Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации гендерного подхода в деятельности социального работника с семьей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации гендерного подхода в деятельности социального работника с семьей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хайсарова, Гулия Минзагитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации гендерного подхода в деятельности социального работника с семьей"

На правах рукописи

ХАЙСАРОВА ГУЛИЯ МИНЗАГИТОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА С СЕМЬЕЙ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 мЕК 2014

005556198

' Ульяновск - 2014

005556198

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет».

Научный руководитель: Шмелева Наталья Борисовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фокин Владимир Андреевич,

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальных наук ФГБОУВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Шустова Любовь Порфирьевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии, начальник научно-исследовательского отдела ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте http://www.ppo.ulsu.ru и сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://www. vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан <«7У » ноября 2014 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Отдел послевузовского профессионального образования

Ученый секретарь диссертационного совета

Хамидуллина Лилия Ахметовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разнообразие социальных характеристик мужчин и женщин, отмечающееся в мире, принципиальное тождество биологических свойств людей дают неоспоримые основания для вывода о том, что различия их социальных ролей, существующих в разных обществах, не могут объясняться их биологическим полом. Сравнительно недавно появилось понятие «гендер», разграничивающее социальное и биологическое толкование ролевых отношений женщин и мужчин в социуме, означающее совокупность культурных и социальных норм, предписываемых обществом людям в соответствии с их биологическим полом (Дж. Скотт, середина 1980-х гг.). Гендер стал рассматриваться как сложная самоорганизующаяся система, конструируемая обществом как некая социальная модель женщин и мужчин, которая определяет их роль и положение в обществе и таких его институтах, как политика, экономика, образование, культура, семья и т.п. Эта система включает в себя многочисленные элементы в виде культурных символов, выработанных обществом в процессе своего развития, норм и законов, регулирующих жизнь человека и общества, социальных институтов, воплощающих в жизнь эти нормы. Важным элементом этой системы является понимание человеком самого себя, своего места в обществе, т е. самоидентификация личности. Все названные элементы находятся в неразрывной связи с полом. Эта связь биологических и социокультурных компонентов в тендере носит именно системный характер: они неделимы, устойчивы и неразрывны. Социокультурные нормы, а не биологический пол, в конечном счете, определяют модели поведения, психологические качества, виды деятельности, а также женские и мужские профессии. Быть в обществе женщиной или мужчиной означает не только обладание соответствующими анатомическими особенностями - это выполнение тех или иных предписанных нам тендерных ролей.

На современном этапе развития общества можно констатировать, что тендерная система является социально сконструированной системой неравенства полов, а гендер в обществе выступает одним из многочисленных способов социальной стратификации, влияющим на систему социальной иерархии.

Во многих странах идёт активный процесс институциализации тендерных исследований: возникли и плодотворно действуют научно-исследовательские институты, лаборатории, группы, имеющие своей целью изучение взаимоотношений мужчин и женщин как комплексной, междисциплинарной научной проблемы. Феномен тендера раскрывается как в зарубежных, так и отечественных теориях ген-дера (Дж. Бергер, Ш. Берн, С. Бэм, П. Ветцель, Э. Игли, Е. Н. Каменская, Л. Карли, Дж. Крокер, С. Кросс, М. Локхид, Б. Меккер, Л. Мэдсон, О. Нил, Р. Г. Петрова, И. В .Талина, С. Тейлор, Ф. Фидлер, К. Холл, Дж. Хубер, А. А. Чекалина, И. Р. Чи-калова, Н. Чодороу и др.).

Знания о тендере становятся все более важным компонентом научного знания в различных профессиональных сферах. В нашей стране, к сожалению, тендерные исследования пока не получили широкого распространения, хотя ведется разработка отдельных аспектов гендерно-ориентированной деятельности (Т. В. Бендас, И. В. Грошев, И. А. Жеребкина, О. М. Здравомыслова, И. С. Клецина, Г.Ж. Кожамжарова, И. В. Костикова, Е. В. Кулагина, Н. К. Радина, П. В. Романов, Г. Г.

Силласте, А. А. Темкина, Е. И. Трофимова, 3. А. Хоткина, Л.П. Шустова, Е. Р. Яр-ская-Смирнова и др.).

Сегодня требуется пересмотр самого понятия «половое воспитание» на основе тендерного подхода, который выступает как метод научного анализа, предполагающий гармонизацию полоролевого взаимодействия, основанного на принципе равных возможностей и прав личности вне зависимости от половой принадлежности. В последние десятилетия ведутся теоретические разработки в разных направлениях: тендерное воспитание в системе общего образования (Г. М. Бреслав, Б. И. Хасан); тендерные измерения в гуманитарном и социальном знании (Л. В. Штыле-ва); отличия в характеристиках поведения и особенностях личности женщин и мужчин (Ш. Берн, М. В. Буракова, Е. М. Зуйкова; Р. И. Ерусланова, Э. Фромм); динамика и содержание стереотипов фемининности-маскулинности (Т. А. Ара-канцева, Е. М. Дубовская).

Проблемой тендерной идентичности в отечественной психологии занимались B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Т.А. Репина и др.

Тендерная социализация является предметом исследования И.С. Клециной; тендерные установки изучаются В. Е. Каганом, тендерные аспекты самореализации личности исследуются Л. В. Поповой. Известны работы Т. В. Бендас по тендерной психологии лидерства.

Вопросам половых различий в школьном образовании и гендерным аспектам семейного воспитания посвящены труды С. Ю. Барсуковой, Т. В. Бендас, Ш. Берна, Г. М. Бреслава, Е. В. Бондаревской, Т. В. Виноградовой, А. Виноградской, Ю. А. Гаспаряна, О. И. Дониной, М. С. Егоровой, В. Д. Еремеевой, Е. Н. Каменской, И. С. Клециной, И. С. Кона, О. А. Константиновой, Н. Н. Куинджи, В. Т. Лисовского, Т. С. Лыткиной, М. Малышевой, Г. А. Наследовой, В. В. Радаева, Н. Ри-машевской, Р. Сабирова, М. Л. Сабунаевой, В. В. Семеновой, Е. М. Тихомировой, А. В. Пыжикова, Б. И. Хасана, А. А. Чекалиной, С. Шароновой, Т. Шинелевой, М.М. Шубович, Л. П. Шустовой, С. Н. Щегловой и др.

Различные аспекты тендерного взаимодействия во многих сферах деятельности (в том числе и профессиональной) перемещаются с переферии исследований в центр, образуя новый научный дискурс, способствующий выявлению путей и механизмов формирования тендерной культуры в современном российском обществе (О. А. Воронина, Г. Зиммель, Т. А. Клименкова, И. С. Кон, И. П. Лунин, М. Мид, Л. Н. Пушкарев и др.).

Важным аспектом деятельности социального работника является решение проблем жизнедеятельности российской семьи. В современном обществе семью, так или иначе, затрагивают все социальные проблемы, преломляясь в ее самочувствии, возможности выполнять все свои функции, превозмогать трудности. Угроза семейному образу жизни, неудовлетворительное функционирование семьи и её разрушение - это прямая угроза обществу и государству. Она нуждается в помощи государства и общества, в том числе со стороны органов социальной защиты населения, социальных работников:

Вопросы организации гендерно-чувствительной социальной работы стали предметом исследования таких ученых, как Л. Куликова, А. Рутман, Е. Р. Ярская-Смирнова, П. Романов, Л. А. Шатрова, Н. О. Шведова, Н. Б. Шмелева и др. Проблема насилия в семье также стала объектом изучения специалистов (Б. Л. Ак-

сельсон, В. Бодров, Д. Верник, О. М. Здравомыслова, С. В. Кочеткова, Н. Г. Осу-хова, М. Р. Рокицкий, Н. О. Шведова).

Тендерная компетентность как комплексная характеристика профессиональной деятельности рассматривается И. А. Зайгановым, Е. Н. Каменской, И. С. Кле-циной, Л. Г. Луняковой, Е. Б. Мезенцевой, Н. В. Осетровой и др.

Однако в целом в последние десятилетия комплексного изучения процесса реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей не проводилось. Исследования, как правило, касались либо проблем семейного насилия в семье, либо природы конфликтов в супружеских отношениях, тендерных стереотипов и семейных установок, выбора моделей тендерного воспитания в семье, либо поиска оптимальных путей повышения уровня педагогической культуры родителей с учетом основных характеристик как семьи, так и отдельных ее представителей.

Вопросам обновления содержания профессиональной подготовки студентов знаниями о современных теориях тендера, технологий оказания педагогической поддержки процессам тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности уделялось недостаточное внимание.

