Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыльская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыльская, Елена Александровна, 1996 год

Введение

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА КОНФЛИКТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

НАУКЕ.».

1.1. Краткая история развития и исследовательские подходы к проблеме конфликта.'.

1.2. Сущность понятия "межличностный конфликт". Структура конфликта.

1.3. Виды конфликтов.

1.4. Функции конфликтов.

1.5. Причины конфликтов.

ГЛАВА 2.икдИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

КОЛЛЕКТИВАХ.

2.1. Концептуальные основы исследования.

2.2. Психологические особенности высококонфликтной личности.

2.3. Влияние индивидуально-типологических свойств на межличностную конфликтность.

2.4. Зависимость конфликтности от некоторых особенностей структуры личности.

2.5. Причины конфликтов в педагогическом коллективе.

2.6. Социально-психологические конфликты в свете механизмов формирования межличностых отношений.

2.7. Способы предупреждения и разрешения конфликтов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние свойств личности учителя на особенности его конфликтов в педколлективе"

Актуальность исследования. Любой организм в процессе своего развития сталкивается с различного рода противоречиями, которые порой приобретают характер конфликта.

Поле действия конфликтов широко и многогранно. Оно включает внутреннюю психологическую жизнь человека, его взаимоотношения с другими людьми, | межгрупповые взаимодействия и отношения -социальных слоев, классов, государств. Исходя из этого, конфликты изучаются на различных уровнях: психологическом, социальном, социально-психологическом.

Исследование конфликтов началось сравнительно недавно. Первая работа Л.Козера, посвященная этой тематике, вышла в 1956 году. Проблема конфликта сразу же привлекла внимание ученых. С тех пор она не теряет своей актуальности.

За рубежом исследованием межличностных конфликтов занимались М.Дойч, Г.Смит, Е.Апфельбаум, Д.Сейлер, Р.Даррендорф, Л.Понди и др. В нашей стране различные аспекты проблемы конфликта отражены в работах В.О.Храмова, Н.В.Гришиной, А.А.Ершова (производственные конфликты), Т.З.Козловой, В.Н.Шаленко (конфликтные ситуации в научных коллективах), М.В.Афоньковой, В.М.Басовой, М.М.Ященко, Я.Л.Коломинского (конфликты в группах дошкольников и школьников), Ю.Я.Ханина (конфликтные отношения в спортивных командах), Р.Х. Шакурова, Б.С. Алишева ( конфликты в педагогических коллективах).В русле конфликтной тематики выполнен ряд диссертационных работ (Н.В.Кудрявцев, Т.А.Полозова, Н.И.Фрыгина). В последние годы наметились различные подходы к проблеме, делаются попытки их классификаций Р .Л .Кричевский, Е.М. Дубовская).

Вместе с тем, можно заметить, что в целом проблема межличностного конфликта изучена недостаточно. Перечисленные выше работы, как правило, не выходят за рамки научных статей, в которых рассматриваются отдельные стороны конфликта. Практически отсутствуют монографии, глубоко и всесторонне освещающие данную проблему.

Следует также отметить, что сравнительно невелико количество экспериментальных исследований по изучению межличностных конфликтов. Большая часть из них посвящена конфликтам в производственных коллективах и лабораторных группах. Очень мало внимания уделяется конфликтным взаимоотношениям в педагогических коллективах общеобразовательных школ. Вместе с тем, практика показывает, что для этой категории работников характерны многочисленные и острые конфликтные столкновения. Они во !КНог®м-1<@пределяют состояние эмоционально^о п-тверческого микроклимата в коллективе и влияют на эффективность учебно-воспитательного процесса.

Анализ литературы по проблеме межличностного конфликта позволил выделить еще одну важную, на наш взгляд, особенность. Рассматривая конфликты, их причины, динамику протекания и способы разрешения, авторы, как правило, практически не уделяют внимания индивидуально-психологическим свойствам конфликтующих. Вместе с тем, особенности личности (экстраверсия-интро версия, тревожность и др.), проявляясь в сфере общения, могут оказывать определенное влияние на специфику возникновения и разрешения конфликтов. Есть основания также допустить, что связь конфликтности личности и ее индивидуально - типологических особенностей не является прямой, а опосредуется различными факторами социального порядка.

