Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романов, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романов, Игорь Владимирович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ЛИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННУЮ КУЛЬТУРУ.

1.1. Степень научной разработанности проблемы.

1.2. Интернет-среда как опосредующее звено в процессе развития личности.

1.3. Структура личности как пользователя научно-информационных сайтов Интернета.

1.3.1. Концептуальные подходы к структуре личности в Западной социальной психологии

1.3.2. Проблема структуры личности в отечественной социальной психологии.

1.3.3. Смысл как фактор, интегрирующий основные элементы структуры личности и определяющий содержание сетевой активности.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНТЕРНЕТ-СРЕДЫ НА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НАУЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ САЙТОВ.

2.1. Методологические принципы исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3. Принципы статистического анализа эмпирических данных.

2.3.1. Подготовка эмпирических данных к обработке.

2.3.2. Этапы статистической обработки данных, используемой в исследовании.

ГЛАВА 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая характеристика эмпирического исследования и особенности использованной выборки.

3.2. Исследование видов сетевой активности пользователей Интернета.

3.3. Исследование особенностей мотивационной направленности личности пользователей Интернета.

3.4. Индивидуально-психологические особенности различных категорий пользователей Интернета.

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов"

Диссертационное исследование на тему «Влияние интернет-среды на индивидуально-психологические качества пользователей научно-информационных сайтов» обобщает результат пятилетней работы автора. Началом исследований можно считать разработку и пилотажное апробирование сайта «Дистанционное психологическое обучение», созданного на социолого-психологическом факультете Ивановского государственного университета.

Актуальность исследования заключается, прежде всего, в необходимости определения потенциальных возможностей современного человека для сохранения и эффективной реализации его жизнедеятельности в условиях глобальной информатизации общества, выявления особенностей и закономерностей функционирования его психики. Эти знания могут способствовать саморазвитию человека, проявлению его истинно человеческой сущности в современной конкретно-исторической ситуации.

Развитие телекоммуникационных систем подтолкнуло научное сообщество и к интенсивным исследованиям специфики интернет-среды как особого пространства жизнедеятельности человека. В эти исследования вовлечены социологи, философы, культурологи, специалисты по информационным технологиям и многие другие.

Тем не менее среди психологов исследовательской деятельностью в Интернете занимаются буквально считаные группы ученых; в основном это представители Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, США.

Примечательно, что среди 107-и диссертационных исследований проблематики Интернета, отображённых в электронной библиотеке диссертаций Российской государственной библиотеки, к психологическим исследованиям принадлежат только 3 работы: И. С. Шевченко, Т. А. Вербицкой и А. Е. Жичкиной.

В первой половине 80-х годов в Москве были начаты два исследовательских проекта, направленные на изучение особенностей человеческой деятельности, опосредствованной применением локальных и глобальных компьютерных сетей. Один из этих проектов развивался и до сих пор развивается на факультете психологии Московского государственного университета. Одновременно следует отметить немногочисленные оригинальные русскоязычные публикации по психологическим исследованиям в Интернете (О. Н. Арестова, JL Н. Бабанин, А. Е. Войскунский, А. Е. Жичкина и другие).

Кроме того, актуальность проблемы вызвана, с одной стороны, активным развитием систем дистанционного образования и научно-информационных сайтов, используемых для обучения и научно-исследовательской работы, а с другой - определённым дефицитом психологических знаний о влиянии интернет-среды на структуру личности пользователя.

Первым аналогом системы дистанционного образования считается Открытый университет Великобритании. В 1969 году был открыт Французский национальный центр дистанционного обучения (Centre national d'enseignement а distance - CEND). Одним из первых в Европе считается также Национальный университет дистанционного образования (Universidad Nacional de Education а Distancia - UNED) в Испании. Североевропейские страны обеспечивает Балтийский университет со штаб-квартирой в Стокгольме, объединяющий 10 государств Балтийского региона. Одним из наиболее авторитетных в области дистанционного образования сегодня признается Пенсильванский университет (Penn State University). Его опыт использовался ЮНЕСКО при создании концепции виртуального университета.