Теоретический анализ тендерной проблематики в истории западной и российской философской мысли, современных теорий тендера, результатов научных исследований, раскрывающих взаимосвязь и взаимообусловленность тендерной и профессиональной идентичности в условиях выраженных изменений в полороле-вой стратификации российского общества, актуализации тендерного подхода в теории и практике социальной работы, позволил выявить основные противоречия и трудности его реализации в теории и практике социальной работы:

- между несомненной динамикой устойчивых социальных стереотипов маскулинности и феминности, изменением женских и мужских социальных ролей, как в обществе, так и в семье, и необходимостью их эффективной реконструкции, изменения установок и предубеждений, взглядов и позиций представителей обоих полов, объяснения их природы, исторической изменчивости и социальной обусловленности в вопросах тендерной и профессиональной идентификации;

- между актуализацией тендерного подхода в профессиональной деятельности работников социальной сферы и отсутствием единой концепции гендерно-ориентированной социальной работы, необходимой для организации конструктивного взаимодействия представителей двух полов, снижению тендерной асимметрии в современной семье, отражающей явное или скрытое неравенство по признаку пола;

- меяеду имеющимся фрагментарным опытом решения отдельных проблем реализации тендерного подхода в социальной работе и отсутствием гендерно-ориентированной модели процесса профессиональной подготовки социальных работников к эффективной деятельности с семьей, недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ, а также адекватного критериального аппарата, необходимого для качественного мониторинга сформированное™ тендерной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Таким образом, на современном этапе развития теории и практики социальной работы актуализируется проблема реализации тендерного подхода в профес-

сиональной подготовке социальных работников к гендерно-ориентированной деятельности с семьей, поиска механизмов формирования тендерной идентичности как важного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов, организации работы по преодолению и профилактике домашнего насилия и устранения тендерной асимметрии в современной семье.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, а также потребности теории и практики социальной работы в организации гендерно-ориентированной деятельности с семьей определили тему настоящего исследования «Педагогические условия реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей», а выявленная совокупность проблем и противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования: каковы взаимосвязь тендерной и профессиональной идентичности в реализации основных направлений деятельности социального работника с семьей, специфика гендерно-ориентированной социальной работы по преодолению и профилактике домашнего насилия, педагогические условия успешной реализации гендерно-ориентиро-ванной модели процесса профессиональной подготовки социальных работников к эффективной деятельности с семьей в вузе? Решение данной научной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социального работника к гендерно-ориентированной деятельности с семьей.

Предмет исследования: педагогические условия реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке социальных работников к деятельности с семьей будет иметь положительную динамику, если на основе изучения современных теорий тендера и исследований тендерной проблематики в практике социальной работы будут: раскрыты и конкретизированы понятия «тендерная идентичность», «гендерная компетентность», «гендерно-ориентиро-ванная социальная работа»; выявлена взаимосвязь тендерной и профессиональной компетентности в реализации основных направлений деятельности социального работника с семьей; раскрыта специфика содержания, форм, методов и технологий социальной работы по преодолению и профилактике домашнего насилия; спроектирована и апробирована гендерно-ориентированная модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей и выявлены педагогические условия ее эффективной реализации в вузе; разработана критериальная характеристика, необходимая для исследования динамики и оценки результативности процесса реализации тендерного подхода к деятельности социального работника с семьей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

1. Выявить исторические предпосылки возникновения и развития тендерного подхода в теории и практике социальной работы.

2. На основе исследования категории «гендерная идентичность» как одной из базовых характеристик личности конкретизировать содержание понятий «гендерная компетентность» и «гендерно-ориентированная социальная работа».

3. Обосновать совокупность методологических принципов по реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке будущих социальных работников, разработать и внедрить в образовательный процесс высшей школы учебный курс «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа».

4. Раскрыть специфику содержания, форм, методов и технологий социальной работы по преодолению, профилактике и предотвращению домашнего насилия.

5. Спроектировать и внедрить в практику профессиональной подготовки социальных работников гендерно-ориентированную модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей и раскрыть педагогические условия ее эффективной реализации в вузе.

6. Разработать и дать теоретическое обоснование критериальной характеристики, необходимой для исследования динамики и оценки результативности процесса реализации тендерного подхода к деятельности социального работника с семьей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: объективные законы развития научного и педагогического знания; теории гуманизации и личностной ориентации образования и воспитания, компетентностного образования, управления педагогическими процессами; идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневое™ и многоступенчатости образования, его обусловленности историческими, социальными и психологическими факторами; концепция профессионально-личностного развития; общие и частные методологические принципы: природосообразности, кулыу-росообразности, ценностно-смысловой направленности, субъектности, самоактуализации, базовые общепедагогические и дидактические принципы, а также принципы выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки; системный, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, компетентностный подходы; философские, психологические и социологические труды, посвященные природе пола (Н. И. Абубикирова, С. Г. Айвазова, Н. А. Бердяев, Ш. Берн, О. А. Воронина, И. В. Грошев, О. М. Здравомыслова, Е. М. Зуйкова; Р. И. Ерусланова, О. Ю. Маркова, С. Н. Николова, Л. И. Столярчук, В. А. Фокин, 3. Фрейд, К. Хор-ни, Е. М. Черняк, Ф. Шлегель, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер, Ф. Энгельс и др.), зарубежные и отечественные теории тендера (Дж. Бергер, Ш. Берн, С. Бэм, П. Ветцель, Э. Игли, Е. Н. Каменская, Л. Карли, Дж. Крокер, С. Кросс, М. Локхид, Б. Меккер, Л. Мэдсон, О. Нил, Р. Г. Петрова, И. В. Талина, С. Тейлор, Ф. Фидлер, К. Холл, Дж. Хубер, А. А. Чекалина, И. Р. Чикалова, Н. Чодороу и др.); работы, анализирующие наиболее устойчивые и распространенные тендерные установки, стереотипы и предубеждения, их историческую изменчивость, социальную обусловленность и способы их эффективной реконструкции (В. С. Агеев, Е. С. Балабанова, Г. М. Бреслав, О. Вейнингер, В. А. Геодакян, Е. П. Ильин, И. С. Клецина, И. С. Кон, Ц. П. Короленко, М. И. Кошенова, О. М. Разумникова, Л. Э. Семенова, А. В. Смирнова, И. А. Тупицина, Ю. С. Тюнников, М. А. Мазниченко, Э. Фромм, Б. И. Хасан и др.); материалы тендерных исследований в социальной сфере (Т. В. Бен-дас, Р. Вдовюк, Н. Л. Вислова, О. А. Воронина, И. В. Грошев, И, А. Жеребкина,

О. М. Здравомыслова, И. С. Клецина, Г. Ж. Кожамжарова, И. В. Костикова, Е. В. Кулагина, Н. К. Радина, П. В. Романов, С. Рыков, Г. Г. Силласте, А. А. Темкина, Е. И. Трофимова, 3. А. Хоткина, Л. В. Штылева, Л.П. Шустова, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.); работы, раскрывающие взаимообусловленность тендерной и профессиональной идентичности и компетентности (Э. Гидденс, И. А. Загайнов, М. В. Заковоротная, Е. Н. Каменская, И. С. Клецина, Р. Г. Петрова, Л.В. Попова, И. В. Романов, Л. И. Столярчук, И. В. Талина, Ю. А. Тюменева, Б. И. Хасан, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, В. А. Ядов и др.), анализирующие деятельность социального работника как механизма оказания помощи в разрешении жизненных проблем и трудностей тендерного порядка, устранения тендерной асимметрии в современной семье (С. Ю. Барсукова, Ю. А. Гаспарян, В.З. Ибрагимова, О. А. Константинова, Т. С. Лыткина, Е. Ф. Молевич, В. В. Радаев, М. М. Шубович и др.), раскрывающие особенности гендерно-чувствителыюй социальной работы (Л. Куликова, А. Рут-ман, П. Романова, И. В. Матвиенко, Л.А. Шатрова, Н. О. Шведова, Л. П. Шустова, Н. Б. Шмелева и др.), специфику деятельности по преодолению и профилактике домашнего насилия (Б. Л. Аксельсон, В. Бодров, Д. Верник, О. М. Здравомыслова, С. В. Кочеткова, Н. Г. Осухова, М. Р. Рокицкий, Н. О. Шведова и др.).

Методы исследования. Сложность и многогранность исследуемой проблематики обусловила необходимость использования комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического анализа российской и зарубежной литературы по теме исследования), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, проектирование, моделирование); изучения документов, материалов национальных и международных организаций по использованию тендерного подхода в социальной сфере, занимающихся различными направлениями тендерных исследований; изучения и обобщения опыта в контексте организации гендерно-ориенти-рованной социальной работы с семьей; методов статистической обработки данных, кластерный анализ и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступила кафедра педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 168 студентов: экспериментальную группу составили 96 студентов, контрольную группу -72 студента, включая очную, заочную и экстернатную формы обучения.

Этапы исследования: Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап — 2010-2011 уч.г. Изучение философских, психологических и социологических трудов, посвященных природе пола. Выявление роли тендерных мифологем, установок и стереотипов в организации общественной жизни. Изучение современных теорий тендера, исследование причин тендерного неравенства на институциональном и индивидуальном уровнях, в организационных, политических и социальных отношениях и в непосредственных контактах с клиентами, предпосылок возникновения тендерного подхода в теории и практике социальной работы с семьей. Обоснование совокупности методологических принципов по реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке будущих социальных работников.

