Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние особенностей межличностного восприятия на положение личности в группе

Автореферат по психологии на тему «Влияние особенностей межличностного восприятия на положение личности в группе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коломинская, Ольга Яковлевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние особенностей межличностного восприятия на положение личности в группе"

РГ6 ОД

САНГГ-ППГЁРВЦРГСКНЯ ГОСОДЛРСТРЕННМЙ укнгагрситят

11а правах рукописи

КОЛОМИНСКАЯ Ольга Яковлевна

ВЛИЯНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ШШЧПОСЖГО ВОСПРИЯТИЯ Ш ПОЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ГРУППЕ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

дассертзцт! на соискание ученой степотгл кпндадата психологических наук

Сянкт-Поторбург 1993

Работа выполнена на кафодре психологии Белорусского государственного университета.

Паучш'Л руководитель

кандидат психологических паук, профессор Р.Ц.Водейко.

Офшщалыше оттснанти:

доктор психологических наук, профессор И.П.Волков, кандидат психологических наук, доцент Н.Ю.Хшщова.

Ведущая организация - Государственный институт усоверпенст вовашя врачей.

Защита состоится "/((Г" ШРИ1Я- 1993 г. в часов на заседании Специализированного совета но0635724 по зазд-гге диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете ( адрес: 199034,Санкт-Петербург, наб.Макарова,6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском университете (адрес: 199034, Санкт-Петербург,Университетская наб.,д.7/9.

Автореферат разослан " " ¿-с 1993г.

Ученый секретарь - кандидат психологических наук ¿Л у В.А.Чикер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проВл&нн.

Общение является одним из доминирующих факторов в развитии и становлении личности. Проблема общения остается одной из наиболее важных в современной психологии. Большую актуальность при исследовании этой проблем! приобретает изучение тех случаев, когда про-цесси, связанные с мекличностным взаимодействием, начинают вшивать особые затруднения и индивид не получает эмоционального удовлетворения от своего положения в группе. Для успешного осуществления межличностного взаимодействия, которое дает возможность почувствовать удовлетворение от общения и взаимоотношений с другими членами группы, важное значение имеет изучение рефлексивно-перцептивных процессов, от которых во многом зависит удовлетворение от общения с другими людьми, успех взаимодействия между ними, а значит - положение личности в группе. С целью решения проблемы влияния особенностей межличностного восприятия на положение личности в группе наиболее целесообразным представляется изучение влияния на ее статус уровня адекватности самовосприятия ряда личностных качеств, проявляемых в.процессе общения мэвду членами группы, сопоставление этих показателей с данными объективного (реального) положения индивида в груше, а также с рефлексивной картиной межличностного взаимодействия.

Большое значение для решения этой проблемы в теоретико-прикладном аспекте имеет всестороннее изучение закономерностей совместной деятельности и общения в реальных социальных грушах. ИМенно в этом направлении более всего ведутся психологические исследования, имеющие отношение к изучению вопросов повышения эмоционального благополучия личности в группе (<згоп1шк),1959).

Изучению межличностного, восприятия посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. В нашем диссертационном исследовании был использован подход к проблеме межличностного восприятия, предлокенннй Д.Морено, У.Ныялтеттэром, Т.Ньюкомом и др. В отечественной социальной психологии подход к межличностному восприятию, осознанию межличностных отношений членами малых груш был разработан А. А.Бодала шм, И.П.Волковым, Я.Л.Коломинским, Е.С.Кузьминым, Ю.Орнсм и др.

Результата проведенного нами исследования могут быть применены в областях, связанных с совершенствованием профессиональной Подготовки работников, деятельность которых осуществляется в системе субъект-субъектных отношений, в частности, - при подготовке

менедаеров (организаторов производства), учителей, а такке все других специалистов, деятельность которых зависит от уровня разни тости коммуникативных знаний, умений и навыков.

основная цель нашего исследования состояла в изучении ВЛИЯ ния особенностей межличностного восприятия и самовосприятия на пс лощение м\чности в группе.

