Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации

Автореферат по психологии на тему «Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зейвальд, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зейвальд, Ирина Валерьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ МОТИВОВ СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА НА ТРУДОВУЮ АДАПТАЦИЮ

ЛИЧНОСТИ.

§1.1 Социально-психологические особенности трудовой адаптации.

§ 1.2 Механизмы и факторы мотивации социального успеха субъекта трудовой деятельности.

§ 1.3 Модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности

Выводы.

Глав 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ «МОТИВА УСПЕХА» И «МОТИВА ИЗБЕГАНИЯ» НЕУДАЧ НА ТРУДОВУЮ АДАПТАЦИЮ ЛИЧНОСТИ

§2.1 Подход, методы и процедура экспериментального исследования.

§ 2.2 Выявление социально-психологических особенностей и факторов влияния мотивации социального успеха трудовую адаптацию.

§ 2.3 Социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации"

Актуальность темы. Современное общество живет в условиях постоянно развивающихся, изменяющихся социально-экономических отношений. Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых жизненных целей.

В современных условиях становится очевидным социальное значение проблемы успешности, достижения успеха в жизни. Общепринятым является тот факт, что достижение успеха в различных жизненных сферах является значимой детерминантой как для полноценного личностного развития субъекта, так и для социально-экономической стабильности человека и общества в целом.

Личность находится в непрерывном процессе адаптации, так как сегодняшний уклад жизни диктует определенные условия мобилизации сил и внутренних ресурсов, постоянного повышения профессиональных качеств. Современному человеку необходимо быстро реагировать на изменения для того, чтобы выбрать те стратегии поведения, которые позволяют успешно преодолевать трудности. Процесс адаптации является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Действия человека непосредственно связаны с теми целями, которые он ставит перед собой, теми мотивами, что побуждают его к действию и определенному поведению.

Одной из проблем работы с персоналом в организации является управление трудовой адаптацией. В процессе взаимодействия личности с организацией происходит постепенное вхождение работника в новые профессиональные и социально-экономические условия труда, его приспособление к системе сложившихся межличностных отношений. Приходя в новую организацию и поступая на работу, человек имеет определенные цели, потребности, мотивы, соответственно и организация имеет свои требования к новому сотруднику. Происходит процесс взаимного приспособления или трудовая адаптация сотрудника и организации. Трудовую адаптацию личности в организации невозможно рассматривать вне профессиональной и социально-психологической адаптации. Данный подход обусловлен и основан на теории системного анализа. Трудовая адаптация является социальным процессом освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.

На успешность трудовой адаптации существенно влияет мотивация трудовой деятельности и, прежде всего сформированность у субъекта труда мотивов социального успеха. Несмотря на это, в области актуализации и развитии влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию в новой организации имеют место неразрешенные противоречия, которые проявляются на общесоциальном, корпоративном и индивидуальном уровнях и выражаются через несоответствия между неиспользованным ресурсом рыночных отношений в российском обществе и недопустимым расслоением между субъектами труда; системой труда в организации и индивидуальной неудовлетворенностью субъектов труда различными его сторонами; системой мотивации трудовой деятельности и ее влиянием на включенность в нее субъекта труда, особенно на этапе трудовой адаптации; потребностью в научно обоснованной системе эффективного влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию и недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы мотивации ценностей вообще и социальной успешности в частности. Разрешение этих противоречий и познание мотивационной сферы человека позволит глубже раскрыть и понять адаптационный потенциал человеческих возможностей, а также влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследователи все чаще обращаются к вопросам адаптации человека в современном обществе (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Андреенкова, С.С. Батенин, Г.А.Балл, А.А.Кроник, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Липатова, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин, В.П. Петрова, А.В.Петровский, А.А. Реан, А.А. Началджан и др.); к профессиональной адаптации (С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Г.С. Сухобская, Р.Х.Шакуров, Т.В. Щербова и др.); стабилизации трудовых коллективов, адаптации молодых специалистов на производстве

Т.Н.Вершинина, О.И. Зотова, Т.В. Кудрявцев, А.А.Русалинова и др.); психологии профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А. Климов,

A.А.Налчаджян, Е.Э. Смирнов, Б.С.Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М.Орлов, Л.И.Уманский и др.). Востребованность такого рода знаний отмечается в решении практических задач сферы профессиональной деятельности, когда встает проблема развития и совершенствования личности (В.Р.Веснин, В.В. Давыдов,

B.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева, В.Т. Кудрявцева, А.К. Маркова, JI.M. Митина, О.В.Никифорова и др.).

В рамках социальной психологии большое значение имеют исследования социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Е.В.Шорохова и др.). Были рассмотрены отдельные аспекты самоутверждения (В.А.Сухомлинской, И.И. Кузьминков, А.Д. Глоточкин, В.П. Каширин, Л.А.Петровская и др.), власти и социальной карьеры (Д. Сыопер, Д. Мак-Клелланд, А.Н. Толстая, В.А.Чикер и др.), мотивации работы и мастерства (Дж. Спенс, Р.Хелмрайх, М. Платов, Р.Шейв и др.), изучения психологических особенностей мотивации успеха на личность (М.Л. Кубышкина, Л.Е. Адамова, Е.Б. Горчакова и др.). В качестве одного из главных социальных мотивов человека признана мотивация достижения. От уровня ее развития зависит эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, что в конечном итоге достигает в своей жизни человек как в личной, так и в профессиональной деятельности. В отечественной психологии мотивация достижений рассматривается как позитивный фактор, который в значительной степени определяет эффективность деятельности и успешную социально-психическую адаптацию личности.

Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях К. Левина и его школы, Д.Мак-Клелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена. В зарубежной психологии разработаны теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж. Роттер, А. Бандура, Б. Вайнер, М. Салигман, К. Двек,

Э.Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш. Магомед-Эминова, Т.О.Гордеевой, и др. Роль мотива достижения в мотивационной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и обучения изучались А.А.Реаном, Т.В. Корниловой, М.В. Куприной, К.Муздыбаевым, Л.П. Дмитриенковой и др.

Анализ работ отечественных и западных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сложилось единого представления о влиянии мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности. Существует определенный разброс суждений у авторов в определении понятия адаптации и мотивации. Адаптацию нельзя рассматривать только как овладение специальностью. Она предусматривает также приспособление нового сотрудника к социальным нормам поведения, действующим в коллективе; установление таких отношений сотрудничества работника и коллектива, которые обеспечивали бы эффективный труд; удовлетворение материально-бытовых и духовных потребностей обеих сторон.

Цель исследования: определить социально-психологические особенности и условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Объект исследования: процесс трудовой адаптации личности в организации.

Предмет исследования: социально-психологические особенности и механизмы влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в организации.

Гипотезы исследования. Особенности процесса трудовой адаптация личности в организации связаны с характером внутренней мотивации «достижения успеха» или «избегания неудач». Личность под влиянием мотива «достижения» в новых жизненных условиях является более адаптированной, чем личность с мотивом «избегания неудач». Особенности предпочтения личностью отдельных жизненных ценностей определяют направленность и характер проявления ее трудовой адаптации. Актуализация мотивов достижения социального успеха способствует оптимизации их влияния на трудовую адаптацию личности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнить сущность и социально-психологические особенности влияния мотивов «социального успеха» на трудовую адаптацию личности в организации;

2. Разработать модели мотивов «социального успеха» и «трудовой адаптации личности». Экспериментально установить межкомпонентные связи между моделями;

3. Определить социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности;

4. Разработать практические рекомендации по повышению продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Теоретико-методологические основы исследования составили следующие положения социальной психологии:

- теоретические концепции личности в социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.);

- теоретические положения о социализации личности в профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А. Бандура, В.В. Марченко, Дж. Мид, P.JI. Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников и др.);

- положения о структуре и содержании адаптации (С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.К. Анохин, Ж. Пиаже, А.Ф. Лазурский, А. Бандура, К. Роджерс, К.А.Альбуханова-Славская, А.А. Налчаджян и др.);

- теоретические положения по проблемам мотивации (Л.Г. Липатова, Т.А.Афонская, И.В. Григоричева, Л.Н. Симунов, В.В. Лукин, В.А. Петровский, А.Н.Сухова, О.А.Власова, С.А Ларинова, Е.В.Маркова и др.), структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж.

Аткинсон, Б. Вайнер, Т.В. Корнилова, К. Левин, М.Ш.Магомед-Эминов, Д. Мак-Клелланд, Дж.Ротгер, Х.Хекхаузен и др);

- философские понятия конформного поведения (А. Шопенгауэр), философии и психологии адаптивных процессов (М.В. Ромм), теории систем (Л.Берталанфи, Н.Винер и др.).

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы трудовой адаптации; принцип системности, на основании которого процесс адаптации рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью, позволяющей всесторонне оценить деятельность личности; ситуационный подход, с позиции которого на адаптацию влияет конкретная ситуация; социально-психологический подход, согласно которому на процесс адаптации влияет сознание сотрудников и характер отношений между ними. Методологическим ориентиром исследования послужили положения. синергетического подхода, который открывает новые возможности для исследования феномена самоорганизации и порядка, нелинейного, неравномерного развития процесса адаптации.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики, среди которых многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В.Чермянина. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ). Исследование личности с помощью 16 - факторного опросника Кеттела (форма С). Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) исследования состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности темы, осуществления выбора объекта и предмета исследования, формулирования цели и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии адаптации, по психологии мотивации, по психологии профессиональной деятельности, психологии мотивации достижения и избегания успеха.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование.

На четвертом этапе (2008 г.) осуществлена обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Эмпирическая база исследования: сотрудники российской коммерческой торгово-производственной компании. Общая численность выборки - 283 человека, из них мужского пола - 140 человек, женского пола - 143 человек. Возраст испытуемых от 20 до 43 лет. Представлены три категории персонала: коммерческий персонал - 102 человека, обеспечивающий персонал - 96 человек, вспомогательный персонал - 85 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам; использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе. При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного анализа. Применялись статистические критерии, адекватные статистическим гипотезам и характеристикам выборки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы на основе компьютерных программ Excel, SPSS.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в выявлении социально-психологических особенностей социального успеха, в определении наличия и характера взаимосвязи внутренней мотивации, личностных черт, ценностей человека и трудовой адаптации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский взгляд на социально-психологические особенности социального успеха, на его мотивы, а также разработана теоретическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, включающая стадии, этапы, уровни адаптации с учетом социально-психологических особенностей личности. Новые факты получены посредством реализации методологии синергетического и ситуационного подходов, принципа детерминизма.

