Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов

Автореферат по психологии на тему «Влияние социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Форопонова, Анна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов"

На правах рукописи

Форопонова Анна Алексеевна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГРУППЫ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

23 ОКТ 2014

005553584

Курск-2014

005553584

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Елизаров Сергей Геннадьевич,

доктор психологических наук, доцент

Гайдар Карина Марленовна,

доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», заведующая кафедрой общей и социальной психологии Куликова Оксана Владимировна, кандидат психологических наук, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», доцент кафедры управления персоналом

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита состоится «2» декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33. Тел.: (4712) 56-02-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» http://kursksu.ru/, на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «Р/Лгг&Я2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, Сухих Н.А

кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс интернационализации высшего образования в настоящее время становится все более масштабным и одновременно сопряжен с большим числом разноплановых проблем. В этой связи проблема повышения качества образования в зависимости от адаптации иностранных студентов к незнакомой стране со всеми ее культурными и социальными особенностями является особенно актуальной. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов (Н.С. Степашов, 2010; Т.К. Фомина, 2004; A. Anumonye, 1970; J. Banks, 1993; J. Shade, 1993 и др.) отмечается, что при вхождении в новую культурную среду у ряда иностранных студентов возникает четко выраженная дезориентация, получившая название «культурный шок». Среди условий, способных вызывать «культурный шок» и психологическую нестабильность, называются как учебные ситуации (новый язык, новые методы обучения, незнакомая система оценок, напряженный характер учебы), так и социальные и социально-психологические факторы (плохие взаимоотношения с сокурсниками и соотечественниками, местным населением) (С.А. Гапонов, 1994; В.В. Кочетков, 2002; М.А.Иванова, H.A. Титкова, 1993; Т.К.Фомина, 2004; J. W. Berry, 1990; С.Н. Dodd, 1995; Y.Y. Kim, 1988 и др.).

В социально-психологических исследованиях установлено, что сушествует коллективный интеллект как способность малой группы совместно решать различные задачи. Успешность группового решения не очень сильно зависит как от среднего, так и от максимального значения интеллекта, а главную роль здесь играег «социальная сеизитивность» членов группы; т.е. эмоциональный интеллект (Woolley A., Chabris С., Pentland A., Yashmi N., 2010).

Не случайно, в работах по психологии высшей школы обсуждается проблема о том, что значительными потенциальными возможностям и для самореализации и самоутверждения студентов обладает студенческая группа как личностно и деятельностно самая близкая для них социальная организация (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, C.JT. Кандыбович, 2006; K.M. Гайдар, 2013 и др.).

Отмечается, что среди факторов, способствующих формированию у студентов положительных мотивов к учению выделяются как личностные — осознание ближайших и конечных целей обучения; осознание теоретической и практической значимости материала; эмоциональная форма изложения материала; так и социально-психологические - психологическая зрелость студенческой группы: наличие любознательности и «познавательного психологического климата» в ней (А.И. Гебос, 1977; Г.Н. Горяинова, Е.С. Литвинова, В.Т. Дудка, 2011 и др.).

Однако, студенческая группа как социально-психологическая общность обладает более значимым потенциалом для профессионального и личностного становления специалиста, что недостаточно используется в условиях интернационального обучения.

Степень разработанности проблемы. В современной психолого-педагогической науке накоплен значительный теоретический и эмпирический материал по проблемам профессионального обучения и профессиональной деятельности, что представлено в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.И. Панова, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, Л.Б. Шнейдер, В.Д. Шадрикова и др. Проблемы профессионально-личностного развития студентов нашли своё отражение в работах JI.B. Вахтель, A.A. Вербицкого, H.H. Нечаева, Л.В. Темновон, Л.Б. Шнейдер, В.А. Якунина и др.

Соотношение фундаментального и прикладного знания как направления повышения качества образования в высшей школе, разработка компьютерных технологий обучения как реализация компетентностного подхода, психолого-педагогические условия становления студента субъектом образовательного процесса отражены в исследованиях Г.В. Акопова, Н.И. Вьюновой, H.H. Гребенькова, A.C. Чернышёва и др.

Проведён цикл исследований по вопросам психолого-педагогического сопровождения адаптации и повышения качества образования иностранных студентов, обучающихся в России (O.A. Иванова, И.Л. Жирнова,

Т.Д. Василенко, Н.Ю. Есенкова, Н.С. Степашов, П.А. Бабенко, Т.К. Фомина и др.).

В решении проблем, вызванных интернационализацией современного высшего образования, продуктивными представляются работы по психологии аккультурации, этнической идентичности, духовности российского менталитета, взаимопонимания культур (У. Ким, Н.С. Хрусталёва, Г.У. Солдатова, М.И. Воловикова, Л.Г. Почебут, Н.С. Степашов).

Особенности современного студенчества в связи со значительными социально-экономическими и социально-психологическими изменениями, которые резко обострили проблемы духовно-нравственного характера, повлекшие качественные изменения в личностном складе современных студентов, исследовал A.B. Юревич (Юревич A.B., 2011). Роль социально-психологического аспекта проблемы повышается с усилением тенденции расслоения (разнообразия) социальных сред, даже в развитых странах, вплоть до сред с рабскими отношениями (Л.И. Анцыферова, 1999).

В связи с разнообразием социальных сред перспективным является вопрос о поиске социальных сред с высокими воспитательными возможностями. Поэтому принципиально новый подход к решению проблемы о роли группы в подготовке специалистов открывается в последнее время благодаря теоретико-методологическим исследованиям коллективного субъекта совместной деятельности, общения и отношений в работах А.Л. Журавлева, A.C. Чернышева, K.M. Гайдар и др. Субъектный потенциал учебной группы обеспечивает успешность решения целого ряда групповых задач в условиях совместной деятельности, в том числе — повышение качества учебы, формирование успешной личности профессионала.

Нам представляется актуальным выбор темы о влиянии субъектных социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов.

Перспективность данного направления и его пока недостаточная разработанность определили тему нашего исследования.

В соответствии с вышеуказанным целью исследования стало определение влияния социально-психологических качеств студенческой группы на социально-ценные и личностно значимые аспекты успешности учебной деятельности иностранных студентов.

Объектом исследования является успешность учебной деятельности иностранных студентов.

Предмет исследования: влияние социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов.

Гипотеза: личностные аспекты успешности учебной деятельности иностранных студентов: состояние социального самочувствия в нозой образовательной среде, оптимальная структура учебных мотивов, устойчивость мотивации профессионального выбора, принятие отдаленных целей обучения, личностное самоопределение, — опосредуются следующими социально-психологическими факторами:

а) состоянием деловых, творческих и нравственных качеств группы и направленности ее активности;

б) приобретением группой статуса субъекта психологической помощи своим участникам и реализацией этой помоши, выступающей механизмом повышения успешности учебной деятельности иностранных студентов;

в) установками студентов на принятие норм и ценностей группы.

Задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы успешности учебной деятельности иностранных студентов в психолого-педагогических исследованиях.

2. Определить научно-теоретические подходы к изучению влияния группы на успешность учебной деятельности студентов.