с<5юектом исследования являлись межличностные взаимоотноиеш в грушах, рассматриваемые в связи с внутренней ыотивационной ос новой межличностного взаимодействия, внешней стороной которого я* ляется общение.

предмет исследования: рефлексивно-перцептивное отражен! межличностных взаимоотношений, особенности межличностного восприг тия как фактора успешности коммуникативной деятельности личности группе.

В экспериментальном исследовании проверялись следуюсц

оснойнш гипотезы:

1. Положение человека в группе существенно детерыикирует( конкретным сочетанием самовосприятия личностных качеств с особе! ностями рефлексивно-перцептивных процессов, отражающих внутригру1 по вые межличностные отношения.

2. Успешность коммуникативной деятельности личности, опреде лящая ее статус в груше, зависит от уровня адекватности воспрш тия и самовосприятия личностных качеств и своего положения в сш теме межличностных отношений.

Для проверки выдв1шутых гипотез были, поставлены следую®

задачи;

1. Рассмотреть уровень влияния таких индивидуально-психол< гических характеристик личности как общая интеллектуальное: нравственная воспитанность, коммуникативность, а также успехов трудовой деятельности на межличностные отношения и статус челоье; в груше.

2. Сопоставить обобщенную, усредненную оценку, полученн: каждым членом группы, с его самооценкой.

3. Определить дифференциацию уровня и -точности оценки и с мооценки в зависимости от характера оцениваемых качеств.

'4. Уточнить и оценить значимость ряда факторов, определяют успешность коммуникативной деятельности, с учетом показателей ст туса в группе и уровня адекватности самооценки.

Методологическую основу исследования составили принципы об ективного детерминизма, общественно-исторической обусловленное личности и деятельности, принцип единства'психики человека и е

еятельности. В исследовании реализуется подход к изучению процес-ов общения в контексте реальных развивающихся групп, объединенных бщественнозначимой совместной деятельностью.

Процедура и методики исследования. Необходимость ЗКСПерИМеН-

альной проверки сформулированных гипотез определила три логически ¡заимосвязашшх этапа исследования.

Для определения уровня оценки испытуемыми своих, личностных. :ачеств на I этапе исследования била разработана специальная анке-■а, представляющая собой перечень 23 качеств личности, разделенных ;о четырем блокам, каждый из которых представляет собой определений аспект индивидуально-психологической характеристик!! личности и »тракает одну из сторон ее деятельности: качества, проявляемые в руде, индивидуальные моральные качества, коммуникативные качества, интеллектуальные качества.

В экспериментальном исследовании приняло.участив 290 студентов 2-х, 3-х, 4-х курсов Белорусского, государственного университета. Были изучены студента из 11-ти академических групп. Имя было >атттю 1740 шишвидуалышх анкет.

П этап исследования составило проведение в тех же группах »утосоциометрического эксперимента по существующим методикам.

Для более полного изучения общей социально-психологической сартшш, складывающейся в группе, и• нюансов взаимоотношений, воз-шкащих в процессе общения, были проведены соответствующие наблюдения и беседы с преподавателями и студентами экспериментальных ■рупп. Результаты наблюдения и бесед сопоставлялись с материалами, юдвергшимися математической обработке и полученными в результате эксперимента, что позволяет говорить о достаточном уровне достоверности и надежности выводов.

На Ш этапе исследования был проведен корреляционный анализ данных, полученных при проведении экспертного опроса и аутосоцио-летрии, проворены выдвинутые гипотезы и сделага окончателышв выгоды.

Научная новизна и теоретическая значимость рабОТЫ ОПрвДбЛЯ-

отсл новым подходом к исследованию проблема детерминации статусного положения в группе. В работе изучается влияние особенностей са-ловосприятия и мвкгагшостного восприятия на статусное положение шдивида.

Разработана экспериментальная методика, позволяющая определить зависимость статуса личности в группе от точности самооценки звоого положения в этой груше и самооценки личностных качеств.

-о-

Определена количественная мэра влияния на статусное положение личности в груше самооценок коммуникативных, интеллектуаль-Ш1Х, моральшх и трудовых качеств.

