автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии
- Автор научной работы
- Кошкина, Вероника Константиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кошкина, Вероника Константиновна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФАКТОРОВ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
1.1. История исследований тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии управления.
1.2. Содержание тендерных различий в управленческой деятельности руководителя.
1.3. Основные современные подходы к исследованию тендерных особенностей и факторов эффективности управленческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЖЧИН- И ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ В ОБЛАСТИ ПОЛИГРАФИИ, В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕГАТИВНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
2.1. Организация и методы исследования тендерных особенностей управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов.
2.2. Анализ основных результатов исследования тендерных различий в управленческой деятельности и факторов ее эффективности, полученных в ходе констатирующего эксперимента.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЖЧИН- и ЖЕНЩИН-РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ В ОБЛАСТИ ПОЛИГРАФИИ.
3.1. Коррекционная программа развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей.
3.2. Анализ результатов реализации коррекционной программы развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, полученных в ходе формирующего эксперимента
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии"
Актуальность темы исследования«
Обеспечение: эффективности деятельности современного: руководителя является одним из перспективных направлений5 совершенствования подготовки; управленцев в области полиграфии.
В современных экономических условиях одним; из важнейших факторов выхода из кризиса является повышение-эффективности и качества^работы всех звеньев1 промышленного- производства, которое, зависит от эффективности управленческой деятельности руководителей: производственных предприятий, в том числе занятых в области= полиграфии. В современных условиях на государственном уровне: поставлен вопрос о совершенствовании профессионально-психологической подготовки руководителей всех уровней;
В настоящее время рынок полиграфических услуг развивается быстрыми темпами, в.этой- отрасли, появляются; новые; предприятия, новые, виды, работ и услуг, развиваются новые; технологии, совершенствуется техническое оснащение типографий^значимость этой отрасли неуклонно возрастает в связи с востребованностью в обществе ее услуг. В этих условиях необходима переоценка вопроса подготовки руководителей к эффективной управленческой деятельности в области полиграфии.
Проблема управленческих, кадров в области полиграфии является-часто обсуждаемой: обычно отмечается недостаток подготовленных управленческих кадров, эффективно выполняющих свои функции в сложных и экстремальных в ситуациях управленческой деятельности. Решить данную проблему можно благодаря всесторонней подготовке управленческих кадров. На данный момент эта проблема остается нерешенной.
Разработка и внедрение подходов к изучению тендерных различий руководителей, занятых в области полиграфии, призваны обеспечить эффективность их деятельности.
Вопросы, связанные с эффективностью управленческой деятельности в зависимости от тендерной принадлежности управленца, в последнее время входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе в связи с тем, что от эффективности управленческой деятельности зависит рациональное использование руководителем имеющихся у него материальных, производственных и трудовых ресурсов. Раскрытие факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, является на сегодняшний день актуальной исследовательской задачей.
Исследования тендерных различий представлены в отечественной и зарубежной психологии совокупностью научных разработок о взаимоотношениях в разнополых коллективах, которые можно свести к двум основным направлениям: исследования влияния представленности различных полов в группе на их взаимоотношения (Р. Кентер, А. Эскилсон, М. Уилсон, Р. Хаген, А. Кан, О. А. Костиникова, В. И. Гущин, Ю. Н. Гурьянов) и исследования конфликтов на тендерной почве (О'Нил, М. Хорнер, К. Уэст, Д. Зиммерман, Э. Игли, О. А. Гаврилица, Н. Н. Коростылева) и др.
В управленческой деятельности учет тендерных особенностей руководителя является одной из важнейших задач психологического обеспечения эффективности жизнедеятельности современных полиграфических организаций.
Однако в настоящее время в психологии управления не существует единой теории тендерных различий в управлении, определяющей набор тендерных особенностей, проявляющихся в управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, не определены структура и содержание понятия тендера в управлении, а также влияние этих различий на эффективность их управленческой деятельности, не разработана система подготовки руководителей к эффективной управленческой деятельности.
В современных условиях- изучение различий« мужчин- и женщин-руководителей,, занятых в; области полиграфии, является,.важной, проблемой современной психологии управления.
Исходя, из: вышеизложенного, к основным- факторам, определяющим актуальностьрассматриваемой темы,.можно отнести следующие: во-первых, на' данный момент, в> психологии^ труда недостаточно разработана методологическая- база исследования тендерных особенностей управленческой деятельности; во-вторых, отсутствует комплексный подход к. изучению феномена тендерных различий в управлении, что влечет за собой снижение эффективности всей управленческой деятельности; в-третьих, нет анализа особенностей воздействия психогенных факторов управленческой деятельности на мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, и эффективности их деятельности в данных условиях; в-четвертых, в современных условиях недостаточное внимание уделяется разработке коррекционных мероприятий, направленных на обеспечение эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, с учетом их тендерных различий.
Следовательно, проблема формирования эффективного управления мужчинами- и женщинами-руководителями, занятыми в области полиграфии, является одной из актуальных в современной психологической науке.
Состояние разработанности проблемы исследования
На данный момент проблема эффективности управленческой деятельности приобретает практико-ориентированный характер. Большое количество научных разработок связано с проблемой эффективности деятельности в различных профессиональных областях. Это следующие работы: В.'И. Варваров (1967), А. И. Китов (1974), Б. Я. Шведин (1984, 1989, 2010) В.Д. Шадрикова (1997), Т. В: Корнилова (1999), С.А.Огнева (1999), А. А. Деркача (2000), Т. С. Кабаченко (2000), А. А. Камышанова (2001),
С. С. Лнуфриенко (2002), А. Н. Костров (2003), К. В. Ночовного (2003),.; А. К^:Марковош (2006); . 0: А^Мацкевич. (2009); влияние тендерных, особенностей на эффективность деятельности прослеживается;в исследованиях В1 В> Назаренко (2008) игдр
Деятельность большинства крупных, организаций направлена на проведение различных исследований в области эффективности управленческой деятельности и выработки соответствующего'методическогошатёриала:
Среди: основных исследователей,: изучающих проблемы эффективности управленческой» деятельности в, зависимости^ от- тендера,, можно выделить Т. В. Бендас, Е. Н. Мананникову, А'. Е. Чирикову и др. Большинство авторов склоняется к мнению о возможности оптимизации процесса . управленческой» деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря, применению различных тренинговых программ: Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного^управления:
Вместе с тем, несмотря на достаточно большое ' количество работ, выполненных на эмпирической, базе организаций, которыми управляют мужчины- и женщины-руководители, исследование влияния психологических особенностей тендера на эффективность управленческою деятельности руководителей^ занятых в области1 полиграфии, не производилось.
Кроме того, указанные выше труды содержат результаты исследований,.в которых изучен недостаточно широкий спектр психологических особенностей управления в контексте тендерных различий, а возможности коррекционной работы, направленной на повышение эффективности управленческой деятельности; в условиях воздействия негативных психологических факторов; практически не рассматривались.
Таким образом, дефицит научного знания в области: тендерных различий в управленческой деятельности обусловил выбор темы диссертации и определил замысел исследования.
Научная задача« исследования- заключается в изучении тендерных особенностей управленческой-деятельности мужчин- и женщин-руководителей в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических* факторов.
Объект исследования — управленческая^ деятельность мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Предмет исследования — тендерные особенности управленческой* деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Цель исследования — выявить тендерные особенности управленческой деятельности в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Гипотеза исследования состоит в том, что:
1. Тендерные особенности управленческой деятельности — это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.
Управленческая деятельность в области полиграфии — это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций.
