Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям

Автореферат по психологии на тему «Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Липатова, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Липатова, Людмила Геннадьевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая адаптация и влияющие на нее факторы.

1.1. Понятие и виды социально-психологической адаптации, основные направления ее исследования.

1.2. Дезадаптация как социально-психологическое явление.

1.3. Критерии оценки социальной адаптированности.

1.4. Цель и факторы процесса адаптации.

Глава 2. Основные направления исследования мотивации в зарубежной и отечественной психологии.

2.1. Понятие мотива и мотивации. Мотивация как структура и процесс.

2.2. Современные теории мотивации.

2.3. Социальное поведение человека, его виды и подходы к исследованию.

2.3.1. Мотивация достижения успехов и избежания неудач.

2.3.2. Аффилиация как мотивация социального поведения.

Глава 3. Зависимость адаптации личности к социально-экономическим условиям от мотивов социального поведения (эмпирическое исследование).

3.1 .Содержание и организация исследования.

3.2. Методы исследования и способы обработки результатов.

3.3. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям"

Социально-психологическая адаптация является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Особенно актуальной проблема адаптации становится в периоды радикальных социальных изменений, происходящих в обществе, поскольку такие изменения требуют значительных усилий со стороны человека.-Людям необходимо быстро реагировать на изменения социально-экономических условий для того, чтобы выбрать те стратегии поведения, которые позволяют преодолеть возникающие проблемы и достичь состояния адаптированности. Отличительной особенностью адаптации к социально-экономическим условиям является построение новых программ взаимодействия с социумом с целью реализации собственной индивидуальности в различных видах деятельности.

В настоящее время в психологической литературе проблемам адаптации личности к изменяющемуся обществу уделяется значительное внимание. В связи с этим большое значение приобретают работы Е.В. Руденского, В.В. Гриценко, К.А. Альбухановой - Славской, Ю. А. Клейберга, П.С. Кузнецова, С.К. Нартовой-Бочавер, С.Т. Посоховой. Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе целостное представление о социально-психологической адаптации до сих пор отсутствует. Открытым остается вопрос о связи процесса адаптации с мотивационной структурой личности.

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть вопрос о том, каким образом мотивы социального поведения личности, а именно мотив достижения успеха, мотив избежания неудачи и мотив аффилиации влияют на успешность адаптации.

Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы выявить влияние мотивационного фактора на показатели успешности адаптации различных групп населения к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Объектом исследования явились психологические аспекты социальной адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим условиям в

России. В фокусе нашего внимания оказались представители самых массовых социальных групп, так как деятельность и социальное поведение рядовых граждан страны является главным источником социального благополучия общества. Исследуемую выборку составили представители типичных слоев населения современной России: предприниматели, работники государственной службы, военнослужащие, работники сферы образования, студенты, лица, работающие не по специальности. В экспериментальной части исследовании приняли участие 148 человек в возрасте от 22 до 49 лет.

Предмет исследования - влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

Гипотезами исследования явились следующие предположения:

1. Развитый мотив достижения успехов является фактором, способствующим успешной адаптации личности к социально-экономическим условиям.

2 Мотив избежания неудачи, напротив, является фактором, препятствующим ходу и результату адаптации.

3. В условиях открытой конкуренции социально адаптированные люди отличаются слабо выраженным мотивом аффилиации, в то время как у менее адаптированных людей этот мотив выражен достаточно сильно.

Достижение цели исследования реализовалось через постановку и решение следующих частных задач:

1. Формулирование и обоснование совокупности положений, составляющих теоретическую основу исследования проблемы влияния мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

2. Определение основных критериев оценки адаптированности.

3. Разработка программы эмпирической части исследования, включающей подготовку комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение мотивов социального поведения и уровня адаптированности личности.

4. Проведение эмпирического исследования, направленного на проверку предложенных гипотез. Выяснение связей, существующих между указанными выше мотивами социального поведения и уровнем социально-психологической адаптации разных слоев населения.

5. Разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов проведенного исследования.

В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались научные работы C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, П.М. Якобсона, Д.И. Фельдштейна , М.Ш. Магомед-Эминова, Е.П. Ильина по проблемам мотивации, A.A. Айдаралиева, Ф.Б. Березина, A.JI. Максимова, О.П. Баклицкой, Е.С. Балабановой, O.A. Власовой, JI.A. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, И.А. Калайкова, В.П. Казначеева, А.П. Корнилова, П.С. Кузнецова, A.A. Налчаджян, В.А. Петровского, А.Н. Сухова, Т.Г. Стефаненко, по проблемам адаптации. Теоретическую базу диссертационного исследования составили также представления о мотивации социального поведения Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в исследовании использовались следующие методы: анализ психологической литературы, анкетирование, специально составленный комплекс психодиагностических методик, математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней высказаны и обоснованы следующие теоретические положения:

1. Социально психологическая адаптация не является групповым феноменом, то есть нельзя утверждать, что одни группы населения в целом лучше, чем другие адаптируются к социально-экономическим условиям.

2. На адаптацию больше влияют индивидуальные психологические качества человека; определенные личностные качества позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в процессе адаптации.

В экспериментальной части исследования установлены следующие факты:

- установлена корреляция уровня адаптированности и мотивации достижения успехов;

- обнаружено влияние мотивации аффилиации на адаптированность;

- выявлено влияние на показатели адаптации таких переменных, как компетентность и профессиональная самореализация личности;

- получены данные, проясняющие специфику влияния эмоционального фактора на показатели адаптации;

- установлена взаимосвязь экономической и социально-психологической адаптации личности;

Теоретическое и практическое значение работы заключается в следующем:

- положения о мотивационных факторах социально-психологической адаптации, рассмотренные в теоретической части работы и подтвержденные в ее эмпирической части являются определенным вкладом в социально-психологическую теорию адаптации личности к обществу;

- полученные в диссертационном исследовании конкретные результаты углубляют представление о процессе социально-психологической адаптации личности к современным социально-экономическим условиям;

- данные об особенностях социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп к социально-экономическим условиям могут быть использованы в разработке общей теории социально-психологической адаптации;

- полученные результаты создают практическую основу для оптимизации поведения разных социальных групп населения в изменяющихся социально-экономических условиях и могут быть использованы в практике консультирования и коррекционной работы с соответствующими группами населения;

- предложен блок методик, позволяющий практически оценивать социально-психологическую адаптацию личности к изменяющимся социально-экономическим условиям;

- материалы диссертации использованы в учебном процессе в содержании курса «Социальная психология личности», который читается в Региональном открытом социальном институте г. Курска. На защиту выносятся следующие положения:

1. Достижению наиболее успешных показателей социально-психологической адаптации на индивидуальном уровне способствует сильно развитый мотив достижения успеха, рассматриваемый как устойчивое свойство личности.

2. Достижение наиболее эффективного адаптивного поведения связано также со средне выраженной мотивационной тенденцией «стремление к принятию».

3. Мотив избежания неудачи выступает как социально нежелательная черта личности, препятствующая успешной адаптации.

4. Мотивационная тенденция «боязнь отвержения» также не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и результаты адаптационного процесса.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современную теорию мотивации социального поведения личности, использованием комплекса валидных и надежных, взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием целям, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют сделать следующие выводы.

1. Социально-психологическая адаптация не является специфическим групповым феноменом. Определенные личностные качества позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в процессе адаптации и занять высокое место в иерархии.

2. На индивидуальном уровне достижению наиболее успешных показателей адаптации способствует сильно выраженный мотив достижения успеха, рассматриваемый как устойчивое свойство личности.

3. Мотив избежания неудачи, выступающий как черта личности, препятствует достижению желаемых результатов в значимых сферах жизни и деятельности и не способствует успешной адаптации.

4. На личностном уровне мотивационная тенденция «боязнь отвержения» не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и результат адаптационного процесса.

5. Достижение наиболее эффективного адаптивного поведения обусловлено средне выраженной в структуре личности мотивационной тенденцией «стремление к принятию».

6. В ходе эмпирического исследования получены данные, проясняющие специфику влияния эмоционального фактора на показатели адаптации. Установлено, что с понижением уровня адаптированности общий эмоциональный настрой человека снижается, возникает внутренняя эмоциональная неудовлетворенность. Менее успешная адаптация сопровождается большим разнообразием негативных эмоциональных переживаний, испытываемых человеком.

7. Доказано влияние на показатели адаптации такого фактора как компетентность. Представляя собой совокупность знаний, умений, навыков и способностей, опосредующих систему действий, обеспечивающую возможность достигать желаемого результата во взаимодействии со средой, компетентность является необходимым условием для реализации успешной адаптации.

