Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пушков, Виталий Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пушков, Виталий Георгиевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Проблемы психологического воздействия в психологии и практике расследования преступлений.

§ 1. Психологическое воздействие в практике расследования ф преступлений.

§ 2. Проблема психологического воздействия в общей и юридической психологии.

§ 3. Предмет, задачи и методы исследования психологического воздействия.

Глава 2. Задачи, средства и способы психологического воздействия в процессе расследования преступлений.

§ 1. Задачи и желательные психологические результаты воздействия сотрудников на участников уголовного процесса.

§ 2. Факторы, средства и способы психологического воздействия, их особенности и эффективность.

Глава 3. Комплексирование профессионально - психологического воздействия в различных следственных ситуациях.

§ 1. Необходимость, возможности и особенности комплексирования психологического воздействия при расследовании преступлений.

§ 2. Виды эффективных способов комплексирования психологического воздействия в разных типах следственных ситуаций.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-психологическое воздействие в процессе расследования преступлений"

Проблема психологического воздействия (далее ПВ) привлекает внимание исследователей и занимает особое место в системе психологического знания. В ней рельефно выражается связь требований общественной практики, социального заказа и логики развития самой психологической науки, связанной в первую очередь с поиском надежных средств и методов практического удовлетворения запросов практики.

Теория и практика воспитания, пропаганда и агитация, индивидуальная и групповая психотерапия, социальная гигиена и реабилитация, многие отрасли прикладной психологии (управления, военной, педагогической, юридической и т.д.) - вот те виды деятельности, в которых запросы и требования практики к разработке надежных средств и методов воздействия на личность человека и социальные группы людей выступают особенно отчетливо.

К виду деятельности, в которой проблемы ПВ возникают постоянно, относится и деятельность расследования преступлений. Здесь, особенно в силу распространенного со стороны подследственных и иных лиц противодействия решению задач уголовного судопроизводства, умения сотрудников оказывать правомерное ПВ становится все более важным компонентом их профессионализма, во многом предопределяющим успешность деятельности.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в трудах Андреевой Г.М., Бодалева В.А., Брудного А.А., Ковалева Г.А., Куликова В.Н., Леонтьева А.А., Ломова Б.Ф, Мясищева В.Н., Парыгина Б.Д., Петровской Л.А., Петровского А.В., Поршнева Б.Ф., Шерковина Ю.А. и других.

В юридической психологии проблемы ПВ исследовались Аврамцевым В.В., Глазыриным Ф.В., Доспуловым Г.Г., Дуловым А.В., Еникеевым М.И., Кос-тицким М.Г., Мицкевичем В.В., Пономаревым И.Б., Порубовым Н.И., Ратиновым А.Р., Столяренко A.M., Филоновым Л.Б., Чернениловым В.И., Чуфаровским Ю.В., Шахриманьяном И.К., Юстицким В.В. и другими.

В прикладном аспекте в деятельности расследования преступлений проблема ГТВ разрабатывалась криминалистами Баевым О.Я., Белкиным Р.Ф., Быхов-ским И.Е., Волостновым П.А., Зориным Г.А., Карнеевой JI.M., Комарковым B.C., Комиссаровым В.И., Олейник А.Н., Осиповым Ю.Ю., Соловьевым А.Б., Центровым Е.Е., Хайдуковым Н.П., Якушиным С.Ю. и рядом других.

Однако до сих пор в психологии не разработана единая трактовка понятия ПВ и его структуры, составляющих его компонентов и факторов, определяющих его эффективность, а также его место в структуре следственной деятельности. Различные аспекты ПВ изложены фрагментарно и не систематизировано, недостаточно полно обобщены. Многие факты ПВ в деятельности расследования, добытые исследователями и накопленные практическими работниками, часто носят описательно-констатирующий характер и не позволяют в полной мере сформулировать действенные практические рекомендации.

Такое положение, а также отсутствие разработок по обучению личного состава ПВ приводит на практике к тому, что сотрудники накапливают такой опыт самостоятельно методом проб и ошибок, не всегда успешного экспериментирования и обмена опытом с сослуживцами. Вследствие этого эффективность работы неопытных сотрудников невелика и у преступников появляются дополнительные возможности избежать уголовной ответственности. Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-психологических основ правомерного профессионально-психологического воздействия при расследовании преступлений.

