Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние релаксационных методик на изменение личностных параметров в тренинговых группах взрослых и детей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолин, Иван Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние релаксационных методик на изменение личностных параметров в тренинговых группах взрослых и детей», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермолин, Иван Евгеньевич, 1999 год

Введение

Глава 1. Литературный обзор и постановка проблем исследования

1.1. Основные положения теории социальной перцепции

1.2. Подходы к созданию модели самоактуализирующейся личности

1.3. Интегративные технологии дыхания

1.4. Релаксация и телесно-ориентированные методы в психологической коррекции

1.5. Механизмы задержки психического развития и характеристики социально-перцептивных особенностей личности "запущенного" ребенка

1.6. Постановка проблем исследования

Глава 2. Теоретическое обоснование метода построения тренинга, ориентированного на релаксацию

2.1. Методология

2.2. Процесс, ориентированный на релаксацию.

2.3. Четыре аспекта личностного проявления

2.4. Схема проведения процесса для четырех проявлений личности

2.5. Пример построения программы тренинга, ориентированного на релаксацию

Глава 3. Влияние методик, ориентированных на релаксацию, на изменение личностных параметров и позитивности восприятия в тренинговых группах взрослых

3.1. Гипотеза, цель и задачи исследования взрослой выборки

3.2. Предмет и объект исследования (взрослая выборка)

3.3. Методики исследования тренинговых групп

3.4. Влияния ТОР на изменение личностных параметров группы

3.5. Влияние ТОР на изменение позитивности восприятия участников групп

3.6. Динамика показателей восприятия в течение курса ТОР (лонгитюд)

Глава 4. Влияние методик, ориентированных на релаксацию, на изменение личностных параметров детей с трудностями в обучении

4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования детской выборки

4.2. Предмет и объект исследования (детская выборка)

4.3. Методы исследования коррекционных классов

4.4. Программа ТОР для младших школьников

4.5. Динамика показателей социальной перцепции экспериментальной группы

4.6. Сравнение результатов изменений у экспериментального и контрольных классов

4.7. Анализ результатов исследования применения программы ТОР в психологической коррекции детей

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние релаксационных методик на изменение личностных параметров в тренинговых группах взрослых и детей"

Настоящая работа является результатом более чем десятилетних исследований и практики применения методик, ориентированных на релаксацию в группах здоровья и личностного роста взрослых, а также в группах детей с нарушением школьной адаптации.

Социальное и экологическое неблагополучие в стране вызывает напряжение, как в межличностных отношениях, так и внутри личности. Рост тревожности и неуверенности в своих силах стали характерными для большого числа людей. В обществе увеличивается тенденция к разобщению - каждый "спасается" в одиночку. Особое беспокойство вызывает неблагоприятный эмоциональный климат в семьях, пагубно отражающийся на психическом развитии детей. Так по данным первого съезда психологов образования России (Москва, июнь 1994 г.), на момент поступления в школу более чем у 30% детей определяется задержка психического развития различного генеза, а около 60% входят в группу риска [93]. Поэтому на сегодняшний день особенно возрастает актуальность методов групповой психологической работы, которые снимают внутреннее напряжение, тревожность, увеличивают уверенность в себе (опору на себя), способствуют более адекватному восприятию себя и окружающих и тем самым полноценному общению и кооперации и взрослых и детей.

Актуальность методов групповой психологической работы с взрослыми и детьми, возрастающая в кризисные периоды социального развития, не потеряет своей значимости и в более благоприятных общественных и экономических условиях.

Появление в последние годы т.н. "синдрома хронической усталости" свидетельствует о том, что человек по различным причинам уже не в полной мере способен к естественно регулируемому отдыху. Часто, его заменяют состояния, вызванные психогенными препаратами. Активность личности стимулируется не интересом, а стимулирующими препаратами, сон вызывается не усталостью, а транквилизаторами. Современный человек теряет связь с естественными физическими факторами среды, обуславливающими циркадную и сезонную периодику его функциональной активности. Сначала накопившиеся нарушения вызывают компенсаторные реакции за счет усиления централизации регулирования его функций, но когда это становится неэффективным, появляется полоса некомпенсированных нарушений. Возрастание уровня деловой и производственной активности, как правило, связано с увеличением психического напряжения. Рост психической активности требует восстановления физиологического баланса регуляторных механизмов через мышечную деятельность, однако, в условиях урбанизации она минимальна. Современный человек даже после ночного отдыха не всегда способен сбросить дневное напряжение, расслабиться. Напряжение, накопившееся и не реализованное в мышцах, вызывает хроническое утомление [101]. Психологические технологии в г-рупповой и индивидуальной работе помогающие людям научиться снимать хроническую усталость, в своей психической деятельности соответствовать естественному циклу регуляции, дающие опыт состояний глубокой релаксации служат здоровой альтернативой все возрастающему темпу жизни, психическим нагрузкам и химическим способам "бегства" от этих трудностей.

