Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие и оценка умственно отсталого человека в зависимости от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним

Автореферат по психологии на тему «Восприятие и оценка умственно отсталого человека в зависимости от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Ольга Гайфулловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Восприятие и оценка умственно отсталого человека в зависимости от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним"

МОСКОВСКИЙ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

факультет психологии

На правах рукописи

КОМАРОВА Ольга Гай£улловна

ВОСПРИЯТИЕ И ОЦЕНКА УМСТВЕННО ОТСТАЛОГО ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПЫТА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОБЩЕНШ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НИМ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва г 1996

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета.

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат психологических наук, доцент В.В.Юртайкин

доктор психологических наук, профессор А.В.Юревич

кандидат психологических наук, доцент С.Н.Ениколошв

Ведущее учреждение Исследовательский центр семьи

и детства РАО.

Защита состоится "_" _ 1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К.053.074 при факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу : 103009, Москва, ул. Моховая, 8, корп. 5, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан "_" _ 1997 г.

7ченый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук В.Я.Романов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Умственная отсталость имеет широкое распространение во. всем мире. По данным как отечественных, так и зарубежных авторов, 1-3% населения являются умственно отсталыми /М.Б.Та-тимов, 1970, Ш.Н.Яигаев, 1975, Аномальные ... , 1981, Организация служб ... , 1970/. В настоящее время в большинстве стран Европы и Америки осуществляется интеграция детей с . ограниченными возможностями, в том числе и умственно отсталых, в систему общего образования: аномальные дети обучаются в массовых школах. Зарубежный опыт показывает, что интегрированная система обучения, если она обеспечена системой специальных служб, имеет существенные преимущества по сравнению с дифференцированной, при которой дети помещаются, в специальные учебные заведения /Geistige Behinderung .

1985, Н.Фэрматтея, А.Праттен, 1993, И.А.Витухина, 1994 и др./.

Однако ряд отечественных специалистов выступает за постепенный переход к системе интегрированного обучения, не. разрушая сложившуюся в нашей стране сеть специальных учебных заведений, так лак массовые школы, по их мнению, не готовы, в настоящее время обучать детей с нарушением развития /В.Г.Петракова, И.В.Белякова, 1995, Л.М.Шгаицына и соавт., 1994 и др./.

В Проекте Закона Российской Федерацш"0 специальном образований" подчеркнуто, что лица, имеющие специальные образовательные потребности, имеют право на обучение с возможно минимальной изоляцией от общества и на свободный доступ к образованию любого уровня в условиях интегрированного обучения в соответствии с психолого-педагогическими показаниями./противопоказаниям^/.'

Актуальность теш обусловлена тем, что исследование непосредственно затрагивает проблему интеграции умственно отсталых людей в общество с точки зрения отношения к ним окружающих. В настоящее время отсутствуют какие-либо научные знания о характере восприятия людей с ограниченными возможностями в обеденном массовом сознании населения нашей страны. Между тем, именно отношение со стороны обычных людей в ситуациях повседневного общения, а не только специалистов, существенно влияет на социальную адаптацию умственно отсталого человека.

- 2 -

---- !

. Цель работы состоит в изучении особенностей восприятия

и оценки умственно отсталого человека окружающими в зависимости, от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним.,

. Цель-исследования может быть конкретизирована в следующих задачах:

1. Исследование содержания и направленности образа умственно отсталого сверстника в восприятии подростков независимо от ошта непосредственного общения и взаимодействия с ним..

2. Изучение содержания и направленности стереотипа умственно отсталого человека в восприятии взрослых.

3. Исследование особенностей стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним.

4. Изучение содержания и структуры "фоновых" знаний, опосредующих восприятие и оценку умственно отсталого человека взрослыми.

5. Сравнение содержания и структуры "фоновых" знаний, опосредующих восприятие и-оценку умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся.по опыту непосредственного -общения и взаимодействия с ним.

Объект исследования: процессуальная и результативная стороны-межгруппового восприятия.

Предмет изучения: содержание и направленность - стереотипа умственно отсталого человека в обыденном массовом сознании, социальные типизированные, "фоновые" знания, опосредующие восприятие-умственно отсталого человека.

Выборка исследования:.подростки .13-14 лет, учащиеся 8-х классов средней общеобразовательной школы № 125, учеб-, но-воспитательного комплекса Л 1833 г.Москвы /190 человек/, студенты 2 и 3 курсов Московского государственного лингвистического университета /74 человека/, педагоги специальной вспомогательной школы № 111.и специальных вспомогательных школ-ингернатов № 4, Л 45 г.Москвы /20 человек/, родители умственно отсталых детей /20 человек/. Общий объем выборки -304 человека.

Для решения поставленных задач были выдвинуты 2 основные гипотезы, которые были развернуты в гипотезы-следствия, каж-

дая из которых подлежала конкретной эмпирической проверке.

Первая гипотеза

Восприятие умственно отсталого человека "нормальными" людьми является вариантом межгруппового восприятия.

Гипотезы-следствия

1. Построение гетеростереотипа умственно отсталого человека в обыденном сознании подростков и взрослых происходит путем сравнения с автостереотипом "нормального" человека.

