автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности
- Автор научной работы
- Смирнов, Николай Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Смирнов, Николай Валерьевич, Курск
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГБОУ ВПО КГМУ МИНЗДРАВА РОССИИ)
ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
04201357354
Смирнов Николай Валерьевич
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доцент кафедры общей и клинической психологии
кандидат психологических наук Сурьянинова Татьяна Ильинична
Курск 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
А
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Социально-психологические аспекты совместной деятельности и
групповой активности детей младшего школьного возраста..............................................................................................13
1.2. Лидерская позиция и характер неопределенности как факторы, влияющие на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста..........................................................28
1.3. Влияние индивидуально-личностных особенностей детей
младшего школьного возраста на процесс совместной
деятельности..................................................................40
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 2.1 Программа и методы исследования влияния индивидуально-
личностных особенностей детей младшего школьного возраста на
процесс совместной деятельности......................................56
2.2. Результаты исследования влияния индивидуально-личностных
особенностей детей младшего школьного возраста на процесс
совместной деятельности.................................................60
2.2.1. Особенности совместной деятельности и организованности
2.2.2. Влияние устойчивости - неустойчивости к неопределенности на процесс совместной деятельности в
группы детей младшего школьного возраста
60
группах детей младшего школьного возраста,
73
2.2.3. Влияние самооценки на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.................85
2.2.4. Влияние уровня тревожности на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.............................................................95
ГЛАВА 3. РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ОПТИМИЗАЦИЮ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1. Обоснование развивающей программы...............................103
3.2. Апробация развивающей программы, направленной на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества детей младшего школьного возраста.............108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................118
ЛИТЕРАТУРА.........................................................................122
ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность изучения влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста обусловлена тем, что одним из условий развития Я-концепции ребенка в младшем школьном возрасте является оптимальное соотношение совместных и индивидуальных форм деятельности, в которых принимает участие ребенок. Именно совместная деятельность является условием для развития отношений сотрудничества и гармоничного развития социального и индивидуального в личности ребенка [1, 131].
Для формирования личности ребенка важным является как взаимодействие со взрослым, так и с коллективом сверстников. Взаимодействие в коллективе сверстников опосредовано, с одной стороны, выполняемой деятельностью, ее целями и структурой, а с другой -индивидуально-личностными особенностями ребенка. На наш взгляд, в ситуации неопределенности, когда деятельность новая, есть возможность выбора, именно индивидуально-личностные особенности, определяют успешность и продуктивность взаимодействия детей в процессе ее выполнения, которое может носить различный характер, например, быть конфликтным или кооперированным.
Опираясь на проведанный теоретико-методологический анализ проблемы влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста, мы можем выделить следующие аспекты актуальности изучения темы:
> важность роли индивидуально-личностных особенностей в процессе становления совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста, протекающей в условиях различного характера неопределенности;
> значимость включенности детей в процесс совместной деятельности, для развития личности и ее высших психических функций. (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский);
> необходимость совместной деятельности как важного условия развития группы и формирования отношений сотрудничества, оптимальных для социального развития личности;
> важность совместной деятельности как одного из условий восстановления нарушенных отношений, развития способности детей соотносить себя с другими и ситуацией в целом.
Оценивая ситуацию в современной социальной психологии, в частности, в вопросе исследования совместной деятельности младших школьников, можно указать на ключевое противоречие, которое определяет актуальность темы нашего исследования: между необходимостью целостного представления о процессе становления совместной деятельности на различных возрастных этапах и недостаточной изученностью социально-психологических характеристик совместной деятельности детей младшего школьного возраста, прежде всего, значимости влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности.
Проблема диссертационного исследования связана с решением вопроса о том, как влияют индивидуально-личностные особенности и их соотнесенность на процесс и успешность совместной деятельности детей младшего школьного возраста с различным характером неопределенности.
Цель исследования - выявить специфику влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности и разработать развивающую программу, направленную на оптимизацию совместной деятельности и отношений сотрудничества, создающих благоприятные условия для социального развития личности ребенка.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ различных направлений исследования совместной деятельности и обосновать психологические закономерности влияния индивидуально-личностных особенностей и характера неопределенности деятельности на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
2. Выявить особенности совместной деятельности и организованности группы детей младшего школьного возраста.
3. Проследить специфику влияния устойчивости - неустойчивости к неопределенности на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
4. Установить особенности влияния самооценки на процесс и успешность совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
5. Исследовать влияние уровня тревожности на процесс и успешность совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
6. Разработать и апробировать развивающую программу, направленную на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества, детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - влияние индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности.
Основная гипотеза исследования - индивидуально-личностные особенности, такие как самооценка, уровень тревожности, устойчивость к неопределенности, выступают внутренними условиями развития оптимальных способов взаимодействия детей младшего школьного возраста,
проявляющихся в организованности группы в процессе совместной деятельности.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); принцип единства деятельности и общения (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); деятельность как универсальная целостность всеобъемлющего порядка (Т.П. Щедровицкий); концепция формирования высших психических функций (JI.C. Выготский); принцип соотношения индивидуальной и совместной деятельности (Б.Ф. Ломов).
Теоретическую основу исследования составили: социально-психологическая теория деятельностного опосредования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский); исследования, посвященные различным формам организации совместной деятельности (Л.И. Уманский); концепция совместной деятельности (А. Л. Журавлев); понятие об организованности как ведущем факторе в становлении совместной деятельности (A.C. Чернышев); теоретическая модель регуляции совместной деятельности (H.H. Обозов); концепция «коллективного субъекта деятельности» (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, A.C. Чернышев и др.); динамическая концепция совместной деятельности (Т.Е. Аргентова, Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, С.А. Багрецов, K.M. Оганян, В.М. Львов, В.В. Наумов и др.); теоретические положения, представленные в работах B.C. Готта, А.Д. Урсула, М.С. Роговина, Л.П. Урванцева, Е.П. Крупника, В.Э. Чудновского о взаимосвязи категорий неопределенности и устойчивости; исследования генезиса субъекта совместной деятельности в группах детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (A.C. Чернышева, Т.И. Сурьяниновой).
В исследовании были использованы следующие методы:
1. Теоретические - анализ философской, психологической и
педагогической литературы по теме исследования, сравнение, обобщение и
7
систематизация имеющихся в ней научных представлений, результатов теоретических и эмпирических исследований.
2. Эмпирические - метод формализованного наблюдения, метод моделирования реального взаимодействия, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методы, архивный метод (анализ школьной документации).
3. Методы обработки и анализа эмпирических данных - качественный анализ, методы математической статистики (критерий х Пирсона, предназначенный для выявления различий в распределении признака, корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции R Спирмена). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета "Statistica 6.0." и "Microsoft Office Excel".
Научная новизна исследования
Установлено, что в процессе совместной деятельности с различным характером неопределенности в группах детей младшего школьного возраста, их индивидуально-личностные особенности: самооценка, уровень тревожности, устойчивость-неустойчивость к неопределенности являются внутренними условиями, развития различных характеристик совместной деятельности и групповой активности детей.