Второй этап - 2011-2013 уч. гг. Формирование основных параметров исследования, уточнение рабочей гипотезы, расширение понятийно-терминологического аппарата исследования, конкретизация содержания понятий «гендерная компетентность» и «гендерно-ориентированная социальная работа». Разработка и внедрение в образовательный процесс высшей школы учебного курса «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа». Выявление специфики содержания, форм, методов и технологий социальной работы по преодолению, профилактике и предотвращению домашнего насилия. Проектирование и внедрение в практику профессиональной подготовки социальных работников гендерно-ориентированной модели процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей. Разработка и теоретическое обоснование критериальной характеристики, необходимой для исследования динамики и оценки результативности процесса реализации тендерного подхода к деятельности социального работника с семьей. Диагностика уровня сформированное™ тендерной компетентности студентов - будущих социальных работников на начальном этапе эксперимента. Участие в организации мероприятий, в научно-практических конференциях тендерной проблематики, издание статей в научных журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Третий этап - 2013-2014 уч. г. Формулировка положений, выносимых на защиту, научной новизны, теоретической и практической значимости, основных выводов и результатов исследования. Выявление педагогических условий успешной реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей. Диагностика уровня сформированное™ основных компонентов тендерной компетентное™ студентов на заключительном этапе эксперимента. Опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования. Литературное и графическое оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- в ходе исследования тендерной проблематаки в трудах отечественных и зарубежных ученых раскрыты наиболее распространенные и устойчивые тендерные стереотипы и предубеждения в профессиональной практике социальной работы, выявлены основные проблемы и протаворечия между актуализацией тендерного подхода в профессиональной деятельности работников социальной сферы с семьей, необходимостью корректировки позиций представителей обоих полов в вопросах тендерной идентификации и отсутствием единой концепции и эффективной модели гендерно-ориентированной социальной работы с семьей, между имеющимся опытом решения отдельных проблем тендерного порядка в семье и недостаточной разработанностью его методологических и содержательных основ, технологий его эффективной реконструкции;

- обозначены основные подходы (тендерный, системный, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, компетентностный) и принципы (природосообразности, культуросообразноста, субъектноста, ценностно-смысловой направленности, самоактуализации, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки), обеспечивающие развивающий характер профессиональной подготовки студентов к реализации тендерного подхода в деятельности социального работаика с семьей;

- выявленные в ходе диссертационного исследования взаимосвязи тендерной и профессиональной идентичности социального работника, конкретизация понятия тендерной компетентности как компонента профессиональной компетентности специалиста социальной сферы выступают в качестве внутренней схемы, отражающей представления студента о степени сформированности способностей к реализации тендерного репертуара, овладению тендерными ролями и образцами поведения, становлению женской (мужской) индивидуальности, о том, каким он должен быть как профессионал, что уметь делать и как вести себя в профессиональном сообществе для успешной реализации себя в профессии, успешного становления личного, профессионального и социального статуса;

- спроектированная в ходе исследования модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей способствует созданию гендерно-ориентарованного пространства в практике профессиональной подготовки социальных работников в вузе;

- раскрыты педагогические условия, проектирующие перспективные направления совершенствования профессиональной подготовки социальных работников к гендерно-ориентированной социальной работе с семьей, реализация которых обеспечивает педагогическую поддержку процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации студентов, обновление содержательного и технологического компонентов профессионального образования в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,

что:

- конкретизировано понятие: «тендерная чувствительность» социального работника как способность различать мужскую и женскую психологию, классовые, культурные, статусные и властные взаимоотношения, необходимая для разрешения исторически сложившейся проблемы тендерного неравенства и последствий этого неравенства в обществе, жизненных трудностей, сложных ситуаций и проблем тендерного порядка, как условие успешной гендерно-ориентированной социальной работы, направленной на антидискриминационное социальное обслуживание населения;

- дана структурно-содержательная характеристика тендерной компетентности, выступающей важнейшей составляющей профессиональной компетентности будущего социального работника, интегрирующая когнитивный, деятельно-стно-практический компоненты, а также компонент сформированное™ профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешной организации гендерно-ориентированной социальной работы с семьей;

- разработана программа факультативного курса «Формирование гендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа» с модулями: «Исторические предпосылки конституирования гендерной педагогики как новой отрасли педагогических знаний»; «Тендер как социальная категория»; «Ограничения, накладываемые традиционно женской и традиционно мужской ролями»; «Тендерные аспекты социальной работы Асоциальной политики»; «Тендерный подход в деятельности социального работника с семьей»; «Тендерная компетентность как компонент профессиональной компетентности социального работника»; раскрыта специфика содержания, форм, методов и технологий социальной работы по преодолению, профилактике и предотвращению домашнего насилия;

- разработана гендерно-ориентированная модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей, создающая возможность охватить в единой системе его специфику, и реализуемая в тесной связи ее основных блоков: методологического (отражающего основные цели и задачи, принципы и подходы к организации гендерно-ориентированной социальной работы); содержательного (отражающего введение тендерного компонента в содержание традиционных предметов гуманитарного цикла, в основные учебные курсы, а также разработанный в ходе исследования факультативный курс «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа»); деятель-ностного (раскрывающего формы и методы гендерно-ориентированной деятельности с семьей); результативного (отражающего сформированность тендерной компетентности будущих социальных работников) блоков, а также блока педагогических условий реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей. Реализация модели способствует созданию гендерно-ориентиро-ванного пространства в практике профессиональной подготовки социальных работников в вузе;

- разработан критериальный аппарат исследования, необходимый для его качественной и количественной оценки, включающий в качестве интегративного критерия тендерную компетентность будущих социальных работников и ее компоненты - когнитивный, деятельностно-практический критерии, а также критерий сформированное™ профессионально значимых качеств; дано теоретическое обоснование показателей и уровней сформированности тендерной компетентности -ознакомительно-репродуктивного, практико-ориентированного и рефлексивно-креативного.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- универсальный характер полученных результатов и выводов исследования позволяет использовать их при конструировании и реализации вариативных моделей подготовки специалистов на факультетах социальной направленности классических и педагогических университетов, реализующих тендерный подход в образовании, организующих обеспечение и поддержку процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности;

- реализация деятельностно-практического компонента разработанной в ходе исследования гендерно-ориентированной модели процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей способствует повышению уровня умений выявлять причины тендерного неравенства на институциональном и индивидуальном уровнях, различать культурные, классовые, статусные составляющие, властные взаимоотношения в социуме, мужскую и женскую психологию, подбирать формы и методы гендерно-ориентированной деятельности с семьей по оказанию ей необходимой помощи (консультативной, психологической, правовой и т. п.), педагогической поддержки процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности; умений по координации деятельности социальных, ведомственных, медицинских и психологических служб при вмешательстве в семейные отношения; диагностических умений, необходимых для оценивания и анализа внутрисемейных отношений родителей, энергофизиологической совместимости супругов, родительско-детского контакта с точки зрения

его оптимальности, согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре и др.;

- разработанная характеристика критериев сформированное™ интегратив-ного критерия тендерной компетентности будущих социальных работников и ее компонентов позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов к гендерно-ориентированной деятельности с семьей, а применение предложенных тестов и методик оценивания его уровней и показателей способствует объективной оценке степени их сформированное™;

- предложенные формы и методы гендерно-ориентированной деятельности — диалоговые: анализ конкретных тендерных ситуаций (ситуация-проблема, ситуация-иллюстрация, ситуация-оценка, ситуация-упражнение); групповые дискуссии по тендерным проблемам; игровые (тендерные игры - имитационные, операционные, исполнение ролей, гевдерная психодрама и социодрама); методы педагогической поддержки; методы диагностики и самодиагностики; методы создания выбора — способствуют формированию тендерной идентичности, тендерной толерантности студентов, а также тендерной чувствительности к устранению тендерной асимметрии в обществе, в образовании, в современной семье;

- теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть широко использованы в процессе развития тендерной компетентности специалистов социальной сферы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая процессы повышения квалификации и самообразования;

- выявленные педагогические условия, разработанные методические рекомендации могут быть использованы в целях разработки системы мониторинга профессионального развития личности специалистов в области социальной работы для прогнозирования успешности их практической деятельности, выявления причин недостаточной компетентности, а также при аттестации, сертификации и профессиональном отборе кадров;

- практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: программа факультативного курса «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа» и комплекс методик, предложенный для диагностики сформированное™ профессионально значимых качеств, необходимых для организации гендерно-ориентированной социальной работы с семьей.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечена достаточностью и разнообразием источниковой базы, большим массивом анализируемых материалов и документов, рациональным сочетанием методов теоретического и эмпирического познания, определяемых исходной концепцией исследования и адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; чёткостью и корректностью исходных теоретико-методологических позиций; логикой и последовательностью научного исследования; соблюдением требований системного и сопоставительного анализа современных теорий тендера и конкретных проблем реализации тендерного подхода в деятельное™ социального работника с семьей; такими критериями научного знания, как проверяемость, подтверждение, непротиворечивость; продолжительным характером исследования, позволившим провес™ тщательный и качественный анализ его результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная система общества отражает асимметричные культурные ожидания и оценки, адресуемые его членам в зависимости от их пола и является отражением явного или скрытого неравенства по половому признаку. Со временем социальные нормы меняются, однако тендерная асимметрия остается, а гендерная система выступает социально сконструированной системой неравенства полов, в которой тендер является одним из способов социальной стратификации, влияющим на систему социальной иерархии, поэтому важным условием реализации тендерного подхода в любой профессиональной деятельности, не исключая и социальную работу, является выявление наиболее распространенных, жестких и устойчивых тендерных стереотипов и мифологем, предубеждений и установок в профессиональной практике, объяснение их исторической природы, изменчивости, социальной обусловленности и на этой основе разработка эффективных методов их реконструкции.