2. Гетеростереотип умственно отсталого человека как в восприятии подростков, так и в восприятии взрослых характеризуется выраженной негативной эмоционально-оценочной направленностью.

3. С увеличением опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком происходит позитивный сдвиг в содержании и эмоционально-оценочной направленности его стереотипа.

4. В восприятии подростков образ сверстника с неинтеллектуальным типом нарушения /опорно-двигательного аппарата/ отличается более позитивной эмоционально-оценочной направленностью, чем образ сверстника с интеллектуальным нарушением.

Вторая гипртеза

Социальное восприятие опосредовано социальными типизированными "фоновыми" знаниями, организованными в виде когнитивных структур типа "событие". Причем субъективная шкала оценивания выраженности личностной черты имеет строение в виде "градуального - эталона".. ...

Гипотезы-следствия

1. Содержание и структура "события", опосредующего восприятие умственно отсталого человека, зависят от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним.

2. С увеличением опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком происходит сдвиг на "градуальном эталоне" личностной черты, характеризующей умственно отсталого человека, в сторону более позитивного значения.

Дня проверки выдвинутых гипотез использовались следующие методы:

- метод "свободных описаний" в различных его модификациях;

- семантический дифференциал,

- метод моделирования "фоновых" знаний,

- метод моделирования субъективной шкалы оценивания выраженности личностной черты - "градуального эталона",

- контент-анализ,

- методы статистической обработки данных /Т-критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат, коэффициет сопряженности Ч.Осгуда, корреляционный анализ, кластерный анализ, факторный анализ/.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые описаны содержание и направленность образа умственно отсталого человека в восприятии подростков в условиях нашей страны.

2. Впервые описаны содержание и направленность стереотипа умственно отсталого человека в восприятии взрослых в условиях нашей страны.

3. Изучены особенности стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним.

4. Разработан новый методический инструментарий для изу-, чения "фоновых" знаний, опосредующих восприятие умственно отсталого человека другими людьми.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что был выделен и описан особый вариант межгруппового восприятия -восприятие умственно отсталого человека обычными "нормальными" людьми. Показано, что увеличение опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком не приводит к позитивному сдвигу в его восприятии.

В диссертации была теоретически обоснована роль "фоновых" знаний в социальном восприятии. Также было выдвинуто теоретическое положение о том, что социальное восприятие опосредовано целостной динамичной когнитивной структурой типа "событие", имеющей иное строение по сравнению ^'социальным эталоном" и "социальной ситуацией взаимодействия".

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ^ результаты исследования могут быть использованы при создании различных моделей интегрированного обучения здоровых детей и детей "с особыми нуждами", а также при проведении психоте-

рапевтической и социальной работы с семьями, имеющими детей с аномальным развитием.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Стереотип умственно отсталого человека в обыденном сознании имеет следующие возрастные особенности: в восприятии подростков образ умственно отсталого человека отличается достаточно позитивной эмоционально-оценочной направленностью,

в восприятии взрослых он, напротив, приобретает выраженную негативную эмоционально-оценочную направленность.

2. Изучение особенностей стереотипа умственно отсталого человека в группах взрослых, различающихся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с ним, не подтвердило "гипотезу контакта". Стереотип умственно отсталого человека, испытывая определенные структурные изменения, не подвергается при этом"размыванию" и распаду с увеличением такого опыта.

3. Социальное восприятие опосредовано "фоновыми" знаниями, организованными в виде когнитивных структур типа "событие". Отличительной чертой "события", опосредующего восприятие умственно отсталого человека в обыденном сознании является наличие в его структуре специфического компонента -"опекуна", функция которого обеспечение благоприятного взаимодействия человека с интеллектуальной недостаточностью

с окружающими.

Апробация работы. Основние положения и выводы диссертации обсуждались в Центре социально-психологической помощи детям и подросткам г.Москвы /октябрь, 1995/, на Круглом столе по проблемам ранней помощи детям с Даун-синдромом в Институте коррекционной педагогики РАО /май, 1996/, на 'заседании кафедры психологии и педагогической антропологии Московского государственного лингвистического университета /май, 1996/, на заседании кафедры социальной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова /октябрь, 1996/.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, из которых 42 на иностранных языках, и приложений.. Основная часть диссертации содержит 4 таблицы, 13 графиков и 4 рисунка, приложения включают 31 таблицу и 3 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика диссертации, обосновывается ее актуальность, указывается объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, основные гипотезы и гипотезы-следствия, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Восприятие и оценка умственно отсталого человека в контексте психологии межгруппового взаимодействия и теории репрезентации знания" - раскрываются теоретические подходы, ставшие основой экспериментального исследования особенностей восприятия и оценки умственно отсталого человека в обыденном сознании, проводится анализ эмпирических работ, затрагивающих субъективный аспект семейной и социально-трудовой адаптации человека с ограниченными возможностями - отношение к нему со стороны окружающих.

Восприятие и оценка умственно отсталого человека окружающими рассматривалась нами в контексте психологии межгруппового восприятия и взаимодействия.