У различных категорий персонала установлены разные уровни влияния мотивации на процесс адаптации личности в новой организации, а также установлено влияние различных ценностных категорий на прохождение процесса трудовой адаптации. Разработан «Тренинг социального успеха», основанный на полученных в ходе диссертационного исследования данных.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнены и конкретизированы понятия «социальный успех», «трудовая адаптация личности».

2. Разработаны теоретические модели феноменов «социальный успех», «трудовая адаптация личности», установлены корреляционные связи между структурными составляющими моделей.

3. Теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности.

4. Разработаны практические рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, обоснована и апробирована авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха», доказана ее эффективность в консультационной и коррекционной работе в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологичского анализа был систематизирован, обобщен и проанализирован опыт исследователей в различных областях научного знания отечественных и зарубежных исследований, что позволило определить приоритетные цели исследования трудовой адаптации, роль личностных факторов в ней, прежде всего мотивов социального успеха. Проведен теоретический анализ социально-психологических факторов, влияющих на трудовую адаптацию. Показана взаимосвязь между внутренней мотивацией успеха/избегания неудач и трудовой адаптацией, а так же психологическим благополучием. Разработанная модель, обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на трудовую адаптацию, позволяет исследовать социальные и личностные детерминанты, уровневые характеристики трудовой адаптации.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная социально-психологическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, апробированный инструментарий позволяют изучать адаптацию и мотивацию достижения новых сотрудников и оптимизировать этот процесс. Полученные результаты могут быть использованы психологами, работниками социальных служб и специалистами, работающими с персоналом. Разработанная и теоретически обоснованная авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха» эффективна для использования в консультационной и коррекционной работе с различными социальными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция актуальных положений психологической науки о социализации личности, различных сторон ее адаптации, мотивации социальной активности позволили реализовать системный подход к исследованию проблем влияния мотивов социального успеха на адаптацию субъекта труда в новой организации. В процессе адаптации личность проходит стадии трудовой адаптации и от того, насколько сложен процесс прохождения этих стадий, зависит общая адаптация человека в коллективе, в новой организации. Условием успешной трудовой адаптации личности является стабилизация профессиональной мотивации, ее развитие и совершенствование. Процесс адаптации напрямую связан с таким свойством личности, как мотив достижения успеха. Мотивация j достижения рассмотрена как качественная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Структура мотивации достижения состоит из мотива достижения как устойчивого социально-психологического свойства личности; ценности успеха и осознания его субъектом. Мотив достижения обладает сильной связью с субъективным уровнем поведения и играет роль личностной черты.

2. В основе влияния мотивации достижения заложен • процесс формирования, моделирования поведения, ориентированного на достижение успеха через осознание и ценностное принятие личностью актуальности своего соответствия требованиям новой организации. Одним из основных условий формирования мотивации достижения является возможность апробирования сформированных навыков поведения в самостоятельной трудовой деятельности при поддержке со стороны социального окружения и создания оптимальных социально-психологических условий для взаимодействия с персоналом в процессе трудовой деятельности.

3. Социально-психологические особенности влияния «мотива успеха» и «мотива избегания» неудач на трудовую адаптацию личности показали, что в совокупности с объективными критериями материального благополучия и социального статуса, психологическое благополучие отражает общее состояние субъекта как адаптированного или дезадаптированного.

4. Основными социально-психологическими аспектами адаптации сотрудников в условиях новой трудовой деятельности являются внутренняя мотивация успеха или избегания неудач и позитивная профессиональная идентичность. Они проявляются как существенные социально-психологические факторы и имеют четкую структуру, функции, этапы и стадии процесса прохождения личностью трудовой адаптации, а также связаны с личностными особенностями субъекта труда. Практическая работа по развитию мотивации достижения будет эффективной, если специально организованная социально-психологическая программа будет основана на деятельностном, когнитивном и гуманистическом подходах, а коррекция и развитие мотивации достижения будут направлены на повышение уровня самооценки и понижение уровня тревожности личности. Программа тренинга, как эффективного коррекционно-развивающего средства, представляет собой совокупную систему социально-психологических мероприятий, направленных на решение проблем трудовой адаптации личности в новой организации.

5. Повышение продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации достигается с учетом практических рекомендаций, выполнение которых направлено на проведение организацией системы развивающих мероприятий, направленных на актуализацию личностно-профессионального развития субъекта труда, создание стимулирующих условий для достижения этой цели. В частности, тренинг «Социального успеха», разработанный автором, будет эффективен в коррекционной и консультационной работе в различных социально-профессиональных группах для эффективной трудовой адаптации. Программа тренинга, направленная на развитие «мотивов достижения», включает в себя укрепление высокой самооценки и адекватных причинных схем, усиление внутренней причинности, обучение эффективному целеобразованию, использование кейсов, ролевых игр, аутотренингов по реализации профессиональных планов для совершенствования профессиональных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: международной научно-практической конференции

Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов 2006), VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва 2007). Материалы работы обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в 2006-2008 гг. Они нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, тезисы докладов), общий объем которых составил 1,8 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, библиографию, включающую 194 наименования, из которых 16 - на иностранном языке и приложение. Работа содержит 5 рисунков, 10 схем, 15 таблиц, которые иллюстрируют ход теоретического и эмпирического анализа исследуемой проблемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования дают основание считать, что цель диссертационного исследования — таким образом мотив социального успеха влияет на успешность трудовой адаптации личности в новой организации была достигнута, а гипотезы и положения, выносимые на защиту, подтверждены.

Однако, как и всякое исследование, данная работа не претендует на исчерпывающее решение представленных в ней проблем и нуждается в дальнейшем изучении.

Заключение

Теоретический анализ научной литературы и результаты проведенного эмпирического исследование позволяют сделать следующие выводы.

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-эксперементальный характер и посвящено исследованию влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

В целях выяснения действия мотива достижения на процесс трудовой адаптации личности нами был проведен системный анализ по следующей схеме: было раскрыто содержания понятия трудовая адаптация и определение места мотивации «достижении успеха» и «избегания неудач» в процессе социально-психологической и трудовой адаптации личности. В ходе анализа были выделены социальные и социально-психологические факторы, влияющие на успешную трудовую адаптацию. В своей работе мы систематизировали существующие определения трудовой адаптации и предложили собственное понимание содержания этого процесса.

Под трудовой адаптацией понимается приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда. Это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами

В процессе адаптации происходит двусторонний процесс взаимодействия между личностью и социальной средой. Активное личностно-средовое взаимодействие составляет смысл и сущность адаптации. В связи с этим личность, с точки зрения системного подхода, была рассмотрена в процессе адаптации как адаптирующаяся система, а окружающая среда как источник факторов адаптационных изменений.

Согласно нормативному подходу трудовая адаптация как процесс имеет достаточно четкую структуру, этапы и функциональную логику. По нормативной логике без структурного анализа выделение компонентов любой адаптивной системы будет неэффективным в силу неясности и размытости иерархии ее взаимодействий и соподчиненности с другими системами.

Построена модель процесса трудовой адаптации, которая отражает взаимосвязанные этапы процесса влияния мотивов социального успеха на адаптацию личности. Проведено эмпирическое исследование с целью проверки теоретических выводов о влиянии мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в организации.

В соответствии с целью работы, объектом нашего исследования явился процесс трудовой адаптации личности в организации. Предмет исследования -влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации. Для анализа нами были использованы материалы отечественных и зарубежных исследователей (психологов, педагогов, социологов, философов), т.к. многообразие подходов позволяет детально рассмотреть обозначенные проблемы.

В процессе трудовой адаптации личность проходит стадии и от того насколько сложен процесс прохождения этих стадий зависит общая адаптация человека в коллективе, в новой организации. Единым для всех рассмотренных концепций является то, что в процессе адаптации, человеку необходимо проявлять такие личностные свойства как активность усилий, направленных на преодоление жизненных трудностей.

Одним из условий успешной трудовой адаптации личности является стабилизация профессиональной мотивации, ее развитие и совершенствование.

Непосредственно процесс адаптация напрямую связан с таким свойством личности, как мотив достижения успеха. Мотивация достижения была рассмотрена как качественная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. С позиции структуры мотивация достижения состоит из: мотива достижения как устойчивого социально-психологического свойства личности; ценности успеха и осознании его субъектом. Мотив достижения обладает сильной связью с субъективным уровнем поведения и играет роль личностной черты. По стратегии поведения всех людей можно разделить по, согласно мотиву успеха или мотиву избегания неудач. Проявления различий в поведении возможно только при соответствующем побуждении и мотивации. Стремление к достижению успеха по Ф.Хоппе (F.Hoppe) или «мотив достижения» по Д. МакКлеланду (D.McClelland) - это устойчиво проявляемая потребность индивида добиваться успеха в различных видах деятельности.

Проблематика феномена успеха является значимой для выявления ценностных ориентаций личности. Понятие «стремление к социальному успеху» является сложным социальным мотивом, который состоит из стремления к общественному престижу, признанию окружающих, к достижению высоких результатов в значимой для человека деятельности. Само слово успех, если вдуматься в значение его исконного смысла, связано с понятием «успеть». «Успешный» — значит успевающий, «успевающий» — делающий нечто вовремя, умеющий согласовывать свои планы и устремления с реальными координатами жизненного времени. Успешный человек — это человек, ставящий перед собой перспективные цели и умеющий грамотно их достигать: своевременно, с минимальными затратами энергии, в гармонии с жизнью и обстоятельствами. Успех связан именно со способностью успевать вовремя, не опаздывать, с умением чувствовать ситуацию, применять средства, адекватные поставленной задаче, а не противоречащие ей. Каждая ступенька, ведущая к поставленной цели, достигается своевременно, и это приносит чувство глубокого удовлетворения.

Успех дает человеку предпосылку для самосознания результатов своей собственной деятельности. Успешность связана с фундаментальными потребностями человека и является феноменом, включающим в себя: во-первых потребность слиться с социумом и с другой стороны — выделиться;

- во-вторых, как основной мотив поведения и тогда анализируется в качестве цели, на достижение которой направлены значительные усилия индивида;

- в-третьих, как результат эффективной деятельности, предстающий в качестве оценки, как со стороны самого субъекта, так и со стороны окружающих.

