автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций на личность и ее жизнедеятельность
- Автор научной работы
- Чеснокова, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чеснокова, Ирина Алексеевна, 2005 год
Введение.стр. 2-11.
Глава №1. Теоретические основы исследования влияния сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций на личность и ее жизнедеятельность.стр. 12.
§ 1.1. Понятийно-этимологический аппарат исследования и социально-психологические характеристики наиболее распространенных сект, действующих на территории Российской Федерации.стр. 12-29.
§ 1.2. Социально-психологические условия и причины вовлечения в секты, культы и нетрадиционные религиозные организации (НЮ).стр. 30-50.
§ 13. Манипуляция и контроль сознания как основные механизмы социально-психологического воздействия на последователей сект, культов и НЮ.стр. 51-69.
§ 1.4. Негативные психо-эмоциональные последствия воздействия сект, культов и НЮ на личность.стр. 70-85.
Выводы по 1 главе.стр. 86-87.
Глава №2. Эмпирическое исследование влияния сект и деструктивных культов на личность и ее жизнедеятельность.стр. 88.
§ 2.1. Методика и организация исследования влияния сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций на личность. .стр. 88-109.
§ 22. Диагностика основных параметров группового психологического давления и ведущих ценностных ориентиров, свойственных бывшим сектантам.стр. 110-126.
§ 23. Индивидуально-типологические черты предрасположенности личности к вступлению в секты, культы и нетрадиционные религиозные организации.стр. 127-138.
§ 2.4. Изучение уровня субъективного котроля у бывших сектантов в основных сферах жизнедеятельности.стр. 139-150.
§ 2.5. Депрессия и тревожность как наиболее стойкие психо-эмоциональные нарушения, возникающие у бывших сектантов.стр. 151-167.
§ 2.6. Социально-психологические методы оказания помощи и поддержки бывшим сектантам.стр. 168-180.
Выводы по 2 главе.стр. 181-186.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций на личность и ее жизнедеятельность"
Актуальность проблемы. История развития и понимания проблемы религии на различных этапах человеческого существования приобретает в настоящее время особую значимое гь, обусловленную повышением массового интереса к данной проблеме, наблюдающегося в современном российском обществе. Мистика, магия и оккультизм не только удерживают свои позиции, но укрепляют и расширяют их. Главная причина ажиотажа связана с многолетним атеизмом, который был искусственно внедрён в сознание масс советским режимом. Человеку исконно присуще стремление верить в высшие, всемогущие силы, которые защитят и поддержат в трудных жизненных ситуациях. Поэтому столь долго сдерживаемая вера прорвалась на волю с безудержной и неуправляемой мощью. Люди впали в иную крайность, им стало безразлично во что верить, как верить - лишь бы верить, поэтому огромное количество людей было вовлечено в различные секты и деструктивные культы, другие же слепо и горячо уверовали в магов, чародеев, экстрасенсов и т.д. Помимо этого, вера стала данью моды и что самое страшное - предметом наживы некоторых весьма предприимчивых личностей. Психолог-когнигивисг А.Б. Холмогорова следующим образом характеризует ситуацию, сложившуюся в современном обществе: "Руководствуясь в своей жизни "сугубо научными и логически обоснованными идеями", советский человек оказался у "разбитого корыта" и не знает к какому берегу ему пристать среди такого разнообразия целителей и чародеев, и, не понимая, кто же действительно способен помочь решить его насущные проблемы".1
Это своеобразное проявление кризиса современного информационного общества тесно связанно с тем, что в условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне; в условиях постоянно растущего жизненного темпа жители не только нашей, но и других стран видят единственный для себя выход в мистических переживаниях. Именно поэтому статистика свидетельствует о росте мистических настроений: десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, Франции, Италии, России и других странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты, журналы, созывают конференции, симпозиумы. Теперь уже существуют целые
1 Холмогорова А.Б. Философско-методологические аспекты когнитивной психотерапии // Журнал практического психолога. - М., № 3. 1996. - С. 30. фирмы и корпорации, занимающиеся "религиозным бизнесом". Регулярно печатаются в периодических изданиях гороскопы, составленные неизвестно кем, за которыми следят миллионы доверчивых людей, пытающихся таким образом заглянуть в будущее, узнать свою судьбу. Шумная реклама сопровождает деятельность сект и ее адептов, которые разъезжают по разным странам с одной единственной целью: завербовать как можно больше последователей. Стало очень сложно оценивать «доброкачественность» поступающей информации, а правительство неоправданно упразднило многие учреждения, занимающиеся цензурой, что оставило граждан один на один с серьезной проблемой.
И если до недавнего времени в теории и на практике общество и государство были заняты обеспечением лишь военной безопасности России, то современное представление о безопасности далеко выходит за эти рамки. В XXI веке многие из главных угроз для национальной безопасности России и се граждан будут формироваться в информационно-психологической сфере. Переход к новым формам государственного управления выявил недостаточность и противоречивость правовой базы, регулирующей государственно-религиозные отношения. Стала вопиющей необходимость восстановления традиционных духовных и нравственных ценностей, как перед государством, так и перед его инстшутами возникла задача по их культивированию, укреплению в обществе и сознании людей. Ибо идеологический хаос, царящий в нашей стране, чрезвычайно выгоден представителям западных религиозно-миссионерских организаций, использующих сложившуюся ситуацию в корыстных целях.
Масштабность и активность их деятельности порождает большое число социально-психологических проблем, детерминированных негативным воздействием на жизнь и здоровье граждан и на общественную безопасность в целом. Установлено, что многие религиозные организации практикуют психический террор в отношении своих последователей, они известны многочисленными судебными процессами в связи с нанесением психического и физического ущерба адептам, заявляя о себе различными антиобщественными действиями. Поэтому вполне обоснованным является мнение Е.Г. Балагушкина, который считает, что «современная ситуация в России обеспечила возможность легализации самых реакционных и даже изуверских организаций религиозно-фанатического типа».2 г Балагушкин Е.Г Критика современных нетрадиционных религий. - М.: Просвещение, 1984. - С. 78.
Разработанность проблемы. Проблема сектантства далеко не нова по своей сути, так как это явление возникло спустя всего полтора века от явления Христа на земле. В России процесс обособления различных групп от традиционной церкви начался с эпохи никоновских времен (1653-1656 года) и принял более обширные формы в начале 19 века На протяжении этого периода правительство России издавало тайные постановления: Анна Иоанновна издала всего один такой указ, Екатерина II издала 8, Павел 1-3, Александр I издал уже 59. Глобально же эта проблема стала решаться на государственном уровне при Николае I, который за 30 лет царствования издал 495 тайных постановлений, в которых все народно-общественные движения, функционирующие в религиозных формах, были подразделены на:
1. Секты вреднейшие (их руководителей преследовали и ссылали);
2. Секты вредные (строгий контроль и наблюдение за их деятельностью);
3. Секты менее вредные (увещевания, предупреждения и т.д.).3
В целях усиления контроля над деятельностью сект, в каждом губернском городе устроили сеть тайных комитетов, которые просуществовали до конца 19 века.
Следующий этап формирования государственного подхода в отношении сект относится к 1918 году, когда коммунисты сочли необходимым более масштабно исследовать эту проблему. Была создана специальная комиссия, возглавляемая В.Д. Бонч-Бруевичем, которая занялась изучением проблем сектантской религии. В ходе ее работы, которая носила научно-исследовательский характер, были проведены многочисленные экспертизы, наблюдения, а также экономические и статистические расчеты. В заключительном отчете комиссии был сделан следующий вывод: "Своей многосторонней деятельностью секты наносят существенный ущерб, как экономике, так и общественному спокойствию государства".4 В.Д. Бонч-Бруевич так объяснял феномен популярности сект: "Подходя отрицательно к существующим порядкам и имея целую систему взглядов на будущее, сектант находил в душе вербуемого те струны, которые раз зазвенев, не давали ему уже покоя до момента полного, принципиального отпадения от церкви".
До 70-ых годов в СССР не проводилось исследований по этой теме, так как считалось, что это проблема «загнивающего капиталистического общества», в связи с чем, в журнале
3 Это разделение выходило из постановления ''О порядке распределения раскольнических сект (тогда они все так назывались) по степени их вреда" от 9декабря 1842 г., позже оно вошло в "Собрание постановлений по части раскола" (С-Пб., 1875,стр. 319).
4 Бонч-Брусвич В. Д. Избранные сочинения о религии, религиозном сектантстве и церкви. - М.: Академия наук СССР, 1959. - С. 201.
Атеистические чтения" печатались немногочисленные статьи о сектах В.П. Задорожнюка, Г.А. Разлогова и других авторов, которые освещали проблему в данном русле. Тем не менее, фундаментальные труды А.И. Клибанова и Е.Г. Балагушкина оказали серьезное методологическое влияние на исследование проблемы эволюции христианского сектантства в нашей стране, а также характера религиозности сектантской молодежи.
Позднее, в 1973 году А.В. Беловым было проведено значительное исследование целей и методов "сектантской педагогики", в результате которого были выделены негативные последствия и вред, приносимый сектами обществу и его гражданам. В 1985 и 1986 годах JI.H. Митрохин и К.Б. Привалов делают попытку проанализировать методы, с помощью которых руководители воздействуют на психику человека и с помощью которых они устанавливают контроль над его поступками, мыслями, желаниями. Отдельные аспекты религиозного сектантства были рассмотрены в работах JI.H. Митрохина, А.И. Будова, В.Ф. Гажоса, А.И. Демьянова, А.Н. Ипагова, В.В. Коника, Г.С, Лялиной, И.А. Малаховой, А.Т. Москаленко, Д.М. Угриновича, П.Л. Яроцкого, Д.Г. Коновалова и других ученных. В изучении проблемы предпосылок вовлечения в культы среди отечественных исследований необходимо отметить работы А.А. Скородумова, Д.Г. Трунова, АЛО. Егорцева.
Но только в 1995 году психологи, педагоги, правоведы проявили истинное беспокойство относительно ситуации, сложившейся вокруг сект и культов. Н.В. Кривельская, В.А. Зубков, АЛ. Дворкин, Е.Н. Волков своими исследованиями пытаются привлечь общество, правительство и различных специалистов к широкому спектру проблем, которые порождает деятельность многочисленных сект, действующих в нашей стране; с другой стороны, их исследования вносят значительный вклад в области разработки методов и форм помощи жертвам сектантского насилия. Огромное значение в сфере реабилитации сектантов и их семей имеет деятельность О.Стеняева и А. Дворкина, а также их коллег. Осуществляемая вышеуказанными специалистами ангисектантская деятельность затруднена существенными преградами, главной из которых является непонимание и недооценивание общественностью (а в первую очередь власть имущими людьми) проблем, связанных с сектами.
В западной психологии проблемы влияния сект изучались Д. Макдауэллом, Р. Францем, С. Хассеном, М.А. Уильямом, У.В. Чамберсом, Д. Майклом, М.Д. Лангоуни, П. Малиноски и др. Аспекты психологического влияния на личность в секте рассматривались в работах Р.
Чалдини, Ф. Зимбардо, К. Джимбалво, М. Ляйппе. Относительно терминологического аспекта, в западной литературе попытка выработать понятие секты была предпринята М. Вебером, Р. Нибуром, Б. Вильсоном.
На сегодняшний момент отечественная наука не обладает достаточными знаниями о вопросах диагностики отклонений, вызванных пребыванием в НРО, об эффективных способах реабилитации и методах оказания помощи жертвам сектантского насилия, о возможностях использования западного опыта и его адаптации к российским условиям и др. Решению вышеуказанных проблем посвящается данное исследование.
Объект исследования: Лица, попавшие под влияние сект, культов и других нетрадиционных религиозных организаций.
Предмет исследования: Социально-психологические условия вовлечения в секты, культы, НЮ и специфика их влияния на личность и ее жизнедеятельность.
Цель исследования: Выявить основные социально-психологические проблемы, возникающие у бывших сектантов и определить наиболее эффективные методы оказания психологической помощи и поддержки бывшим сектантам.
Гипотезы:
• Выдвигается предположение о том, что ключевую роль при вовлечении в секты играют следующие социально-психологические условия: индивидуально-типологическая предрасположенность; повышенный уровень мотива аффиляции; неблагоприятные социальные факторы; кризисная ситуация; влияние и сила группового давления; мастерство адептов, владеющих механизмами деструктивного воздействия на личность (контроль сознания, манипуляция, техники изменения состояния сознания и пр.); формирование внутри группы атмосферы, обеспечивающей иллюзию «постижения истины», «обретения счастья»; неразвитость навыков сопротивления манипулятивному давлению; деформированность Я-образа, соответствующего образу жертвы, обманутого и несчастного человека.
• Предполагается, что опыт пребывания в сектах, культах и нетрадиционных религиозных организациях вызывает тяжелые социально-психологические нарушения, создающие трудности в общении и жизнедеятельности, а также препятствующие процессу реадаптации бывших сектантов к жизни вне секты: фобии, страхи, неврозы, апатия, депрессия, тревожность, фрустрация.
В соответствии с объектом, предметом и цепью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть основные теоретические концепции, относящиеся к проблемному полю исследования.