Проблема межгруотового восприятия и взаимодействия с точки зрения социальной психологии получила свое развитие в русле интеракционистского подхода /М.Шериф/, когнитивного подхода /ГДэджфел, Дк.Тернер/, концепции социальных представлений /С.Московиси, Р,Каез, М.-Ж.Шомбар де Лов, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова и др./, деятельностного подхода /В.С.Агеев, Т.Г.Стефаненко/.

Результатом межгруппового восприятия является стереотип -"упрощенный, схематизированный, эмоционально окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какой-либо группы или общности, с легкостью распространяемый на всех ее представителей" /В.С.Агеев, 1990, с.135/,

Внимание исследователей сосредоточилось вокруг трех основных проблем, касающихся социального стереотипа: 1/ адекватности /есть ли в стереотипе истинная часть или он представляет собой "совокупность мифических представлений"/; 2/ причин возникновения и изменения; 3/ функций, выполняемых в процессе познания человека человеком /П.Н.Шихирев, 1971, И.О.Кон,

1966, 1971, Х.П.Й.Дейкер, Х.Н.Фрейда. 1979. B.C.Агеев. 1983, 1990, Т.Г.Стефаненко, 1993, Н.А.Рождественская, 1986. А.Г.Ас-молов. Е.й.Шлягина, 1984. Н.В.Бахарева, 1979, С.И.Королев. 1970/.

Конкретному эмпирическому исследованию социальных стереотипов /этнических, полоролевых, профессиональных/ посвящены многочисленные исследования /В.С.Агеев, 1990, Т.Г.Стефаненко, 1989, А.К.Байбурин, 1985, М.Э.Коган, 1985, А.П.Оконешникова,

1988, В.Ф.Петренко, 1988, Г.3.Старовойтова. 1985, 1988, Е.И.Шля-гина. С.Н.Еншсолопов. 1993, Г.У.Кцоева, 1985, 1986/.

Однако, при этом проблема становления и развития социальных стереотипов в детском и подростковом возрасте представляется недостаточно изученной несмотря на то, что существуют отдельные работы, посвященные данной области /О.Л.Романова, 1994, Т.А.Репина, 1984, 1987, И.А.Снежкова. 1983, Г.И.Юферева, 1980, 1985. В.П.Левкович, Л.Д.Кузьмицкайте, 1992, В.Е.Каган, 1988,

1989, Л.И.Алексеева, 1994/.

Выбор психологии межгруппового восприятия и взаимодействия в качестве теоретической основы исследования обусловлен тем, что восприятие умственно отсталого человека "нормальными" людьми рассматривается нами как один из вариантов межгруппового восприятия, при котором в качестве гетеростереотша выступает стереотип умственно отсталого человека, а в качестве автостереотипа - стереотип "нормального" человека.

На нагл взгляд, помимо научных существуют донаучные, житейские критерия разделения психической нормы и патологии. Этот вопрос рассматривался с позиций изучения обыденных представлений об общих умственных способностях. По мнений ряда авторов, имплицитные теории интеллекта являются инструментом, с помощью которого в массовом сознании происходит отнесение воспринимаемого человека к категории умного, глупого или умственно отсталого /В.Н.Дружинин, Г.А.Гребенюк, Е.Ю.Самсонова, 1993, Е.Ю.Сам-сонова, 1994, Н.Л.Смирнова, 1995 и др./.

М.С.Роговин /1981/ отмечает, что к житейским критериям психической патологии относятся такие критерии как "нелепое, странное, непонятное поведение", "немотовированные, неоъяс-нимые поступки и действия". Такие донаучные критерии разделения психической нормы и патологии, умного и глупого чело-

века выступают в качестве признаков, дифференцирующих "нормального и "ненормального" /умственно отсталого, психически больного/ человека в обыденном житейском сознании.

Наряду с психологией межгруппового взаимодействия в качестве теоретической основы изучения восприятия умственно отсталого человека окружающими мы использовали теории репрезентации знания, получившие широкое распространение в психолингвистике, социолингвистике, прагматике и других науках о языке. Такое использование когнитивной науки в целях изучения межгрупповых процессов оказалось возможным из-за того, что традиционный структурный подход в лингвистике сменился когнитивно-коммуникативным подходом. Помимо изучения фонематического, лексического, семантического уровней языка он включает экстралингвистические параметры, участвующие в восприятии и понимании текста, речевого высказывания, дискурса, а также интерпретации поведения человека /"фоновые знания о маре коммуникантов, их цели, мотивы, установки, интересы и т.д./.

Наиболее известными типами репрезентации знания является "фрейм" М.Минского, "сценарий" или "скрипт" Р.Шенка и Р.Абель-сона, "модель ситуации" Т.ван Дейка, "падежная рамка" Ч.Филл-мора, в отечественной психологии - "эталон" А.В.Запорожца, Л.А.Венгера.