8. Исследование показало, что мотивационный фактор и эмоциональное состояние взаимосвязаны. Чем выше показатель мотивации достижения успеха, тем позитивнее общий эмоциональный настрой индивида. Более позитивные эмоции испытывают люди, добившиеся желаемых успехов и высоко оценивающие результаты своей деятельности.

9. С понижением уровня социальной адаптированности возрастает количество требований, предъявляемых человеком к социуму, усиливается переживание отсутствия социальной защищенности.

10. Особенности адаптации мужчин связаны с большей независимостью и ориентированностью на собственные силы

11. Реальные достижения женщин оказываются ниже желаемых результатов из-за различных проблем семейного характера

12. Общей особенностью групп с высоким и средним уровнем адаптированности является преобладание мотива самосовершенствования и развития. В группе с низким уровнем адаптированности эти мотивы наименее развиты.

13. Экономическая адаптация как одна из подсистем социально-психологической адаптации тем успешнее, чем выше показатели психологической адаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные нами и изложенные в тексте диссертации факты свидетельствуют, с одной стороны, о серьезных проблемах, которые возникают у разных групп населения в плане адаптации к современным социально-экономическим условиям, с другой стороны, о накопленном позитивном опыте адаптации. То и другое вместе взятое позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования.

Исследование показало, что люди, принадлежащие к различным социальным группам, сталкиваются с трудностями в процессе адаптации к социально-экономическим условиям. Процесс адаптации личности детерминирован сложной иерархией различных факторов. Начало же этого процесса опирается на такое устойчивое свойство личности, как мотив достижения успеха. Учитывая то обстоятельство, что мотив достижения успеха закладывается довольно рано, приоритетная роль в формировании стремления к достижению принадлежит родителям, педагогам-психологам дошкольных учреждений и учителям начальной школы. Характерная для дошкольников и младших школьников ориентация на взрослого как на авторитет и образец для подражания дает взрослым значительные средства влияния, позволяющие добиваться позитивных изменений в поведении детей. В связи с этим считаем необходимым,обратиться к проблеме формирования данного мотива в процессе консультирования родителей в дошкольных учреждениях. Необходимо обратить внимание на то, что для ребенка особенно важна поддержка его самостоятельности, развитие поисковых действий, однако слишком раннее воспитание самостоятельности приводит к учащению неудач, которые ребенок объясняет недостатком своих способностей. Считаем важным, указать в ходе просветительской и консультационной работы на тот факт, что формированию стремления к достижению успехов способствуют демократические отношения в семье, диалогический характер отношений родителей и ребенка.

Исследование показало, что мотив достижения успехов развит далеко не у всех людей, и недостаточная его выраженность препятствует успешным показателям адаптации. В то же время, разделяя взгляды гуманистических психологов, мы считаем, что каждому человеку присуща потребность саморазвиваться и улучшаться, независимо от того, осознаваема эта потребность или нет. Для актуализации этой природной потребности и направления ее на достижение эффективного результата может быть использован мотивационный тренинг. Такой тренинг способствует развитию стремления совершать деятельность ради нее самой.

В исследовании было установлено, что на личностном уровне мотивационная тенденция «боязнь отвержения» не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на показатели адаптации. Можно сделать вывод о том, что уровень адаптированности человека к социальной среде во многом зависит от умения установить межличностные контакты с другими людьми. Компетентность в общении, умение налаживать деловые и личные взаимоотношения является важным условием успешной адаптации. Общению можно научиться, практическая работа по улучшению навыков общения может проводиться на предприятиях и в службах занятости, быть индивидуальной и групповой. В процессе социально-психологической адаптации особенно важно обратить внимание на развитие навыков построения общения исходя из ориентации в собственном психологическом потенциале и потенциале тех людей, с которыми человек взаимодействует в социальной ситуации.

Результаты проведенного нами исследования могут быть учтены в процессе психологического консультирования с целью формирования осознанных действий, способности проанализировать ситуацию с различных точек зрения. Для изучения адаптационных способностей практический психолог может использовать блок методик, предложенный в настоящем исследовании.

Данная работа представляет собой лишь один из возможных подходов к изучению такого сложного и многомерного явления, как социальнопсихологическая адаптация и не может рассматриваться как окончательное решение вопроса. Проведенное исследование может быть основой для дальнейшего изучения адаптации, которое позволит подтвердить сделанные в работе выводы и выделить новые аспекты анализа проблемы.

Дальнейшее направление выявления причин, которые могут направить адаптационный процесс по пути эффективной адаптации или дезадаптации, может быть связано с анализом индивидуальных психологических характеристик, а также особенностей самосознания человека. Интересным также представляется изучение процесса социально-психологической адаптации с учетом тендерных характеристик личности. Следующим шагом при продолжении исследования может быть анализ по возрастным группам, так как среди респондентов есть те, кто вынужден был справляться с последствиями кризисов 1992 и 1998 гг., и те, кого эти кризисы в силу возраста затронули меньше.

Автореферат диссертации по теме "Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям"

На правах рукописи

М-

Липатова Людмила Геннадьевна

Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2005

Работа выполнена в Московском психолого-социальном институте

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Немов Роберт Семенович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шнейдер Лидия Бернгардовна кандидат психологических наук Корецкая Елена Викторовна

Ведущая организация - Столичный гуманитарный институт

Защита состоится 14 ноября 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан « 2005

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

пч$о

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-психологическая адаптация является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Особенно актуальной проблема адаптации становится в периоды социальных изменений, поскольку такие изменения приводят к снижению стабильности общества и требуют значительных усилий со стороны человека. В условиях растущей конкуренции, при отсутствии социальных гарантий людям необходимо решать возникающие противоречия и выбрать те стратегии поведения, которые позволяют достичь состояния адаптированности. Адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям требует зрелости социального мышления, предполагает расширение кругозора личности и выявление новых, еще не использованных личностных особенностей с целью выбора пути самореализации в различных видах деятельности в конкретных условиях.

В настоящее время в психологической литературе проблемам адаптации личности к изменяющемуся обществу уделяется значительное внимание. В связи с этим большое значение приобретают работы К.А. Альбухановой -Славской, Л.И. Анциферовой, В.В. Гриценко, Ю.А. Клейберга, П.С. Кузнецова, С.К. Нартовой-Бочавер, С.Т. Посоховой. Е.В. Руденского. Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе целостное представление о социально-психологической адаптации до сих пор отсутствует. Открытым остается вопрос о связи процесса адаптации с мотивационной структурой личности.

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть вопрос о том, каким образом мотивы социального поведения личности, а именно: мотив достижения успеха, мотив избежания неудачи и мотив аффилиации влияют на успешность адаптации.

Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы выявить влияние мотивационного фактора на показатели успешности адаптации различных групп населения к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Объектом исследования явились психологические аспекты социальной адаптации личности к современным социально-экономическим условиям в России. В фокусе нашего внимания оказались представители самых массовых социальных групп, так как деятельность и социальное поведение рядовых граждан страны является главным источником социального благополучия общества. Исследуемую выборку составили представители типичных слоев населения современной России: предприниматели, работники государственной службы, военнослужащие, работники сферы образования, студенты, лица, работающие не по специальности. В экспериментальной части исследовании приняли участие 148 человек в возрасте от 22 до 49 лет.

Предмет исследования составило влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

Гипотезами исследования явились следующие предположения: 1. Развитый мотив достижения успехов является фактором, способствующим успешной адаптации личности к социально-экономическим условиям.

2. Мотив избежания неудачи, напротив, является фактором, препятствующим ходу и результату адаптации.

3. В условиях открытой конкуренции социально адаптированные люди отличаются слабо выраженным мотивом аффилиации, в то время как у менее адаптированных людей этот мотив выражен достаточно сильно.

Достижение цели исследования реализовалось через постановку и решение следующих частных задач:

1. Формулирование и обоснование совокупности положений, составляющих теоретическую основу исследования проблемы влияния мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

2. Определение основных критериев оценки адаптированности.

3. Разработка программы эмпирической части исследования, включающей подготовку комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение мотивов социального поведения и уровня адаптированности личности.

4. Проведение эмпирического исследования, направленного на проверку предложенных гипотез. Выяснение связей, существующих между указанными выше мотивами социального поведения и уровнем социально-психологической адаптации разных слоев населения.

5. Разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов проведенного исследования.