Впервые были выявлены параметра межличностного восприятия, способствующие улучшении статусного положения личности в группе: установлено, что способность адекватно оцэнивать свои взаимоотношения с другими членами группы является важным фактором, влиявдям на достижение успеха в межличностных отношениях, и присуща в большинстве случаев индивидам, находящим .ся в благоприятном статусном положении. Обнаружено, что способность индивида точно и адекватно оценивать оценивать отношения других членов группы между собой является особенно актуальной для индивидов, находящихся в неблагоприятных статусных категориях.

В работе изучены особенности рефлексивно-перцептивного отражения межличностных отношений и зависимость от них уровня адекватности восприятия личностных качеств, влияющих на процесс общения.

Впервые были найдены закономерности протекания рефлексивно-перцептивных процессов, характерные для групп индивидов, находящихся в благоприятном и неблагоприятном статусном положении, а также для индивидов с различным уровнем оценки своего статусного положения и своих личностных качеств.

В ходе исследования изучены также новые особенности "парадокса осознания", связанные с уровнем самооценок личностных качеств, влияющих на статусное положение личности в группе.

Практическое значение. РвЗуЛЬТаТЫ ИССЛвДОВЭНИЯ МОГУТ ПрИМв-

няться практически во всех видах работы учебных и производственных коллективов, где для успешной совместной деятельности . особенно важное значение приобретает создание благоприятного психологического климата.

На основании результатов исследования разработана методика психокоррекционной работы с индивидами, находящимися в неблагоприятном статусном положении, которая была использована на занятиях по технике общения в "Школе хорошего тона" со школьниками от 13 до 15 лат.

Разработана программа консультативной и корреквдонной работы с людьми, неудовлетворенным! своей коммуникативной деятельностью, имеющими определенные проблемы в сфере межличностных отношений, которая используется в работе' психологической консультации при Центре практической психологии БелНИИ образования (г.Минск).

Результати исследования могут применяться учителями, практическими психологами и организаторами производства, для прогнозирования уровня удовлетворенности индивида процессами межличностного взаимодействия в конкретной группе и определения особенностей поведения индивида в той или иной ситуации общения.

Разработайте для проведения исследования экспериментальные приемы и концептуальные интерпретации могут быть использованы для организации тренинга адекватности восприятия и самовосприятия межличностных взаимоотношений и личностных качеств, играющих важную роль в процессе общения. •

Апробация работы проходила на заседаниях кафедры психологии Белорусского государственного университета (1987;1990,1993гг.), Проблеммного совета по педагогике и психологии БГУ (1987г.), кафедры общей и детской психологии Минского педагогического института им.М.Горького (1992г.), Ученого совета отделения психологии национального института образования Республики Беларусь (1993г.), на научно-практическйх конференциях "Применения активных форм и методов в преподавании психолого-гадагогических дисциплин" (Измаил, 1991г.)4 "Психологическая наука к общественная Практика" (Минск, 1993г.), в процессе проведения учебных занятий по курсу "Социаль-: ная психология" в Белгосунивврситете.

Положения. Выносимые на за&иту.

1. Между реальной и рефлексивной статусной структурой имеется значительное несоответствие.

Наиболее вероятной тенденцией самооценки личностных качеств, влияющих на процесс, общения в студенческих группах, является недооценка, особенно в сфэре интеллектуальных и трудовых качеств. Однако по мере накопления опыта, адаптации к обучению в вузе и роста соответствующих знаний негативные показатели в самооценке снижаются, становясь более адекватными.

2. Меаду различными рефлексивно-перцептивными коэффициентами существуют закономерные взаимосвязи, которые зависят от уровня адекватности самовосприятия личностных качеств. При- наиболее точном уровне самовосприятия однонаправленные рефлексивно-перцептивные показатели (РКОО и ПКОО) имеют связи значимо отрицательные, а разнонаправленные рефле"сиВно-перцептивные показатели (РК00-ПК0П; ПК00-РК0П) связаны положительно.

3. Успех мекличностных отношений в студенческих группах оп-редвляотся 'способностью членов этих групп адекватно (более объективно) осуществлять самооцеш<у отношения к себе других членов

-b-

грушш, своего социометрического статуса, взаимоотношений друга; членов группы между собой, своих личностных качеств.

