Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Садовникова, Жанна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садовникова, Жанна Витальевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНАЯ СЕКТА КАК ФАКТОР ДЕСТРУКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ.

§ 1. Секта как форма религиозной организации.

§2. Особенности социального контроля и психологического воздействия на личность в секте.

§3. Причины ухода и приемы заманивания молодежи в секты.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ.

§1. Профилактика вовлечения молодых людей в секты как направление деятельности социального педагога, ее содержание и формы.

§2. Педагогические условия формирования готовности будущего социального педагога к превентивной антисектантской работе с молодежью.

§3. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в секты.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты"

Актуальность исследования. Религиозное сектантство, активизировавшееся в России в начале 1990-х годов, не оставляет попыток расширения своего влияния и вовлечения в свои ряды новых адептов, в первую очередь, из числа молодежи. За эти годы возникло множество так называемых «нетрадиционных религий», но остались неизменными свойственные сектантам механизмы социального контроля и психологического воздействия на личность.

Сложившаяся ситуация осложняется появлением наряду с новыми культовыми образованиями квазирелигиозных объединений тоталитарного толка, а также организаций, тщательно маскирующих свою сектантскую сущность под вывеской модных психологических практик. В период происходящих в обществе значительных изменений, которые касаются, прежде всего, сферы духовной жизни, часть молодых людей не может противостоять их влиянию в силу полной дезориентации, несформированности твердых жизненных принципов.

Особую опасность психологи, педагоги, религиоведы и социологи видят в проникновении сектантских агитаторов в педагогические коллективы школ, колледжей, институтов и в учреждения специальной социальной помощи.

Задача государства и общества - защитить молодых людей от этой опасности, вооружить необходимыми знаниями, приемами психологической самозащиты через институты социального воспитания, которые должны осознать свою ответственность и свою роль в противодействии сектантской экспансии и вовлечению молодых людей в религиозные секты.

Однако подавляющее число образовательных учреждений предпочитает эту проблему не замечать, полагая ее частной, преувеличенной СМИ и не имеющей к ним непосредственного отношения. Специалисты образовательных учреждений к работе по профилактике вовлечения своих воспитанников в религиозные секты не подготовлены, имеют о ней смутное представление, в лучшем случае, ограничиваясь единичными лекциями и беседами назидательного характера. В стороне остались социальные педагоги, основной задачей которых является регулирование процесса социализации молодых людей, предупреждение их виктимизации вследствие влияния различных неблагоприятных факторов и условий.

Между тем, молодые люди, попавшие под влияние сект, под жесткий тоталитарный контроль, изолирующий их от общества, должны рассматриваться именно как жертвы неблагоприятных условий социализации и быть в первую очередь объектом профессионального внимания социальных педагогов как специалистов по социальному воспитанию подростков и молодежи.

Безусловно, основной причиной, по которой педагоги, психологи и другие специалисты по работе с молодежью оказываются бессильными перед сектантской экспансией, является недостаточная разработанность вопроса о формировании у специалистов-воспитателей готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты. Практически ни в одном из современных учебников по социальной педагогике эта проблема как проблема социально-педагогическая не поставлена и, соответственно, не отражена в содержании профессиональной подготовки будущего специалиста.

В то же время, достигнутый уровень разработки ряда аспектов, составляющих теоретические основания подготовки социальных педагогов для профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты в условиях вузовского образования, делает такое исследование возможным и своевременным.

Фундаментальные основы для исследования секты как формы религиозной организации содержат труды Г. Беккера, С.А. Бохоровой, М. Вебера, Б. Вильсона, Б. Джонсона, С. Дуброу-Айхель, М. Ингера, А.И. Клибанова, Ю.В. Крянева, Р. Лифтона, Р. Нибура, J1. Поупа, Э. Трельча, Д.М. Угримовича, Г. Фауца, С. Хассэна, И.Н. Яблокова и других ученых.

Изучены социально-психологические аспекты религиозного сектантства и механизмы их влияния на своих адептов (Ю.М. Антонян, М. Аргал, В.Г. Батаев, Дж. Беннефт, В. А. Богданов, В.В. Гульдан, А.А. Скородумов и др.).

Особенности современных нетрадиционных культов» раскрываются в работах Е.Г. Балагушкина, К.А. Богословской, Т. Гандоу, П.Г. Гуревича, A.JI. Дворкина, Т.А. Клюевой, Д.Ю. Конькова, Н.В. Кривельской, JI.H. Митрохина, К.Б. Привалова и других.

Вопросам профилактики различного рода девиаций, негативных тенденций и явлений в социализации молодежи посвящены работы Е.В. Авериной,

A.Б. Белинской, С.А. Беличевой, Г.А. Ворониной, И.Н. Дементьевой, А.Г. Макеевой, Д.В. Колесова, Р.В. Овчаровой, Т.П. Павленко, Н.А. Рычковой, В.М. Фокина, М.В. Шакуровой, П. А. Шептенко, Т.Н. Шульги и других.

Имеется ряд исследований, посвященных непосредственно профилактике влияния сектантства на молодежь (работы И.А. Галицкой, А.Н. Елизарова, И.В. Метлика, А.А. Михайловой, А.Д. Прозорова, И.П. Пронина и др.).

Вопросы подготовки социальных педагогов в условиях вуза рассматриваются в трудах С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Галагузовой, Т.П. Дьячек, И.А. Зимней, JI.K. Ивановой, P.M. Куличенко,

B.А. Монастырского, И.А. Романовой, С.В. Тетерского и других ученых. Есть среди них исследования, посвященные подготовке будущих специалистов социальной сферы к превентивной работе с молодежью, направленной на предотвращение отклонений в процессе социализации. Тем не менее, вопрос о подготовке социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты до настоящего времени специально не рассматривался. Поэтому специалисты, работающие с молодежью, могут руководствоваться лишь общими подходами к организации социально-педагогической профилактики, в то время как исследуемая нами сфера профессиональной деятельности имеет много специфических особенностей, без знания которых и владения специальными методами социально-педагогической профилактики, ее эффективность является проблематичной.

Таким образом, нами отмечаются противоречия: между активизацией влияния религиозных сект, в первую очередь, на молодых людей, сформированным в обществе запросом на противостояние этому влиянию в рамках превентивной социально-педагогической деятельности, осуществляемой социальными институтами (прежде всего образовательно-воспитательными учреждениями), и дистанцированием последних от этой проблемы в силу недостаточного понимания своей роли в ее решении; между задачами профессиональной деятельности социального педагога по предупреждению отклонений в процессе социализации молодых людей и его неготовностью к противодействию такому виктимогенному для становления молодых людей фактору, каковым являются религиозные секты; между потребностью в подготовке социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты как к одному из направлений социально-педагогической деятельности и неразработанностью теоретических и методических аспектов их подготовки к столь специфическому, требующему особой компетентности, участку профессиональной деятельности.

Данные противоречия обусловливают актуальность настоящего исследования и определяют его проблему: каковы содержательные и процессуальные основания формирования у будущих социальных педагогов готовности к профилактической работе, предупреждающей вовлечение молодежи в религиозные секты, и каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию такой готовности в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования в условиях вуза готовности социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

С учетом того, что подготовку к данной работе целесообразно осуществлять на старших курсах, когда студенты более углубленно осваивают отдельные аспекты, специальные области и частные методики социально-педагогической деятельности, гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования у будущих социальных педагогов готовности к деятельности по профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты определяется совокупностью следующих педагогических условий:

- реализация в процессе обучения модели формирования готовности, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный;

- актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты. осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты»; развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний; применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности религиозной секты как фактора деструктивного влияния на социализацию молодых людей.

2. Охарактеризовать содержание и формы профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты как направления деятельности социального педагога.

3. Определить сущность и структуру готовности социального педагога к деятельности по предупреждению вовлечения молодежи в религиозные секты, а также критерии, показатели и уровни ее сформированности.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования у будущих социальных педагогов готовности к антисектантской профилактической работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненностью входящих в них элементов; личностно-деятельностный подход, опирающийся, во-первых, на идею о том, что все психические процессы, свойства и состояния принадлежат конкретному человеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия индивида и определяются его закономерностями, а, во-вторых, на положение о единстве сознания и деятельности, воспитания и развития личности, в соответствии с которым последняя рассматривается как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности; положения о роли социальной среды, различных институтов общества как факторов социализации человека, о содержании и характере его взаимодействия с ними.

Теоретической основой настоящего исследования служат: философские, социологические, социально-психологические концепции, обосновывающие сущность и особенности секты как формы религиозной организации, ее социальные функции и механизмы воздействия на личность (В.Г. Батаев, Г. Беккер, С.А. Бохорова, М. Вебер, Б. Вильсон, A.JT. Дворкин, Я.В. Крянев, А.А. Скородумов, Э. Трельч, Д.М., Угринович, С. Хассен, И.Н. Яблоков и другие); положения социальных психологов и педагогов о процессе и факторах социализации человека (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.П.

Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Г.Н. Филонов); о социально-психологической адаптированности как результате и показателе успешной социализации (А. Адлер, Р. Даймонд, А.Н. Жмыриков, И.К. Кряжева, И.П. Лотова, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Юнг и другие). концептуальные положения социально-педагогической виктимологии (Е.П. Авдуевская, А.С. Волович, А.В. Мудрик и другие);

- теоретические основы профилактики как технологии социально-педагогической деятельности (Е.В. Аверина, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.А.Воронина, М.А. Галагузова, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, Р.В. Овчарова, П.А. Шептенко и другие); педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся теории и практики профессиональной подготовки (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель, Е.Н. Шиянов и другие), в том числе, специалистов социально-педагогической сферы (С.А. Беличева, Ю.К. Березкин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Т.П. Дьячек, И.А. Зимняя, Л.К. Иванова, P.M. Куличенко, В.А. Монастырский, Л.Е. Никитина, И.А. Романова, С.В. Тетерский и другие).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов и методик:

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение; педагогическое моделирование; анализ научных источников; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности, педагогический консилиум, тестирование, изучение опыта социально-педагогической работы, педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий), количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, общеобразовательные школы и ПУ города Тамбова и города Москвы. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 188 студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», и 43 социальных педагога средних и средних специальных учебных заведений. В основном эксперименте приняли участие 32 студента.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2000 — 2001 гг.) - предварительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессиональной подготовки социальных педагогов к превентивной антисектантской работе с молодежью, накапливался собственный опыт ее осуществления, разрабатывался категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - основной (опытно-экспериментальный), в ходе которого были определены и уточнены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - завершающий (обобщающий), в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• уточнены особенности современной религиозной секты как фактора деструктивного влияния на социализацию молодых людей; охарактеризованы содержание превентивной антисектантской работы с молодежью как направления профессиональной деятельности социального педагога и основные формы его реализации в рамках различных моделей социально-педагогической профилактики; раскрыты сущность и структура готовности социального педагога к работе по профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности готовности социального педагога к превентивной атисектантской работе с молодежью; выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют содержание известных подходов к подготовке кадров социально-педагогической сферы на уровне высшего образования. Они, в частности, конкретизируют теоретические представления о таком важном направлении социально-педагогической деятельности, каким является социально-педагогическая профилактика отклонений в поведении молодых людей, а также о содержании, методах и условиях эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к превентивной работе с молодежью; обогащают критериальный аппарат выявления уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов и других специалистов социальной сферы к профилактической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в системе вузовского образования, в частности, для формирования готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Автором подготовлены и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации по содержательной и методической организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе исследования, длительностью поискового процесса, результатами опытно-экспериментальной работы, достоверность которых подтверждена с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозная секта является фактором деструктивного влияния на социализацию молодых людей, поскольку оказывает негативное влияние на их психическое и социальное здоровье и ведет к социальной дезадаптации, ставящей человека вне семьи, общества и государства. В качестве факторов виктимизации личности в данном случае выступают: разрыв социальных связей человека, разделение его сознания и воли, массивная индокринация, тотальный контроль за поведением, информацией, мышлением и эмоциями, а также специальные приемы психологического воздействия на личность молодого человека.

2. Как направление профессиональной деятельности социального педагога превентивная антисектантская работа с молодежью включает: первичную профилактику, целью которой является предупреждение ухода молодежи в секты; вторичную профилактику, предотвращающую развитие влияния сект на молодых людей, имеющих опыт общения с их адептами; третичную профилактику, являющуюся, по сути, социально-педагогической реабилитацией бывших членов секты.

Приоритетная роль в профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты принадлежит первичной профилактике, в содержании которой наиболее важными являются следующие направления: диагностика факторов, затрудняющих процесс социальной адаптации личности и создающих предпосылки для вовлечения молодого человека в секту; нейтрализация и компенсация влияния неблагоприятных факторов социализации, предупреждение и устранение обстоятельств, способствующих вовлечению молодежи в религиозные секты; антисектантское воспитание, целью которого является формирование у молодых людей иммунитета к порабощающему влиянию сектантства, выработка приемов психологической защиты от авторитарного воздействия и эксплуатации; работа с родителями, направленная на осознание взрослыми членами семьи опасности вовлечения молодежи в религиозные объединения тоталитарного толка и на освоение родителями приемов семейной профилактики.

Основными моделями превентивной антисектантской работы с молодежью являются: информационная модель, в рамках которой используются такие формы, как лекционные занятия, семинары, конференции, беседы, дающие наиболее полную и объективную информацию о религиозных сектах; модель поведенческих навыков, ориентированная на формирование умений и навыков поведения, позволяющих преодолеть негативное социальное давление и избежать вовлечения в секту, при реализации которой применяются тренинги, ролевые игры и т. д.; конструктивно-позитивная модель, основывающаяся на формировании у молодых людей позитивных поведенческих навыков и представлений о социальных функциях современного сектантства и факторах, обусловливающих его распространение, в рамках которой используются такие формы работы, как: коммуникативные тренинги, тренинги личностного роста, ролевые игры, «дискуссионный клуб», «круглый стол», «вернисаж» и т.д.

3. Профессиональная готовность социального педагога к превентивной антисектантской работе с молодежью — это система, включающая направленность, свойства личности, знания, умения и навыки, которые позволяют специалисту эффективно выполнять профессиональные функции в целях профилактики вовлечения молодых людей в религиозные секты. В структуру данной готовности входят три взаимосвязанных компонента: теоретический, практический и личностный.

В качестве критериев и показателей, позволяющих отнести готовность социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты к высокому, среднему или низкому уровню сформированности выступают: специальная профессиональная осведомленность (критерий теоретической готовности), показателями которой являются полнота, глубина и систематизированность религиоведческих знаний, знаний теоретических основ профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты, знаний методических основ превентивной антисектантской работы; специальная профессиональная умелость (критерий практической готовности), в качестве показателей которой выступают умения диагностировать предрасположенность личности к вовлечению в религиозные секты, умения прогнозировать и проектировать антисектантскую превентивную работу, умения методически грамотно организовывать и проводить профилактику вовлечения молодежи в религиозные секты, умения контролировать и анализировать результаты превентивной антисектантской работы с молодыми людьми; личностное соответствие требованиям предполагаемой деятельности (критерий личностной готовности), к показателям которого относятся антисектантская направленность, способность противостоять сектантскому и вообще любому манипулятивному влиянию, социально-психологическая адаптированность;

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты являются: реализация в процессе обучения модели формирования готовности, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный; актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты. осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты»; развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний; применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000 г.) и на международных научно-практических конференциях «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2002 г.) и «Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже XXI века: проблемы, поиски, перспективы» (Орехово-Зуево, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты», который читался в Институте социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина студентам, обучающимся по специальности «социальная педагогика», а также в процессе производственной практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

На основании представленного в диссертации анализа философских, социологических, социально-психологических трудов, посвященных исследованию типов религиозных групп и их влияния на личность, нами сделан вывод о том, что секта как форма религиозной организации по своему историческому происхождению занимает особое место в ряду таких религиозных объединений, как церковь, деноминация и культ.

Специфическими факторами, обусловливающими зарождение и распространение сектантства, являются социальная напряженность и стрессы, возникающие у людей вследствие экономического и духовного кризисов, развивающихся в обществе.

Часто, особенно в начальный период своего существования, секта выступает в качестве формы протеста против социального неблагополучия, в какой бы сфере жизнедеятельности общества оно не возникло. Кризис в экономике привлекает в секту людей, имеющих материальные проблемы, которым секта либо оказывает финансовую поддержку, либо внушает мысль о необходимости полного отказа от материальных благ для достижения душевной гармонии или единения с божеством. Духовный кризис в обществе, проявляющийся в девальвации нравственных ценностей, также часто становится фактором, способствующим уходу людей в секту, ибо жизнь ее адептов строится в рамках более строгих, чем в обществе, этических требований, либо, напротив, не имеет никаких традиционных нравственных ограничений, а руководствуется «новой», как правило, «лжеморалью».

В отличие от церкви и деноминации, которые ассимилированы в общественную структуру и не противопоставлены ей, секты характеризуются претензией на исключительность, тенденцией к изоляционизму. Специфическими чертами сектантской организации являются отсутствие института священства, декларативное провозглашение равенства всех членов, добровольность членства, что делает секту особенно привлекательной для людей, испытывающих недоверие к традиционным общественным объединениям и государственным учреждениям, способным поддержать человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Анализ исследований, касающихся типологии распространенных в нашей стране сектантских объединений показал, что палитра современного российского сектантства достаточно разнообразна: от религиозных сект, истоки которых коренятся в феодальной эпохе, до новых культовых образований, а также квазирелигиозных объединений и организаций, тщательно маскирующих свою сектантскую сущность под вывеской модных психологических практик и т.п.

К какому бы типу не относилась секта, ее привлекательность для человека объясняется набором тех социальных функций, которые она выполняет: коммуникативная функция (организация общения нуждающихся в нем людей в процессе осуществления культовых действий); компенсаторная функция (поддержка, утешение, снятие тяжелых переживаний в трудных жизненных ситуациях); регулятивная функция (стандартизация поведения адептов посредством внутрисектантских норм, правил, создающая специфическое групповое чувство «Мы»); воспитательная функция (воспитание определенных черт личности в соответствии с общими требованиями конкретной сектантской идеологии).

