Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические требования к разработке баз данных в области образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ремизов, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические требования к разработке баз данных в области образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ремизов, Алексей Алексеевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Информационные ресурсы в области образования в сети

Интернет.

1.1. Определение понятия Интернет - ресурсов в области образования.

1.2. Классификация Интернет - ресурсов в области образования.

1.3. Информационные центры и базы данных, имеющие выход в Интернет.

1.4. Информационные сайты и порталы в области образования.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. Требования к содержанию и использованию ресурсов

Интернет в области образования.

2.1. Требования к оценке образовательных ресурсов в сети Интернет.

2.2. Педагогические требования к оценке образовательных ресурсов в сети Интернет.

2.3. Педагог ические требования к содержанию образовательных сайтов для различных групп пользователей.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III. Разработка и использование базы данных по социальной интеграции выпускников детских домов.

3.1. Теоретические принципы построения базы данных.

3.2. Социально-педагогические требования к построению базы данных.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические требования к разработке баз данных в области образования"

Актуальность темы. В настоящее время сеть Интернет объединяет информационные ресурсы различных учреждений и организаций стран мира. Количество пользователей Интернет в мире приближается к 300 млн. а в России их число составляет 7- 8 млн. человек.

В ходе проведенного опроса специалисты Всероссийского центра изччения общественного мнения выявили, что россияне постепенно приобщаются к новым технологиям. 5°о опрошенных зарабатывают деньги, используя компьютер на профессиональном уровне. 19% имеют элементарные навыки работы с компьютером. Вместе с тем 59% респондентов никогда в жизни не работали с Интернетом, а 14% не слыхали о его существовании. («Интернет» Б № 27 декабрь 2000 г.). \v\vw.wciom.ru)

Разработка и использование Интернет-ресурсов открывают широкие возможности для дистанционного обучения, самообразования, организации совместной учебной работы школьников разных стран, способствует развитию активности школьников и студентов через участие в проектной деятельности по созданию сайтов с использованием современных технических средств и умению представить результаты своей работы с использованием компьютерных видеотехнологий.

Вместе с тем следует отметить, что образовательный эффект от использования ресурсов Интернет далеко не всегда отвечает требованиям педагогической науки и практики. Основное внимание уделяется технологической стороне проблемы, выбору программных продуктов и технических средств доведения информации до пользователей, текстовым и графическим элементам, дизайну. Содержание сайтов нередко заполнено текстами, не имеющими адекватной смысловой нагрузки, часто содержание не соответствует требованиям научности и доступности. мало способствует формированию гуманистического мировоззрения. нравственном) воспитанию подрастающего поколения. При разработке сайтов и порталов слабо учитываются информационные потребности различных пользователей, условия их работы, возраст, уровень профессиональной квалификации, степень знакомства с информационными технологиями. Форма подачи материала часто неадекватна запросам учителей, нау чных сотрудников и не у читывает специфику их работы.

Проблема использования электронных образовательных ресурсов и требований к ним решалась в разных аспектах Основной упор делался на создание новых информационных образовательных технологий, авторских курсов, вопросы развития дистанционного образования, разработку программных оболочек и алгоритмов для систем управления в общеобразовательных учреждениях С.А.Анисимов. И.М.Бобко.

A.Н.Буров. Г.Д.Глейзер. А.А.Дергач. В.Ф.Курилов. Э.А.Манушин. Ю.Г.Молоков. Е.С.Полат и др. [6; 24; 31; 38; 41; 62; 69; 72; 82; 83].

Проведен аналитический обзор русскоязычных образовательных ресурсов Интернет с целью выявления педагогической значимости распределенного информационного образовательного ресурса

B.А.Касторнова. И.В.Роберт [51; 94-96]. а также современного состояния и развития информационных технологий в социальной работе И.А. Липский. A.A. Северный. М.С. Чванова [66]. Выделены научно-педагогические и организационные составляющие школьного Интернет-образования. основанные на системном подходе и у чете региональных и национальных особенностей В.А.Касторнова. И.В.Роберт. E.H. Ястребцева [51; 96: 108].

Разработана методика формирования научных основ информационных и коммуникационных технологий Т.Б.Захарова [47]. А.А.Кузнецов [61] обоснована методическая целесообразность дидактических возможностей технологии мультимедиа, созданы демонстрационные версии электронных средств учебного назначения С.С.Кравцов. О.Н.Лучко. С.В.Панюкова. И.В.Роберт. Д.Ю.Усенков и др.[54: 55: 68: 79; 95; 96].

