) Установление связи, существующей между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъекта.
3) Определение специфики функционирования эмоций субъектов в процессе межличностного взаимодействия в конфронтационном диалоге.
4) Выявление и описание особенностей коммуникативной интеракции, возникающей под влиянием эмоций.
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами работы. Практическое исследование включало следующий комплекс методов: стандартизированное наблюдение (видеозапись); экспертные оценки; моделирующий эксперимент, который был организован и проведен в рамках тренинга коммуникативных умений. Обработка экспериментальных данных проводилась методом контент-анализа. Для математико-статистической обработки результатов эксперимента использовался биноминальный критерий.
Научная новизна исследования состоит в экспериментальном изучении влияния эмоций на коммуникативное взаимодействие в конфронтационном диалоге. Проведенное исследование позволило выявить связь между содержанием, характером, структурой коммуникативного взаимодействия и эмоциями его субъектов; установить феномен искажения при восприятии реальности в конфронтационном диалоге; обнаружить эффект стереотипизации поведенческих реакций под влиянием возникающих эмоций. Показано, что эмоциональное переживание в конфронтационном диалоге приводит к обособлению субъекта коммуникации.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в исследовании акцентируется внимание на малоизученной, интерактивной стороне коммуникативного взаимодействия. Детально анализируется и дается описание коммуникативной интеракции в условиях
конфронтационного диалога, на основе чего раскрывается специфика функционирования эмоций в коммуникативном взаимодействии.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов исследования разработана усовершенствованная тренинговая программа, учитывающая роль эмоций в межличностной коммуникации. Данная тренинговая программа направлена на коррекцию межличностного взаимодействия в ситуациях конфронтационных диалогов, которые составляют значительную часть деловых бесед, нейтрализацию отрицательного влияния эмоций на процесс общения людей
На основе материалов диссертационного исследования разработаны методические рекомендации, проведены спецкурсы и тренинги коммуникативного взаимодействия.
Написано и опубликовано методическое пособие, в котором особое внимание обращено на регуляцию коммуникативного взаимодействия в конфронтационном диалоге.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Содержание определяется индивидуальными моделями ситуации, процесса и результата взаимодействия. Субъект коммуникации приписывает личностно-значимый смысл словам и действиям партнера.
2. Возникновение субъективно измененных моделей восприятия коммуникативного взаимодействия приводит к стереотипизации коммуникативного поведения субъекта коммуникации. Из его памяти извлекаются привычные паттерны поведения, соответствующие его восприятию ситуации, происходит этно и эгоцентрическая интерпретация сигналов коммуникативного обмена.
3. Несогласие партнера по коммуникации идентифицируется как эмоционально неприемлемое для субъекта взаимодействия, что приводит к необоснованному использованию защитных реакций Поведенческие проявления субъекта коммуникации при сопротивлении со стороны партнера приобретают стойкий эгоцентрический характер Многократно повторяются одни и те же слова, совершаются однотипные действия.
4. Под влиянием эмоций происходит искажение интерпретации сигналов обратной связи. Они интерпретируются в соответствии с субъективным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что, в свою очередь приводит к усилению эмоциональной напряженности общения.
5. Доминирование собственных интересов и эгоцентрическая интерпретация содержания коммуникативного обмена субъектом коммуникации побуждает партнеров по диалогу к обособленному поведению.
6. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъектов коммуникации, приводит к изменению структуры коммуникативного взаимодействия,
которая определяется императивными и манипулятивными стратегиями и стереотипными тактиками психологического воздействия.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования были представлены на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (г.Кострома, октябрь 2001г.), международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г.Кострома, октябрь 2003 г.), VI международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (г.Смоленск, ноябрь 2004г.); научно-методологических аспирантских семинарах по психолого-педагогическим наукам (г.Кострома, октябрь 1999г., декабрь 2000г.). Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии КГУ им. H.A. Некрасова (г.Кострома, июнь 2003; май 2005г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Центра социального здоровья детства, юношества и семьи администрации Костромской области, являющимся экспериментальным центром Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации. Материалы исследования используются в лекционно-практических занятиях НОУ СПО «Юридический колледж» г.Смоленска.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, заключения, списка литературы и 4-х приложений. Наряду с текстовым материалом в работе представлены 10 таблиц. Список литературы включает в себя 226 наименований, из которых 14 на иностранных языках.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, отражена степень ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель, объект, предмет и задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Излагаются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Эмоции в коммуникативном взаимодействии» посвящена анализу трудов по теме работы и включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Коммуникативный процесс как форма общения» раскрываются различные научные подходы в изучении процесса общения и коммуникации. Рассматриваются позиции представителей
«интеракционистской ориентации», в которой ситуация общения трактуется
как система взаимно ориентированных акций и реакций, развернутых во времени (Дж.Мид, Г.Блумер, Т.Ньюком, Т.Шибутани, Г.Тэджел, М.Аргайл, Р.Харре).