3. Провести изучение социально-психологических свойств группы, влияющих на учебную деятельность.

4. Определить социально-психологические механизмы взаимодействия личности и группы в условиях совместной активности.

5. Разработать и апробировать программу формирования коллектива студенческой группы.

Методы: а) теоретические (анализ, систематизация и обобщение материалов научных исследований);

б) эмпирические (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, опрос, контент-анализ, элементы естественного формирующего эксперимента, проективные методы);

в) количественно-качественный анализ данных, в том числе с помощью методов математической статистики (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент вариации, стандартное отношение). Обработка данных

проводилась посредством пакета статистических программ «Statistica-10.0» фирмы StatSoft.

Методологическая основа проведенного исследования опирается на базовые принципы, идеи и положения деягельностного (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.) и системного подходов в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, A.JL Журавлев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), а также субъектного подхода в социальной психологии (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев,

A.Л. Журавлев, K.M. Гайдар, A.B. Сидоренков и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам образования как фактора становления личности человека (Б.Г. Ананьев,

B. А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина и др.), концепции профессионального становления, развития и самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.), теоретико-эмпирические исследования по психологии высшей школы (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.Л. Кандыбович, Е.И. Ильин, A.A. Реан, Т.К. Фомина и др.), психологические теории малых групп: стратометрическая (A.B. Петровский), параметрическая (Л.И. Уманский, A.C. Крикунов, А.Н. Лутошкин, A.C. Чернышев), теоретические представления о духовно-нравственном статусе учащейся молодежи (М.И. Воловикова, А.Б. Купрейченко, A.B. Юревич и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса надежных методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели и задачам, репрезентативностью выборки, корректным применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, сопоставлением полученных результатов с результатами других исследователей, обсуждением основных положений и выводов работы в широкой аудитории специалистов.

Научная новизна:

• на новом объекте исследования (моноэтнические и мультиэтнические группы иностранных студентов, обучающихся в российских вузах) эмпирически подтверждены положения параметрической концепции о поэтапном развитии малой группы;

• определен феномен и впервые предложена модель мультиэтнической студенческой группы как субъекта психологической помощи ее членам. В этой модели компонентами помощи выступают психоэмоциальная поддержка; стимулирование ответственного отношения к учебе; консультативная помощь иностранным студентам в усвоении трудных разделов и тем; обеспечение учебно-методическими материалами;

• впервые установлено, что механизмом повышения успешности учебной деятельности иностранных студентов является фасилитация со стороны академической группы как субъекта психологической помощи своим участникам;

• определена н обоснована структура социально-психологических качеств учебной группы (деловые, творческие, нравственные, направленность активности), влияющих на такие личностно значимые аспекты учебной деятельности иностранных студентов, как: структура учебной мотивации, устойчивость мотивации профессионального выбора, принятие отдаленных целей обучения, личностное самоопределение, социальное самочувствие как показатель адаптации к новой культуре;

• акцентирован новый — социально-психологический — ракурс анализа воспитательной работы вуза с группами иностранных студентов;

• впервые выявлены социально-психологические механизмы продуктивного взаимодействия иностранных студентов и академической группы (установки на группу как субъект психологической помощи, готовность к самореализации в группе, функционал групповой психологической поддержки), влияющие на успешность учебы таких студентов.

Теоретическая значимость исследования

• Эмпирически установлена положительная связь между уровнем социально-психологической зрелости академической группы и успешностью учебной деятельности ее членов, что обогащает теоретические представления социальной психологии о роли малой группы в жизнедеятельности личности, их взаимодействии и взаимовлиянии.

• Выявлена дифференцирующая роль группового сознания (образ идеальной группы, образ группы членства как компоненты группового сознания) по отношению к индивидуальному сознанию членов группы. По этому критерию выявлены различия между студенческими группами в зависимости от уровня их социально-психологической зрелости. Это позволяет расширить теоретические положения социальной психологии о соотношении сознания индивида и сознания малой группы.

• Углублены теоретические представления о социально-психологических качествах группы и ее субъектности, в частности, способности быть субъектом психологической помощи своим членам.

Практическая значимость работы

• Предложена и экспериментально верифицирована программа воспитания учебных групп как субъектов совместной деятельности, общения и отношений. Данная программа находит свое применение в учебно-воспитательной работе с иностранными студентами в Курском государственном и Курском государственном медицинском университетах.

• Разработанные положения о путях включения групп иностранных студентов в совместную активность с социальными организациями разного уровня расширяют стратегии воспитательной работы с иностранными студентами в вузе в целях достижения гармонизации различных культур через более полное и глубокое понимание менталитета страны обучения.

• Разработанный и апробированный в исследовании методический инструментарий для изучения группы и личности в течение ряда лет используется как практически приемлемый в деятельности психологической

службы в структуре Управления по воспитательной работе Курского государственного университета.

• Содержание и выводы исследования о социально-психологических механизмах влияния группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов, проверенные в условиях естественного формирующего эксперимента, представляются полезными для работы различных специалистов, непосредственно сталкивающихся с тенденциями интернационализации высшего образования: психологов, педагогов, этнопсихологов, кураторов студенческих групп, администрации факультетов и др.

Положения, выносимые на защиту

• Структура социально-психологических качеств учебной группы: деловые, творческие, нравственные и направленность групповой активности, -опосредованно влияет на успешность учебной деятельности иностранных студентов через актуализацию личностно значимых компонентов профессиональной подготовки (мотивацию, принятие отдаленных целей обучения, личностное самоопределение, социальное самочувствие).

• Высокий уровень развития социально-психологических качеств (деловых, творческих, нравственных и направленности активности) превращает группу в субъект психологической помощи иностранным студентам в усвоении учебной деятельности, личностном и профессиональном становлении.

• Включенность студентов в совместную активность группы через принятие групповых норм, ценностей и санкций и готовность к их реализации формирует установку на идентификацию с группой, служащую фактором гармонизации взаимовлияния двух и более культур.

• Программа формирования социально-психологической зрелости групп иностранных студентов через включение их в качестве субъектов в совместную активность системы социальных организаций разного уровня способствует положительной динамике в развитии группы и успешному принятию студентами культуры страны обучения.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 источник и приложения. В тексте диссертации имеется 8 таблиц, 4 рисунка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Курском государственном университете в процессе преподавания учебных психологических и филологических дисциплин, а также в работе кураторов учебных фупп, воспитательной работе профессорско-преподавательского состава и диагностико-коррекционной работе психологической службы вуза. Результаты исследования нашли отражение в статьях и выступлениях автора. Материалы и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций: Международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения A.C. Макаренко «Духовно-нравственные потенциалы молодежного коллектива: диагностика и развитие» (Курск, 2013), X Всероссийской научно-практической конференции «Психология

образования: модернизация системы образования в условиях введения в действие профессиональных стандартов» (Москва, 2014) и др., а также на заседаниях кафедры психологии и кафедры русского языка для иностранных граждан Курского государственного университета (2011-2014).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические подходы к обеспечению качества подготовки специалистов в высшей школе» проведен анализ теоретических подходов по изучению социально-психологических проблем профессиональной подготовки иностранных студентов; определению системной детерминации успешности учебной деятельности; роли учебных групп в профессиональном и личностном становлении специалиста.