2. Определить сущность, содержание и особенности основных методов воздействия на психику человека, которые используются адептами религиозных организаций: манипуляцию и контроль сознания.
3. Исследовать социально-психологические условия и мотивы, способствующие вовлечению в НЮ.
4. Выявить негативные психо-эмоциональные состояния, нарушающие нормальное функционирование бывших сектантов в основных сферах жизнедеятельности.
Методологическую основу исследования составили: общефилософские принципы: детерминизма, объективности и развития; общенаучные принципы: феноменологический подход (Э. Гуссерль, К. Роджерс), рассматривающий человека, как личность, способную определять и изменять свою судьбу, исходя из которого оказание социально-психологической помощи бывшим участникам НЮ основывалось на апелляции к внутреннему потенциалу и ресурсам респондентов; метод герменевтики (В. Гумбольдт, Ф. Шлейермахер, Х.Г. Гадамер, М. Хавдеггер), суть которого заключается в понимании изучаемых явлений через синтез истории и современности, через историческую обусловленность функционирования сект, культов и НЮ.
Методологическим ориентиром исследования послужили: синергегический подход, предполагающий неравномерность в развитии личности, наличие флуктуационных периодов, диссипацию ценностных структур, а также ситуационный подход, подчеркивающий необходимость анализа личностных и ситуационных факторов во взаимосвязи (кризисы развития, трудные жизненные ситуации, смерть близкого, развод, потеря работы, тяжелое заболевание и т.д. - с одной стороны, сила группового давления, уровень подготовки и мастерство адептов, применение внутри ПРО техник изменения состояния сознания - с другой).
Теоретические основы: социально-психологические подходы к рассмотрению личности (Б.Г. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, и В.А. Ядов); диспозициональный подход Г. Олпорга; подход стратегического взаимодействия С. Хассена; системный подход к рассмотрению «манипуляции» E.J1. Доценко; клиешцентрированный подход К. Роджерса; логотерапевтический подход В. Франкла; теория основных типов личности Р. Ассаджиолли; теория структурного баланса JI. Фесгингера.
Методы исследования: опрос, анкетирование, психологическая консультация, беседа, психотерапевтическое интервью, групповые тренинги, метод анализа, синтеза, аналогии и сравнения изучаемых явлений, событий; статистическая обработка эмпирических данных.
Методики исследования: Методика Е.Н. Волкова "Анализ жизненного решения: проверка на манипулирование и контроль сознания"; «Шкала группового психологического насилия» Чемберса-Лангоуни; «Опросник уровня субъективного контроля» (УСК) -адаптация Е.Ф. Бажина; «Шкала контроля за действием» (НАКЕМЕР-90) Ю. Куля; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге; методика исследования фрустраций Розенцвейга, опросник Ч. Спилбергера «Шкала личностной тревожности»; методика исследования представлений человека о себе Т. Лири; опросник определения характерологических особенностей личности Гекса; методика «Измерения ценностных ориентацию) М. Рокича, методика «Ценностные ориентации» Д.А. Леонтьева
Положения, выносимые на защиту.
1. Интерес к сектам и их популярность обусловлены современной ситуацией, сложившейся в Российском обществе — отсутствие общенациональной идеи на фоне возросшей потребности населения в возрождении старых и обретении новых духовных, религиозных устоев, традиций, а также состояние анемии, отчуждения, неудовлетворенности социальным положением, невостребованность социальных ценностей, отсутствие стабильности, уверенности, в завтрашнем дне.
2. К социально-психологическим факторам вовлечения людей в НЮ относятся: с одной стороны - эмоциональная привлекательность; индивидуально-типологическая предрасположенность; внушаемость; подверженность групповому давлению; повышенная конформность; с другой стороны: обострение национальной и религиозной нетерпимости в обществе; ограничение сферы деятельности и полномочий общественных организаций; мастерство адептов, владеющих отработанными приемами вовлечения в секту, ставящих индивида в положение зависимости от группы, а также специфичность обещаний, выдвигаемых организаторами НЮ, предлагающих свой ответ на фундаментальные вопросы человеческого бытия и эксплуатирующих основные человеческие потребности в стабильность, поддержке, любви, идентификации.
3. Существуют различные способы и методы, при помощи которых организаторы НЮ воздействуют на психику и поведение своих последователей, наиболее опасными из которых являются манипуляция и контроль сознания, являющиеся основными механизмами процесса ивдоктринации, приводящего к реформированию мышления последователей, разрушению их личностной целостности и индивидуальности.
4. Наибольшую предрасположенность к вовлечению в НЮ проявляют сенгаменгально-чувсгвительный, флегматический, гипотимный и апатический типы личности, обладающие такими свойствами характера как: уступчивость, кротость, склонность к душевным потрясениям, неразвитость критического мышления, пассивность и податливость чужому мнению, не умение противостоять мнению большинства, что в совокупности формирует уязвимость перед манипулятивными воздействиями окружающих, увеличивает уровень внушаемости, а в отношении религиозных убеждений делает человека более открытым влиянию пропаганды, осуществляемой адептами различных НЮ.
5. Наличие у индивида экстернального локус-контроля и преобладание ориентации на состояние, над ориентацией на действие, свидетельствует о недостаточной развитости самоконтроля, неумении управлять собой, владеть ситуацией, критически оценивать происходящее, планировать и координировать осуществляемую деятельность. К данной категории людей принадлежит большая часть бывших участников НЮ, тяготеющих к преувеличению сложностей, испытывающих боязнь общения (социофобия), чье поведение в большей степени контролируется извне: особую значимость придают мнению «авторитетных» лиц, боятся неодобрений со стороны окружающих, следуют установке «быть как все» и пр., что в совокупности приводит к неправильному выбору стратегий поведения, к неадаптивному поведению в обществе, к трудностям в общении.
6. У лиц, попавших под влияние сект, культов и НРО, возникают различные нарушения психо-эмоциональной сферы, к числу которых относятся депрессия, повышенный уровень тревожности, скрытый невроз, неопределенность личностных установок и утрата смысложизненных ориентиров, приводящие к разрушению целостности существования, инициирующие широкий спектр проблем и конфликтов в различных сферах жизнедеятельности индивида. Реабилитационную помощь этим людям необходимо начинать с постепенного, пошагового выведения из состояния глубокой депрессии, преодоления чувства страха, апатии, недоверия, с последующей концентрацией усилий респондентов на активизации самоконтроля, ответственности и формирования устойчивых жизненных позиций.
Научная новизна;
• проведен комплексный анализ социально-психологических проблем, связанных с вовлечением в секты и нетрадиционные религиозные организации;
• раскрыт приоритет эмоциональной значимости и ивдивцдуально-типологической предрасположенности к процессу вовлечения и индоктринации в секты, культы и нетрадиционные религиозные организации;
• рассмотрены манипуляция и контроль сознания в качестве механизмов воздействия на личность руководителями НЮ;
• обоснован деструктивный характер воздействия сект на личность и основные сферы ее жизнедеятельности;
• выявлены и рассмотрены основные негативные психо-эмоциональные последствия пребывания в сектах, культах и нетрадиционных религиозных организациях.
Теоретическая значимость исследования:
- изучены исторические и социально-психологические корни возникновения и функционирования сект, культов и НЮ на территории России;
- уточнены и конкретизированы основные категории изучаемой области социальной психологии, в частности такие понятия как «манипуляции» и «контроля сознания»;
- отражено решающее значение механизма группового давления по отношению к удержанию и более глубокой индоктринации членов сект, культов и НТО;
- проанализированы различные подходы к внушению, как к одному из наиболее значимых способов вовлечения людей в секты, культы и другие НЮ;
- выявлена устойчивость воздействия религиозно-мировоззренческих представлений, сформированных во время пребывания в секте, которые, подчиняясь механизму социальной инерции и выражаясь в усвоенных ранее привычках, стереотипах, установках, продолжают влиять на поведение и образ мыслей бывших сектантов (боязнь конца света, Божьей кары, ощущение собственной греховности и т.д); определены основные параметры, способствующие установлению степени деформирующего воздействия сект, культов и НЮ на личность и ее жизнедеятельность.
Практическое значение работы заключается в определении комплекса методов и методик, обеспечивающих диагностику индивидуально-типологических особенностей и основных психо-эмоциональных нарушений, возникающих у бывших сектантов; определении наиболее эффективных методов реабилитационной помощи и поддержки бывших сектантов; формулировании рекомендаций, направленных на проведение антикультовой пропаганды, на профилактические меры по обеспечению психологической безопасности населения и ограничение деятельности НЮ. Материалы диссертации могут быть использованы при организации реабилитационной помощи и поддержки жертвам сектантского насилия в психологических цешрах, а также при разработке лекционных курсов по социальной психологии. и
Глава №1. Теоретические основы исследования влияния сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций наличность и ее жизнедеятельность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования не противоречат исследованиям С. Хассена, свидетельствующим о том, что «последователь культа фактически начинает демонстрировать признаки «диссоциативного расстройства» в том виде, как оно определено в диагностическом справочнике Американской психиатрической ассоциации DSM-IV(300.15).201 Его поведение может также походить на поведение патологически зависимой личности».202
201 American Psychiatric Association. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. 4-th. Edition. Washington, D C., 1994.
202 Хассен С. Освобождение от психологического насилия. - СПб.: прайц,- ЕВРОЗНАК, 2003. - С. 100.
Изучение причин, приводящих человека в НЮ позволило установил., что они носят универсальный характер во всех странах и включают в себя: сшуационный фактор, ицдиввдуально-личностная предрасположенность, фактор эмоциональной привлекательности. В отношении основных причин и мотивов вовлечения в НЮ, была отмечена ведущая роль и значимость социального контекста, который формирует зависимость от группы, растворение индивидуальности и желание подчиняться групповым нормам и правилам. Регулирующими механизмами группового подчинения являются клятва и проклятие, являющиеся характерным ритуалом, обязательной частью процесса инициации, включения в состав секты нового члена, присваивания ему официального статуса члена группы. Они представляют собой средства производства и воспроизводства религиозной идеологии и психологии; способствуют дифференциации и интеграции человеческих сообществ на религиозной основе. Руководители НЮ используют клятву, в качестве средства приобщения к группе, стабилизирующего внугригрупповые связи, интегрирующего групповую целостность, порождающего у индивидов чувство ответственности.
Большое значение имеют социальные факторы, неблагоприятные социальные условия, способствующие росту числа вступающих в НЮ: нестабильность политической ситуации, низкий уровень экономического благосостояния населения, рост террористических и военных акций, безработица, безнаказанность работодателей за несоблюдение трудового законодательство, несовершенство юридической и правовой базы, отсутствие социальных гарантий (переход к платному образованию, здравоохранению), что вызывает ощущение незащищенности и вынуждает граждан сплачиваться вокруг харизматических лидеров и присоединяться к группам единомышленников.
Изучение специфики религиозных чувств сектантов показало, что важную роль играет не только их направленность, но и характер эмоционального отношения верующего к лидеру секты: только в том случае индивид полностью подчиняет свою юлю и сознание группе, если верит в божественную сущность лидера, его наделенностъ сверхъестественными способностями, в связи с чем он становится для сектанта объектом поклонения.
В ходе проведения исследования у бывших участников НЮ были отмечены значительные нарушения психофизиологических параметров: сна, аппетита, веса, состояние апатии, фрустрации, . депрессии, тревожности, экзистенциального вакуума, что свидетельствует о масштабности фиксируемых отклонений. Последствием пребывания в НЮ является целый комплекс негативных психо-эмоционалъных состояний, которые представляют собой угрозу образования невроза навязчивых состояний, психастении, и других патологий личности.
Консультациоттые беседы и тренинга, проведенные с испытуемыми, показали, что большинство нарушений эмоционального и поведенческого характера, наблюдающиеся у бывших сектантов, вызваны- длительным и устойчивым воздействием страха перед возможным возмездием «высших сил» за совершенные ими «грехи», а также боязнью быть проклятыми участниками группы или ее лидером, это заставляло их безропотно смиряться перед всеми требованиями и правилами, установленными внутри группы. Таким образом, подчеркивается категорическое требование, лежащее в основе всех НЮ - отказ от личных выгод, надежд, стремлений, от собственных интересов в пользу их подчинения целям и задачам сектантской общины, то есть, в конечном счете, подчинение намерениям и воле руководителей. Только люди, в характере которых преобладает тяготение к смирению и покорности, могут длительное время подчиняться жестким нормам и правилам, установленным внутри сект и культов.
Результаты, полученные в ходе проведения эмпирической части исследования отображают нарушения ряда компонентов, входящих в структуру направленности:203
1. Гностический компонент — неадекватность восприятия новой информации, через жесткую призму идеологических концептов, не умение систематизировать ее в соответствии с целями, анализировать ситуацию, достоинства и недостатки в деятельности.
2. Проективный - нарушения в области перспективного планирования содержания и способов деятельности
3. Конструктивный - отсутствие навыков в области сбора и анализа интересующей человека информации. В ходе исследований было установлено, что религиозные переживания создают своеобразный психологический барьер, препятствующий усвоению сектантами позитивной информации. Его преодоление возможно лишь на основе выработки у испьпуемых безусловного и беспристрастного отношения к явлениям повсед невной жизни — не искать во всем Божьих предначертаний, знамений, проклятий и т.д.