Анализ научных работ, посвященных вопросам влияния секты на личность, привел нас к выводу о том, что несмотря на кажущуюся позитивную роль в жизни своих адептов, секта, на самом деле, является серьезным фактором их викти-мизации, превращения в жертв неблагоприятных условий социализации.

Механизмами виктимизации, в данном случае, выступают жесткий социальный контроль и специальные психологические воздействия на личность в секте, ведущие к ее изоляции от общества и социальной дезадаптации.

В процессе установления контроля над новообращенным, секта практикует разрыв прежних связей человека (с семьей, родственниками, друзьями), разделение его сознания и воли, а также массивную индокринацию — внушение нового учения, новой веры.

Контроль сознания адептов осуществляется через контроль за поведением (регулирование индивидуальной физической реальности, исключение наличия свободного времени, выработка покорности и зависимости), информацией (использование обмана, распространение источников культовой информации и ограничение доступа к некультовым источникам), мышлением (принудительное принятие групповой доктрины как истины, поощрение только «хороших» и «правильных» мыслей, навязывание специфической терминологии, запрет на критические вопросы о лидерах и доктрине, а также на альтернативные системы верования), эмоциями (сужение спектра чувств личности, выработка чувства вины, ритуальное и часто публичное признание грехов, использование страха, усиление потребности в принадлежности к организации через «бомбардировку любовью» и т. д.).

Основными приемами воздействия на психику верующих-сектантов являются: использование программирующих возможностей слова, методов внушения и самовнушения; систематическое проведение шумных, часто ночных собраний в неблагоприятной для здоровья верующих обстановке; принуждение к соблюдению постов; запрещение верующим обращаться к врачам за медицинской помощью; использование музыки и пения в целях воздействия на эстетические чувства; культивирование страха, запугивание верующих; фабрикация различного рода «чудес» и «пророчеств»; использование душевнобольных в целях воздействия на психику других людей; применение специальной системы наказаний и поощрений верующих; изоляция адептов от общества и т. д.

Анализ исследований, предметом которых являлись последствия воздействия деструктивных религиозных организаций на психическое и социальное здоровье личности, позволил нам сделать выводы о том, что деятельность большинства сектантских организаций сопровождается нанесением серьёзного ущерба психическому, физическому, нравственному здоровью человека и его личности. Этот ущерб проявляется в форме психических расстройств, патологического развития личности, а также физического и нервного истощения, создающих предпосылки для соматических заболеваний, прекращения детородных функций человека. Возникающие нарушения сопровождаются социальной дезадаптацией личности, ставящей её вне семьи, общества и государства. Деятельность сект наносит тяжёлый моральный и имущественный вред не только людям, являющимся членами этих организаций, но и их семьям, а также обществу в целом.

Зачастую жертвами сектантства становятся молодые люди, находящиеся в конфликтных ситуациях с ближайшим социальным окружением, одинокие, испытавшие сильное психическое потрясение, потерявшие уверенность в собственных силах, чувствующие внутреннюю неудовлетворенность собой, своей жизнью. Может быть вовлечена в секты и молодежь, относящаяся к социаль-но-стабипьной и социально-перспективной группам населения. Это, как правило, достаточно интеллектуально развитые, имеющие широкий кругозор молодые люди, интересующиеся различными эзотерическими теориями, ищущие нетрадиционную сферу для личностной самореализации.

Таким образом, деятельность современных религиозных сект имеет тоталитарную направленность и является виктимогенным фактором, провоцирующим или усугубляющим социально-психологическую дезадаптацию личности, оказывающим деструктивное влияние на социализацию молодых людей.

Данное заключение, в свою очередь, привело нас к выводу о важности и необходимости социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты.

Профилактика как направление профессиональной деятельности социального педагога в данном случае включает следующие виды превентивной работы: первичную профилактику, целью которой является предупреждение ухода молодежи в секты; вторичную профилактику, предотвращающую развитие влияния сект на молодых людей, имеющих опыт общения с сектантами; третичную профилактику, являющуюся, по сути, социально-педагогической реабилитацией бывших сектантских адептов.

При этом важнейшая роль в профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты должна принадлежать первичной профилактике, в содержании которой наиболее актуальными являются следующие направления: диагностика факторов, с одной стороны, затрудняющих процесс социальной адаптации личности, а, с другой - создающих предпосылки для вовлечения молодого человека в секту; нейтрализация и компенсация влияния неблагоприятных факторов социализации, обусловливающих вовлечение молодежи в секты; предупреждение и устранение обстоятельств, способствующих вовлечению молодежи в религиозные секты; антисектантское воспитание, целью которого является формирование у молодых людей иммунитета к порабощающему влиянию сектантства, выработка приемов психологической защиты от авторитарного воздействия и эксплуатации; работа с родителями, направленная, во-первых, на осознание взрослыми членами семьи опасности вовлечения молодежи в религиозные объединения тоталитарного толка, а, во-вторых, на освоение родителями приемов семейной профилактики.

Анализ превентивной теории и практики показал, что сегодня получили распространение несколько моделей профилактики отклоняющегося поведения, которые могут быть использованы в антисектантской работе с молодежью. Информационная модель предполагает предоставление наиболее полной и объективной информации о сектантстве. В рамках этой модели обычно используются такие формы работы с молодежью, как лекции, семинары, конференции и т. п.

Программы модели поведенческих навыков делают акцент на изучении молодыми людьми механизмов вовлечения в секты и механизмов психологической самозащиты. Они ориентированы на формирование умений и навыков поведения в ситуациях вовлечения, позволяющих избежать ухода в секту.

Преимущественными формами организации обучения молодежи в данном определённых поведенческих схем, навыков отказа.

В основе конструктивно-позитивной модели лежат представления о социальных функциях, которые выполняют секты в современном обществе, а также внешних и внутренних по отношению к индивиду факторах, обусловливающих их распространение. Основное направление профилактики в данном случае - формирование позитивных поведенческих навыков, позволяющих человеку предупредить назревающую проблему, преодолеть стресс и защититься от манипулятивного давления любого рода.

При реализации этой модели используются формы работы, стимулирующие творческую активность молодых людей (им не предлагаются готовые схемы поведения, а они сами их вырабатывают): коммуникативные тренинги, ролевые игры, тренинги личностного роста, «круглые столы», «вернисажи» и т.д.

Многоплановость и сложность превентивной антисектантской работы с молодежью требует привлечения к ней хорошо подготовленных специалистов, прежде всего, социальных педагогов, важнейшей профессиональной задачей которых является регулирование и предупреждение «сбоев» в процессе социализации молодого человека.

Ответственность за качество профессиональной подготовки социальных педагогов в целом и к специальным видам профессиональной деятельности, в частности, лежит на образовательной системе вуза. В контексте нашего исследования одной из задач подготовки социальных педагогов в вузе является формирование у них профессиональной готовности к превентивной антисектантской работе с молодежью, которая рассматривается нами на личностно-деятельностном уровне анализа и понимается как система, включающая направленность, свойства личности, знания, умения и навыки, которые позволяют специалисту эффективно выполнять профессиональные функции в целях профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты. Названная готовность включает три взаимосвязанных компонента: теоретический, практический и личностный.

В ходе исследования нами были выявлены критерии и показатели сформированности готовности социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты: специальная профессиональная осведомленность (критерий теоретической готовности), показателями которой являются полнота, глубина и систематизированность религиоведческих знаний, знаний теоретических основ профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты, знаний методических основ превентивной антисектантской работы; специальная профессиональная умелость (критерий практической готовности), в качестве показателей которой выступают умения диагностировать предрасположенность личности к вовлечению в религиозные секты, умения прогнозировать и проектировать антисектантскую превентивную работу, умения методически грамотно организовывать и проводить профилактику вовлечения молодежи в религиозные секты, умения контролировать и анализировать результаты превентивной антисектантской работы с молодыми людьми; личностное соответствие требованиям предполагаемой деятельности (критерий личностной готовности), к показателям которого относятся антисектантская направленность, способность противостоять любому ма-нипулятивному, в том числе сектантскому влиянию, социально-психологическая адаптированность.

В соответствии с названными критериями и показателями нами определены следующие уровни сформированности готовности социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты: высокий, средний и низкий.

Анализ процесса вузовской профессиональной подготовки социальных педагогов привел нас к выводу о том, что формирование готовности специалиста к превентивной антисектантской работе с молодежью будет эффективным, при выполнении следующих педагогических условий: реализация в процессе обучения будущих социальных педагогов модели формирования готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный; актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты; осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты»; развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний; применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Для проверки обоснованности и действенности названных педагогических условий нами была проведена опытно-экспериментальная работа, результаты которой выразились в статистически достоверном повышении уровней сформированности профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, тем самым, подтвердив правомерность гипотезы настоящего исследования.