Функция повышения эффективности деятельности заключается в том, что адаптированность человека трудовой среде проявляется в его реальном поведении, в конкретных показателях трудовой деятельности:

- эффективность труда;

- усвоение социальной информации и ее практической реализации;

- рост всех видов активности;

- удовлетворенность различными сторонами трудовой деятельности.

Адаптация человека в профессиональной деятельности является важнейшим компонентом самореализации человека. Проведенное эмпирическое исследование показало, что не у всех развит мотив достижения успеха. Успех понимается двояко: во-первых, как активность, достижение чего-то или результат достижений, во-вторых, как состояние. В зависимости от этого выделяют различные аспекты. В первом случае понятие «успех» связано с ресурсами и результатами (общественное положение, материальная обеспеченность). Во втором случае имеется в виду эмоциональная сторона, субъективная оценка или обладание чем-то: материальные блага. Можно так же констатировать тот факт, что в современном обществе существует некий ореол успешной личности.

Управление персоналом на основе мотивации трудовой деятельности является одной из важнейших задач управленческого менеджмента. С точки зрения управления, очень важно не только знать направленность действий человека, но таюке уметь, если надо, с помощью мотивирования ориентировать эти действия в направлении определенных целей. Необходимым условием компетентного мотивационного управления является наличие специально разработанной мотивационной стратегии организации, построенной на принципах ситуационного подхода. Повышение уровня мотивации возможено через ряд мотивационных тренингов, что будет способствовать успешному развитию профессиональных достижений личности. Мотивация выступает важным инструментом в успешной адаптации и повышении эффективности работы. Высокая мотивация персонала - это важнейшее условие успешного развития личности, а вместе с ней и организации. В ходе исследования были изучены мотивы трудовой деятельности персонала, уровни мотивации трудовой деятельности, ценностные ориентиры.

Для каждого в отдельности работника на первый план выступают различные мотивы. Для большей части из них эффективными мотивами к труду могут быть: предоставление большей ответственности и самостоятельности, возможности и перспективы карьерного роста, большее внимание руководства по отношению к работникам, увеличение уровня заработной платы.

Основными направлениями повышения уровня мотивации достижения успеха могут выступать следующие рекомендации. В качестве метода социально-психологической коррекции был рекомендован социально-психологический тренинг. Формирование у новых сотрудников направленности на успех может существенно повысить как уровень трудовой адаптивности, так и общую успешность в профессиональной деятельности. В основе модели развития мотивации достижения заложен процесс формирования, моделирования поведения ориентированного на достижение успеха. Одним из основных условий формирования мотивации достижения является возможность апробирования сформированных навыков поведения в самостоятельной трудовой деятельности. Немаловажным фактором является поддержка со стороны социального окружения, в нашем случае это трудовая среда. Повышение уровня самооценки и самосознания через проведение специально разработанных тренингов, направленных на развитие у сотрудников способностей ставить перед собой четкие цели и, управляя своим поведением, достигать их.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, выносимые на защиту положения и позволило определить перспективы дальнейшего исследования в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Влияние мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации"

003448567

Зейвальд Ирина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ МОТИВОВ СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА НА ТРУДОВУЮ АДАПТАЦИЮ ЛИЧНОСТИ В НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 19.00 05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 ОКТ 2008

Москва 2008

003448567

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и реабилитации Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Силаева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Савенков Александр Ильич

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Социальная психология и психология труда» СТА Макаров Валерий Алексеевич

Ведущая организация

Московская открытая социальная академия, кафедра социальной психологии

Защита состоится «21» октября 2008 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226 г. Москва, ул. В. Пика, д 4, корп. 3.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат психологических наук,

доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное общество живет в условиях постоянно развивающихся, изменяющихся социально-экономических отношений. Социальная реальность последних лет стимулирует появление новых ориентиров в системе ценностей и норм поведения, развитие новых потребностей, формирование новых жизненных целей.

В современных условиях становится очевидным социальное значение проблемы успешности, достижения успеха в жизни. Общепринятым является тот факт, что достижение успеха в различных жизненных сферах является значимой детерминантой как для полноценного личностного развития субъекта, так и для социально-экономической стабильности человека и общества в целом.

Личность находится в непрерывном процессе адаптации, так как сегодняшний уклад жизни диктует определенные условия мобилизации сил и внутренних ресурсов, постоянного повышения профессиональных качеств. Современному человеку необходимо быстро реагировать на изменения для того, чтобы выбрать те стратегии поведения, которые позволяют успешно преодолевать трудности. Процесс адаптации является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Действия человека непосредственно связаны с теми целями, которые он ставит перед собой, теми мотивами, что побуждают его к действию и определенному поведению.

Одной из проблем работы с персоналом в организации является управление трудовой адаптацией В процессе взаимодействия личности с организацией происходит постепенное вхождение работника в новые профессиональные и социально-экономические условия труда, его приспособление к системе сложившихся межличностных отношений. Приходя в новую организацию и поступая на работу, человек имеет определенные цели, потребности, мотивы, соответственно и организация имеет свои требования к новому сотруднику. Происходит процесс взаимного приспособления или трудовая адаптация сотрудника и организации. Трудовую адаптацию личности в организации невозможно рассматривать вне профессиональной и социально-психологической адаптации. Данный подход обусловлен и основан на теории системного анализа. Трудовая адаптация является социальным процессом освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором личность и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.

На успешность трудовой адаптации существенно влияет мотивация трудовой деятельности и, прежде всего сформированное^» у субъекта труда мотивов социального успеха. Несмотря на это, в области актуализации и развитии влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию в новой организации имеют место неразрешенные противоречия, которые проявляются на общесоциалыюм, корпоративном и индивидуальном уровнях и выражаются через несоответствия между неиспользованным ресурсом рыночных отношений в российском обществе и недопустимым расслоением между субъектами труда; системой труда в организации и индивидуальной неудовлетворенностью субъектов труда различными его сторонами; системой мотивации трудовой деятельности и ее влиянием на включенность в нее субъекта труда, особенно на этапе трудовой адаптации; потребностью в научно обоснованной системе эффективного влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию и недостаточным уровнем теоретической разработанности проблемы мотивации ценностей вообще и социальной успешности в частности. Разрешение этих противоречий и познание мотивационной сферы человека позволит глубже раскрыть и понять адаптационный потенциал человеческих возможностей, а также влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследователи все чаще обращаются к вопросам адаптации человека в современном обществе (Б.Г. Ананьев, Л.И.Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Андреенкова, С С. Батенин, Г.А.Балл, А.А.Кроник, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Липатова, А.К. Маркова, Б.Д Парыгин, В.П. Петрова, А.В.Петровский, A.A. Реан, A.A. Началджан и др.); к профессиональной адаптации (С.Г.Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, A.A. Орлов, Г.С. Сухобская, Р.Х.Шакуров, Т.В. Щербова и др.); стабилизации трудовых коллективов, адаптации молодых специалистов на производстве (Т.Н Вершинина, О И. Зотова, Т.В. Кудрявцев,

A.А.Русалинова и др.); психологии профессионального развития и профессиональной адаптации (Е.А. Климов, А.А.Налчаджян, Е.Э. Смирнов, Б.С.Братусь, A.B. Мудрик, Ю М.Орлов, Л.И.Уманский и др.). Востребованность такого рода знаний отмечается в решении практических задач сферы профессиональной деятельности, когда встает проблема развития и совершенствования личности (В Р.Веснин, В.В. Давыдов,

B.Е.Клочко, О М.Краснорядцева, В Т. Кудрявцева, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О В.Никифорова и др.).

В рамках социальной психологии большое значение имеют исследования социальной мотивации поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Е.В.Шорохова и др.) Были рассмотрены отдельные аспекты самоутверждения (В.А.Сухомлинской, И.И. Кузьминков, А.Д. Глоточкин, В.П. Каширин, Л.А.Петровская и др.), власти и социальной карьеры (Д Сьюпер, Д. Мак-Клелланд, А.Н. Толстая, ВА.Чикер и др.), мотивации работы и мастерства (Дж. Спенс, Р.Хелмрайх, М. Платов, Р.Шейв и др.), изучения психологических особенностей мотивации успеха на личность (М.Л. Кубышкина, ЛЕ. Адамова, Е.Б. Горчакова и др.). В качестве одного из главных социальных мотивов человека признана мотивация достижения От уровня ее развития зависит эффективность человека практически во всех областях жизнедеятельности, что в конечном итоге достигает в своей жизни человек как в личной, так и в профессиональной деятельности. В отечественной психологии мотивация достижений рассматривается как позитивный фактор, который в значительной степени определяет эффективность деятельности и успешную социально-психическую адаптацию личности

Вопросы содержания и структуры мотивации достижения, ее социальная обусловленность рассматривались в концепциях К. Левина и его школы, ДМак-Клелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена. В зарубежной психологии разработаны теории, посвященные изучению эмоциональных и когнитивных компонентов мотивации достижения (Дж. Ротгер, А. Бандура, Б. Вайнер, М. Салигман, К. Двек, Э Скиннер и др.). В отечественной психологии характеристика процесса и структуры мотивации достижения представлена в работах М.Ш Магомед-Эминова, Т.О.Гордеевой, и др. Роль мотива достижения в мотиванионной сфере личности, а также его влияние на профессиональную деятельность и обучения изучались А.А.Реаном, Т.В Корниловой, М.В. Куприной, КМуздыбаевым, Л.П. Дмитриенковой и др.

Анализ работ отечественных и западных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сложилось единого представления о влиянии мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности. Существует определенный разброс суждений у авторов в определении понятия адаптации и мотивации. Адаптацию нельзя рассматривать только как овладение специальностью. Она предусматривает также приспособление нового сотрудника к социальным нормам поведения, действующим в коллективе; установление таких отношений сотрудничества работника и коллектива, которые обеспечивали бы эффективный труц; удовлетворение материально-бытовых и духовных потребностей обеих сторон.

Цель исследования: определить социально-психологические особенности и условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Объект исследования: процесс трудовой адаптации личности в организации.

Предмет исследования: социально-психологические особенности и механизмы влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в организации.