2. В основе выявления в ходе диссертационного исследования взаимосвязи тендерной и профессиональной идентичности социального работника лежит принятое в отечественной и зарубежной науке содержание понятия «идентичность», трактуемое как осознание индивидом принадлежности к определенной социальной группе. Рассматривая профессиональную идентичность как системное, динамичное явление, тесно связанное с другими составляющими профессионального развития, как объективное и субъективное единство с представителями профессиональной группы, с делом, обусловливающим преемственность различных профессиональных норм, ролей и статусов, а гендерную идентичность — как одну из базовых характеристик личности, формируемую в результате психологической интериоризации мужских или женских черт, как единство самосознания и поведения личности, причисляющей себя к определенному полу, ориентирующейся на установки и требования соответствующей половой роли, в исследован™ убедительно показано, что в аспекте профессиональной деятельности социального работника, рассматриваемой как специфичной деятельности по оказанию помощи отдельным людям, группам и/или локальным сообществам в целях усиления или восстановления их способности к социальному функционированию, гендерная идентичность выступает в тесной взаимосвязи с профессиональной идентичностью.

3. Социальные работники в своей профессиональной деятельности могут и должны оказывать консультативную и психотерапевтическую помощь, как пациентам-мужчинам, так и пациентам-женщинам, быть гендерно-чувствительными к устранению тендерной асимметрии в обществе, в профессии, в образовании и в семье. Гендерная чувствительность как способность различать мужскую и женскую психологию, классовые, культурные, статусные и властные взаимоотношения является необходимой при организации гендерно-ориентированной социальной работы, направленной на антидискриминационное социальное обслуживание населения, эффективность разрешения исторически сложившейся проблемы тендерного неравенства и последствий этого неравенства в обществе, жизненных трудностей, сложных ситуаций и проблем тендерного порядка, существующих в Российском обществе.-

4. Гендерная компетентность выступает важнейшей составляющей профессиональной компетентности социального работника, интегрируя, в свою очередь, когнитивный и деятельностно-практический компоненты, а также компонент сформированное™ профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешной организации гендерно-ориентированной социальной работы с семьей.

Когнитивный компонент отражает: знания современных теорий тендера, необходимых для объяснения исторической изменчивости и социальной обусловленности природы тендерных мифологем и стереотипов; знание основ семьеведе-ния, семейного образования, моделей тендерного воспитания в семье, педагогического содержания воспитательных установок разных типов семей, составляющих теоретическую основу для реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей, а также способности к познавательной деятельности, восприятию, анализу и обобщению учебной и научной информации в области гендерно-ориентированной социальной работы.

Деятельностно-практический компонент характеризуется уровнем сформированное™ умений и навыков, необходимых для организации гендерно-ориентированной деятельности с семьей: умений выявлять причины тендерного неравенства на институциональном и индивидуальном уровнях, в непосредственных контактах с клиентами; умений различать культурные, классовые, статусные составляющие, властные взаимоотношения в социуме, мужскую и женскую психологию, от которых зависит эффективность разрешения жизненных трудностей и проблем тендерного порядка; умений по выявлению проблем и противоречий в существующей практике социального взаимодействия полов в различных областях социальной деятельности и нахождению путей их эффективного разрешения; умений подбирать формы и методы гендерно-ориентированной деятельности с семьей по оказанию ей необходимой помощи (консультативной, психологической, правовой и т. п.), педагогической поддержки процессов гендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности; умений по координации деятельности социальных, ведомственных, медицинских и психологических служб при вмешательстве в семейные отношения; диагностических умений, необходимым для диагностики внутрисемейных отношений родителей, энергофизиологической совместимости супругов, оценки родительско-детского контакта с точки зрения его оптимальности, согласованности семейных ценностей и ролевых установок в супружеской паре и др.

Критерий сформированное™ профессионально-значимых качеств личности, необходимых для успешной организации гендерно-ориентированной социальной работы с семьей, включает такие характеристики, как гендерная идентичность, сформированность культуры отношений одного пола к другому, способности к реализации полоролевого репертуара и овладению стилями соответствующего поведения, к самореализации богатства внутреннего мира, полового своеобразия, наличие неделимого внутреннегб «Я», сформированность ценностно-целевых установок, женское (мужское) достоинство, самоуважение и взаимоуважение, эмпатия, доброжелательность, гуманистическая устремленность и др.

5. Спроектированная в ходе исследования тендерно-ориентированная модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельно-

сти с семьей создает возможность охватить в единой системе его специфику, выступает в тесной связи ее основных блоков: методологического (отражающего основные цели и задачи, принципы и подходы к организации геидерно-ориенти-рованной социальной работы); содержательного (отражающего введение тендерного компонента в содержание традиционных предметов гуманитарного цикла /история, философия, демография, политика, экономика/ и в основные учебные курсы /«История социальной работы», «Теория социальной работы», «Гендероло-гия и феминология», «Семьеведение»/, а также разработанный в ходе исследования факультативный курс «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа»); деятельностного (раскрывающего формы и методы гендерно-ориентированной деятельности /диалоговые, групповые, методы педагогической поддержки, методы диагностики и самодиагностики; методы создания выбора и др./); результативного (отражающего сформированность интегра-тивного критерия - тендерной компетентности будущих социальных работников и его компонентов /когнитивного, деятельностно-практического и профессионально значимых качеств/, а также их показателей и уровней /ознакомительно-репродуктивного, практико-ориентированного и рефлексивно-креативного/) блоков, а также блока педагогических условий реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей. Реализация модели способствует созданию гендерно-ориенгированного пространства в практике профессиональной подготовки социальных работников в вузе.

6. К основным педагогическим условиям реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей относятся следующие условия: активное участие студентов в исследовании тендерной проблематики, формирование умений по выявлению проблем и противоречий в существующей практике социального взаимодействия полов в различных областях социальной деятельности и нахождению путей их эффективного разрешения; выявление механизмов взаимодействия государства, общества и семьи, освоение теоретических основ семейного образования и педагогического содержания воспитательных установок разных типов семей; обновление содержания профессиональной подготовки студентов знаниями о современных теориях тендера, ознакомление с моделями тендерного воспитания в семье, оказание педагогической поддержки процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности, создание ситуации успеха, эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества; привлечение практических работников из учреждений социального обслуживания к проведению совместных со студентами научно-практических конференций, проблемных семинаров, круглых столов по актуальным вопросам реализации тендерного подхода в практике социальной работы с семьей, оказанию ей необходимой помощи (консультативной, психологической, правовой и т. п.); подготовка студентов к решению проблем семейного насилия в семье, координации деятельности социальных, ведомственных, медицинских и психологических служб при вмешательстве в семейные отношения; руководство при этом международными документами, основными программными и законодательными актами Российской Федерации; организация работы по повышению уровня педагогической культуры родителей с учетом основных характеристик, как семьи, так и отдельных ее представителей; изучение педагогических потребностей родителей для выстраивания

оптимальной дифференцированной системы взаимодействия с ними, основанной на принципах открытости, информированности, побуждения родителей к сотрудничеству; соотнесения деятельности социальных работников с запросами и ожиданиями родителей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет». Результаты исследования обсуждались, осуществлялись в ходе участия, публикации материалов и выступлений на различных научно-практических конференциях и научных семинарах в г.г. Москва, Казань, Ульяновск, Уфа, Чебоксары и др. Опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 367 наименований, из них 10 работ на иностранном языке, 13 приложений. Общий объем диссертации составляет 337 страниц, из них 280 страниц основного текста, 57 страниц приложений. Работа содержит 11 таблиц и 9 диаграмм.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации «Исторические предпосылки возникновения и развития тендерного подхода в теории и практике социальной работы» раскрываются тендерная проблематика в истории западной и российской философской мысли (от античных времен до конца XIX в.), основные положения современных теорий тендера, роль тендерных мифологем, установок и стереотипов в организации общественной жизни, тендерного просвещения в деятельности социального работника как механизма устранения тендерной асимметрии в современной семье, актуализирующие реализацию тендерного подхода в теории и практике социальной работы.

Осуществленный теоретический анализ проблемы тендера в истории западной и российской философии позволил выявить основные вехи поиска ее решения. Во времена античности введено понятие «андрогины», появились идеи о равноправии и дополнительности полов, о нормах семейно-брачных отношений (Платон), но для них характерно противоречивое отношение к женщине. Для эпохи Возрождения свойственны идеи о равенстве способностей женщин и мужчин к разным видам деятельности и к обучению (Т. Мор и Т. Кампанелла). Новому времени присущи: выводы о том, что воспитывать мальчиков и девочек нужно одинаково (Жан-Жак Руссо); идеи о том, что «природные» склонности и особенности женщин и мужчин являются результатом воспитания (М. Уоллстонкрафт); концепция «полного равенства» (Д. Милль); размышления о целостной личности человека, соединяющей в себе характеристики мужчины и женщины, и необходимости каждому полу перенимать у другого недостающие качества (Ф. Шлегель).

Научные основы тендера начинают разрабатываться с конца XIX века, когда активизируется движение за освобождение женщин. Появляются понятия «феминизм», «эмансипированная женщина». Феминизм возникает во Франции и США,

движение суфражисток - в Англии, движение «равноправок» - в России. Создаются женские профсоюзы, общественные женские организации, открываются высшие женские курсы, организуется совместное обучение представителей обоих полов в различных учебных заведениях, формируются новые научные направления -«Психология женщины» и «Психология половых различий» (работы П.Е. Астафьева, О. Вейнингера, Г. Гейманса, Э. Кей, X. Ланге, Т. Хиггинсона, Г. Эллиса и др.), проводятся первые экспериментальные исследования. Формируются основы ген-дерной теории по таким направлениям, как половые различия, тендерная социализация и др.

