автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций
- Автор научной работы
- Шутько, Олег Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шутько, Олег Иванович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА СПЕЦИФИКУ РЕАЛИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ функций.;.
1.1 Сущность и основные характеристики управленческих функций руководителя.
1.2 Стиль реализации руководителем управленческих функций.
1.3 Национальная психология как фактор, определяющий выбор реализации руководителем управленческих функций.
Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА СПЕЦИФИКУ РЕАЛИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.
2.1 Обоснование принципов, программы и технологии эмпирического исследования.
2.2 Результаты исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций. 104 2.3 Сущностные характеристики различных моделей реализации управленческих функций руководителями, принадлежащими к разным этническим группам.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций"
Особенностью развития человеческого сообщества на современном этапе является значительное изменение и обострение межгрупповых и межнациональных, социально-политических и экономических отношений. С одной стороны, это связано с демографическим, экономическим, экологическим кризисами, с другой — со сложными процессами этнополитической, этноисторической, этнокультурной дифференциации и интеграции во всем мире, обусловленными общим социокультурным подъемом и ростом национального самосознания.
На фоне объективного роста этнического самосознания, проявляется и закономерный рост числа исследователей по проблемам влияния национально-психологических особенностей на различные аспекты жизнедеятельности человека. Помимо несомненной теоретической значимости разработки данного направления, реальная практика требует от исследователей объяснения ряда феноменов и закономерностей, с которыми встречаются психологи-консультанты в полиэтнических коллективах.
В частности, в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших управленческую деятельность и стили руководства, профессионального менталитета, личностных характеристик и типологии руководителей пока не нашли отражения четкие представления о взаимосвязи стилей профессиональной деятельности с национальной психологией их субъектов. Хотя на бытовом уровне эти связи фиксируются и отражаются в национальных стереотипах, национальных установках.
Одним из наиболее значимых в плане социально-экономических последствий представляется стиль профессиональной деятельности руководителя, и в связи с этим выявление объективно существующих различий, детерминированных национальной психологией, представляет собой значительную практическую значимость в русле повышения эффективности процесса управления на основе осмысления, учета и использования национально-психологических особенностей самих руководителей.
В связи с этим тема диссертационного исследования была определена следующим образом: «Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций».
Объектом исследования является процесс реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей, а его предметом — влияние на данный процесс их национальной психологии.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения национальной психологии представителей русской и казахской национальностей показать ее влияние на процесс реализации управленческих функций руководителями казахами и русскими.
Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:
- национально-психологические особенности руководителей русских и казахов определяют специфику управленческой деятельности, что выражается в выборе стиля реализации ими управленческих функций;
- проявление национальной психологии может быть зафиксировано на уровне выбора руководителем стратегий, ресурсов и механизмов реализации управленческих функций.
Задачи исследования:
- обобщить представления российских и зарубежных ученых о сущности и основных характеристиках управленческих функций руководителя;
- дать определение понятия «стиль реализации управленческих функций», представить сущностные и структурно-смысловые характеристики данного феномена;
- обосновать роль национальной психологии в выборе руководителем стиля реализации управленческих функций и охарактеризовать особенности и уровни ее проявления; разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций; выявить особенности реализации управленческих функций руководителями с различной этнической принадлежностью.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологической науки; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов; о влиянии национальной психологии на взаимодействие и поведение людей.
Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская,
A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) [4, 26]; социально-психологическая сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, Б.А. Душков, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, П.Н. Шихирев и др.) [12, 13, 29, 49, 77, 87-90]; специфику национальных стереотипов (Т. Адорно, B.C. Агеев, А.Д. Карнышев, Г.У. Кцоева, В.П. Левкович, В.Т. Лисовский, А. Олпорт, А.П. Оконешникова, Б.Ф. Поршнев, О.Ю. Товуу и др.) [5-7, 91,169]; основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.М. Дробижева,
B.Г. Крысько, Г.У. Кцоева, А.П. -Оконешникова, Т.Г. Стефаненко, В.Ф. Петренко, и др.) [5-7, 49, 139 ,140, 165]; труды казахстанских авторов, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия (Л.А. Байдельдинов, Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, H.A. Ладзина и др.) [47, 8285].
Методическая основа диссертации. Для изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций была разработана и применена комплексная методика кросс-культурного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием:
- гносеопсихологического подхода, включавшего теоретическое и практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психологии представителей русского и казахского этносов, изложенных в исторической, психологической, педагогической, этнографической, философской и методической литературе (проанализировано 64 источника);
- контент-анализа специальных научных источников;
- специальных методик кросс-культурного этнопсихологического исследования, сбора и обобщения этнопсихологических данных.
Кроме того, использовались: 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) методы математической и статической обработки и интерпретации данных.
Экспериментальная база. В исследовании приняло участие 428 руководителей среднего звена в возрасте от 28 до 56 лет мужского пола. Соответственно цели и задачам исследования выборка была разделена на две группы - руководители казахской национальности (252 человека) и руководители русской национальности (176 человек). Базой исследования явились предприятия металлургической промышленности Восточно-Казахстанской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены понятия процесса и стиля реализации руководителем управленческих функций;
- уточнены и представлены в обобщенном виде научные подходы в понимании сущности национальной психологии и ее влияния на поведение и деятельность людей;
- выявлены основные сферы анализа проявлений национально-психологических особенностей представителей русского и казахского этносов в управленческой деятельности;
- описаны и представлены в комплексном виде важнейшие национально-психологические особенности представителей данных этнических общностей;
- подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителями управленческих функций;
- выявлены и проанализированы конкретные формы проявления национальной психологии руководителей русских и казахов в процессе реализации ими управленческих функций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты проведенного исследования позволяют более точно прогнозировать и оценивать эффективность управленческой деятельности руководителей с учетом особенностей их национальной психологии;
- выявленная специфика проявления национально-психологических особенностей руководителей позволяет более эффективно строить процесс их консультирования по проблеме совершенствования управленческой деятельности;
- полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов обучения и повышения квалификации руководителей;
- выводы и результаты исследования могут быть использованы в материалах к преподаваемым в вузах курсам психологии управления и организационного консультирования.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов. Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности.
Изучение данного феномена должно вестись на уровне анализа: ресурсов (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения целей управления); механизмов (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач); стратегий (субъективная иерархизация управленческих функций).
Среди факторов, детерминирующих формирование стиля реализации руководителем управленческих функций, наряду с личностными и профессиональными характеристиками, значимую роль играет фактор этнической принадлежности руководителя.
2. Национальная психология как явление общественного сознания проявляется в форме национально-психологических особенностей. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
3. Влияние национальной психологии на специфику стиля реализации руководителем управленческих функций происходит на следующих уровнях.
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективной иерархизации управленческих функций и рефлексии собственной деятельности.
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности чётко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций; типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности.
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций.
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности.
4. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало:
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга: руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую. Выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей;
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности: у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы. Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей;
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой: для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными. Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений дфке хотя бы на внешнем уровне;
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов: в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения. Доминирующие потребности как у и русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций;
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения: русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения. -Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения; комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, международных конференциях. Исследовательский материал используется при проведении занятий по психологии управления и этнопсихологии в ВКГУ им. С. Аманжолова.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе:
1. Кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей должно включать изучение: национальной специфики проектирования и анализа собственной управленческой деятельности; своеобразия выбора ресурсов для решения управленческих задач; различий в используемых алгоритмах, способах и моделях деятельности и общения; особенностей мотивационно-ценностной сферы в профессиональной деятельности.