4. Организационный - включает в себя нарушения организации взаимодействия с окружающими.
5. Коммуникативный - включает не умение устанавливал, дружеские, доверительные взаимоотношения с близкими, с коллегами.
Все вышеперечисленные нарушения в совокупности приводят к нарушению у бывших сектантов образа «Я», что вызывает различные патологии процесса сомопонимания и нарушениям внутреннего мира Возникают проблемы осознания себя как личности, а они, в свою очередь, становятся препятствием к саморегулированию личностью своих действий в сфере поведения и деятельности. Человек, хорошо понимающий себя, имеет целостное представление о своей личности и может объективно анализировать свою жизнь с объективных позиций. Бывшие сектанты испытывают значительные сложности при формировании и внутреннем становлении «Я-концепции».
Данные эмпирической части исследования служат подтверждением того, что "Я-концепция" формируется у человека как неизбежный и всегда уникальный результат социально-психологического развития, накладывающего неизгладимый отпечаток на жизнедеятельность индивида и зависящего от индивидуально-типологических черт и персонального стиля человека. «Я-концепция» играет, по существу, троякую роль: она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожиданий относительно самого себя. В связи с этим, психоэмоциональные нарушения, выявленные у испьпуемых, лишают устойчивости их самосознание, разрушают согласованность «Я» и «Я-образа», приводят к статичности, игнорированию изменений социальных параметров, а в итоге создают противоречия между внешними и внутренними факторами.
Испьпуемые демонстрируют неумение концентрировать усилия на целенаправленной деятельности, нарушения внутренней координации, регламентации поведения, вызывающие трудности при взаимодействии с окружающими, при прогнозировании ответных реакций с их стороны, при соблюдении взаимных обязательств и установленных в обществе норм, правил жизнедеятельности. Нарушения «Я-концепции» приводят человека к утрате внутренней гармонии, что инициирует у бывших участников НЮ внутренние неврозы, депрессию, повышенную тревожность, апатию и вызывает фрустрацию. Результаты проведенных нами исследований показали, что у испьпуемых фрустрация вызвана несколькими факторами: Я-образ является внутренне противоречивым, что нарушает процесс самовосприятия, уменьшает силу внутреннего «Я» и увеличивает подверженность фрустрациям.
Измерение уровня субъективного контроля и психо-эмоциональных нарушений у респондентов, способствовало выявлению значительных отклонений в «образе Я», сгруппированные экспериментатором по нескольким автономным формальным измерениям:204
1. Степень когнитивной сложности и дифференцированности - зафиксировано отсутствие у испьпуемых навыков саморефлексии и способности к осознанию внугриличносгных качеств, что свидетельствует о низком уровне самосознания.
2. Степень отчетливости, «выпуклости» образа «Я», его субъективная значимость для индивида - у бывших сектантов обнаружено неумение объективно, беспристрастно анализировать свои поступки. Респонденты обеспокоены тем, какое впечатление они производят на окружающих, склонны постоянно сравнивать себя с другими. Наблюдается высокая неудовлетворенность собой, которая фиксируется на моральном облике, а не на интеллектуальных или иных способностях.
3. Степень внутренней целостности, последовательности «образа Я» - человеку свойственна противоречивость самосознания: «идеальное Я» часто не совпадает с «реальным Я», это противоречие является главной движущей силой самовоспитания. Характер противоречий самосознания, обнаруженных у бывших сектантов, свидетельствует о чрезмерной завышенносги требований к себе, что приводит к внутреннему напряжению и сомнениям.
4. Степень устойчивости, стабильности «образа Я» во времени - у испьпуемых частные самооценки и общие представления о себе весьма неустойчивы, подвержены значительным колебаниям, что сказывается на их поведении, отношении к окружающим и вызывает трудности в общении.
В процессе исследования запланированная цель была достигнута: определены основные социально-психологические проблемы, возникающие у бывших сектантов: трудности при реадаптации к жизни вне секты; нарушения самоконтроля, саморегуляции; утрата внугриличностной целостности и смысложизненных ориентиров; нарушения психо-эмоциональной сферы; трудности в общении; возникновение семейных конфликтов и конфликтов в трудовой деятельности; нарушение жизнедеятельности в целом. установлены наиболее эффективные социально-психологические методы и подходы оказания психологической помощи и поддержки бывшим сектантам, которыми являются психологическое консультирование, подход стратегического взаимодействия С. Хасссна и логотерапевтический подход В. Франкла. Так как многие люди, подвергшиеся культовому контролю сознания, либо не имеют навыков, необходимых для преодоления проблем повседневной жизни, либо приобрели неправильные навыки и ошибочные паттерны поведения, которые сохраняются с помощью различного рода подкреплениями (страх, неуверенность и т.д), то эти методы в большей степени содействовали устранению возникающих нарушений.
Проводя наблюдение за бывшими сектантами, нами было сформулировано следующее заключение: большинство клиентов не знают, как проявить в общении дружелюбие, как вести разговор, как выразить соответствующим образом гнев, как отклонить неразумные просьбы. В связи с этим, центральной задачей помощи и поддержки бывшим сектантам является обучение навыкам общения, что означает улучшение межличностных навьжов взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности. На первом этапе особое внимание необходимо уделять помощи по поиску смысложизненных ориентиров, по выработке личностной позиции, по развитию и обучению: уверенности в себе, умению ясно и прямо выражать позитивные и негативные чувства, отстаивать свои законные права, эффективно взаимодействовать с другими людьми, успешно справляется со сложными, затруднительными ситуациями.
На следующем этапе необходимо уделить внимание активизации самодостаточности, повышение уровня саморегуляции: постепенно испытуемые должны отказываться от постоянного ожидания помощи извне, от концентрации на этом ожидании, им необходимо помочь научиться пользоваться внутренними ресурсами, избавиться от страха перед одиночеством, научиться использовать его в целях восстановления душевного равновесия, приобретения покоя, посредством самоанализа и душевной сосредоточенности.
Результаты проведенного исследования явились доказательством того, что функционирование нетрадиционных религиозных организаций наносит вред духовному здоровью личности и общества, разрушает традиционный уклад духовно-культурных ценностей страны, приводит к конфликтам в области эп юконфессиональных отношений и является, в конечном счете, источником угроз безопасности в современном обществе. Сформулированные нами выводы совпадают с мнением Ю.В. Тихонравова, который указывал на тот факт, что деятельность большинства сект носит криминальный характер: «Возросла судебная практика по делам, так или иначе связанным с религией. Речь идет об уголовных преступлениях по религиозным мотивам. Криминальная активность, связанная с религией набирает силу, о чем свидетельствуют многочисленные, потрясшие мир своей бесчеловечностью трагедии (Аум Синрикё, Свидетели Иеговы, Татра Сангха и т.д.)».205
Исходя из приведенных выше доводов и суждений, очевидной становится необходимость принятия государством определенных мер как законодательного, так и организационного характера, по упорядочению пропагандистской деятельности НЮ на территории России Среди них: просветительская литература и передачи, раскрывающие возможные негативные последствия участия в секте, приводящие реальные гримеры из уже произошедших трагедий; совершенствование законодательных и правовых актов; разработка общефедеральной программы по изучению особенностей вероучений, методов и форм деятельности новых религиозных движений, средств воздействия на сознание и психику последователей; создание банка данных о новых религиозных движениях; создание профессиональных центров реабилитации по комплексной помощи и поддержке жертвам сект и культов; подготовка специалистов в области психологии религиозного давления на личность и контроля сознания, а также других специалистов по "новым" религиозным движениям в системе Российской академии наук, вузов; необходимы регулярная переподготовка и повышение квалификации этих кадров; проведение конференций, коллоквиумов, съездов посвященных проблеме сектантства; обмен опытом с иностранными коллегами, объед инение усилий с зару бежным руководством и специалистами по охране прав человека; работа с семьей (в ЦСО, в школах, в центрах планирования семьи), в области
203 Тихонравов ЮВ. Влияние религии на деликвенгаоегь как междисциплинарная проблема ДиссКавд философ, наук. - М., 1998. - С. 140. нравственного и духовного развития ее членов; необходимо установить тесное сотрудничество между специализированными центрами и правоохранительными органами, психиатрическими больницами, образовательными учреждениями и другими общественными организациями.
Помимо вышеуказанных рекомендаций исследователем были намечены пути изучения проблемы, стоящие перед социальными психологами: уточнение категориального аппарата; разработка специализированных реабилитационных программ оказания помощи жертвам сектантского насилия, а также методик и технологий, направленных на обучение бывших сектантов противодействию манипулятивному давлению, активизацию конструктивных навыков общении, повышение уровня самоконтроля и компетентности в общении, формирование адекватных стратегий поведения и т.д. что позволило бы в значительной степени снизить подверженность человека вовлечению в ряды НЮ; изучение последствий влияния процесса ицдоктринации на личность и ее жизнедеятельность.
Подводя окончательный итог проведенного исследования, хотелось бы еще раз подчеркнуть опасность, угрожающую людям, вступившим в НЮ, опасность полного обезличивания, кратко сформулированную в высказывании М. Сингер: "Эффекты сектантского программирования проявляются в том, что с течением Бремени психологическое состояние члена группы значительно ухудшается. Он становится неспособным к комплексному, рациональному мышлению; его ответы на вопросы становятся стереотипными; он обнаруживает, что трудно делать даже простые решения без посторонней помощи (без воли группы); его способность здраво судить относительно событий во внешнем мире притупляется. В то же самое время, происходит такое снижение осознания, что он не в состоянии понимать, насколько он изменился и как это пагубно отражается на его общении с людьми и жизни вообще".206
Заключение.
Значительный рост нетрадиционных религиозных 0р1эдизаций, сект и культов вызывает интерес к осуществляемой ими деятельности у ученых различных областей науки: социологов, философов, психологов, педагогов, журналистов, этнологов и пр. В результате многочисленных исследований, проведенных ученными, большинство из них пришли к единому мнению, а именно: деятельность данных организаций предсгавляег значительную угрозу как для каждого человека в отдельности, так и для общества в целом. Мы также считаем вполне обоснованным мнение В.И. Ибрагимова, утверждавшего, что «новые религиозные движения представляют собой социальный феномен и являются результатом осознания кризиса предшествующей социокультурной парадигмы».200
Нетрадиционные религиозные организации представляют собой определенный вид психологической агрессии, разрушающей индивидуальность, целостность индивида, сознательно организуемый руководителями подобных групп процесс индоктринации лишает человека свободной воли, превращает его в зомби, чья жизнь зависит от желаний и намерений лидеров группы. Все лидеры сект и культов являются патологическими мошенниками, и получают непосредственную экономическую выгоду от своих последователей. Для них религиозные идеи фактически служат лишь «ширмой», прикрытием, за которой прячется жажда власти и материальной наживы, поэтому большинство сект не имеют четкой доктрины и неизменных принципов, их деятельность часто противоречит проповедуемым ценностям.
При этом в ходе исследования было установлено, что ключевыми механизмами воздействия руководителей НЮ на сознание обращенных, являются манипуляция и котпроль сознания, которые обеспечивают процесс реформирования мышления последователей и приводят к глубокому расщеплению личности, к отказу от индивидуальности. Воздействие, осуществляемое с помощью этих двух механизмов, является систематическим, четко организованным, непрерывным и латентным процессом, деструктивный характер которого подтверждается наличием следующих признаков: Манипуляция и контроль сознания не позволяют завербованным людям реально оценивать происходящее с ними в секте и исключают возможность свободного выбора:
200 Ибрагимов В.И. Новые религиозные движения в духовной жизни современного общества. Дисс. . доктора философ, наук. -Н.Новгород, 2001. - С. 28. оставаться в группе или покинуть ее.
Используя манипуляцию и контроль сознания, лидеры сект преследуют антигуманные, аморальные, противозаконные цели - лишить участников группы свобод ной воли, разрушить имеющиеся навыки самоконтроля, подменить индивидуальные истинные цели на цели своекорыстные, выгодные исключительно манипулятору.
Опасными являются не сами механизмы манипуляции и контроля сознания, воздействующие на индивида, а их способность стать средствами побуждения, сдерживания иди направления энергии человека к требуемой манипулятору цели
В процессе исследования, выдвинутые гипотезы, нашли свое подтверждение, так как было установлено:
• что ключевую роль при вовлечении в секты играют следующие социально-психологические условия: индивидуально-типологическая предрасположенность; повышенный уровень мотива аффиляции; неблагоприятные социальные факторы; кризисная ситуация; влияние и сила группового давления; мастерство адептов, владеющих механизмами деструктивного воздействия на личность (контроль сознания, манипуляция, техники изменения состояния сознания и пр.); формирование внутри группы атмосферы, обеспечивающей иллюзию «постижения истины», «обретения счастья»; неразвитость навыков сопротивления манипулятивному давлению; деформированность Я-образа, соответствующего образу жертвы, обманутого и несчастного человека;
• что опыт пребывания в сектах, культах и нетрадиционных религиозных организациях вызывает тяжелые социально-психологические нарушения, создающие трудности в общении и жизнедеятельности, а также препятствующие процессу реадаптации бывших сектантов к жизни вне секты: фобии, страхи, неврозы, апатия, депрессия, тревожность, фрустрация.