Институт информатизации образования (ИНИНФО) разработал стандарт отрасли информационная технология, сертификацию средств и систем в сфере информатизации, программные средства учебного назначения, эргономические требования к составу и значениям характеристик качества и методам их оценки И.Е. Вострокнутов. А.И. Галкина и др. [37] и др.

Сформулированы требования: соответствия характеристик программного средства методическом} руководству и сопутствующей документации; к временным режимам работы программного средства: к общей визуальной среде на экране монитора: требования к цветовым характеристикам; к пространственному размещению информации на экране монитора; к организации диалога; требования к буквенно-цифровой символике и знакам; к звуковому сопровождению [19; 25; 34; 37].

Федерация Интернет Образования (ФИО) регулярно проводит общественный рейтинг образовательных электронных ресурсов для средней школы с целью выявления наиболее ценных учебных программ, знакомства учительства с существующими и новыми образовательными электронными ресурсами, методиками их применения в учебном процессе.

Какие ресурсы нужны разным группам пользователей, какие требования должны предъявляться к содержанию информации на сайтах, порталах, базах данных, чтобы более эффективно использовать имеющиеся возможности, это вопросы, на которые нет удовлетворительного ответа.

Важность практического решения проблемы, её недостаточная изученность в науке определяют актуальность темы «Педагогические требования к разработке баз данных (БД) в области образования». В качестве эксперимента нами была создана БД хтя воспитанников детского дома Республики Саха. г. Нерюнгри.

Цель исследования: выявление образовательных возможностей веб-сайтов, порталов, баз данных в сети Интернет и разработка требований к ним с позиции педагогики.

Объект исследования - образовательные ресурсы в сети Интернет: базы данных, порталы и веб-сайты

Предмет исследования - учет педагогических требований к разработке образовательных Интернет-ресурсов как средство повышения эффективности их применения в образовании.

Гипотеза исследования, информационные ресурсы в области образования будут использоваться более полно, если сайты, порталы, базы данных будут строиться с учетом информационных потребностей различных групп пользователей, вытекающих из характера их профессиональной деятельности; принципов научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности содержания учебной информации, размещенной на веб-сайте: возрастных и индивидуальных особенностей пользователей. ключевых, общепредметных и предметных компетенций, современных требований к образованию в период его модернизации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1 .Выявить состояние образовательных ресурсов в сети Интернет. 2.Определить типичные недостатки при разработке веб-сайтов и образовательных порталов в сети Интернет.

3.Охарактеризовать образовательный потенциал порталов, сайтов в сети Интерент.

4.Сформулировать и теоретически обосновать основные педагогические требования к разработке и использованию веб-сайтов и образовательных порталов в сети Интернет.

5. Разработать классификацию информационных ресурсов в сети Интернет.

6. На основе выявленных требований спроектировать базу данных в области социальной интеграции выпускников детских домов и апробировать её на практике.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили, комплексный подход к проблеме; публикации по развитию электронных информационно-педагогических систем A.A. Ахаян [15]. С.

A. Бешенков [19-21]. Г.С. Иванова [49]. С.С. Кравцов [54:55]. А. А. Кузнецов [61]. И.И. Логвинов [67]. A.B. Могилев [71]. В.М. Полонский [89-91], И. В. Роберт [94-96]. И. В. Софронова [99]. Т.С. Старова [100] и др.): труды, касающиеся общей методологии науки и методологии педагогики А.В.Зотов [48]. В.А. Лекторский [65]. В.В.Краевский [56-59]. Н.Д.Никандров [75]. В.М. Полонский [59; 90]. В.С.Швырев [105] и др.); работы, касающиеся влияния социальной среды на развитие личности ребенка, его социализацию и профессиональное самоопределение

B.А.Караковский [52]. А.В.Мудрик [73]. Л.И.Новикова [77]. Б.Д. Парыгин [80]. Н.Л.Селиванова [97]. Д.И. Фельдштейн [102; 103]. С.Н.Чистякова [104] и др.

В качестве источниковедческой базы использовались документы. монографическая литература. диссертационные исследования. а также материалы. полученные на основе информационного поиска в Интернет. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ. электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика". материалы международных. российскую и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернет.

Для достижения цели и решения задач исследования, а также проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических и общепедагогических методов научного познания (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг): прогностические методы. Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования достигалась путем применения методик, адекватных предмету , задачам и объекту исследования, а также пу тем сопоставления полученных данных с результатами дру гих исследований и экспертными оценками.