Объектом исследования явилась деятельность следователей и оперработников по расследованию преступлений.

Предмет исследования - место и особенности правомерного применения ПВ на участников уголовного процесса при расследовании преступлений.

Основные задачи исследования:

- состояние исследованности проблем ПВ в общей и юридической психологии (его недостатков, противоречий, проблем, тенденций);

- раскрытие психологической структуры, специфики и составляющих компонентов ПВ применительно к деятельности расследования;

- исследование зависимости функционирования различных средств и способов ПВ от детерминирующих их факторов;

- определение специфики ПВ в условиях противоборства лиц, причастных к расследуемым преступлениям.

Общая гипотеза исследования: применение профессионального ПВ является неотъемлемым элементом расследования преступлений. В деятельности расследования цели, стратегия и тактика ПВ определяются прежде всего стоящими перед сотрудниками уголовно-процессуальными задачами, наличием доказательственной информации по расследуемому событию и психологической позицией участника уголовного процесса (содействие-противодействие). Успешность ПВ зависит от компетентного владения сотрудниками его операциональной структурой, включающей использование соответствующих средств и способов, методов и приемов, сценариев и тактик, обусловленных особенностями и спецификой исследуемой деятельности. На основе анализа использования ПВ в других видах деятельности в сочетании с имеющимся эмпирическим опытом применения ПВ в деятельности расследования могут быть предложены новые подходы к разработке и применению ПВ в этой деятельности применительно к различным следственным ситуациям, этапам расследования, позициям противодействующих участников уголовного процесса в зависимости от их детерминант, способствующие повышению успешности расследования преступлений.

Выдвинутые гипотезы исследования определили выбор комплекса методов и методик по их проверке и уточнению. В основу его положен диалектический метод познания реальной действительности, системный и личностно-деятельностный подходы. Применялись конкретно-социологический, статистический и системно-структурный методы анализа, ситуационный подход, классификационные методики.

В число методик вошли анализ психологической и юридической литературы, собственного практического опыта следственной работы и включенного наблюдения опыта и ситуаций ПВ других следователей и оперработников при производстве ими следственных действий, двустороннее анкетирование и интервьюирование как практических работников, применяющих ПВ, так и подследственных, в отношении которых оно применялось, с последующим сличением восприятия и осознания применяемых методов ПВ. Применялись тестовая методика "незаконченных предложений", контент-анализ речевых отчетов и литературных описаний ситуаций ПВ, экспериментальные методы, основанные на апробации рекомендаций применения сценариев ПВ с последующим анализом их эффективности. При обобщении, анализе и обработке эмпирического материала использовались методы математической статистики, сравнительный выбор данных и оценка репрезентативности собранных данных.

Эмпирическая база исследования. Всего исследованиями охвачены 540 сотрудников (276 следователей и 264 оперативных работников), часть из них (146) несколькими методиками. Проанкетировано 339 сотрудников, проинтервьюировано 85, протестировано по методике "незаконченных предложений" 239 сотрудников. Был произведен контент-анализ речевых отчетов о ситуациях ПВ -165 случаев, осуществлено включенное наблюдение 115 ситуаций ПВ. Исследованиями охвачены также 335 осужденных (бывших подследственных).

Научная новизна исследования заключается в: - уточнении понятия ПВ, выявлении его места, роли и специфики в общей системе деятельности расследования преступлений во взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоотношениях с использованием криминалистических, процессуальных, оперативно-розыскных и иных средств;

- многомерной характеристике ПВ, его операциональной структуры, способов комплексирования, определении наиболее значимых факторов, детерминирующих процесс оказания профессионального ПВ в деятельности расследования;

- выявлении, классификации и обобщении имеющихся в передовом опыте психологических тактических приемов, их выделении в определенные системы в соответствии с ситуационным и типологическим подходами в сценариях ПВ, а также апробации типовых сценариев ПВ и рекомендаций по их разработке и применению;

- выделении практически значимых параметров динамики оказания ПВ, зависимости их от состояния следственных ситуаций, наличия информационной обеспеченности сотрудников, позиций участников уголовного процесса и их психологических особенностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В иерархии деятельностей расследования преступлений ПВ выступает как разновидность профессиональной деятельности следователей и оперативных работников. Специфику ПВ в деятельности расследования характеризует целевая, профессионально-деятельностная и позиционно-ориентированная направленность на получение доказательственной информации путем изменения психологических позиций и состояний участников уголовного процесса.