Автореферат диссертации по теме "Влияние сект, культов и нетрадиционных религиозных организаций на личность и ее жизнедеятельность"
ВЛИЯНИЕ СЕКТ, КУЛЬТОВ И НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Специальность 19.00.05 — социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Московского государственного социального университета (РГСУ).
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Силяева Елена Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кошаров Мергаляс Мергалимович
кандидат психологических наук, доцент Керимова Изумруд Агаларовна
Ведущая организация: - Воронежский государственный университет,
кафедра социальной и педагогической психологии
Защита состоится 22 марта 2005 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.05 в Московском государственном социальном университете (РГСУ) по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (РГСУ) по адресу: 129256, г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к.З.
Автореферат разослан 21 февраля 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
И. В. Шаповаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. На протяжении последних 10-15 лет в российском обществе наблюдается повышение массового интереса к вопросам религии. При этом в обществе заметно преобладают религиозно-мистические настроения: возросло число поклонников нетрадиционных религий, магии, оккультизма и пр. В большей степени это спровоцировано тем, что в советский период религия находилась под запретом, созданная политическая система поощряла и культивировала атеистическое миропонимание. Помимо этого, вера стала данью моды и что самое страшное - предметом наживы некоторых весьма предприимчивых личностей, сумевших разгадать тенденцию всеобщего стремления «возродить утраченные духовные традиции» и обратить ее в свою пользу.
Это своеобразное проявление кризиса современного информационного общества тесно связано с тем, что в условиях общей неустойчивости, неуверенности в завтрашнем дне жители не только нашей, но и других стран видят единственный для себя выход в религиозных переживаниях. Десятки тысяч астрологов, медиумов, колдунов открыто действуют в США, Франции, Италии, России и других странах. Они объединяются в мистические общества, официально регистрируемые властями, издают свои газеты, журналы, созывают конференции, симпозиумы. Теперь уже существуют целые фирмы и корпорации, занимающиеся «религиозным бизнесом», который процветает благодаря шумной рекламе.
И если до недавнего времени в теории и на практике общество и государство были заняты обеспечением лишь военной безопасности России, то современное представление о безопасности далеко выходит за эти рамки. В XXI веке многие из главных угроз для национальной безопасности России и ее граждан будут формироваться в информационно-психологической сфере. По мнению исследователя функционирования сект и культов Е.Г. Балагушкина, современная ситуация в России обеспечила «возможность легализации самых реакционных и даже изуверских организаций религиозно-фанатического типа»1
В связи с этим ученые из различных областей науки проводят исследования, связанные с деятельностью нетрадиционных религиозных организаций. В начале 70-ых гг. педагогом-психологом А.В. Беловым было проведено исследование целей и методов «сектантской педагогики», выявившее негативные последствия пребывания человека в НРО, нарушения естественного хода развития личности и ее трансформация. Фундаментальные труды философа А.И. Клиба-нова оказали серьезное методологическое влияние на исследование проблемы эволюции христианского сектантства в нашей стране, а также характера религиозности сектантской молодежи. В 1985 и 1986 годах Л.Н. Митрохин и К.Б. Привалов проанализировали деятельность различных сект, методы, с помощью которых руководители воздействуют на психику человека, устанавливают контроль над его поступками, мыслями, желаниями.
Отдельные аспекты религиозного сектантства были рассмотрены в работах А.И. Будова, В.Ф. Гажоса, А.И. Демьянова, А.Н. Ипатова, В.В. Коника, Г.С, Лялиной, И.А Малаховой, А.Т. Москаленко, Д.М. Угриновича, П.Л. Яроцкого,
1 Балагушкин Е.Г Критика современных нетрадиционных религий. - М.: Просвещение, 1984. - С. 78.
3
линой, И.А. Малаховой, А.Т. Москаленко, Д.М. Угриновича, П.Л. Яроцкого, Д.Г. Коновалова и других ученных. В изучении проблемы предпосылок вовлечения в культы среди отечественных исследований необходимо отметить работы А.А. Скородумова, Д.Г. Трунова, А.Ю. Егорцева.
Но только в 1995 году психологи, педагоги, социологи, правоведы проявили истинное беспокойство относительно ситуации, сложившейся вокруг сект и культов. Н.В. Кривельская, В.А. Зубков, А.Л. Дворкин, Е.Н.Волков своими работами пытаются привлечь общество, правительство и различных специалистов к широкому спектру проблем, которые порождает деятельность многочисленных сект, действующих в нашей стране; с другой стороны, их исследования вносят значительный вклад в области разработки методов и форм помощи жертвам сектантского насилия. Огромное значение в сфере реабилитации сектантов и их семей имеет деятельность О. Стеняева и А. Дворкина, а также их коллег.
В зарубежной психологии проблемы влияния сект изучались Д. Макдауэл-лом, Р. Францем, С. Хассеном. Аспекты психологического влияния на личность в секте рассматривались в работах Р. Чалдини, Ф. Зимбардо, К. Джимбалво, М. Ляйппе и др. Содержание и функции категории «секта» в западной литературе разрабатывались М. Вебером, Р. Нибуром, Б. Вильсоном.
Отечественная наука пока не обладает достаточными знаниями о вопросах диагностики отклонений, вызванных пребыванием в НРО, не разработаны направления реабилитации и методы оказания помощи жертвам сектантского насилия, не определены возможности использования западного опыта и его адаптации к российским условиям и т.д. Решению вышеуказанных проблем посвящается данное исследование.
Объект исследования: Лица, попавшие под влияние сект, культов и других нетрадиционных религиозных организаций.
Предмет исследования; Социально-психологические условия вовлечения в секты, культы, НРО и специфика их влияния на личность и ее жизнедеятельность.
Цель исследования: Выявить основные социально-психологические проблемы, возникающие у бывших сектантов и определить наиболее эффективные методы оказания психологической помощи и поддержки бывшим сектантом Гипотезы:
• Выдвигается предположение о том, что ключевую роль при вовлечении в секты играют следующие социально-психологические условия: индивидуально-типологическая предрасположенность; повышенный уровень мотива аффиля-ции; неблагоприятные социальные факторы; кризисная ситуация; влияние и сила группового давления; мастерство адептов, владеющих механизмами деструктивного воздействия на личность (контроль сознания, манипуляция, техники изменения состояния сознания и пр.); формирование внутри группы атмосферы, обеспечивающей иллюзию «постижения истины», «обретения счастья»; неразвитость навыков сопротивления манипулятивному давлению; деформирован -ность Я-образа, соответствующего образу жертвы, обманутого и несчастного человека.
• Предполагается, что опыт пребывания в сектах, культах и других нетра-
4
диционных религиозных организациях вызывает тяжелые социально-психологические нарушения, создающие трудности в общении и жизнедеятельности, а также препятствующие процессу реадаптации бывших сектантов к жизни вне секты: фобии, страхи, неврозы, апатия, депрессия, тревожность, фрустрация.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи;
1. Рассмотреть основные теоретические концепции, относящиеся к проблемному полю исследования.
2. Определить сущность, содержание и особенности основных методов воздействия на психику человека, которые используются адептами религиозных организаций: манипуляцию и контроль сознания.
3. Исследовать социально-психологические условия и мотивы, способствующие вовлечению в НРО.
4. Выявить негативные психо-эмоциональные состояния, нарушающие нормальное функционирование бывших сектантов в основных сферах жизнедеятельности.
Методологическую основу исследования составили: общефилософские принципы: детерминизма, объективности и развития; общенаучные принципы: феноменологический подход (Э. Гуссерль, К. Роджерс), рассматривающий человека, как личность, способную определять и изменять свою судьбу, исходя из которого оказание социально-психологической помощи бывшим участникам НРО основывалось на апелляции к внутреннему потенциалу и ресурсам респондентов; метод герменевтики (В. Гумбольдт, Ф. Шлейермахер, Х.Г. Гадамер, М. Хайдеггер), суть которого заключается в понимании изучаемых явлений через синтез истории и современности, через историческую обусловленность функционирования сект, культов и НРО.
Методологическим ориентиром исследования послужили: синергетический подход, предполагающий неравномерность в развитии личности, наличие флук-туационных периодов, диссипацию ценностных структур, а также ситуационный подход, подчеркивающий необходимость анализа личностных и ситуационных факторов во взаимосвязи (кризисы развития, трудные жизненные ситуации, смерть близкого, развод, потеря работы, тяжелое заболевание и т.д. - с одной стороны, сила группового давления, уровень подготовки и мастерство адептов, применение внутри НРО техник изменения состояния сознания - с другой).
Теоретические основы: социально-психологические подходы к рассмотрению личности (Б.Г. Парыгин, К.А. Абульханова-Славская, и В.А. Ядов); дис-позициональный подход Г. Олпорта; подход стратегического взаимодействия С. Хассена; системный подход к рассмотрению «манипуляции» Е.Л. Доценко; кли-ентцентрированный подход К. Роджерса; логотерапевтический подход В. Франкла; теория основных типов личности Р. Ассаджиолли; теория структурного баланса Л. Фестингера.
Методы исследования: опрос, анкетирование, консультация, беседа, психотерапевтическое интервью, групповые тренинги, метод анализа, синтеза, аналогии и сравнения изучаемых явлений, событий; статистическая обработка эм-
лирических данных.
Методики исследования: Методика Е.Н. Волкова «Анализ жизненного решения: проверка на манипулирование и контроль сознания»; «Шкала группового психологического насилия» Чемберса-Лангоуни; «Опросник уровня субъективного контроля» (УСК) - адаптация Е.Ф. Бажина; «Шкала контроля за действием» (НАКЕМЕР-90) Ю. Куля; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В .А. Жмурова; методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге; методика исследования фрустраций Розенцвейга, опросник Ч. Спилбергера «Шкала личностной тревожности»; методика исследования представлений человека о себе Т. Лири; опросник определения характерологических особенностей личности Гекса; методика «Измерения ценностных ориентаций» М. Рокича, методика «Ценностные ориентации» Д.А. Леонтьева.
Научная новизна:
• проведен комплексный анализ социально-психологических проблем, связанных с вовлечением в секты и нетрадиционные религиозные организации (НРО);
• раскрыт приоритет эмоциональной значимости и индивидуально -типологической предрасположенности к процессу вовлечения и индоктринации в секты, культы и НРО;
• рассмотрены манипуляция и контроль сознания в качестве механизмов воздействия на личность руководителями НРО;
• проведено обоснование деструктивности влияния сект на личность и основные сферы ее жизнедеятельности;
• выявлены и рассмотрены основные негативные психо-эмоциональные последствия пребывания в сектах, культах и других нетрадиционных религиозных организациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением апробированных методик, статистических методов обработки данных, а также качественным и количественным анализом данных экспериментального исследования: для оценки достоверности сдвигов по шкалам был рассчитан критерий Вилкоксона и критерий Стьюдента; для выявления корреляционной связи между уровнем тревожности и уровнем субъективного контроля бывших сектантов и для установления корреляционной связи между уровнем личностной тревожности и уровнем депрессии был применен метод ранговой корреляции Спирмена; для расчета различий уровня субъективного контроля между различными возрастными группами был использован критерий тенденций Джонкира; в целях сведения к минимуму ошибок репрезентативности произведенной нами свободной выборки из общего числа испытуемых была вычислена предельная ошибка выборки А 2; для определения случайности/неслучайности распределений предпочтений испытуемых при выборе ценностей был вычислен критерий Пирсона.
Выборка: В исследовании принимали участие люди, вышедшие из состава различных НРО: «Свидетелей Иеговы», «Центра Дианетики», «Церкви Объединения» Муна и т.д. - всего 117 человек. В качестве контрольной группы высту-
пили прохожие, половозрастной и количественный состав которых аналогичен составу бывших сектантов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Интерес к сектам и их популярность обусловлены современной ситуацией, сложившейся в Российском обществе — отсутствие общенациональной идеи на фоне возросшей потребности населения в возрождении старых и обретении новых духовных, религиозных устоев, традиций, а также состояние аномии, отчуждения, неудовлетворенности социальным положением, невостребованность социальных ценностей, отсутствие стабильности, уверенности, в завтрашнем дне.
2. К социально-психологическим факторам вовлечения людей в НРО относятся: с одной стороны - эмоциональная привлекательность; индивидуально -типологическая предрасположенность; внушаемость; подверженность групповому давлению; повышенная конформность; с другой стороны: обострение национальной и религиозной нетерпимости в обществе; ограничение сферы деятельности и полномочий общественных организаций; мастерство адептов, владеющих отработанными приемами вовлечения в секту, ставящих индивида в положение зависимости от группы, а также специфичность обещаний, выдвигаемых организаторами НРО, предлагающих свой ответ на фундаментальные вопросы человеческого бытия и эксплуатирующих основные человеческие потребности в стабильность, поддержке, любви, идентификации. .
3. Существуют различные способы и методы, при помощи которых организаторы НРО воздействуют на психику и поведение своих последователей, наиболее опасными из которых являются манипуляция и контроль сознания, являющиеся основными механизмами процесса индоктринации, приводящего к реформированию мышления последователей, разрушению их личностной целостности и индивидуальности.