В России на федеральном уровне задача развития дистанционного образования была поставлена решением коллегии Комитета по высшей школе от 9 июня 1993 №9/1 «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации», в приказе Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.12.95 № 1726 «О структуре и организации работы головного совета по дистанционному образованию» в целях создания и развития системы дистанционного образования и в приказе № 1050 Минобразования от 30 мая 1997 года, позволяющем проводить эксперимент в сфере дистанционного образования.

Своеобразным итогом экспериментальных разработок стало решение коллегии Минобразования об одобрении проекта федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы».

По мнению Минобразования, на сегодняшний день в российском образовании создана базовая телекоммуникационная инфраструктура, то есть практически отлажена и действует телекоммуникационная образовательная метасеть, в состав которой входят более 100 крупных региональных телекоммуникационных узлов, обеспечивающих подключение к глобальной сети Интернет образовательных учреждений различных уровней. Сегодня открыты десятки центров дистанционного образования в нашей стране. Центральным элементом таких систем являются научно-информационные сайты.

Таким образом, характеризуя степень научной разработанности выбранной темы, мы приходим к выводу о том, что психологические аспекты интернет-среды являются пока малоизученными, что подчёркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки данной проблематики. Необходимо отметить, что многие из вышеуказанных авторов отдельно отмечают факт отсутствия исследований о связи психологических характеристик пользователей Интернета с их сетевой деятельностью.

Цель исследования: выявление особенностей влияния интернет-среды и интернет-активности пользователей научно-информационных сайтов на социально-психологические характеристики личности.

Объект исследования: сетевая активность пользователей научно-информационных сайтов.

Предмет исследования: индивидуально-психологические качества пользователей, образующих соответствующие сообщества, и динамика этих качеств в зависимости от длительности и вида интернет-активности пользователей.

В ходе теоретического анализа основной проблемы нашего исследования были сформулированы следующие гипотезы, проверке которых и посвящена данная диссертационная работа:

Гипотеза 1: виды сетевой активности связаны с актуализацией соответствующих данному виду структурных элементов личности и разных индивидуально-психологических качеств пользователей;

Гипотеза 2: существуют различные типы сетевых сообществ, оказывающих специфическое воздействие на формирование и развитие личности пользователя Интернета в зависимости от вида его сетевой активности.

Реализация поставленной цели конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. формулирование понятий и основных методологических принципов, а также граничности их адекватности в отношении работы, в рамках которых будет проходить исследование и обеспечиваться валидность выводов, получаемых в ходе исследования;

2. разработка программ автоматического сбора и подготовки к статистической обработке эмпирических данных;

3. теоретико-методологическое исследование структуры личности пользователей научно-информационных сайтов и выбор наиболее важных личностных характеристик, которые могут определять выбор соответствующей интернет-активности и подвергаться влиянию интернет-среды;

4. обработка и анализ эмпирических данных с целью исследования сетевых сообществ, выделения типов личности пользователей и динамики индивидуально-психологических особенностей в процессе их интернет-активности.

Теоретико-методологическая основа работы. Одним из основных методологических принципов, лежащих в основе исследования, был принцип единства сознания и деятельности, большой вклад в разработку которого внесли А. Н. Леонтьев и С. Л. Рубинштейн. В соответствии с теоретической концепцией исследования нами он был расширен, на основании работ В. Н. Куликова и И. Р. Сушкова, до понимания единства сознания деятельности и общения личности. Причем категории общения отводилась ведущая роль в процессе формирования сетевых сообществ.

Вторым основным принципом был принцип развития, который раскрывается через категорию взаимодействия пользователей Интернета.

Любое новое качество личности зарождается в процессе её взаимодействия с другими членами интернет-сообщества как следствие перестройки внутренней структуры субъекта, вызванное требованиями взаимодействия.

Интернет рассмотрен нами как особая антропотехническая система (П. Рабардель). Эта система создает специфическую интернет-среду, то есть особую семиотическую сферу (Ю. Лотман), опосредствующую социально-психологические отношения личности и помогающую реализовать определенные аспекты жизнедеятельности пользователей.

Теоретический анализ опирался на исследования в области психологии Интернета, выполненные Р. Краутом, Е. П. Белинской, А. Е. Жичкиной, О. Н. Арестовой, Л. Н. Бабаниным, А. Е. Войскунским и другими.