Вместе с тем проделанная нами работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо глубокое исследование вопроса о путях взаимодействия социального педагога с семьей, общественными институтами в целях предупреждения вовлечения молодых людей в религиозные секты, возможностей молодежных общественных, спортивных и досуговых объединений в превентивной работе и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты"

На правах рукописи

Садовникова Жанна Витальевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К ПРОФИЛАКТИКЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена на кафедре социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научные руководители'.

кандидат педагогических наук, профессор Монастырский Валерий Анатольевич, кандидат философских наук, доцент Бохорова Светлана Антоновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Меньшиков Владимир Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Кондратьева Галина Васильевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится « 22 » апреля 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «_» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Поляков О.Г.

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Религиозное сектантство, активизировавшееся в России в начале 1990-х годов, не оставляет попыток расширения своего влияния и вовлечения в свои ряды новых адептов, в первую очередь, из числа молодежи. За эти годы возникло множество так называемых «нетрадиционных религий», но остались неизменными свойственные сектантам механизмы социального контроля и психологического воздействия на личность.

Сложившаяся ситуация осложняется появлением наряду с новыми культовыми образованиями квазирелигиозных объединений тоталитарного толка, а также организаций, тщательно маскирующих свою сектантскую сущность под вывеской модных психологических практик. В период происходящих в обществе значительных изменений, которые касаются, прежде всего, сферы духовной жизни, часть молодых людей не может противостоять их влиянию в силу полной дезориентации, несформированности твердых жизненных принципов.

Особую опасность психологи, педагоги, религиоведы и социологи видят в проникновении сектантских агитаторов в педагогические коллективы школ, колледжей, институтов и в учреждения специальной социальной помощи.

Задача государства и общества - защитить молодых людей от этой опасности, вооружить необходимыми знаниями, приемами психологической самозащиты через институты социального воспитания, которые должны осознать свою ответственность и свою роль в противодействии сектантской экспансии и вовлечению молодых людей в религиозные секты.

Однако подавляющее число образовательных учреждений предпочитает эту проблему не замечать, полагая ее частной, преувеличенной СМИ и не имеющей к ним непосредственного отношения. Специалисты образовательных учреждений к работе по профилактике вовлечения своих воспитанников в религиозные секты не подготовлены, имеют о ней смутное представление, в лучшем случае, ограничиваясь единичными лекциями и беседами назидательного характера. В стороне остались социальные педагоги, основной задачей которых является регулирование процесса социализации молодых людей, предупреждение их виктимизации вследствие влияния различных неблагоприятных факторов и условий.

Между тем, молодые люди, попавшие под влияние сект, под жесткий тоталитарный контроль, изолирующий их от общества, должны рассматриваться именно как жертвы неблагоприятных условий социализации и быть в первую очередь объектом профессионального внимания социальных педагогов как специалистов по социальному воспитанию подростков и молодежи.

Безусловно, основной причиной, по которой педагоги, психологи и другие специатисты по работе с молодежью оказываются бессильными перед сектантской экспансией, является недостаточная разработанность вопроса о формировании у специалистов-воспитателей готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты. Практически ни в одном из современных учебников по социальной педагогике эта проблема как проблема социально-педагогическая

не поставлена и, соответственно, не отражена в содержании профессиональной подготовки будущего специалиста.

В то же время, достигнутый уровень разработки ряда аспектов, составляющих теоретические основания подготовки социальных педагогов для профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты в условиях вузовского образования, делает такое исследование возможным и своевременным.

Фундаментальные основы для исследования секты как формы религиозной организации содержат труды Г. Беккера, С.А. Бохоровой, М. Вебера, Б. Вильсона, Б. Джонсона, С. Дуброу-Айхель, М. Ингера, А.И. Клибанова, Ю.В. Крянева, Р. Лифтона, Р. Нибура, Л. Поупа, Э. Трельча, Д.М. Угримовича, Г. Фауца, С. Хас-сэна, И.Н. Яблокова и других ученых.

Изучены социально-психологические аспекты религиозного сектантства и механизмы их влияния на своих адептов (Ю.М. Антонян, М. Аргал, В.Г. Батаев, Дж. Бен-нефт, В. А. Богданов, В.В. Гульдан, A.A. Скородумов и другие).

Особенности современных нетрадиционных культов раскрываются в работах Е.Г. Балагушкина, К.А. Богословской, Т. Гацаоу, П.Г. Гуревича, AJI. Дворкина, Т.А. Клюевой, Д.Ю. Конькова, Н.В. Кривельской, Л.Н. Митрохина, К.Б. Привалова и других.

Вопросам профилактики различного рода девиаций, негативных тенденций и явлений в социализации молодежи посвящены работы Е.В. Авериной, А.Б. Белинской, С.А. Беличевой, Г.А. Ворониной, И.Н. Дементьевой, Д.В. Колесова, А.Г. Макеевой, Р.В. Овчаровой, Т.П. Павленко, H.A. Рычковой, В.М. Фокина, М.В. Шакуровой, П. А. Шептенко, Т.И. Шульги и других.

Имеется ряд исследований, посвященных непосредственно профилактике влияния сектантства на молодежь (работы И.А. Галицкой, А.Н. Елизарова, И.В. Метлика, A.A. Михайловой, А.Д. Прозорова, И.П. Пронина и других).

Вопросы подготовки социальных педагогов в условиях вуза рассматриваются в трудах С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Е.В. Бондаревской, Ю.Н. Галагузовой, Т.П. Дьячек, И.А. Зимней, JI.K. Ивановой, P.M. Куличенко, В.А. Монастырского, И.А. Романовой, C.B. Тетерского и других ученых. Есть среди них исследования, посвященные подготовке будущих специалистов социальной сферы к превентивной работе с молодежью, направленной на предотвращение отклонений в процессе социализации. Тем не менее, вопрос о подготовке социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты до настоящего времени специально не рассматривался. Поэтому специалисты, работающие с молодежью, могут руководствоваться лишь общими подходами к организации социально-педагогической профилактики, в то время как исследуемая нами сфера профессиональной деятельности имеет много специфических особенностей, без знания которых и владения специальными методами социально-педагогической профилактики ее эффективность является проблематичной.

Таким образом, нами отмечаются противоречия:

между активизацией влияния религиозных сект, в первую очередь, на молодых людей, сформированным в обществе запросом на противостояние этому

влиянию в рамках превентивной социально-педагогической деятельности, осуществляемой социальными институтами (прежде всего образовательно-воспитательными учреждениями), и дистанцированием последних от этой проблемы в силу недостаточного понимания своей роли в ее решении;

между задачами профессиональной деятельности социального педагога по предупреждению отклонений в процессе социализации молодых людей и его неготовностью к противодействию такому виктимогенному для становления молодых людей фактору, каковым являются религиозные секты;

между потребностью в подготовке социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты как к одному из направлений социально-педагогической деятельности и неразработанностью теоретических и методических аспектов их подготовки к столь специфическому, требующему особой компетентности, участку профессиональной деятельности.

Данные противоречия обусловливают актуальность настоящего исследования и определяют его проблему: каковы содержательные и процессуальные основания формирования у будущих социальных педагогов готовности к профилактической работе, предупреждающей вовлечение молодежи в религиозные секты, и каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию такой готовности в процессе обучения в вузе?

Решение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка социальных педагогов в высшей школе.

Предмет исследования: процесс формирования в условиях вуза готовности социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

С учетом того, что подготовку к данной работе целесообразно осуществлять на старших курсах, когда студенты более углубленно осваивают отдельные аспекты, специальные области и частные методики социально-педагогической деятельности, гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность формирования у будущих социальных педагогов готовности к деятельности по профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты определяется совокупностью следующих педагогических условий:

реализация в процессе обучения модели формирования готовности, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный;

актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты;

осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты»;

развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний;

применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности религиозной секты как фактора деструктивного влияния на социализацию молодых людей.

2. Охарактеризовать содержание и формы профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты как направления деятельности социального педагога.

3. Определить сущность и структуру готовности социального педагога к деятельности по предупреждению вовлечения молодежи в религиозные секты, а также критерии, показатели и уровни ее сформированное™.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования у будущих социальных педагогов готовности к антисектантской профилактической работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и соподчиненно-стью входящих в них элементов; личностно-деятельностный подход, опирающийся, во-первых, на идею о том, что все психические процессы, свойства и состояния принадлежат конкретному человеку, что они производны, зависят от индивидуального и общественного бытия индивида и определяются его закономерностями, а, во-вторых, на положение о единстве сознания и деятельности, воспитания и развитая личности, в соответствии с которым последняя рассматривается как субъект деятельности, способный ее освоить и творчески преобразовать, и как субъект жизни, внутреннего (душевного) мира, способный выстраивать стратегию и тактику своей жизнедеятельности; положения о роли социальной среды, различных институтов общества как факторов социализации человека, о содержании и характере его взаимодействия с ними.