В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались научные работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Г. Асеева, В.К. Вшпонаса, П.М. Якобсона, Д.И. Фельдштейна, М.Ш. Магомед - Эминова, Е.П. Ильина по проблемам мотивации, Е.С. Балабановой, O.A. Власовой, Л.А. Гордон, И.А. Калайкова, В.П. Казначеева, А.П. Корнилова, П.С. Кузнецова, A.A. Налчаджян, В.А. Петровского, С.Т. Посоховой, Е.В. Руденского по проблемам адаптации. Теоретическую базу диссертационного исследования составили также представления о мотивации социального поведения Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхнузена.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в исследовании использовались следующие методы: анализ психологической литературы, анкетирование, специально составленный комплекс психодиагностических методик, математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней высказаны и обоснованы следующие теоретические положения:

1. Социально-психологическая адаптация не является групповым феноменом, то есть, нельзя утверждать, что одни группы населения в целом лучше, чем другие адаптируются к социально-экономическим условиям.

2. На адаптацию больше влияют индивидуальные психологические качества человека; определенные личностные качества позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в процессе социально-психологической адаптации.

В эмпирической части исследования установлены следующие факты: - установлена корреляция уровня адаптированности и мотивации достижения успехов;

- обнаружено влияние мотивации аффилиации на адаптированность;

- выявлено влияние на показатели адаптации таких переменных, как компетентность и профессиональная самореализация личности;

- получены данные, проясняющие специфику влияния эмоционального фактора на показатели адаптации;

- установлена взаимосвязь экономической и социально-психологической адаптации личности;

Теоретическое и практическое значение работы заключается в следующем:

- положения о мотивационных факторах социально-психологической адаптации, рассмотренные в теоретической части работы и подтвержденные в ее эмпирической части, являются определенным вкладом в социально-психологическую теорию адаптации личности к обществу;

- полученные в диссертационном исследовании конкретные результаты углубляют представление о процессе социально-психологической адаптации личности к современным социально-экономическим условиям;

- данные об особенностях социально-психологической адаптации представителей различных социальных групп к изменяющимся социально-экономическим условиям могут быть использованы в разработке общей теории социально-психологической адаптации;

- полученные результаты создают практическую основу для оптимизации поведения разных социальных групп населения в изменяющихся социально-экономических условиях и могут быть использованы в практике консультирования и коррекционной работы с соответствующими группами населения;

- предложен блок методик, позволяющий практически оценивать социально-психологическую адаптацию личности к социально-экономическим условиям;

- материалы диссертации использованы в учебном процессе в содержании курса «Социальная психология личности», который читается в Региональном открытом социальном институте г. Курска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Достижению наиболее успешных показателей социальной адаптации на индивидуальном уровне способствует сильно развитый мотив достижения успеха, рассматриваемый как устойчивое свойство личности.

2. Достижение наиболее эффективного адаптивного поведения связано также со средне выраженной мотивационной тенденцией «стремление к принятию»

3. Мотив избежания неудачи выступает как социально нежелательная черта личности, препятствующая успешной адаптации.

4. Мотивационная тенденция «боязнь отвержения» не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и результаты адаптационного процесса.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современную теорию мотивации социального поведения личности, использованием комплекса валидных и надежных, взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием целям, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных.

Апробация исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в программе учебного курса, научных статьях и тезисах. Основные выводы и положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов Московского психолого-социального института (2004, 2005), заседаниях кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института и Регионального открытого социального института (г. Курск).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Всего в диссертации 154 страницы. Список использованной литературы включает 142 работы, в том числе 9 источников на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, формулируется научная новизна работы и положения, выносимые на защиту. Здесь же раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Социально-психологическая адаптация и влияющие на нее факторы» рассмотрены основные положения теоретической концепции социально-психологической адаптации. Она представлена как один из видов адаптации, в свою очередь являющийся сложным системным феноменом, включающим совместное изменение личности и социальной среды в целях оптимального соответствия между ними. Значительное внимание уделено сравнению различных подходов к адаптации, представленных в известных теориях личности.

Рассматриваются особенности дезадаптации как психологического состояния, противоположного адаптации, а также виды социально-психологической дезадаптации больших групп населения в нестабильных социально-экономических условиях. Отмечается, что многие исследователи наиболее сложной считают проблему критериев адаптированности. Определенные трудности при выборе таких критериев связаны с отсутствием в научной литературе общепринятых и полностью удовлетворительных определений понятий «адаптация» и «адаптарованность». Доказывается, что адаптарованность, как результат процесса адаптации, предполагает нахождение человеком социально одобряемого и полезного для него способа актуализации своего внутреннего потенциала, позволяющего внести реальный вклад в собственное социально-психологическое развитие и совершенствование социальной среды.

Принято считать, что адаптарованность определяется уровнем и содержанием фактических достижений человека в его взаимодействии со средой. Многие исследователи выделяют уровни адаптированности: высокий, средний и низкий. Объективный критерий адаптированности фактически означает достижение человеком успеха в профессиональной или какой-либо другой социально значимой деятельности. Субъективный критерий обычно связывается с общим психологическим благополучием и отсутствием у личности ярко выраженных

психологических проблем. Существуют различные трактовки целей процесса адаптации, которые зависят от того, как автор понимает адаптацию. В изменяющихся социальных условиях целью процесса адаптации обычно становится сохранение способности человека к нормальному функционированию и достижение определенного уровня эффективности деятельности.

В зависимости от содержания целей, к которым стремится индивид, в психологии выделяют три возможных результата адаптационного процесса: гомеостатический, гедонистический и прагматический. В концепциях гомеостатического типа адаптивное поведение сводится к достижению утраченного равновесия со средой. Гедонистический вариант адаптации сводится к максимизации удовольствия и минимизации страдания. Прагматический вариант адаптации подразумевает в качестве основного ее результата достижение выгоды, успеха или практической пользы.

Многие исследователи приходят к выводу, что в контексте реальной социально-психологической адаптации нельзя говорить о каком-либо конечном или полностью завершенном состоянии адаптированности. Адаптация - это динамическое явление, которое заключается в способности к построению продуктивных и совершенствующихся (саморазвивающихся) систем взаимодействия индивида и его социального окружения.

Особо рассматривается понятие «факторы адаптации», что подразумевает различные характеристики как психологического, так и непсихологаческого содержания, влияющие на ход и результат адаптационного процесса. Наиболее распространенным является деление факторов на внутренние и внешние. К внутренним факторам адаптации относят ряд психологических характеристик человека, его возраст, пол и семейное положение. В качестве внешних факторов рассматриваются такие условия, как групповая принадлежность, сохранение или изменение вида деятельности, условия окружаюшей социальной среды. Наибольший научный интерес, с нашей точки зрения, представляет классификация факторов адаптации, предложенная Е.В. Руденским. Автор выделяет ряд психологических факторов, которые рассматриваются как структурные компоненты адаптации.

Первый компонент связан с энергетическими затратами, направленными на достижение значимых целей. В качестве второго фактора, влияющего на показатели адаптации, рассматривается перестройка когнитивных структур человека, направленная на выработку эффективных способов переработки информации, и, как следствие, - на выбор эффективных стратегий поведения. Отсутствие способности пересматривать свои взгляды и гибко реагировать на изменения в окружающем мире представляет собой наиболее серьезную психологическую проблему, оказывающую негативное влияние на процесс социально-психологической адаптации. Третий, эмоциональный фактор связан с динамикой переживаний, внутренним психологическим состоянием человека, являющимся субъективной предпосылкой эффективности процесса социально-психологической адаптации. В качестве четвертого компонента автором выделяются мотивационные процессы, которые обеспечивают координацию всех остальных факторов. Их ведущая роль заключается в придании процессу адаптации непрерывности и устойчивости.

Проанализированные далее в первой главе взгляды разных ученых представляют интерес с точки зрения знания условий, определяющих динамику и качество процесса адаптации. Однако открытым остается вопрос о связи процесса адаптации с мотивационной структурой личности. Не ясно, например, каким образом мотивы социального поведения личности, включая мотив достижения успеха, мотив избежания неудачи и мотив аффилиации, влияют на адаптацию.

Именно поэтому в нашем исследовании мы рассматриваем мотивапионный компонент. Он выступает как особо значимый фактор, влияющий на адаптацию, являясь возможной детерминантой процесса социально-психологической адаптации личности к меняющимся социально-экономическим условиям. Вместе с тем, мы сочли необходимым принять во внимание и эмоциональный фактор, внутреннее психологическое состояние человека как субъективный показатель эффективности процесса адаптации, тем более что сама мотивация в психологии тесным образом связана с эмоциями.