Изучение проявления влияния национальной психологии русских и казахов на специфику реализации руководителем управленческих функций должно вестись на основе следующих критериев: а). проявления интеллектуально-познавательных национально психологических особенностей, показателями которых являются:
- стратегии реализации управленческих функций;
- субъективная иерархизация значимости управленческих функций;
- рефлексия собственной управленческой деятельности.
Методики этой проблематики исследования включали использование: специально разработанной анкеты; теста «Анализ своих ограничений» Френсиса-Вудкока; б) проявления эмоционально-волевых национально-психологических особенностей, которые отражаются в таких показателях, как:
- зоны принятия ответственности;
- предпочтения в выборе ресурсов для решения управленческих задач;
- тип и направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии.
• Методики данной проблематики исследования включали использование: методики «Исследование локализации контроля личности» Е.Г.
Ксенофонтовой; проективной методики «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой; специально разработанной анкеты; в) проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей, к показателям которых относятся:
- иерархия мотивов профессиональной деятельности;
- содержание потребностно-мотивационной сферы руководителей;
- отношение к власти.
Методиками исследования в данном случае явились: «Метод цветового выбора» И. Соломина; методика выявления трудовой мотивации Н. Бадоева; опросник на макиавеллизм - «Мак - IV» В.В. Знакова; г) проявления коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей. Их показатели:
- преобладающий тип межличностных отношений;
- тип поведения руководителя в профессиональной деятельности.
Для изучения данных показателей использовались следующие методики: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест «Производственные ситуации» A.A. Ершова.
2. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало: а) стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга:
- руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские -административную, экспертно-консультативную и стратегическую;
- выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей; сильными сторонами руководителей-русских являются продолжающееся саморазвитие, четкие личные цели и умение обучать; в качестве ограничений, мешающих эффективной деятельности, выявлены неумение управлять собой, размытость личных ценностей и недостаток творческого подхода;
- сильными сторонами руководителей-казахов являются умение влиять на окружающих, понимание особенностей управленческого труда и умение наладить групповую работу; к ограничениям относятся неумение управлять собой, недостаток творческого подхода и остановленное саморазвитие. б) ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности:
- в русской выборке высокая интернальность проявляется в сферах профессиональной деятельности, достижений и готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей.
- для казахов характерна более высокая общая интернальность, наиболее ярко проявляющаяся в сфере неудач и в сфере межличностных отношений.
- у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы.
- основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей. в) тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой:
- для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными.
- для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне. г) мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов:
- в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть;
- в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения;
- доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций. д) предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения:
- русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения;
- руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения. в) комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций позволило сделать следующие выводы:
1. Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов. Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности.
Изучение данного феномена предполагает выделение уровней его анализа. Учитывая результаты уже имеющихся в данном направлении разработок, могут быть выделены следующие его компоненты: ресурсы (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения цели); механизмы (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач); стратегии (субъективная иерархизация управленческих функций).
2. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.
Понятие «национально-цсихологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются системообразующей, а национально-психологические особенности — динамической сторонами национальной психики людей.
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
3. На становление национальной психологии оказывают влияние многие факторы, и здесь главным является необходимость разработки методологических принципов изучения ее влияния на стиль реализации руководителем управленческих функций. В число этих принципов должны входить:
- принцип обоснованных и достоверных показателей;
- сравнения и сопоставления значимых и равнозначных величин;
- принцип историко-гносеологического подхода;
- принцип верификации и валентности методов и методик исследования;
- принцип непротиворечивости и согласованности результатов;
- принцип социокультурного подхода.
4. Методологические принципы нашего исследования, включающие уровни и элементы анализа национально-психологических особенностей, предполагают влияние совокупности различной степени проявлений и содержательной характеристики этих элементов на стиль реализации руководителем управленческих функций следующим образом.
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективная иерархизация управленческих функций и рефлексии собственной деятельности.
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности чётко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций; типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности.
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций.
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности.
5. Кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей должно включать изучение: национальной специфики проектирования и анализа собственной управленческой деятельности; своеобразия выбора ресурсов для решения управленческих задач; различий в используемых алгоритмах, способах и моделях деятельности и общения; особенностей мотивационно-ценностной сферы в профессиональной деятельности.
Изучение проявления влияния национальной психологии русских и казахов на специфику реализации руководителем управленческих функций должно вестись на основе следующих критериев: проявления интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностей, показателями которых являются стратегии реализации управленческих функций; субъективная иерархизация значимости управленческих функций; рефлексия собственной управленческой деятельности.
Методики этой проблематики исследования включали использование: специально разработанной анкеты; теста «Анализ своих ограничений» Френсиса-Вудкока; проявления эмоционально-волевых национально-психологических особенностей, которые отражаются в таких показателях, как: зоны принятия ответственности; предпочтения в выборе ресурсов для решения управленческих задач; тип и направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии.
Методики данной проблематики исследования включали использование: методики «Исследование локализации контроля личности» Е.Г. Ксенофонтовой; проективной методики «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой; специально разработанной анкеты;
- проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей, к показателям которых относятся: иерархия мотивов профессиональной деятельности; содержание потребностно-мотивационной сферы руководителей; отношение к власти.
Методиками исследования в данном случае явились: «Метод цветового выбора» И. Соломина; методика выявления трудовой мотивации Н. Бадоева; опросник на макиавеллизм - «Мак - IV» В.В. Знакова; проявления коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей. Их показатели: преобладающий тип межличностных отношений; тип поведения руководителя в профессиональной деятельности.
Для изучения данных показателей использовались следующие методики: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест «Производственные ситуации» A.A. Ершова.
6. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало:
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг . от друга: руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую. Выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей;
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности: у руководителей русской национальности в качестве основных выступают, административные и профессиональные ресурсы. Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей;
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой: для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными. Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне;
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов: в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения. Доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций;
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения: русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения. Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения; комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальностей.
Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть:
- изучение влияния национальной психологии на реализацию руководителями управленческих функций в моно- и полиэтнических коллективах;
- выработка практических рекомендаций по учету влияния национальной психологии на специфику реализаций руководителями управленческих функций для их использования представителями других этносов в деловом взаимодействии; выявление наиболее действенных способов и приемов профессионального обучения и развития руководителей русского и казахского этносов с учетом их национально-психологических особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций"
На правах рукописи
ШУТЬКО ОЛЕГ ИВАНОВИЧ
ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА СПЕЦИФИКУ РЕАЛИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ
(на материалах исследования в Республике Казахстан)
Специальность: 19.00.05 — социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2007
003060250
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления
Научный руководитель Научный консультант
Официальные оппоненты
— доктор психологических наук, профессор КРЫСЬКО Владимир Гаврилович
— доктор психологических наук, профессор ЛАДЗИНА Наталья Алексеевна
— Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук, профессор ДУШКОВ Борис Андреевич
— кандидат психологических наук СОКОЛОВА Юлия Витальевна
Ведущая организация — Российский университет дружбы народов
Защита состоится «44» июня 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Рязанский проспект 99
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан «М » мая 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук [Лощ^ ИОНЦЕВА М.В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Особенностью развития человеческого сообщества на современном этапе является значительное изменение и обострение межгрупповых и межнациональных, социально-политических и экономических отношений С одной стороны, это связано с демографическим, экономическим, экологическим кризисами, с другой — со сложными процессами этнополитической, этноисторической, этнокультурной дифференциации и интеграции во всем мире, обусловленными общим социокультурным подъемом и ростом национального самосознания
На фоне объективного роста этнического самосознания присутствует и закономерный рост числа исследований по проблемам влияния национально-психологических особенностей на различные аспекты жизнедеятельности человека Помимо несомненной теоретической значимости разработки данного направления, реальная практика требует от исследователей объяснения ряда феноменов и закономерностей, с которыми встречаются психологи-консультанты в полиэтнических коллективах
В частности, в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших управленческую деятельность и стили руководства, менталитет, личностные характеристики и типологии руководителей пока не нашли отражения четкие представления о взаимосвязи стилей профессиональной деятельности с национальной психологией их субъектов Хотя на бытовом уровне эти связи фиксируются и отражаются в национальных стереотипах и национальных установках
Одним из наиболее значимых в плане социально-экономических последствий развития общества выступает стиль профессиональной деятельности руководителя В связи с этим выявление объективно существующих его различий, детерминированных национальной психологией, представляет собой значительную практическую значимость
По этой причине тема диссертационного исследования была определена как «Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций»
Объектом исследования является процесс реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей, а его предметом — влияние на данный процесс их национальной психологии
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения национальной психологии представителей русской и казахской национальностей показать ее влияние на процесс реализации управленческих функций руководителями русскими и казахами
Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что
— национально-психологические особенности руководителей русской и казахской национальности определяют специфику управленческой деятельности, что выражается в выборе ими стиля реализации управленческих функций,
— проявление национальной психологии может быть зафиксировано на уровне выбора руководителем стратегий, ресурсов и механизмов реализации управленческих функций
Задачи исследования:
1 Обобщить представления российских и зарубежных ученых о сущности и основных характеристиках управленческих функций руководителя
2 Дать определение понятия «стиль реализации управленческих функций», представить его сущностные и структурно-смысловые характеристики
3 Обосновать роль национальной психологии в выборе руководителем стиля реализации управленческих функций и охарактеризовать особенности и уровни ее проявления
4 Разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций
5 Выявить особенности реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальности
Методологической основой исследования явились методологические принципы отечественной психологической науки, научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах, современные представления об единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов, положения о влиянии национальной психологии на взаимодействие и поведение людей в условиях управленческой деятельности
Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К А Абульханова-Славская, А А Бодалев, А И Донцов, А А Леонтьев, В Н Мясищев, Н Н Обозов, А В Петровский, М Г Ярошевский и др ), социально-психологическая сущность национальной психологии (Г М Андреева, Ю В Бромлей, Л М Дробижева, Б А Душков, И С Кон, В Г Крысько, Н М Лебедева, Б Ф Поршнев, П Н Шихирев и др ), специфику национальных стереотипов (В С Агеев, Т Адор-но, А Д Карнышев, Г У Кцоева, В П Левкович, В Т Лисовский, А Олпорт, А П Оконешникова, Б Ф Поршнев, О Ю Товуу и др ), основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (В С Агеев, Л М Дробижева, В Г Крысько, Г У Кцоева, А П Оконешникова, Т Г Стефанен-ко, В Ф Петренко, и др ), труды казахстанских авторов, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия (Л А Байдельдинов, Н Д Джандильдин, М С Джунусов, Н А Ладзина и др)
Методическая основа диссертации. Для изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций была разработана и применена комплексная методика кросс-культурного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием
- гносеопсихологического подхода, включавшего теоретическое и практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психоло-
гии представителей русского и казахского этносов, изложенных в исторической, психологической, педагогической, этнографической, философской и методической литературе (проанализировано 64 источника),
- контент-анализа специальных научных источников,
- специальных методик кросс-культурного этнопсихологического исследования, сбора и обобщения этнопсихологических данных
Кроме того, использовались 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования, 2) методы математической и статической обработки и интерпретации данных
Экспериментальная база. В исследовании приняло участие 428 руководителей среднего звена в возрасте от 28 до 56 лет мужского пола Соответственно цели и задачам исследования выборка была разделена на две группы - руководители русской национальности (176 человек) и руководители казахской национальности (252 человека) Базой исследования явились предприятия металлургической промышленности Восточно-Казахстанской области
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- определены понятия процесса и стиля реализации руководителем управленческих функций,
- уточнены и представлены в обобщенном виде научные подходы в понимании сущности национальной психологии и ее влияния на поведение и деятельность людей,
- выявлены основные сферы анализа проявлений национально-психологических особенностей представителей русского и казахского этносов в управленческой деятельности,
- описаны и представлены в комплексном виде важнейшие национально-психологические особенности представителей данных этнических общностей,
- подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителями управленческих функций,
- выявлены и проанализированы конкретные формы проявления национальной психологии руководителей (русских и казахов) в процессе реализации ими управленческих функций
Практическая значимость исследования состоит в том, что
а) результаты проведенного исследования позволяют более точно прогнозировать и оценивать эффективность управленческой деятельности руководителей с учетом особенностей их национальной психологии,
б) выявленная специфика проявления национально-психологических особенностей руководителей позволяет более эффективно строить процесс их консультирования по проблеме совершенствования управленческой деятельности,
в) полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов обучения и повышения квалификации руководителей,
г) выводы и результаты исследования могут быть использованы в материалах к преподаваемым в вузах курсам психологии управления и организационного консультирования
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались исходными методологическими позициями автора, проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами, применением апробированных методов исследования, использованием совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью выборки, проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями, сопоставлением с выводами других исследований
Положения, выносимые на защиту.
1 Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности
Изучение данного феномена должно вестись на уровне анализа ресурсов (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения целей управления), механизмов (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач), стратегий (субъективная иерархизация управленческих функций)
Среди факторов, детерминирующих формирование стиля реализации руководителем управленческих функций, наряду с личностными и профессиональными характеристиками, значимую роль играет фактор этнической принадлежности руководителя
2 Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю, способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность, большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость, многообразие
3 Влияние национальной психологии на специфику стиля реализации руководителем управленческих функций происходит на следующих уровнях
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы
этого уровня состоят в исследовании субъективной иерархизации управленческих функций и рефлексии собственной деятельности
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций, типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности
4 Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую Выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фру-стрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов в
русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения Доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения
- комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальностей
Внедрение и апробация результатов исследования Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им С Аманжолова, международных конференциях Исследовательский материал используется при проведении занятий по психологии управления и этнопсихологии в ВКГУ им С Аманжолова
Структура диссертации состоит из введения, двух глав (глава 1 •— «Теоретико-методологические основы изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций», глава 2 — «Эмпирическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций»), заключения, списка использованной литературы и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Общая характеристика стиля реализации управленческих функций. Контент-анализ научной литературы позволяет говорить о том, что реализация руководителем управленческих функций представляет собой определенный процесс — цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач
Решение их руководителем предполагает использование им определенной системы личных ресурсов Ресурсы вообще и ресурсы менеджера в част-
ности представляют собой набор средств, которыми располагает данный субъект и которые могут быть им использованы в необходимом случае, например, для достижения какой-либо цели Когда речь идет о руководителе, то эта цель представляется вполне конкретной обеспечить качественный результат управляемого процесса
Обычно в системе личных ресурсов менеджера выделяют следующие составляющие
а) административные ресурсы, источником которых является сама компания, ее собственники или руководители,
б) профессиональные ресурсы, которые включают опыт и знания руководителя,
в) психологические ресурсы, образующиеся как совокупность тех личностных характеристик работника, которые особенно значимы для исполнения им обязанностей менеджера
Анализ процесса реализации руководителем управленческих функций предполагает фиксацию внимания на нескольких основных моментах
- во-первых, подходе руководителя к определению набора деятельно-стей, то есть формирование определенной стратегии в реализации управленческих функций, субъективная их иерархизация,
- во-вторых, выборе руководителем механизмов (приемов и способов) достижения конечного результата, т е решения управленческих задач,
- в-третьих, степени готовности руководителя к принятию ответственности за качество и результат принимаемого решения,
- в-четвертых, выборе им ресурсов для решения управленческих задач
Все это и образуют стиль реализации руководителем управленческих
функций
По определению В А Толочека*, в широком смысле, стиль как «стиль человека» есть постоянное, довольно устойчивое, универсальное, «сквозное», целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы пассивной и активной (преобразующей) адаптации человека к среде Поскольку трудовая и профессиональная деятельность является важнейшей частью жизнедеятельности вообще, то профессиональный стиль человека является частью стиля его жизни (как, в прочем, при профессиональной деформации сложившийся стиль оказывает влияние на паттерны внепрофессионального поведения) В свою очередь, стиль жизни выступает производным проявлением от образа жизни Он складывается в рамках определенного образа жизни как результат социопсихического развития человека в целом
Таким образом, профессиональный стиль человека нужно рассматрива-вать как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации человека (как в активной, так и в пассивной ее формах) к профессиональной среде.