2. Особое значение ПВ приобретает в ситуациях противостояния участников уголовного процесса задачам расследования в силу различных мотивов, осознанного и неосознанного использования ими средств противодействия этим задачам, в том числе оказываемому на них ПВ.

Позиции участников уголовного процесса (содействия, конфронтации, противоборства) и избираемые формы противодействия расследованию определяются личностно-значимой оценкой следственной ситуации с точки зрения ее развития и результатов, основанной на информационной обеспеченности (действительной или кажущейся осведомленности), вследствие чего являются личностно-ситуационными. ПВ способствует преодолению противодействия, снятию заинтересованности в нем и сокрытии информации и достижению содействия расследования преступлений.

3. Правильный выбор и эффективное применение средств и способов ПВ при расследовании определяется уровнем психологического профессионализма сотрудников, важнейшими составляющими которого являются умения:

- определить задачи и желательные психологические результаты ПВ, способствующие расследованию преступлений;

- выявить индивидуальные и социально-психологические особенности участника уголовного процесса, его осведомленность о наличии доказательственной базы по уголовному делу;

- проанализировать имеющуюся по уголовному делу информацию с точки зрения использования ее в качестве средства ПВ;

- установить в ходе расследования тип занимаемой участником уголовного процесса позиции;

- создать обстановочные условия, благоприятствующие ПВ;

- учесть свои возможности в части умений применять ПВ.

4. Целостность ПВ обеспечивается его комплексированием, разработкой его замысла (сценария), опирающегося на представления о психологических основаниях возможных позиций противодействующих лиц и преодоления или ликвидации психологической базы противодействия с учетом психологических особенностей личности и возможных средств и способов реализации ПВ. Успешность реализации сценариев ПВ зависит от компетентного владения сотрудниками достаточным арсеналом соответствующих средств, способов и тактик применения ПВ.

5. Оптимальным является разработка и применение ситуационно-типологических сценариев ПВ как вполне достаточных в большинстве ситуаций расследования. Значимыми являются три основных типа сценариев ПВ применительно к следующему классу задач: 1) на установление причастности к преступлению или осведомленности о нем; 2) на преодоление или нейтрализацию потенциальной позиции (готовности к проявлению) противодействия расследованию; 3) на нейтрализацию или ликвидацию проявившегося противодействия.

Эффективными являются типовые форсированный и затяжной варианты ПВ, используемые оперработниками при выявлении причастности к преступлению, который предусматривает основанием направленное заявление о виновности проверяемого лица, а также типовые варианты, применяемые следователями и направленные на постепенное затягивание в признание путем получения доказательственной информации от подследственного как при наличии достаточной совокупности доказательств, так и при пробелах в их системе, с учетом различных состояний подследственных в ситуациях отказа от дачи показаний, дачи ложных показаний, совершения преступлений группой лиц и т.п.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно позволило:

- выявить основные компоненты и характеристики специфичности ПВ в деятельности расследования, прежде всего в его операциональной структуре;

- определить наиболее значимые факторы, детерминирующие оказание ПВ при расследовании и значимость комплексного ПВ (его сценариев) как одного из путей его совершенствования;

- обосновать и классифицировать сценарии ПВ, рекомендовать показатели, принципы и стратегии их разработки и применения.

Прикладная значимость выполненного исследования состоит в разработке значимых для практики деятельности сотрудников, расследующих преступления комплекса научно-обоснованных предложений и рекомендаций, способствующих повышению их профессионализма и эффективности расследования преступлений.

Предложения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе учебных заведений МВД РФ и на курсах повышения квалификации следственных и оперативных работников.