Обоснование структурных компонентов личности опиралось на работы Б. Г. Ананьева, В. Н. Мясищева, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева.

Анализ проблем межличностного взаимодействия учитывал исследования в этой области, проводимые А. Л. Журавлевым, И. Р. Сушковым.

Методы исследования. В качестве основных методов получения эмпирических данных применялись: 1. специально разработанная анкета, состоящая из 41 вопроса, которые отражают цели интернет-активности, потребности, которые она удовлетворяет, интенсивность проявления интернет-активности, характер общения в Интернете, переживания, которые испытывает в пользователь Интернета; 2. «Морфологический тест жизненных ценностей»

В. Ф. Сопов, JL В. Карпушина) для изучения основных жизненных целей личности; 3. «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А.Леонтьева, направленный на оценку степени осознания жизненных целей; 4. «Самоактуализационный тест», адаптированный JL Я. Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М. В. Загикой и М. В. Кроз и оценивающий внутренний потенциал личности для достижения жизненных целей; 5. «Методика многостороннего исследования личности» (версия Ф. Б. Березина, М. П. Мирошникова и Р. В. Рожанец), выявляющая характер и степень акцентуированности индивидуально-психологических качеств личности.

Эмпирическую базу исследования составили 148 студентов социолого-психологического факультета Ивановского государственного университета на этапе пилотажного исследования. 298 пользователей научно-информационных сайтов «Русские словари» (http://www.slovari.ru) и «Дистанционное обучение психологии» (http://psy.donpac.ru) на этапе основного исследования.

Достоверность полученных результатов была достигнута за счет их подтверждения различными методами статистической обработки. Применялись методы корреляционного, факторного, кластерного, частотного и дисперсионного анализа, а также методы оценки репрезентативности полученной выборки пользователей и специальные методы оценки достоверности получаемых эмпирических данных. Кроме того, респондентам были созданы особые условия, мотивирующие к добросовестным ответам на предъявленные вопросы.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучены социально-психологические особенности пользователей научно-информационных сайтов и влияние интернет-активности на личность пользователя. Выявлены категории личности пользователей научно-информационных сайтов.

Эмпирически обосновано, что интернет-среда является специфической антропотехнической системой, оказывающей полимодальное влияние на личность. Оно зависит от вида сетевой активности пользователя, характеристик мотивационной направленности, степени акцентуированности индивидуально-психологических черт и пола.

Показана определенная динамика личностных свойств, складывающаяся под влиянием интернет-среды.

Теоретическую значимость работы составляет методологическое и эмпирическое обоснование наличия «виртуального» и «информационного» сообществ пользователей Интернета и выявление основных видов сетевой активности, которые в этих сообществах реализуются.

Теоретически обоснована значимость учёта взаимосвязи влияния интернет-среды с особенностями личности пользователя научно-информационных сайтов.

Актуализирована необходимость анализа при оценке влияния интернет-среды на личность пользователя не только типа сообщества, к которому он принадлежит, но и вида сетевой активности, которую он при этом проявляет.

Обнаружена и исследована специфика влияния интернет-среды на мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, опровергают распространенный стереотип об отрицательном влиянии интернет-среды на личность, обнаруживая, при ряде условий, особенно для смешанной категории пользователей, положительный эффект. Это подтверждает правомерность разработки методов психотерапевтического воздействия интернет-среды на личность пользователей.

Полученные результаты должны быть учтены при разработке систем дистанционного обучения и при разработке архитектуры сайтов, нейтрализующей негативное влияние интернет-среды на личность пользователя.

Разработанные в ходе исследования принципы сбора эмпирических данных, сформулированные критерии оценки репрезентативности выборки и достоверности получаемой информации могут быть использованы при организации социально-психологических исследований с помощью Интернета или в иных условиях неопределенности генеральной совокупности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для пользователей научно-информационных сайтов характерны два принципиально отличающихся вида сообществ: «информационное» — использующее Интернет как инструмент достижения научных и образовательных целей; «виртуальное» - служащего средством компенсации неудовлетворенности личности социально-психологическими отношениями в естественной социальной среде.

2. Данные сообщества включают три категории личностей: смешанную категорию, проявляющую активность как в научно-информационном плане, так и в плане общения; информационную категорию, проявляющую активность в основном только с целью доступа к информационной базе; виртуальную категорию, проявляющую активность в основном только с целью общения и создания своего виртуального окружения.