* Толочек В А Стили профессиональной деятельности - М Смысл, 2000
В процессе изучения динамических и онтогенетических аспектов стиля профессиональной деятельности В А Толочеком была определена иерархическая схема описания и анализа структурно-функциональной организации стилей, включающая три блока, или три уровня.
Первый блок был назван «субъективно удобные условия деятельности» Предпочтение субъектом каких-либо определенных компонентов и параметров деятельности, некоторых ее условий часто не осознается и проявляется сразу же в начале овладения деятельностью
Второй, средний, блок был назван структурой Его составляют пракси-ческие компоненты, конкретные предметные действия, опосредующие взаимодействия между субъектами и субъекта с объектом Это уже не только осознанные, но и формируемые в процессе многолетней работы компоненты стиля
Третий блок - тип организации деятельности - высший уровень адаптации к ее требованиям К этому уровню можно отнести все, что отражает когнитивные, мыслительные аспекты деятельности тактики, планирование, оценки ситуации, коррекция результатов, прогнозы
Избранная схема описания стиля соответствует типовым психологическим схемам, выделяющим эмоциональные, праксические и когнитивные компоненты
Изучение стиля реализации руководителем управленческих функций также предполагает выделение уровней его анализа Учитывая результаты уже имеющихся в данном направлении разработок, мы выделили следующие его компоненты (таблица 1)
Таблица 1 Уровни анализа стиля реализации руководителем управленческих функций
Уровни анализа профессионального стиля (по В А То-лочек) Уровни анализа стиля реализации руководителем управленческих функций
Субъективно удобные условия деятельности (эмоциональный компонент) Ресурсы (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения цели)
Структура (праксический компонент) Механизмы (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач, мотивы, типы поведения и общения)
Тип организации деятельности (когнитивный компонент) Стратегии (субъективная иерархизация управленческих функций)
Одним из наиболее сложных вопросов при изучении стилей (жизни, поведения, активности) является проблема определения факторов, детерминирующих формирование стиля
По мнению ряда авторов, стиль реализации руководителем управленческих функций (или его выбор) может быть обусловлен рядом характеристик, относящихся либо к личности руководителя, либо к условиям его профессиональной деятельности Это наиболее распространенный подход
Согласно другому подходу, помимо личностных и производственных характеристик, в качестве детерминант специфики управленческой деятельности руководителя выделяют еще и его социально-демографические характеристики Здесь могут быть выделены несколько независимых факторов возрастной, фактор пола, фактор культурно-образовательного уровня, фактор социально-экономического статуса В качестве самостоятельного фактора, на наш взгляд, можно выделить влияние национальной психологии, то есть этническую принадлежность руководителя
Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений, что основной причиной, лежащей в основе межэтнических различий психики, является культура Среди множества выполняемых ею функций одной из важнейших является регулятивная функция, в той или иной мере определяющая поведение людей Продолжив ряд логических умозаключений, можно прийти к выводу, что культура же определяет и выбор стиля реализации руководителем управленческих функций, как один из вариантов поведения человека
В процессе этнической социализации индивид усваивает и присваивает ценности, нормы, обычаи и т п , характерные для его этнической группы Наложение таких «культурных синдромов» на необходимость выполнять определенную социальную роль формирует определенный стиль деятельности руководителя
Национальная психология существует в виде специфических качеств национального характера, национального самосознания, национальных чувств и настроений, национальных интересов, ориентации, традиций, привычек, проявляющихся в форме своеобразно протекающих психических процессов и состояний человека - представителя той или иной этнической общности, национальных специфики взаимодействия, взаимоотношений и общения людей, которые обычно называют национально-психологическими особенностями
По мнению В Г Крысько*, функционально национальная психика включает две составные части - структурообразующую и динамическую В первую, соответственно вышесказанному, могут быть включены национальный характер, национальный темперамент, национальное сознание и самосознание, национальные чувства, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации, традиции и привычки Вторая - динамическая - сторона национальной психики отражает содержание ее национально-психологических особенностей, которые характеризуют своеобразие протекания психических процессов и состояний, специфику взаимодействия, взаимоотношений и общения представителей конкретных этнических общностей
* Крысько В Г Этнопсихология и межнациональные отношения - М , 2002
В структуре динамических компонентов национальной психологии обычно выделяют мотивационно-фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие национально-психологические особенности, проявляющиеся как результат непосредственного реагирования психики представителей конкретных этнических общностей на воздействия окружающего мира
Влияние совокупности этих элементов (различной степени проявлений и содержательной характеристики) на стиль реализации руководителем управленческих функций может быть описано следующим образом
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективной иерархизации управленческих функций и рефлексии собственной деятельности
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности четко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций, типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодеиствие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности
На становление национальной психологии оказывают влияние многие факторы Формированию казахского этноса предшествовал длительный период накопления однородных этнических признаков на базе общности экономического уклада в общей среде обитания кочевого скотоводческого хозяйства В результате для данного этноса стала присуща общность основных элементов материальной и духовной культуры, быта, обычаев и традиций, включенных в единую систему элементов производства Немаловажную роль сыграла религия (казахи мусульмане суннитского вероисповедания жани-фитского толка)
В ходе длительного своеобразного этногенеза у казахов сформировались следующие особенности национальной психологии
- под влиянием исторического, социально-политического и экономического развития - стойкость в достижении поставленных целей, выносливость, настойчивость, способность переносить большие трудности, умение быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизнедеятельности, склонность к ассимиляции других народов, чувство единой принадлежности, конформизм, внутригрупповая сплоченность, негативное отноше-
ние к конфликтам, тенденция к латентному поведению, в том числе и в конфликтах,
- под влиянием специфики культурного развития - гостеприимство, общительность, надежность и верность слову, уважительное отношение к старшим и младшим, статусно-оценочное отношение к окружению, амбивалентность и амбитендентность в межличностных отношениях,
- под влиянием своеобразия религиозного развития - добросовестность и беспристрастность, стойкость к страданиям, неприхотливость и непритязательность, уважительность, сопричастие в горе ближнему, избирательное отношение к людям немусульманской веры
Интегрируя точки зрения В Г Крысько, В А Толочека и других авторов, нам представляется логичным использовать многоуровневый подход, включающий совокупность элементов национально-психологических особенностей, предполагающих их влияние на стиль реализации руководителям управленческих функций (далее - стиль РРУФ) (рисунок 1)
Уровни национальной психологии
ИНТЕЛЛЕКТУ- р АЛЬНО- ВУ| ПОЗНАВА
ЭМОЦИО НАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ
КОММУ-НИКА-ТИВНО-ПОВЕДЕН
ИГГЧ/'иГЛ
МОТИВА
ЦИОННО-
ФПНППЫЙ
Элементы Анализа
субъективная ие-рархизация управленческих функций
рефлексия
предпочитаемые ресурсы
тип, направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии
1 сферы принятия ответственности
1 алгоритмы деятельности
> приемы и способы решения управленческих задач
• типы повеления
> мотивы
> ценности
Компоненты стиля РРУФ
С Т Р А Т Е Г И И
Р
Е С
У р
с ы
>-
м