База исследования. Республиканский детский дом (Республики Саха (Якутия); адаптационные социальные службы республики; республиканские общественные организации инвалидов и их первичные улусные организации; информационная законодательная и нормативная база по социальной защите детей-сирот.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Ни первом этапе (1999-2000 гг.) - поисково-аналитическом -осуществлялся выбор темы исследования и её теоретическое осмысление. проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный опыт в разработке Интернет-ресурсов в области образования1.

Ни втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывались и проверялись на практике основные направления и стру ктуризация системы принципов по созданию электронной базы данных; разрабатывался механизм и

В настоящее время обра «звательные электронные ресурсы (ОЭР) делятся на сетевые ресурсы в Интернете и рес\рсы на СО-ЯОМа.\. В нашей работе внимание б\дет уделяться сетевым ОЭР порядок освещения проблемы посредством электронно-сетевых технологий ( Интернет).

На третьем этапе (2(4)1-2002 л\у анализировались и систематизировались материалы исследования, обобщались результаты опытной работы и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования:

1. Выявлено состояние и типология Интернет-ресурсов в области образования: веб-сайтов, порталов, баз данных на основе фасетной классификации, выделения признаков, характеризующих различные виды электронно-образовательных ресурсов.

2. Определены основные недостатки при разработке и использовании веб-сайтов, порталов в сети Интернет: (недооценка дидактических требований содержания и методов изложения материала; упрощенная форма подачи информации; отсутствие какой-либо регламентации в разработке образовательных порталов; трудности чтения текста на экране монитора; избыточность мультимедийных средств информации; недружественный интерфейс.

3. Определены основные педагогические требования к разработке и использованию Интернет-ресурсов в области образования: адекватность структуры и содержания базы данных, портала педагогическим целям и задачам учебно-воспитательного процесса; научность, доступность, наглядность содержания информации; подбор материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей пользователей, их способностей и интересов, познавательной активности; соблюдение санитарных и гигиенических норм при работе с новыми информационными технологиями, готовность пользователей к работе в сети.

4. На основе выделенных требований обоснована и спроектирована база данных по социальной адаптации выпускников детских домов к трудовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут составить основу дальнейшей теоретической разработки новых элементов содержания образовательных Интернет-ресурсов. для создания и использования электронных баз данных в области образования с учетом дидактических требований и формирования разной компетенции пользователей.

Практическая значимость исследования заключается в том. что разработана и апробирована программа требований к созданию электронных баз данных в области образования, которая может быть использована педагогами, социальными работниками для повышения эффективности веб-сайтов, образовательных порталов, баз данных. Открываются более широкие возможности для интеграции воспитанников в жизнь общества с помощью проведения специальных занятий и получения ими необходимых знаний для решения личностных и социально значимых задач.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка и использование образовательных Интернет-ресурсов должны строиться с учетом специфики педагогической деятельности и информационных потребностей различных групп пользователей, для которых предназначена информация.

2. Необходимым условием повышения эффективности образовательных электронных ресурсов является соблюдение педагогических и адекватных им технологических требований к разработке и использованию различного рода веб-сайтов и образовательных порталов. в гом числе системы единого лингвистического обеспечения (рубрикаторы. классификаторы, тезаурус), единой программно-аппаратной среды.

3. При разработке баз данных в области образования должны учитываться педагогические требования к отбору и изложению содержания учебной информации: адекватность структуры и содержания планируемым целям: научность. доступность, систематичность и последовательность содержания информации, её соответствие возрастным и познавательным возможностям пользователей (учащихся). Содержание сайта должно способствовать формированию ключевых образовательных компетенций (ценностно-СУ1 ысловой. обшекультурной. учебно-познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой).

4. Основное требование к разработке специализированной базы данных для выпускников детских домов - наличие информации, способствующей всестороннему развитию детей, их эмоциональной саморегуляции и самоподдержке, подготовке к трудовой деятельности и личной жизни. формированию компетенции личностного самосовершенствования (основы безопасной жизнедеятельности воспитанников, соблюдение правил личной гигиены, забота о собственном здоровье, культура поведения).

Апробация и внедрение результатов исследования: обсуждение хода и результатов исследования проводилось на заседаниях кафедры педагогики и методики начального обучения. Ученого совета Технического Института филиала ЯГУ. на региональных научно-практических конференциях: проведение семинаров по организации системы баз данных в сети Интернет, лекций, чтение спецкурса в Институте повышения квалификации педагогических кадров. Базой внедрения явился Республиканский детский дом (Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Разработка и использование базы данных применительно к решению конкретных вопросов, связанных с воспитанием и интеграцией детей и подростков к жизни, предполагает учет не только технологии, но прежде всего педагогических требований, вытекающих из принципов педагогики.