Апробация результатов исследований. Содержание работы нашло отражение в тезисах трех научно-практических конференций и четырех научных статьях. Результаты исследования внедрены в практику работы следственных и оперативных работников УВД администрации г. Белгорода, Белгородской области и ЛОВДТ Юго-Восточной железной дороги, внедрены в учебный курс Белгородского юридического института МВД РФ и используются на курсах повышения квалификации межрегионального учебного центра Генеральной прокуратуры РФ (г. Белгород).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Библиография включает 215 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы и общие предложения:

1. Применительно к деятельности расследования ПВ - это осуществляемая в общественных интересах активная деятельность лиц, расследующих общественно-опасные деяния, при контактировании с другими участниками уголовного процесса, направленная на изменение параметров их психики, определяющих их позиции, регуляцию на этой основе их деятельности и поведения в целях установления истины, объективного, всестороннего и полного расследования уголовных событий.

ПВ является неизбежным компонентом деятельности расследования в ситуации контактирования сотрудников с теми участниками уголовного процесса, которые обладают информацией о расследуемом событии. Особое значение ПВ приобретает в ситуациях их противостояния, обусловленных несовпадением их целей и интересов, осознанным и неосознанным использованием средств противодействия задачам расследования иными участниками уголовного процесса, в том числе оказываемому на них ПВ. Вследствие этого ПВ в деятельности расследования носит целевой, профессионально-деятельностный и позиционно-ориентированный характер, направленный на получение доказательственной информации путем изменения позиции и психической активности противодействующих лиц таким образом, чтобы преодолеть противодействие, снять заинтересованность в сокрытии информации и добиться содействия расследованию.

2. ПВ как и любая деятельность, имеет определенную структуру, компонентами которой являются СПВ, ОПВ, цель воздействия, действия по его осуществлению, закономерности реальности (психологические закономерности), используемые для его осуществления, и результаты ПВ. Все указанные компоненты являются в то же время факторами, детерминирующими его успешность.

3. ПВ при расследовании - целостная деятельность, опирающаяся на психодиагностику объекта ПВ, определяющую особенности выбора и применения средств и способов ПВ, и регулирование межличностных отношений, в котором используется как установление психологического контакта с объектом ПВ, так и конфликтное взаимодействие.

Определяющим в ПВ, направленном на решение профессионально-деятельностных задач получения доказательственной информации, является степень владения сотрудниками операциональной структурой реализации его содержания (средствами, способами и приемами), ориентированными на результаты ПВ и его корректировку в зависимости от них. Целостность ПВ обеспечивается разработкой его сценариев (замысла) и применением их с учетом прогнозирования развития и возможных изменений их реализации.

Вследствие этого успешность процесса оказания ПВ зависит прежде всего от умений сотрудников ОВД адекватно ситуации применять достаточный арсенал правомерных, практически значимых, научно-обоснованных средств, приемов, методов и рекомендаций этого воздействия. Эти умения и степень владения операциональной структурой ПВ определяют их психологическую готовность и уверенность в успехе ПВ, что обеспечивает и психологическое превосходство сотрудников в конфликтных и проблемных ситуациях.

4. Методами ПВ следует признать совокупность однородных способов изменения психических параметров (процессов, состояний, качеств) личности объекта воздействия с использованием закономерностей их функционирования. Методы должны классифицироваться по их преимущественному действию на определенные параметры или сферы психики (потребностно-мотивационную, интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую).

По характеру направленности следует выделять методы воздействия на: а), активизацию (стимулирование) или дезорганизацию параметров или сфер психики; б), расширение (дополнение) или сужение их и в), изменение структуры, соотношения, переформирование указанных параметров.

5. Основными формами ПВ, используя которые действуют вышеуказанные методы изменения параметров психики, в деятельности расследования выступают убеждение и внушение.

Методы ПВ, использующие убеждение действенны в ситуациях расследования, обеспеченных доказательствами, т.е. при наличии аргументов и их достаточности, а также достаточной сознательности и критичности воздействуемого.

Механизм внушения, как прямого, так и косвенного, применяется для формирования положительных представлений и состояний, а также при недостаточности доказательств и наличии пробелов в их системе, т.е. когда мало аргументов или они отсутствуют. Ограничением использования механизма внушения является запрет внушения показаний (информации) участникам уголовного процесса, что противоречит и задаче установления объективной истины. Внушение и убеждение в сочетании с другими механизмами ПВ всегда соединены в определенной пропорции в оказываемом реальном ПВ.