Экспериментально доказана взаимосвязь устойчивости к неопределенности и стилевых особенностей совместной деятельности детей младшего школьного возраста, взаимосвязь успешности процесса совместной деятельности с особенностями самооценки и уровнем тревожности младших школьников.
Предложена концептуальная модель и методический блок исследования влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности.
Теоретическая значимость
Результаты данного исследования дают возможность развития и углубления научных представлений о процессуальных и структурных характеристиках совместной деятельности и влиянии индивидуально-личностных особенностей на проявление групповой активности детей младшего школьного возраста в условиях неопределенности.
Теоретические положения, предложенная концептуальная модель исследования, выводы диссертационной работы дополняют и уточняют концепцию «субъекта совместной деятельности», имеют существенное значение для теоретического осмысления значимости индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста в контексте «генезиса совместной деятельности».
Практическая значимость
На основании данных исследования влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста разработана развивающая программа, направленная на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества детей младшего школьного возраста. Развивающая программа внедрена в работу школьного психолога МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 им. A.A. Дейнеки» г. Курска и МБОУ «Гимназия № 44». Полученные в ходе исследования данные используются на практических занятиях кафедры общей и клинической психологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационной работы могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований в области социальной психологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались методологической обоснованностью исходных
9
теоретических положений, использованием комплекса надежных методов исследования, корректным применением методов математической статистики и содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых.
Эмпирической базой исследования выступили группы детей младшего школьного возраста, учащиеся первых классов (338 человек). Исследование проводилось на базах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 им. A.A. Дейнеки» г. Курска и МБОУ «Гимназия № 44» г. Курска.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и клинической психологии и проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2009-2012 гг.).
Результаты диссертационного исследования были представлены на:
Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых
ученых «Ломоносов», (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова);
Международных научно-практических конференциях молодых ученых
«Психология XXI века» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский
государственный университет), Всероссийских научных конференциях
студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная
наука и современность» (Курск, Курский государственный медицинский
университет); Международных научно-практических конференциях
«Психологическое сопровождение лечебного процесса», «Психология
эффективного родительства», «Человек в сложной жизненной ситуации:
клинико-психологические аспекты» (Курск, Курский государственный
медицинский университет); Всероссийской научной конференции «Малая
ю
группа как субъект и объект психологического влияния» (Курск, Курский государственный университет).
Основное содержание работы автора отражено в шестнадцати публикациях общим объемом (3,19 п.л.), три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом (1 п.л.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-личностные особенности, такие как характер самооценки, уровень тревожности, устойчивость - неустойчивость к неопределенности, являются внутренними условиями развития различных способов взаимодействия и организованности группы детей младшего школьного возраста в процессе совместной деятельности.
2. Особенности совместной деятельности детей младшего школьного возраста определяются соотношением индивидуально-личностных особенностей участников группы, характером неопределенности деятельности, организованностью группы, сущностью которой является способность детей опосредовать взаимодействия целью совместной деятельности. Социально-психологическим механизмом, обеспечивающим согласованное единство совместной деятельности, является лидерство.
3. Устойчивость к неопределенности детей младшего школьного возраста влияет на стилевые особенности их совместной деятельности вне зависимости от характера ее неопределенности и проявляется в таких характеристиках, как стиль и выраженность лидерства, характер взаимодействия, уровень конфликтности, особенности контроля и кооперации при достижении цели совместной деятельности.
4.

Автореферат диссертации по теме "Влияние индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности"
На правах рукописи
Смирнов Николай Валерьевич
ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРОЦЕСС СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 в \щ 2013
Курск - 2013
005059583
Работа выполнена на кафедре общей и клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Сурьянинова Татьяна Ильинична ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лукьянов Владимир Викторович ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
кандидат психологических наук, доцент Чернышева Ольга Викторовна ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Защита состоится «29» мая 2013 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: г. Курск, ул. Радищева, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.
Текст автореферата размещен на официальном сайте высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « » апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Сухих
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность изучения влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста обусловлена тем, что одним из условий развития Я-концепции ребенка в младшем школьном возрасте является оптимальное соотношение совместных и индивидуальных форм деятельности, в которых принимает участие ребенок. Именно совместная деятельность является условием для развития отношений сотрудничества и гармоничного развития социального и индивидуального в личности ребенка (В.В. Абраменкова, М.И. Бобнева).
Для формирования личности ребенка важным является как взаимодействие со взрослым, так и с коллективом сверстников. Взаимодействие в коллективе сверстников опосредовано, с одной стороны, выполняемой деятельностью, ее целями и структурой, а с другой — индивидуально-личностными особенностями ребенка. На наш взгляд, в ситуации неопределенности, когда деятельность новая, есть возможность выбора, именно индивидуально—личностные особенности, определяют успешность и продуктивность взаимодействия детей в процессе ее выполнения, которое может носить различный характер, например, быть конфликтным или кооперированным.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблемы совместной деятельности, как проблемы соотношения деятельности и общения, внесли C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Совместная деятельность как универсальная целостность, рассматривалась в работах Г.П. Щедровицкого и A.J1. Журавлева. Социально-психологическая теория деятельностного опосредования межличностных отношений в группе разрабатывалась A.B. Петровским. Исследования, посвященные различным формам организации совместной деятельности, проводились в школе Л.И. Уманского. Уровни организации совместной деятельности, исследовались A.A. Тюковым, И. Лингартом. Соотношение индивидуальных и совместных форм деятельности анализировались в работах Б.Ф. Ломова. Проблема «субъекта совместной деятельности» рассматривалась в работах А.Л. Журавлева, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, H.H. Обозова, А.И. Донцова, Дж. Сильвермана, И. Джерингера. Содержательные и структурные компоненты совместной деятельности рассматривались Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлевым. Структура совместной деятельности через формы взаимодействий и взаимосвязанность исследовалась H.H. Обозовым, A.B. Беляевой, Е.В. Цукановым, Б.В. Тихоновым, С. Казден, Е. Форман, Р. Славин, X. Кук, С. Стингл, Л. Доуб. Процесс совместной деятельности как координация действий и операций
3
участников исследовался B.B. Рубцовым, взаимодействие функционально ролевых позиций участников представленна в работах P.M. Белбина, М.Г. Ярошевского, А.И. Донцова, О.Г. Филатовой. Проблема эффективности, результативности совместной деятельности решалась в работах Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, P.C. Немова, Я.А. Пономарева, В.Я. Ляудис. A.C. Чернышев вводит в категориальное поле социальной психологии понятие об организованности как ведущем факторе в становлении совместной деятельности. Развивая школу Л.И. Уманского и A.C. Чернышева, Л.И. Акатов исследует групповое волевое усилие, C.B. Сарычев -стрессоустойчивость группы, Е.И. Тимощук мотивацию групповой деятельности. Исследования вопроса о влиянии организованности и характера неопределенности деятельности на генезис субъекта совместной деятельности в группах детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста изучалось в работах A.C. Чернышева и Т.Н. Сурьяниновой. Индивидуально-психологические особенности партнеров в процессе совместного решения задач исследовались Т.Г. Хащенко.