В диссертации предлагается метод составления коррекционных программ для проведения тренингов и занятий. В основу метода положено наше обобщенное » представление о процессе, приводящем к релаксации. Представлен материал исследования вопроса о влиянии программ групповой психологической коррекции взрослых и детей, построенных с учетом циклического процесса, приводящего к релаксации напряжений (блоков) в телесной, эмоциональной, когнитивной и интерактивной сферах на изменение личностных параметров участников в сторону самоактуализации. Далее рассмотрено как влияет, предлагаемый тренинг на такие перцептивные параметры, как оценочное и эмоциональное восприятие себя, своей работы, семьи, окружающих людей. Проведено лонгитюдное исследование этих параметров в течение всего времени курса - от недели до учебного года (семь месяцев).

Необходимость создания данного метода психологической коррекции была вызвана потребностями в работе практических психологов. Метод направлен на изменение качеств личности участников тренинга в сторону самоактуализации, способствует возрастанию позитивности восприятия, а также улучшает социальную адаптацию и когнитивную активность детей.

Предлагаемый метод актуален для развития теории групповой психологической работы.

Помимо этого, диссертация имеет также прикладную направленность. Она родилась на основе более чем десятилетнего опыта групповой работы и главная ее задача стать полезной групп-лидерам, практическим и школьным психологам. В этой связи актуальными являются слова В.В.Новикова: "Может настала пора идти в нашей науке от Практики, поставив ее прочно на первое место, а далее последовательно привычные теория и эксперимент, вновь замыкающиеся на практику?"[84]

Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и психотерапии.

Социально-психологические исследования, на которые мы опирались, изложены в трудах: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.П.Волкова, Р.Б.Гительмахера, Е.С.Кузмина, В.В.Новикова, В.Н.Панферова, В.А.Ядова.

В области гуманистической психологии сильное влияние оказали работы: А.Маслоу, Ф.Перлза, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Шострома.

В области трансперсональной психологии теоретическую и огромную практическую пользу при составлении программ тренингов принесли работы: В.Антонова, С.Всехсвятского, С.Грофа, К.Кастанеды, В.Козлова, В.Ленского, Ш.Раджниша, С.Рей, К.Г.Юнга.

В области телесной психотерапии работы: Э.Джекобсона, А.Лоуэна. В Райха, М.Фельденкрайза, Т.Ханна, И.Г.Шульца.

В области процессуально-ориентированной психотерапии работы: А.Минделла, Ф.Перлза.

Помогали разобраться в проблемах возрастной психологии и задержки психического развития детей работы: А.Г.Асмолова, Л.С.Выгодского, И.В.Дубровиной, К.С.Лебединской, Р.В.Овчаровой, М.С.Певзнер, Г.Е.Сухаревой, Д.Б.Эльконина. Цель и задачи исследования

Целью работы является изучение влияния релаксационного тренинга на изменение личностных параметров взрослых, а также детей с трудностями в обучении Задачами исследования являются:

1. Теоретическое обоснование метода составления программ для групповой работы, основными принципами которого должны быть:

- единый циклический принцип проведения занятий и курсов:

- целостный подход к личности (телесная, эмоциональная, когнитивная и коммуникативная компоненты);

- ориентация на релаксацию.

2. Изучение изменений параметров самоактуализации личности участников тренинговых групп после курса тренинга, ориентированного на релаксацию (ТОР).

3. Исследование изменения самочувствия участников тренинга.

4. Изучение изменения социального восприятия после курса ТОР.

5. Изучение особенностей динамики самочувствия и социального восприятия на протяжении курса;

6. Исследование показателей школьной адаптации неблагополучных детей вследствие действия ТОР;

7. Анализ и интерпретация, полученных результатов с целью выработки рекомендаций групп-лидерам по практическому использованию предлагаемой методики.

Методы исследования

Методы исследования, примененные нами для изучения личностных изменений, были как срезовые (анкетирование, тестирование, проводимое при помощи стандартных личностных опросников, проективных и интеллектуальных методик), так и лонгитюдные (наблюдение, анкетирование). Анкета, для лонгитюдного исследования разработанная под руководством Р.Б.Гительмахера, включила вербальную и невербальную компоненты для изучения восприятия экспериментальных групп.

