Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петров, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петров, Сергей Васильевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел.

1.1 Проблема мотивации профессионального становления в современных психолого-педагогических исследованиях.

1.2 Модель формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД: организация и методика экспериментального исследования.

2.1. Обоснование диагностических средств и их проверка в пилотажном исследовании.

2.2. Определение содержания мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки.

2.3. Выявление андрагогических условий формирования мотивации профессионального становления в процессе психолого-педагогической подготовки.

2.4. Саморазвитие мотивации профессионального становления молодых сотрудников ОВД после окончания учебного заведения МВД России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел"

щ Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной

России сложилось острое противоречие между потребностью общества в квалифицированных кадрах сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и имеющимися недостатками системы подготовки специалистов в вузах МВД России. Рост преступности в современных социально-экономических условиях заставляет учитывать изменяющиеся индивидуальные потребности, мотивы и цели совершения преступлений. В связи с этим в процессе подготовки специалистов возникает необходимость формирования у обучающихся тенденции к саморазвитию индивидуальности, которая является предпосылкой формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД. Осознание собственной мотивации способствует распознанию мотивации преступника, что, в свою очередь, увеличивает вероятность повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел.

В настоящее время высшие учебные заведения МВД России перестраивают процесс профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации для органов внутренних дел и внутренних войск в соответствии с внедряемой в России многоуровневой системой высшего профессионального образования. Однако решение организационных и управленческих задач в вузах осуществляется на основе прежних моделей обучения с использованием традиционных методик, чаще всего не способствующих актуализации именно мотивации профес-щ сионального становления, являющейся предпосылкой успешности формирования профессиональной компетентности сотрудников ОВД.

В педагогике и психологии изучению мотивации отводят ведущее место, так как она пронизывает все сферы психической деятельности человека. Проблема взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей в течение последних десятилетий привлекала внимание Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, В.В. Романова, В.А. Ядова и др. Теоретические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД обосновывались в трудах А.С. Батышева, А.В. Буданова, И.В. Горлинского, В.П. Давыдова, % А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, А.А. Федотова и др. В то же время некоторые аспекты проблемы формирования мотивации связанные с профессиональным становлением в условиях вузовской подготовки остаются неисследованными.

Для подготовки специалистов в вузе проблема формирования мотивации профессионального становления является актуальной с момента приобретения обучающимся начальных профессиональных знаний, навыков и умений, до достижения им вершины профессионального мастерства. Мотивация профессионального становления влияет на успешность учебной деятельности, способствует достижению творческих успехов в профессиональной деятельности. Решение этой проблемы мы видим в рамках концепции педагогики индивидуальности, согласно которой происходит развитие и саморазвитие (формирование) психических качеств человека в единстве развития сфер индивидуальности - мотива-ционной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциональной, сферы саморегуляции (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Г.Г. Даниленкова, Н.В. Самсонова, Е.Е. Лушникова и др.).

В педагогических исследованиях актуальной остается ситуация, при которой в центре педагогического познания оказался ранний онтогенез развития человека, а на периферии - те периоды, когда он живет наиболее продуктивной, творческой и социально-активной жизнью. В настоящее время основы эффективного профессионального развития разрабатывает наука об обучении взрослых - андрагогика (П.Джарвис, С.И. Змеев, М.Ш. Ноулз, М.В. Гончар С.П. Кля-* чин). Андрагогическая модель обучения строится на принципах и положениях, указывающих на ведущую роль активности самого обучающегося, наличие мотивации саморазвития индивидуальности. Изучение зрелой личности проводится в акмеологии, получившей свое дальнейшее развитие в исследовании факторов, способствующих повышению профессионального мастерства, достижению вершин профессионализма (А.А.Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Исходя из этого, изучение проблемы мотивации профессионального становления сотрудников ОВД требует системного изучения, включающего различные научные дисциплины и подходы.

Таким образом, в подготовке специалистов для правоохранительной деятельности проявляются следующие противоречия педагогической теории и практики.

1. Признание необходимости формирования индивидуальности в вузах МВД России не обеспечивается теоретической и методической разработанностью условий для такого формирования в процессе профессиональной подготовки.

2. Противоречие обусловлено тем, что повышение уровня профессионализации сотрудников ОВД в процессе овладения знаниями, навыками и умениями невозможно достичь, если у обучающихся отсутствует мотивация профессионального становления.

