Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дубнякова, Анастасия Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубнякова, Анастасия Игоревна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА ЛИЧНОСТИ.

1.1. подходы к определению понятия профессионального развития личности в современной психологии.

1.2. Исследования динамических аспектов мотивации в зарубежной психологии.

1.3. Содержательный подход в исследовании мотивации в отечественной психологии.

1.4. Мотивы профессиональной деятельности и их классификации.

1.5. Мотивация сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1. Организация эмпирического исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Выводы 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИИ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД.

3.1. Анализ особенностей личности профессионально успешного сотрудника ОВД.

3.2. Факторная модель личности профессионально успешного сотрудника ОВД.

3.3. Анализ особенностей личности мотивированного сотрудника ОВД.

3.4. Факторная модель личности мотивированного на успех сотрудника ОВД.

Выводы по 3 главе.-146 ■

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность исследования. Проблема мотивации людей в сфере правоотношений является одной из основных областей исследования, определенных паспортом специальности «юридическая психология». Мотивы рассматриваются в этой отрасли психологии как важнейшие детерминанты профессиональной деятельности или преступного поведения. Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел - новый, значимый и практически неизученный аспект этой объемной проблемы.

Необходимость в исследовании проблемы обусловлена, прежде всего, потребностями практики. В последние годы в России происходят интенсивные изменения содержания и условий правоохранительной деятельности. Изменилась и мотивация. Нередко сотрудники движимы одновременно и потребностью приспосабливаться к быстро меняющейся среде (социальной, экономической, криминальной), и необходимостью удовлетворения базовых потребностей (в пище, в одежде, в жилище, в безопасности) при скромном денежном содержании, и стремлением сократить количество служебных задач, и старанием расти профессионально, обучаясь или добиваясь более высокого служебного положения и мастерства на рабочем месте. Такая разнонаправленная активность серьезно на результативность деятельности. Вследствие этого значительно возрастает роль личностного и мотивационного фактора в обеспечении эффективности профессиональной деятельности.

Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие прикладных исследований деятельности в системе МВД России (Б.Б.Косов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; М.И. Марьин и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; В.Я.Кикоть, 2000; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; Мануйлов М.Г., 2005; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004, А.Б.Маркова, 2005; Е.Н.Арбузова, 2007). К сожалению, ни наука, ни практика еще не располагают сколько-нибудь полной и бесспорной системой мотивации личности, а изучению мотивации сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи. Важными для психологии и недостаточно изученными являются вопросы о психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.

Таким образом, исследование индивидуальных различий в силе и содержании мотивов сотрудников ОВД в сравнении с другими личностными детерминантами деятельности и во взаимосвязи с профессиональным развитием является актуальной научно-практической задачей. Обсуждению этой проблемы, а также определению путей ее решения и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: выявление факторов профессионального развития сотрудников ОВД.

Объект исследования: сотрудники подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 169 человек.

Предмет исследования: мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что основными показателями профессионального развития сотрудников ОВД являются их профессиональный рост и самосовершенствование, а основным фактором - мотивация достижения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ понятий и проблем профессионального развития и мотивации деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов.

2. Выделить переменные профессионального развития и мотивации и осуществить подбор валидных методик для их измерения;

3. Провести эмпирическое исследование мотивации как фактора профессионального развития сотрудников ОВД;

4. Выявить индивидуальные различия мотивационной сферы и других личностных детерминант деятельности у профессионально успешных и мотивированных на успех сотрудников ОВД.

Методы исследования. Для исследования мотивации и профессионального развития сотрудников ОВД использовались описательные (наблюдение и опрос) и корреляционные (психологическое тестирование, факторный анализ) методы. Для измерения отдельных переменных применялись методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г.Маклакова, «Диагностика уровня агрессии» А.Басса

A.Дарки, «Диагностика уровня синдрома эмоционального сгорания»

B.В.Бойко, шкалы «Реактивной тревожности» и «Личностной тревожности» Ч.Д.Спислбергера, личностный опросник Р.Кеттела (16 - PF), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т.Элерса, «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (модификация методики Т.Л.Бадоева).

Для обработки результатов применялись математические методы: процедуры статистического вывода (корреляционный анализ, регрессионный анализ и дисперсионный анализ) и многомерные методы (факторный анализ). Использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема мотивации деятельности впервые рассмотрена в контексте профессионального развития сотрудников органов внутренних дел и как результат адаптации и осуществления правоохранительной деятельности. Использован новый теоретический подход к исследованию мотивации сотрудников ОВД как интегральному показателю, имеющему в своей основе не только структурные, но и динамические переменные. Выявлены взаимосвязи динамических и содержательных составляющих мотивации сотрудников ОВД. Построена факторная структура личностных и индивидных детерминант профессиональной мотивации и профессионального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования. Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач профессионального психологического отбора на службу в ОВД, формирования и оценки резерва на выдвижение, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы; при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по «Педагогической психологии», «Психодиагностике», «Общему психологическому практикуму», «Юридической психологии»; при разработке системы стимулирования сотрудников ОВД.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Мотивация сотрудников ОВД как основной детерминант профессиональной правоохранительной деятельности, представляет собой мотивационную систему, включающую требования нормативных актов, руководства и конкретной ситуации, ценностные ориентации, озабоченность служебными и личными проблемами, импульс к действию, превращающийся в реальное действие при наличии соответствующих возможностей.