Отечественный психолингвист В.Я.Шабес в качестве основной единицы "фонового" знания рассматривает "событие" - отраженную в сознании цельную динамическую систему взаимосвязанных параметров /признаков/ некоторого класса однородных сцен, основными содержательными признаками которой является "деятель" и "действие" " /В.Я.Шабес, 1989, с.16/. Структура "события" состоит из триады Пресобытке—»-Эндособытие—»Посгсобыгие, где Эндособытие - собственно маркированное событие, о котором идет речь, Пресобытие - событие; предшествующее во времени Эн-дособытию и связанное с ним, Постсобытие - событие, следующее во времени за Эндособытием и связанное с ним.

Динамичные признаки "события" имеют строение в виде "градуального эталона" - "непрерывной линейной координаты сознания, характеризующейся двумя полярными максимальными значениями в зонах ее пределов и нейтральным /"нормальным"/ значением в межполюсной зоне /В.Я.Шабес, 1989, с.23/. Примером градуального эталона может служить следующий ряд, обо-

значащий признак "скорость передвижения": ползти - плестись -брести - тянуться - идти - трусить - бежать - нестись - мчаться - лететь /норма "идти"/.

Структуры, репрезентирующие знание, играют значительную роль в процессе социального восприятия. В отечественной социальной психологии в качестве когнитивных структур, опосредующих межличностное восприятие, выступает "оценочный эталон" и "социальный стереотип" /А.А.Бодалев, 1982, В.Н.Куницына, 1972, Б.Л.Еремеев, 1975, Н.А.Русина, 1985/, "ценностный" и "нормативный" эталоны /Ю.М.Жуков, 1982/.

Однако, если объектом социального восприятия считать не изолированного индивида, а целостную ситуацию /сцену/, включающую пространственно-временную организацию объектов восприятия, бытовой фон, воспринимаемого человека в его связях и отношениях с другими людьми, то возникает необходимость в моделировании когнитивной структуры, отражающей в сознании субъекта восприятия эту целостную динамичную ситуацию. В социальной психологии в качестве такой когнитивной структуры рассматривалась интерпретация субъектом восприятия "социальной ситуации взаимодействия". С помощью понятия "социальная ситуация взаимодействия" в символическом интеракционизме, теории ролей, в ситуационной теории конфликта описывается стереотипное ролевое взаимодействие участников ситуации /Г.И.Андреева, Н.Н.Богомолова, Л.А.Петровская, 1978, Т.Шибутани, 1969, П.Н.Шихирев, 1985, Н.В.Гришина, 1990 и др./.

Сравнительный анализ понятий "социальная ситуация взаимодействия" и "событие" показал, что "социальная ситуация взаимодействия" является лишь частным случаем теоретически более обобщенного "события". Поэтому в качестве целостной динамичной когнитивной структуры, опосредующей восприятие индивида как типичного представителя группы, мы выбрали структуру типа "событие".

Изучение содержания и структуры "событий", связанных с участием умственно отсталого человека, позволяет не только перечислить набор стереотипных черт, характеризующих его в обыденном сознании, но и проследить динамику отношений умственно отсталого человека с "нормальными" людьми.

Далее в диссертации анализируются эмпирические исследова-

ния, затрагивающие субъективный фактор семейной и социально-трудовой адаптации человека с ограниченными возможностями -отношение к нему со стороны здоровых, "нормальных" людей.

В отечественной науке проблема интеграции людей с нарушением развития в общество рассматривалась преимущественно с точки зрения их социально-трудовой адаптации /В.Ю.Карвялис, 1973, О.К.Огавелян, 1974, А.И.Раку, 1982, С.Л.Мирский , 1994, Л.Г.Красовская, В.И.Нодельман, 1992/,

Исследуя проблему интеграции детей "с особыми нуждами" на микросоциальном уровне, многие отечественные авторы указывают на то, что неправильное семейное воспитание может серьезно деформировать личность ребенка с аномальным развитием и резко затруднить процесс его социальной адаптации /Кузьми-цкая, 1977, Г.В.Цикото, 1977, Т.А.Добровольская, 1989, Е.М.Масгюкова, А.Г.Московкина, 1991, С.Д.Забрамная, 1993, В.С.ИЛавес, 1993/.

В зарубежной психологии и социологии детально изучено влияние на семью, имеющей ребенка с ограниченными возможностями, таких факторов, как тяжесть нарушения развития ребенка, его пол, возраст, социально-экономический статус семьи, описаны этапы кризисного переживания родителей / р.зрогкед, Т975,А.Еозз,19б7, Е.ЭсЬисЬагсИ;, 1982, В.РагЬег, 1968, Р.Сгов-тап, 1972, »У.НаскепЪегв, 1982, Са1Л, 1978/.

При этом как в отечественной, так и в зарубежной науке ощущается недостаток работ, изучающих макросоциальный уровень взаимодействия человека с ограниченными возможностями с окружающими: особенности восприятия умственно отсталого человека в обыденном сознании. Поэтому очень актуальной является задача изучения и направленности стереотипа умственно отсталого человека в массовом сознании в условиях нашей страны.

Во второй главе диссертации - "Образ умственно отсталого сверстника в восприятии подростков" - раскрывается задача, гипотезы, методы и результаты первого этапа экспериментального исследования.