Негативное влияние на эффективность управленческой деятельности, в условиях воздействия негативных психологических факторов, оказывают:
1) у мужчин-руководителей — высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии и коммуникативных навыков;
2) у женщин-руководителей — высокий; уровень тревожности; недостаточный уровень готовности к риску при принятии решений: и преимущественное преобладание мотивации избегания - неудач; над мотивацией достижения успеха;
3) недостаточная готовность мужчин- и женщин-руководителей $ к эффективной управленческой- деятельности в условиях воздействия; на) них негативных факторов управленческой^деятельности.
2. Условием обеспечения- эффективности управленческой деятельности мужчин- ' и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии негативных психологических факторов являются:
1) устойчивость к воздействию: факторов, дефицита времени;, новизны, внезапности: возникающих задач,, ответственности; высокой интеллектуальной^ сложности' принимаемых решений, совмещения нескольких видов деятельности, неопределенности, риска, переизбытка информации, монотонности, опасности, стандартности и нестандартности решений, эргономики;
2) мотивация достижения успеха, преобладающая над мотивацией избегания неудач;
3) готовность к принятию нестандартных решений и оправданному риску;
4) высокие комкуникативные и организаторские, способности;
5) низкая агрессия;
6) средний уровень тревожности и эмпатии;
7) сотрудничество как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
3. Применение специализированной коррекционной программы с учетом тендерных различий способно повысить эффективность процесса управления мужчинами- и женщинами-руководителями за счет формирования, у них профессионально-психологической устойчивости к воздействию негативных психологических факторов в ситуациях управленческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить тендерные особенности, психологическую сущность, структуру и содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
2. Выявить основные условия эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии на них негативных психологических факторов, определить критерии ее эффективности.
3. Разработать и реализовать коррекционную программу для повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Теоретико-методологическая основа исследования
Общенаучную методологию работы составили принципы объективности, развития, диалектической взаимосвязи общего, особенного, единичного, исторического и логического, системного анализа и другие общепризнанные требования и признаки общенаучной методологии применительно к анализу тендерных различий в управленческой деятельности.
Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись принципы детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин).
Частно-научной методологией работы выступили подходы, принципы и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей: С. Бем, Т. В. Бендас, Ш. Берн, О. В. Бойко, Н. Вишнякова, Т. Дэвида, И. С. Клециной, И. С. Кона, М. Мида, 3. Фрейда, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга.
Методика' исследования
Для решения исследовательских задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы; статистический; анализ данных; наблюдение; опросы, экспертная оценка; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий' эксперимент. Готовность к эффективной деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов на мужчин- и женщин-руководителей было исследовано с помощью «Методики последовательной динамической оценки (МПДО) в ситуациях управленческой деятельности». В исследовании проведено тестирование по методикам: «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера); диагностика личности на преобладание мотивации к успеху или избеганию неудач Т. Элерса; выявление степени готовности к риску Г. Шуберта и оценка склонности к риску А. Г. Шмелева; оценка поведения в конфликте (опросник К. Томаса); опросник Басса-Дарки на уровень развития агрессивности личности; опросник на уровень эмпатии (В. В. Бойко), творческих склонностей (Н. В. Вишняковой), тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС).
Основные этапы работы
Первый этап исследования (сентябрь 2005 — март 2007) — анализ научной литературы по теме диссертации.
Второй этап (март 2007 — декабрь 2008) — проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, систематизация и" обработка полученного эмпирического материала.
Третий этап (декабрь 2008 — сентябрь 2010) — разработка коррекционного тренинга, проведение формирующего эксперимента, анализ экспериментальных данных, обработка данных с помощью методов математической статистики, их обобщение, оформление результатов исследования диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования
Научный эксперимент в рамках поставленной гипотезы был организован на базе средних и крупных полиграфических компаний города Москвы, а также на базе компаний, в структуре которых есть издательско-полиграфические отделы:
ОАО «ВымпелКом», ОАО «АЛЬФА ЛАВАЛЬ ПОТОК», ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, ООО «Юнилевер Русь», ГУЛ «Мосгаз», ОАО «РЖД», ООО «Компания ДЕВЕД», «АСТ-пресс книга», ООО «НЕО ГРАФИК+», ОАО «ВНИПИнефть».
В исследовании приняли участие 208 человек, из них 108 мужчин- и 100 женщин-руководителей, что составляет 10% от генеральной совокупности руководителей, работающих в полиграфических компаниях г. Москвы и Московской области. Качественный состав управленцев, принимавших участие в исследовании, дифференцировался по уровням управления.
Для ранжирования значимости выявленных факторов управленческой деятельности, оказывающих влияние на ее эффективность, была создана группа экспертов, в которую вошли руководители высшего уровня управления, занятые в области полиграфии, в количестве 28 человек.
Надежность полученных результатов
Надежность полученных результатов обеспечена применением широкого спектра диагностических методик, включающих в себя как методы тестирования, так и наблюдение.
В диссертации были проанализированы и поставлены в соответствие с методологическими принципами исследования теоретические и практические постулаты. Все данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты математическому анализу с помощью критериев Вилкоксона и Стьюдента с использованием программного обеспечения «Excel 2007», «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».
Научная новизна
Впервые проблема тендерных особенностей и факторов деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, была поставлена в центральный (а не фоновый) фокус научно-теоретического рассмотрения. Проведено теоретико-эмпирическое исследование научных представлений об эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей. Впервые проведено системное изучение представлений о критериях эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии. Выявлена специфика, влияния негативных факторов управленческой деятельности на ее эффективность. Выявлено соотношение параметра профессиональной и психологической готовности к управленческой деятельности в области полиграфии мужчин- и женщин-руководителей с параметрами мотивации достижения успеха, склонности к оправданному риску, эмпатии, агрессии, коммуникативных и организаторских способностей. Создан банк ситуаций управленческой деятельности в области полиграфии для анализа, обобщения, систематизации и последующего моделирования в интересах подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные. Автором предложены психологические рекомендации по результатам исследования эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем
1. Уточнено психологическое содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, как деятельности по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов; раскрыто психологическое содержание тендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии, включающее психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций.
2. К основным тендерным особенностям, оказывающим влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в>условиях воздействия негативных психологических факторов, следует отнести: преобладающую мотивацию на достижение успеха, склонность к оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.
3. Выделены основные психологические условия эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, разработана и внедрена коррекционная программа развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
4. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов, в интересах использования для обеспечения ее эффективности.
Теоретическое значение исследования
На основании осуществленного теоретического анализа гендрных особенностей управленческой деятельности было дано определение «гендера» в психологии управления.
Проанализирована историческая динамика исследований в области тендерных различий руководителей и выделены основные этапы генезиса «гендера» в психологии управления.
Реализовано применение системно-ситуативного анализа деятельности (ССАД) для исследования эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в-. области полиграфии,- в условиях воздействия негативных психологических факторов и определения ее критериев.
Практическая значимость исследования
1. Практические результаты, полученные в ходе данного диссертационного исследования, несут прикладной характер для совершенствования управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
2. Использована группа диагностических методик, позволяющих осуществить анализ эффективности управленческой деятельности с учетом тендерных особенностей руководителя в условиях воздействия негативных психологических факторов. Проведено эмпирическое исследование тендерных особенностей управленческой деятельности и их влияния на ее эффективность. Были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования о существенных тендерных различиях по параметрам риска, тревожности, агрессии, эмпатии, мотивации достижений, характера поведения в конфликте и коммуникативных способностей у мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов. Статистическая проверка полученных данных подтвердила наличие существенных тендерных различий.