Как уже отмечалось выше, актуальность проблемы межличностного конфликта имеет довольно стабильный характер. Она привлекает внимание не только психологов, но и медиков, социологов, управленческих работников. Статистические данные свидеi тельствуют о связи неблагоприятных межличностных отношении с ростом травматизма на предприятиях, снижением производительности труда, увеличением количества соматических и онкологических заболеваний.

В настоящее время интерес к проблеме конфликта еще более повысился. Усложнение социально-экономической и политической обстановки в стране приводит к углублению противоречий на всех уровнях. Острые социально-политические коллизии неизменно оказывают влияние на личность, ее мотивационно-потребностную сферу.

В условиях нестабильности обстановки резко обостряется проблема •маргинапвнооти-^Маруи.намьная личность, часто не в си^ лах справиться с социальными проблемами, либо замыкается в себе, что может привести к психическим расстройствам, либо выплескивает всю массу неразрешенных противоречий на окружающих. Таким образом эти проблемы смещаются в сферу межличностных отношений, проявляясь в увеличении частоты, интенсивности и длительности конфликтов.

Исходя из вышеуказанного, выбранная нами тема диссертации представляется достаточно актуальной.

Проблема исследования обусловлена обьективно существующей необходимостью регулирования межличностных отношений в коллективе. Научный путь решения проблемы состоит в том, чтобы определить способы разрешения конфликтов с учетом индивидуально-типологических особенностей их участников.

Обьектом изучения является педагогический коллектив.

Предмет исследования - конфликты в системе межличностных отношений педагогов.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения влияния индивидуально-типологических свойств личности на ее межличностную конфликтность разработать практические рекомендации по предупреждению и позитивному разрешению конфликтов в педагогическом коллективе с учетом индивидуально-психологических особенностей взаимодействующих сторон.

Центральной гипотезой исследования явились положения о том, что: а) межличностная конфликтность зависит от индивидуально- типологических свойств личности и других особенностей ее структуры; б) социально-психологические конфликты - есть результат действия механизмов формирования межличностных отношений. Отсюда вытекают частные гипотезы.

1. Для каждого типа личности существуют специфические :.dtipasa-HHbti:.-".вызывающие наибольшее числа-.кеяфзшкжов^-. и. о г .

2. Индивидуально-психологические свойства личности определяют в различной степени выраженную чувствительность к тем или иным механизмам формирования межличностных отношений.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние разработки проблемы конфликта в психологии, социологии и других областях научного знания.

2. Выявить психологические характеристики высококонфликтной личности.

3. Исследовать зависимость конфликтности от индивидуально-типологических свойств и некоторых особенностей структуры личности.

4. Изучить индивидуально-психологические аспекты факторов конфликтности в педагогическом коллективе.

5. Рассмотреть социально-психологическиё конфликты в свете механизмов формирования межличностных отношений.

6. Определить способы разрешения конфликтов с учетом индивидуально-типологических особенностей их участников. I

Теоретическим основанием данной работы являются концепция механизмов формирования межличностных отношений и нормативный подход к конфликту, разработанные Р.Х.Шакуровым.

В своей диссертации мы опираемся также на научные положения отечественной и зарубежной психологии индивидуальных различий, выработанные К.Юнгом, Г.Айзен^ом, Ю.Роттером, В.С.Мер-линым и др.

Рассматривая социально-психологические конфликты, мы разделяем точку зрения Н.Д.Левитова о связи и взаимообусловленности внешних (межличностных) и внутренних (психологических) конфликтов. Поэтому диссертационное исследование базируется также на унениигяй-еихолог-ии • бессознательного о выТ^'сй'вйНБйс^^с^. тивах, как источниках внутренних конфликтов (З.Фрейд).

Методы исследования адекватны обьекту, предмету и задачам работы. За основу взяты стандартизированные методики для изучения индивидуально-типологических особенностей (Г.Айзенка, Ч.Спилбергера, Ю.Роттера,Р.Кеттелла.) Кроме этого, применялись методы теоретического анализа, независимых экспертных оценок, рейтинга, беседы, наблюдения, анкетирования, монографического описания межличностных конфликтов их участниками. Были .использованы методы качественной и количественной обработки (контент-анализ описаний конфликтов, корреляционный анализ).

Эмпирической базой исследования были школы 2,4,17 г.Кустаная, а также научно-исследовательская лаборатория проблем новой школы при Кустанайском городском управлении образования.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование включало в себя три основных этапа.