Анализируется понимание общения и коммуникации в трудах отечественных психологов (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов, Б.Д.Парыгин, Г.М.Андреева, М.И.Лисина, А.У.Хараш), которые рассматривают общение в рамках деятельностного подхода. Представлена точка зрения тех авторов, которые выделяют общение в особый, самостоятельный вид деятельности (А.С.Золотнякова, М.С.Каган, А.А.Леонтьев). Описываются отдельные характеристики структуры общения (О.В.Соловьева, В.М.Соковнин, Г.М.Андреева).
Рассматривая коммуникативное взаимодействие, мы полагаем, что оно выражается во взаимообмене чувствами, мыслями, идеями, установками. Часто подобный взаимообмен происходит спонтанно. Однако во многих случаях, в ситуации непосредственного контакта, возникает цель — понять другого человека, убедить его в чем-то, повлиять на него, установить с ним межличностную связь. Подобное взаимодействие представляет собой совокупность взаимных воздействий и влияний, в которых выражается непосредственное субъективное отношение к партнеру, а также к предмету взаимодействия. Вовне это проявляется в форме конкретных поведенческих реакций, совокупность которых рассматривается как интерактивная сторона общения.
Коммуникативная интеракция как система взаимно ориентированных, внешне проявляемых поведенческих реакций, вбирает в себя всю сложность процесса коммуникативного взаимодействия. Данный процесс целесообразно исследовать с точки зрения влияния индивидуально-психических особенностей человека. Мгновенно возникающая эмоция на определенную ситуацию коммуникативного взаимодействия является, с нашей точки зрения, тем внутренним, субъективным импульсом, который определяет поведенческие реакции человека в этой ситуации. Изучение интерактивной стороны коммуникативного взаимодействия позволит прояснить вопрос об источниках результативности и эффективности коммуникативного взаимодействия в целом.
Второй, третий и четвертый параграфы посвящены детальному рассмотрению теорий, связанных с исследованием эмоциональных процессов. Описаны различные подходы в исследовании влияния эмоций на поведение человека.
Всесторонний анализ основных теорий эмоций в трудах отечественных и зарубежных авторов позволил сделать вывод о том, что беспристрастного восприятия чего-либо не существует. При восприятии и взаимодействии с окружающей средой, у человека возникает определенное субъективное отношение к действительности, которое выражается в форме эмоции
(Н.Я.Грот, В Вундт, К.Г.Юнг, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, C.E.Izard, D.Rapaport, J.S.Klein).
Роль эмоций раскрывается с привлечением к анализу категории «личностный смысл», «личностная значимость» (А.Н.Леонтьев, Л С.Выготский, В.К Вилюнас, Д.А.Леонтьев, И.А.Васильев, В.А.Бодров, А.М.Аболин, В.В.Столин). Возникновение личностного смысла всегда соотносится с индивидуальным (субъективным) отношением к реально происходящему, которое проявляется в форме эмоционального переживания. Эмоция сигнализирует субъекту о наличии во внешней реальности «предмета» удовлетворения актуальной для него потребности. Данный аспект изучения эмоций наиболее полно раскрыт в «мотивационной теории»
A.Н.Леонтьева. В продолжение изучения эмоций в данном контексте следует вывод о том, что эмоция, как связующее звено между внутренним состоянием человека и внешней реальностью, обозначает субъективный смысл происходящего.
Процесс эмоциональной регуляции характеризуется с точки зрения связи эмоций с психическими функциями человека. Анализируется связь эмоций с мнемическими процессами (П.П.Блонский, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, К.Г.Юнг, В.К.Вилюнас, А.Н.Леонтьев, П.В.Симонов, Е.А.Громова,
B.П.Зинченко, П.К.Анохин, Д.Майерс, Р.Ю.Ильюченок). Подчеркивается, что связь между двумя действиями может возникнуть при условии фиксации прошлого опыта, достигнутого в предшествующем действии и переносе его в последующее действие. Фиксация прошлого опыта определяется субъективной значимостью тех или иных явлений для человека. В этом процессе вызывает исследовательский интерес тот факт, что эмоции, оставляя следы переживания в памяти, являются причиной сохранения определенных форм и способов взаимодействия человека в ситуации непосредственного контакта.
Во многих исследованиях заостряется внимание на связи эмоций с функциями воображения, предвосхищения (А Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л С.Выготский, В.Вундт, В.П.Зинченко, А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, Д.Хебб, J.L.Sinqer). Предвосхищение желаемого результата соотносится с целью, которая возникает у человека в ситуации взаимодействия Цель как образ конечного результата, возможность достижения желаемого проявляется в эмоциональном состоянии и эмоционально субъективной реакции человека. В исследовании данного положения остается не до конца раскрыто влияние эмоций на те формы и способы поведенческих реакций, которые возникают в процессе достижения индивидуальной цели в конкретной ситуации взаимодействия.
В работе освещаются теории, в которых анализируется связь эмоций с физиологическими процессами (И.М.Сеченов. А.А.Бодалев, П.Жане, JI.С.Выготский, Р М.Грановская, В А Бодров, Л.М.Аболин, В П.Зинченко, В.М Мунипов, Н Сингер, S.Schachter) Подчеркивается зависимость
восприятия от механизма подражания, вчувствования в другого человека. Достаточно полно раскрыта взаимозависимость физиологической активации и эмоций. Основной вывод данных исследований заключается в том, что возникновение эмоционально окрашенного образа опирается на способность организма служить его физическим аналогом, следовательно, субъективное отношение к внешним и внутренним воздействиям во многом определяется физиологическими возможностями отдельного организма. Физиологическая активация приводит организм к действенной готовности.
Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о существовании большого количества исследований различных функций эмоций. В теоретической главе дается характеристика сигнальной функции эмоций, которая связана с отражением актуальной потребности субъекта взаимодействия (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.М.Веккер, В.К.Вилюнас). Описывается оценочная функция эмоций, которая состоит в характере переработки поступающей информации. (А.Н.Леонтьев, П.Б.Зильберман, J.S.Klein, M.B.Arnold, C.E.Izard, S Schachter). Подчеркивается опережающий характер возникновения эмоций. Проанализирована мотивирующая функция эмоций, проявляющаяся в том, что действия человека совершаются в состоянии «хотения», т.е. связаны с потребностной сферой личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.К.Вилюнас, Н.Я.Грот, Б.И.Додонов, П.В.Симонов, Г.Х.Шингаров, Р.У.Липер, Д.Хебб, S.S.Tomkins, M.B.Arnold). Анализ литературы показал, что регуляционная функция преимущественно изучалась с точки зрения ее влияния на отдельные психические процессы: внимание (Н.Н.Ланге), восприятие (Э.А.Костандов, А.А.Бодалев), мышление (И.А.Васильев, Г.М.Бреслав, Э.З.Усманова, Ю.Е.Виноградов, Ж.Пиаже). В отдельных теориях эмоциональная регуляция отождествляется с функцией закрепления-торможения (П.К.Анохин), с функцией подкрепления (П.В.Симонов), с функцией следообразования (А.Н.Леонтьев), с «личностным смыслом» проблемной ситуации (А.В.Запорожец). В целом теоретическое исследование позволило сделать утверждение о том, что регуляционная функция эмоций связана с формированием индивидуального образа действия в соответствие с внешней целью взаимодействия.
Ряд авторов рассматривают связь эмоций с направленностью поведения (А Е.Ольшанникова, А.И.Крупнов, А.Н.Лутошкин, Л.М.Аболин, Л.Я.Гозман, К.Д.Шафранская, Э.Э.Линчевский, Е.П.Ильин, О.П.Санникова, П.Жане, К.Е.Изард). Наиболее значимый вывод с точки зрения данного исследования состоит в том, что мгновенно возникающая эмоция определяется конкретной ситуацией взаимодействия и является тем субъективным импульсом, который способствует возникновению поведенческих реакций человека.
Подводя итог вышеизложенному материалу в первой главе, следует подчеркнуть существование предпосылок для дальнейшего изучения влияния эмоций на содержание, характер и структуру коммуникативной связи.
Глава 2. «Взаимосвязь особенностей коммуникативного взаимодействия и эмоций субъектов коммуникации» содержит анализ изучаемого явления.
В первом параграфе «Организация и методы исследования» дана характеристика этапам и методическому обеспечению проведенного исследования.
Исследование проходило на базе тренинга коммуникативных умений -автор и ведущий Н В.Гаврилова. Основная цель тренинга заключается в обучении навыкам и способам эффективного общения. Продолжительность тренинга составляет 1-2 года, занятия проходят 1 раз в неделю. Участниками являются взрослые люди в возрасте 20-45 лет.
На первом этапе исследования на базе тренинга создавалась теоретическая модель анализа взаимодействия субъектов межличностной коммуникации. Были выявлены отличительные свойства коммуникативного взаимодействия в конфронтационном диалоге (описание модели приводится ниже).
На втором этапе исследования моделировались и фиксировались на видеопленку экспериментальные ситуации, а также отбирались ситуации из уже имеющегося банка данных. Ситуации моделировались, исходя из реальных, значимых для участника проблем.
Методика проведения экспериментальных ситуаций заключалась в следующем. Каждой паре участников конфронтационного диалога выдавались инструкции с описанием ролей, в которых были обозначены индивидуальные цели, мотивы. В экспериментальной ситуации один из участников изначально имел активную позицию и цель - результативно завершить ситуацию диалога, преследуя при этом свою задачу. Результативное завершение ситуации состояло в том, чтобы участник диалога договорился с партнером. Однако особенность коммуникативного взаимодействия заключалась в противоположности намерений партнеров. Таким образом, по условиям эксперимента игровые задачи участников диалога были конфронтационными и стояла общая задача - договориться между собой.
Естественность поведения в условиях проигрывания индивидуальных
ролей определялась следующими моментами:
1. Включение экспериментальных ситуаций в естественный процесс тренинговых занятий, цель которых не связана с целью научного исследования.
2. Добровольное участие в экспериментальных ситуациях.
3. Достаточный временной период начальной совместной работы (2-3 месяца), после которого наступало привыкание участников группы друг к другу и условиям проведения тренинга, в том числе привыкание к использованию видеосъемки.
4. Осознанное желание участников ролевого взаимодействия выявить влияние тех или иных способов поведения на процесс и результативность диалога.
5. Неосознанное использование сложившихся в индивидуальном опыте эмоционально-поведенческих стереотипов.