3. Выявлены психологические факторы, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, определены ее критерии. Определены следующие критерии эффективности управленческой^ деятельности: 1) удовлетворенность (материальная и психологическая): процессом, результатом деятельности и коммуникацией лица, принимающего решение (ЛПР), с руководителями, подчиненными, заказчиками; 2) безошибочность принятого решения по реализации алгоритма производственного процесса; 3)- гибкость в выборе способов выполнения поставленной задачи; 4) время»выполнения заказа (своевременность); 5) объем выполненной работы; 6) реализованность готового продукта- потребителю; 7) объем запланированной прибыли. Выявлены типы руководителей' по« эффективности управленческих решений и их распределение среди мужчин- и женщин-руководителей, что позволило* выявить направления* психологического сопровождения профессиональной деятельности и содержание коррекционной программы для. тендерных выборок.
4. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, включенных в контрольные и экспериментальные группы. Собранные ситуации проанализированы, обобщены и систематизированы для1 последующего моделирования в интересах подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных после вынужденного перерыва в деятельности, а также для. коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
5. Апробирована программа психологического обеспечения эффективности тендера в управлении. Данное исследование подтверждает высокую эффективность применения управленческих тренингов для мужчин- и женщин-руководителей в компаниях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде научных сборников, а также в учебном пособии «Психологические особенности управленческой деятельности современного руководителя» (М.: ИМЦ, 2008). По теме диссертации был сделан ряд докладов на следующих научных конференциях: «Всероссийская психоаналитическая конференция. Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (г. Москва, 2005) — доклад на тему «Концепция коллективного бессознательного в тендерной психологии»; «Молодые специалисты отрасли культуры» (г. Москва, 2006) — доклад на тему: . «Формирование управленческого потенциала молодежи в. условиях современного общества; «10 лет направлению "Психология" СГА:, психологическую науку в практику» (г. Москва, 2008); «Психология — мост между культурами и цивилизациями. Психология в России» (г. Москва, 2009); «Россия в современном мире: тенденции и перспективы» (г. Москва, 2009); взгляды на проблему тендера в психологии управления и менеджмента неоднократно выносились на обсуждение на заседаниях Совета молодых ученых ЦАО г. Москвы в, 2010 году.
Разработанная на основании теоретического и экспериментального материала коррекционная программа «Развитие навыков .эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей» была реализована в ряде компаний, на базе которых организовывалось исследование. Полученные экспериментальные результаты после окончания тренинговой программы свидетельствуют о высокой эффективности ее применения в компаниях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные особенности управленческой деятельности — это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.
Управленческая деятельность в области полиграфии — это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций. Психологическая структура тендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии включает психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций.
2. Условиями эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии,, являются: преобладающая, мотивация на достижение успеха, склонность к,оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.
Тендерные особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, включают дифференцированную (у мужчин- и женщин-руководителей) реализацию основных управленческих функций, специфику реагирования на воздействие психологических факторов управленческой и профессиональной деятельности и виды и типы, принятия управленческих решений, различный уровень успешности деятельности. В частности, мужчинам-руководителям в отличие от женщин-руководителей присуща. более высокая профессиональная и . психологическая подготовленность к воздействию факторов новизны, неопределенности и риска в ситуациях управленческой деятельности.
Мужчинам-руководителям свойственны высокий уровень мотивации достижения успеха и преобладание ее над мотивацией избегания неудач, высокий уровень агрессии, творческих и организаторских способностей, склонность к оправданному риску, низкий уровень эмпатии, тревожности и коммуникативных способностей, соперничество как наиболее характерная стратегия поведения в конфликте.
Женщинам-руководителям свойственны относительно низкая мотивация достижения успеха, преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, повышенная тревожность, нежелание идти на риск в условиях воздействия негативных психологических факторов, низкий уровень агрессии, высокий уровень эмпатии, творческих и коммуникативных способностей, избегание как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
3. Разработанная коррекционная программа является релевантным средством повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в издательско-полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Она включает в себя диагностику мужчин- и женщин-руководителей в ходе констатирующего и формирующего экспериментов и ряд коррекционных процедур: 1) мероприятия профессиональной и психологической подготовки к эффективной управленческой деятельности и 2) тренинг «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей». Применение коррекционной программы для руководителей, занятых в области полиграфии, учитывая характер и содержание основных факторов деятельности, возможно на этапах адаптации, становления, развития и реадаптации в случае болезни, отпуска, смены деятельности и т. д.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицами, 7 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по третьей главе:
I1. Для коррекции эффективности управленческой деятельности руководителей был разработан и успешно применен специальный тренинг по формированию профессиональной подготовленности и психологической устойчивости мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии. Для женщин этот тренинг имел направленность на снижение уровня тревожности и развитие мотивации достижения успеха. Для мужчин-руководителей был разработан комплекс тренинговых мероприятий, направленных на снижение уровня агрессии, развитие эмпатии и коммуникативных навыков.
2. Для эффективной реализации тренинговой программы были соблюдены актуальные параметры: принцип построения тренинга, распорядок тренингового дня, временные рамки занятий, размер тренинговой группы.
3. Результаты формирующего эксперимента позволили подтвердить гипотезу исследования о возможности применения специализированного управленческого тренинга с учетом тендерных различий для повышения эффективности процесса управления и обеспечения эффективной работы руководителя независимо от тендерной принадлежности.
Практические рекомендации
1. В целях повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, необходимо: учитывать тендерные особенности управленческой деятельности в процессе взаимодействия с мужчинами- и женщинами-руководителями. разрабатывать и внедрять специализированные коррекционные программы, направленные на оптимизацию и повышение эффективности процесса управления в компаниях.
2. В целях совершенствования процесса управления осуществлять проведение конференций, научных семинаров с целью углубления знаний о тендерной психологии и влияния тендера на профессиональную деятельность управленцев различных уровней.
3. Для оценки эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, рекомендовать выделенные нами критерии эффективности этого вида деятельности.
4. Рекомендовать психологам в качестве диагностического инструментария «Метод последовательной динамической оценки ситуации управленческой деятельности (бланков МПДО)» для детального анализа процесса принятия управленческого решения мужчинами и женщинами-руководителями.
Направления дальнейших исследований исследование психологических механизмов повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей ; расширение спектра диагностических методик для анализа тендерных различий в управленческой деятельности; изучение культурно-исторического подтекста тендерных различий деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Гендерные особенности и факторы деятельности руководителей, занятых в области полиграфии"
На правах рукописи
484009I
Кошкина Вероника Константиновна
ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАНЯТЫХ В ОБЛАСТИ ПОЛИГРАФИИ
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4846891
Работа выполнена на кафедре экономической психологии и психологии труда НАНО ВПО «Институт мировых цивилизаций».
Научный руководитель - кандидат психологических наук, профессор Гнездилов Геннадий Валентинович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Анцупов Анатолий Яковлевич
кандидат психологических наук Огнев Сергей Анатольевич
Ведущая организация - Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится 8 июня 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02 при НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 3, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия» по адресу: 109029, г. Москва, ул. Нижегородская, д.32.
Автореферат разослан 5 мая 2011 г.
доктор психологических наук
И.о. ученого секретаря диссертационного совета,
И.Р. Алтунина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективности деятельности современного руководителя является одним из перспективных направлений совершенствования подготовки управленцев в области полиграфии. Проблема управленческих кадров в области полиграфии является часто обсуждаемой: обычно отмечается недостаток подготовленных управленческих кадров, эффективно выполняющих свои функции в сложных и экстремальных ситуациях управленческой деятельности. Решить данную проблему можно благодаря всесторонней подготовке управленческих кадров. Разработка и внедрение подходов к изучению тендерных различий руководителей, занятых в области полиграфии, призваны обеспечить эффективность их деятельности. Раскрытие факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, является на сегодняшний день актуальной исследовательской задачей.