Опираясь на проведанный теоретико-методологический анализ проблемы влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста, мы можем выделить следующие аспекты актуальности изучения темы:
> важность роли индивидуально-личностных особенностей в процессе становления совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста, протекающей в условиях различного характера неопределенности;
> значимость включенности детей в процесс совместной деятельности, для развития личности и ее высших психических функций. (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский);
необходимость совместной деятельности как важного условия развития группы и формирования отношений сотрудничества, оптимальных для социального развития личности;
> важность совместной деятельности как одного из условий восстановления нарушенных отношений, развития способности детей соотносить себя с другими и ситуацией в целом.
Оценивая ситуацию в современной социальной психологии, в частности, в вопросе исследования совместной деятельности младших школьников, можно указать на ключевое противоречие, которое определяет актуальность темы нашего исследования: между необходимостью целостного представления о процессе становления совместной деятельности на различных возрастных этапах и недостаточной изученностью социально-психологических
характеристик совместной деятельности детей младшего школьного возраста, прежде всего, значимости влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности.
Проблема диссертационного исследования связана с решением вопроса о том, как влияют индивидуально-личностные особенности и их соотнесенность на процесс и успешность совместной деятельности детей младшего школьного возраста с различным характером неопределенности.
Цель исследования - выявить специфику влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности и разработать развивающую программу, направленную на оптимизацию совместной деятельности и отношений сотрудничества, создающих благоприятные условия для социального развития личности ребенка.
Объект исследования - процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования — влияние индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности.
Основная гипотеза исследования — индивидуально-личностные особенности, такие как самооценка, уровень тревожности, устойчивость к неопределенности, выступают внутренними условиями развития оптимальных способов взаимодействия детей младшего школьного возраста, проявляющихся в организованности группы в процессе совместной деятельности.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют его задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ различных направлений исследования совместной деятельности и обосновать психологические закономерности влияния индивидуально-личностных особенностей и характера неопределенности деятельности на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
2. Выявить особенности совместной деятельности и организованности группы детей младшего школьного возраста.
3. Проследить специфику влияния устойчивости - неустойчивости к неопределенности на процесс совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
4. Установить особенности влияния самооценки на процесс и успешность совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
5. Исследовать влияние уровня тревожности на процесс и успешность совместной деятельности в группах детей младшего школьного возраста.
6. Разработать и апробировать развивающую программу, направленную на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества детей младшего школьного возраста.
Методологическую основу исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип единства деятельности и общения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); деятельность как универсальная целостность всеобъемлющего порядка (Г.П. Щедровицкий); концепция формирования высших психических функций (Л.С. Выготский); принцип соотношения индивидуальной и совместной деятельности (Б.Ф. Ломов).
Теоретическую основу исследования составили: социально-психологическая теория деятельностного опосредования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский); исследования, посвященные различным формам организации совместной деятельности (Л.И. Уманский); концепция совместной деятельности (А.Л. Журавлев); понятие об организованности как ведущем факторе в становлении совместной деятельности (A.C. Чернышев); теоретическая модель регуляции совместной деятельности (H.H. Обозов); концепция «коллективного субъекта деятельности» (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, A.C. Чернышев и др.); динамическая концепция совместной деятельности (Т.Е. Аргентова, Г.Д. Бабушкин, Е.В. Кулагина, С.А. Багрецов, K.M. Оганян, В.М. Львов, В.В. Наумов и др.); теоретические положения, представленные в работах B.C. Готта, А.Д. Урсула, М.С. Роговина, Л.П. Урванцева, Е.П. Крупника, В.Э. Чудновского о взаимосвязи категорий неопределенности и устойчивости; исследования генезиса субъекта совместной деятельности в группах детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (A.C. Чернышева, Т;И. Сурьяниновой).
Методы исследования:
1. Теоретические — анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, сравнение, обобщение и систематизация имеющихся в ней научных представлений, результатов теоретических и эмпирических исследований.
2. Эмпирические — метод формализованного наблюдения, метод моделирования реального взаимодействия, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методы, архивный метод (анализ школьной документации).
3. Методы обработки и анализа эмпирических данных - качественный анализ, методы математической статистики (критерий х Пирсона, предназначенный для выявления различий в распределении признака, корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции
R Спирмена). Все расчеты проводились с использованием статистического пакета "Statistica 6.0." и "Microsoft Office Excel".
В качестве моделей совместной деятельности использовались аппаратурная модель «Арка» и изготовление совместной «Аппликации».
В качестве психодиагностических методик были использованы: методика «Диагностика стратегий устойчивости и неустойчивости к неопределенности» (Т.И. Сурьянинова); методика С.Г. Якобсон «Лесенка самооценки» (модификация А.С. Чернышев, Т.И. Сурьянинова); тест тревожности (Р. Темпл, М. Дорки, В. Амен); социометрический тест (Дж. Морено).
Эмпирической базой исследования выступили группы детей младшего школьного возраста, учащиеся первых классов (338 человек). Исследование проводилось на базах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно—эстетического цикла № 27 им. А.А. Дейнеки» г. Курска и МБОУ «Гимназия № 44» г. Курска.
Научная новизна исследования
Установлено, что в процессе совместной деятельности с различным характером неопределенности в группах детей младшего школьного возраста, их индивидуально-личностные особенности: самооценка, уровень тревожности, устойчивость-неустойчивость к неопределенности являются внутренними условиями, развития различных характеристик совместной деятельности и групповой активности детей.
Экспериментально доказана взаимосвязь устойчивости к неопределенности и стилевых особенностей совместной деятельности детей младшего школьного возраста, взаимосвязь успешности процесса совместной деятельности с особенностями самооценки и уровнем тревожности младших школьников.
Предложена концептуальная модель и методический блок исследования влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности.
Теоретическая значимость
Результаты данного исследования дают возможность развития и углубления научных представлений о процессуальных и структурных характеристиках совместной деятельности и влиянии индивидуально-личностных особенностей на проявление групповой активности детей младшего школьного возраста в условиях неопределенности.
Теоретические положения, предложенная концептуальная модель исследования, выводы диссертационной работы дополняют и уточняют концепцию «субъекта совместной деятельности», имеют существенное
значение для теоретического осмысления значимости индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста в контексте «генезиса совместной деятельности».
Практическая значимость
На основании данных исследования влияния индивидуально-личностных особенностей на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста разработана развивающая программа, направленная на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества детей младшего школьного возраста. Развивающая программа внедрена в работу школьного психолога МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно—эстетического цикла № 27 им. A.A. Дейнеки» г. Курска и МБОУ «Гимназия № 44». Полученные в ходе исследования данные используются на практических занятиях кафедры общей и клинической психологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационной работы могут служить основой для проведения дальнейших научных исследований в области социальной психологии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса надежных методов исследования, корректным применением методов математической статистики и содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-личностные особенности, такие как характер самооценки, уровень тревожности, устойчивость — неустойчивость к неопределенности, являются внутренними условиями развития различных способов взаимодействия и организованности группы детей младшего школьного возраста в процессе совместной деятельности.