3. Интернет-среда по-разному воздействует на указанные три типа личностей. На смешанный тип личности интернет-среда в целом оказывает смягчающий эффект, в то время как пребывание в «информационном» и «виртуальном» сообществах имеет в большинстве случаев противоречивые, встречные тенденции для мужчин и женщин. У женщин «информационного» сообщества происходит позитивная динамика мотивационной направленности. У мужчин положительный эффект на вовлеченность в реальную социальную жизнь оказывает «виртуальное» сообщество.

4. Специфика влияния на структуру личности определяется не только типом сообщества, в которое она входит, но и проявлением определенного типа сетевой активности в каждом конкретном сообществе. Так, например, рост профессиональной активности в «информационном» сообществе ведет к снижению осознания жизненных целей у женщин и, наоборот, к повышению их осознания у мужчин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в # процессе выступлений на заседании кафедры психологии Ивановского государственного университета (2001—2005), были отражены в материалах Первой международной научно-практической конференции «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), региональных научно-практических (Иваново, 2003-2005, Кострома, 2004), ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Иваново, 2002-2005).

Результаты исследования нашли отражение в 7 научных статьях и тезисах.

Материалы исследования внедрены в научно-исследовательские разработки сетевых ресурсов Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и ФГУП (Федеральное государственное унитарное предприятие) ГКБ (Государственное конструкторское бюро) «Связь».

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, щ заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Социально-психологическое изучение Интернета как особой семиосферы сопровождается получением противоречивых данных о его влиянии на развитие личности пользователя. Исследователями в основном утверждается факт негативного влияния, приводящего к появлению интернет-зависимости и погружению личности в мир фантазий, то есть в виртуальный мир, вызывающий отчуждение от реальной жизни.

2. Несмотря на интенсивное развитие центров дистанционного обучения и телекоммуникационных средств, используемых для научных исследований, исследования специфики проявления активности личности и индивидуально-психологических особенностей пользователей научно-информационных сайтов на достаточно серьёзном научном уровне отсутствуют.

3. Интернет-среда однозначно не определяет характера влияния на личность. Она является лишь средством опосредствования взаимодействия личности с реальным миром. Специфика влияния среды зависит от системы социально-психологических отношений, которые сложились у конкретной личности с социальным окружением. Эта система определяет смысл активности личности в Интернете и может формировать, по крайней мере, две тенденции: а) воздействия личности с помощью Интернета на материальный мир; б) взаимодействия личности с помощью Интернета со своим социальным окружением, то есть с другими людьми. В обоих случаях интернет-активность пользователей следует рассматривать как определенный аспект их жизнедеятельности, играющий важную роль в процессе формирования и развития личности. Мы можем выделить, по крайней мере, два сообщества, которые формируются в ходе активности пользователей в интернет-среде. Первое - это «информационное» сообщество, которое использует Интернет для достижения своих научных и образовательных целей. Интернет-среда в этом случае серьёзно не затрагивает смысловую сферу личности и способствует лишь продолжению естественного процесса её развития. К «информационному» сообществу мы можем отнести респондентов, существенно ориентированных на «бизнес, профессия» и «образование». Этим объясняется устойчивая отрицательная корреляция потенциала самореализации с фактором свободы и развлечений и положительная корреляция профессии с осознанием жизненных целей. Второе — это «виртуальное» сообщество, в котором активность личности серьезно затрагивает мотивационную направленность личности, включает в себя факторы «личная жизнь» и «свобода и развлечения». Оно связано с неудовлетворенностью личности своими социально-психологическими отношениями, в связи с чем чрезвычайно актуальной становится потребность в общении и создании социальной среды, компенсирующей недостатки реальной социальной структуры. Это подтверждает отрицательная корреляция степени осознания жизненных целей со свободой и развлечениями и отрицательная с активностью, направленной на образование. Еще большее подтверждение данному факту дает частотный анализ выраженности такой сетевой активности, как «личная жизнь», проведённый для различных типов сообществ и обнаруживающий его доминирование в «виртуальном» и практически незначительное влияние в «информационном» сообществах. Научно-информационные сайты порождают сложные социально-психологические объединения, члены которых проявляют широкий спектр видов сетевой активности. Анализ видов сетевой активности, реализуемых пользователями, позволяет выделить три категории личности пользователей. Большая часть из них может быть отнесена к «смешанному» типу сообщества, во многом отражающему процессы, происходящие в естественных сообществах людей. Эта часть представляется нам наиболее адаптированной в реальной жизни и гибко использующей средства Интернета для достижения своих личных целей. Вторая категория может быть отнесена к «информационному» типу сообщества, использующему г