2. Факторная структура личностных и индивидных свойств профессионально успешного сотрудника ОВД, включающая компоненты-причины или следствия высокой успешности: «Истощение» (эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические нарушения, деперсонализация, эмоциональная отстраненность, резистенция, редукция профессиональных обязанностей, враждебность, недостаточные адаптивные способности и нервно-психическая устойчивость, подозрительность); «Мотивация достижения» (мотивация к успеху, интеллект, тревожность, замкнутость, развитое воображение, чувствительность); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой).

3. Факторная структура личностных и индивидных свойств и состояний сотрудника ОВД, мотивированного на успех, включающая компоненты: «Истощение» (эмоциональный дефицит, психосоматические и психовегетативные нарушения, личностная и эмоциональная отстраненность, резистенция, враждебность, подозрительность, слабый адаптивный потенциал и низкая нервно-психическая устойчивость); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой, переживание психотравмирующих обстоятельств); «Профессиональный мотив» (престиж и значимость профессии, заработная плата, при низком побуждении к реализация индивидуальных особенностей, общении в коллективе и творчестве). Высоко мотивированные сотрудники имеют значимолучшие показатели по адаптивным способностям, коммуникативному потенциалу, подозрительности, чувству вины, доминантности, экспрессивности, радикализму, самоконтролю, мотив выбора престижной работы, потребности в достойных санитарно-гигиенических условиях.

4. Мотивация, как фактор профессионального развития является приоритетным показателем оценки профессионального потенциала кандидатов на службу в ОВД и резерва на выдвижение по сравнению с другими психологическими и социально-демографическими характеристиками личности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин, А. Маслоу, Д.Макклелланд), теории «черт» (В.С.Мерлин, Г.Оллпорт), требования к психологии личности сотрудника ОВД (М.И.Марьин), методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук). Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили: ф- принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин); ф- современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);

Ф" представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); ф- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

-ф- личностно - и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов,

B.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко);

-ф- современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

-ф- теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены:

-ф- опорой на основные положения общей и юридической психологии;

-ф- репрезентативностью выборки объекта исследования;

-ф- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

-ф- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

-ф-. использованием многомерных методов статистического анализа;

-ф- обсуждением на научно-практических семинарах, научных конференциях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр юридической психологии и общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004 - 2009 годах. Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, представленных на следующих научно-практических семинарах и конференциях: научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2006), научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (СПб, 2007), научно-практической конференции «Психология обеспечения безопасности и правопорядка» (СПб, 2008).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Учебное пособие «Мотивация и деятельность», отражающее основное содержание диссертации, используется при изучении общей психология и психологии профессиональной деятельности на психологическом факультете Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Внутри глав имеется индексационная нумерация рубрик. Объем основного текста составляет 150 страниц. Общий объем составляет 190 страниц. В работе помещено 12 таблиц и 24 рисунка в виде схем, гистограмм или графиков. Имеется 7 приложений, содержащих бланки методик исследования. Список использованной литературы включает 260 наименований, из них 17 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

6. Результаты исследования показали, что наиболее эффективными сотрудниками являются работники, мотивированные на успех, в сравнении с сотрудниками, имеющими более высокие социально-демографические показатели. Показатель внешней эффективности, таким образом, является более значимым в сравнении с внутренним.

Практические рекомендации:

Психологическим службам рекомендуется усовершенствовать систему исследования профессионально важных качеств сотрудников ОВД.

Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач профессионального психологического отбора на службу в ОВД, формирования и оценки резерва на выдвижение, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы.

Дальнейшим шагом в изучении важнейших проблем мотивации и профессионального роста будет исследование мотивов власти и аффи-лиации с построением мотивационных профилей сотрудников ОВД.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел"

На правах рукописи

Дубнякова Анастасия Игоревна

МОТИВАЦИЯ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2009

003478486

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Шестаков Александр Гермогенович

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации

Ильин Евгений Павлович

кандидат психологических наук, доцент Безносое Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «^Л^ 2009 г. в <</у » часов на заседании

диссертационного совета Д 203.012^2 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан « //» 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.203.012.03 кандидат педагогических наук, профессо;

В.Н.Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Проблема мотивации людей в сфере правоотношений является одной из основных областей исследования, определенных паспортом специальности «юридическая психология». Мотивы рассматриваются в этой отрасли психологии как важнейшие детерминанты профессиональной деятельности или преступного поведения. Мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел - новый, значимый и практически неизученный аспект этой объемной проблемы.

Необходимость в исследовании проблемы обусловлена, прежде всего, потребностями практики. В последние годы в России происходят интенсивные изменения содержания и условий правоохранительной деятельности. Изменилась и мотивация. Нередко сотрудники движимы одновременно и потребностью приспосабливаться к быстро меняющейся среде (социальной, экономической, криминальной), и необходимостью удовлетворения базовых потребностей (в пище, в одежде, в жилище, в безопасности) при скромном денежном содержании, и стремлением сократить количество служебных задач, и старанием расти профессионально, обучаясь или добиваясь более высокого служебного положения и мастерства на рабочем месте. Такая разнонаправленная активность серьезно влияет на результативность деятельности. Вследствие этого значительно возрастает роль личностного и мотивационного фактора в обеспечении эффективности профессиональной деятельности.