Нам представляются значимыми позиции ряда авторов о том, что исходным пунктом психолого-педагогического подхода к изучению проблемы эффективности в работе с иностранными учащимися необходимо считать не нацию и тем более не национальное государство, а личность и учебную группу.

Анализ научной литературы показывает, что феномен «успешность обучения» является интегральной характеристикой эффективности учебного процесса, включающей индивидуально-психологические и личностные возможности обучающегося, характер совместной деятельности преподавателя и студентов, с одной стороны, с другой, социально-психологические особенности студенческой группы и других социальных организаций, в состав которых она включена (факультет, вуз) и т.д.

Разными авторами выделяются различные аспекты понятия «успешность обучения»: P.C. Немов акцентирует социально-психологический аспект, а именно совместный характер обучения (Немов P.C., 1995). Некрасова Е.В. уделяет первостепенное внимание аспекту личностному — субъективной удовлетворённости процессом и результатом учения (Некрасова Е.З., 2009). H.A. Аминов объединяет два этих подхода, выделяя соответственно два вида успешности: индивидуальную (достижения одного человека по отношению к самому себе во времени) и социальную (достижения одного человека по отношению к достижениям других людей) (Аминов H.A., 1994).

Успешность обучения с позиций эффективности деятельности учащегося и его индивидуально-психологических особенностей рассматривают В.В. Краевский, О.В. Хухлаева, В.А. Якунин и др. (Краевский В.В., 1977; Хухлаева О.В., 2006; Якунин В.А., 2000 и др.). A.A. Реан трактует успешность обучения как оптимизацию целей обучения через превосходящие ожидания достижения целей обучения (Реан A.A., 1994, 1999). Н.И.Мешков вводит термин «академическая успешность», подчёркивая роль академической успеваемости в эффективности учебной деятельности (Мешков Н.И., 1991).

В связи с анализом проблемы успешности обучения иностранных студентов перспективным нам представляется предложенный Б.Ф. Ломовым системный подход, согласно которому любой объект, включенный в некую новую социальную подструктуру, приобретает дополнительные психологические свойства (Ломов Б.Ф., 1984).

Системообразующими факторами могут служить настроение, мотивы, ведущие цели и ценности, индивидуально-психологические особенности студентов, принадлежность и идентификация с малой группой и т.д.

Таким образом, согласно идеям Б.Ф. Ломова, проблема успешности обучения включает как общепсихологический, так и психолого-педагогический, а также социально-психологический подходы к её решению (Ломов Б.Ф., 1984).

Анализ научной литературы по проблеме успешности обучения с позиций системного подхода Б.Ф. Ломова показывает, что в ряде исследований наиболее полно представлены, в основном, отдельные детерминанты в роли системообразующих факторов с позиций общей, педагогической и социальной психологии. Так, С.Д. Смирнов среди факторов, влияющих на успешность обучения студентов, отмечает материальное положение, состояние здоровья, возраст, владение навыками самоорганизации, планирование и контроль своей деятельности, мотивы выбора вуза, индивидуально-психологические особенности студентов и др., анализу которых он посвящает специальное исследование (Смирнов С.Д., 2001).

В исследованиях других психологов акцент переносится на личные особенности студентов. Так, согласно взглядам Бордовской Н.В. и Реана A.A., целевые установки, осознание ближайших и отдалённых целей, обеспечивающих социальное самоопределение, профессиональный статус и успешность личности в будущем стимулируют успешность обучения, особенно переход обучающихся на более высокие уровни обученности и саморазвития (Бордовская Н.В., Реан A.A., 2000).

Близка к вышеуказанному подходу позиция Б.Г. Ананьева, впервые употребившего термин «успешность обучения», который в отличие от успеваемости отражает динамику качества учебной деятельности как процесса во времени (Ананьев Б.Г., 1980).

Социально-психологическая детерминация успешности учебной деятельности наиболее полно актуализируется студенческой группой. М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович установили, что характер и сила влияния коллектива студентов на личность и деятельность каждого из них зависит от характера психологического климата академической группы и согласованности индивидуальных целей с целями всего коллектива (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Кандыбович С.Л., 2006). Согласно исследованиям Л.И. Уманского, A.C. Чернышева и их учеников, возможности психологического воздействия группы на студентов опосредуются, с одной стороны, — уровнем развития группы как коллектива, т.е. уровнем ее социально-психологической зрелости, а с другой — степенью включенности индивидов в совместную деятельность студенческой группы (Уманский Л.И., 2008, Чернышев 2006).

В стратометрической концепции A.B. Петровского ведущая роль отводится ценносгно-ориентационному единству членов группы как фактору духовно-нравственного ее состояния и деятельностному опосредованию межличностных отношений (Петровский A.B., 1980,2000).

Однако у ряда иностранных студентов при вхождении в новую не только образовательную, но культурную среду в широком смысле этого слова возникает четко выраженная дезориентация, получившая в социальной психологии название «культурный шок» (Блинков Ю.Ю., Солодухина Д.П., 2011; Гапонов С.А., 1994-, Степашов Н.С., 2010).

В связи с замыслами нашего исследования об установлении роли учебной группы в обучении иностранных студентов представляется продуктивным анализ ситуаций, актуализирующий данный феномен. Так, выделяются группы ситуаций, способных вызывать «культурный шок» и психологическую нестабильность как у индивидов, так и у группы: группа учебных ситуаций (новый язык, новые методы обучения, незнакомая система оценок, напряженный характер учебы) и группа семейно-бытовых ситуаций (новые условия проживания, правила повседневного поведения, отсутствие родительской опеки, самообслуживание, материальные затруднения, плохие взаимоотношения с сокурсниками и соотечественниками, местным населением) (Фомина Т.К., 2004; Гершунова Н.К., Медведев Н.В., 2011; Горяинова Г.Н., Литвинова Е.С., Дудка В.М., 2011). Вышеописанное явление свидетельствует о значимости проблемы адаптации молодых людей, приезжающих на учебу в другую страну, к новым условиям жизнедеятельности.

В отечественной литературе адаптация рассматривается как многоуровневый, динамичный процесс, имеющий свою структуру, последовательность этапов и особенности протекания, связанные с определенной перестройкой личности в связи с включенностью в новые социальные роли (Щуревич Г.А., Зинковский A.B., Пономарев Н.И., 1994; Витковская М.И., Троцук И.В., 2004; Савотина Н.А, 2006; Иванова М.А., Титкова М.А., 1993 и др.).

Интернационализация современного высшего образования актуализирует внедрение психологического сопровождения подготовки студентов-иностранцев по всем системным компонентам учебного процесса и в первую очередь по формированию оптимальной структуры учебной мотивации. В русле данного подхода Т.Д. Василенко и Н.Ю. Есенковой разработана программа мотивационного обеспечения. В рамках реализации личностно-компонентностного подхода значительную роль играют технологии мотивационного обеспечения профессиональной подготовки иностранных учащихся. Формирование мотивации учения, согласно подходу указанных авторов, опирается на личность как субъекта деятельности и на субъектность учебной группы (Василенко Т.Д., Есенкова И.Ю., 2011).