4. Наибольшую предрасположенность к вовлечению в НРО проявляют сентиментально-чувствительный, флегматический, гипотимный и апатический типы личности, обладающие такими свойствами характера как: уступчивость, кротость, склонность к душевным потрясениям, неразвитость критического мышления, пассивность и податливость чужому мнению, не умение противостоять мнению большинства, что в совокупности формирует уязвимость перед манипулятивными воздействиями окружающих людей, увеличивает уровень внушаемости, а в отношении религиозных убеждений делает человека более открытым влиянию пропаганды, осуществляемой адептами различных НРО.
5. Наличие у индивида экстернального локус-контроля и преобладание ориентации на состояние, над ориентацией на действие, свидетельствует о недостаточной развитости самоконтроля, неумении управлять собой, владеть ситуацией, критически оценивать происходящее, планировать и координировать осуществляемую деятельность. К данной категории людей принадлежит большая часть бывших участников НРО, тяготеющих к преувеличению сложностей, испытывающих боязнь общения (социофобия), чье поведение в большей степени контролируется извне: особую значимость придают мнению «авторитетных» лиц, боятся неодобрений со стороны окружающих, следуют установке «быть как
все» и пр., что в совокупности приводит к неправильному выбору стратегий поведения, к неадаптивному поведению в обществе, к трудностям в общении.
6. У лиц, попавших под влияние сект, культов и НРО, возникают различные нарушения психо-эмоциональной сферы, к числу которых относятся депрессия, повышенный уровень тревожности, скрытый невроз, неопределенность личностных установок и утрата смысложизненных ориентиров, приводящие к разрушению целостности существования, инициирующие широкий спектр проблем и конфликтов в различных сферах жизнедеятельности индивида. Реабилитационную помощь этим людям необходимо начинать с постепенного, пошагового выведения из состояния глубокой депрессии, преодоления чувства страха, апатии, недоверия, с последующей концентрацией усилий респондентов на активизации самоконтроля, ответственности и формирования устойчивых жизненных позиций.
Теоретическая значимость исследования:
-изучены исторические и социально-психологические корни возникновения и функционирования сект, культов и НРО на территории России;
-уточнены и конкретизированы основные категории изучаемой области социальной психологии, в частности такие понятия как «манипуляции» и «контроля сознания»;
-отражено решающее значение механизма группового давления по отношению к удержанию и более глубокой индоктринации членов сект, культов и НРО;
-проанализированы различные подходы к внушению, как к одному из наиболее значимых способов вовлечения людей в секты, культы и другие НРО;
- выявлена устойчивость воздействия религиозно-мировоззренческих представлений, сформированных во время пребывания в секте, которые, подчиняясь механизму социальной инерции и выражаясь в усвоенных ранее привычках, стереотипах, установках, продолжают влиять на поведение и образ мыслей бывших сектантов (боязнь конца света, Божьей кары, ощущение собственной греховности и т.д);
- определены основные параметры, способствующие установлению степени деформирующего воздействия сект, культов и других НРО на личность и ее жизнедеятельность.
Практическое значение работы заключается в определении комплекса методов и методик, обеспечивающих диагностику индивидуально-типологических особенностей и основных психо-эмоциональных нарушений, возникающих у бывших сектантов; определении наиболее эффективных методов реабилитационной помощи и поддержки бывших сектантов; формулировании рекомендаций, направленных на проведение антикультовой пропаганды, на профилактические меры по обеспечению психологической безопасности населения и ограничение деятельности НРО. Материалы диссертации могут быть использованы при организации реабилитационной помощи и поддержки жертвам сектантского насилия в психологических центрах, а также при разработке лекционных курсов по социальной психологии.
Апробация: Результаты исследования были представлены на педагогиче-
ских чтениях «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников во внеурочной деятельности» (Москва, Московский комитет образования, 2002); на 5-ых научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики (Москва, МГСУ, 2002); на IX симпозиуме «Психологические аспекты смысла жизни, ак-ме» (Москва, Психологический институт РАО, 2003); на конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, МГСУ, 2004); на Православном форуме диакона Андрея Кураева «Человек и его вера» (Москва, 2003-2004, Интернет: www.kuraev.Iu./rorum).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определяется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, формулируются задачи, раскрывается научная новизна, указываются положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы исследования влияния сект и деструктивных культов на личность и основные сферы ее жизнедеятельности» представлен анализ современного состояния отечественной и зарубежной психологии по проблеме исследования.
В работе рассмотрены основные теоретические концепции (Э. Т. Кларка, А.В. Романова, Э. Трельча, И. Робертсона и др.), раскрывающие семантические значения ключевых категорий: «культ», «секта», «новое религиозное движение», «реформирование мышления». Г. Нибур ввел в научный оборот понятие «устойчивые секты», Ф.В. Кондратьев объединил понятия «секта» и «культ» под общим названием - культовое новообразование, Классификация культов была разработана Д. Макдауэллом, признаки сект и деструктивных культов были сформулированы Л.Н. Митрохиным, М. Галантером, Г. Нибуром и А.И. Хвы-лей-Олинтер. У.В. Чамберсом и М.Д. Лангоуни составили диаграмму, иллюстрирующую соотношения между терминами «реформирование мышления», «групповое психологическое насилие», «культ», «новое религиозное движение» и харизматическая группа».
Понятие «нетрадиционные религиозные организации» (НРО) является универсальным, так как отражает значение и суть большинства групп, имеющего в своей основе религиозно-миссионерский, пропагандистский характер, а именно:
- идеология, проповедуемая сектами и культами, в корне отличается от идеологии традиционных религий.
- религиозные - так как в основе проповедуемых идей лежат религиозные или же мистические представления, сюрреалистичная картина мира;
- организации - так как у всех сект и культов имеется правящий аппарат, идеологи, лидеры и подчиненные, рядовые члены группы, а также имеются свои внутригрупповые нормы и правила, отличные от законов, действующих в
обычном обществе. Наблюдается жесткая иерархия, структуризация и системность в построении взаимоотношений между членами группы, что позволяет присвоить данным сообществам название организации.
Основными признаками НРО, отражающими специфику их функционирования в социуме являются: апокалипсическая направленность проповедуемых идей; основатели и духовные лидеры большинства НРО имеют психические отклонения и/или являются мошенниками и авантюристами; использование их лидерами техник контроля, манипуляции, гипноза, и др., приводящих к возникновению психических расстройств у последователей группы; главная идея - приход к власти и насаждение своих взглядов по всей земле; в России большинство НРО являются филиалами и имеют зарубежные корни, являясь религиозно-миссионерскими организациями.
Многие НРО имеют криминальные наклонности (употребление наркотиков, сексуальное и физическое насилие над рядовыми членами НРО, применение шантажа и угроз в адрес тех людей, которые не разделяют их взглядов), которые следуют из следующих причин: фанатичности; деформированности понимания смысла жизни; вера в превосходство над другими идеологиями, отсутствие четких юридических ограничений и ответственности, слепая подчиненность лидерам.
Деятельность сект, действующих в настоящее время в России, опосредована лживостью и корыстолюбием их создателей, что характеризует эти группы, как эксплуатирующие личность человека, его веру, чувства и особенности характера (чистосердечность, открытость, и др.). Семья, семейные связи и отношения являются главными объектами психологической и духовной агрессии со стороны сект в связи с тем, что они представляют конкурентные системы социализации. Руководители сект настаивают на разрыве отношений обращенного с семьей, в том случае, если они отказываются стать участниками группы, что приводит к появлению социальных сирот (дети, брошенные родителями-сектантами, а также брошенные престарелые родители) и увеличению неполных семей. Наставники требуют от родителей воспитания детей «в вере», которое включает в себя применение физических наказаний, жесткий контроль за поведением ребенка, введение режима неполноценного питания, отказ от оказания традиционной медицинской помощи и получения «светского» образования, что приводит к затяжным конфликтам в семье, нарушает близкие, доверительные отношения, инициирует тяжелые заболевания, психические отклонения, неграмотность и т.д, а в конечном счете является нарушением прав ребенка.
Главными механизмами психологического воздействия на членов НРО являются манипуляции и контроля сознания. По мнению В.Н. Басилова: «Религиозный культ или секта - исторически первая социально организованная, а со временем, и преднамеренная форма регуляции группового сознания, а также манипулирования им».2 Манипуляция, как механизм психологического давления рассматривалась такими исследователями как А.Г. Асмоловым, Е.Л. Доценко, Дж. Рудиновым, В.Н. Куликовым, Г.А. Ковалевым, Р.Чалдини, С. Милграмом, и др.
2 Басилов В.Н. Избранники духов. - М.: Наука, 1984. - С. 22.
10
мом, и др.
На наш взгляд, использование механизма манипуляции предполагает наличие односторонней выгоды, когда манипулятор придумывает за адресата цели, которым тот должен следовать и внедряет их в его психику, заставляет человека делать, то, что он не хочет делать, ставя его в зависимое положение и лишая возможности отказать.
Используя манипуляцию, лидеры сект преследуют антигуманные, аморальные, противозаконные цели - лишить участников группы свободной воли, разрушить имеющиеся навыки самоконтроля, подменить индивидуальные истинные цели на цели своекорыстные, выгодные исключительно манипулятору. В общении с рядовыми членами руководство исключает такие формы общения как партнерство, содружество, предполагающие равноправие, честность и открытость, не используют также и убеждение, так как этот механизм предполагает апеллирование к логике, к разуму индивида и опирается на здравый смысл, личный опыт и интеллект.
Последователи сект порой сознательно подчиняются манипулятивному воздействию лидеров группы, так как, находясь под воздействием драйва тревоги, теряют способность к критической оценке требований лидеров. Боясь «погрязнуть в грехе», «прогневать Бога» и т.д. рядовые члены беспрекословно подчиняются воле лидера.
В работе подвергнуто анализу, методологически обосновано и конкретизировано определение психологической манипуляции и выведена модель манипулирования:
1. Изготовление побудителей активности: потребностей, интересов, склонностей, идеалов - обещание благ, регулярное подчеркивание «избранности» и отличия от «других- недостойных».
2. Формирование регуляторов активности: установка на принятие безоценочное усвоение групповых норм и приоритетов - внушить, подчинить, обязать, ослабить степень самоконтроля.
3. Создание необходимых когнитивных структур: мировоззрения, убеждений, верований, знаний - обучить, убедить, известить, проинформировать, исказить, шантажировать.
4. Приведение в определенное психическое состояние: дестабилизация, чувство вины, неврозы, усталость, нетерпеливость, эйфория, некритичность, застревание.
5. Формирование требующегося операционального состава деятельности: способа мышления, стиля поведения - трансформировать, вынудить, привить шаблоны и стереотипы.
В качестве возможных вариантов противодействия манипулятивному давлению рассмотрены техника «заигранной пластинки» А. Пиза и базовые защитные установки Е. Л. Доценко (уход, изгнание блокировка, управление, замирание, игнорирование).
Второй механизм воздействия на участников НРО - «контроль сознания» изучался С. Хассеном, Р. Лифтоном, М. Сингер, Э. Шайном. Анализ их работ позволил выделить условия реформирования мышления, используемые в куль-
тах, сектах и НРО: 1. Установление контроля над временем, в котором существует человек, особенно в периоды размышлений, и над физической окружающей средой.
2. Создание у новичка ощущения бессилия, страха и зависимости при одновременном обеспечении образцами, демонстрирующими новые поведенческие стандарты, следование которым желательно для лидера и других членов группы.
3. Манипулирование поощрениями, наказаниями и переживаниями новичка (в том числе и с использованием измененных состояний сознания) с целью подавить прежнее социальное поведение и социальные установки новичка, а также достижения необходимого лидерам поведения, мышления и установок.
4. Создание жестко контролируемой системы с замкнутой на себе логической системой, внутри которой инакомыслящих заставляют чувствовать себя так, будто их сомнения свидетельствуют об их изначальной неполноценности.
5. Новичков держат в неведении относительно контроля их сознания и изменения последнего. Лидеры не в состоянии реформировать мышление человека в условиях полной реализации его умственных способностей и его информированного согласия.
В ходе включенного наблюдения была зафиксирована следующая особенность: культовые лидеры редко используют явные, бросающиеся в глаза примеры и методы полного подчинения сознания, они предпочитают использовать менее выраженные формы контроля: манипулирование мотивами; создание вознаграждений и назначение социальных наказаний, таких, как неприятие, осмеяние, отвержение. Ф. Зимбардо называет эту систему «промывкой мозгов» или «базисной тренировкой податливости».3
Руководители НРО активно используют социально-психологические механизмы влияния на личность: «правило взаимного обмена» (Д. Риган), например, предлагают бесплатные книги, билеты в кино и др., а затем приглашают посетить семинар, лекцию — многие не могут отказать и соглашаются. Другой механизм носит название «просоциальной конформности», термин впервые был предложен С. Е. Ашем, изучавшим процесс подчинения индивида мнению большинства. Этот механизм включает в себя принцип «заражения» и является одной из причин подчинения внутригрупповым правилам, а также конформного поведения участников НРО (например, сектанты стараются жертвовать как можно большие суммы, чтобы «не отстать» от единоверцев и не быть «хуже других»).