5. Основной стратегией ПВ при расследовании является манипулятивная на уровне рефлексивного управления (игры). При этом в ряде случаев используется императивная стратегия и элементы развивающей стратегии на уровне правового регулирования.

Компетентность сотрудников в ПВ в значительной степени обусловлена степенью овладения техникой манипулятивной стратегии ПВ, рефлексивным управлением противодействующими решению задач расследования лицами. Эта компетентность должна быть дополнена учетом реальности личностного содержания их взаимодействия.

7. ПВ выступает в деятельности расследования как внутренне присущая ей составляющая в ситуациях взаимодействия сотрудников с участниками уголовного процесса и предназначенная для изменения тех компонентов следственной ситуации, которые имеют субъективную природу, включают различные параметры психики взаимодействующих лиц. Структура ПВ включается в структуру деятельности расследования (следственной деятельности) и за всеми элементами одной структуры стоят соответствующие им элементы другой.

Деятельность расследования осуществляется путем принятия тактических решений и посредством тактических комбинаций, следственных действий и т.д. В этих рамках тактическому решению соответствует разработка сценария ПВ, а тактическим комбинациям и другим средствам тактического воздействия - применение указанного сценария. Необходимость разработки и применения сценариев ПВ обусловлена проблемностью разрешения неблагоприятных конфликтных следственных ситуаций, как требующих особого психологического обеспечения в условиях вероятности развития их в направлении, для которого нет готовых алгоритмов деятельности.

8. Сценарии ПВ в деятельности расследования - это схемы способов ПВ в сочетании с другими (криминалистическими, процессуальными и оперативно-розыскными) методами для решения задач расследования. Они включаются в тактические комбинации, наполняя их психологическим содержанием и способствуя решению задач расследования через решение психологических задач изменения психической активности и позиций участников уголовного процесса.

Сценарий ПВ учитывают позиции сотрудников и противостоящих им во взаимодействии лиц, психологические типологические и индивидуальные характеристики личности воздействуемых, возможности ПВ и психологическую готовность к его оказанию взаимодействующих. Сценарий ПВ могут быть ситуационными, ситуационно-типологическими и индивидуальными (рассчитанными на конкретную личность).

9. Позиции и избираемые формы противодействия обусловлены личностной позицией участника расследования (его интересами, ориентацией и установками), но определяющую роль играет в этом выборе личностно-значимая оценка ситуации с точки зрения ее развития и результатов, вследствие чего являются ситуационно-личностными. Среди позиций целесообразно выделять позиции содействия, конфронтации и противоборства. В выборе позиций большую роль играет информационная обеспеченность (действительная или кажущаяся осведомленность) субъекта и объекта воздействия. Она варьирует от ее отсутствия через наличие пробелов различной степени в ней до достаточной (но и здесь успешность ее использования определяется умением ею распорядиться).

10. Большое значение в выборе сценариев ПВ имеет установление информационного состояния и позиции воздействуемого, что само по себе представляет определенную задачу и требует применение соответствующих сценариев. При установлении причастности (осведомленности) и наличия позиции потенциального или проявившегося противодействия применяются разработанные для соответствующей ситуации сценарии ПВ.

Практика показывает, что наиболее оптимальным и достаточным является разработка и применение выявленных и обоснованных ситуационно-типологических сценариев ПВ.

11. Сотрудники критически относятся к своим умениям психологически воздействовать, почти половина считает их недостаточными, испытывает затруднения при их применении. Указанную оценку подтверждают подследственные, в отношении которых ими применялось ПВ. Однако даже имеющийся уровень применение ПВ позволяет вводить подследственных в заблуждение относительно целей, имеющейся осведомленности и доказательств, убеждать их в доказанности деяния, склонять к даче правдивых показаний, изобличать в совершении преступлений. В то же время недостаточная компетентность и профессиональная беспомощность части сотрудников в значительной степени снижает результаты и успешность расследования преступлений.