Е X А Н И 3 М Ы
Рисунок 1 Уровни исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций С целью изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций было проведено кросс-культурное этнопсихологическое исследование
Концептуальная модель исследования состояла в том, чтобы на основе диагностики и анализа результатов изучения национальной специфики проектирования и анализа собственной управленческой деятельности, своеобразия выбора ресурсов для решения управленческих задач, различий в используемых алгоритмах, способах и моделях деятельности и общения, особенностей мотивационно-ценностной сферы в профессиональной деятельности систематизировать и описать сущность и содержание проявления национально-психологических особенностей у руководителей (русских и казахов) в процессе реализации ими управленческих функций
В качестве критериев проявления интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностей мы выделили стратегии реализации управленческих функций, субъективную иерархизацию значимости управленческих функций и рефлексию собственной управленческой деятельности Для их изучения были использованы специально составленная нами анкета и тест «Анализ своих ограничений» (Френсис, Вудкок)
К критериям проявления эмоционально-волевых национально-психологических особенностей мы отнесли зоны принятия ответственности, предпочтения в выборе ресурсов для решения управленческих задач и тип, направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии Их изучение велось с помощью методик «Исследование локализации контроля личности» Е Г Ксенофонтовой, «Деловые ситуации» Н Г Хитровой и специально составленной нами анкеты
Критериями проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей были выделены иерархия мотивов профессиональной деятельности, содержание потребностно-мотивационной сферы руководителей и отношение к власти Данный блок критериев изучался посредством методик «Метод цветового выбора» И Соломина, методика выявления трудовой мотивации (Н Бадоев), опросник на макиавеллизм - «Мак -IV» (В В Знаков)
Критериями проявления коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей мы выделили преобладающий тип межличностных отношений и тип поведения руководителя в профессиональной деятельности Они были изучены с помощью методики диагностики межличностных отношений Т Лири и методики «Производственные ситуации» А А Ершова
Анализ результатов исследования влияния интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностей на специфику реализации руководителем управленческих функции. Как показало исследование, реальные стратегии реализации управленческих функций в двух выборках испытуемых совпадают, то есть опрошенные руководители независимо от фактора этнической принадлежности чаще всего выполняют административную, экспертно-консультативную и стратегическую функции и реже воспитательную и представительскую
Такой подход скорее всего определяется общей спецификой системы управления в исследуемой организации
Предпочитаемые же стратегии реализации управленческих функций имеют специфические отличия. В группе руководи тел ей-казахов наблюдаются значимые различия между набором реально реализуемых функций и предпочитаемой стратегией.
Как показывает рисунок 2, в выборке испытуемых-казахов однозначное совпадение наблюдается только по административной функции, т.е. испытуемые признают важность контроля деятельности подчиненных и реально уделяют этому много внимания. Такое положение дел не противоречит теоретическим выводам Самыгина и Л.Д. Столяренко, Согласно их мнению, на менеджерах среднею звена (составляющих как раз нашу выборку) лежит наибольшая ответственность за решение задач в контрольной деятельности. Значит, можно сделать вывод, что испытуемые этот факт понимают и принимают.
12 3 4 5 6
Функции; I - административная, 2. стратегическая, 3 • экспертно-консулыатиензя, 4 нос питательная. 5 представительская. <• психотерапевтическая.
Рисунок 2. Соотношение ранговых показателей прелг I оч и таем о й и реальной иерархии управленческих функций по опенкам р у ко вид итс.11 ей - катах ов
Ярко выраженные различия, значимость которых подтверждена статистическими расчетами с помощью у? - критерия Пирсона, наблюдаются по трем функциям: экспертно-консультативная (Р<0,001), воспитательная (Р<0.00!) и представительская (Р<0.005). Полученные данные позволяют утверждать, что, по мнению руководителей казахов, гораздо большее внимание должно уделяться воспитательной и представительской функциям. Тогда как экспертно-консультативной функции может уделяться намного меньше внимания, чем уделяется ими реально.
В г руппе русских руководителей значимых различий между реальной и предпочитаемой стратегиями не обнаружено. То есть руководители-русские в качестве особо значимых функций выделяют административную (организация и контроль работы подчиненных), стратегическую (планирование, анализ и оценка деятельности подразделения} и экспертно-консультативную (консультирование и наставничество для подчиненных и собственное профессиональное развитие), и эти же функции реализуются ими в первую очередь.
Изучение рефлексии испытуемых относительно собственной деятельности позволило отметить достаточно высокий ее уровень в обеих группах
респондентов, о чем свидетельствует разброс средних значений оценок по факторам - от очень низких до очень высоких
Сильными сторонами руководителей-казахов являются умение влиять на окружающих, понимание особенностей управленческого труда и умение наладить групповую работу
В группе руководителей казахов могут быть выделены такие ограничения, как неумение управлять собой, недостаток творческого подхода и остановленное саморазвитие
В качестве сильных сторон руководителей-русских выявлены продолжающееся саморазвитие, четкие личные цели и умение обучать
В группе руководителей-русских в качестве ограничений, мешающих эффективной деятельности, выявлены неумение управлять собой, размытость личных ценностей и недостаток творческого подхода
Значимые различия в эмпирических выборках наблюдаются по следующим факторам продолжающееся саморазвитие и умение обучать для руководителей русских выступает как сильная сторона, для руководителей казахов как ограничение, умение влиять на окружающих для руководителей русских выступает как ограничение, для руководителей казахов как сильная сторона
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в целом руководителям независимо от их этнической принадлежности свойственен высокий уровень рефлексии относительно профессиональной деятельности Следовательно, осознание собственных достоинств и недостатков определяет выбор ими той или иной стратегии реализации управленческих функций, что подтверждается корреляционным анализом по Пирсону
Анализ результатов исследования влияния эмоционально-волевых национально-психологических особенностей. Изучение проявления национальной психологии в деятельности руководителей на эмоционально-волевом уровне велось в направлении исследования локуса контроля у руководителей казахской и русской национальностей Полученные данные позволяют нам констатировать тот факт, что для казахов характерна более высокая общая интернапьность, наиболее ярко проявляющаяся в сфере неудач и в сфере межличностных отношений В русской выборке высокая интерналь-ность проявляется в сферах профессиональной деятельности, достижений и готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей (рисунок 2)
Следовательно, можно предположить, что в качестве ресурсов при решении управленческих задач руководители-казахи предпочитают использование межличностных отношений, имеющихся связей (как вертикальных, так и горизонтальных) на личном уровне, а для руководителей-русских это будут связи в рамках профессиональных отношений, профессиональные знания, умения и навыки собственные и подчиненных
Анализ распределения ответов на соответствующий вопрос анкеты позволил нам убедиться в достоверности сделанных выводов (таблица 2)
Ряд 1 - качахи; ряд 2 - русские. I - Ио; 2 - ж; 3 - я: 4 - Ид; 5 - Им: 6 - Псом; 7 » Ий; 8 -пс; 9 - un; 10 - Им; И - мк; 12 - мо; 13-Ис; 14 - Hj; 15 -Д г; 16- Дс; 1 7 - Оа. 1'нсу ¡ i ti к 2. 1 [рофнли локализации контроля личности в казахской и русский выборке
Таблица 2. i IpouciiTifoc распределение ответов респондентов по предпочтению
иснолыуцмых ресурсов
Национальность, ранг
Ресурсы Казахи Русские
(%> (%)
административные 42 46
профессиональные 12 33
психолог ические 14 13
личные связи 32 8
Анализ таблицы 2 позволяет проинтерпретировать полученные данные в нескольких направлениях.