На третьем этапе был использован контент-анализ видеозаписей. Правомерность использования контент-анализа в социально-психологическом исследовании определяется тем, что изучаемая нами коммуникативная интеракция несет в себе следы влияния разнообразных социально-психологических факторов. Контент-анализ позволяет оценить степень влияния отслеживаемых поведенческих реакций на процессуальную и результативную стороны коммуникативного взаимодействия.
Единицей анализа является высказывание, сопровождающееся невербальными проявлениями и выражающее законченную мысль. На основании теоретической модели содержательного анализа взаимодействия субъектов конфронтационного диалога была составлена схема контент-анализа процесса коммуникативной интеракции, возникающей в коммуникативной ситуации. Схема анализа включает 10 категорий и 30 подкатегорий. Подтверждение истинности и обоснованности использования выделенных категорий и подкатегорий определялось мнением экспертов. Было проанализировано 14 конфронтационных ситуаций, состоящих из 316 фраз.
На четвертом этапе исследования с целью математико-статистической обработки экспериментальных данных был использован биноминальный критерий (ш) при Р=0,50, п < 300. Все результаты и числовые показатели представлены в таблицах.
На пятом этапе определялась достоверность и надежность результатов эксперимента. Видеозаписи экспериментальных ситуаций были проанализированы экспертной группой, в качестве которой выступили студенты Вуза в количестве 98 человек. Статистическая обработка показала, что несовпадение значимых показателей в сравнении с экспериментальными данными зафиксировано только в одной подкатегории.
Во втором параграфе представлена модель содержательного анализа взаимодействия участников тренинга в конфронтационном диалоге. В модели описывается влияние эмоций на коммуникативную интеракцию, которая, с одной стороны, является частью взаимодействия, с другой стороны - системой поведенческих реакций субъектов, которые могут быть зафиксированы при внешнем наблюдении.
При создании теоретической модели изучаемого явления учитывались следующие положения. Во-первых, принимались во внимание данные теоретического исследования феномена эмоций. Во-вторых, отличительной особенностью взаимодействия в конфронтационном диалоге является противопоставление личностно-значимых целей и намерений, что не
способствует решению общей задаче - договориться между собой. «Заданное» столкновение вызывает эмоциональное напряжение у участников диалога, что влияет на возникновение тех или иных поведенческих реакций субъектов коммуникации. Кроме этого, решалась реальная личностно-значимая проблема для одного из участников диалога, что является одной из причин естественного, характерного для данного участника поведенческого реагирования на реально происходящее.
В теоретической модели описываются особенности коммуникативного взаимодействия с точки зрения содержания, характера и структуры.
Содержание коммуникативного взаимодействия определяется тем, что эмоциональные переживания переключают внимание субъекта с внешней реальности на внутреннюю, на анализ собственного индивидуального опыта. Слушая партнера, субъект коммуникации выделяет лишь то, что является для него личностно-значимым. Словам и действиям партнера приписывается личностно-значимый смысл. Возникает собственная содержательная модель ситуации, ее развития и результата, которая соотносится с индивидуальной целью субъекта.
Коммуникативная интеракция представлена словами и действиями, не связанные логическим смыслом, сутью понимания реально происходящего. Невербальные проявления субъекта коммуникации подтверждают индивидуальность его представлений о проблеме и способах ее решения.
Характер коммуникативного взаимодействия выражается в импульсивных поведенческих реакциях. Эмоциональная оценка ситуации сигнализирует участнику о том, насколько поведение партнера приемлемо для него с точки зрения решения индивидуальных целей. Совпадение или несовпадение намерений участников относительно обсуждаемой проблемы первоначально презентируется сознанию в виде одномоментного эмоционального переживания (в силу опережающего характера эмоций).
Эмоционально переживая сопротивление, которое оказывает партнер, субъект коммуникации ориентируется на собственную, единственно верную с его точки зрения модель решения проблемы. Усиление эмоционального напряжения препятствует рациональному анализу происходящего и приводит к замыканию субъекта на своих переживаниях.
В коммуникативной интеракции проявляются однотипные, повторяемые много раз слова и действия, не связанные со словами и действиями партнера. Невербальные реакции соответствуют тому, насколько субъект приблизился или отдалился от достигаемой им цели. В целом поведенческие проявления субъекта приобретают тесную зависимость от согласия или не согласия с ним партнера по коммуникации.
Структура коммуникативного взаимодействия проявляется как система взаимосвязанных поведенческих реакций, при которой поведенческая реакция одного участника обусловлена предыдущей реакцией партнера. Влияние эмоций, переживаемых субъектом коммуникации, на структуру
взаимодействия обнаруживается в известном явлении приближения или отдаления от опасного или безопасного, приятного или неприятного, выгодного или нет, интересного или неинтересного объекта. Это объясняется тем, что эмоция отражает степень безопасности внешней реальности для внутреннего мира субъекта. Эмоциональное отражение значимости происходящего сигнализирует субъекту о том, насколько он приблизился или отдалился от ожидаемого результата.
Переживая и интерпретируя по-своему происходящее, субъект коммуникации стремится воздействовать, изменять поведение партнера, объединяясь или разъединяясь с ним в полном соответствии с возможностью достижения своей цели.