Представители различных областей науки (психологи, философы, социологи, религиоведы) по-разному трактуют причины, побуждающие людей вступать в секты, культы и НРО. Поиск причин и мотивов, приводящих человека в НРО является одним из первостепенных вопросов, волнующих как западных специалистов (Дж. Макдауэлл, Т. Лейн, Ф. Зимбардо, М. Уолтер и др.), так и российских психологов, в числе которых Н.В. Кривельская, Б.В. Ничипоров,
3 Зимбардо Ф. Культы проникают в высшую школу: теоретический и эмпирический анализ этого процесса. - Нью-Йорк.: Академия-Пресс, 1985. - С.41.
А.А. Велик, Е.Н. Волков, Ю.М. Зенько, А.Л. Дворкин и др.
Дж. Макдауэлл и Д. Стюарт выделили 4 основных группы причин: интеллектуальные, эмоциональные, социальные, духовные, что в значительной мере облегчает классификацию и позволяет систематизировать большое число мотивов, приводящих индивида в ряды НРО.
На наш взгляд, уязвимость индивида перед агитационным воздействием адептов детерминирована следующими факторами: периодом развития, психологической предрасположенностью, проблемной ситуацией, повышенной мотивацией аффиляции, личной биографией. Помимо этого, современное общество не имеет твердых нравственных ориентиров, что порождает «тоску по абсолютным ценностям, по святыням» и усиливает влечение к разного рода мистико-утопическим воззрениям.
Вступая в НРО, люди пытаются избежать одиночества путем подчинения лидеру, группе, Богу, начиная идентифицировать себя с другими участниками. Они теряют свободу и целостность человеческой личности, становятся зависимыми, но присоединение в группе приносит им чувство единства, безопасности, стабильности, комфорта. Феномен отчуждения личности от общества побуждает людей искать «поддержку» и «понимание» в группах единомышленников, в кругу которых они чувствуют себя более защищенными, вера в богоизбранность группы и ее лидеров дарит им, хоть и призрачную, но, тем не менее, необходимую надежду на лучшую жизнь, на счастье.
Большую роль играет ситуационный фактор - потенциальной жертвой деструктивных культов является любой человек, попавший в трудную жизненную ситуацию и находящийся в состоянии апатии, разочарования, подавленности, безнадежности. НРО привлекательны тем, что являются формой трансцендирования, выхода за границы обыденного и мирского. Индивид приходит в группу с неразрешенными во «внешнем» обществе проблемами - ссоры с близкими, трудности во взаимоотношения с противоположным полом, неудовлетворенность устройством общества и др. Они надеются на личностный рост, на возможность реализовать себя в выбранной ими группе. Распространение культов определяется, кроме того, ограниченностью социальных контактов, «неврозом общинное™». Среди причин этого - и устранение детских и молодежных организаций в школах, (пионерских, комсомольских) свертывание количества «общественных мероприятий».
Немаловажное значение имеет эмоциональный фактор (переживание эмоциональных подъемов, экстаза, радений и пр.) и использование техник расширения сознания (гипноза, медитации, измененным состояниям сознания), а также мастерство и уровень подготовки адептов НРО (профессиональное владение механизмами внушения, манипуляции, речевого воздействия и др.).
Успешность вовлечения зависит от уровня организации процесса индоктринации, при котором осуществляется фактическая дезинтеграция образа «Я», происходит насильственная замена его на искусственно сформированный псевдообраз «Я», сама суть которого подразумевает возможность быть ведомым, управляемым и подчиняемым. Фактически личность фрагментируется и дезинтегрируется, насильственно лишается целостности и организующего центра. Ре-
зультатом оказывается исчезновение желания быть независимым, стремление к рабскому повиновению.
В ходе исследования было установлено, что одной из первостепенных причин вступления в НРО является индивидуально-типологическая предрасположенность индивида к восприятию религиозно-мистических идей и переживаний, его подверженность механизму внушения. По-мнению Р. Ассаджиоли, не все люди в равной степени готовы к восприятию, усвоению религиозных догматов и далеко не все стремятся к вступлению в религиозные группы. Он считал, что большую склонность в этом плане имеют идеалистический и художественно-творческий тип личности, характеризующиеся повышенной чувствительностью, стремлением к поиску истины, верой в возможность божественных откровений и пр.
На первый взгляд пребывание в группе вызывает только положительные сдвиги: человек бросает курить, пить, начинает вести здоровый образ жизни, становится отзывчивее, соблюдает моральные нормы и т.д., поэтому как сам индивид, так и его близкие, долгое время не замечают отрицательные стороны участия в НРО. Эти улучшения также являются немаловажным фактором, удерживающим человека в группе и не вызывающих беспокойства у его близких, а порой способствующего появлению желания самим присоединиться к данной группе.
Немаловажный интерес для социальной психологии представляют собой изучение негативных психо-эмоциональных последствий пребывания в НРО. Было установлено, что чаще всего бывшие сектанты сталкиваются с такими проблемами как депрессия, скрытый невроз, тревожность, чувство страха и вины.
Депрессия является наиболее стойким нарушением, накладывающим отпечаток на все сферы жизнедеятельности бывших сектантов: на самовосприятие, на взаимоотношения в семье, на работе, с друзьями. Она сопровождается отрицательным эмоциональным фоном (агедония, тоскливость, замкнутость, чувство «усталости от жизни», деперсонализация) изменением личных мотивов и приоритетов, когнитивных представлений (например, замедление ассоциативной деятельности), общая пассивность поведения (гипобулия, утрата жизненных сил), нарушение витальных функций.
Состояние тревожности проявляется в переживании чувства беспомощности, незащищенности, беспокойства, напряжения, мрачного предчувствия, неполноценности, усилении амбивалентности чувств, сопровождающиеся чувством стыда и вины.
Страхи и фобии, возникающие при выходе из состава НРО, связаны с боязнью быть проклятыми участниками группы или ее лидером, а также страхом перед «Божьей карой» за совершенные грехи, которые приводят к тяжелым внутриличностным конфликтам, утрате целостности и адекватности межличностного взаимодействия.
Отправление религиозных обрядов, обстановка сектантской деятельности и вероучением в целом инициируют травмирующее, истощающее воздействие
на последователей НРО. Вызываемые ими экстатические переживания и измененные состояния сознания, провоцируют возникновение бредовых состояний («говорение на иных языках», глоссолалии, общение с духами и т.п.) и других серьезных нарушений, граничащих с патологией.
Напряжение, тревожность, страхи, депрессия порождают глобальную неудовлетворенность собой и прожитой жизнью в целом, иными словами, порождают в человеке чувство глобальной неудовлетворенности, фрустрированности. Возникновение у бывших участников НРО состояния фрустрации связано с отсутствием у них фрустрационной толерантности, то есть терпеливости, выносливости, отсутствия тяжелых переживаний и резких реакций, несмотря на наличие фрустраторов. У них неразвиты навыки противостояния жизненным трудностям и неудачам, не сформированы жизненные установки и способности, позволяющие выстоять в трудных, критических жизненных ситуациях без утраты своей психологической адаптации.
Негативные психо-эмоциональные последствия создают значительные трудности в общении (в семье, на работе, с друзьями, и т.д.) и провоцируют возникновение «социального страха», то есть чувства некомфортности в социальных контактах, который детерминируется воздействием нейротизмома, неуверенности в собственных силах, а также фрустраторами общения (замкнутость, недоверие, неумение расположить к себе собеседника и т.д.).
Внутриличностные конфликты, депрессия, неврозы, тревожность вызывают душевные страдания и приводят человека к утрате целостности своего «Я», к внутреннему диссонансу, к потере связи между личностью и душой, к эмоциональным перегрузкам.
Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния сект и деструктивных культов на личность и основные сферы ее жизнедеятельности» дана общая характеристика исследуемой выборки, описаны методики и процедуры исследования, представлен анализ полученных в ходе исследования данных.
На данном этапе зарубежная психология обладает большим арсеналом различных методик психологического сопровождения, психо-коррекционной и реабилитационной работы с жертвами сектантского насилия. В Америке, Франции, Германии, Англии и ряде других стран функционируют специализированные центры, сотрудниками которых разрабатываются комплексные программы, вырабатываются рекомендации, а также проводятся просветительские акции, формируются и обсуждаются законодательные проекты, выпускается специализированная литература. К. Джиамбалво, С. Хассен, Ф. Зимбардо, М.Л. Тобиаса, Дж. Лалича, У.В. Чамберса, М.Д. Лангоуни внесли существенный вклад в изучение данного спектра проблем.
В нашей стране эмпирическими исследованиями различных проблем, связанных с пребыванием в сектах и деструктивных культах, занимались В.А. Белорусов, В.И. Лебедев, Ю.И. Полещук, О.Г. Сыропятов, Н.В. Кривельская, О. Сте-няев и др. Однако на современном этапе остаются неразрешенными многие практические вопросы, относящиеся к диагностико-реабилитационной работе с бывшими участниками НРО, решению которых была посвящена вторая часть
данного исследования.
Организация и проведение данного исследования состоят из 5 этапов. Ха-
4
рактеристика основного состава группы испытуемых:
Время пребывания испытуемых в группе: - до 1 года- 23 % (15 человек)
- от 1 года до 2 лет - 29,06 % (34 человека) - от 2 до 3 лет - 35,04 % (41 человек)
- от 3 до 4 лет - 21,37 % (25 человек) - более 5 лет - 14,53 % (17 человек)
На первом этапе были проведены 2 методики диагностического характера, с целью получения первичной информации, раскрывающей особенности приобретенного респондентами жизненного опыта, связанного с пребыванием испытуемых в НРО, и дающих представление о взаимоотношениях между членами общины, о ее идеологической сущности. Одной из первых нами была применена методика Е.Н. Волкова, которая разработана с учетом специфики проблем, возникающих у российских сектантов, и которая позволяет оценить степень воздействия на адептов двух механизмов, направленных на подавление их индивидуальности и независимости - манипуляции и контроля сознания.
Применение этой методики способствовало установлению следующих факторов: * большинство испытуемых (41%) попали в группу благодаря приглашению на улице, менее популярным мотивом, побудившим вступить в секту, оказалось прочтение брошюры (9%).
- большая часть испытуемых (78,5%) приняла решение о вступлении в группу при участии коллектива, и только 21,5 % приняли его самостоятельно. Выявлено мощное влияние группы на принятие решения о вступлении (эффект группового давления), что соответствует феномену «просоциальной конформности», описанному С. Е. Ашем.5
- при принятии решения о вступлении все испытуемые пользовались источниками только одной группы. Это связанно со строжайшим запретом, который старейшины накладывают на прочтение и просмотр любой негативной информации о группе. Более того, запрещается читать «светскую» литературу, при этом в эту категорию попадают и школьные учебники, и газеты, и журналы, поясняя это тем, что в них содержится «дьявольская, развращающая ум и душу» информация».
- выяснилось, что никто из опрошенных не знал точных условий и требований пребывания в группе, все, что они слышали от адептов - это абстрактные обещания «светлого будущего», «братской любви и поддержки».
- 56,9 % респондентов приняли окончательное решение о вступлении уже через несколько недель, и только 13,8% - спустя несколько месяцев. Это свиде-
Возрастные группы Мужчины Женщины Общее количество
От 15 до 20 лет 12 16 28 человек
От21 до 25 лет 6 14 20 человек
От 26 до 35 лет 2 7 9 человек
От 36 до 41 года 1 7 8 человек
5 Црт. по. Чаддини Р. Психология влияния. - СПб.: Питер Ком, 1999. - 105 с: (Серия «Мастера психологии»).
тельствует о достаточно коротком временном периоде, необходимом для окончательного подчинения новичков групповым идеям, групповой доктрине. Наши данные не противоречат исследованиям В.А. Белорусова, В.И. Лебедева, Е.Н.Волкова, которые были убеждены, что если в течение полугода новичок ни в чем «не провинился», если он не раскрыл для себя истинные цели группы, то он окончательно и бесповоротно подчиняется всем требованиям и правилам, принятым в группе, он полностью отказывается от своего «Я».
- большинство испытуемых (55,4 %) не задумывались о том, что можно было пообщаться с теми людьми, которые по каким-либо причинам покинули эту группу, а 36,9 %, считали такое общение невозможным и недостойным, так как остальные члены считали их «предателями», «падшими», «недостойными».
Затем испытуемыми была заполнена «Шкала группового психологического насилия» Чемберса-Лангоуни, основной задачей которой является раскрытие сущности и механизмов деформирующего воздействия сектантской идеологии на личность ее последователей. Испытуемые заполняли ее дважды - в 2001 г. и в 2004 г., что позволило провести сравнение между показателями. Расчет критерия Вилкоксона выявил повышение уровня критичности по отношению к пережитому ими опыта пребывания в НРО: итоговые баллы по шкалам в 2004 году значительно превышают итоговые баллы 2001 года. Критерий Вилк-сона по 4 шкалам для п= 52,
при Ткр1п„. = {466 (р< 0,05) {397 (р< 0,01)
Наименование шкалы Тэмпир
«Принудительное согласие» 114
«Эксплуатация» 9
«Контроль сознания» 71
«Тревожная зависимость» 42
Приведенные данные подтверждают повышение степени осознания испытуемыми того, что руководители групп в корыстных, эксплуататорских целях использовали свою власть над ними: при помощи подчинения групповым нормам и установления контроля над их сознанием, они культивировали в них различные страхи, тревожную зависимость от группы. Существенность сдвигов была подтверждена расчетом критерия Стьюдента для всех 4 шкал, применяемого для зависимых выборок: 1= 4,95; 2,61; 6,93; 3,92.