На первом, поисковом этапе изучалась и анализировалась научная литература, уточнялись предмет, цель, задачи и методы исследования. Была сформулирована гипотеза.

Второй, опытно-экспериментальный этап предусматривал изучение конфликтов в педагогических коллективах. Работа велась в следующих направлениях. Сначала, посредством метода экспертных оценок, определялась степень конфликтности испытуемых. Затем, при помощи стандартизированных методик, изучались индивидуаль-но-типологические свойства и другие особенности структуры личности. На данном этапе были исследованы также индивидуаль-но-психологические аспекты факторов конфликтности и механизмов формирования межличностных отношений в педагогических коллективах^ . ■■•-.•;. Г' . Т~г;.:,

На заключительном этапе осуществлялась обработка полученных данных, коррекция гипотез, определялись способы разрешения конфликтов.

Научная новизна исследования видится в том, что была рассмотрена специфика конфликтов в педагогических коллективах, выделено общее, единичное и особенное в разрешении межличностных конфликтов с учетом индивидуально-психологических особенностей их участников. Исследование конфликтов проводилось в русле концепции механизмов формирования межличностных отношений, что позволило рассмотреть межличностные конфликты как результат действия этих механизмов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выявление роли индивидуально-психологических особенностей личности в процессе возникновения, протекания и разрешения межличностных конфликтов вносит определенный вклад в разработку социально-психологических основ управления современной школой.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных способов и рекомендаций для эффективного разрешения межличностных конфликтов в педагогических коллективах общеобразовательных школ. Результаты исследования могут быть также использованы на курсах повышения руководящих работников общеобразовательных школ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конфликтность личности зависит от ^е индивидуально-типологических свойств и.социально-психологических черт характера.

2. Связь конфликтности и индивидуально-психологических особенностей не определяется простой принадлежностью оппонентов к тому или иному типу личности. Она зависит от сочетания типов в реальном процессе общения.

3. Индивидуально-психологические типы проявляют различную чувствительность к тем или иным факторам конфликтности.

4. Особенности возникновения конфликтов в педагогических коллективах связаны со спецификой педагогической деятельности: а) межличностная конфликтность зависит не только от сочетания индивидуально-психологических типов, но и от социальных ролей, которые они выполняют в коллективе; б) различия в сензитивности к отдельным факторам конфликтности связаны не только с индивидуально-психологическими особенностями, а зависят также от профессионального статуса оппонентов, от комбинации тех ролей, которые они исполняют (директор, заместители директора, рядовые учителя).

5. Межсубьектные конфликты в педагогическом коллективе можно рассматривать как результат действия механизмов формирования межличностных отношений. Влияние механизмов формирования межличностных отношений на возникновение конфликтов проявляется в следующем: а) неблагоприятные межличностные отношения в целом прово-цируют большее количество конфликтов; б) механизмы формирования межличностных отношений проявляются в конфликтах с различной частотой, универсальным механизмом возникновения конфликтов является механизм" упорядочения " ; в) часто конфликтные ситуации создаются в результате неоправдавшихся ожиданий одного или обоих оппонентов относительно определенных механизмов формирования межличностных отношений; г) различные типы личностей проявляют неодинаковую чувствительность по отношению к механизмам формирования межличностных ОТНОШеНИЙ.

Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением методов математической статистики и качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах. Результаты исследования заслушивались на кафедре общей и специальной психологии Кустанайского государственного университета, обсуждались в ходе межвузовской научно-педагогической конференции "Формирование творческой индивидуальности специалиста", Рудный, 1990; республиканской конференции "Совершенствование учебно-методической деятельности ФППК организаторов народного образования," Уральск, 1991; республиканского семинара "Науч-но-методическое обеспечение учебного процесса подготовки учителей для малокомплектных школ", Кустанай, 1994; областной научно-методической конференции "Проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров в современных условиях," Кустанай, 1994. Апробация данных исследования осуществлялась также в процессе чтения лекций для руководителей школ в Куста-найском областном институте усовершенствования учителей, чтении спецкурсов для студентов в Кустанайском государственном университете и слушателей Республиканского учебно-методического центра.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ < !

Тема конфликта, возникшая как научная проблемр в 50-е годы нашего столетия, по сей день не теряет своей актуальности.