Во-первых* независимо от этнической принадлежности, испытуемыми чаще всего используются административные ресурсы, основным среди которых является право управлять и соответствующие ему полномочия руководителя.
Во-вторых, в группе казахов следующим по частоте использования является ресурс личных связей. Подобный вывод не противоречит полученным нами pairee данным о высокой интернальности казахов в сфере межличностных отношений и имеющимся сведениям об особенностях их национального характера. Как известно, основной период своей национальной истории казахи прожили в таком Обществе, основу которого составляла родовая община. Беспредельное доверие, несомненная верность своему роду сформировали такие качества казахов, когда предпочтительными для них оказываются скорее родовые, родственные отношения, нежели гражданские. Эта особенность национального характера обуславливает направленность казахского этноса не к достижениям мировой цивилизации, а к нравственным архаичным ценностям и ориентирам.
Вероятно, особенности родовой общины, в которой жили казахи, и их предпочтительность к родовым и родственным отношениям сказывается и на построении профессиональных отношений, когда многие профессиональные проблемы решаются на уровне личных связей, знакомств, родственных отношений и т п
В-третьих, в группе русских на втором месте по частоте использования отмечаются профессиональные ресурсы, под которыми мы понимаем опыт практической управленческой деятельности и специальные знания, которыми владеет и которые может использовать в своей деятельности руководитель
В-четвертых, можно отметить и еще одну закономерность те ресурсы, которые предпочитают руководители-казахи редко используются руководителями русскими, и наоборот
Следующим шагом в исследовании влияния эмоционально-волевых национально-психологических особенностей на специфику реализации руководителем управленческих функций было изучение типа и направленности эмоциональных реакций испытуемых в деловом взаимодействии Для этого нами использовалась методика Н Г Хитровой «Деловые ситуации»
Анализируя результаты методики изучения фрустрационных реакций, мы обнаружили, что среднее значение коэффициента групповой адаптации у казахов значительно выше, чем в русской группе (46% и 25,4% соответственно) Значимость различий определялась по ^критерию Стыодента (Р<0 001)
Данный факт говорит о том, что казахи менее уязвимы в отношении различных фрустрационных воздействий Это обеспечивается развитыми коммуникативными свойствами и навыками эмоционального реагирования У этих испытуемых отмечается устойчивое толерантное отношение к фруст-рационным ситуациям
В целом результаты, полученные с помощью методики «Деловые ситуации», позволяют сделать следующие выводы
В группе руководителей казахской национальности выявлено преобладание в ситуации фрустрации реакций препятственно-доминантного типа импунитивной направленности, когда минусы фрустрирующей ситуации не замечаются, вплоть до полного отрицания ее существования Вероятно, что фиксация на препятствии, как ведущий тип реагирования на фрустрацион-ную ситуацию у казахов вызван их нерешительностью к самостоятельным действиям и невидением путей разрешения ситуации без так называемого «третейского судьи» Этот факт подтверждается мнением Н Жазылтаевой, отмечающей, что в менталитете казаха издревле конфликт - «дау-дамай» -понятие отрицательное, отпугивающее В истории казахского народа великое множество примеров бегства от конфликтов не только отдельных лиц, но и целых групп населения, притесняемых духовно или экономически Уклонением от конфликта, растворением конфликтной ситуации в бескрайних просторах степей разрешались многие проблемы
Для русских руководителей в ситуации фрустрации характерны реакции разрешающего типа (когда активность субъекта направлена на поиск
конкретного выхода из затруднительной ситуации) с ярко выраженной экс-трапунитивной направленностью
Такой путь решения конфликта отличает людей деятельных, склонных к социальным контактам, активных, имеющих предрасположенность к эмоциональному лидерству, эксперты отмечают их оперативность, авторитетность в коллективе, инициативность При этом стоит отметить, что интропунитивные реакции в выборке русских руководителей практически не выражены, что еще раз подтверждает наши выводы относительно более низкой интернальности испытуемых данной группы
Резюмирование сделанных нами выводов приводит к важному заключению относительно ресурсов, предпочитаемых менеджерами в процессе реализации управленческих функций Полученные данные свидетельствуют о том, что национальная психология казахов проявляется в предпочтении ими ресурсов, основанных на межличностных отношениях и личных связях Тогда как национально- психологические особенности русских проявляются в предпочтении использования профессиональных ресурсов при решении управленческих задач и реализации управленческих функций
Анализ результатов исследования влияния мотивационио-фоновых национально-психологических особенностей. С целью изучения особенностей проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей в управленческой деятельности испытуемых мы попытались выявить в целом какую эмоциональную нагрузку несет управленческая деятельность для руководителей, какое место занимает в их ценностно-мотивационной сфере Исследование в данном направлении проводилось методом цветовых метафор
Данные, представленные в таблице 3, показывают, что руководители-казахи объединяют понятие «управление» в одну группу с шестью понятиями и ставят их на второе место по степени привлекательности
Коэффициент вариации, превышающий значение «0,5», говорит о том, что выделенная для данной группы респондентов модальная категория недостаточно значима Но даже с учетом этого факта видно, что руководители-казахи достаточно позитивно относятся к управлению
Таблица 3 Модальные категории понятий по группе руководителей-казахов
Место Понятие Частота (%)
2 Моя карьера 62
2 Мой начальник 54
2 Мое будущее 52
2 Мой друг 54
2 Общение 55
2 Мои подчиненные 49
2 Власть 46
Общее число совпадений 43
Коэффициент вариации у= 0,57
Объединение анализируемого нами понятия с шестью остальными можно проинтерпретировать следующим образом Управление воспринимается как неотъемлемая часть карьеры и ее необходимое условие, а значит закладывает определенный фундамент будущего Управление дает власть над подчиненными, в рамках него происходит общение с начальником, который воспринимается как друг То есть, согласно полученным данным, управление для руководителей казахской национальности является одним из наиболее значимых явлений в их жизни, приносящим удовлетворение
У руководителей русской национальности выявляется несколько иная тенденция в отношении к анализируемому нами понятию (см таблицу 4)
Таблица 4 Модальные категории понятий по группе русских руководителей
Место понятие Частота (%)
3 Управление 59
3 Мои обязанности 54
3 Самовыражение 57
3 Материальное благополучие 44
3 Моя организация 61
3 Власть 46
3 Труд 56
Общее число совпадений (мода Мо) 41
Коэффициент вариации V" 0,59
Анализ таблицы позволяет предположить, что для данной группы испытуемых управление - это, прежде всего, труд и обязанности, выполняемые в рамках своей организации, которые дают респондентам власть, материальное благополучие и возможность самовыражения
Результаты применения метода цветовых метафор и их интерпретация предоставляют нам возможность сделать соответствующие выводы относительно выявленных различий потребностной-мотивационной сферы руководителей с различной этнической принадлежностью
Для руководителей казахской национальности процесс реализации управленческих функций приносит определенную удовлетворенность, так как позволяет им реализовать такие доминирующие мотивы как мотив власти, самоутверждения (через карьерный рост) и социальные мотивы Реализация данных мотивов (если сравнить результаты с полученными выше) происходит в рамках выбранных респондентами данной группы субъективно значимых управленческих функций - административной (мотив власти и самоутверждения), воспитательской (социальные мотивы) и представительской (мотив самоутверждения)
Для руководителей русской национальности процесс реализации управленческих функций - это прежде всего труд, обязанности, которые удовлетворяют такие ведущие потребности, как потребность в самоутверждении, самовыражении и в информации Удовлетворение данных потребностей, по видимому, также возможно в рамках реализации предпочитаемых данными