3. Кроме того, существует противоречие между отдельными принципами андрагогики и особенностями их реализации в вузе МВД России.

Вышеперечисленные противоречия определяют проблему исследования: при какой системе андрагогических условий в процессе подготовки специалистов в вузе МВД России происходит формирование мотивации профессионального становления сотрудника ОВД посредством саморазвития индивидуальности.

Цель исследования - решение обозначенной проблемы: выявить и научно обосновать андрагогические условия, обеспечивающие формирование мотивации становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки.

Объектом исследования являются факторы мотивации профессионального становления сотрудников органов внутренних дел.

Предметом исследования: андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД.

Гипотеза исследования: эффективность осуществления психолого-педагогической подготовки будущих специалистов органов внутренних дел будет обеспечена, если:

1) деятельность преподавателя имеет цель формирование мотивации .g профессионального становления молодых сотрудников ОВД;

2) содержательный компонент педагогической деятельности включает комплекс дидактических и методических средств, направленных на саморазвитие индивидуальности;

3) совместная деятельность обучающего и обучающегося в процессе учебно-исследовательской работы организована на основе принципов андраго-гики.

Задачи исследования:

1. Обосновать формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в системе целей подготовки специалистов в высшем учебном заведении МВД России.

•Л

2. Определить сущность мотивации профессионального становления в качестве основы педагогической модели ее формирования посредством саморазвития индивидуальности.

3. Выявить и экспериментально проверить андрагогические условия формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные принципы детерминизма, развития, принципы гуманистической педагогики и психологии, андрагогики и акмеологии, а также методологические принципы и положения отечественной педагогической науки: принцип единства обучения и воспи-щ тания, принцип деятельностного опосредования развития личности, основные положения концепции педагогики индивидуальности, теоретические основы профессионально-личностного роста.

В исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; системный анализ; целостный подход к изучению педагогических явлений; эмпирический педагогический эксперимент; проектирование; методы педагогических измерений (опросы, шкалирование, включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности); сравнительный анализ результатов экспериментальной работы и опыта. Обработка полученных в ходе исследования результатов проведена с использованием методов статистической обработки данных.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) проводилось изучение научной литературы и анализ результатов аналогичных исследований, опытный поиск педагогических условий их воплощения. На втором этапе (19971998 гг.) было проведено пилотажное исследование с целью адаптации и организации применения диагностических методик в условиях педагогического эксперимента; определена сущность основных понятий, сформулирована проблема и гипотеза исследования; разработана модель формирования мотивации профессионального становления сотрудника ОВД. На третьем этапе (1998-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались полученные экспериментальные данные, анализ и коррекция андрагогических условий для реализации модели формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД.

Базой исследования стал Калининградский юридический институт МВД России и факультет заочного обучения КЮИ МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• формирование мотивации профессионального становления сотрудника ОВД происходит посредством саморазвития сфер (волевой, саморегуляции, экзистенциальной и др.) его индивидуальности и является одной из целей профессиональной подготовки специалиста в вузе МВД России;

• сущность мотивации профессионального становления сотрудников ОВД является содержательной основой педагогической модели ее формирования;

• формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД происходит в условиях последовательного саморазвития индивидуальности и характеризуется четырьмя уровнями педагогической модели: внешне-ориентированным, внешнеорганизованным, внутреннеориентированным, внут-реннеорганизованным;

• система андрагогических условий реализации педагогической модели формирования мотивации профессионального становления включает следующие компоненты деятельности:

- целевой (номенклатура целей формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД);

- содержательный (система дидактических и методических средств на основе андрагогической концепции);