В современных условиях тендер понимается как сложная самоорганизующаяся система, в поддержании и развитии которой важную роль играет сознание людей. Формирование тендерного сознания членов общества происходит путем распространения культурных и социальных стереотипов, предписаний и норм. Сначала семья, родители и родственники, затем система образования, культура в целом посредством книг и массовой информации способствуют внедрению в сознание тендерных норм, побуждают следовать определенным правилам поведения и формируют представления о «настоящем мужчине» и «настоящей женщине». Воплощая в своих поступках ожидания, обусловленные его тендерным статусом, индивид поддерживает тендерные различия на микроуровне, одновременно на макроуровне закрепляя построенные на их основе системы властвования.

К сожалению, в обществе тендерные системы асимметричны: мужчина и все «мужское/маскулинное» (модели поведения, черты характера, профессии и т.д.) считаются значимыми, доминирующими, первичными, а женщина и все «женское/фемининное» рассматриваются как незначительное с общественной точки зрения, подчиненное, вторичное. Тендерная система общества в полной мере отражает асимметричные культурные ожидания и оценки, адресуемые его членам в зависимости от их пола, однако то, что предписывается женщинам, рассматривается как второсортное, вторичное.

Разнообразие социальных характеристик мужчин и женщин, отмечающееся в мире, принципиальное тождество биологических свойств людей дают неоспоримые основания для вывода о том, что различия их социальных ролей, существующих в разных обществах, не могут объясняться их биологическим полом. Так появилось понятие «тендер», которое означает совокупность культурных и социальных норм, предписываемых обществом людям в соответствии с их биологическим полом, закрепленную в социальных моделях женщин и мужчин, определяющих их роль и положение в обществе, в таких его институтах, как политика, экономика, образование, культура, семья и т.п.

Впервые термин «тендер» был использован в научной литературе в середине 1980-х годов американской исследовательницей Дж. Скотт. Целью его введения стало разграничение социального и биологического толкования ролевых отношений женщин и мужчин в социуме. Социокультурные нормы, а не биологический пол, в конечном счете, определяют модели поведения, психологические качества, виды деятельности, а также женские и мужские профессии.

Существует ряд научных подходов - от теорий классического марксизма, психоанализа до современных парадигм структурного функционализма, конфликтологии, феноменологии, которые по-разному трактуют феномен гендерных от-

ношений. Любой из перечисленных подходов имеет как свои достоинства, так и слабые места в решении тендерных проблем, однако ни один из них не дает исчерпывающего объяснения природы тендерных отношений, да и не претендует на это. Несомненно, что грамотное применение научных подходов и концепций, то совокупное знание, которое они дают, позволят глубже проникнуть в сложные процессы, происходящие внутри тендерной системы того или иного общества.

Во многих странах идёт активный процесс институциализации тендерных исследований: возникли и плодотворно действуют научно-исследовательские институты, лаборатории, группы, имеющие своей целью изучение взаимоотношений мужчин и женщин как комплексной, междисциплинарной научной проблемы. Знания о тендере становятся все более важным компонентом научного знания в различных профессиональных коллективах. В нашей стране, к сожалению, тендерные исследования в педагогике пока не получили широкого распространения, хотя в последнее десятилетие ведутся теоретические разработки в разных направлениях.

Актуализация тендерной проблематики в педагогике обуславливает необходимость педагогического управления тендерными отношениями в семейном воспитании. Семья является ведущим фактором развития, воспитания и социализации ребенка, она во многом определяет дальнейшую судьбу человека. Одновременно семья выступает той воспитательной средой, в которой организуется деятельность ребенка и протекает его жизнь. Важным этапом в работе с родителями является повышение уровня их педагогической культуры, так как именно семья в наибольшей степени определяет успешность дальнейшего воспитания личности. Педагогическая культура родителей выступает составной частью общей культуры человека, в ней отражается весь накопленный человечеством за период своего существования опыт семейного воспитания. Оказывая положительное влияние на весь уклад семьи, педагогическая культура родителей становится базой педагогической деятельности матери и отца, помогая им находить верные решения в ситуациях, связанных с воспитанием детей.

Важную роль в формировании и повышении культуры родителей как первых педагогов своего ребенка в аспекте темы настоящего исследования играет социальный работник, целенаправленно работающий с семьей. Повышение педагогической культуры родителей становится базой для раскрытия творческого потенциала родителей, повышения эффективности семейного воспитания, устранения тендерной асимметрии в современной семье. Организация эффективного, системного психолого-педагогического образования родителей требует, прежде всего, изучения их педагогических потребностей, что позволит выстроить оптимальную дифференцированную систему взаимодействия с ними. Эта система взаимодействия должна строиться на таких принципах, как: открытость, информированность, соотнесение деятельности социальных работников с запросами и ожиданиями родителей; побуждение родителей к сотрудничеству. Образование родителей как педагогов своего ребёнка - процесс сложный и длительный и не может решаться вне контекста жизни как их самих, так и жизни ребенка. При определении содержания психолого-педагогического образования родителей следует учитывать ряд характеристик семьи, и в частности её тип (нуклеарная, расширенная, полная, неполная), возраст родителей, уровень их образования, профессия, социально-экономи-

ческое положение семьи, состоят родители в первом или повторном браке, являются ли родителя родными для ребёнка, национальные и родовые традиции семьи, к какому типу можно отнести взаимоотношения в семье и стиль семейного воспитания, отношение к религии. Также, не менее важно отбирая содержание образования родителей ориентироваться на пол ребенка, его возраст, состояние физического и психического здоровья, учитывать при наличии нарушений в развитии ребенка их характер, вид и мотивы девиантного поведения. Все это подтверждает вывод о том, что заказ разных семей на образование имеет свою специфику. С ориентацией на эту специфику и должна строиться система педагогического просвещения родителей, важным компонентом которой выступает тендерное просвещение.

Во второй главе «Моделирование и опытно-экспериментальное обоснование процесса реализации тендерного подхода в профессиональной подготовке социальных работников к организации деятельности с семьей» раскрывается взаимосвязь тендерной и профессиональной идентичности в реализации основных направлений деятельности социального работника с семьей, выявляется специфика гендерно-ориентированной социальной работы по преодолению и профилактике домашнего насилия, разрабатывается гендерно-ориентированная модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к социальной деятельности с семьей, обосновываются педагогические условия его эффективности в вузе, разрабатывается критериальная характеристика и описывается динамика результативности исследуемого процесса.

В зарубежных, а с недавних пор и в отечественных литературных источниках используется понятие «идентичность». Многие авторы трактуют это понятие как отождествление индивидом себя с той или иной социальной группой, осознание своей принадлежности, как уникальной, неповторимой совокупности социальных свойств и качеств данной личности. Впервые понятие идентичности детально было представлено в работах Э. Эриксона. С его точки зрения, идентичность основывается на осознании протяженности собственного существования во времени, подразумевает восприятие собственной целостности, позволяя человеку устанавливать степень своего сходства с другими людьми, одновремешю ощущая свою уникальность и неповторимость.

До последнего времени отечественные исследователи в своих работах, касающихся проблемы тендерной идентичности, использовали такие термины, как полоролевая идентичность, психологический пол, полоролевые отношения, поло-ролевые стереотипы (B.C. Агеев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Т.А. Репина и др.). Однако сегодня становится очевидным, что даже такие близкие понятия как, например, полоролевая идентичность и тендерная идентичность не являются синонимами. Тендерная идентичность является понятием более широким, чем полоролевая идентичность, так как тендер имеет не только определённый ролевой аспект, но включает и образ человека в целом.

Тендерная идентичность представляется нам аспектом самосознания, описывающим переживание индивидом себя в роли представителя определенного пола. Это одна из базовых характеристик личности, формируемая в результате психологической интериоризации женских или мужских черт в процессе ее взаимодействия с другими людьми.

Рассматривая профессиональную идентичность как системное, динамичное явление, тесно связанное с другими составляющими профессионального развития, обусловливающими преемственность различных профессиональных норм, ролей и статусов, а тендерную идентичность - как единство самосознания и поведения личности, причисляющей себя к определенному полу, ориентирующейся на установки и требования соответствующей половой роли, в настоящем диссертационном исследовании убедительно показано, что в аспекте профессиональной деятельности социального работника, рассматриваемой как специфичной деятельности по оказанию помощи отдельным людям, группам и/или локальным сообществам в целях усиления или восстановления их способности к социальному функционированию, тендерная идентичность выступает в тесной взаимосвязи с профессиональной идентичностью.

В диссертации раскрывается специфика гендерно-ориентированной социальной работы по преодолению и профилактике домашнего насилия. Необходимо отметить, что насилие - это любое поведение человека, умышленно угрожающего, пытающегося нанести или действительно причиняющего физический, сексуальный или психологический вред другим людям. Домашнее (семейное) насилие, по определению Р.Г. Петровой, — это «система поведения человека, целью которого является достижение власти и контроля над близкими ему людьми, это агрессивные и враждебные действия в отношении членов семьи, в результате которых объекту насилия могут быть причинены вред, травма, унижение или смерть». К домашнему насилию относится также физическое или эмоциональное оскорбление, либо угроза такого оскорбления внутри семьи. Циклы физического, сексуального, словесного, эмоционального или экономического оскорбления обычно повторяются с увеличением частоты и имеют своей целью контроль, запугивание, внушение чувства страха. Встречаются хронические ситуации домашнего насилия, когда один член семьи контролирует или пытается контролировать поведение и чувства других.