Недооценка своих личностных качеств вероятно сочетается < высоким реальным положением в группе и, напротив, их переоценю влечет за собой фактическое неприятие в группе (парадокс осознания).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

во введении показана актуальность проблемы, определена цел! исследования, отмечены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дана характеристика объекта и предмета исследования, определены основные гипотезы и задачи исследования, описаны процедуры и методики исследования, сформулированы положения выносимые на защиту.

в первой главе "Восприятие человека, человеком в процесс! межличностных отношений" представлен теоретико-методологически! анализ имеющихся определений понятий "общение", "социально-перцептивная деятельность" и "межличностное восприятие", уточнены их содержание и структура. Раскрыты основные направления исследований i области межличностного восприятия и проблемы детерминации положения личности в группе.

Далее мы даем анализ тому, как рассматривается проблема общения в современной психологии. В нашей работе под термином "общение" мы понимаем внешнюю, наблюдаемую сторону такого процесса, ка] межличностное взаимодействие, скрытой стороной которого являете! межличностные отношения. В связи с этим существенной представляется проблема концептуального разграничения внутренних (перцептивных, эмоционально-образных, мотивационно-потребностных и др.) фак торов и внешнего, операционального фактора межличностного взаимо действия. Проблема общения в связи с особенностями отношений люде) наиболее полно разработана в трудах Б.Г.Ананьева, Ы.М.Бахтина

A.А.Еодалева, В.Ы.Бехтерева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева

B.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна и др.

Влияние общения на содержание и структуру совместной деятельности осуществляется на непосредственно, а через опосредующее звено, каковым является личность. Проблеме личности в общении посвящен широкий круг современных социально-психологических исследо ваний (Рубинштейн С.Л., Асмолов А.Г., Ананьев Б.Г., Донцов А.И. Кузьмин Е.С., Свенцицкий А.Л. и др.). Основной поворот в изучена: этой Проблемы связан с переходом от моно(интра-) субъективны;

представлений о личности к "коммуникативным" {интерсубъективным) понятиям.

Существует несколько подходов к разработе вопроса о связи общения и деятельности. В исследовании' общение трактуется как самостоятельный вид деятельности, основной целью которой является установление желаемых отношений между субъектами общения. Успех в общении во многм зависит от уровня индивидуально-лично'стного включения в общение. В исследовательной литературе это явление описывается в понятиях "коммуникативные свойства личности", "коммуникативные способности", "коммуникативный потенциал" и т.д. В качестве существенной регулятивной и мотивационной основы коммуникативной деятельности рассматривался образ "Я" и образ партнера по общению, который возникает в результате межличностного восприятия в процессе внутригругптового общения.

Рассматривается проблема межличностного восприятия. Выделены три направления исследований в области восприятия в зависимости от того, что является объектом восприятия (другой человек, группа, более широкая социальная общность). К этому же кругу проблем относится и "социальное самовосприятиепроцесс и' результат рефлексивной стороны межличностного взаимодействия. Структура межличностного восприятия описывается как трехкомпонентная.'Она включает в себя: объект, субъект и сам процесс, который необходимо рассматривать в контексте конкретной ситуации. Как показывают специальные исследования (Е.С.Кузьмин, Н.Н.Обозов,. А.Л.Свенцщкий, Ю.Л.Ханш, Э.С.Чугунова) важнейшим фактором при изучении ситуации межличностного восприятия является совместная деятельность, особенно цели, содержание и формы организации этой деятельности.

Психологическая характеристика "взаимодействия" субъекта и объекта межличностного восприятия заключается в построении образа другого человека. При этом мы отвечаем на два вопроса: I) как формируется образ; 2) каков этот образ, т.е. каково представление субъекта об объекте. Поэтому изучение самого процесса межличностного восприятия является особенно важным. Неотъемлемые'компоненты процесса межличностного восприятия - идентификация и рефлексия. Олределяется понятие точности межличностного восприятия - соответствие .суждений воспринимающего субъекта о наличии или степени выраженности у. объекта межличностного восприятия определенных свойств, черт, качеств, действительному положению вещей, т.,е. реально существующему наличию, отсутствию или степени выраженности этих характеристик у объекта восприятия.