Полученные результаты не противоречат исследованиям, опубликованным Ф. Йкли, в ходе которых были также получены высокие значения по шкалам, что является подтверждением факта утраты индивидуальности последователями НРО, растворение их личности, разрушение ее целостности, воли, инициирующие абсолютное подчинение интересам группы и желаниям лидеров.6
Данный этап завершается анализом ценностных предпочтений респонден-
6 Yeakley Elavil R., Norton Howard W. & Vinzant Gene & Don E., eds. The Discipling Dilemma. Nashville, TN. Gospel Advocate Press, 1988.
тов, который был осуществлен с помощью « Методики измерения ценностных
ориентации М. Рокича». Было установлено, что на первое место по значимости выходят такие ценности как зрелость суждений и здравый смысл; здоровье (физическое и психическое) - 8,33%; уважение окружающих, коллектива, коллег по работе - 7,69%; наличие хороших и верных друзей - 8,98%; развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование) - 7,69%; свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках) - 20,26%; уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений) - 26,28%. Наименее значимыми для испытуемых являются: творчество (возможность творческой деятельности) - 50,43%; красота природы и искусства - 16,24%; отдых, досуг (приятное времяпрепровождение) - 12,82%.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что по сравнению с женщинами, у мужчин большей значимостью обладают такие ценности как - жизненная мудрость, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, общественное признание. Ни одним мужчиной на первое место не были поставлены следующие ценности: любовь, материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, в отличие от мужчин, у 13% женщин они выступают на первый план. Значительная разница показателей наблюдается и по ценности «здоровье» - у женщин 11,54%, а у мужчин только 5,13%, что в два раза меньше и свидетельствует о более невнимательном, небрежном отношении последних к своему здоровью.
Таблица № 1. Распределение ценностей согласно их порядковому номеру7:
Данные распределения ценностей на первом месте
Порядковый № ценности 1 2 3 4 5 б 7 8 9
Количество испытуемых в % 0,86 5,13 9,4 11,97 0 2.56 1,71 8,55 5,98
Порядковый № ценности 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Количество испытуемых в % 0 1.71 7,69 0 11,11 4,27 0 0 29,06
Порядковый № ценности 1 г 3 4 5 6 7 8 9
Количество испытуемых в % 0 4,27 0 0 16,24 0 0 0 5,13
Порядковый № ценности 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Количество испытуемых в % 0,86 0 1,71 12,82 2,56 0 5,98 50,43 0
Данные распределения ценностей на последнем месте
Расчет критерия Пирсона - X2 = 99,78 предоставил статистические доказательства неравномерности распределения предпочтений испытуемых при выборе ценностей из предъявленного им списка, так как X2 находится в зоне значимости.
На втором этапе была применена «Методика исследования представлений человека о себе Т. Лири», позволившая оценить такие личностные харак-
7 1 - активная деятельная жизнь, 2- жизненная мудрость, 3- здоровье, 4- интересная работа, 5 • красота природы и искусства, 6 - любовь, 7- материально обеспеченная жизнь, 8 • наличие хороших и верных друзей, 9 • общественное признание, 10 - познание, 11 • продуктивная жизнь, 12 - развитие и самосовершенствование, 13 • отдых, 14 - свобода, 15 - счастливая семейная жизнь, 16 - счастье друих, 17 -творчество, 18 - уверенность в себе.
теристики испытуемых как доминирование и дружелюбие. У 47,86% наблюдается добродушное, неагрессивное отношение к окружающим, а у 57,26 % отмечена предрасположенность к подчинению. В целом полученные результаты отражают направленность, доминирующие социальные установки и предпочитаемые стратегии поведения при взаимодействии с окружающими: зависимость, необщительность, «избегание борьбы». Тенденция к зависимости выражается во внутреннем стремлении респондентов к безропотному принятию групповых стандартов и ценностей, желание контактировать. Но неуверенность в своей компетенции, значимости умении заинтересовать своей персоной партнеров по общению, заставляют их ограничивать свои контакты, замыкаться, скрывать эмоции, не проявлять эмпатии, даже в вполне безопасных, ни к чему не обязывающих ситуациях. Отсутствует тенденция к «борьбе», к конкурированию - нет стремления добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений, в противовес этой тенденции присутствует стремление уйти от взаимодействия, сохранить нейтралитет в спорах и конфликтах, склонность к компромиссным решениям, которые расцениваются нами как признак нерешительности, уклончивости, астеничности, высокой избирательности в поведении, но в то же время и о тактической гибкости, деликатности, доброжелательности, отсутствию агрессивности и враждебности.
При этом различия между мужчинами и женщинами были обнаружены только по шкале «Доминирования» - у мужчин средние показатели были приблизительно на 38% выше, чем у женщин, по шкале «Дружелюбия» различий не наблюдалось: у мужчин такие качества как добродушие, доверчивость и дружелюбие, представлены так же отчетливо, как и у женщин.
Эти показатели свидетельствуют о наличии у испытуемых феномена отчуждения от себя, описанного К. Хорни.8 Его воздействие приводит бывших сектантов к ощущению повышенного недовольства собой, своей личностью, своим характером, однако это еще не свидетельствует об активизации внутреннего потенциала, о намерении действовать, о готовности к реальным переменам особенностей своего характера, к внесению корректив в структуру «Я», нет желания кардинально изменяться и совершенствоваться. Скорее наоборот, у испытуемых обнаруживается душевная и физическая леность, понижение жизненного тонуса, заторможенность, апатия, они повержены воздействию идей самоуничижения и ипохондрическим идеям, у них что называется «опускаются руки».
«Опросник Гекса (адаптация В.В. Гришина и П.В. Лушина), позволил выявить у испытуемых преобладание некоторых типов личности: сентиментально-чувственный у 30,77% мужчин и у 42,31% женщин, флегматический - у 35,90% мужчин и у 16,67 % женщин, апатический - у 15,38% мужчин и страстно-эмоциональный у 26,92% женщин. Это свидетельствует об отсутствии у испытуемых уравновешенности, определенности, цельности, твердости характера. Помимо этого было установлено:
у испытуемых в качестве основного типа не были обнаружены ярко-выраженные представители щедро-холерического, сангвинического, аморфного
1 Хорни К. Собрание сочинении. В 3 т Т 3. Наши внутренние конфликты; Невроз и развитие личности / Пре с англ - М
Смысл, 1997.-696 с
и нервного типа только у 4,27% от общего числа испытуемых: они нечетко представлены даже в качестве паратипов, что говорит об отсутствии относящихся к ним качеств и личностных свойств у испытуемых.
М у мужчин преобладают такие основные типы как сентиментально-чувствительный и флегматический, по сравнению с женщинами значительно меньше мужчин обладают страстно-эмоциональным типом.
Ч у женщин выявлено заметное преобладание страстно-эмоционального и сентиментально-чувствительного типа над остальными типами, и в отличие от мужчин аморфный тип не проявился даже в качестве паратипа.
были выявлены размытости и нечеткость проявлений паратипов у большинства испытуемых: среди мужчин только у 35,9% обнаружилось преобладание 2 паратипов, среди женщин четко выделяются по два паратипа у 64,10%, что свидетельствует о том, что у женщин наблюдается большая неопределенность характерологических черт.
Результаты обработки и систематизации итогов двух вышеуказанных методик показали, что у изучаемой группы респондентов обнаруживаются: сниженная активность, противоречивость внутреннего склада личности, неопределенность личностной направленности, отсутствие настойчивости в достижении цели, непоследовательность в отстаивании своих взглядов, неуверенность при принятии решений; отсутствие разнообразия в увлечениях и интересах, их ограниченность вопросами религии (обыденные житейские вопросы нередко остаются совсем без внимания, так как воспринимаются испытуемыми как второстепенные и «мелочные»).
- ярко выражена моральная зрелость: испытуемым присущи такие свойства, как доброта, тактичность, человеколюбие, честность, но при этом отмечается чрезмерное стремление к коллективному образу жизни (повышенный уровень мотива аффиляции);
- вместе с тем наблюдаются положительные тенденции в характере испытуемых: чувствительность и отзывчивость, лояльность, вежливость склонность к поиску компромиссных выходов из конфликтных ситуаций, терпимость, тактичность и толерантность во взаимодействии с окружающими.
На третьем этапе было проведено измерение уровня субъективного контроля у испытуемых, полученные данные говорят о наличии у испытуемых заниженной самооценки, неуверенности в себе, неумении контролировать свое поведение и планировать свою деятельность, неумение и нежелание принимать ответственность за происходящее на себя, подчинение своей жизни случайностям и влиянию других лиц.
Наибольшая неуверенность и неумение контролировать себя и партнера по общению наблюдается по шкалам: интернальности в области достижений, неудач и межличностных отношений. Наблюдается искаженное понимание своей позиции, своей роли в происходящих событиях, неумение владеть ситуацией, отрицание собственной значимости.
Сниженность уровня самоконтроля и саморегуляции у испытуемых были подтверждены результатами, полученными в ходе проведения опроса по «Шкале контроля за действием», разработанную Ю. Кулем. По всем трем суб-шкалам 1) «Контроль за действием при планировании» -КД(п), 2) «Контроль за действием при реализации» - КД(р) и 3) «Контроль за действием при неудаче» - КД (н), отражающим три основных компонента волевой регуляции, отмечались низкие итоговые показатели: от 0 до 6 баллов 76,07% испытуемых набрали по шкале КД (н), 65,81% по шкале КД (п), 48,72 % по шкале КД (р), что свидетельствует о том, что респонденты находятся под влиянием феномена «выученной беспомощности», который впервые был описан М. Селигманом.9 Феномен заключается в снижении у человека способности к решению проблемных ситуаций, если перед этим он подвергался переживанию неуспеха в сходных задачах. Полученные данные свидетельствуют также о доминировании испытуемых ориентированных на состояние (ОС) и имеющих трудности инициирования действия, над испытуемыми, ориентированными на действие (ОД), у которых отсутствуют трудности инициирования.
Расчет критерия Джонкира показал, что уровень самоконтроля в различных возрастных группах у испытуемых-мужчин не имеет существенных отличий (8 = 21), а у испытуемых-женщин напротив, показатели различны: у женщин из возрастной подгруппы от 18 до 25 лет уровень самоконтроля выше, чем у женщин из подгрупп от 26 до 35 лет, от 36 до 45, и от 46 до 53 лет (8 = 370).
С целью измерения уровня депрессии, на 4 этапе респонденты были опрошены по «Методике дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А. Жмурова». Результаты показали наличие высокого уровня депрессии у 50,43% испытуемых и только у 3,42% обнаружен низкий уровень, данные были сопоставлены с результатами опроса прохожих у метро (пол, возраст и количество выборке соответствует выборке бывших сектантов), что выявило наличие очевидного контраста между ними: высокий уровень депрессии проявился только у 6,83 % прохожих у метро, а низкий - у 17,95%. Результаты «Методики дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге: (адаптация Т.И. Балашовой), подтвердили преобладание у бывших сектантов высокого уровня депрессии.
Данные по «Методике исследования фрустраций С.А. Розенцвейга» пока-
9 Seligman MEP. Helplessness On depression, development, and death. San Francisco: Freeman, 1975.
зали, что испытуемые большое значение придают влиянию рока, судьбы на их жизнь. 41,88% ощущают угрызения совести, чувство вины; ощущение неизбежности, фатальности, безысходности выявлено у 54,70% опрошенных. Были выявлены следующие типы реакций:
- препятственно-доминатный тип выступал параллельно с самообвинительным у 41,98% испытуемых, а у 34,57% с разрешающим типом (эти испытуемые наедятся на время, на высшие «справедливые» силы, которые все исправят).
- самообвинительный тип сочетался с разрешающим (когда решение проблемы человек брал на себя) только у 12,35% - то есть, не смотря на то, что многие испытуемые осознают (порой даже преувеличивают) свою вину, лишь немногие из их числа способны принять на себя ответственность по решению возникших трудностей, не проявляют инициативу и находчивость в сложных ситуациях.
На следующем этапе был проведен опрос по «Шкале личностной тревожности Спилбергера» (адаптация ЮЛ. Ханина), с помощью которого были установлены нарушения естественного уровня тревожности, являющегося признаком нормального функционирования индивида в обществе: у 59,83 % испытуемых повышенный уровень тревожности, а у 33,33 % - пониженный. У первой группы наблюдалось преувеличение масштаба проблем и угроз, у второй - недо-оценивание, игнорирование опасностей и сложностей. У всех испытуемых обнаружено нереальное, искаженное восприятие действительности.
Е.И. Гусевым были выделены несколько типов навязчивых состояний, испытуемым предложили выбрать из их числа те, которые наличествуют у них. Было установлено, что более чем у 50% состояние тревожности сопровождается и усугубляется навязчивыми состояниями и фобиями.