В третьем, четвертом, пятом и шестом параграфах детально рассматриваются практические результаты, связанные с исследованием эмоциональных процессов в ситуациях конфронтационных диалогов.
Третий параграф посвящен изучению роли эмоций в изменении смысла ситуации коммуникативного взаимодействия для субъекта коммуникации.
Включение в ситуацию взаимодействия актуализирует потребности субъекта. По словам А.Н.Леонтьева, «субъективно потребности выступают только в своем косвенном выражении - в форме переживания желания, хотения, стремления к цели» [109, с.213-214]. Другими словами, эмоции являются формой существования потребности. В ситуации конфронтационного диалога эмоциональная оценка происходящего приводит к тому, что субъект коммуникации концентрирует свое внимание на тех моментах реальности, которые важны и желанны для него, и менее внимателен к тому, что не отвечает требованиям актуальной на данный момент потребности.
Проведенное исследование показывает, что субъекты конфронтационного диалога чаще говорят о своем, не отвечая на слова партнера по коммуникации. Вместо продолжения слов (мыслей) собеседника, они стремятся развивать собственные. Эмоциональная реакция, зафиксированная в коммуникативной интеракции, связана с индивидуальной целью в коммуникативной ситуации. Наличие подобных поведенческих проявлений статистически значимо при уровне достоверности 0,01.
Выделяя личностно значимые моменты, субъект коммуникации воспринимает только то, что «хочет» видеть и слышать, тем самым, изменяя смысл реально происходящего в ситуации. Его эмоции способствуют опредмечиванию актуализированной потребности в виде индивидуально значимой модели ситуации, ее процесса и результата. Словам и действиям партнера приписывается измененный, личностно значимый смысл, т.е. возникает целостный эмоциональный образ, который является результатом переработки поступающей информации. Таким образом, эмоции регулируют восприятие, отражая смысл того, что воспринято.
Результаты анализа исследовательского материала показывают отсутствие взаимосвязи смыслов произносимых собеседниками ответных фраз. Партнеры по конфронтационному диалогу не пытаются проверить одинаковость понимания смысла ситуации или слов собеседника. Они не стремятся договориться между собой, каждый реализует только собственную цель. Слова и действия партнера оцениваются в соответствии с собственным представлением о том, что именно необходимо говорить и делать. Подобные поведенческие проявления зафиксированы в коммуникативной интеракции с достоверностью 0,01 по биноминальному критерию.
Таким образом, под влиянием эмоций у субъектов конфронтационного диалога возникает индивидуальный ситуативный психический образ искаженной реальности, на основе которого возникают ответные поведенческие реакции.
В четвертом параграфе анализируются результаты, которые подтверждают возникновение стереотипного поведения под влиянием эмоций субъектов коммуникации.
В процессе конфронтационного диалога у субъекта коммуникации возникает целостный психический образ ситуации, вариантов ее развития. Психический образ эмоционально окрашен, в нем отражается удовольствие или неудовольствие от происходящих событий. Эмоция как психический феномен, связывающий прошлое с настоящим и будущим, способствует тому, что возникает тенденция к непосредственной актуализации определенных представлений как ранее сформированных, так и предвосхищаемых. Эти представления в конечном итоге и определяют поведение человека в конкретной ситуации. При этом, с одной стороны, особенностью коммуникативных ситуаций является богатство и разнообразие их присутствия в индивидуальном опыте человека.
Как оказалось по данным исследования, ситуация конфронтационного диалога в силу высокой эмоциональной напряженности побуждает человека к нерациональному использованию накопленного им опыта. Примеры из собственного опыта, советы и указания субъекта коммуникации предлагаются своему партнеру как единственно верные. Они часто не связаны с сутью ситуации, интересами партнера по коммуникации и носят ярко выраженный упрощенный, схематичный, стереотипный характер. Наличие подобных поведенческих проявлений в коммуникативной интеракции оказалось статистически значимо с достоверностью 0,01.
С другой стороны, предвосхищение событий, связанных с развитием коммуникативной ситуации, также эмоционально окрашено. Оно определяется той целью, которую преследуют партнеры по коммуникативному взаимодействию. Эмоциональное переживание, «хотение» является важной составной частью цели. Эмоция вплетена в ткань целеобразования; именно она выражает личностную значимость, «пристрастность» цели.
В силу своего идеомоторного характера, эмоции способствуют тому, что поведенческие проявления субъекта носят импульсивный характер. При этом, слова субъекта коммуникации, обращенные к партнеру, содержат примеры и указания, детерминированные индивидуальной целью субъекта. Они не соответствуют смыслу слов и действий партнера по коммуникации и содержат схематичную, привычную для субъекта модель стереотипного поведения. Согласно биноминальному критерию данные показатели оказались статистически значимыми с достоверностью 0,01.
Усиление эмоционального напряжения, связанное, с одной стороны, с трудностью достижения значимой цели в ситуации конфронтационного диалога, с другой стороны - необходимостью решить проблему (согласно условиям эксперимента), как правило, приводит к «эффекту сужения сознания» у субъекта коммуникации. По словам В.К.Вилюнаса, данный эффект возникает по причине того, что эмоциональное переживание как бы заполняет «феноменологическое поле сознания», в силу чего выделяется предмет возникшего переживания, на котором мгновенно фиксируется внимание субъекта.