Формализация методов исследования. Для реализации этого принципа в работе осуществлялся единый подход к сбору информации у контрольных и экспериментальных групп. Контролировалась репрезентативность выборки, однозначность употребляемых терминов и понятий.

Для повышения надежности и достоверности исследования в работе применялись стандартные диагностические методики полностью проверенные по всем необходимым психометрическим параметрам (анализ пунктов, надежность по однородности, надежность по устойчивости результатов, конструктная и критериальная валидность). Кроме того, мы подбирали несколько методик затрагивающих исследование различных сторон личности (в соответствии с общеметодологическим принципом системности), которые прямо или косвенно подтверждали данные друг друга. Результаты обрабатывались на ЭВМ с помощью методов математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий.

Объект исследования. Выборка

Объектом данного исследования явились тренинговые группы. Основную часть взрослой выборки составили работники образовательных учреждений г. Иванова: преподаватели, психологи, логопеды, воспитатели детских садов. Общая выборка взрослых составляет 231 человек. Выборка детей состояла из учеников третьих классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательных школ г. Иванова возрастом 9-10 лет. Общая выборка детей составляет 101 человек.

Предмет исследования

Предметом изучения в данной работе были изменения личностных параметров экспериментальных групп, таких как компетентность во времени, опора на себя, ценность принципов самоактуализации, экзистенциальность, реактивная чувствительность, спонтанность, самоуважение, принятие себя, конструктивность взгляда на природу человека, синергия, способность к принятию агрессии, открытость к близким социальным контактам, а так же сравнение их с данными контрольных групп. На протяжении всего курса занятий у экспериментальной группы исследовалась динамика самочувствия участников, восприятия ими таких понятий как, "работа", "люди", "семья". В группах школьников изучалось их восприятие себя в классе, самооценка, восприятие учителя, тревожность, агрессивность, коммуникативность, фобии, а также интеллектуальная сфера детей.

Общая гипотеза

ТОР способен актуализировать личностный потенциал, тем самым улучшая самочувствие участников, что, в свою очередь, делает более позитивным их социальное восприятие, а так же повышает параметры школьной адаптации детей с трудностями в обучении.

Научная новизна

Впервые в теории психологической работы с группой дано описание тренинго-вого процесса, где применяемая техника, каждое занятие и курс в целом подчинены единой циклической процессуальной основе, приводящей участников к релаксации. Релаксация в телесной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сферах личности служит индикатором эффективности применяемой в тренинге психотехнологии. Предложен метод составления тренинговых программ, способствующий повышению качеств самоактуализации личности.

Теоретическая значимость

В работе, с позиции категории активности, рассмотрен и обобщен процесс развития и разрешения внутриличностных конфликтов. Процесс их конфликтного взаимодействия разделен на последовательные фазы, различающиеся по степени проявления активности: активация, амплификация, ассимиляция, релаксация. Завершенный процесс представляет собой цикл, который сам в свою очередь состоит из цепочки подциклов. Применение данного представления о процессе в групповой работе позволило подобрать психологические критерии и индикаторы полноценного прохождения группой (личностью) по фазам группового процесса и способы коррекции при отклонениях. Критерии и индикаторы правильного прохождения циклического процесса представлены для личностных проявлений в телесной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сферах. Обоснована эффективность телесной ориентации в коррекционной психологической работе.

Главным индикатором полноты прохождения по всем фазам процесса является релаксация. Если в цикле присутствует фаза нулевой активности во всех перечисленных сферах личности, значит внутренний конфликт, удерживающий эту активность, был отреагирован на предыдущих этапах и данный процесс может быть завершен.

Практическая значимость

В работе предложены и обоснованы принципы составления программ и проведения тренингов и занятий в группах психологической коррекции детей, а также в группах личностного роста взрослых. Предложены примеры тренинговых программ для взрослых и детей, которые непосредственно могут быть использованы в работе практическими психологами, а так же индивидуальные диагностические карты для психологического сопровождения учеников. Принципы, положенные в основу метода, могут быть использованы для построения коррекционных занятий учителями и дефектологами.

Апробация работы

Результаты исследовательской работы докладывались на городской научно-практической конференции психологов образования "Диагностика - основа коррекционной работы" в мае 1997 года, городской научно-теоретической конференции "Методы психолого-педагогической и логопедической работы в классах КРО" в мае 1998 года, на практическом семинаре "Психолого-педагогическая практика КРО" в апреле 1998 года, на юбилейной научной конференции, посвященной 25-летию образования Ивановского государственного университета (Иваново, февраль 1998 г.).