2. Особенности совместной деятельности детей младшего школьного возраста определяются соотношением индивидуально-личностных особенностей участников группы, характером неопределенности деятельности, организованностью группы, сущностью которой является способность детей опосредовать взаимодействия целью совместной деятельности. Социально-психологическим механизмом, обеспечивающим согласованное единство совместной деятельности, является лидерство.
3. Устойчивость к неопределенности детей младшего школьного возраста влияет на стилевые особенности их совместной деятельности вне зависимости
от характера ее неопределенности и проявляется в таких характеристиках, как стиль и выраженность лидерства, характер взаимодействия, уровень конфликтности, особенности контроля и кооперации при достижении цели совместной деятельности.
4. Адекватная самооценка способствует выработке оптимальных способов преодоления неопределенности деятельности группой, высокому уровню организованности группы, проявляющейся в кооперированности, самостоятельности деятельности, в высоком уровне деловых высказываний, опосредовании взаимодействий младших школьников целью совместной деятельности.
5. В уровне тревожности детей младшего школьного возраста отражается их способность преодолевать неопределенность деятельности, эта способность связана с устойчивостью к неопределенности, характером самооценки и влияет на особенности организованности группы.
6. Соотнесенность таких индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста, как характер самооценки, устойчивость -неустойчивость к неопределенности, уровень тревожности с характером неопределенности совместной деятельности, создает основу для формирования групповой активности детей, направленной на развитие отношений сотрудничества.
Апробация работы
Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и клинической психологии и проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2009-2012 гг.).
Результаты диссертационного исследования были представлены на: Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова); Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, Курский государственный медицинский университет); Международных научно-практических конференциях «Психологическое сопровождение лечебного процесса», «Психология эффективного родительства», «Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты» (Курск, Курский государственный медицинский университет); Всероссийской научной
конференции «Малая группа как субъект и объект психологического влияния» (Курск, Курский государственный университет).
Основное содержание работы автора отражено в шестнадцати публикациях общим объемом (3,19 п.л.), три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом (1 п.л.).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 139 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 186 наименований и приложения. Работа содержит 7 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы с точки зрения социальной психологии, определяются цель и задачи исследования, выделяются объект и предмет исследования, формулируется основная гипотеза исследования, описывается теоретико-методологическая основа исследования, представлены методы исследования. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности» представлен теоретический анализ основных отечественных и зарубежных подходов к исследованию социально-психологических аспектов совместной деятельности и групповой активности детей младшего школьного возраста; рассматриваются лидерская позиция и характер неопределенности как факторы, влияющие на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста, и влияние индивидуально личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности. На основе теоретического анализа разработана концептуальная модель исследования. Определены понятия совместной деятельности, неопределенности деятельности, успешности деятельности, организованности группы детей младшего школьного возраста; выявлены факторы и условия, влияющие на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста.
Отечественные психологи, рассматривая совместную деятельность, опирались на принцип соотношения деятельности и общения (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин,
A.A. Бодалев). Цели и структура деятельности определяют характер общения, которое, в свою очередь, определяет характер взаимодействия между людьми. Комплексное обобщение исследований совместной деятельности представлено в монографии A.JI. Журавлева, который подчеркивает, что именно в совместной деятельности наиболее полно представлена взаимосвязь и взаимозависимость основных психологических феноменов и понятий (Журавлев А.Л., 2005).
Наиболее разработан подход к совместной деятельности с точки зрения ее субъекта. Под субъектом совместной деятельности подразумевается совокупность индивидов, решающих, по определению Л.И. Уманского, одну «общую» задачу на «одном пространстве в одно и то же время». По мнению А.И. Донцова, дополнительными условиями, способствующими превращению группы индивидов в успешного субъекта совместной деятельности, являются социально-психологические характеристики группы; специфические особенности самого материала, который используется в «общей задаче»; разделение функций, ролей, действий и операций; индивидуальные особенности участников.
A.Л. Журавлев в качестве основных характеристик субъекта совместной деятельности выделяет: целенаправленность, мотивированность уровень целостности (интегрированность); структурированность, согласованность, организованность, управляемость, результативность (продуктивность), пространственные переменные особенности коллективного субъекта. То есть в основу определения субъекта положены структурные компоненты и отдельные признаки самой деятельности.
Совместную деятельность и межличностные отношения детей дошкольного и младшего школьного возраста исследовали Я.Л. Коломинский, Т.А. Репина, Е.В. Субботский, P.C. Стеркина, A.A. Тюков и др. В этих исследованиях в основном уделялось внимание структуре и формам взаимодействия детей. Взаимодействие рассматривалось в процесс совместной деятельности как ее структурный компонент, также подчеркивалась детерминированность особенностей взаимодействия межличностными отношениями детей младшего школьного возраста.
B.В. Рубцов процесс совместной деятельности трактует как координацию действий и операций участников деятельности, где важную роль играет распределение действий, операций, обмен способами действий, взаимопонимание.
А.И. Донцов указывает на понимание процесса совместной деятельности как взаимодействие функционально-ролевых позиций участников группы. Также на важность ролевой дифференциации для эффективности процесса
совместной деятельности указывали Г.П. Щедровицкий, Л.И. Уманский, Б .С. Кузьмин, О.Г. Филатова, P.M. Белбин.
Рассматривая факторы, влияющие на процесс совместной деятельности детей младшего школьного возраста, первостепенное внимание мы уделяем организованности группы.
Соотношение организации и организованности как важная научно-педагогическая и социально-психологическая проблема впервые разрабатывалась Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, Е.А. Аркиным, A.C. Залужным и др.
В работах A.C. Чернышева и Т.И. Сурьяниновой получены теоретические и эмпирические данные о генезисе детских групп, подчеркивается влияние фактора организованности группы и неопределенности деятельности на становление субъекта совместной деятельности.
Сущностью организованности группы детей младшего школьного возраста является способность группы детей опосредовать совместные действия заданными стимулами, нормами, требованиями.
Таким образом, совместная деятельность является сложным специфическим процессом, который детерминируется целой системой факторов: организованностью группы, ситуацией неопределенности деятельности и ролевой структурой группы.
В качестве факторов, влияющих на процесс совместной деятельности, выступают лидерство и характер неопределенности деятельности.
Лидерство - многомерное явление, которое существует и может быть изучено с различных точек зрения: как психологический феномен, как определенная структура межличностных отношений, как непрерывный процесс влияния на межличностные отношения в группе.
Л.И. Уманский подчеркивает, что принято различать лидерство двух типов с двумя важнейшими видами групповой деятельности: в направлении задачи и в направлении группового единства. Соответственно выделяют два типа деятельности: инструментальную и экспрессивную, и два вида внутригруппового лидерства с аналогичными названиями.