Исследования тендерных различий представлены в отечественной и зарубежной психологии совокупностью научных разработок о взаимоотношениях в разнополых коллективах, которые можно свести к двум основным направлениям: исследования влияния представленности различных полов в группе на их взаимоотношения (Р. Кентер, А. Эскилсон, М. Уилсон, Р. Хаген, А. Кан, О. А. Костиникова, В. И. Гущин, Ю. Н. Гурьянов) и исследования конфликтов на тендерной почве (О'Нил, М. Хорнер, К. Уэст, Д, Зиммерман, Э. Игли, О. А. Гаврилица, Н. Н. Коростылева и др.). В управленческой деятельности учет тендерных особенностей руководителя является одной из важнейших задач психологического обеспечения эффективности жизнедеятельности современных полиграфических организаций. Однако в настоящее время в психологии управления не существует единой теории тендерных различий в управлении, определяющей набор тендерных особенностей, проявляющихся в управленческой
деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, не определены структура и содержание понятия тендера в управлении, а также влияние этих различий на эффективность их управленческой деятельности, не разработана система подготовки руководителей к эффективной управленческой деятельности.
Исходя из вышеизложенного, к основным факторам, определяющим актуальность рассматриваемой темы, можно отнести следующие:
- во-первых, на данный момент, в психологии труда недостаточно разработана методологическая база исследования тендерных особенностей управленческой деятельности;
- во-вторых, отсутствует комплексный подход к изучению феномена тендерных различий в управлении, что влечет за собой снижение эффективности всей управленческой деятельности;
- в-третьих, нет анализа особенностей воздействия психогенных факторов управленческой деятельности на мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, и эффективности их деятельности в данных условиях;
- в-четвертых, в современных условиях недостаточное внимание уделяется разработке коррекционных мероприятий, направленных на обеспечение эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, с учетом их тендерных различий.
Следовательно, проблема эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, является одной из актуальных в современной психологической науке.
Состояние разработанности проблемы исследования. На данный момент проблема эффективности управленческой деятельности приобретает практико-ориентированный характер. Большое количество научных разработок связано с проблемой эффективности деятельности в различных профессиональных областях: В. И. Варваров (1967), А. И. Китов (1974), Б. Я. Шведин (1984, 1989, 2010) В. Д. Шадриков (1997), Т. В. Корнилова (1999),
С.А.Огнев (1999), А. А. Деркач (2000), Т. С. Кабаченко (2000),
A. А. Камышанов (2001), С. С. Ануфриенко (2002), А. Н. Костров (2003), К. В. Ночовный (2003), А. К. Маркова (2006), О. А. Мацкевич (2009),
B. В. Назаренко (2009) и др.
Среди основных исследователей, изучающих проблемы эффективности управленческой деятельности в зависимости от тендера, можно выделить Т. В. Бендас, Е. Н. Мананникову, А. Е. Чирикову и др. Большинство авторов склоняется к мнению о возможности оптимизации процесса управленческой деятельности и повышения ее полезного коэффициента благодаря применению различных тренинговых программ. Ряд научных и методических работ посвящен подготовке и проведению различных тренингов эффективного управления.
Вместе с тем, несмотря на достаточно большое количество работ, выполненных на эмпирической базе организаций, которыми управляют мужчины- и женщины-руководители, исследование влияния психологических особенностей тендера на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, не производилось. Кроме того, указанные выше труды содержат результаты исследований, в которых изучен недостаточно широкий спектр психологических особенностей управления в контексте тендерных различий, а возможности коррекционной работы, направленной на повышение эффективности управленческой деятельности, в условиях воздействия негативных психологических факторов, практически не рассматривались.
Таким образом, дефицит научного знания в области тендерных различий в управленческой деятельности обусловил выбор темы диссертации и определил замысел исследования.
Научная задача исследования заключается в изучении тендерных особенностей управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Объект исследования - управленческая деятельность мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Предмет исследования - тендерные особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Цель исследования - выявить тендерные особенности управленческой деятельности в интересах обеспечения ее эффективности в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Гипотезы исследования:
1. Тендерные особенности управленческой деятельности — это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.
Управленческая деятельность в области полиграфии — это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций.
Негативное влияние на эффективность управленческой деятельности, в условиях воздействия психологических факторов, оказывают:
1) у мужчин-руководителей — высокий уровень агрессии, низкий уровень эмпатии и коммуникативных навыков;
2) у женщин-руководителей — высокий уровень тревожности, недостаточный уровень готовности к риску при принятии решений и преимущественное преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха;
3) недостаточная готовность мужчин- и женщин-руководителей к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них негативных факторов управленческой деятельности.
2. Условием обеспечения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии негативных психологических факторов являются: 1) устойчивость к воздействию факторов дефицита времени, новизны, внезапности возникающих задач, ответственности, высокой интеллектуальной сложности принимаемых решений, совмещения нескольких видов деятельности, неопределенности, риска, переизбытка информации, монотонности, опасности, стандартности и нестандартности решений, эргономики; 2) мотивация достижения успеха, преобладающая над мотивацией избегания неудач; 3) готовность к принятию нестандартных решений и оправданному риску; 4) высокие коммуникативные и организаторские способности; 5) низкая агрессия; 6) средний уровень тревожности и эмпатии; 7) сотрудничество как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
3. Применение специализированной коррекционной программы с учетом тендерных различий способно повысить эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей за счет формирования у них профессионально-психологической устойчивости к воздействию негативных психологических факторов в ситуациях управленческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить тендерные особенности, психологическую сущность, структуру и содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
2. Выявить основные условия и критерии эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, при воздействии на них негативных психологических факторов.
3. Разработать и реализовать коррекционную программу для повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись принципы детерминизма, развития, активности личности и субъекта деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), системности (Б. Ф. Ломов), единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), единства внутреннего и внешнего плана деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин).
Частно-научной методологией работы выступили подходы, принципы и методы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей: С. Бем, Т. В. Бендас, Ш. Берн, О. В. Бойко, Н. Вишнякова, Т. Дэвида, И. С. Клециной, И. С. Кона, М. Мида, 3. Фрейда, К. Хорни, Э. Эриксона, К. Г. Юнга.
Методы исследования. Для решения задач исследования и проверки выдвинутых гипотез в диссертации был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы; статистический анализ данных; наблюдение; опрос, экспертная оценка; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент. Готовность к эффективной деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов на мужчин- и женщин-руководителей была исследована с помощью «Методики последовательной динамической оценки (МПДО)» в ситуациях управленческой деятельности. В исследовании проведено тестирование по методикам: «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера); диагностика личности на преобладание мотивации к успеху или избеганию неудач Т. Элерса; выявление степени готовности к риску Г. Шуберта; оценка склонности к риску А. Г. Шмелева; оценка поведения в конфликте (опросник К. Томаса); опросник Басса-Дарки на уровень развития
агрессивности личности; опросник на уровень эмпатии (В. В. Бойко); оценка творческих склонностей (Н. В. Вишняковой); тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС).
Этапы исследования:
Первый этап (2005-2007 гг.) — анализ научной литературы по теме диссертации.
Второй этап (2007-2008 гг.) — проведение констатирующего эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования, систематизация и обработка полученного эмпирического материала.
Третий этап (2008-2010 гг.) — разработка коррекционного тренинга, проведение формирующего эксперимента, анализ экспериментальных данных, обработка данных с помощью методов математической статистики, их обобщение, оформление результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. Научный эксперимент был организован на базе средних и крупных полиграфических компаний города Москвы, а также на базе компаний, в структуре которых есть издательско-полиграфические отделы: ОАО «ВымпелКом», ОАО «АЛЬФА ЛАВАЛЬ ПОТОК», ЦУНБ им. Н. А. Некрасова, ООО «Юнилевер Русь», ГУП «Мосгаз», ОАО «РЖД», ООО «Компания ДЕВЕД», «АСТ-пресс книга», ООО «НЕО ГРАФИК+», ОАО «ВНИПИнефть». В исследовании приняли участие 208 человек, из них 108 мужчин- и 100 женщин-руководителей, что составляет 10% от генеральной совокупности руководителей, работающих в полиграфических компаниях г. Москвы и Московской области. Качественный состав управленцев, принимавших участие в исследовании, дифференцировался по уровням управления.