Предложенные программы апробировались на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 23 и 26, на экспериментальной площадке лаборатории коррекционно-развивающего обучения управления образования администрации г. Иванова на базе школы № 50 в течение 1997-98 учебного года. В настоящее время идет апробация в школах № 17, 19, 24, 58, 66, ДОУ № 169, 55.

Публикации

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из, введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 157 наименований и 34 приложений. Она изложена на 218 страницах текста компьютерного набора, содержит 19 таблиц и 35 рисунков.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод составления тренинговых программ способствует изменению параметров личности в сторону самоактуализации.

2. Тренинг, составленный по предлагаемому методу, улучшает самочувствие участников.

3. Тренинг, ориентированный на релаксацию способствует повышению позитивности социального восприятия участников.

4. Тренинг, ориентированный на релаксацию увеличивает школьную адаптацию детей с трудностями в обучении.

5. Метод составления тренинговых программ является эффективным в кор-рекционной психологической работе с группами взрослых и детей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы

1. Программа и методика проведения тренинга, ориентированного на релаксацию способствует повышению качеств самоактуализации личности.

2. В результате прохождения тренинга у людей наиболее интенсивно растет открытость к близким социальным контактам, опора на себя, экзистенциальность.

3. Тренинг улучшает самочувствие участников.

4. Тренинг, ориентированный на релаксацию (ТОР), влияет на рост позитивности социального восприятия.

5. ТОР повышает школьную адаптацию детей с трудностями в обучении.

6. ТОР увеличивает у детей способность к обучению.

7. Принципы, положенные в основу построения коррекционных программ являются эффективными для повышения самоактуализации, позитивности социального восприятия, самочувствия взрослых, школьной адаптации и обучаемости детей.

Рекомендации

1. Программа ТОР для взрослых может быть использована практическими психологами для освобождения личностного потенциала своих клиентов, который последние могут реализовать в творчестве, бизнесе, профессиональной деятельности, личной жизни и в самооздоровлении.

2. Программа ТОР может быть рекомендована людям, стремящимся к внутреннему поиску, личностному росту и интеграции, духовному совершенствованию.

3. Релаксация, как продукт отреагированного напряжения в любой из личностных сфер, может служить показателем успешности взаимодействия в паре клиент -психолог.

4. Критерии правильного прохождения процесса по фазам цикла активности, а также индикаторы его гипо- и гипертрофии для различных личностных проявлений

5. Программа ТОР для детей может быть рекомендована к применению школьными психологическими службами для коррекции отклонений в эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сферах.

6. Принципы, положенные в основу ТОР могут быть использованы учителями и логопедами при составлении программ занятий в коррекционных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование доказало выдвинутую во введении нашей работы общую гипотезу о влиянии тренинга, составленного и проводимого по предложенной в диссертации методике, на повышение качеств самоактуализации личности, улучшение самочувствия, увеличение позитивности социального восприятия взрослых участников групп и на повышение школьной адаптации детей с трудностями в обучении.

Наше исследование, объединяя многие области психологии, исходит из практических задач групповой работы с людьми, которая принесла бы им телесную и эмоциональную радость, приводящую к личностной интеграции и росту, и как следствие оптимизировала их социализацию и адаптацию. В отличие от многих других направлений гуманистическая психология видит счастье человека в актуализации здесь и сейчас всего его личностного потенциала. В работе предлагается метод, приводящий к более полной реализации, и доказывается его эффективность.

В сфере народного образования работа с детьми, запоздавшими в своем психическом развитии, традиционно сводилась к бихевиоральным методам натаскивания, используя в качестве стимуляции "кнут и пряник". Такой подход, подавляя творческое начало в ребенке, навязывая ему ценности, которые должны его сделать "лучше", закрывает возможность его самоактуализации. Наш метод коррекции основан на полном доверии к Природе человека. Он просто помогает ребенку освободить путь для своей реализации. Далее ученика нужно только поместить в благоприятную среду, из которой он будет брать все то, что ему в данный момент нужно в соответствии со своими потребностями. В работе показано, что расторможение блоков телесной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сфер улучшает социальную адаптацию и познавательные способности детей более эффективно, чем многие другие методики, применяемые психологами образования.

В диссертации мы рассмотрели принцип циклического процесса в применении к тренинговой работе в группах. Этот принцип может оказаться эффективным при

Таким образом, предлагаемый метод может реально ускорить темп прироста значимых для школьной адаптации показателей, что оптимизирует коррекционную работу с детьми, а также способен принести значительную прибавку к жизни взрослым, освободив их потенциал. Поэтому дальнейшее его изучение и развитие открывает большие перспективы в применении в практике медико-психолого-педагогической работы с детьми и взрослыми.