Ьо агорой главе - "Самооценка личностных качеств и осознание

внутригрупповых отношений в студенческих группах" описываотрг методики, содержание и процедура исследования, рассматривается характеристика уровней адекватности самовосприятия студентов в личностном общении, дается характеристика статусной структуры исследуемых груш.

В практика исследования межличностных взаимоотношений в малых группах с успехом используются социометрические метода. В нашем исследовании для определения уровня адекватности восприятия 1 самовосприятия статусного положения в системе взаимоотношений I груше был использован метод аутосоциометрии, который дал возможность определить не только объективную картину мекличностных отношений, но и ее рефлексивно-перцептивное отражение. В качестве внешнего критерия проверки объективности полученных с помощь! аутосоциометрии результатов проводились наблюдения, беседа с психологами, педагогами и студентами исследуемых групп.

Для определения уровня адекватности восприятия и самовосприятия личностных качеств наш был разработан специальный опросник представляющий собой''список личностью значимых для испытуемых качеств личности студента, которые обеспечивают успех в его учебной деятельности и в его взаимодействии с другими студентами-

В работе рассмотрена характеристика уровней адекватности са мовосприятия студентов в личностном общении, Уровень развитости того или иного качества выявлялся методом рейтинга. Каждого ис-пнтуембго оценивали дать его товарищей по группе. Затем'усредненная оценка сопоставлялась с самооценкой каздым испытуемым этих качеств. В результат© мы получили три результирующих варианта, отражающих уровни, адекватности самовосприятия испытуемых: переоценка, адекватная (наиболее -точная) оценка, недооценка, За адекватную оценку принимались показатели совпадения результатов самооценки студентами своих личностных качеств с оценками, выставленными пятью товарищами из этой же акаде мической группы, которые выступали в данном случае экспертами.

В качестве диапазона (доверительного интервала) такой адекватной оценки было принято среднее квадратичное отклонениеот сред него значения коэффициента самовосприятия,, равное г 0,5 (около I/ всего разброса показателей). Все, что было выше данного диапазона адекватной оценки, считалось переоценкой, все, что ниже - недоо ценной. Анализ обобщенных, показателей коэффициентов точности само восприятия (КТО) показал, что адекватно оценили свой уровен предложенных для самооценки качеств 164 человека из выборки в 29

-н-

человек (53,18). Тех, кто недооценивает сбои возможности, значительно больше, чем переоценивающих: 84 чел. (29%) против 52 чел. (17,9%). Переоцениващих себя меньше всего по чертам личности, проявляющимся в интеллектуальной деятельности, и максимум тех, кто свои интеллектуальные способности. недооценивает (33 чел. против 117). У некоторых студентов определилась склонность к переоценке своих коммуникативных (29,7%) и нравственных качеств (27,3%). Доля испытуемых, недооценивших себя по качествам, проявляемым в трудовой деятельности достигла 33,4%.

В главе рассматривается также характеристика статусной структуры групп. Приводится теоретический анализ таких понятий как социометрический статус личности в группе, приводится система определения уровней статуса ("звезды", "принятые", "непринятые", "изолированные"). Эту систему терминов можно считать наиболее приемлемой, так как в ней берутся в расчет не только крайние точки положения личности в группе, но она позволяет выделять и тех членов группы, чье положение является средним по количеству выборов.

Реальному статусу по категориям "звезд" и "предпочитаемых" в группах (выборка - 290 человек) сооответствуют 152 человека, в то время как сами себя к данным категориям отнесли 214 студентов и студенток (73,8% от общей выборки), в числе которых 91 человек • (31,4" от выборки) причисляют себя к I статусной категории ( к "звездам"). Индивидуальный анализ совершенных перемещений в статусе показал, что значительная часть, образно говоря,- "самозванных звезд" фактически находилась даже не во второй, а в третьей статусной категории, то есть была в числе "непринятых" в группе. 0

Сопоставление реальной и рефлексивной статусных структур группы выявило некоторые особенности испытуемых в зависимости от длительности их обучения в вузе. Так у, студентов и студенток 2 курса превышение реального статуса выражено в большей мере, нежели у старшекурсников (35,9? против 26,9%). Это объясняется недостаточной социальной адаптацией второкурсников к условиям учебы в' вузе и жизни в студенческих группах, с чем связано состояние не-нэкоторой эмоциональной напряженности студентов, определяющей порой недостаточно адекватные оценки социальной ситуации, неточности в социальной перцепции.'