Для ранжирования значимости выявленных факторов управленческой деятельности, оказывающих влияние на ее эффективность, была создана группа экспертов, в которую вошли руководители высшего уровня управления, занятые в области полиграфии, в количестве 28 человек.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена применением широкого спектра методов и диагностических методик, выбором валидного и надежного психологического инструментария. В диссертации были проанализированы и поставлены в соответствие с методологическими принципами исследования теоретические положения и выводы. Все данные, полученные в ходе исследования, были подвергнуты математическому анализу с помощью критериев Вилкоксона и Стьюдента с использованием программного обеспечения «Excel 2007», «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:
1. Уточнено психологическое содержание управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, как деятельности по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов.
2. Раскрыто психологическое содержание тендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии, включающее психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций. К основным тендерным особенностям, оказывающим влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов, отнесены: преобладающая мотивация на достижение успеха, склонность к оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их
успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.
3. Выделены основные психологические условия эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей; выявлена специфика влияния негативных факторов управленческой деятельности на ее эффективность; проведено системное изучение представлений о критериях эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии; выявлено соотношение параметра профессиональной и психологической готовности к управленческой деятельности в области полиграфии мужчин- и женщин-руководителей с параметрами мотивации достижения успеха, склонности к оправданному риску, эмпатии, агрессии, коммуникативных и организаторских способностей.
4. Определены следующие критерии эффективности управленческой деятельности: 1) удовлетворенность (материальная и психологическая): процессом, результатом деятельности и коммуникацией лица, принимающего решение (ЛПР), с руководителями, подчиненными, заказчиками; 2) безошибочность принятого решения по реализации алгоритма производственного процесса; 3) гибкость в выборе способов выполнения поставленной задачи; 4) время выполнения заказа (своевременность); 5) объем выполненной работы; 6) реализованность готового продукта потребителю; 7) объем запланированной прибыли.
5. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов; проведен анализ, обобщение, систематизация и последующее моделирование ситуаций в целях подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных руководителей после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Впервые проблема тендерных особенностей и факторов деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, была поставлена в центральный фокус научно-теоретического рассмотрения. На основании осуществленного теоретического анализа тендерных особенностей управленческой деятельности было дано определение «гендера» в психологии управления. Проанализирована историческая динамика исследований в области тендерных различий руководителей и выделены основные этапы генезиса «гендера» в психологии управления.
2. Выявлены психологические факторы, оказывающие влияние на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, определены ее критерии. Выявлены типы руководителей по эффективности управленческих решений и их распределение среди мужчин- и женщин-руководителей, что позволило выявить направления психологического сопровождения профессиональной деятельности и содержание коррекционной программы для тендерных выборок.
3. Реализовано применение системно-ситуативного анализа деятельности (ССАД) для исследования эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов и определения ее критериев. Готовность к эффективной деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов на мужчин- и женщин-руководителей была исследована с помощью «Методики последовательной динамической оценки (МПДО)» в ситуациях управленческой деятельности.
Практическая значимость результатов исследования:
1. Использована группа диагностических методик, позволяющих осуществить анализ эффективности управленческой деятельности с учетом тендерных особенностей мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов по параметрам риска, тревожности, агрессии, эмпатии, мотивации достижений, характера поведения в конфликте и коммуникативных способностей.
2. Создан банк ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Собранные ситуации проанализированы, обобщены и систематизированы для последующего моделирования в целях подготовки молодых руководителей, реадаптации опытных руководителей после вынужденного перерыва в деятельности, а также для коррекции деятельности тех руководителей, которые были определены как неэффективные.
3. Разработана и внедрена коррекционная программа развития навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Предложены психологические рекомендации по результатам исследования эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей в условиях воздействия негативных психологических факторов. Данное исследование подтверждает высокую эффективность применения управленческих тренингов для мужчин- и женщин-руководителей в компаниях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Тендерные особенности управленческой деятельности — это особенности мужчин- и женщин-руководителей, проявляющиеся в реализации основных управленческих функций, в видах и типах принятия управленческих решений, специфике реагирования на воздействие психологических факторов деятельности.
Управленческая деятельность в области полиграфии — это деятельность по успешной реализации мужчинами- и женщинами-руководителями всех уровней менеджмента мотивационных, интеллектуальных, волевых, эмоциональных, операциональных и других возможных ресурсов, направленных на решение задач, стоящих перед полиграфическими предприятиями, в условиях воздействия на них негативных психологических факторов в процессе выполнения основных управленческих функций.
Психологическая структура тендерных различий в управленческой деятельности в области полиграфии включает психологические особенности, проявляющиеся в реализации управленческих и профессиональных функций.
2. Условиями эффективности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, являются преобладающая мотивация на достижение успеха, склонность к оправданному риску, высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, творческие способности, проявляющиеся в принятии нестандартных управленческих решений и их успешной реализации, средний уровень тревожности и эмпатии, низкий уровень агрессии, сотрудничество как тактика поведения в конфликте.
3. Тендерные особенности управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, включают дифференцированную (у мужчин- и женщин-руководителей) реализацию основных управленческих функций, специфику реагирования на воздействие психологических факторов управленческой и профессиональной деятельности, виды и типы принятия управленческих решений, различный уровень успешности деятельности.
Мужчинам-руководителям присуща более высокая профессиональная и психологическая подготовленность к воздействию факторов новизны, неопределенности и риска в ситуациях управленческой деятельности, высокий уровень мотивации достижения успеха и преобладание ее над мотивацией избегания неудач, высокий уровень агрессии, творческих и организаторских способностей, склонность к оправданному риску, низкий уровень эмпатии, тревожности и коммуникативных способностей, соперничество как наиболее характерная стратегия поведения в конфликте.
Женщинам-руководителям свойственны относительно низкая мотивация достижения успеха, преобладание мотивации избегания неудач над мотивацией достижения успеха, повышенная тревожность, нежелание идти на риск в условиях воздействия негативных психологических факторов, низкий уровень агрессии, высокий уровень эмпатии, творческих и коммуникативных способностей, избегание как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
4. Разработанная коррекционная программа является релевантным средством повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в издательско-полиграфической сфере, в условиях воздействия негативных психологических факторов. Она включает в себя диагностику мужчин- и женщин-руководителей и ряд коррекционных процедур: 1) мероприятия профессиональной и психологической подготовки к эффективной управленческой деятельности и 2) тренинг «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей». Применение коррекционной программы для руководителей, занятых в области полиграфии, учитывая характер и содержание основных факторов деятельности, возможно на этапах адаптации, становления, развития и реадаптации в случае болезни, отпуска, смены деятельности и т. д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде научных сборников, а также в учебном пособии «Психологические особенности управленческой деятельности современного руководителя». М.: ИМЦ, 2008. По теме диссертации был сделан ряд докладов на следующих научных конференциях: «Всероссийская психоаналитическая конференция. Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (Москва, 2005); «Молодые специалисты отрасли культуры» (Москва, 2006); «10 лет направлению «Психология» СГА: психологическую науку в практику» (Москва, 2008); «Психология — мост между культурами и цивилизациями. Психология в России» (Москва, 2009); «Россия в современном мире: тенденции и перспективы» (Москва, 2009); взгляды на проблему тендера в психологии управления и менеджмента неоднократно выносились на обсуждение на заседаниях Совета молодых ученых ЦАО г. Москвы в 2010 году.