В качестве испытуемнх выступили подростки 13-14 лет, учащиеся 8-х классов средних школ г.Москвы /190 человек, из них 101 девочка и 89 мальчиков/.

При изучении образа умственно отсталого сверстника в

восприятии подростков использовались 2 метода: 1/ метод "свободных описаний", 2/ семантический дифференциал.

Метод "свободных описаний" был представлен в форме сочинения, на тему "Как я представляю себе умственно отсталого человека".

Семантический дифференциал состоял из 36 оценочных биполярных 7-шаговых шкал. Оценочнче шкалы охватывали такие сферы, как умственные способности, внешность, учебную успешность, личностные характеристики, сферу социальных контактов, здоровье и др. С помощью данного набора шкал испытуемые оценивали 3 объекта: 1/ умственно отсталую девочку-подростка, 2/ девочку-подростка, страдающую тяжелым нарушением опорно-двигательного аппарата, 3/ здоровую, "нормальную"девочку-подростка.

При обработке сочинений было выделено 7 основных тем, которые затрагивали подростки при описании умственно отсталого человека /внешность, характер, умственные способности, поведение, коммуникативная сфера, отношение к умственно отсталому человеку со стороны окружающих, личное отношение испытуемого/. Каждая тема включала в себя наиболее часто упоминающиеся характеристики, подходящие к ней по смыслу.

Анализ сочинений показал, что в процессе восприятия умственно отсталого человека подростками наблюдается лишь слабо выраженный стереотипизирующий эффект, происходит размывание стереотипа умственно отсталого человека относительно его внешности /обычная, "нормальная" внешность - 47% испытуемых/, внутренних коммуникативных характеристик /"общительный" -10% испытуемых, "замкнутый" - 9% /, поведения /"нормальное" поведение - 11$ испытуемых, неадекватное - 10% /.

По мнению испытуемых, "люди плохо относятся к умственно отсталым". Причем негативное отношение может выражаться как в активной форме - в стремлении всячески избегать контактов с умственно отсталыми людьми, гак и в пассивной форме -в желании обидеть умственно отсталого человека, посмеяться над ним, показать его несостоятельность.

. При этом личное отношение подростков к умственно отсталым очень существенно отличается от типичного, общепринятого, которое они наблюдают в обществе: 34$ испытуемых считают воз-

можным общение и дружбу со сверстником с интеллектуальной недостаточностью, в сочинениях выражаются позитивные чувства по отношению к умственно отсталому - жалость и сочувствие /11$ испытуемых/.

В диссертации были проанализированы статистически достоверные половые различия в восприятии подростками умственно отсталого человека. Несмотря на то, что в описаниях умственных способностей, характера, поведения оценки мальчиков и девочек в целом совпадают, при описании личного отношения мальчиков к умственно отсталому человеку наблюдается значительное увеличение негативных оценок. Так, в 3 раза больше девочек, чем мальчиков хотели бы помочь человеку с .интеллектуальным нарушением /6,9% мальчиков и 21% девочек/, почти в 2 раза больше мальчиков испытывает нежелание общаться с умственно отсталым человеком /27,6^ мальчиков и 16,8$ девочек/.

Данные, полученные с помощью семантического дифференциала показывают, что в описаниях подростков сверстницы с ограниченными возможностями практически отсутствует явление "физиогномической редукции", то есть приписывание внутренних характеристик /черт личности, мотивов/ по особенностям внешности, Внешний вид девочки с интеллектуальным или физическим нарушением, также как и нормальной девочки,.описывается как опрятный, аккуратный. Кроме того, испытуемые отмечают позитивные личностные характеристики девочки с ограниченными возможностями: доброту, приветливость, щедрость, высокое стремление к общению с окружающими.

Среди общих негативных черт умственно отсталой девочки и девочки-инвалида подростки выделяют повышенную зависимость от окружающих, трудности в общении со здоровыми сверстниками.

В то же время умственно отсталая девочка и девочка-инвалид различаются по степени развития познавательных способностей и учебной успешности. По мнению подростков, умственно отсталая девочка отличается простодушием, слабой памятью и плохими отметками в школе, а девочка с физическим нарушением -напротив, высокой сообразительностью, развитой памятью, высокими отметками в школе.

С точки зрения подростков, девочку с интеллектуальным нарушением отличает повышенное жизнерадостное настроение, а

девочку с физическим нарушением - напротив, пониженное, печальное настроение.

Затем был проведен факторный анализ средних оценок шкал семантического дифференциала, в результате которого было получено 2 фактора, опосредующих восприятие подростками сверстницы с ограниченными возможностями. Первый фактор с полюсами "ребячливая - зрелая" /фактор личностной зрелости/, второй фактор с полюсами "медленная - быстрая" /психодинамический фактор/.

При анализе факторных значений трех объектов /"нормальной" девочки, девочки с физическим нарушением и умственно отсталой девочки/ было установлено, что общей характеристикой, объединяющей сверстников с различными типами нарушения развития является "замедленность" как на уровне протекания психических процессов, так и на уровне поведения. Именно психодинамические особенности дифференцируют в восприятии подростков "нормального" сверстника и сверстника с интеллектуальным или физическим нарушением.