Новизна и неопределенность деятельности могут оказать как отрицательное, так и положительное, мобилизующее влияние на процесс совместной деятельности и поведение членов группы. Одна группа положительно реагирует на факт наличия альтернатив, свободу принятия решения и, используя возможность выбора, изучает и преобразует незнакомую деятельность, в результате чего возрастает творческая активность. Другая группа реагирует неуверенностью, сомнением выбора в самостоятельном принятии решения, что ведет к снижению ее активности.
В исследованиях A.C. Чернышева и Т.И. Сурьяниновой подчеркивается, что для успешного формирования совместной деятельности необходим оптимальный уровень неопределенности этой деятельности. Особую роль здесь играет доступность индивидуальным и возрастным особенностям детей, формы изложения конкретных образцов поведения в совместной деятельности.
Таким образом, характер взаимодействия в контексте совместной деятельности тесно связан с особенностями совместной деятельности, которая определяется сложностью и неопределенностью задач этой деятельности и взаимосвязана с организованностью группы и лидерским потенциалом группы. Организованность группы является важным фактором, способствующим преодолению неопределенности ситуации, в которой организуется совместная деятельность детей младшего школьного возраста, а лидерский потенциал группы выступает в качестве механизма, обеспечивающего процесс совместной деятельности детей и развития организованности группы.
Индивидуально-личностные особенности детей младшего школьного возраста являются важным условием становления процесса совместной деятельности.
Самооценка личности является важным регулятором ее поведения и определяет ее социальную адаптацию. Формирование самооценки происходит в процессе деятельности и межличностного взаимодействия. Социальные отношения личности в значительной мере определяют характер самооценки. Отношение человека к самому себе является наиболее поздним образованием в системе его мировоззрения.
Психологические исследования JI.C. Выготского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной свидетельствуют о том, что в период дошкольного и младшего школьного возраста у ребенка уже складывается самооценка. Маленькие дети (от 2 до 3 лет) обычно независимо от мнения окружающих считают себя хорошими. В отличие от этого у старших дошкольников и младших школьников формируется самооценка, основанная на успешности своих действий, оценках окружающих, одобрении родителей. Можно сказать, что в этот период действительно формируется особое детское мировоззрение, с общим представлением о мире, отношением к нему и отношением к себе (Божович Л.И., 2001).
Самооценка, по мнению С.Л. Рубинштейна, связана с социальным мотивом - стремлением выполнять общественный долг, проявлять себя, заслужить признание членов коллектива, общества в целом.
Исходя из вышесказанного, характер самооценки, является одним из факторов, способных влиять на процесс совместной деятельности . детей младшего школьного возраста.
Другими факторами, связанными с ситуацией неопределенности, являются тревожность и устойчивость - неустойчивость к неопределенности.
A.M. Прихожан указывает, что тревожность - это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента. P.C. Немов считает, «тревожность - постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях». По мнению С.С. Степанова, «тревожность - переживание эмоционального неблагополучия, связанное с предчувствием опасности или неудачи».
A.B. Захаров считает, что тревога зарождается уже в раннем детском возрасте и отражает «тревогу, основанную на угрозе потери принадлежности к группе». Ближе к семи-восьми годам можно уже говорить о развитии тревожности как о черте личности, как об определенном эмоциональном настрое с преобладанием чувства беспокойства и боязни сделать что-либо не так, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам.
Устойчивость — неустойчивость к неопределенности можно рассматривать на различных уровнях организации личности. Устойчивость личности к неопределенности связана с интегративными характеристиками самосознания человека и с характером его самооценки (Чудновский В.Э., 1981). Проявление устойчивости - неустойчивости к неопределенности связано с природными особенностями человека, с проявлением его индивидуальности (Егорова М.С., 1997; Budner G., 1962). В частности, Г. Клейн, Г. Гарднер, Дж. Баднер рассматривали устойчивость — неустойчивость к неопределенности как интегративную характеристику когнитивного стиля.
В исследованиях Т.И. Сурьяниновой изучались стратегии устойчивого -неустойчивого поведения детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности. В результате исследования были выделены группы детей с проявлением полярных стратегий поведения в ситуации неопределенности: «Глобалыцики» и «Дробильщики». «Глобалыцики» характеризовались тем, что видели ситуацию в целом, сразу принимали задачу, немедленно приступали к работе, при этом, действовали уверенно, без лишних движений, чувствовали себя спокойно, работали быстро и качественно. В поведенческих стратегиях «Дробильщиков» было заметно волнение, сильное напряжение, они все время боялись сделать что-то не так, задавали много вопросов, их интересовали детали. Это мешало увидеть ситуацию в целом, что способствовало возникновению ошибок и длительному времени для выполнения задания.
Таким образом, устойчивость - неустойчивость к неопределенности можно рассматривать на различных уровнях организации личности. Особенности самооценки как интегративная характеристика самосознания личности является параметром устойчивости личности, которая проявляется в ситуации неопределенности и соответствует личностному уровню. Устойчивость-неустойчивость к неопределенности связана с проявлением индивидуальности личности, с особенностями когнитивных стилей, относится к природному уровню организации личности. Уровень тревожности тесно связан с устойчивостью - неустойчивостью к неопределенности личности и отражает тенденцию индивида относиться к неопределенной ситуации как угрожающей.
Основываясь на теоретическом анализе и результатах предыдущих исследований в данной области, мы разработали концептуальную модель влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности, которую можно представить следующим образом.
индивидуально-личностные особенности характер неопределенности деятельности
особенности самооценки уровень тревожности устойчивость к неопределенности склонность клидерству / социометрический статус
И
характер взаимодействия организованность группы
1С
процесс совместной деятельности
3 С
критерии наблюдения содержательные характеристики совместной деятельности
вырзка алысрвзх сиошюсть кооаффо ваш» сзиосюкп КовфвЗЕГ подчнэгая степень стемь
вость дяофста вваое явдерпво хлядераву БЗШЮСТЪ взвтрои со сторон* пяцм яьвость подгрупп ВОПк подгрупп ящеру раввипян требований [рСВМрЕЕЮСЬЙГОХУ дцвнровшш дешывсп
Рис. 1. Модель влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности
Во второй главе «Экспериментальное исследование влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности» содержится программа эмпирического исследования, интерпретация результатов исследования и выводы.
В нашем исследовании мы использовали следующие стратегии формирования выборки.
" • Рандомизация. Группы детей формировались случайным образом без учета индивидуально-личностных особенностей. В дальнейшем анализе такие группы будут называться неоднородными
• Стратифицированный отбор. Группы детей формировались по признаку устойчивости к неопределенности (устойчивые - неустойчивые), адекватности самооценки (адекватная — неадекватная) и по уровню тревожности (высокотревожные и низкотревожные). В дальнейшем анализе такие группы будут называться однородными
В качестве группирующей переменной выступили «успешные» и «неуспешные» группы.