Следователи и оперработники осознают необходимости овладения методами ПВ для решения задач расследования. Реализацию этой потребности они видят в более углубленном изучении психологии, самосовершенствовании, развитии необходимых для ПВ качеств, в повышении профессионального уровня ПВ через общение, практику, присвоение передового опыта и приобретение собственного.

В связи с этим разработка эффективных приемов и методов ПВ актуальна, так как отражает запросы практики. Существующий разрыв между разработкой методов ПВ и практическим их применением сотрудниками требует комплексной программы по обучению их этим методам.

Основные направления исследования и разработки средств и методов ПВ, необходимых для совершенствования и психологического обеспечения деятельности сотрудников видятся как:

1. ПВ в отношении граждан, вовлекаемых в сферу решения служебных задач ОВД (уголовное судопроизводство, охрана общественного порядка, профилактика и др.),со стороны сотрудников для обеспечения эффективности решения этих задач;

2. ПВ в отношении сотрудников ОВД со стороны руководителей для обеспечения и совершенствования их индивидуальной и совместной деятельности при исполнении их функциональных обязанностей;

3. ПВ в отношении обучаемых в системе учебных заведений ОВД со стороны преподавателей для формирования профессионально-значимых знаний, умений и навыков, применяемых на практике.

Исходя из того, что наиболее значимым компонентом ПВ являются действия по реализации его содержания путем использования различных средств и методов, создать действенную, научно-обоснованную и эффективную операциональную структуру ПВ, сделать ее доступной для осознания и овладения слушателями учебных заведений и сотрудниками ОВД - главное направление совершенствования ПВ как инструмента решения служебных задач. Каждая ситуация разработки и применения ПВ является уникальной, трудно поддающейся алгоритмизации, поэтому умения ПВ есть претворение в жизнь задачи одного из положений концепции развития ОВД - выработки способности решать задачи в нестандартных ситуациях.

Однако разработка операциональной структуры ПВ находится на недостаточном уровне. Если достаточно активно развиваются технологии решения задач психодиагностики и установления психологического контакта, то степень овладения сотрудниками ОВД умениями ПВ недостаточна. Практический опыт нуждается в обобщении и разработке способов его передачи. Такой опыт требует применения, легче обучить ПВ практических сотрудников, которые взаимодействуя и контактируя с гражданами, видят недостатки такого взаимодействия и имеют возможность применения ПВ согласно рекомендациям.

Для слушателей учебных заведений обучение ПВ представляет значительную проблему, разработка и применение его в искусственных учебных ситуациях явно недостаточно, степень осмысления его самого и его необходимости низка, достаточно абстрактна. При обучении ПВ не спасает ни широкое использование тренингов, ни моделирование ситуаций, так как в реальном взаимодействия в реальных остроконфликтных ситуациях действуют иные психологические закономерности, которые невозможно в полной мере воссоздать в учебной обстановке. Единственным выходом видится более тесная связь с практикой, организации стажировок, участие совместно с практическими работниками в решении оперативно-служебных задач ОВД.

Учитывая изложенное, целесообразно :

1. Введение в программу учебных заведений МВД РФ специального курса, направленного на овладение операциональной структурой ПВ. В рамках курса предусмотреть сочетание теоретического, тренингового и практического обучения умениям ПВ.

2. Введение на курсах повышения квалификации следователей, дознавателей и оперативных работников МВД РФ соответствующей тренинговой программы формирования умения ПВ.

3. Подготовить и внедрить в учебные программы указанный курс формирования умений ПВ. Наряду с традиционными методами использовать активные формы и методы обучения (ситуации из реальной жизни, технические средства фиксации и т.д.).

4. Предусмотреть программу организация исследований по проблемам ПВ, как тому практическому средству деятельности, которое может существенно повысить эффективность расследования уголовных событий.

4. Внедрение опыта и формирования умений ПВ в рамках указанной программы осуществлять по направлениям:

- в системе служебной подготовки сотрудников;

- в процессе консультирования сотрудников по вопросам разработки и применения конкретных сценариев ПВ;

- накопление и создание банка данных типовых сценариев ПВ с последующим внедрением в учебный процесс и практику.