Теоретической основой настоящего исследования служат:

философские, социологические, социально-психологические концепции, обосновывающие сущность и особенности секты как формы религиозной организации, ее социальные функции и механизмы воздействия на личность (В.Г. Батаев, Г. Беккер, С.А. Бохорова, М. Вебер, Б. Вильсон, АЛ. Дворкин, Я.В. Крянев, A.A. Скородумов, Э. Трельч, Д.М., Угринович, С. Хассен, И.Н. Яб-локов и другие);

положения социальных психологов и педагогов о процессе и факторах социализации человека (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, И.А. Липский, A.B. Мудрик, Г.Н. Филонов); о социально-психологической адаптированности как результате и показателе ус-

пешной социализации (А. Адлер, Р. Даймонд, А.Н. Жмыриков, И.К. Кряжева, И.П. Лотова, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Юнг и другие).

концептуальные положения социально-педагогической виктимологии (Е.П. Авдуевская, A.C. Волович, A.B. Мудрик и другие);

теоретические основы профилактики как технологии социально-педагогической деятельности (Е.В. Аверина, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Г.А.Воронина, М.А. Галагузова, Д.В. Колесов, А.Г. Макеева, Р.В. Овчарова, П.А. Шептенко и другие);

педагогические и психолого-педагогические концепции, касающиеся теории и практики профессиональной подготовки (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбо-вич, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель, E.H. Шиянов и другие), в том числе, специалистов социально-педагогической сферы (С.А. Беличева, Ю.К. Березкин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Т.П. Дьячек, И.А. Зимняя, J1.K. Иванова, P.M. Куличенко, В.А. Монастырский, JI.E. Никитина, И.А. Романова, C.B. Тетерский и другие).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов и методик:

теоретические методы: анализ, синтез, обобщение; педагогическое моделирование; анализ научных источников;

эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности, педагогический консилиум, тестирование, изучение опыта социально-педагогической работы, педагогический эксперимент (формирующий и констатирующий), количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Институт социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, общеобразовательные школы и ПУ городов Тамбова и Москвы. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 188 студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика», и 43 социальных педагога средних и средних специальных учебных заведений. В основном эксперименте приняли участие 32 студента.

Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.) - предварительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись концептуальные подходы к разработке темы, изучались общие условия профессиональной подготовки социальных педагогов к превентивной антисектантской работе с молодежью, накапливался собственный опыт ее осуществления, разрабатывался категориальный аппарат исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - основной (опытно-экспериментальный), в ходе которого были определены и уточнены критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональной готовности социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, была подвергнута эмпирической

проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

Третий Э1ап (2003-2004 гг.) - завершающий (обобщающий), в процессе которого были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

уточнены особенности современной религиозной секты как фактора деструктивного влияния на социализацию молодых людей;

охарактеризованы содержание превентивной антисекгантской работы с молодежью как направления профессиональной деятельности социального педагога и основные формы его реализации в рамках различных моделей социально-педагогической профилактики;

раскрыты сущность и структура готовности социального педагога к работе по профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты;

определены критерии, показатели и уровни сформированности готовности социального педагога к превентивной атисектантской работе с молодежью;

выявлена совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования дополняют содержание известных подходов к подготовке кадров социально-педагогической сферы на уровне высшего образования. Они, в частности, конкретизируют теоретические представления о таком важном направлении социально-педагогической деятельности, каким является социально-педагогическая профилактика отклонений в поведении молодых людей, а также о содержании, методах и условиях эффективности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к превентивной работе с молодежью; обогащают критериальный аппарат выявления уровней сформированности профессиональной готовности социальных педагогов и других специалистов социальной сферы к профилак1 ической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для повышения качества профессиональной подготовки будущих социальных педагогов в системе вузовского образования, в частности, для формирования готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Автором подготовлены и апробированы учебно-методические материалы и рекомендации по содержательной и методической организации учебного процесса, направленного на формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религ иозные секты.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием разнообразных источников информации, применением комплек-

са теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и гипотезе исследования, длительностью поискового процесса, результатами опытно-экспериментальной работы, достоверность которых подтверждена с помощью методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Религиозная секта является фактором деструктивного влияния на социализацию молодых людей, поскольку оказывает негативное влияние на их психическое и социальное здоровье и ведет к социальной дезадаптации, ставящей человека вне семьи, общества и государства. В качестве факторов виктимизации личности в данном случае выступают: разрыв социальных связей человека, разделение его сознания и воли, массивная индокринация, тотальный контроль за поведением, информацией, мышлением и эмоциями, а также специальные приемы психологического воздействия на личность молодого человека.

2. Как направление профессиональной деятельности социального педагога превентивная антисектантская работа с молодежью включает: первичную профилактику, целью которой является предупреждение ухода молодежи в секты; вторичную профилактику, предотвращающую развитие влияния сект на молодых людей, имеющих опыт общения с их адептами; третичную профилактику, являющуюся, по сути, социально-педагогической реабилитацией бывших членов секты.

Приоритетная роль в профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты принадлежит первичной профилактике, в содержании которой наиболее важными являются следующие направления: диагностика факторов, затрудняющих процесс социальной адаптации личности и создающих предпосылки для вовлечения молодого человека в секту; нейтрализация и компенсация влияния неблагоприятных факторов социализации, предупреждение и устранение обстоятельств, способствующих вовлечению молодежи в религиозные секты; антисектантское воспитание, целью которого является формирование у молодых людей иммунитета к порабощающему влиянию сектантства, выработка приемов психологической защиты от авторитарного воздействия и эксплуатации; работа с родителями, направленная на осознание взрослыми членами семьи опасности вовлечения молодежи в религиозные объединения тоталитарного толка и на освоение родителями приемов семейной профилактики.

Основными моделями превентивной антисектантской работы с молодежью являются: информационная модель, в рамках которой используются такие формы, как лекционные занятия, семинары, конференции, беседы, дающие наиболее полную и объективную информацию о религиозных сектах; модель поведенческих навыков, ориентированная на формирование умений и навыков поведения, позволяющих преодолеть негативное социальное давление и избежать вовлечения в секту, при реализации которой применяются тренинги, ролевые игры и т. д.; конструктивно-позитивная модель, основывающаяся на формировании у молодых людей позитивных поведенческих навыков и представлений о социальных функ-

циях современного сектантства и факторах, обусловливающих его распространение, в рамках которой используются такие формы работы, как коммуникативные тренинги, тренинги личностного роста, ролевые игры, «дискуссионный клуб», «круглый стол», «вернисаж» и т. д.

3. Профессиональная готовность социального педагога к превентивной антисектантской работе с молодежью - это система, включающая направленность, свойства личности, знания, умения и навыки, которые позволяют специалисту эффективно выполнять профессиональные функции в целях профилактики вовлечения молодых людей в религиозные секты. В структуру данной готовности входят три взаимосвязанных компонента: теоретический, практический и личностный.

В качестве критериев и показателей, позволяющих отнести готовность социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты к высокому, среднему или низкому уровню сформированности, выступают:

специальная профессиональная осведомленность (критерий теоретической готовности), показателями которой являются полнота, глубина и системати-зированность религиоведческих знаний, знаний теоретических основ профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты, знаний методических основ превентивной антисектантской работы;

специальная профессиональная умелость (критерий практической готовности), в качестве показателей которой выступают умения диагностировать предрасположенность личности к вовлечению в религиозные секты, умения прогнозировать и проектировать антисектантскую превентивную работу, умения методически грамотно организовывать и проводить профилактику вовлечения молодежи в религиозные секты, умения контролировать и анализировать результаты превентивной антисектантской работы с молодыми людьми;

личностное соответствие требованиям предполагаемой деятельности (критерий личностной готовности), к показателям которого относятся антисектантская направленность, способность противостоять сектантскому и вообще любому манипулятивному влиянию, социально-психологическая адаптированность.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты являются:

реализация в процессе обучения модели формирования готовности, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный;

актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты;

осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты»;

развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний;

применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000 г.) и на международных научно-практических конференциях «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2002 г.) и «Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже XXI века: проблемы, поиски, перспективы» (Орехово-Зуево, 2003 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты», который читался в Институте социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина студентам, обучающимся по специальности «социальная педагогика», а также в процессе производственной практики.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Религиозная секта как фактор деструктивного влияния на социализацию молодых людей» рассматриваются исторические типы религиозных организаций, специфика секты как религиозной группы, ее социальные функции, определяются особенности социального контроля и психологического воздействия на личность в секте, причины ухода, приемы вовлечения и последствия пребывания молодых людей в сектах.

Согласно представленному в диссертации анализу социологических и социально-психологических трудов, посвященных исследованию типов религиозных групп и их влияния на личность (В.Г. Батаев, Г. Беккер, С.А. Бохорова, М. Вебер, Б. Вильсон, A.JT. Дворкинин, С. Дуброу-Айхель, Ю.В. Крянев, Р. Нибур, Л. Поуп, A.A. Скородумов, Э. Трельч, Д.М. Угринович, С. Хассэн, И.Н. Яблоков и другие), секта как форма религиозной организации по своему историческому происхожде-

нию занимает особое место в ряду таких религиозных объединений, как церковь, деноминация и культ.