В своем исследовании мы рассматриваем основную цель адаптации прагматически, и понимаем ее как субъективную оценку личностью своих успехов в значимых сферах жизни и деятельности. Важнейшим показателем жизненных достижений является удовлетворенность, Субъективный критерий -удовлетворенность или неудовлетворенность людей своими достижениями непосредственно связан с мотивацией труда, так как удовлетворенность является источником жизненной инициативы и способности человека к реализации своих планов.

Вторая глава «Основные направления исследования мотивации в зарубежной и отечественной психологии» включает три параграфа. В первом параграфе «Понятие мотива и мотивации. Мотивация как структура и как процесс» проанализированы различные толкования мотива и мотивации.

Анализ психологической литературы показывает, что в современной науке представлены разнообразные взгляды на сущность мотива и мотивации, и единства в понимании их природы не существует. Отмечается, что в роли мотива могут выступать самые различные психологические феномены: идеи, чувства, потребности, предметы внешнего мира, психические процессы, состояния и свойства личности. Как и в мировой, в отечественной психологии существуют также различные подходы к пониманию мотивации, однако, основополагающим все же является положение о социальном происхождении мотивации человека.

В понимании мотивации как психического явления можно выделить два направления. Согласно первому, под мотивацией понимается совокупность факторов, влияющих на поведение человека, среди которых выделяют потребности, цели, мотивы, направленность личности, способности и уровень притязаний. Второе направление рассматривает мотивацию как динамическое образование, как процесс (C.JI. Рубинштейн, В.А. Иванников, М.Ш. Магомед-Эминов, A.A. Файзуллаев, Е.П. Ильин).

Наибольшую сложность при изучении мотивации вызывают разногласия исследователей по поводу соотношения понятий «мотив» и «мотивация». Некоторые авторы, в том числе В.А. Иванников, считают, что процесс мотивации начинается с актуализации мотива, то есть мотив по отношению к мотивации

первичен. В других работах мотив рассматривается как вторичное образование, а мотивация - как динамический процесс его формирования. Е.П. Ильин предлагает собственный подход к мотивации, согласно которому мотивация - это процесс формирования мотива. Автор рассматривает мотив как сложное интегральное психологическое образование, обозначая его границы и структуру.

Во втором параграфе второй главы представлены современные теории мотивации. Оценивается вклад, сделанный в теорию мотивации такими известными учеными, как А.Н. Леонтьев, К. Левин, Г. Мюррей, Д. Макклелланд, Дж. Аткинсон, Ф. Хайдер, Л. Фестингер, Г. Келпи, Дж. Ротгер, В. Вроом, Г. Олпорт, А. Адлер, А. Маслоу.

Подводя итоги теоретического анализа различных мотивационных концепций, мы сделали следующие выводы. Существующие концепции мотивации фокусируются на динамических, изменяющихся особенностях поведения человека и пытаются дать ответ на вопрос о том, какие мотивы побуждают человека действовать и направляют его поступки. Многие виды жизненных потребностей объясняются с позиции редукционистских теорий мотивации. В других теориях утверждается, что человек, напротив, стремится к саморазвитию, к повышению компетентности и эффективности взаимодействия с окружением.

Эти различия позволяют говорить о том, что мотивационная сфера человека противоречива, сложна для изучения, и, несмотря на значительное количество теоретических и экспериментальных исследований, посвященных ей, многие вопросы до сих пор не имеют удовлетворительного научного решения.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются концепции социального поведения человека. В различных исследованиях выделяют разные виды социального поведения человека (В. Шуте, Ч. Макклинток, А. Бандура, А. Адлер, Э. Фромм, Г. Мюррей, Д. Верофф, Я. Рейковский). Среди них особое место занимает поведение, направленное на достижение успехов.

Мотив достижения успехов понимается как устойчивый мотив социального поведения человека, проявляющийся в установлении позитивно сформулированной цели и активном стремлении к ней. Мотив достижения успехов был впервые выделен Г. Мюрреем в его известной классификации человеческих потребностей, а дальнейшие исследования этого мотива были проведены американскими психологами Д. Макклелландом и Дж. Аткинсоном. Социальное поведение, вызываемое потребностью избежать неудачи, является противоположным поведению, направленному на достижение успехов. Мотив избежания неудачи, выражается в нерешительности, в неадекватной постановке цели и в стремлении бьггь не хуже других. Преобладание у человека того или иного мотива, связанного с достижением успехов или избежанием неудач, влияет на выбор цели и степени ее трудности. Люди, мотивированные на успех, предпочитают средние по трудности или слегка завышенные цели, в то время как мотивированные на неудачу склонны к крайним выборам: слишком легких или слишком трудных целей

В третьей главе «Зависимость адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим условиям от мотивов социального поведения» представлены результаты проведенного эмпирического исследования.

При определении уровня социальной адаптированное™ людей, принадлежащих различным социальным группам, в основу исследования был положен анализ субъективных оценок респондентами своих реальных достижений в значимых для них сферах жизни и деятельности. Субъективную оценку человеком своих реальных достижений мы рассматривали как показатель успешности или не успешности его социально-психологической адаптации.

С целью выявления уровня социально-психологической адаптации разных групп населения, а также для определения ряда факторов, способствующих или препятствующих успешной адаптации, нами была разработана анкета, состоящая из нескольких блоков вопросов. Испытуемым было предложено ответить на вопрос о том, есть ли какие-либо сферы жизни и деятельности, в которых они реально добились успеха или хотели бы его добиться.

Ключевым вопросом анкеты являлся вопрос, в котором испытуемым предлагалось оценить свои достижения в избранных сферах деятельности. Результатом анализа ответов респондентов на данный вопрос явилось разделение всей выборки на группы, по-разному оценившие свои достижения. Поскольку мы рассматривали результат адаптации на основе анализа субъективных оценок человеком своих реальных достижений в значимых для него сферах деятельности, то ответ на этот вопрос позволил нам выявить уровень адаптированности всех испытуемых и разделить его на три категории: а - высокий уровень адаптированности, б - средний уровень адаптированности, в - низкий уровень адаптированности.

Далее участникам исследования предлагалось сравнить свои реальные достижения с их собственными возможностями, и ответить на вопрос о том, существует ли расхождение между ними. В случае выявления расхождений между реальными и идеальными достижениями респондентам предлагалось уточнить, какие именно обстоятельства, по их мнению, вызвали эти расхождения. При этом учитывались как личностные, субъективные факторы, так и негативные обстоятельства жизни объективного плана, препятствующие успешной адаптации.

Важным в достижении человеком состояния оптимальной социально-психологической адаптированности мы считали решение профессиональных задач. Поэтому ряд вопросов анкеты касался трудовой деятельности респондентов и был направлен на выявление ее мотивов. Испытуемым было предложено проранжировать ряд мотивов, побуждающих их к достижению успехов в профессиональной сфере. Последний вопрос анкеты касался субъективной оценки уровня доходов респондентов.

Наряду с разработанной нами анкетой с целью получения разносторонней информации для проверки справедливости выдвинутых гипотез в исследовании были использованы следующие тесты и опросники: модифицированный вариант теста - опросника мотивации аффилиации А. Мехрабиана, проективная методика типа TAT «Измерение мотивации достижения успехов и избежания неудач», личностный опросник А.Т. Джерсайлд.

Подобранный комплекс методик позволил выявить влияние мотивационного и эмоционального факторов на показатели успешности адаптации. В результате анкетирования были определены такие факторы, как компетентность и

профессиональная удовлетворенность, и установлено их влияние на ход и результат адаптационного процесса.

Рис. 1. Структура (схема) эмпирического исследования

Данные анкетирования оказались следующими. Из 148 человек, участвовавших в исследовании, 72 (49%) считают свои достижения хорошими, что свидетельствует о среднем уровне их адаптированности Очень хорошими свои достижения сочли 22 человека (15% от общего числа испытуемых). Этот показатель соответствует высокому уровню адаптированности. Удовлетворительный результат самооценки достижений оказался у 54 человек (36%) и позволил сделать вывод о низком уровне их адаптированности.

При обработке результатов мы наряду с качественной применяли количественную форму анализа данных, присваивая ответам респондентов

определенные оценки, выраженные в баллах. Был, в частности, подсчитан среднегрупповой показатель адаптированное™ по каждой группе испытуемых. В группе предпринимателей среднегрупповой показатель адаптированности оказался равным 3,1 балла; на второй позиции были работники администрации - 3,0; далее расположились студенты - 2,8; военнослужащие - 2,7; люди, работающие не по специальности 2,6; работники сферы образования - 2,5.