- процессуальный (процесс формирования мотивации профессионального становления, обеспечивающий реализацию андрагогических принципов организации обучения, учитывающий стратегию и тактику применения преподавателем диагностических методик, планирование, создание условий, оценивание и коррекцию обучения).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, во-первых, впервые рассматривается формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД как цель подготовки специалистов в вузе МВД России; во-вторых — определена сущность мотивации профессионального становления и разработана модель её формирования посредством саморазвития индивидуальности; в-третьих — выявлены андрагогические условия психолого-педагогической подготовки сотрудников ОВД по реализации модели формирования мотивации профессионального становления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что устанавливается взаимосвязь между педагогикой индивидуальности и психологическими подходами в области исследования проблемы профессионального становления сотрудников ОВД. Полученные результаты в ходе исследования вносят определенный вклад в разработку нового раздела педагогики индивидуальности - педагогики индивидуальности профессионального становления.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагается система планирования, организации и обработки результатов преподавательской работы, направленной на формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД в андрагогических условиях вуза МВД России. Разрешаются имеющиеся противоречия между теоретической разработанностью принципов андрагогики и их практического применения в отношении мотивации профессионального становления обучающихся. Результаты исследования способствуют преодолению противоречия между требованием к использованию в процессе психолого-педагогической подготовки мотивацию самого обучающегося и ее организованного выявления, определения и применения в учебно-исследовательской деятельности с целью формирования мотивации профессионального становления.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными общенаучными методологическими позициями, опорой на методологию педагогических исследований, современными психолого-педагогическими концепциями и сложившимся понятийно-терминологическим аппаратом; целостным подходом к проблеме исследования; теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений; применением теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора; комплексным подбором диагностических методик; статистическими критериями оценивания и проверки гипотезы.

Апробация результатов исследования.: Основные положения диссертационного исследования докладывались на I, II, III, межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы гуманитарной подготовки в специальном вузе» (Калининград, 1998-2000гг.), методических семинарах и заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин КЮИ МВД России, на XXV, XXVII, XXVIII конференциях преподавателей и аспирантов Калининградского ГУ, отражены в 22 публикациях автора. Разработанная модель формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД внедрена в практику психолого-педагогической подготовки в Калининградском ЮИ МВД России. Разработанные автором диагностические методики используются в практической работе психологов органов внутренних дел.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы содержит 159 страниц, из которых 118 страниц основного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Полученные результаты в ходе пилотажного и основного эксперимента подтвердили гипотезу исследования, а именно:

1. организация психолого-педагогической подготовки предполагает направленность на развитие и саморазвитие индивидуальности обучающегося, в андра-гогических условиях оптимальной целью деятельности преподавателя является формирование мотивации профессионального становления сотрудников ОВД;

2. разработанный содержательный компонент, включающий дидактические и методические средства, прошел экспериментальное подтверждение, выявленные дополнительные возможности диагностических средств и уточнено содержание мотивации профессионального становления сотрудников ОВД;

3. теоретически разработанные принципы андрагогики имеют реальное применение в психолого-педагогической подготовке будущих сотрудников ОВД;

В результате экспериментального исследования выявлены внутренние и внешние андрагогические условия формирования мотивации сотрудников ОВД. К внутренним андрагогическим условиям относятся: ориентация на профессиональные достижения; осмысленность жизни и открытость переживаниям; ответственность за принятие решений; мотивация противодействия негативным факторам профессиональной деятельности; высокий уровень развития волевых качеств; наличие индивидуального образа профессионала и индивидуального образа служебной карьеры; интернальность в межличностных отношениях. К внешним андрагогическим условиям формирования мотивации профессионального становления относятся: специфика будущей профессиональной деятельности в учебных ситуациях; преодоление препятствий и трудностей обусловленных спецификой профессиональной деятельности; образ профессионала, сложившегося на уровне учебной группы и групповой престиж профессии; взаимоотношения между обучающимися и преподавателем, основанные на доверии и взаимной поддержке; профессиональная компетентность группы при решении учебных задач; творческая адаптивность результатов учебной деятельности в будущей профессиональной деятельности молодых сотрудников ОВД.

В заключение анализа можно сделать следующие общие выводы по диссертационному исследованию:

1. Теоретический анализ проблемы мотивации в отечественной и зарубежной педагогике и психологии позволяет говорить о достаточно большом спектре научных подходов к ее изучению. Несмотря на многообразие имеющихся подходов, остается неисследованным целый ряд явлений, связанных с формированием мотивации профессионального становления в процессе подготовки специалистов в вузе МВД России. Данное исследование мотивации было подчинено требованию и логике формирования индивидуальности в аспекте ее саморазвития. Мотивационный компонент индивидуальности включает в себя систему актуальных потребностей, ведущих мотивов и ценностных ориентаций. Содержание мотивационного компонента определяет направленность деятельности, а его энергия обеспечивает общее нервно-психическое напряжение на протяжении определенного периода жизни. Переход составляющих мотивационного компонента из латентного состояния в активное, и последующее поддерживание их в этом состоянии вплоть до достижения значимых целей, а также преодоление возможных препятствий обеспечивается взаимодействием с другими сферами индивидуальности.