Нам думается, что психологическое сопровождение иностранных студентов должно предусматривать и обеспечение их социально-психологической адаптации к вузу и — шире - к новой культурной среде.

Одной из актуальных задач психологического сопровождения в вузе является формирование адекватного самосознания, в частности, адекватной самооценки, т.к. иностранные учащиеся имеют ряд специфических личностных особенностей по сравнению с российскими студентами. Так, ряд авторов отмечает выраженный прагматизм иностранных студентов в отношении учебного процесса, установку на приоритет прикладного знания при решении проблемных и нестандартных учебно-профессиональных ситуаций, сочетание коммуникативной, социальной и предметной компетентности. Помимо этого, они предпочитают занятия, на которых обсуждаются проблемные аспекты темы (Антопольская Е.В., Лямцев Ю.Д., 2011; Горяинова Т.Н., Литвинова Е.С., 2011).

В связи с вы [несказанным Е.А. Новикова, A.B. Васильева, В.П. Иванов и другие разработали рекомендации по коррекции самосознания иностранных учащихся, включающие следующие варианты: а) целесообразности анализировать те качества, которые существенны для выполнения первостепенных задач; б) учиться различать мнения и факты; в) обращать внимание на то, что легко дается, т.к. здесь скрываются достоинства, которые можно совершенствовать и т.д. (Иванов В.П., Васильева О.В., Новикова Е.А. и др., 2011).

Исследователи отмечают, что именно в малых группах происходит успешное формирование личности, актуализация ее основных качеств, так что личность целесообразно изучать в составе ее группы членства. Кроме того, малая группа опосредует воздействие общества на личность, да и личность воздействует на общество сильнее, если за ней стоит группа (Макаренко A.C., 1938; Абульханова К.А., 1973; Андреева Г.М., 2001; Акопов Г.В., 2000; Брушлинский A.B., 1995; ПарыгинБ.Д., 1999).

Одним из ведущих социально-психологических свойств малой группы является ее психологическая общность. Основными критериями последней выступают явления сходства, общности индивидов, входящих в малую группу (общность мотивов, целей, ценностных ориентации и социальных установок); идентификация индивидов со своей группой (осознание принадлежности к данной группе, единства с ней — чувство «мы»); осознание членами группы имеющегося сходства, общности входящих в нее индивидов и отличий (в том числе психологических) своей группы от других; наличие социально-психологических характеристик, присущих группе в целом (а не характеризующих отдельных индивидов), - совместимости, сработанности, сплоченности, социально-психологического климата и др. (Петровский A.B., 2000; Уманский Л.И., 1980; Журавлев А.Л., 2009 и др.).

Малым группам присуща ролевая структура, включающая совокупность связей и отношений между индивидами, раскрывающая распределение между ними групповых ролей как типичных способов поведения, приписываемых, ожидаемых и реализуемых участниками группы. Для обеспечения эффективности взаимодействия в группе необходимы роли, связанные с решением задач, а также роли по оказанию поддержки другим членам группы. Например, при анализе группового решения задач актуализируются роли «генераторов идей», «экспертов», «критиков», «организаторов», «мотиваторов»

и т.д. (Уманский Л.И., 1980; Лутошкин А.Н., 1988; Обозов H.H., 1999 и др.) Изучение ролевых функций группы может помочь выявить ролевые функции ее членов и степень их реализации как условия эффективности функционирования группы.

Для понимания природы социально-психологических процессов, протекающих в малой группе, особо значимым является выделение основных критериев детерминации групповых процессов и свойств. В этой связи наблюдаются различия в теориях групп в зависимости от того, что признается ведущим фактором — непосредственные взаимные контакты членов групп или социально ценная и личностно значимая групповая (совместная) деятельность.

Методологический анализ сущности и различий двух указанных подходов представлен в работах A.B. Петровского и его учеников. В психологической теории коллектива A.B. Петровского развитие группы анализируется по двум основным критериям: а) степени опосредованное™ межличностных отношений содержанием совместной деятельности, ее организацией; б) общественной значимостью совместной деятельности, лежащими в ее основе ценностями. В зависимости от содержания первого критерия уровень развития группы может располагаться в интервале от диффузной группы (случайно собранных людей) до высокоорганизованных групп, межличностные отношения в которых максимально подчинены целям совместной деятельности и опосредованы ею. На основании второго критерия группы разделяются на группы с положительной и отрицательной направленностью активности (Петровский A.B., 1980, 2000).

Методологически и теоретически близка к стратометрической концепции групп A.B. Петровского параметрическая концепция, разработанная Л.И. Уманским, A.C. Чернышевым, А.Н. Лутошкиным, А.Г. Кирпичником и др. (Уманский Л.И., 1980, 2001; Чернышев A.C., 2006; Лутошкин А.Н., 1988; Кирпичник А.Г., 2005). Согласно данной концепции, благодаря включению группы в различные сферы совместной деятельности формируется ее социально-психологическая структура как отражение данной деятельности. Структура включает ряд взаимосвязанных параметров — направленность активности, организованность, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство, подготовленность, - которые отражают отдельные сферы совместной жизнедеятельности группы.

Социально-психологические проблемы студенческих групп в отечественной психологии исследовали Г.М. Андреева, А.И. Донцов, М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбович, С.Г. Елизаров, Я.Л. Коломинский, А.Н. Лутошкин, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, C.B. Сарычев, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, и др. В работах по психологии высшей школы отражена многоплановая роль студенческой группы в подготовке специалиста. Например, в исследованиях М.И. Дьяченко и A.A. Кандыбовича студенческая группа оценивается как основной для студентов коллектив в системе коллективов вуза, который способствует как личностному становлению индивидов, в том числе формировнию уверенности, взаимной требовательности, товариществу, дружбе, так и достижению успехов в учении

и в целом — в развитии личности будущего специалиста (Дьяченко М.И., Кандыбович С.Л., 2006). Авторы приписывают большую роль возникновению между членами коллектива многообразных взаимоотношений и взаимодействия: сотрудничества и взаимопомощи, руководства и подчинения, симпатии и антипатии, напряженности и конфликтности и т.д.

Таким образом, в учебной группе можно создать комфортные социально-психологические условия для успешного профессионального и личностного становления иностранных студентов.

Во второй главе «Эмпирическое изучение социально-психологических аспектов влияния группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов» описываются постановка проблемы, объект и выборка исследования, организация и методы исследования; анализируются количественные и качественные результаты, предлагаются рекомендации и формулируются выводы.

Исследовались группы иностранных студентов из стран юго-восточной Азии и Африки, Китая, Индии, Ирака, Замбии, Ливана, Кении, Омана, Шри-Ланки, а также из Австрии, Канады, Германии, обучающиеся на 1-3 курсах лечебного факультета Курского государственного медицинского университета (15 групп, 164 человека) и при кафедре русского языка для иностранных студентов Курского государственного университета (14 групп, 172 человека) и для сравнения изучено 8 групп (147 человек) российских студентов факультета педагогики и психологии Курского госуниверситета.