Концепция кадровой политики МВД Российской Федерации определила основные параметры работы с кадрами, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Их значимость и важность объясняются тем, что от уровня профессионализма и компетентности сотрудников ОВД, их мотивации, готовности и способности стоять на страже закона в решающей степени зависят укрепление государственности, правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, проработанность теоретических вопросов мотивации профессиональной деятельности, а также наличие прикладных исследований деятельности в системе МВД России (Б.Б.Косов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; Х.Х.Лойт, 1996; М.И. Марьин и др., 2001, 2002; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких и др., 1997; В.Я.Кикоть, 2000; И.О.Котенев, 2000; В.Е.Петров, 2001; Мануйлов М.Г., 2005; М.И.Марьин, В.Е.Петров и др., 2003; И.А.Жуков, 2004, А.Б.Маркова, 2005; Е.Н.Арбузова, 2007) недостаточна. К сожалению, ни наука, ни практика еще не располагают сколько-нибудь полной и бесспорной системой мотивации личности, а изучению мотивации сотрудников ОВД уделено меньше внимания, чем того требуют кадрово-управленческие задачи. Важными для психологии и недостаточно изученными являются вопросы о психологических особенностях личности сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной мотивации.

Таким образом, исследование индивидуальных различий в силе и содержании мотивов сотрудников ОВД в сравнении с другими личностными детерминантами деятельности и во взаимосвязи с профессиональным развитием является актуальной научно-практической задачей. Обсуждению этой проблемы, а также определению путей ее решения и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: выявление факторов профессионального развития сотрудников ОВД.

Объект исследования: сотрудники подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 169 человек.

Предмет исследования: мотивация как фактор профессионального развития сотрудников органов внутренних дел.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагается, что основными показателями профессионального развития сотрудников ОВД являются их профессиональный рост и самосовершенствование, а основным фактором -мотивация достижения.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ понятий и проблем профессионального развития и мотивации деятельности в трудах отечественных и зарубежных авторов.

2. Выделить переменные профессионального развития и мотивации и осуществить подбор валидных методик для их измерения;

3. Провести эмпирическое исследование мотивации как фактора профессионального развития сотрудников ОВД;

4. Выявить индивидуальные различия мотивационной сферы и других личностных детерминант деятельности у профессионально успешных и мотивированных на успех сотрудников ОВД.

Методы исследования. Для исследования мотивации и профессионального развития сотрудников ОВД использовались описательные (наблюдение и опрос) и корреляционные (психологическое тестирование, факторный анализ) методы. Для измерения отдельных переменных применялись методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г.Маклакова, «Диагностика уровня агрессии» А.Басса - А.Дарки, «Диагностика уровня синдрома эмоционального сгорания» В.В.Бойко, шкалы «Реактивной тревожности» и «Личностной тревожности» Ч.Д.Спислбергера, личностный опросник Р.Кеттела (16 -PF), «Ценностные ориентации» МРокича, «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач» Т.Элерса, «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (модификация методики Т.Л.Бадоева).

Для обработки результатов применялись математические методы: процедуры статистического вывода (корреляционный анализ, дисперсионный анализ) и многомерные методы (факторный анализ). Использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема мотивации деятельности впервые рассмотрена в контексте профессионального развития сотрудников органов внутренних дел и как результат адаптации и осуществления правоохранительной деятельности. Использован новый теоретический подход к исследованию мотивации сотрудников ОВД как интегральному показателю, имеющему в своей основе не только структурные, но и динамические переменные. Выявлены взаимосвязи динамических и содержательных составляющих мотивации сотрудников ОВД. Построена факторная структура личностных и индивидных детерминант профессиональной мотивации и профессионального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования. Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач профессионального психологического отбора на службу в ОВД, формирования и оценки резерва на выдвижение, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы; при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по «Педагогической психологии», «Психодиагностике», «Общему психологическому практикуму», «Юридической психологии»; при разработке системы стимулирования сотрудников ОВД.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Мотивация сотрудников ОВД как основной детерминант профессиональной правоохранительной деятельности, представляет собой моти-вационную систему, включающую требования нормативных актов, руководства в конкретной ситуации, ценностные ориентации, озабоченность служебными и личными проблемами, импульс к действию, превращающийся в реальное действие при наличии соответствующих возможностей.

2. Факторная структура личностных и индивидных свойств профессионально успешного сотрудника ОВД, включающая компоненты-причины или следствия высокой успешности: «Истощение» (эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические нарушения, деперсонализация, эмоциональная отстраненность, резистенция, редукция профессиональных обязанностей, враждебность, недостаточные адаптивные способности и нервно-психическая устойчивость, подозрительность); «Мотивация достижения» (мотивация к успеху, интеллект, тревожность, замкнутость, развитое воображение, чувствительность); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой).

3. Факторная структура личностных и индивидных свойств и состояний сотрудника ОВД, мотивированного на успех, включающая компоненты: «Истощение» (эмоциональный дефицит, психосоматические и психове-

гетативные нарушения, личностная и эмоциональная отстраненность, резистенция, враждебность, подозрительность, слабый адаптивный потенциал и низкая нервно-психическая устойчивость); «Напряжение» (тревога, «загнанность в клетку», неудовлетворенность собой, переживание психотравмирующих обстоятельств); «Профессиональный мотив» (престиж и значимость профессии, заработная плата, при низком побуждении к реализация индивидуальных особенностей, общении в коллективе и творчестве), Высоко мотивированные сотрудники имеют значимо лучшие показатели по адаптивным способностям, коммуникативному потенциалу, подозрительности, чувству вины, доминантности, экспрессивности, радикализму, самоконтролю, мотив выбора престижной работы, потребности в достойных санитарно-гигиенических условиях.