Были выявлены значимые различия по t - критерию Стъюдента между среднегрупповыми показателями адаптированности в группе предпринимателей и работников образования (t = 2,51, р < 00,5). Аналогичный результат был получен при сравнении среднегрупповых показателей в группе работников образования и работников администрации (t =2,18, р < 00,5).

Между среднегрупповыми показателями адаптированности в остальных группах некоторые различия также существуют, но они не достигают уровня удовлетворительной статистической значимое™ (t =1,27).

Использование проективной методики, предназначенной для выявления и количественной оценки мотава достажения успеха и мотива избежания неудачи, дало следующие результаты. Предприниматели имели наиболее развитый по всем социальным группам мотив достажения успехов - 14 баллов. В группе работников администрации и студентов этот показатель также оказался достаточно высоким -12 и 11 баллов, соответственно. Остальные группы испытуемых расположились в следующем порядке: мотив достижения успехов - 8 баллов в группе работающих не по специальности, 7 баллов получили военнослужащие, 5 баллов — работники сферы образования.

Результаты исследования по методике «Измерение мотивации аффиляции» перекликаются с показателями адаптированное™ по отдельным социальным группам. В группе предпринимателей и работаиков администрации, занимающих по показателю адаптированное™ первое и второе места, получены средние показатели выраженное™ мотива «стремление к принятою» (106 и 104 балла, соответственно). Можно предположить, что в этих группах преобладает ориентация на дело, а не на общение. Наиболее высокие результаты по показателю «стремление к принятию» получены в группе лиц, работающих не по специальности -131 балл. По-видимому, процесс смены профессии предполагает не только приобретение новых знаний, умений и навыков, но и построение удовлетворительных межличностных отношений в новом коллективе, что, в свою очередь, может способствовать профессиональной адаптации. Работники сферы образования получили 118 баллов по данному показателю, что можно оценивать как достаточно высокий результат. Эта данные согласуются с представлением о том, что аффилиация для людей педагогической профессии должна быть одной из главных потребностей, так как стремление к общению, к установлению и поддержанию хороших взаимоотношений с людьми является неотъемлемой частью эффективной деятельное™ педагога.

В группе, в которую вошли студенты, показатель «стремление к принятию» составил 121 балл; военнослужащие по этому показателю получили оценку 112 баллов. По выраженности мотивационной тенденции «стремление к принятию» существуют значимые различия между группой предпринимателей и группой работников образования, чьи показатели адаптированности также статастачески

различаются^ = 2,25, р < 0,05). Показатели мотива «стремление к принятию» в группе работников сферы образования и администрации также достоверно различаются (£= 2,05, р < 0,05).Из анализа результатов, полученных по шкале «страх отвержения» следует, что наименьшее выражение эта тенденция получила также в группе предпринимателей; здесь средний результат по группе равен 80 баллам. Далее полученные результаты расположились в следующем порядке. Несколько большей величина мотива «боязнь отвержения» оказалась в группах военнослужащих и работников администрации, оставаясь, все же, достаточно низкой (90 и 97 баллов соответственно). В группе работников образования этот показатель оказался несколько выше, но также находится в пределах средних значений: 113,5 балла. В группе студентов данный показатель составил 119 баллов, а наивысший балл по шкале «страх отвержения» был получен в группе лиц, работающих не по специальности.

Анализируя установленные в ходе исследования результаты, мы отметили следующую тенденцию: с повышением успешности показателей адаптации снижаются показатели по Шкале «страх отвержения». Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что среднегрупповые показатели адаптированности достоверно различаются в трех группах (предприниматели, работники сферы образования и работники администрации). При этом очевидна определенная уравновешенность по показателям адаптированности между остальными социальными группами. Следует заметить, что в каждой изученной нами социальной группе есть определенный процент испытуемых, демонстрирующих как высокий, так и низкий уровень адаптированности. Гипотетически мы рассматриваем это как следствие того, что определенные личностные качества (например, мотив достижения успеха) позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в процессе адаптации и занять высокое место в иерархии.

Это дает основания предполагать, что сициально-нсихолошческая адаптация не является социально специфическим групповым феноменом; человек, принадлежащий любой социальной группе, может оказаться успешно социально адаптированным. В каждой из групп, продемонстрировавших высокий, средний и низкий уровни адаптированности, оказались представители из всех социальных групп, принявших участие в исследовании.

Дальнейший анализ результатов был направлен на выявление того, каким образом мотивы социального поведения связаны с показателями социально-психологической адаптации на личностном уровне. Наибольший уровень развития мотива достижения успехов, равный 17 баллам, выявлен в группе, имеющей наилучшие показатели по уровню адаптированности. Количественный показатель развитости мотива избежания неудачи в этой же группе достаточно низкий - 2 балла. Мотивация достижения успехов, которая понимается как разница между потребностью достижения успехов и избежания неудач, составляет в среднем 15 баллов. Следовательно, мотив достижения успехов в данной группе явно преобладает над мотивом избежания неудач. Рассказы - сочинения испытуемых, составивших данную группу, наиболее соответствовали тематике достижения успеха (в соответствии с критериями контент-анализа, представленными в методике). Так, практически во всех рассказах присутствовали предложения,

свидетельствовавшие о явном желании персонажей добиться успеха в полезной деятельности, описание различных практических и умственных действий, которые способствуют продвижению к успеху. Также было установлено наличие предложений, свидетельствующих о положительных эмоциональных переживаниях персонажей в связи с ожидаемым успехом.

Рассказы испытуемых, входящих во вторую группу и имеющих средний показатель адаптации, также отличались признаками, соответствующими рассматриваемой тематике. Количественный показатель развитости мотива достижения успеха составил 11 баллов. Показатель развитости мотива избежания неудачи был аналогичен показателю, полученному в первой группе, и составил 2 балла. Таким образом, мотивация достижения успеха в этой группе достаточно высока и равна 9 баллам. Наименее выраженной тематика достижения успеха оказалась в рассказах испытуемых, составивших третью группу и имеющих низкий показатель адаптированности, равный двум баллам. Количественный показатель выраженности мотива достижения успехов здесь достаточно низкий и составляет всего 3 балла. Показатель выраженности мотива избежания неудачи выше и равен 5 баллам. Таким образом, мотивация достижения успехов в этой группе отрицательная, что свидетельствует о том, что мотив избежания неудачи доминирует над мотивом достижения успехов.

В ходе корреляционного анализа была обнаружена связь между уровнем адаптированности и мотивом достижения успеха. Развитый мотив достижения успеха, выступающий как устойчивое свойство личности, способствует достижению более высоких показателей в значимых сферах жизни и деятельности и, следовательно, ведет к повышению уровня адаптированности. Отрицательное значение корреляционной связи - 0,65, р<0,05 устанавливает обратную зависимость между уровнем адаптированности и мотивом избежания неудачи. Отрицательный коэффициент корреляции в данном случае указывает на то, что развитый мотив избежания неудачи не способствует достижению желаемых результатов и высоких показателей адаптации.

По методике измерения мотивации аффилиации на личностном уровне в ходе исследования были получены следующие результаты. В первой группе преобладает мотив «стремление к принятию». Для этой группы характерны активность и инициатива в общении с окружающими и стремление к самоутверждению. Во второй группе также наиболее выраженным оказался мотив «стремление к принятию». Достаточно выражен здесь и мотив «боязнь быть отвергнутым», а преобладание этого мотива создает препятствия на пути межличностного общения, не способствует хорошей социальной адаптации. Наличие двух отчетливо выраженных мотивов: мотива аффилиации и мотива отвержения в третьей группе позволило нам сделать вывод о наличии противоречивой тенденции. Эти люди, с одной стороны, стремятся к контактам, сотрудничеству с другими, к установлению хороших взаимоотношений, но, с другой стороны, недостаточно уверены в себе. О подобном сочетании мотивов может также свидетельствовать и слабое развитие навыков общения.