Контент-анализ видеозаписей показывает, что внимание субъектов коммуникации практически полностью подчинено достижению собственной цели. Партнеры по коммуникации прямолинейны в своих высказываниях, абсолютно уверены в собственной правоте, избегают компромиссов, перебивают и не слушают друг друга. Используются как собственные, так и общепринятые стереотипы коммуникативного поведения.
Эмоциональный компонент в словах и действиях участников преобладает над рациональным, что приводит к возникновению аффективных реакций, обрыванию фраз; иногда взаимодействие между партнерами прекращается. Данные проявления зафиксированы в коммуникативной интеракции со статистической достоверностью 0,01. По результатам анализа статистически не подтвердился только один показатель, связанный с наличием внешних аффективных поведенческих реакций у субъектов конфронтационного диалога.
Выводы:
1.Под воздействием информации, поступающей от партнера, у субъекта коммуникации актуализируется собственный опыт, содержащий модели коммуникативной ситуации, процесса ее решения и возможного результата, а также поведения в ней партнера. Данная модель всегда эмоционально окрашена.
2.Эмоции субъекта коммуникации обуславливают привычность его поведения за счет: извлечения из памяти готовых моделей решения ситуации; возникновения «эффекта сужения» сознания, вызывающего замедленность суждений, отсутствие анализа и обобщений в высказываниях субъекта; стереотипности поведения индивида в ситуации.
3.Эмоциональное напряжение в коммуникативной ситуации усиливает стереотипность поведенческих проявлений субъекта коммуникации, пробуждая как общие, так и индивидуально-личностные стереотипные формы поведения.
Пятый параграф посвящен изучению влияния эмоций на характер коммуникативного взаимодействия.
Воспринимая ситуацию коммуникативного взаимодействия, субъект коммуникации эмоционально оценивает ее по-своему, соотнося поступающую от партнера информацию со своим внутренним состоянием. Эмоциональная оценка (положительная или негативная) отражает степень значимости внешней ситуации для участника диалога. При этом, эмоции субъекта коммуникации, возникающие при восприятии поведения партнера, влияют на возникновение определенных способов реагирования.
В ситуации конфронтационного диалога, при котором каждый из участников стремился к достижению индивидуальной цели, эмоциональное переживание значимости реально происходящего способствует обособлению, «замыканию» партнеров по взаимодействию на собственных целях. Под влиянием эмоций субъект коммуникации использует привычные, кажущиеся ему правильными способы решения проблемы.
Экспериментальная ситуация предполагала решение субъектом коммуникации одновременно двух целей - собственной (противоположной цели партнера) и совместной - найти обоюдовыгодное решение. Совместная цель, как правило, отвергалась испытуемыми. Крайне редко собеседники отказывались от своих интересов ради достижения договоренности.
Как показывает анализ коммуникативной интеракции, поведенческие реакции участников диалога носят эгоцентрический характер. Подчеркиваются различия мнений, наблюдается пассивное смирение или агрессивно выраженная неудовлетворенность происходящим. Невербальное присоединение, неосознанное копирование экспрессии партнера практически отсутствует Эгоцентрический характер взаимодействия проявляется в отсутствии желания договориться, найти обоюдовыгодное решение. Эмоциональная реакция субъекта коммуникации не соотносится с сутью высказываний партнера, а является подтверждением его собственных слов и действий. Достоверность результатов значима на уровне 0,01.
Представляя желаемый результат и стремясь к достижению цели, субъект коммуникации определяет для себя, что во внешних условиях отдаляет его от решения индивидуальной задачи, а значит воспринимается эмоционально неприемлемым. Эмоциональное напряжение усиливается, если в процессе конфронтационного диалога его ожидания, намерения и действия не совпадают с желаниями и действиями партнера. В этом случае партнер воспринимается как «чужой», «плохой», как «объект», препятствующий достижению индивидуальной цели Возникает эмоционально негативное отношение к партнеру, и его поведенческие проявления воспринимаются
субъектом коммуникации в соответствии с этноцентрическим смыслом. Мы имеем в виду разделение или объединение партнеров по общению на «своих» и «чужих» на основе симпатий, взглядов, желаний, убеждений и т.п. Результаты исследования показывает отсутствие направленности на контакт с партнером, обособленность в поведении субъекта конфронтационного диалога.
Из результатов исследования следует, что характер коммуникативного взаимодействия в ситуации конфронтационного диалога прямо связан с модальностью эмоций, переживаемых субъектами коммуникации. Отрицательные эмоции побуждают субъекта к необоснованному использованию защитных реакций. Приводят к замкнутости, выражению бессилия, отстраненности, пассивности или активному стремлению изменить поведение партнера по коммуникации. Как показывает анализ видеосъемок, наблюдаются неэффективные формы взаимодействия: эмоциональное неприятие, импульсивный характер поведенческих реакций - повторение одних и тех же слов и действий, логически не связанных со словами и действиями партнера.