Между показателями уровня тревожности и уровня субъективного контроля была выявлена корреляционная связь при помощи расчета коэффициента корреляции Спирмена - Rs = 0,57. Также корреляционная связь была обнаружена между показателями уровня тревожности и уровня депрессии - Rs = 0,89. Расчет предельной ошибки выборки по теореме A.M. Ляпунова подтвердил ее репрезентативность и корректность: для показателей депрессии Д 3 = 0,92, а для показателей тревожности
Зафиксированные нарушения психо-эмоциональной сферы испытуемых обусловлены воздействием на бывших сектантов механизма социальной инерции, сущность которого раскрывается в работе С.К. Бондыревой и Д.В. Колесо-ва,10 и свидетельствуют о том, что бывшие сектанты находятся под воздействием выработавшихся у них (за время пребывания в НРО) потребностей, сформировавшихся у них установок и привычек.
На заключительном, пятом этапе была проведена консультационно-коррекционная работа с изучаемой выборкой респондентов. Проведение 4-ех диагностических этапов позволило выявить у испытуемых тенденции к застреванию на поиске смысла жизни, более 90% опрошенных жаловались на потерю
10 Традиции стабильность и преемственность в жизни общества / С. К Бондарева, Д В. Колесов Учеб. пособие - М : Издательство Московского психолого-социального института, Воронеж. НПО «МОДЭК», 2004. - С. 133.
смысложизненных ориентиров, что говорит о наличии у испытуемых признаков экзистенционального вакуума, который впервые был описан В. Франклом.11 То есть у большинства испытуемых наблюдается преобладание признаков одного из типов акцентуации характера - застревающего типа: длительное время они переживают одни и те же чувства, упрямы, противятся изменениям, с трудом переключаются на что-то новое в деятельности, интересы постоянные и односторонние. Отличаются повышенной чувствительностью к действительным и мнимым несправедливостям, что порождает бдительное отношение к окружающим, склонность к обдумыванию их действий, недоверчивости.
Проведенные консультативные беседы и тренинги с испытуемыми показали, что одним из наиболее продуктивных и перспективных методов выявления ключевых проблем, возникающих у лиц, переживших участие в сектах, а также методом разработки стратегий, приемов и путей помощи этим людям, является концепция подхода стратегического взаимодействия С. Хассена. А наиболее эффективными методами оказания психо-коррекционной помощи и поддержки бывшим сектантам является метод психотерапевтического интервью и логоте-рапия, которая предполагает обучение и развитие навыкам сопоставления различных обстоятельств, определения их значения и ценности, отделения лучшего от хорошего, безопасного от вредного и т.п., так как, анализируя и взвешивая, человек способен ориентироваться в любой ситуации и находить наиболее благоприятные и внутренне соответствующие ему решения, придавая своей жизни определенное направление. А. Лэнгле, активно применявший в своей практике логотерапевтический подход, также считал, что «осмысленно жить означает наилучшим образом использовать возможности, предоставляемые ситуацией, «выжимать» из ситуации самое лучшее. Реальность ждет того, чтобы быть переработанной и «усовершенствованной» нашими действиями».12 Но при этом основной упор при работе с бывшими сектантами необходимо делать на освобождении от всеобъемлющего, парализующего волю страха перед смертью, перед «концом света».
Далее описываются конкретные методы оказания логотерапевтического воздействия на клиентов: парадоксальная интенция, дерефлексия, преодоление негативных психо-эмоциональных состояний. Эти методы помогают испытуемым обрести уверенность, решительность, способствуют формированию более четкой личностной позиции, навыков критического мышления и самостоятельности при принятии решений, а в конечном итоге помогают обрести смысл в жизни.
В результате проведенной психотерапевтической работы, у испытуемых произошли положительные сдвиги: улучшилось физическое самочувствие (нормализовался сон, аппетит и т.д.); снизился уровень депрессии, тревожности, апатии; появилась уверенность в себе, улучшилось самовосприятие и повысилась
11 Франкл В Человек в поисках смысла Сборник Пер с англ и нем /Общ Ред Л Я Гозмана и Д А Леонтьева - М Прогресс, 1990 -368 с
1 Лэнгле Альфрид Жизнь, наполненная смыслом прикладная логотерапия / Пер с нем А Боковиков и др - М
Генезис,2003 -С 46
самооценка. Благодаря обучению навыкам развития межличностных контактов удалось избавиться от значительных трудностей в общении; возросло умение управлять собой; испытуемые избавились от застревания на мыслях о способности заслужить/не заслужить милость Божью, а также мысли о возможных «карах» и конце света; испытуемые научились направлять и контролировать эмоции (тревогу, вину, подавленность и др.); снизилась потребность в одобрении со стороны окружающих, повысился уровень самооценки и самоконтроля; удалось достичь повышения уровня Я-позиции, а также способности принимать ответственность за собственные поступки и решения.
ВЫВОДЫ:
1. Деятельность сект и культов подрывает духовное здоровье нации, лишает ее традиций, устоев.
2. Ключевую роль при вовлечении в секты играют следующие социально-психологические условия: внушаемость; индивидуально-типологическая предрасположенность; эмоциональная привлекательность; влияние и сила группового давления; мастерство адептов, владеющих отработанными приемами вовлечения в секту, ставящих индивида в положение зависимости от группы (участники НРО испытывают страх перед угрозой разрыва с группой, при этом они боятся самостоятельности и независимости); формирование внутри группы атмосферы, обеспечивающей иллюзию «постижения истины» и «обретения счастья», ситуационные факторы (кризисы развития и пребывание человека в условиях трудных жизненных ситуаций).
Бывшие участники НРО относятся к определенному типу людей, неспособных к независимому восприятию личностного статуса, они нуждаются в постоянном внешнем подкреплении собственной значимости со стороны окружающих (им недостаточно осознавать себя просто человеком, они испытывают постоянное недовольство собой и пр.). Помимо этого, эффективность вовлечения в секты обусловлена детально продуманным, компетентно организованным, поэтапным применением руководителями сект процесса индоктринации, который способствует резкой и глубокой ресоциализации личности и является результатом специфической адаптивной реакции в условиях чрезвычайного группового давления и манипулирования базисными человеческими потребностями.
3. Манипуляция и контроль сознания являются основными механизмами, при помощи которых руководителями НРО осуществляется процесс индоктри-нации, инициирующий у обращенных нарушения саморефлексии и адекватности оценки происходящего с ними в секте, что исключает возможность свободного выбора - оставаться в группе или покинуть ее. Используя манипуляцию и контроль сознания, требуя беспрекословного подчинения групповым нормам и идеологии, лидеры сект преследуют антигуманные, аморальные, противозаконные цели - лишить участников группы свободной воли, разрушить имеющиеся навыки самоконтроля, внедрить шаблонность поведения и мышления, подменить индивидуальные истинные цели на цели своекорыстные, выгодные исключительно манипулятору, что приводит к деградации, к духовному оскудению и обезличиванию обращенных.
4. Состояние депрессии, прежде всего, вызвано тяжелыми, мучительными эмоциями и переживания, подавленностью, отчаянием, апатией, тоской. У людей, покинувших ряды НРО, фиксируются страхи, связанные с апокалипсическими и архаическими идеями, боязнь возмездия, кары, (как со стороны бывших единомышленников, так и со стороны высших сил), приводящие к нарушению внутреннего равновесия, и сформировавшиеся под воздействием религиозной деятельности, осуществляемой в кругу единомышленников (чтение Библии, групповые моления, проповеди). Помимо этого наблюдаются признаки «скрытого невроза», который характеризуется необоснованными возникновениями чувства стыда, вины, унижения; подавленностью и обеспокоенностью, тревожной заботой соответствовать своим долженствованиям и сосредоточенностью на своих неудачах.
5. Лидеры НРО навязывают своим последователям собственное мировоззрение, что приводит к шаблонности в мышлении, поступках и поведении рядовых членов группы, к обезличиванию, деградации и духовному оскудению личности обращенных.
6. У бывших членов НРО ярко выражены конформизм, пассивность, добродушие, безвольность, и практически полностью отсутствуют - агрессивность, настойчивость, стремление к доминированию, властолюбие. Им присуща склонность к самоанализу, рассуждениям, к глубокому переживанию жизненных противоречий и несправедливости (категоричность и ограниченность в воззрениях, например, мир оценивается по двум параметрам - добро/зло), а также свойственны следующие черты: уступчивость, кротость, неразвитость критического мышления, пассивность и податливость чужому мнению, не умение противостоять мнению большинства, обуславливающие их уязвимость перед манипулятив-ными воздействиями окружающих, что увеличивают уровень их внушаемости, а в отношении религиозных убеждений делают их более открытыми влиянию сектантской идеологической пропаганды.
7. У бывших сектантов выявлено нарушение на уровне субсистем функций самоконтроля: крайне низкий уровень саморегуляции, нарушающий процессы планирования и продвижения к намеченной цели - не они управляют обстоятельствами, а обстоятельства управляют ими. Неумение контролировать себя ведет к ограничению личностной свободы и к неадаптивному поведению индивида в обществе.
8. Уровень депрессии у бывших сектантов выше, чем у среднестатистических граждан: высокий уровень депрессии был выявлен у 50,43 % бывших сектантов, в контрольной выборке - только у 6,84 %. Уровень тревожности также в значительной мере превышает допустимую норму, мешает адекватной оценке реальности и препятствует реадаптации бывших сектантов к нормальной жизни, внося дисгармонию, как во внутренний мир индивида, так и в процесс жизнедеятельности в целом. Фиксируемые у испытуемых отклонения в психоэмоциональной сфере, создают трудности при взаимодействии с окружающими (в семье, на работе, с незнакомыми людьми) и препятствуют адекватному восприятию партнеров по общению.
Практические рекомендации;
1. На государственном уровне необходимо: освещать проблемы, связанные с деятельностью НРО через СМИ в профилактических целях и с целью информирования населения; совершенствовать законодательные и правовые акты, а также создать банк данных о новых религиозных движениях; модифицировать сертификационные требования, предъявляемые при регистрации НРО, в целях повышения правовой ответственности организаторов за жизнь и здоровье своих последователей; создавать профессиональные центры реабилитации по оказанию комплексной помощи и поддержке людям, попавшим под влияние сект и деструктивных культов; активизация деятельности общественных учреждений, ответственных за проведение досуговых и образовательных программ.
2. Рекомендовать специалистам, работающим с бывшими участниками НРО: использовать в работе подход стратегического взаимодействия С. Хассена и логотерапевтический подход В. Франкла, которые позволяют преодолеть трудности в общении и взаимодействии бывшего сектанта в различных сферах его жизнедеятельности (семья, работа, друзья и т.д.); особое внимание уделять предупреждению направленности клиентов на создание из психолога объекта, детерминированной склонностью бывших участников НРО к поиску кумиров, наставников, способных указывать, направлять и наставлять в трудных жизненных ситуациях; организовать специализированные курсы, консультации, тренинги по работе с семьей (в ЦСО, в школах, в ПМСЦ), в области нравственного и духовного развития; способствовать формированию у клиентов навыков сопротивления контролю над сознанием, а также преодолению стереотипизации мышления и поведения.
3. Рекомендовать вузам, ПМСЦ проведение конференций, коллоквиумов, съездов, посвященных проблемам, связанным с деятельностью НРО, с целью объединения усилий специалистов различных областей.
Пути дальнейшего изучения проблемы: уточнение категориального аппарата; разработка специализированных реабилитационных программ оказания помощи жертвам сектантского насилия, а также методик и технологий, направленных на обучение бывших сектантов противодействию манипулятивному давлению, активизацию конструктивных навыков общении, повышение уровня самоконтроля и компетентности в общении, формирование адекватных стратегий поведения и т.д, что позволило бы в значительной степени снизить подверженность человека вовлечению в ряды НРО; изучение последствий влияния процесса индоктринации на личность и ее жизнедеятельность.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1) Чеснокова И.А Особенности работы социального педагога с семьями, попавшими под влияние сект и деструктивных культов // Материалы 5-х научно-педагогических чтений факультета социальной педагогики / Под ред. Л.В. Мар-дахаева. - М.: Издательство МГСУ, 2002. - 0,2 п.л.
2) Чеснокова И.А Особенности социально-психологического влияния сект на семью и внутрисемейные отношения // Аспирантский сборник № 11. - М.: Издательство МГСУ, 2002. - 1,0 п.л.
3) Чеснокова И.А. Социально-психологические причины распространения и успешного функционирования зарубежных религиозно-миссионерских организаций на территории России // Аспирантский сборник № 2 (15). - М.: Издательство МГСУ: «Медиа Групп», 2004. - 0,8 п.л.
4) Чеснокова И.А. Технология психодиагностической работы по выявлению индивидуально-типологических черт и особенностей, обуславливающих предрасположенность личности к вступлению в секты. Практикум по социальной психологии. - М.: Медиа Групп, 2005. - 1,5 п.л.
Общий объем: 3,5 п.л.
Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л, 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №27. Отпечатано в типографии «Принт+».
1763
2 2 КАР ГуК \ 3
\ -л