Данные, полученные по методике измерения мотивации аффилиации, были подвергнуты корреляционному анализу с целью выявления связей между

мотивационными тенденциями аффилиации и уровнем адаптированности испытуемых. Нам не удалось установить корреляционную зависимость между мотивом «стремление к принятию» и показателями адаптации. Между показателями адаптации и мотивом «страх отвержения» была выявлена отрицательная зависимость, о чем говорит значение Яб = - 0,52 (р < 0,05)

Отечественными и зарубежными авторами неоднократно подчеркивалась функция эмоций как адаптивного механизма, и, прежде всего, связь эмоций с потребностями. Выделялась такая функция эмоций, как указание на недостаточно эффективное функционирование человека, когда значимые цели не достигаются, а реальные результаты значительно ниже возможных и желательных. Учитывая эти данные, мы попытались проследить связь между устойчивыми эмоционально-личностными состояниями испытуемых и показателями адаптации. В первой группе, имеющей наиболее высокий уровень адаптированности, самым выраженным эмоциональным состоянием является враждебный настрой: среднегрупповой показатель этого состояния равен 5,3 балла по восьмибалльной шкале.

Данный результат, на первый взгляд, кажется довольно неожиданным, поскольку трудно логически увязать адаптированность и враждебный настрой. Однако если принять в расчет то, за счет чего в жесткой конкурентной борьбе многие люди у нас в стране адаптируются к социально-экономическим преобразованиям, то этот результат не кажется уже таким непонятным. Как это ни странно, но в сложившихся условиях наличие враждебности является фактором, оказывающим позитивное влияние на ход и результат адаптации, хотя адаптированность такой ценой нормальной назвать, по-видимому, нельзя. Весьма интересной представляется закономерность, выявленная нами в ходе анализа результатов по шкале «враждебный настрой». Этот показатель оказался одинаково высоким в группах, имеющих как самый высокий, так и наиболее низкий уровень адаптированности. В третьей группе среднегрупповой результат по «враждебному настрою» также достаточно высокий и составляет 5,7 балла. В то же время враждебность практически не прослеживается во второй экспериментальной группе, где уровень адаптированности рассматривается как средний.

Полученные результаты, с нашей точки зрения, можно объяснить следующим образом. При близости количественных показателей враждебности в двух противоположных по уровню адаптированности группах причины этого эмоционального состояния, по-видимому, различны. Примерно половину первой группы составляют предприниматели. Становление предпринимательской деятельности в период недавних социальных изменений оказалось не свободным от влияния криминального сектора. Это обстоятельство, а также высокий уровень конкуренции, сопутствующий предпринимательской деятельности, по-видимому, и стали причинами повышенной враждебности, демонстрируемой этой социальной группой. Высокий показатель по шкале «враждебный настрой», полученный в третьей группе, может быть вызван совсем иными причинами. Эта группа людей, сталкиваясь со сложными жизненными обстоятельствами, по ряду причин оказалась не способна справиться с ними и добиться желаемого успеха. Высокий уровень враждебности у них, вероятно, связан с неудовлетворенностью людей своим

социальным и материальным положением. Испытуемые, входящие в третью группу, вероятно, воспринимают свое положение как худшее по сравнению с положением других, что, возможно (через зависть), и является причиной их агрессивного настроя.

Достаточно выраженным эмоциональным состоянием, также характерным для третьей группы испытуемых, является чувство безнадежности: среднегрупповой показатель по этой шкале составляет 4,8 балла. Можно предположить, что недостаточно успешная адаптация приводит к тревоге, к негативным эмоциональным переживаниям. Оценивая результаты, полученные по шкале «расхождение между реальным и идеальным Я», мы обнаружили, что испытуемые групп Б и В довольно часто сталкиваются с этой проблемой, в то время как в группе А данное личностное эмоциональное состояние практически не выражено. Это состояние наиболее характерно для группы В, где среднегрупповой показатель адаптации является средним. Данная группа демонстрирует, кроме того, наиболее развитый мотив «стремление к принятию».

Можно предположить, что мотивационный и эмоциональный факторы в данном случае взаимосвязаны: чем большую направленность на общение испытывает человек, тем больше он избегает социального неприятия, стремится заслужить одобрение других людей, быть принятым ими, старается в целом производить более благоприятное впечатление .Для лиц, входящих в группы Б и В, характерно стремление контролировать впечатления, которые они производят на других людей, и подвергать их корректировке в соответствии с социальными ожиданиями. Постоянное подавление самого себя не позволяет человеку раскрыть свой потенциал, ограничивает возможности личностного роста, что отражается на ходе и результате социально - психологической адаптации. В группе А, имеющей высокий уровень адаптированности, отсутствует стремление заботиться о том, чтобы соответствовать мнению других. По-видимому, эти люди стараются действовать в соответствии с собственными представлениями, и более направлены на дело, а не на общение, о чем также свидетельствует и менее выраженный в этой группе мотив «стремление к принятию».

Достаточно информативными являются результаты, полученные по шкале «отсутствие свободы выбора» (отношение к авторитету). Это эмоциональное состояние практически не выражено в группе А, однако испытуемые, составившие группы Б и В, согласны с тем, что эта проблема имеет отношение к их жизни и является одной из сфер, в которых им хотелось бы лично разобраться.

Полученные результаты обнаруживают склонность испытуемых постоянно спрашивать себя, принимая какое-либо решение, о том, что бы сделал другой -родитель, друг, руководитель или старший коллега - на их месте в аналогичной ситуации. Отметим, что у испытуемых группы А подобных проблем нет. Для лиц, входящих в группы Б и В, также достаточно трудно чувствовать себя настолько свободно, чтобы быть всегда самими собой в отношениях с людьми, особенно с теми, которые занимают более высокое положение и имеют более высокий социальный статус, чем они сами.

Приведем данные, полученные по шкале «бессмысленность существования». В группе А это эмоциональное состояние практически оказалось не выраженным, в

то время как в группах Б и В его среднегрупповые результаты составили, соответственно, 2,3 и 3,7 балла. Люди, которым свойственно это эмоциональное состояние, имеют проблемы следующего содержания. Они недостаточно себе представляют, что для них является важным, на чем необходимо сосредоточить свое внимание, на что направить прилагаемые усилия. Невозможность достичь необходимого уровня самовыражения (самореализации) приводит к стереотипному, заранее заданному поведению. Это, в свою очередь порождает у них ощущение бессмысленности существования Как следствие, людям с подобными проблемами часто приходится побуждать других делать то, что им самим не кажется достаточно важным. В таком случае процесс адаптации приобретает характер социального конформизма, ориентации на требования среды, отличается самоограничением или отсутствием самовыражения.

По шкале «отсутствие свободы воли» мы получили следующие результаты. Уровень выраженности этого эмоционального состояния в группе А существенно выше, чем группах Б и В, где это состояние выражено слабо и подобная проблема практически отсутствует. Это состояние отличается тем, что людям нелегко принимать помощь со стороны в решении личных проблем, и они считают, что должны иметь в себе силы и способность решать личные проблемы без посторонней помощи. Полученные результаты говорят о том, что люди, добившиеся значительных успехов в жизни в нестабильное время, удовлетворенные своим материальным положением и социальным статусом, имеют личностные проблемы внутреннего психологического плана, но этих проблем у них гораздо меньше, чем у менее успешно адаптированных людей.

В целом же нами выявлена тенденция, свидетельствующая о том, что с понижением уровня адаптированности общий эмоциональный настрой человека смещается в более «пессимистичную» сторону, возрастает внутренняя эмоциональная неудовлетворенность и растет число проблем личностного характера. Подобные эмоциональные переживания являются внутренней субъективной реакцией на происходящие события, и отражают недостаток средств, необходимых этим людям для успешной адаптации. Менее успешная адаптация сопровождается большим разнообразием негативных эмоциональных переживаний, испытываемых человеком. Исследование показало, что мотивационный фактор и эмоциональное состояние, кроме того, взаимосвязаны.

Чем выше показатель мотивации достижения успеха, полученный с помощью проективной методики, тем позитивнее общий эмоциональный настрой индивида. Так, более положительные эмоции, как выяснилось, испытывают люди, добившиеся желаемых успехов и высоко оценивающие результаты своей деятельности. Эти предварительные выводы о связи эмоционального состояния и доминирующих мотивов в структуре личности находят подтверждение в результате анализа ранжирования мотивов трудовой деятельности испытуемыми, имеющими различные показатели успешности адаптации.

Сравнительный анализ самооценки потенциальных возможностей достижения успеха опрошенных позволяет утверждать, что по этому параметру наблюдается высокая степень удовлетворенности в группе, демонстрирующей высокие показатели адаптированности. Возможности этой группы находятся в зоне

благополучия, то есть являются либо очень высокими, либо высокими (15% и 85%соответственно). При анализе ответов группы испытуемых, чей уровень адаптированное™ был оценен как низкий, выяснилось, что никто из этих людей не рассматривает свои возможности как низкие. Первая позиция «очень высокие» также не получила ни одного выбора. Мы обнаружили, что наибольший удельный вес имеет альтернатива «средние» (85%), остальные испытуемые считают свои возможности высокими(15%). Группа Б также выбрала вторую и третью позиции, однако процентное соотношение ответов здесь иное: 60% и 40%, соответственно.