4. Мотивация, как фактор профессионального развития является приоритетным показателем оценки профессионального потенциала кандидатов на службу в ОВД и резерва на выдвижение по сравнению с другими психологическими и социально-демографическими характеристиками личности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин, А. Маслоу, Д.Макклелланд), теории «черт» (В.С.Мерлин, Г.Оллпорт), требования к психологии личности сотрудника ОВД (М.И.Марьин), методологические принципы дифференциальной психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук). Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин); современные подходы к проблеме мотивации и мотивов (Е.П.Ильин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно - и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко);

современные подходы и направления в области новых психологических технологий контроля профессионализма (И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников);

- теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.Ю.Рыбников).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей и юридической психологии;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- использованием многомерных методов статистического анализа;

- обсуждением на научно-практических семинарах, научных конференциях.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедр юридической психологии и общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2004 - 2009 годах. Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях, представленных на следующих научно-практических семинарах и конференциях: научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПб, 2006), научно-практической конференции «Преступность несовершеннолетних: психолого-юридические аспекты» (СПб, 2007), научно-практической конференции «Психология обеспечения безопасности и правопорядка» (СПб, 2008).

Результаты исследования отражены в 8 печатных работах.

Учебное пособие «Мотивация и деятельность», отражающее основное содержание диссертации, используется при изучении общей психология и психологии профессиональной деятельности на факультете подготовки практических психологов Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Внутри глав имеется индексационная нумерация рубрик. Объем основного текста составляет 150страниц. Общий объем составляет 190 страниц. В работе помещено 12 таблиц и 24 рисунка в виде схем, гистограмм или графиков. Имеется 7 приложений, содержащих бланки методик исследования. Список использованной литературы включает 260 наименований, из них 17 источников на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретический анализ проблемы изучения мотивации как важнейшего психологического параметра личности» излагаются результаты теоретического анализа динамических и содержательных аспектов мотивации в трудах отечественных и зарубежных исследователей, классификации мотивов деятельности, а также анализируются представленные в литературе точки зрения на профессиональное развитие и мотивацию сотрудников органов внутренних дел.

Теоретический анализ подходов к профессиональному развитию субъекта позволяет отнести к факторам, определяющим успешность профессиональной деятельности, определенную совокупность устойчивых личностных образований, в которую входят мотивы, способности, характерологические особенности, особенности системы саморегуляции и другие структуры, определяющие своеобразие его индивидуально-психологических проявлений (Б.Г.Ананьев, Д.А.Аширов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, В.С.Олейников, Д.Сьюпер и др.).

В диссертационном исследовании под профессиональным развитием мы будем понимать происходящий в онтогенезе человека процесс социализации, направленный на присвоение им различных аспектов профессиональной деятельности, в частности, профессиональных ролей, а также становление профессионально значимых личностных качеств и способностей, профессиональных знаний и умений, формирование профессиональной мотивации, что способствует активному качественному преобразованию личностью своего внутреннего мира и самореализации в профессии. При этом мотивация, с нашей точки, зрения выступает как один из факторов профессионального развития. В связи с этим представляется необходимым изучение ее динамического и содержательного аспектов, выделение ведущих мотивов профессиональной деятельности, а также характера ее влияния на процесс профессионального развития сотрудников ОВД.

Существующие в современной зарубежной психологии направления исследования мотивации, можно условно разделить на четыре основных группы: психоаналитическое, бихевиористское, гуманистическое и когнитивное направления (А.Ауэрбах, Е.П.Ильин, К.Кобьелл, Д.Макклелланд, А.Маслоу, Р.Фрэнкин и др.). Несмотря на разнообразие подходов в рамках указанных направлений, мотивацию, чаще всего, принято рассматривать как динамически организованный процесс, включающий различные системы организма и организующие характерные особенности личности, ее мышления и поведения. При этом мотивация рассматривается как бесконечно разнообразная самоорганизующаяся (а, следовательно, динамичная) система, существующая в данный момент времени и придающая психическим процессам определенную направленность.

Параметры, определяющие самоорганизующийся процесс мотивации, зависят от точки зрения автора и принадлежности к определенному теоретическому направлению. Так психоаналитики видят в качестве основной форми-

рующей мотивационный процесс силы - силу инстинктов. Бихевиористы - отрицают мотивацию как самостоятельный феномен, игнорируя все внутренне детерминированное. Представители гуманистического направления полагают, что в качестве такого механизма являются силы самореализации. Когнитивисты полагают, что в качестве такого фактора выступает компонент осознания.

Разработка проблемы мотивации в отечественной психологии шла с позиций не только динамического, но и структурного подхода. Классификации мотивов делят их на личностные и ситуационные, профессиональные и познавательные, социальные и прагматические, мотивы личного престижа, социально-ориентированные и деятельностно-ориентированные мотивы (познавательные, нравственно-ценностные, нравственно-правовые), а так же мотивы профессионального совершенствования (В.Г.Асеев, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев,

A.К.Маркова, А.Маслоу, С.Г.Москвичев, Г.С.Никифоров, А.А.Реан, Э.С.Чугунова, С.А.Шароватова, П.М.Якобсон и др.).