Одним из наименее разработанных направлений в исследовании данного явления считается изучение зависимости особенностей межсубьектных конфликтов от свойств личности их оппонентов. Этот аспект не представлен ни в одном из существующих' ныне подходов к рассматриваемой проблеме.Данному направлению 'и

было посвящено настоящее исследование.

В процессе нашей работы решены следующие задачи.

1.Изучена теоретическая разработанность проблемы межличностного конфликта в психологии, социологии, философии и других областях научного знания. Дан краткий исторический обзор и критический анализ основных подходов к изучению указанной проблемы. Рассмотрена понятийная схема определения "межличностный конфликт" с точки зрения его сущности, структуры и динамики. Проанализирована разработанность различных аспектов изучаемой проблемы в теоретическом и экспериментальном плане. В ходе научно-теоретического анализа сделаны определенные выводы.

2. Исследована проблема зависимости межличностной конфликтности от индивидуально-типологических свойств и отдельных

особенностей структуры личности. В ходе исследования подтверждены гипотезы о связи конфликтности личности со свойствами личностной тревожности, экстернальности-интерналь-ности. Частично опровергнута гипотеза о непрерывной зависимости способности личности к конфликтному поведению от свойств

экстра-интроверсии. С помощью методов математической статисти-

ки доказано, что такая зависимость является довольно слабой.

Исследование показало, что более конфликтным при прочих

равных условиях является экс/гернальный тип личности по сравнению с интернальным, высокотревожный относительно умереннот-ревожного, интровертированный в сравнении с экстравертирован-ным. При этом наибольшая конфликтность наблюдается во взаимодействии экстравертов с интровертами, экстерналов с интерналами, высокотревожных с умереннотревожными педагогами.

I В процессе исследования показано, что межличностная конфликтность зависит не только от сочетаня индивидуально-психоло-гических свойств в процессе деятельности и общения, но и от сочетания ролей, выполняемых оппонентами. Она может изменяться в зависимости от того, с кем вступает в контакт тот и иной экстраверт, интроверт и проч. : с директором, его заместителем •или с рядовыми учителями. •■ VM.?ucjiKfi

Межличностная конфликтность, наряду с индивидуально-типологическими свойствами личности оппонентов, зависит также от определенных социально-психологических черт характера. В результате сравнения "среднестатистических" портретов самого "конфликтного" и самого "неконфликтного" учителей было выявлено, что наибольшие различия проявляются по таким качествам, как способность понять других, поставить себя на их место; незлопамятность, умение прощать мелкие обиды; доброжелательность, отсутствие критиканства и придирчивости к людям.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Конфликтность в большей степени зависит от черт характера, выражающих отношение к людям, чем от свойств, характеризующих отношение к делу, к самому себе, а также от интеллектуального уровня человека.

2.У лиц с высоким и средним уровнем конфликтности ярко проявляются свойства, иллюстрирующие или провоцирующие наруше-

ние норм общения и взаимодействия.

3.Внутренняя конфликтность личности, как правилр, повышает ее внешнюю конфликтоспособность.

4.Индивидуально-психологические типы проявляют различную чувствительность к тем или иным факторам конфликтности, что можно объяснить, исходя из особенностей поведения представителей каждого типа, из способов их реагирования на внешние обстоятельства.

Предпринята попытка рассмотреть социально-психологические конфликты через призму механизмов формирования межличностных отношений.Осуществленный с этой целью контент-анализ качественных описаний конфликтов позволил выделить частоту механизмов,,.лре;а&ав®а«щихкв* конфликтных ситуациях :- ^ "упорядочение;" ;ei 100%, "бумеранг"-80%, "содействие"-60%, "практическая значимость"- 56%,"эмоциональное эхо"-55%,"сопереживание"-10%; "эта-лон"-5%.

1. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах.- М., 1974.- С. 199.

2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания.- JI., 1968-. 336с.

3. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе.-М., 1989.- С. 3-16.

4. Андреева Г.М. Современная социальная психология на Западе.- М., 1978.- С. 7-9.

5. Андреева Г.М. Социальная психология.- М., 1980.- 41бс.

6. Андреева Г.М. Основные тенденции в современной американской социальной психологии //Проблемы зарубежной

. ^социальной:,.tl9i76.v- С.30-35^. т. :,

7. Алишев Б.С. Факторы межличностной конфликтности в инженерно-педагогическом коллективе среднего ПТУ: Авто-реф. дис. канд. псих, наук.- Казань,.1995.- 17с.