Специфическими факторами возникновения и распространения сектантства являются социальная напряженность и стрессы, возникающие у людей вследствие экономического и духовного кризисов, развивающихся в обществе.

В отличие от церкви и деноминации, которые ассимилированы в общественную структуру и не противопоставлены ей, секты характеризуются претензией на исключительность, тенденцией к изоляционизму. Специфическими чертами сектантской организации являются отсутствие института священства, декларативное провозглашение равенства всех членов, добровольность членства, что делает секту особенно привлекательной для людей, испытывающих недоверие к традиционным общественным объединениям и государственным учреждениям, способным поддержать человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.

Анализ исследований, касающихся типологии распространенных в нашей стране сектантских объединений, показал, что палитра современного российского сектантства достаточно разнообразна: от религиозных сект, истоки которых коренятся в феодальной эпохе, до новых культовых образований, а также квазирелигиозных объединений и организаций, тщательно маскирующих свою сектантскую сущность под вывеской модных психологических практик и т.п.

К какому бы типу не относилась секта, ее привлекательность для человека объясняется набором тех функций, которые она выполняет: коммуникативная функция (организация общения нуждающихся в нем людей в процессе осуществления культовых действий); компенсаторная функция (поддержка, утешение, снятие тяжелых переживаний в трудных жизненных ситуациях); регулятивная функция (стандартизация поведения адептов посредством внутрисектантских норм, правил, создающая специфическое групповое чувство «Мы»); воспитательная функция (воспитание определенных черт личности в соответствии с общими требованиями конкретной сектантской идеологии).

Однако, несмотря на кажущуюся позитивную роль в жизни своих адептов, на самом деле, секта является в той или иной мере фактором их викгимизации, превращения в жертвы неблагоприятных условий социализации.

Вслед за A.JI. Дворкининым, С. Дуброу-Айхель, Р. Лифтоном, A.A. Скоро-думовым к механизмам виктимизации мы относим жесткий социальный контроль и специальные психологические воздействия на личность в секте, ведущие к ее изоляции от общества и социальной дезадаптации.

В процессе установления контроля над новообращенным секта практикует разрыв прежних связей человека (с семьей, родственниками, друзьями), разделение его сознания и воли, а также массивную индокринацию — внушение нового учения, новой веры.

Контроль сознания адептов осуществляется через контроль за поведением (регулирование индивидуальной физической реальности, исключение наличия свободного времени, выработка покорности и зависимости), информацией (использование

обмана, распространение источников культовой информации и ограничение доступа к некультовым источникам), мышлением (принудительное принятие групповой доктрины как истины, поощрение только «хороших» и «правильных» мыслей, навязывание специфической терминологии, запрет на критические вопросы о лидерах и доктрине, а также на альтернативные системы верования и признание их правильными), эмоциями (сужение спектра чувств личности, выработка чувства вины, ритуальное и часто публичное признание грехов, использование страха, усиление потребности в принадлежности к организации через «бомбардировку любовью» и т. д.).

Основными приемами воздействия на психику верующих-сектантов являются: использование программирующих возможностей слова, методов внушения и самовнушения; систематическое проведение шумных, часто ночных собраний в неблагоприятной для здоровья верующих обстановке; принуждение к соблюдению постов; запрещение верующим обращаться к врачам за медицинской помощью; использование музыки и пения в целях воздействия на эстетические чувства; культивирование страха; фабрикация различного рода «чудес» и «пророчеств»; использование душевнобольных в целях воздействия на психику других людей; применение системы наказаний и поощрений верующих; изоляция адептов от общества и т. д.

Анализ исследований, предметом которых являлись последствия воздействия деструктивных религиозных организаций на психическое и социальное здоровье личности (А.И. Герасимов, Д.Б. Франк и другие), позволил нам сделать выводы о том, что деятельность большинства сектантских организаций сопровождается нанесением серьёзного ущерба психическому, физическому, нравственному здоровью человека и его личности. Этот ущерб проявляется в форме психических расстройств, патологического развития личности, а также физического и нервного истощения, создающих предпосылки для соматических заболеваний, прекращения детородных функций человека. Возникающие нарушения сопровождаются социальной дезадаптацией личности, ставящей её вне семьи, общества и государства. Деятельность сект наносит тяжёлый моральный и имущественный вред не только людям, являющимся членами этих организаций, но и их семьям, а также обществу в целом.

Зачастую жертвами сектантства становятся молодые люди, находящиеся в конфликтных ситуациях с ближайшим социальным окружением, одинокие, испытавшие сильное психическое потрясение, потерявшие уверенность в собственных силах, чувствующие внутреннюю неудовлетворенность собой, своей жизнью. Может быть вовлечена в секты и молодежь, относящаяся к социально-стабильной и социально-перспективной группам населения. Это, как правило, достаточно интеллектуально развитые, имеющие широкий кругозор молодые люди, интересующиеся различными эзотерическими теориями, ищущие нетрадиционную сферу для личностной самореализации.

Таким образом, деятельность современных религиозных сект имеет деструктивный характер и является виктимогенным фактором социализации молодых людей.

Данное заключение, в свою очередь, привело нас к выводу о важности и необходимости социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты.

Во второй главе «Теоретические и организационные аспекты подготовки будущих социальных педагогов к работе по предупреждению вовлечения молодёжи в религиозные секты» рассматриваются содержание и формы профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты как направления социально-педагогической деятельности, раскрываются и обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущих социальных педагогов к превентивной антисектантской работе с молодежью, описываются методика, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Профилактика является одним из основных и перспективных направлений социальной педагогики как сферы практической деятельности. Жизнь повседневно убеждает, что легче предупредить отклонения в социальном функционировании личности, чем потом бороться с их негативными последствиями.

Опираясь на труды Е.В. Авериной, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Г.А. Ворониной, М.А. Галагузовой, Д.В. Колесова, А.Г. Макеевой, Р.В. Овчаровой, П.А. Шеп-тенко и других ученых, в которых заложены теоретические основы профилактики как направления социально-педагогической деятельности, мы определили следующие виды превентивной антисектантской работы с молодежью: первичная профилактика, целью которой является предупреждение ухода молодежи в секты; вторичная профилактика, предотвращающая развитие влияния сект на молодых людей, чмеющих опыт общения с их адептами; третичная профилактика, являющаяся, по сути, социально-педагогической реабилитацией бывших сектантов.

При этом важнейшую роль в профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты мы отводим первичной профилактике, в содержании которой наиболее актуальными являются следующие направления:

диагностика факторов, с одной стороны, затрудняющих процесс социальной адаптации личности, а с другой - создающих предпосылки для вовлечения молодого человека в секту;

нейтрализация и компенсация влияния неблагоприятных факторов социализации, обусловливающих вовлечение молодежи в секты;

предупреждение и устранение обстоятельств, способствующих вовлечению молодежи в религиозные секты;

антисектантское воспитание, целью которого является формирование у молодых людей иммунитета к порабощающему влиянию сектантства, выработка приемов психологической защиты от авторитарного воздействия и эксплуатации;

работа с родителями, направленная, во-первых, на осознание взрослыми членами семьи опасности вовлечения молодежи в религиозные объединения тоталитарного толка, а во-вторых, на освоение родителями приемов семейной профилактики.

Анализ превентивной теории и практики показан, что сегодня получили распространение несколько моделей профилактики отклоняющегося поведения, которые могут быть использованы в антисектантской работе с молодежью.

Информационная модель предполагает предоставление наиболее полной и объективной информации о сектантстве. В рамках этой модели обычно используются

такие формы работы с молодежью, как лекции, семинары, конференции и т. п.

Программы модели поведенческих навыков делают акцент на изучении молодыми людьми механизмов вовлечения в секты и механизмов психологической самозащиты. Они ориентированы на формирование умений и навыков поведения в ситуациях вовлечения, позволяющих избежать ухода в секту. Преимущественными формами организации обучения молодежи в данном случае являются тренинги, ролевые игры, направленные на освоение определённых поведенческих схем, навыков отказа.

В основе конструктивно-позитивной модели лежат представления о социальных функциях, которые выполняют секты в современном обществе, а также внешних и внутренних по отношению к индивиду факторах, обусловливающих их распространение. Основное направление профилактики в данном случае -формирование позитивных поведенческих навыков, позволяющих человеку предупредить назревающую проблему, преодолеть стресс и защититься от манипуля-тивного давления любого рода.

При реализации этой модели используются формы работы, стимулирующие творческую активность молодых людей (им не предлагаются готовые схемы поведения, а они сами их вырабатывают): коммуникативные тренинги, ролевые игры, тренинги личностного роста, «круглые столы», «вернисажи» и т. д.

Каждая модель превентивной работы имеет свои достоинства и недостатки. Выбор форм превентивной работы определяется на основе учета возрастных и типологических особенностей контингента молодежи, с которой она проводится, а также в соответствии с уровнем компетентности социального педагога, ее осуществляющего.