Экспериментальная работа проводилась с 13 группами (158 человек), которые, согласно разработанной автором программе, включались в качестве субъектов совместной деятельности в социальные организации разного уровня (факультет, университет, город).

В работах по проблемам обучения иностранных студентов в России обосновывается создание системы воспитательной работы в вузе для адаптации иностранных студентов, но основное внимание уделяется личности, а не группе (Гапонов С.А., 1994; Степашов Н.С., 2010 и др.). Мы исходим из положения о целесообразности формирования учебных групп как субъектов совместной деятельности, общения и отношений как наиболее эффективного пути адаптации иностранных учащихся к новой культуре, опосредованного высокими воспитательными возможностями группы как основной социальной организацией для каждого студента.

В разработке теоретических и технологических основ программы воспитательной работы со студенческими группами иностранных студентов мы учитывали специфические социально-психологические особенности данных групп. С одной стороны, комфортная атмосфера в группе обеспечивает адаптацию к новой стране, и в этом случае выполняет, подобно семье, функцию психологической защиты, а с другой — принятие новой культуры возможно более полно только в рамках социальных организаций более высокого статуса -факультета, вуза, города и т.д., а замыкание в условиях микросоциума может иметь негативные последствия. Поэтому перспективным представляется контакт с различными социальными организациями не только персонально, «в

одиночку», но и в составе группы, чтобы, «объединив свою энергию с энергией других индивидов, выйти на новый уровень взаимодействия с обществом», что

A.B. Петровским и М.Г. Ярошевским оценивается как высшее проявление духовности человека (Петровский А.З., Ярошевский М.Г., 1998).

В итоге, была разработана теоретическая основа программы, включающая следующие положения:

• группа становится субъектом деловых, творческих и нравственных отношений, если она выходит за пределы собственно внутригрупповых задач и включается в совместную активность с другими социальными организациями;

» продуктивное взаимодействие групп с другими организациями зависит, согласно положениям С.Г. Елизарова, от формы включенности групп в систему социальных организаций (позитивную, позитивно отстраненную, негативно отстраненную, негативную) (Елизаров С.Г., 2009);

» психологическое взаимовлияние индивидов в группе достигается за счет комплексного использования форм организации совместной деятельности (ФОСД по Л.И. Уманскому) (Уманский Л.И., 1980).

В исследовании использовалось два класса методического инструментария для группы и личности. Для оценки субъектноети группы применялся опросник «Карта-схема психологической оценки группы» Л.И. Уманского, A.C. Чернышева и др.; опросник Н.П. Фетискина,

B.В. Козлова, Г.М. Мануйлова для изучения делового, творческого и нравственного климата в коллективе; проективная методика «Незаконченные предложения» для определения статуса группы как субъекта психологической помощи; экспертные оценки достижений групп в учебе администрацией факультета. Структура учебной мотивации студентов оценивалась на основе опросника A.A. Реана, В.А. Якунина; принятие отдаленных целей обучения, устойчивость профессионального выбора, личностное самоопределение и представления о группе как социальной среде самоактуализации — с помощью разработанных автором проективных методик типа «Незаконченные предложения».

В ходе эмпирического изучения установлены различия студенческих групп по состоянию психологических качеств, что дает возможность провести классификацию данных групп по аналогии с типологией групп в теории Л.И. Уманского в зависимости от уровня их социально-психологической зрелости — высокоразвитые группы (коллективы), близкие к высокоразвитым группам — группы-автономии (вышесредний уровень); достаточно развитые (средний уровень) - кооперации и недостаточно развитые — ассоциации.

Установлено, что преобладают группы трех типов: достаточно высокого уровня - 36%; среднего уровня - 43%; недостаточного - 16%. Высокоразвитых групп - коллективов оказалось около 5%.

Характеристика групп, достигших высокого уровня по состоянию психологических качеств. Группы обладают целостной системой положительного спектра деловых, творческих и нравственных качеств с четко выраженной иерархией в каждой сфере. В структуре деловых качеств ведущая роль отводится «ответственности, принципиальности, сотрудничеству», в

творчестве — «новаторству, прогрессу, энтузиазму»; в нравственности -«доброжелательности, честности, дружелюбию, социальной защищенности». Направленность активности базируется на таких социально ценных ориентирах, как «активность, творческая энергия группы, приоритет духовных запросов — искусства, литературы, учебы, совершенствование в профессии, стремление к личностно значимой и социально ценной цели». Уровень состояния всех компонентов системы достигает высокого значения: он лежит в интервале максимальных значений — х ар = 45 - 54. Целостность, единство группового сознания также приближается к максимуму: коэффициент вариации V = 8,3%, что говорит о минимальном разбросе мнений. Это группы-коллективы.

Группы достаточно высокого уровня развития. В группах представлены все компоненты деловых, творческих и нравственных качеств, однако уровень их состояния оценивается на две-три ступени ниже идеального состояния (х ар = 39-44), но степень согласованности группового сознания достаточно высока и является оптимальной: коэффициент вариации V = 12,9%, это тоже показатель небольшого разброса мнений. В структуре деловых качеств ведущую роль занимает деловитость, сотрудничество, коллективизм, ответственность.

Осознание творческих качеств носит прагматичный оттенок: выделяются «прогресс, новаторство, целеустремленность», при недооценке «увлеченности, оптимизма, энтузиазма». Аналогичная ситуация и в оценке нравственных качеств: более значимым являются «наличие условий для профессионального и культурного роста, поощрения, социальная защищенность».

В основе направленности активности лежат такие групповые признаки, как «устойчивость групповых интересов, постоянное осуществление своих интересов на деле, активность, творческая энергия группы». Следовательно, данные группы можно классифицировать как группы — автономии. Такие группы успешно выполняют учебную и общественно-значимую деятельность («... все мы трудолюбивы в учебе, хорошо учимся»), ответственно относятся к поручениям вышестоящих организаций, проявляют высокую принципиальность и моральную чистоту в разнообразных формах поведения.

Группы среднего развития. Группы обладают целостной системой деловых, творческих, нравственных качеств, однако в систему иногда входят не только позитивные, но и отдельные негативные качества, например, «безответственность, формализм, апатия, лживость, инертность и пассивность группы в целом», но которые выражены достаточно слабо: в 3-4 балла, что близко к нейтральному баллу «6». Это группа-кооперация.

В целом уровень состояния всех качеств находится в зоне «среднее значение — 6 баллов и более высокое значение — 7 баллов, изредка отдельные качества оцениваются баллами 8 или 9», о чем говорит средняя величина % Ер = 33—38. Степень согласованности группового сознания также колеблется вокруг среднего показателя У=20,5%, это уже заметный разброс мнений.

Однако, уже сложилась тенденция на дифференциацию ценностных оценок отдельных качеств: в деловых качествах выделяются как наиболее

значимые «ответственность и принципиальность», в творческих — «новаторство, увлеченность и оптимизм», в нравственных - «дружелюбие, честность и социальную защищенность».