8. Афонькова В.М. Конфликт в процессе воспитания школьников // Вопросы коммунистического и социалистического воспитания.- М., 1973.- С.7-9.

9. Басова В.М. Психолого-педагогический анализ конфликтов в юношеских коллективах // Социально-психологические аспекты первичного коллектива. - Ярославль, 1978.-С.27-28.

10. Бессознательное: Природа, функции, методы исследования /Под ред. А.С. Прангишвили и др.- Тбилиси,1985.-Т.4.-461с.

11. Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности.- П., 1970.- 135с.

12. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт!- Новоси-

бирск, 1989.- 186c. 1 '

13. Бородкин Ф.М., Коряк H.M. Друзья И| коллеги: Когда друзья? Когда коллеги?// Знание - сила. - 1980. - N 1. -С.24-27; N 2.- С.21-23.

14. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Конфликты в организациях // Экономика и организация промышленного производства. -1979.-М4.- С.149-155. ' '

15. Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность.- М., 1983.-207с.

16. Вайсман Р.С. К вопросу об эффективности малых групп //Теоретические и методические проблемы социальной психологии.- М., 1977.- С.74-92.

17. Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления.- М., 1969.- С.27-29.

18. Винер Н. Творец и робот. - М., 1966.- 236с.

19. Гебос А.И. Психология свойств личности. - Кишинев,1986.- 81с.

20. Гласс Д., Стэнли Д. Статистические методы в педагогике и психологии.- М., 1976.- 495с.

21. Голубева Н.В. Некоторые социально-психологические факторы работы руководителя //Руководство и лидерство.-Л., 1973.- С.37-45.

22. Гришина Н.В. Опыт построения социально-психологической типологии производственных конфликтов // Психология -производству и воспитанию.- П., 1977.- С.19-24.

23. Дикая Л.Г., Шкопоров Н.В., Аллахвердова О.В. К вопросу

о психологических механизмах регуляции внутригруппово-

го поведения в особых условиях// Социальная психология и общественная практика.- М., 1985.- С.50-60.

24. Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения //Психологическая наук^ - школе.- М., 1987.-207с.

25. Донцов А.И., ПолозоваТ.А. Проблема объективных детерминант межличностного конфликта в группе //Вестник МГУ.- Серия 24.- Психология.- 1977.-N4.- С.23-31.

26. Драгунова Т.В. Проблема конфликта в подростковом воз-

расте// Вопросы психологии.- 1972.- N2.- С.25-39.

27. Ершов А.А. Социально-психологические аспекты конфликтов //Социальная психология и социальное планирование.- Л., 1973.- С.33-39.

28. Егидес А.П. Психологическая коррекция конфликтного общения //Психологичекий журнал.-1984.-Т.5.- С.52-62.

28. Жук Б.К., Храмов В.О. Некоторые вопросы формирования. производственного поведения //Проблемы формирования нового человека в производственном коллективе.-Днепропетровск, 1975.- С.32-38.

30. Журавлев В.И. Основы педагогической конфликтологии.-М., 1995.- 183 с.

31. Зацепин В.И. Межличностное общение в коллективе: Авто-реф. дис. канд. псих, наук.- Л., 1970.- 16с.

32. Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности.- М., 1979.- 254 с.

33. Келейников И.К. Социометрическая процедура и индивидуальное исследование малых групп, находящихся в экстремальных условиях // Научные труды НГМИ.- Т.57.-Вопросы клинической и экспериментальной психиатрии.- Новосибирск, 1971.- С. 177-180.

34. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса.- М., 1983.-С.272-323.

35. Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.- М., 197^.- 271 с.

36. Козлова Т.З., Шаленко В.Н. Конфликтные ситуации в структуре социально-психологического климата научного коллектива //Планирование и управление в научных коллективах.- М., 1981.- С.93-109.

37. Кон И.С. Социология личности.- М., 1967.- 383 с.

38. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы.- М., 1991.- С. 145-152.

39. Крогиус Н.В. Познание людьми друг друга в конфликтной деятельности: Автореф. дис. докт. психол. наук.- Л., 1980.- 20 с.

40. Кудрявцев С.В. Межличностный конфликт как причина насильственного преступления: Автореф. дис. канд.психол.наук.- М., 1989.- 18 с.

41. Кудряшова Л.Д. Каким быть руководителю: Психология управленческой деятельности.- Л., 1986.- 159 с.

42. Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии.- М., 1967. 173 с.

43. Лебедев В.И. Психология и управление.- М., 1990.- 176 с

44. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека.- М. 1964.- С. 172-184.

45. Леонгард К. Акцентуированные личности.- Киев, 1989. С.12-169.

46. Лейман И.И. Наука как социальный институт.- Л., 1971. 140с.

47. Лозовцева В.Н. Роль учителя в преодолении конфликтов между подростками-одноклассниками//Вопросы психологии.-1986.- N 1.- С.79-86.

48. Локыина С.М. Краткий словарь иностранных слов.- М.,

49. Лупьян Я.А. Барьеры общения, конфликты, стресс.-Минск, 1986.- 202 с.

50. Максимова Р.А. Связь психологического климата в коллективе с эффективностью труда //Социальная психология

, и социальное планирование,- Л., 1973.- С. 28-32.

51. Мастаков Л.А. К вопросу о социально-психологических особенностях общения в морских экипажах //Психология -производству и воспитанию.- Л., 1977.- С.37-45.

52. Мерлин B.C. Проблемы экспериментальной психологии личности //Ученые записки Пермского пединститута.-1970.-Т.77.- С.109-110.

53. Методы педагогических исследований /Под ред.В.И.Журавлева.- М., 1972.- С.116-145.

54. Методы социальной психологии / Под ред. Е.С.Кузьмина,

B.Е.Семенова.- Л., 1977.- 175 с.

55. Немов Р.С. Психология: В Зт.- Т.1.- М., 1995.- 573 с.

56. Немов Р.С. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива.- М., 1984.- С. 112-140.

57. Нечипоренко Л.А. Буржуазная социология конфликта,- М., 1982.- С.58-66.

58. Обозов Н.Н. Межличностные отношения.- Л., 1979.-

59. Обуховский К. Психология влечений человека,- М.,1972.-247 с.

60. Общая психодиагностика /Под ред. А.А.Бодалева, В.В.Столина.- М., 1987.- С.248-285.

61. Орлова Э.А., Филонов Л.Б. Взаимодействие в конфликтной ситуации //Психологические проблемы социальной регуляции поведения.- М., 1976.- С.319-342.

62. Очерк теории темперамента /Под ред. В.С.Мерлина.-Пермь, 1973.- 291|с.

63. Парохин В.Н. Социально-психологическое исследование личности и группы в условиях отрыва от адаптивной социальной среды: Автореф. дис. канд.психол. наук.-Л., 1973.- 22.с.

64. Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта //Теоретические и методические проблемы социальной психологии.- М., 1977.- С. 126-143.

65. Полозова Т.А. Межличностный конфликт в группе: Автореф. дис. канд. психол. наук.- М., 1980.- 20 с.

66. Попов Л.М. Психология самодеятельного творчества студентов." Казань, 1990.- С.44-50.

67. Практикум по общей психологии. /Под ред. А.И.Щербакова.- М., 1990.- С. 20-42.

68. Практикум по экспериментальной и прикладной психологии /Под ред. А.А.Крылова.- Л., 1990.- 237 с.

69. Психология индивидуальных различий. Тексты /Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова.- М., 1982.- С. 199-219.

70. Психология эмоций. Тексты.- М., 1984.- С.238-251.

71. Рамуль К.А. Введение в методы экспериментальной психологии.- Тарту, 1966.- С. 107-110.

72. Регуляция социально-психологического климата трудового коллектива /Под ред. Б.Д. Парыгина.- Л., 1986.- 238 с.

73. Рояк А.А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка.- М., 1988.-С.3-18.

74. Рунион Р. Справочник по непараметрической статистике.-

М., 1982.- С. 123-159. !

75. Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе.- М., 1991.- 125 с.

76. Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления /Под ред. Е.С.Кузьмина.- Л., 1986.- 175 с.

77. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований.- М., 1986.- 150 с.

78. Слепенков И.М. Методологические принципы и методика конкретно-социологического исследования.- М., 1974,- С. 71-126.

79. Смолян Г.Л. Алгебра конфликта.- М., 1968.- 238 с.

80. Соколов Е.Т., Федотова Е.О. Влияние мотивационных конфликтов и когнитивной недифференцированности на устойчивость самооценки //Вестник МГУ.- Серия 14.- Психология.- 1986.- N1.- С.20-26.