испытуемыми управленческих функций соответственно - административной, экспертно-консультативной и стратегической
Для выяснения в целом картины распределения мотивов трудовой деятельности руководителей был проведен опрос, в основу которого была положена методика выявления трудовой мотивации Н Бадоева, позволяющая более дифференцированно, чем в обычной анкете, изучить рейтинг мотивов (таблица 5)
Таблица 5 Мотивы трудовой деятельности руководителей в русской и казахской выборке
№ Вид и содержание мотива Ранг русс Ранг каз
1 Opi an it ¡ация трудовой деятельности 4 4
2 Во 1МО/Мюсть творчества в деятельности 1,5 5
Ч ( лшпарном игиенические условия 8 6,5
4 l'aiMcp мработка 1,5 2
5 Возможность повышения квалификации 9 9,5
6 Престиж профессии, должность 10 2
7 Отношение администрации к труду, отдыху и быту работников 6 11
8 Взаимоотношения в коллективе 5 2
9 Потребность в общении 11 8
10 Потребность в реализации индивидуальных особенностей 3 6,5
11 Значимость деятельности 7 9,5
Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы
- в структуре мотивов различие наблюдается в ранге мотива власти, который больше обозначен в казахской выборке, чем в русской,
- в русской выборке мотивы самореализации и самоактуализации присутствуют более явно, в казахской выборке более высокий ранг занимает мотив статуса и престижа и социальные мотивы, на фоне ярко выраженных экономических мотивов в обеих выборках
Таким образом, подведение итогов по исследованию мотивационной сферы вывело на первый план проблему мотивации власти у руководителей с различной этнической принадлежностью, которая у руководителей казахов стоит на первом месте Углубляя анализ данного различия, мы обратились к такому понятию как макиавеллизм Макиавеллизм - это склонность человека манипулировать другими людьми в межличностных отношениях Испытуемым предлагалось отметить степень согласия или несогласия с каждым из утверждений «Мак-шкалы» На основании баллов, полученных по шкале Мак-1У у двух групп испытуемых, нами были выделены разряды оценок и построен полигон частот На основе этого мы установили, что среди руководителей-казахов высокий уровень макиавеллизма преобладает над низким (высокий уровень - 67%, низкий - 33%) У русских руководителей в целом картина выглядит также (высокий уровень - 54%, низкий уровень - 43%), но по сравнению с руководителями казахской национальности среди них мень-
ше испытуемых с высокими показателями Мак-шкалы, и больше с низким уровнем макиавеллизма
Полученные результаты позволяют говорить о том, что в казахской выборке больше присутствует такое качество как склонность манипулировать другими людьми в межличностных отношениях для достижения своих скрытых целей, что свидетельствует о доминирующем мотиве власти
Анализ результатов исследования влияния коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей. Последний блок нашего исследования был направлен на изучение проявлений коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей в процессе реализации руководителями управленческих функций С помощью методики «Диагностика межличностных отношений» Т Лири мы провели сравнение идеального образа руководителя и сравнение образа Я в двух выборках
Сделанные заключения, позволяют с уверенностью говорить о том, что идеальный образ руководителя практически полностью совпадает в обеих группах испытуемых Все руководители склонны оценивать идеальные межличностные отношения как властно-лидирующие, которые в свою очередь характеризуются оптимистичностью, быстротой реакции, активностью, выраженной мотивацией к достижению, тенденцией к доминированию над другими Вместе с тем они выделяют характеристики, которые выражены следующим образом легкость и быстрота в принятии решений, ориентация на собственное мнение, минимальная зависимость от мнения других, экстравер-тированность и активное воздействие на других
Сравнение реальных образов «Я как руководитель» выявило существенные расхождения результатов в двух выборках Статистическая обработка данных с помощью ^критерия Стьюдента позволила установить, что незначимы различия в реальных образах только по восьмой октанте, то есть руководители обеих групп считают себя одинаково ответственными по отношению к людям Наиболее значимы различия по второй октанте, т е русские руководители считают себя намного более независимыми и уверенными, и седьмой октанте (следовательно, руководители значительно более склонны к сотрудничеству, кооперации, гибки и компромиссны при решении проблем и в конфликтных ситуациях, стремятся быть в согласии с мнением окружающих, сознательно конформны, следуют условностям, правилам и принципам «хорошего тона» в отношениях с людьми, инициативные энтузиасты в достижении целей группы, стремятся помогать, чувствовать себя в центре внимания, заслужить внимание и любовь) Значимые различия на 5%-ном уровне выявились по октантам №1 (русские руководители считают себя более уверенными, энергичными, требовательными), №3 (более прямолинейны, непримиримы, строги в оценках русские руководители) и №5 (руководители-казахи отмечают, что они более уступчивы и склонны к подчинению) На уровне тенденции можно констатировать значимость различий по октантам № 4 и № 6, то есть русские руководители немного более скептичны и неконформны, чем их коллеги казахской национальности
Данные, полученные по тесту А А Ершова «Производственные ситуации», позволили установить следующее распределение предпочитаемых стилей управления в казахской выборке наиболее предпочитаемой является ориентация на отношения с людьми, т е для данных респондентов характерна гуманная направленность, умение делегировать полномочия, вовлекать членов коллектива в процесс принятия решения Второй по предпочтению является ориентация на официальную субординацию, проявляющуюся в стремлении соблюдать внешние проявления деятельности руководителя, соблюдать большую дистанцию с сотрудниками, сохранять авторитет любой ценой Согласно интерпретации автора теста преобладание факторов О и П позволяет сделать вывод о типе поведения руководителей данной выборки как исполнительном
В выборке русских руководителей замечены следующие тенденции, а именно наибольшее предпочтение респонденты отдали ориентации на дело и чуть меньше - ориентации на себя Следовательно, для данных руководителей характерен инициативный тип поведения, выражающийся в высоком уровне компетентности, способности к самостоятельному принятию решений, высокой личной продуктивности Наряду с чем можно отметить стремление реализовать себя в руководящей должности, добиться личных целей, стремление к самостоятельности и независимости
Значимость различий в средних значениях по всем четырем личным ориентациям у руководителей русской и казахской национальности подтверждена с помощью многофункционального критерия с угловым преобразованием Фишера
Этнопсихологические характеристики специфики реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей. Проведенное эмпирическое исследование позволило выявить ряд различий в стилях реализации управленческих функций руководителями русскими и казахами, значимость которых подтверждена на статистическом уровне Это обеспечивает возможность представить нам характеристику выборок исследования по выделенным компонентам изучаемого стиля (таблица 6)
В целом подведение итогов исследования позволило нам выделить три типа центраций руководителей по любому из компонентов стиля реализации управленческих функций профессиональноцентрированная направленность, эгоцентрированная направленность и человекоцентрированная В совокупности эти центрации могут составить соответствующие стили реализации управленческих функций
Доминирующий стиль реализации управленческих функций руководителей-казахов
Наиболее важными функциями для руководителей данной группы представляются административная функция (составление графиков работы, формулирование и распределение заданий для подчиненных, контроль работы подчиненных, ведение текущей документации), воспитательская (мотивирование, стимулирование подчиненных, формирование командного духа в