Таким образом, анализ результатов аутосоциометрического эксперимента помог выяснить, что картина реального статуса в различных студенческих группах весьма вариабельна, но с преобладанием тенденций к нормальному распределению. Имеются также отдельные

учебные группы как с более значительным количеством "звезд", так и с явным преобладанием "непринятых" и "изолированных". Рефлексивно-перцептивная картина в обследованных студенческих группах от показателей реального статуса, существенно отличается. Основной тенденцией в самооценках статуса является его неадекватное завышение. Следует отметить, что При самооценке личностных качеств наиболее высокий процент неадекватно завышенных баллов студенты отдавали своим коммуникативным качествам, способности успешно Функционировать в совместной деятельности. Можно полагать, что существует некоторая вероятностная взаимосвязь этих показателей (уровня коммуникативности и статуса).

В третьей главе - "ВЛИЯИИв М0ЖЛИЧНОСТНОГО ВОСПрИЯТИЯ И СЭМО-

восприятия на статус личности в группе" рассматривается уровень и характер самовосприятия испытуемых, находящихся в благоприятном и неблагоприятном статусном положении, зависимость рефлексивно-перцептивных процессов и положения индивида в статусной структуре Группы от характера самовосприятия личностных качеств, изучаются рефлексивно-перцептивные процессы в грушах испытуемых с наиболее точной, а также завышенной и заниженной самооценками личностных качеств.

Корреляционный анализ экспериментальных данных проводился отдельно по совокупности испытуемых, оказавшихся по результатам аутосоциометрш в области благоприятного статусного положения ("звезда", "'предпочитаемый" -все испытуемые, получившие более 3-х выборов) - в тексте она обозначена как область "А"; и по совокупности испытуемых, оказавшихся по результатам исследования в области неблагоприятного статусного положения ("непринятые", "изолированные", получившие 3 и меньше 3-х выборов) - в тексте она обозначена как область "Б".

Анализ особенностей межличностного восприятия проводился путем сравнения реальной и рефлексивной статусных структур (рефлек-сивно-перцептавные процессы отражают индивидуальные особенности межличностных взаимоотношений). Рефлексивный коэффициент осознанности отношений (РКОО) характеризует процентное отношение числа правильно указанных выборов к числу ожидавшихся выборов. Рефлексивный коэффициент осознанности- положения (РКОП) - процентное отношение количества' отдавши, выборов к числу фактически полученных индивидом выборов. Эти коэффициенты определяют уровень притязаний испытуемого в области взаимоотношений с другими членами группы и показывают, насколько точно и адекватно индивид способен их воспринять и оценить.

Перцептивный коэффициент осознанности отношений (ПКОО) - измеряет точность суждений субъекта об отношениях членов группы друг к другу, выражается в процентном отношении количества правильно указанных выборов мевду другими членами группы к общему числу предсказанных данным испытуемым выборов. Перцептивный коэффициент осознанности положения (ПКОП) фиксирует точность прогнозирования субъектом статусного положения других членов группы и измеряется процентным отношением числа испытуемых, чей статус был определен правильно к общему числу членов группы.

Анализ результатов исследования показал, что индивиды, находящиеся в области благоприятного статусного положения, обладают достаточно высоким уровне« рефлексивных способностей (г=0,82) между реальным статусом и самооценкой статуса) в то время как у испытуемых, находящихся в области неблагоприятного статусного положения, связи мекду реальным статусом и его оценкой не прослеживается. Возможно, в силу определенна эмоционально аффективных факторов испытуемые с низким статусом не осознают это как факт. Отмечается, что индивида, находящиеся в области "А", гораздо лучше понимают особенности и нюансы своих отношений с другими членами группы, чем индивиды, находящиеся в области "Б".