Поэтому так важна специальная подготовка будущих социальных педагогов к данному направлению профессиональной деятельности. Успешность такой подготовки обеспечивается созданием ряда педагогических условий, первым из которых является реализация в процессе обучения будущих специалистов социально-педагогической сферы в вузе модели формирования готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, включающей три взаимосвязанных компонента, определяющих содержание подготовки: теоретический, практический и личностный.

Процесс построения модели формирования готовности будущего социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты включал следующие три процедуры: формирование модели превентивной антисектантской деятельности социального педагога; создание модели готовности специалиста к осуществлению профилактики вовлечения молодежи в секты; разработка модели формирования готовности специалиста к выполнению названной деятельности.

При этом под моделью превентивной антисектантской деятельности мы понимаем совокупность диалектически взаимосвязанных профессиональных функций, выполняемых социальным педагогом в ходе профилактической работы. Модель готовности специалиста рассматривается нами как совокупность обобщенных профессионально-личностных свойств, которыми должен обладать социальный педагог для успешной реализации основных профессиональных функций в ходе превентивной

антисектантской работы. Модель формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в секты строится в соответствии с данными моделями, что выражается, прежде всего, в специальном отборе содержания подготовки и осуществлении ее в определенной последовательности.

Анализ профессиональной деятельности социального педагога, ориентированной на превентивную антисектантскую работу с молодыми людьми, позволил нам выявить две взаимосвязанные группы функций. К первой группе мы относим функции, обусловленные ведущими направлениями профилактической работы, то есть ее целями и содержанием: воспитательная, коррекционно-компенсирующая, нейтрализующая, охранно-защитная.

Во вторую группу мы включили функции социального педагога, обусловленные процессуальными составляющими профилактической деятельности: диагностическая, прогностически-проектировочная, процедурно-организационная, контрольно-аналитическая.

Для того чтобы социальный педагог мог успешно выполнять названные функции, он должен обладать готовностью к профилактической деятельности в рассматриваемом направлении.

В нашем исследовании готовность к превентивной антисектантской работе с молодежью рассматривается на личностно-деятельностном уровне анализа (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, J1.A. Кавдыбович, В.Д. Шадриков и другие) и понимается как система, включающая направленность, свойства личности, знания, умения и навыки, которые позволяют специалисту эффективно выполнять профессиональные функции в целях профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты. Названная готовность включает три взаимосвязанных компонента: теоретический, практический и личностный.

Нами были определены критерии и показатели, позволяющие отнести готовность социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты к трем уровням сформированности: высокому, среднему и низкому (таблица 1). Высокий уровень сформированности такой готовности - это идеальная ее модель. Достижение такого уровня зависит от характера и качества процесса обучения студентов, от реализуемой в нем модели формирования профессиональной готовности к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты. На наш взгляд, формирование такой готовности должно осуществляться по пути от общего - к более частному и, наконец, - к специальному. То есть, такая подготовка вначале должна иметь общекультурный, потом общепрофессиональный и лишь затем - узкоспециальный характер.

Общекультурная и общепрофессиональная подготовка студентов - длительный процесс, осуществляющийся не один год. Знания из разных дисциплин являются разрозненными, не могут стать стройной целостной системой и находятся в пассиве до тех пор, пока не будут востребованы для решения конкретных задач социально-педагогической работы.

Вслед за В.А. Сластениным, мы полагаем, что необходима такая организация процесса обучения, при которой усвоение знаний студентами происходит таким образом, что новое знание вытекает из ранее усвоенного и пролагает путь к усвоению последующего.

Поэтому следующим педагогическим условием, обеспечивающим эффективное формирование готовности к превентивной антисектантской работе с молодежью, является актуализация и обобщение студентами знаний, полученных в предшествующий период обучения по дисциплинам общекультурного и общепрофессионального блоков, в аспекте задач социально-педагогической профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты.

Актуализация знаний может осуществляться в различных формах и видах деятельности студентов. Важно, чтобы при этом базисные компоненты содержания подготовки к профилактике вовлечения молодежи в деструктивные секты неоднократно входили в процесс обучения студентов. Недостаток информации о содержании и методах превентивной антисектантской работы с молодежью рассматривается нами как препятствие продуктивному решению профилактических задач, организации и реализации профессиональной деятельности в данном направлении. Необходимо дополнить полученные ранее общие знания и умения - специальными. Наибольшего эффекта в этом направлении можно добиться с помощью специально разработанного курса. Таким образом, следующим педагогическим условием, обеспечивающим эффективное формирование профессиональной готовности студентов к осуществлению превентивной антисектантской работы с молодежью, является осуществление специальной подготовки к данной работе в рамках спецкурса «Социально-педагогическая профилактика вовлечения молодых людей в современные религиозные секты».

Для эффективного формирования готовности студентов к превентивной антисектантской работе с молодежью в ходе спецкурса должны иметь место теоретические и практические занятия, самостоятельная учебная и внеучебная работа.

Такие виды работы в рамках спецкурса должны формировать не только содержательную и операционную, но и ориентировочную основу превентивной антисектантской работы с молодежью. Фундамент последней составляют антисектантская установка, стремление предотвратить вовлечение молодежи в религиозные секты средствами социально-педагогической профилактики. Антисектантскую направленность способен сформировать только убежденный человек. Научить критически относиться к «привлекательным» предложениям вербовщиков в секты, противостоять манипулятивному воздействию любого рода может только тот, кто сам умеет это делать. Поэтому следующим педагогическим условием, обеспечивающим личностное соответствие студентов работе по профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, является развитие у самих будущих специалистов интеллектуальной самостоятельности, способности к критической оценке навязываемых идей и выработка приемов психологической защиты от манипулятивных влияний.

Знания, умения, профессионально важные личностные свойства, сформированные у студентов в ходе вузовского обучения, должны найти свое подкрепление на практике. В связи с этим еще одним важным педагогическим условием, необходимым для эффективного формирования профессиональной готовности студентов к профилактической антисектантской работе с молодежью, является применение полученных знаний и умений и приобретение начального опыта превентивной социально-педагогической работы в рассматриваемом направлении в период производственной практики.

Таблица 1. Компоненты, критерии, показатели профессиональной готовности социального педагога к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты

Компоненты

Критерии

Показатели

Уровни

1) высокий; 2) средний; 3) низкий

и

-в- н

I. Религиоведческие знания

1) полные, глубокие и систематизированные знания о видах религиозных сект, содержании их деятельности, характере и способах влияния на личность;

2) в целом верные, хотя недостаточно систематизированные и глубокие знания о видах религиозных сект, содержании их деятельности, характере и способах влияния на личность;

3) отсутствие необходимых знаний о видах религиозных сект, содержании их деятельности, характере и способах влияиия на личность _ _ _

2. Знание теоретических основ профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты

1) полные, глубокие и систематизированные знания о целях и содержании профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты;

2) в целом верные, хотя недостаточно систематизированные и глубокие знания о целях и содержании профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты;

3) отсутствие необходимых знаний о целях и содержании профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты

3. Знание методических основ профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты

1) полные, глубокие и систематизированные знания о моделях, формах, методах и средствах антисектантской превентивной работы с молодежью;

2) в целом верные, хотя недостаточно систематизированные и глубокие знания о моделях, формах, методах и средствах антисектантской превентивной работы с молодежью;

3) отсутствие необходимых знаний о моделях, формах, методах и средствах антисектантекой превентивной работы с молодежью_

I. Умения диагностировать предрасположенность личности к вовлечению в религиозные секты

!) хорошо развитые умения подбирать и использовать диагностический инструментарий, верно интерпретировать полученные данные, ставить научно обоснованный диагноз;

2) достаточно развитые умения подбирать и использовать диагностический инструментарий, возможны неточности л интерпретации полученных данных, затруднения в постановке диагноза;

3) затруднения при отборе и использовании диагностического инструментария, неумение интерпретировать полученные данные и ставить диагноз _

2. Умения прогнозировать и проектировать профилактическую работу

1) хорошо развитые умения ставить задачи профилактической деятельности, проектировать адекватные им способы деятельности, прогнозировать возможные трудности;

2) достаточно развитые умения ставить задачи профилактической деятельности, проектировать адекватные им способы деятельности, трудности в прогнозировании возможных проблем;

3) слабо развитые умения ставить задачи профилактической деятельности, несогласованность задач и способов их решения, неспособность предвидеть возможные трудности

и

—..... <» ...... * г.* -......