Далее в ходе анкетирования испытуемым было предложено ответить на вопрос о том, расходятся ли их реальные достижения в избранных сферах деятельности с возможными и идеальными достижениями. Вопросы 8, 9 и 10 предполагали размышления опрошенных о причинах расхождений между достигнутыми результатами и потенциальными возможностями. Было предложено проанализировать, в чем именно видит человек причину того, что ему не удалось добиться желаемого успеха: в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков (8 вопрос); в недостатке способностей (9 вопрос); в собственной пассивности и неорганизованности (10 вопрос).

Испытуемые группы А демонстрируют высокий уровень компетентности, оценивая собственные знания, умения и способности достаточно высоко. Субъективная оценка этих качеств испытуемыми, составившими группы Б и В менее позитивна. Ответы на данный блок вопросов распределились следующим образом. Достаточно много выборов получила альтернатива «пассивность -неорганизованность». Большинство испытуемых, демонстрирующих средний уровень адаптированности (группа Б), указали, что их реальные результаты расходятся с возможными и идеальными достижениями в связи с собственной пассивностью и неорганизованностью (такой ответ дали 43 человека, что составляет 60% всей группы). Четверть испытуемых (18 человек) считает, что расхождения обусловлены недостатком собственных знаний, умений и навыков. Оба фактора (отсутствие знаний наряду с собственной пассивностью) в качестве причины, вызвавшей расхождения, отметили 11 человек (15% от общего числа испытуемых группы В).

Интересно отметить, что такая альтернатива, как «отсутствие способностей» не получила ни одного выбора в данной группе. Это обстоятельство можно расценить позитивно, предположив, что неудовлетворенность достигнутыми успехами в значимых сферах жизнедеятельности в сочетании со способностями может послужить толчком к будущим достижениям. Однако, необхо димо учесть и другое обстоятельство. Хотя анкета и была анонимной, по-видимому, вопрос о собственных способностях был воспринят испытуемыми как довольно щекотливый. Можно предположить, что человеку гораздо легче признать недостаточность собственных знаний и дисциплинированности, чем отсутствие способностей.

С нашей точки зрения этому можно дать следующее объяснение. В обыденном сознании понятие «способности» ассоциируется с некоторыми врожденными качествами, которые с трудом поддаются или вообще не поддаются корректировке, в то время как объем и качество знаний всегда можно увеличить и улучшить, стоит

лишь предпринять соответствующие усилия (получить дополнительное образование, закончить курсы и т.п.). Аналогичным образом можно стать более дисциплинированным и активным, и это будет способствовать успеху. Этот результат, полученный нами в ходе анкетирования, вполне согласуется с выводами зарубежных психологов о том, что высокая самооценка является фактором успешной адаптации. Когда человек верит в свои способности и возможности, его шансы на успех значительно возрастают.

Анализ ответов на вопросы, связанные с «блоком компетентности» в группе В (низкий уровень адаптированное™) показал следующие результаты. Примерно треть от общего числа респондентов не удовлетворена своими знаниями, умениями и навыками. Такой ответ дали 16 человек из 54 опрошенных, составляющих группу В. Четвертая часть всех испытуемых (13 человек) считает, что причина расхождений между желаемыми успехами и реальными результатами заключается в их собственной пассивности и неорганизованности. Немногим более трети опрошенных (19 человек или 35%) рассматривают в качестве препятствий к достижению успеха оба фактора - недостаток знаний, умений и навыков в сочетании с собственной пассивностью и неорганизованностью. Небольшое число испытуемых (3 человека - 5%) в качестве расхождений указывает все три альтернативы (отсутствие знаний, отсутствие способностей, недисциплинированность). Примечательно, что такое же количество опрошенных (3 человека из 54) не отметили ни один из собственных недостатков, указав в качестве причины расхождений только обстоятельства внешнего характера (несовершенное законодательство, несправедливое общество).

Анализ результатов анкетирования по блоку «компетентность» приводит нас к следующим выводам. Для людей, менее адаптированных в обществе, характерен более высокий уровень неудовлетворенности собственной компетентностью. Они значительно чаще рассматривают недостаточность собственных знаний, умений, навыков, способностей и определенных поведенческих характеристик в качестве причин, вызвавших расхождения между желаемыми достижениями и реальными результатами. Вместе с тем тенденция к позитивному оцениванию собственной компетентности характерна для лиц, демонстрирующих высокий уровень адаптированности. Следовательно, мы можем рассматривать компетентность как фактор успешной адаптации.

Весьма интересной представляется еще одна тенденция, выявленная при сопоставлении результатов анкетирования и данных, полученных по методике личностный опросник А.Т. Джерсайлд по шкале «отсутствие свободы выбора: (отношение к авторитету)». Наиболее компетентный человек, обладающий необходимыми знаниями, умениями и навыками и оценивающий свои способности в позитивном ключе, достаточно независим от различных ожиданий и претензий своего окружения, чувствует себя достаточно свободным, чтобы всегда быть самим собой в отношениях с людьми, в том числе и с теми, которые занимают более высокое социальное положение. Напомним, что среднегрупповой показатель по шкале «свобода выбора» составляет 2,9 балла в группе В, в то время как для испытуемых группы А это эмоциональное состояние не характерно.

Анализ ответов на вопрос анкеты, связанный с выделением независимых обстоятельств, препятствующих достижению успехов в значимых сферах деятельности, показал следующие результаты. Основное число респондентов в качестве внешних препятствий назвали такие, как «несправедливое общество» и «несовершенное законодательство». Наибольшее число выборов эти альтернативы получили в группе В (низкий уровень адаптации). Эти варианты ответа выбрали 80% от общего числа опрошенных. Интересно отметить, что две трети участников исследования, чей уровень адаптированности мы имеем основания рассматривать как высокий, вообще не отметили каких-либо независимых обстоятельств, провоцирующих расхождение между желаемыми успехами и достигнутыми. В то же время, практически все испьпуемые группы В назвали, как минимум, одно препятствие, вызванное внешними обстоятельствами. Примерно одинаковое число испытуемых из обеих менее успешных групп считают, что им не удалось добиться значительных успехов в связи с состоянием здоровья (7% и 9%). Относительно невысокие показатели набрала альтернатива «отсутствие поддержки семьи». Достаточно небольшое число респондентов, вошедших в группу В, считает отсутствие поддержки семьи препятствием на пути к достижению желаемого результата (8%). Аналогичный результат получен в группе Б. Примечательно, что эта альтернатива была отмечена в качестве препятствия исключительно женщинами, никто из респондентов - мужчин этот вариант ответа не отметил.

В ходе опроса участникам исследования было предложено назвать иные обстоятельства, выступившие в качестве препятствий к достижению успеха. Так, 7% испытуемых группы В отметили в качестве препятствия такой фактор, как недостаток средств для открытия своего дела. В группе А таких ответов нами получено не было. Шесть процентов испытуемых отметили, что их реальные достижения оказались ниже возможных в связи с разводом и иными семейными обстоятельствами, причем этот вариант ответа был выбран также исключительно женщинами.

Выделим тенденции, выявленные в результате анализа ответов респондентов. В целом для группы В характерно выдвижение наибольшего количества требований к социуму, острое переживание отсутствия социальной защиты. Эти люди, по-видимому, рассчитывают на помощь государства, и, не получив ее, попадают в число наименее адаптированных. Однако и наиболее адаптированная группа, демонстрирующая в целом установку на собственные силы, значительную часть которой составили предприниматели, не может рассматриваться как абсолютно независимая от социума в своей жизнедеятельности. Эти люди также зависят от общей государственной экономической политики, правовой и налоговой базы, блокирующей или поощряющей те или иные виды деятельности, на что указывает выделение таких обстоятельств, как «несправедливое общество» и «несовершенное законодательство» (10% и 15% от общего числа ответов).

По вопросу о влиянии фактора половой принадлежности на показатели успешности адаптации можно сделать следующий вывод. Особенности адаптации мужчин связаны с большей независимостью и ориентированностью на собственные силы, в то время как для женщин успешная адаптация может быть опосредована рядом факторов, связанных с семейной сферой. Неблагополучие в семье

препятствует успешной адаптации женщин. Реальные достижения оказываются ниже желаемых результатов из-за различных проблем семейного характера.