При рассмотрении перцептивных показателей обнаружена достоверная связь между перцептивным коэффициентом осознанности отношений и реальным статусом в области- "Б": г =-0,3 между перцептивным коэффициентом осознанности отошений и реальным статусом; корреляционная связь между ГКО и реальный статусом значительно ниже г =0,19. Что же касается области "Ч", то эти коэффициенты там рйв-ны 0,69 и 0,30. Таким образом, индивида с низким статусом более адекватно воспринимают отношения между .другими членами группы, чем свои собственные отношения. Связь мекду перцептивным коэффициентом осознанности отношений и реальным статусом испытуемых с низким статусом одновременно является нередко причиной этого низкого статуса и его следствием. Такой индивид иногда вместо того, чтобы анализировать-причины своих коммуникативных неудач, которые привели его в область "Б", начинает обращать внимание на межличностные процессы, возникающие около него, вне сферы его собственных межличностных взаимоотношений.

Корреляционный анализ выявил, что положение индивида в статусной структуре группы в значительной'степени зависит от характера самовосприятия по личностным качествам. Члены группы, находящиеся в неблагоприятной области межличностных отношений, склончы в большей мере переоценивать себя по личностным качествам.

В области неблагоприятного'статуса выявлены более тесше зависимости мезду самооценками различных блоков личностных качеств: качеств, проявляемых в трудовой деятельности, нравственных, коммуникативных и интеллектуальных качеств. Если индивид высоко оценивает себя по качествам, необходимым в трудовой деятельности, то он склонен высоко оценивать себя по моральным и интеллектуальным качествам (коэффициенты корреляции соответственно г=0,63; г=0,52; г=о,66). У испытуемых, находящихся в области "Б", обнаружена сильная связь блока коммуникативных качеств, с интеллектуальными: г^0,61. Испытуемые, находящиеся в области неблагоприятных статусных категорий, проявляли большую ригидность в оценивании личностных качеств, испытуемые же, находящиеся в области благоприятных статусных категорий, были более пластичны, их оценки разных, блоков качеств оказались более дифференцированными.

Корреляционный анализ результатов исследования позволил выявить своеобразие рефлексивно-перцептивных процессов в группах испытуемых с наиболее точной, а также с завышенной «'заниженной самооценками личностных качеств.

В группе испытуемых, наиболее точно оценивающих свои личностные качества, обнаружены закономерные связи между рефлексивными и перцептивными показателями положения индивида в группе и показателями взаимоотношений членов группы. Между однонаправленными рефлексивно-перцептивными показателями - связь отрицательная; г=-0,26 - по трудовым качествам; г=-о,35 - по ■интеллектуальным; г=-0,23 - по блоку нравственных качеств. По блоку коммуникативных качеств выявлена положительная связь: г =0,24.

Индивиды, проявившие способность к адекватной (наиболее точной) самооценке коммуникативных качеств, правильно определяют не только свое положение в статусной структуре, но и положение других членов группы.

Значимая положительная связь найдена между рефлексивным коэффициентом осознанности отношений и перцептивным коэффициентом осознанности положенья; г=0,29 - по трудовым качествам; г=о,32 -по интеллектуальным качествам. Анализ результатов исследования показывает, что индивида с адекватной и заниженной самооценкой личностных качеств чаще находятся в области благоприятного статусного положения, индивида с завышенной самооценкой оказались в области неблагоприятного статусного положения.

в закл-. чеиии диссертации подводятся итоги теоретического и экспериментального исследования. Сделаны обобщенные вывода по результатам проведенной работа ^

1. Изучите уровня самооценки по блокам качеств личности, тлеющим большое значение в процессе межличностного взаимодействия, епявило тенденцию к недооценки черт личности, проявляющихся в интеллектуальной и трудовой деятельности; что связано со спецификой процесса обучения в ВУЗе.

Сравнительно более высокий уровень самооценки выявлен по качествам, проявляемым в общении и по индивидуальным нравственным качествам.