5. При аттестации сотрудников, осуществляющих деятельность расследования уголовных событий, учитывать степень владения ими умениями ПВ, как критерий их профессионального мастерства.

Проблему формулировать ли в сообщении главные выводы или оставлять эту работу противостоящим им лицам сотрудники решали преимущественно исходя из требований закона. По закону в конечном итоге выводы формулируются в процессуальных документах (постановление о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительное заключение и т.п.). Подтвердилось при опросах и включенном наблюдении ситуаций расследования, что при решении промежуточных задач успеху ПВ способствуют высказывания предположений, которое подтверждается косвенными доказательствами с тем, чтобы оно сформировало определенное представление. Как признали при опросах подследственные их собствен-ф ные самостоятельные выводы на основе этой информации, неправильная ориентация в ней подводили их к убежденности в доказанности деяния, к неизбежности ответственности и прекращению противодействия.

Использование односторонней либо двусторонней информации сотрудниками способствовало расследованию в зависимости от личности противодействующих им лиц либо исходя из обстоятельств дела. Если лицо убеждено в доказанности деяния либо склоняется к этой мысли, предпочтительнее односторонняя аргументация, подтверждающая убеждения или предположения такого видения вещей, но как правило, при продумывании опровержение контраргументацией в случае возможной интерпретации фактов. В случае сомнения в доказанности успеху расследования способствовало обращение к двухсторонней аргументации, вовлечение участников уголовного процесса в диалог, приведение двусторонней аргументации, опровержение односторонней защитной версии подследственных, ложной интерпретации ими событий, что по новому позволяло им взглянуть на ситуацию - с точки зрения сотрудника, потерпевшего, свидетелей и т.д.

Всесторонняя аргументация эффективна также в связи с задачей решения устойчивости к контрпропаганде. В деятельности расследования влияние контрпропаганды требуется учитывать постоянно. Как показал опрос оперработ-• ников, имеющих об этом оперативную информацию, и признание всех опрошенных подследственных, здесь сотруднику противостоят лица, осуществляющие контрпропаганду против доказанности деяния (соучастники, сокамерники, адвокаты, иные заинтересованные лица) и поэтому, чем более с разных сторон рассматривается событие преступления, чем больше аргументации, опровергающей с разных сторон аргументацию подследственных, тем более они устойчивее к контрпропаганде, тем более придерживаются доказательственной аргументации.

Двусторонняя аргументация влияет на психологический механизм способности граждан отстаивать собственную позицию, когда пытаются изменить их убеждения или представления о ситуации. Как выяснилось, подследственные чаще используют опровергающую защиту своей позиции, ссылаются на возмож-Ф ное опровержение доказательств, интерпретируя по своему доказательства, предъявляемые сотрудниками, опорочивая их, часто достаточно изощренно и упорно, заранее обдумывая возможные контраргументы обвинению. Реже используется поддерживающая защита типа «мне нечего больше добавить к ранее данным показаниям», так как нельзя не реагировать на контраргументы. Посредством продумывания и ссылки на возможные контраргументы происходит укрепление позиции противодействующих сотруднику лиц, что способствует большей сопротивляемости ПВ. Данные закономерности объясняют хорошо известный И при расследовании эффект использования фактора внезапности. Как правило он проявляется, когда не продумывается опровержение возможных контраргументов, что типично для задержания преступников с поличным или подозреваемых непосредственно после совершения преступления и при дефиците времени для опровержения доказательств. Гораздо сложнее доказывание при тщательной подготовке к совершению преступлений и продумывании линии поведения на следствии, при создании ложных алиби, инсценировок преступлений.

Однако нашли подтверждение данные и об уязвимости опровергающей системы защиты. Эффект опровержения, направленного на ослабление убеждающего воздействия, часто отказывает в личностно-значимых ситуациях, како

• выми является ситуации расследования. У подследственных, как показало их интервьюирование, предварительный анализ возможных доказательств сотрудника часто расшатывает позицию, порождает внутреннюю критику по отношению к ней, снижает уверенность в ее неуязвимости, что усугубляется последующей атакой убеждающего воздействия. Так проявляется феномен сложения внутренней атаки на собственную позицию с внешней, т.е. двойной атаки, ослабляющий защитные механизмы виновных лиц. В следственной практике это объясняет те случаи, когда сотрудники чувствуют внутреннюю неуверенность даже продумавших все детали деяния и линии поведения преступников, что придает уверенность и наступательность лицам, расследующим преступления. Это те случаи прекращения сопротивления подследственных, когда опровергается даже незнафЬ чительная часть их аргументов. Это то положение, которое обусловливает признание вины самими сотрудниками, виновными в преступлениях и хорошо знающих возможности доказывания, когда они запутываются в собственной рефлексии.