81. Соснин В.А. Исследование социального конфликта в социальной психологии США: Автореф. дис. канд. психол. наук.- М., 1979.- 20 с.

82. Социально-психологические проблемы производственного коллектива /Под ред. Е.В. Шороховой, Е.С.Кузьмина и др.- М., 1983.- С.45-124.

83. Сулейменова С.М. Психологический анализ конфликтных взаимоотношений между учителем и учащимися: Автореф. дис. канд. психол. наук.- М., 1980.- 20 с.

84. Суходольский Г.В. Основы математической статистики для психологов.- М., 1972.- 386 с.

85. Тернер Д. Структура социологической теории: Пер. с англ.- М., 1985.- 410 с.

86. Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма.- М., 1988.- С.75-105.

87. Труд руководителя.- M., 1976.- 358 с.

88. Фрейд Э(. Введение в психоанализ.- М., 1991.- С. 154-438.

89. Фрейд 3. Психология бессознательного.- М., 1989.- С. 310-424.

90. Фрыгина Н.И. Факторы превращения когнитивного конфликта « межличностный конфликт в условиях группового

обсуждения: Автореф. дис. канд. психол. наук.- М.,

1980.- 17 с.

91. Ханин Ю.Я. Межличностный конфликт в спортивно-игровой деятельности //Теория и практика физической культуры.-1976.- N 7,- С.11-14.

92. Хащенко В.А. Способы разрешения межличностного конфликта в экспериментальных условиях жизнедеятельности //Психологический журнал.- 1993.- T.14.-N3.- С. 38-46.

93. Храмов В.О. К вопросу об определении понятия "производственный конфликт" //Национальные отношения в условиях развитого социализма.- Днепропетровск, 1974.- С. 43-56.

94. Цуканова Е.В. Психологические трудности межличностного общения.- Киев, 1985.- 159 с.

95. Чуфаровский Ю.В. Общение: наука и культура,- Ташкент, 1986.- 86 с.

96. Шакуров Р.Х. Психологическая перестройка "трудного" учителя //Народное образование.- 1993.-N7-8.- С.34-45.

97. Шакуров Р.Х. Социально-психологические проблемы совершенствования управления профтехучилищем.- М.,1984.-192 с.

98. Шакуров Р.Х. Социально-психологические проблемы руко-водства педагогическим коллективом.- М., 1982.- 208 с.

99. Шакуров Р.Х. Социально-психологические основы управле-

ния: Руководитель и педагогический коллектив.- М., ■ 1990.- 207 с. j

100. Шакуров Р.Х., Алишев Б.С. Причины конфликтов в педагогическом коллективе и способы их разрешения //Вопросы психологии.- 1986.- N6.- С. 67-77.

101. Шепель В.М. Руководитель и подчиненный. Конфликтнее ситуации и их решение.- М., 1978.- 120 с.

102. Шибутани Т. Социальная психология.- М., 1969,- 535 с.

103. Широкова И.К. Взаимное восприятие и совместимость людей в условиях изоляции //Вопросы психологии межличностного познания.- Краснодар, 1983.- С.157-167.

104. Шляпентох В.Э. Проблемы достоверности статистической информации в социологических исследованиях.- М.,1973.-144 с.

105. Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии.- М., 1969.- 240 с.

106. Юсупов И.М. Психология взаимопонимания.- Казань,1991.-С.15-20.

107. Ященко М.М. О конфликтных ситуациях в коллективе старшеклассников //Советская педагогика.- 1969.-8.- С.26-36.

108. Apfelbaum Е. On conflits and Bargaining //In advances in experimental social psychology.- New York, 1974.-V.7.- P.103-105.

109. Assael H. Constructive role for interorganizational conflict //Admin.scien. quart.- 1969.- N14.- P.573-581.

110. Cattell R., Stise G. The psychodynamics of small groups //Handbook of Social Psychology.- N.Y., 1959.-P.512-570.

111. Cattell R. Description and measurement of personality.-N.Y., 1946.- 288p.

Coser L. Conflict: Social aspects //International Encyclopedia of Social Sciences.- V.3.- N.Y., 1968.-P.233-235.

Coser L. The functions of social conflict.-N.Y.,1956.-P.22-110.

Dahrendorf R. Class.and class conflict in industrial

society.- Stanford, 1957.- 122 p.