В качестве одного из показателей субъективного критерия адаптированности мы рассматривали профессиональную удовлетворенность участников исследования, которая определялась по результатам анкетирования. В контексте нашей работы мы считаем профессиональную самореализацию одним из важнейших факторов, влияющих на показатели социально-психологической адаптации, ее ход и результат. Мы полагаем, что успешная социально-психологическая адаптация является результатом как профессионального, так и личностного развития.

Следующий блок вопросов (вопросы 12, 13, 14) был направлен на выявление профессиональной удовлетворенности участников исследования, рассматриваемой нами в качестве фактора успешной адаптации Отметим большой разрыв между мнением более и менее успешно адаптированных испытуемых по этому вопросу. Ответы испытуемых группы А полностью находятся в «зоне благополучия» и не содержат отрицательных выборов. В группе Б содержание полученных ответов аналогично (также отмечены первые две альтернативы). Однако количественный анализ выявил различное процентное соотношение между ними. Альтернатива «да, профессия нравится» в группе В выборов на получила. Полученные данные свидетельствуют о том, что профессиональная удовлетворенность повышается вместе с повышением уровня адаптированности.

Этот вывод нашел обоснованное подтверждение после анализа ответов наследующий, двенадцатый вопрос анкеты, входящий в блок «профессиональная удовлетворенность». Этот вопрос был направлен на выявление желания испытуемых работать по другой специальности, не связанной с нынешней профессией. Результаты качественного анализа свидетельствуют о несовпадении мнений по данному вопросу в группах А и В. Успешно адаптированные люди (группа А) удовлетворены сферой своей профессиональной деятельности и не выразили желания ее сменить, о чем говорит отсутствие отрицательных ответов. В группе В, демонстрирующей низкий уровень адаптированности, мы смогли наблюдать совершенно иную картину. Три четверти всей группы (38 человек) хотели бы сменить род деятельности и работать по другой специальности. Выявленная в нашем исследовании тенденция подтверждает высказанное выше предположение о том, что профессиональная успешность и удовлетворенность является неотъемлемой составляющей социально-психологической адаптации и оказывает на нее влияние.

Результаты ранжирования испытуемыми мотивов, побуждающих стремиться к достижению успехов в профессиональной сфере, показали следующее. Для групп испытуемых, демонстрирующих высокий уровень адаптированности, характерен мотив самосовершенствования и развития (он занимает первое место в иерархии). Для этой группы также наиболее значим интерес к своей профессии, на что указывает высокий второй ранг мотива.

Ответы, полученные в процессе анкетирования, также подтверждают, что для успешно адаптированных людей характерна устойчивая мотивация на осуществление именно данной деятельности, эти люди довольны своей профессией,

относятся к профессиональной деятельности с большим интересом и не хотели бы работать подругой специальности.

Общей особенностью групп с высоким и средним уровнем адаптированности является преобладание мотива совершенствования и развития; для них гораздо менее важно желание быть не хуже других и завоевание авторитета. Для третьей группы характерен мотивационный профиль, основным отличием которого является выраженность таких мотивов, как материальное вознаграждение, долг перед семьей, желание быть не хуже других. Мотив самосовершенствования и развития наименее развит и занимает в иерархии низкое место. Мотив профессионального интереса также не является преобладающим, по-видимому, потому, что большая часть испытуемых, входящих в эту группу, относится к своей профессии негативно. Эти люди, в основном, хотели бы работать по другой специальности, не связанной с нынешней профессией.

Выявленные иерархии мотивов трудовой деятельности в отличие от мотива достижения успехов следует рассматривать не в личностном ракурсе, а как результат определенного сочетания личностных особенностей и социально-психологических условий. Если мотив достижения успеха является доминирующей характеристикой, влияющей на ход и результат адаптационного процесса, то мотивы трудовой деятельности являются переменными, зависящими от многих факторов.

Материальное положение - тема довольно деликатная, но, тем не менее, респондентам было предложено дать субъективную оценку уровня своих доходов. С целью более глубокого понимания явления социально-психологической адаптации к современным социально-экономическим условиям, при которых значительно сократился перечень социальных гарантий и снизился уровень социальной защиты, мы считали необходимым учесть экономическую адаптацию как одну из подсистем социально-психологической адаптации в целом. В ходе анкетирования респондентам было предложено дать субъективные оценки своего уровня дохода, основанные на индивидуальном представлении о материальном благополучии Материальное положение группы В можно рассматривать как намного более затруднительное, чем положение группы А. Субъективные оценки уровня доходов, данные менее успешно адаптированными людьми, располагаются на двух последних ступенях Подавляющее большинство выборов получила альтернатива «низкий». Такой ответ дали 89% испытуемых, составляющих группу В.

В целом выявленные различия в отношении оценок респондентами уровня своего материального положения отражают более глубокие различия по показателю адаптированности. Основное число выборов группы А находится на третьей ступени (средний уровень дохода), в то время как выборы группы В за небольшим исключением располагаются на самой нижней ступени.

В заключении обсуждается практическая значимость полученных результатов и намечаются перспективы дальнейшего исследования темы социально-психологической адаптации.

Выводы

1. Социально-психологическая адаптация не является специфическим групповым феноменом. Определенные личностные качества позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в процессе адаптации и занять высокое место в иерархии.

2. На индивидуальном уровне успешной адаптации способствует сильно выраженный мотив достижения успеха, рассматриваемый как устойчивое свойство личности.

3. Достижение наиболее эффективного адаптивного поведения обусловлено средне выраженной в структуре личности мотивационной тенденцией «стремление к принятию».

4. Мотив избежания неудачи, выступающий как устойчивая черта личности, препятствует достижению желаемых результатов в значимых сферах жизни и не способствует успешной адаптации.

5. На личностном уровне мотивационная тенденция «боязнь отвержения» также не способствует адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и результат адаптационного процесса.

6. Результаты исследования подтвердили важную когнитивно-оценочную функцию эмоциональных состояний, способность эмоций указывать на недостаточно эффективное поведение человека в процессе адаптации. Установлено, что с понижением уровня адаптированности общий эмоциональный настрой человека снижается, возникает сильно выраженная эмоциональная неудовлетворенность. Менее успешная адаптация сопровождается, кроме того, большим разнообразием негативных эмоциональных переживаний, испытываемых человеком.

7. Исследование показало, что мотивационный фактор и эмоциональное состояние взаимосвязаны. Чем выше показатель мотивации достижения успеха, тем позитивнее общий эмоциональный настрой индивида. Более позитивные эмоции испытывают люди, добившиеся желаемых успехов и высоко оценивающие результаты своей деятельности.

8. Доказано влияние на показатели успешной адаптации такого фактора, как компетентность. Наиболее компетентные люди, позитивно оценивающие свои знания, умения, навыки и способности, достаточно независимы от ожиданий и претензий социального окружения.

9. С понижением уровня социальной адаптированности возрастает количество требований, предъявляемых человеком к социуму, усиливается переживание социальной незащищенности.

10. Особенности адаптации мужчин связаны с большей независимостью и ориентированностью на собственные силы.

11. Реальные достижения женщин оказываются ниже желаемых результатов из-за различных проблем семейного характера.

12. Общей особенностью групп с высоким и средним уровнем адаптированности является преобладание мотива самосовершенствования и развития. В группе с низким уровнем адаптированности эти мотивы наименее развиты.

13. Экономическая адаптация как одна из подсистем социально-психологической адаптации тем успешнее, чем выше показатели психологической адаптации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Липатова Л.Г. Творческий потенциал и мотивация личности как детерминанты

процесса социально-психологической адаптации // Технология. Творчество. Личность: Материалы IX Межцународной научно-практич. конф. - Курск, 2003, - С. 64-65.

2. Липатова Л.Г. Мотивация социального поведения человека: основные направления исследования // Ученые записки Регионального открытого социального института. - Курск, 2004. - С.89-96.

3. Липатова Л.Г. Типы адаптивного поведения в процессе социально психологической адаптации // Ученые записки Регионального открытого социального института. - Курск, 2003. - С. 119-125.

4. Липатова Л.Г. Адаптированность разных групп населения к современным социально-экономическим условиям // Ученые записки Регионального открытого социального института. - Курск, 2002. - С.168- 188.

5. Липатова Л.Г. Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к

социально-экономическим условиям // Материалы третьей научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М.; МПСИ, 2005.-С.36-39.

Липатова Людмила Геннадьевна

Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 Подписано в печать 07.10.05 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 усл. пл. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1451.

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ.

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ

»18880

РНБ Русский фонд

2006-4 17490