Группы нижесреднего уровня развития. Система деловых, творческих и нравственных качеств представлена фрагментарно; из 18 качеств наиболее согласованно и на среднем уровне - 4-6 баллов, - отмечается только несколько более половины. Ряд качеств, например, «ответственность, деловитость, принципиальность» (из деловых качеств); «увлеченность, новаторство, прогресс» (из творческих качеств); отнесены в «зону риска» — «безответственность, формализм, приспособленчество, равнодушие, консерватизм» и т.д., что оценивается как группа-ассоциация.

Однако, в направленности активности лежит обнадеживающая позитивная установка: «актив, ядро группы ведет группу на личностно значимые и социально полезные дела, в группе существует справедливое отношение ко всем членам группы», что можно рассматривать как социально-психологический механизм формирования целостной позитивной системы деловых, творческих и нравственных качеств группы.

Обнаружена достаточно устойчивая тенденция в иерархической структуре психологических качеств: для групп всех типов характерно преобладание уровня состоянии нравственных качеств и направленности активности над деловыми и творческими качествами. Мы объясняем эту тенденцию, с одной стороны, - способностью группы выполнять функцию психологической защиты, что обеспечивается прежде всего нравственным климатом в группе и направленностью ее активности, так необходимой иностранным студентам для адаптации в инокультурной среде, а с другой -трудностями зарождения групповых норм, ценностей и санкций в сфере деловых отношений, и в третьих — сложным процессом перехода фазы индивидуализации как способа раскрытия творческих потенциалов каждого студента в фазу интеграции, когда индивидуальные творческие качества отдельных студентоз будут приняты группой и войдут в групповое сознание как ценность.

В связи с общим замыслом исследования о влиянии психологии группы на успешность учебной деятельности иностранных студентов представляется целесообразным сопоставить уровни развития групп с показателями успешности их учебы. В качестве показателей успешности учебы мы использовапи средний балл по каждой группе на курсовых экзаменах и на практических занятиях. Затем ранжирование групп проводилось по двум критериям:

а) уровню социально-психологической зрелости;

б) показателям успеваемости на курсовых экзаменах и практических занятиях (согласно данным деканата), что в итоге позволило выявить значимую положительную корреляционную зависимость между указанными факторами: коэффициент ранговой корреляции г = 0,67.

Получены эмпирические данные о влиянии типологии групп на структуру учебной мотивации. Установлены особенности структуры учебной

мотивации в зависимости от уровня развития группы по следующим критериям: а) полноте охвата всех мотивов (полимотивированности); б) приоритету (выраженности) положительных мотивов в общей структуре (рис.1).

Критерии особеннсАгт мотивации Полнота охвата мотивов Выраженность положительных

мотивов

jffl Группы-автономии □ Группы-коопераии □Группы-ассоциации

Рис.1. Влияние уровня развития группы на структуру учебной мотивации

Таким образом, опираясь на полученные данные, можно отметить более оптимальный характер мотивации в группах-автономиях в связи с более выраженной полнотой (полимотивированности) студенческих побуждений к учебе, а также широтой положительных мотивов по сравнению с группами-кооперациями и ассоциациями.

В соответствии с гипотезой определялось влияние группы на устойчивость мотивации профессионального выбора и мотивации успеха у студентов различных культур.

Выявлены особенности устойчивосги профессионального выбора и личностного самоопределения студентов разного этноса. Показатели устойчивости профессионального выбора не очень высокие — в пределах 50%, — у студентов всех этносов, кроме студентов из Юго-Восточной Азии, где показатель достигает более 70%. Мы объясняем это «плавающим» характером профессии, т.е. возможностью ее замены в современных высокоразвитых странах и сохранением стабильности в выбранной профессии в развивающихся странах.

По мотивации достижения статуса успешной личности — более 30%, — лидируют российские студенты, а у студентов других этносов данная мотивация заметно ниже — в пределах 15%. В российском менталитете статус успешной личности благодаря усилиям СМИ приобретает все большую популярность, хотя, по мнению A.B. Юревича, содержание феномена заметно меняется: если раньше «успешной личностью» называли людей, способных

приносить пользу, то в настоящее время атрибутами успешной личности являются «богатство и известность» (Юревич A.B., 2011).

Установлено специфическое и обшее в учебной мотивации российских и иностранных студентов. В процессе исследования структуры учебной мотивации российских и иностранных студентов в группах разного типа выявлены специфические особенности мотивации в зависимости от культуры и от типа группы.

Для российских студентов характерна выраженная полимотивация: практически все мотивы изучаемой структуры (она включала 16 мотивов — 8 внутренних и 8 внешних) входили в структуру мотивации студентов (=94%). При этом в структуре иерархии внутренние мотивы занимают более высокие места, чем внешние. Кроме того, наблюдается дифференциация и среди внутренних мотивов, например, мотив «учусь, чтобы стать высококвалифицированным специалистом» ставится выше мотивов «приобретение глубоких и прочных знаний, получение интеллектуального удовлетворения, успешно продолжить обучение на следующем курсе» и т.д.

Менее выражены внешние мотивы: «получение диплома, не отставать от сокурсников, выполнять педагогические требования, добиться одобрения родителей» и др.

Для иностранных студентов, особенно из западноевропейской культуры, присуща прагматическая ориентация, которая проявляется в концентрации мотивации вокруг небольшого числа мотивов смешанного типа и игнорирование (пропуске) других мотивов. Так, у студентов-западноевропейцев используется только 56% из 16 мотивов, студентов-китайцев - 68%, студентов из Индии, Африки, Южной Америки - 81%.

Установлена достаточно развернутая, органически связанная с задачами профессиональной подготовки, структура образа будущего как степень осознания иностранными студентами отдаленных целей обучения в рамках личностного успеха и профессионального карьерного роста в недалеком будущем: через 5-10 лет после окончания вуза.

Среди наиболее значимых проявлений личности в недалеком будущем, в принципе, отражены основные личностные и профессиональные потенциалы, которые закладываются в вузе, поэтому установки на степень их осознания и принятия можно рассматривать как детерминацию успешного обучения.

В структуре «образа будущего» ведущая роль отводится готовности сохранить выбранную профессию в будущей профессиональной деятельности. Этот компонент занимает по выраженности первое место в представлениях студентов всех типов групп (см. табл. 1).

На второе место согласованно выдвигается установка на продвижение в карьере в профессиональной деятельности и тоже в группах всех уровней развития. Иностранные студенты не просто видят себя специалистами по избранной профессии, но заслуженными, признанными в обществе профессионалами. Об этом красноречиво свидегельствуют высказывания типа: «... Я — лучший доктор в моей стране, ... тапантливый специалист, ... успешный в выбранной мной карьере, ... один из лучших хирургов в стране» и

т.д. Такая ориентация характерна для значительной части студентов: от 37,7% до 57% в разных группах.