Исследование связи эмоций с характером коммуникативного взаимодействия позволило сделать следующие выводы:
1 .Обособленное поведение субъекта коммуникации возникает за счет пристрастного отражения ситуации конфронтационного взаимодействия, при котором эмоции субъекта являются контролирующим и регулирующим взаимодействие механизмом.
2.Анализ коммуникативных интеракций показывает, что наличие негативных эмоций у субъектов коммуникации не способствует направленности на партнера. В ситуации конфронтационного диалога возникает обособленное поведение, при котором отсутствует стремление понять точку зрения партнера; поведенческие реакции субъекта коммуникации носят сугубо эгоцентрический характер.
3. Субъект коммуникации разделяет партнеров на «своих» и «чужих», конфронтационное взаимодействие приобретает этноцентрический смысл.
В шестом параграфе описаны результаты исследования, связанные с изучением связи эмоций со структурой коммуникативного взаимодействия.
При рассмотрении коммуникативного процесса единицей анализа выступает именно акт обмена единичными взаимосвязанными поведенческими реакциями, при котором поведенческая реакция одного участника обусловлена предшествующей реакцией партнера.
Рассматривая влияние эмоций на этот процесс необходимо указать на следующие моменты. Во-первых, эмоция - это непосредственное отношение, оценка человеком того, что происходит. Она сопровождает любую реакцию, которая возникает в процессе обмена действиями. Во-вторых, эмоция имеет идеомоторный характер, а значит побуждает те или иные действия человека. В-третьих, эмоциональная оценка опережает рациональную, она мгновенна и
спонтанна. Для конфронтационного диалога характерна высокая эмоциональная напряженность, что обуславливает возникновение поведенческих реакций. В-четвертых, эмоциональными переживаниями субъекты коммуникации взаимозаражаготся друг от друга. При этом, отрицательные эмоции, переживаемые партнерами, разделяют их, а положительные объединяют.
Как показывают результаты контент-анализа, в конфронтационном диалоге обмен поведенческими реакциями происходит в основном под влиянием эмоций. Действия участников диалога импульсивны, эмоционально спонтанны, часто иррациональны. Взаимодействие носит обособленный, разрозненный характер. Эмоциональное переживание значимости достижения индивидуальной цели приводит к искажению воспринимаемой субъектом реальности, которая интерпретируется им сквозь призму индивидуальных желаний и намерений. Поведение носит эгоцентрический характер. Упорно повторяются одни и те же слова, в которых содержатся типичные для субъекта стереотипные способы поведения, размышления и чувствования. Субъект коммуникации стремится убедить партнера в правильности своей позиции.
В коммуникативной интеракции отчетливо прослеживается тенденция настоять на своем, в связи с чем используются принуждение, давление как наиболее «короткий» путь достижения значимого результата. Собеседник не пытается вникнуть в то, что хочет партнер; отсутствует обоюдная направленность на контакт. Наблюдаются явные различия в невербальных реакциях, отражающих различное эмоциональное отношение к реально происходящему Прослеживается тенденция к разъединению, обособлению, для которого характерны отсутствие соразмышления, содействия и сопереживания. Соотношение количественных результатов по данному показателю говорит о подавляющем большинстве подобных поведенческих реакций Это подтверждается статистической обработкой данных.
Анализ совокупности поведенческих реакций участников экспериментальных диалогов показывает, что, воспринимая поведение партнера как препятствие к достижению своей цели, субъект коммуникации стремится воздействовать на партнера. Как правило, в этом случае используется императивная стратегия воздействия, при которой его слова и действия содержат требования изменения мыслей, чувств и действий партнера; навязываются стереотипные положения как единственно верные, подходящие к данной ситуации с точки зрения субъекта коммуникации. Наряду с императивными используются и манипулятивные стратегии взаимодействия. В просьбах субъекта коммуникации преувеличивается значимость индивидуальных целей, своей правоты. Иногда возникают попытки обмана, лести.
Таким образом, из анализа коммуникативной интеракции следует:
1. Эмоции субъекта коммуникации влияют на возникновение структуры коммуникативного взаимодействия. Структура коммуникативной интеракции состоит из отдельных, не связанных между собой элементов, содержащих выражение обособленности субъекта коммуникации и разнообразные способы принуждения партнера к изменению его поведения.
2. Поведенческие проявления партнеров конфронтационного диалога тем более обособлены, чем более личностно значимо для них решение проблемы. Обособление возникает за счет искажения воспринимаемой субъектом информации в сторону приписывания ей желательного для личности содержания.
3. Чем более эмоционально вовлечены партнеры в коммуникативный диалог, тем более структура коммуникативной интеракции смещается от сложной, системной, соответствующей сотрудничеству, к простой, однозначной, конфронтационной, представленной двумя эгоцентрическими позициями субъектов взаимодействия.
Следовательно, полученные данные позволили в целом подтвердить гипотезы, заявленные в настоящей работе.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения в рамках данной темы.
Выводы диссертационного исследования.