Гипотезы исследования. Особенности процесса трудовой адаптация личности в организации связаны с характером внутренней мотивации «достижения успеха» или «избегания неудач». Личность под влиянием мотива «достижения» в новых жизненных условиях является более адаптированной, чем личность с мотивом «избегания неудач». Особенности предпочтения личностью отдельных жизненных ценностей определяют направленность и характер проявления ее трудовой адаптации. Актуализация мотивов достижения социального успеха способствует оптимизации их влияния на трудовую адаптацию личности.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнить сущность и социально-психологические особенности влияния мотивов «социального успеха» на трудовую адаптацию личности в организации;

2. Разработать модели мотивов «социального успеха» и «трудовой адаптации личности». Экспериментально установить межкомпонентные связи между моделями;

3. Определить социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности;

4. Разработать практические рекомендации по повышению продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации.

Теоретико-методологические основы исследования составили следующие положения социальной психологии:

- теоретические концепции личности в социальной психологии (Г.М. Андреева, В.В. Новиков, Б.Д Парыгин, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова и др.);

- теоретические положения о социализации личности в профессиональной деятельности (Б Г. Ананьев, А. Бандура, В.В. Марченко, Дж. Мид, Р.Л. Мугинов, В.В.Новиков, Г.Тард, Т.Парсонс, К К. Платонов, Н.С. Пряжников и др.);

- положения о структуре и содержании адаптации (С.Л. Рубинштейн, А.НЛеонтъев, ПК. Анохин, Ж. Пиаже, А.Ф. Лазурский, А. Бандура, К. Роджерс, К.А Альбуханова-Славская, A.A. Налчаджян и др.);

- теоретические положения по проблемам мотивации (Л.Г. Липатова, Т.А.Афонская, И.В. Григоричева, Л.Н. Симунов, В.В. Лукин, В.А. Петровский, А.Н.Сухова, О.А.Власова, С А Ларинова, Е.В Маркова и др.), структуры и содержания мотивации достижения, ее социальной обусловленности (Дж. Аткинсон, Б. Вайнер, Т.В Корнилова, К. Левин, М.Ш.Магомед-Эминов, Д Мак-Клелланд, Дж.Роттер, Х.Хекхаузен и др);

- философские понятия конформного поведения (А. Шопенгауэр), философии и психологии адаптивных процессов (М.В. Ромм), теории систем (Л.Берталанфи, Н.Винер и ДР-)-

Методологическую основу исследования составили: принцип детерминизма, позволяющий обосновать причинно-следственные связи, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы трудовой адаптации; принцип системности, на основании которого процесс адаптации рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью, позволяющей

всесторонне оценить деятельность личности; ситуационный подход, с позиции которого на адаптацию влияет конкретная ситуация; социально-психологический подход, согласно которому на процесс адаптации влияет сознание сотрудников и характер отношений между ними. Методологическим ориентиром исследования послужили положения синергетического подхода, который открывает новые возможности для исследования феномена самоорганизации и порядка, нелинейного, неравномерного развития процесса адаптации.

Методы и методики исследования. Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс, включавший в себя различные количественные методики, среди которых многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и С.В.Чермянина. Методика диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса. Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД). Исследование личности с помощью 16 - факторного опросника Кеттела (форма С). Результаты применения данной методики позволяют определить психологическое своеобразие основных подструктур темперамента и характера

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) исследования состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности темы, осуществления выбора объекта и предмета исследования, формулирования цели и задачи исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии адаптации, по психологии мотивации, по психологии профессиональной деятельности, психологии мотивации достижения и избегания успеха.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование.

На четвертом этапе (2008 г.) осуществлена обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Эмпирическая база исследования: сотрудники российской коммерческой торгово-производственной компании. Общая численность выборки - 283 человека, из них мужского пола -140 человек, женского пола -143 человек Возраст испытуемых от 20 до 43 лет. Представлены три категории персонала: коммерческий персонал - 102 человека, обеспечивающий персонал - 96 человек, вспомогательный персонал - 85 человек.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам; использованием методов математической статистики, согласованием результатов количественного и качественного анализа, подтверждением эмпирической частью теоретических положений в работе. При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного анализа. Применялись статистические критерии, адекватные статистическим гипотезам и характеристикам выборки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости. Для обработки результатов исследования использовались статистические методы на основе компьютерных программ Excel, SPSS.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состоит в выявлении социально-психологических особенностей социального успеха, в определении наличия и характера взаимосвязи внутренней мотивации, личностных черт, ценностей человека и трудовой адаптации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский

взгляд на социально-психологические особенности социального успеха, на его мотивы, а также разработана теоретическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, включающая стадии, этапы, уровни адаптации с учетом социально-психологических особенностей личности. Новые факты получены посредством реализации методологии синергетического и ситуационного подходов, принципа детерминизма.

У различных категорий персонала установлены разные уровни влияния мотивации на процесс адаптации личности в новой организации, а также установлено влияние различных ценностных категорий на прохождение процесса трудовой адаптации. Разработан «Тренинг социального успеха», основанный на полученных в ходе диссертационного исследования данных.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе анализа актуальных теоретико-методологических положений уточнены и конкретизированы понятия «социальный успех», «трудовая адаптация личности».

2. Разработаны теоретические модели феноменов «социальный успех», «трудовая адаптация личности», установлены корреляционные связи между структурными составляющими моделей.

3. Теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности

4. Разработаны практические рекомевдации, вытекающие из результатов проведенного исследования, обоснована и апробирована авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха», доказана ее эффективность в консультационной и коррекционной работе в различных социальных группах.

Теоретическая значимость работы. На основе теоретико-методологачского анализа был систематизирован, обобщен и проанализирован опыт исследователей в различных областях научного знания отечественных и зарубежных исследований, что позволило определить приоритетные цели исследования трудовой адаптации, роль личностных факторов в ней, прежде всего мотивов социального успеха. Проведен теоретический анализ социально-психологических факторов, влияющих на трудовую адаптацию. Показана взаимосвязь между внутренней мотивацией успеха/избегания неудач и трудовой адаптацией, а так же психологическим благополучием. Разработанная модель, обобщающая накопленный в литературе опыт исследования влияния мотивов на трудовую адаптацию, позволяет исследовать социальные и личностные детерминанты, уровневые характеристики трудовой адаптации.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная социально-психологическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности, апробированный инструментарий позволяют изучать адаптацию и мотивацию достижения новых сотрудников и оптимизировать этот процесс. Полученные результаты могут быть использованы психологами, работниками социальных служб и специалистами, работающими с персоналом. Разработанная и теоретически обоснованная авторская программа социально-психологического тренинга «Тренинг социального успеха» эффективна для использования в консультационной и коррекционной работе с различными социальными группами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция актуальных положений психологической науки о социализации личности, различных сторон ее адаптации, мотивации социальной активности позволили реализовать системный подход к исследованию проблем влияния мотивов социального

успеха на адаптацию субъекта труда в новой организации. В процессе адаптации личность проходит стадии трудовой адаптации и от того, насколько сложен процесс прохождения этих стадий, зависит общая адаптация человека в коллективе, в новой организации. Условием успешной трудовой адаптации личности является стабилизация профессиональной мотивации, ее развитие и совершенствование. Процесс адаптации напрямую связан с таким свойством личности, как мотив достижения успеха. Мотивация достижения рассмотрена как качественная характеристика личности, оказывающая влияние на результативность деятельности индивида. Структура мотивации достижения состоит из мотива достижения как устойчивого социально-психологического свойства личности; ценности успеха и осознания его субъектом. Мотив достижения обладает сильной связью с субъективным уровнем поведения и шрает роль личностной черты.

2 В основе влияния мотивации достижения заложен процесс формирования, моделирования поведения, ориентированного на достижение успеха через осознание и ценностное принятие личностью актуальности своего соответствия требованиям новой организации. Одним из основных условий формирования мотивации достижения является возможность апробирования сформированных навыков поведения в самостоятельной трудовой деятельности при поддержке со стороны социального окружения и создания оптимальных социально-психологических условий для взаимодействия с персоналом в процессе трудовой деятельности.

3. Социально-психологические особенности влияния «мотива успеха» и «мотива избегания» неудач на трудовую адаптацию личности показали, что в совокупности с объективными критериями материального благополучия и социального статуса, психологическое благополучие отражает общее состояние субъекта как адаптированного или дезадаптированного.

4. Основными социально-психологическими аспектами адаптации сотрудников в условиях новой трудовой деятельности являются внутренняя мотивация успеха или избегания неудач и позитивная профессиональная идентичность Они проявляются как существенные социально-психологические факторы и имеют четкую структуру, функции, этапы и стадии процесса прохождения личностью трудовой адаптации, а также связаны с личностными особенностями субъекта труда. Практическая работа по развитию мотивации достижения будет эффективной, если специально организованная социально-психологическая программа будет основана на деятельностном, когнитивном и гуманистическом подходах, а коррекция и развитие мотивации достижения будут направлены на повышение уровня самооценки и понижение уровня тревожности личности. Программа тренинга, как эффективного коррекционно-развивающего средства, представляет собой совокупную систему социально-психологических мероприятий, направленных на решение проблем трудовой адаптации личности в новой организации

5. Повышение продуктивности влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности в новой организации достигается с учетом практических рекомендаций, выполнение которых направлено -на проведение организацией системы развивающих мероприятий, направленных на актуализацию личностно-профессионального развития субъекта труда, создание стимулирующих условий для достижения этой цели. В частности, тренинг «Социального успеха», разработанный автором, будет эффективен в коррекционной и консультационной работе в различных социально-профессиональных группах для эффективной трудовой адаптации. Программа тренинга, направленная на развитие «мотивов достижения», включает в себя укрепление высокой самооценки и адекватных причинных схем, усиление внутренней причинности, обучение эффективному целеобразованию, использование кейсов, ролевых игр,

ауютренингов по реализации профессиональных планов для совершенствования профессиональных качеств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Практическая психология от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов 2006), VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва 2007). Материалы работы обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов, заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в 2006-2008 гт. Они нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, тезисы докладов), общий объем которых составил 1,8 печатных листа.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя' введение, две главы, заключение, библиографию, включающую 194 наименования, из которых 16 - на иностранном языке и приложение. Работа содержит 5 рисунков, 10 схем, 15 таблиц, которые иллюстрируют ход теоретического и эмпирического анализа исследуемой проблемы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, методы исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки к исследованию влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности», состоящей их трех параграфов, анализируются основные общенаучные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы адаптации, мотивации и успеха.