В процессе сбора «Арки» и изготовления совместной аппликации «успешными» считались группы, которые выполняли требования инструкции. «Арку» собирали быстро, с первой попытки без помощи экспериментатора. При изготовлении совместной «Аппликации» выполняли данную деятельность без помощи экспериментатора, и ее изготовление являлось результатом совместных усилий членов группы. Избранные нами виды совместной деятельности в значительной мере различаются по характеру неопределенности. Способы сбора «Арки» детерминированы устройством самого прибора. По форме организации данная деятельность, согласно классификации Л.И. Уманского, является взаимозависимой, т.е. способствует кооперации. Изготовление «Аппликации» по своей сути является индивидуальной деятельностью и в рамках дошкольного и школьного образования, этому виду деятельности детей традиционно обучают в индивидуальной форме. Эта деятельность является неопределенной, так как она вызывает трудность, когда экспериментатор ее предлагает как коллективную форму и детям приходится отказываться от привычного стереотипа в ее выполнении. Также данная деятельность требует согласованности на вербальном уровне и является более неопределенным видом деятельности по способам реализации и использованию материала.
За процессом совместной деятельности велось наблюдение с помощью разработанных нами критериев, которые одновременно являются содержательными характеристиками совместной деятельности. Всего было разработано двадцать три критерия.
В исследовании, в котором группы формировались посредством рандомизации, приняли участие 75 (N-75) учащихся первых классов.
В результате статистического и качественного анализа данных были получены достоверные отличия содержательных характеристик совместной деятельности между «успешными» и «неуспешными» группами детей в процессе совместной деятельности в условиях «Арки» и «Аппликации».
Выраженность лидерства при сборе «Арки» (р=0,000), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,000). Стиль лидерства: при сборе «Арки» достоверных отличий не обнаружено, при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,012). Кооперированность при сборе «Арки» (р=0,066), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,011). Контроль при сборе «Арки» (р=0,05), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,003). Активность группы при сборе «Арки» (р=0,022), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,002). Выраженность речевого компонента при сборе «Арки» (р=0,044), при изготовлении совместной «Аппликации» достоверных отличий не обнаружено. Наличие высказываний с отрицательным отношением к совместной деятельности при сборе «Арки» (р=0,007), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,023). Продуктивность деятельности с точки зрения творчества при сборе «Арки» (р=0,000), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,000). Самостоятельность группы при сборе «Арки» (р=0,000), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,016). Способность членов группы подчинять личные интересы групповым: при сборе «Арки» достоверных отличий не обнаружено, при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,014) и ролевая дифференциация группы при сборе «Арки» (р=0,003), при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,000). Данные содержательные характеристики совместной деятельности отражают ее «успешность». Эти же характеристики определяют успешность совместной деятельности на всех этапах исследования. Данные характеристики тесно взаимосвязаны и отражают организованность группы. Качественный анализ показал, что сущностью организованности группы детей младшего школьного возраста в контексте совместной деятельности является способность детей подчинять личные интересы целям и задачам совместной деятельности. Социально-психологическим механизмом, обеспечивающим эту
подчиненность, является лидерство.
Далее мы проанализировали частоту встречаемости индивидуально-личностных особенностей, таких как самооценка, уровень тревожности, устойчивость - неустойчивость к неопределенности и склонность к лидерству (как индивидуальная характеристика), в «успешных» и «неуспешных» группах детей в процессе совместной деятельности в условиях «Арки» и «Аппликации».
Анализируя частоту встречаемости различного уровня тревожности в «успешных» и «неуспешных» группах в процессе совместной деятельности при помощи метода Пирсона, при сборе «Арки» (р=0,013) и при изготовлении совместной «Аппликации» (р=0,042), можно констатировать, что во всех «успешных» группах встречаются дети только с высоким и средним уровнем тревожности. Низкий уровень тревожности характерен только для «неуспешных» групп. Во всех «успешных» группах, как в «Арке» (р=0,033) так и в «Аппликации» (р=0,059), дети, склонные занимать лидерскую позицию, встречаются чаще. В «неуспешных» группах заметно преобладает количество ведомых детей. Во всех «успешных» группах, как в «Арке» (р=0,068), так и в «Аппликации» (р=0,041), количество детей с адекватной самооценкой больше, чем в «неуспешных», в которых заметно преобладает количество детей с неадекватной самооценкой.
В ходе исследования мы контролировали переменную социометрический статус детей, данная переменная не повлияла на «успешность» совместной деятельности в группах, сформированных посредством рандомизации.
В исследовании, в котором группы формировались посредством стратифицированного отбора, по признаку устойчивости к неопределенности, адекватности самооценки и уровню тревожности приняли участие 263 учащихся первых классов. Процесс совместной деятельности оценивался по тем же критериям наблюдения, как и в предыдущем эксперименте.
Сравнивались: «успешные» и «неуспешные» группы, устойчивые и не устойчивые к неопределенности; «успешные» и «неуспешные» группы с адекватным и неадекватным типом самооценки; «успешные» и «неуспешные» группы с высоким уровнем тревожности и низким уровнем тревожности; «успешные» и «неуспешные» неоднородные группы со всеми вышеперечисленными однородными группами.
Были выявлены различия в процессе совместной деятельности в группах, отобранных посредством рандомизации и посредством стратифицированного отбора по признаку устойчивости к неопределенности, особенностям самооценки и уровню тревожности. В целом оказалось, что в группах, отобранных посредством рандомизации, активность детей чаще носит творческий характер, нежели в однородных группах. Устойчивость к неопределенности и адекватная самооценка нивелируют влияние на процесс совместной деятельности такого фактора, как характер неопределенности деятельности, а неустойчивость к неопределенности и крайние проявления уровня тревожности усиливают влияние этого фактора. Однородные группы, такие как группы с адекватной самооценкой, могли служить образцом демократичности во взаимодействиях, согласованности, взаимоподдержки и
взаимопонимания. Однородность группы по полярному признаку проявления тревожности (высокотревожные, низкотревожные) и устойчивости к неопределенности (устойчивые-неустойчивые) усиливает целый ряд содержательных характеристик совместной деятельности мешающих согласованности (конфликтность группы, отрицательное отношение к совместной деятельности, более низкие показатели самостоятельности действий), особенно это характерно для групп, отобранных по признаку тревожности.
В результате наблюдения за процессом совместной деятельности и качественного анализа было выявлено следующее:
Группы детей, устойчивых к неопределенности, оказались более активными, конфликтными, склонными к контролю совместной деятельности и творческим высказываниям. Группы детей, не устойчивых к неопределенности, более пассивны, менее конфликты и менее склонны к контролю совместной деятельности и творческим высказываниям, но более послушны к выполнению требований инструкции.
Дети с адекватной самооценкой в большей степени соотносят себя с другими и с ситуацией, в которой реализуется процесс совместной деятельности. Такие дети активны, но при этом спокойны и уравновешенны, в большей степени идут на контакт в процессе взаимодействия с другими. Действия и решения таких детей результативны и обоснованны. Дети с неадекватной самооценкой, напротив, неуравновешенны, несдержанны, импульсивны, в результате чего быстро выбиваются из контекста совместной деятельности либо вовсе на не включаются в нее.