Дальнейшая дифференциация сверстников "с особыми нуждами" протекает по критерию личностной зрелости. Сверстник с интеллектуальным нарушением, по мнению испытуемых, характе- < ризуется инфантилизмом, сверстник с физическим нарушением -напротив, высокой личностной зрелостью.

Таким образом, было установлено, что не только сам факт, но и тип нарушения оказывает существенное влияние на восприятие подростками сверстника с ограниченными возможностями. Образ сверстника с тяжелым физическим нарушением характеризуется более позитивной эмоционально-оценочной направленностью, чем образ сверстника с интеллектуальной недостаточностью.

В третьей главе - "Экспериментальное исследование восприятия и оценки умственно отсталого человека взрослыми" - раскрываются задачи, гипотезы, методы и результаты второго этапа исследования.

В качестве испытуемых выступили 3 группы, различающиеся по опыту непосредственного общения и взаимодействия с умст-венноотсталым человеком: 1/ студенты 3 курса МГЛУ - люди, практически не имеющие опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком /34 человека/.

2/ педагоги специальных вспомогательных школ /20 человек/, 3/ родители умственно отсталых детей /20 человек/. Отдельно в четвертой экспериментальной группе студентов 2 курса МГЛУ /40 человек/ проводилась методика "Приписывание качеств "нормальному" человеку".

При изучении особенностей восприятия и оценки умственно отсталого человека взрослыми использовались следующие методики: 1/ методика "Приписывание качеств умственно отсталому человеку", 2/ методика "Приписывание качеств "нормальному" человеку", 3/ методика "Неоконченные ситуации", 4/ методика "Градуальный эталон.личностной черты".

Первые две методики применялись для изучения содержания и направленности стереотипов умственно отсталого и "нормального" человека. В них испытуемым предлагалось перечислить как можно большее число качеств, характеризующих в первом случае умственно осталого, во втором случае - "нормального" человека, по их мнению, наиболее полно и точно.

Методика "Неоконченные ситуации" была разработана нами с целью изучения содержания и структуры "фоновых" знаний, опосредующих восприятие умственно отсталого человека взрослыми. Испытуемым предъявлялись 3 ситуации конфликтного взаимодействия умственно отсталого человека с окружающими, в которых отсутствовали начало и конец. Испытуемым предлагалось написать все возможные вопросы, с помощью которых они могли прояснить для себя, что произошло в приведенных неоконченных ситуациях. В ходе разработки данной методики мы опирались на положение психолингвиста В.Я.Шабеса /1989/ о том, сто совокупность вопросов относительно общего текста может рассматриваться как формальное отображение /модель/ обобщенного социального "фонового" знания.

Методика "Градуальный эталон личностной черты" была разработана нами с целью определения места типичного умственно отсталого человека на градуальном эталоне двух заданных пар личностных черт. Испытуемые должны были составить последовательность прилагательных, при помощи которых биполярные пары личностных черт "общительный - замкнутый" и "добрый -злой" составили бы ряд по степени их выраженности - от максимального значения до минимального. Затем в составленном ряду

испытуемого просади подчеркнуть одно качество, которое наиболее точно, по его мнению, подходит для характеристики умственно отсталого человека.

В группе студентов сложился следующий стереотип умственно отсталого человека: 1/ характерная, "бросающаяся в глаза" внешность /слюни, приоткрытый рог, косоглазый, с глупой улыбкой на лице, грязный, с низким лбом и др./ - 54$ испытуемых, 2/ характерный взгляд /затуманенный, блуждающий/ - 48$, 3/ глупый, тупой - 45£, 4/ заторможенный - 45$, 5/ ненормальный - Збть, 6/ несвязная, нечленораздельная речь - 33%, 7/ замкнутый - 30 %, 8/ опасный - 27$, 9/ одинокий - 27%, 10/ жалкий - 27$.

В группе педагогов специальных вспомогательных школ и школ-интернатов стереотип умственно отсталого человека таков: 1/ ограниченность интеллектуальных возможностей /конкретное мышление, неумение делать выводы, неразвитость операций анализа и синтеза/ - 585? испытуемых, 2/ нарушение динамики психических процессов /либо заторможенность, либо возбудимость/ -53$, 3/ инфантильность - 48?, 4/ зависимость от одобрения и поддержки взрослых - 42$, 5/ беспомощность - 37$, 6/ неустойчивость внимания - 32$, 7/ психопатоподобное. неадекватное поведение - 32$, 8/ недостатки развития речи /аграматизмы, неправильное' словообразование/ - 26 $.

В группе родителей умственно отсталых детей сложился следующий стереотип умственно отсталого человека: 1/ неадекватное поведение - 60$ испытуемых, 2/ бессвязная, непонятная речь - 45$, 3/ нарушение динамики психических процессов /либо заторможенность, либо возбудимость/ - 45$, 4/ нарушения познавательной сферы - 35$, 5/ характерный взгляд /тупой, блуждающий, неопределенный/ - 30$, 6/повышенная чувствительность, восприимчивость к отношению со стороны окружающих -30$, 8/ характерный внешний ввд /полный, грязный, некрасивый/ -25$.