Разработанная на основании теоретического и экспериментального материала коррекционная программа «Развитие навыков эффективного управления у мужчин- и женщин-руководителей» была реализована в ряде компаний, на базе которых организовывалось исследование. Полученные
экспериментальные результаты после окончания тренинговой программы свидетельствуют о высокой эффективности ее применения в компаниях.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 31 таблицей, 7 рисунками.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотезы исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования генедрных особенностей управленческой деятельности и факторов ее эффективности» осуществляется сравнительный анализ методологических подходов к проблеме «гендера» в психологии управления, дано собственное определение этого понятия. Под тендером понимаются не столько физиологические различия между мужчинами- и женщинами-руководителями, сколько психологические особенности, проявляющиеся в управленческой деятельности: эффективное выполнение управленческих функций и профессиональной деятельности, виды и типы принимаемых решений, мотивация достижения или избегания неудач, уровни тревожности, склонность к оправданному риску и нестандартности принимаемых решений, агрессивность, эмпатия, коммуникативные и организаторские способности и т.д.
В главе рассматривается история исследований тендерных различий в отечественной и зарубежной психологии управления. Исследуются тендерные различия в реализации основных управленческих функций: целеполагание, прогнозирование, планирование, организация исполнения, мотивирование, принятие решений, коммуникация, контроль, коррекция.
В исследовании использован подход Б.Я. Шведина для изучения тендерных особенностей управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии. Особенности структуры управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей рассматриваются с точки зрения системно-ситуативного анализа деятельности (ССАД), который был осуществлен с помощью методики последовательной динамической оценки (МПДО).
В главе представлены основные современные подходы к исследованию тендерных особенностей управленческой деятельности. Проанализированы основные подходы к понятию эффективности управленческой деятельности и определению психологических особенностей, оказывающих на нее влияние. Анализ методологических подходов к исследованию проблемы эффективности управленческой деятельности, показал значимость для мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, влияния психогенных факторов управленческой деятельности (групп А и Б) на ее эффективность, что нашло отражение в эмпирическом исследовании.
Во второй главе «Эмпирическое исследование тендерных различий в управленческой деятельности мужчин- и женщин- руководителей, занятых в области полиграфии, в условиях воздействия негативных психологических факторов» рассматривается процесс принятия управленческого решения с учетом тендерных различий мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии. Обосновывается замысел исследования и подбираются соответствующие методики, которые позволили провести адекватное изучение тендерных различий в управленческой деятельности.
Гипотеза формирующего эксперимента - после апробации методики подготовки мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, к управленческой деятельности в условиях воздействия негативных психологических факторов, возрастет ее эффективность. Независимая переменная эксперимента - методика подготовки мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, к управленческой деятельности
в условиях воздействия негативных психологических факторов. Зависимая переменная эксперимента - эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей.
На перовом этапе исследования с помощью бланков МПДО изучалось влияние факторов групп А и Б На эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии. В ходе исследования были выявлены следующие факторы группы А, влияющие на эффективность управленческой деятельности: неопределенность, внезапность, новизна, дефицит времени, высокая интеллектуальная сложность принимаемых решений, ответственность, переизбыток информации, совмещение нескольких видов деятельности одновременно, монотонность, опасность, риск, стандартность и нестандартность решения. Были выявлены различия в значимости для руководителей, занятых в области полиграфии, факторов риска, новизны и неопределенности, внезапности и дефицита времени, фактора переизбытка информации, фактора высокой интеллектуальной сложности принимаемого решения на мужчин- и женщин-руководителей.
В ходе исследования, с помощью экспертного опроса, также вскрыты особенности влияния факторов группы Б на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии. Среди них: преобладающая мотивация достижений в деятельности; коммуникативные и организаторские способности; уровень тревожности, предрасположенность к оправданному риску; творческие способности; характер поведения в конфликте; способность к эмпатии; агрессия.
Выявлено влияния факторов группы Б на эффективность управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей с помощью диагностических методик. На этом этапе исследования мужские и женские группы -экспериментальная и контрольная были тождественны. В экспериментальной группе у женщин-руководителей мотивация избегания неудач (17,59 балла) преобладает над мотивацией достижения успеха (14,22 балла), у мужчин-
руководителей эти показатели свидетельствуют о противоположно преобладающей мотивации. По значениям ^критерия Стьюдента по параметру мотивации достижения (1=7,8) и мотивации избегания неудач (1=7,7) можно констатировать, что на первом этапе диагностики различия между показателями мужской и женской выборок руководителей были существенными. Таким образом, удалось подтвердить высокий уровень мотивации достижения успеха у мужчин-руководителей и преобладание мотивации избегания неудач у женщин-руководителей.
Анализ результатов по уровню личностной тревожности у мужчин- и женщин-руководителей на первом этапе исследования свидетельствует, о средних значениях этого параметра у мужчин в экспериментальной (42,25 балла) и контрольной (40,77 балла) группах, и о высоких показателях у женщин-руководителей в обеих группах: 44,64 балла в экспериментальной и 46,00 балла - в контрольной. Анализ по ^критерию Стьюдента (1=2,7) показал наличие существенных различий между выборкой мужчин-руководителей и выборкой женщин-руководителей. Таким образом, удалось подтвердить высокий уровень личностной тревожности у женщин-руководителей, и средний уровень по этому показателю у мужчин-руководителей.
Результаты, полученные на первом этапе исследования, показали, наличие среднего показателя риска в контрольной и экспериментальной группах (7,86 балла) и (7,87 балла) по методике Шуберта; а также (15,72 балла) и (15,90 балла) по методике Шмелева у мужчин-руководителей, в то время как показатели у женщин-руководителей являются низкими: по методике Шмелева в экспериментальной группе (10,52 балла) и в контрольной (10,51 балла); по методике Шуберта в экспериментальной группе (-8,67 балла) и в контрольной (-7,60 балла). Расчет ^критерия Стьюдента подтвердил наличие существенных различий между мужскими и женскими группами руководителей по этому параметру. По параметру уровня риска по Шуберту (1=11,9), по Шмелеву (1=12). Таким образом, на начальном этапе исследования были получены
данные свидетельствующие о низком уровне склонности к риску у женщин-руководителей и средних показателях у мужчин-руководителей.
Исследование показало, что уровень эмпатии у женщин-руководителей имеет средние значения в экспериментальной (26,91 балла) и контрольной (27,93 балла) группах, у мужчин-руководителей, наоборот, этот показатель весьма низкий в контрольной (16,62 балла) и экспериментальной (15,49 балла) группах. Высокий показатель ^критерия Стьюдента свидетельствует о значительных различиях в мужских и женских выборках(1=14,8). В результате сравнения были получены данные о высоком уровне эмпатии присущем женщинам-руководителям, и о низком уровне эмпатии у мужчин-руководителей.
Анализ данных по параметру агрессии свидетельствует о высокой агрессии у мужчин-руководителей в контрольной и экспериментальной группах (26,29 балла и 26,82 балла соответственно), и среднем значении у женщин-руководителей по этому параметру в контрольной (21,78 балла) и экспериментальной (22,47 балла) группах. Выявлены значимые различия между мужскими и женскими выборками 0=9,6). Таким образом, мужчины-руководители в процессе управленческой деятельности более агрессивны, чем женщины-руководители.
В результате исследования было выявлено, что в конфликтной ситуации женщины-руководители в основном демонстрируют тактику избегания конфликта, поиска компромисса или приспособления (желание уступить). Показатели мужской группы свидетельствуют о преобладании тактик соревнования (соперничества) и сотрудничества.