Это требования гуманизации содержания образования, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, требования педагогической целесообразности и приоритетности, учета педагогических концепций, которые лежат в основе проектирования баз данных, требование учета информационных потребностей различных групп пользователей (воспитателей, воспитанников, администрации), требование доступности содержания образования, в соответствии с возможностями детей и подростков, а также требование готовности работать с базами данных персонала.

Кроме названных требований, отметим и такие специфические, как обеспечение конфиденциальности сведений о здоровье воспитанников, данных их биографий, так как их обнародование может привести к нежелательным оценкам возможностей воспитанников, психологическим травмам. Содержание баз данных должно быть направленно на формирование нравственного сознания, соблюдения правил и норм поведения.

Еще одно требование адекватность технологического решения педагогическим целям. Это требование предполагает подчиненную роль минимизации технологии при решении педагогических задач. Необходимо, чтобы технологическая сторона не заслоняла и отвлекала воспитанников от решения поставленных задач, связанных с их обучением и воспитанием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее совершенствование системы образования, повышения эффективности научно-педагогической деятельности невозможно без широкого досту па пользователей к важнейшим источникам информации, сайтам, порталам, информационным центрам и базам данных.

В настоящее время успешно функционирует сеть Интернет, объединяющая информационные ресурсы различных учреждений и организаций стран мира. По данным на 2001 г. количество пользователей Интернета в мире приближается к 300 млн., а к 2005 г. ожидается около 1 млрд. пользователей.

В результате проведенного исследования было показано, что как уже существующие образовательные ресурсы сети Интернет могут быть использованы эффективнее, так и создание новых будет продуктивнее, если связать их формирование и отбор с педагогическим аспектом проблемы теснее.

Анализ различных веб-сайтов и образовательных порталов в сети Интернет показал, что в настоящее время отсутствует единая система в разработке и использовании Интернет-ресурсов. Оснащение школ компьютерами опережает обеспечение учебных заведений образовательными технологиями. Имеющиеся ресурсы используются крайне слабо и не эффективно, недоступны для большинства практических работников.

Базы данных должны быть организованы таким образом, чтобы пользователи могли получать по возможности полную и релевантную информацию, а в случае необходимости получать сведения из других Интернет-ресурсов, входить в центры и банки информации, образовательные сайты и порталы, иметь доступ к отечественным и зарубежным ресурсам.

Базы данных должны строиться с учетом требования модульности. Желательно, чтобы разработчики могли обмениваться блоками информации, а не создавать все заново. Соблюдение этого требования предполагает совместимость различного рода стандартов и общепринятых классификаторов, позволяет наращивать имеющуюся информацию, обобщать и передавать опыт и достижения исследователей и практиков в решении поставленных вопросов. При разработке баз данных следует выбирать наиболее простые и проверенные программы, обеспечивающие доступность информации в удобное для пользователей время. Расстояние от места нахождения пользователя до БД (при условии качественной работы связи) не должно быть препятствием для получения информации.

Содержание предоставляемой информации, способы ее подачи на многих сайтах, БД, порталах не отвечают принципам дидактики и методики преподавания отдельных учебных предметов. Научность и доступность источников, систематичность и последовательность информации часто не соответствуют возрасту и способностям пользователей. Кроме того, не оценивается уровень и прочность усвоения учебного материала, а также формируемые общеключевые, общепредметные и предметные компетенции обучаемых. Существует острый дефицит методических пособий по применению образовательных электронных ресурсов в учебном процессе.

Слабо учитываются информационные потребности различных групп пользователей, их возраст, уровень профессиональной квалификации, степень знакомства с новыми технологиями. Вопросы влияния содержания сайтов на воспитание школьников, формирования мировоззрения пользователей практически не обсуждаются.

Всё это заставило нас разработать комплекс требований к содержанию веб-сайтов с позиции педагогики.

Образовательные ресурсы сети Интернет отличаются целями, задачами, масштабами, полнотой и ценностью информации. Классификация ресурсов происходит по разным основаниям: целям, типам и видам учреждений: способам навигации, программному обеспечению, масштабируемости, тематике, доступности и т.д.

Нами предлагается более точная классификация Интернет-ресурсов, с помощью фасетов - деление объектов на независимые группы, характеризующие различные его стороны. В каждый из фасетов входит множество терминов, присущих данному объекту и отражающих его различные признаки.