Во всех группах испытуемых, несмотря на определенные структурные различия, стереотип умственно отсталого человека описывается через указание на дефицитарность, ущербность различных сфер его жизнедеятельности: внешности, умственных способностей, речи, динамики психических процессов, поведения.

Практически отсутствуют какие-либо замечания о наличии положительных черт или способностей. Стереотип умственно отсталого человека в обыденном сознании взрослых оказался очень устойчивым образованием: даже близкие родственники отмечают у них, в основном, только негативные характеристики.

С целью выявления механизма образования стереотипа умственно отсталого человека нами были изучены содержание и направленность стереотипа "нормального" человека в группе студентов: 1/ развитые познавательные способности, достаточные для адаптации в обществе /умный, логичное мышление, хорошая память, обучаемый и др./ - 755? испытуемых, 2/ соблюдение норм и правил, принятых в обществе - 57,5%, 3/ аккуратный, опрятный внешний ввд - 50%, 4/ связная, понятная речь - 32,5%, 5/ умение ясно и точно излагать свои мысли -.22,5$, 6/ умение общаться с людьми, коммуникабельность - 27,5%, 7/ ясный, осмысленный взгляд - 22,5%, 8/ наличие чувства юмора - 20%.

Результаты исследования показали, что гетеростереотип умственно отсталого человека в обыденном сознании образуется путем сравнения с автостерео типом "нормального" человека. Причем ведущий механизм такого сравнения - противопоставление, когда автостереотипу приписывается положительный, а гегеросте-реотипу - отрицательный полос одной и той же черты /например, умственно отсталый человек - глупый, "нормальный" человек -умный, умственно отсталый человек - замкнутый, "нормальный" -коммуникабельный ■ и т.д./.

Помимо описания содержания и направленности стереотипов умственно отсталого и "нормального" человека в диссертации была изучена их внутренняя структура, в каждом стереотипе был выделен ядерный, периферийный и факультативный слои.

В результате проведения методики "Градуальный эталон личностной черты" был получен набор градуальных эталонов личностных характеристик "общительный - замкнутый" и "добрый -злой" в группах студентов, педагогов специальных вспомогательных школ и родителей умственно отсталых детей. Мы составили обобщенный градуальный эталон каждой личностной черты во всех группах испытуемых. Значение и ранговое место характеристики на градуальном эталоне определялось по частоте наибольшей встречаемости в группе.'

В итоге было установлено, что в группах студентов и педагогов сохраняется стереотипность восприятия умственно отсталого человека и относительно характеристик, не вошедших в базовые черты стереотипа. По мнению большинства студентов, умственно отсталый человек - замкнутый и равнодушный, педагогов -разговорчивый и угодливый, В группе родителей наблюдается разрушение стереотипа умственно отсталого человека по обоим личностным характеристикам: ответы испытуемых практически одинаково распределены по всему градуальному эталону.

Была обнаружена следующая тенденция: с увеличением опыта нёпосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком первоначально происходит позитивный сдвиг в содержании его стереотипа, а затем его разрушение относительно второстепенных характеристик. Однако эта закономерность не распространяется на базовые черты стереотипа, которые сохраняются независимо от опыта непосредственного общения и взаимодействия с умственно отсталым человеком.

В результате проведения методики "Неоконченные ситуации", гце испытуемым предъявлялись ситуации конфликтного взаимодействия умственно отсталого человека с окружающими, в' группах студентов, педагогов специальных вспомогательных школ и родителей была получена совокупность вопросов, отражающих содержание и структуру "фонового" знания.

Вопросы обрабатывались с помощью контент-анализа по заранее составленной кодировочной инструкции двумя независимыми друг от друга кодировщиками. Категории контент-анализа обозначали различные структуры "события".

Наряду с отличительными признаками, в структуре "события", связанного о участием умственно отсталого человека, во всех трех экспериментальных группах можно выделить ряд общих черт. В качестве основной причины конфликтного взаимодействия умственно отсталого человека с окружающими испытуемые, как правило, указывают негативные личностные характеристики самого умственно отсталого'человека, либо его неадекватное поведение, хотя в самой инструкции об этом прямо не сказано.

Дальнейший анализ содержания и структуры "события" показал, что внутри него помимо заданных в инструкции действующих лиц - Агенса /лица из микросоциального окружения/ и Интераген-

са /умственно отсталого человека/ - закономерно возникает третье действующее лицо - Коллаборант. Коллаборант - лицо или группа /родители, соседи, покупатели в магазине/, которые должны осуществлять опеку над умственно отсталым человеком, помогать ему в повседневных житейских делах.

Во внутренней структуре "события" Интерагенс /умственно отсталый человек/ и Коллаборант /помощник/ составляют как бы единое целое. Отсутствие одного из структурных компонентов -Коллаборанта - сразу вызывает серию вопросов: "£це были в этот момент родители девочки?", "Когда они появятся?", ' "Помогли ли умственно отсталой девочке соседи?" и т.д.