Distefano T. Interorganization conflict: A rewiew of

an emerging field //Human Relations.-V.37.-N5.- 1984.-

Deutsch M. Discussion of E.Apfelbaum's Conflicts: resolution or revolution? - N.Y., 1975.- P.7-9. Deutsch - M. The Social - psychologial study of conflict. Rejoiner to a critic //Europ. J. of Social Psychol.- 1975.- N4.- -P.27-46.

Deutsch M. Theory of Cooperation and Competition //Human Rel.- 1949.- N2.- P.12-24.

Grath J.,Kravitz D. Group reserch //Annual review of psychology.- 1982.- V.23.- P.15-25.

Kabanoff.B. Potential influence structures as sources of interpersonal conflict in groups and organizations //Organiz. behav. hum. perform.- 1985.- V. 36.-P.115-120.

Litvak E., Hylton J. Interorganizational analysis: A hypothesis on coordinating agencies // Admin. Scien. Quart.- 1962.- N6.- P.395-415.

Mc Clintoc C. Game behavior and social motivation in interpersonal settings // Experimental social psychology.- N.Y., 1972.- P.12-24.

Molnar J., Rogers P. A comparative model of

interorganizational conflict ;// Admin.' Scien. Quart.-1979.- N 24.- P.405-424. j

124. Park R. Race and Culture.- Glencoe, 1950.- P.345-392.

125. Pondy G.Organizational conflict: Concept and models' //Admin. Scien. Quart.- 1967.- N 12.- P.296-320.

126. Pruitt D.Experimental gaming and the goal /expectation hypothesis //Small group and social interaction.- V.2.-London, 1983.- P.36-44. '

127. Rappoport A. "The Prisoner's Dillemma". An Arbor. Mick. Univ. Press, - 1965.- P.100-112.

128. Rotter J. Generalized expectacies for internal versus - external controle of reinforcement //Psychologial monographs.- 1966.- V.80.- P.36-43.

129. Schmidt S., Kochan T. Conflict: towards conceptual clarity //Admin. Scien. Quart.- 1972.-N17.- P 359-370.

130. Seiler J. Diagnosing interdepartmental conflict //Harv. Bus. Rev.- 1963.- N 41.- P.121-132.

131. Smith G. Conflict Resolution: Contribution of Behavioral Sciences.- Indiana, 1972.- P.3.

132. Smith G. A comparative analisis of some conditions and consequences of intraorganizational conflict //Admin. Scien. Quart.- 1966.- N10.- P.504-529.

133. Thomas K. Conflict and conflict management // Handbook of industrial and organizational psychology.- Chicago, 1976.- 413 p.

АНКЕТА

Ниже перечислен ряд причин, иногда вызывающих разногласия и конфликты в исследованных нами школах. Прочтите их внимательно и постарайтесь ответить на следующие вопросы.

1. Приходилось ли Вам за время работы в школе вступать в конфликты по этим причинам? Поставьте в соответствующих клетках " + ".

2. Какие из отмеченных Вами конфликтов наиболее тяжело переживались? Обведите кружком соответствующие знаки "+".

Причины конфликтов

препод,

завуч.

1. Недобросовестное отношение их к выполнению своих обязанностей.

2. Отсутствие у них нужной квалификации, умения подойти к учащимся.

3. Нежелание считаться с мнениями и интересами других.

4. Проявление ими грубости, бестактности, несдержанности.

j .Нежелание помочь коллегам. - и

6. Излишнее стремление к личной материальной выгоде.

7. Проявление ими необьективности в оценке работы других, предвзятость.

8. Стремление переложить часть своих обязанностей на других.

9. Предьявление ими невыполнимых (трудно выполнимых) требований к другим.

10. Неумение воспринимать критику, мстительность и злопамятность.

11. Непоследовательность и нечеткость в требованиях к другим.

12. Проявление неисполнительности и

» недисциплинированности.

13. Стремление выслужиться за счет других.

14. Их склонность превышать свою власть.

15. Безразличие к удовлетворению потребностей и нужд других работников.

16. Проявление ими высокомерия и заносчивости.

17. Отсутствие единых требований к учащимся.

18. Неправильное распределение обязанностей между преподавателями.

19. Отсутствие четкой и ритмичной организации труда.

20. Несправедливое распределение поощрений и премий.

21. Неравномерное распределение учебной нагрузки между преподавателями.

22. Сплетничество, наушничество.

23. Какие еще причины Вы могли бы назвать?