В диссертационном исследовании в качестве рабочего использовалось понятие мотивации как динамического процесса формирования поведения человека, задающего его направленность, организованность, активность и устойчивость. При этом структурными компонентами мотивации выступают мотивы, ценностные ориентации, убеждения, интересы и установки личности.

Служебно-профессиональная деятельность предъявляет высокие требования к мотивационной стороне сотрудников ОВД. Мотивация сотрудника ОВД выступает, одновременно, как процесс и как результат формирования профессионально значимых мотивов, возникновению которых способствуют осознание сотрудником общественной значимости своего труда, определение смысловой составляющей своей деятельности, реализация в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных задач, а также общественное признание деятельности и адекватная система стимулов (А.В.Буданов, В.В.Вахнина,

B.Н.Казанцев, А.И.Китов, И.О.Котенев, А.Б.Маркова, Ю.В.Наумкин, Е.Б.Пашечко, М.В.Пряхина, В.В.Романов, А.М.Столяренко, Л.Ф.Торопова, А.А.Федотов, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков и др.). К наиболее важным мотивам профессиональной деятельности, обеспечивающим профессиональный рост сотрудника ОВД, относятся социально-направленные мотивы, мотивы сотрудничества, мотивы достижения успеха в деятельности, утилитарные мотивы. Наше исследование указало на доминирование социально-направленных мотивов (значимости профессии в глазах окружающих) и утилитарных мотивов (стремление к достойным санитарно-гигиеническим условиям).

В конце главы делается вывод, что исследование мотивации как фактора профессионального развития следует проводить с позиций динамического и структурного подходов. С помощью структурного подхода возможно изучение структуры и содержание мотивов профессионального роста сотрудников ОВД. Динамический подход может обеспечить объяснение механизмов реализации процесса профессионального развития сотрудников ОВД.

Во второй главе диссертации - «Организация и этапы эмпирического исследования мотивации сотрудников органов внутренних дел» описываются теоретико-методологические основы исследования, основные этапы, методы и методики эмпирического исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в период с октября 2005 г. по октябрь 2006 г. на базе подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По каждой из методик было обследовано 169 сотрудников.

Исследование уровня профессионального развития сотрудников ОВД осуществлялось путем выделение групп сотрудников с учетом их профессионального статуса (должность) и профессиональной эффективности. Выделение групп по критерию профессиональной успешности производилось в соответствии с рядом принципов. Так, в кадровых службах подразделений ОВД нами проведена работа по выделению сотрудников со стажем службы более 10 лет. При этом особое внимание уделялось их продвижению по службе. В итоге были выделены две группы сотрудников в соответствии со статусными характеристиками.

Выделенные группы подверглись изучению с помощью метода экспертной оценки. Таким образом, мы выявили уровень профессиональной эффективности отобранных ранее сотрудников. Экспертами выступали руководители подразделений, сотрудники кадровых аппаратов и коллеги по службе. В соответствии с результатами экспертной оценки нами выделены следующие группы:

1. Группа профессионально успешных сотрудников ОВД со стажем службы в ОВД более 10 лет, прошедшие значительный рост по должности (руководители и заместители руководителей отделов, подразделений и служб ОВД), характеризующиеся как профессионально эффективные (N=55).

2. Группа профессионально неуспешных сотрудников ОВД со стажем службы в ОВД более 10 лет без значительного роста в должности, характеризующиеся как профессионально неэффективные (N=114).

Далее производилось выделение групп по критерию «мотивация на успех». За основу мы взяли классификацию мотивации, разработанную в рамках исследования проблем профессиональной деятельности, в рамках которой мо-тивационную структуру составляют блоки мотивации к успеху и мотивации избегания неудач. Показатель мотивации на успех, полученный в результате проведенного эмпирического исследования, послужил критерием для выделения групп мотивированных и слабо мотивированных сотрудников:

1. Группа мотивированных сотрудников ОВД с высокими и очень высокими показателями по показателю мотивации на успех (N=97)

2. Группа слабо мотивированных сотрудников ОВД со средними и низкими показателями мотивации успеха (N=72).

В соответствии с поставленными задачами диссертационного исследования нами подобрана батарея методик, позволяющая дать полную характеристи-

ку личности сотрудников ОВД, с учетом психофизиологических, психологических и социально-психологических показателей.

Третья глава диссертации - «Эмпирическое исследование мотивации как фактора профессионального развития сотрудников ОВД» включает анализ результатов проведенного эмпирического исследования.

Результаты исследования профессионально успешных и неуспешных сотрудников ОВД подверглись сравнительному анализу (Таблица 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей в группах профессионально успешных и неуспешных сотрудников ОВД

Переменные Средние значения Меритерий Значимость (2-х стор.)