У мужчин-руководителей получены высокие значения по параметру оригинальности в экспериментальной (6,47 балла) и контрольной (6,42 балла) группах, и не высокие значения по параметру интуиции (4,90 балла и 5,08 балла соответственно). У женщин-руководителей получены высокие значения по параметрам оригинальности и интуиции. По параметру оригинальности значения в обеих выборках близкие, в связи с этим ^критерий Стьюдента
находиться не в зоне значимости (1=1,6). По параметру интуиции есть значимые различия (1=9,0). Таким образом, мужчины-руководители и женщины-руководители в процессе управленческой деятельности демонстрируют оригинальность. Женщины-руководители по данным исследования обладают большими показателями интуиции, чем мужчины-руководители.
Анализируя данные перового этапа исследования по параметру коммуникативных и организаторских способностей мужчин- и женщин-руководителей были получены результаты: уровень коммуникативных способностей у женщин-руководителей выше, чем у мужчин-руководителей. Организаторские способности у руководителей обоих полов достаточно высокие: 0,64 балла у мужчин и 0,66 балла у женщин в экспериментальных группах. По параметру организаторских способностей различия между выборками оказались незначительными, это демонстрирует низкий показатель по ^критерию Стыодента (1=1,90). По параметру коммуникативных способностей есть существенные различия между мужской и женской выборкой (1=7,2). Мужчины- и женщины-руководители, занятые в области полиграфии, демонстрируют хорошие организаторские способности. Мужчины-руководители менее коммуникабельны, чем женщины-руководители.
На основе выявленных негативных факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии, были выделены критерии ее эффективности. С помощью анкеты и экспертной оценки были выделены следующие виды решений, принимаемые руководителями, занятыми в области полиграфии: рискованные -нерискованные; стандартные - нестандартные; эффективные - неэффективные и типы руководителей в зависимости от оцениваемого вида.
В результате первичной оценки группой экспертов видов решений было выявлено следующее преобладание их типов с учетом тендерных особенностей: у мужчин-руководителей при оценке рискованного - нерискованного вида были выявлены 1 (39%) и 2 (47%) типы руководителей; стандартного -
нестандартного вида - 3 тип руководителей (64%); эффективного -неэффективного вида - 1 (31%) и 2 (60%) типы руководителей. У женщин-руководителей при оценке рискованного - нерискованного вида - 3 тип руководителей (62%); стандартного - нестандартного вида - 3 тип руководителей (77%); эффективного - неэффективного вида - 2 тип руководителей (73%).
Из числа руководителей, относящихся к успешным типам классификации, группой экспертов были выявлены неуспешные мужчины- и женщины-руководители. Причины их неуспешности заключаются в недостаточной профессиональной подготовленности к управленческой деятельности в области полиграфии и нуждаются в формировании психологической готовности к этой деятельности в интересах их психологической устойчивости к выполнению задач в трудных и экстремальных ситуациях.
Следующей психологической особенностью управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, являются преобладающие установки на: конечный результат, прибыль, выполнение текущего плана. При этом руководители низшего звена ориентированы на удовлетворение потребностей заказчика и превращение его из случайного в постоянного потребителя полиграфических услуг. Деятельность руководителей среднего звена ориентирована на конечный результат и выполнение текущего рабочего плана. Руководители высшего звена ориентированы на получение максимальной прибыли и своевременное выполнение заказа потребителя.
В исследовании выделены тендерные особенности реализации основных управленческих функций руководителями, занятыми в области полиграфии. Мужчины-руководители, реализуя функцию оценки обстановки в ситуации управленческой деятельности, осуществляют анализ официальной информации и делают логические заключения на этой основе, а женщины-руководители стремятся чаще использовать неофициальные источники информации (слухи,
сплетни и т.д.). Реализуя функцию принятия управленческого решения, женщины-руководители реже, чем мужчины идут на риск, даже если он оправдан. При реализации функции планирования мужчины-руководители принимают решение, как правило, единолично, в то время как женщины часто привлекают к обсуждению планов своих коллег. Реализуя функцию организации исполнения, мужчины-руководители склонны более четко распределять задания среди подчиненных, часто не учитывая при этом их психологические особенности, а женщины чаще делают акцент на личностных особенностях исполнителей, распределяя обязанности. Контроль исполнения мужчины осуществляют, как правило, на конечном этапе выполнения задания, а женщины-руководители - на всех этапах, часто концентрируясь на мелочах. Мужчины-руководители, реализуя функции контроля и коррекции, склонны жестко указывать подчиненным на недостатки в работе, при этом четко объясняя как их устранить, а женщины в процессе контроля и коррекции проявляют склонность к наставничеству, поучениям, назиданиям для достижения эффективного результата.
По результатам эмпирических исследований была разработана модель тендерных особенностей управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии (см. рис. 1).
Создан «банк» ситуаций управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии для активного использования в процессе подготовки и коррекции их деятельности в интересах обеспечения ее эффективности.
Компоненты управленческой деятельности
Компонент I
Основные управленческие функции: Оценка обстановки Принятие решений Планирование Организация исполнения Контроль Коррекция
Компонент И
Факторы
управленческой
деятельности
Компонент III
Успешность
управленческой
деятельности
Тендерные различия в реализациях управленческих функций
Мужчины-руководители Жен шины-руководители
Факторы группы А: неопределенности внезапности новизны
дефицита времени ответствен ности переизбытка информации совмещения нескольких видов деятельности одновременно монотонности опасности риска
стандартности и нестандартности эргономический
Факторы группы Б:
высокий уровень мотивации достижения
низкий уровень избегания неудач
склонность к оправданному риску,
высокий уровень коммуникативных и организаторских навыков, хорошие творческие способности,
низкий уровень личностной тревожности, средний уровень эмпатии, низкий уровень агрессии, преобладающая стратегия поведения в конфликте
Тендерные различия в характере влияния факторов на ЛПР и реагировании мужчин- и женшин - руководителей на их воздействие
Мужчины-руководители
Женщины-руководители
Виды решений, принимаемые Типы
руководителями, занятыми в принимаемых
области полиграфии:
Рискованные - нсрискованныс решений
Стандартные - нестандартные
Эффективные - неэффективные
Тендерные различия в типах принятия решения ЛПР
Мужчины-руководители
Женщины-руководители
Эффективность управленческой деятельности
Рис. 1. Модель тендерных особенностей управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии
В третьей главе «Психологические условия обеспечения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей» была разработана и внедрена специальная коррекционная программа, основная цель которой - обеспечение эффективности деятельности руководителей с учетом тендерной принадлежности. В ходе занятий отрабатывается выполнение основных управленческих функций в условиях воздействия на личность руководителя моделируемых факторов управленческой деятельности из групп А и Б. Также в процессе тренинга происходит коррекция параметров тревожности, мотивации достижения, конфликтности, эмпатии, агрессии, коммуникативных навыков, навыков эффективного распределения времени, получение обратной связи об эффективности данной теренинговой программы. В результате чего обеспечивается профессиональная и психологическая подготовка к эффективной управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии (см. рис. 2).
Рис. 2. Мероприятия профессиональной и психологической подготовки к эффективной управленческой деятельности
В рамках коррекционной программы результаты эффективности тренинга были подтверждены повторной диагностикой мужчин- и женщин-руководителей с целью выявления изменений эффективности принятия управленческого решения в ходе формирующего эксперимента. В результате вторичной оценки группой экспертов были получены данные, свидетельствующие о существенных изменениях в распределении респондентов по типам руководителей в зависимости от успешности их управленческой деятельности.
Таким образом, в экспериментальных группах мужчин- и женщин-руководителей произошли существенные изменения и наблюдается положительная динамика успешности руководителей обоих полов, что коррелирует с результатами, полученными с помощью тестовых методик.