Таблица 1

Состояние структуры образа будущего (степень осознания отдаленных

целей)

№ Признаки образа Степень выраженности признаков в группах разного уровня (в %)

п/п Высокоразвитые Достаточно Недостаточно

группы развитые развитые

группы группы

% ранг % ранг % ранг

1. Успешная личность 34 3 23,8 Г~ 3 14,6 5

2. Верность профессии 81,5 1 67,4 1 61,5 1

3. Профессиональный карьерный рост 47,7 2 45,2 2 37,7 2

4. Гражданская позиция 18,2 5 14,3 4 16,4 3

5. Семейный статус 20,5 4 9,52 5 16 4

6. Возможность окончания вуза 6,8 6 4,76 8 5 7,5

7. Фрустриро ванный (негативный) образ 0 9 0 9 0 9

8. Образ не сложился. 2,3 8 9,5 6 5 7,5

9. Бытовые удобства (дом, машина, дача и т.д.) 6,8 7 7,14 7 10 6

Анализируя состояние структуры образа будущего в представлениях студентов из групп разного уровня развития, следует отметить, что влияние «эффекта группы» на феномен сбалансированно.

Мы объясняем это положение более сильным влиянием на социальные представления студентов о конечных целях образования по сравнению с группой ряда макросоциальных факторов - общественного сознания, рекламы и др. Можно считать, что полученные нами результаты согласуются с выводами Б.Д. Парыгина о непосредственном влиянии некоторых социальных институтов на личность по сравнению с групповым влиянием (Парыгин Б.Д., 1999).

Однако, по таким значимым позициям, как оказание психологической помощи студентам, — группа приобретает статус субъекта психологической помощи с достаточно продуктивной структурой.

Структура включает следующие компоненты: психоэмоциональную поддержку; стимулирование ответственного отношения к учебе; консультативную помощь индивидам в усвоении трудных разделов и тем; обеспечение учебно-методическими материалами (табл. 2).

Таблица 2

Состояние структуры психологической поддержки студентов в группах _разного уровня развития___

№ Компоненты Значимость в общей структуре

п/п структуры Группы высокого развития Группы нижесреднего развития

Значимость Ранг Значимость Ранг

в% в%

1. Психоэмоциональная помощь 57,5 3 85 1

2. Стимулирование ответственного отношения к учебе 82,5 1 65 3

3. Консультативная помощь 67,5 2 75 2

4. Обеспечение методическими материалами 52,5 4 45 4

Значимость каждого компонента в общей структуре по-разному представлена в полярных группах в зависимости от уровня их развития, особенно заметно для групп высокого и нижесреднего уровня.

Приоритет компонента «Стимулирование ответственного отношения к учебе» в группах высокого развития отражает сложившееся групповое сознание относительно принятия учебно-профессиональных мотивов и целей как ведущей личностно значимой и социально значимой ценности.

В итоге благоприятная деловая атмосферы в группе обеспечивает эффективность консультативной помощи, одновременно снижается необходимость психоэмоциональной поддержки, т.к. первые два компонента служат увеличению успехов в учебе и снижают неудачи, приносящие психотравмирующие переживания.

Достаточно выражена установка группы на взаимообогащение различными методическими материалами, диапазон разнообразия которых в настоящее время настолько богат, что индивидуальные находки эффективных методических средств становятся весьма полезными для остальных членов группы.

В группах нижесреднего уровня ведущим является компонент «Консультативная помощь», что можно объяснить не сложившимся групповым сознанием относительно принятия учебно-профессиональных целей и, вследствие этого, возрастает роль индивидуальной взаимопомощи. Снижение групповой мотивации к учебе приводит к недостаточному усвоению учебного материала у большего числа студентов и, как следствие, - необходимость более частого обращения за помощью.

Тенденции более выраженных неудач в учебе в таких группах сопряжены с большим числом психотравм, что потенциально повышает потребность в психоэмоциональной поддержке.

Ослабление компонента «Стимулирование группой ответственного отношения к учебе» своих участников в группах данной категории можно объяснить выводами А.Л. Журавлева о специфике ценностей в молодежных группах. Согласно выводам А.Л. Журавлева, члены молодежных групп могут ради сохранения принятых эмоциональных связей ослаблять деловые отношения, что приводит к смещению основных, в данном случае, учебных целей, ради которых создаются группы, на цели второстепенные — удовлетворение теплыми приятельскими отношениями (Журавлев А.Л., 2009).

Вышеуказанное подтверждает наше гипотетическое положение о формировании у студентов ценностно-смыслового отношения к группе в форме следующих установок: а) стремление реализовать личностный потенциал в основном в своей группе; б) принятие норм и ценностей группы; в) представление об идеальной группе.

Общим для всех групп является менее выраженная установка «Стремление реализовать свой личностный потенциал в группе». Данную ситуацию можно объяснить многоплановым включением иностранных студентов (согласно планам воспитательной работы вуза с иностранными студентами) в культурные мероприятия на факультетском, вузовском и др. уровнях. Однако, наиболее целесообразным в этой ситуации следует считать оптимальное распределение активности студентов во всех социальных системах, в первую очередь в своей группе.

Такое положение складывается в развитых группах, где выраженность установки достаточно представлена — 65%; в группах недостаточного развития она заметно ниже — 50%. Содержание образа «идеальной группы» более развернуто и более реалистично в развитых группах.

Возрастание роли группы как субъекта психологической помощи вызвано еще и проблемами в социальном самочувствии. Обратимся к эмпирическим данным о состоянии социального самочувствия студентов по критериям «осознание положительного образа Я» и «ощущение дискомфорта».

Представленные результаты показывают достаточно выраженное различие состояния социального самочувствия, включающего как позитивные, так и негативные компоненты в группах высокого и недостаточного развития (рис. 2).

Источником положительного образа «Я» выступает комплекс причин, включающий прежде всего такие положительные личностные качества, как ответственность, трудолюбие, интерес (любовь) к учебе, умственные способности, а также удовлетворенность своим положением в группе и, конечно же, — успехами в учебе.

Негативное социальное самочувствие как ощущение дискомфорта обусловливается в принципе также личностными и групповыми факторами только противоположного качества, однако в этой сфере преобладающими являются напряженные или даже конфликтные отношения студентов с группой,

о чем говорят следующие суждения: «... мне жаль, что я не чувствую себя уверенной, поэтому некоторые беседуют, когда я отвечаю, поэтому я стесняюсь отвечать, ... я не буду хорошо учиться, потому что группа считает меня неспособной».

е-

со

100 • 90 -80 ■ 70 -60 ■ 50 -40 • 30 -20 ■ 10 -0 •

46,1 ♦♦♦♦

♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦ ♦♦♦♦

Осознание положительного образа "Я"

Состояние дискомфорта

В Грунты высокого уровня развития В Группы недостаточного уровня развития

Рис. 2. Состояние социального самочувствия

Включение экспериментальных групп в систему разнообразных социальных организаций в качестве субъекта совместной активности обусловило повышение уровня деловых, творческих, нравственных качеств и направленности активности, что в конечном итоге привело к позитивному изменению социально-психологического статуса групп за счет увеличения удельного веса групп-коллективов и групп-автономий в общей выборке (рис. 3).