коллективе и т п ) и представительская (информирование подчиненных о состоянии дел в организации в целом, отстаивание интересов подразделения и отдельных работников на более высоких уровнях руководства, представление подразделения в организации и в его отношениях с внешним миром) При этом следует отметить, что выстраиваемая стратегия реализации функций в большинстве своем не совпадает с реальной деятельностью
Таблица 6 Проявления национально-психологических особенностей в компонентах стиля реализации управленческих функций в группе русских и казахов
Компонент стиля Русские Казахи
Стратегии Предпочтение стратегической и экспертно-консультативной функций Приоритетность воспитательской и представительской функций
Ресурсы Административные и профессиональные Административные и ресурсы личных связей
Механизмы Мотивы достижения успеха и самореализации Активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль Инициативный тип поведения Мотивы самоутверждения, социальные и власти Склонность к сотрудничеству, делегирование полномочий, коллегиальное принятие решений, статусность, соблюдение официальных правил и норм Исполнительный тип поведения
Эти руководители признают необходимость объединения с другими и использования их умений, поощрения роста всей группы, создание благоприятного климата Механизмами здесь могут выступать культивирование сплоченности, групповой идентичности, чувств сопричастности и гордости за свой коллектив
Отмечается наличие таких характеристик как настойчивое 1ь, \мепие выражать себя и свои интересы и слушать других, способность пол)чам> поддержку и участие со стороны других
При этом данные менеджеры в интересах личной безопасности избегают ситуации риска, мало работают над собственным ростом, в связи с чем недостаточно динамичны и позволяют скрытым способностям так и остаться неразвитыми
Достижение целей и решение управленческих задач осуществляется с использованием личных связей, знакомств, родственных отношений и т п
Зоной ответственности руководителей данной группы являются собственные неудачи и межличностные отношения
В ситуациях фрустрации для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фруст-рирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию, что еще раз косвенно подтверждает важность для руководителей данной
группы сохранения позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне
В рамках процесса реализации управленческих функций стремятся удовлетворить потребности во власти, самоутверждении и социальные мотивы
Характерен исполнительный тип поведения, выражающийся в гуманной направленности, умении делегировать полномочия, вовлекать членов коллектива в процесс принятия решения, наряду со стремлением соблюдать внешние проявления деятельности руководителя, сохранять авторитет любой ценой
Доминирующий стиль реализации управленческих функций руководителей-русских
Руководители-русские в качестве особо значимых функций выделяют административную (организация и контроль работы подчиненных), стратегическую (планирование, анализ и оценка деятельности подразделения) и экспертно-консультативную (консультирование и наставничество для подчиненных и собственное профессиональное развитие), и эти же функции реализуются ими в первую очередь Эти менеджеры предпочитают планировать (ставить цели и определять пути их достижения) как в личной жизни, так и в профессиональной деятельности
Данные руководители стремятся раскрыть и развить свои природные способности, получить новые знания, сформировать необходимые умения и навыки Они также могут довести показатели работников до требуемых и помочь им в саморазвитии Требования по их обучению устанавливаются четко Подчиненные работают в условиях хорошо налаженной системы обратной связи с руководителем относительно их профессиональной компетентности, его оценки и рекомендации не носят формальный характер, а призваны стимулировать профессиональное развитие подчиненных
Наряду с этим характерна недостаточная развитость способностей устанавливать эффективное взаимодействие с подчиненными, неумение получить поддержку и участие с их стороны, в результате чего такие руководители не всегда могут обеспечить необходимые для успеха ресурсы
Для достижения целей и решения производственных задач осознанно или неосознанно используются связи в рамках профессиональных отношений, профессиональные знания, умения и навыки собственные и подчиненных
Зону ответственности составляют профессиональная деятельность, собственные достижения и готовность к деятельности, связанной с преодолением трудностей
В сложных стрессовых ситуациях характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными
Характерен инициативный тип поведения, выражающийся в высоком уровне компетентности, способности к самостоятельному принятию реше-
ний, высокой личной продуктивности Отмечается стремление реализовать себя в руководящей должности, добиться личных целей, стремление к самостоятельности и независимости
III. ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций позволило сделать следующие выводы
1 Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности
Изучение данного феномена предполагает выделение уровней его анализа Учитывая результаты уже имеющихся в данном направлении разработок, могут быть выделены следующие его компоненты ресурсы (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения цели), механизмы (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач), стратегии (субъективная иерархизация управленческих функций)
2 Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю, способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность, большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость, многообразие
3 Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую Выбор стратегии реализации управлен-
ческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фру-стрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения Доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения
- комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальностей
Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть
- изучение влияния национальной психологии на реализацию руководителями управленческих функций в моно- и полиэтнических коллективах,
- выработка практических рекомендаций по учету влияния национальной психологии на специфику реализаций руководителями управленческих функций для их использования представителями других этносов в деловом взаимодействии,
- выявление наиболее действенных способов и приемов профессионального обучения и развития руководителей русского и казахского этносов с учетом их национально-психологических особенностей
1 Влияние национальной психологии на реализацию управленческих функций руководителя в полиэтнической среде На примере предприятий металлургической промышленности Восточного Казахстана Монография - Усть-Каменогорск Изд-во ВКГУ им С Аманжолова,
2006 - 10,2 п л
2 Шутько О И Роль национальной психологии в выборе ресурсов, предпочитаемых менеджерами в процессе реализации управленческих функций // Вестник университета (ГУУ) Серия Социология и управление персоналом - № 2 (28) - М , 2007 - С 154-157 - 0,5 п л
3 Шутько О И Влияние мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей на реализацию управленческих функций руководителя в полиэтнической среде // Вестник университета (ГУУ) Серия Социология и управление персоналом - № 3 (29) - М,
2007 - 0,6 п л
4 Шутько О И , Назырова Л С Методологические основы изучения влияния национальной психологии на стиль реализации руководителем управленческих функций // Международное партнерство язык, образование, наука, культура Сб докл научно-практ конф - Усть-каменогорск Изд КАСУ, 2005 - С 141-145 -0,2 пл
5 Шутько О И Роль национальной психологии в выборе руководителем стратегии реализации управленческих функций // Наш общий дом Алтай Матер-лы 3 межд студ летн школы - Усть-Каменогорск, Изд-во ВКГУ им С Аманжолова, 2005 -С 199-207 -0,5 пл
6 Шутько О И , Крысько В Г Исследование профессиональных стилей управления руководителей русских и казахов //Вестник НАПК - №3 -Алматы Изд-во «Алла прима», 2005 -С 17-25 -0,6пл
7 Шутько О И Роль национальной психологии в выборе стиля реализации руководителем управленческих функций // Региональный вестник,- Усть-Каменогорск Изд-во ВКГУ им С Аманжолова, 2005 - С 142-148-0,4 п л
Публикации по теме диссертации
Подп в печ 27 04 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л
Бумага офисная Печать цифровая __Тираж 50 экз Заказ № 409
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail diric@guuru www guu ru