Существует две классификации видов насилия в международном профессиональном сообществе социальных работников, в соответствии с которыми разрабатываются и внедряются различные программы как исследовательского, так и коррекционного направления. Первая классификация отражает характер насильственных действий и включает в себя психологическое, физическое, экономическое и сексуальное насилие. Вторая классификация основана на таких характеристиках объекта насилия, как пол, возраст, состояние здоровья, родственные отношения, этническая принадлежность, социальный статус, профессия и др. Семейное насилие включает также инцест, насилие над инвалидами и недееспособными.

Социальные работники выделяют так называемые группы риска в соответствии с данными характеристиками и отмеченными типами насилия. Психологическое (эмоциональное) насилие осуществляется в таких формах, как унижение человеческого достоинства, шантаж, угроза применения насилия, изоляция от друзей и членов семьи, понижение самооценки человека, крик, брань, оскорбления, издевательства и др. Его явные признаки редко видны, их трудно распознать и идентифицировать. Последствия психологического насилия могут быть чрезвычайно тяжелыми, требующими длительной реабилитации. К физическому на-

силию относятся различного рода запреты, ограничения прав и свободы человека, насильственное принуждение к чему-либо, причинение физической боли (резкие и неожиданные удары, побои и др.), любое неслучайное нанесение телесного повреждения. Экономическое насилие заключается в присвоении одними членами семьи собственности либо сбережений без согласия других, лишение права голоса при расходовании денег, принуждение к работе или запрещение работать, единоличный контроль расходования денег и т.д. К сексуальному насилию относится любой вид домогательства, проявляемого в форме принуждения к сексу и совершения сексуальных действий в отношении кого-либо из членов семьи против его воли. У пострадавших от данного вида насилия развивается тоска и депрессия, возникает чувство потерянности и предательства, их мучают воспоминания, ночные кошмары, повышаются раздражительность и вероятность психоэмоциональных срывов, в отдельных случаях приводящих к суициду.

Семейное насилие во всех его формах проявления включает элементы контроля и власти со стороны человека, совершающего насилие. Частым признаком домашнего насилия, характерным для всех групп населения, является тот факт, что если в отношениях присутствует один вид насилия, то очень высока вероятность того, что и другие его формы тоже будут развиваться. Члены семьи могут выступать как объектами, так и субъектами домашнего насилия. Наблюдается несколько типов семейной жестокости: со стороны родителей по отношению к детям, со стороны одного супруга к другому, со стороны детей и внуков по отношению к родителям и престарелым родственникам. По имеющимся данным, наблюдается явное преобладание агрессии, направленной на женщину со стороны мужчины. Так, Р. Г. Петрова приводит следующие факты: «...каждый день 36 тыс. женщин в Российской Федерации подвергаются избиениям со стороны мужей или сожителей; каждые сорок минут одна женщина умирает от домашнего насилия; домашнее насилие регулярно имеет место в каждой четвертой российской семье; до 47% женщин отмечают, что их первый сексуальный опыт не был добровольным; дс 70% погибших насильственной смертью женщин были убиты своими мужьями или сожителями. Л. А. Шатрова и В. 3. Ибрагимова дополняют приведенные факты: «...в Российской Федерации 40% женщин, страдающих от насилия в семье, никогда не обращаются за помощью в правоохранительные органы; в 90-96% случаев жертвами агрессии являются женщины».

Специалисты, работающие с проблемой домашнего насилия, отмечают, что бытует определенный цикл насилия, состоящий из сменяющих друг друга ситуаций. Цикличность домашнего насилия складывается из следующих фаз: фаза нарастающего напряжения, проявляющаяся в виде отдельных вспышек обид и оскорблений; фаза активного насилия, характеризующаяся всплеском напряжения в самой агрессивной форме; фаза «медового месяца», выражающаяся в том, что на этом этапе мужчина может быть виноватым, добрым, будет просить прощения, давать обещания не повторять вновь насилие или же, наоборот, обвинять женщину в том, что это она спровоцировала его на такое поведение.

Основными причинами, по которым жертвы не разрывают отношений с партнером, являются: отсутствие жилья, материальной и финансовой помощи, возможностей трудоустройства (особенно для жертв с детьми); культурные и семейные традиции и ценности, призывающие женщину к сохранению семьи

любой ценой; иммобилизация в результате психологической и физической травмы (травмированные лица часто не могут мобилизовать усилия, которые нужно предпринять для прекращения прежних отношений и начала новой жизни); влияние непрофессиональных психологов, судов, родственников, убеждающих жертву, что и она виновата в насилии, что она сможет прекратить его, если подчинится требованиям партнера и др.

К сожалению, в практике применения Закона об основах социально-правовой защиты от насилия в семье имеются серьезные упущения, поэтому социальные работники в своей деятельности против домашнего насилия руководствуются действующим Уголовным кодексом: статья 116 «Побои» - нанесение множества ударов (при этом некоторые виды ударов могут не оставлять следов); статья 117 «Истязания» - причинение физических и психических страданий, которые могут быть результатом систематических побоев, пыток, угроз, оскорблений; статьи 111, 112, 115- умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

Вследствие активных действий международных правозащитных организаций в последнее десятилетие изменились представления о нормах соблюдения прав человека. По-другому осознается и ответственность государства за насилие в семье, зафиксированная в таких документах, как: «Всеобщая декларация прав человека»; «Конвенция о политических правах женщин»; «Декларация прав ребенка»; «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах»; «Международный пакт о гражданских и политических правах»; «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин» и др. Мировая правовая практика руководствуется не взаимоотношениями между насильником и жертвой, а, в первую очередь, характером совершенного акта насилия.

В социальной работе обязательно учитываются условия, причины, формы проявления и последствия насилия, так как любой вид насилия является автономной проблемой, имеющей свои особенности. В ходе ее разрешения социальный работник разрабатывает профилактические меры, оказывает помощь с целью предотвращения и устранения опасности насильственных действий. К сожалению, попытки по защите прав пострадавших от домашнего насилия далеко не всегда приводят к успеху из-за слабости институтов гражданского общества (общественное мнение, родственники, соседи и др.). Статистика насилия на сегодняшний день является латентной, скрытой: реальные цифры домашнего насилия значительно выше официально зарегистрированных органами полиции, учреждениями социальной защиты.

Социальные работники вместе со специалистами органов опеки и попечительства должны уметь распознавать и анализировать факторы, вызывающие различные формы агрессии и насилия, знать и уметь прогнозировать их последствия, учитывать тендерные особенности детей, подвергшихся насилию, знать и уметь использовать оптимальные методы и эффективные технологии, обеспечивающие положительный результат.

К сожалению, несмотря на то, что рассматриваемая проблема является очень важной, в нашей стране отношение к ней снисходительно-терпимое. Бытует мнение, что факты насилия в семье - это внутрисемейное дело, и их не принято предавать огласке. Р.Г. Петровой приводятся следующие факты: «...ежегодно

около 2 млн. детей до 14 лет избиваются родителями, для 10% этих детей исходом становится смерть, 2 тыс. детей совершают самоубийство, более 50 тыс. детей уходят из дома, спасаясь от насилия в семье». И это далеко неполные сведения о фактах насилия, так как дети не всегда обращаются в социальные или кризисные центры и в полицию за помощью и защитой. Дети - самая уязвимая и незащищенная группа населения. Часто по вине взрослых они оказываются беспризорными, бродяжничают, становятся жертвами физического, сексуального и психического насилия.

В диссертации подробно раскрываются особенности социальной работы с лицами, подверженными жестокому обращению в семье, отмечается важная роль ее тендерного компонента. Не только оказание помощи по выходу из ситуации домашнего насилия, а изменение представления в обществе о том, что насилие в семье является частным делом, - вот главная задача обозначенной сферы деятельности социального работника, которая наряду с практической деятельностью должна бьггь предметом постоянного внимания специалиста по социальной работе. Проблемы и жизненные трудности должны быть поняты социальным работником как итог тендерного порядка, сложившегося в нашей стране, поэтому при организации социальной работы необходимо знание мужской, женской и детской психологии, специфики использования тех или иных технологий. В диссертации подробно раскрывается комплекс социальных услуг в кризисных центрах для жертв домашнего насилия, при которых создаются группы взаимопомощи, группы самопомощи, терапевтические группы, комнаты «скорой помощи» при больницах, куда в первую очередь обращаются пострадавшие от насилия. Социальный работник, осуществляя гендерно-ориентированную работу, организует выбор техник, формирующих навыки оптимального взаимодействия, осуществляет консультирование, связывается с ведомственными службами, обеспечивает конфиденциальность взаимоотношений с клиентом.

Спроектированная в ходе исследования гендерно-ориентированная модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей выступает в тесной связи ее основных блоков: методологического блока (отражающего основные цели и задачи, принципы и подходы к организации гендерно-ориентированной социальной работы); содержательного блока (отражающего введение тендерного компонента в содержание традиционных предметов гуманитарного цикла и в основные учебные курсы /«История социальной работы», «Теория социальной работы», «Гендерология и феминология», «Семьеведение»/, а также разработанный в ходе исследования факультативный курс «Формирование тендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа»); деятелъ-ностного блока (раскрывающего формы и методы гендерно-ориентированной деятельности /диалоговые, групповые, методы педагогической поддержки, методы диагностики и самодиагностики; методы создания выбора и др./); результативного блока (отражающего сформированность интегративного критерия - тендерной компетентности студентов и его компонентов /когнитивного, деятельностно-практического и профессионально значимых качеств/, показателей и уровней их динамики /ознакомительно-репродуктивного, практико-ориентированного и рефлексивно-креативного/), а также блока педагогических условий реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей (рис. 1).