В первом параграфе «Социально-психологическая особенности трудовой адаптации» рассматривается феноменология адаптации с позиции психологии, социологии и философии. Понятие «адаптация» употребляется относительно результативности функционирования субъекта в окружающем мире, социуме. Отмечается многообразие различных подходов к проблеме и процессу адаптации, что позволило рассмотреть развитие представлений об адаптации в различных областях науки.

В основу работы был положен системный подход к процессу трудовой адаптации Из методологии системного анализа следует, что адаптивная система всегда принадлежит к классу открытых, функциональных, самоуправляемых и иерархически организованных систем, строящих свою деятельность на основе принципа прямой и обратной информационной связи. Системный подход рассматривает адаптацию как совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью, позволяет всесторонне оценить деятельность личности.

Изначально процесс адаптации изучался в концепции гомеостаза (Г.Селье) Отмечается, что процесс адаптации тесным образом связан с представлениями о стрессе. Так, Ж.Пиаже определял адаптацию, как процесс равновесия между ассимиляцией и аккомодацией, как равновесие во взаимодействиях субъекта и объектов.

В рамках отечественной психологии адаптация рассматривалась в концепциях личности социальной психологии Г.М. Андреевой, В.В. Новиковым, БД. Парыгиным, К.К. Платоновым. Социализация личности в профессиональной деятельности изучалась

Б.Г. Ананьевым, А. Бандурой, В.В. Марченко, Дж. Мидом, P.JI. Мугиновым, В.В .Новиковым, К.К. Платоновым, Н.С. Пряжниковым и др. Структура и содержание адаптации - СЛ. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, П.К. Анохиным, Ж. Пиаже, А.ФЛазурским, А. Бандурой, К. Роджерсом, К.А. Альбуханова-Славской,

A.А.Налчаджяном и др.

Важную роль в процессе трудовой адаптации играет сама личность. Личность представляет собой своеобразное психологическое орудие формирования и самостроительства в себе человека. Исходя из этого, личность также может выступать в качестве некоего психологического средства, обеспечивающего адаптационные процессы на всем жизненном пути человека.

Одной из конструктивных посылок при рассмотрении личности является выделение в ней способности к раскрытию внутреннего потенциала на основе индивидуального своеобразия и особенностей социальной среды (по Э. Фрому личность - это целостность врожденного и приобретенного). Проходя определенные ступени своего развития, отмечает А А. Реан, личность переживает ряд важных жизненных событий, служащих толчком для процессов адаптации и самоакгуализации.

Личность и общество - это несопоставимые по масштабу системы, а связь между ними многократно опосредована социальными группами и институтами. Личность всегда играет активную роль в разрешении разнообразных адаптивных ситуаций. В свою очередь, общество проявляет активность с помощью институтов, изменяя адаптивную ситуацию в нужном направлении с целью оказания того или иного целенаправленного воздействия на личность.

Различают три типа адаптивных ситуаций: микро-, мезо- и макроуровневые. В силу того, что адаптивная ситуация, вбирая в себя все внешние и внутренние воздействия, каждый раз представляет собой их органическое переплетение.

Изменения, характерные для микроуровневой адаптивной ситуации, не выходят за рамки интересов отдельной личности. Мезоуровневая ситуация адаптации выходит за рамки интересов отдельной личности и затрагивает интересы социальных групп. Макроуровневая адаптивная ситуация затрагивает интересы социума в целом.

По мнению М.В. Рома, специального анализа заслуживает проблема барьеров, которые являются важнейшим струкгурно-функциаиальным элементом в процессе адаптации. Барьеры, тормозящие адаптацию в системе «личность-общество», подразделяются на индивидуальные (характеризующие особенности адаптирующейся личности), информационно-адаптивные (затрагивающие адаптивное

инфовзаимодействие) и ситуативные (связанные с качественной спецификой адаптирующей социальной среды). Адаптивные барьеры являются отражением системы объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, которые тормозят адаптацию личности к разноуровневым адаптивным ситуациям, либо препятствуют ей.

Во втором параграфе «Механизмы и факторы мотивации социального успеха субъекта трудовой деятельности» проведен теоретический анализ современной отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме В работе рассматриваются психологические представления о сущности и природе мотивации с точки зрения основных научных подходов. Изучению мотивов как движущей силы развития психики, посвящено большое количество исследований различных психологических школ"

B.ГАсеева, А.Г Асмолова, Л.И. Божович, P.C. Вайсман, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготского, Т.О. Гордеева, Е.П. Ильина, В И. Ковалева, ТВ. Корнилова, И.В. Кузнецова, А.ФЛазурского, H.H. Ланге, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, А.К. Маркова, М.Ш.Магомед-Эминова, Р.С.Немова, Д.Б. Орлова, И.М. Палей, К.К. Платонова,

C.ЛРубенштейна, В.И. Степанского, В Д. Шадрикова, Д.Н Узнадзе, П.М. Якобсона.

Г.Олпорт, Г. Мюррей, А. Маслоу, Д. Мак-Клелланда, Ф. Герцбсрга, К. Левина, Уайта, Е.Деси, М. Чиксентмихали, Г.Мюррея, Дж. Аткинсона, В. Врум, Б.Вайнера, теория социального научения Дж.Роттера, теория самоэффекгавнсш А.Бандуры, социокогнитивная теория К.Двека, теория мотивации деятельности Х.Хакхаузсна, теория самоценности М. Кавингтона, теория воспринимаемого контроля Э. Скиннера и др.

Личность для достижения результата ставит перед собой определенные цели и пытается их осуществить, т. е. имеет соответствующие побуждения по достижению этих целей. Так, одной из целей может быть желание добиться успеха в трудовой деятельности, получить признание окружающих, самореализоваться.

В параграфе рассмотрены структура и содержание мотивации успеха на основе проведенного анализа многочисленных исследований. Структура мотивации достижения социокультурно обусловлена и содержит совокупность личностных и средовых факторов. Мотивация достижения как процесс представляет собой подготовительную стадию действия, которая инициируется взаимодействием личности и ситуации. Мы понимаем мотивацию достижения как социальную мотивацию, обусловленную общественно-историческими и социально-психологическими условиями (К. Левин, Д.Мак-Клелланд, Х.Хекхаузен и др.).

В социальных науках успех понимается как сложный, многосторонний феномен, характеризующийся внутренним единством и противоречивостью. С одной стороны, успех - это характеристика и индикатор переживания результата индивидом собственных действий и усилий, с другой - показатель своеобразия его положения среди других людей и, следовательно, специфики его социальных связей и отношений. Понятие успеха является одним из наиболее трудных попятий для определения, так как у разных людей оно вызывает различные ассоциации и к тому же связано с индивидуальной системой оценок и ценностей. Современного человека обычно представляют как стремящегося к достижению определенного статуса, положения, престижа, высоких результатов. Любые представления, в том числе и об успехе, формируют и во многом определяют систему ценностей личности, оказывая влияние на ее установки, самосознание, уровень притязаний, ценностей. Понятие успешность можно расценивать как своего рода конструкт, имеющий социальную природу, существующий в сознании индивида и участвующий наряду с другими понятиями в формировании картины мира.

Выделим несколько аспектов понятия мотив «социального успеха», последовательно уточняющих его содержание.

Аспект результативности действий. В этой необходимой, хотя и ограниченной, перспективе успех есть просто достижение поставленных целей или максимальное приближение к ним. Если понимать успех как регулятор деятельности, то можно предположить наличие следующих моментов: успех является качественной характеристикой деятельности, которая предполагает максимальное приближение ее результата к цели и оценочному компоненту, в котором заключен принцип ранжирования, как степень одобрения обществом достигнутого результата; успех как социальный феномен заключается в признании и одобрении и является одновременно механизмом подкрепления и закрепления самореализации и раскрытия творческого потенциала личности.

Сравнительный и соревновательный аспект. Понятие успеха в своей полноте применимо лишь к тем случаям, в которых личные достижения имеют место на фоне особого вида деятельности, где преуспевающий индивид реализует себя и делает это лучше другах - всех или, по крайней мере, многих.

Аспект символического общественного признания. Успех - это не любое достижение человека, а лишь такое достижение, которое признано определенной группой

или всем обществом, исходя из каких-либо коллективно разделяемых стандартов оценки достижений. Для того, чтобы субъект считал себя успешным, чаще всего необходима осведомленность значимых других о результатах деятельности субьеюа, об их символических отображениях.

Следует говорить о тех «стандартах успеха», что навязываются современному человеку обществом, средствами массовой информации, рекламой. Успех признается и должен быть выражен в определенных символах. Успех может выражаться в плодотворном приложении своих талантов и умений, статусом в профессиональной среде, в обладании какими-то вещами, в принадлежности к элитной группе и тд. Для разных людей доминирующими могут выступать то одни, то другие символы. При этом само по себе доминирование символа говорит о том, что символы могут утрачивать непосредственную связь с отображаемым явлением, приобретать самостоятельное значение. Так что преуспевание нередко связывается с обладанием символами, а не с результатами напряженной деятельности. Современному человеку постоянно навязывается миф и образы успешного человека. Так, например, реклама четко формирует образ успешного, современного человека со всеми подобающими атрибутами и образом жизни. С экранов телевизоров, рекламных щитов и плакатов мы видим агитацию на успех и успешность: «Будь успешным!», «Стань успешным!» Некий образ успешного человека является одним из основных в современной социальной мифологии успеха. Желает человек или нет, но то огромное количество информации об успешных людях бизнеса, шоу-индустрии или политики культивируется средствами массовой информации, так или иначе, оказывая влияние на сознание личности.

С точки зрения социально-психологического изучения, успех предстает в двойственном, субъективно-объективном понимании. Успех всегда имеет две стороны. Одна - сугубо индивидуальное переживание радости, личное, субъективное. Другая -

Рис. 1. Факторы социального успеха

коллективная оценка достижений человека, отношение окружающих к успеху члена коллектива, группы Успех это: а) степень соответствия результата и намеченной цели; б)

степень удовлетворенности процессом достижения цели и степень соответствия результата цели.