2. Способность адекватно оценивать свои взаимоотношения с другими членами группы - важный фактор, влияющий на достижение успеха в межличностных отношениях. Понижение точности восприятия и оценки своих отношений с другими членами группы приводит к понижению социометрического статуса. Способность индивида точно и адекватно оценивать отношения других членов группы между собой приобретает важное значение для тех, кто оказался в области неблагоприятного статусного положения.

3. Способность правильно оценивать свои. отношения с другими индивидами может сочетаться с низкой самооценкой своего социометрического статуса, что не противоречит высокому реальному статусу и очевидно является одним из проявлений "парадокса осознания". Испытуемые с высотам уровнем адекватности рефлексивного отражения отношений к себе других членов группы склонны недооценивать себя по личностным качествам.

4. В группе испытуемых, находящихся в I или П (т.е. более высоких) статусных категориях, самооценки по личностным качествам, носят более дифференцированный характер.. У испытуемых из Ш и® 17 статусных категорий самооценки по блокам качеств в большей степени зависят друг от друга. Это говорит о некоторой склонности испытуемых, находящихся в области неблагоприятного статусного положения к рефлексивно-перцептивной ригидности, которая выражается в неспособности к дифференцированной самооценке, когда речь идет о различных аспектах образа "Я", которыми по существу и являются личностные качества, предложенные испытуемым для самооценки.

5. В группе испытуемых с адекватной самооценкой по личностным качествам найдена закономерная связь между коэффициентами, отражающими рефлексивно-перцептивные процессы восприятия межличностных отношений в группе. Исследование выявило отрицательную связь между однонаправленными рефлексивно-перцептивными показателями (ИМО-ПКСЮ; РКОП-ПКОП) и положительную СВЯЗЬ мевду разнонаправленными рефлексивно-перцептивными коэффициентами (РКОО-ПКОП; ПКОО-

РКОП). Зато внутри перцептивных коэффициентов в данной группе испытуемых значимой связи не найдено. Это позволяет нам сделать вывод, что несмотря на сходный социометрический смысл перцептивных коэффициентов, в контексте рефлексивных значений, влияющих на положение личности в груше, мы должны рассматривать их, как два самостоятельных параметра.

Соотношение статистически достоверных связей между рефлексивными и перцептивными коэффициентами на уровне статистически значимых связей дает возможность полагать, что оно является как раз тем необходимым и достаточным условием, которое позволяет индивиду занять благоприятное статусное положение в системе межличностного взаимодействия группы.

6. У индивидов с высоким социометрическим статусом умение адекватно оценивать себя по уровни развитости личностных качеств, сопровождается способностью к адекватной (наиболее точной) самооценке своего социометрического статуса. Для улучшения своего положения в системе мекличночтного взаимодействия группы наиболее существенным является умение индивида адекватно оценивать себя по коммуникативным качествам. Умение правильно понимать свое положение в системе мозкличностшпс ззашоотношнкй в значительной степени зависит от способности адекватно оценивать себя по качествам, необходимым в трудовой и интеллектуальной деятельности. Кроме того, адекватная самооценка по втйм качествам способствует повышению социометрического статуса, т.к. тленно эти качества наиболее четко проявляются в деятельности студентов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аутоэкспериментирование как метод обучения психологии: Тезисы докл. научно-практ.конф. Измаил 18-19 окт. 1991.-Измаил, 1X7. - с.85-87.

2. Активные формы обучения психологии в системе профессионального самоопределения молодеет. Тез. докл. научно-практ. конф. Минск, 23-24 апреля 1993. Минск, с.239-241.

3. Влияние самовосприятия коммуникативных и интеллектуальных качеств на положение личности в груше. Тез. докл. науч-но-практич. когф. Минск, 23-24 апреля 1993. Минск, с.353-356.

4. Самовосприятие и рефлексивно-перцептивное отражение межличностных взаимоотношений. Ж. Адукация х выхаванне. й 6, 1993 г.

-if-

5, Влияние индивиду а лышх особенностей межличностного восприятия на полегаете личности в груше. Ж. Вестник БГ/, серил 1У; jS 3,1993 г.