2. Профессиональное становление - это реальный процесс, связанный с развитием и саморазвитием индивидуальности, взаимообусловленный общественно-историческим образом жизни конкретного человека и осуществляемый через профессиональную деятельность. Результатом процесса профессионального становления является - индивидуальность профессионала. Для каждого человека процесс профессионального становления имеет собственную логику развития и определяется внутренними мотивационными факторами, определяющими его динамику. Профессиональный рост обеспечивается возможностью самораскрытия индивидуальности в профессиональной деятельности.

3. Мотивационные компоненты индивидуальности способствуют формированию определенной позиции (отношения) к предметной деятельности, что позволяет рассматривать их в системе смысловых связей. Выявлена прямая зависимость между уровнем развития мотивации профессионального становления и показателями осмысленности жизни. Увеличение уровня мотивационной активности зависит от того, насколько человек находит смысл в жизни, осознает взаимосвязь событий жизни между собой и имеет возможность контроля над своим поведением.

4. Учет неравномерного, гетерохронного характера формирования сфер индивидуальности в период специальной подготовки в вузе МВД на основе профессионального становления обучающихся и педагогического принципа мотивации позволяет посредством формирования мотивации профессионального становления влиять на саморазвитие индивидуальности как цели педагогического процесса и способствовать успешной профессиональной адаптации молодых сотрудников ОВД.

5. Мотивация профессионального становления сотрудника ОВД - представляет собой сложное системное образование, имеющее иерархическую структуру и обеспечивающее поступательное развитие индивидуальности через включение в профессиональную деятельность. Уровни мотивации профессионального становления определяются значимыми побуждениями, источником которых служат как внешние (внешнемотивированные), так и внутренние (внут-реннемотивированные) стимулы, включенные в общую систему координат саморазвития индивидуальности. Дифференциация уровней мотивации обусловлена стремлением к самореализации индивидуальности в сфере профессиональных отношений, к личностному и профессиональному росту. Наличие внутреннего мотивационного потенциала позволяет прогнозировать успешность профессионального становления сотрудника ОВД.

6. Мотивация профессионального становления определяется уровнями, выделенными на основе целостной структуры профессиональной деятельности сотрудников ОВД и закономерностей развития сфер индивидуальности. Мотивация профессионального становления сотрудника ОВД представляет собой сложное системное образование, имеющее иерархическую структуру и обеспечивающее поступательное саморазвитие индивидуальности через включение в профессиональную деятельность. Уровни мотивации определяются значимыми побуждениями, источником которых служат как внешние (внешнеориентиро-ванные, внешнеорганизованные), так и внутренние (внутреннеориентированные, внутреннеорганизованные) факторы, включенные в общую систему координат саморазвития индивидуальности. Мотивация профессионального становления включает в себя также систему актуальных потребностей, ведущих мотивов и ценностных ориентаций человека. Интеграция гносеологических концепций Гребенюка-Маслоу-Эльконина на основе онтогенетической концепции последовательного прохождения формирования сфер индивидуальности позволила разработать модель формирования мотивации профессионального становления сотрудника ОВД посредством саморазвития индивидуальности.

7. На основе андрагогических принципов выявлены внутренние (субъективные) и внешние (объективные) андрагогические условия по реализации модели формирования мотивации профессионального становления путем экспериментальной проверки в ходе выполнения обучающимися учебно-исследовательских задач и последовательного разрешения специальных ситуаций, что позволило скорректировать целевой, содержательный и процессуальный компоненты педагогической деятельности преподавателя в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД России.

8. Подтверждена гипотеза исследования, экспериментально доказана эффективность психолого-педагогической подготовки специалистов в выявленных андрагогических условиях.

9. Разработанный и используемый в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе МВД России мотивационный тренинг является эффективным дидактическим средством формирования мотивации профессионального становления сотрудников ОВД, наряду с исследовательскими заданиями: составление «Психологического портрета» и «Проектирование профессиональной карьеры».

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования является изучение андрагогических условий формирования мотивации профессиональной устойчивости у сотрудников ОВД в зависимости от негативных факторов внешней среды (постоянное взаимодействие с элементами преступного мира) с опорой на эмоциональную-предметно-практическую-волевую-экзистенциальную сферу индивидуальности. Определение андрагогических условий, способствующих формированию надежности профессионального становления сотрудников ОВД, разработка новых педагогических технологий, позволяющих осуществить их диагностику и формирование.