н/успешные N=114 успешные N=55

Коммуникативный потенциал 5,6 5Д 2,06 0,04

Эмоциональная устойчивость 5,7 4,4 3,2 0,001

Доминантность 5,6 4,6 2,6 0,008

Смелость 6,1 5,2 2,3 0,02

Чувствительность 4,7 5,6 -2,5 0,01

Развитое воображение 5,4 6,4 -2,7 0,007

Радикализм 4,2 5,1 -2,4 0,01

Самоконтроль 6,8 6,07 2,1 0,03

Полученные результаты свидетельствуют о наличии более развитого коммуникативного потенциала у профессионально успешных сотрудников ОВД (р<0,05). Профессионально успешные сотрудники ОВД, в большей степени чувствительны (р<0,05), обладают развитым воображением (р<0,01), радикальны в мышлении (р<0,05), склонны к подчинению (р<0,01), робости (р<0,05) и недостаточному самоконтролю (р<0,05). Профессионально успешные сотрудники ОВД, в меньшей степени эмоционально устойчивы (р<0,01).

В ходе изучения ценностных ориентаций успешных и неуспешных сотрудников ОВД получены следующие результаты. Так, во всех группах наиболее значимой терминальной ценностью является «здоровье». Также значимыми являются: «счастливая семейная жизнь», «любовь» и «наличие верных друзей», т.е. конкретные жизненные ценности. Отвергаемыми в обследованных группах стали такие ценности, как «развлечения», «творчество» и «красота природы».

Наиболее предпочитаемыми инструментальными ценностями в группе успешных сотрудников ОВД стали: «ответственность (чувство долга)», «воспитанность», «образованность». Отвергаемыми ценностями в обследованных группах являются непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие требования к жизни, высокие притязания и терпимость, что, по нашему мнению, требует коррекции, т.к. ориентация на данные ценности является профессионально важным в правоохранительной деятельности.

Исследование мотивов профессиональной деятельности в группе профессионально успешных сотрудников ОВД позволило сделать ряд выводов. Так, на первых позициях стоят потребность в достойных санитарно-гигиенических условия деятельности, потребность в общении и коллективной деятельности, потребность в творчестве в процессе профессиональной деятельности.

С целью выявления значимых связей, а также для уточнения их направленности, результаты эмпирического исследования профессионально успешных и неуспешных сотрудников ОВД подверглись факторному анализу.

С помощью метода главных компонент были вычленены 3 основных фактора, покрывающие 69,91 % объяснимой дисперсии выборки профессионально успешных сотрудников ОВД (Таблица 2).

Таблица 2

Распределение объяснимой дисперсии в факторном анализе переменных у профессионально успешных сотрудников

№ п/п Общие факторы % общей дисперсии

1 Резистенция и истощение 49,311

2 Мотивация достижения 11,880

3 Напряжение 8,725

Таблица 3

Факторные нагрузки переменных у профессионально успешных сотрудников ОВД

Название показателя Фактор

1 2 3

Истощение 0,946

Эмоционально-нравственная дезориентация 0,780

Психосоматические нарушения 0,770

Деперсонализация 0,723

Эмоциональная отстраненность 0,681

Резистенция 0,666

Редукция профессиональных обязанностей 0,642

Враждебность 0,516

Адаптивные способности -0,472

Нервно-психическая устойчивость -0,454

Подозрительность 0,445

Личностная тревожность 0,869

Интеллект 0,751

Мотивация к успеху 0,746

Ситуативная тревожность 0,690

Общительность -0,530

Развитое воображение 0,461

Напряжение 0,878

Тревога, депрессия 0,800

Загнанность в клетку 0,703

Неудовлетворенность собой 0,636

Факторная структура личности профессионально успешного сотрудника ОВД отражена в Таблице 3. Фактор 1 - «Резистенция и истощение» объединяет наибольшее число переменных со значимыми факторными нагрузками (коэффициентами корреляции переменных с фактором). Он является объединенной причиной высокой успешности и оказывает влияние на снижение адаптивных способностей личности и ее нервно-психической устойчивости; ведет к враждебности, эмоционально-нравственной дезориентации, психосоматическим нарушениям, деперсонализации, эмоциональной отстраненности, редукции профессиональных обязанностей и подозрительности, являющихся, вероятно, своеобразной «платой», за чрезмерные усилия.

Фактор 2 - «Мотивация достижения» объединяет переменные не связанные с профессиональным выгоранием: мотивация к успеху, интеллект, тревожность, замкнутость и развитое воображение, являющиеся также элементами мотивационной детерминации служебного поведения.

Фактор 3 - «Напряжение» определяет наличие у мотивированного сотрудника симптомов начальной стадии эмоционального выгорания: неудовлетворенности собой, загнанности в клетку, а также тревоги или депрессии.

Далее нами исследованы психофизиологические, психологические и социально-психологические показатели в группах мотивированных и слабо мотивированных сотрудников ОВД. В таблице 3 представлены результаты сравнительного анализа полученных данных.

Таблица 4

Сравнительный анализ переменных в группах мотивированных и слабо мотивированных сотрудников ОВД

Переменные Средние значения ^критерий Значимость (2-х стор.)