С точки зрения испытуемых, взаимодействие умственно отста-' лого человека с микросоциальным окружением происходит только с помощью "опекуна". В случае отсутствия "опекуна" в той или иной ситуации происходит конфликт между умственно отсталым человеком и "нормальными" людьми, который имеет негативные последствия для умственно отсталого человека.

Таким образом, сама структура "события" задает имплицитный вывод о потенциальной неспособности умственно отсталого человека к самостоятельному взаимодействию с микросоциальным окружением /во дворе, в магазине и т.д./.

В заключении подводятся итоги работы.

Fla основании результатов исследования были сделаны следующие выводы:

1. В диссертации описан один из механизмов образования и Функционирования социальных стереотипов. Показано, что в массовом сознании когнитивная структура типа "событие" опосредует восприятие индиввда как типичного представителя той или иной группы и способствует формированию определенной направленности стереотипа, характеризующего эту группу.

2. Образование гетеростереотила умственно отсталого человека у подростков и взрослых происходит путем сравнения с автостереотипом "нормального" человека. Ведущий механизм сравнения - их противопоставление, при котором автостереотипу приписывается положительный, а гетеростереотипу - отрицательный полюс одной и той же черты.

3. Стереотип умственно отсталого человека в обыденном сознании взрослых образуется через указание на дефицитарность.

утцербность различных сфер его жизнедеятельности /внешности, мышления, сферы социальных контактов, поведения и др./. и отличается высокой негативной эмоционально-оценочной направленностью.

4. Образ умственно отсталого человека в восприятии подростков характеризуется слабо выраженным стереотипизирующим эф|ектом и достаточно позитивной эмоционально-оценочной направленностью. В восприятии подростков наблюдается эффект "размывания" стереотипа умственно отсталого человека относительно таких сфер его жизнедеятельности, как внешность, коммуникативная сфера и поведение.

5. На восприятие и оценку подростками сверстника с ограниченными возможностями существенное влияние оказывает тип нарушения развития. Образ сверстника с тяжелым физическим нарушением отличается более позитивной эмоционально-оценочной направленностью, чем образ умственно отсталого сверстника.

6. В когнитивной составляющей образа умственно отсталого сверстника /в представлении о познавательных способностях, внешности, характере, поведении/ у подростков не было выявлено значительных половых различий. Однако в эмоционально-оценочной составляющей образа были обнаружены такие различия: мальчики

в целом меньше испытывают желание общаться со сверстниками, имеющими глубокие интеллектуальные нарушения, чем девочки.

7. Базовые черты и негативная эмоционально-оценочная направленность стереотипа умственно отсталого человека сохра-няютсянезависимо от опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним.

8. Лишь при оценке умственно отсталого человека по второстепенным признакам, не вошедшим в базовые черты стереотипа, с увеличением опыта непосредственного общения и взаимодействия с ним сначала происходит позитивный сдвиг в содержании, а затем разрушение его стереотипа.

9. Отличительной чертой "события", опосредующего восприятие умственно отсталого человека в обыденном сознании, является наличие в его структуре специфического компонента -"опекуна", функция которого состоит в обеспечении благоприятного взаимодействия человека с интеллектуальной недостаточностью с окружающими. Таким образом, сама структура "события" за-

дает имплицитный вывод о неспособности умственно отсталого человека к самостоятельному выполнению социальных ролей.

На основании полученных выводов были предложены следующие практические рекомендации: '

1. На первоначальном этапе работы с семьей, имеющей ребенка "с особыми нуждами" следует уделить особое внимание коррекции негативного эмоционального состояния родителей. Для решения этой задачи наиболее подходящим методом является, на наш взгляд, создание группы взаимопомощи родителей. В отличие от традиционных психотерапевтических групп различных направлений /психоаналитических, поведенческих, гуманистических и т.д./ в группах взаимопомощи больший акцент делается на оказании взаимной поддержки людьми, переживающими одни и те же трудности, чем на профессиональную помощь специалистов /врачей, психологов, психотерапевтов/. Этот принцип позволяет активизировать внутренний потенциал родителей для преодоления собственной кризисной ситуации и дает им возможность направить силы на повседневные занятия с ребенком.

2. В условиях интегрированного обучения здоровых детей и детей "с особыми нуждами" ведущей функцией социального педагога должно быть включение детей с ограниченными возможностями в социальную микросреду. В качестве основных принципов такой-интеграции мы выделяем: 1/ ориентацию на такую подачу научных знаний, которая приводит к образованию в представлениях педагогов массовой школы и здоровых детей взаимодополняющих, а не взаимоисключающих образов нормального и аномального ребенка, 2/ постоянное стимулирование практического взаимодействия нормальных детей и детей "с особыми нуждами" в процессе обучения, проведения досуга, при организации внеклассных мероприятий /школьных спектаклей, походов, конкурсов и др./.

3. Важнейшим подготовительным этапом при осуществлении интегрированного обучения здоровых детей и детей "с особыми нуждами" является подготовка педагогов массовой школы к взаимодействию с детьми с ограниченными возможностями. Такая подготовка должна включать не только получение ими дополнительных сведений об особенностях когнитивного, личностного и эмоционального развития детей с ограниченными возможностями, но и формирование практических навыков взаимодействия с ними с помощью тренингов,