3. Умения методически грамотно организовывать и проводить антисектантскую профилактическую работу 1) хорошее владение методикой профилактической работы, умение организовать себя и участников профилактической деятельности, привлечь добровольных помощников; 2) достаточное владение методикой профилактической работы, умение организовать себя и других, неумение привлекать добровольных помощников; 3) слабое владение методикой профилактической деятельности, неспособность к самоорганизации и организации других, неумение привлекать помощников

4. Умения контролировать и анализировать результаты профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты 1) хорошо развитые умения контролировать и анализировать результаты профилактической деятельности, выделять позитивные и негативные аспекты собственной работы, определять их причины; 2) достаточно развитые умения контролировать и анализировать результаты профилактики, выделять позитивные и негативные аспекты собственной работы, неумение определять их причины; 3) слабо развитые умения самоконтроля и самоанализа профилактической работы, неумение выделять ее позитивные и негативные аспекты, определять их причины

Личностная готовность Личностное соответствие требованиям профессиональной деятельности по профилактике вовлечения молодежи в секты 1.Антисектантская направленность 1) твердая антисектантская установка, внутреннее стремление защитить молодых людей от деструктивного влияния секты средствами профилактики; 2) недостаточно твердая антисектантская установка, неустойчивое стремление защитить молодых людей от деструктивного влияния секты средствами профилактики, часто зависящее от внешних стимулов; 3) индифферентное отношение к сектам и проблемам вовлечения в них молодых людей, отсутствие стремления защитить молодежь от деструктивного влияния секты средствами профилактики

2. Способность противостоять сектантскому и вообще любому мани-пулятивному влиянию 1) хорошее знание механизмов защиты от манипулятивного давления любого рода, высокая степень владения приемами, позволяющими социально приемлемыми способами защититься от манипуляций; 2) достаточное знание механизмов защиты от манипулятивного давления, владение приемами, позволяющими защититься от манипуляций, при этом некоторая негибкость, способная спровоцировать конфликт; 3) незнание механизмов защиты от манипулятивного давления, использование в качестве приемов защиты прямой или косвенной агрессии, создающих конфликты, либо капитуляция в ситуации давления

3. Социально-психологическая адап-тированность 1) высокая степень эмоциональной устойчивости, принятие, себя и других, автономность и активность в решении жизненных задач (интеллектуальная самостоятельность и критичность мышления); 2) достаточная эмоциональная устойчивость, в целом положительное отношение к себе и другим, в решении жизненных задач ориентация на внешние стимулы и контроль( недостаточная интеллектуальная самостоятельность и критичность мышления); 3) низкая эмоциональная устойчивость, непринятие себя и других, внешний локус контроля (отсутствие интеллектуальной самостоятельности и критичности мышления)

Проведенный нами анализ позволил отразить основные теоретические предпосылки модели формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов к превентивной антисектантской работе с молодежью в модели-схеме 1. Содержательно данная модель строится в соответствии с функциональной моделью антисектантской профилактической деятельности и моделью готовности к ней специалиста. Она имеет три блока, соответствующие трем видам подготовки: теоретической, практической и личностной, и три их проекции, символизирующие критерии готовности: специальная профессиональная осведомленность, специальная профессиональная умелость, личностное соответствие требованиям профессиональной деятельности по профилактике вовлечения молодежи в секты. Аспект деятельности вуза представлен четырьмя гранями, отражающими последовательность формирования готовности: от общекультурной подготовки - к общепрофессиональной, от нее - к специальной, осуществляющейся в рамках спецкурса, и, наконец, - к производственной практике.

Схема 1. Модель формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты

Проверке эффективности предложенных нами педагогических условий была посвящена опытно-экспериментальная работа. На предварительном этапе исследования (2000-2001 гг.) была разработана ее методика, определены методы фиксации и обработки результатов.

Для диагностики степени сформированности знаний, составляющих основу теоретической готовности к профилактике вовлечения молодежи в секты, мы использовали методику Е.В. Бондаревской «Понятийный словарь». Для оценки уровня сформированности практической готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в секты - метод непосредственного

формализованного наблюдения, анализ продуктов деятельности, педагогический консилиум. Для определения уровня сформированности антисектантской направленности студентов были разработаны структурированная анкета и серия специальных практических заданий. Измерение степени развития способности противостоять любому манипулятивному, в том числе сектантскому влиянию осуществлялось посредством наблюдения за работой студентов во время тренинговых занятий, проводившихся в рамках спецкурса, и производственной практики в ходе осуществления будущими специалистами самостоятельной профилактической деятельности. Для оценки социально-психологической адаптированности мы использовали объективный тест «Шкала СПА», разработанный К. Роджерсом и Р. Даймондом, адаптированный Т.В. Снигиревой. Для обработки результатов исследования нами использовалась единая для всех диагностируемых показателей уровнево-интервальная шкала.

В ходе формирующего этапа эксперимента были реализованы предложенные педагогические условия и проведена повторная диагностика уровней сформированности готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты.

Результаты диагностики до и после проведенной работы представлены на графике 1 и в таблице 2.

График 1. Динамика средних выборочных значений компонентов профессиональной готовности студентов к превентивной антисектантской работе с молодежью (двухбалльная шкала)

Анализ приблизительных средних выборочных значений результатов показал значительное повышение у студентов уровней сформированности теоретической и практической готовности. Наименьший эффект наблюдается в развитии личностной готовности студентов к превентивной антисектантской работе с молодежью. Это связано, прежде всего, с тем, что не удалось существенно изменить уровень их социально-психологической адаптированности. Последняя как интегра-тивное свойство личности формируется в течение всей жизни человека под влиянием большого числа факторов: семьи, школы, ближайшего социума. Поэтому

для коррекции этого свойства личности необходимы более продолжительное время, с одной стороны, и индивидуальная работа психолога со студентами, нуждающимися в ней, - с другой. Кроме того, известно, что качества личности как устойчивые формы поведения менее всего поддаются коррекции и развитию.

В то же время, анализ результатов повторного среза показал, что существенному изменению подверглась антисектантская направленность студентов, в частности, по такому ее признаку, как стремление защитить молодых людей от деструктивного влияния секты средствами профилактики. Это выразилось в значительном повышении активности будущих социальных педагогов в проведении добровольческой превентивной антисектантской работы с молодыми людьми, а также в интересе к научным исследованиям в рамках рассматриваемой проблематики.

Таблица 2

Динамика изменения уровней сформированности готовности студентов _к превентивной антисектантской работе с молодежью (в %)_

Уровни Теоретическая готовность Практическая готовность Личностная готовность Профессиональная готовность

до после до после до после до после

Высокий 3,1 34,4 - 34,4 15,6 34,4 - 34,4

Средний 9,4 62,5 15,6 62,5 46,8 65,6 15,6 62,5

Низкий 87,5 3,1 84,4 3,1 37,6 - 84,4 3,1

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что значительно возросло количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности профессиональной готовности к социально-педагогической профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, а с низким уровнем - снизилось.

Для определения статистической достоверности результатов эксперимента нами был вычислен - критерий для каждого компонента готовности студентов к превентивной антисектантской работе с молодежью и в целом (таблица 3).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что полученные нами значения %2 - критерия по всем компонентам и профессиональной готовности в целом больше соответствующих статистических значений - критерия для т - 1=2 степеней свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001.

Таблица 3

Результаты статистической обработки данных эксперимента по %2 - критерию

Значение — критерия Теоретическая готовность Практическая готовность Личностная готовность Профессиональная готовность в целом

Степень свободы (т - 1) ш- 1 =2 т-1=2 т- 1=2 т- 1=2

Табличное статистическое значение 13,82 13,82 13,82 13,82

Экспериментальное значение 69,73 21,93 67,75 21,93

Таким обратом, гипотеза о значимых изменениях в уровнях сформированно-сти профессиональной готовности студентов к социально-педагогической профилактике вовлечения молодежи в секты в ходе соответствующим образом организованного процесса обучения экспериментально подтвердилась. Следовательно, предложенные нами педагогические условия действительно способствуют повышению эффективности процесса формирования готовности будущих социальных педагогов к превентивной антисектантской работе с молодыми людьми.

Вместе с тем проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное исследование вопроса о путях взаимодействия социального педагога с семьей, общественными институтами в целях предупреждения вовлечения молодых людей в религиозные секты, изучение возможностей молодежных общественных, спортивных и досу-говых объединений в превентивной работе и т. п.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Религиозная секта как фактор негативного влияния на социализацию молодых людей // Молодежь в XXI веке: социальное участие: Матер, всерос. на-уч.-практ. конф. (11-12 июля 2000 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000.-С. 115-118.

2. Особенности деструктивного влияния современных религиозных сект на своих адептов // Вестн. Тамбов, ун-та. Сер. Гуманитарные науки. VI Держа-винские чтения: Матер, науч.-практ. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2001 г.). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - С. 55.

3. Причины ухода молодежи в религиозные секты // VII Державинские чтения: Матер, науч. конф. преподавателей и аспирантов (февраль 2002 г.). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - С. 123-124.

4. Подготовка будущих социальных педагогов к профилактической работе по предупреждению вовлечения молодежи в религиозные секты // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 12-14 марта 2002 г.). -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 280-283.

5. Роль современного учителя в социально-педагогической защите учащихся школ от негативного влияния религиозных сект // Современный учитель и музыкальное искусство на рубеже XXI века: проблемы, поиски, перспективы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (Орехово-Зуево, 15-16 декабря 2003 г.). -Орехово-Зуево: Изд-во МГОПИ, 2003. - С. 149-153.

6. Педагогические условия формирования готовности будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты // IX Державинские чтения: Матер, науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - С. 152-153.

Подписано в печать 15.03.2004 г. Формат 60x84/16 Объем 1,43 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1049. Бесплатно. 393008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина

» - 7$ 51

РНБ Русский фонд

2005-4 872