Группа 1 N=72 Группа 2 N=97

Адаптивные способности 4,01 4,5 -1,9 0,04

Коммуникативный потенциал 5,1 5,7 -2,5 0,01

Подозрительность 4,4 5Д -2,4 0,01

Чувство вины 4,4 5,03 -2,2 0,02

«загнанность в клетку» 5,1 3,2 2,2 0,02

«эмоционально-нравственная дезориентация» 10,9 7,09 3,9 0,0001

«эмоциональная отстраненность» 11,02 9,03 2,03 0,04

Ситуативная (реактивная) тревожность 34,3 30,9 3,01 0,002

Личностная тревожность 39,7 35,5 3,3 0,001

Доминантность 4,8 5,6 -2,3 0,01

Экспрессивность 4,7 5,7 -3,3 0,0009

Нормативность поведения 6,9 6,1 2,4 0,01

Развитое воображение 6,3 5,3 2,8 0,005

Радикализм 4,1 4,8 -2,1 0,03

Самоконтроль 6,04 6,9 -2,7 0,005

Мотив выбора престижной работы 7 8,5 -2,9 0,003

Потребность в достойных санитарно-гигиенических условиях 4,9 6,1 -2,4 0,01

Потребность в повышении квалификации 7,05 6,1 2,05 0,04

Потребность во взаимоотношениях в коллективе 7,5 6,4 2,4 0,01

Примечание: 1 - слабо мотивированные сотрудники ОВД (N=72);

2 - мотивированные сотрудники ОВД (N=97).

Полученные результаты свидетельствуют о наличии более высоких адаптационных возможностей у сотрудников, мотивированных на успех (р<0,05). Сотрудники ОВД, мотивированные на успех, отличаются более развитыми коммуникативными способностями в сравнении со слабо мотивированными сотрудниками (р<0,05). Мотивированные на успех сотрудники характеризуются более высоким уровнем подозрительности и чувства вины (р<0,05).

Сотрудники ОВД, с высокой мотивацией на успех, в меньшей мере склонны к проявлению симптомов эмоционального выгорания «загнанность в клетку» (р<0,05), «эмоционально-нравственная дезориентация» (р<0,01) и «деперсонализация» (р<0,05).

Сотрудники ОВД, слабо мотивированные на успех, характеризуются более высоким уровнем реактивной и личностной тревожности (р<0,05).

Сотрудники ОВД, мотивированные на успех, в сравнении с сотрудниками, слабо мотивированными на успех, более общительны (р<0,01), интеллектуально развиты (р<0,01), независимы, властны и самоуверенны (р<0,05), экспрессивны (р<0,01), эгоцентричны (р<0,05), самоуверенны и практичны (р<0,01), настойчивы, раздражительны, при этом хорошо умеют контролировать эмоции (р<0,01). Они не терпят конкуренции, при этом им привычнее полагаться на себя в решении важных проблем. Большая вероятность того, что они обладают большей склонностью к ориентации на внешнюю действительность, излишней внимательностью к мелочам (р<0,01), более разнообразными в сравнении со слабо мотивированными на успех сотрудниками интеллектуальными интересами, поэтому в большей степени склонны в групповой деятельности побуждать коллектив искать новые пути решения профессиональных вопросов (р<0,01).

При проведении исследования ценностных ориентаций сотрудников ОВД, мотивированных на успех, были получены следующие результаты. Наиболее значимыми терминальными ценностями является «здоровье», «счастливая семейная жизнь», «любовь» и «наличие верных друзей». Отклонение ценности «счастье других», идеала, к которому должен стремиться современный сотрудник ОВД в своей профессиональной деятельности, указывает на необходимость разработки и проведения работы, направленной на коррекцию ценностной сферы личности сотрудников ОВД.

Предпочитаемыми инструментальными ценностями в группе мотивированных сотрудников ОВД стали «ответственность (чувство долга)», «воспитанность», «образованность». В группе слабо мотивированных на успех сотрудников ОВД в качестве доминирующих инструментальных ценностей выделяются ориентации на «образованность», «воспитанность» и «высокий самоконтроль». Отвергаемыми ценностями в обследованной группе сотрудников ОВД являются непримиримость к недостаткам у себя и других, высокие требования к жизни и высокие притязания. Сотрудники с высокой мотивацией к успеху также отвергают ценность терпимости к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения.

Изучение иерархии мотивов профессиональной деятельности сотрудников ОВД также показало ряд значимых различий в обследованных группах. Сотрудники ОВД, мотивированные на успех, в большей мере нацелены на престижность профессии, что вероятно объясняется у них своеобразным пониманием успеха: успешный человек занимает престижную должность. При этом сотрудники ОВД, мотивированные на успех, в меньшей мере в профессиональной деятельности руководствуются мотивами «возможность повышения квалификации» и «взаимоотношения с коллегами».

С целью выявления значимых связей, а также для уточнения их направленности, результаты эмпирического исследования мотивированных и слабо мотивированных сотрудников ОВД подверглись корреляционному и факторному анализу.

Мы выявили, что мотивация на успех положительно связана с адаптивными способностями (р<0,05), нервно-психической устойчивостью (р<0,05) и коммуникативным потенциалом индивида (р<0,01). Положительная связь мотивации достижения обнаружена с высоким уровнем обиды (р<0,05), подозрительности (р<0,01), вербальной агрессии (р<0,05) и чувства вины (р<0,05). Показательным является тот факт, что чем выше показатели мотивации на успех, тем ниже вероятность развития симптомов эмоционального выгорания «неудовлетворенность собой» (р<0,01) и «эмоциональная отстраненность» (р<0,05).

Корреляционный анализ также выявил наличие значимых связей между показателями мотивации на успех и рядом личностных характеристик. Так, властность, независимость, самоуверенность при развитой эмпатии и способности

к сопереживанию, непостоянство, эгоистичность, а также тревожность в совокупности с высоким самоконтролем выступают характеристиками мотивированного на успех сотрудника ОВД (р<0,01).