На поведенческом уровне группы проявляли инициативу и способности вносить позитивные изменения в совершенствование различных форм жизнедеятельности как внутри группы, так и в социальном окружении (факультет, вуз и т.д.).

Одним из показателей продуктивности программы формирования субъектности групп можно считать позитивный образ России и русского языка в групповом сознании.

Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели, проверке и подтверждении гипотезы исследования.

□ Группы-коллективы □ Группы-автономии В Группы-кооперации И Группы-ассоциации

Рис. 3. Динамика социально-психологического статуса экспериментальных групп в условиях совместной активности с другими социальными организациями

Выводы

1. Концептуально-теоретический анализ научных работ по социально-психологическим проблемам качественной профессиональной подготовки иностранных студентов выявил существенную роль учебной группы как личностно значимой и социально ценной организации в становлении адаптации к новой культуре и повышении успешности учебной деятельности.

2. Уровень социально-психологической зрелости учебных групп опосредованно влияет на адаптацию иностранных студентов к новой культуре и успешность учебной деятельности.

3. Психологическая поддержка студентов наиболее полно реализуется через актуализацию функций: стимулирования ответственного отношения к учебе; консультативной помощи в усвоении трудных разделов, тем; психоэмоциональной поддержки; обеспечения учебно-методическими материалами.

4. Оптимальная структура учебной мотивации и характер устойчивости профессионального выбора студентов определяются состоянием деловых, творческих, нравственных качеств группы и направленностью ее активности.

5. Состояние социального самочувствия иностранных студентов, степень принятия отдаленных целей обучения опосредуется характером социальных

установок индивидов на группу как субъект деловых, творческих, нравственных качеств и направленности активности.

6. Мотивация включенности студентов в совместную жизнедеятельность группы определяется социальными представлениями студентов об идеальной группе.

7. Реализация потенциала совместной активности группы через включение группы в качестве субъекта в систему социальных организаций является условием формирования коллектива студенческой группы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

Публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Форопоиоза, A.A. Влияние социально-психологических качеств группы на успешность учебной деятельности студентов (на материале изучения групп, включающих русских и иностранных студентов). [Электронный ресурс] / A.A. Форопонова // Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. — 2012. № 3 (23). Т. 1. Режим доступа: http://scientific-notes.ru/index.php?page=6&new=25 (0,5 п.л.).

2. Форопонова, A.A. Роль студенческой группы в формировании учебной деятельности студентов (на материале изучения групп, включающих русских и иностранных студентов) / A.A. Форопонова, A.C. Чернышев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: проблемы высшего образования. - Воронеж: Изд-зо ВГУ, 2013. - С. 135-138. (0,25 п.л.) (авторских -0,125 п.л.).

3. Форопонова, A.A. Социальные представления иностранных студентов о фуппе как субъекте психологической помощи в учебе. [Электронный ресурс] /' A.A. Форопонова /У Ученые записки: электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2014. № 2 (30). Режим доступа: http:// http://scientific-notes.ru/index.php?page=6&new=35. (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

4. Форопонова, A.A. Влияние социально-психологической зрелости группы на личностное самоопределение студентов (на материале изучения групп, включающих русских и иностранных студентов) / A.A. Форопонова // Современные тенденции и проблемы психологической науки: материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.М. Якобсона, 17-18 мая 2012г., г. Уфа / отв. ред. С.И. Галяутдинова, И.Н. Нурлыгаянов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012. - С. 212-216. (0,31 пл.).

5. Форопонова, A.A. Социально-психологические аспекты формирования духовно-нравственного здоровья современных студентов / A.A. Форопонова, A.C. Чернышев // Актуальные проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Курск, ЮЗГУ, 10 июня 2012 г. - Курск, 2012. - С. 29-34. (0,25 пл.) (авторских - 0,12 пл.).

6. Форопонова, A.A. Социально-психологические условия успешного профессионального становления студентов / A.A. Форопонова, A.C. Чернышев // Человек в сложной жизненной ситуации: клинико-психологические аспекты:

материалы международ, науч.-практ. конф. КГМУ. — Курск-Вена, 2012. -С. 212-216. (0,18 п.л.) (авторских - 0,09 пл.).

7. Форопонова, A.A. Влияние включенности иностранных студентов в совместную деятельность группы на учебную мотивацию / A.A. Форопонова // Духовно-нравственные потенциалы молодежного коллектива: диагностика и развитие: материалы международ, науч.-практ. конф. ... Курск, 21-23 марта 2013 г. 4.1 / под общ. ред. A.C. Чернышева; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2013. -С. 156-161.(0,37 п.л.).

8. Форопонова, A.A. Психолого-педагогические аспекты формирования положительного социального самочувствия иностранных студентов / A.A. Форопонова // Актуальные проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи: матер. Всерос. науч.-практ. конф., 7 ноября 2013 г. - Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. 2013. - С. 216-219. (0,25 п.л.).

9. Форопонова, A.A. Отношение к здоровью в студенческой среде / A.A. Форопонова, O.A. Форопонова // Актуальные проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи: матер. Всерос. науч.-практ. конф., 7 ноября 2013 г. - Юго-Зап. гос. ун-т. Курск. 2013. - С. 220-222. (0,19 п.л.) (авторских - 0,10 п.л.).

10.Форопонова, A.A. Субъектные свойства группы как фактор социального самоопределения иностранных студентов / A.A. Форопонова /У Человек, субъект, личность в современной психологии. Материалы Международной конференции, посвященной 80-летию A.B. Брушлинского. Том 2 /' Отв. ред. A.J1. Журавлев, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. - С. 301-304. (0,25 п.л.).

11. Форопонова, A.A. Ценностно-смысловые установки к группе как фактор адаптации иностранных студентов к российскому образованию / A.A. Форопонова // Психология образования: Модернизация системы образования в условиях введения в действие профессиональных стандартов (Москва, 8—10 апреля 2014 г). Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. — М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2014. - С. 390-393. (0,18 п.л.).

12.Форопонова, A.A. Социально-психологические факторы и условия формирования субъектных свойств учебных групп иностранных студентов / A.A. Форопонова // Воспитательная деятельность вуза: инновационный подход: материалы Международной научно-практической конференции, Воронеж, 1011 апреля 2014 г.: в 2 ч. / под. ред. И.Ф. Бережной, C.B. Поповой; Воронежский государственный университет. - Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2014. -С. 250-255. (0,31 пл.).

13.Форопонова, A.A. Роль учебной группы в адаптации иностранных студентов к российскому образованию / A.A. Форопонова // Традиции и инновации в судьбах национальных образовательных систем: материалы международной научно-практической конференции: Курск, Курский государственный университет, 10-11 апреля 2014 г. / под ред. A.B. Репринцева: В 2 тт. - Т. 1. - Курск: ООО «Мечта», 2014. - С. 458^162. (0,31 пл.).

Форопонова Анна Алексеевна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ГРУППЫ НА УСПЕШНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Автореферат

Подписано в печать 29.09.14 Уч.-изд. л. 1,9 Формат 60x84/16. Бумага писчая Заказ 41. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ОБУК «Участок оперативной полиграфии» г. Курск, ул. Ленина, 26 52-02-45