Интернет преимущественно как образовательную базу и являющимся потребителем научной информации. Третья категория принадлежит в основном к «виртуальному» типу сообщества, то есть сообществу людей, имеющих проблемы с реализацией своих социально-психологических отношений в реальном мире. «Виртуальное» сообщество закономерно положительно связано с акцентуированностью психики и мотивацией и отрицательно, в аспекте развлечений, с самоактуализацией. «Информационное» сообщество закономерно положительно связано со степенью осознания личностью жизненных целей, самоактуализацией и отрицательно связано, в аспекте образования, с акцентуированностью психики.

Исследования показали различия причин использования интернет-среды пользователями мужского и женского пола. Наиболее явные различия проявляются в «информационном» сообществе в связи с профессиональной и образовательной активностью пользователей. Так, например, у мужчин профессиональная активность сопровождается повышенным осознанием жизненных целей, а у женщин — наоборот. Кроме того, у женщин образовательная активность связана со степенью акцентуированности психики.

Интернет среда по-разному воздействует на указанные три типа личностей. Исследование динамики структуры личности обнаружило, что «смешанное» сообщество в целом оказывает смягчающий эффект на акцентуированность индивидуально-психологический свойств. Осознанность жизненных целей и потенциал для их реализации, в целом, также имеют позитивную тенденцию к росту. В то время как пребывание в «информационном» и «виртуальном» сообществах имеет в большинстве случаев противоречивые, встречные тенденции для мужчин и женщин. Причем интегрированное воздействие «информационного» сообщества более благоприятно для женщин, а «виртуальное» сообщество более благоприятно для мужчин. Так, например, у женщин «информационного» сообщества происходит позитивная динамика мотивационной направленности практически по всем показателям. В то время как у мужчин, в сравнении с мужчинами «виртуального» сообщества, отмечаются более низкие показатели стремления к активным социальным контактам и общественной жизни при увеличении удовлетворенностью семьей и физической активностью, ниже показатели самоактуализации, но выше — социальная интроверсия.

Одновременно с учётом специфики воздействия на личность типа сообществ следует учитывать вид активности, который проявляет личность в конкретном сообществе. Исследование показало, что рост профессиональной активности в «информационном» сообществе ведет к снижению осознания жизненных целей у женщин и, наоборот, к повышению их осознания у мужчин. Своя специфика может наблюдаться и при реализации пользователями других видов активности, что требует дополнительных и более широких исследований. При изучении аудитории Интернета необходимо учитывать несколько критериев сбора и обработки данных. Исследование динамики поступления данных от респондентов обнаружило зависимость между социально-демографическими признаками респондентов и временем их активности. Например, в весенний период проявляет активность аудитория учащихся, в осенний — профессиональная аудитория пользователей и так далее. Нами было установлено, что для достижения репрезентативности выборки респондентов интернет-аудитории требуется не менее полугода сбора информации. Кроме того, устойчивость фиксируемых показателей выборки в значительной степени определяется степенью разработанности и стандартизации используемых инструментов (методов и методик) и наличием формальных критериев оценки внешней валидности. Нами отдельно отмечено, что в интернет-исследованиях должна учитываться именно совокупность указанных критериев. Эмпирическое исследование даже 1% аудитории Интернета крайне затруднительно (по экспертным оценкам, численность только российского сектора пользователей в 2005 году составляет 15 ООО ООО человек, и ожидается её рост до 20 ООО ООО к концу 2006 года). Применение указанных методов обработки данных («размножение выборки», использование «обучающихся» компьютерных программ и так далее) позволяет на порядки увеличивать объём экспериментального материла, что, в свою очередь, определяет точность и адекватность результатов исследований природной реальности.