Успех включает в себя ряд факторов, которые влияют на успешную адаптацию личности в трудовой деятельности (Рис.1).

В третьем параграфе «Модель влияния мотивов «достижения успеха» и «избегание неудач» на трудовую адаптацию личности» анализируются структура, функции, этапы и стадии процесса прохождения личностью трудовой адаптации.

Одной из теоретических задач работы являлось построение модели процесса успешной трудовой адаптации, которая отражала бы взаимосвязанные этапы процесса влияния мотивов социального успеха на адаптацию личности (рис.2, стр.13). В ходе исследования была разработана теоретическая модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности. Адаптация - это двухсторонний процесс, в котором участвуют личность и организация. Было выделено два уровня мотивов: мотив «достижения» и мотив «избегания неудач», которые оказывают влияние на личность, а следовательно на процесс адаптации. Сам процесс адаптации личности представлен четырьмя стадиями' ознакомление, приспособление, ассимиляция и идентификация и четырьмя этапами: организационный, социально-психологический, трудовой и профессиональный. Выделено два критерия удовлетворенности адаптацией: субъективный и объективный. На основании критериев мы можем сделать выводы адаптированности или дезадаптированности личность в трудовом процессе.

Согласно нормативному подходу трудовая адаптация как процесс имеет достаточно четкую структуру, этапы и функциональную логику. По нормативной логике без структурного анализа выделение компонентов любой адаптивной системы будет неэффективным в силу неясности и неопределенности иерархии ее взаимодействий и соподчиненности с другими системами. Из приведенной схемы видно, что каждый последующий этап детерминирован предыдущим Необходимость подобного членения вытекает из нашего представления об относительном характере как промежуточных, так и конечных результатов трудовой адаптации.

В нормативном смысле трудовая адаптация личности включает в себя ряд содержательных аспектов. Во-первых, это процесс непрерывного контроля над соответствием/несоответствием норм, ценностей, поведения человека в организации, трудовом коллективе. Во-вторых, это система социальной, трудовой и профессиональной деятельности.

В процессе профессиональной деятельности фактором, побуждающим человека к действиям, является неудовлетворенная потребность. Потребности могут быть самыми разнообразными, так часть из них удовлетворяется в трудовой деятельности. Проблемой потребностей занимались такие исследователи, как А.Н Леонтьев, СЛ Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Л.И.Божович, К.К Платонова, В.П.Симонов, СЗанюк, К.Гольдштейн, Г.Мюррей, УМакдоугалл, Э.Фромм, А.Маслоу и др. Для удовлетворения потребности необходима актуализация в сознании человека конкретного предмета, способного удовлетворить появившиеся потребности и превратившегося в цель деятельности Выбор цели осуществляется не только из ее способности удовлетворить потребность, но и из того, насколько эта цель соответствует нормам и ценностям личности. После выбора цели у человека формируется конкретное желание ее достижения. Цель с реальными условиями ее достижения существует в сознании человека как некоторый психологический образ. Она всегда осознана и всегда служит как побудительный фактор для разработки действий по ее достижению.

Рис 2 Модель влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности

Преобладание у человека того или нного мотива, т. е. определенного побуждения к действию, влияет на выбор цели и степени ее трудности. Выбор степени сложности задачи и влияние достижения или недостижения цели на поведение индивида связано с концепцией уровня притязания. Данная категория была введена для объяснения индивидуальных различий поведения в ситуации достижения как свойство индивида, играющее решающую роль в самооценке имеющихся способностей и достигнутых результатов.

В процессе адаптации происходит двусторонний процесс взаимодействия между личностью и социальной средой. Активное личностно-средовое взаимодействие составляет смысл и сущность адаптации. В связи с этим личность в процессе адаптации с точки зрения системного подхода нами рассматривается как адаптирующаяся система, а окружающая среда как источник факторов адаптационных изменений.

Особое внимание уделяется рассмотрению возможных критериев, по которым можно оценивать трудовую адаптацию, и факторов, обусловливающих процесс приспособления. Отмечается отсутствие единства в определении критериев эффективности адаптации. Существующие точки зрения по данной проблеме можно разделить на две группы, выделив два критерия адаптации: внутренний - субъективный и внешний - объективный (A.A. Реан, A.A. Налчаджян).

Нельзя не согласиться со взглядами К.А. Альбухановой-Славской в том, что человек сам имеет главный и безошибочный критерий. По этому показателю можно судить, насколько личность способна нивелировать рассогласование между первоначальными неудачами, оценками ее окружающими и самооценками, на что она преимущественно ориентируется.

Во второй главе «Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей влияния «мотива успеха» и «мотива избегания» неудач на трудовую адаптацию личности», состоящей из трех параграфов, описана технология и ход экспериментального исследования, рассмотрены данные эмпирических исследований, представлен анализ социально-психологических особенностей мотивации достижения и описаны социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности.

В первач параграфе «Подход, методы и процедура экспериментального исследования» описываются основные гипотезы и процедура исследования, дана характеристика выборки и способов обработки данных, представляются методы и конкретные методики изучения особенностей решения задач.

В исследовании принимали участие сотрудники российской коммерческой торгово-производственной компании. Общая численность выборки - 283 человека, из них мужского пола -140, женского пола -143. Возраст испытуемых от 20 до 43 лет. Персонал делится на три категории: коммерческий - 102 человека (менеджеры по продажам, руководители отделов, подразделений, направлений); обеспечивающий - 96 человек (бухгалтера, экономисты, менеджеры по работе с клиентами, маркетологи, менеджеры по персоналу, сотрудники склада); вспомогательный - 85 человек (сотрудники отдела по эксплуатации зданий и сооружений, инженер-механик, сотрудники административного отдела).

Во втором параграфе «Выявление социально-психолопиеских особенностей и факторов влияния мотивации социального успеха на трудовую адаптацию» представлены результаты эмпирического исследования.

Для определения уровня мотивации сотрудников была использована методика Э.Элерса, предназначенная для выявления и количественной оценки мотива достижения

успеха. Эмпирический анализ данных показал значительные межгрупповые различия в распределении мотивации достижения по профессиональному признаку (х =1,58) (Р=<0,05).

Из трех категорий персонала коммерческого, вспомогательного и обеспечивающего наиболее мотивированными на успех оказались сотрудники коммерческого персонала. Данный факт достаточно легко объясним: в категорию коммерческого персонала входят в основном менеджеры по продажам, специализация которых накладывает определенный отпечаток на тип мышления и поведения, так как сама деятельность менеджеров по продажам, топ-менеджеров и руководителей отделов направлена на достижение успеха

Таблица 1

Распределение респондентов по уровню мотивации достижения с учетом профессиональной

специализации %

Уровни мотивации Общая выборка Коммерческий персонал Обеспечивающий персонал Вспомогательный персонал

Очень высокий 22 9,8 8,3 4,7

Высокий 98 45 31,2 25,9

Средний 125 37,3 48 48,2

Низкий 38 7,9 12,5 21,8

в определенном виде деятельности. Сотрудники обеспечивающего и вспомогательного персонала имеют практически одинаковые показатели, соответственно 31% и 25%. Поиск статистически значимых различий был получен путем попарного сравнения разных профессиональных групп с одинаковым уровнем мотивации (см. таб.2).

Для исследования тендерных различий по уровню мотивации достижения общая выборка была разделена на две группы: женщины и мужчины. Статистически значимые различия в уровне мотивации достижения по тендерному признаку распределились следующим образом: у мужчин (59%)* чаще, чем у женщин (41%)*, встречается высокий мотив достижения успеха, однако слишком высокий мотив достижения успеха преобладает у женщин (62%)*, что свидетельствует о слишком завышенной мотивации. Средний показатель у мужчин (43%)*, у женщин (53%)*. Статистически значимых

Таблица 2

Поиск статистически значимых различий путем попарного сравнения разных профессиональных групп с одинаковым уровнем мотивации

«Очень высокий» «Высокий» «Средний» «Низкий»

Группы работающ значен, критер уровень значим значен критер уровень значим значен, кригер уровень значим значен, критер уровень значим

коммерч -обеспеч 6,25* 0,04* 21,3* 0,0* 1,3 0,51 5,0 0,08

коммерч -вспомогаг 2,25 0,32 1,7 0,42 4,7 0,09 14,2* 0,0*

обеспеч. -вспомагат 0,0 1,0 1,7 0,42 9,1* 0,01* 18,0* 0,0*

* значимые значения (уровень достоверности различий <0,05

межгрупповых различий в распределении уровня мотивации достижения у мужчин и женщин нет. Уровень достоверности различий (<0,01).

Для изучения мотивов трудовой деятельности, которые стимулируют респондентов к трудовой деятельности, был использован метод ранжирования. Проранжированы по убыванию мотивы, влияющие на трудовую деятельность. По результатам анализа иерархия мотивов трудовой деятельности в группах респондентов с разным уровнем мотива «достижения успеха» имеет существенные различия. Для первой группы респондентов с очень высоким уровнем мотивации ценится профессиональный интерес и завоевание социального авторитета. Респонденты второй группы с высоким уровнем «мотивации достижения» также высоко оценили мотив совершенствования, развития и профессиональный интерес. Общей особенностью всех групп является мотив материального вознаграждения, он занимает в иерархии первые места. Одинаково проранжирован и занимают второе место в иерархии мотив ответственности перед семьей у респондентов со средней и со слабой мотивацией «достижения успеха». Стоит отметить, что только четвертой группой респондентов было высоко оценено желание «быть не хуже других». Мотив самосовершенствования и развили, а так же профессиональный интерес наименее развит и занимает в иерархии низкое место.

Для диагностики уровня адаптивности персонала был использован многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) А Г. Маклакова и С В.Чермянина. Был проведен сравнительный анализ трех групп персонала: коммерческого, обеспечивающего и вспомогательного между уровнем мотивации и степенью адаптащш для разных групп работающих (см.таб.З)

Полученные данные свидетельствуют о том, что по высокому уровню адаптации существуют принципиальные 1рупповыс различия по профессиональному признаку (х2=18,24) (р>0,01).

Таблица 3

Расчет средних значений (медианы) уровня адаптации для разных профессиональных групп в подгруппах с различным уровнем мотивации.