Группы высокотревожных детей в большей степени замотивированы на качество, скорость и результат выполнения совместной деятельности. В процессе совместной деятельности такие дети продуктивно взаимодействуют и сотрудничают, активно обсуждают выполняемые действия, способны брать на себя роль лидера группы, преодоливая тем самым характер неопределенности самой деятельности. Низкотревожные дети в меньшей степени обеспокоены результатом и качеством выполнения совместной деятельности, ведут себя неорганизованно, при возникновения трудностей перестают взаимодействовать с группой. Оптимальный уровень тревожности связанный с успешностью совместной деятельности при сборе «Арки» и изготовлении совместной «Аппликации» различается: для «Арки» оптимальным является уровень тревожности, лежащий в диапазоне более высоких значений, нежели для изготовления «Аппликации».
Дети, склонные занимать лидерскую позицию, во всех группах ведут себя более активно и решительно. Умеют выражать свои мысли, понимают
инструкцию с первого раза и приступают к выполнению задания. Ведомые дети послушны, готовы работать в команде, выполнять поставленные задачи, но не могут работать самостоятельно, их действия должны контролироваться или корректироваться лидером. «Успешные» группы характеризуются оптимальным соотношением лидеров и ведомых.
В третьей главе «Развивающая . программа, направленная на оптимизацию совместной деятельности и развитие отношений сотрудничества, детей младшего школьного возраста» представлены результаты формирующего эксперимента.
Для оценки эффективности коррекционной программы нами были сформированы две группы детей: контрольная и экспериментальная.
Группы формировались по результатам «успешности» совместной деятельности. В экспериментальную и контрольную группу вошли по три группы детей высокотревожных и «неуспешных» в процессе совместной деятельности.
Нами была проведена оценка различий в контрольной и экспериментальной группе до формирующего воздействия методом Пирсона. По полученным данным в процессе изготовления совместной «Аппликации» нами были получены незначительные различия между сравниваемыми группами на уровне статистической тенденции лишь по двум параметрам совместной деятельности: стиль лидерства и степень предварительного планирования деятельности. По остальным параметрам статистически значимых различий получено не было.
С детьми экспериментальной группы проводились занятия в рамках разработанной нами коррекционно-развивающей программы направленной на формирование навыков кооперации, отношений сотрудничества в контексте совместной деятельности. В проведенных занятиях, были задействованы игры: «Полёт в космос» (три различных сценария игры) и «инсценировка сказки» (два сценария игры: «Репка»; басня «Лебедь, Рак и Щука»). Каждая игра сопровождалась предварительными тематическими беседами. После игры проводился шерринг, направленный на рефлексию опыта, кооперированного взаимодействия и отношения сотрудничества, где особое внимание уделялось переживаниям и чувствам, связанным с полученным опытом.
После проведения игровых занятий были вновь сделаны замеры содержательных характеристик совместной деятельности в условиях «Аппликации» в контрольной и экспериментальной группах. После формирующего воздействия были обнаружены достоверные отличия следующих содержательных характеристик совместной деятельности в контрольной и экспериментальной группе. Стиль лидерства (р=0,32),
альтернативное лидерство (р=0,046), кооперированность (р=0,048), обсуждение (р=0,078), удельный вес деловых высказываний (р=0,078), наличие высказываний с отрицательным отношением к совместной деятельности (р=0,45), способность членов группы подчинять личные интересы групповым (р=0,011), степень предварительного планирования деятельности (р=0,032).
Анализ результатов формирующего воздействия подтвердил эффективность развивающей программы, направленной на формирование навыков кооперации, отношений сотрудничества в условиях совместной деятельности. В экспериментальной группе совместная деятельность детей младшего школьного возраста приобрела более зрелый характер. Дети научились соотносить себя друг с другом и своими интересами, взаимодействуя в контексте совместной деятельности. Это создаёт условия для понимания детьми друг друга и самих себя. Улучшение процесса коммуникации и общения создаёт условия для развития самосознания и личностного роста.
В результате формирующего воздействия дети обучаются элементарным представлениям о способах кооперации, в результате чего межличностные отношения опосредуются деятельностью. Члены группы приобретают опыт познания друг друга через совместную деятельность. Формирующее воздействие повлияло на успешность совместной деятельности. Дети имеют четкое представление о конечном результате работы, что помогает им кооперироваться.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В ходе проведения исследования влияния индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста на процесс совместной деятельности была подтверждена гипотеза о том, что индивидуально-личностные особенности (самооценка, уровень тревожности, устойчивость -неустойчивость к неопределенности) выступают внутренними условиями развития оптимальных способов взаимодействия детей младшего школьного возраста и проявляются в организованности группы в процессе совместной деятельности.
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование показало, что совместная деятельность детей младшего школьного возраста рассматривается как сложный многосторонний процесс, на который влияет целый ряд факторов, таких как организованность группы, лидерский потенциал группы, неопределенность деятельности и индивидуально-личностные особенности детей. Выявлены особенности совместной деятельности в группах детей, сформированных посредством рандомизации, и группах детей,
сформированных по признаку устойчивости к неопределенности, особенностям самооценки, уровню тревожности. Определены особенности организации детьми различных видов совместной деятельности (сбор «Арки», изготовление совместной «Аппликации»), Обобщая все полученные данные, мы можем сделать следующие выводы.
Совместная деятельность в условиях «Арки» и «Аппликации» различается по характеру неопределенности и оказывает различное влияние на процесс организации ее детьми младшего школьного возраста. Более доступной в плане успешности для младших школьников является «Арка» по сравнению с «Аппликацией».
Успешность совместной деятельности определяется организованностью группы, лидерским потенциалом группы и соотношением индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста (оптимальным уровнем тревожности, адекватной самооценкой, склонностью к лидерству).
Организованность группы отражается, прежде всего, в таких содержательных характеристиках совместной деятельности, как выраженность лидерства, стиль лидерства, кооперированность, контроль, активность группы, выраженность речевого компонента, самостоятельность группы, способность членов группы подчинять личные интересы групповым, ролевая дифференциация группы.
Сущностью организованности группы детей младшего школьного возраста в контексте совместной деятельности является способность группы детей подчинять личные интересы целям и задачам совместной деятельности; социально—психологическим механизмом, обеспечивающим эту подчиненность, является лидерство.
Уровень тревожности детей младшего школьного возраста неоднозначно влияет на характер взаимодействия в условиях совместной деятельности и организованность группы: оптимально высокий уровень тревожности активизирует деятельность и помогает достичь поставленной цели в групповой деятельности, оптимально низкий уровень тревожности способствует кооперации, согласованности деятельности.
Самооценка является фактором, влияющим на особенности процесса совместной деятельности и проявление организованности группы. В частности, адекватная самооценка способствует преодолению неопределенности деятельности, планированию совместной деятельности, подчиненности личных интересов членов группы целям и задачам совместной деятельности, а также развитию лидерских качеств членов группы.