Целесообразно выделить ряд основных фасетов, позволяющих классифицировать веб-сайты и порталы в области образования: (категория пользователей, тип ресурса и размещенных на нем электронных документов; тип и вид образовательного учреждения; тематику сайта). Применение фасетного метода позволила классифицировать Интернет-ресурсы по разным сочетаниям признаков, представить их действительное разнообразие.

К каждой группе сайтов могут быть предъявлены как общие, так и частные требования, учитывающие специфику образовательного ресурса.

Важнейшее общее требование - учет специфики целей и задач сферы образования. Это означает: необходимость выбора технического решения проблемы, исходя из целей педагогической науки и практики: учет возрастных и индивидуальных особенностей пользователей, их интересов и способностей, познавательной активности, готовности к работе с новыми информационными технологиями; характер подачи материала, интерфейс, ссылки на имеющиеся ресурсы должны быть ориентированы на соответствующу ю аудиторию, стимулировать положительные эмоции участников образовательного процесса, обеспечивать доступность и легкость работы с объектами, взаимосвязь и взаимодействие участников. Учет профессиональной деятельности различных групп пользователей данной информации, а также текущих ретроспективных, стандартизированных и нештатных информационных потребностей, возникающих в научной и практической работе - необходимое требование.

Как было показано в результате исследования, образовательный потенциал сети Интернет станет выше, если при разработке содержания баз данных, порталов, сайтов будут учитываться требования к содержанию образования: научность, доступность, наглядность, систематичность и последовательность, полнота и релевантность информации. Содержание сайта должно способствовать формированию ключевых образовательных компетенций (ценностно-смысловой. общекультурной. учебно-познавательной, информационной. коммуникативной. социально-трудовой).

Педагогические средства могут быть существенно усилены, если они будут реализованы с помощью современных информационных технологий. Интернет является удобным средством для работы учащегося в гипертекстовой среде, т.е. в условиях, когда пользователь может самостоятельно с учетом своих индивидуальных склонностей, мотиваций, способностей, специфики своего восприятия, мышления и уровня знаний формировать области и маршруты процесса обучения, находить интересующую его информацию.

Необходимым условием повышения эффективности образовательных электронных ресурсов является соблюдение педагогических и адекватных им технологических требований к разработке и использованию различного рода веб-сайтов и образовательных порталов, в том числе системы единого лингвистического обеспечения (рубрикаторы, классификаторы, тезаурус), единой программно-аппаратной среды.

Основное требование к разработке специализированной базы данных для выпускников детских домов - наличие информации, способствующей всестороннему развитию детей, активизации их творческого потенциала, их эмоциональной саморегуляции и самоподдержке, подготовке к трудовой деятельности и личной жизни, формированию компетенции личностного самосовершенствования (основы безопасной жизнедеятельности воспитанников, соблюдение правил личной гигиены, забота о собственном здоровье, культура поведения).

Целеполагающее использование образовательных информационных ресурсов в сети Интернет позволяет существенно улучшить формы дистанционного образования и самообразования; получить доступ к отечественным и зарубежным источникам информации; использовать компьютерные коммуникации для совместной работы школьников разных стран: знакомиться с достижениями педагогической науки и практики; проводить различного рода совместные исследовательские работы; организовать систему дистанционного обучения, систему повышения квалификации педагогических кадров; формировать у пользователей коммуникативные навыки и навыки культуры общения; формировать умения самостоятельного поиска информации из различных источников; способствовать межкультурному взаимодействию и общению, развитию учащихся.

Процесс глобализации приводит к возникновению единого образовательного пространства и конкуренции образовательных учреждений в международном масштабе. При прочих равных условиях «прозрачность» образовательной системы, обеспеченная ведением разумной национальной статистики и предоставлением данных для международной статистики, дает в такой конкурентной борьбе определенные преимущества. Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Перспективы разработки электронных баз данных в сфере деятельности учреждений муниципального управления образованием //Городская научно-практическая конференция. - Нерюнгри, 2000,- С. 18-20.

2. Включение современных информационных технологий в сферу социальных проблем выпускников детского дома // Научно-практическая конференция. - Владивосток, 2001 - С. 10-12.

3. Вопросы психологического консультирования семей /7 Региональная на учно-практическая конференция: Год детства и детского спорта в Респуб лике Саха (Якутия). - Якутск, 1999. - С.219-220.

4. Особенности социально-педагогического подхода к проблеме взаимоотношений государства и детей с ограниченными возможностями //Региональная научно-практическая конференция. - Владивосток, 2000. - С 302-305.