После завершения коррекционной программы в ходе формирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных мужских и женских группах было повторно проведено исследование эффективности управленческой деятельности с помощью бланков МПДО. Благодаря этому были проанализированы конкретные ситуации управленческой деятельности и выявлены изменения в ее эффективности у мужчин- и женщин-руководителей при воздействии на них факторов групп А и Б. Это позволило расширить «банк» ситуаций управленческой деятельности руководителей, занятых в области полиграфии.
Как показало повторное исследование, при присутствии фактора неопределенности (частичной или дискретной), связанной со специфическими действиями заказчика, мужчины- и женщины-руководители, после применения коррекционной программы, оказались более подготовленными к воздействию данного фактора. Были получены данные об изменениях подготовленности женщин-руководителей к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них фактора внезапности. При присутствии данного фактора женщины-руководители демонстрировали больший самоконтроль и меньшую эмоциональность в ситуациях внезапности. Как показало повторное исследование, были получены значимые изменения готовности к эффективной управленческой деятельности у женщин-руководителей при воздействии
фактора новизны. В процессе формирующего эксперимента наблюдается уменьшение тендерных различий в восприятии фактора времени у мужчин- и женщин-руководителей. При воздействии фактора высокой интеллектуальной сложности принимаемого решения в процессе формирующего эксперимента были получены данные о снижении эмоциональной напряженности у женщин-руководителей, что положительно влияет на эффективность их управленческой деятельности. После проведения коррекционной программы мужчины- и женщины-руководители получили навыки эффективной работы с информацией, что повлияло на большую их подготовленность к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них этого фактора. Были диагностированы изменения в подготовленности женщин-руководителей к воздействию на них фактора риска, что положительно сказалось на эффективности их управленческой деятельности.
После внедрения коррекционной программы в соответствии с замыслом исследования был проведен повторный замер показателей риска, тревожности, агрессии, эмпатии, мотивации, коммуникативных и организаторских способностей у руководителей обоих полов с целью выявления значимых изменений показателей в выборках до и после применения тренинговой программы. В экспериментальных группах мужчин- и женщин-руководителей произошли существенные изменения и наблюдается положительная динамика успешности и подготовленности руководителей обоих полов, к эффективной управленческой деятельности в условиях воздействия на них негативных факторов группы А и Б, что коррелирует с результатами полученными с помощью тестовых методик. В ходе эксперимента удалось уменьшить у женщин-руководителей уровень тревожности, повысить показатели уровня риска и их мотивацию на достижение успеха. У мужчин-руководителей после проведения тренинга увеличился уровень эмпатии, уменьшилась агрессия и повысился уровень коммуникативных способностей.
В заключении подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы, представлены практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования. Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально
выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, позволило решить научную задачу.
Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Существующие на сегодняшний день подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию тендерной психологии имеют высокую степень разработанности. В диссертации подробно изучена история тендерной психологии, определено понятие тендера в психологии управления, а также выявлены структура и содержание тендера в психологии управления. Был проведен теоретико-методологический анализ современных подходов к изучению тендерных особенностей управленческой деятельности.
2. В целях изучения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей были выделены психологические особенности, оказывающие непосредственное влияние на эффективность управленческого процесса.
3. Для анализа эффективности управленческой деятельности мужчин-и женщин-руководителей по выделенным особенностям были подобраны и апробированы соответствующие замыслу исследования тестовые методики.
4. В исследовании получены данные, подтверждающие наличие тендерных особенностей управленческой деятельности. Тендерные различия в основном сводятся к семи компонентам: мотивации, тревожности, риску, эмпатии, агрессии, коммуникативным и организаторским способностям. Высокая тревожность, несклонность к риску, низкая мотивация женщин-руководителей, безусловно, не благотворно сказывается на управленческой деятельности. Эти негативные тендерные факторы влияют на процесс управления в целом, на ведение переговоров в ходе деловых встреч, на реализацию функции планирования и контроля. Низкий уровень эмпатии, коммуникативных навыков и агрессивность мужчин-руководителей приводит к тому, что это негативно сказывается на процессе межличностного взаимодействия между управленцем и подчиненным.
5. В интересах обеспечения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей необходимо корректировать
процесс управления с помощью тренингов. Разработанный в ходе данного исследования тренинг: «Развитие навыков эффективного управления у мужчин-и женщин-руководителей» показал высокую эффективность, снизив влияние негативных гендрных факторов на процесс принятия управленческих решений мужчинами- и женщинами-руководителями.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования:
1. В целях повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, необходимо:
- учитывать тендерные особенности управленческой деятельности в процессе взаимодействия с мужчинами- и женщинами-руководителями;
- разрабатывать и внедрять специализированные коррекционные программы, направленные на оптимизацию и повышение эффективности процесса управления в компаниях.
2. В целях совершенствования процесса управления осуществлять проведение конференций, научных семинаров с целью углубления знаний о тендерной психологии и влиянии тендера на профессиональную деятельность управленцев различных уровней.
3. Для оценки эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей, занятых в области полиграфии, рекомендовать выделенные в исследовании критерии эффективности этого вида деятельности.
4. Рекомендовать психологам в качестве диагностического инструментария «Метод последовательной динамической оценки (МПДО)» ситуации управленческой деятельности для детального анализа процесса принятия управленческого решения мужчинами- и женщинами-руководителями.
Дальнейшие исследования в области изучения тендерных особенностей и факторов деятельности руководителей, могут быть направлены на:
- исследование психологических механизмов повышения эффективности управленческой деятельности мужчин- и женщин-руководителей;
- расширение спектра диагностических методик, для анализа тендерных различий в управленческой деятельности;
- изучение культурно-исторического контекста тендерных различий в управленческой деятельности.
Основные научные результаты диссертации отражены в опубликованных работах соискателя:
1. Кошкина В.К. Тендерные особенности управленческой деятельности: культурно-исторический и психофизиологический аспект // Инновации в образовании. - 2010. - № 4. - С. 130- 143. - 0,5 п.л. (Издание рекомендовано ВАК).
2. Кошкина В.К. Экспериментальное исследование тендерных особенностей управленческой деятельности // Российский психологический журнал. - 2009. - Т. 6. - № 4. - С. 54-57. - 0,15 пл. (Издание рекомендовано ВАК).
3. Кошкина В.К. Экспериментальное исследование тендерных особенностей управленческой деятельности // Перспективные направления развития психологической науки в СГА. Научные труды СГА. - М.: Изд-во СГУ, 2008. - С. 65-70. - 0,25 п.л.
4. Кошкина В.К. Тендерные особенности управленческой деятельности // Психологические особенности управленческой деятельности современного руководителя: Учебное пособие. - М.: Изд-во ИМЦ, 2008. - С. 109-113. - 0,2 п.л.
5. Кошкина В.К. Культурно-исторические и психофизиологические аспекты тендерной психологии // Когнитивные и личностные факторы учебной деятельности: Сборник научных статей. - М.: Изд-во СГУ, 2007. - С. 127-134. -0,35 п.л.
6. Кошкина В.К. Формирование управленческого потенциала молодежи в условиях современного общества // Вестник библиотек Москвы. - 2006. - № 4. - С. 37-38. - 0,2 п.л.
7. Кошкина В.К. Культурно-исторические и психофизиологические аспекты тендерной психологии // Труды СГУ. Вып. 99. - М.: Изд-во СГУ, 2006. -С. 157-164.-0,35 п.л.
8. Кошкина В.К. Концепция коллективного бессознательного в тендерной психологии // Материалы Всероссийской психоаналитической конференции, 17-18 декабря 2005 г. - М.: Русское психоаналитическое общество, 2005. - С. 355-361. - 0,3 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет - 2,3 п.л.
Отпечатано в ООО «компания ДЕВВЕД» Подписано в печать 25.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1 г.Москва ул. Полярная 31 А. тел. 8 495 506-18-74