С помощью анализа главных компонент были выделены 3 основных фактора, охватывающие 70,55% объяснимой дисперсии у сотрудников, имеющих высокую степень мотивации на успех (Таблица 5).

Таблица 5

Распределение объяснимой дисперсии в факторном анализе переменных у сотрудников, мотивированных на успех

№ п/п Общие факторы % общей дисперсии

1 Психофизиологический 49,827

2 Напряжение 11,990

3 Мотивационный 8,732

Таблица б

Факторная структура переменных сотрудников ОВД, мотивированных на успех

Название показателя Фактор

1 2 3

Истощение 0,944

Симптом ЭВ «эмоциональный дефицит» 0,784

Симптом ЭВ «психосоматические и психовегетативные нарушения» 0,760

Симптом ЭВ «личностная отстраненность (деперсонализация)» 0,722

Резистенция 0,686

Симптом ЭВ «эмоциональная отстраненность» 0,681

Симптом ЭВ «редукция профессиональных обязанностей» 0,663

Враждебность 0,511

Адаптивный потенциал -0,487

Нервно-психическая устойчивость -0,461

Подозрительность 0,428

Напряжение 0,886

Симптом ЭВ «тревога и депрессия» 0,778

Симптом ЭВ «загнанность в клетку» 0,668

Симптом ЭВ «неудовлетворенность собой» 0,639

Симптом ЭВ «переживание психотравмирующих обстоятельств» 0,608

Мотив реализации индивидуальных особенностей -0,709

Мотив общения в коллективе -0,704

Мотив творчества -0,695

Мотив престижа профессии 0,657

Мотив значимости профессии 0,601

Мотив заработной платы 0,571

Примечание: ЭВ - эмоциональное выгорание.

Структура переменных сотрудников ОВД, мотивированных на успех по нагрузкам Фактора 1 «.Истощение» несколько напоминает ситуацию с профессионально успешными сотрудниками (Таблица 3). Установлено, что высокой мотивации на успех сотрудника ОВД сопутствует одноименный этап эмоционального выгорания, который, вероятно, снижает адаптивные способности индивида и его нервно-психическую устойчивость, активирует состояние агрессии, выражающееся в повышении подозрительности и враждебности.

Фактор 2 определяет наличие у мотивированного сотрудника ОВД фазы эмоционального выгорания «Напряжение» и, в частности, его симптомов: переживание психотравмирующих обстоятельств, неудовлетворенность собой, загнанность в клетку, а также развитие тревоги и депрессии.

Фактор 3 «Профессиональный мотив» в структуре личности сотрудника ОВД, мотивированного на успех, выявляет влияние ориентации на престижность и значимость профессии, достойную оплату труда. При этом установлена отрицательная связь с мотивами реализации индивидуальных особенностей, творчества и общения в профессиональном коллективе.

Представленные данные имеют практическое значение и могут быть использованы психологами ОВД при формировании резерва руководящих кадров, а также при назначении сотрудников на вышестоящие должности и должности руководителей структурных подразделений системы МВД России.

В Заключении подводится итог исследованию, помещены общие выводы и практические рекомендации.

Проверка и экспериментальное подтверждение гипотезы позволили подойти к важному выводу, что основными показателями развития личности сотрудника ОВД являются его профессиональный рост и самосовершенствование, а основным условием - мотивация. Неожиданным оказался результат положительной связи профессиональной успешности и мотивации на успех с симптомами профессионального выгорания «истощением» и «напряжением».

Психологическим службам рекомендуется усовершенствовать систему исследования профессионально важных качеств сотрудников ОВД.

Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач профессионального психологического отбора на службу в ОВД, формирования и оценки резерва на выдвижение, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы.

Дальнейшим шагом в изучении важнейших проблем мотивации и профессионального роста будет исследование мотивов власти и аффилиации с построением мотивационных профилей сотрудников ОВД.

Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Взаимосвязь тревожности личности с активацией и мотивацией у сотрудников ОВД// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.М.Герцена: Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - № 11 (32). - 0,3 п.л.

2. Анализ активности и мотивации как факторов профессионального развития сотрудников ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., 2008. - № 2. - 0,4 п.л.

3. Теоретические подходы к исследованию мотивов профессиональной деятельности // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., 2008. - № 3. - 0,3 п.л.

2. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

4. Взаимосвязь мотивации достижения с синдромом эмоционального выгорания у сотрудников органов внутренних дел// Журнал научных публикаций. - Курск, 2007. - № 3. - 0,2 п.л.

5. Взаимосвязь адаптационных возможностей личности с активацией и мотивацией у сотрудников ОВД// Журнал научных публикаций. - Курск,

2007.-№4.-0,1 п.л.

6. Современные исследования мотивации сотрудников органов внутренних дел //Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2007. -№2(29).-0,2 п.л.

7. Анализ исследований в области мотивационных предпочтений сотрудников ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - №4. - 0,4 п.л.

8. К проблеме экзистенциальных ценностных ориентации сотрудников ОВД // Психология обеспечения безопасности и правопорядка: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г. / Сост.: Пряхина М.В., Корчмарюк В.А., Андреева И.А., Статный В.М. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России,

2008.-0,1 п.л.

Общий объем публикаций 2 п.л.

Подписано в печать 28.08.2009 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 38 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р» Санкт - Петербург, пер. Гривцова 1 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г