I. Методологический блок

Цель: реализация тендерного подхода в профессиональной подготовке будущих социальных работников к организации деятельности с семьей, формирование их тендерной компетентности, обеспечение и поддержка процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности.

Задачи: способствовать осознанию студентами социальной и личной значимости гендерно-ориентированной социальной работы, необходимости тендерного просвещения специалистов социальной сферы; формировать умения выявлять тендерную составляющую в деятельности социальных работников с семьей; раскрыть методологические основы тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей; формировать тендерную идентичность на основе психологической интериоризации мужских или женских черт в процессе социализации; формировать способности к познавательной деятельности, восприятию, анализу и обобщению учебной и научной информации в области гендерно-ориентировагаюй деятельности; исследовать причины тендерного неравенства на институциональном и индивидуальном уровнях, в организационных, политических и социальных отношениях и в непосредственных контактах с клиентами; выявлять наиболее жесткие, устойчивые и распространенные тендерные стереотипы, установки и предубеждения в социуме (в том числе и семейном) как неадекватные представления, оказывающие устойчивое влияние на общественное сознание и поведение личности; раскрыть специфику гендерно-ориентированной социальной работы по преодолению и профилактике домашнего насилия; формировать опыт тендерного просвещения в деятельности социального работника как механизма оказания помощи в разрешении жизненных проблем и трудностей тендерного порядка, устранения тендерной асимметрии в современной семье.

Методологические подходы: тендерный, системный, культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, компетентностный.

Методологические принципы: природосообразносги, культуросообразности, субьектно-сти, ценностно-смысловой направленности, самоактуализации, выбора, творчества и успеха, доверия и поддержки, а также базовые общепедагогические и дидактические принципы._

II. Содержательный блок

Введение гендерпого компонента в содержание традиционных предметов гуманитарного цикла (история, философия, демография, политика, экономика). Учебные курсы в профессиональной подготовке социальных работ!гиков: «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Гендерология и феминология», «Семьеведение».

Факультативный курс «Формирование гендерной компетентности специалистов сферы «Социальная работа» с модулями: «Исторические предпосылки конституирования гендерной педагогики как новой отрасли педагогических знаний»; «Гендер как социальная категория»; «Ограничения, накладываемые традиционно женской и традиционно мужской ролями»; «Тендерные аспекты социальной работы и социальной политики»; «Тендерный подход в деятельности социального работника с семьей»; «Тендерная компетентность как компонент профессиональной компетентности социального работника»._

III. Деятельностный блок

Формы и методы гендерно-ориешировашюй деятельности: диалоговые: анализ конкретных тендерных сшуаций (ситуация-проблема, ситуация-иллюстрация, ситуация-оценка, ситуация-упражнение); групповые дискуссии по тендерным проблемам; игровые (гендерные игры - имитационные, операционные, исполнение ролей, тендерная психодрама и социодра-ма); методы педагогической поддержки; методы диагностики и самодиагностики; методы создания выбора._

IV. Блок педагогических условий

- изучение исторически сложившейся проблемы гендерного неравенства и последствий этого неравенства в социуме, обуславливающих поиск перспектив антидискриминационного социального обслуживания, социальной справедливости и социального развития общества;

- объяснение исторической изменчивости и социальной обусловленности природы тендерных мифологем и стереотипов; формирование умений и навыков различать культурные, классовые, статусные составляющие, властные взаимоотношения в социуме, мужскую и женскую психологию, от которых зависит эффективность разрешения жизненных трудностей и проблем гендерного порядка, сложившегося в Российском обществе;

- формирование тендерной идентичности, гендерной толерантности студентов, а также гендерной чувствительности к устранению гендерной асимметрии в обществе, в образовании, в современной семье;

- активное участие студентов в исследовании гендерной проблематики, формирование умений по выявлению проблем и противоречий в существующей практике социального взаимодействия полов в различных областях социальной деятельности и нахождению путей их эффективного разрешения;

- выявление механизмов взаимодействия государства, общества и семьи, освоение теоретических основ семейного образования и педагогического содержания воспитательных установок разных типов семей;

- обновление содержания профессиональной подготовки студентов знаниями о современных теориях тендера, ознакомление с основами семьеведения, моделями гендерного воспитания в семье, оказание педагогической поддержки процессов гендерного самопознания, са-мосгроигельства и самореализации личности, создание ситуации успеха, эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрущшчества;

- привлечение практических работников из учреждений социального обслуживания к проведению совместных со студентами научно-практических конференций, проблемных семинаров, круглых столов по актуальным вопросам реализации гендерного подхода в практике социальной работы с семьей, оказанию ей необходимой помощи (консультативной, психологической, правовой и т. п.);

- подготовка студентов к решению проблем семейного насилия в семье, координации деятельности социальных, ведомственных, медицинских и психологических служб при вмешательстве в семейные отношения; руководство при этом международными документами, основными программными и законодательными актами Российской Федерации;

- организация работы по повышению уровня педагогической культуры родителей с учетом основных характеристик как семьи, так и отдельных ее представителей; изучение педагогических потребностей родителей для выстраивания оптимальной дифференцированной системы взаимодействия с ними, основанной на принципах открытости, информированности, побуждения родителей к сотрудничеству; соотнесения деятельности социальных работников с запросами и ожиданиями родителей.___

V. Результативный блок

Результат: сформированной!. гендерной компетентности будущих социальных работников

Критерии

когшггивньш

деятельностно-практическии

профессионально-значимые качества

Уровни сформированности гендерной компетентности

ознакомительно-репродуктивный | практико-ориентированный | рефлексивно-креативный

Рис. 1. Гендерно-ориентированная модель процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей

Опытно-экспериментальной базой реализации гендерно-ориентированной модели и исследования педагогических условий осуществления тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей выступила кафедра педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет». Всего в эксперименте приняли участие 168 студентов: экспериментальную группу составили 96 студентов, контрольную группу -72 студента, включая очную, заочную и экстернатную формы обучения.

Уровень сформированное™ интегративного критерия - тендерной компетентности студентов - определялся в ходе учебной деятельности, включая семинарские и практические занятия, зачетную форму контроля. Кроме того, для определения степени выраженности маскулинных и фемининных характеристик личности студентов в контрольной и экспериментальной группах использовались: методика «Полоролевой опросник» Сандры Бем и тест «Мужской или женский характер?»; для выявления сформированное™ умений студентов определять социальные стереотипы в поведении мужчины и женщины - тест «Нормы поведения мужчины и женщины»; умений понимать представителей противоположного пола — тест «Разбираетесь ли вы в противоположном поле?»; умений выявлять семейные ценности и ролевые установки супругов - опросники «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) А. Н. Волковой и «Распределение ролей в семье (авторы Ю. Е. Алешина, П. Я. Гозман, Е. М. Дубовская); умений разбираться в вопросах правильности воспитания детей в семье — анкета А. Л. Антиповой «Какой вы родитель?», тест родительских отношений, тесты «Какой вы воспитатель?» психологов С. В. Парамоновой и А. Д. Жансеитовой; умений определять уровень сформированное™ тендерного компонента педагогической культуры родителей - методика «PARI» (Е. Шеффер и Р. Белла, адаптация Т. В. Нещерет); для выявления динамики сформированное™ тендерной толерантаости студентов - методика исследования толерантности В.В. Бойко, динамики уровней общительности студентов — методика оценки уровня общительности В. Ф. Ряховского, опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС) и др.

Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ интегративного критерия - тендерной компетентности на первом и третьем этапах педагогического эксперимента приведено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ тендерной компетентности в ходе эксперимента

^~\Группы Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

1этап 3 этап 1 этап 3 этап

чел. % чел. % чел. % чел. %

ознакомительно-репродуктивный 44 61,1 36 50,0 58 60,4 8 8,3

практико-ориентированный 22 30,6 26 36,1 30 31,3 46 47,9

рефлексивно-креативный 6 8,3 10 13,9 8 8,3 42 43,8

Приведенные в таблице цифры показывают, что в результате реализации гендерно-ориентированной модели процесса профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей в экспериментальной группе произошли большие изменения. Так, на третьем этапе количество респондентов экспериментальной группы с высоким, рефлексивно-креативным уровнем сформированное™ тендерной компетентности увеличилось по сравнению с первым этапом на 35,5% (с 8,3% до 43,8%), а со средним, практико-ориентированным уровнем -на 16,6% (с 31,3% до 47,9%). Количество испытуемых с низким, ознакомительно-репродуктивным уровнем, уменьшилось на 52,1% (с 60,4% до 8,3%). Это весьма существенные результаты. В контрольной группе имеются положительные изменения, но они не столь существенны (см. диаграмму 1)

{ 30,6

8,3

т

1этап

Контрольная группа

I ознакомительно-репродукгивныи ! рефлексивно-креативный

3 этап

3 этап

Экспериментальная группа □ практико-ориентированный

Диаграмма 1. Сравнительная динамика распределения респондентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформированное™ тендерной компетентности в ходе эксперимента

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать выводы о том, что к наиболее важным условиям реализации тендерного подхода в деятельности социального работника с семьей относятся следующие условия:

- формирование умений и навыков различать культурные, классовые, статусные составляющие, властные взаимоотношения в социуме, мужскую и женскую психологию, от которых зависит эффективность разрешения жизненных трудностей и проблем тендерного порядка, сложившегося в Российском обществе;

- выявление механизмов взаимодействия государства, общества и семьи, овладение теоретико-методологическими основами семейного воспитания и воспитательных установок семей различных типов, способствующих устранению тендерной асимметрии, созданию эффектавной системы психолого-педагогического, социально-экономического и правового сопровождения семьи;

- объяснение природы тендерных мифологем, установок и стереотипов, их исторической изменчивости и социальной обусловленности; оказание на всех

уровнях (диагностическом, поисковом, договорном, деятельностном и рефлексивном) педагогической поддержки процессов тендерного самопознания, самостроительства и самореализации личности, основанной на создании ситуации успеха, эмоционального фона доброжелательности, взаимопонимания и сотрудничества;

- формирование у студентов профессионально значимых качеств: тендерной идентичности, тендерной толерантности и тендерной чувствительности, необходимых для оказания консультативной и психотерапевтической помощи как пациентам-мужчинам, пациентам-женщинам, так и пациентам-детям, испытывающим трудности различного характера;

- ознакомление студентов с основами семьеведения, моделями тендерного воспитания в семье; ориентация родителей на партнерский характер взаимоотношений, обуславливающий внимание к нуждам, интересам и желаниям детей, проявление уважения к их человеческому достоинству; формирование знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления в профессиональной деятельности педагогического управления тендерными отношениями в семейном воспитании;

- активное участие студентов в исследовании тендерной проблематики, формирование умений по выявлению противоречий в существующей практике социального взаимодействия полов в различных областях социальной деятельности и нахождению путей их эффективного разрешения; поэтапность формирования готовности к реализации тендерного подхода в процессе профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с семьей; постепенный переход от ориентационного к познавательному, а затем и к деятельностному этапам;

- обновление содержания профессиональной подготовки студентов знаниями о современных теориях тендера, об основных подходах, необходимых для осуществления гендерно-ориентированной работы с семьей и повышение эффективности технолого-методического инструментария специалистов сферы семейного воспитания:

• введение в учебные планы вузов, готовящих социальных работников, предметов тендерной направленности, а также тендерных курсов, в ходе реализации которых студенты получают представление о различных аспектах гендерно-ориентированной деятельности с семьей, о специфике антидискриминационного социального обслуживания различных категорий населения;

• применение технологий с использованием форм и методов профессиональной деятельности с семьей, основанной на методологических принципах ген-дерно-ориентированной социальной работы, деятельностное участие в проведении мероприятий для разных слоев населения, предназначенных для поиска взаимопонимания родителей с их взрослыми или взрослеющими детьми, а также для предотвращения и устранения барьеров во взаимодействии;

• привлечение практических работников из учреждений социального обслуживания для чтения спецкурсов, что позволит учитывать в профессиональной подготовке наиболее важные направления деятельности социальных работников: работа с семьями групп риска, профилактика социально-педагогической запущенности детей, работа с детьми и подростками с девиантным поведением, работа с детьми-инвалидами, создание условий для полезного досуга и др.;

• организация участия специалистов учреждений социального обслуживания (кризисных центров помощи мужчинам и женщинам, службы занятости, цен-

тров социальной адаптации и др.), играющих важную роль в оказании необходимой помощи различным группами населения, в научно-практических конференциях; проведение совместных со студентами проблемных, научно-методических семинаров, круглых столов по актуальным вопросам реализации тендерного подхода в практике социальной работы;

• подготовка студентов к решению проблем семейного насилия в семье (выбор техник, направленных на формирование навыков правильного взаимодействия, обеспечение поддержки и проведение консультирования), координации деятельности социальных, ведомственных, медицинских и психологических служб при вмешательстве в семейные отношения; руководство при этом как основными программными и законодательными актами Российской Федерации, так и международными документами;

• организация практики в кризисных центрах по оказанию психологической помощи детям и подросткам, пострадавшим в семье от насилия с целью восстановления у пострадавших детей уважение к себе как к личности, как к представителю того или иного пола, повышения их защитных качеств и уверенности в себе, таким образом утверждая право детей и подростков на здоровье и безопасную жизнь в семье;

• изучение основных характеристик и традиций семьи, стилей семейного воспитания, педагогических потребностей родителей для выстраивания оптимальной дифференцированной системы взаимодействия с ними, основанной на принципах открытости, информированности, побуждения родителей к сотрудничеству; организация работы по повышению уровня педагогической культуры родителей, подготовка студентов к компетентностному обсуждению с детьми и подростками тендерных проблем, в том числе и вопросов полового поведения;

• овладение критериальным аппаратом исследования тендерной компетентности специалиста сферы социального обслуживания, необходимым для оценивания эффективности, как профессиональной деятельности, так и сформированности профессионально значимых личностных качеств.

Перспективным направлением совершенствования профессиональной подготовки социальных работников в вузе является дальнейший поиск форм, методов и технологий антидискриминационного социального обслуживания с целью устранения тендерной асимметрии в современной семье.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хайсарова, Г.М. Гносеологические основания возникновения и развития теории социального конструирования тендера [Текст] / Г.М. Хайсарова, Н.Б. Шмелева // Вестник Казанского технологического университета. - Казань, 2013. - Т. 16. -№ 18. - С. 346-352. - ISSN 1998-7072.

2. Хайсарова, Г.М. Современные теории тендера и актуализация тендерного подхода в теории и практике социальной работы / Г.М. Хайсарова // Вестник университета Российской Академии образования. — Москва, 2013. - №1 (64). — С. 31-36. - ISSN 2072-5833.

3. Хайсарова, Г.М. Роль педагогической культуры родителей в тендерном воспитании детей [Текст] / Г.М. Хайсарова // Педагогика. Научно-теоретический журнал Российской Академии образования. — Москва, 2014. — Xsl. - С. 54-60. - ISSN 0131-6826.

4. Хайсарова, Г.М. Тендерное мышление и академическая наука в России [Текст] / Г.М. Хайсарова // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Интернет-конференции. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012. - С. 119-125.

5. Хайсарова, Г.М. Факторы и особенности тендерной асимметрии в российском образовании [Текст] / Г.М. Хайсарова // Международные отношения, регионоведение, образование: сб. матер. Интернет-конференции. - Ульяновск: Центр Гарт, 2012.-С. 125-136.

6. Хайсарова, Г.М. Современные теории тендера как теоретико-методологическая основа тендерной составляющей социальной работы [Текст] / Г.М. Хайсарова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы науч.-практ. конф. с междун. участием. - Ульяновск: SIMJET, 2013. - С. 592-598.

7. Хайсарова, Г.М. Тендерная идентичность как компонент профессиональной идентичности в реализации основных направлений деятельности социального работника с семьей [Текст] / Г.М. Хайсарова, Н.Б. Шмелева // Проблемы теории и практики современной науки: сб. науч.-метод. матер, студентов, аспирантов и молодых ученых по результатам ежегодной науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания. - Ульяновск: УлГУ, 2013. - С. 43-48.

8. Хайсарова, Г.М. Экспериментальные исследования тендерной проблематики в отечественной и зарубежной науки [Текст] / Г.М. Хайсарова // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. трудов. -Москва-Чебоксары: АПСН, 2013. - С. 177-187. - ISBN 978-5-4246-0179-8.

9. Хайсарова, Г.М. Предпосылки возникновения тендерного подхода в педагогике [Текст] / Г.М. Хайсарова // Теоретико-прикладные аспекты развития современного российского образования: сб. науч. трудов. - Москва - Чебоксары: АПСН, 2013. -С. 187-199.-ISBN 978-5-4246-0179-8.

10. Хайсарова, Г.М. Насилие и тендер [Текст] / Г.М. Хайсарова // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: матер, междун. науч.-практ. конф. -Чебоксары: изд.-во Чуваш, государственного ун-та, 2013. - С. 230-236. - ISBN 978-5-9904777-3-5.

11. Хайсарова, Г.М. Изменение культурных стереотипов маскулинностии феми-нинности в тендерной проблематике России и стран Запада на рубеже столетий [Текст] / Г.М. Хайсарова // Педагогика и психология в системе гуманитарного знания: матер, междун. науч.-практ. конф. - Чебоксары: изд.-во Чуваш, государственного университета, 2013. - С. 236-247. - ISBN 978-5-88866-478-0.

12. Хайсарова, Г.М. Профессиональная идентичность [Текст] / Г.М. Хайсарова // Научный обозреватель. Научно-аналитический журнал. - Уфа: изд.-во «Инфини-ти», 2014. -№8 (44). - С. 48-50. - ISSN 2220-329Х.

13. Хайсарова, Г.М. Гендерно-ориентированная работа с лицами, подвергшимися домашнему насилию [Текст] / Г.М. Хайсарова // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. - Уфа: изд.-во «Инфинити», 2014. - № 8(54). - С. 105-107. -ISBN 2077-3153.

14. Хайсарова, Г.М. Роль тендерных мифологем в организации общественной жизни [Текст] / Г.М. Хайсарова // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. - Уфа: изд.-во «Инфинити», 2014. - № 8(54). - С. 107-109. - ISBN 20773153.

Подписано в печать 24.10.2014 Формат 60x84 '/16 Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. ткч. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42