Устойчивость — неустойчивость к неопределенности не влияет на успешность совместной деятельности. Устойчивость - неустойчивость к
неопределенности тесно связана со склонностью к лидерству, а через склонность к лидерству - с уровнем тревожности и характером самооценки детей младшего школьного возраста, которые определяют успешность совместной деятельности.
Устойчивость к неопределенности способствует преодолению неопределенности деятельности, влияет на стилевые особенности совместной деятельности: характер лидерства, предварительное планирование совместной деятельности, характер подчинения требованиям инструкции, выраженность конфликтности, особенности контроля. Группы детей, устойчивых к неопределенности, более активны, конфликтны, склонны к контролю совместной деятельности и творческим высказываниям. Группы детей, не устойчивых к неопределенности, более пассивны, менее конфликты и менее склонны к контролю совместной деятельности и творческим высказываниям, но более послушны к выполнению требований инструкции.
Соотнесенность характера неопределенности совместной деятельности в условиях «Арки» и «Аппликации» и уровня тревожности детей, участвующих в организации этой деятельности, создаёт различные условия для преодоления неопределённости деятельности: в «Арке» выраженный высокий уровень тревожности детей не мешает успешности деятельности, в «Аппликации» высокий уровень тревожности затрудняет достижение успеха в совместной деятельности. В «Арке» низкий уровень тревожности является недостаточным для достижения цели совместной деятельности, в условиях «Аппликации» оптимально низкий уровень тревожности способствует кооперации и появлению согласованности на вербальном уровне.
В группах детей, отобранных посредством рандомизации, активность детей чаще носила творческий характер, нежели в однородных группах по признаку (устойчивости — неустойчивости к неопределенности, неадекватной самооценки и полярным признакам проявления тревожности).
Однородность группы по полярному признаку проявления тревожности (высокотревожные, низкотревожные) и устойчивости к неопределенности (устойчивые, неустойчивые) усиливает целый ряд содержательных характеристик совместной деятельности, мешающих ее согласованности.
Индивидуально-личностные особенности детей младшего школьного возраста существенно влияют на совместную деятельность. Успешность совместной деятельности определяется особенностями самой деятельности, организованностью группы и соотношением индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста (достаточно высоким уровнем тревожности, склонностью к лидерству и адекватной самооценкой).
Основное содержание,«, результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Смирнов, Н.В. Влияние устойчивости и неустойчивости к неопределенности детей младшего школьного возраста на организацию ими совместной деятельности / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // «Ученые записки». Электронный научный журнал Курского государственного университета. - Курск: КГУ, 2011. - № 4(20) - URL: http://scientific-notes.ru/pdf/022-034.pdf. НТЦ «ГОСИНФОРМРЕГИСТР» 0421100068\0173 (0.39 п.л.).
2. Смирнов, Н.В. Характер самооценки и особенности организации совместной деятельности детьми младшего школьного возраста / Н.В. Смирнов [Текст] // Федеральный научно-практический журнал «Вестник Орловского государственного университета». - Орел: 2011. - № 6(20). -С. 432-435 (0.41 п.л.).
3. Смирнов, Н.В. Исследование взаимосвязи успешности совместной деятельности детей младшего школьного возраста с индивидуально-личностными особенностями / Н.В. Смирнов [Текст] // Вестник ЮУрГУ, серия «Психология». - Челябинск, 2012. - Вып. 19, № 45 (304)- С. 112-114 (0.2 п.л.).
Статьи в других научных сборниках:
4. Смирнов, Н.В. Совместная деятельность детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности: эмпирический подход / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // 75-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность». - Курск: КГМУ, 2010. - Ч. 3. - С. 160 (0.05 п.л.).
5. Смирнов, Н.В. Социально психологические аспекты совместной деятельности детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: МГУ, 2010 (0.14 п.л.).
6. Смирнов, Н.В. Совместная деятельность младших школьников в ситуации неопределенности / Н.В. Смирнов [Текст] // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». - СПб.: СПБГУ, 2010. - С. 242-243 (0.08 п.л.).
7. Смирнов, Н.В. Проблема оптимизации соотношения индивидуальных и совместных форм деятельности детей младшего школьного возраста как проблема развития сильного интегрированного «Я» ребенка / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение лечебного процесса». - Курск: КГМУ, 2010. - С. 307-310 (0.16 п.л.).
8. Смирнов, Н.В. Совместная деятельность детей младшего школьного возраста в ситуации неопределенности / Н.В. Смирнов, Т.Н. Сурьянинова [Текст] // Ежеквартальный научно-практический журнал «Психология и школа». - Москва-Обнинск, 2011. - № 2 - С. 43-53 (0.47 п.л.).
9. Смирнов, Н.В. Влияние когнитивно-стилевых особенностей детей младшего школьного возраста на организацию совместной деятельности в ситуации неопределенности / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011». -М.: МГУ, 2011 (0.1 п.л.).
10. Смирнов, Н.В. Самооценка как регулятор совместной деятельности младших школьников / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века». - СПб.: СПБГУ, 2011. (0.08 п.л.).
11. Смирнов, Н.В. Тревожность детей как фактор, влияющий на процесс организации совместной деятельности младших школьников в ситуации неопределенности / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // 76-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность». - Курск: КГМУ, 2011.-Ч. З.-С. 128-129 (0.05 п.л.).
12. Смирнов, Н.В. Роль семьи в формировании индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Материалы международной научно-практической конференции «Психология эффективного родительства». - Курск: КГМУ, 2011. -С. 420-421 (0.12 п.л.).
13. Смирнов, Н.В. Особенности проявления лидерства при организации совместной деятельности детьми младшего школьного возраста / Н.В. Смирнов, Т.Н. Сурьянинова [Текст] // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Малая группа как объект и субъект психологического влияния». - Курск: КГУ, 2011. - Ч. 1. - С. 253-259 (0.35 п.л.).
14. Смирнов, H.B. Характер лидерского потенциала как фактор организации совместной деятельности младших школьников / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2012». - М.: МГУ, 2012. (0.12 пл.).
15. Смирнов, Н.В. Социально-психологические аспекты совместной деятельности и групповой активности детей младшего школьного / Н.В. Смирнов [Электронный ресурс] // 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность». - Курск: КГМУ, 2012. - Ч. 3. - С. 197-198 (0.13 п.л.).
16. Смирнов, Н.В. Устойчивость — неустойчивость к неопределенности детей младшего школьного возраста как стратегия поведения, влияющая на организацию ими совместной деятельности / Н.В. Смирнов [Текст] // Материалы международной научно-практической конференции «Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты». - Курск: КГМУ, 2012 - С. 186-192. (0.34 п.л.).
Объем опубликованных работ автора составляет 3,19 печатных листа.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 22.04.2013 г. Подписано в печать 24.04.2013 г. Формат 30x42Vg Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 244"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.