С помощью аргументации опытные сотрудники пытаются управлять мышлением граждан, на которых они воздействуют. Они стремятся вовлечь их в общение, включить их интеллектуальную активность и направить ее в нужном, в соответствии с целями расследования преступлений, направлении. Отмечалось как при непосредственном наблюдении процесса ПВ, так и при интервьюировании и речевых отчетах о ситуациях ПВ направление мышления путем постановки мыслительных задач различной трудности, маневрирование информацией, вовлечение в диалог, анализ, дискуссию.

Имеются различные установки сотрудников к применению различных тактик ПВ. Применение рядом сотрудников неправомерного ПВ, установка на использование силовых методов, осуществление функции контроля поведения подследственных, направление его для решения служебных задач принуждением, рассмотрение подследственного как пассивного объекта, основывается на императивной тактике ПВ. Деятельность расследования потенциально способствует реализации этой тактики, так как здесь участники уголовного процесса в силу его специфики и различных обстоятельств, иногда обладают достаточно ограниченными возможностями для самостоятельного выбора поступков или решений (процессуальное принуждение). Тем более, что и имеющиеся возможности могут существенно ограничиваться отношениями сотрудника (здесь и наличие властных полномочий в сочетании с ложнопонятыми интересами службы, целемоти-вационные качества, нравственные ценности и другие установки), которые реализуются в действиях, которые подчас невозможно проконтролировать.

Понятны призывы к необходимости применения правомерного ПВ, так как использование императивной тактики, осуществляемой без учета актуальных состояний и отношений подследственных и иных участников уголовного процесса, условий межличностной коммуникации, часто приводит к обратным и даже отрицательным последствиям.

По результатам исследования манипулятивная тактика неизбежно применяется в деятельности расследования. Особенности видения ситуаций, создание представлений об осведомленности сотрудника или сокрытие осведомленности, принятие решений участниками уголовного процесса направляются во многих случаях именно следователями и оперработниками, исходя естественно из социально-полезной цели - расследования преступлений.

В зависимости от следственной ситуации, а также особенностей граждан и личности сотрудника, манипулятивная тактика применяется на различных уровнях. На уровне простого манипулирования, когда подследственный или гражданин рассматривается как средство или помеха по отношению к проекту своей деятельности, как объект особого рода (говорящее орудие), что проявляется чаще в установках сотрудников по отношению к гражданам и показано в $ 1 настоящей главы. На уровне рефлексивной игры и соперничества, если сотрудник в своей деятельности учитывает "контрпроект" подследственного, но не признает за ним самоценности и стремится к выигрышу, к реализации своих целей и блокированию чужих. Более высок правовой уровень регулирования, когда сотрудник и гражданин признают право на существование проектов деятельности друг друга, пытаются согласовать их и вырабатывают обязательные для взаимодействия нормы такого согласования, используя их затем как средство ПВ. Нетрудно увидеть в практике деятельности расследования применение всех уровней указанной тактики при преобладании уровня рефлексивной игры, что подтверждают как результаты наших исследований, так и степень внимания к рефлексии сотрудников со стороны исследователей.

Компетентность сотрудников в общении проявляется во владении различными подходами к человеку в зависимости от решаемых задач и поставленных целей, однако, эффективность ПВ в деятельности расследования во многом зависит от степени владения законами и техникой манипулятивной тактики ПВ и рефлексивного управления. Но существующая объектность, одномерность практических рекомендаций относительно взаимодействия между сотрудником и участниками уголовного процесса, которые чаще носят обезличенный, "технологический" характер, должны дополняться учетом реальности личностного содержания взаимодействия сотрудников и иных участников уголовного процесса.