Мотивация Общая выборка (п=283) Коммерческий (п=102) Обеспечивающий (п=96) Вспомогательный (п=85)

Очень высокая 22 3,0 6,0 4,0

Высокая 98 6,0 4,0 4,0

Средняя 125 4,0 4,0 3,0

Низкая 38 3,5 4,0 1,0

По среднему уровню не существует принципиальных межгрупповых различий в распределении среднего уровня адаптации по профессиональному признаку(х*=0,01). По низкому существуют различия по профессиональному признаку (х*=13,9) (р>0,01). В группу высокой адаптации вошли 35% респондентов Данная категория лелко адаптируется к новым условиям деятельности, быстро входит в новый коллектив, быстро вырабатывает новую стратегию поведения. Наиболее высокий уровень адаптации отмечается у коммерческого и обеспечивающего персонала, что связано с большими показателями мотивации «достижения успеха». Эти группы можно характеризовать следующим: достаточно легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив; достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации; быстро вырабатывают стратегию своего поведения; как правило, не конфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью. Им свойственна нервно-психическая устойчивость и поведенческая регуляция, адекватная самооценка и реальное восприятие действительности. Развиты коммуникативные способности.

Группа с низким уровнем адаптации составила 13% респондентов. Самый высокий уровень низкой адаптации у вспомогательного персонала. В то время как обеспечивающий персонал, наиболее легко адаптируемый, реально оценивает свою роль в коллективе, ориентируется на соблюдение общепринятых норм поведения.

Рассмотрим ниже интерпретацию основных шкал методики. В ходе исследования показателей «адаптивные способности», «нервно-психическая устойчивость», «коммуникативные особенности» и «моральная нормативность» нервно-психической напряженности, тревожности, мотивации к успеху и избеганию неудач, ценностными ориентациями были обнаружены следующие взаимосвязи: чем выше показания адаптивных способностей, тем выше нервно-психическая устойчивость, коммуникативные особенности и моральная нормативность. И наоборот, чем ниже данный показатель, тем менее сотрудник склонен к физической агрессии, косвенной агрессии, раздражению, неудовлетворенности собой, неадекватному избирательному эмоциональному реагированию, ситуативной и личностной тревожности.

На статистическом уровне по категориям персонала не было выявлено статистически значимых различий. Можно сделать вывод о том, что респонденты по шкале «Адаптивные способности» имеют высокий уровень в своих группах. Легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, легко ориентируются в ситуации

Вся выборка респондентов показала высокий уровень «Нервно-психической устойчивости» и поведенческой регуляции. Для выборки характерным является адекватный уровень самооценки, реальное восприятие действительности. «Коммуникативные особенности», легкость в общении свойственны большинству респондентов, легко устанавливают контакты с коллегами, окружающими. Респонденты высоко ориентированы на соблюдение общепринятых норм поведения.

Для определения взаимосвязей между успешной адаптацией и мотивом достижения успеха был проведен расчет ранговой корреляции Спирмена. При анализе корреляционных связей между уровнем адаптированности и мотивами достижения успеха была обнаружена взаимосвязь, корреляционные связи между адаптацией и мотивацией успеха. Развитый мотив достижения успеха способствует наилучшей трудовой адаптации (=0,42* при р-0,05). Отрицательное значение корреляционной связи указывает на то, что мотив избегания неудач не способствует высоким показателям трудовой адаптации (= -0,02* при р=0,05).

При исследовании уровня социально-психологической адаптации различных категорий персонала компании был использован также анализ субъективных оценок респондентов своих достижений в профессиональной сфере деятельности. С этой целью был включен специальный блок вопросов в анкету. Анализ позволяет сделать следующие выводы: 60% опрошенных считает себя вполне успешно адаптированными, что является, безусловно, положительным фактором для построения успешной карьеры и характеризует общий климат в коллективе с положительной стороны. Средне адаптированными себя считают 29%, и с низким уровнем адаптации 11%. Результаты анкетирования показали, что среднегрупповые показатели адаптации различаются в трех группах (коммерческий, обеспечивающий и вспомогательный персонал). Огметим тот факт, что в каждой группе есть определенный процент респондентов, демонстрирующих как высокий показатель адаптации, так и более низкий.

В ходе корреляционного анализа показателей: «адаптивные способности», «нервно-психическая устойчивость», «коммуникативные особенности» и «моральная нормативность» с показателями мотивации к успеху и избеганию неудач были

обнаружены следующие взаимосвязи: чем выше показания адаптивных способностей, тем выше нервно-психическая устойчивость, коммуникативные особенности и моральная нормативность. И наоборот, чем ниже данный показатель, тем менее сотрудник склонен к раздражению, неудовлетворенности собой, ситуативной тревожности, личностной тревожности.

Установлено, что респонденты с разным уровнем мотивации достижения различаются между собой по личностному профилю. Личностный опросник Р.Кетгелла включает набор как шщивидуалыю-психолошческих, так и социально-психологических черт личности. К индивидуально-психолгическим относятся «базовые» черты, к социалыю-психолошчеким - вторичные, формирующиеся в результате социального воздействия. Жесткую границу между ними провести невозможно. В проведенном анализе мы выделяем качества личности сотрудников, в большей степени обусловленные шщивидуалыю-психологическими особенностями и в меньшей мере обусловленные социально-психологическими условиями.

Одним из основных вопросов нашего исследования был вопрос о том, влияют ли мотивы социального успеха на успешную адаптацию личности в организации. Исследование показало, что контраст между респондентами, ориентированными на успех и избегание неудач, существует.

Респонденты с доминирующим мотивом успеха и доминирующим мотивом избегания статистически достоверно различаются по следующим факторам личности: «МО» (Адекватность самооценке 1=0,19 р=0,01), «В» (Интеллект 1=0,18 р=0,01), «С» (Эмоциональная устойчивость 1=0,18 р=0,01), «Е» (подчиненность-доминантность 1=0,19 р=0,01), «в» (Подверженность чувствам - нормативность поведения I =0,19 р=0,01), «I» (жесткость - чувствительность 1=0,17 р=0,05), «Б» (сдержанность-экспрессивность I =0,015 р=0,05), «О» (уверенность в ссбс - тревожность 1= - 0,17 р=0,05), «02» (конформизм-нонконформизм 1=0,18 р=0,05). Наибольшее число факторов, определяющих межгрупповые различия, относятся к эмоционально-волевому блоку взаимосвязанных черт личности, что свидетельствует о тесной взаимосвязи соответствующих характеристик с мотивационной сферой.

Мотив избегания в группе респондентов с доминированием соответствующего мотива прямо пропорционально связан с фактором «I» (жесткость - чувствительность), «<32» (конформизм-нонконформизм), «С}3» (низкий самоконтроль - высокий самоконтроль).

Группа сотрудников со средним и низким уровнем мотивации достижения различаются по фактору «С»(Подверженность чувствам - нормативность поведения).

При сравнении респондентов с высоким и средним уровнем мотивации достижения установлены различия в социально-обусловленных чертах личности (критерий Стьюдента): более низкие показатели самооценки (фактор «МБ») и «02» (конформизм-нонконформизм).

Наиболее значимые различия как по индивидуально-обусловленным, так и по социально-психологическим качествам были обнаружены в личностных профилях респондентов с доминирующими мотивами успеха или избегания неудачи ^-критерий Стыодента). В группе социально-психологических характеристик личности было выявлено следующее: по фактору «МО» («Адекватность самооценки») у респондентов, мотивированных избеганием неудачи, показатели самооценки завышены, чем у респондентов, мотивированных на успех. По фактору «Е» (Подчиненность-доминантность») у респондентов мотивированных на успех и респонденты с мотивом избегания характеризуется средним значением данного фактора, что предполагает

большую ситуативную обусловленность поведения при отстаивании собственных взглядов.

В группе индивидуально-обусловленных качеств личности выделяют следующие различия: по фактору «В» («Интеллект») респонденты имеют небольшое различие в абстрактности мышления;

по фактору «О» («Уверенность в себе - Тревожность») обе группы респондентов характеризуются средним уровнем личностной тревожности, что может быть связано со стрессовыми ситуациями на рабочем месте, повышенной ответственностью, неуверенностью в себе, большими объемами работы.

Эмпирический анализ блоков взаимосвязанных индивидуально-обусловленных и социально-психологических черт выявил основные особенности личности респондентов с доминирующим (слишком высокий и высокий) мотивом успеха. Так, интеллектуальный блок факторов, («В», «М» «О») данные свидетельствует о более высоком уровне развитости воображения, ориентированности на свой внутренний мир, высоком творческом потенциале респондентов, спокойствии и уверенности в себе. Особенностями эмоционально-волевого блока качеств (факторы «С», «О», «О») являются: эмоциональная зрелость, устойчивость к длительному психическому напряжению, упорство и настойчивость в достижении цели, развитые волевые качества, уверенность в себе. В блоке коммуникативных свойств (факторы «А», «Е», «Ог») данная категория респондентов показывает естественность и непринужденность в поведении, они охотно работают с людьми, активны в устранении конфликтов, не бояться критики, отличается самоуверенностью, относительной независимостью в поведении и во мнении.

Выявлены межгрупповые различия в характеристиках личности респондентов с разным уровнем мотивации достижения. Респонденты со слишком высоким и высоким мотивом успеха отличаются от средне и низко - мотивированных успехом по

- интеллектуальным особенностям. Респонденты с низким показателем характеризуются более развитым воображением, высоким творческим потенциалом; абстрактность мышления, быстрая обучаемость у них достаточно развита, но уступает респондентам с высоким мотивом успеха. Других значимых различий не установлено;

- эмоционально-волевым особенностям. Респонденты со средним и низким мотивом успеха эмоционально зрелые, реалистично настроенные. Характеризуются постоянством интересов, отсутствует неровное утомление, но уступают в данных качествах респондентам с более выраженным мотивом достижения успеха. Данной группе респондентов присущи мягкость, уступчивость, тревожность, ранимость;

- коммуникативным свойствам и особенностям межличностного взаимодействия. Респонденты со средним и низким мотивом успеха характеризуются социальной смелостью, активностью, готовностью иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, но уступают в данных качества респондентам с более выраженным мотивом достижения успеха. Данной группе респондентов присущи жизнерадостность, импульсивность, разговорчивость, энергичность, социальная контактность, склонность к зависимости, следовании за общественным мнением, предпочтении принимать решения вместе с другими людьми, ориентированы на социальное одобрение. В целом оценка по этому фактору отражает эмоциональную окрашенность и динамичность общения.