1. Эмоциональное напряжение, возникающее у субъекта коммуникации в конфронтационном диалоге, приводит к изменению содержания коммуникативного взаимодействия. Опережающий характер эмоции способствует тому, что происходящее в реальной ситуации воспринимается субъективно. Вычленяются лишь индивидуально значимые моменты. В процессе достижения значимых индивидуальных целей, субъект теряет часть необходимой для него информации.
2. Эмоции способствуют тому, что у субъекта коммуникации актуализируется индивидуальный опыт, содержащий модель коммуникативной ситуации, ее процесса и результата. Эмоциональное напряжение, возникающее в конфронтационном диалоге, побуждает субъекта коммуникации к использованию уже готовых, известных ему моделей решения ситуации. Из памяти извлекаются стереотипные формы поведенческого реагирования. При этом, опознание отдельной детали коммуникативного обмена активизирует всю систему привычных способов коммуникативного взаимодействия.
3. Эмоциональное напряжение в конфронтационном диалоге усиливает стереотипность поведенческих проявлений субъекта коммуникации, побуждая как общие, так и индивидуально-личностные стереотипные формы поведения.
4. Использование субъектом взаимодействия привычных для него, но не адекватных ситуации моделей поведения, приводит к искажению интерпретации сигналов обратной связи. Сигналы интерпретируются в соответствии с индивидуальным смыслом содержания коммуникативной ситуации, что приводит к усилению эмоционального напряжения вплоть до появления аффективных реакций у партнера по коммуникации.
5 Эмоциональная неудовлетворенность, возникающая в ситуации конфронтациоииого диалога, влияет на возникновение эгоцентрической направленности. В поведенческих проявлениях субъекта коммуникации отсутствует эмоциональная сопричастность между партнерами, многократно повторяются однотипные действия, возникает жесткая сосредоточенность на достижении индивидуальной цели.
6. В процессе взаимодействия субъект коммуникации разделяет партнеров на «своих» и «чужих», что определяет направленность поведенческих реакций к партнеру или от него. В поведении возникает тенденция к разъединению с партнером. Особенностью коммуникативного взаимодействия является отсутствие соразмышления, содействия и сопереживания между субъектами коммуникации.
7 Эмоциональная значимость решения проблемы для субъекта коммуникации влияет на то, что поведенческие проявления носят обособленный характер. Обособленное поведение возникает за счет пристрастного отражения ситуации конфронтационного взаимодействия, при котором эмоции субъекта являются контролирующим и регулирующим взаимодействие механизмом
8. Под влиянием переживаемых эмоций каждый участник коммуникативного взаимодействия стремится изменить поведение партнера, используя императивные и манипулятивные стратегии психологического воздействия.
9 Эмоциональная вовлеченность субъектов коммуникации способствует возникновению простой, однозначной структуры коммуникативной интеракции, представленной конфронтационными, эгоцентрическими позициями субъектов взаимодействия.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Молчанова Н В. К вопросу о регулятивной функции эмоций в коммуникативной деятельности // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: научно-методический журнал, № 4 (28). - Кострома, 2000. - с.69-72.
2 Молчанова Н В. Оценочные свойства эмоций в межличностной интеракции // Вестник КГУ им Н А.Некрасова: научно-методический журнал, № I (29). - Кострома, 2001. - с. 94-96.
3 Гаврилова Н В., Молчанова Н.В. Эмоционально личностная оценка эффективности коммуникативной деятельности старшеклассника
// Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: научно-методический журнал, № 3 (31). - Кострома, 2001. - с.83-87.
4. Молчанова Н.В. Эмоция как личностная оценка эффективности коммуникативного взаимодействия в диаде // Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы международного конгресса. - М.; Кострома, 2001. - с. 275277.
5. Гаврилова Н.В., Молчанова Н.В. Функции эмоций в коммуникативной интеракции // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: научно-методический журнал, № 4 (36). - Кострома, 2002. - с.87-89.
6. Молчанова Н.В. Эмоциональный аспект в структуре межличностной коммуникации // IX Кирилло-Мефодиевские чтения: материалы научно-практической конференции. - Смоленск: «Универсум», 2002. - с.53-60.
7. Молчанова Н.В. Эмоциональные механизмы межличностной коммуникации // Свет науки молодой: Сб. науч. тр: В 2ч. - Кострома,
2003.-4.2.-с.115-120.
8. Молчанова Н.В. Роль эмоций в структуре коммуникативного взаимодействия // Объединенный научный журнал, № 20 (78). - Москва: Изд-во «Тезарус», 2003. - с. 37-41.
9. Молчанова Н.В., Гаврилова Н.В. К построению теоретической модели экспериментального изучения эмоциональных феноменов ситуаций коммуникативного диалога // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений: Материалы международного психологического конгресса. - М.; Кострома, 2003, Т.1-А. - с. 308-311.
10. Молчанова Н.В. Эмоционально личностная оценка как механизм, определяющий структуру коммуникативного взаимодействия // Социально-психологические проблемы ментальности: VI международная научно-практическая конференция. - Смоленск: СГПУ,
2004,-4.2.-с. 44-47.
»14504
РНБ Русский фонд
2006-4 8960
Формат 60x84 Усл. печ. л. - 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе. ООО «Аверх» г. Смоленск, ул. Ленина, д. 9.