Для исследования ценностных ориентиров была использована методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности». Соотношение значимости ценностей и их доступности для личности отражается итоговым показателем, который определяет уровень дезинтеграции в мотивациошю-личностной сфере человека.

Сравнив три обобщенных профиля, мы выявили, что в исследуемой выборке существует определенная тенденция в распределении приоритетов при попарном сравнении ценностей. Данные по параметру «Ценность» для каждой категории персонала были объединены в три группы: высокая, средняя, низкая.

Для трех групп испытуемых характерна определенная тенденция в распределении усредненных значений по шкалам данной методики. В группу с высокими усредненными значениями вошли категории: «Престижная работа», «Материально-обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)», «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей»; в группу со средними показателями', «Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие)», «Свобода как независимость в поступках и действиях»; в группу с менее значимыми ценностями для респондентов: «Физическая сила», «Красота природы и искусства», «Творчество (возможность творческой деятельности)»

Группа ценностей, которые были объединены по высоким показателям: «Престижная работа», «Материально-обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «Уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)», «Познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, а также интеллектуальное развитие)», «Свобода как независимость в поступках и действиях» - отражает общие актуальные задачи развития.

Значительные различия в значимости ценностей обнаружены по категории «Познание» и «Престижная работа», «Здоровье»

Коммерческий и обеспечивающий персонал в большей степени определяют для себя важность такой ценности, как познание, здоровье.

При более легальном анализе соотнесения ценности и доступности в обеих группах по шкале «Здоровье» наблюдается внутренний конфликт (медиана группы Ц>Д) Данная психологическая неудовлетворенность может быть вызвана различными причинами" пренебрежение правилами здорового образа жизни, наличие хронических заболеваний у испытуемых, присутствие ипохондрических акцентуаций, большая психологическая нагрузка и т.д. Выделить объективные причины, серьезно повлиявшие на результаты попарного ранжирования ценностей, в данной ситуации фактически невозможно, т.к. изначально не стояло задачи детальной диагностики и сбора клинических и анамнестических данных по каждому респонденту. Можно только предполагать о возможных факторах, повлиявших на более низкие значения по параметру «Доступность».

С помощью методики УСЦД так же были выявлены общие показатели дезинтеграции для каждой категории персонала

В группе коммерческого персонала выявлен низкий уровень дезинтеграции у 60,9% испытуемых, в группе вспомогательного персонала с высоким уровнем дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере оказалось - 40%, со средним уровнем - 31%, с низким -29% из всей группы; у обеспечивающего персонала с высоким уровнем дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере оказалось - 38%, со средним уровнем - 24%, с низким -38% из всей группы. В данных группах показатель рассогласования, дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере свидетельствует ' о различных степенях удовлетворенности текущей жизненной ситуацией респондентами, блокады основных потребностей у части респондентов, наличие внутреннего дискомфорта, внутренней конфликтности.

Анализируя общие показатели уровня личностной дезинтеграции в трех категориях персонала, можно сделать вывод о том, что треть респондентов, не относящихся к коммерческому персоналу, испытывают внутренний конфликт, дисгармонию между состояниями «хочу» и «могу».

Третий параграф «Социально-психологические условия оптимизации влияния мотивов достижения на трудовую адаптацию личности». В рамках диссертационного исследования разработаны рекомендации по развитию мотивации достижения успеха в процессе адаптации сотрудников.

Для оптимизации процесса трудовой адаптации рекомендован социально-психологический тренинг. Формирование у новых сотрудников направленности на успех может существенно повысить как уровень трудовой адаптивности, так и общую успешность в профессиональной деятельности. В основе модели развития мотивации достижения заложен процесс формирования, моделирования поведения, ориентированного на достижение успеха. Одним из основных условий формирования мотивации достижения является возможность апробирования сформированных навыков поведения в самостоятельной трудовой деятельности. Немаловажным фактором является поддержка со стороны социального окружения, в нашем случае это трудовая среда.

Тренинг, направленный на развитие мотивов достижения, включает в себя формирование «мотива достижения»; укрепление высокой самооценки; усиление внутренней причинности; обучение эффективному целеобразованию. Одной из главных идей тренинга стала концепция уверенности, понимаемой как установка и поведение человека по отношению к самому себе. В процессе тренинга учащиеся практикуются в реалистичных бизнес-ситуациях. Для этого используются кейсы, ролевые игры. В завершении тренинга участники поставили цели и разработали план действий по улучшению своих бизнес-практик.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, свидетельствующие о решенности задач диссертационного исследования, реализованности его цели, оправданности сделанных во введении заявлений о его научной новизне, теоретической и практической значимости, представлены возможности и направления практического использования результатов.

1. Социальный успех представляет собой взаимосвязь следующих аспектов: аспект результативной деятельности, отражающий достижение поставленных целей; сравнительный и соревновательный аспект, заключающийся в сравнении самооценки профессиональной самореализации и достигнутых результатов с результативностью деятельности других сотрудников; аспект общественного признания - это оценка результатов деятельности значимыми другими Социальный успех детерминирован мотивационным, эмоциональным, компетентностным и профессиональным факторами.

2. Теоретическая модель процесса трудовой адаптации включает в себя: компоненты (организационный, социально-психологический, трудовой профессиональный); этапы (ознакомления, приспособления, ассимиляции идентификация) критерии (субъективный, объективный); уровни (адаптивный и дезадаптивный).

3 Анализ мотивов достижения успеха у разных категорий персонала (коммерческого, обеспечивающего, вспомогательного) показали значимые межгрупповые различия. Наиболее мотивированными на успех оказались сотрудники коммерческого персонала. Мотив «избегания неудач» выявлен у сотрудников вспомогательного персонала. Тендерных различий в распределении уровня мотивации не выявлено.

4. Выявлены статистически -значимые корреляционные взаимосвязь между мотивом достижения успеха и уровнем трудовой адаптации. Установлены различия в мотивационно-ценностной сфере у групп респондентов с различными уровнями адаптации. Группа с наименьшим уровнем адаптации характеризуется высоким уровнем напряженности мотивационной сферы. Наиболее фрустрированными у них оказались потребности в самовыражении и активности, а так же потребность в новых впечатлениях. Степень выраженности расхождения между их значимостью и доступностью достигает уровня внутреннего конфликта. Увеличение степени дезинтеграции в мотивационно-ценностной сфере, вызванное наличием в ней конфликтных, разнонаправленных тенденций, может повышать риск возникновения проблем с трудовой адаптацией. Напротив, интегрированная, непротиворечивая мотивационная структура, характеризующаяся высокой степенью осознания собственных целей и перспектив, а также реалистичной оценкой своих возможностей, способствует успешной адаптации в новых условиях.

5. Респонденты с доминирующим мотивом успеха и доминирующим мотивом избегания статистически достоверно различаются по следующим фаеторам личности: «МО» (Адекватность самооценке), «В» (Интеллект), «С» (Эмоциональная устойчивость), «Е» (подчиненность-доминантность), «в» (Подверженность чувствам - нормативность поведения), «I» (жесткость - чувствительность), «Г» (сдержанность-экспрессивность), «О» (уверенность в себе - тревожность), «02» (конформизм-нонконформизм). Наибольшее число факторов, определяющих межгрупповые различия, относятся к эмоционально-волевому блоку взаимосвязанных черт личности, что свидетельствует о тесной взаимосвязи соответствующих характеристик с мотивационной сферой.

III ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в работе психологических и кадровых служб, а так же в учебном процессе при чтении лекций по социальной психологии и психологии труда

2. Рекомендуется в рамках исследования работникам психологической и кадровой служб предусматривать проведение «Тренинга социального успеха» со вновь поступившими сотрудниками с целью формирования мотивов социального успеха, влияющих на эффективность процесса трудовой адаптации. Программа тренинга должна опираться на теоретическую модель трудовой адаптации, отражать стадии, этапы, уровни трудовой адаптации и социально-психологические особенности личности.

3. С целыо оптимизации трудовой адаптации сотрудников новой организации нужно своевременно диагностировать и корректировать адаптационные барьеры, индивидуальные, характеризующие особенности адаптирующейся личности; информационно-адаптивные, отражающие взаимодействие личности и социума; ситуативные, связанные со спецификой адаптирующей социальной среды.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности исследуемой проблемы. Перспективы дальнейшего изучения проблемы влияния мотивов социального успеха на трудовую адаптацию личности видятся в углублении, расширении и углублении знаний в области исследуемых категорий, а также в уточнении и конкретизации отдельных компонентов модели с учетом специфики деятельности организации и особенностей процесса трудовой адаптации личности; в разработке новьгх программ по развитию мотивации достижения личности в новой организации.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зейвальд И.В. Социальный успех как мотивирующий фактор деятельности // Вестник университета. Государственный университет управления. Серия Социология и управление персоналом. - 2007. - №8 (34). - С.75-76. - 0,3 пл. (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ.)

2. Зейвальд И.В. Социально-психологическая адаптация личности в организации // Вестник университета. Государственный университет управления. Серия социология и управление персоналом. - 2007. - №11(37). - С.35-37. - 0,4 п.л (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ.)

3. Зейвальд И.В Социально-психологическая и профессиональная успешность личности. Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы международной научно-практической конференции 29 ноября 2006г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. - 2007. - С. 277-279 - 0,4 пл.

4. Зейвальд И.В Успех как фактор трудовой деятельности человека. Социальная педагогика: теория, практика, перспективы: Материалы 10-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии. В 2-х частях. Ч. 2. // под. Ред. Л.В. Мардахаева. - М.: АПКиППРО, 2007. - С.62-65 - 0,4 п л.

5. Зейвальд И.В. Модель влияния мотивов «достижения успеха» на трудовую адаптацию личности. Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях. -РГУ им. С.А.Есенина, 2008. С. 21-24. - 0,4 пл.

Объем опубликованных работ автора по теме составляет -1,8. пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Зейвальд Ирина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ МОТИВОВ СОЦИАЛЬНОГО УСПЕХА ПА ТРУДОВУЮ АДАПТАЦИЮ ЛИЧНОСТИ В НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна

Отпечатано с готового оригинал-макета автора

Подписано в печать 4.07.2008 г. Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме» Усл. пл. 1,15. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в 12 ЦТ МО 119019, Москва, Староваганьковский пер , д. 17